Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения невербальным средствам общения в курсе французского языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баженова, Надежда Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения невербальным средствам общения в курсе французского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баженова, Надежда Геннадьевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогическая характеристика невербального поведения.

1.1. Паралингвистические средства общения как компонент устной речи.

1.2. Невербальное поведение французов как составная

часть лингвострановедческого аспекта обучения.

1.3. Сопоставительный анализ невербальных средств русской и французской коммуникативных систем.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические основы обучения невербальным средствам общения в курсе французского языка.

2.1. Невербальное поведение учителя на уроке французского языка как компонент эмоционально-окрашенного педагогического воздействия.

2.2. Принципы, средства, приемы усвоения и контроля паралингвисти-ческих элементов французской коммуникативной системы.

2.3. Ход и результаты опытного обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения невербальным средствам общения в курсе французского языка"

Современный мир стал более открыт и взаимозависим, а вместе с ним изменился и социальный заказ общества в области обучения иностранным языкам. Возросшие контакты между школьниками и студентами потребовали включения в учебный процесс информации о стране и природе, обществе и мышлении, способах и приёмах деятельности того народа, язык которого изучается.

Большая часть наших трудностей в общении с представителями других народов вызвана, как известно, незнанием элементарных основ межкультурных контактов в целом и невербального поведения, в частности.

Под термином «невербальные средства общения французов» мы будем понимать коммукативно-значимые неязыковые сигналы устной французкой речи - движения лица и тела говорящего носителя французского языка, т.е. его мимику, жестикуляцию, пластику. Термины паралингвистические (кинетические) средства (элементы, явления) французской речи (французской коммуникативной системы), мы будем использовать в нашей работе синонимичными по значению вышеуказанному термину.

Человек не может разговаривать, оставаясь неподвижным: не жестикулируя и не меняя выражения лица. Игнорирование этих паралингвистических элементов лишает речь эмоциональности, разрушает её логический ход, делает в определённых случаях бессмысленной. При общении на иностранном языке незнание характерных основ невербального поведения народа - носителя изучаемого языка затрудняет взаимопонимание, приводит к не дор азу мениям.

Сопоставительный анализ двух коммуникативных жестовых систем на уроке иностранного языка - (родной и осваиваемой в контексте диалога культур) - предназначен внести вклад в решение этой проблемы.

Ныне действующие программы по иностранному языку для средней школы (1994 г.) включают в содержание обучения овладение невербальными средствами иноязычного общения. Однако наши наблюдения и анализ учебновоспитательного процесса как в средней школе, так и на языковых факультетах педагогических вузов показывает, что проблема обучения невербальным средствам общения j ^французского языка/недостаточно учитывается или вообще игнорируется в курсе . Объясняется это, во-первых тем, что подавляющее большинство преподавателей сами не владеют этими средствами и, во-вторых тем, что в современных УМК они либо совсем не представлены (99, 186, 188, 189, 192, 193, 196-199), либо внимание на них не акцентируется (171). Сложившееся положение объясняется в известной мере тем, что интересующая нас проблема весьма редко упоминается в научных работах и изучена недостаточно.

В этой связи можно утверждать наличие противоречия между содержанием современных программных требований и неподготовленностью специалистов к их реализации. Иначе говоря, современная ситуация возлагает на плечи учителя французского языка, с одной стороны, необходимость обучать учащихся паралингвистическим средствам в контексте диалога культур, а с другой, самому владеть нормами иноязычного невербального поведения, так как программа имплицитно подразумевает его готовность. Выходит, что требования программ о формировании у учащихся навыков и умений невербального общения носят декларативный характер. Следует добавить, что конкретные вопросы, касающиеся организации обучения паралингвистическим средствам, не нашли своего отражения в программе и отдаются по существу на откуп преподавателю, который вынужден решать их самостоятельно.

В тоже время возникает вопрос: возможно ли решение поставленной в данной работе проблемы, если соответственно не будет подготовлен учитель? Ответ однозначен: дать учащимся знания, сформировать у них необходимые навыки и умения может только учитель. Это обстоятельство и определило наш выбор адресата (студенты педагогического вуза - будущие учителя французского языка) для разработки методики обучения невербальным средствам общения в курсе французского языка.

Таким образом, изменения, происходящие в обществе, несовершенство действующих программ, результаты наблюдения, опроса и анкетирования преподавателей и обучаемых (школьников и студентов), изучающих французский язык, определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Вышесказанное обусловило актуальность рассмотрения проблемы обучения будущих учителей французского языка невербальным средствам общения французов.

Актуальность темы исследования предопределила основную цель данного исследования, которая состоит в том, чтобы разработать методику обучения невербальным средствам общения в курсе французского языка.

Объектом настоящего исследования является процесс обучения устно-речевому взаимодействию на французском языке.

