автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ
- Автор научной работы
- Шпрангер, Людмила Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шпрангер, Людмила Вадимовна, 2005 год
Целью воспитательного и образовательного процесса является подготовка воспитанников к будущей военной и гражданской службе, служению Отечеству, Закону, Добру, Правде. В программе информатизации образования поставлена задача: «Осуществить подготовленный всем предыдущим развитием переход к изучению общеобразовательных дисциплин по новым программам, предусматривающим естественное использование средств вычислительной техники в процессе их изучения». Решение задачи информатизации образования в Донском кадетском корпусе предусматривает работу в следующих направлениях:
1) Информатизация обучения, т.е. формирование у офицерско-преподавательского состава и воспитанников компьютерной грамотности и информационной культуры.
2) расширение базового школьного курса информатики и адаптация его к условиям корпуса, предусмотренном министерством общего и профессионального образования Ростовской области введением подготовительного курса информатики (с 6 по 8 класс) как дополнительного образования (факультатив) и после 2000 года введение профессионального курса (11 класс).
Базовый курс рассчитан на 204 часа (7-9 класс) по 2 часа в неделю. Подготовительный курс - это 5-6 класс по 2 часа в неделю ( 1 час. — базовый компонент, 1 час.-региональный.). Профильный курс - 128 часов 10-11 класс по 2 часа в неделю (1 час. - базовый компонент, 1 час.- региональный.).
3) внедрение новых компьютерных и информационных технологий обучения информатике и другим предметам (создание внутри корпусной локальной вычислительной сети ( состоящей из административной лвс и лвс компьютерного класса с выходом в Internet);
4) создание новой организации учебного процесса, т.е. внедрение автоматизированной системы управления корпусом (генерация отчётов органам народного образования, выдача внутри корпусной документации, учёт посещаемости и успеваемости, статистический анализ учебной работы в классах, составление расписаний, хозяйственная деятельность и т.д.)
5) 2003-2005 г работа по завершению создания информационной сферы корпуса.
II. Актуальность для кадетского корпуса.
В современных условиях к молодому человеку, вступающему в жизни, предъявляются высокие требования. Он должен обладать знаниями в тех областях науки и техники, которые за последнее десятилетие оформились в виде научных дисциплин. В ещё большей мере ему нужны умения и навыки планирования своей деятельности, поиска информации, нужной для решения стоящих перед ним задач, проектирования и построения информационных моделей, дисциплины общения и структурирования сообщений, инструментирования всех видов деятельности, так же как и навык использования современных технических средств в жизни и бьпу, творчестве и практической деятельности. Умея работать с необходимыми в повседневной жизни вычислительными и информационными системами, базами данных и электронными таблицами, персональными компьютерами и информационными сетями, человек информационного общества приобретает не только новые инструменты деятельности, но и (это главное) новое видение мира. Культурный уровень такого современного человека характеризует понятие информационная культура, формированием которой занимаемся на уроках информатики.
III. Цели и задачи курса информатики.
Основываясь на проекте базового школьного курса информатика предусмотренного министерством общего и профессионального образования Ростовской области, расширив его новыми содержательными линиям Российского стандарта школьного образования по информатике (УГ 1993г. №3) и, расширяя цели курса, мы кроме развития информационной культуры выдвигаем задачу освоения современной методологии приобретения знаний о окружающем мире, пытаемся внедрить обучение другим предметам, используя компьютерные технологии обучения. В такой постановке целей и задач информатика рассматривается нами как дисциплина, способная формировать учащихся целостное мировоззрение, характеризующееся осознанием мира (природы и общества) как единой системы энергоинформационных процессов осознанием интеллекта в роли решающего фактора глобального исторического процесса, а самого этого процесса как частного в эволюционном процессе Земли.
Структурная схема информатизации учебно-воспитательного процесса ДКК (административная локальная компьютерная сеть)
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Актуальность исследования определяется двумя обстоятельствами. Первое заимствование опыта постановки образования в дореволюционной России, развитие и адаптация его к условиям современного общества. Второе - исследование системы довузовского военного обучения
Стратегия образования нашего времени обусловила широкие возможности для развития вариативных образовательных учреждений, отвечающих запросам всех слоев населения. Наметившаяся в конце прошлого столетия тенденция внедрения таких типов средних учебных заведений как лицеи, гимназии, кадетские корпуса, женские Мариинские гимназии, суворовские училища, воскресные школы, православные гимназии потребовала детального осмысления деятельности тех школ дореволюционной России, к которым обратилась с целью заимствования современная практика образования.
Возникают попытки теоретического обоснования раздельного обучения мальчиков и девочек, а также организации мужских и женских школ. В этой связи появляется необходимость более глубокого изучения имеющегося исторического опыта обучения в кадетских корпусах и суворовских училищах нашей страны, адаптация его в современных исторических условиях.
В условиях сокращения вооружённых сил и повышения требований к уровню профессиональной подготовки военных кадров, система до- вузовского военного обучения, со временем должна стать основой для комплектации военных вузов России. Поэтому довузовская военная подготовка должна рассматриваться как неотъемлемая составная часть современной системы непрерывной, поэтапной подготовки офицерских кадров.
В настоящее время в России развёртывается новая система до вузовской военной подготовки, включающая суворовские (нахимовские музыкальные) военные училища, кадетские корпуса, различные профильные военные (военнотехнические) лицеи, кадетские классы в общеобразовательных заведениях. Уже сегодня в РФ созданы более трёх десятков кадетских корпусов, в которых обучение начинается с 11-12 лет.
Эта система выдвигает ряд сложных проблем, связанных с учетом не только юношеского, но и подросткового возраста, адаптацию их к условиям профессиональной военной деятельности и жизни в военных учебных заведениях закрытого типа при современной социально - экономической жизни.
Осуществление социальных и экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской Федерации информационного общества, поставило перед системой образования задачу формирования информационной культуры у всех граждан страны и сделало информатизацию одним из важнейших направлений реформы образования. Исходя из этого, целью изучения предметов из области информатики у воспитанников кадетских корпусов является формирование информационной культуры, знаний по использованию информационных технологий, готовности жить и работать в информационном обществе.
У истоков внедрения информатики в общеобразовательную школу стояли Л.П.Ершов, В.М.Монахов, А.А.Кузнецов, Я.А. Ваграменко, И.Н.Антипов и другие. Теоретические вопросы использования информационных технологий в обучении разработаны в трудах А.И.Берга, И.В. Роберт, B.JI. Матросова, В.М. Глушкова, Ю.К. Бабанского, Е.П.Велихова, Э.И. Кузнецова, В.Г.Разумовского, В.А. Трайнева, Н.Ф.Талызиной, Е.И. Машбица, А.Ю. Уварова, С.А. Жданова, Ю.С. Брановского и других.
