Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения дискуссии и дискуссионной речи студентов-филологов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Махновская, Наталия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения дискуссии и дискуссионной речи студентов-филологов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Махновская, Наталия Ивановна, 1992 год

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования.

§ I. Дискуссия как речевое произведение.

§ 2. Дискуссионная речь как разновидность устной публичной публицистической речи

§ 3. Вопросы дискуссионного общения в психологии, психолингвистике, логике и методике

Выводы к главе I.

Глава П. Готовность студентов к созданию текстов дискуссионного характера

§ I. Цель, задача и организация констатирующего эксперимента.

§ 2. Знания о дискуссии как речевом произведении. j Умение формулировать дискуссионную тему и дискуссионные вопросы

§ 3. Знание основных функций ведущего дискуссию.

Умение вести дискуссию.

§ 4. Умение строить и анализировать аргументативные тексты.

§ 5. Состояние работы по обучению студентов дискуссии и дискуссионной речи.Д

Выводы к главе П

Глава Ш. Методика формирования коммуникативно-речевых * дискуссионных умений у студентов-филологов опытное обучение). . Д

§ I. Задачи, этапы исследования. Организация опытногоо обучения.Д

- 3

§ 2. Исходные положения методики опытного обучения

§ 3. Ход и анализ опытного обучения

§ 4. Результаты опытного обучения

Выводы к главе Ш.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения дискуссии и дискуссионной речи студентов-филологов"

Актуальность исследования. В настоящее время, в условиях бурных дискуссий и полемики, прежде всего по общественно-политическим вопросам, остро ощущается нехватка культуры дискуссионного общения. Люди мало задумываются над своей деятельностью в публичных спорах: ведущие - над тем, как вести дискуссию, выступающие - над своей аргументацией. В результате так называемые "дискуссии" превращаются в хаос, их участники нередко терпят поражение, проблемы не решаются.

Между тем, вопросы методики аргументации (что составляет осноеу дискуссии) были предметом размышлений ученых Древнего Китая и Индии, Древней Греции и Рима - Протагора и Сократа, Платона и Аристотеля.

Интерес к феномену дискуссии особенно возрос в 60-е годы нынешнего столетия.

Различные подходы к исследованию Феномена дискуссии связаны прежде всего с проблемами аргументации. При этом одни исследователи обращают внимание на личностные аспекты аргументации в дискуссии \2; 7; 8Л , другие - на логическое ее строение [42, 80, 83, 232J , третьи - на лингвистические средства [5, 23, 126) .

Однако современное состояние общества требует такого подхода к исследованию феномена дискуссии, который способствовал бы решению проблем культуры дискуссионного общения.

Активно развивающийся последние десятилетия коммуникативный подход к языку, ориентирующий прежде всего на текст как на основную единицу общения, позволяет рассмотреть дискуссию как речевое произведение, как цельную коммуникацию с точки зрения эффективности дискуссионного общения.

Мы рассматриваем дискуссию как одну из фор организации публичного спора, которая создается совместными усилиями участников дискуссии и ведущего. При этом ведущему отводятся организующая и интегрирующая роли, без которых дискуссия не будет существовать как речевое произведение.

Актуальность исследования определяется необходимостью усовершенствовать работу по развитию дискуссионных коммуникативно-речевых умений и навыков студентов, будущих учителей. Это связано с тем, что уровень речевой подготовки учащихся средних школ, ПТУ, а также учащихся средних специальных учебных заведений является недостаточным: бывшие выпускники слабо владеют навыками устных публичных выступлений, навыками ведения дискуссий, не умеют доказывать и аргументировать выдвигаемый тезис, т.е. строить аргументативные тексты. Трудности, которые испытывают вчерашние школьники, носят устойчивый характер. Это подтверждают данные, полученные при обработке результатов констатирующего эксперимента.

В методике вопросы обучения дискуссии и дискуссионному общению рассматривались в исследованиях О.Г.Дзюбенко, JI.П.Кобловой, С.Г.Коростелевой, Е.В.Шантарина и др. Однако большинство из этих исследований, - по справедливому замечанию Е.Н.Пучко, автора работы по проблеме дискуссионного общения е среде студентов-иностранцев, - посвящено вопросу овладения дискуссионными умениями, трактуемыми только как умения совершать различные аргументэтие-ные действия для обоснования или опровержения утверждаемой точки зрения" [242, с.З]. Вопросы обучения дискуссии и дискуссионной речи как коммуникативному явлению, имеющему системный характер, в методике являются неразработанными. Так, до сих пор в литературе отсутствует четкое определение понятия "дискуссионная речь',' а наименования "диспут", "полемика", "дискуссия" довольно часто употребляются как синонимичн-ые.

