Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения проблемы защиты и улучшения здоровья

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мансурова, Светлана Ефимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения проблемы защиты и улучшения здоровья», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мансурова, Светлана Ефимовна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Защита и улучшение здоровье людей как экологическая проблема.

§ 1.Здоровье как сущностная характеристика человека.

§ 2.Экологические аспекты проблемы защиты и улучшения здоровья людей.

§ 3.Проблем а защиты и улучшения здоровья в содержании общеобразовательной школы.

§ 4.Планируемые результаты изучения проблемы защиты и улучшения здоровья

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические условия изучения проблемы защиты и улучшения здоровья в общеобразовательной школе.

§ 1. Обоснование этапов изучения проблемы защиты и улучшения здоровья

§ 2. Тематический модуль «Защита и улучшения здоровья - это моя проблема»

§ 3. Методы изучения здоровья и проблемы его защиты и улучшения.

§ 4. Экспериментальное обучение и его результаты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения проблемы защиты и улучшения здоровья"

Актуальность исследования

Актуальность темы исследования объясняется рядом обстоятельств, сложившихся в социальных и образовательных системах, из которых главным является развитие в России депопуляционных процессов, снижение потребности и умений широких масс населения быть здоровыми, падение ценностного отношения к здоровью, увеличение числа людей, ведущих нездоровый образ жизни. Ежегодно только в России по экологическим и связанными с ними причинам, погибают десятки тысяч людей, миллионы теряют здоровье; качество окружающей среды становится ограничивающим фактором социально-экономического развития многих областей России.

Здоровье выступает одним из главных условий благосостояния страны и полноценной жизни каждого человека, поэтому проблема защиты и улучшения здоровья находится в центре внимания как каждой личности, так и государства, ответственного за здоровье своих граждан. Здоровье человека отнесено к приоритетным направлениям государственной политики России: в начале 90-х годов в России была разработана Концепция экологической безопасности, одной из долгосрочных целей которой стало создание окружающей среды, благоприятной для защиты и улучшения здоровья населения в целом и каждого человека в отдельности [83].

Право человека на защиту и улучшение его здоровья, а также пути реализации этого права декларируют такие международные документы как Всеобщая декларация прав человека (1948), Устав и Программа Всемирной организации здравоохранения (1948), программа Всемирной организации здравоохранения «Здоровье для всех в XXI веке» (1998), Конституция Российской Федерации (1993), Декларация Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992).

Ухудшение качества здоровья людей на современном этапе развития общества имеет в своей основе две объективные причины.

1 Естественнонаучное объяснение ухудшения здоровья исходит из противоречия между эволюционно сложившимися адаптациями человека как биологического вида, составляющими в целом его здоровье, и быстро меняющейся средой обитания, темпы изменения которой значительно превышают темпы естественной эволюции.

Исследования показывают, что генетические резервы изменчивости вида Homo sapiens sapiens близки к исчерпанию. С позиции теории эволюции это означает, что человек, как биологический вид, исчерпал свою эволюционную пластичность и должен встать на путь биологического регресса, результатом которого явится вымирание. Экспертное заключение, представленное в 1993 году на заседании Совета Безопасности Российской Федерации, показало, что если не остановить отрицательные тенденции, то к середине XXI века дефицит пищи, воды, кислорода, а также генетический груз значительно ускорят дегенерацию популяций человека, их постепенное вымирание. Подытоживая выводы ученых, философы и социальные антропологи, констатируют, что в конце XX века человечество впервые осознало, что стало смертным [35,56,83].

Благополучие человека, важнейшим условием которого является здоровье, его защита и улучшение, выступают объектом исследования многих научных направлений.

Наука рассматривает здоровье человека как динамическое равновесие организма со средой, обеспечивающее его оптимальное функционирование и приспособление к непрерывно изменяющимся условиям, в процессе которого реализуются две основополагающие и противоречивые потребности: сохранять устойчивое, гомеостатическое состояние и противостоять воздействиям, которые оказывает среда [2,19,54,68,73,151]. Другими словами, здоровье есть функция антропоэкосистемы. Приспособительные возможности организма, или «запас здоровья», который человек может расходовать на выполнение своих биологических и социальных функций, совершенствуются в процессе деятельности по защите и улучшению здоровья.

