Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения волновых процессов в оптике с применением ЭВМ в курсе физики средней школы

Автореферат по педагогике на тему «Методика изучения волновых процессов в оптике с применением ЭВМ в курсе физики средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Абросимов, Павел Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения волновых процессов в оптике с применением ЭВМ в курсе физики средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абросимов, Павел Викторович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы по проблеме использования ЭВМ при обучении физике

1.1. Соотношение между учебным экспериментом и компьютерным моделированием физических явлений

1.2. Возможности использования ЭВМ для изучения и моделирования физических явлений.

1.3. Анализ методики изучения раздела "Волновые явления" в курсе. физики средней школы.

1.4. Анализ методики изучения с помощью ЭВМ и других, технических средств обучения темы "Световые волны".

1.5. Выводы. 4

ГЛАВА 2. Методика изучения волновых процессов в оптике с применением ЭВМ.

2.1. Выбор персональной ЭВМ для кабинета физики.

2.2. Методика изучения интерференции световых волн

2.2.1. Интерференция синусоидальных волн.

2.2.2. Особенности интерферениции "света. Монохроматичность. Когерентность

2.2.3. Анализ классических интерференционных схем (опыт Юнга, зеркала Френеля, бипризма Френеля, билинза Бийе, зеркало Ллойда)

2.3. Методика изучения дифракции световых волн.

2.3.1. Дифракция световых волн на щели

2.3.2. Дифракция световых волн на линейной дифракционной решетке

2.3.3. Дифракция световых волн на двумерной дифракционной решетке

2.3.4. Дифракция световых волн на трехмерной дифракционной решетке (голограмме)

2.4. Особенности при работе с разработанным пакетом моделирующих программ по волновой оптике

2.5. Контроль знаний по волновой оптшсе с помощью ЭВМ.

2.6. Выводы . 111.

ГЛАВА 3. Методика изучения предлагаемого раздела

Физические основы голографии"

3.1. Роль и место в курсе волновой оптики вопроса "Физические основы голографии"

3.2. Краткие теоретические основы и "традиционные" методы получения объемных изображений .L.

3.3. Голография - новый метод получения истинно объемных изображений объектов.

3.4. Применение голографии. Перспективы использования голографии в средствах массовой информации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения волновых процессов в оптике с применением ЭВМ в курсе физики средней школы"

В соответствии с требованиями жизни современного общества, с учетом бурно развивающегося научно-технического прогресса, одной из главных задач частных методик остается задача максимального сокращения разрыва между наукой и школьным образованием. Решение этой задачи, как определяют дидактика и психология, возможно различными путямии , в том числе, интенсификацией обучения и научной организацией педагогического труда (НОШ!).

Эти два направления могут успешно развиваться только с т: 'X использованием в преподавании современных научных и техни-ч ческих средств и методов исследования.

В преподавании физики, где роль наглядности особенно велика, большое значение на пути интенсификации обучения приобретает символическая наглядность, обладающая высокой плотностью информации [24, 171.

Среди современных научных и технических средств исследования на одно из ведущих мест выходит ЭВМ и компьютерные методы сбора, обработки и передачи информации. В преподавании физики электронно-вычислительная техника позволяет обеспечить символическую наглядность при изучении большого количества физических явлений и процессов различной природы.

Использование ЭВМ (в том числе и для компьтерного моделирования физических процессов) в разумных пределах значительно сокращает время на подготовку опытов по волновой оп-• тике и на их демонстрацию в ходе урока, усиливает их выразительность. Резко возрастает наглядность опыта, появляется возможность в широких пределах изменяя начальные условия, сразу же видеть к какому результату это приводит. Выделить главные и наиболее существенные стороны физического процесса. Использование компьютерных моделей, в том случае, когда это оправдано, производит значительный аффект и эмоциональное воздействие на учащихся, способствует решению проблем интенсификации обучения и НОПТ.

Кроме того, все возрастающая роль ЭВМ и компьютерного моделирования в современной науке, технике и народном хозяйстве, делает необходимым привитие навыков работы с компьютером и применения электронных методов обработки информации наряду с такими навыками, как навыки использования элекроиз-мерительных приборов.

Тем не менее, в практике преподавания физики в вузе, а тем более в средней школе ЭВМ используется еще явно недостаточно. Исходя из вышеизложенного становится особенно актуальной проблема более полного использования возможностей компьютера и компьютерных технологий для широкого и систематического применения в преподавании физике.

Актуальность этой проблемы подтверждается большим вниманием, которое уделяется компьютерным методам получения, обработки и передачи информации как в научных исследованиях по общим вопросам естествознания, так и в исследованиях по методике преподавания физике [7,8,21,35,49,50,54,563.

Несмотря на бурное развитие компьютерных технологий, научной и методической литературы по вопросам широкого использования возможностей ЭВМ при обучении физике сравнительно мало. В ней рассматриваются лишь некоторые аспекты использования ЭВМ в курсе физики средней школы. Мал объем и программного обеспечения физических опытов (демонстрационные, обучающие, моделирующие и контролирующие программы). Отсутствует единый банк компьютерных программ по физике, вследствие чего создаваемые программы разрознены, не отвечают порой методическим требованиям, предъявляемым к подобного рода материалам, нет информации что создано или создается нового, что приводит к появлению множества однотипных программ с характерными методическими неточностями.

Объектом исследования является проблема применения компьютерных средств обучения физике в средней школе России и на физико-математических факультетах педагогических вузов.

В качестве предмета исследования рассматривается разработка методики использования компьютерных средств по изуче-' нию волновых явлений в оптике на уроках физики средней школе и на физико-математических факультетах педагогических вузов.

Мы считаем и выдвигаем в качестве гипотезы, что изучение волновых процессов в оптике в курсе физики средней школы и вуза с помощью моделирующих программ позволяет повысить наглядность обучения, будет способствовать решению.задач интенсификации обучения и НОПТ, более отчетливо показывать сущность физического явления, повысить научный уровень преподавания и, благодаря всему этому, содействовать развитию познавательного интереса учащихся и повышению качества их знаний.

