автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения основам музыкального программирования
- Автор научной работы
- Кибиткина, Элина Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кибиткина, Элина Вадимовна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
1.1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МУЗЫКЕ.
1.2. МУЗЫКАЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ИНФОРМАТИКИ.
1.3. СТАНОВЛЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ В РАМКАХ МУЗЫКАЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.4. МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ КАК НОВАЯ СФЕРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.5. ПРЕДМЕТ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
1.5.1. Музыкальное программирование как вид деятельности музыкантов.
1.5.2. Музыкальное программирование как вид деятельности специалистов в области информатики.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
2.1. МОДЕЛЬ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
2.2. МОДУЛЬНЫЙ ПРИНЦИП ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
2.2.1. Модульное обучение основам музыкального программирования.
2.2.2. Программирование звука и музыки на современных программно-аппаратных комплексах.
2.3. СТРУКТУРА И ОТБОР СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
2.3.1. ТРЕБОВАНИЯ К НАЧАЛЬНОМУ УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЕМЫХ.
2.3.2. ИНВАРИАНТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОДЕРЖАНИЯ.
2.3.3. ВАРИАТИВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОДЕРЖАНИЯ ДДЯ ОБУЧАЕМЫХ С ПОДГОТОВКОЙ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ И ОБУЧАЕМЫХ С МУЗЫКАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ.
2.3.4. ВАРИАТИВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОДЕРЖАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЕМЫХ С МУЗЫКАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ.
2.3.5. ВАРИАТИВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОДЕРЖАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЕМЫХ С ПОДГОТОВКОЙ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ.
2.3.6. ПОСТРОЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО МАРШРУТА ОБУЧАЕМОГО.
2.4. МОДУЛЬ "ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ".
2.5. МОДУЛЬ "МОДЕЛИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ" КАК
ПРИМЕР РЕЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
3.2.1. Подтверждение актуальности темы исследования.
3.2.2. Экспериментальное внедрение теоретико-практического модуля.
3.2.3. Экспертиза мультимедийною курса.
3.2.4. Экспериментальное внедрение проектного модуля.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения основам музыкального программирования"
Актуальность и научная проблема исследования. Информатика и информационные технологии сегодня затрагивают различные области, в том числе музыку и музыкальную педагогику. Возникает новая междисциплинарная сфера профессиональной деятельности, связанная с созданием и применением специализированных музыкальных программно-аппаратных средств, требующая знаний и умений как в музыкальной сфере, так и в области информатики - музыкальное программирование.
Данное понятие (или термин программирование применительно к музыкальному творчеству) употребляется специалистами в различных музыкальных областях ещё с конца 1950-х гт. Оно встречается в зарубежных работах: у JI. Хиллера и Л. Айзексона, М. Мэтьюза и Ч. Пирса, Я. Ксенакиса, исследователей французского Института исследования и координации акустики и музыки ERCAM (в частности, у Дж. Чаунинга), а также посвященных композиции с помощью компьютера - "composition assistée par ordinateur" и музыкальной информатике - "l'informatique musicale", включающим программирование, у К. Добриана (см. статью "Музыкальное программирование: вводное эссе", 1988 г.), Д. Коупа и многих других. Вопросы алгоритмизации и программирования в музыке рассматриваются и в отечественных трудах: у Р.Х. Зарипова и М.Г. Светлова (см. в книге "Музыкальные компьютерные технологии: Современный инструментарий творчества", 2005 г.). Во многих учебных заведениях мира музыкантам преподаются элементы музыкального программирования (например, University of Hertfordshire, The University of Salford, Access to Music Ltd., Bedford College в Великобритании; IRCAM во Франции; Institut für Musik und Akustik (Zentrum für Kunst und Medientechnologie) в Германии; филиалы University of California, Stanford University, New York University, Füll Sail University (Флорида) в США; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов).
Однако чётких границ предмета музыкального программирования в образовательной сфере на данный момент не очерчено. В существующих учебных курсах рассматриваются лишь отдельные его аспекты, а при его определении не отражается вся многогранность междисциплинарной области, отсутствуют системный подход к обучению и единые стандарты. В связи с этим в данном исследовании мы уточняем понятие музыкальное программирование и понимаем его: в узком смысле: как создание и профессиональное использование специализированных музыкальных программных средств; в широком смысле: как алгоритмическую составляющую деятельности музыкантов всех специальностей, а также как категорию, охватывающую все аспекты процесса разработки специализированных музыкальных программно-аппаратных средств специалистами в сфере информатики и музыкально-компьютерных технологий (далее MKT).
И исполнителю, и композитору, и аранжировщику, и звукорежиссёру сегодня уже недостаточно быть только уверенным пользователем персонального компьютера для достижения высоких профессиональных результатов и эффективного применения широкого спектра MKT, представленных на российском и мировом рынке - требуется быть программистом в данной сфере. Следовательно, возникает необходимость внесения изменений в стандарты подготовки музыкантов различных специальностей.
Также существует потребность в подготовке специалистов, способных разрабатывать новые специализированные информационные технологии для применения в музыкальной сфере: как аппаратные, так и программные. На сегодняшний день для успешной разработки подобных технологий уровня подготовки специалистов только в области информатики недостаточно, поскольку MKT - междисциплинарная сфера, требующая для успешной работы в ней существенной музыкальной подготовки, выходящей за пределы курса музыки школ немузыкального профиля.
На данный момент подготовка музыкантов в области информатики ведётся на пользовательском уровне, а целенаправленная подготовка разработчиков специализированных музыкальных программно-аппаратных средств в высших учебных заведениях не осуществляется, что определяет актуальность методического исследования в сфере музыкального программирования.
Возникает проблема совершенствования системы подготовки специалистов в области MKT - как пользователей этих технологий (музыкантов различных специальностей и музыкальных педагогов), так и их разработчиков.
Объектом исследования является процесс обучения будущих музыкантов информатике и MKT и будущих специалистов в сфере информационных систем и технологий - разработке прикладного и системного программного обеспечения.
Предметом исследования выступает методика обучения будущих музыкантов и специалистов в области информатики основам музыкального программирования.
Целью исследования является совершенствование системы подготовки специалистов в области MKT (и пользователей, и разработчиков) посредством оригинальной методики обучения основам музыкального программирования, направленной на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в сфере музыкального программирования.
Гипотеза исследования заключается в том, что если: ■ будут выявлены и учтены необходимые современным музыкантам, музыкальным педагогам и разработчикам специализированных музыкальных программно-аппаратных средств знания и умения в сфере информационных технологий и программирования и если они будут методически переосмыслены и включены в процесс обучения с учётом особенностей гуманитарной направленности музыкальной прикладной сферы; на основе модели организации ЭВМ Э. Таненбаума будет построена многоуровневая модель архитектуры специализированных музыкальных программно-аппаратных комплексов, и на базе данной модели и существующих классификаций этих комплексов будет структурировано содержание обучения основам музыкального программирования; в основу методики будут положены современные педагогические принципы и технологии: компетентностный подход, модульный принцип построения курса с возможностью реализации дистанционного обучения, ориентация на активные формы и методы обучения; будет принята во внимание необходимость выделения инвариантной и вариативной составляющей в содержании обучения основам музыкального программирования, а также различия в процессе обучения по гуманитарным и техническим направлениям, то может быть создана методика обучения основам музыкального программирования, повышающая качество и фундаментальность подготовки специалистов в области музыки и MKT посредством формирования у обучаемых профессиональных компетенций в области музыкального программирования и их знакомства с системой базовых понятий данной области.
