автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения младших школьников (1 - 4 классы) изображению натюрморта
- Автор научной работы
- Колеошкина, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методика обучения младших школьников (1 - 4 классы) изображению натюрморта"
РГ Б ОД
институт общего образовании
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Диссертационный сонет К 113.30.01
На правах рлкописп
КОЛЕОШБИН А Светлана Ннколлспип
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛ!,НИКОИ (I—IV классы) ИЗОБРАЖЕНИЮ НАТЮРМОРТА
Специальность 1 .'$.00.02 — методика ирсподакапии изобразительного искусстна
АВТОР КФ К Р А Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Москва 1994
Работа выполнена в Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации.
Научный руководитель:
член-корреспондент Российской Академии образования, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор педагогических наук, профессор В. С. КУЗШ1
Официальные оппоненты:
заслуженный работник культуры РСФСР, доктор педагогических наук, профессор Л. Д. АЛЕХИН,
кандидат педагогических наук, профессор А. А. УШЮ13СКИЙ
Ведущая организация: Московский педагогический университет.
Защита состоится года в /^гг. часов
на заседании диссертационного совета К 113.39.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Институте общего образованна Министерства образования Российской Федерации по адресу: 109014, Москва, Крутицкий вал, 24.
С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке института.
Автореферат разослан .....1994 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических паук
Э. И. КУБЫШКИНА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность исследования. Как правило, периоды расцвета искусства, художественных школ происходят во времена восходящего развития экономических формаций, взлета научной мысли, творческих поисков и открытий в различных областях общественной жизни. Например, искусство Древней Греции, эпохи Возрождения, период зарождения капитализма и т. д. И наоборот - во времена подавления научных поискрв, человеческой личности, застоя обяественной жизни наблюдается растление'нравов, упадок искусства, идеалов, образования.
Художественно-педагогическая практика и теория - неотъемлемая и очень важная часть нашей системы образования. К сожале-шш, по ряду причин современная общеобразовательная школа страдает рядом недостатков. Вместе с тем, в последнее время возникал возможности для создания и реализации новой концепции средр-него образования. Один из наиболее привлекательных принципов ее (концепции) включает в себя гармонию человека с культурой. К согаленив, наси нынесние учебные программы не в полной мере учитывают накопленное человечеством культурное богатство. В то же время, новые веяния в обпественной жизни настоятельно требуют сффективных поисков путей и реяений проблем гуманитарного образования. Появление нового типа учебных заведений - гимназий, лицеев, колледжей - влечот за собой создание методик углубленного изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.
Художественно-педагогическая практика и теория за многовековой путь своего развития накопила немалый опыт по проблемам научно-методического подхода к обучению рисования с натуру. Важность дакноП проблсьга отмечается подавляющим большинством худсгшпяоэ-иетодястоп прошлого п современности. То ость актуальность цеегедогзипл спрадоаяэтся, прездо всего, ваяно-ст&э я шзстэ о ?си иорзэрабс&шюстыэ проблему обучения ско-яыютоэ изобразила натюрморта.
~ I -
Необходимость разработки данной проблемы заключается в том, что эффективная методика обучения школьников рисованию натюрморта обусловливает успех формирования эстетических потребностей и изобразительных способностей, развитие художественного восприятия и вкуса. Важность разработки проблемы обусловливается прежде всего тем, что продуманные методы и приемы обучения изображению натюрморта младшего школьника отвечают его собственным устремлениям в передаче материальности окружавшего мира (через материальность отдельных предметов) и в передаче пространства, т.е. учитывают потребности сенсорно-перцептивной сферы ученика.
Этим чувственно-логическим периодом (младший школьный возраст) выгодно воспользоваться в стремлении обогатить восприятие ребенка эстетическим чувством, а изображение (рисунок) художественностью.
Психологические аспекты восприятия искусства, активизации познавательных способностей, формирования творческих интересов рассматриваются в работах психологов Б.Г. Ананьева, H.H. Волкова, Л.С. Выготского, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, Б.Ф. Ломова, B.C. Мейлаха, С.Л. Рубинптейна, Б.Т. Теплова, Г. И. Щукиной, П.И. Якобсона.
