автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения способов передачи чужой речи в пропедевтическом курсе русского языка в вузе
- Автор научной работы
- Филимонова, Жанна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филимонова, Жанна Викторовна, 2002 год
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Л.А.Тростенцова
Москва
Содержание
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения способов передачи чужой речи в пропедевтическом курсе русского языка в вузе"
Глава I .Способы передачи чужой речи: обзор проблематики.10
Выводы.63
Глава II. Лингвистическая характеристика несобственно-прямой речи.65
§ 1 .Дифференциальные признаки несобственно-прямой речи.65
§2.Синтаксическая структура несобственно-прямой речи.69
§3.Эстетическая функция несобственно-прямой речи.84
Выводы.103
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
I. Одной из задач исследования являлся отбор содержания обучения.
Опираясь на материал, представленный в 1 и 2 главах данной работы, исходя из функционального, коммуникативного, системного, практического, эстетического и межпредметного принципов обучения русскому языку, а также руководствуясь научностью и доступностью изучаемого материала, мы пришли к выводу, что при изучении НПР в пропедевтическом курсе русского языка в вузе обучаемым целесообразно сообщать следующие сведения: определение НПР: НПР - это способ передачи чужой речи, при котором чужая речь передаётся одновременно и от лица автора, и от лица того, кому она принадлежит, с сохранением лексических, грамматических, стилистических и интонационных особенностей, а также употреблением местоимений и личных форм глагола с точки зрения автора; дифференциальные признаки НПР:
- смена временного плана или смена значения времени глагола-сказуемого;
- смена наклонения глагола - сказуемого;
- введение вопросительных и восклицательных предложений;
- введение слов, отличающихся на фоне авторского текста своей стилистической инородностью, принадлежностью к речи персонажа, т.е. стилистически и эмоционально - экспрессивных окрашенных слов (разговорной, книжной лексики, диалектизмов, профессионализмов и т.д.); -введение слов, свидетельствующих о восприятии и оценке описываемой действительности с точки зрения персонажа (вводные слова, обозначающие различную степень уверенности, различные чувства, порядок мыслей и их связь; слова категории состояния типа приятно, грустно, неудобно и т.п.; неопределенные наречия и местоимения; указательные частицы и местоимения, непрямые номинации; номинативные предложения, представляющие описанное как впервые увиденное персонажем);
- инверсии и неполные предложения (так как эти синтаксические явления характерны для устной речи; они создают иллюзию устной речи персонажа на фоне письменного авторского текста);
- прерывистость интонации, передающая поиск нужного слова, додумывание мысли, выражаемая графически многоточием.
Относительно синтаксической структуры НПР необходимо заметить, что хотя обучаемым и предоставлялись сведения о ней, но в процессе выделения НПР в тексте обучаемые не пользуются этими сведениями, ограничиваясь дифференциальными признаками НПР.
Эстетические функции Н11Р:
- выражает одновременно несколько точек зрения на описываемое;
- выражает авторскую оценку описываемого, отношение автора к героям;
- передаёт невысказанные мысли героя, его чувства, переживания, оформляет так называемые «внутренние монологи»;
- передаёт речевые особенности героев, даёт их индивидуально-речевую характеристику; неназойливо, незаметно, непрямо передаёт речь героя, не отграничиваясь р е з к о от авторского повествования;
- создаёт впечатление соприсутствия автора и читателя при словах и поступках героя;
- является лаконичным средством передачи речи персонажа, отличающимся динамизмом и эмоциональностью;
- способна выступать как средство создания иронии, иронического отношения автора к герою;
- является средством разнообразия способов передачи чужой речи в повествовании.
II. С целью выяснения состояния знаний о способах передачи чужой речи и умений их квалифицировать у курсантов были проведены срезовые работы в группах обучаемых третьего и первого курсов. Анализ результатов данных работ показал, что курсанты, уже изучившие HTTP, не усвоили в полном объёме теоретические сведения о способах передачи чужой речи; у них не сформирован практический навык выделения НПР, умение отличать ее от других способов передачи чужой речи на основании осознания ее специфических особенностей, обо всем многообразии способов передачи чужой речи в русском языке обучаемые также не осведомлены. Курсанты, ещё не изучавшие НПР, знакомы только с такими СПЧР, как прямая и косвенная речь, поэтому все неизвестные СПЧР пытаются подвести под изученные - прямую и косвенную речь, представления о которых также не до конца сформированы, размыты; обучаемые не знают о многообразии СПЧР в русском языке.
III. Существующая методика изучения СПЧР не способствует качественному усвоению теоретических сведений о различных СПЧР, осмыслению функционирования в речи данных синтаксических единиц и сознательному употреблению их в своих собственных высказываниях. Поэтому необходима разработка более совершенной методики изучения различных СПЧР с акцентированием внимания на эстетическом аспекте, позволяющем курсантам получить теоретические сведения об изучаемых явлениях, развить способность эстетического восприятия текста и языковых явлений, овладеть практическими умениями и навыками осознанного употребления различных СПЧР в своих высказываниях.
IV. Осуществлённое нами экспериментальное обучение позволило сделать следующие выводы:
1) При изучении способов передачи чужой речи в пропедевтическом курсе русского языка в вузе в их систему необходимо включать несобственно-прямую речь, так как это обеспечивает системность сведений о СПЧР.