Изложенная гипотеза побудила избрать целью исследования . дальнейшее повышение эффективности преподавания физики путем разработки обучающих, моделирующих и контролирующих программ, методики изучения с их помощью волновых процессов в оптике в одиннадцатом классе средней школы и на физико-математических факультетах педагогических вузов.

Исходя из поставленной цели, определены контретные задачи, которые потребовалось решить в ходе исследования г

1. Построить дидактически обоснованную систему обучающих, моделирующих и контролирующих программ по основным опытам волновой оптики с учетом действующей школьной программы по физике.

2. Разработать методику изучения и преподавания физики с использованием разработанного программного обеспечения и имеющихся у учащихся знаний, позволяющую при минимальных затратах труда и времени учителя получать максимальный эффект.

3. Разработать методику изучения завершающего раздела волновой оптики - голографии.

4. Разработать лабораторные работы по голографии, которые можно рекомендовать для физического практикума в 11 классе общеобразовательной школы и физико-математических факультетах педагогических вузов.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения научной, общепедагогической, психологической, учебной, научно-методической и научно-популярной литературы;

- экспериментальная работа поискового характера по выяснению существующего программного обеспечения по вопросам волновой оптики и его научно-методический анализ;

- изучение, анализ и обобщение ошта применения ЭВМ учителями физики;

- экспериментальная работа по созданию обучающих, моделирующих и контролирующих программ для ЭВМ по некоторым вопросам волновой оптики;

- экспериментальная работа по отбору, созданию и отработке методики изучения вопросов волновой оптики на основе разработанного программного обеспечения;

- экспериментальная работа поискового, обучающего и контролирующего характера, которая проводилась по разработанному программному обеспечению и методическим пособиям в. школах г.Рязани диссертантом и учителями физики;

- обсуждение разработанного наш программного обеспечения и методики изучения на его основе волновых процессов в оптике на научно-методических конференциях и семинарах учителей физики г.Рязани и области, методистов и научных работников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - предложена методика изучения волновых процессов в оптике с применением ЭВМ, предусматривающая введение основных понятий волновой оптики и последовательный переход от изучения более простых физических моделей и процессов к более сложным, от интерференции света и анализа классических интерференционных схем (опыт Юнга, зеркала Френеля, бипризма Френеля, билинза Бийе, зеркало Ллойда) к дифракции света на одной щели, далее к дифракции на линейной (одномерной), плоской (двумерной) и затем объемной (трехмерной) дифракционных решетках. Качественное изучение объемной дифракционной решетки позволяет сделать логический переход к изучению материала о голографии, позволяющего связать воедино знания о волновых свойствах света и их практическом использовании;

- предложенная методика позволяет в динамике изучать волновые процессы в оптике, вмешиваться в ход их протекания, многократно повторять моделирующий эксперимент при различных начальных условиях, поддерживать диалог обучаемых с ЭВМ;

- созданы различные типы педагогических программных средств (обучающие, моделирующие и контролирующие компьютерные программы) для курса физики общеобразовательной школы и физико-математических факультетов педагогических вузов, иллюстрирующие характер и механизм протекания волновых процессов в оптике на основе динамических компьютерных моделей;

- показаны возможности, открывающиеся при использовании проекционного видеоэкрана, совмещенного с ЭВМ, при проведении уроков физики: высокая наглядность; проведение активных диалогов в ходе занятия, с возможностью быстрого анализа правильности ответов, рассуждений и предположений учащихся для всего класса;

- разработаны лабораторные работы по получению голограмм в условиях кабинета физики общеобразовательной школы и педагогического вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- создан пакет прикладных программ, позволяющий реализовать некоторые возможности компьютера на занятиях физики в общеобразовательной школе и физико-математических факультетах педагогических вузов;

- разработана и внедрена в учебный процесс методика изучения волновых явлений в оптике с применением ЭВМ, позволяющая показать динамику распространения и взаимодействия световых волн, наблюдать результат дифракции и интерференции волн при значительном изменении условий эксперимента, изучать сложные для понимания физические процессы быстрее и эффективнее, чем существующая ныне методика;

- разработанный пакет прикладных программ открыт для дальнейшего совершенствования в процессе преподавания и применим для подготовки и переподготовке учителей физики.

- разработаны сценарий и методика проведения уроков-семинаров "Волновые процессы в оптике. Голография";

- даны практические рекомендации по получению голограмм в условиях кабинета физики общеобразовательной школы, позволяющие ввести в физический практикум для учащихся 11 классов новые лабораторные работы по получению голограмм;

- разработанная методика изучения волновых явлений в оптике с применением ЭВМ, как показал педагогический эксперимент, повышает уровень знаний и интерес к предмету у школьников и студентов при изучении соответствующего раздела физики, активизирует их творческие начала;

- разработанный пакет прикладных программ экономит время преподавателя при подготовке и ведении занятия, применим для подготовки и переподготовки учителей физики.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечена:

- опорой на методологические обобщения базовых наук: физики и информатики, выводы общей и частной дидактики;

- использованием разнообразных методов исследования, соответствующих поставленным задачам;

- соблюдением основных требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента.

Апробация исследования. Результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Абросимов П.В., Алексеева А.Н. Основы голографии в углубленном школьном курсе физики // Активизация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки: Тез. док. XXVI зонального совещания преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин пединститутов Урала, Сибири и Дальнего Востока - Абакан: Изд-во АГПИ, 1992.- с.84-85.

2. Абросимов П.В. Голография как интергирующий раздел при обобщении темы "Волновые процессы в оптике" // Преподавание физики и астрономии в школе. Состояние, проблемы, перспективы. - Н.Новгород, 1994.- с.92-93.

3. Абросимов П.В. Вариант творческого урока-обобщения "Волновые процессы в оптике. Голография" // Активные формы и методы обучения в вузе: Тез. докл. межвуз. конф.- Рязань: Изд-во РГПУ, 1994.- с.80-82.

4. Абросимов П.В., Степанов В.А. Использование ПЭВМ "Корвет" для изучения волновых свойств света // Педагогические технологии в высшей школе: Тез. докл. межвуз. конф.-Рязань: Изд-во РГПУ, 1995.- с.134-135.

