Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения аудированию полемических текстов студентов старших курсов языкового педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения аудированию полемических текстов студентов старших курсов языкового педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бржозовская, Кира Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения аудированию полемических текстов студентов старших курсов языкового педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бржозовская, Кира Михайловна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы аудирования полемических текстов.

1.1. Познавательные психические процессы и психологические механизмы аудирования полемических текстов.

1.2. Психолингвистический аспект аудирования полемических текстов.

1.3. Связь аудирования полемических текстов с другими видами речевой деятельности.

1.4. Компоненты умения аудировать полемические тексты и структура аудитивной деятельности на их базе.

1.5. Сложности и трудности аудирования полемических текстов.

Глава 2. Методика формирования умения аудировать полемические тексты.

2.1. Формирование лексических навыков аудирования полемических текстов.

2.2. Формирование навыков чтения полемических текстов.

2.3. Формирование навыков осуществления записей при аудировании полемических текстов.

2.4. Формирование навыков аудирования полемических текстов и их интерпретирования.

Глава 3. Опытное обучение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения аудированию полемических текстов студентов старших курсов языкового педагогического вуза"

Целью обучения иностранному языку студентов языкового вуза (в том числе педагогического) является овладение ими коммуникативной компетенцией для участия в актах аутентичного речевого общения на продвинутом уровне владения иностранным языком [80]. Аутентичность речевого общения диктуется современными условиями международного взаимодействия в рамках глобальных мировых политических, экономических, социальных, культурных процессов. В этой связи студенты, для которых иностранный язык является специальностью, представляют собой передовой отряд интеллектуально-развитой молодежи, играющей решающую роль в установлении и развитии международных контактов. Участие в разного рода конференциях, круглых столах, семинарах, дискуссиях, проектах требует от студентов владения умением полемизировать на иностранном языке. Хорошо известное изречение, что «в спорах рождается истина», как нельзя лучше отражает цель формирования умения участвовать в полемике. Научить полемизировать на иностранном языке можно на основе овладения навыками и умениями аудирования, чтения, осуществления записей, интерпретирования полемических текстов и высказывания индивидуального мнения по затронутым в них проблемам. Объективно, самым сложным является процесс формирования умения аудировать тексты полемического характера. Отчасти это объясняется: психологическими и психолингвистическими особенностями аудирования как вида речевой деятельности; несистематичностью и непоследовательностью включения аудирования полемических текстов в структуру занятий; традиционностью используемых приемов в работе над аудиотекстами полемического характера и, отсюда, ее малой эффективностью. Однако еще одним немаловажным фактором, понижающим результативность процесса формирования навыков и умений аудирования полемических текстов, является недостаточная разработанность данной проблемы в отечественной методической и учебной литературе. Что касается зарубежных методистов, то они рассматривают аудирование полемических текстов преимущественно обособленно от других видов речевой деятельности, то есть не выделяют навыки и умения аудирования полемических текстов в качестве компонента умения полемизировать на иностранном языке. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной нами темы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в нетрадиционном для отечественной методической науки подходе к рассмотрению стадий аудитивной деятельности на продвинутом уровне владения иностранным языком. Помимо представленных отечественными учеными стадий слухового и смыслового восприятия, нами рассматривается и обосновывается, вслед за зарубежными специалистами, обязательное наличие третьей стадии аудитивной деятельности в рамках формирования умения аудировать полемические тексты у студентов старших курсов языкового педагогического вуза. Это стадия, на которой производится внутриречевая готовность к внешнеречевому высказыванию по прослушанному тексту. Именно эта стадия аудитивной деятельности, по нашему мнению, должна завершать процесс аудирования полемических текстов. Следовательно, при разработке методики обучения аудированию полемических текстов особое внимание должно уделяться приемам формирования устойчивых навыков интерпретирования прослушанного текста

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что, на основе анализа функционирования механизмов разных видов речевой деятельности, были выявлены черты сходства и различия между ними и определены «поля» их взаимопроникновения. Выделенные дифференциальные и интегральные признаки аудирования определили подход к разработке методики обучения аудированию полемических текстов, заключающийся в том, что эффективность формирования умения аудировать полемические тексты может быть достигнута только в синтезе с формированием и совершенствованием языковых навыков (грамматических и лексических) и речевых умений (в чтении, письме и говорении) на базе текстов полемического характера.

Практическая ценность работы заключается в том, что детальный анализ компонентного состава аудитивного умения в структуре аудитивной деятельности на базе полемических текстов дает возможность преподавателю выбрать приоритетные направления при формировании тех аудитивных навыков, которые либо недостаточно сформированы у учащихся, либо не сформированы вовсе. Предлагаемая методика обучения аудированию полемических текстов представляет собой систему методических приемов работы с текстами полемического характера в виде практических заданий, позволяющих преподавателю:

1) выявлять и анализировать трудности, испытываемые учащимися при аудировании полемических текстов;

2) выстраивать сбалансированную комплексную программу обучения аудированию полемических текстов;

3) вооружать учащихся стратегиями самоконтроля и самокоррекции, позволяющими самостоятельно преодолевать трудности аудирования полемических текстов.

Цель исследования - в создании научно-обоснованной и практически эффективной методики обучения аудированию полемических текстов студентов старших курсов языкового педагогического вуза.

Объектом исследования является обучение иностранному языку на старшей ступени в языковом педагогическом вузе.

Предметом исследования выступает формирование и совершенствование умения аудировать полемические тексты.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс обучения старшекурсников аудированию полемических текстов будет максимально эффективным и результативным, если:

1) навыки собственно аудирования полемических текстов будут формироваться и совершенствоваться на основе и в сочетании с лексическими и грамматическими навыками аудирования полемических текстов, навыками чтения, конспектирования, осуществления записей и интерпретирования сообщений полемического характера;

2) в качестве учебного материала, положенного в основу обучения, будут использоваться полемические аудиотексты социальной направленности, как оптимальные, с точки зрения наличия в них наиболее четко выраженной полемической составляющей.