Вопросы вузовской и окольной художественной педагогики и методики обучения рисованию раскрываются d трудах таких современных исследователей как А. Д. Алехин, Г.В. Беда, Н.С. Боголюбов, С.Е. Игнатьев, B.C. Кузин, Э.И. Кубышкина, В.К.Лебедко, Л.Г. Медведев, В.А. Нукало, D.B. Новоселов, B.U. Непомняаий, Л.В. Пучков, H.H. Ростовцев, А.Е. Терентьев, A.A. Унковский, A.C. Хворостов, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова и другко. .
Раскрытию отдельных вопросов методики обучения изображению натюрморта посвящены отдельные.методические пособия, статьи в специальных журналах.
В частности, в пособии для студентов-заочников худозхест-венно-грсфических факультетов педагогических институтов "Натюрморт" авторов Н.Г. Козлова, В.В. Патрикеева, Н.Н.Ростовцева,
- 2 -
С.Л. Савицкого к A.A. Ункопского рассиагривяытся как общие попроси натюрморта, так и специальные, свлзишше с подготовкой художника-педагога. Материал расположен по основным учебным дисциплинам: композиция, рисунок, живопись, скульптура. В каждом из этих разделов особо выделяются вопросы методики,- что крайне необходимо для педагогической подготовки учителей изобразительного искусства.
И как отмечает ответственный редактор и один из авторов пособия H.H. Ростовцев, - в системе подготовки худот.ника-пе-дагога натюрморт как особый жанр изобразительного искусства занимает одно из центральных мест. Натюрморт дает гирокие возможности для развития художественных творческих способностей студентов к усвоения правил и законов изобразительного искусства.
Вопросы методики работы над натюрмортом в профессиональном обучении осзесаютсл в книге Пучкова A.C. и Трио с " А. В.. "Методика работы над натюрмортом" (П., 1962).
'Алеются две кандидатские диссертации, посья^иггиз рассмотрении вопросоо обучения изображению натюрмортов в системе профессионально-художественной подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических институтов. Это диссертация В.А, Гаврилко "Научно-педагогическое исследование роли рисунка натюрморта в системе подготовки учителя рисования" (П., 1972) и Л.А. Пановой "Принципы композиции натюрморта (на материале 1-2 курсов п системе подготовки художника-педагога)" Oi., 1989).
Вместе с тем. специальных исследований, посвященных вопросам разработки методов обучения школьников, и, прежде всего, ыладпих ехольникоп, изображен™ натюрморта и процессе учебной деятельности, на проводилось. Нот ни одного исследования, в которой бы рассматривались вопросы обучения изобрзкенгга натюрмортов студснтоз педагогических факультетов - будуаих учителей иачалыйлс классов, водуцих,. наряду с другим! учебными предметами п уроки изобразительного искусства.
- 3 -
Поэтому актуальность нашего исследования обусловлена также необходимостью повышения качества подготовки учителей изобразительного искусства для работы в начальной школе. Недостаточное количество методических разработок по методике обучения школьников изображению натюрморта приводит нередко к тому, что в курсе "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом" на факультетах педагогики и методики начального обучения уделяется внимание, в основном, вопросам теории художественного образования, а методическая подготовка студентов • проводится обособленно, а на отдельных занятиях вовсе отсутствует.
Выявив актуальность диссертационного исследования, мы постарались восполнить указанный пробел в цельной системе художественного образования и эстетического воспитания младших школьников.
Проблема исследования - определить, научно обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные пути и методы обучения изображению натюрморта в общей системе обучения изобразительному искусству школьников 1-1У классов. Решение данной проблемы составило и цель исследования.
Объект исследования; процесс обучения, учащихся 1-1У классов общеобразовательной школы изобразительному искусству.
Предмет исследования; методы и приемы обучения учащихся 1-1У классов изображению натюрморта.
Гипотезой исследования является предположение о том, что эффективное художественно-эстетическое воспитание и образование младших школьников в процессе обучения изображению натюрморта возможно при условиях: определения и научного обоснования роли и места обучения изображению натюрморта в общей системе эстетического воспитания и художественного образования школьников средствами изобразительного искусства; раскрытия истории развития натюрморта как жанра изобразительного искусства и его художественно-выразительных средств; разработки
- 4 -
методики обучения изображения натюрморта учащимися 1-1У классов на основе учебно-методических упражнений и заданий с учетом индивидуально-психологических особенностей обучаемых, последовательного применения которой должно способствовать развитию специальных художественных способностей школьников в изобразительной деятельности.
В соответствии с указанной проблемой, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить научно-теоретические основы художественно-выразительных средств изображения натюрморта как вида изобразительного искусства и художественного творчества.
