автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения комплексных чисел и их приложений в курсе математики средних специальных учебных заведений
- Автор научной работы
- Сергиенко, Людмила Юльевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1981
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергиенко, Людмила Юльевна, 1981 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КОМПЛЕКСНЫЕ ЧИСЛА В КУРСЕ МАТЕМАТИКИ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
§ I. Роль и место комплексных чисел в курсе математики средних специальных учебных заведений
§ 2. Использование математического аппарата комплексных чисел в предметах общетехнического и специального циклов и его особенности
§ 3. Современное состояние обучения комплексным числам в курсе математики средних специальных учебных заведений
§ 4. Пути совершенствования содержания и методики обучения комплексным числам
Глава П. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ ЧИСЛАМ
§ I. Методика формирования основных понятий комплексных чисел
§ 2. Упражнения как средство формирования умений и навыков выполнения действий над комплексными числами
§ 3. Система обучения комплексным числам
§ Ц. Педагогический эксперимент
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения комплексных чисел и их приложений в курсе математики средних специальных учебных заведений"
Решения ХХП съезда КПСС требуют дальнейшего совершенствования системы среднего специального образования. В своем докладе Л.И.Брежнев отметил,что "многое в этой системе можно и нужно улучшать"."Главное сегодня в том, что^-бы повысить качество обучения, на деле укрепить связь обучения с жизнью" / 2 /.
Развитие среднего специального образования требует значительного улучшения и совершенствования преподавания всех дисциплин. Их содержание должно соответствовать современному уровню науки и техники и в значительной степени определять уровень профессиональной подготовки будущих техников-специалистов среднего звена.В этой связи большая роль принадлежит математике как фундаментальной науке,обеспечивающей глубокое усвоение всех естественных,общетехнических и специальных дисциплин.Поэтому математическая подготовка учащихся средних специальных учебных заведений должна постоянно улучшаться, методы обучения математике - совершенствоваться.
Преподавание математики в средних специальных учебных заведениях должно способствовать дальнейшему формированию коммунистического мировоззрения учащихся, развитию их мыслительного аппарата.В процессе обучения математике необходимо ознакомить учащихся с ролью и местом математики в современной науке и технике,проиллюстрировать на конкретных примерах с позиций марксистско-ленинской теории познания логику возникновения и развития математических понятий и их связь с практикой.Изложение курса математики должно быть проникнуто современными математическими идеями с использованием
- ч принятой математической символики и терминологии.
Возросшее значение математики в сложных задачах управления народным хозяйством, автоматизации производственных процессов, планировании, экономике, а отсюда - требования, предъявляемые к математической подготовке учащихся средних специальных учебных заведений, привели к необходимости дальнейшего совершенствования содержания и методики преподавания математики.
Требования к математическому образованию периодически устаревают, поэтому иногда необходим пересмотр школьного математического образования, среднего и высшего, т.е. пересмотр представлений об актуальности и соотношении частей математики как учебной дисциплины, о стандарте математической строгости, об отражении практической применимости математики, об объеме фактического материала, необходимого для работы по специальности на данном современном этапе и т.д.
Происшедшая в последние полтора десятилетия перестройка системы школьного образования выявила необходимость пересмотра программ по математике для средних специальных учебных заведений, что и нашло свое отражение в новой программе, утвержденной Учебно-методическим управлением по среднему специальному образованию 26 декабря 1974 г., а затем с целью унификации требований к знаниям учащихся оказалось целесообразным уточнить структуру и содержание программы, исходя из первоначального опыта работы по новым программам, а также выделить примерный перечень основных знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть каждый учащийся в процессе изучения математики, что впервые и было сделано в программе, утвержденной 25 апреля 1978 года. т 5 - .
Разработка требований к математическим знаниям, навыкам -и умениям-как результатам .обучения должна-учитывать потребности нашей, социалистической -действительности, т.к.-социальная значимость этих требований зависит от объема - математи-. ческих знаний, прочности сформированных у учащихся математи-? ческих навыков и умений и диапазона их практической применив мости.Сущность же педагогических требований к знаниям, навыкам и умениям определяется содержанием изучаемого материала, методикой преподавания.
Специфика .обучения-в условиях среднего .специального-образования выявляет.необходимость отражения в курсе математики- и методике .ее„преподавания профиля учебного заведения. Для успешной подготовки кадров .среднего технического звена электротехнических, радиотехнических, электромашинострои -тельных, электромеханических,.радиомеханических, радиоаппа-ратостроительных и многих других специальностей значительную роль .в.курсе.математики техникумов играет тема "Комплексные числа". Отметим также, что комплексные числа необходимы не только для обеспечения общетехнических и специальных дисциплин соответствующим математическим аппаратом, но и для обобщениями развития понятия числа, показа познавательных возможностей математики и повышения общей математической культуры, успешного продолжения образования учащихся в высших учебных заведениях и т.д.
