автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения немецкой классической поэзии в школьном курсе литературы
- Автор научной работы
- Кузьмина, Елена Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Елена Олеговна, 1999 год
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки введения немецкой поэзии в контекст школьного изучения литературы
§ 1. Русская и немецкая классическая поэзия в ее взаимовлиянии и взаимопроникновении (начало XIX - середина XX вв.)
§ 2. Исторический аспект изучения иноязычной поэзии в школе
§ 3. Методические пути освоения учащимися немецкой классической 60 поэзии в системе школьного курса литературы
§ 4. Методы и приемы преподавания немецкой классической поэзии на уроках русской литературы
Глава II. Организация опытно-экспериментального обучения
§ 1. Постановка и анализ констатирующего эксперимента
§ 2. Система уроков и результаты опытно-экспериментального обучения. Сравнительно-сопоставительный анализ русских поэтических переводов с немецкими оригиналами
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения немецкой классической поэзии в школьном курсе литературы"
А кту ал ь а ост ъ и caí едования.
Выдвижение на передний план гуманитарного образования определяет в современном обществе важность включения культуроведческого аспекта и национально-культурного компонента в программу школьного филологического образования, высвечивая тем самым необходимость, важность и актуальность изучения языков и литературы в контексте национальной и мировой культуры.
Максимальное использование художественного текста русской и иноязычной литератур, сопряжение при этом таких познавательных и образовательных компонентов филологической и лингводидактической науки, как русский язык и иностранный язык, русская литература и иностранная литература, приобщает к собственно языковому и образно-эстетическому пониманию художественного произведения, сводящегося к организации плодотворного, действенного и результативного общения учащихся с литературой как искусством художественного слова.
Выявление межлитературных связей и взаимосвязанное изучение отечественной и зарубежной классики в школьном курсе изучения литературы основано на достижениях филологической науки, утвердившей принципы сравнительно-исторического и типологического изучения литератур, что позволяет взглянуть на развитие всемирной литературы с самых разных точек зрения и в их системном единстве. Этому посвящены труды и исследования М.П.Алексеева, В.С.Библера, А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Н.И.Конрада, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Б.С.Мейлаха, Б.М.Томашевского, В.Н.Топорова, М.Б.Храпченко, Л.А.Шеймана и др.
Проблема изучения русской и зарубежной литератур и литературных связей, единства мирового литературного процесса давно и плодотворно разрабатывается и м точки зрения методики. В последнее время появился ряд работ, в которых рассматривается специфика восприятия русской литературы иноязычной и национальной культурной средой, исследуются контактные связи двух литератур, переводы текстов и их адекватность, типологическая схожесть образов, проблемы восприятия образов разных литератур. Большой вклад в разработку этих проблем внесли: В.С.Вахрушев, Н.Б.Гордеева, Т.С.Зепалова, И Х Майорова, Н М.Назарова, К.М.Нартов, И.Г.Неупокоева, С В.Тураев, Л.Б.Филатова, М.В.Черкезова, Э.А.Чирпак и др.
В методике преподавания литературы в национальной школе постепенно создается система изучения русской литературы во взаимосвязи с другими национальными литературами: дагестанской, казахской, киргизской, таджикской, узбекской и др. (работы М.М.Абдувалиевой, М.Г.Ахметзянова, М.Ш.Газалиевой, Б.Ф.Инфантьева,
А.Н.Кошербаевой, Н.К.Кунгурова и др.).
В атмосфере возросшего интереса к культуре других стран и других народностей возрастает роль изучения зарубежной литературы в современной школе, при этом подчеркивается немалое значение не только русской, но и иностранной литературы в идейно-гражданском, нравственном, эстетическом воспитании учащихся через постижение общечеловеческих, гуманистических ценностей, нашедших отражение в единстве мировой литературы.
Но все же лингвистический монополизм, находящий отражение в практике русской школы, когда произведения зарубежных авторов изучаются в переводе на русский язык, является одним из главных препятствий к овладению мировой культурой (В.С.Вахрушев).
Поэтому сравнительно-сопоставительный анализ оригинальных текстов зарубежных авторов с русскими переводами является одним из эффективных средств приобщения учащихся к мировой литературе и культуре (что не предусматривается пока ни одной из школьных программ), средством постижения поэтики художественного произведения (З.Я.Смелкова), понимания многозначности оригинала, стилистических тонкостей художественного- текста и подвижности функционирования иностранного произведения в отечественной культуре (К.М.Нартов).
