автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения технических дисциплин как средство профессиональной подготовки учителя труда
- Автор научной работы
- Домбиев, Хасан Вахидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методика изучения технических дисциплин как средство профессиональной подготовки учителя труда"
академия педагогических наук ссср научно- исследовательский шстгагг трудовой подготовки
и профессиональной ориентации
На правах рукописи
ДОМЕИЕВ Хасан Вахидович
УДК 372.862.046.16
методика изучения технических дисциплин как средство
ПРОФЕССИОНАЛКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТРУДА
»
13.00.02 - методика трудового обучения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1991
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте трудовой подготовки и профессиональной ориентации Ж1Н СССР.
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Ю.К.Васильев
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор В.Д.Пуишш"
кандидат педагогических наук, доцент В.Ф.Чирков
Ведущее учреждение
Защита состоится » /Г»
Республиканский институт повышения квалификации работников образования мо РСФСР
1991 г. в /<Г-
час.
на заседании специализированного совета Д 018.10.01 по заедите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН СССР по адресу:
1К&09, г.Москва, ул. Погодинская, д. 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " « /Ос¿ги/С^ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук
В.И.Дрига
онсдя характеристика работы.
Актуальность исследования. Перестройка высшего>педагогического образования предполагает подготовку учителя, обладающего основательными теоретическими знаниями и практическими навыками, способного к творческому освоению профессии, овладению достижениями науки, техники и передового опыта. Реализация этой задачи во многом зависит от теоретических знаний и практических умений, полученных в вузе.
Проблемы подготовки учителя труда решались на уровне докторских (Ю.К.Васильев, В.И.Гусев, У.Н.Нишаналиев, Н.И.Шздиев) и кандидатских диссертаций (В.Н.-Вершинин, П.Я.Дзюба, В.П.Зинченко и др.). Результаты этих исследований прежде всего направлены на совершенствование психолого-педагогической, политехнической, методической и других сторон подготовки студентов. Однако в работах названных авторов недостаточное внимание уделялось методике преподавания и изучению технических дисциплин, роль и значение которых в профессиональной подготовке будущего учителя общетехнических дисциплин и труда является бесспорной.
По мнению рода исследователей (В.А.Сластенина, Н.Д.Хмель и др.), в настоящее время в высшей школе преобладает отраслевой практицизм. В частности, большинство преподавателей общетехнических и специальных технических (профилирующих) дисциплин в педвузах считают главным в подготовке будущих учителей труда формирование инженерных, конструкторских,' технологических знаний и умений. Педагогическая деятельность, к выполнению которой готовится студент индустриально-педагогического факультета (НПФ), распадается для него на ряд слабо связанных друг с другом функциональных направлений. Теоретическая подготовка, даже самая полная и глубокая, не может обеспечить того, что дает студенту ЙПФ практический опыт собственной работы. Только непосредственная практическая деятельность позволяет будущему учителю труда реально оценить свои педагогические способности и профессионально значимые качества личности. Что касается теоретических знаний, то они приобретают глубокий личностный смысл лишь в том случае, когда пропущены через собственный (хотя и небольшой) практический опыт студентов.
Анализ исследований и практики ряда.педагогических вузов показывает,' что качество подготовки будущего учителя общетехническпх дисциплин и труда в значительной степени определяется профессионально-педагогической направленностью его.обучения. Здесь наблюдается неполная реализация деятельностного подхода, отсутствие подл тлю:; заинтересованности части студентов в приобретении установленного!
программой максимального объема знаний; недостаточная теоретическая подготовка, преобладание в деятельности выпускников педвузов табло--на, простого копирования, невысокая гибкость педагогического мышления, которые оказывают негативное влияние на становление творческой личности учителя в условиях НТП.
Дисциплины технического цикла могут способствовать подготовке к педагогической деятельности будущего учителя труда, если содержание по нии будет определяться не только вузовскими, но и школьными программами по трудовому обучению, когда учитываются профессионально-педагогическая направленность, развивающий и воспитывающий характер этих дисциплин. При таком подходе студенты будут четко знать, где эти знания будут ими использованы, для чего они им нужны, как их можно применять в своей практической деятельности в общеобразовательной школе. Шесте с тем изучение практики работы некоторых педвузов (Дагестанского, Херсонского, Чечено-Ингушского и др. )ше-вщих индустриально-педагогические факультеты, убедило нас в том, что методическое обеспечение преподавания технических дисциплин не отвечает требуемому уровню формирования педагогических умений будущего учителя труда. Студенты, как и многие учителя труда испытывают значительные трудности в отборе содержания материала, который стимулировал бы у учащихся интерес к занятиям по трудовому обучению; в планировании учебного материала с целью реализации на каждом уроке конкретных идей обучения и воспитания; в организации внеклассной работы по технике, общественно полезного и производительного труда школьников. Одна из главных причин обозначенных затруднений кроется в существующей методике преподавания технических дисциплин, не предусматривающей формирование общепедагогических умений учителя труда. Именно это обстоятельство.требует внести изменения в содержание его профессиональной подготовки.