Предмет исследования - методика обучения невербальным средствам общения в курсе французского языка.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: приблизить обучаемых к полноценному коммуникативному акту на французском языке, формируя у них навыки и умения невербального поведения французов позволяют методика обучения невербальным средствам общения в курсе французского языка, включающая в учебный процесс аутентичные видеосюжеты и рисунки, отражающие невербальный коммуникативный опыт французского народа и сопоставление паралингвистических средств французской коммуникативной системы с аналогичными им средствами в русской коммуникативной системе.

Цель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач:

1. Выявить роль, место и значение невербальных средств, коммуникации в овладении французским языком.

2. Сопоставить паралингвистические средства французской коммуникативной системы с аналогичными им средствами в русской коммуникативной системе.

3. Провести отбор паралингвистических средств общения французов для обучения им студентов - будущих учителей французского языка.

4. Определить роль учителя в процессе овладения учащимися навыками и умениями невербального поведения французов.

5. Разработать методику обучения невербальным средствам общения в курсе французского языка.

6. Проверить эффективность предложенной методики в ходе опытного обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

• изучение и критический анализ отечественной и зарубежной литературы по методике, педагогике, психологии, психолингвистике и лингвистике по рассматриваемой проблеме;

• анализ действующих французских и отечественных учебников, книг для учителя, учебных видеокурсов по французскому языку для учащихся разных возрастных категорий;

• наблюдение за учебным процессом по французскому языку в средней школе и на языковом факультете педагогического вуза;

• анкетирование и опрос учащихся и студентов, изучающих французский язык, а также их преподавателей для определения уровня решённости рассматриваемой в данном диссертационном исследовании проблемы;

• интервьюирование носителей языка;

• проведение опытного обучения на разных этапах исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что предлагается классификация паралингвистических средств французской коммуникативной системы на основе их сопоставления с аналогичными им средствами в русской коммуникативной системе; предлагается методика обучения невербальным средствам общения в курсе французского языка.

Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании методики обучения невербальным средствам общения в курсе французского языка вообще и в выявлении паралингвистической и языковой связей при формировании у учащихся навыков и умений невербального поведения французов, в частности.

Практическая ценность работы заключается в отборе паралингвистических средств общения французов для обучения им студентов -будущих учителей французского языка, а также в разработке и апробировании специальной методики обучения невербальным средствам общения в курсе французского языка. Результаты исследования могут быть использованы при написании учебников и учебно-методических пособий по французскому языку, а также при подготовке лекций, семинаров, спецкурсов по методике преподавания французского языка.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, были представлены на междисциплинарной научной конференции «Вавиловские чтения» (г.Йошкар-Ола, 1996), докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры французского языка факультета иностранных языков Марийского Государственного педагогического института (1995-1997). Проводилось опытное обучение в Московском областном педагогическом университете (1998).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приближает учащегося к полноценному коммуникативному акту на иностранном языке, а также способствует осознанию особенностей родной национальной культуры овладение невербальными средствами иноязычной коммуникации.

2. В конкретных речевых ситуациях должно осуществляться параллельное обучение иноязычной речи и ее невербальным средствам.

3. Паралингвистические средства должны войти в содержание обучения профессиональной подготовки учителя иностранного языка.

Общий замысел, логика исследования и его научные результаты определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения. Общий

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Как показывает проведенное нами исследование:

1. Паралингвистические средства должны войти в содержание обучения профессиональной подготовки учителя иностранного языка.

2. Невербальное поведение и речевое общение - две взаимообусловленные переменные, поэтому невербальное поведение учителя выступает своеобразным «организатором общения на уроке иностранного языка. Эмоционально-окрашенное педагогическое воздействие, осуществляемое паралингвистическими средствами, происходит в условиях одновременного принятия невербальных сигналов учащимися и реагирования на них.

3. Ведущим способом обучения паралингвистическим средствам общения французов в предлагаемой методике является показ.

4. Параллельное обучение иноязычной речи и ее невербальному компоненту должно осуществляться в конкретных речевых ситуациях.

5. Предлагаемая нами методика получила апробацию в ходе опытного обучения, которое показало её эффективность, выразившуюся в том, что речь студентов стала более обращенной, уменьшился «акцент» в иноязычном невербальном поведении, что приблизило тем самым студентов к полноценному естественному речевому взаимодействию на французском языке.

6. Для осуществления полноценного, эффективного обучения студентов -будущих учителей иностранного языка невербальным средствам иноязычного общения необходимо разработать методику интегрированного обучения паралингвистическим средствам, которое предполагает слияние процесса обучения невербальному поведению носителей изучаемого языка со знаниями, навыками и умениями подачи паралингвистического материала в будущей практической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования, как и данные других изысканий по разным вопросам интересующей нас проблемы (41, 140, 164) показывают, что важным условием осуществления успешного коммуникативного взаимодействия на иностранном языке является формирование навыков и умений невербального поведения носителей изучаемого языка.

В рамках настоящего исследования под термином «невербальное поведение» понимается совокупность коммуникативно-значимых неязыковых сигналов устной речи - движений лица и тела. Термины паралингвистические (кинетические) средства (элементы, явления) общения французов (французской речи, французской коммуникативной системы) используются в данной работе синонимичными по значению термину «невербальные средства французской речи».

