Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения творчества И. А. Бунина в современной общеобразовательной школе, 5-9 классы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крылова, Майя Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения творчества И. А. Бунина в современной общеобразовательной школе, 5-9 классы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крылова, Майя Николаевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения творчества И.А.Бунина в средней школе.

1.1 Психолого-педагогические и методические проблемы изучения творчества писателя в школе.

1.2 Творчество И.Бунина в оценках критиков начала века и в современном литературоведении.

1.3 Творчество И.Бунина в школьных программах, учебниках и практике преподавания литературы в средней школе (1-11 классы).

Глава И. Этапы создания системы изучения творчества И.Бунина в средних классах общеобразовательной школы.

2.1. Проблема отбора произведений и способ их систематизации в курсе литературы (5-9 классы).

2.2. Изучение творчества И.Бунина в 5 классе общеобразовательной школы.

2.3. Изучение лирики И.Бунина в 6 классе общеобразовательной школы

2.4. Формирование представлений о жанре при изучении творчества И.Бунина в 7 классе.

2.5. Лиро-эпические произведения И.Бунина на уроках литературы в

8 классе.

2.6. Завершение изучения творчества И.Бунина в 9 классе основной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения творчества И. А. Бунина в современной общеобразовательной школе, 5-9 классы"

Актуальность темы исследования. Творчество замечательного русского писателя, лауреата Нобелевской премии, И.А. Бунина вызывает неизменно высокий интерес в методике преподавания литературы в средней школе. Обострение противоречий современного общества делает особенно актуальным изучение произведений писателя, обращавшегося в своем творчестве к вечным ценностям: любви к природе, отчему дому, родине. Изучение лирики и прозы такого тонкого художника, каким является И. Бунин, способствует формированию эстетического вкуса учащихся, развитию их эмоциональной сферы.

Однако в практике современной школы творчество И. Бунина, представленное фрагментарно в 5-9 классах, изучается в основном на заключительном этапе литературного образования учащихся.

На наш взгляд, изучение творчества И.Бунина в 5-9 классах средней общеобразовательной школы должно быть систематизировано и на каждом этапе иметь свою специфику, обусловленную возрастными и психологическими особенностями школьников, их интересом к предложенным произведениям с тем, чтобы знакомство учащихся с творчеством писателя носило не эпизодический характер, а являлось подготовкой к изучению монографической темы в старших классах. Изучение творчества И.Бунина в определенной системе поможет более глубокому постижению учащимися личности художника слова, эстетических взглядов писателя, нашедших отражение в его произведениях.

Потребность в создании теоретически обоснованного варианта системы изучения творчества И.Бунина в средних классах и недостаточное освещение этого вопроса в методической литературе обусловили выбор темы и актуальность нашего исследования.

При формировании концепции исследования мы опирались на труды литературоведов В.Н. Афанасьева, А.К. Бабореко, Т.М.Бонами, И.П. Вантен-кова, А.А. Волкова, В.А. Гейдеко, Л.К.Долгополова, В.Я. Линкова, Ю.В. Мальцева, О.Н. Михайлова, В.В. Нефедова, А.А. Нинова, О.В. Сливицкой; труды современных методистов Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, М.Г. Ка-чурина, Т.Ф.Курдюмовой, С.А. Леонова, В.Г. Маранцмана, Л.В. Тодорова, М.В. Черкезовой.

Объект исследования - процесс восприятия и изучения произведений И.Бунина учащимися 5-9 классов.

Предметом исследования является система изучения творчества И. Бунина в 5-9 классах общеобразовательной школы.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая разработка эффективной системы изучения творчества И. А. Бунина в 5-9 классах общеобразовательной школы.

В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: система изучения творчества И. Бунина в 5-9 классах будет эффективной;

- если место каждого изучаемого произведения будет мотивировано, исходя из особенностей восприятия его учащимися конкретных классов, художественной природы самого произведения;

- если постижение художественного своеобразия лирики и прозы И. Бунина будет осуществляться на основе творческой деятельности учащихся;

- если при изучении творчества И. Бунина будет соблюден принцип усложнения работы ученика-читателя, то есть будет происходить процесс литературного образования учащихся.

Задачи исследования. Определение цели, объекта, предмета, гипотезы позволило выделить конкретные задачи исследования.

1. Изучить работы по теории и истории литературы, психологии, педагогике, теории и методике обучения литературе, имеющие отношение к теме нашего исследования.

2. Проанализировать действующие школьные программы и учебники, выяснить, как творчество И. Бунина представлено в каждом из классов средней общеобразовательной школы.

3. Обосновать содержание системы изучения творчества И. Бунина в 59 классах, исходя из значимости и взаимосвязанности произведений в его художественном мире.

4. Выявить особенности читательского восприятия произведений И.Бунина, которые предполагается включить в программу.

