автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика компьютерной подготовки учителей труда с учетом психолого-педагогического компонента и структурных связей с дисциплинами технического цикла
- Автор научной работы
- Симонова, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методика компьютерной подготовки учителей труда с учетом психолого-педагогического компонента и структурных связей с дисциплинами технического цикла"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ РОССИИСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И.ГЕРЦЕНА
РГ6 ОД На ПРаВаХ РУКОПИСИ
■Р 140*
СИМОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
МЕТОДИКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕМ ТРУДА С УЧЕТОМ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА И СТРУКТУРНЫХ СВЯЗЕЙ С ДИСЦИПЛИНАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО ЦИКЛА
13.00.02.- методика преподавания информатики и вычислительной техники
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1994 Г.
Работа выполнена в Российском ордена Трудового Красного знамени государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена
Научный руководитель: доктор технических наук , профессор И.А.Румянцев
Официальные оппоненты: доктор технических наук , профессор Я.А.ВАГРАМЕНКО,
кандидат педагогических наук, доцент В.А.КОМАРОВ
Ведущая организация: Институт программных средств РАО
Защита состоится " II" мая 1994 г. в часов на заседании специализированного совета К.ИЗ.05.14 по защите диссертаций на соискание ученой сте-пэнги кандидата педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена ( 191 186, г.Санкт-Петербург, наб. р.Мойки,48, корЛ.ауд.209).
С диссертацией мокно познакомиться в фундаментальной библиотеке университета.
Автореферат разослан « ^ » апреля 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета И.Б.Готская
ОБЩАЯ ХАРАКТКГИ01ИКА РЛБ'/Ш
Актуальность теми исследования.
Современный период развития образования в России характеризуется качественными изменениями как его структура, так содержания и методов обучения. В этих, условиях попытается значение компьютеризации образования, создающей через использование новых информационных технологий ( Ш1Т ) реальную почву для решения таких проблем каю внедрение интегрированных курсов, обеспечение активной включенности учащихся в учебны/) процесс, повышение познавательной компоненты мотивации.
Одним из определяпцих моментов в успешной компьютеризации образования является качественная подготовка педагогов как для преподавания предмета -Основы информатики и вычислительной техники", так и учителей-предметников, в основном как квалифицированных пользователей . В этом ряду выделяется роль учителя общетехнических дисциплин и трудового обучения <0ТД и ТО).
Вопросам подготовки учителя ОТД и ТО посвящены работы П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, В.П.Беспалько,Ю.К.Васильева,А.П.Над-точего, А.Н.Ростовцева, В.Д.Симоненко, П.И.Ставского, Ю.Л.Хо-тунцева в том числе, разработкой содержания и методов преподавания основ информатики и ВТ для учителей трудового обучения занимались Я.А.Ваграменко , В.Д.Горский , П.П.Прядехо и другие.
Психолого-педагогических основ использования компьютера и компьютерных технологий в обучении изучались"в работах ученых« В.П.Беспалько, И.М.Бобко, Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихова, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, В.А.Извоэчикова, В.В.Лаптева, Е.И.Машбица, И.А.Румянцева, Т.Ф.Талызиной . Анализ их работ показывает, что необходимо более четкое определение структуры компьютерного образования в целом и инвариантного ядра компьютерной подготовки для каждой педагогической специальности.
Анализ проблем, возникающих при подготовке учителей ОТД и ТО показывает, что основным противоречием является особенная насыщенность учебного плана техническими дисциплинами ( Ю.К.Васильев, В.Д.Симоненко) и относительная временная недостаточность для общеобразовательных и псюсолого-педагогических дисциплин. Это приводит к тому, что многие курсы этих циклов носят общий характер и мало ориентированы на специальность. Анализ содержания курса информатики и электронно-вычислительной
техники (И и ЭБТ), входящего в план подготовки учителей ОТД и ТО, позволяет сделать вывод, что на данный момент этому курсу отводится роль общеобразовательного предаете . Это отражено и в учебных задачах, в основном с абстрактным содержанием, практически несвязанных со специальностью. Это снижает профессиональную направленность курса, уровень компьютерной и качество профессиональной подготовки студентов ИПФ.