Понятия «защита здоровья» и «улучшение здоровья» как комплекс определенных мер, предпринимаемых государством и каждой личностью, в научной литературе трактуются следующим образом (Агаджанян Н.А., Тор-шин В.И., Лихницкая И.И.): защита здоровья -это меры, предупреждающие контакт человека с неблагоприятными факторами среды или же ослабляющее воздействие этих факторов на организм человека; улучшение здоровья - это меры по укреплению психофизических защитно-приспособительных резервов человеческого организма. Резервы - это выражение «запаса прочности» организма человека в его взаимодействии со средой, они отражают возможность сопротивляться опасности возникновения болезни [3,18,67,94].

2) Аксиологической составляющей проблемы ухудшения здоровья выступает кризис личности, проявляющийся в утрате ценностного отношения к здоровью, среде обитания.

Человек - биопсихосоциальное существо, поэтому его нельзя рассматривать только как живую систему, в определенных пределах способную к биологическому приспособлению к среде обитания. Уникальность человека состоит в том, что он приспосабливается к изменяющимся условиям скорее за счет культурных, чем за счет генетических механизмов. Культурная адаптация - единственный, особый и доступный для человека путь, который может спасти вид Homo sapiens sapiens от вымирания[120].

В рамках философско-антропологического понимания культурной адаптации человек рассматривается не как пассивная жертва хода мирового развития, а выступает главной проблемой и одновременно главным средством решения задачи собственного выживания [180]. «Источники кризиса лежат внутри, а не вне человеческого существа. Решение всех проблем должно исходить из изменения самого человека, его внутренней сущности. Необходимо постигнуть искусство становиться лучше» (А.Печчеи).

Таким образом, решение проблемы защиты и улучшения здоровья sail*' висит не только от улучшения экологической ситуации, но, в первую очередь, от развития человеческих качеств: нравственных, интеллектуальных, физических, психических задатков. «Мы изменили свое окружение так радикально, что теперь должны изменять себя, чтобы жить в этом новом окружении» (Н.Винер). Ценностное отношение человека к своему здоровью, здоровью окружающих людей соответствует общественному идеалу настоящего времени.

Определяющее значение в преодолении кризиса личности, в решении проблемы выживания, приобретает такой феномен культуры как развитие экологического сознания, которое, применительно к проблеме защиты и улучшения здоровья, означает

• интерес к этой проблеме,

• знание ее теоретических основ,

• осознание личной ответственности в вопросах защиты и улучше-'fct ния здоровья,

• готовность к действиям, способствующим оптимальному решению проблемы защиты и улучшения здоровья.

Экологическое сознание представляет собой такую перестройку взглядов и представлений человека, когда усвоенные им знания и экологические нормы становятся нормами каждодневного поведения и проявляются, в том числе, в деятельности по защите и улучшению здоровья [12, 38, 46].

Преломляясь через экологическое сознание развитой личности, решение проблемы защиты и улучшения здоровья предполагает способ существования человека, который заключается в умении управлять собственным поведением - способностью приспосабливаться к среде в условиях постоянного изменения медико-биологических стандартов собственной жизнедеятельности. Поведение - активное взаимодействие с окружающей средой, зависит от физических и психических особенностей личности и определяется ее направленностью - системой интересов, идеалов, убеждений, в которых проявляются потребности человека [137].

Целесообразное управление поведением реализуется при условии гармоничного сочетания трех составляющих: ценностного отношения к своему здоровью и среде обитания; наличия знаний о путях защиты здоровья, о психофизиологических возможностях человека - его «внутренних пределах», т.е. резервах его организма и их активизации; волевого воплощения знаний о защите и улучшении здоровья в соответствующей деятельности и ее интеллектуальном контроле [75, 120].