В соответствии с выделенными основньми признаками различных форм публичного спора, мы понимаем под дискуссией устную (реже - письменную) форму организации публичной речи, в процессе кото-рои сталкиваются различные, как правило, противоположные точки зрения.

Дискуссионная речь представляет собой разновидность устной (реже - письменной) публичной речи, которая возникает во время спора, диспута, полемики, дискуссии, когда сталкиваются противоположные или разнообразные точки зрения.

Данные нашего исследования показали, что многие учителя средних школ, а также преподаватели вузов не владеют методикой обучения дискуссионной речи. Типичные ошибки, допускаемые студентами в доказательствах, свидетельствуют о том, что преподаватели (и учителя) не знакомят студентов (и учеников) со структурой доказательства, с возможными уловками и ошибками в аргументативных текстах. Отсюда вполне очевидно, что обучение будущих учителей умению вести дискуссию и активно участвовать в ней (т.е. умению строить аргументацию) приобретает особую значимость.

Таким образом, социальный заказ, низкий уровень умения вести дискуссию и строить аргументативные тексты, неразработанность интересующей нас проблемы в методике определяют актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать методику обучения студентов-филологов дискуссии и дискуссионной речи.

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативно-речевых умений, необходимых для создания текста дискуссионного характера, будет более эффективным, если оно будет осуществляться на базе развития логического мышления в тесном единстве с осмыслением содержательно-смысловой структуры дискуссионного текста, которая во многом определяется I) правильной постановкой дискуссионного вопроса и формулированием дискуссионной темы; 2) речевым поведением ведущего, его интегрирующей ролью; 3) умением строить аргументатиЕНые высказывания.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- установить степень разработанности исследуемой проблемы е лингвистической, психологической, педагогической, методической литературе, а также в литературе по логике;

- рассмотреть с позиции ленгеистики текста особенности диалога и монолога в устной дискуссионной речи, основу которой составляет логическая операция доказательства;

- выявить исходный уровень умения студентов создавать дискуссионный текст: правильно формулировать дискуссионную тему, вести дискуссию, строить аргументативные высказывания;

- разработать методику опытного обучения по созданию интересующего нас типа текста (для студентов Ш, 1У курсов филологического факультета), проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются известные положения философов и социолингеистов о-роли языка в жизни общества, о значении речи в умении убеждать, в умении снимать конфликты, достигать согласия.

Методы исследования:

- теоретический анализ литературы по теме диссертационного исследования;

- анализ текстов дискуссионного характера (публицистического стиля);

- анкетирование преподавателей педагогических вузов;

- анкетирование и тестирование студентов;

- анализ записанных на магнитофонную ленту дискуссий;

- опытное обучение, включающее анализ итоговой дискуссии,

- 8 записанной на магнитофонную ленту.

Исследование осуществлялось в течение 10 лет (I98I-IS9I гг.) и включало в себя поисковое и опытное обучение. Методика опытной работы постоянно совершенствовалась.

Новизна исследования заключается в следующем:

- получены данные об исходном уровне знаний студентов-филологов о дискуссии как речевом жанре, а также об умении строить-аргументативные тексты (принимать активное участие в дискуссии) и вести дискуссию;

- выявлены некоторые особенности устной разновидности дискуссионной публицистической речи, а также выделены речевые средства и приемы, способствующие эффективному дискуссионному общению; уточнены понятия дискуссии, дискуссионной речи;

- определен минимум речеведческих знаний, а также умений, необходимых для успешной речевой практики будущих учителей;

- разработана методика обучения дискуссии и дискуссионной речи студентов-филологов.

Практическая значимость исследования.

Разработанная методика поможет будущим учителям в организации и проведении таких активных форм речевой коммуникации, как дискуссия, даст возможность преподавателю вуза и учителю-словеснику более эффективно организовывать работу по формированию и совершенствованию важнейших коммуникативно-речевых умений, необходимых для ведения диалога в дискуссии, а также для построения доказательств.

Полученные в процессе исследования выводы и результаты могут быть учтены при разработке пособий для студентов-филологов педагогических вузов, а также при разработке новых программ и учебников для учащихся лицеев, гимназий и других учебных заведений.

Достоверность результатов подтверждается данными констатирующего эксперимента, который состоял из двух этапов и охватывал 425 студентов (из них - 250 студентов-филологов, 175 - студентов нефилологических специальностей) г.Москвы, г.Бирска, г.Кустаная; 42 преподавателя вузов гг.Москвы, Новосибирска, Майкопа, Самары, Кустаная; личным опытом автора, проводившего в течение 7 лет опытно-поисковую работу в вузе; данными опытного обучения, которым было охвачено 100 студентов-филологов П курса г.Кустаная, 66 студентое-филологов Ш-1У курсов г.Москвы; данными анализа записанных на магнитофон в течение десяти лет дискуссий (около 30).