Во многих работах ( В.В.Анисимов, Ю.К.Васильев, Е.П.Велихов, В.И.Максимова, А.П.Надточий и др.) для повышения эффективности компьютерной подготовки приводятся аргументы целесообразности разностороннего использования межпредмэтных связей курса информатики! внутри и межцикловых. '
Примером на первом этапе обучения служит необходимость использования мекпредметных связей при изучении курса "Технологии конструкционных материалов" <ТКМ).Важность этой дисциплины определяется ее основополагающим характером для других, технических дисциплин. Привлечение компьютера здесь оказывает моти-вирупцее значение за счет увеличения наглядности и доступности изложения . Возможность осуществления межцикловых связей ТКМ с курсом И и ЭВТ обусловлена параллельностью изучения эти дисциплин по плану для специальности 03.02 "Труд".
Однако, работы ( В.Д.Горский, П.И.Прядехо} , исследуицие и предлагающие практические рекомендации реализации такого подхода для учителей ОТД и ТО не охватывают всю проблему .
Поэтому актуально комплексное изучение проблемы компьютерной подготовки студентов индустриально-педагогических факультетов (№№) за время обучения в педвузе с акцентом на повышении эффективности решения задачи формирования прочных знаний, умений. навыков использования ВТ и НИТ в учебной и профессиональной деятельности с опорой на межпредметные связи и учета современных тенденций к дифференциации образования.
Проблема исследования - возможность осуществления комплексного подхода к компьютерной подготовке учителей труда за счет'целенаправленного использования поурочных межпредает-ных связей курса И и ЭВТ и дисциплин технического цикла.
Цель исследования - научное обоснование , разработка и внедрение в учебный процесс методики проведения занятий по курсу И и ЭВТ с учителями труда , с учетом индивидуальных особенностей обучаемых на основе мекпредметных связей с дис-
цишшнами технического цикла , на примере курса ТКМ н вкспэ-риментальная проверка эффективности методики.
Объект исследования - процесс обучения студентов НПФ информатике и электронно-вычислительной технике в условиях компьютеризации образования.
Предмет исследования - содержание и методика преподавания курса И и ЭВТ с использованием закономерных мвкпред-метных связей с дисциплинами технического цикла I на примере ТКМ) при подготовке учителей труда.
При анализе проблемы была принята гипотеза :
эффективность и качество компьютерной подготовки учителей трудового обучения моюю повысить за счет осуществления взаимных поурочных межпредметных связей курса И и ЭЬГ с первого этапа обучения с дисциплинами технического цикла, определяющих их профессиональную подготовку . Залогом сохранения и развития навыков,работы на ЭВМ является непрерывность использования ВТ в дисциплинах технического цикла в период обучения в вуза.
Используя системный подход при изучении объекта, в процесса исследования были выявлены структурные компоненты содержания современной подготовки учителя ОТД и ТО и требований к ней в условиях компьютеризации общества, с учетом анализа состояния и перспективы развития трудовой подготовки школьников.
Исходя из цели исследования, анализа литературы и принятой гипотезы были поставлены следующие задачи!
1. Проанализировать психолого-педагогические условия успешности компьютерной подготовки учителей труда, на основе анализа установить необходимые компоненты структуры компьютерной подготовки и условия развития мотивационной сферы.
2. Выбрать и конкретизировать критерии для оценки сфэр-мированности знаний,умений и навыков студентов в курсе И и ЭВТ.
3. Разработать учебно-методичэский комплекс для проведения занятий по курсу И и ЭВТ для студентов ИПФ, включающий!
- программу основного курса и факультатива!
- содержание и методику проведения лабораторных занятий по
И и ЭВТ на основе поурочной связи с лабораторными занятиями по ТКМ, в основном курсе и на факультативе.
- методику поэтапного использования оригинальных программных оболочек двух уровней для подготовки учебных ППС;
- пакет программ в поддержку лекционного курса ТКМ.
4. Провести педагогический эксперимент по оценке эффективности предложенной методики.
Исследование проводилось с 1987 по 1993 годи и включало этапы: анализ психолого- педагогической литературы и определение методом анкетирования и интервьюирования студентов и преподавателей И1Н> ряда педвузов страны состояния компьютеризации на ИПФ, поисковый эксперимент для определения целесообразных межпредметных связей курса И и ЭВТ и отбор его содержания, критериев и уровней компьютерной подготовки студентов ИПФ, констатирующий эксперимент для проверки эффективности разработанных программ и методик и их корректировка, на завершающем этапе был организован обучающий эксперимент в РП1У, НПШ, БГПИ проведена качественная и количественная обработка материалов эксперимента, сделаны окончательные выводы по проведенному исследованию.