2. Определить роль и место обучения изображению натюрморта в обшей системе эстетического воспитания и художественного образования икольников.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективную систему учебпо-методических упражнений и заданий в процессе обучения младших икольников изображению натюрморта.
4. Установить и научно обосновать дидактическую последовательность и взаимосвязь задач методики обучения изображения натюрморта в 1-1У классах.
5. Выявить роль индивидуально-психологических особенностей пхольников в процесса изображения натюрмортов.
Теоретической основой исследования явились труды известных искусствоведов, психологов, педагогов.
Для реиения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- анализ философской, искусствоведческой, лс;тхолого-педа-гогической, методической^литературы, научных исследований в области методики изобразительной деятельности;
- анализ скольких п вузовских програгм и учебных планов;
- анализ и обобаение передового педагогического опыта;
- наблюдение за процессом изобразительной деятельности студентов и якольников, анализ их работы по рисовании с натуры натюрморта;
- 5 -
- анкетирование школьников, студентов и учителей начальник классов;
- психолого-педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего этапов;
- анализ учебно-творческой деятельности учащихся по рисо-ианию с натуры натюрмортов.
Исследование проводилось с 1988 по ГЛ4 года включительно в два этапа.
На первом этапе (1988-1989 гг.) осуществлялся систематический анализ отечественной и зарубежной методической литературы с целью использования отдельных методов и приемов в структуре диссертационной работы. Анализ философских, психолого-педагогических, методических источников продолжился к на втором этапе (196'^-К04 гг.), логически завершившись разработкой методов обучения младших школьников рисованию натюрморта,
агорой этап работы включал в себя такие экспериментальную проверку данной методики. Эксперимент проводился в школах г, Смоленска и области, на факультете начальных классов. Учитывая служебные функции автора как преподавателя вуза, была использована возможность шлифовки отдельных методов и приемов, предлагаемых в диссертации, в течение педпрактики студентов факультета начальных классов.
Методика эксперимента замечалась в проведении и сравнительном анализе результатов обучения - уровня художественно-эстетического развития и изобразительной грамотности учвдихся в I—1У классах. В экспериментальных классах занятия велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методических рекомендаций и специальных учебных пособий, с применением проблемных и игровых ситуаций и заданий.
Методика обучения в контрольных классах была обычной, традиционной. В результате систематических анкетирований школьников, студентов, учотелей начальных классов выявлялись различные уровни обученности в экспериментальных и контрольных • классах.
- 6 -
Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается в: изучении истории развития отечественного натюрморта как жанра; освещении истории художественного образования школьников (раздел - рисование отдельных предметов и натюрмортов) ; определении роли и места обучения изображению натюрморта з обшей системе эстетического воспитания и художественного образования школьников; выявлении научно-теоретических основ,художественно-выразительных средств натюрморта как айда изобразительного искусства и художественного творчества; раскрытии индивидуально-психологических особенностей школьников с процессе изображения натюрмортов.
Практическая ценность исследования состоит п том, что а нем разработана н экспериментально проверена эффективная методика обучения младших школьников изображении натюрморта. Разработанные или усовершенствованные а процесса экспериментального исследования методы и приек-ы обучения ногу? бить использованы при составлении и корректировке учебных планов и лрогр':\-< для Обмобразователыппс скол, »?етодпческих пособий уггу'^енного пзуче1гая предметов художественно-эстетического ц*'гич? ази-ях, о лекционных и практических курсах на факультет.".:: начальны* хяасеоз педагогических институтов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты псслодовмтмя огшгодно сообщались и получали одобрение на зпссда-кзях к?4едрн методик:« начального ойучзняя Смоленского государственного педагогического института, на заседать яеборатории ое-тстпческого воспитания средстзи.щ изобразительного искусства Пгс7ату?а с&гэго сЗраэспггг:я <!щсм*«рет».а образования ГогспП-сяоЯ ?.?дзрзгчта.
Рсзузуга?а пееяйдовакия гпедрега в практику работ* сС*ло-сбраэопятеяыгпс пг:о1 г. С^эзонска, ряда терр.чтери* Рсссгги з ггтдэ !-5«'годкчест.к рекомендаций для студентов я учителе;! тч.чль-1ПГХ ккзесоз.
- 7 -
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (183 наименования). В работу вошли 3 графика, 6 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, проблема, формулируются обьект и предмет, задачи, гипотеза, методология и методика исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая ценность.