В соответствии с изложенным, разработка вопросов методики преподавания дисциплин технического цикла с учетом требований к личности учителя труда приобретает особую актуальность, что нашло отражение в названии темы исследования; "Методика изучения технических дисциплин как средство профессиональной подготовки учителя труда".
Цель исследования; разработать.методику обеспечения профессионально-педагогической направленности процесса изучения технических дисциплин на ИПФ педагогических вузов.
Объект'исследования; професиональная подготовка студентов индустриально-педагогического факультета. I
Предмет'исследования: содержание, формы и методы преподавания дисциплин технического цикла, способствующие подготовке учителя труда к профессионально-педагогической деятельности.
Гипотеза исследования: изучение дисциплин технического цикла будет способствовать подготовке и профессонально-педагогической деятельности будущего учителя труда при реализации следующих условий:
- дифференцированном подходе к уровням усвоения технических знаний в процессе обучения и их роли в профессиональной деятельности;
- организации межпредметных связей предметов технического, психолого-педагогического и методического циклов, использовании технических знаний', общетрудовых и профессионально-трудовнх умений сту-. дентов в ходе прохождения ими педагогической практики;
- использовании в НИРС и УИРС, курсовых и дипломных работах,
на технологической практике комплексных заданий с педагогическим содержанием.
С целью разрешения противоречия между уровнем подготовки учителей труда и запроса!.™ общеобразовательной школы, обусловленного рассогласованием педагогического и технического'аспектов в методике преподавания технических дисциплин необходимо применение деятельно-стного подхода, который предполагает три взаимосвязанных этапа:
- подготовительный (отбор содержания этих дисциплин с учетом производственной и региональной специфики; составление рабочих программ, , соотнесенных со школьными по трудовому обучению);
- основной (выбор наиболее оптимальных форм и методов изложения материала и подбор соответствующих ТСО; непосредственное обучение и контроль за качеством усвоения материала);
- заключительный (анализ уровня профессионально-педагогической подготовки студентов во внеаудиторной работе - НИРС и УИРС, курсовых и дипломных работах, во время прохождения педагогических и технологических практик; выводы по совершенствованию методики преподавания технических дисциплин).
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи;
I.,Определить соответствие содержания и методики преподавания технических дисциплин задачам формирования, педагога -'будущего учителя-труда.
2. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия и средства усиления профессионально ориентирующей .функции техничес-
ких дисциплин.
3, Разработать методику изучения технических дисциплин с учетом указанных выше условий и средств.
4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки учителей труда (в плане исследуемой проблемы).
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о политехническом образовании, о формировании и развитии личности, о значении практики в процессе познания, решения советского Правительства по вопросам народного образования и совершенствования работы высшей школы.