В соответствии с целью и научной гипотезой диссертационного исследования предстояло решить следующие задачи:

1) выявить природу функционирования познавательных психических процессов и психологических механизмов аудирования полемических текстов и рассмотреть психолингвистические явления, обеспечивающие слуховую рецепцию на разных лингвистических уровнях;

2) исследовать роль и место компонентов умения аудировать полемические тексты в структуре аудитивной деятельности на их базе;

3) определить спектр трудностей, испытываемых учащимися в процессе аудирования полемических текстов с тем, чтобы разработать систему приемов по снятию этих трудностей;

4) проверить эффективность разработанной методики в ходе опытного обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение отечественной и зарубежной научной литературы в области методики, психологии, психолингвистики и лингвистики по теме исследования, а также анализ учебных пособий и практических рекомендаций по обучению аудированию на продвинутом уровне владения иностранным языком;

- наблюдения за учебным процессом с учетом личного восьмилетнего опыта практической деятельности автора в качестве преподавателя практики английской речи и методики обучения английскому языку на четвертом курсе филологического отделения географического факультета Ml II У;

- предварительное анкетирование;

- интервьюирование учителей старших классов языковых школ и преподавателей языкового вуза по проблемам совершенствования аудитивного умения учащихся;

- опытное обучение.

Апробация исследования проходила в ходе опытного обучения студентов четвертого курса филилогического отделения (английский язык) географического факультета Mill У с 1999г. по 2002г. Основные положения диссертации отображены в научных статьях:

1. Бржозовская К.М. Введение в языковое тестирование // Научные труды Mill У. Серия: естественные науки. - М.: Прометей, 1998. - с.315-317 (ОД п.л.)

2. Бржозовская К.М. Связь аудирования полемических текстов типа "For & Against" на продвинутом этапе обучения английскому языку с другими видами речевой деятельности // Научные труды Mill У. Серия: естественные науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2001. - с.26-28 (0,1 п.л.)

3. Бржозовская К.М. Анализ механизмов аудирования носителей языка в целях совершенствования аудитивных навыков и умений изучающих иностранный язык // Научные труды Mill У. Серия: Естественные науки.

Н 34 Сборник статей,- М.: Прометей, - 2002. - с. 141-143 (0,12 п.л.);

Разработанная методика внедрена в практику преподавания кафедры иностранных языков географического факультета Mill У. На защиту выносятся следующие положения:

1) обучение аудированию полемических текстов в качестве компонента сложного умения полемизировать на иностранном языке следует строить на основе реализации комплексного подхода к работе с текстами полемического характера за счет формирования навыков и умений в других видах речевой деятельности;

2) работа с аудиоматериалами полемического характера побуждает учащихся к выработке и отстаиванию индивидуальной позиции по предмету полемики, тем самым, оказывая позитивное морально-психологическое воздействие на формирование личностных качеств, проявляющихся за рамками учебного процесса;

3) систему контрольных тестов-срезов, используемых в опытном обучении, необходимо рассматривать как неотъемлемую часть технологии обучения аудированию полемических текстов, так как они (контрольные тесты-срезы) обеспечат преподавателю и студентам возможность получать и анализировать предварительные, промежуточные и итоговые результаты работы, в случае успеха, предоставляющие возможность стимулировать учащихся к дальнейшей деятельности в заданном направлении, а, в случае неуспеха, позволяющие преподавателю корректировать программу обучения;

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования нами получены следующие результаты.

1) На основе изучения научной литературы по методике, психологии, психолингвистике и лингвистике, специфичной по отношению к теме исследования, была разработана схема последовательного функционирования психологических механизмов и познавательных психических процессов аудирования полемических текстов (см. 1.1. диссертации, схема 2). Данная схема дает возможность преподавателю проследить постадийное осуществление аудитивной деятельности на базе текстов полемического характера. Психолингвистические явления, описанные в работе, вскрывают природу слуховой рецепции и делают картину процесса аудирования более объемной (см. 1.2. диссертации).

2) Анализ многих отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации позволил представить компоненты умения аудировать полемические тексты в структуре аудитивной деятельности на их базе (см.1.4., схема 3). Схема наглядно демонстрирует преподавателю, из каких навыков складывается умение аудировать полемические тексты, и на каких стадиях аудитивной деятельности они функционируют. Преподаватель имеет возможность: определить исходный уровень сформированности аудитивных навыков конкретных групп учащихся; разработать стратегию и тактику формирования и совершенствования умения аудировать полемические тексты у данных групп учащихся, исходя из их базового уровня в аудировании.

3) Использование различных методов исследования (изучение научной литературы, анкетирование, интервьюирование, опытное обучение) дало возможность проанализировать аудиотексты полемического характера с точки зрения их объективных сложностей и выявить те трудности, которые испытывают учащиеся при их аудировании (см. 1.5. диссертации). Этот анализ лег в основу разработки системы приемов по снятию этих трудностей. Сгруппированные по четырем направлениям, методические приемы представлены в виде 46 практических заданий и сопровождены методическим комментарием (см. 2.1.,2.2.,2.3.,2.4. диссертации, схема 4)

4) Эффективность разработанной методики обучения аудированию полемических текстов была проверена в ходе опытного обучения студентов четвертого курса филологического отделения (английский язык) географического факультета Mill У (см. глава 3, диаграммы 5,6). Результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что предложенная в работе методика позволяет совершенствовать сложное аудитивное умение учащихся в значительной степени и в относительно короткие сроки (один учебный семестр при условии включения аудитивного аспекта в структуру каждого занятия). Практически все представленные задания предполагают сравнительный анализ и последующее обсуждение их результатов, что дает возможность учащимся овладеть стратегиями самостоятельного преодоления трудностей аудирования полемических текстов.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения аудированию полемических текстов студентов старших курсов языкового педагогического вуза"

На правах рукописи

БРЖОЗОВСКАЯ КИРА МИХАЙЛОВНА

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ АУДИРОВАНИЮ ПОЛЕМИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ ЯЗЫКОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания

(иностранный язык)

—------АВТОРЕФЕРАТ-----

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре методики преподавания иностранных языков факультета иностранных языков Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Рогова Галина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Горлова Наталья Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Володина Светлана Леонидовна

Ведущая организация:

Московский государственный открытый педагогический университет им. МАШолохова

диссертационного совета к ziz.i34.uy при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд. 613

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан » НГи^/ 2003г.