Организационно-педагогические, методические и дидактические вопросы в рамках базового высшего образования в системе многоуровневого военного образования на основе использования информационных технологий рассмотрены в работах O.A. Козлова. Большое внимание уделяется дифференцированному, профильному обучению информатике в работах С.А. Бешенкова, С.Г. Григорьева.
В последние годы все больший интерес проявляется к фундаментальным основам информатики, формализации, их связи с общекультурными ценностями общества. Большое взимание уделяется дифференцированному, профильному обучению информатике (работы СЛ. Бешенкова, С.Г. Григорьева, А.Г. Гейна и др.). Такая форма обучения является оптимальной, позволяющей раскрыть как естественно-математическую, так и гуманитарную составляющую этой науки.
Для кадетских корпусов и суворовских училищ, имеющих свою специфику:
- однополые учебные заведения, пансионного типа, с воспитательным процессом, нацеленным на поддержание военных и духовно - нравственных традиций кадетских корпусов дореволюционной России;
- однородный контингент с хорошей начальной подготовкой, так как при поступлении достаточно жесткий конкурсный отбор претендентов в пятый класс;
-для кадетских корпусов Дона - это в основном дети казаков из станиц со своеобразным менталитетом, особенностями характера и православного воспитания или дети, погибших во время военных действий военнослужащих: система воспитания и образования имеет свои особенности и отличия.
При решении задач по информатизации образования традиционная школьная методическая система обучения информатике, без учёта специфики учебного заведения (в данном случае специфики кадетских корпусов и суворовских училищ) является малоэффективной.
В настоящее время в российском образовании мы наблюдаем, что традиционное обучение и классно-урочная система не удовлетворяют целям, поставленным перед образованием. Средняя школа не обеспечивает достаточную подготовку школьников для поступления в вуз. Процесс обучения не работает на творческое развитие личности. С другой стороны, в средней школе активно идет разработка различных вариантов содержания образования, появляются новые педагогические технологии.
В связи с информатизацией образования администрация кадетского корпуса поставила задачу разработки концепции информатизации Донского кадетского корпуса на период 1996- 2006г.г. (Приложение 1), охватывающую учебный и воспитательный процесс в корпусе. При решении поставленной задачи возникла необходимость в развитии и уточнении существующей методической системы обучения информатики с учетом специфики данного учебного заведения и парадигмы современного образования.
Все это и определило актуальность работы, посвященной исследованию научной проблемы, состоящей в разрешении противоречия между необходимостью подготовки воспитанника кадетского корпуса и суворовского училища, обладающего необходимой информационной культурой для использования информационных и компьютерных технологий при обучении информатике и другим предметам, повышения эффективности обучения на основе использования средств информационных технологий и традиционно сложившейся инерционной методической системой обучения школьника. Т.е. возникла необходимость адаптации существующей методики к условиям обучения в закрытом среднем военном учебном заведении и дальнейшее ее развитие.
Объект исследования - подготовка воспитанников кадетских корпусов п суворовских училищ по информатике в системе многоуровневого военного образования в условиях информатизации общества.
Предмет исследования - система использования средств и методов компьютерных и информационных технологий при обучении информатике в средних военных учебных заведениях.
Цель исследования состоит в разработке научно- обоснованной, дидактически эффективной методики обучения информатике в средних военных учебных заведениях, позволяющей эффективно реализовать образовательный стандарт в условиях информационного общества.
Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:
- создание теоретической модели, характеризующей уровень информационной культуры воспитанника кадетского корпуса и суворовского училища в условиях информационного общества;
- исследование влияния информатизации общества на методическую систему обучения информатики и другим школьным дисциплинам;
- разработка теоретической и практической моделей обучения информатики на основе использования информационных и компьютерных технологий для кадетских корпусов и суворовских училищ:
- исследование: сравнение и анализ организационно-педагогических, методических и дидактических вопросов использования традиционной методики и предложенной МСО информатике.
Гипотеза исследования состоит в том, что реализация разработанной методической системы обучения информатике воспитанникам кадетских корпусов и суворовских училищ позволит: сформировать информационную культуру, необходимую для использования информационных технологий в будущем, в качестве курсантов военных училищ (институтов) и студентов вузов, а также в профессиональной деятельности;
- повысить качество преподавания информатики и непрерывность информационной подготовки кадета с учетом системы дополнительного образования;
- повысить качество знаний по информатике и другим предметам.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана методическая система обучения информатике для воспитанников кадетских корпусов и суворовских училищ, позволяющая:
- сформировать информационную культуру кадета в будущем курсанта военного училища (военного института);
- эффективно использовать информационные и компьютерные технологии при обучении информатике и другим дисциплинам;
- считать, что довузовская подготовка в кадетских корпусах и суворовских училищах может и должна рассматриваться как неотъемлемая составная часть современной системы непрерывной, поэтапной подготовки офицерских кадров.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что разработаны теоретическая и практическая модели обучения информатике на основе использования компьютерных и информационных технологий для кадетских корпусов и суворовских училищ.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что они могут служить основой для реализации:
- методической системы обучения информатике воспитанников кадетских корпусов и суворовских училищ, формирования их информационной культуры, позволяющей эффективно использовать информационные и компьютерные технологии в обучении и дальнейшей профессиональной военной деятельности;
- практической модели обучения информатики и другим школьным дисциплинам.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются использованием математических методов при моделировании методической системы обучения, метода групповых экспертных оценок при оценке качества педагогических программных средств и методик, системного подхода как методологического основания исследования и теорией как методическим инструментарием, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно - экспериментальной работы.
Методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы: анализ научной литературы, связанной с информатизацией общества и образования, влиянием информатизации общества на методическую систему обучения информатики и общеобразовательным предметам в школе, методы системного анализа для оценки потенциальной эффективности внутри предметных и меж- предметных связей по содержанию предметов в области информатики и других школьных дисциплин, математические методы, основанные на математической статистике, теории вероятности для оценки качества и эффективности результатов работы по исследуемой методике, методы моделирования педагогических процессов при построении модели методической системы обучения информатике, обеспечивающей формирование информационной культуры кадет; анализ и обобщение опыта экспериментальной работы.
Опытно - экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Донском Императора Александра III кадетском корпусе. Исследованием были охвачены преподаватели, офицеры и кадеты всего около 500 человек.