Поиск эффективных путей реализации комплексного подхода к преподаванию как русской, так и зарубежной литератур в школе предполагает перспективное и преемственное ее изучение на уроках литературы посредством использования оригинальных поэтических произведений немецких классиков (И.В.Гете, Ф.Шиллер, Г.Гейне) во взаимосвязи с их стихотворными переводами русских поэтов (В.А.Жуковский, М.Ю.Лермонтов, Ф.И.Тютчев, А.А.Фет, А.А.Блок, В.Я.Брюсов, К.Д.Бальмонт).
Взаимосвязанное изучение оригинальных и переводных поэтических текстов мировой классики в единстве содержания и формы позволяет наметить пути обновления литературного образования в школе, представляющие его более полно и объективно, при реализации широкого филологического подхода, предполагающего духовное развитие школьников, глубокое знание родного языка и литературы, а также иностранного языка и литературы, приобщение к родной культуре и открытость для восприятия иных культур.
Мы исходили из того положения, что постижение лучших образцов русской и немецкой поэзии, перевода и подлинника, будет тем успешнее, чем больше будет сосредоточено внимание на раскрытии их типологической общности, выявлении национального своеобразия и художественных функций поэтического языка.
Данная концепция предполагает глубокое проникновение в духовное содержание поэтических произведений на основе овладения специфическими методами познания в процессе сопоставительного анализа разноязычных текстов с применением реляционно-переводной методики.
Со значительными явлениями иностранной литературы мы, как правило, знакомимся в переводе. И, безусловно, масштабность воздействия перевода на читательскую массу более значительна, нежели у оригинального произведения в его изначальном языковом облике. Но нельзя также забывать и о том, что изучение перевода только в единстве и во взаимодействии с его подлинником, оригиналом, даст осознание глубины содержания и формы, идейного пафоса и эстетической функции, выразительности языковых средств художественного произведения, особенно, если это касается поэзии. Сравнительно-сопоставительная работа с переводом и его оригиналом является более действенной, эффективной и продуктивной формой в постижении особенностей средств и возможностей двух языков, двух литератур. С нашей точки зрения, объективность и эффективность взаимодействия текстов оригинала и перевода должны быть одним из важнейших аспектов в процессе изучения творчества русских поэтов-классиков, произведения которых являются результатом и продуктом перевода иноязычных поэтических шедевров мировой литературы.
Совершенно очевидно, что перевод тесно связан типологическим и генетическим родством с подлинником, и, дополняя друг друга, в совершенном единстве, перевод и оригинал расширяют и наглядно демонстрируют внетекстовую реальность, литературоведческий и языковой материал, иллюстрирующий близость и своеобразие иноязычных произведений, - поэтому включение аспекта их взаимодействия в контекст изучения русской литературы позволит увидеть различные плоскости и уровни функционирования одного и того же поэтического явления, но интерпретированного разными авторами разнонациональных литератур и культур.
Так как русская поэзия на протяжении своего развития от В.А.Жуковского (нач. XIX в.) до поэтов начала XX века (А. А.Блок, В.Я.Брюсов, К Д Бальмонт) была тесно связана с немецкой поэзией, открывающей широкие возможности для воплощения в творчестве русских авторов различных тем, идей, художественно-изобразительных языковых средств, формы и интонации стиха, то, изучая и анализируя русскую поэзию на уроках литературы, на наш взгляд, целесообразно обращаться к оригиналам-первоисточникам немецких поэтов, ибо многие известные шедевры отечественной лирики - это переводы с немецкого из И.Гете, Ф.Шиллера, Г.Гейне, Й.Эйхендорфа, Г.Гервега и др.
Взаимосвязанное изучение русских поэтических текстов с оригинальными источниками немецкой классики определяет и актуализирует ряд важнейших факторов в процессе изучения литературы в школе: важнейшую особенность русской литературы, которая на протяжении двух столетий впитывала все лучшее, что создавалось в иноязычной поэзии; ни одна из европейских литератур не овладевала чужим богатством с такой настойчивостью, с такой уверенностью в собственных силах, как русская; возникновение своего, национального, особенного и оригинального в результате преобразования чужого творческого опыта; практическое решение вопроса взаимодействия и взаимовлияния разных культур, контактов в сфере художественного творчества как части общей проблемы диалога культур, диалога литератур; уровень, величину, масштабность, своеобразие творческой индивидуальности русских и немецких поэтов-классиков в контексте мировой художественной литературы; выявление и осознание той новизны и оригинальности, что скрыты первоначально в иноязычном подлиннике, обусловливающие осмысление русской классической поэзии во всей ее полноте в масштабах национальной и мировой литератур
При разработке теоретической концепции в центре нашего внимания были также труды и работы по теории и практике перевода Л.В Гинзбурга, А В Карельского, И.А.Кашкина, В.Н.Комиссарова, В.В.Левика, М.Л.Лозинского, Я.И.Рецкера,
A.Ф.Федорова, В.К.Хоанга, К.И.Чуковского и др.