Теоретической основой нашего исследования в соответствии с его задачами, содержанием и логикой явились концептуальные идеи советских философов, педагогов и психологов: о личностном и деятелыюст-ном подходах к осмыслению процесса обучения и воспитания, о структуре феномена готовности к труду, об уровнях усвоения знаний и критериях оценки обученности, о функциональной природе политехнических знаний, о четырехкошонентной структуре содержания образования. Мы опирались на работы по методологии, логике и методике исследований в педагогических науках (А.М.Арсеньев, Ю.Н.Бабанский, Г.В.Воробьев, В.И.ЗагвязинскиЙ, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); на труды в области теории политехнического образования и трудового воспитания (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев, В.А.Поляков, Д.А.Тхоржевский и др.); работы по вузовской педагогике, раскрывающие общетеоретические вопросы профессионально-педагогической подготовки учителя (С.И.Архангельский, К.И.Васильев, А.М.Дорошкевич, Т.А.Ильина, А.И.Пискунов и др.), процесс формирования личности учителя и структуры его деятельности (А.Ф.Ахматов, Н.В.Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А.Сластенин,. Т.И.Шамова и др.). В частности,, для оценки уровня технических знаний мы адаптировали критерии, принятые О.А.Аб-дуллиной: объем знаний (полнота, глубина, прочность); осознанность знаний (самостоятельность суждений, доказательность отдельных положений, постановка проблемных вопросов); интерес к техническим-и научно-техническим теориям (чтение соответствующей литературы, участие в исследовательской работе). Исследования советских психологов, в которых рассматриваются механизмы и процесс формирования политехнических знаний и умений (Т.В.Кудрявцев, Е.А.Милерян, В.В.Чебышева, Э.А.Фарапонова и др.); учение как ввд деятельности (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и мотивощионно-целевой аспект учения, описанный в характеристиках деятельности - ориентировка, исполнение и контроль (Д.Н.Богоявленский и Н.А.Менчинская). •
Гипотеза и задачи исследования реализовались применением еле-дующих методов: I.Анализ философской, научно-технической и психолого-педагогической литературк с целью систематизации имеющихся данных по проблеме; 2.Изучение практики: а)сравнительный анализ программ по общетехническим дисциплинам в вузе и школьных - по трудовому и профессиональному обучению, б)наблвдения за ходом занятий по изучении технических дисциплин с целью определения уровней усвоения знаний, в)анкетирование и интервюьирование преподавателей и студентов; 3.Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.
Исследование проводилось'в три этапа. На первом (1985 - 1987гг.) - проводился'анализ состояния рассматриваемой проблемы в техничес-. кой, психолого-педагогической и методической литературе; изучался опыт профессиональной подготовки учителей труда; выявлялись и анализировались недостатки профессионально-педагогической подготовки студентов ИШ> в процессе изучения технических дисциплин; формировалась рабочая гипотеза исследования. , «
На втором (1987 - 1989гг.) - были разработаны обучающие методики и комплексные задания дня педагогически* и технологических практик, курсовых и дипломных работ; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации предлагаемой методики и заданий в учебном процессе; уточнялась рабочая гипотеза.
На третьем (1989 - 1991гг.) - проходило последовательное внедрение в учебный процесс педвузов разработанных комплексных заданий и методических рекомендаций, их обработка и обобщение, завершапось о(Тюрмление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены пути и разработана методика повышения педагогической эффективности технической подготовки студентов ИПФ (проведен сравнительный анализ технического содержания школьного и вузовского образования, позволивший реализовать методику разноуровневого усвоения знаний; вделены группы технических знаний в области материаловедения , машиноведения, графических изображений, техники и технологии, усваиваемых будущими учителями труда на необходимом для практической деятельности уровне);
- разработаны технико-педагогические задания к технологической и педагогической практике, обеспечивающие ее профессиональную направленность. '.
Теоретическая значимость исследования заключается в обоснова-
нии возможности и определении путей соединения технической и педагогической подготовки будущих учителей труда в целостное образование, способствующее успешной адаптации студентов в педвузе, повышению их положительной мотивации к педагогической деятельности и успешной работе по окончании института.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны
- методика совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя труда, основанная на дифференцированном подходе . к уровням усвоения технических знаний и межпредметных связях дисциплин технического, психолого-педагогического и методического циклов;
- методические рекомендации по обучению техническим дисциплинам на Ш$ педвузов, по оценке уровня усвоения технических знаний, позволивших существенно.повысить профессиональную квалификацию выпускников. Результаты исследования также могут быть использованы и в практике работы институтов усовершенствования учителей.
На защиту выносятся;
1. Активизация профессионально ориентирующей функции технических дисциплин, потенциально заложенной в содержании и требующей реализации в процессе обучения, выступает как условие и средство повышения качества подготовки учителей труда в педвузе;
2. Методические и организационно-педагогические мери реализации этой функции включает: обеспечение прямых и косвенных (открытых и скрытых) связей школьного и вузовского содержания обучения в области техники и технологии; определение на этой основе необходимых уровней усвоения студентами технических знаний; актуализация и интеграция технических и педагогических знаний во всех звеньях учеб- . ной и внеучебной работы, особенно в процессе технологической и педагогической практики, выполнения курсовых и дипломных работ;
3. Реализация профессионально ориентирующей функции технической подготовки будущих учителей труда повышает интерес к учению, который приобретает более целостный характер.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспече-целесообразным выбором методов исследования, адекватных постав- ' ленным задачам, достаточным количеством экспериментальных данных и их объективным анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи; положения'« результаты исследования были апробиррваны в процессе работы автора и получили одобрение в Чечено-йнгулеком пединституте
(1985 -1990гг.); частично результаты исследования нашли отражение в работе преподавателей Дагестанского, Кировского, Липецкого, Череповецкого пединститутов; материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории теоретико-методологических основ трудовой и профессиональной подготовки школьников НИИ ТПиПО (1988 -1990гг.), на конференциях молодых ученых и аспирантов (г. Москва, 1989г; г.Тула, 1990г.), на региональной научно-практической конференции "Педагогика сотрудничества" (г.Благовещенск, 1990г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
• КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определена цель, объект, предмет, задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимостьг работы.