В первой главе "Научно-теоретические основы обучения школьников изображению натюрморта" раскрываются вопросы истории развития натюрмортного жанра в отечественном искусстве, рассматриваются роль и место обучения изображению натюрморта в обшей системе эстетического воспитания и образования школьников, раскрываются научные основы изображения натюрморта как вида изобразительного искусства и художественного творчества.
Стремление художников отразить различными художественными средствами окружающий мир приводит к возникновению натюрморта, в том числе в России.
Русская живопись ХУШ века заимствует готовые европейские формы станковой-и монументальной живописи, в том числе такой канр, как натюрморт. Рождение натюрморта в России связано с отходом от иконописной системы изображения. Вместе с тем, стремление насытить композиции изображениями вещей отличает ряд произведений иконописи конца ХУП в. (С.Ушаков). К середине 80-х годов художники Оружейной палаты разделились на живописцев и иконописцев; живописцы работают в технике масляной живописи, что позволяет строить новую изобразительную систему.
В натюрморте эпохи Петра Великого отразилось то, чем отличалось это время - в культуре и искусстве было сильно познавательное начало. Естествоиспытательские наклонности в художественных начинаниях, тяга к курьезному, занимательному оставили
_ 8 -
в натюрмортном жанре так называемые "обрезные" натюрморты. Изображение предметов, вырезанное по контуру и помещенное в реальную среду было призвано "обмануть" зрителя; это было не столько произведение живописи, сколько трюк, выполнений при помощи живописной техники.
Первые русские станковые натюрморты были чаще анонимны, другие связаны с конкретными именами. - Г.Теплова, Т.Ульянова, П.Богомолова. Это "обманные натюрморты" - в них художники ставят задачу довести до возможного предела оптическую иллюзию, для этого изображая предметы, которые особенно легко было принять за подлинные, - уплощенные, с неразвитым объемом. Натюрморты рассказывают о круге занятий художников-интеллигентов -чтение, музыцирование, увлечение искусством, переписка. И в силу иллюзорности изображения, и в силу удивительной свежести взгляда на мир вещей у зрителя возникает желание дотронуться до предмета в натюрморте-картине.
Основанная з 1757 году Академия художеств отнеслась к на-тюрмортному жанру равнодуино. Исключение составляет живопись И.Хруцкого, которая выделяется стремлением к эффектной красивости красок и иллюзорности письма, присущей академическому направлению, п ней чувствуется влияние голландских мастеров.
В целом развитие натюрморта происходило вне стен Академии.
Начало XIX векз. А.Венецианов выдвинул новый принцип худо-ясственного творчества, основой которого был непредвзятый взгляд на натуру. У Венецианова было чувство натюрморта, он прекрасно понимал, какую богатую живописную тему дает натюрморт, владел даром сочинять, ставить натюрморты. Натюрморт стал элементом периодической системы Венецианова, 'особым заданием в процессе подготовки художника, впервые, по супеству, в русском искусстве.
Любовное отноаенив я видимому миру во всех его проявлениях, незаурядное мастерство живописи делают работы художников скота Венецианова очень привлекательней! дяя зрлтеля.
- 9 -
Необычайно интересное и неординарное явление - натюрыорт-ная графика Ф.Толстого. Его иллюзорные изображения, напоминающие ботанический рисунок, исполнены редкой гармонии и представляют собой образцы высокого стиля.
Часто пути русского натюрморта предрекает те художники, которые непосредственно картин этого жанра не писали, но в изображении веии приходят к живописным открытиям - К.Брюллов, А.Иванов, П.Федотов.
Яркий мир картин Брюллова, прекрасный и живой, помогали воссоздавать предметы, написанные с блеском, смело, эффектно, так что поражает воображение современников "Великого Карла".
Натюрморт в традиционном смысле был чужд пониманию А.Иванова, но в натюрмортах-этюдах (Иванов пишет лишь только ткани) он приходит к такому уровню живописи, который намного выше современного ему как русского, так и общеевропейского уровня искусства,
П.Федотов также не писал натюрмортов, возможно его пугала тематическая замкнутость чистого жанра в том виде, в каком он его знал. Однако изображение вешей в картинах было столь разнообразным и правдивым, что кажется - предметы стали участниками драматических коллизий, противоречивых отношений с людьми.