Для решения возникшей проблемы и проверки достоверности гипотезы исследования были поставлены следующие задачи: анализ опыта отечественных и зарубежных специалистов в области музыки и MKT с целью подтверждения актуальности темы исследования и дальнейшего учёта его результатов в процессе отбора содержания обучения основам музыкального программирования; уточнение понятия "музыкальное программирование" и раскрытие его предмета; анализ современных MKT в контексте многоуровневой модели организации ЭВМ Э. Таненбаума, построение классификации и модели архитектур специализированных музыкальных программно-аппаратных комплексов; формулирование теоретической модели для построения методики обучения основам музыкального программирования, выбор принципов и технологий отбора её составляющих; построение методики обучения основам музыкального программирования в соответствии с принципами и технологиями отбора её составляющих; проведение эмпирической проверки полученной теоретической модели методики обучения основам музыкального программирования путём её внедрения в реальный учебный процесс в педагогическом вузе (реализация педагогического эксперимента).
Для решения сформулированных задач были выбраны следующие методы исследования: теоретический анализ научной, учебно-методической и психолого-педагогической литературы, стандартов и программ подготовки специалистов в сферах информатики, музыки и MKT в высшей школе (отечественных и зарубежных) с целью определения разработанности проблемы и отбора содержания, форм, методов и средств обучения основам музыкального программирования; анализ процесса обучения будущих музыкантов информатике и MKT, а также будущих специалистов в области информационных систем и технологий профильным дисциплинам в педагогическом вузе; анкетирование и интервьюирование преподавателей педагогического вуза и музыкальных учебных заведений по вопросам методики обучения информатике, музыке и MKT; анкетирование, тестирование и изучение результатов учебной деятельности студентов; методы теории графов (с целью оптимизации структуры содержания обучения основам музыкального программирования); педагогический эксперимент и методы обработки его результатов.
Последовательность поставленных нами задач обусловила структуру построения диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и четырёх приложений. Основной текст занимает 182 с. (в том числе 41 рисунок, 5 таблиц), библиография (202 наименования) - 19 е., приложения - 74 с.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты работы. Анализ опыта отечественных и зарубежных специалистов в области музыки и MKT выявил необходимость создания и внедрения в учебный процесс дисциплин, знакомящих обучаемых - как будущих музыкантов и музыкальных педагогов, так и будущих разработчиков MKT - с основами музыкального программирования, поскольку сегодняшний уровень развития науки, технологий и музыкального искусства требует от специалистов, работающих в музыкальной сфере, наличия профессиональных компетентностей, приобретаемых в ходе изучения данных дисциплин. Тем самым была подтверждена актуальность темы исследования. Результаты анализа также были впоследствии учтены в процессе уточнения предмета музыкального программирования, формулирования целей обучения основам музыкального программирования и формирования содержания обучения. i8i
На основе анализа современных MKT в контексте многоуровневой модели архитектуры ЭВМ Э. Таненбаума была построена классификация современных специализированных музыкальных программно-аппаратных комплексов. Дальнейшее структурирование содержания обучения основам музыкального программирования было осуществлено по модульному принципу на её основе. В результате был сформирован модульный учебный курс " Основы музыкального программирования", состоящий из 2 инвариантных и 2 вариативных модулей для обучаемых как с музыкальной подготовкой, так и для обучаемых с подготовкой в области информатики, 2 вариативных модулей, адресованных будущим музыкантам и 14 - будущим разработчикам MKT.
В процессе исследования также были отобраны формы и методы обучения, отобраны и созданы средства обучения основам музыкального программирования. В ходе отбора мы опирались на современные достижения педагогической науки, ориентировались на те условия, в которых протекает учебный процесс сегодня и учитывали необходимые специалистам (как в области музыки, так и в сфере разработки специализированных музыкальных программно-аппаратных средств) профессиональные компетентности. Ввиду этого в методику обучения основам музыкального программирования включены активные (в т.ч. проектные) и дистанционные формы и методы обучения, в качестве средств обучения в т.ч. используются информационные технологии.
Таким образом, была построена методика обучения основам музыкального программирования, отдельные составляющие которой были апробированы в рамках педагогического эксперимента посредством внедрения в учебный процесс в педагогическом вузе (на факультетах музыки и информационных технологий).
Перспективные направления развития исследования. Отметим следующие пути развития данного исследования:
Существует необходимость практической реализации всех теоретически разработанных модулей курса обучения основам музыкального программирования и внедрения их в учебный процесс: в высших учебных заведениях музыкального и технического профиля, а также педагогических; в форме дистанционных программ (курсового обучения, программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации); в средних профессиональных учебных заведениях музыкального профиля (в адаптированном варианте с учётом возрастных особенностей обучаемых).
Расширение спектра форм и методов обучения основам музыкального программирования.
Создание новых средств (в т.ч. технических) обучения основам музыкального программирования.
183
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое теоретико-экспериментальное исследование показало, что необходимость разработки методики обучения основам музыкального программирования является на сегодняшний день актуальной. При этом она может быть создана с учётом анализа опыта отечественных и зарубежных специалистов в области музыки и педагогики, классификаций и анализа современных информационных технологий в музыкальной сфере, а также если воспользоваться многоуровневой моделью архитектуры ЭВМ Э. Таненбаума для построения на её основе модели архитектуры специализированных музыкальных программно-аппаратных комплексов. В работе продемонстрирована технология разработки и внедрения данной методики.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения основам музыкального программирования"
005003765
КИБИТКИНА ЭЛИНА ВАДИМОВНА
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
- 8 ДЕК 2011
Санкт-Петербург 2011
005003765
Работа выполнена на кафедре информатики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена"
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Ирина Борисовна Горбунова
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор Зайцев Валентин Фёдорович
доктор педагогических наук, профессор Лебедева Маргарита Борисовна
Ведущая организация:
Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки
Защита состоится 22 декабря 2011 года в 13 часов на заседании Совета Д 212.199.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 1, ауд. 237.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОу ВПО "Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена", г. Санкт-Петербург.
Автореферат разослан 22 ноября 2011 г.
Учёный секретарь Совета, Доктор педагогических наук,
профессор
И.В. Симонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и научная проблема исследования. Информатика и информационные технологии сегодня затрагивают различные области, в том числе музыку и музыкальную педагогику. Возникает новая междисциплинарная сфера профессиональной деятельности, связанная с созданием и применением специализированных музыкальных программно-аппаратных средств, требующая знаний и умений как в музыкальной сфере, так и в области информатики - музыкальное программирование.