Апробация работы. Результаты работы апробированы в ходе опытного обучения в Кустанайском педагогическом институте, а также в МПГУ им. В.И.Ленина. Результаты исследования нашли отражение в 6-и печатных работах, докладывались на заседаниях кафедры культуры речи учителя в МПГУ им. В.И.Ленина в 1991 г., на Всесоюзном совещании-семинаре преподавателей культуры речи в г. Ярославле в сентябре 199I г., на заседании аспирантского объединения в феврале 1992 г., а также на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава в апреле 1992 г. в МПГУ им. В.И.Ленина.

Основные положения, выносимые на защиту:

- студентов пединститутов, прежде всего - филологических специальностей, необходимо целенаправленно обучать умению вести дискуссию и активно участвовать в ней;

- для повышения эффективности формирования важнейших коммуникативно-речевых дискуссионных умений нужно, чтобы студенты осознавали суть дискуссии как речевого произведения и умели как минимум I) правильно вычленять и ставить дискуссионные вопросы, формулировать дискуссионные темы; 2) осуществлять интегрирующие функции ведущего дискуссию; 3) строить аргументативные высказывания.

- 10

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе Ш

Наше опытное обучение строилось как часть работы по формированию коммуникативно-речевых умений в рамках программы курса "Культура речи учителя" ("Основы культуры речи"). Это нашло выражение:

- в тесной взаимосвязи работы на этапе специальной подготовки по созданию текста дискуссионного характера с общей работой по формированию коммуникативно-речевых умений в процессе преподавания курса "Культура речи учителя" ("Основы культуры речи") в целом;

- в выделении специальных занятий на изучение основных особенностей дискуссии, дискуссионной речи и формирование коммуникативно-речевых умений, связанных с текстом дискуссионного характера;

- е максимальном использовании учебных материалов и пособий по курсу "Культура речи учителя" ("Основы культуры речи");

- осуществлении междисциплинарных и внутридисциплинарных связей.

2. В результате опытного обучения;

- отобран минимум теоретических сведений, которые являются основой для формирования у студентов-филологов коммуникативно-речеЕых умений;

- определено содержание коммуникативно-речевых умений, формирование которых позволяет подготовить будущих учителей к проведению дискуссий в школе, а также к активному участию в дискуссионном общении;

- разработаны задания по обучению дискуссии и дискуссионной речи студентов-филологов.

3. Изучение теоретического материала дало возможность студентам усвоить основные понятия, связанные с дискуссией и дискуссионной речью: дискуссия как речевое произведение (текст), дискуссионная тема (дискуссионные вопросы), аргументация, аргу-ментативные тексты; структурно-смысловые части текста, ошибки и уловки в структуре доказательств, стилистическое своеобразие текста, особенности монолога и диалогических единств в дискуссионной речи. 94$ студентов овладевают умением анализировать дискуссию и дискуссионную речь с учетом текстовых признаков.

4. Целенаправленная работа по анализу хода дискуссий способствовала формированию у студентов умений оценивать речевое поведение ведущего дискуссию и ее участников. Полученные данные свидетельствуют о том, что 94$ студентов достаточно полно оценивают коммуникативно-речевые умения ведущего дискуссию и ее участников.

5. Б результате опытного обучения выявлено, что в среднем 78$ студентов обнаружили достаточный уровень владения умением создавать тексты дискуссионного характера, т.е. умением вести дискуссию и принимать в ней активное участие.

Основные умения для участника дискуссии:

- четко формулировать тезис и аргументировать его;

- находить ошибки и уловки в структуре доказательства, "противника" с целью их опровержения;

- выразить согласие или несогласие с точкой зрения оппонента;

- подчинять отбор языковых средств коммуникативному намерению.

Основные умения для ведущего дискуссию:

- определять дискуссионную проблему и формулировать тему (вопросы);

- умение начать дискуссию, подобрать необходимую тональность общения;

- следить за ходом дискуссии, умело направлять коммуникантов к определенному результату, выполнять интегративную функцию;

- завершать дискуссию;

- подчинять отбор языковых средств коммуникативному намерению.

Результаты опытного обучения убедили нас в целесообразности использования предлагаемых коммуникативно-речевых заданий в целях формирования у будущих учителей коммуникативно-речевых умений, которые могут обеспечить эффективное дискуссионное общение .

6. Таким образом, задачи обучения дискуссионной речи студентов-филологов могут быть успешно реализованы в курсе программы "Культура речи учителя" ("Основы культуры речи").