Традиции в изображении предметов, заложенные К.Брюлловым, А.Ивановым, П.Федотовым, продолжены художниками второй половины XIX в. - К.Маковским, И.Репиным, В.Суриковым, В.Перовым. Нивопись передвижников была, как известно, идейной, в связи с этим огромное значение-приобретал сюжет. У передвижников также получил развитие пейзаж - он выражал душ о народе и извечной среде его жизни. Те редкие натюрморты передвижников, которые все-таки появились (у В.Поленова, И.Репина и др.), воспринимаются нами естественными деталями реального пейзажа. Чаще всего это "букеты", по характеру и камерности решения предвещавшие натюрморты конца XIX - начала XX века.
Рубеж XIX - XX вв. стал переломным в судьбе русского натюрморта, время его полного расцвета как жанра. Натюрморт вхо-
- 10 -
дит в живопись через пейзажное восприятие мира - все прекрасно и достойно воспроизведения не столько за собственно значительность, сколько за причастность к единому миру природы (И.Левитан, И.Грабарь, В.Борисов-Мусатов, М.Ларионов, К.Коровин).
В начале XX века, наряду с натюрмортами импрессионистического толка, появляются графические натюрморты Врубеля, а также декоративные ^тины - панно (^.Сапунов, А.Головин и др%).
В натюрморте XX в. завязываются и развиваются самые разные тенденции живописного языка (от "иосковских сезаннистов" до символистов).
Натюрморт стал своеобразной лабораторией поисков, нового живописного начала в изобразительном искусстве для таких корифеев жанра как И. Майков и П. Кончаловский.
Живописцы, так страстно огдававсиеся натюрморту в 10-е годы - И.Машков, П.Кончаловский, А.Куприн, Р.Фальк, А.Лентулов - не оставили этот жанр и а советское время, хотя творчество каждого из шгх претерпело изменения.
Во многом благодаря этим художникам сложилась отечественная школа натюрморта, традиции их продолжают современные художники, которые экспериментируют, разкьпвляют и совершенствуют свое мастерство.
Методы обучения изображению натюрморта также имеют свою историю. С момента возникновения в отечественном искусстве художественных традиций передовая педагогическая мысль питалась создать приемы обучения, облегчающие пути формирования определенных умений и навыков, в том числе у детей младшего возраста. До появления детской психологии в конца XIX века попытки создать цельную систему обучения не удались, однако отдельные догадки художников-педагогов проглого использовались и используются в современной практике, преподавания.
Уже в петровское время мы видим на примере сколы Феофана Прокоповича, других общеобразовательных скол в программах по
- И - .
"рисованию" и "малеванию" отд-^алось предпочтение "малым жанрам" и прежде всего натюрморту.
В начале и середине XIX века сложившаяся в ХУШ веке традиция обучения натюрморту в шкодах прерывается. Все учебные заведения - и Академия художеств, и общеобразовательная школа - следуют системе немецкого художника И. Д. Прейслера. Причем его "Основательные правила" используются, вопреки автору, для копирования. Однако уже в 60-70-е гг. усилиями замечательного русского художника-педагога Д.Струкова возрождается курс рирования с натуры "цветов и плодов", групп предметов и натюрморта, В двух из пяти тетрадей "Курса рисования" автор пытается создать систему обучения натюрморту: описывает оборудование для постановок, определяет подготовительный курс обучения - изображение отдельных предметов и даже предлагает повторные зарисовки вещей на память.
В 60-90-х годах простого столетия художники-педагоги в стремлении придать обучению более эффективный характер пытались применить методы рисования по сетке и по точкам, надеясь таким способом быстрее развить графические умения детей (Янышев, Вер-тер, Тихомиров). Несмотря на то, что объектами изображения предлагались утварь, предметы быта, объемные геометрические тела, растения, по сути этот метод являлся копировальным, а не геомот-ральным, как объявлялся.
Вскоре (в 10-х годах XX века) выходят методические книги, где действительно, в соответствии с правильно понятым геомот-ральным методом, идет обучение рисованию натюрморта с применением определенных приемов, таких, как использование "прямоугольника ограничения" общей формы, показ различных последовательных этапов в рисовании "от общего к частному" (U.U. Попов, H.H. Ивакин).
В начале века русские художники-педагоги могли познакомиться с переводами или творческими переработками исследований американских, немецких, итальянских ученых. 11.Д. Раевская-Иванова, обобщая опыт американской системы обучения рисованию,
- 12 -
где геометральный метод рисования удачно сочетался с конструированием геометрических тел (ради лучшего понимания конструкции формы), дополнила его предложением использовать в качества моделей живые растения, чтобы содействовать "развитию эстетического чувства". "Двигательное конструирование" (когда ребенок обводит пальцами контур фигуры) для анализирующего зрения и конструктивного понимания форм успешно применяет Э.Мейман.