В первой главе "Место технических дисциплин в системе профессиональной подготовки учителей.труда" рассматриваются актуальные про,-блемы подготовки учителей труда и пути их решения; показано состояние профессиональной направленности технической подготовки в педвузе.
Реформа высшего, в том числе педагогического, образования ввд-винула на первый план проблему учета ивдивадуально-творческого характера деятельности будущего специалиста. Наличие существенных недостатков в организации учебно-воспитательного процесса в педвузах (формализм,шаблон, стереотипы в формах и методах обучения, авторитарность образования и др.) привели к падению интереса к профессии учителя, слабому чувству социальной ответственности у выпускников. Положение с профессиональной адаптацией студентов ИПФ наиболее неблагоприятное в сравнении с другими специальностями, поскольку практически отсутствуют взаимосвязи между психолого-педагогической и обширной по объему технической подготовкой.
В последние годы, кал и ранее, не ослабевает внимание исследователей и преподавателей высшей школц к проблемам становления и развития педагогического профессионализма. Мастерство учителя предполагает владение профессиональными знаниями, умениями и навыками, позволяющими специалисту успешно исследовать педагогическую ситуацию (объект и условия деятельности), формировать профессиональные задачи и успешно решать их в соответствии с поставленными целями.
Созданы и постоянно совершенствуются различные варианты модели личности учителя. Выделены свойства и характеристики его професспо-
- ю -
нальной готовности, определены тенденции развития педагогического труда в современных условиях. По мнению специалистов профессиональная готовность к педагогической деятельности может быть условно расчленена на психологическую, научно-теоретическую, психофизиологическую, практическую, физическую.
Модель специалиста является ориентиром, базой для разработки учебных планов, кормой общественно-необходимых требований. Применительно к учителю труда это фундаментальное общественно-мировоззренческое образование, глубокая теоретическая подготовка по общеинженерным дисциплинам в направлении широкой специализации, общирная технологическая подготовка, умения научно-исследовательской и самостоятельной творческой работы, стремление к самообразованию.
Учителю труда принадлежит ведущая роль в осуществлении политехнического образования и профориентации, трудового обучения и воспитания, технического творчества и соединения обучения с производительным трудом.
Содержание подготовки учителей труда на ЙПФ педвузов нередко обновлялось, появились и появляются новые учебные планы с 4-х летним или 5-ти летним сроком обучения. Однако всегда, начиная с 1959г, цикл технических дисциплин был объемным и включал в себя как общетехнические, так и специальные (профилирующие) предметы. Дидактические проблемы подготовки в педвузах учителей труда достаточно широко исследованы. Среди них - формирование системы конструкторско-те-хнологических знаний и умений, повышение эффективности отдельных технических предметов за счет совершенствования их содержания, форм организации и методов обучения; пути и средства улучшения педагогической и технологической практики; компьютеризация учебно-воспитательного процесса; внедрение активных, творческих методов обучения и воспитания студентов; развитие профессионально-деятельностного подхода в подготовке учителей труда; организация научно-исследовательской работы студентов на весь период обучения; разработка учеб-нс-методических комплексов и другие. •
В последнее время усилился интерес к проблеме профессиональной направленности обучения студентов. Ряд исследователей называют условия осуществления этой направленности: хорошее знание преподавателями ИПФ школьных программ, участие всех преподавателей факультета в руководстве педпрактикой студентов; организация лекций и встреч с выпускниками факультета - лучшими учителями труда; приобщение студентов к жизни школы с первого и по выпускной курс. Естественно,
что этих, в основном организационно-педагогичеакиз^ мероприятий недостаточно для кардинального решения проблемы. Необходим комплекс научно-обоснованных дидактических средств, обеспечивающих профессиональную направленность всех звеньев учебно-воспитательного процесса.