Апробация работы и внедрение результатов. Они получили отражение в авторской программе, напечатанной в сборнике нормативно- методических материалов Министерства образования Ростовской области и учебных пособиях для кадетского корпуса. Основные результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре математики и информатики ДКК и отражены в материалах статей в печати. Результаты исследования внедрены в учебный процесс не только кадетского корпуса, но и корпусов Красноярского края и Московской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
В результате решения поставленных задач получены следующие результаты: 1 .Разработана методическая системы обучения информатике для военных средних учебных заведений, которая будет способствовать повышению эффективности обучения при многоуровневой подготовке военных офицерских кадров, информатизации образования, позволит эффективно применять информационные технологии учителю в образовательных полях базисного учебного плана общеобразовательной школы и в школах с нетрадиционной структурой орга1Шзации учебного процесса.2. Создана модель, характеризующая уровень информационной культуры воспитанника кадетского корпуса или суворовского училища в условиях информатизации образования.3. Разработаны теоретическая и практическая модели обучения кадет информатике в рамках базового среднего образования в системе М1югоуровневого военного образования на основе использования информационных технологий.4. Исследованы организационно-педагогические, методические и ди дактические- вопросы использования технологии синтеза информационных средств, технологии мультимедиа в обучении воспитанников кадетских корпусов и суворовских училищ с целью повышения эффективности обучения, когда компьютерные и информационные технологии мультимедиа ифают в обучении другую роль, отличную от нынешней: не средства наращивания объема <'щ_ поступающей информации в рамках традиционного обучения, а инструмента создания новой модели обучения и учения, ос1Ювывающейся на продвижении обучаемого к построению структур знаний.По теме диссертации опубликованы следующие работы, содержащие основные результаты диссертации: Шпрангер Л.В., Нелин В.М. Реализация авторского подхода в курсе методика преподавания информатики в педагогическом вузе.Сборник статей Армавирского Государственного педагогического института.Армавир: АГПИ. 1996г.-с.40-45,0,4п.л.,авт.вкл.50%, Ковалевич Е.П., Нелин В.М., Томашева И.О., Шпрангер Л.В. Интегрированный урок в курсе компьютерные технологии обучения в педвузе. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО И.Я. Лернера. Тула: апрель 1997г.-с.46-48,0,2п.л.,авл.вкл.25%.Алферов А.П. Шпрангер Л.В. Комплект измерителей для регионального стандарта по информатике Сборник нормативно - методических материалов Министерства образования Ростовской области. Ростов на Дону: декабрь 1998г.-
с.20-3-,0,8п.л.,авт.вкл.50%.Шпрангер Л.В Авторская профамма курса информатики для кадетского корпуса. Сборник нормативно - методических материалов Министерства образования Ростовской области. Ростов на Дону: декабрь 1999г.-с.25-40,1п.л.<> Шпрангер Л.В., Мороз И.Ф. Интегрируемый практикум по физике и информатике. Учебное пособие. Донской кадетский корпус. Новочеркасск.2000г.-
30с.,1,9п.л.,авт.вкл.50%.Шутов B.C., Шпрангер Л.В. Интеграция - как метод повышения творческих способностей учащихся. Народное образование в 21 веке. Доклады. Выпуск 2. .-
М.: Прометей, МПГУ, 2003.-c.95-100, 0,3п.л.,авт.вкл.50%.Шпрангер Л.В. Дидактические принципы в компьютерном обучении.Народное образование в 21 веке. Доклады. Выпуск 3. .-М.:Прометей, МПГУ, 2004.с.79-84,0,4п.л.#^ Шпрангер Л.В. Компьютерные технологии обучения. Народное образование в 21 веке. Доклады. Выпуск 3.. .-М.: Прометей, МПГУ, 2004.-е. 123-127, 0,3 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ"
На правах рукописи
Шпрангер Людмила Вадимовна
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ И СУВОРОВСКИХ УЧИЛИЩ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Московском государственном областном университете, научно-методическом центре новых педагогических технологий.
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Луканкин Геннадий Лаврович
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор, Козлов Олег Александрович
кандидат физико - математических наук, профессор Шадрин Геннадий Андреевич
Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова.
Защита состоится /3.0$ в /аза час на заседании диссертационного совета К 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 107140, Москва, Краснопрудная ул.,д.14, ауд. 301
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогическою государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного Совета
П.И. Чиканцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность исследования определяется двумя обстоятельствами. Первое - заимствование опыта постановки образования в дореволюционной России, развитие и адаптация его к условиям современного общества. Второе -исследование системы довузовского военного обучения
Стратегия образования нашего времени обусловила широкие возможности для развития вариативных образовательных учреждений, отвечающих запросам всех слоев населения. Наметившаяся в конце прошлого столетия тенденция внедрения таких типов средних учебных заведений как лицеи, гимназии, кадетские корпуса, женские Мариииские гимназии, суворовские училища, воскресные школы, православные гимназии, потребовала детального осмысления деятельности тех школ дореволюционной России, к которым обратилась с целью заимствования опыта современная практика образования.
Возникают попытки теоретического обоснования раздельного обучения мальчиков и девочек, а также организации .мужских и женских школ. В этой связи появляется необходимость более глубокого изучения имеющегося исторического опыта обучения в кадетских корпусах и суворовских училищах нашей страны, адаптация его к современным историческим условиям. В условиях сокращения вооружённых сил и повышения требований к уровню профессиональной подготовки военных кадров система довузовского военного обучения со временем должна стать основой для комплектации военных вузов России. Довузовская военная подготовка должна рассматриваться как неотъемлемая составная часть современной системы непрерывной, поэтапной подготовки офицерских кадров.
В настоящее время в России развёртывается новая система довузовской военной подготовки, включающая суворовские (нахимовские, музыкальные) военные училища, кадетские корпуса, различные профильные военные (военно-технические) лицеи, кадетские классы в общеобразовательных заведениях. Уже сегодня в РФ созданы более трёх десятков кадетских корпусов, в которых обучение начинается с 11-12 лет.
Эта система выдвигает ряд сложных проблем, связанных с учетом не только юношеского, но и подросткового возраста, адаптации их к условиям профессиональной военной деятельности и жизни в военных учебных заведениях закрытого типа в условиях современного информационного общества.