Научная новизна исследования!
- в разработке модульной системы компьютерной подготовки студентов ИПФ >
- в определениии места и функций в этой системе курса
И и ЭВТ, как базовой дисциплины, определяющей условия и уровень дальнейшего использования студентами ЭВМ и НИТО, как в деятельности учения .так и профессиональной;
- в конкретизации для дисциплины И и ЭВТ критериев успешности усвоения знаний и формирования компьютерных умений.
Практическая значимость исследования:
- в разработке и внедрении в учебный процесс учебно-методического комплекса для проведения занятий по курсу И и ЭВТ для студентов ИПФ и практикующих учителей
- в разработке и внедрении пакета программ в поддержку лекционного курса ТКМ|
Положения, выносимые на защиту >
1. Разработанная система компьютерной подготовки учителей труда позволяет сформировать прочные знания, умения и навыки использования ВТ в учебном процессе.
2. Разработанные содержание и методика преподавания И и ЭВТ < учетом профессиональной направленности учебного процесса , психологических особенностей личности учащихся, динамики их ирс*[»?г сиональных предпочтений позволяет повысить качество обще 5 подготовки учителей труда.
3. Предложенный модульный подход к проведении практических и лабораторных занятий по И и ЭВТ с опорой на межпредметные связи с курсом ТКМ позволяет повысить уровень сформированное™ умений и навыков за счет усиления познавательной компоненты мотивации.
4. Методика поэтапного использования оболочек двух уровней! ориентированных на распространенные в настоящее время классы учебной ВТ <-Ямаха",-Корвет", УКНЦ > и перспек-втивные на базе 1ьм, разрешает существующее противоречие между современными повышенными требованиями к уровню подготовки пользователей профессиональных ПЭВМ и необходимостью внедрения НИТО для решения проблем индивидуализации обучения .
5. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность предлагаемой методики.
Автор выражает благодарность А.П.Надточему, доценту РГПУ им.А.И.Герцена, за руководство в осуществлении связи преподавания информатики и технических дисциплин, в написании сценариев для программ по ТКМ и постановке эксперимента.
Разработанная методика апробировалась на ИПФ РГПУ им.А.И.Герцена, Новокузнецкого и Брянского пединститутов.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в период с 1907 по 1993 гг. на 15 конференциях и совещаниях,в том числе ! 1- а- ой Ленинградских научно-методических по проблемам образования в области И и ВТ и автоматизации (19Э7-1991 гг.), Всесоюзном совещании "Совершенствование подготовки учителей труда в условиях непрерывного образования" в г.Новокузнецке (1990 г.), Международной "Применение новых компьютерных технологий в образовании" в г.Троицк <1991 г.), Межвузовском семинаре-совещании "Проблемы подготовки специалистов по профориентации в педвузе" в г.Курске (1992 г.), научно-практической "Проблемы содержания и технологии подготовки учащихся к работе в условиях перехода к рыночным отношениям" в г.Брянске <1993 г.) и др.
Результаты исследований внедрены в работу ИПФ Новокузнецкого и Брянского педагогических институтов.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, 'заключения, биО-лиогрефш! и приложения. Общий объем диссертации 212. страниц,
из которых 177 составляют основной текст, Список литературы включает 223 наименования.
Во введении дается критический анализ литературы по теме диссертации. Обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна, практическая значимость, а также выносимые на защиту положения.
В первой главе - " Исследование психолого-педагогических условий и требований к компьютерной подготовке учителей труда при изучении курса И и ЭВТ" на основе анализа литературы по проблеме исследования рассмотрены объективные и субъективные составляющие учебной деятельности студентов ИГИ> в процессе формирования компьютерной грамотности.
Проанализировано состояние и перспективы развития трудовой подготовки школьников в России с учетом современного состояния компьютеризации и тенденций к дифференциации образования.
Поскольку современная психология рассматривает развитие личности в виде диалектического единства процессов индивидуализации - приобретения большей самостоятельности личности, и углубления ее связей с разными сферами жизни общества , овладения общественным опытом, то с этой точки зрения труд в школе выступает формирующей сферой индивидуальности учащегося , так как дает возможность проявить созидательные силы и стремления детей, соединить развитие этих сил с формированием желания приводить их в действие. В результате происходит развитие умелости , сноровки, смекалки и накопление собственного жизненного опыта в дополнение к "книжному", получаемому при изучении других предметов. В этой связи актуально внедрение компьютеров и НИТО в трудовой цикл школы, для решения расчетных, графических, конструкторских задач, что способствует развитию у учащихся умений динамично оперировать знаниями.