Учитывая живой интерес учащихся к миру растений, животных, насекомых, представители натурального метода в качестве моделей предлагали элементы природы - цветы, листья, бабочки.
Как свидетельствует анализ постановки преподавания изобразительного искусства в 20-х годах XX века, в программе 1Э27 года в школах I ступени предусматривается только свободное ри-.-сование.
Передовая практика преподавания рисования в школе в 20-х годах в решении ряда методических вопросов ила впереди установок школьных программ. Вновь поднимается вопрос о необходимости обучения основам изобразительной грамоты (Я.И.Башилов). И лишь в программе 1937 года перечень разделов начинается с рисования отдельных предметов по наблюдению и с натуры, а с 1У класса включается рисование с натуры групп предметов. В программе 1954 года впервые* подчеркивается двусторонность процесса рисования (наблюдение и изображение), а также ведется обучение . перспективному изображению натюрморта с учетом возрастных особенностей.
Обучение натюрморту п современных условиях включено в общую систему эстетического воспитания и образования школьников средствами художественных дисциплин. Формирование эстетического чувства мыслится здесь через организацию восприятия красоты предметов окружающей жизни и картин натюрмортного жанра. В системе обучения реалистическому рисунку в начальной школе натюрморт занимает одно из ведущих мест, являясь учебным заданием линейно-конструктивного изображения, где используются знания ' - 13 - ■ :
наблюдательной пергпеат:::.'И, распределения светотени на
фоне в зависимости с:' еа конструкции, законы цветоведения. Отсюда необходимость раскрытия научных основ изображения натюрморта как вида изобразительного искусства и как вида художественного творчества. Она определяются ролью натюрморта в обучении. Натюрморт дает возможность познакомиться (и активно использовать в учебном и творческом процессе) со средствами и способами построения обьемного изображения, решить сложные задачи, связанные с изучением светотени и тонального решения формы, цветовых отношений и колорита, композиции. Учебный натюрморт способствует активизации познавательной деятельности. В связи с целями и задачами рисования натюрморта следует тщательно продумывать подбор предметов в натурной постановке (композиция). Этапы работы над натюрмортом строго последовательны, продуманы и способствуют продвижению с работе (методика работы, дидактические принципы). Научные основы изображения натюрморта отражают (конструктивно-геометричаскоя основа строения предметов, закономерности линейной и воздушной перспективы, сво-тотени, цветоведения, коипозицпи) сугубо профессиональный особенности работы, что, несоинешю, нгобход^о учитывать ь методике обучения натюрморту младгих дольников, км&я ь виду иг психолого-индивидуальние и воорасткыа еозусяности.
Вторая глава - "Методическое обоснование систе.\"ы обучения младших школьников изображению натюрморта" включает в себя обзор и научноо обоснование (анализ специальной литературы, учебных программ и результатов проведенного эксперименте) прогргш-ших'требований к обучению клад—их ьпюльников изображению натюрморта, раскрытие экспериментально!! методики обучения млад-спех школышкоо изображению натюрморте на уроках рисовании с натуры и методики проведения босед об искусство натюрморта на уроках изобразительного искусства.
Исходя из психолого-педагсгкческкх характеристик данного возраста (ыледаяй икохьний), выводится определенная систола обучения, БКЛЕчаюаая в себя подготовительный курс перспоктив-
- И -
ного рисования отдельных предметов и приемы, облегчающие решение задач линейно-конструктивного и обосмного рисования (модели, макеты, таблицы, пособия, игры).
Как свидетельствует ход и результаты исследования при продуманном подходе к процессу обучения появляются условия для активной мыслительной и изобразительной деятельности детей, условия для успешного развития их творчества, основанного на комбинациях образов воображения, представлений и непосредственного восприятия, на эмоционально- чувственней отношении к действительности.