Осуществление социальных и экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской Федерации информационного общества, что ставит перед системой образования задачу формирования информационной культуры у всех граждан страны и делает информатизацию одним из важнейших направлений реформы образования. Исходя из этого, целью изучения предметов из области информатики у воспитанников кадетских корпусов является формирование информационной культуры, знаний по использованию информационных технологий, готовности жить и работать в информационном обществе.
При решения задач по информатизации образования, определённых в федеральной и региональной программах, традиционная школьная методическая система обучения информатике, без учёта специфики данных учебных заведений, является малоэффективной.
В связи с информатизацией образования, администрация Донского Императора Александра III кадетского корпуса поставила задачу: разработки концепции информатизации кадетского корпуса на период 1995 - 2005г.г. (Приложение 1), охватывающей учебный и воспитательный процесс в корпусе. Для кадетских корпусов и суворовских училищ, имеющих свою специфику:
- однополые учебные заведения пансионного типа;
- однородный контингент с хорошей начальной подготовкой, так как при поступлении проводится достаточно жесткий конкурсный отбор претендентов в пятый класс;
- в учебно-воспитательном процессе большое внимание уделяется военно-патриотической работе и предметам начальной военной подготовке (строевой подготовке, конной выездке и т.д.);
- для кадетских корпусов Дона - это в основном дети казаков из станиц или дети, военнослужащих, погибших во время локальных военных конфликтов, при решении поставленной задачи возникла необходимость в развитии и уточнении существующей методической системы обучения информатике с учетом специфики данного учебного заведения и парадигмы современного образования.
Эти направления и определили актуальность работы, посвященной исследованию научной проблемы, состоящей в разрешении противоречия между необходимостью подготовки воспитанника кадетского корпуса и суворовского училища, обладающего достаточной информационной культурой для использования информационных и компьютерных технологий при изучении информатики и других предметов, повышения
эффективности обучения на основе использования средств информационных технологий и традиционно сложившейся методической системой обучения школьника. Таким образом возникла
необходимость адаптации и развития существующей методики к условиям закрытого среднего военного учебного заведения, с учетом специфики данного учебного заведения.
В информационном обществе молодой человек, вступающий в жизнь должен обладать знаниями в тех областях науки и техники, которые за последние десятилетия оформились в виде научных дисциплин. Ему нужны умения и навыки планирования своей деятельности, поиска информации, нужной для решения стоящих перед ним задач, проектирования и построения информационных моделей, дисциплины общения и структурирования сообщений, инструментирования всех видов деятельности, навыки использования всех видов технических средств в жизни и быту, творчестве, на производстве.
Совокупность этих новых знаний, умений и навыков способствует формированию у воспитанников кадетского корпуса целостного мировоззрения. Оно характеризуется осознанием мира природы и общества, как единой системы энергоинформационных процессов, осознанием интеллекта в роли решающего фактора глобального исторического процесса, а самого этого процесса, как частного в эволюционном процессе Земли. Работая с необходимыми в повседневной жизни вычислительными информационными системами, базами данных и электронными таблицами, используя персональный компьютер и информационные сети, человек информационного общества приобретает не только новые инструменты деятельности, но и новое видение мира. Для решения этих задач в кадетском корпусе много внимания , уделяется информатике.
У истоков внедрения информатики в общеобразовательную школу стояли А.П.Ершов, В.М.Монахов, А.А.Кузнецов, Я.А. Ваграменко, И.Н.Антипов и другие. Теоретические вопросы использования информационных технологий в обучении разработаны в трудах А.И.Берга, И.В. Роберт, ВЛ. Матросова, В.М. Глушкова, Ю.К. Бабанского, Е.П.Велихова, Э.И. Кузнецова, В.Г.Разумовского, В.А. Трайнева, Н.Ф.Талызиной, Е.И. Машбица, А.Ю. Уварова, В.А. Матросова, С.А. Жданова, Ю.С. Брановского и других..
Организационно-педагогические, методические и дидактические вопросы в рамках базового высшего образования в системе многоуровневого военного образования на основе использования информационных технологий рассмотрены в работах О.А. Козлова.
Большое внимание уделяется дифференцированному, профильному обучению информатике в работах С.А. Бешенкова, С.Г. Григорьева, А.Г. Гейна, ЛЛ. Босовой.
В предлагаемом исследовании рассматривается методическая система обучения информатики в системе среднего военного
образования. В диссертации исследуются вопросы влияния информатизации общества на методическую систему обучения информатике в средних военных учебных заведениях типа кадетский корпус (кадетская школа-интернат).
Объект исследования - подготовка воспитанников кадетских корпусов и суворовских училищ по информатике в системе многоуровневого военного образования в условиях информатизации общества.
Предмет исследования - система использования средств и методов компьютерных и информационных технологий при обучении информатике в средних военных учебных заведениях.
Цель исследования состоит в разработке научно- обоснованной, дидактически эффективной методики обучения информатике в средних военных учебных заведениях, позволяющей эффективно реализовать и расширить образовательный стандарт в условиях информационного общества.
Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:
- создание теоретической модели, характеризующей уровень информационной культуры воспитанника кадетского корпуса и суворовского училища в условиях информационного общества;
- исследование влияния информатизации общества на методическую систему обучения информатике и другим школьным дисциплинам;
- разработка теоретической и практической моделей обучения информатике на основе использования информационных и компьютерных технологий для кадетских корпусов и суворовских училищ:
- исследование: сравнение и анализ организационно-педагогических, методических и дидактических вопросов использования традиционной методики и предложенной МСО информатике для средних военных учебных заведений.
Гипотеза исследования состоит в том, что реализация разработанной методической системы обучения информатике воспитанникам кадетских корпусов и суворовских училищ позволит:
- сформировать информационную культуру, необходимую для использования информационных технологий в будущем, в качестве курсантов военных институтов и студентов вузов, а также в их профессиональной военной деятельности;
- повысить качество обучения информатике в кадетских .корпусах и суворовских училищах;
- обеспечить непрерывность информационной подготовки кадета, в будущем офицера военного института;
- повысить качество знаний по информатике и другим предметам.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана одна из методических систем обучения информатике для воспитанников кадетских корпусов и суворовских училищ, позволяющая:
- сформировать информационную культуру кадета в будущем курсанта военного института;
- эффективно использовать информационные и компьютерные технологии при обучении информатике и другим дисциплинам;
Теоретическое значение исследования состоит в том, что разработаны теоретическая и практическая модели обучения информатике на основе использования компьютерных и информационных технологий во многом улучшающие процесс обучения информатике в средних военных учебных заведениях типа кадетских корпусов и суворовских училищ.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что они могут служить основой для реализации:
- методической системы обучения информатике в кадетских корпусах и суворовских училищах, формирования их информационной культуры, позволяющей эффективно использовать информационные и компьютерные технологии в обучении и их дальнейшей военной профессиональной деятельности;
- практической модели обучения информатике и другим школьным дисциплинам, которые могут быть использованы и в учебных заведениях не традиционных форм учебной деятельности, таких как лицеи, гимназии.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены использованием математических методов при моделировании методической системы обучения, метода групповых экспертных оценок при оценке качества педагогических программных средств и методик, системного подхода как методологического основания исследования и теорией как методическим инструментарием, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.
Методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы: анализ научной литературы, связанной с информатизацией общества и образования, влиянием информатизации общества на методическую систему обучения информатики и общеобразовательным предметам в школе; методы системного анализа для оценки потенциальной эффективности внутри- предметных и межпредметных связей по содержанию предметов в области информатики и других школьных дисциплин, математические методы, основанные на математической статистике, теории вероятности для оценки качества и эффективности результатов работы по исследуемой
методике; методы моделирования педагогических процессов при построении модели методической системы обучения информатике, обеспечивающей формирование информационной культуры кадет; анализ и обобщение опыта экспериментальной работы.
Опытно - экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Донском Императора Александра III кадетском корпусе с 1996 по 2001 г.г. Исследованием были охвачены кадеты, преподаватели, офицеры - всего около 500 человек.
Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования получили отражение в авторской программе, напечатанной в журнале Министерства образования Ростовской области и трех учебных пособиях для кадетского корпуса. Основные результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре математики и информатики ДКК и отражены в материалах статей в печати. Результаты исследования внедрены в учебный процесс не только Донского Императора Александра III кадетского корпуса и суворовского училища МВД города Новочеркасска, но и корпусов Красноярского края и Московской области.
На защиту выносится:
- теоретическая модель, характеризующая уровень информационной культуры воспитанника кадетского корпуса и суворовского училища в условиях информационного общества.
- методическая система обучения информатике для закрытых средних военных учебных заведений типа кадетские корпуса и суворовские училища;
- теоретическая и практическая модели обучения информатике в кадетских корпусах и суворовских училищах на основе использования компьютерных и информационных технологий;
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 185 с. В тексте содержится 3 диаграммы, 3 схемы и 5 таблиц. Компьютерные программы учебного назначения представлены в приложении на оптических носителях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ
В соответствии с поставленными задачами исследование выполнялось по следующей схеме: анализ системы обучения в рамках традиционного обучения информатике; анализ влияния информатизации общества на методическую систему обучения информатики в кадетских корпусах; построение модели, характеризующей информационную культуру кадета в условиях информатизации образования; разработка теоретической и практической моделей обучения информатике на основе использования
информационных и компьютерных технологий для кадетских корпусов и суворовских училищ: экспериментальная работа по реализации методической системы обучения информатике с использованием компьютерных технологий обучения.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы формирования методической системы обучения информатике" рассмотрены:
исторические особенности учебно-воспитательного, процесса кадетских корпусов дореволюционной России;
- дан анализ современной традиционной МСО школьной информатике;
- построена теоретическая модель обучения информатике на основе использования компьютерных технологий обучения.
На основе анализа литературы и практического опыта сделан вывод: теоретические основы формирования методической системы обучения информатике в кадетских корпусах складывались, исходя из
• целей образования, направленных на гуманизацию образования, с сохранением исторической и педагогической традиций, существующих в заведениях подобного типа в отношении духовно-нравственного воспитания и образования;
• многоукладное™, непрерывности, научности и развивающегося характера обучения в кадетских корпусах;
• специфики кадетского корпуса, которая обуславливает ряд особенностей в образовательном процессе:
- работа учреждения в режиме полного пансионата,
- в кадетском корпусе обучаются только юноши в возрасте 11-16 лет, т. е. однополое учебное заведение,
-отсутствие времени на самоподготовку, большие перегрузки, связанные с предметами дополнительного образования, определяющими специфику корпуса как среднего военного учебного заведения.
Во второй главе " Методическая система обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ" в диссертации:
-построена теоретическая модель, характеризующая информационную культуру кадета в условиях информационного общества; -проведен анализ влияния информатизации общества на такие компоненты методической системы обучения информатике, как цели, содержание, методы, средства и организационные формы обучения так и всей методической системы обучения информатике в целом. В качестве исходного положения возьмем следующее:
Обучение информатике в средних военных учебных-заведениях есть дидактически целесообразное сочетание обучения
общекультурным и общеобразовательным знаниям и деятельности, присущей данному предмету, с применением информационных технологий обучения. При этом средства информационных технологий выступают как мощный помощник преподавателя в управлении познавательной деятельностью воспитанников.
Информационная культура воспитанника кадетского корпуса, знакомство его с потенциальными возможностями средств информационных технологий и умение использовать их в учебном процессе - один из важнейших факторов информатизации образования. Информационную культуру следует рассматривать как достигнутый уровень организации информационных процессов, степень удовлетворения людей в информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки, передачи, представления и использования информации, обеспечивающий целостное видение мира, предвидение последствий принимаемых решений.
Информационная культура кадета - это, прежде всего, проникновение в суть процессов обработки информации, причем достаточно глубокое, чтобы можно было легко и быстро решать различные задачи на компьютере, подобно тому, как истинно грамотный человек может свободно читать и писать.
Еще одной составляющей основ информационной культуры является владение основами алгоритмизации: принципами построения алгоритмов (метод пошаговой детализации "сверху вниз"), базовыми структурами алгоритмов при необязательном изучении какого-либо процедурно-ориентированного языка программирования.
При обучении информатике в условиях кадетских корпусов можно ограничиться изучением учебных сред по системам программирования. Не отрицая места программирования в информатике и его роли в развитии мышления и воспитании человека, следует, однако учитывать, что будущий офицер должен быть отличным пользователем средств информационных технологий, а не программистом.
Важнейшими составляющими информационной культуры кадета являются: умения выбирать и формулировать цели, осуществлять постановку задач, строить информационные модели изучаемых процессов и явлений. Анализируя информационные модели с помощью автоматизированных информационных систем, воспитанник кадетского корпуса должен интерпретировать полученные результаты, предвидеть последствия принимаемых решений и делать соответствующие выводы. Использовать для анализа изучаемых процессов и явлений базы данных, знаний, системы искусственного интеллекта и другие современные информационные технологии, при
этом важны умения упорядочения, систематизации, структурирования данных и знаний, понимание сущности информационного моделирования, способов представления данных и знаний.