Анализ литературы позволил выявить тенденцию расширения границ традиционного формирования содержания трудового обучения: в специализированных физико-математических школах в трудовой цикл включается обучение программированию и навыкам оператора ЭВМ в старших классах <10-11>, в школах с трудовой направленностью <БТШ) весь учебный процесс перестраивается с учетом использования интегрирующих возможностей компьютера,что позволит учащимся в будущей профессиональной деятельности ус-
пешно социально и материально адаптироваться в условиях рынка, предполагапцих динамичное переучивание на новые специальности. Это возможно при хорошей компьютерной подготовка учителей труда.
На основе анализа литературы и педагогического опыта били сформулированы основные требования к содержанию компьютерной подготовки учителей труда в педвузе :
- необходимость усиления профессиональной направленности!
- осуществление преемственности в цепи школа-вуз-школа!
- непрерывность использования ВТ в учебном процессе в вузе.
Компьютер для этой специальности рассматривается как объект изучения, средство обучения, и как средство, позволяющее организовать эффективное управление в школе и на производстве. Это предполагает отведение значительного учебного времени, сравнимого со временем, отводимым на этот курс для учителей информатики. В утвержденном учебном плане ИГИ> на него отводится 27. от общего объема часов < для сравнения, у учителей математики и информатики он занимает ну. времени». Проблему качественной компьютерной подготовки можно разрешить только за счет использования элементов интеграции педагогического, технического и общеобразовательного циклов, введения факультативных занятий, непрерывного использования ВТ во время обучения в вузе. С учетом этого была предложена и апробирована система компьютерной подготовки студентов ИПФ , включаодая этапы! базовый ( основной курс И и ЭВТ и факультатив) и дополнительный ( модульные включения компьютера в текущие технические дисциплины в виде практических, индивидуальных заданий, курсовых работ. Базовый этап является определяющим в успешности использования ВТ в учебной и профессиональной деятельности.
Системно-функциональный анализ результатов, полученных с помощью принятых в педагогике методов исследования: наблюдения, интервьюирования, анкетирования и тестирования позволил определить, что преобладающими типами профессиональных предпочтений студентов ИПФ являются типы - "человек -техника" и "человек-человек", в соответствии с классификацией ДЦО (дифференциально-диагностического опросника, используемого для целей профессиональной ориентации). Это определяет структуру и условия формирования мотивационной сферы и готовности студентов ИПФ к изучению И и ЭВТ, что в свою очередь первостепенно влияет на уровень
- ш -
успешности формирования компьютерных знаний, умений и навыков.
Результаты, полученные при анализе проблемы и итогов поискового эксперимента, были использованы при разработке содержания основного и факультативного курсов И и ЭВТ, принципов управления учебной деятельностью студентов ИПФ на практических и лабораторных занятиях по И и ЭВТ, основными из них являются:
- профессиональные предпочтения студентов ИПФ должны быть основой для формирования учебных подгрупп¡оперативная диагностика проводится с помощью ПЭВМ I
- поурочная мекцикловая связь занятий по И и ЭВТ с занятиями по ТКЫ и периодическая связь с ПУМом (практикумом в учебных мастерских > позволяют усилить познавательный компонент мотивации в изучении компьютера!
- содержание межпредметного факультатива, способствупцего развитию познавательного компонента мотивации, докно быть ориентировано в первую очередь на студентов, проявляющих углубленный интерес к вычислительной технике и программированию;
- обеспечение полноценной включености в учебную и дальнейшую педагогическую деятельность студентов ИПФ в условиях компьютеризации образования достигается через формирование умений разрабатывать сценарии обучающих программ и реализовывать их с использованием соответствующих оболочек.
Во второй главе •■Методика преподавания курса И и ЭВТ .основанная на использовании мекпредметных связей с циклом технических дисциплин •• описаны этапы разработки и апробации методики проведения лабораторных и практических занятий по И и ЭВТ со студентами ИПФ в основном курсе и на факультативных занятиях.