5. Абросимов П.В. Использование персональной ЭВМ и видеопроектора как средства более рационального сочетания индивидуальной и групповой форм работы при изучении физики // Общепедагогические проблемы образовательного процесса в высшей школе: Тез. докл. межвуз. конф. - Рязань: Изд-во РГПУ, 1996.- с.121-122.

6. Абросимов П.В. Новые педагогические возможности обучения физике, открывающиеся с применением сочетания ЭВМ и видеопроектора // Современная учебная техника и общеобразовательные технологии: Тез. докл. науч.-техн. конф. -Н.Новгород, М.: Изд-во "Центр-пресс", 1996. с.94-95.

7. Абросимов П.В., Выгузов В. Г., Степанов В. А. Компьютерное тестирование на ПЭВМ "Корвет" // Совершенствование мето--дики преподавания физики в непрерывной системе образования: Сборник трудов межвуз. науч.-практ. конф- - Тамбов, Изд-во ТГУ, 1996, - с.3-5.

8. Абросимов П.В., Степанов В.А. Использование видеопроектора при проведении уроков физики в компьютерном классе // Совершенствование методики преподавания физики в непрерывной системе образования": Сборник трудов межвуз. науч.-практ. конф. - Тамбов, Изд-во ТГУ, 1996,- с.5-6.

9. Абросимов П.В., Кирьяков B.C., Ильдяев И.А.,Ельцов А.В. Место и роль спецкурсов и спецсеминаров по методике преподавания физики в системе подготовки учителя физики в современных условиях // Совершенствование методики преподавания физики в непрерывной системе образования: Сборник трудов межвуз. науч.-практ. конф. - Тамбов, Изд-во ТГУ, 1996,- с.43-45.

10. Абросимов П.В., Ельцов А.В., Степанов В.А. Применение ЭВМ в курсе физики // Преподавание физики в высшей школе: Сборник научн. трудов МПГУ - М.: Мзд-во "Прометей", 1997, с.52-59.

По теме исследования автор выступал с докладами на XXVI зональном совещания преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и обще технических дисциплин пединститутов Урала, Сибири и Дальнего Востока в г.Абакане; на межвузовских научно-методических конференциях в городах Москве, Н.Новгороде, Рязани, Тамбове; на курсах повышения квалификации и ежегодных региональных научно-методических конференциях учителей физики.

В 1993-1997 гг. нами по теме исследования в г. Рязани проведены занятия с учащимися одиннадцатых классов средних школ N 3 и 38, студентами ВТУ-1 (технический лицей N1), студентами физико-математического факультета РГПУ.

На защиту выносится:

- методика изучения волновых процессов в оптике с применением созданных программных средств для ЭВМ, позволяющая в динамике изучать распространение и взаимодействие световых волн; наблюдать результат дифракции и интерференции волн при значительном изменении условий эксперимента; предусматривающая последовательный переход от взаимодействия световых волн с простейшими преградами к более сложным;

- программные средства, позволяющие использовать компьютер в учебном процессе как мощное средство активизации познавательной деятельности обучаемых, повышающие интерес к физике и улучшающие качество знаний, умений и навыков.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы 269 страниц, из них основного текста 201 страница, 73 рисунка, 4 таблицы и приложение объемом 68 страниц. Список использованной литературы включает 99 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

4.6 Выводы

Раскрыты цели, методы и сущность педагогического эксперимента, подтверждающего эффективность предлагаемой методики изучения волновых процессов в оптике с применением ЭВМ в курсе физики средней школы.

Описаны методики проведения и обработки экспериментальных данных педагогического эксперимента.

Полученные результаты педагогического эксперимента показали, что процент правильных ответов увеличивается с 4-7%, при традиционном изучении материала по волновой оптике, до 68%, при использовании методики, предлагаемой автором работы.

Материал по волновым явлениям в оптике, изучаемый с помощью компьютера, хорошо усваивается обучаемыми в контрольных классах (по критериям эффективности хи-квадрат 12,7>7,8 при ошибке не более 5%), способствует повышению качества знаний и развитию их познавательного интереса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования достигнуты следующие результаты:

- разработана методика изучения волновых процессов в оптике в курсе физики средней школы с применением ЭВМ, позволяющая изучать процессы распространения и взаимодействия световых волн в динамике; управлять моделью изучаемого волнового процесса, а затем анализировать результаты воздействия на него; осуществлять активную обратную связь с обучаемыми; получать достоверную информацию об уровне знаний как всего, коллектива, так и отдельного ученика; активизировать творческие начала и исследовательские навыки обучаемых;

- созданы иллюстративные, обучающие, моделирующие и контролирующие программы по разделу волновой оптики;

- показаны преимущества использования разработанных программ в сочетании с натурным демонстрационным экспериментом при обучении физике;

- предложена методика изложения вопроса "Физические основы голографии", являющимся логическим завершением изучения дифракционно-интерференционных эффектов и позволяющим не только познакомить учащихся с одним из направлений современной прикладной оптики, но и глубже понять, связать воедино знания о волновых свойствах света, их практическом использовании;

- даны практические рекомендации по получению голограмм в условиях кабинета физики средней школы;

- предложенные практические рекомендации позволяют поставить новые лабораторные работы по получению голограмм в физического практикума в 11 классе.

Результаты проведенного педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о том, что:

- предложенный метод изучения волновых явлений в оптике с применением ЭВМ хорошо усваивается учащимися;

- способствует повышению качества знаний, делая эти знания более осознанными и глубокими;

- изучаемый материал усваивается учащимися легче и быстрее, что позволяет, говорить о некоторой интенсификации обучения.

Предложенная нами методика изучения волновых явлений в оптике с применением ЭВМ (в том числе и с использованием большого проекционного Еидеоэкрана) способствует научной организации педагогического труда, повышает эффективность работы учителя, сокращает время на подготовку и демонстрацию опытов, улучшает логическую стройность и завершенность преподавания. Эмоциональное воздействия компьютерных демонстра-■ ций, моделирования и контроля активизирует мышление учащихся, развивает из познавательный интерес, а также способствует эстетическому воспитанию обучаемых.