Значительный интерес для исследования представляли работы по методике преподавания литературы и учебно-исследовательского анализа художественного произведения Г.И.Беленького, Г.А.Гуковского, Т.С.Зепаловой, Т.Ф.Курдюмовой,
B.Г.Маранцмана, З.Я.Рез, М.А.Рыбниковой, З.С.Смелковой, Г.Н.Тараносовой и др.
Таким образом, повышение интереса современного образования к ценностному аспекту художественных произведений; возникновение социокультурных условий для объективного изучения отечественной и зарубежной литератур, отечественного и иностранного языков, недостаточная изученность взаимосвязей иноязычной и русской поэзии на основе перевода и оригинала, отсутствие методики изучения перевода и оригинала во взаимосвязи, познавательная и образовательная ценность предметов "русский язык и иностранный язык", "русская литература и зарубежная литература" определили тему диссертационного исследования ("Методика изучения немецкой классической поэзии в школьном курсе литературы") и его цель - разработать методику преподавания немецкой классической поэзии в процессе изучения поэтических переводов русских авторов, которая способствовала бы повышению качества филологического образования учащихся в школе.
Объект исследования — процесс изучения немецкой и русской классической поэзии в ее взаимовлиянии и взаимопроникновении в контексте русской литературы при сопоставлении двух самостоятельных поэтических произведений — художественного перевода и подлинника на немецком языке.
Предмет исследования - методические средства и условия, обусловливающие приобщение учащихся к культурному наследию отечественной и немецкой литератур и способствующие формированию знаний и умений комплексного филологического анализа художественных произведений.
Рабочая гипотеза, определившая направление и характер исследования, состоит из следующих положений: научно обоснованная методика изучения немецкой классической поэзии в школьном курсе литературы позволит преодолеть лингвистический монополизм при изучении иностранного произведения; она должна выявить связи между литературами и взаимовлияния, индивидуальные и национальные особенности ми-ровидения как немецкого, так и русского поэта, а также развить филологическое мышление и языковое'чутье. Условиями ее реализации являются:
- методически обоснованный отбор произведений русской и немецкой поэзии для изучения их во взаимосвязи;
- изучение материалов историко-функционального литературоведения о мм- „ восприятии читателя художественных произведении русской и зарубежной литературы,
- выявление связи между развитием теории и практики перевода с принципами и методами русских поэтов-переводчиков;
- выделение типологической общности, контактных связей и национального своеобразия произведений немецкой и русской классической поэзии;
- разработка системы и содержания уроков, методов и приемов, способствующих формированию у учащихся знаний и умений комплексного филологического анализа разноязычных текстов в сравнении и сопоставлении на разных уровнях с применением лингвострановедческой и сопоставительной методик.
Тема, гипотеза, объект и предмет исследования определили следующие его основные задачи:
1. Анализ и выявление возможностей программ и учебников по изучению русской и зарубежной поэзии в школе и методически обоснованный отбор произведений русской и немецкой поэзии для изучения их во взаимосвязи.
2. Изучение материалов историко-функционального литературоведения о восприятии русской и зарубежной художественной литературы читателями, в том числе - иноязычными.
3. Выявление связей между развитием теоретических воззрений на перевод и его практикой, а также - глубокой связи принципов перевода с идеологией и эстетикой переводчика с учетом их последующей методологической трансформации.
4. Поиск типологической общности, контактных связей и национального своеобразия поэтических произведений русской и немецкой литератур (художественных переводов и оригиналов) с проекцией на их методологическую интерпретацию.
5. Разработка и экспериментальная проверка методики изучения немецкой классической поэзии на уроках русской литературы.
Методологической основой исследования явились труды по философии, психологические и педагогические теории о художественном восприятии, эстетические, литературоведческие концепции о полифункциональности литературы, исследования по теории и практике перевода, труды по методике преподавания русской литературы, в том числе - и в национальной школе, достижения современной филологической науки о комплексном анализе художественных произведений, труды и исследования методистов о школьном анализе лирических произведений.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
- теоретический (изучение истории вопроса и трудов по литературоведению и психологии в плане поставленной проблемы, анализ накопленных в педагогической науке данных по проблеме русской и зарубежной литератур в их взаимосвязи);
- социолого-педагогический (изучение и анализ школьных программ и учебников по русской и зарубежной литературе, анкетирование и опросы учителей и учащихся, анализ устных ответов и письменных работ учащихся);
- комплексный филологический и сравнительный лингвострановедческий анализ текстов при сопоставлении русских и немецких оригинальных поэтических текстов, при выявлении их адекватности, типологической схожести образов и условий образования коннотаций,
- экспериментальный (констатирующий срез, опытно-экспериментальное обучение, анализ данных эксперимента).