Данное понятие (или термин программирование применительно к музыкальному творчеству) употребляется специалистами в различных музыкальных областях ещё с конца 1950-х гг. Оно встречается в зарубежных работах: у Л. Хиллера и Л. Айзексона, М. Мэтьюза и Ч. Пирса, Я. Ксенакиса, исследователей французского Института исследования и координации акустики и музыки IRCAM (в частности, у Дж. Чаунинга), а также посвящённых композиции с помощью компьютера - "composition assistée par ordinateur" и музыкальной информатике - "l'informatique musicale", включающим программирование, у К. Добриана (см. статью "Музыкальное программирование: вводное эссе", 1988 г.), Д. Коупа и многих других. Вопросы алгоритмизации и программирования в музыке рассматриваются и в отечественных трудах: у Р.Х. Зарипова и М.Г. Светлова (см. в книге "Музыкальные компьютерные технологии: Современный инструментарий творчества", 2005 г.). Во многих учебных заведениях мира музыкантам преподаются элементы музыкального программирования (например, University of Hertfordshire, The University of Salford, Access to Music Ltd., Bedford College в Великобритании; IRCAM во Франции; Institut fur Musik und Akustik (Zentrum fiir Kunst und Medientechnologie) в Германии; филиалы University of California, Stanford University, New York University, Full Sail University (Флорида) в США; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов).
Однако чётких границ предмета музыкального программирования в образовательной сфере на данный момент не очерчено. В существующих учебных курсах рассматриваются лишь отдельные его аспекты, а при его определении не отражается вся многогранность междисциплинарной области, отсутствуют системный подход к обучению и единые стандарты. В связи с этим в данном исследовании мы уточняем понятие музыкальное программирование и понимаем его:
■ в узком смысле: как создание и профессиональное использование специализированных музыкальных программных средств;
■ в широком смысле: как алгоритмическую составляющую деятельности музыкантов всех специальностей, а также как категорию, охватывающую все аспекты процесса разработки специализированных музыкальных программно-аппаратных средств специалистами в сфере информатики и музыкально-компьютерных технологий (далее МКТ).
И исполнителю, и композитору, и аранжировщику, и звукорежиссёру сегодня уже недостаточно быть только уверенным пользователем персонального компьютера для достижения высоких профессиональных результатов и эффективного применения широкого спектра MKT, представленных на российском и мировом рынке - требуется быть программистом в данной сфере. Следовательно, возникает необходимость внесения изменений в стандарты подготовки музыкантов различных специальностей.
Также существует потребность в подготовке специалистов, способных разрабатывать новые специализированные информационные технологии для применения в музыкальной сфере: как аппаратные, так и программные. На сегодняшний день для успешной разработки подобных технологий уровня подготовки специалистов только в области информатики недостаточно, поскольку MKT - междисциплинарная сфера, требующая для успешной работы в ней существенной музыкальной подготовки, выходящей за пределы курса музыки школ немузыкального профиля.
На данный момент подготовка музыкантов в области информатики ведётся на пользовательском уровне, а целенаправленная подготовка разработчиков специализированных музыкальных программно-аппаратных средств в высших учебных заведениях не осуществляется, что определяет актуальность методического исследования в сфере музыкального программирования.
Возникает проблема совершенствования системы подготовки специалистов в области MKT - как пользователей этих технологий (музыкантов различных специальностей и музыкальных педагогов), так и их разработчиков.
Объектом исследования является процесс обучения будущих музыкантов информатике и MKT и будущих специалистов в сфере информационных систем и технологий - разработке прикладного и системного программного обеспечения.
Предметом исследования выступает методика обучения будущих музыкантов и специалистов в области информатики основам музыкального программирования.
Целью исследования является совершенствование системы подготовки специалистов в области MKT (и пользователей, и разработчиков) посредством оригинальной методики обучения основам музыкального программирования, направленной на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в сфере музыкального программирования.
Гипотеза исследования заключается в том, что если: ■ будут выявлены и учтены необходимые современным музыкантам, музыкальным педагогам и разработчикам специализированных музыкальных программно-аппаратных средств знания и умения в сфере информационных технологий и программирования и если они будут методически переосмыслены и включены в процесс обучения с учётом особенностей гуманитарной направленности музыкальной прикладной сферы;
■ на основе модели организации ЭВМ Э. Таненбаума будет построена многоуровневая модель архитектуры специализированных музыкальных программно-аппаратных комплексов, и на базе данной модели и существующих классификаций этих комплексов будет структурировано содержание обучения основам музыкального программирования;
■ в основу методики будут положены современные педагогические принципы и технологии: компетентностный подход, модульный принцип построения курса с возможностью реализации дистанционного обучения/ ориентация на активные формы и методы обучения;
■ будет принята во внимание необходимость выделения инвариантной и вариативной составляющей в содержании обучения основам музыкального программирования, а также различия в процессе обучения по гуманитарным и техническим направлениям,
то может быть создана методика обучения основам музыкального программирования, повышающая качество и фундаментальность подготовки специалистов в области музыки и MKT посредством формирования у обучаемых профессиональных компетенций в области музыкального программирования и их знакомства с системой базовых понятий данной области.
Для решения возникшей проблемы и проверки достоверности гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
• анализ опьгга отечественных и зарубежных специалистов в области музыки и MKT с целью подтверждения актуальности темы исследования и дальнейшего учёта его результатов в процессе отбора содержания обучения основам музыкального программирования;
■ уточнение понятия "музыкальное программирование" и раскрытие его предмета;
■ анализ современных MKT в контексте многоуровневой модели организации ЭВМ Э. Таненбаума, построение классификации и модели архитектур специализированных музыкальных программно-аппаратных комплексов;
■ формулирование теоретической модели для построения методики обучения основам музыкального программирования, выбор принципов и технологий отбора её составляющих;
■ построение методики обучения основам музыкального программирования в соответствии с принципами и технологиями отбора её составляющих;
■ проведение эмпирической проверки полученной теоретической модели методики обучения основам музыкального программирования путём её внедрения в реальный учебный процесс в педагогическом вузе (реализация педагогического эксперимента).
Для решения сформулированных задач были выбраны следующие методы исследования:
• теоретический анализ научной, учебно-методической и психолого-педагогической литературы, стандартов и программ подготовки специалистов в сферах информатики, музыки и MKT в высшей школе (отече-
ственных и зарубежных) с целью определения разработанности проблемы и отбора содержания, форм, методов и средств обучения основам музыкального программирования;
■ анализ процесса обучения будущих музыкантов информатике и MKT, а также будущих специалистов в области информационных систем и технологий профильным дисциплинам в педагогическом вузе;
■ анкетирование и интервьюирование преподавателей педагогического вуза и музыкальных учебных заведений по вопросам методики обучения информатике, музыке и MKT;
■ анкетирование, тестирование и изучение результатов учебной деятельности студентов;
■ методы теории графов (с целью оптимизации структуры содержания обучения основам музыкального программирования);
■ педагогический эксперимент и методы обработки его результатов.
Положения, выносимые на защиту:
• Обучение основам музыкального программирования является необходимым элементом профессиональной подготовки специалистов в музыкальной и музыкально-педагогической сфере, а также в области разработки информационных технологий в музыке, поскольку позволяет сформировать у этих специалистов профессиональные компетенции, соответствующие современному уровню развития науки, технологий и музыкального искусства.