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения волновых процессов в оптике с применением ЭВМ в курсе физики средней школы"

РГ6 од

..,;,• ,, . ч На правах рукописи

1 IV- :Ч ! !

АБРОСИМОВ Павел Викторович

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ОПТИКЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭВМ В КУРСЕ ФИЗИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения физике

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кавдидата педагогических наук

Москвя 1998

Работа выполнена на кафедре общей физики Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор физико-математических наук, профессор СТЕПАНОВ В.А.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор СМИРНОВ А.В.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник УВАРОВ А.Ю.

Ведущая организация - Коломенский педагогический институт

Защита состоится 1 июня 1998 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д 053.01.16 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, 29,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

«/Г.

апреля 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ШАРОНОВА Н.В.

Г. ОЙЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В соответствии о требованиями реформы высшего и среднего образования одной из главных задач остается задача максимального сокращения разрыва между достижениями науки и со-дерканием образования. Ращение этой задачи в настоящее время достигается за счет перехода на новые образовательные стандарты, использования в преподавании новых: учебных пособий, современных научных и технических средств и методов.

Среди современных научных и технических средств и методов ведущее место занимают ЭВМ и компьютерные методы сбора, обработки и передачи информации. В преподавании физики электронно-вычислительная техника также начинает занимать все большее значение. Разработано уже значительное количество обучающих программ по различным разделам курса физики. Однако степень содержательной и методической проработки программ часто не позволяет использовать их. в учебном процессе и правде всего в школе. К ним относятся программы по изучению оптических законов, представленные в учебных, компьютерных курсах "Физика в картинках" и "Волновая оптика на компьютере" (Объединение "ФИЗИКОН"). Если в первом курсе волновая оптика представлена очень слабо, то второй курс предназначен для студентов физического и техничнского профилей и в средней школе может иметь очень ограниченное применение.

По волновой оптине отсутствуют компьютерные программы, учитывающие психолого-падагогические особенности школьников при разумном компромисса между упрощением физической модели процесса и объемом вычислительной работы ЭВМ; программы, позволяющие усилить демонстрационный эксперимент с возможность» управления моделью в динамике.

Все возрастающая роль ЭВМ и компьютерного моделирования в современной науке, технике и народном хозяйстве, делает необходимым привитие навыков работы с компьютером и применения электронных методов обработки информации наряду с такими навыками, как навыки использования электроизмерительных приборов.

Тем не менее, в практике преподавания физики в вуза, а тем более в средней школе ЭВМ используется еще явно недостаточно. Исходя из вышеизложенного становится особенно актуальной проблема более полного использования возможностей компьютера и компьютерных технологий для широкого и систематического применения в преподавании физике.

Объект исследования: проблема применения компьютерных средств обучения физике в средней школе России и на физико-математических факультетах педагогических вузов.

Предмет исследования: методика использования компьютерных средств по изучению волновых явлений в оптике на уроках физики средней школы и на физико-математических факультетах педагогических вузов.

Гипотеза исследования: изучение волновых процессов в оптике в курса физики средней школы с помощью ЭВМ позволит повысить: уровень и качество знаний; наглядность и научный уровень преподавания; более отчетливо показывать сущность физического явления; интерес к предмету у обучаемых.

Цель исследования: дальнейшее повышение эффективности преподавания физики путем разработки обучающих, моделирующих и контролирующих программ и методики изучения с их помощью волновых процессов в оптике одиннадцатого класса средней школы и на фазино-математичееких факультетах педагогических вузов.

Для проверки и обоснования выдвинутой гипотезы было необходимо решить следующие задачи:

- исследовать традиционные пути преподавания этого раздала физики в средней школе и выявить недостатки этого подхода;

- наметить пути решения данной проблемы с использованием электронно-вычислительной техники;

- разработать дидактически обоснованную систему обучающих, моделируицих и контролирующих программ по оснонным опытам волновой оптики с учетом школьной программы по физике.

- разработать методику изучения и преподавания физики с использованием разработанного программного обеспечения в сочетании с другими средствами наглядности и словесным методом обучения;

- разработать методику изучения завершающего раздела волновой оптики - голографии;

- разработать лабораторные работы по голографии, которые можно рекомендовать для физического практикума в 11 классе общеобразовательной школы и физико-математических факультетах педагогических вузов;

- экспериментально в учебном процессе проверить гипотезу исследования.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения следующей литературы: научной по физике, научно-методической и научно-популярной, учебной, общепедагогической и психологической;

- экспериментальная работа поискового характера по выяснении существующего программного обеспечения по вопросам волновой оптики и его научно-методический анализ;

- изучение, анализ и обобщение опыта применения ЭВМ учителями физики;

- экспериментальная работа по созданию обучающих, моделирующих и контролирующих программ для ЭВМ по некоторым вопросам волновой оптики;

- экспериментальная работа по отбору, созданию и отработке методики изучения вопросов волновой оптики на основе разработанного программного обеспечения;

- экспериментальная работа поискового, обучащего и контролирующего характера, которая проводилась по разработанному программному обеспечению и методическим пособиям в школах г.Рязани диссертантом и учителями физики, а также на физико-математическом фаяультете Рязанского педуниверситета;

- обсуждение разработанного нами программного обеспечения и методики изучения на его основе волновых процессов в оптике на научно-методических конференциях и семинарах учителей физики г.Рязани и области, методистов и научных работников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- предложена методика изучения волновых процессов в оптике с применением ЭВМ, предусматривающая введение основных понятий волновой оптики и последовательный переход от изучения более простых физических моделей и процессов к более сложным, от интерференции света и анализа классических интерференционных схем (опыт Юнга, зеркала Френеля, бипризма Френеля, билинза Бийе, зеркало Ллойда) к дифракции свата на одной щели, далее к дифракции на линейной (одномерной), плоской (двумерной) и. затем объемной (трехмерной) дифракционных решетках;

- рекомендовано качественное изучение объемной дифракционной решетки, что позволяет сделать логический переход к изучению материала о голографии, позволяющего связать воедино знания о волновых свойствах света и их практическом ис-

пользовании;

- разработана методика, позволяющая в динамике изучать волновые процессы в оптике, вмешиваться в ход их протекания, многократно повторять моделирующий эксперимент при различных начальных условиях, поддерживать диалог обучаемых с ЭВМ;