Необходимым условием является соответствие подбираемых натурных моделей уровна восприятия и изображения (художественно-изобразительные умения и навыки) ребенка данного возраста. Приемы организации восприятия натуры входят в подготовительный курс обучения изображению отдельнтех предметов. Это игры и упражнения на восприятие кентура предмета, таблицы и игра на восприятие пропорций предметов (прием сравнения), упражнения и игры, раскрывавшие конструктивную связь предметов окружающей жизни с геометрическими телами, а также конструктивную связь предмета комбинированной формы с геометрическими телами. Широко Применялись словесные приемы описания натуры, использовались метафоры, эпитеты. ■
Второй стороной рисования с натуры, прежде всего, натюрморта, кроме организации восприятия, является обучение изображению. Трудность заключается в том, что некоторые элементы первоначальной схематизации рисунка трудны для восприятия Детей, связи между реальным предметом и начальным схематическим изображением недостаточно глубоко осознаются ими.
Для преодоления этой трудности в ходе эксперимента предлагались приемы перевода абстрактных для учащихся понятий (общий абрис, ось симметрии, следок- предаете, общая форма) в материальные, наглядно демонстрирующих свои полезность для построения. "Отвлеченные" линии (линии построения), освоенные в результате подготовительного курса при работе с отдель-
■ - 15 г.
ными предметами, испо^ьзова.".'"!- детьми сознательно при рисовании натюрморта благодаря тлкяз применению наглядных макетов по типу динамичной етг.икк-иг^чми.
В ходе организации линейно-конструктивного этапа рисования, а также при выявлении объема форм был обобщен опыт использования традиционных таблиц, макетов, моделей (в том числе А.Сапожникова), экспериментально определялась вариантивность и.комплектность их использования в зависимости от характера учебной постановки и учебных задач. В целях эффективного решения столь сложного этапа построения были предложены дидактические игры и игровые моменты, направленные на активизацию мышления и воображения детей, опробованы различные художественные материалы - графитный и цветные карандаши, соус, сангина, одноцветная акварель и т.п. (для выполнения тонального рисунка) и заключительные упражнения на освоение различных видов штриховки.
Уроки, где тональный рисунок заменялся работой в цвете, сопровождались опытами, показывающими зависимость формы и цвета предмета от освещения. Развитию цветоощущения и цветовос-приятия были подчинены дидактические игры и упражнения на подбор гармоничных диад и триад цветов и цветовых оттенков, работа со сложноколерными карточками. В ходе эксперимента сложились варианты работы по цветоведению. Чтобы не перегружать ученика сразу многими задачами и чтобы работа красками не носила случайный характер, был явлен перечень задач в натюрморте и характер соответствующей постановки (6 наименований) по принципу "от простого к сложному".
Важнейшим средством формирования эстетического чувства детей, помимо красоты форм и цветовой гаммы натурной постановки, является организация восприятия картин натюрмортного жанра. Разработанная нами экспериментальная методика проведения бесед о натюрморте основана на тематическом принципе отбора информации с учетом, естественно, эмоциональности изложения. История натюрмортного жанра была разделена на несколько
- 16 -
циклов, каждый из которых раскрывал ребятам чрезвычайно яркий, отличающийся от других периодов развития натюрморта. Предлагались приемы (в 3 и 4 классах) для формирования в сознании детей понятий о периодах развития натюрморта, раскрывалась взаимосвязь социальной среды и духа искусства определенного времени (в доступных для детей форме и содержании). В ходе'работы был определен круг тем бесед-рассматриваний (в 1-4 классах) , часто они совпадали с темат'икой учебных заданий (история натюрморта, цветы в натюрморте, освещение в натюрморте)-.. Эффективным оказались также Лриемы эмоционального настроя детей при помощи литературного слова и музыкальных произведений. Предлагалось не просто механическое соединение разных искусств-с пластическим, успешно работал принцип взаимопроникновения (му-.-зыкальная живопись - живописная музыка), сам процесс восприятия строился на широком включении различных ощущений и впечатлений.