• Методика обучения основам музыкального программирования специалистов в области MKT (музыкантов различных специальностей и музыкальных педагогов, разработчиков MKT), нацеленная на формирование их профессиональной компетентности, должна бьггь построена на основе современных педагогических принципов и технологий:
° компетентностном подходе и ориентации на активные формы (проектную и творческую работу - как индивидуальную, так и групповую, дистанционное обучение) и методы обучения (проблемные, исследовательские, дискуссионные, проектные, игровые, презентационные, мультимедийные), применение мультимедийных и компьютерных средств обучения;
п модульном принципе построения курса, позволяющем выделить инвариантную и вариативную его части и выстраивать различные индивидуальные маршруты обучения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые обучение музыкальному программированию стало предметом специального методического исследования в сфере гуманитарного и технического образования, направленного на повышение качества и фундаментальности подготовки специалистов в области MKT (как пользователей, так и разработчиков); с целью уточнения предмета музыкального программирования
выявлена и описана алгоритмическая составляющая в деятельности музыкантов, построена классификация MKT по типу обрабатываемых данных.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём уточнено понятие "музыкальное программирование", с учётом исторической перспективы развития MKT и возникновения музыкального программирования как новой сферы деятельности музыкантов и специалистов в области информатики и информационных технологий в музыке; раскрыт предмет музыкального программирования как вида деятельности различных специалистов в области MKT; построена классификация современных специализированных музыкальных программно-аппаратных средств и разработана многоуровневая модель их архитектуры.
Разработана методика обучения основам музыкального программирования, направленная на формирование профессиональных компетент-ностей, необходимых современным музыкантам различных специальностей, музыкальным педагогам и специалистам в области разработки новых информационных технологий для применения в музыкальной сфере.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, составившие основу построения методики обучения основам музыкального программирования, доведены до уровня конкретной реализации. Для всех двадцати учебных модулей приведено детальное описание содержания обучения и рекомендованы формы, методы и средства обучения, возможные индивидуальные маршруты в рамках курса "Основ музыкального программирования" как для обучаемых музыкантов, так и для специалистов в области информатики и информационных технологий.
Разработано и апробировано методическое сопровождение по различным разделам курса, включающее печатные учебно-методические пособия, мультимедийные курсы, созданный нами учебный музыкальный алгоритмический язык, пакет документации для проектных форм обучения разработке специализированных музыкальных программно-аппаратных средств.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: • системным подходом к решению проблемы исследования, предполагающим обращение к различным аспектам музыкального программирования как междисциплинарной сферы деятельности, затрагивающей музыкальную теорию и практический творческий процесс, математику и физику, акустику и психоакустику, информатику и информационные технологии, методику обучения;
■ теоретическим обоснованием положений исследования, включающим анализ широкого спектра литературных источников, в том числе, зарубежных;
■ практической реализацией различных элементов построенной методики обучения основам музыкального программирования и эксперимен-
тальным внедрением их в учебный процесс в педагогическом вузе, полученными в ходе этого внедрения данными, эмпирическими методами для их анализа, соответствующими предмету и задачам исследования. Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация некоторых результатов исследования осуществлялась через участие автора:
■ в Третьей Всероссийской научно-практической конференции "Метаме-тодика как перспективное направление развития частных методик" (8-9 декабря 2005 года, РГПУ им. А.И. Герцена);
■ в XI Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (1315 мая 2008 года, РГПУ им. А.И. Герцена);
■ в научно-практической конференции "Современное музыкальное образование" (3-5 декабря 2008 года), проходившей на базе РГПУ им. А.И. Герцена и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. H.A. Римского-Корсакова;
■ в научно-практической конференции "Музыкально-компьютерные технологии в системе современного образования" (22-23 марта 2009 года);
■ в научно-методическом семинаре для аспирантов, проходившем на базе учебно-методической лаборатории "Музыкально-компьютерные технологии" РГПУ им. А.И. Герцена (2009 -2010 гг.).
Внедрение результатов исследования проводилось в 2007-2010 гг. на факультете информационных технологий РГПУ Им. А.И. Герцена (в т.ч. на базе УМЛ "Музыкально-компьютерные технологии"):
■ по направлению "050600 (540700) Художественное образование": 2007/2008 гг., I курс, в рамках дисциплины "Информационные и коммуникационные технологии в образовании";
■ по направлению "230200 (554400) Информационные системы": 2007/2008 и 2008/2009 гг., I курс, в рамках дисциплины 'Технология программирования";
■ по направлению "230200 (554400) Информационные системы": 2008/2009 гг.,
II курс, в рамках дисциплины "Архитектура ЭВМ";
■ по направлению "050600 (540700) Художественное образование": 2009/2010 гг.,
III курс, в рамках дисциплины "Информационные технологии в музыке"; • по направлению "050600 (540700) Художественное образование": 2009/2010
гг., I курс, в рамках дисциплины "Информационные и коммуникационные технологии в образовании".
Последовательность поставленных нами задач обусловила структуру по-стротия диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, закшочения, библиографии и четырёх приложений. Основной текст занимает 182 с. (в том числе 41 рисунок, 5 таблиц), библиография (202 наименования, в т.ч. 108 на иностранных языках - английском, португальском) -19 е., приложения - 74 с.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется ее цель, объект и предмет; формулируются гипотеза и задачи; раскрываются положения, выносимые на защиту; рассматриваются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
Б первой главе "Основы музыкального программирования" рассматриваются исторические предпосылки зарождения и процесс становления новой сферы профессиональной деятельности как музыкантов, так и специалистов в области информатики - музыкального программирования; уточняется определение данного понятия и раскрывается его предмет-, подтверждается целесообразность обучения как специалистов в области музыки, так и разработчиков специализированных музыкальных программно-аппаратных средств музыкальному программированию.
Б ходе анализа взаимопроникновения математических методов и творческого поиска в композиторском и исполнительском творческом процессе, теоретических и экспериментальных научных исследованиях выявляются тесные связи между музыкальной сферой и точными науками (в т.ч. информатикой), а также показывается, что информационные технологии являются сегодня широко применяемым в музыкальном творчестве инструментарием и обогащают его целым спектром новых возможностей. Не случайно ещё 10 лет назад отмечалось, что "99% всей новой музыкальной продукции в мире создаётся и записывается при помощи электронно-музыкального инструментария и компьютеров" [Школа-студия электроники, акустики, музыки им. Итиро Хатояма при Санкт-Петербургской государственной консерватории им. H.A. Римского-Корсакова, 1997.]. В ходе анализа, в частости, рассматриваются:
■ математические и вычислительные методы в музыкальной теории и композиции и история их применения как великими музыкантами, так и великими деятелями в сфере точных наук со времён Древней Греции (у Пифагора), затем в Средневековой Европе (у Гвидо Аретинского, А. Кирхера, И. Кеплера, М. Мерсенна), Новое время (у Г.Ф. Генделя, К.Ф.Э. Баха, у. Хейса, Й. Гайдна, В.А. Моцарта, Р. Декарта, Г. Лейбница, Л. Эйлера, Ж.-Л. Лагранжа, Ж.-Б. Фурье, Г. Гельмгольца) и XX в. (у С.И. Танеева, А. Шёнберга, К. Шеннона, Д. Пирса, Л. Хиллера, М. Мэтьюза, Я. Ксенакиса); их значение в ходе формирования современных музыкальных стилей и течений - сериализма, конкретной, электронной (или электронно-акустической), стохастической, компьютерной (или алгоритмической), спектральной, современной популярной музыки; применение данных методов в сфере аудиовизуального синтеза (в т.ч. светомузыки и смежных областей, включая преобразование визуальных структур в музыкальные и обратно);
• новые информационные технологии в музыке (в частности, MKT) для работы с цифровым звуком (различные виды аналогового и цифрового синтеза, методы обработки звука в режиме реального времени, способы записи звука, сохранения и обработки звуковых записей), музыкой в цифровом формате и её нотацией (создание, редактирование и воспроизведение музыкальных композиций, работа с нотным текстом), а также мультимедиа и сетевые технологии (звук в мультимедиа- и сетевых проектах, музыкальные цифровые ресурсы); графически классификация приведена на рис. 1.