- созданы различные типы педагогических программных средств (обучающие, моделирующие и контролирующие компьютерные программы) для курса физики общеобразовательной школы и физико-математических факультетов педагогических вузов, иллюстрирующие характер и механизм протекания волновых процессов в оптике на основе динамических компьютерных моделей;

- показаны возможности, открывающиеся при использовании проекционного видеоакрана, совмещенного с ЭВМ, при проведении уроков физики: высокая наглядность; проведение активных диалогов в ходе занятия и быстрый анализ правильности ответов, рассуждений и предположений учащихся для всего класса;

- разработаны лабораторные работы по получению голограмм в условиях кабинета физики общеобразовательной школы и педагогического вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем,

что:

- создан пакет прикладных программ, позволяющий реализовать некоторые возможности компьютера на занятиях физики в общеобразовательной школе и физико-математических факультетах педагогических вузов;

- разработана и внедрена в учебный процесс методика изучения волновых явлений в оптике с применением ЭВМ, позволявшая показать динамику распространения и взаимодействия световых волн, наблюдать результат дифракции и интерференции волн при значительном изменении условий эксперимента, изучать сложные для понимания физические процессы быстрее и эффективнее, чем существующая ныне методика;

- разработанный пакет прикладных программ открыт для дальнейшего совершенствования в процессе преподавания и применим для подготовки и переподготовке учителей физики.

- разработаны сценарий и методика проведения уроков-семинаров "Волновые процессы в оптике. Голография";

- даны практические рекомендации по получению голограмм в условиях кабинета физики общеобразовательной школы, позволяющие ввести в физический практикум для учащихся 11 классов новые лабораторные работы по получению голограмм ("Получение

голограммы, восстанавливавшей изображение в лазерном излучении" и "Получение голограммы, восстанавливающей изображение в белом свете");

- разработанная методика изучения волновых явлений в оптике с применением ЭВМ, как показал педагогический эксперимент, повышает уровень знаний и интерес к предмету ■ у школьников и студентов при изучении соответствующего раздела физики, активизирует их творческие начала;

- разработанный пакет прикладных программ экономит время преподавателя при подготовке и ведении занятия, применим для подготовки и переподготовки учителей физики.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечена:

- опорой на научные и методологические обобщения базовых наук: физики и информатики, вывода общей и частной дидактики;

- использованием разнообразных методов исследования, соотватствуввдах поставленным задачам;

- соблюдением основных требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента.

На защиту выносится:

- методика изучения волновых процессов в оптике с применением созданных программных средств для ЭВМ, позволяющая в динамике изучать распространение и взаимодействие световых волн; наблюдать результат дифракции и интерференции волн при значительном изменении условий эксперимента; предусматривающая последовательный переход от взаимодействия световых волн с простейшими преградами к более сложным;

- программные средства, позволяющие использовать компьютер в учебном процессе как мощное средство активизации познавательной деятельности обучаемых, повышающие интерес к физике и улучшающие качество знаний, умений и навыков.

Апробация результатов: Результаты исследований докладывались на:

- XXVI зональном совещании преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин пединститутов Урала, Сибири и Дальнего Востока (г.Абакан, 1992, "Активизация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки");

- научно-методической конференции (г.Н.Новгород, 1994, "Преподавание физики и астрономии в школе");

- б -

- межвузовской конференции (г.Рязань, 1994, "Активные формы и методы обучения в вузе");

- межвузовской конференции (г.Рязань, 1995, "Педагогические технологии в высшей школе");

- межвузовской конференции (г.Рязань,1996, "Общепедагогические проблемы образовательного щюцесса в высшей школе");

- научно-технической конференции (г.Н.НЬвгород, 1996, "Современная учебная техника и общеобразовательные технологии");

- межвузовской научно-практической конференции (г. Тамбов, 1996, "Совершенствование методики преподавания физики в непрерывной системе образования");

- курсах повышения квалификации и ежегодных региональных научно-методических конференциях учителей физики (г. Рязань ).

Результаты исследований апробированы с учащимися одиннадцатых классов средних школ Ш 3,38, студентами ВТУ-1 (технический лицей N1 ), студентами физико-математического факультета Рязанского госпедуниверситета на аудиторных и внеклассных кружковых занятиях в 1993-1997 гг.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации составляет 269 страниц, из них основного текста 201 страница, 73 рисунка, 4 таблицы, объем приложения - 68 страниц. Библиографический список включает 99 наименований.

Во "Введении" обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели и гипотезы исследования, определены задачи и методы исследования, представлены новизна, практическая значимость, достоверность и обоснованность научных положений и выводов.

В первой главе "Аналитический обзор литературы по проблеме использования ЭВМ при обучении физике" на основе изучения литературы и компьютерных программ, дается обзор применения новых компьютерных технологий в преподавании физики. Обсуждаются возможности, предоставляемые ЭВМ для преподавателя и обучаемого. Анализируется состояние с демонстрационным экспериментом по волновой оптике и компьютерными программами, нацеленными на поддержание этого курса физики. Раскрываются недостатки, объективно присущие физическому экспе-

римонту по волновой оптике и намечаются пути их устранения.

Во второй главе "Методика изучения волновых процессов в оптике с применением ЭВМ" излагается методика последовательного изучения интерференции и дифракции световых волн с помощью разработанного для этих целей программного обеспечения для ЭВМ, включающего обучающие, моделирующие и контролирующие программы.

Разработанный пакет программ по волновой оптике включает в себя моделирование основных интерференционных опытов (опыт Юнга, зеркала и бипризма Френеля, билинза Бийе, зеркало Ллойда), дифракцию световых волн на щели, линейной, двумерной и трехмерной дифракционных решетках. Качественное рассмотрение последних позволяет перейти к изучению элементов голографии и голографического эксперимента, позволяющих наглядно представить и глубже понять свойства света и их практическое значение, связать воедино знания о различных волновых процессах.

Раскрываются особенности при работе с разработанным программным обеспечением, в том числе и с использованием в качестве главного монитора экрана видеопроектора, сопряженного с головной машиной учителя. При атом появляется возможность вывода на видеоэкран изображений с ЭВМ учащихся с целью анализа правильности ответов, рассуждений, предположений и т.п. конкретного учащегося для всего класса, что позволяет вести активный диалог не только типа "учитель-ученик", но и "ученик-ученик".