Будущее всех государств и цивилизации в целом, зависит от здоровья детей, вот почему Закон «Об образовании» обязывает школу заниматься вопросами здоровья [58]. К настоящему времени проведены серьезные психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме формирования знаний о здоровье с позиций междисциплинарности, взаимосвязи здоровья человека и окружающей среды (И.Д.Зверев, Д.В. Колесов, И.Т.Суравегина, А.Г. Хрипкова, Л.В.Реброва, Л.Г.Татарникова, О.А.Шклярова, Е.И.Лернер). Вместе с тем, исследований, посвященных усвоению учащимися общеобразовательных школ знаний и умений о защите и улучшении здоровья как личност-но значимой проблеме проведено еще не было, в то время как эта новая для школы задача в совокупности ее теоретических и эмпирических аспектов представляется очень актуальной.

Эта актуальность обусловлена следующими причинами. По данным Минздравмедпрома и Госкомэпидемнадзора в России лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. У многих школьников наблюдается дефицит мышечной массы, снижение показателей мышечной силы, емкости легких, роста, около 7,5млн. детей России страдают заболеваниями нервно-психической сферы. Дети и подростки составляют критическую группу по здоровью из-за высоких темпов процессов роста и дифференцировки, высокой чувствительности к любым изменениям средовых воздействий, способствующим накоплению патогенных эффектов [173,186].

Одной из главных причин ухудшения здоровья школьников является их отстраненное отношение к здоровью, обусловленное психолого-аксиологическими, когнитивными и коммуникативными барьерами, которые препятствуют целенаправленной деятельности по защите и улучшению своего здоровья [46, 52, 58,71, 74, ИЗ, 154].

Психолого-аксиологические барьеры характеризуют учеников в плане их ценностных установок и становятся главной преградой в становлении эмоционально-ценностного отношения к здоровью. В качестве главных стереотипов, образующих эти барьеры, выступают безразличие учащихся к проблеме защиты и улучшении здоровья - «это меня не коснется»; представление о возможности длительных негативных воздействий на свой организм без видимого для него вреда из-за отсроченного характера последствий - «пока гром не грянет.»; в уходе от проблемы из-за боязни обнаружить собственное бессилие, неверие в возможность изменить ситуацию- «страусиная политика». Сегодня «здоровье» в системе ценностей подростков находится лишь на 8-12-м месте.

Абсолютное большинство людей по типу мышления являются гуманитариями, для которых характерно наличие когнитивных барьеров перед естественнонаучным знанием. Эти барьеры проявляются в трудности восприяти я рациональных знаний о здоровье с позиций их научности и междисципли-нарности.

Коммуникативные барьеры характеризуют учеников в плане отсутствия у них самостоятельного мышления и проявляются в подчинении их воли точке зрения группы, в том числе, и при принятии решений в отношении защиты и улучшении здоровья, а также в неумении вести диалог, воспринимать критику, сопереживать другому.

Изменение стереотипов сознания, преодоление барьеров - конфликтный и болезненный процесс, поскольку человеческая психика стремится избежать внутренних противоречий и изменяется лишь под мощным воздействием, влияющим на все сферы сознания личности - когнитивную, аффективную, волевую [77, 110, 118, 189].

Документы Всемирной организации здравоохранения, исследования в области педагогики и психологии констатируют, что основные факторы риска здоровью имеют поведенческую основу, поэтому главным условием, обеспечивающим возможность решения проблемы защиты и улучшения здоровья, выступают меры педагогического воздействия. Общее среднее образование находится в поисках новой образовательной парадигмы, которая позволила бы строить обучение в соответствии с идеями постнеклассического мышления, что только и позволит преодолевать глобальную экологическую проблему выживания человека как вида Homo sapins sapiens, строить общественную жизнь в соответствии с законами природы, обеспечить человеку совершенствование всех его ипостасей - телесной, психической и духовной.

На сегодняшний день изучение вопросов здоровья в школьном образовании отстает от нужд современности как в методологии, так и в теории и практике обучения. Понятие «здоровье», а также пути его защиты и улучшения призваны выступать системообразующими единицами в биологическом курсе 9 класса «Человек и его здоровье». Вместе с тем, анализ действующих программ и учебников по этому курсу показывает, что из 68 часов учебного плана на изучение понятия «здоровье», в лучшем случае, отводится 2 часа. Понятие здоровья введено, в основном, на уровне определения. Эмпирическое понятие здоровья описано неполно, теоретические аспекты понятия не представлены в содержании школьного обучения вообще [134].