Ученый секретарь

Защита состоится «.

часов на заседании

диссертационного Совета

ЕФРЕМОВА М.В.

Общая характеристика работы.

1777?

Целью обучения иностранному языку студентов языкового вуза (в том числе педагогического) является овладение ими ' коммуникативной компетенцией для участия в актах аутентичного речевого общения на продвинутом уровне владения иностранным языком. Аут ентичность речевого общения диктуется современными условиями международного взаимодействия в рамках глобальных мировых политических, экономических, социальных, культурных процессов. В этой связи студенты, для которых иностранный язык является специальностью, представляют собой передовой отряд интеллектуально-развитой молодежи, играющей решающую роль в установлении международных контактов. Участие в разного рода конференциях, круглых столах, семинарах, проектах требует от студентов владения умением полемизировать на иностранном языке Объективно, самым сложным компонентом умения полемизировать является умение аудировать сообщения полемического характера. Отчасти это объясняется психологическими и психолингвистическими особенностями аудирования как вида речевой деятельности; несистематичностью включения аудирования полемических текстов в структуру занятий; традиционностью используемых приемов. Однако не менее важным фактором сложности является недостаточная разработанность данной проблемы в отечественной методической и учебной литературе. В зарубежной методике аудирование полемических текстов рассматривается преимущественно обособленно от других видов речевой деятельности. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в нетрадиционном для отечественной методической науки подходе к рассмотрению стадий аудитивной деятельности на продвинутом уровне владения иностранным языком. Помимо представленных отечественными учеными стадий слухового и смыслового восприятия, в работе рассматривается и обосновывается, вслед за зарубежными специалистами, обязательное наличие стадии, на которой осуществляется внутриречевая готовность к внешнеречевому высказыванию по прослушанному тексту.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что, па основе анализа функционирования механизмов разных видов речевой деятельности, были выявлены черты сходства между ними и определены «поля» их взаимопроникновения. Выделенные дифференциальные и интегральные признаки аудирования определили подход к разработке методики обучения аудированию полемических текстов, заключающийся в том, что эффективность формирования умения аудировать полемические тексты может быть достигнута только в синтезе с формированием лексических и грамматических навыков аудирования полемических текстов, навыков чтения, осуществления записей, репродуктивного и продуктивного говорения на базе полемических текстов.

Практическая ценность работы заключается в том, что предлагаемая

методика представляет собой систему приемов рабо полемического характера, представленных в виде прают

ьР0(Ьн_ БИБЛ

ческих^"

позволяющих преподавателю: выявлять и анализировать трудностиээ

аудирования полемических текстов; выстраивать . сбалансированную комплексную программу обучения аудированию полемических текстов; вооружать учащихся стратегиями самоконтроля и самокоррекции, позволяющими самостоятельно преодолевать трудности аудирования полемических текстов.

Цель исследования - в создании научно- обоснованной и практически эффективной методики обучения аудированию полемических текстов студентов старших курсов языкового педагогического вуза.

Объектом исследования является обучение иностранному языку на старшей ступени в языковом педагогическом вузе.

Предметом исследования выступает формирование и совершенствование умения аудировать полемические тексты.

Гипотеза исследования состоит в том, что обучение старшекурсников аудированию полемических текстов будет максимально эффективным, если: '"

- навыки собственно аудирования полемических текстов будут формироваться и совершенствоваться на основе и в сочетании с лексическими и грамматическими навыками аудирования полемических текстов, навыками чтения, интерпретирования и осуществления записей по полемическому тексту.

- в качестве учебного материала, положенного в основу обучения, будут использоваться полемические аудиотексты социальной направленности, как оптимальные, с точки зрения наличия в них наиболее выраженной полемической составляющей.

В соответствии с целью и научной гипотезой диссертационного исследования предстояло решить следующие задачи: 1) выявить природу функционирования познавательных психических процессов', ( и психологических механизмов аудирования полемических текстов (стр5, схема1) и рассмотреть психолингвистические явления, обеспечивающие слуховую рецепцию на разных лингвистических уровнях; 2) исследовать роль и место компонентов умения аудировать полемические тексты в структуре аудитивной деятельности на их базе (стр8, схема2); 3) выявить спектр трудностей, испытываемых учащимися в процессе аудирования полемических текстов с тем, чтобы разработать систему приемов по снятию этих трудностей (стр14, схема 3); 4) проверить эффективность разработанной методики в ходе опытного обучения (стр1б, диагр. ).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение отечественной и зарубежной научной литературы и анализ учебных пособий и практических рекомендаций по теме исследования; наблюдения за учебным процессом с учетом личного опыта преподавания автором; предварительное анкетирование; интервьюирование учителей старших классов языковых школ и преподавателей языкового вуза по проблемам совершенствования аудитивного умения учащихся; опытное обучение.

Апробация исследования проходила в ходе опытного обучения студентов четвертого курса филологического отделения (английский язык) географического факультета МПГУ в период с 1999г. по 2002г. Основные

положения диссертации отражены в научных статьях, выступлениях на университетских чтениях. Разработанная методика внедрена в практику преподавания кафедры иностранных языков географического факультета МПГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

- обучение аудированию полемических текстов в качестве компонента умения полемизировать на иностранном языке следует строить на основе реализации комплексного подхода к работе с текстами полемического характера за счет формирования навыков и умений не только в самом аудировании, но и в других видах речевой деятельности;

работа с аудиоматериалами полемического характера побуждает учащихся к выработке и отстаиванию индивидуальной позиции по предмету полемики, тем самым, оказывая позитивное морально-психологическое воздействие на формирование личностных качеств, проявляющихся за рамками учебного процесса;

- систему контрольных тестов-срезов, используемых в опытном обучении, необходимо рассматривать как неотъемлемую часть технологии обучения, аудированию полемических текстов;

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающей 149 источников, в том числе 45 на английском языке, и приложения. Общий объем работы - 133 страницы (из них 111 страниц основного текста).

Основное содержание работы.