Наыи'.провэден анализ технического содержания подготовки студентов ИПФ и программ трудового обучения в школе (технический труд). Сравнительный анализ проведен на основе единой структуры технического содержания: материаловедение, машиноведение, энергетика, техника, технология, экономика и организация производства.
Вццелены ведущие области технического знания в учебных предметах индустриально-педагогического факультета (см. схему).
ЭНЕРГЕТИКА
технические знания
МАШИНОВЕДЕНИЕ
[наименование дисциплин |
электротехника
Основы радиоэлектроники
1идравлика и гидравлические машины_
теплотехника и тепловые • машины '_
Практикум в учеоных мастерских__
Технология конструкционных материалов_
резание материалов, станки и инструменты
техническое моделирование и конструирование
начертательная геометрия и черчение___
Охрана труда
Теория механизмов и машин_
Сопротивление материалов_
детали машин и подъемно-транспортные машины
МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ
К
У
технически? знания
графические изображения
основные знания
- дополнительные знания
Схема ведущих областей технического знания в учебных , предметах Ий.
Из содержания вузовских технических дисциплин'отобраны те знания и умения, которые имеются и в предмете школьного трудового обучения. Максимально отвечах>т трудовой подготовке в школе- такие пред-
. ' -12 -
меты, как технология конструкционных материалов, практикум в учебных мастерских, детали машин и ПТМ, резание материалов, станки и инструменты. С содержанием профессионального обучения в старших классах хорошо соотносятся специальные технические дисциплины:"Ав-томобили и тракторы", "Сельскохозяйственные машины',' "Механизация животноводческих ферм" и другие. В то же время, формально не имеют прямого "выхода" в школьное трудовое обучение - "Теория механизмов и машин", "Сопротивление материалов", однако*в содержании этих предметов заложены научные основы многих технических знаний. На них базируется расширение политехнического кругозора будущих учителей труда. В целом, такой сравнительный анализ убеждает в отсутствии "лишних" знаний в содержании поготовки учителей труда, и его результаты полезно доводить до сведения тех студентов, кто считает объем их технической подготовки излишним для предстоящей работы в школе.
Нами изучено отношение студентов и выпускников пединститута к содержанию своей технической подготовки, ее месту и роли в предстоящей педагогической деятельности. По специально разработанным анкетам были опрошены студенты 3-5 курсов (154 человека) и молодые учителя труда - выпускники ИПФ (75 человек) Дагестанского, Херсонского и Чечено-Ингушского пединститутов.
Студенты 3-го курса, прошедшие педпрактику, отвечали, что использовали на практических занятиях в школе технические знания и трудовые умения эпизодически. По поводу использования в школе графических знаний и умений 1656 опрошенных ответили утвердительно, 60% -неопределенно, остальные считают, что такие знания и умения им не нужны. Около 2Ш третьекурсников считают, что в вузе не дают "лишних" знаний, однако 70% называют ненужными в школе дисциплины ^'Гидравлику и ГМ", "Сопромат", "Теорию механизмов и машин", "Основы взаимозаменяемости и технические измерения" и другие.
5256 студентов подтвердили сознательное поступление на ИПФ, то есть свое педагогическое призвание, отрицательно отвечая на вопрос: "Если бы сейчас бала возможность, перешли бы Вы на тот же курс технического вуза?"
Ответы старшекурсников и колодах учителей труда свидетельствуют о смутном у многих из них представлении об отличии технической подготовки в педвузе и втузе. Вместе с тем, А&А опрошенных признают необходимость такой подготовки. Большинство указывает на излишек теории и недостаток практики в своей подготовке.
На просьбу назвать конкретные педагогические ситуацию, в кото-
'
рых учитель труда использует технические знания и трудовые умения,' 70$ не дали ответа. опрошенных считают педагогическую и техническую подготовку изолированными, не взаимосвязанными. Около 56% старшекурсников не привязаны к своей специальности и не исключают для себя возможности порвать с ней после получения диплома и отработки в школе минимально необходимого срока. •
Из результатов выполненного исследования вытекают выводы о необходимости усиления профессионально-педагогической направленности процесса обучения на УШ педвузов, о поиске и реализации дидактических средств осуществления взаимосвязи педагогических и технических знаний. Существенно важным при этом является обеспечение психологического настроя и методической подготовки преподавателей технических дисциплин, имеющих, как правило, инженерное образование.