Рис. 1. Классификация современных информационных технологий в музыке по тину
обрабатываемых данных.
Также в данной главе приводятся результаты анализа исторической перспективы возникновения и развития MKT - междисциплинарной сферы на стыке музыки и информатики, в рамках которой возникло и развивается музыкальное программирование. В MKT - как области информатики - находят отражение все три основных её аспекта (данная связь отражена на рис. 2):
• технический (hardware) - в процессе создания и использования специализированных компьютерных систем различных архитектур и назначения;
• программный (software) - в процессе разработки и применения различных типов программных средств для решения музыкальных творческих задач;
• алгоритмический ("brainware") - в процессе исследования и создания алгоритмов обработки различных музыкальных данных.
Элементы программирования и алгоритмическая составляющая выявлены не только во всех аспектах MKT, но и в теоретических аспектах музыки (нотном тексте, музыкальной теории, звуковом синтезе, анализе и обработке, компьютерной аранжировке и звукозаписи, процессе разработки MKT).
Рис. 2. Отражение основных аспектов информатики в MKT.
На основе данного анализа также уточнено понятие музыкальное программирование (оно приведено выше на с. 3). В дальнейшем при разработке методики обучения данная категория понимается в узком смысле слова, следующим образом:
• для технических специальностей: как создание специализированных музыкальных программных средств, т.е. разработка программных продуктов; ■ для музыкальных специальностей: как профессиональное использование специализированных музыкальных программно-аппаратных средств в музыкальном творческом процессе (что не исключает их предварительное создание или модификацию при необходимости) - как решение творческой задачи посредством цифровой вычислительной системы (т.е. посредством ком-
пилируемого или интерпретируемого ею текста, либо с помощью интерпретируемых ею командных последовательностей, передаваемых в неявной текстовой форме средствами пользовательского интерфейса).
На основе теоретического анализа литературных источников и полученных в ходе исследования мнений специалистов в области музыки и музыкальной педагогики очерчивается круг профессиональных компетенций, связанных с музыкальным программированием, для музыкальных и технических специальностей. В частности, требующиеся на сегодняшний день специалистам в области музыкального программирования (как музыкантам, так и разработчикам программно-аппаратных средств) знания и умения из следующих областей:
• теория звука и основы акустики и психоакустики;
• основные понятия информатики;
• основы программирования (которые для музыкантов могут быть раскрыты в исключительно профессионально-ориентированном ключе - посредством музыкальных языков программирования: MIDI, MOD и др.);
■ основы математического и компьютерного моделирования (для музыкантов в объёме, необходимом для понимания методов моделирующего звукового синтеза и реализации его компьютерными средствами);
■ основные понятия теории обработки сигналов.
Отметим, что разработчикам специализированных музыкальных программно-аппаратных средств также требуется подробное ознакомление с основами музыкальной теории и практики в объёме, позволяющем:
■ понимать все аспекты технического задания по проекту разработки специализированных средств;
■ разрабатывать инструментарий, адекватный (по терминологии и функциональности) существующей музыкальной теории, исполнительской практике и прочим аспектам творческого процесса;
■ отлаживать специализированные средства;
■ осуществлять квалифицированную поддержку специализированных средств.
По результатам проведённой исследовательской работы сделаны выводы о том, что:
■ исторически сложившийся предмет музыкального программирования, во-первых, весьма широк, а во-вторых, разграничивается на две во многом различные составляющие: музыкальное программирование (1) как деятельность музыкантов и (2) как деятельность специалистов в области информатики и информационных технологий; однако, несмотря на отличия в процессе обучения музыкантов и специалистов в области информатики, существует инвариантная составляющая: базовые концепции музыкального программирования едины для обоих направлений, основной предмет изучения - специализированные музыкальные программно-аппаратные платформы - также объединяет два направления в единую систему;
■ существует объективная необходимость в разработке методики обучения музыкальному программированию как специалистов в области музыки, так и разработчиков специализированных музыкальных программно-аппаратных средств, а также внедрении курса " Основы музыкального программирования" в учебный процесс в музыкальных и технических вузах.
Во второй главе "Разработка методики обучения основам музыкального программирования" рассмотрены теоретические положения, на которых основывается методика обучения основам музыкального программирования, технология её разработки, а также некоторые аспекты практической реализации.
В качестве модели представления методики обучения основам музыкального программирования в данном исследовании выбрана методическая система обучения (далее МСО) - совокупность взаимосвязанных целей, содержания, форм, методов и средств обучения [Лаптев В.В., Швецкий М.В. Методическая система фундаментальной подготовки в области информатики: теория и практика многоуровневого педагогического университетского образования, 2000.]. В МСО была также включена основная концепция процесса обучения, определяющая его направленность, отношения между его участниками - подход к обучению. Таким образом технология разработки методики обучения основам музыкального программирования представляет собой проектирование, построение, реализацию и анализ реализации МСО основам музыкального программирования.
Для формирования методики обучения основам музыкального программирования мы во многом опираемся на компетентностный подход к обучению (учитывая достоинства контекстного) и в некоторой степени на сижргетический подход. Таким образом:
• внимание акцентируется на будущей профессиональной деятельности обучаемых, и весь процесс обучения направлен на погружение обучаемого в эту деятельность;
■ в процесс обучения включаются такие формы, как проектная работа, исследование, в рамках которых применяются различные нетрадиционные методы обучения и оценивания;
■ однако процесс обучения ориентирован не только на будущую практическую деятельность обучаемого, но и на овладение междисциплинарным знанием.