Человек как венец творения, как творец будущего, как многогранный субъект истории исследуется в системе школьного образования в отрыве одних аспектов от других. В курсе биологии человек рассматривается как телесное существо, основу которого составляют системы функционирующих органов; вопросы духовности, нравственные стороны человеческой личности обсуждаются в курсе обществознания; влияние факторов природной среды на здоровье человека вводится в курсе географии. В результате, вместо реализации идеи духовно-нравственного единства телесной, психической, духовной организации, происходит «аналитическое трупоразъятие» (Герцен А.И., 1842- 1843гг).

Проблема зашиты и улучшения здоровья является одной из центральных экологических проблем, однако в школьных курсах она не находит своего отражения. В то же время изучение проблемы позволяет алгоритмизировать процесс обучения: содержанием теоретических знаний выступают закономерности становления и изменения проблемы в контексте ее истоков, сущности, истории, теории и практики решения. Изучение проблемы защиты и улучшения здоровья может стать стимулом к пониманию здоровья как жизненной проблемы для каждого человека, как постоянного решения задач его улучшения и защиты, которое требует каждодневных усилий, как личностно значимой цели, как долга перед обществом [153, 182].

Знания о здоровье как сложной теории требует преодоления традиционно объяснительно - иллюстративного преподавания, перестройки обучения в русле решения теоретических задач через моделирование, диалог, конструирование нового знания путем восхождения от абстрактного к конкретному на основе современной концепции интегрированного подхода к здоровью.

Анализ психолого-педагогической, методической литературы, практики преподавания курса «Человек и его здоровье», понимание здоровья как целостной характеристики личности, необходимость изучения защиты и улучшения здоровья как личностно значимой проблемы позволили выявить ряд сложившихся противоречий: между необходимостью целостного подхода к изучению здоровья и профилактики заболеваний как важнейшего способа экологизации и гуманизации содержания образования и неразработанностью методики интеграции различных дисциплин; между пониманием здоровья как совокупности эволюционно сложившихся адаптации, как функции антропоэкосистемы и рассмотрением его в школьной практике вне эволюционных и экосистемных связей, зависимостей, взаимодействий; - между настоятельной необходимостью формирования знаний и умений по защите и улучшению здоровья как потребности и проблемы личности, и невозможностью решения подобной задачи в рамках сложившейся логики изучения понятий.

Сложившаяся ситуация требует своего разрешения, для чего безпро-блемное и личностнонейтральное изучение здоровья в рамках школьной практики, несколько десятилетий не претерпевавшее существенных изменений и уже не отвечающее социальному запросу, следует наполнить иным фактологическим и мировоззренческим содержанием. Сопоставив мнения разных ученых, мы пошли по пути создания тематического модуля «Защита и улучшение здоровья - это моя проблема», имеющего целью обновление содержания среднего образования по биологии и экологии человека на пути движения к 12-ти летней школе.

Необходимость определения способов разрешения наметившихся противоречий обусловили проблему, требующую разрешения:

Проблема исследования состоит в попытке разрешения сложившихся противоречий через разработку адекватной методической системы, которая строится на целостном понимании здоровья как многоаспектного, междисциплинарного проблемно ориентированного понятия, как системной функции антроэкосистемы, предполагающее отношение как к личностно значимой ценности.

Целью исследования выступает разработка методики развития знаний о здоровье, его защите и улучшении как личностной проблеме на основе культурно-исторического и экологического подходов.

Объектом исследования является изучение человека в общеобразовательной школе.

Предметом исследования выступает методика изучения экологической защиты и улучшения здоровья как личностной проблемы.

Гипотеза исследования, защита и улучшение здоровья будут восприниматься как личностная проблема, если методика обучения соответствует ряду условий:

• здоровье представлено как сущностное свойство человека и универсальная ценность;

• последовательность изучения защиты и улучшения здоровья строится в логике изучения проблемы как особой формы знания;

• планируемые результаты обучения раскрыты целостно на основе системы знаний, умений, как видов учебной деятельности;

• учебная деятельность структурирована в тематическом модуле, содержание которого включает теоретические и практические занятия.