Нами проведено анкетирование.деканов, их заместителей, заведующих специальными кафедрами и преподавателей. В ответах опрошенные выразили мнение об актуальности проблемы, перспективах ее решения, сегодняшней практике педвузов по обеспечению педагогической направленности обучения техническим дисциплинам. Абсолютное большинство деканов, заведующих кафедрами (8®0 признают безусловную актуальность проблемы. Среди используемых сегодня мер они называют связь факультета с УПК, ПТУ, школами; привлечение опытных школьных учителей к учебным занятиям в вузе; выполнение дипломных работ, связанных со школьной тематикой и другие.
Преподаватели технических дисциплин видят различие в объеме и сущности преподаваемых шли предметов в педагогическом и техническом вузе. Они признают необходимость осуществления педагогической направленности изучения технических дисциплин и видят решение этой.-проблеем в организации межцикловых связей психолого-педагогических и технических дисциплин (9696). При этом они подчеркивают необходимость методической помощи.
Для оценки содержания техшгческой подготовки будущих учителей труда в плане их педагогической направленности нами проанализированы учебные программы Жйг по ряду дисциплин: практикум в учебных мастерских; машиноведение (комплекс учебных предметов); сельскохозяй^' ственные машины и другие. Результаты анализа показывают, что эта направленность лишь декларируется в сжатом виде в объяснительных записках и во введении. Преподаватели и учебные мастера факультета" знают об этих указаниях, в основном знакомы с программами школьного . трудового обучения (хорошо знают - 2596; в принципе знают - 60%; остальные плохо или не знают). Постоянно осуществляют связь вузовских
' - 14 - -
знаний со школьнши ©6; периодически - 30&; не осуществляют - 64%.
Во второй главе "Методика подготовки к педагогической деятельности будущего учителя труда в процессе изучения технических дисциплин" рассматриваются условия и дидактические средства обеспечения педагогической направленности учебных занятий и практики; осуществление взаимосвязи технических и педагогических знаний в курсовых и дипломных работах, средства и результаты оценки эффективности разработанной методики.
На основе проведенного в первой главе сравнительного анализа намечены для научного обоснования и экспериментальной проверки организационно-педагогические, общедвдактические и методические условия и меры, направленнне на обеспечение профессиональной направленности общетехнической и специальной подготовки студентов:
- в содержании этой подготовки не должно быть знаний и умений, : которые не используются (прямо или косвенно) в школьной практике, или не служат научной основой для использования в школе знаний более низкого, прикладного уровня, или-не обеспечивают усвоения других общетехнических и специальных знаний;
- формируемые у студентов технические знания в зависимости от их места и роли в подготовке будущих учителей труда, от масштаба использования в школьной практике должны усваиваться на разных уровнях: представления, осознания научной сущности, использования в стандартных и нестандартных ситуациях;
- в различных звенья* учебного процесса необходимо создавать педагогические ситуации, убеждающие студентов в необходимости использования приобретенных знаний, умений и навыков в школьной практике;
- технические понятия, формулировки, определения должны усваиваться студентами на двух уровнях: собственно научном и адаптированном к школьному возрасту. (
Экспериментальная работа проводилась на третьих, четвертых и пятых курсах индустриально-педагогических факультетов Дагестанского, Херсонского и Чечено-Ингушского пединститутов при проведении лекций, лабораторных и практических работ, технологической и педагогической практики, курсовых и дипломных работ. Дополнительные задания к технологической и педагогической практике были использованы также в Кировском, Липецком и Череповецком пединститутах.
Наблюдения за процессом усвоения технических знаний показали, что при изучении различных дисциплин, их содержание по сложности и
функциональному назначению определяет преимуществешшй уровень усвоения знаний. Одни учебные предметы обеспечивают уровень представления (технология конструкционных материалов); другие - воспроизведения и применения по образцу (теория механизмов и машин.сопромат); третьи - сознательного и творческого использования (начертательная геометрия, автомобили и тракторы). Нами разработан алгоритм методической деятельности преподавателя технических дисциплин в целях обеспечения ее профессиональной направленности. Согласно этому алгоритму методическая деятельность преподавателя расчленяется на три этапа: подготовка к занятиям; проведение занятий; педагогическая оценка результатов проведенных занятий.