На первом этапе эксперимента (1987/вв г.) при подготовке к каждой лабораторной работе по курсу ТКМ студентам давалось задание то составлению тезисного конспекта необходимого теоретического материала объемом 1-1.5 страниц, затем требовалось составил логическую структурную схему этого конспекта с выделением основных понятий и их связей. При выполнении схемы необходимо было использовать обозначения, принятые при разработке блок-схем и иерархических схем алгоритмов.
Это позволило осуществить пропедевтику алгоритмизации, и сформировать или откорректировать у каждого обучаемого систему элементарных логических приемов. Особенное внимание уделялось формированию приема классификации и его составляющих!
выделению основания классификации и умению подведения под понятие. Уровень владения логическим приемом классификации в первую очередь определяет формирование теоретических знаний в дисциплинах технического цикла, определяющих профессиональную подготовку учителя труда.
В процессе проведения эксперимента были уточнены составляющие обобщенного умения составлять структурные схемы:
- умение анализировать технический текст, выявлять основные понятия в заданной теме и их иерархию по заданному критерию;
- умение выделять подклассы понятий второго , третьего и более глубоких уровней)
- умение объединять локальные схемы в обобщенные в соответствии с заданной системой оснований классификации .
На следующем этапе эксперимента исследовалась связь этого умения и умения решать задачи с техническим содержанием на ЭВМ. Для контроля эффективности предложенной методики был выбран критерий: наличие или отсутствие положительной динамики по каждой из составляющих умения составлять структурные схемы. Было сделано два контрольных среза (табл.1 ): первый - через месяц после начала обучения, второй - в конце второго семестра, во время зачета по ТКМ. Выборка ( 50 человек ) формировалась случайным образом из группы студентов первого курса ИПФ РГПУ
Кроме того для проверки нулевой гипотезы о равной вероятности верного и неверного выполнения задания на классификацию понятий ( при альтернативной гипотезе о существовании значимых различий в вероятности получения верного ответа после применения методики обучения) был использован статистический критерий Макнамары . Он предназначен для сравнения объектов двух совокупностей по состоянию некоторого свойства на основе измерений по шкале наименований, имеющей только две категории этого свойства в двух зависимых выборках .
Правило принятия решения : поскольку в+с=12 и уровень значимости а =0.05 , статистика критерия Т2 =т1п(в,с)=2 для п=12 и Т2=2 , Р( Т2 < ^наблюдаемое )=0.019 .поскольку, эта вероятность меньше половины заданного уровня значимости (=0,025 ), то Н0 отклоняется на 5Ж -ом уровне значимости и принимается альтернативная гипотеза : вероятность построить верно классификационную схему после обучения ло предложенной методике выше, чем до обучения.
Таблица I.
I срез (верно в %) II срез(верно)
подведение под понятие 50 88
умение составлять схемы:
локальные 40 80
обобщенные из локальных 10 71
Такой подход позволил сформировать прочные знания по ТКЫ. что подтвердилось при проверке знаний на экзамене ( табл.2) Вопросы включали: I- факты, 2 - связи фактов, 3- прикладная задача.
Таблица 2.
группа
объем/вопросы I
частота верных ответов 200 0.68 0.72 0.66
215 0.75 0.82 0.84
абсолютная ошибка для 95% ур.знач. 0.06 0.06 0.07 0.06 0.05 0.05 доверительный интервал для Р- вероятности получить верный ответ (0.62,0.74) (0.67,0.84) (0.58,0.72) (0.69,0.81) (0.77,0.87) (0.79,0.89)
контрольная эксперимент.
контрольная эксперимент.
контрольная эксперимент.
абс. ошибка е - 1.<?б у ь<1-ь)/п ,дов. интер. ( р-е,р+е ).
На следующем этапе <19ва/а9 г.), было осуществлено усиление межпредметной связи курса информатики с курсом ТКМ> на основе разработанных схем уже на практических занятиях по информатике студенты разрабатывали алгоритмы и составляли программы, которые затем на лабораторных занятиях выполнялись ими на ПЭВМ. На информатике контролировалось адекватное использование базовых алгоритмов и структур данных. Это позволило большинству студентов ( 75% ) в экспериментальной группе достичь п-го уровня сформированное™ умения распознавания и использования базовых понятий информатики при решении задач с техническим содержанием на ПЭВМ, в контрольных- только 60 %.