Формирование коммуникативно-речевых умений студентов-филологов в процессе обучения дискуссии и дискуссионной речи можно определить как продвинутый этап в развитии речевой культуры будущих учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании отражена попытка решить одну из важнейших проблем вузовской методики - проблему формирования у студентов, будущих учителей, дискуссионных коммуникативно-речевых умений.

Анализ изучаемой литературы, исследование записанных на магнитофонную ленту дискуссий, а также личный опыт преподавания позволил определить минимум речеведческих знаний и умений, необходимых для успешной речевой практики будущих учителей; уточнить понятия дискуссии и дискуссионной речи; выявить некоторые лингвистические особенности устной разновидности дискуссионной публицистической речи, а также выделить речевые средства и приемы, способствующие эффективному дискуссионному общению.

Результаты анализа констатирующего эксперимента, а также изучение состояния работы по обучению студентов дискуссии и дискуссионной речи в вузе позволили сделать вывод о том, что уровень владения умением создавать тексты дискуссионного характера у студентоЕ-филологов невысок. Установлено, что студенты имеют слабое представление о тексте и о дискуссии как речевом произведении. Это нашло выражение в отсутствии умения правильно формулировать дискуссионную тему и вопросы; в незнании целей и основных функций ведущего как организующей и интегрирующей силы в создании дискуссионного текста, в неумении вести дискуссию; в отсутствии знаний об аргументации, о способах

Щ> доказательства и видах аргументов, о возможных ошибках и уловках е структуре аргумеитатиЕНых текстов; в неумении выражать согласие с оппонентом или корректно возражать ему, а также подчинять отбор языковых средств коммуникативному намерению.

Кроме того, установлено, что преподаватели курса КРУ испытывают серьезные затруднения при обучении студентов дискуссии и дискуссионной речи, сами не владеют дискуссионной речью и методикой обучения.

Неудовлетворительное положение дел объясняется неразработанностью вопросов обучения дискуссии (и дискуссионной речи) как коммуникативного явления, отсутствием методических рекомендаций по обучению студентов умению создавать тексты дискуссионного характера.

Результаты опытного обучения подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что формирование коммуникативно-речевых умений, необходимых для создания текста дискуссионного характера, будет более эффективным; если оно будет осуществляться на базе развития логического мышления в тесном единстве с осмыслением структуры дискуссионного текста, которая во многом определяется: I) правильной постановкой дискуссионного вопроса и формулированием дискуссионной темы; 2) речевым поведением ведущего, его интегрирующей ролью; 3) умением строить аргументативные тексты.

Данные опытного обучения свидетельствуют о положительных результатах в овладении важнейшими дискуссионными коммуникативно-речевыми умениями; 78$ студентов обнаружили достаточный уровень владения умением формулировать дискуссионную тему (вопросы), вести дискуссию и принимать в ней активное участие (строить аргументативные тексты); большинство (94$) студентов научились анализировать дискуссию и дискуссионную речь с учетом текстовых признаков, что свидетельствует о повышении уровня коммуникативно-аналитических способностей студентов.

Работа над созданием дискуссионного текста позволила обучаемым достичь определенных успехов и в плане культуры дискуссионного общения, которая проявилась у студентов прежде всего в умении слушать, выражать согласие с оппонентом, корректно возражать ему, умело подчинять отбор языковых средств своему коммуникативному намерению.

Итак, разработанная нами на основе коммуникативного подхода методика, развивая логическое мышление, совершенствует необходимые для создания дискуссионного текста умения: правильно ставить дискуссионные вопросы и формулировать дискуссионную тему; вести дискуссию; строить аргументативные высказывания; анализировать дискуссионный текст. От степени владения этими умениями во многом зависит уровень профессиональной подготовки студентов и прежде всего - студентов-филологов, эффективность дискуссионного общения.

Вместе с тем опытная работа и ее анализ позволили выявить трудности, которые испытывают студенты при проведении дискуссии. Эти трудности связаны прежде всего с овладением умением вести дискуссию, формирование которого требует от студентов систематического психологического тренинга, а также опыта работы с аудиторией.

Перспективы исследования рассматриваемой проблемы связаны с разработкой системы обучения дискуссии и дискуссионной речи, которая предусматривала бы работу по выявлению особенностей конфликтов в дискуссионном общении и речевых способов их разрешения, особенностей "слушания" в дискуссии; включала бы рассмотрение вопросов речевой и логической культуры аргументации в дискуссионном общении, а также дальнейшее исследование лингвистических характеристик устной разновидности публичной публидиетической дискуссионной речи.

Создание системы обучения дискуссии и дискуссионной речи во многом будет способствовать решению задач социального плана - повышению речевой культуры человека.