Способность человека, владеющего необходимым инструментарием, предвидеть последствия собственных действий, умения подчинять свои интересы тем нормам поведения, которым необходимо следовать в интересах общества, является еще одной важной составляющей информационной культуры воспитанника кадетского корпуса. Подтверждением важности рассмотренной составляющей является одно из определений информатики как науки о правилах целеустремленной деятельности человека. Рассмотренные компоненты основ информационной культуры кадета имеют общеобразовательное и общекультурное значение. Далее в диссертации рассматриваются вопросы влияния информатизации общества на МСО информатике.
Общая стратегия развития сферы образования в России вызвала к жизни необходимость реформирования образования. Одним из направлений которого является введение многоуровневой системы образования. В его основу положена концепция личностно-ориентированиого развития школьника. Компьютер в учебном процессе изменяет роль средств обучения, используемых при обучении информатике в школе, а применение средств современных информационных технологий изменяет учебную среду, в которой происходит процесс обучения. Кроме того, в эту систему средств могут входить и "традиционные" средства обучения, обеспечивающие поддержку в изучении данного учебного предмета.
Анализ отечественного и зарубежного опыта использовании ПК в обучении и, в частности, педагогических программных средств как средства для автоматизации процесса обучения привел к определенному разочарованию со стороны педагогов - предметников. А, именно, при использовании ПК как средства обучения, учитель, так или иначе, часто связан с идеологией программированного обучения и репродуктивно-рецептурная схема процесса передачи знаний, встроенная в него, затрудняет творческое мышление обучаемых. Кроме этого, в своей работе обучаемый "замкнут" на компьютер и такое взаимодействие "обучаемый • компьютер" моделирует взаимодействие "обучаемый - преподаватель", которое в настоящее время слабо изучено, а при всяком моделировании неизбежны неточности и потери.
Эти затруднения можно преодолеть за счет организации предметно-ориентированной обучающей среды, когда новое знание рождается не только во взаимодействии обучаемого с компьютером, а также в активном сотрудничестве их друг с другом и с преподавателем, где ПК обеспечивает естественное разделение ролей в этой совместной деятельности. В этом случае обогащается модель "обучаемый -
преподаватель": преподаватель с помощью локальной вычислительной сети создает проблемные ситуации, способствующие реализация активного и интерактивного диалогов. К, тому же преподавателем контролируется процесс решения теоретических задач и вносятся изменения в условия совместной деятельности обучаемого с преподавателем. Все это дает возможность в полной мере реализовать педагогический потенциал персонального компьютера, рассматривая его как орудие интеллектуальной работы, партнера и источника формирования обстановки.
Реализуя педагогические возможности современных ПК в области управления различными устройствами, можно создать качественно новые средства обучения, которые соответствуют реальному изучению физических закономерностей на практике, и способствует приближению методов обучения к требованиям практики, жизни.
Большое значение при обучении информатике и другим предметам играют средства современных информационных технологий, позволяющих кадетам эффективно . создавать математические модели изучаемых процессов, прогнозировать развитие этих процессов и осуществлять проверку достоверности прогноза. Это позволит перевести процесс обучения с уровня усвоения готовых знаний (традиционная модель обучения), когда преподаватель излагает материал, а обучаемые воспринимают, затем заучивают и воспроизводят его, на обучение деятельности по самостоятельному приобретению новых знаний, пробуждая исследовательские интересы кадет и развивая их творческий потенциал (проектная деятельность).
Вывод: Учитывая педагогические возможности компьютера, внедряя в учебный процесс компьютерные технологии обучения, создавая компьютерную среду обучения, можно повысить эффективность организационных форм и методов обучения информатике и другим предметам, приближая их к современным методам обучения и внося в учебный процесс принципиально новые познавательные средства.
В третьей главе " Практическая реализация методической системы обучения информатике в кадетских корпусах и суворовских училищах" рассматриваются организационно - педагогические, методические и дидактические вопросы использования технологии синтеза информационных сред, технологии мультимедиа в проектной деятельности кадет при обучении информатике. Представлена авторская программа курса информатики для кадетских корпусов и суворовских училищ.
В настоящее время можно выделить ряд существенных позитивных факторов, повышающих эффективность обучения на
основе использования компьютерных и информационных мультимедийных технологий в образовании, а именно:
• усиление мотивации обучения,
• сокращение времени выполнения домашнего задания в период самоподготовки,
• повышение скорости и прочности усвоения знаний, что для суворовских училищ и кадетских корпусов, в связи с не большим количеством времени, отводимым на самоподготовку, а порой и перегрузкой обучаемых весьма актуально.
Эти эффекты достигаются погружением обучаемого в принципиально новую информационно - технологическую среду, обеспечивающую расширенное интерактивное взаимодействие.
Компьютерные технологии обучения, используемые в методической системе обучения информатике для воспитанников кадетских корпусов и суворовских училищ, играют роль инструмента в создании новой модели обучения и учения, основывающейся на продвижении учащегося к построению новых знаний.
Особенно важна роль компьютерных и информационных технологий при использовании эмпирических методов обучения. Применение средств и методов информатики позволяет повысить качество таких видов мыслительной деятельности кадет как структурирование и систематизация, которые относятся к логической организации материала в любой дисциплине.
Компьютерная технология, как известно, может осуществляться в следующих трех вариантах:
I - как "проникающая" технология (применение компьютерного обучения по отдельным темам, разделам для отдельных дидактических задач).
II - как основная технология, определяющая, наиболее значимые части из используемых в данной технологии.
III - как монотехнология (когда все обучение, все управление учебным процессом, включая все виды диагностики, мониторинг, опираются на применение компьютера).
Классификационные параметры, используемой при обучении кадет с использованием компьютерной технологии обучения. по уровню применения: общепедагогическая.
По философской основе: приспосабливающаяся + сциентистко-технократическая.
По основному фактору развития: социогенная + психогенная. По концепции усвоения: ассоциативно-рефлекторная. По ориентации на личностные структуры: информационная + операционная.
По характеру содержания: проникающая, пригодная для любого содержания.
По типу управления познавательной деятельностью: компьютерная По организационным формам: индивидуальная + система малых групп По подходу к ребенку: сотрудничество.
По преобладающему методу: информационная + операционная , диалогическая + программированное обучение.
По направлению модернизации: эффективность организации и управления
По категории обучаемых: все категории.
Акцент целей - формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей, подготовка личности "информационного общества". Формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения.