В соответствии с первой задачей исследования были изучены и проанализированы труды Выготского Л.С ', Жинкина Н.И., Анохина П.К., Артемова В,А., Леонтьева A.A., Зимней И.А., Беляева Б.В., Смирнова A.A., Соколова А.Н.. Роговой'Г,В.; Миньяр-Белоручева Р.К., Гез Н.И., Елухиной Н.В., Харламовой Н.С., Anderson, Lynch, Brown, Yule, Scovel, White, Widdowson и др.. Это дало возможность детально воссоздать последовательность функционирования психологических механизмов и познавательных психических процессов аудирования полемических текстов (гл. 1 «Теоретические основы аудирования полемических текстов»). При этом уточняется понятийный статус термина «аудирование», который может трактоваться как «процесс аудирования» и «аудитивная деятельность». Процесс .аудирования заключает в себе стадии восприятия и понимания аудиоинформации и составляет основу аудитивной деятельности, конечной стадией которой является ■ внутриречевое формирование и формулирование мыслительной модели будущего высказывания. В деятельности говорения эта стада предшествует внешнеречевому выражению мысли. Психологические механизмы аудирования полемических текстов функционируют как бы на фоне познавательных психических процессов. Слуховой раздражитель (вербальный сигнал) воздействует на органы чувств (слуховой анализатор), посылающий нервные импульсы в головной мозг, параллельно включающий первый уровень памяти - сенсорный. Здесь срабатывает механизм речевого слуха, ведущий к внутреннему проговариванию. В результате поступления

сигналов в кратковременную память происходит их первичная обработка, и, далее, ревербирационные цепи оперативной памяти обеспечивают целостное восприятие вербальных сигналов. На следующем этапе подключается долговременная память, которая обеспечивает процесс сопоставления вербальных сигналов с хранящимися в ней эталонами, в результате чего осуществляется декодирование (опознание) вербальных сигналов. Здесь вступают в действие мыслительные операции (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация...), и, за счет механизма вероятностного прогнозирования, они приводят к осознанию смысла (осмыслению) высказывания, то есть к его пониманию. Все стадии этого сложного процесса могут осуществляться лишь при условии сконцентрированного произвольного (волевого) внимания. Результат смысловой переработки аудиоинформации полемического характера порождает коммуникативное намерение аудитора, который становится говорящим. Далее включается механизм упреждающего синтеза (опережающего отражения), который в рецептивных видах речевой деятельности соответствует вероятностному прогнозированию. Благодаря этому механизму образы будущего высказывания объединяются в единое целое. Затем начинает выстраиваться логика мысли на основе осуществления таких мыслительных операций, как отбор, сравнение, составление, комбинирование, структурирование и т.д. Заключительным звеном этого процесса является лексико-грамматическое оформление будущего высказывания за счет функционирования долговременной и оперативной памяти. По форме, сформулированная на доречевой стадии мысль, свернута, усечена, скомпрессирована. В общем виде психологическая картина аудитивной деятельности на базе полемических текстов может быть представлена в виде следующей схемы (см. схему 1).

Рассмотрение психолингвистической природы аудирования основывается на вычленении лингвистических уровней слухового восприятия информации и выявления характерных им черт. Восприятие на уровне звуков основывается на следующих психолингвистических явлениях: эффект восстановления фонемы (phoneme restoration effect); длительность голосового звучания (voice-onset timing - VOT); категориальное восприятие (categorical perception). Восприятие на уровне слов составляют параллельно действующие психологические процессы (parallel Distributed Processing - PDP), в рамках которых выделяются следующие явления: логоген (logogen); эффект слова, которое вертится на языке ("tip-of-the-tongue-phenomenon"); эффект водопроводного крана ("bathtub effect"). В процесс восприятия на уровне предложений вовлечены следующие явления: глубинные синтаксические структуры (phrase structure skeleton), теория усложнения понимания производных структур (Derivational Theory of complexity - DTC), «тропинки в саду» ("garden-pathing"). Самым сложным уровнем слуховой рецепции является восприятие текстов. Память человека устроена таким образом, чго мы с трудом вспоминаем, как построено высказывание, зато о чем оно, мы помним довольно точно. Существенное влияние на способность памяти удерживать сверхфразовые единства (связные тексты) оказывает наличие или отсутствие фоновой информации.

Схема 1

Упреждающий синтез (опережающее отражение)

Выстраивание логики мысли с помощью мыслит, операций

Ж

Долговременная память

Оперативная память

Кодирование мыслит, образов в вербальные сигналы

о со ш

ш о. о

«=г ос

о

Связь аудирования полемических текстов с другими видами речевой деятельности рассматривается на основе их психофизиологической природы. Каждый вид речевой деятельности имеет специфический характер функционирования психофизиологических механизмов, однако очевидно, что аудирование полемических текстов имеет «точки соприкосновения» с каждым из них. Так, ни один вид речевой деятельности не может осуществляться без отлаженного механизма грамматико-семантического оформления сообщения на «входе» и «выходе». Мыслительно-мнемические процессы, в том или ином направлении, осуществляются во всех видах речевой деятельности в зависимости от цели: кодирование мыслительных образов, либо декодирование акустических или зрительных сигналов. Механизм вероятностного прогнозирования играет исключительную роль в реализации рецептивных видов речевой деятельности: аудирования и чтения, а аналогичный ему механизм упреждающего синтеза - соответственно, в продуктивных видах речевой деятельности: говорении и письме.