Исходя из цели и гипотезы, намечены следующие задачи исследования: Задачи исследования:

1 )разработать учебное содержания понятия здоровья и проблемы его защиты и улучшения в единстве их теоретических, эмпирических и ценностных составляющих;

2) обосновать планируемые результаты обучения через указанные учебные действия;

3)разработать оптимальную последовательность изучения проблемы защиты и улучшения здоровья и выразить ее в комплексе занятий - модуле «Защита и улучшение здоровья - это моя проблема»;

4)обосновать методы и приемы учебной деятельности, способствующие на всех этапах обучения развитию знаний и умений, мотиваций и ценностных ориентации, опыта принятия решений в ситуациях, связанных с восприятием проблемы здоровья.

Для выполнения поставленных задач были использованы методы. 1. Теоретические - анализ и обобщение философской, научной, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования с целью установления степени отражения знаний о защите и улучшении здоровья в науке и практике школьного образования и конструирования соответствующей методической системы.

2. Эмпирические - авторское преподавание (гимназия №710 РАО); прямое и косвенное наблюдение как целенаправленное восприятие педагогического процесса.

3. Социологические - анкетирование и опрос учащихся с целью определения степени их заинтересованности и обнаружения характерных затруднений в изучении здоровья и его защиты и улучшения; статистическая обработка данных; беседы с учителями для выяснения наиболее эффективных методов преподавания.

Поставленные задачи определили логику и обозначили этапы проведения исследования.

На первом этапе (1998-1999гг) изучались психолого-педагогическая, научная и научно-популярная литература по проблеме исследования, формировались проблема и гипотеза исследования.

На втором этапе (1999-2000гг) разрабатывалась учебная программа, логическая структура и содержание занятий, учебные материалы к модулю «Защита и улучшение здоровья - это моя проблема»; были определены исходный уровень знаний, степень заинтересованности учащихся в изучении защиты и улучшении здоровья.

На третьем этапе (2000-2001 гг) осуществлялось опытное обучение по выработанной программе, проводилась статистическая обработка и анализ полученных в ходе эксперимента данных, были сформулированы выводы и завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования

Разработана методика изучения в основной школе здоровья и личност-но значимой проблемы его защиты и улучшения как профилактики заболеваний, которая включает:

• цели и планируемые результаты обучения, задающие содержание обучения;

• виды учебной деятельности - описание, объяснение, моделирование, пре-* образование информации в ситуациях принятия решения по сохранению здоровья, оздоровлению окружающей среды;

• тематический модуль - «Защита и улучшение здоровья - это моя проблема», построенный на междисциплинарной основе с учетом культурно-исторического и экологического подходов;

• последовательность изучения защиты и улучшения здоровья, реализованную в логике подхода к проблеме как к особой форме знаний.

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием методических условий, необходимых и достаточных для восприятия экологической проблемы как личностно значимой, которые включают:

• обоснование содержания через цели и планируемые результаты обучения;

• поэтапное усиление мотивации обучения на основе экологического, культурно-исторического подходов в рамках взаимосвязанного изучения понятия здоровья и проблемы его защиты и улучшения;

• поэтапный контроль за состоянием здоровья учащихся на основе антропометрии, психометрии, развитие опыта принятия решений в экологических ситуациях;

• реальная экологическая деятельность, связанная с управлением здоровьем через образ жизни, системный тренинг, с улучшением среды обитания, пропагандистской деятельностью, как высшим уровенем подготовки школьников в основной школе.

Практическая значимость определяется инвариантностью использования предложенной методики при изучении любой экологической проблемы как личностно значимой. Разработанные учебно-методические материалы: программы курса «Человек: экология и культура», модуля «Защита и улучшение здоровья - это моя проблема», практикума «Как измерить свое здоровье», пакет дидактических заданий по теории здоровья и его самооценке, практике защиты и улучшения, позволяют учителю опираться на предложен* ные идеи в целях достижения планируемых результатов обучения.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяется использованием системы методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, вариативным экспериментом, подтвердившим удовлетворительное достижение учащимися планируемых результатов обучения: коэффициенты усвоения знаний составили в двух вариантах эксперимента соответственно 71% и 79%, сформированности умений - 73% и 82%, личностное восприятие здоровья как проблемы отмечено косвенными методами у 71% учащихся.