На первом этапе преподаватель проводит анализ содержания своего учебного предмета с целью распределения этого содержания по уровням усвоения знаний с учетом прямрго или косвенного выхода этих знаний на трудовое обучение, значения для расширения политехнического кругозора студентов и т.п. Перед каздым последующгал занятием преподаватель корректирует намеченную методшсу.
На втором этапе преподаватель информирует студентов о требованиях к уровням усвоения знаний при изучении конкретной теш, предъявляет студентам новые знания и осуществляет обратную связь по ходу занятий и в его завершающей части для текущего и итогового контроля усваиваемых знаний.
На третьем этапе, проводится сравнение фактических уровней усвоения с требуемыми и'коррекция педагогического процесса с учетом необходимого и достигнутого результатов.
Одной из задач опытно-экспериментальной работы была разработка и использование в учебном процессе и прежде всего на технологической и педагогической практике технико-педагогических заданий. Всего такие задания на педпрактике выполняли в 1989 - 1990 учебном году 43 студента. При анализе и оценке результатов выяснилось, что практиканты технически грамотно описывают состав и состояние материально-технической базы трудового обучения, технологические возможности используемого оборудования, однако хуже оценивают источники • и возможные ситуации травматизма на конкретном рабочем месте. Студенты очень плохо различают общетрудовые и профессиональные умения', не обладают достаточными интеллектуальными умениями анализа и синтеза, классификации и систематизации.
Подтверждена высокая значимость разработанных заданий для актуализации приобретенных студентами знаний, повышения интереса бу-
дущих учителей труда к изучению технических дисциплин. На технологической практике задания технико-педагогического характера выполняли 58 студентов. Они должны были разработать и обосновать- маршрут производственной экскурсии, ознакомиться в сравнительном плане с охраной труда на предприятии, в мастерских факультета и в школе; описать в том же плане организацию рабочего места и дать предложения по его совершенствованию и т.п. Результаты анализа ответов подтвердили эффективность заданий для обеспечения взаимосвязи технических и педагогических знаний.
Разработана и апробирована в учебном процессе педвуза тематика курсовых и дипломных работ с комплексными технико-педагогическими заданиями. Всего за 1988 - 1990 гг. курсовые работы такого типа выполнили 47 студентов и дипломные - 9 выпускников.
Разработаны вопросы к госэкзамену по машиноведению с методикой трудового обучения. В них содержатся комплексные задания технико-педагогического содержания, которые выполняли в 1989/90 учебном году одинадцать студентов-выпускников. Ответы студентов показывают, что они слабее знают технический материал, чем методику. Интерес к госэкзамену, по нашим наблюдениям, значительно возрос.
Апробированы методические рекомендации разработанные для оценки использованных в нашей методике критериев и показателей политехнической образованности, а также степени сформированности педагогических умений, проявляющихся у будущего учителя труда в профессиональной деятельности применительно к-конструктивней , организаторской, информационной и другим функциям. По этим функциям вычленены соответствующие педагогические умения, связанные с использованием технических знаний, общетрудовых и профессиональных умений. Оценка сформированности таких умений проводилась на педагогической и технологической практике, на занятиях по общетехническим и профилирующим дисциплинам, при включении элементов деловой игры на зачетах и экзаменах. Результаты оценивались по пятибалльной шкале на трех уровнях: наблюдатель (наша оценка), экспертные судьи (преподаватели вуза) и самооценка.
Оценка различных групп умений колеблется в интервале 3,3-4,0 при самооценке; 3,0-4,0 - у экспертов и наша оценка. В целом результаты оценки свидетельствуют о хорошем уровне сформированности у студентов умений использовать свою техническую подготовку в процессе педагогической работы.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты выпол-
-17-
ненных исследований и сделаны следующие основные вывода:
1. Содержание и методина преподавания общетехнических и специ-альнпх технических <профилирующих) дисциплин в педвузе по специальности 2120-"0бщетехническне дисциплины и труд" и 0302-"Труд" мало соответствуют задачам подготовки будущего учителя труда. Это несоответствие выражается в отсутствии необходимой профессиональной направленности: в учебных программах технических дисциплин не раскрываются возможности использования приобретавшее студентами знаний с предстоящей работой в школе; содержание общетехнических дисциплин по объему знаний коррелирует с содержанием школьного трудового обучения, однако преподаватели не выделяют уровни усвоения знаний (общее представление, репродуктивное усвоение, осознание научной сущности, полное научное знание на уровне творческого применения в нестандартных ситуациях); профилирующие дисциплины по своему содержанию перекрывают объем знаний и умений, необходимых для профессионального обучения школьников; нет связи изучаемого материала с содержанием
профессионального обучения в школе и с методически^дисциплинами в вузе; отсутствуют соответствующие методические пособия для преподавателей дисциплин технического цикли по обеспечению профессиональной направленности.