5. Отобрать произведения И.Бунина для изучения по классам, опираясь на художественную природу произведения, особенности читательского восприятия, возрастного развития, интересы учащихся и общие задачи литературного развития школьников.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемой системы изучения творчества И.Бунина в 5-9 классах.

Методологической основой исследования явились основные труды по психологии, дидактике, методике преподавания литературы, литературоведению, эстетике. Для решения поставленных задач использовались методы теоретического (теоретический анализ и синтез, изучение трудов по психологии, литературоведению, эстетике, методике преподавания литературы), диагностического (опрос, беседы с учителями, анкетирование учащихся), опытно-экспериментального (обучающий эксперимент, проверка данных эксперимента на основе анализа творческих работ учащихся и т.д.) планов.

Исследование проводилось в три этапа: Первый этап (1995-1997гг.) -изучение литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, подготовка плана проведения констатирующего эксперимента.

Второй этап (1997-1998 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с целью выявления особенностей восприятия школьниками произведений И.Бунина, подготовка программы обучающего эксперимента.

Третий этап (1998-1999 гг.) - проведение обучающего эксперимента на базе средних школ №22, №7, №23 г. Балашихи и №1037 г. Москвы, анализ полученных данных, оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- с опорой на литературоведческую, психологическую, методическую концепции теоретически разработана и обоснована одна из возможных систем изучения творчества И.Бунина в 5-9 классах средней общеобразовательной школы;

- разработана и экспериментально проверена эффективность системы изучения творчества И.Бунина, целесообразность определенных методов, форм, приемов анализа содержания и формы художественного произведения;

- созданы методические модели уроков по изучению творчества И. Бунина.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные материалы могут быть использованы при создании учебников и учебных пособий различных типов, составлении программ, а также в непосредственной практике изучения творчества И.Бунина в школе.

Достоверность результатов и основных рекомендаций, приведенных в диссертации, обеспечивается опорой на достиженйя современного литературоведения, педагогики, психологии, методики обучения литературе, подтверждается результатами констатирующего и обучающего экспериментов, личным участием автора в опытной работе в средней школе №22 г.Балашихи; тщательным анализом результатов обучения.

Апробация работы: содержание и результаты исследования докладывались на педагогических советах и методических объединениях словесников, на Голубковских чтениях (1998 г.), обсуждались на заседаниях лаборатории русской словесности Института общего образования. Материалы исследования нашли отражение и в публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание системы изучения творчества И.Бунина определяется возрастными и психологическими особенностями восприятия школьников, их интересами, потребностями, ценностными ориентирами, а также художественной природой произведений.

2. Постепенное знакомство с жизнью и творчеством И.Бунина от класса к классу помогает освоить его художественный мир в целом и подвести учащихся к целостному представлению о творчестве И.Бунина на заключительном этапе литературного образования.

3. Условием адекватного восприятия вынесенных для изучения произведений должен стать целостный анализ произведений, в который включается композиционный и стилистический анализ текста, пристальное внимание к художественной детали и осмысление ее роли в нем.

4. Последовательное усложнение форм организации познавательной и творческой деятельности учащихся создает условия для стимулирования интереса учащихся к творчеству писателя.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение.

Целью нашего исследования было создание одного из вариантов системы изучения творчества И.А.Бунина в 5 - 9 классах общеобразовательной школы.

В ходе его были решены задачи, сформулированные во введении. В своей работе мы исходили из того, что изучение творчества И.А.Бунина должно носить строго выверенный системный характер, обладать научностью и учитывать специфику читательского восприятия, обусловленную возрастными и психологическими особенностями школьников.

Предложенная в диссертации система изучения творчества И.А.Бунина, которая включает как отбор произведений, так и создание методической модели уроков, дает возможность постепенного формирования представлений о личности писателя в сознании учащихся по мере их встреч с его творчеством на разных этапах литературного образования школьников, с постепенным усложнением материала от класса к классу.

Необходимым условием реализации поставленных задач становится при этом детальный анализ художественного текста, помогающий понять литературное произведение как произведение искусства, созданное талантом писателя, и активизация творческой деятельности учащихся, в центре которой обучение основам интерпретации художественного текста и создание самостоятельных творческих работ.

Важным условием общения учеников-читателей с произведениями И.А.Бунина является создание эмоционально-положительной обстановки, активизирующей читательскую мысль учащихся, способствующей созданию интерпретаций текста, адекватных авторскому замыслу.

Результаты эксперимента подтвердили верность базисных положений и методическую целесообразность разработанной нами системы изучения творчества И.А.Бунина в средних классах.

Однако мы не претендуем на окончательный вариант избранной нами методической проблемы и видим перспективу дальнейшего исследования в

- расширении круга произведений И.А.Бунина, предлагаемых для изучения в 5 - 9 классах;

- установлении взаимосвязи творчества И.А.Бунина с творчеством других писателей в курсе литературы в средней школе.