2) Объём предложенных теоретических сведений о НПР (см. п. I, 2) обучаемым доступен, у курсантов сформировано представление о НПР (специфике содержания, лексических, морфологических, стилистических и интонационных особенностях; синтаксической структуре, пунктуационном оформлении; дифференциальных признаках; выразительных возможностях, эстетической функции) и умение выделять её в тексте, обосновывая свой ответ.
3) Изучение НПР положительно сказывается на усвоении теоретических сведений о прямой и косвенной речи, совершенствовании практических навыков их обоснованного выделения в тексте, их пунктуационного оформления.
4) Изучение НПР в эстетическом аспекте способствует:
1) формированию умения адекватно понимать текст, исходя не только из его содержания, но и языковых особенностей;
2) формированию представления о выразительных возможностях различных СПЧР, их эстетической функции в языке, и умения осознавать и определять особенности функционирования СПЧР в текстах различных стилей;
3) осознанию целесообразности употребления и эстетической функции языковых средств (в частности, различных способов передачи чужой речи), выбранных автором для реализации своего высказывания;
4) совершенствованию умений лингвостилистического анализа текста;
5)формированию умения эстетического восприятия текстов и языковых явлений, т.е. способности осуществлять:
- активное сотворчество автора и воспринимающего;
- личностную интерпретацию описываемого, а также активизировать лингвистические и фоновые знания.
5. В результате обучения курсанты способны создавать собственные высказывания, с использованием в них как одного из средств выразительности различных способов передачи чужой речи, в том числе и НПР.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Успешная коммуникация предполагает полноту передачи и понимания информации, что невозможно без учета процессов, происходящих в современном русском языке. Характерной чертой языкового процесса эпохи постмодернизма является повышенная диалогичность: почти любое слово в речи современного говорящего имеет дополнительный «эмоционально-культурный ореол», благодаря его употреблению в прошлых и настоящих текстах; как пишет Бахтин, «чужое слово, чужое высказывание как предмет заинтересованной передачи, истолкования, обсуждения, оценки, опровержения, поддержки, дальнейшего развития - неотъемлемый компонент общения». Отсюда следует, что любая аудитория разделяется, как пишет Ю.М. Лотман, по принципу «свои / чужие», понимающие/непонимающие; создается «многоступенчатая система приближения к тексту». Поэтому современному носителю языка необходимо осознавать диалогичность речи, узнавать чужие слова в своей речи и речи других, адекватно передавать и понимать чужую речь.
Следовательно, при обучении русскому языку должно быть повышено внимание к способам передачи чужой речи. Сведения о способах передачи чужой речи важно давать в системе, включающей несобственно-прямую речь, так как она , наряду с прямой и косвенной речью, по мнению большинства лингвистов, является одним из основных способов передачи чужой речи.
В силу своей специфики несобственно-прямая речь является наиболее оптимальным средством передачи особенностей современного языкового процесса, и поэтому широко используется в текстах не только художественной и публицистической, но и учебной литературы. Содержанием несобственно-прямой речи является совмещение субъектно-модальных планов речи автора и героя, которые в прямой речи четко
разделены, а в косвенной - слиты; поэтому специфика восприятия данного способа передачи чужой речи заключается в том, что его невозможно понять без активного сотворчества воспринимающего, личностной интерпретации описываемого, активизации фоновых знаний, душевного соучастия автору и героям, что и составляет суть эстетического восприятия текста.
Таким образом, несобственно-прямая речь по своей природе такова, что если у обучаемого не развито эстетическое восприятие текста, ее невозможно понять (а это может привести к неадекватному пониманию всего текста) и невозможно употребить (а это обеднит грамматический строй речи учащихся
Изучение несобственно-прямой речи в эстетическом аспекте обусловит изменение акцента при изучении прямой и косвенной речи: способы передачи чужой речи в таком случае целесообразно изучать с точки зрения их эстетической функции, их экспрессивных возможностей, их функционирования в различных стилях речи. Такой подход при изучении способов передачи чужой речи позволяет обучаемым более прочно усваивать теоретические сведения не только о несобственно-прямой, но и о прямой и косвенной речи, совершенствовать навыки их выделения и пунктуационного оформления, способствует формированию умения адекватно понимать текст, эстетически воспринимать его, совершенствовать умения лингвостилистического анализа текста; формированию умения употреблять различные способы передачи чужой речи в соответствии с целями своего высказывания.
Экспериментальное обучение показало доступность предложенного учащимся теоретического материала, подтвердило целесообразность изучения способов передачи чужой речи в эстетическом аспекте. У обучаемых сформированы умения лингвостилистического анализа текста, умения употребления различных способов передачи чужой речи в собственных высказываниях, обогащен грамматический строй речи.
Таким образом, целесообразно включить в школьную программу и вузовский пропедевтический курс русского языка изучение несобственно-прямой речи, причем изучать способы передачи чужой речи целесообразно в эстетическом аспекте. Данные сведения также необходимо использовать при подготовке педагогических кадров. Кроме того, требуется создание сборников упражнений, пособий, где способы передачи чужой речи представлены в системе, включающей несобственно-прямую речь, и усилено внимание к эстетической функции этих языковых средств.