Приступая к выстраиванию той или иной стратегии и тактики обучения, преподаватель непременно должен четко представлять цель обучения, объект, предмет, продукт и структуру деятельности, а также исходный уровень сформированное™ навыков и умений учащихся в данной деятельности. Конечной целью обучения аудированию полемических текстов является сформированное умение аудировать тексты полемического характера, его объектом предстает полемический аудиотекст, его предметом является смысловое содержание аудиоматериала полемического характера, продуктом же аудирования полемических текстов должно быть то умозаключение, к которому пришел аудитор в результате слушания. В ходе решения второй задачи было установлено, что аудитивная деятельность на базе полемических текстов представлена тремя стадиями. 1 стадия - input -все, что непосредственно обеспечивает «вхождение» аудиоинформации: внешний стимул и внутренняя мотивация, сформированные навыки слухового восприятия, складывающиеся из фонетических, грамматических и лексических навыков аудирования полемических текстов (bottom-up skills) -тех навыков, которые последовательно, снизу вверх, выстраивают лингвистический компонент умения аудировать полемические тексты. 2 стадия - listening processing - смысловая переработка аудиосообщения. Она основывается на функционировании навыков смыслового восприятия, которые, в свою очередь, складываются из целого ряда "поднавыков, именующихся в зарубежной литературе "top-down skills", то есть навыков, базирующихся на владении информацией более широкого спектра, к которым относятся навыки: ориентирования в стилистических и жанровых характеристиках аудиотекста; критического извлечения фактической ~ и подтекстовой информации; использования фоновых знаний (контекста реальной действительности) в целях прогнозирования потенциальной тематики того, о чем говорится; интерактивного взаимодействия 'реципиента с говорящим (способность определять намерения говорящего, его настроение, позицию). 3 стадия - output - конечный продукт, то есть внутренняя готовность к внешнеречевой реакции реципиента. На этой стадии

необходимо владеть навыками интерпретирования услышанного, предполагающими способность выстраивать мыслительную модель, или версию адресата речи того, что имел в виду говорящий, за счет: использования эквивалентных замен, то есть способности передавать содержание аудиотекста своими словами; компрессирования услышанного до ключевых опор; комментирования прослушанного аудиотекста с учетом индивидуальной позиции. Что касается навыков осуществления записей при аудировании полемических текстов, то они не являются непосредственным компонентом умения аудировать тексты полемического характера, однако аудитивная деятельность на их базе будет недостаточно эффективной при отсутствии графической фиксации аудируемой информации. Наглядно компонентный состав умения аудировать полемические тексты в структуре аудитивной деятельности на их базе можно представить следующим образом (см. схему 2). Из данной схемы видно, что умение аудировать полемические тексты: складывается из языковых и речевых навыков, хотя в соответствии с современными взглядами на проблему навыков и умений, к любому виду речевой деятельности надо применять понятие «умепие». Речевые умения необходимы на этапе развернутых высказываний. Учащемуся требуется определенное время на продумывание построения фраз. Что касается, например, стадии доречевой готовности к высказыванию во внешней речи, то здесь происходит формулирование мысли и ее схематичная языковая «комплектация», что требует от учащихся владения автоматизированными навыками компрессии, эквивалентных замен, комментирования услышанного. Доречевой план будущего высказывания является непосредственной реакцией на восприятие аудиоинформации и осознание ее смысла, и все действия третьей стадии аудирования полемических текстов осуществляются с качеством навыка. Это относится также к деятельности чтения и письма при рассмотрении тех навыков, которые интегрированы в аудашвную деятельность.

Решение третьей задачи позволило выявить причины трудностей и сложностей аудирования полемических текстов. Был проведен анализ уровня сформированное™ навыков и умений аудирования полемических текстов студентов старших курсов, который позволил прийти к следующим выводам. Навыки слухового восприятия в целом сформированы довольно прочно, однако лексические трудности могут привести к отрицательному результату. Среди' навыков смыслового восприятия наименее сформированными оказались навыки извлечения фактической и, особенно, подгекстовой информации, а также навыки ориентирования в стилях и жанрах аудиотекстов. Практически ^сформированными у студентов старших курсов оказались навыки интерпретирования аудиосообщения. Это выражается в неумении быстро и точно выстраивать в дальнейшем внешнеречевой план высказывания, то есть немедленно отреагировать на воспринятое и понятое аудиосообщение. Недостаточно сформированы у учащихся навыки осуществления записей при аудировании полемических текстов.

При рассмотрении объекта аудирования, которым в данном случае является аудиотекст полемического характера, были проанализированы его

УМЕНИЕ АУДИРОВАТЬ полемические тексты

Наыки слухового восприятий

Наыки смыслового восприятия

Наыки интерпретирования аудиоинформации

Ы К

И

Стадия вхождения аудиоинформации

Стадия смысл.переработки аудионформации

Фонети- Грамма- Лекси- стилис- извле- исполь- интерак- Навыки Навыки Навыки

ческие тические ческие тичес- чения зования тивного эквива- ком- коммен-

навыки навыки навыки кои фактич. фоно- взаимо- лентных прессии тирова-

аудиро- аудиро- аудиро- ориента- и под- вых дейст- замен ния

вания вания вания ции в текето- знании вия с

(ФНА) (ГНА) (ЛНА) аудио- вой ин- говоря-

текстах формации щим

Стадия выстраивания мыслит, модели

Навыки осуществления записей

АУДИТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ на базе полемических текстов

объективные характеристики на основе следующих классификаций: по функциональным стилям внутри системы общенародного языка (Кожина М.Н.); по типам речи в зависимости от протекания общения (Холодович A.A.); по способу отражения содержания (Brown & Yule) . В соответствии с этими классификациями тексты полемического характера являются разновидностью публичных выступлений и относятся к стилю публицистики и прессы; характеризуются коммуникативностью (формируется внутриречевое высказывание и предполагается последующее обсуждние), однонаправленностью (отсутствие внешнего диалога), массовой квантификативностью (на воспринимающем конце канала связи - группа участников) и дистантностью (в условиях прослушивания аудиозаписей); представляются абстрактными, основывающимися на фактах и мнениях.

В результате теоретического и практического исследования проблемы аудирования полемических текстов были получены данные о трудностях, испытываемых учащимися в аудитивной деятельности, и о сложностях работы с аудиоматериалами полемического характера. Эти данные были положены в основу разработки методики обучения аудированию полемических текстов (гл.2 «Методика формирования умения аудировать полемические текста»).

Разработка методики обучения аудированию полемических текстов основывалась на положениях, раскрывающих сущность технологии обучения иностранйым языкам по Г.В.Роговой. Целью обучения является формирдвание и совершенствование умения аудировать полемические тексты у студентов старших курсов языкового педагогического вуза. В качестве лингвистического содержания обучения рассматривается предметно-смысловое' содержание и лексико-грамматическое наполнение полемических текстов. Психологическое содержание составляют формируемые навыки и умения аудирования полемических текстов, в качестве цели обучения, и навыки и умения чтения, выведения умозаключений и осуществления записей по аудируемому полемическому тексту, в качестве сопутствующих задач обучения. Главными методическими принципами обучения являются принцип дифференцированного и интегрированного обучения, принцип градации сложностей, принцип одной трудности. Выбор методических приемов определяется конкретным заданием и установкой на его выполнение, составляющими ориентировочную основу осуществления действий с учебным материалом.

