Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения монологической речи научного стиля на лингвистическом языковом материале студентов-казахов как средство развития их профессиональных навыков (в процессе изучения "Практического курса русского языка")

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Поляева, Надежда Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения монологической речи научного стиля на лингвистическом языковом материале студентов-казахов как средство развития их профессиональных навыков (в процессе изучения "Практического курса русского языка")», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поляева, Надежда Константиновна, 1984 год

Введение

Глава I. Состояние методики обучения связной монологической речи научного стиля студентов-филологов русских и казахских групп.

§ I. Состояние умений и навыков пользования монологической речью научного стиля у студентов-филологов русских и казахских групп.

§ 2. Анализ методических средств (программ, учебников, методической литературы), используемых в настоящее время .для обучения русскому языку как неродному.

Выводы.

Глава П. Лингво-двдактические основы обучения монологической речи научного стиля.„

§ I. Вопросы монологической речи научного стиля в русской лингвистике

§ 2. Объем умений и навыков, который должен составить профессиональный минимум студента-филолога, окончившего русско-казахское отделение педагогического института

Выводы.

Глава Ш. Методика обучения монологической речи научного стиля студентов-филологов казахских групп

§ I. Организация обучающего эксперимента

§ 2. Обучение стилистическим ресурсам грамматической темы в проекции на научный стиль

§ 3. Описание цриемов обучения монологической речи научного стиля.

§ 4, Описание результатов эксперимента

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения монологической речи научного стиля на лингвистическом языковом материале студентов-казахов как средство развития их профессиональных навыков (в процессе изучения "Практического курса русского языка")"

Большое внимание изучению русского языка уделяют ЦК КПСС и правительство СССР. Так, на очередном заседании Политбюро ЦК КПСС в мае 1983 года обсуждался вопрос о дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик. Отмечалось, что в результате неуклонного осуществления ленинской национальной политики в СССР идет интернационализация всех сторон общественной жизни, взаимообогащение и расцвет национальных культур. Всем гражданам страны реально обеспечено право обучаться на родном языке. Но в современных условиях свободное владение русским языком, наряду с родным, становится объективной необходимостью и потребностью каждого гражданина, служит дальнейшему сближению всех наций и народностей, укреплению дружбы народов СССР ("Правда", 27 мая 1983 г.).

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указано: "Принять дополнительные меры по улучшению условий для изучения наряду с родным языком русского языка, добровольно цринятого советскими людьми в качестве средства межнационального общения. Свободное владение русским языком должно стать нормой для молодежи, оканчивающей средние учебные заведения" /9/.

Формирование и развитие навыков культуры устной и письменной речи учащихся казахских школ зависит от качества преподавания русского языка. Решающим фактором успешного обучения русскому языку был и будет высококвалифицированный учитель, подготовка которого ставит перед вузами страны ряд определенных проблем. Направление решения этих проблем определено последними достижениями в теории методики преподавания русского языка, в частности разработкой "стратегических и тактических принципов обучения" /А.В.Дудников, 72, с.23/.

Усилиями всех работников просвещения сделано очень много для улучшения подготовки учителя русского языка; В последнее время решены такие важные задачи: определена структура и содержание филологического образования в педагогических вузах страны, разработана система лингвистической подготовки учителя-словесника, изучен многолетний опыт работы кафедр по подготовке учителя русского языка для национальной школы. В результате обобщения опыта был составлен новый учебный план, новые программы по лингвистическим дисциплинам, новые учебные пособия и квалификационная характеристика учителя-русиста для национальной школы, предполагающая учителя завтрашнего дня.

Однако Коммунистическая партия и советское правительство считают, что педагогическая наука призвана вносить еще более весомый вклад в повышение результативности работы школы / 9 /.

Как показывает наш многолетний опыт преподавания методики русского языка, руководства педагогической практикой студентов, знакомство с поурочными разработками учителей на проблемных курсах при Северо-Казахстанском ИУУ, не все умения, регламентируемые квалификационными характеристиками, реализуются учителями русского языка в национальной школе в полном соответствии с существующими требованиями.

В частности, невысокая успеваемость учащихся по русскому языку во многих случаях зависит от неумения учителя квалифи

- б цированно объяснять новый учебный материал. Учителя не владеют монологической речью научного стиля; факты лингвистики объясняют школьникам языком, далеким от литературной нормы, следовательно, неточно и недоходчиво. Между тем в методической литературе, посвященной проблеме подготовки будущих учителей русского языка, этот аспект разработан недостаточно, поэтому выбор темы "Методика обучения монологической речи научного стиля на лингвистическом языковом материале студентов-казахов как средство развития их профессиональных навыков (в процессе изучения"Практического курса русского языка")" мы считаем актуальным.