Анализ результатов проведенного эксперимента убедительно свидетельствует о том, что под влиянием экспериментального обучения у учащихся экспериментальных классов значительно быстрее и успешнее формируется восприятие натуры, а также уровень уме- ' ний изображения натюрмортной постановки, по сравнению с формированием этих факторов"художественного творчества у учащихся контрольных классов. Если в начале обучения нормально (осознанно) воспринимали предмет с натуры около половины класса -учащихся 2-4 классов (и экспериментальных и контрольных), то к концу эксперимента процент таких учащихся в экспериментальных классах составлял от 90 до 98 % (в зависимости от класса), а в контрольных классах от 60 до 72 %. В результате экспериментального обучения у детей возрос интерес к учебной работе, в отличие от состояния заинтересованности детей контрольных . классов. Аналогичный контраст наблюдается и в развитии эстетического восприятия натуры и натюрмортного жанра в живописи, в формировании творческого воображения, в развитии зрительных представлений и образов памяти. В соответствии с' сказанным - - 17 г
наблюдается значительная разница и в овладении художественными материалами и изобразительными умениями и навыками, творческими приемами в живописи, композиции. Знамонагельпо, что устанавливается корреляция мекду развитием эстетического восприятия, образной памяти и уровнем овладения закономерностей конструктивного строения формы, объема, перспективы, цветове-дения, композиции. Наблюдается также взаимосвязь и взаимозависимость между усвоением учебного раздела рисования с натуры .натюрморта и усвоением других учебных разделов программы, а именно, разделов рисования на теш,!, декоративного рисования, аппликации и работы с разными материалами.
В заключении диссертации подведены основные итоги работы, сделаны следующие выводы:
Разработанная экспериментальная методика обучения изображению натюрморта эффективно воздействует на развитие познавательной и творческой деятельности младашх школьников. Методи-.ческие приемы организации восприятия к обучения приемам построения изображения, направленные на изучение натурной группы и на передачу в рисунке характерных особенностей фор:.» предметов в натюрморте, обеспечивают сознательность к активность усвоения учебного материала, прочность приобретенных навыков. Этому способствует и система плакатов - учебно-методических таблиц, созданных нами.
Методика обучения изображению натюрморте, требует обязательного учета возрастных особенностей детей, их психического, умственного и художественного развития в целях развития самостоятельности, активности, творческого отношения к учебным заданиям и индивидуальности.
Эксперимент выявил 3 типа индивидуальных особенностей ь изображении младшими школьниками отдельных предметов и натюрмортов (несколько предметов, объединенных в группу определенной темой). Первый тип характеризуется предпочтительной передачей "графической стороны" изображаемых предметов. Дети с таким типом индивидуальности обычно любят (и обращают прежде
- 18 -
всего внимание на это) рисовать линейные .; -эртания предметов, тональные и светотеневые отношения и т.п. Как правилу, в таких рисунках цвет отличается "сухостью", бледностью, отсутствует яркость, сочность красок. Второй тип, наоборот, отличается повышенной яркостью цветов, сочностью красок в ущерб линейным очертаниям предмета, выражающим его форму, конструкцию, в ущерб тональным градациям светотени.
Третий тип характеризуется относительной уравновешенностью особенностей первого и Второго типа. У учащихся этого топа,- как правило, рисунки отличаются четко выраженной формой изображаемых предметов, правильной передачей их конструкции, объема и вместе с тем яркостью цветов, насыщенностью цветовых отношений, сочностью красок. Экспериментальная методика обучения изображен гош натюрморта позволяет корректировать отрицательные стороны первого и второго типов в сторону положительных качеств до уровня третьего типа.
В ходе исследования была подтверждена выдвинутая нами гипотеза исследования. Вместе с тем не подтвердилось предположение о том, что даже простейшие натюрморта, состоящие из двух предметов {кружка и яблоко, ваза и апельсин л т.п.) доступны а I н во 2 классах. 0снов1шо результаты проведенной работы внедрены в сколах г, Смоленска и других регионов Российской Федерации, в курс лекций методики обучения изоискуеству факультета начальных классов Смоленского государственного педагогического института я в содержание аудиторных занятий.
Основные положения диссертация отражены в следующих публикациях:
1. Изобразительное искусство и художественный труд. 1-3 классы трехлетней начальной пиояы. Программа средней общеобразовательной пдо-ты. - ЦИУУ, 1589. - 48 с. Си соавторстве).
2. Изобразительное искусство, У-УШ классы. Программы средней общеобразовательной сколы. - И.: Просвещение, 1991. -132 с. (в соавторстве).
- 15 - *,.
3. Основы цветоведения. Методические рекомендации для студентов факультетов начальных классов. - Смоленск: Смоленский государственный педагогический институт. 1у91. * 1& с.
4. Основы материаловедения и художественной обработки тканей. Методические указания студентам начальных классов. - Смоленск: Смоленский государственный педагогический институт* 1991. - 18 с.
'5, Психологические аспекты восприятия натюрморта как жанра искусства младшими школьниками. Материалы научной конференции "Социально-психологические проблемы летальности". -Смоленск: Смоленский государственный педагогический институт, 1993. - 5 стр.