Компьютерная технология основывается на использовании некоторой формализованной модели содержания, которое представлено педагогическими программными средствами, записанными в память компьютера, и возможностями телекоммуникационной сети. Главной особенностью фактологической стороны содержания образования является многократное увеличение "поддерживающей информации", наличие компьютерной информационной среды, включающей на современном уровне базы информации, гипертекст и мультимедиа (гипермедиа), микромиры, имитационное обучение, электронные коммуникации (сети), экспертные системы.
Компьютерное тестирование уровня обученности школьника и диагностирование параметров его психофизического развития дополняется использованием экспертных систем - подсистем, осуществляющих сетевые оценочные процедуры и выдающих результаты с определенной степенью точности.
Эти программные средства применяются в зависимости от учебных целей и ситуаций: в одних случаях необходимо глубже понять потребности учащегося; в других - важен анализ знаний в Предметной области; в третьих - основную роль может играть учет психологических принципов обучения. Богатейшие возможности представления информации на компьютере позволяют изменять и неограниченно обогащать содержание образования, включая в него интегрированные курсы, знакомство с историей и методологией науки, с творческими лабораториями великих людей, с мировым уровнем науки, техники, культуры общественного сознания.
Компьютерные средства обучения называют интерактивными, они обладают способностью "откликаться" на действия ученика и учителя, "вступать" с ними в диалог, что и составляет главную особенность методик компьютерного обучения. В I и II, вариантах компьютерных технологий весьма актуален вопрос о соотношении компьютера и элементов других технологий. В ДКК компьютер используется на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового
материала, закреплении, повторении, контроле. При этом для кадета он выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива, досуговой (игровой) среды.
В функции учителя компьютер представляет: источник учебной информации (частично или полностью заменяющий учителя и книгу); наглядное пособие (качественно нового уровня с возможностями мультимедиа и телекоммуникации); индивидуальное информационное пространство; тренажер; средство диагностики и контроля.
В функции рабочего инструмента компьютер выступает как: средство подготовки текстов, их хранения; текстовый процессор; графопостроитель, графический редактор; музыкальный редактор, анимационный редактор, средство моделирования. Функцию объекта обучения компьютер выполняет при: программировании обучения компьютера заданным процессам; создании программных продуктов; применении различных информационных сред. Сотрудничающий коллектив воссоздается компьютером как следствие коммуникации с широкой аудиторией (компьютерные сети), телекоммуникации в Internet. Досуговая среда организуется с помощью: игровых программ; компьютерных игр по сети; компьютерного видео.
Работа учителя в компьютерной технологии включает следующие
функции:
• организации учебного процесса на уровне класса и предмета в целом (график учебного процесса, внешняя диагностика, итоговый контроль);
• организации внутриклассной активизации и координации, расстановка рабочих мест, инструктаж, управление внутриклассной сетью, управление учебным процессом в рамках предмета;
• индивидуальное наблюдение за учащимися, оказание индивидуальной помощи, индивидуальный "человеческий" контакт с ребенком, с помощью компьютера достигаются идеальные варианты индивидуального обучения, использующие визуальные и слуховые образы;
• подготовка компонентов информационной среды (различные виды учебного, демонстрационного оборудования, сопрягаемого с компьютером, программные средства и системы, учебно-наглядные пособия и т.д.), связь их с предметным содержанием определенного учебного курса.
Информатизация обучения требует от учителей и учащихся
компьютерной грамотности и информационной культуры, которые можно рассматривать как особую часть содержания компьютерной технологии.
Представленная в диссертации авторская программа имеет ряд особенностей, расширяет и углубляет стандарт следующим:
1.Использование компьютерных технологий обучения (КТО).
2.Использования проектной формы учебной деятельности, именно этим обосновано раннее изучение программы Power Point (5 класс). На основе этой программы создаются учащимися проекты по темам:
5 класс -1 проект при изучения программы Power Point: « Моя жизнь в корпусе» (3 четверть).
6 класс - при изучения темы «Основы алгоритмизации » создается 1 проект «Школьный алгоритмический язык » в среде Power Point (I четверть).
7 класс - в процессе изучения темы «Программное обеспечение. Операционные системы» создаются 2 проекта: «Операционная система MS DOS» и «Сервисная программа Norton Commander» средствами программы Power Point (2 четверть и каникулы).
8 класс - в процессе изучения тем « Устройство компьютера» и создается проект с таким же названием в первой четверти; проект во второй четверти по теме "Программирование" - "Графика в Qbasice -это интересно" создаётся также средствами программы Power Point.
9 класс - (3 проекта); первый - при изучения темы «Формализация и моделирование» проект «Мир моделей» в среде Power Point; второй -при изучения темы «Современные информационные технологии и сети» - проект по созданию Web узла средствами программы Front Page; третий проект "Символьные величины в Qbasice" средствами среды программирования Qbasic.
10 класс - 3 проекта: первый - при изучения темы «Информатика в современном обществе. Информация» проект «Компьютерная обработка информации» средствами программы Power Point, второй -средствами среды программирования Qbasic проект создается в результате проведения интегрированных уроков физики и информатики (приложение 4), третий - по выбору учащегося на любую из изученных тем средствами Power Point, Front Page, Qbasic (например «История Донского казачества», «История кадетских корпусов России» и т.п.)
11 класс - это повторение в процессе проектной деятельности, можно сказать, что каждая четверть это проект: 1- проект "Информация" средствами Power Point; 2 "Кибернетика. Основы теории управления Норберта Виннера" средствами Power Point: 3- "MS Excel"; 4- "MS Access"; 5- "Сети" - средства по выбору учащегося. Проекты учащихся по классам прилагаются на CD.
3.Интеграция предметов (интегрируемый практикум ведется как профильный селективный курс) методическая разработка прилагается.
4.Программу 10-11 классов можно использовать как профильную,
основанную на проектной деятельности учащихся. Изучение тем происходит с использованием компьютерных интерактивных программ, разработанных коллективом программистов фирм «Кирилл и Мефодий», «Umar», «СГУ». (WWW.KM.Rlh
Исследование и педагогический эксперимент проводились в Донском Императора Александра III кадетском корпусе. В результате проведения формирующего и сравнительного экспериментов, в данном педагогическом исследовании на теоретическом, инструментальном и прикладном уровнях была проверена гипотеза эффективности применения компьютерных и информационных технологий в сочетании с проектной формой учебной деятельности для обучения информатике в условиях кадетских корпусов и суворовских училищ.