Свое исследование мы ограничили проблемами, связанными с изучением глагола и глагольных форм в практическом курсе русского языка, так как опыт работы с первокурсниками убедил нас, что эти темы представляют для них наибольшую трудность.

В основу выдвинутой нами рабочей гипотезы были положены материалы, накопленные в результате изучения литературы по философии, лингвистике, педагогике, изучения опыта учителей, собственный опыт руководства педагогической практикой, работы в качестве преподавателя практического курса русского языка в национальных группах филологического и исторического факультетов, а также работа в качестве учителя русского языка и литературы в базовой школе института. Смысл гипотезы заключается в следующем: I) обучение студентов монологической речи научного стиля должно представлять собой речевые тренировки на языковом материале лингвистики, знание которой они усваивают в процессе практических занятий по русскому языку; 2) обучение студентов должно начинаться на первом курсе в процессе изучения практического курса русского языка и совершенствоваться на практических занятиях по другим курсам лингвистического цикла.

Рабочая гипотеза нашего исследования требовала решения таких задач:

1. Уточнения понятия монологической речи научного стиля, установления объема стилистических, лингвистических и методических умений и навыков, необходимых будущему учителю.

2. Выяснения состояния навыков и умений монологической речи научного стиля у студентов: а) подготовительного отделения ; б) конца второго года обучения (окончили подготовительное отделение и первый курс) ; в) Ш/БГ курса перед педагогической практикой, после того, как им прочитали курс методики преподавания русского языка в школе.

3. Разработки методики совершенствования стилистических, лингвистических и методических умений и навыков студентов-фи-лологов•

Новизна исследования.

I) Мы разработали методику обучения монологической речи научного стиля студентов-казахов: а) дали ей теоретическое обоснование ; б) подготовили систему упражнений, направленную на развитие и перевод умений первого уровня (строить монологическое высказывание научного стиля на лингвистическую тему)в умения второго уровня (передавать лингвистические знания своим ученикам) ; 2) выявили причины недостаточной подготовленности, задершшающей развитие профессиональных навыков владения монологической речью научного стиля.

Методологической основой нашего исследования явилась марксистско-ленинская теория познания, взгляды философов-марксистов на язык науки как на способ существования знания, т.е. самой науки: "Знание - языковая система" /Копнин П.В., 25/ ; постановлений Коммунистической партии и Совета Министров СССР о мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик.

Теоретической основой исследования явилась теория закономерностей усвоения речи /Л.П.ФеДоренко, 238/. Наше исследование конкретизирует отдельные положения этой теории, дополняет ее новыми экспериментальными данными об усвоении языка науки лицами (студентами I курса), для которых русский язык не является родным языком.

Доказательность эффективности предлагаемой методики обеспечивается применением следующих методов исследования:

- изучение и анализ литературы по смежным с методикой дисциплинам;

- изучение опыта преподавания русского языка путем наблюдений, бесед, анкетирования, собственный предыдущий опыт ;

- педагогический (констатирующий и обучающий) эксперимент, в ходе которого проверена доступность разработанного нами учебного материала и эффективность предлагаемой методической организации его изучения.

Педагогический эксперимент был проведен в течение 1980/81, 1981/82, 1982/83, 1983/84 учебных годов. В Джамбулском педагогическом институте по нашим методическим разработкам преподавали Биккузина Р.И. и Сарсенова Х.Т., ведущие практический курс русского языка на русско-казахском отделении, В Кокчетавском педагогическом институте - Мурзалина Б.К. и Беленко Р.И., также ведущие практический курс русского языка на русско-казахском отделении. В Петропавловском педагогическом институте на I курсе в группах русского отделения работал сам диссертант.

Практичеекая значимо сть. Результаты исследования могут быть использованы составителями программ и учебников по русскому языку для студентов-казахов филологических факультетов ; преподавателями практического курса русского языка как в казахских, так и других тюркских группах филологических факультетов педагогических вузов страны.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в форме: I) выступлений с докладами по теме исследования на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Петропавловского (Казахская ССР) педагогического института в 1980-1983 годах, лекций на курсах повышения квалификации учителей при С ев еро-Казахстанском ИУУ в 1982-1983 гг. 2) Разработанная нами методика принята в Джам-булском и Кокчетавском педагогических институтах, внедрена в практику их работы. Материалы диссертации использовались на занятиях по практикуму русского языка и при обучении русскому языку студентов-казахов историко-педагогического факультета в Петропавловском педагогическом институте. 3) Публикаций статей на темы:

1. Некоторые формы самостоятельной работы на практикуме по русскому языку. - Русский язык в казахской школе, 1981,

12, с.43-46.