Как известно, мнимые числа появились как чисто математический .формальный результат. Впервые о них упомянул итальянский ученый Д.Кардано (I50I-I576), затем более подробно они были рассмотрены в "Алгебре" Р.Бомбелли (1526-1573), который рассмотрел правила действий над комплексными числами(записанными-в алгебраической форме). После.этого.они стали употребляться в различных вопросах алгебры, но приложений в практике не имели. Позднее., Л.Эйлер (1707-1783) ввел в мате
• » матику символ £ -, квадрат которого равен -I ( ^ -это первая буква латинского слова V7z<^i/2azuts't что значит "мнимый", "воображаемый").
--Л.Эйлер вывел формулу О,. = CttJ? t-tt/lJZ^ которая затем была.названа его именем, хотя до Л.Эйлера этой формулой владел английский математик Р.Котес (1б82-171б).Эта формула позволила: г? доказать периодичность экспоненциальной функции; - ввести логарифмы комплексных чисел. „ . . Более строгая теория нового множества чисел, которые были названы комплексными,содержится в трудах немецкого математика К.Гаусса (1777-1855), который также дал их геометрическое толкование, позволившее преодолеть многие трудности в их понимании.
До К.Гаусса геометрическое толкование встречается у датского землемера К.Весселя (I745-I8I8), французского математика Аргана (1768-1822). К.Гаусс в 1831г. дал глубокое обоснование комплексных чисел и их приложений в математике. Полученное Гауссом, Весселем, Арганом геометрическое толкование комплексных чисел выявило причины, объясняющие, почему они так долго не имели практических приложений.
Комплексные числа многие ученые ХУШ и начала XIX веков пытались интерпретировать на прямой линии и применять к таким понятиям, как, например, температура, время и др., не требующих плоскостного изображения.
После работ К.Гаусса позднее, в XIX веке, ученые О.Коши,
Г.Риман и К.Вейерштрасс на базе комплексных чисел создали новую математическую дисциплину - теорию функций комплексно-' го переменного, которая играет важную роль в современной ма« тематике.
По мере развития науки стало ясно, что без комплексных чисел нельзя обойтись во многих практических делах. Широкое применение нашли комплексные числа в электротехнике,гидродинамике, картографии и многих других отраслях науки и техники.
Уже в нашем столетии комплексные числа успешно применялись русскими и советскими учеными Н.Е.Жуковским, С.А.Чап- г лыгиным, М.В.Келдышем в теории самолета. Ученые-механики академики М.А.Лаврентьев, М.В.Келдыш, Н.И.Мусхелишвили, Л.И. Седов и др. являются также видными специалистами по теории функций комплексного переменного. С применением аппарата комплексных чисел в теоретической физике связаны исследования советских академиков Н.Н.Боголюбова, B.C.Владимирова.
В настоящее время трудно указать область физики, механики, технических дисциплин, где не применялись бы комплексные, числа.
Заканчивая краткий экскурс в историю возникновения комплексных чисел, следует отметить, что они имеют большое познавательное и практическое значение. Их изучение в курсе математики средней общеобразовательной и специальной школы является весьма актуальным.
Тема "Комплексные числа" - одна из ведущих прикладных тем курса математики для техникумов электрорадиоспециализации,ее содержание углубляется в общетехнических и специальных предметах, таких, как "Теоретические основы электротехники",
Основы радиотехники" и других. Именно поэтому вопрос "Выражение основных характеристик электрических цепей переменного тока комплексными числами" заложен в рекомендальный части программы курса математики для техникумов, В этой связи выявление роли комплексных чисел в общетехнической и специальной подготовке специалистов среднего звена - весьма актуально, представляло определенный научно-методический, практический интерес и явилось первой причиной настоящего исследования.
В научно-методической литературе вопросам прикладной направленности обучения математике в целом уделяется большое внимание, но это, в основном, работы,посвященные вопросам политехнизации средней общеобразовательной школы - работы Монахова В.М., Шварцбурда C.Hv, Фирсова В. В. и других видных советских методистов-математиков. Однако, применительно к системе среднего специального образования, вопросы прикладной направленности курса математики в научно-методической литературе рассмотрены явно недостаточно как в отношении всего курса математики, так и в отношении отдельных тем, в том числе и темы "Комплексные числа".
Как показало изучение программ по математике для средних специальных учебных заведений, тема "Комплексные числа" в течение ряда лет была разбита на две части. При этом, наиболее важная часть темы, содержащая действия над комплексными числами, заданными в показательной форме, формулы Эйлера и прикладные вопросы - не являлась обязательной для изучения частью программы. После перевода средних специальных учебных заведений на новое содержание обучения математике (1975 г»), изучение всего материала комплексных чисел стало носить обязательный характер. Следует отметить, что при этом изменилось содержание темы, увеличился объем материала и время на его изучение. Корректировка содержания программы (1978 г.), вызванная большой перегрузкой учащихся, повлекла за собой и некоторое изменение объема и содержания темы "Комплексные числа".