2. Изучение опыта ряда педвузов страны (Дагестанского, Липецкого, Херсонского, Чечено-Ингушского и др.), анкетирование преподавателей технических дисциплин, беседа с деканами и заведующими кафедрами ШФ убеждают в том,что связи школьного и вузовского содержания обучения в области техники и технологии хотя и осознаются, но, не реализуются. Директивными органами, в частности Преобразованием СССР не разработаны и не даны на места соответствующие разъяснения
и рекомендации.
3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия '' и средства реализации профессионально ориентирующей функции технических дисциплин. Основным условием в данном случае является связь преподавания технических дисциплин педвуза со школьным трудовым обучением, с одной стороны, и методическими дисциплинами, с другой. ■ Педагогическими средствами, обеспечивающими такую связь, являются:
- представленная в виде алгоритма методика обеспечения педагогической направленности изучения технических дисциплин: анализ преподавателем содержания учебного предмета и распределение его по уровням усвоения знаний в зависимости от использования- этих зияний в школьном курсе трудового обучения; показ студентам в процессе объяс-
нения нового материала различных уровней его уавоения и отработка этих уровней на лабораторно-практических занятиях, корректировка содержания обучения по результатам процесса усвоения знаний -студентами;
- обогащение содержания педагогической практики заданиями технического характера, а технологической - педагогического, что позволяет организовать комплексную технико-педагогическую деятельность студентов;
- использование в НИРС и УИРС, курсовыни дипломных работах комплексных заданий технико-педагогического характера.
Опытно-экспериментальная работа по проверке названных средств показала повышение интереса студентов к процессу обучения и предстоящей работе в школе,, ^наличие у них умений синтезировать приобретенные в различных циклах дисциплин технические знания в процессе профессионально-педагогической деятельности.
4. Разработаны критерии и показатели оценки готовности студентов педвуза к использованию технических знаний и умений в педагогической деятельности. С такой оценкой связан анализ многофункциональной деятельности учителя труда: конструктивной, организаторской, развивающей, ориентационной, исследовательской и технической. Результаты оценки различных групп умений колеблются при самооценке в интервале 3,3 - 4,0 (по пятибалльной шкале) и 3,0 - 4,0 по оценке экспертов и по нашей оценке, что свидетельствует об эффективности предложенных и экспериментально проверенных средств.
Основные положения диссертации отражена в следующих публикациях:
1.Лаборагорно-практические работы по курсу "Методика преподавания общетехнических дисциплин и трудового обучения" (Методические рекомендации для студентов ИПФh Грозный: ЧИГПИ, 1988. 48 с. (в соавторстве).
2.Методика изучения технических дисциплин как средство профессиональной подготовки учителя труда //Регион.конференция "Педагогика сотрудничества". Тезисы докл. Благовещенск, 1990. С. 155 - 157.
З.Оценка готовности студентов-будущих учителей труда к осуществлению политехнического образования, трудового воспитания и профориентации школьников: Методические рекомендации. М. НИИ ТОиПО АПН СССР, 1990. 25 с. (в соавторстве).
4.Про$ессионально-педагогическая направленность технических дисциплин //Всесоюзная конференция "Соединение обучения с производи-тельнш трудом учащихся в условиях нового механизма хозяйствования"
/
Тезисы выступлений. Тула: НИИ ТПиПО АПН СССР, 1990. 4.1. С. 122-123.
5. Совершенствованне профессиональной подготовки будущих учителей труда в процессе изучения дисциплш технического цикла//Тео-рия и практика трудовой подготовки учащихся в условиях непрерывного образования. Вып.. «К, Р 99 - 90. М, 1990. С. 10 - 15. Деп. в СЦНИ "Школа и педагогика".
Подписано в печмъАЯ 02-^/Формат 60х84/16# Объем 1,0 п.*.
. Тираж 40 Ом*. Заказ > пО Бас платно. Ротапринт НИИПЮТОО АПН СССР. 103062. Москва, Лялин п., д. За