В качестве примера приведем как при. помощи. ЭВМ моделируется опыт Юнга. Компьютер выводит на экран дисплея схему ошта, показывает динамику распространения плоского (сферического) фронта монохроматической волны, образование и распространение волн от вторичных источников, процесс перекрытия одной вторичной волной другой. Взаимодействие двух волн завершается показом на экране дисплея результирующей картины интерференционных полос и зависимости интенсивности света вдоль этих полос.

Учащийся имеет возможность изменять условия опытов, увеличивая (уменьшая) длину волны излучения, ширину и расстояние между щелями (источниками) и наблюдать за динамикой изменения интерференционной картины. При этом имеется возможность наложения различных графиков друг на друга для лучшей наглядности и построения их с предварительной очисткой

графического окна. В случав расчетов с одной и той же длиной волны, первый график выводится сплошной линией, а все последующие пунктирно или по точкам, что упрощает анализ графиков, наложенных друг на друга. В качестве примера на рис.1 приведен результат моделирующего эксперимента для трех длин волн 75G, 550 и 400 нм при расстоянии между источниками и до экрана соответственно 2 мм и 3 м.

Рис. 1 Фрагмент статического вмдвоизобр*«ения с дисплея ЭВМ при работе модулирующей программы "Опыт Юнга"

Программа моделирования дифракции света на щели, позволяет не только показать в динамике качественную сторону явления с помощью компьютерной анимации, но и достаточно быстро исследовать характерные случаи дифракции. Учащийся, в частности, имеет возможность изменять вид дифракционной картины, варьируя ширину щели, и наблюдать при этом переход от волновой оптики к ее частному случаю - геометрической. Тем самым еще раз подчеркивается тот факт, что дифракция волн (в том числе и световых) происходит на преградах любых размеров, различны только условия ее наблюдения.

Моделирование дифракции на многих щелях (дифракционной решетке) позволяет наблюдать на экране дисплея распространение световой монохроматической волны в динамике, образование вторичных источников волн внутри щели, распространение волн от этих источников, их перекрытие (интерференцию), результат взаимодействия интерференции и дифракции (огибание краев щелей) и одновременное проявление этих двух явлений, являющихся по сути разными сторонами одного процесса взаимодействия волны с преградой. Предусмотрена возможность изменения ширины щелей, расстояния между ними, числа щелей, длины волны

падающего света и расстояния до экрана. Вопрос о дифракционно-интерференционных эффектах при взаимодействии световой волны с двумерными и пространственными неоднородностями (двумерными и трехмерными дифракционными решетками), в силу сложности математического аппарата и огромного объема вычислительной работы для современных ЭВМ (а, следовательно, и неоправданно большой траты времени на занятии) для расчета даже простейших дифракционных картин рассматривается на качественных динамических картинках. При этом используется минимально необходимый математический аппарат для пояснения условий максимума интерференции.

В этой же главе показано как предлагаемая методика позволяет:

- раскрыть динамику распространения и взаимодействия световых волн;

- обучаемому управлять моделью изучаемого процесса, а затем исследовать и анализировать результаты своего воздействия на него;

- осуществлять активную обратную связь преподавателя с обучаемыми, что способствует более полному, осмысленному и глубокому восприятию изучаемого материала;

- получить достоверную информацию об уровне знаний как всего коллектива, так и отдельного обучаемого;

- активизирует творческие начала и исследовательские навыки учащихся.

Третья глава "Методика изучения предлагаемого раздела "Физические основы голографии" посвящена методике преподавания этого вопроса с элементами компьютерного эксперимента, поскольку действующая программа факультатива по физике предусматривает возможность изучения голографии. Показано, что знакомство с голографией необходимо расширить, так как она является одним из направлений современной прикладной оптики, позволяет не только наглядно представить и глубже понять свойства света и их практическое значение, но и связать воедино знания о различных сторонах волновых процессов.

В данной главе рассматриваются "традиционные" метода получения объемных изображений. Раскрывается сущность голографии как принципиально нового метода получения изображения и его преимущества, которые закрепляются на конкретных примерах, позволяющих наглядно представить и глубже понять волновые свойства света, их практическое использование. Показа-

но, что голография являясь новым способом записи и воспроизведения изображения слукит вакныы шагом в овладении такой формой материи, как шла. Обращается внимание на применение голографии и перспективах ее использования, в том числе и для обработки и хранения информации. Даны подробные практические рекомендации по получению голограмм в условиях кабинета физики средней школы, позволяющие ввести новые лабораторные работы в физический практикум для 11 класса общеобразовательной школы ("Получение голограммы, восстанавливающей изображение в лазерном излучении" и "Получение голограммы, восстанавливающей изображение в белом свете").

В четвертой главе "Организация и проведение педагогического эксперимента" раскрываются цели, метода и сущность педагогического эксперимента, подтверждающего эффективность разработанной методики изучения волновых процессов в оптике с применением ЭВМ в курсе физики средней школы.

Данные констатирующего эксперимента, проведенного в школах NN 3, 4, 11, 24, 38 г.Рязани в период с 1992 по 1994 гг. и охватывающего около 230 учащихся и 7 учителей физики показали, что при изучении волновых явлений в оптике подавляющее большинство обучаемых испытывает большие трудности при изучении данных явлений. Их знания носят преимущественно формальный характер. Проведенное анкетирование и беседы (в том числе и с учителями) позволили сделать вывод о том, что основной источник затруднений связан с использованием в обучении мысленных моделей, требунцих от обучаемых высокого уровня абстрактного мышления и недостаточная наглядность демонстрационного эксперимента. В качестве одного из путей преодоления этих трудностей предложена методика изучения данных явлений с помощь» ЭВМ, предложенная автором работы.

На этом же этапе исследования производилась корректировка существующей методики, изучения волновых процессов в оптике, вносились уточнения и усовершенствования в схемы предлагемых опытов и демонстраций, детально рассматривались имеющиеся по данной тематике кинофильмы, кинофрагменты, диафильмы, программное обеспечение для ЭВМ.