Однако в настоящее время этой стороне профессиональной подготовке будущих учителей французского языка внимание почти или совсем не уделяется. Поэтому, как мы полагаем, навыки и умения невербального поведения французов должны быть включены в содержание обучения и стать объектом целенаправленной и планомерной тренировки на всем протяжении учебного процесса.

Проведенный нами сопоставительный анализ паралингвистических средств русской и французской речи позволил условно выделить 3 группы. К первой группе мы отнесли паралингвистические явления, совпадающие или сходные в исполнении, сфере употребления и передаче их смысла. Вторая группа - это средства, совпадающие по смыслу и сфере употребления, но различные в исполнении. Третью группу составили паралингвистические средства французского языка, отсутствующие в коммуникативном поведении русских.

В ходе исследования было установлено, что овладение паралингвистическим материалом происходит через создание паралингвистической (для первой группы) и языковой (для второй и третьей групп) связей соответственно выделенным группам и согласно степени сложности усвоения их отдельных элементов. Установление языковой связи требует более основательных упражнений, чем паралингвистической, так как невербальные средства, отнесенные условно к первой группе, знакомы и (или) понятны учащимся при первом же их предъявлении в соответствующей речевой ситуации. Поэтому задачей учителя в этом случае является создание на уроке условий, позволяющих включить эти паралингвистические средства в иноязычное общение.

Взаимодействие вербальных и невербальных средств происходит, как известно, в рамках конкретной коммуникативной ситуации. В этой связи обучение невербальному общению должно быть интегрировано в обучение иноязычной речи при условии систематической опоры на те или иные речевые ситуации. Случайное или эпизодичное использование речевых ситуаций в учебном процессе, как показывает практика, заметно снижает эффективность их привлечения.

В предлагаемой методике обучения невербальным средствам общения французов предлагается последовательно решить три типа коммуникативных задач, расположенных по мере возрастания сложности, а именно:

1. Создание микроситуаций с привлечением паралингвистических средств иноязычного общения (управляемый микродиалог).

2. Создание макроситуаций с привлечением паралингвистических средств иноязычного общения (управляемый макродиалог).

3. Проведение ролевой игры с использованием паралингвистических средств иноязычного общения.

Ведущим способом обучения в предлагаемой методике обучения паралингвистическим средствам общения французов является показ. Ориентировочной основой для формирования у учащихся навыков и умений невербального поведения служат: во-первых, поведение самого учителя, который должен служить образцом для подражания невербальных действий обучаемых; во-вторых, использование видеосюжетов учебного фильма

Bienvenue en France», где наглядно демонстрируются образцы динамического поведения носителей изучаемого языка в типичных ситуациях общения с учетом неречевых компонентов коммуникации; в-третьих, использование рисунков, отражающих невербальный опыт французов.

Специфика профессионального воздействия учителя иностранного языка заключается, на наш взгляд, в том, что его вербальное и невербальное поведение является не только средством общения, но и демонстрацией эталонов. Выполняя таким образом социокультурную роль носителя иностранного языка, обучающий может добиться аутентичного поведения обучаемых, адекватного определенной ситуации общения.

Сознательная имитация невербальных средств речевого общения в течение сравнительно долгого промежутка времени (как минимум нескольких месяцев целенаправленной работы при частоте занятий одного раза в неделю) ведет к формированию автоматизмов и к неосознанному невербальному поведению, что естественным образом проявляется в иноязычном общении учащихся как в аудиторных условиях, так и в реальной коммуникации с носителями языка. Данное положение нашло свое подтверждение в ходе опытного обучения по проверке эффективности предлагаемой методики обучения невербальным средствам общения французов. Результаты пробного обучения показали, что испытуемые, овладев необходимым для полноценного общения минимумом паралингвистических средств, использовали приобретенные знания, навыки и умения невербального иноязычного поведения в дальнейшем не только на занятиях по французскому языку, но и в иноязычном общении с носителями языка.

Все вышеизложенное не претендует на окончательное решение проблемы обучения невербальным средствам общения французов, но дает теоретическое обоснование и практические рекомендации для использования предлагаемой методики обучения паралингвистическим средствам французского языка в курсе практики речи.

Дальнейшая разработка проблемы предполагает:

1. Дальнейшую разработку и экспериментальную проверку упражнений в иерархии их усложнения от этапа к этапу и отбор ситуаций, лежащих в основе обучения паралингвистическим средствам общения французов, применительно к разным этапам обучения.

2. Разработку методики интегрированного обучения паралингвистическим средствам общения в курсе французского языка на языковых факультетах педвузов, которое предполагало бы слияние процесса обучения невербальному поведению носителей изучаемого языка с процессом овладения студентами знаниями, навыками и умениями подачи паралингвистического материала в их будущей практической деятельности и разработку методического пособия для внедрения предложенной методики обучения невербальным средствам общения в курсе французского языка в школу и в вуз.