Эффективность рассматриваемой методики обосновывается фактом ее апробации в ходе опытного обучения и внедрения в практику преподавания кафедры иностранных языков географического факультета Ml И У.

Успешность вхождения аудиоинформации обеспечивается, в первую очередь, сформированными лексическими навыками аудирования полемических текстов. Любой акт коммуникации невозможен без использования лексики, которая труднее всего поддается систематизации и категоризации. Если аудиотекст объективно сложен в плане вокабуляра, целью начальной стадии работы с ним должно быть снятие психологического барьера страха непонимания смысла аудиосообщения. При этом не следует

снимать все лексические трудности перед прослушиванием, так как основными механизмами, требующимися для успешного аудирования сложных аутентичных текстов, являются механизмы языковой, смысловой и фоновой догадки. Было разработано 12 заданий, представленных в виде последовательных шагов, ведущих тк сформированности лексических навыков аудирования полемических текстов. В общем виде процесс формирования лексических навыков аудирования полемических текстов осуществляется по следующим направлениям: 1) определение (угадывание) значения неизвестного слова по: морфологическим признакам, узкому контексту, широкому контексту, словообразовательным' аффиксам; 2) установление значений идиоматических выражений; 3) прогнозирование значения слова по его лексической сочетаемости; 4) прогнозирование значения слова по его метафорическому расширению; 5) раскрытие значений фразовых глаголов. Каждое задание сопровождается методическим комментарием и рекомендациями по их выполнению. .....

Процесс формирования навыков чтения' полемических текстов, обеспечивающих успешность аудирования этих текстов, осуществляется по следующим направлениям: 1) определение Отношения автора к содержанию текста с помощью разнообразных грамматических средств модальности; 2) вычленение связей между частями текста на основе дискурсивных индикаторов - лексических сигналов абстрактной аргументации и экспрессивного вокабуляра; 3) выявление структуры текста и составление его «карты», исходя из дедуктивного или индуктивного способов построения аргументации; 4) распознавание функций прозы на базе всех вышеизложенных средств; 5) критическое чтения в плане отделения фактов от мнений, оценивания обоснованности аргументов, представленных автором. Наряду с 10 заданиями, выполняя которые учащиеся смогут овладеть прочно сформированными навыками чтения полемических текстов, были подробно представлены все необходимые средства организации текстового материала с детальным описанием методических приемов работы с графическими текстами абстрактного типа, к числу которых относятся полемические тексты. Формирование и совершенствование вышеперечисленных навыков может рассматриваться, с одной стороны, как подготовительный этап работы над полемическими аудиотекстами, с другой стороны, целесообразно проводить работу с графическими' текстами параллельно работе с аудиотекстами. Многие из заданий' на чтение, успешно выполняемые учащимися, можно перенести и на аудирование, что, в конечном итоге, снимет значительные трудностй при аудировании полемических текстов и поможет учащимся • точнее воспринимать аудиоинформацию, последовательно и аргументированно формировать индивидуальную точку зрения на проблематику аудиотекста.

Важным условием успешности аудитивной деятельности на базе полемических текстов является сформированность навыков осуществления записей при аудировании полемических текстов. Известно из психологии, что сосредоточение произвольного внимания на умственной деятельности облегчается, если в познание включено практическое действие. Необходимо

было рассмотреть принципиальное различие между , понятиями: конспектирование (note-taking) и осуществления записей (making notes). Конспектирование - это самостоятельная деятельность на базе графического или акустического текста. Деятельность конспектирования предполагает использование способов и приемов словесного и графического отображения текста после/во время его чтения, или после его прослушивания. Целью деятельности конспектирования является получение конечного продукта -конспекта, как одной из самостоятельных форм письменной интерпретации текста. Осуществление записей - это процесс словесного или графического отображения текста, протекающий параллельно с аудированием этого текста, и играющий подчиненную роль. Очевидно, что осуществление записей невозможно без владения навыками и умениями конспектирования. Поэтому в рамках данного исследования рассматривались те навыки и умения, на основе которых возможен процесс осуществления записей полемического аудиотекста. Сформированность навыков осуществления записей приобретает особое значение для студентов-филологов старших курсов, так как все чаще и чаще им представляются в качестве аудиотекстов записи лекций, докладов, конференций. Подобные аудиоматериалы разительно отличаются от привычных для студентов младших курсов аудиоматериалов фабульного или описательного характера, неформальных по стилю аудиодиалогов. В этой связи были рассмотрены трудности, которые могут испытывать адресаты речи в процессе осуществления записей аудиоверсий лекций, семинаров, конференций. Это: отсутствие практики совмещения двух видов деятельности: аудирования и письма; неумение выделять ключевую информацию и игнорировать второстепенные сведения; невладение навыком определения причинно-следственных связей в тексте; незнание основных приемов конспектирования, форм и способов графического отображения услышанного. Предлагаемая в работе общая технологическая схема обучения осуществлению записей призвана вооружить учащихся стратегиями преодоления вышеперечисленных трудностей за счет сформированное™ технической стороны навыка конспектирования. Этого можно добться, овладев разнообразными средствами: символами, сокращениями, схемами, таблицами, линейными перечислениями. Содержательная сторона навыка конспектирования выражается в принятии реципиентом последовательных решений по четырем основным этапам: вычленение глобальной сути проблемы; установление степени значимости данного фрагмента в рамках общей проблематики аудиотекста; отбор основных положений, подлежащих графическому фиксированию; выбор соответствующих приемов конспектирования. Безусловно, в ситуациях аудирования реальных публичных выступлений реципиенту не отводится времени на принягие решений так логично и последовательно. Однако, устойчиво сформированные, за счет интенсивной тренировки, навыки конспектирования, которые целесообразнее начать формировать на базе не аудио-, а печатного текста, непременно сделают процесс осуществления записей более осмысленным, логичным, эффективным. С помощью предложенных 4 типов заданий преподаватель сможет организовать

тренировочный этап формирования навыков конспектирования и осуществления записей. В целом, роль преподавателя в процессе формирования навыков конспектирования и осуществления записей аудируемого полемического текста видится лишь в расширении спектра возможностей учащихся в этом виде деятельности. Каждый учащийся, попробовав использовать те или иные приемы и способы конспектирования, сможет создать индивидуальный алгоритм динамичного, избирательного, краткого и ёмкого осуществления записей, обеспечив максимально продуктивный процесс аудирования полемических текстов.