Базой для проведения обучающего педагогического эксперимента выбраны школы 13, 38, ВГУ-1 (технический лицей N1) г. Рязани и лаборатория методики преподавания физики Рязанского государственного педагогического университета (РГПУ). В этом эксперименте, проводимом в 1994-1996 гг., приняли

участие более 180 учащихся и около 120 студентов.

На следующей фазе эксперимента проверялась доступность предлагаемых методов исследования физических процессов для учащихся 11 классов школ UN 3, 38, студентов третьего курса ВТУ-1 и 3-5 курсов РГПУ г.Рязани. Школа N3 является школой-лицеем, в которой образованы классы с углубленным изучением физики; школа Ы38 - средняя образовательная школа с лицейскими классами. Для обучаемых разработан курс по использованию ЭВМ при изучении волновых явлений в оптике, содержание которого представлено во второй и третьей главах диссертации.

Контрольный эксперимент проводилась с учащимися одиннадцатых классов школ N 3, N 38 и студентами третьего курса ВТУ-1 г.Рязани в течении двух лет с 1995 по 1997 г. При перекрестном характере изучения материала одни и те же классы выступали как в качестве экспериментальных, так и в качестве контрольных. Так для проверки эффективности методики изучения волновых процессов в оптике с помощью ЭВМ в качестве экспериментальных были взяты 11 "а", 11 "б" классы школы N 3 и 42 груша ВТУ-1, а в качестве контрольных соответсвукпще классы школы N 38. В дальнейшем экспериментальные и контрольные классы менялись местами (всего участников этого эксперимента - 130 человек).

Оценка значимости предлагаемой нами методики производилась по критериям эффективности хи-квадрат. Методом случайного отбора из учащихся экспериментальных классов была составлена выборка 40 человек (п1), из учащихся контрольных классов также была произведена выборка с тем же объемом (п2)

Для применения критерия хи-квадрат необходимо выполнение следующих требований: 1) обе выборки случайные; 2) выборки независимы, и члены каждой выборки независимы между собой; 3) шкала измерений может быть не выше шкалы наименований. В соответствии со специально разработанными критериями оценки выполнения контрольных работ каждой ученик мог попасть в одну из четырех категорий: плохо, посредственно, хорошо, отлично.

Результаты обеих выборок представлены в таблице, где показатель Ch 1 обозначает число учащихся первой выборки, получивших оценку i (1=1, 2, 3, 4); Q21 число учащихся второй выборки, получивших оценку 1 (1=1, 2, 3, 4). Рц (1=1, 2, 3, 4) - вероятность выполнения учащимися контрольных работ на

категория 1 (плохо) категория 2 (по сред ст ■) категория 3 (хорошо) категория 4 (отлично)

Выборка N1 nj =40 0ц = 0 Й1г = 15 013 = 24 014 = 1

Выборка N2 n¡ =40 Qsi = г £¡22 = 28 Огз = ю Q24 = 0

Выборка из 40 человек экспериментальных (п}) и контрольных (ll¡) КЛАССОВ

оценку 1; Р21 (1=1, 2, 3, 4) - вероятность выполнения учащимися контрольных классов на оценку 1. На основе экспериментальных данных проверялась нулевая гипотеза Но о том, что учащиеся обеих, выборок одинаково усвоили изучаемый материал, различия результатов объясняется чисто случайными причинами. Иначе На соответствует равенству вероятностей выполнения работ на оценку 1 учащимися обеих выборок (Pn=Pzi) для всех четырех категорий (1=1,2,3,4-). Проверку этой гипотезы На осуществляли путем сравнения ее с альтернативной гипотезой Н, которая означала, что уровни выполнения работ в двух группах различны и это различив определяется влиянием неслучайных факторов, в данном случае различием определенных методов обучения, т.е. Рц не равно Р21 хотя бы для одной из четырех категорий.

Для проверки данной гипотезы с помощью критерия хи-квад-рат на основе данных вышеприведенной таблицы подсчитывали значение статистики критерия Тнаол. по формуле (*) и сравнивали с критическим значением Тцр.37'8 которое определяли по "таблице критических значений распределения хи-квадрат с N-1 степенью свободы" с учетом выбранного значения уровня значимости а=0,05.

ni-nz a=i Qn ■+ Qzx

где т и пг - объемы выборок.

Произведя соответствующий расчет получили Тна0л.=12,7. Таким образом видам, что Тна0л. > Ткр. (12,7 > 7,8), т.е. в соответсвии с правилом принятия решения полученные результаты дают достаточные основания для отклонения нулевой гипотезы. Иначе говоря, полученные результаты выполнения контроль-

них работ учащимися контрольных и экспериментальных классов дали основания предположить, что учащиеся обучаемые по разным методикам не одинаково усвоили данный раздел программы. Это говорит о значимости применяемой наш методики.

Эффективность предлагаемой наш методики оценивалась также путем вычисления процента правильных ответов и путем построения гистограммы распределения количества правильных ответов в контрольных работах учащихся контрольных и экспериментальных классов.

Контрольные работы содержали не менее 15 вопросов. Определяя количество правильных ответов в работе каждого ученика, мы суммировали количество контрольных работ, содержащих 1-3, 4-6, 7-9, .... 13-15 правильных ответов и определили частоту для 5-ти классов численных значений вариаций. Результаты такого анализа показаны на гистограмма (рис.2), из которой видно, что результаты для экспериментальных классов лучше, чем для контрольных.

При вычислении процента правильных ответов были получены следующие результаты: количество правильных ответов в контрольных классах: 21-3+47.6+24.9+14.12+2-15=759, в экспериментальных : 0■3+10•6+54•9+33-12+11-15=1107. Учитывая, что общее число возможных ответов 1620 (108 учащихся * 15 ответов), процент правильных ответов для соответствующих классов составил соответственно: (759*100):1620 = 46,9£ »47% и (1107*100):1620 = 68,3% =68%. Сравнивая эти величины можно сделать вывод о целесообразности разработанных нами методов (6856 > 47%).