Исследование включает в себя теоретическую и опытно-экспериментальную часть и проводилось в три этапа.
Iэтап (1991-1996 гг.) - изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, наблюдение за деятельностью учащихся, проведение констатирующего эксперимента, установление уровня литературного развития школьников.
IIэтап (1996-1997 гг.) - разработка методики сопоставительного и филологического анализа поэтических произведений В.А.Жуковского, М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева, А.А.Фета, А.А.Блока, К.Д.Бальмонта, В.Я.Брюсова с оригинальными текстами И.В.Гете, Ф.Шиллера, Г.Гейне, Й.Эйхендорфа; проведение опытно-экспериментального обучения на базе школ №№ 6, 21, 34, 36, 39, 48, 51, 67, 68, 77, 80 г.Тольятти и гимназии №11 г.Самары.
III этап (1997-1999 гт.) - анализ, обобщение полученных данных, оформление работы.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней обоснован путь изучения русской и немецкой классической поэзии во взаимосвязи переводов стихотворных произведений с их подлинниками на немецком языке, доказана эффективность их изучения для приобщения учащихся к культурному наследию русской и немецкой классической литератур, предложена и проверена соответствующая методика, выверены основы методики взаимосвязанного изучения русской и немецкой поэзии; предложены многообразные методы и приемы, позволяющие с учетом возрастных особенностей учащихся выяснять и осмыслять литературные связи, доказана необходимость и возможность проведения этой работы в качестве сквозной линии преподавания литературы в школе.
При сопоставительном анализе русской и немецкой поэзии, художественного перевода и подлинника возникает эффект взаимопросвечивания, представляющий сопоставляемых авторов и их поэтические произведения в неких незнакомых еще учащимся ракурсах.
В данной работе осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ баллад И.В.Гете, В.А.Жуковского "Лесной царь"; Ф.Шиллера, В.А.Жуковского и М.Ю.Лермонтова "Перчатка"; стихотворений М.Ю.Лермонтова "Горные вершины" и И.В.Гете "Ein Gleiches"; "Майской песни" И.В.Гете, А.А.Фета и "То было раннею вест ной" А.К.Толстого; стихотворений К.Д.Бальмонта и В.Я.Брюсова с оригинальными текстами лирических миниатюр "Радостный путник" и "Ночью" И Эйхендорфа
Кроме того, в работе вводится историко-культурный материал по теме творчества немецких поэтов и переводческой деятельности русских поэтов ХТХ - XX вв.
Практическая значимость работы.
Материалы данного исследования могут найти отражение в содержании школьных учебников, они вооружат учителей новыми возможностями практической работы как на уроке, так и во внеклассной работе.
Методика предложенной работы может быть использована в процессе препода
• вания русской литературы, зарубежной литературы, немецкого языка, при проведении факультативных занятий, при разработке спецкурса по зарубежной поэзии, по мировой художественной литературе, причем, в учебных условиях возможно применение как всей системы, так и отдельных разработок уроков.
Материалы исследования могут быть также положены в основу соответствующего спецкурса для студентов педагогических вузов.
Апробация работы проводилась посредством: а) выступлений на методических объединениях учителей русского языка и литературы школ городов Тольятти, Самары и Ставропольского района Самарской области; на международном конгрессе "Шаг в будущее"; б)публикаций, в) материалы исследования докладывались также на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования определяется научно-методической основой исследования, полученными результатами опытно-экспериментального обучения, их внедрением в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сравнительно-сопоставительный анализ иноязычного текста и различных переводов вписывает изучаемое произведение в литературно-культурный контекст, показывает связи между литературами и взаимовлияния.
2. Обращение к переводам, сопоставление их с оригиналом и подстрочником позволяет не только увидеть специфику литературы немецкой и русской и разность миро-видения, воплощенную в языке, не только осознать факт взаимовлияния двух литератур, но и глубже понять индивидуальные и национальные особенности творчества как немецких, так и русских поэтов.