Дополнительный контроль был проведен ьо время зачетной обобщенной работы, включающей решение задачи с прикладным содержанием. Работа проводилась в контрольной и экспериментальной группе одновременно, что обеспечило независимость результатов. Выборки для использования критерия формировались по 20 человек из контрольной и экспериментальной групп случайным образом. Обработка результатов проводилась с использованием критерия и1 для независимых совокупностей. По результатам измерения в соответствии с категориями: верно - неверно била вычислена
статистика и =(ь ч-п> и7п~~+Т7пГ7 где
ь=(х1+х„)/(п1»п..), ь^и /п ,=к../п2 , п , пчисло участников соответственно в экспериментальной и контрольной группах, к^* - число успешных ответов , р^ вероятность того, что студент экспериментальной группы верно решит задачу, р -контрольной группы .В нал: ч случае и = 2.2, , что больше критического значения "1КрИТ = 1.64 для односторонней альтернативы критерия ( р >, при Ъ% уровне значимости а, то есть вероятность получения верного решения задачи в экспериментальной груше выше , чем в контрольной.
В результате этого этана эксперимента были обобщены результаты и с их учетом откорректирована программа по И и ЭВТ .
Для обеспечения массовости эксперимента на заключительном этапе по предложенной программе были проведены занятия по И и ЭВТ в Новокузнецком , Брянском, Курском и Новосибирском педагогических институтах . Установлено, что уровень знаний по информатике в экспериментальных группах по сравнению с контрольными повысился на 8-10% . Через два года ( 1993 г.) был проведен контроль остаточных знаний и установлено, что результаты в экспериментальных грушах статистически значимо( на 95% уровне ) выше , чем в контрольных. » Обработка результатов проводилась с использованием критерия X2.
После анализа результатов эксперимента были сформулированы следующие положения для повышения эффективности курса И и ЭВТ > - для обеспечения прочности усвоения знаний и формирования умений и навыков организация обучения на лабораторных и практических занятиях по информатика и вычислительной технике должна отвечать модульному принципу, было выделено три модуля: I < диагностический и выравнивающий) - обеспечивается корр-жцкя и выравнивание знаний, полученных в школе, с учетом
данных психологического тестированияи анализа первоначальных профессиональных предпочтений < на основе ДДО».
ii ( основы использования ЭВМ > - формируются пользовательские умения и навыки, необходимые для Оолрэ эффективной учебной и профессиональной деятельности при работе с инструментальными средствами. Задания учитывают потребности дисциплин технического цикла: рабочие чертежи изделий, изготавливаемых в мастерской, технологическая документация и другие.
ui < основы разработки обучающих программ > - формируются основы знаний и умений по разработке небольших обучающих программ, демонстрационного и контролирующего типа и на новом уровне закрепляются умения использования базовых алгоритмов в средних по объему программах.
Для третьего модуля разработана программная оболочка, основанная на идеях и методах программированного обучения. Оболочка рассчитана на использование в учебном процессе на ИПФ, как в базовом курсе И и ЭВТ для машинной реализации сценариев по техническим дисциплинам, так и при выполнении курсовых, дипломных и других индивидуальных работ. Кадры учебного материала реализуются с использованием соответствующих редакторов I графического, спрайтов, шрифтов.
В качестве иллюстрации и проверки эффективности использования оболочки с ее помощью был подготовлен и апробирован и успешно используется в Новокузнецком и Брянском пединститутах в курсе ТКМ пакет программ, поддерживающих лекционный цикл .
Такой подход позволил студентам ИПФ на следующих этапах обучения , быстро осваивать и использовать более сложные оболочки для создания обучающих программ, обладающих более гибкими адаптивными возможностями и реализованных для профессиональных ПЭВМ. В качестве такой оболочки для разраб тки программ, позволяющих осуществить гибкий контроль знаний учащихся , выбрана "logic".
Эксперимент показал,что осуществление индивидуального подхода и реализация творческого потенциала в обучении студентов на основных занятиях по традиционной форме не всегда возможно, в силу неоднородности групп и недостатка времени. Факультативные занятия, согласованные с основными и дополняющие их, позволяют ликвидировать этот недостаток и раскрыть индивидуальность
- -
обучаемых в наибольшей степени. В настоящее время это отвечает общей тенденции к дифференциации образования.
В ходе экспериментального обучения студентов ИПФ было подтверздено, что развитие творческого потенциала этой категории учащихся наиболее успешно происходит за счет привлечения их к решению реальных задач с учетом сложившихся интересов, склонностей и будущей профессиональной деятельности.