Структурирование содержания обучения основам музыкального программирования осуществляется по модульному принципу. Поскольку музыкальное программирование (в нашем понимании) непосредственно связано со специализированными музыкальными программно-аппаратнъши комплексами (далее ПАК), за основу модульной структуры взят принцип многоуровневой компьютерной организации, предложенный Эндрю Таненбаумом [Тя-ненбаум Э.С. Архитектура компьютера, 2006.] для изучения архитектур
вычислительных систем. Таким образом, содержание обучения разбивается на модули согласно построенной модели архитектур специализированных музыкальных ПАК, т.е. исходя из:
■ деления этих комплексов на два основных класса (по отличиям в аппаратной части платформы):
0 системы, построенные на базе персонального компьютера (ПК) (такие системы называются музыкальными компьютерами);
п специализированные музыкальные комплексы (музыкальные рабочие станции, аппаратные цифровые студии звукозаписи, синтезаторы и др.);
■ рассмотрения каждого класса как многоуровневой системы (с опорой на модель Таненбаума):
° на низком уровне, отражающем архитектуру команд управляющего блока (процессора) комплекса и аппаратно-зависимые аспекты программирования на языке ассемблера;
0 на системном уровне, включающем архитектуру операционной системы комплекса и организацию взаимодействия с ней, а также системно-зависимые аспекты программирования на языке ассемблера и программирование на языках системного программирования;
° на высоком уровне, подразумевающем программирование на языках высокого уровня и посредством встроенных в язык программирования специализированных возможностей (к этому уровню мы также отнесём пользовательское программирование системы посредством различных манипуляторов (мышь, MIDI-контрол-леры и т.п.) и графического пользовательского интерфейса).
Таким образом, виды программирования специализированных музыкальных ПАК классифицируются как:
■ Программирование ПАК на низком уровне: непосредственное обращение к аудиоустройствам и их составляющим через порты ввода/вывода, использование их внутренней системы команд.
0 Для ПАК на базе ПК: чаще всего посредством языка ассемблера конкретного ПК или любого языка программирования, предоставляющего возможности для низкоуровневого программирования (например, Pascal, С); на этом уровне создаются драйверы ау-диоустройств комплекса, оптимизируется работа специализированного музыкального программного обеспечения.
п Для специализированных ПАК: данный уровень зачастую недоступен программистам, поскольку внутреннее устройство комплекса представляет собой ноу-хау создавшей его компании и не разглашается сторонним разработчикам.
■ Программирование ПАК на системном уровне: взаимодействие со звуковыми устройствами и их составляющими посредством драйверов и возможностей операционной системы.
0 Для ПАК на базе ПК: создание специализированного музыкального программного обеспечения различных типов (за исключением этапа низкоуровневой оптимизации).
D Для специализированных ПАК: обращение к операционной системе устройства (синтезатора, портастудии, цифровой рабочей станции и т.д.) посредством её специфических органов управления (кнопок и фэйдеров настройки параметров, музыкальной клавиатуры, специальных экранов, чувствительных к касанию и т.п.); так осуществляется как настройка самого ПАК, так и необходимая обработка звука. ■ Программирование ПАК на высоком уровне: наиболее распространённый среди профессиональных музыкантов вид программирования, решение широкого круга профессиональных задач средствами специализированного музыкального ПО (здесь рассматриваются только архитектуры, основанные на ПК, поскольку высокий уровень в специализированных устройствах обычно отсутствует).
0 Программирование на специализированных языках программирования высокого уровня: например, программирование на CSound, языке MIDI и т.п.
° Программирование посредством приложений, реализующих модульную архитектуру: создание ("визуальное" программирование) модульных структур для обработки звука в специализированных средах (например, Max/MSP).
п Программирование посредством приложений с упрощённым графическим пользовательским интерфейсом: создание звука и музыки в пользовательских визуальных средах (цифровых музыкальных рабочих станциях, виртуальных синтезаторах, процессорах эффектов, секвенсерах, нотных редакторах и т.п.).
Учебные модули распределены на (1) инвариантные - для музыкантов и специалистов в области информатики и (2) вариативные - разделяющиеся, во-первых, на курсы только для музыкантов и только для разработчиков программно-аппаратных средств и, во-вторых, по уровням архитектурной модели.
В инвариантных модулях (два модуля) излагаются основные теоретические сведения в области программирования звука и музыки, архитектуры специализированных музыкальных программно-аппаратных комплексов, формируются начальные практические умения в сфере музыкального программирования (например, на языке MIDI). В вариативных модулях, адресованных как музыкантам, так и разработчикам специализированных музыкальных программно-аппаратных средств (два модуля), изучаются углублённые теоретические сведения в области устройства специализированных музыкальных ПАК, осуществляется обучение программированию на специализированных музыкально-ориентированных языках программирования (например, CSound, CLM - Common LISP Music).
Вариативная составляющая содержания курса для обучаемых с музыкальной подготовкой (два модуля) предоставляет возможность взглянуть на специализированные музыкальные ПАК с точки зрения программирования: научиться выделять их архитектурные составляющие, программировать их работу, тем самым автоматизируя различные аспекты своей музыкальной творческой деятельности и расширяя с их помощью спектр возможностей самовыражения.
Вариативная составляющая для обучаемых с подготовкой в области информатики состоит из:
■ четырёх модулей, относящихся к системному уровню музыкального программирования, знакомящих обучаемых с архитектурой и практическими аспектами разработки музыкальных программных систем, осуществляющих работу как с цифровым звуком, так и с музыкальным исполнением;
■ трёх модулей, относящихся к низкоуровневому музыкальному программированию, рассматривающих вопросы оптимизации работы музыкальных программных систем на низком уровне, а также создания низкоуровневых приложений для реализации управления специализированными музыкальными аппаратными средствами;
■ четырёх модулей, относящихся к высокому уровню музыкального программирования и знакомящих обучаемых с архитектурой и практическими аспектами разработки сложных музыкальных ПАК и высокоуровневых сред, затрагивают вопросы включения аудиокомпонентов в мультимедиа- и сетевые проекты;
■ трёх дополнительных модулей, знакомящих обучаемых с основными понятиями музыкальной теории и дающих базовые исполнительские навыки; в них изучаются основы цифровой обработки аудиосигналов, а также вопросы включения графических компонентов в музыкальные приложения; их изучение необходимо в случае, если обучаемые не имеют аналогичной подготовки, в прочих случаях - рекомендовано.
Отметим, что группа модулей, адресованных специалистам в области информатики, для каждого уровня музыкального программирования включает один проектный модуль, в рамках которого осуществляется моделирование условий разработки реальных программных проектов для музыкальной сферы. Учебная группа становится группой разработчиков; обучаемые получают возможность взять на себя различные функции, роли, найти наиболее подходящую специализацию для будущей профессиональной деятельности.
В рамках курса основ музыкального программирования для музыкантов и для разработчиков специализированных музыкальных программно-аппаратных средств существует возможность построения различных вариантов индивидуального маршрута обучаемого.
Для аудиторной работы рекомендовано включение активных и нетрадиционных форм обучения, таких как проблемная лекция, лекция-визуализация, лекция пресс-конференция, деловая игра, выполнение индивидуальных и групповых проектов различного уровня сложности. В том числе деловые игры и проекты целесообразно использовать в качестве форм контроля знаний и умений. Также предложенная модульная система допускает дистанционное самостоятельное изучение отдельных частей курса основ музыкального программирования в т.ч. в рамках теле- и видеоконференций, электронных лекций, неформального общения между обучающим и обучаемыми (чата, переписки), посредством применения трёхмерных обучающих сред и игр.