На защиту выносятся:

Методика изучения в основной школе здоровья и проблемы его защиты и улучшения на основе

• проблемного развертывания логики учебного содержания, где системообразующим выступает многоаспектное понятие здоровья;

• открытого и постоянного предъявления целей и планируемых результатов обучения в терминах учебной деятельности;

• усиления мотивации на каждом этапе обучения на основе культурно-исторического, экологического подходов;

• поэтапного контроля здоровья на основе антропометрии, психометрии; оценки состояния окружающей среды.

• реальной экологической деятельности по управлению здоровьем, защите окружающей среды и пропаганде здорового образа жизни.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Объем диссертации составляет 140 страниц, с учетом литературы - 149 страниц. В диссертации представлено 26 таблиц, 4 графика, 2 схемы, 8 диаграмм. Список литературы включает 191 источник.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе:

1. Сконструирован модуль «Защита и улучшение здоровья - это моя проблема», в котором реализован экологический и культурно-исторический подход к изучению здоровья и профилактики заболеваний. Этот модуль, направленный на достижение планируемых результатов обучения, воплощает идеи программы «Человек: экология и культура» на этапе основной школы.

2. Изучение модуля происходит в рамках различных курсов. В курсе «Человек и его здоровье» модуль реализован в варианте его интеграции в курс и в варианте его изучения в качестве итогового, обобщающего к курсу.

3.Успешности обучения проблеме защиты и улучшения здоровья способствует последовательное изучение ее пяти этапов:

• Здоровье как сущностная характеристика человека, истоки проблемы защиты и улучшения здоровья;

• Изменение характера проблемы защиты и улучшения здоровья в культурно-историческом процессе;

• Теория решения проблемы защиты и улучшения здоровья как оптимизация антропоэкосистем;

• Практика решения проблемы защиты и улучшения здоровья на уровне государства и личности;

• Личностная программа защиты и улучшения здоровья

4. В восприятии проблемы защиты и улучшения здоровья как личностно значимой установлена важная роль деятельности учащихся по самооценке своего здоровья на практикуме и коррекции его отдельных показателей.

5. Уровни усвоения знаний и сформированности умений увеличиваются при варианте интегрированного изучения проблемы соответственно на 48% и 56%, а при варианте изучения учебного материала как обобщающего, соответственно на 49% и 57%, что свидетельствует об эффективности разработанной методической системы и принципиально не зависит от варианта.

Заключение

В целом, результаты экспериментального обучения подтверждают значимость изучения в основной школе проблемы защиты и улучшения здоровья - реальной, интересной, личностно и общественно значимой, направленной на развитие экологического сознания, достижение экологической безопасности, и позволяют сделать ряд выводов:

В ходе исследования удалось подтвердить основные положения гипотезы и получить достоверные результаты по восприятию учащимися проблемы защиты и улучшения здоровья как личностно значимой. Такое восприятие формируются в процессе освоения содержания, основанного на единстве изучения понятия здоровья и проблемы как особой формы знаний, при сочетании разнообразных видов учебной деятельности.

2. Выяснено, что структура учебного содержания, представленная в логике изучения проблемы, ориентирует на ее понимание, на умение направить усилия по ее решению. Результаты усвоения знаний и сформированности умений мало зависят от выбора варианта организации обучения и имеют близкие показатели (коэффициенты усвоения знаний составили соответственно 71% и 79%, сформированности умений - 73% и 82%).

3.Исследование позволило выявить трудности, обусловленные сложностью восприятия сущности проблемы, что может быть объяснено противоречием между ее философской познавательной основой и ограниченностью мышления подростков, недостаточным уровнем их знаний об особенностях социально-экономического развития общества на разных этапах.

Дальнейшие исследования в рамках перспективного курса «Человек: экология и культура», обращенного к завершающей ступени 12-летней школы, позволят школе, как наиболее массовому институту, сделать следующий шаг в воспитании у молодежи потребности и воли в защите и улучшении собственного и общественного здоровья.