Проведенные исследования показали необходимость при формировании факультатива с помощью соответствующих .психолого-пэдагогических методик изучать личность учащегося, и учитывая его возможности и желания, создать группы и подгруппы, выделить в них лидеров и организовать учебный процесс на принципах самообучения и взаимообучения, таким образом реализуя активную систему обучения , позволило: углубить подготовку по основным техническим дисциплинам, повысить заинтересованность в изучении общеобразовательных предметов, усилить качество компьютерной подготовки и решить ряд воспитательных проблем.
Разработка содержания факультатива проводилась методом графического анализа учебных планов и программ с опорой на межпредметные связи с курсами дисциплин, изучаемых по данной специальности.
Учебный цикл на факультативе, также как и основной курс И и ЭВТ, представляет собой ряд логически замкнутых, дополняющих друг друга модулей ( рис.1 )
По окончании освоения материала каждого модуля выполняется комплексная зачетная работа, позволяющая не только закрепить полученные знания, умения и навыки, но и формировать у учащегося уверенность в своих силах для перехода на следующий этап.
По результатам проведения констатирующего эксперимента по организации межпредметного факультатива по ИВТ, согласованного с основным курсом, циклом технических дисциплин и рядом других факультативов можно сделать следующие выводы« организация факультатива с первого этапа обучения позволяет осуществить реальную индивидуализацию компьютерной подготовки.
- на факультативных занятиях целесообразно отработать новые етодики и приемы, которые затем могут переноситься в основной курс и И и ЭВТ|
- содержание факультатива необходимо ориентировать на профессию учителя труда, так как с одной стороны это повышает
ВАЗОВМ УРОВЕНЬ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ИПФ
Курс Информатика и электронно-вычислительная техника основной факультативный
МОДУЛИ
I Диагностический, коррекционо-выравнивапдий
Цель: формирование условий . Цель: формирование усл. индивидуальных и групповых для индивидуальных форм форм обучения |обучения
Методы: диагностические , наглядные, практические Средства: псилогические методики, тесты,реали зованные на ПЭВМ, система упражнений и задач для коррекции и выравнивания компьютерной подготовки, тренажеры Ожидаемые результаты: формирование коллектива группы, выделение подгрупп учащихся по индивидуальным возможностям, выравнивание компьютерных знаний, умений и навыков у большинства учавщхся.
II Основы использования ЭВМ в учебной деятельности с инженерной направленностью
Цель: формирование первонач пользовательских умении необходимых для профессии
Цель: формирование умений и навыков решения инженерных задач на ПЭВМ
Методы: наглядные .словесные, практические Средства: межпредметная методика по связи И и ЭВТ с ТКМ, ПУМ.система упражнений и заданий :
с техническим содержанием . индивидуальных, с уче
I том склонностей
Ожидаемые результаты:
прочные, знания и умения решения учебных технических задач на ПЭВМ
прочные знания, умения и навыки решения учебных задач, профориентир
III Применение ПЭВМ для решения прикладных задач
Цель: формирование умений и навыков разработки педагогических программ, де монстрационного и контроли рувдего типа
Цель: формирование умений и навыков решения прикладных задач (инженерных и педагогических) с использованием ПЭВМ
Методы: практические, словесные, наглядные
Средства: учебная ПЭВМ, программная оболочка "Кадр" редакторы
Ожидаемые результаты: первоначальные знания, умения и навыки по использован. ЭВМ в педагогической деятельности по специальности
учебная ПЭВМ, профессионал. ПЭВМ, оболочка "иснис", язык высокого уровня, редакторы.
стойкий интерес к деятельн. с использованием ЭВМ, прочные умения и навыки разработки и реализации алгоритмов прикладных задач: инженерш« и педагогических
интерес к изучению ВТ, а с другой стороны при увеличении времени на самостоятельную работу студентов улучшает подготовку по основной специальности;
- взаимосвязь основного курса информатики и факультативных занятий позволяет улучшить подготовку большинства студентов, за счет помощи со стороны членов факультатива, привлекаемых на занятиях в качестве ассистентов преподавателя.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ На основании проведенных исследований можно сделать выводы
1. Критический анализ литературы и обследование учебных заведений показал недостаточно высокий уровень компьютерной подготовки учителей труда и студентов ИГ№, поэтому актуальна проблема поиска и исследования путей осуществления комплексного подхода к компьютерной подготовке учителей труда.
2. Предложенная система поэтапной непрерывной компьютерной подготовки позволяет сформировать у учащихся прочные знания, умения и навыки в профессионально ориентированном использовании компьютера.