3. Сопоставление оригинала и перевода на разных уровнях (роль лексической окраски слова, его образное значение, использование морфологических средств языка, роль синтаксических связей и характера синтаксического построения для ритма поэзии) в единстве формы и содержания — необходимое, экономное и оптимальное средство развития филологического мышления, языкового чутья учащихся, воспитания эстетически двуязычной личности.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
Проведенное исследование по изучению русской и немецкой классической поэзии в их взаимосвязи и взаимопроникновении на основе художественных поэтических переводов русских классиков в сопоставлении с немецкими оригинальными текстами позволило сформулировать основные выводы, которые сводятся к следующему:
1. Тесные контактные связи русской поэзии с немецкой классической поэзией на протяжении длительного времени (нач. Х1Х-ХХ вв.) показали, что многие русские поэты открыли для читателя отечественной литературы немецкую поэзию, что переводческая деятельность русских поэтов обогатила как отечественную литературу, так и творчество каждого поэта в отдельности, открыла их личность, творческую индивидуальность, взгляды на мир, собственный эстетический вкус, чувства, культуру, богатство языковых средств и художественных возможностей переведенных немецких поэтических шедевров.
2. Постижение и изучение художественных поэтических переводов русских по-<• этов в сопоставлении с подлинниками позволяет увидеть вполне определенный новый языковой облик переведенных произведений, потерявших свою единичность и индивидуальность, с которыми они родились в своей стране, но в то же время сохранивших свое национальное своеобразие, "саму душу шедевра", приобретя то общее, что выводит их за рамки единичности и становится значимым для иноязычного читателя и читается как оригинальное произведение в силу мастерства и таланта поэта-переводчика в рамках диалога литератур и в широком контексте национальных культур, благодаря взаимодействию и взаимообогащению на общечеловеческой духовной основе,
• ибо адекватность перевода базируется на общечеловеческом содержании художественного произведения.
3. В связи с гносеологической функцией литературы взаимосвязанное изучение немецкой и русской классической поэзии (оригинала и перевода) дает более полное понимание процесса эволюционного развития литературы с ее сменой методов и направлений и органичное представление о целостности мирового литературного процесса, пронизанного межнациональными связями и соответствиями.
4. В процессе взаимосвязи литератур становится очевидным сопряжение лучших, блистательных достижений разнонациональных литератур, интересов поэтов к социально-художественной мысли и воплощению ее в творческой практике, действенности авторских идеалов, являющихся неиссякаемым комплексным источником нравственного и эстетического обогащения духовного мира человека. Все это благоприятно сказывается на возможностях воспитания художественного вкуса, совершенствования культуры чувств школьников, развития многостороннего, богатого восприятия, способности самостоятельного творческого мышления и эстетического суждения о художественной литературе и о поэзии в частности.
5. Взаимосвязанное изучение двух разноязычных произведений, перевода и оригинала, актуализируется в идее интегрированных уроков, в ряду технологий современного обучения (контекстного, диалогового, проблемного, проблемно-модульного), с привлечением разнообразных приемов и методов (исследовательского, проблемно-поискового, сравнительного, лингвострановед-ческого) и комплексного филологического анализа текстов, что способствует углублению понимания художественных особенностей родного и иностранного языков, развитию мыслительной и творческой деятельности учащихся на уроке, обеспечивает целостность филологического знания (посредством взаимосвязи и координации таких учебных дисциплин, как русский и иностранный (немецкий) языки, русская литература и немецкая литература в контексте мировой художественной литературы), вырабатывает умение интерпретировать художественный текст и понимать концепцию прочитанного, формирует целостную духовную картину мира.
6. Основной вывод исследования сводится к констатации необходимости изучения на уроках литературы художественных поэтических произведений русских авторов во взаимосвязи с оригинальными шедеврами иноязычной классической поэзии, вследствие чего взаимный процесс объединения и обогащения литератур и культур даст наиболее полное и объективное представление о гуманистической сущности прогрессивной мировой литературы, раскрывающей внетекстовые реальности и разноплановый контекст поэтических образцов разноязычных литератур, создавая неограниченные возможности для совершенствования литературного образования школьников и формирования творческой, высокодуховной богатой личности. 7. Перспективы дальнейшего исследования поставленной проблемы могут быть связаны с решением других частных вопросов: - разработка системы уроков сравнительного и взаимосвязанного изучения переводов и оригиналов произведений русской и английской поэзии (В.Шекспир, Д.Байрон, Р.Берне и др.) в школьном курсе литературы и др.; определение эффективных путей и методов сопоставительного анализа разноязычных произведений; создание спецкурса "Теория и практика художественного перевода" в рамках истории мировой художественной литературы; предложенные в работе методические рекомендации и практический материал могут быть использованы на уроках и факультативных занятиях по изучению немецкого языка.