2. Профессиональная подготовка студентов (Знакомство с методикой). - Русский язык в казахской школе, 1982, Je 7, с. 42-48.

3. Некоторые приемы развития монологической речи. - Русский язык и литература в казахской школе, 1984, J& 3, с.50-57.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования открывают перспективу для дальнейшей работы над темой: так, возникает проблема профессиональной направленности занятий по всем языковым дисциплинам и особенно совершенствование монологической речи в научном стиле как на занятиях по современному русскому языку, так и при учебно-исследовательской работе студентов: подготовке рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Перспектива исследования данной темы: разработка конкретной методики изучения всех программных тем Практического курса русского языка в казахских ipynnax педагогического вуза на принципах функционально-стилистического подхода к обучению учителей русского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования доказана эффективность функционально-стилистического обучения русскому языку с учетом формирования профессиональных навыков по лингвистической дисциплине "Практический курс русского языка" в группах специальности "Русский язык и литература в казахской школе".

В теоретическом плане в диссертации уточнены средства реализации принципов обучения, вытекающих из закономерностей усвоения языка, разработана методика профессиональной ориентации в обучении русскому языку будущих учителей русского языка в казахской школе - установлены правила формирования лингвистических умений - продуцирование монологического высказывания в научном стиле на материале своей специальности и перевода указанных умений в методические - сообщение лингвистических знаний с целью передачи их учащимся.

В практическом плане разработана система упражнений: составлена црограмма обучения, подобран соответствующий дидактический материал и предложено четырнадцать методических приемов, которые могут быть использованы на занятиях по практическому курсу русского языка как для совершенствования монологической речи в научном стиле, так и методических умений будущих учителей при объяснении нового материала в школе.

Исследование базировалось на особенностях стилистики как аспекта языка, охватывающего и связывающего все его ярусы.

В итоге экспериментальной проверки разработанной нами системы упражнений мы пришли к следующим выводам:

I. В программу по практическому курсу русского языка следует наряду с перечислением тем по фонетике, лексике, морфологии и синтаксису ввести материал, освещающий стилистические ресурсы данной темы в проекции на научный стиль. Целесообразнее всего каждую тему в Программе расписать в двух планах: в теоретическом (объем знаний, необходимых по данной теме) и практическом (объем речевых умений с акцентом на научный стиль).

Всю программу практического курса по русскому языку необходимо поставить на функционально-стилистическую основу: обучение русскому языку начать с введения понятия о функциональном расслоении русской речи, и в дальнейшем каждое языковое явление характеризовать с точки зрения функциональной стилистики.

Понятие о тексте как наиболее крупной синтаксической единице перенести из последней части Программы в начальную.

Наряду с понятиями "текст", "грамматические средства связи предложений в тексте" необходимо ввести в Программу понятия о функциональных типах речи и законах построения описаний, повествований и рассуждений.

П. Дидактическим материалом для упражнений, формирующих навыки связного высказывания в научном стиле, могут служить те же тексты, которые используются для тренировки в других аспектах (морфологическом, лексическом, фонетическом, синтаксическом, орфографическом и пунктуационном).

В связи с вышеизложенным необходимо в учебных пособиях по практическому курсу русского языка

- увеличить удельный вес упражнений, основанных на связном тексте, сведя к минимуму упражнения, предусматривающие в качестве дидактического материала слова, словосочетания и предложения ;

- к связным текстам учебных пособий наряду с грамматическими и лексическими заданиями предусмотреть задания, связанные со стилистическими особенностями жанров научного стиля ;

- максимально использовать в качестве дидактического материала научно-популярные и сугубо научные тексты на лингвистические темы;

- предусмотреть систематическую работу по формированию навыков связного высказывания в научном стиле, введя в учебные пособия дидактический материал, на котором следует показать основные особенности и типы текста: все виды межфразовых средств связи в тексте, композицию всех типов речи, наиболее маркированные в функционально- стилистическом плане опознавательные признаки кавдого стиля (лексические, морфологические и синтаксические).

Ш. Наряду с распространенными в учебных пособиях по практическому курсу русского языка методическими приемами (конструирование, творческое списывание, все виды языкового разбора, пересказ, составление планов и т.д.) для развития профессиональных навыков будущих учителей необходимо использовать методические приемы, описанные в диссертации.

Система этих приемов должна представлять собой упражнения двух уровней: первый - строить монологическое высказывание в научном стиле на лингвистическую тему, второй - передавать лингвистические знания учащимся.