Приступая к формированию и совершенствованию навыков аудирования и интерпретирования сложных абстрактных текстов (в том числе и полемических), преподаватель должен руководствоваться следующими критериями отбора аудиоматериалов и организации процесса обучения: 1) аудиоматериалы должны быть аутентичными, вовлекающими личный опыт учащихся и вызывающими их заинтересованность в реальной проблеме; 2) задания к сложным аудиоматериалам должны гарантировать определенную долю успеха учащихся при их выполнении; 3) инструкции к заданиям должны содержать подробные разъяснения и примеры.

Систематическая работа с полемическими аудиотекстами позволит комплексно формировать и совершенствовать навыки и умения устной и письменной речи, а также, что особенно важно с точки зрения воспитательной цели обучения иностранным языкам, научит учащихся не принимать все услышанное на веру. Работа с подобными текстами способствует тому, что учащиеся освобождаются от безоговорочного согласия с авторитетным мнением, навязываемым извне. Это раскрепощает морально-психологическое состояние учащихся и помогает каждому из них осознать себя личностью, имеющей право на собственную точку зрения по любому предмету обсуждения.

Были разработаны 20 заданий, сопровождающиеся подробными методическими комментариями, имеющими целью вооружить учащихся стратегиями преодоления трудностей аудирования и интерпретирования полемических текстов. Система заданий выстроена последовательно, в соответствии с компонентами умения аудировать полемические—тексты и стадиями аудитивной деятельности на их базе. При формировании навыков восприятия аудиоинформации на стадии ее вхождения весьма эффективными являются задания, не требующие анализа и интерпретирования прослушанного. Это задания типа: восстановить правильную последовательность аргументации; привести утверждения в соответствие с примерами, их иллюстрирующими; исключить из заранее предложенных положений те, которые отсутствуют в аудиотексте. Выполнение подобных заданий научит учащихся концентрировать внимание и мобилизовать их мыслительные процессы. При формировании навыков смысловой переработки аудиосообщений идет активное совершенствование такого ключевого механизма аудирования, как вероятностное прогнозирование. Это задания по выстраиванию гипотез семантического, дискурсивного, тематического характера на основе языковой, смысловой и фоновой догадки.

Формирование навыков интерпретирования аудиотекстов заключительной стадии аудитивной деятельности напрямую связано с формированием навыков говорения, что и определяет особенности заданий двунаправленного характера: параллельно с восприятием и пониманием речи на слух, учащиеся осуществляют готовность к акту говорения на доречевой стадии, то есть, слушая, учащиеся осуществляют мыслительную реакцию на аудиосообщение в режиме "on-line comprehension". Естественным выходом этой внутренней реакции становится участие во внешнеречевых актах. Это задания: на восприятие и воспроизведение аудиотекста по ключевым опорам; на вычленение конкретных идей, на отделение фактов от мнений; на -1 прослушивание текста при условии, что информация проходит через фильтр

разных установок; на прослушивание текста с учетом пребывания учащегося в определенной роли; и другие задания. При обучении учащихся «, аудированию и интерпретированию полемических текстов, преподавателю следует лишь организовывать и направлять весь процесс с тем, чтобы учащиеся принимали в нем самое активное участие. Самостоятельность учащихся должна проявляться не только в ходе высказывания личного мнения по прослушанному, но также и: на этапах интерактивного взаимодействия с источником речи в случае возникновения проблем с пониманием аудиоинформации; на этапе вычленения и анализа трудностей аудирования; и даже на этапе выбора приемлемого задания к аудиотексту из спектра заданий, предложенных преподавателем.

Схематично, методика формирования и совершенствования умения аудировать полемические тексты может быть представлена следующими этапами. Подготовительный этап включает графическое и акустическое предъявление полемического текста; знакомство с особенностями его логико-смысловой, синтаксической и композиционной структуры, его внутритекстовыми связями. Этап тренировки направлен на ^ совершенствование восприятия на слух и понимания полемического текста,

репродуктивное воспроизведение его идей и аргументов с элементами интерпретирования, осуществление записей при его аудировании. Этап * практики в общении предполагает понимание и интерпретирование

полемических текстов в рамках различных тем (схема 3).

Решение четвертой задачи потребовало проведения опытного обучения студентов четвертого курса филологического отделения (английский язык) географического факультета МПГУ в целях проверки эффективности разработанной методики (гл.3 «Опытное обучение). В опытном обучении принимали участие 79 студентов в период с 1999г. по 2002г. Программа опытного обучения расчитана на один учебный семестр (четыре месяца) при включении аудитивного аспекта в структуру каждого занятия. В ходе опытного обучения предстояло решить следующие задачи по: отбору материала, который будет положен в основу опытного обучения; выявлению предпрограммы участников опытного обучения, то есть содержания всех базовых знаний, навыков и умений учащихся в рассматриваемом виде речевой деятельности, а также тех трудностей, которые испытывают учащиеся при аудировании полемических текстов;

Включение аудитивной деятельности на

базе полемических текстов в деятельность полемизирования в форме ролевых игр (круглых столов, конференций, дискуссий)

ЭТАП ПРАКТИКИ В ОБЩЕНИИ

ЗАДАНИЯ

на критическое

чтение полемических текстов

№22

ЗАДАНИЯ

на критическое аудирование

и . интерпретирование полемических текстов №№ 35-46

ЗАДАНИЯ

на критическое осуществление' записей при аудировании полемических текстов

№№ 23-26

ЭТАП ТРЕНИРОВКИ

ЗАДАНИЯ

на нерепродуктивное восприятие полемических аудиотекстов №№ 27-34

Задания на— угадывание и

прогнозирование значения незнакомого слова

№№ 1-12

Задания

по чтению на выявление: модальности

текста, дискурсивной организации текста, функций

прозы; параграфирование

№№ 13-21

Задания на

репродуктивное говорение на базе чтения полемических текстов

№ 13-21

Задания

на технический и содержательный

компоненты конспектирования

№№ 23-26

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП Схема 3

построению процессуальной стороны опытного обучения (разработке тестов, анкеты, схемы наблюдений, аппарата количественной и качественной обработки полученных данных); проведению анализа полученных результатов с целью проверки гипотезы исследования.