80 70

ео

50 40 30

го 10

44 СТОТ&

□ - контр, классы 0- а к с п ■ классы

я П,

1-3

4-6

7-9

10

Ж

12 13-15

Количество

ПРАВИЛЬНЫХ

ответов

Рис- 2

Гистограмм* распределения количеств* правильных ответов в контрольных работах учащихся контрольных и экспериментальных классов

- 14 -

Не преуменьшая значения количественного анализа фактического материала педагогических исследований, можно считать его оправданным лишь в тех случаях, когда он базируется на тщательном и разностороннем качественном анализе, а для проведенных нами контрольных работ качественный анализ имел большое значение еще и потому, что не все вопросы этих работ были равноценны.

Качественный анализ показал не только некоторое увеличение объема знаний, которыми располагали учащиеся экспериментальных классов, но что более важно, качественные особенности этих знаний: более точные, четкие и даффреренцирован-ные.

Результаты проведенного педагогического эксперимента позволили сделать вывод о том, что:

- предложенный метод изучения волновых явлений в оптике с применением ЭВМ хорошо усваивается учащимися;

- способствует повышению качества знаний, делая эти знания более осознанными и глубокими;

- изучаемый материал усваивается учащимися легче и быстрее, что позволяет говорить о некоторой интенсификации обучения.

Беседы с учителями физики и информатики в ходе педагогического эксперимента в школах, на научно-практических конференциях, семинарах и курсах повышения квалификации показали, что предлагаемая нами методика изучения волновых явлений в оптике с применением ЭВМ (в том числе и с использованием большого проекционного видеоэкрана) способствует научной организации педагогического труда, так как повышается эффективность работы учителя, сокращается время на подготовку и демонстрацию опытов, улучшается логическая стройность и завершенность преподавания. Эмоциональное воздействия компьютерных демонстраций, моделирования и контроля активизирует мышление учащихся, развивает их познавательный интерес, а также способствует эстетическому воспитанию обучаемых.

В заключении диссертационной работы приведены основные результаты исследования:

- разработана методика изучения волновых процессов в оптике в курсе физики средней школы с применением ЭВМ, позволяющая изучать процессы распространения и взаимодействия световых волн в динамике; управлять моделью изучаемого волнового процесса, а затем анализировать результата воздействия на него; осуществлять активную обратную связь с

обучаемыми; получать достоверную информацию об уровне знаний как всего коллектива, так и отдельного ученика; активизировать творческие начала и исследовательские навыки обучаемых;

- созданы иллюстративные, обучающие, моделирующие и контролирующие программы по разделу волновой оптики;

- показаны преимущества использования разработанных программ в сочетании с натурным демонстрационным экспериментом при обучений физике;

- предложена методика изложения вопроса "Физические основы голографии", являющимся логическим завершением изучения дифракционно-интерференционных эффектов и позволяющим не только познакомить учащихся с одним из направлений современной прикладной оптики, но и глубже понять, связать воедино знания о волновых свойствах свата, их практическом использовании;

- даны практические рекомендации по получению голограмм в условиях кабинета физики средней школы;

- предложенные практические рекомендации позволяют поставить новые лабораторные работы по получению голограмм в физического практикума в 11 классе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ опубликовано в работах:

1. Абросимов П.В., Алексеева А.Н. Основы голографии в углубленном школьном курсе физики // Активизация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки: Тез. док. XXVI зонального совещания преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общэтехнических дисциплин пединститутов Урала, Сибири и Дальнего Востока - Абакан: Изд-во АГПИ, 1992.- С.84-85.

2. Абросимов П.В. Голография как интергирующий раздел при обобщении темы "Волновые процессы в оптике" // Преподавание физики и астрономии в школе. Состояний, проблемы, перспективы. - Н.Новгород, 1994-.- С.92-93.

3. Абросимов П.В. Вариант творческого урока-обобщения "Волновые процессы в оптика. Голография" // Активные формы и методы обучения в вузе: Тез. докл. мвжвуз. конф.- Рязань: Изд-во РГПУ, 1994.- С.80-82.

4. Абросимов П.В., Степанов В.А. Использование ПЭВМ "Корвет" для изучения волновых свойств света // Педагогичес-

кие технологии в высшей школе: Тез. докл. межвуз. ковф.-Рязань: Изд-во РГПУ, 1995.- 0.134-135.

5. Абросимов П.В. Использование персональной ЭВМ и видеопроектора как средства более рационального сочетания индивидуальной и групповой форм работы при изучении физики // Общепедагогические проблемы образовательного процесса в высшей школе: Тез. докл. межвуз. конф. - Рязань: ИЗД-BO РГПУ, 1996.- С.121-122.

6. Абросимов П.В. Новые педагогические возможности обучения физике, открывающиеся с применением сочетания ЭВМ и видеопроектора // Современная учебная техника и общеобразовательные технологии: Тез. докл. науч.-техн. конф. -Н.Новгород, М.: Изд-во "Центр-пресс", 1996.- С.94-95.

7. Абросимов П.В., Выгузов В.Г., Степанов В.А. Компьютерное тестирование на ПЭВМ "Корвет" // Совершенствование методики преподавания физики в непрерывной системе образования: Сборник трудов межвуз. науч.-практ. конф. - Тамбов, Изд-во ТГУ, 1996. - С.3-5.

8. Абросимов П.В., Степанов В.А. Использование видеопроектора при проведении уроков физики в компьютерном классе // Совершенствование методики преподавания физики в непрерывной системе образования": Сборник трудов межвуз. науч.-практ. конф. - Тамбов, Изд-во ТГУ, 1996.- С.5-6.

9. Абросимов П.В., Кирьянов B.C., Ильдяев И.А.,Ельцов A.B. Место и роль спецкурсов и спецсеминаров по методике преподавания физики в системе подготовки учителя физики в современных условиях // Совершенствование методики преподавания физики в непрерывной системе образования: Сборник трудов меквуз. науч.-практ. конф. - Тамбов, Изд-во ТГУ, 1996.- С.43-45.

10. Абросимов П.В., Ельцов A.B., Степанов В.А. Применение ЭВМ в курсе физики // Преподавание физики в высшей школе: Сборник научн. трудов КШГУ - М.: Изд-во "Прометей", 1997.- С.52-59.