Тщательно проведенный анализ содержания учебного материала темы "Комплексные числа", предлагаемый в различных учебниках и учебных пособиях для техникумов, также показал, что у большинства авторов нет единого четкого представления об объеме и содержании темы "Комплексные числа". Таким образом, при переходе на новое содержание обучения математике в средних специальных учебных заведениях возникла необходимость отыскания оптимального объема и содержания учебного материа» да темы "Комплексные числа".
Исследование методики преподавания математики в средней общеобразовательной и специальной школе показало, что методически достаточно разработана та часть темы "Комплексные числа", которая связана с алгебраической и тригонометрической формами комплексного числа и весьма недостаточно разработаны вопросы, связанные с использованием формул Эйлера,показательной формы комплексного числа, т.е. как раз той.которая имеет непосредственное применение в технических дисциплинах.
Проведенный анализ содержания учебного материала и методики преподавания исследуемой темы наметил некоторые пути определения планируемых результатов обучения комплексным числам. Это в свою очередь позволило эффективно организовать учебный процесс, построить логическую структуру темы "Комп . - 10 лексные числа", выбрать адекватные формы и методы обучения и контроля, управлять процессом усвоения знаний и формирования умений» Отсюда следовала третья причина, обусловливающая настоящее исследование - отсутствие научно-обоснованной методики изложения темы "Комплексные числа" в курсе математики для средних специальных учебных заведений.
Таким образом, вышеизложенное позволило обосновать актуальность настоящего исследования.
Проблемой данного исследования являлось выявление содержания и объема сведений, связанных с компих . лексными числами и приложениями при обучении математике в системе средних специальных учебных заведений и разработка на этой основе методики обучения комплексным числам?
Поставленная проблема потребовала решения следующих частных задач:
1. Выявление особенностей использования комплексных чисел как в курсе математики средних специальных учебных заведений, так и в предметах общетехнического и специального циклов с целью определения планируемых результатов обучения комплексным числам.
2. На основе выявленных планируемых результатов обучения комплексным числам, определение объема и содержания материала комплексных чисел, необходимого для изучения в курсе математики средних специальных учебных заведений.
3. Выбор и обоснование методов обучения, контроля и управления процессом усвоения, соответствующим планируемым результатам обучения комплексным числам.
4. Разработка методики обучения комплексным числам в курсе математики средних специальных учебных заведений,в частности, включающей вопросы методики формирования основных понятий комплексных чисел, разработки системы упражнений как средства формирования навыков и умений действий над комплексными числами.
Решение этих задач потребовало привлечения различных методов исследования, а именно:
- изучение и анализ научно-педагогической, психологической, методической и математической литературы по теме исследования;
- научно-методический анализ действующих учебных программ и учебных пособий по математике;
- анализ действующих планов по специальностям 0704, 0603, 0611;
- изучение учебных программ и учебных пособий по ряду общетехнических и специальных дисциплин;
- анализ структурно-логической схемы внутрипредметных связей курса математики и темы "Комплексные числа";
- анализ структурно-логических схем темы "Комплексные числа"-с рядом предметов общетехнических и специальных дисциплин ; т беседы с преподавателями общетехнических и специальных дисциплин;
- разработка учебных материалов для обучения комплексным числам;
- проведение исследовательского эксперимента по разработанным учебным материалам;
- обсуждение материалов исследования на методических семинарах;
- личные наблюдения за работой учащихся.
- 12
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявлены основные недостатки обучения комплексным числам в системе среднего специального образования,заключающиеся прежде всего в недооценке связей комплексных чисел с техническими дисциплинами, в необоснованном отборе содержания темы "Комплексные числа".
2. На основе особенностей использования математического аппарата комплексных чисел как в математике, так и в предметах общетехнического и специального циклов: а) сформулированы требования к планируемым результатам обучения комплексным числам, дан перечень основных знаний, навыков и умений которыми должны овладеть учащиеся при изучении данной темы с учетом ее прикладной направленности; б) определены содержание и объем материала комплексных чисел, необходимые для изучения в курсе математики средних специальных учебных заведений, что нашло отражение в ныне действующих программах; в) разработана методика обучения комплексным числам в курсе математики средних специальных учебных заведений, включающая в себя приемы формирования основных понятий темы "Комплексные числа", систему упражнений, необходимых для формирования знаний и умений выполнения действий над комплексными числами; систему методов обучения соответствующую целям обучения комплексным числам.