В соответствии с выбранным подходом к обучению и формами обучения основам музыкального программирования рекомендуются в т.ч. следующие активные методы обучения: проблемное изложение теоретического материала; дискуссионные методы; применение компьютерных презентаций (обучение с помощью презентаций); применение мультимедиа-пособий; метод кейсов (ситуаций и прецедентов для принятия решений); исследовательское обучение (выполнение учебной исследовательской работы); обучение через музыкальную практическую деятельность; игровые методы (ролевые обучающие игры, деловые игры, имитационное моделирование различных ситуаций); метод проектов. Для оценивания учебной деятельности целесообразны тестирование и оценка портфолио (в особенности по проектным модулям) по рейтинговой системе.
В данной главе рассмотрены разработка и практическая реализация инвариантного модуля "Основные понятия музыкального программирования", знакомящего обучаемых с основными теоретическими понятиями в сфере цифрового звука и исполнения, архитектуры специализированных музыкальных ПАК и дающего базовые навыки музыкального программирования -формализации музыкального исполнения на специализированном учебном алгоритмическом языке, а также программирования на музыкальном языке МГО1 (работа осуществляется в шесгаадцатеричном текстовом редакторе общего назначения без помощи музыкальных программных средств).
На основе предметно-логического анализа содержания модуля выделена его логическая структура и выстроена последовательность изучения в рамках семи комбинированных лекциош го-практических занятий и контрольной работы, подобран заданный материал, формы и методы обучения, отобраны существующие и созданы новые средства обучения. В числе созданных нами средств обучения мультимедийное (система презентаций) и печатные пособия, сетевой ресурс для дистанционной работы, учебный алгоритмический язык для формализации музыкального исполнения.
Также рассматривается проектный модуль системного уровня музыкального программирования для обучаемых с подготовкой в области информатики "Моделирование музыкальных программных систем" как пример реализации проектного обучения. Излагаются особенности и технология органи-
зации индивидуального и группового проектного обучения в рамках курса основ музыкального программирования, описаны документация по проектам и система оценивания.
В результате в данной главе:
■ сформулированы основные методические понятия и принципы построения методики обучения основам музыкального программирования;
■ с их помощью определены подход, цели, содержание, формы, методы и средства обучения музыкальному программированию;
■ детально представлены технологии практической реализации одного из инвариантных модулей и одного из проектных модулей для разработчиков специализированных музыкальных программно-аппаратных средств.
В третьей главе "Организация и проведение педагогического эксперимента" описаны цели, этапы и результаты педагогического эксперимента в рамках данного исследования.
Основной задачей данного исследования являлось создание и частичное внедрение в учебный процесс методики обучения основам музыкального программирования. Для решения этой задачи нами был проведён педагогический эксперимент, который состоял из трёх основных этапов: констатирующего, прогнозирующего и формирующего.
В ходе констатирующего этапа эксперимента требовалось подтвердить актуальность исследования, уточнить его предмет и цели, а также сформировать рабочую гипотезу.
Был проведён опрос мнения специалистов в области музыки, MKT и музыкальной педагогики относительно актуальности создания методики обучения основам музыкального программирования. В результате были выявлены:
• положительное отношение современных специалистов в области музыки и музыкальной педагогики к электронным специализированным средствам, факт их повсеместного использования в творческом и учебном процессе, а также трудности в освоении этого инструментария, связанные с недостатком знаний в области информатики и программирования, что подтвердило актуальность восполнения данного пробела в системе музыкального образования;
• нехватка отечественных специализированных программных продуктов для музыкантов и неадекватность существующих средств как требованиям пользователей, так и современному уровню развития информационных технологий, связанные с недостаточным числом специалистов в сфере их разработки, приводящие потенциальных пользователей к необходимости приобретения дорогостоящих, нерусифицированных и не имеющих русскоязычной поддержки зарубежных программно-аппаратных средств и подтверждающие актуальность создания обучающих курсов для подготовки разработчиков подобных средств в нашей стране.
Основными задачами на прогнозирующем этапе являлись построение методики обучения основам музыкального программирования, выбор и уточнение критериев оценки результатов её экспериментального внедрения в учебный процесс, а также разработка методических рекомендаций и материалов.
На основе результатов анализа психолого-педагогической и учебно-методической литературы, интервьюирования и анкетирования преподавателей и специалистов в области музыки и MKT была построена методическая система обучения основам музыкального программирования (сформулированы цели обучения, выбран подход к обучению, отобраны содержание, формы и методы обучения, отобраны имеющиеся и созданы новые средства обучения) и разработано методическое сопровождение для отдельных модулей курса.
В ходе отбора и структурирования содержания обучения основам музыкального программирования был проведён анализ исторической перспективы развития сферы музыкально-компьютерных технологий и процесс возникновения музыкального программирования, уточнено определение понятия "музыкальное программирование", разработаны многоуровневая модель и классификация специализированных музыкальных программно-аппаратных средств.
Также на данном этапе была обоснована необходимость введения в программу обучения специалистов в области информатики предваряющих основной курс дополнительных модулей "Основы музыкальной теории и практики", "Основы цифровой обработки аудиосигналов" и "Графические аспекты моделирования музыкальных программных систем", не относящихся непосредственно к музыкальному программированию, но формирующих знания и умения, без которых дальнейшее обучение разработке специализированных музыкальных программно-аппаратных средств малоэффективно.
Б ходе формирующего этапа эксперимента требовалось осуществить экспериментальное внедрение разработанных модулей курса основ музыкального программирования в учебный процесс, проанализировать полученные результаты и на их основе скорректировать методические рекомендации и материалы.
Было осуществлено экспериментальное внедрение инвариантного модуля "Основные понятия музыкального программирования" и его различных фрагментов в учебный процесс студентов факультета музыки в педагогическом вузе. В ходе проведённых лекционно-практических занятий будущие музыканты познакомились с базовыми понятиями информатики (например, "алгоритм", "команда", "программа") на понятном им музыкально-ориентированном материале (нотная запись, звук и т.п.), базовыми понятиями музыкального программирования - "цифровой звук", "цифровое музыкальное исполнение", "архитектура специализированных
музыкальных программно-аппаратных средств"; приобрели умения составления алгоритмов на учебном музыкальном алгоритмическом языке и программирования на специализированном музыкальном языке MIDI (в шесгнадцатеричных кодах, без применения специализированного музыкального программного обеспечения, автоматизирующего этот процесс); научились в достаточной степени решать следующие профессиональные задачи (приобрели компетенции):
■ определение оптимальных требований - частоты дискретизации и разрядности квантования - к специализированным программно-аппаратным средствам для работы с цифровым звуком;
• создание MIDI-файла "с нуля" или модификация существующего (например, с целью расширения имеющихся творческих возможностей);
■ рациональное использование в творческой деятельности стандарта MIDI, исходя из понимания его достоинств и недостатков, возможностей и ограничений.
Были апробированы созданные методические материалы к модулю, которые по результатам апробации были скорректированы и дополнены, а также реализованы в форме мультимедийного пособия. Данное пособие прошло экспертизу в рамках лекционно-практических занятий, а также в дистанционном режиме. Производилась оценка, как содержания, так и формы представления учебной информации в пособии. В лекционно-практичес-ком режиме (27 экспертов) получены следующие результаты: от 5,69 до 8,46 по десятибалльной шкале по различным параметрам оценки содержания и от 4,89 до 7,77 по различным показателям оценки формы представления, В дистанционном режиме (9 экспертов) - значения от 5,33 до 9,33 и от 8,22 до 9,72 соответственно.