В качестве материала, на котором проходило опытное обучение, был отобран аудиокурс L.G.Alexander "For and Against" (An oral Practice book for advanced students of English), Longman, 1996. В соответствии с последней редакцией (1997) разработанного Советом Европы документа "Modern Languages : Learning, Teaching, Assessement. A Common European Framework of reference", данный аудиокурс предполагает владение учащимися иностранным языком на продвинутом уровне (Proficient User: Effective Operational, Proficiency Mastery). В него входят 30 минилекций. Каждая минилекция представлена в виде эссе, содержащего порядка 1150 слов, длительностью звучания около З'ЗО". Данные тексты расчитаны на студентов, интересующихся острыми социальными проблемами, которые часто обсуждаются на экранах телевизоров и на страницах газет и журналов.

Для получения достоверных и надежных результатов опытного обучения, было проведено шесть срезов. В ходе первого среза учащимся надлежало: выполнить тест предпрограммы на выявление степени сформированное™ навыков слуховой и смысловой рецепции информации как необходимого и достаточного условия для ф'ормировани^^дания аудировать полемические тексты; заполнить анкету, призванную определись,''"Какие трудности испытывают учащиеся при аудировании полемиче<ких текстов.

Тест предпрограммы представлял собой тест объективного типа. Учащимся предстояло прослушать полемический текст один раз и заполнить таблицу, содержащую утверждения, которые, либо верны, либо неверны, либо отсутствуют в тексте. ПослфаШя графа таблицы введена с- целью усложнения теста и сведения к минимуму эффекта угадывания. Проводился количественный и качественный анализ допущенных ошибок

В ходе последующих трех срезов проводились тесты (2,3,4) объективного и субъективного типов, нацеленные на контроль степени сформированное™ лексических навыков аудирования, навыков чтения полемических текстов, навыков осуществления записей аудируемых полемических текстов. Наиболее трудной задачей явилась разработка теста 5, нацеленного на контроль сформированное™ навыков собственно аудирования и внутриречевой готовности к интерпретированию полемических текстов. Тест проводился в два этапа. На первом этапе учащимся предстояло вычленить факты и мнения, осуществив записи аудируемого текста в первых двух графах таблицы. На втором этапе учащиеся должны были конспективно, сжато изложить свои мысли по поводу прослушанного, (дополнительные аргументы или контраргументы) в виде опорных выражений в третьей графе таблицы. Обязательным условием получения достоверных и надежных результатов второго этапа теста было строго ограниченное время выполнения задания (5 минут), так как следовало проверить доречевую готовность учащихся к внешнеречевым

высказываниям, являющимися непосредственной мыслительной реакцией на прослушанный аудиотекст.__

Author's views Му

Facts Opinions

На заключительной стадии опытного обучения проводился итоговый срез (тест 6) по той же схеме, что и тест предпрограммы. Результаты итогового среза были сравнены с результатами теста предпрограммы с тем, чтобы выявить динамику процесса овладевания учащимися умением аудировать полемические тексты. Результаты сравнительного анализа теста предпрограммы и теста итогового среза представлены следующей диаграммой.

б От 1 до 3 ошибок ■ От 4 до 6 ошибок □ От 7 до 9 ошибок €0 ошибок

Диаграмма Сравнительный анализ количества ошибок предварительного и итогового тестирования.

Как видно из диаграммы, в тесте предпрограммы все учащиеся без исключения допустили ошибки, большинство из которых (63%) ошиблись от 4 до 6 раз. Есть учащиеся (20%), сделавшие от 7 до 9 ошибок. В тесте итогового среза у 62% учащихся не было ни одной ошибки, от 4 до 6 ошибок — были допущены лишь 30% учащихся, а таких учащихся, которые бы ошиблись от 7 до 9 раз, нет вовсе. Общее количество ошибок, допущенных учащимися при выполнении предварительного и итогового тестов, уменьшилось в 4,6 раза (с 347 до 75).

Наблюдения за работой учащихся с аудиотекстами полемического характера показали, что подавляющее большинство из них (94%) проявили устойчивый интерес к данному виду деятельности, сознательно и творчески подходя к выполнению предлагавшихся заданий. Постепенное преодоление трудностей аудирования полемических текстов дало возможность учащимся побороть страх неудачи, почувствовать уверенность в своих силах, ощутить удовлетворение в процессе работы, проявить активность и самостоятельность в отстаивании собственной позиции.

Совокупность результатов тестов промежуточных срезов, наблюдений за ходом опытного обучения, индивидуальных и групповых бесед с

учащимися, а также сравнительного анализа предварительного и итогового тестирования позволили прийти к выводу о том, что выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Научные статьи по теме диссертации.

1. Бржозовская K.M. Введение в языковое тестирование // Научные труды МПГУ. Серия: естественные науки. - М.: Прометей, 1998. - с.315-317 (0,1 п.л.)

2. Бржозовская K.M. Связь аудирования полемических текстов типа "For & Against" на продвинутом этапе обучения английскому языку с другими видами речевой деятельности // Научные труды МПГУ. Серия: естественные науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2001. - с.26-28 (0,1 п.л.)

3. Бржозовская K.M. Анализ механизмов аудирования носителей языка в целях совершенствования аудитивных навыков и умений изучающих иностранный язык // Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. Н 34 Сборник статей. - М.: Прометей, 2002. - с.141-143 (0,12 п.л.)

Подп. к печ. 23.10.2003 Объем 1 п.л. Заказ №424 Типография МПГУ

Тир. 100

»1779$

Ь

t