Проведем сравнительный анализ качества обучения с использованием методики компьютерной технологии обучения и традиционной методики за три учебных года (1998-1999; 1999-2000; 200-2001). Так как введено усовершенствование методики преподавания информатике, то естественно допустить, что оно приведёт к более высоким показателям качества знаний у учащихся. Это предположение проверим, используя методы теории вероятности, путём сравнения двух средних произвольно распределенных генеральных совокупностей. В этом случае строим правостороннюю критическую область, исходя из требования, чтобы вероятность попадания критерия в эту область в предположении справедливости нулевой гипотезы была равна принятому уровню значимости:
Р С1>х^У=а Ф(2кр.Н1-2сг)/2
Для того, чтобы найти границу правосторонней критический области
(гкр.), достаточно найти значение аргумента функции ' Лапласа,
которому соответствует значение функции равное (1-2а)/2. Тогда
правосторонняя критическая область определяется неравенством
2иао.1.>2кр, а область принятия нулевой гипотезы Z„>6л<zкpш
При уровне значимости 0,05 проверим нулевую гипотезу Н0; М(х)=М(у),
при конкурирующей гипотезе Н]; М(х)>М(у).
Ф(2кр.)=(1-2 а )/2=0,45 —«кр=1,64 - по таблице функции Лапласа;
X экспериментальные группы;
п - количество человек в экспериментальной группе;
Оценки П]- количество "1"; п2-количество "2"; п3-количество"3"
п4-количество "4"; ^-количество "5" - в экспериментальной группе;
М(х)=(5-п5 +4п4 +3-Пз +2-п2 +1-П))/(п5 + п4 + п3+ п2 + п]) -генеральная
совокупность экспериментальной группы;
М(х2) "(25-П5+16-п4+9-п3+4- п2 +1*п,)/ (п5 + п4 + п3+ п2 + пО;
D(x) =ABS (M(x2) - M(x)) - генеральная дисперсия экспериментальной группы;
Y контрольные группы
m - количество человек в контрольной группе.
Оценки mi - количество "1"; ш2-количество "2"; т3-количество "3"
т4-количество "4"; т5-количество "5я - в контрольной группе
М(у)=(5-Ш5 +4-ш4 +3-т3 +2-т2 +1,т1)/(п»5 + га4 + т3+ т2 + mi) -
генеральная совокупность контрольной группы;
М (у)'(25-т,+16-Ш4+9'Шз+4- т2 +l-mi)/ (т5 + т4 + т3+ шг + тО;
D(y) = ABS (М (у2) - М(у)) - генеральная дисперсия контрольной
группы;
_ М(х)-М(у) W ¡üM + m и т
Если (Zmfa)<i,64 - нет оснований утверждать, что экспериментальная методика достигла предполагаемых результатов. В нашем эксперименте по всем трем годам таблицы А,В,С (Z„„fo)>1>64 следовательно можно утверждать, что экспериментальная методика достигла предполагаемых результатов, Результаты эксперимента представлены в виде таблиц и графиков в диссертации. Заключение. В результате решения поставленных задач получены следующие результаты:
1. Создана модель, характеризующая уровень информационной культуры воспитанника кадетского корпуса и суворовского училища в условиях информатизации образования.
2. Исследовано влияние информатизации общества на методическую систему обучения информатике
3. Разработаны теоретическая и практическая модели обучения кадет информатике в рамках базового среднего образования в системе многоуровневого военного образования на основе использования информационных технологий.
4. Разработана одна из методических систем обучения информатике для военных средних учебных заведений, которая будет способствовать повышению эффективности обучения при
многоуровневой подготовке военных офицерских кадров, позволит эффективно применять информационные технологии учителю в образовательных полях базисного учебного плана
общеобразовательной школы и в школах с нетрадиционной структурой организации учебного процесса.
5.Исследованы организационно-педагогические, методические и дидактические вопросы использования технологии синтеза информационных средств, технологии мультимедиа в обучении воспитанников кадетских корпусов и суворовских училищ с целью повышения эффективности обучения, когда компьютерные
информационные технологии мультимедиа играет в обучении другую роль, отличную от нынешней: не средства наращивания объема поступающей информации в рамках традиционного обучения, а инструмента создания новой модели обучения и учения, основывающейся на продвижении обучаемого к построению структур знаний.
По теме диссертации опубликованы следующие работы, содержащие основные результаты диссертации:
1.Шпрангер Л.В. Авторская программа курса информатики для кадетского корпуса. Сборник нормативно - методических материалов Министерства образования Ростовской области. Ростов на Дону:декабрь 1999.-С.25-40,1 пл.
2.Шпрангер Л.В., Мороз И.Ф. Интегрируемый практикум по физике и информатике. Учебное пособие. Донской кадетский корпус. Новочеркасск.2000,- 30с, 1,9 п.л.,авт.вкл.50%.
3.Шутов B.C., Шпрангер Л.В. Интеграция - .как метод повышения творческих способностей учащихся. Народное образование в 21 веке. Доклады. Выпуск 2. -М.:Прометсй, МПГУ, 2003 - С.95-100, 0,Зп.л., авт.вкл.50%.
4.Шпрангер Л.В. Дидактические принципы в компьютерном обучении. Народное образование в 21 веке. Доклады. Выпуск 3. ,-М.: Прометей, МПГУ, 2004.-С.79-84,0,4п.л
5.Шпрангер Л.В. Компьютерные технологии обучения. Народное образование в 21 веке. Доклады. Выпуск 3. М.:Прометей, МПГУ, 2004.-с.123-127,03 п.л.
6.Алферов А.П., Шпрангер Л.В. Комплект измерителей для регионального стандарта по информатике. Сборник нормативно -методических материалов Министерства образования Ростовской области. Ростов на Дону: декабрь 1998.-с.20-30,0,8 п.л., авт.вкл.50%.
7.Ковалевич Е.П., Нелин В.М., Томашева И.В., Шпрангер Л.В. Интегрированный урок в курсе компьютерные технологии обучения в педвузе. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО И.Я. Лернера. Тула,1997.-с.46-48,0,2п.л., авт.вкл.25%.
8.Шпрангер Л.В., Нелин В.М. Реализация авторского подхода в курсе методики преподавания информатики в педагогическом вузе. Сборник статей Армавирского Государственного педагогического института. Армавир: АГПИ, 1996г.-с.40-45,0,4пл., авт.вкл.50%.
Подл к печ 04.07.2005 Объем 1.0 п.л. Заказ №.193 ТИР 100 экз.
Типография МПГУ
"""24