Также на данном этапе было произведено пилотное экспериментальное внедрение в реальный учебный процесс вариативного проектного модуля для обучаемых с подготовкой в области информатики "Моделирование музыкальных программных систем". В ходе экспериментальной проектной работы с обучаемыми по направлению "Информационные системы" были апробированы основные методы работы в рамках учебных проектов разработки специализированных музыкальных программных систем. В результате обучаемые приобрели следующие компетенции:
■ способность работать в группе разработчиков в рамках проекта создания музыкальной программной системы (в данном случае - MIDI-секвенсера) в роли программиста, аналитика, тестера, автора технической документации;
■ способность принимать решения и брать ответственность за выполнение задач в рамках работы над групповым программным проектом.
В процессе обучения студентов в рамках данного модуля была создана экспериментальная площадка для дальнейшей проектной работы - команда разработчиков специализированного музыкального программного обеспечения "The MIDIum LabZ".
В результате в данной главе:
■ описаны основные этапы проведённого в рамках данного исследования педагогического эксперимента - их задачи, ход и достигнутые результаты;
• описано развитие исследования от момента осознания проблемы и начала её разработки до текущей стадии развития проектов, созданных в ходе эксперимента;
■ сделаны выводы о том, что:
п создание методики обучения основам музыкального программирования актуально, что подтверждается отзывами специалистов в области музыки, MKT и музыкальной педагогики;
а созданное для различных разделов курса методическое сопровождение (в т.ч. мультимедийное) успешно прошло апробацию: оно было положительно оценено обучаемыми как по содержанию, так и по форме представления, вызвало у них интерес к изучаемым теоретическим вопросам и поставленным практическим задачам, с которыми студенты справились без значительных затруднений;
а проектное обучение специалистов с подготовкой в области информатики разработке специализированных музыкальных программно-аппаратных средств является эффективным, способствует высокой мотивации и приводит к удовлетворительным практическим результатам даже ранних этапах обучения (1 и 2 курсы бакалавриата).
В Заключении приведены основные выводы и результаты работы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Выводы. Проведённое исследование показало, что существует объективная необходимость создания и внедрения в учебный процесс дисциплин, знакомящих обучаемых - как будущих музыкантов и музыкальных педагогов, так и будущих разработчиков MKT - с основами музыкального программирования. Это обусловлено современным уровнем развития науки, технологий и музыкального искусства, требующим от специалистов, работающих в музыкальной сфере, наличия профессиональных компетент-ностей, приобретаемых в ходе изучения данных дисциплин.
На основе анализа современных MKT в контексте многоуровневой модели архитектуры ЭВМ Э. Таненбаума была построена классификация современных специализированных музыкальных программно-аппаратных комплексов. Дальнейшее структурирование содержания обучения основам музыкального программирования было осуществлено по модульному принципу на её основе.
В результате была разработана и апробирована методика обучения основам музыкального программирования и сформирован модульный учебный курс "Основы музыкального программирования", состоящий из двух инвариантных и двух вариативных модулей для обучаемых как с музыкальной подготовкой, так и для обучаемых с подготовкой в области информатики, двух вариативных модулей, адресованных будущим музыкантам и четырнадцати - будущим разработчикам MKT.
Как показал проведённый нами педагогический эксперимент, внедрение в учебный процесс данного курса способствует: • углублению уровня подготовки специалистов-музыкантов и музыкальных педагогов в сфере MKT, формированию профессиональной компетентности в области применения специализированных музыкальных программно-аппаратных средств, а также приобретению ими фундаментальных знаний в области информатики и программирования;
■ формированию у специалистов в области информационных систем и технологий профессиональной компетентности в сфере разработки специализированных музыкальных программно-аппаратных средств.
Перспективные направления развития исследования мы видим:
■ в практической реализации всех теоретически разработанных модулей курса обучения основам музыкального программирования и внедрении их в учебный процесс в высших учебных заведениях музыкального, технического и педагогического профиля, в форме дистанционных программ (курсового обучения, программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации), а также в средних профессиональных учебных заведениях музыкального профиля (в адаптированном варианте с учётом возрастных особенностей обучаемых);
■ в расширении спектра форм и методов обучения и создании новых средств (в т.ч. технических) обучения основам музыкального программирования;
■ в поиске междисциплинарных связей и интеграции элементов музыкального программирования в другие дисциплины, связанные с музыкой, MKT и музыкальной педагогикой.
Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Кибиткина Э.В. К вопросу о применении метаметодических разработок в высшей школе // Метаметодика как перспективное направление развития частных методик. Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции 8-9 декабря 2005 года. - СПб.: "Сударыня", 2006. - 4 с. (0,3 пл.)
2. Горбунова И.Б., Заливадный М.С., Кибиткина Э.В. Основы музыкального программирования: учебное пособие. - СПб.: "СМИО-Пресс", 2007. - с. 75-140,160-168. (4,6 п.л. / 10,65 пл.)
3. Кибиткина Э.В. Элементы музыкального программирования в подготовке педагогов-музыкантов. // Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы XI Российско-Американской на-учно-практаческой конференции, 13-15 мая 2008 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2008. - с. 178-179. (0,1 пл.)
4. Брянцев М.М., Кибиткина Э.В. Открытое программное обеспечение и его перспективы в современном музыкальном образовании. / / Современное музыкальное образование - 2007- 2008: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во ООО "Синтез Бук",2008. - с. 195-198. (0,3 пл.)
5. Брянцев М.М., Горбунова И.Б., Камерис А., Кибиткина Э.В., Праздничных О.Ю. Программное обеспечение профессиональной деятельности музыканта: Учебно-методическое пособие. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - с. 35-48, 64-71,118-143. (2,8 п.л. / 9,5 пл.)
6. Кибиткина Э.В. Музыкальное программирование на современных специализированных программно-аппаратных комплексах. / / Современное музыкальное образование - 2009: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во ООО "Синтез Бук", 2009.-6 с. (0,5 пл.)
7. Кибиткина Э.В. Музыкальное программирование в системе подготовки специалистов в области музыки и информатики. Ц Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Сентябрь 2010, ART 1448. - СПб., 2010 г. - URL: http://www.emissia.org/offlme/2010A448.htm. - 5 с. (0,4 пл.)
8. Кибиткина Э.В. Музыкальное программирование в системе профессионального образования. // Региональная информатика - 2010 (РИ-2010). XII Санкт-Петербургская международная конференция "Региональная информатика - 2010 (РИ-2010)", Санкт-Петербург, 20 - 22 октября 2010 г.: Труды конференции - СПб.: СПОИСу, 2010. -1 с.
9. Горбунова И.Б., Кибиткина Э.В. Музыкальное программирование: вопросы подготовки специалистов. // Искусство и образование. №5 (67), 10 - СПб., 2010. - с. 104-111. (0,6 пл.)
10.Кибиткина Э.В. Вопросы обучения специалистов в области информационных технологий музыкальному программированию. / / Новые образовательные стратегии в современном информацио ином пространстве: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во,"Лема", 2011. - 2 с. (0,1 п.л.)
Подписано в печать 15.11.2011 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём 1,5усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 275.
Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48