з. Исследованы возможные пути решения этой проблемы через использование обоснованных межпредметных связей с первого этапа обучения информатике и ЗВТ в сетке расписания п на факультативе, дополняющем и углубляющем основной курс как по информатике, так и по дисциплинам технического цикла.
4. Разработанная методика организации компьютерной подготовки на практических и лабораторных занятиях по информатике и вычислительной технике в основном курсе основана на поурочной связи с теоретической дисциплиной технического цикла, параллельно изучаемой студентами ИПФ ( Т1Ш ).Такой подход позволяет без увеличения учебного времени повысить уровень усвоения знаний по обеим дисциплинам в среднем на ю-15-/..
•з. Обоснована целесообразность организации факультатива по информатике для студентов ИПФ, заинтересованных в углубленном изучении вычислительной техники. Разработанные содержание и методика позволяют обеспечить подготовку этой категории студентов по дополнительной специальности преподавателя информатики для средней ступени обучения.
ь. Предложена система критериев оценки успешности компькггер-чой подготовки студентов ИПФ, позволяющая осуществлять по.чтапннй
контроль и применять соответствующую коррекционную программу.
7. Разработан и внедрен в учебный процесс РГПУ, НГГШ, БГПИ учебно-методический комплекс для проведения занятий по И и ЭВТ, позволядвдий повысить качество базовой компьютерной подготовки.
в. Разработан и внедрен пакет программ в поддержку лекционного курса ТКМ.
9. В ходе экспериментального исследования подтверждена педагогическая целесообразность предложенного подхода.
Результаты исследования опубликованы в более чем 20 работах, основные из которых следующие :
1. Особенности методики преподавания основ информатики и вычислительной техники будущим учителям труда со специализацией методист по профориентации / В сб. тез. дс.та до в межвузовской научно-практической конференции "Профессиональная ориентация
в учебно-воспитательном процессе школы и педвуза".- Новокузнецк, 1989. С-135-137.
2. Пути усиления компьютерной подготовки студентов педвузов /В сб. материалов всесоюзного совещания "Совершенствование подготовки учителей труда в условиях непрерывного образования. - Новокузнецк, 1990.-С.94-97.
3. О роли подготовки по основам информатики в школах с трудовой направленностью / В сб. тез.док. республиканской научно-практической конференции "Подготовка учащихся и будущих учителей труда к работе в условиях рыночных отношений".-Брянск, 1992.- С.202-204.
4. Повышение качества подготовки инженерно-педагогических кадров на факультативе по "Основам информатики и вычислительной техники / В межвуз. сб. научных трудов "Дидактические основы компьютерно го обучения. - Л.1 ЛГПИ, 1989, С.- 191-200.< в соавторстве)
5. О путях совершенствования трудовой подготовки учащихся в средней школе в новых экономических условиях /В сб. методических разработок, вып.5,"Информационные технологии в народном образовании", ред. И.Ы.Бобко.- Новосибирск, 1991. С. 176-182. < в соавторстве»
6. Моделирование на ПЭВМ профессиограмм на примере специальности инженерно-педагогического профиля/ В межвузовском сб. науч.трудов . Качественная теория сложных систем.- С.-Петербург: Образование, 1991. С.139 -142.( в соавторстве)
7. О разработке и использовании программного комплекса при
подготовке учителей труда /В сб. тез.док. Международной конференции "Применение новых компьютерных технологий в образовании". - M.iHayKa, 1991.- С. 154-155. < в соавторстве)
8. Особенности компьютерного сопровождения учебного процесса в БТШ./В сб. тез.док. и сообщений "Проблемы содержания и технологии подготовки учащихся к работе в условиях перехода к рыночным отношениям.4.1.-Брянск,1993. -С. < в соавторстве)
9. Системный подход к компьютеризации учебного процесса на ЮИ> педагогических институтов /В сб. материалов всесоюзного совещания "Совершенствование подготовки учителей труда в условиях непрерывного образования.- Новокузнецк, 1990.-С.94-97.< в соавторстве)
10. Методические указания по курсу "Технология конструкционных материалов" (с компьютерной поддержкой).- ЛГПИ, 1989. 35 с.
11. The support rtTS with the artificial intelligence elements. /Computer Technologies In The Education». ICCTE'93, 14-10 September, Kiev, 1993.-P.112.( B COBBTOpCTBe )