Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения переводу на уроках русского языка в 6, 7 классах якутской школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Титов, Яков Нестерович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения переводу на уроках русского языка в 6, 7 классах якутской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Титов, Яков Нестерович, 2002 год

Введение

ГЛАВА I ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОБУЧЕНИЯ ПЕРЕВОДУ

1.1. Анализ лингвистической, 11 психолингвистической, психолого-педагогической и методической литературы

1.2. Виды перевода

1.3. Учебный перевод как проблема методики 34 преподавания русского языка в национальной школе

1.4. Лексические, грамматические, 52 стилистические трансформации при переводе

Выводы к первой главе

ГЛАВА П СОСТОЯНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО

ЯЗЫКА В ЯКУТСКОЙ ШКОЛЕ

2.1. Анализ программ, учебников по русскому 73 языку для якутских школ

2.2. Содержание и результаты 80 диагностического эксперимента

Выводы ко второй главе

ГЛАВА Ш СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ПЕРЕВОДУ НА

УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

3.1. Методы и приемы обучения переводу для 88 развития и совершенствования речевых умений и навыков якутских учащихся

3.2. Комплекс упражнений по переводу для 94 развития речевых умений и навыков

3.3.Содержание и результаты 106 экспериментального обучения

Выводы к третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения переводу на уроках русского языка в 6, 7 классах якутской школы"

Актуальность исследования. В условиях современной языковой ситуации перед школами Республики Саха (Якутия) государством и обществом поставлен ряд задач: взаимосвязанно обучать школьников русскому и якутскому языкам, формировать способности решать языковыми средствами различные коммуникативные задачи в определенных сферах и ситуациях общения.

Для достижения данных задач необходимо использовать эффективные методы, приемы и средства обучения. Одним из таких приемов является учебный перевод. Обучение переводу на уроках русского языка способствует осознанному и прочному усвоению языкового материала, активизирует мыслительную деятельность учащихся, развивает связную устную и письменную речь, обогащает словарный запас. Необходимость такого подхода обусловлена общностью задач развития речи на двух языках, наличием общего компонента содержания учебных предметов, общими методами, приемами работы учителя на уроке.

Но вместе с тем обучение переводу характеризуется рядом противоречий:

- группа ученых (Поливанова Л.И., Чистякова В.И., Щерба JI.B. и др.) считает, что опора на родной язык, использование перевода помогает усвоить изучаемый язык, а другая (Михайлов М.М., Ибрагимбеков Ф.А. и др.) придерживается мнения, что родной язык должен быть исключен из процесса обучения второму языку: учебный материал излагается беспереводно;

- на сегодняшний день обучение переводу как особому виду речевой деятельности, одному из способов развития речи учащихся на русском и якутском языках отражено в программах по русскому языку для якутских школ, но не разработана методика обучения переводу на уроках русского языка в якутской школе, отсутствует система упражнений h заданий по применению перевода на уроках русского языка для развития и совершенствования речевых умений и навыков.

- требования к овладению русским языком, изложенные в «Концепции обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия) (1991), определяются реальными потребностями речевого общения, но система обучения русскому языку в якутской школе на современном этапе обеспечивает преимущественно одно направление -обучение языку (знание о системе языка, его устройстве и единицах), не реализует другое направление - обучение речи, речевой деятельности.

С учетом этих противоречий сформулирована научная проблема -необходимость выявления эффективности методики обучения переводу на уроках русского языка в 6 ,7 классах якутской школы - и сделан выбор темы исследования.

Цель работы - теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности методики обучения переводу на уроках русского языка для развития и совершенствования речевых умений и навыков учащихся 6, 7 классов якутских школ.

Объект исследования - процесс развития русской речи учащихся якутской школы.

Предмет исследования - перевод как средство развития русской речи учащихся якутской школы.

Гипотеза. Обучение переводу на уроках русского языка в 6, 7 классах якутской школы будет эффективным, если:

-учитывать коммуникативно-деятельностный, сопоставительный подходы в обучении;

- использовать различные виды и жанры перевода: письменный, устный, дословный, синхронный, последовательный, художественный и т.д.;

- применять на уроках различные виды работы и упражнений: прямой, обратный, двусторонний перевод, перевод-диктант, переводпересказ, перевод слов, словосочетаний, предложений и текста и др.;

- учитывать особенности переводческой деятельности (формы работы: письменный, устный перевод, условия работы и др.) и закономерности лексических, грамматических и стилистических трансформаций при переводе (порядок слов в русском и якутском предложениях, перевод безэквивалентной лексики, многозначных слов, фразеологизмов, грамматические замены, дополнения, опущения, перестановки, стилистическая принадлежность слова и др.);

- применять перевод при изучении несходного материала.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

-изучить вопросы теории перевода в лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической и методической литературе;

-проанализировать учебные программы, учебники и учебные пособия в плане отражения в них вопросов, связанных с темой исследования;

-провести диагностический этап эксперимента по выявлению состояния знаний, умений и навыков якутских учащихся в аспекте темы;

-провести опытное обучение по переводу на уроках русского языка в 6, 7 классах якутской школы для развития и совершенствования речевых умений и навыков;

-выявить эффективные методы и приемы работы над переводом в якутской школе, обосновать отбор учебного материала;

-разработать систему упражнений и заданий по применению перевода на уроках русского языка для развития и совершенствования речевых умений и навыков.

Методологическую основу исследования составляют положения о коммуникативно-деятельностном, сопоставительном подходах как методологической основе развития теории и практики обучения языкам, основополагающие положения о социальной роли языка в жизни общества, взаимосвязи языка и мышления, языка и речи; концептуальные положения о соотнесенности содержания и методов обучения неродному языку с коммуникативной деятельностью учащихся.

Методологическими ориентирами исследования служили личностно ориентированный, коммуникативно-деятельностный и сопоставительный подходы.

Теоретическую основу исследования составляют:

- положения о личностно ориентированном, коммуникативно-деятельностном и сопоставительном подходах к обучению (Дмитриева Е.Н., Леонтьев А.А., Миньяр-Белоручев Р.К., Пассов Е.И., Стрыгина Т.В., Успенский М.Б., Фомин М.М.);

- психологические и психолингвистические основы усвоения второго языка (Беляев Б.В., Зимняя И.А., Леонтьев А.А., Щерба Л.В.);

- теоретические и практические основы перевода (Бархударов Л.С., Миньяр-Белоручев Р.К., Латышев Л.К., Рецкер Я.И., Федоров А.В., Чуковский К.И. и др.);

- исследования в области лексикологии, фразеологии, синтаксиса, стилистики русского и якутского языков (Антонов Н.К., Афанасьев П.С., Белошапкова В.А., Дмитриева ЕН., Слепцов П.А. и др.);

- теоретические и практические положения о роли и месте перевода в преподавании русского языка как неродного и в преподавании иностранных языков (Гурвич П.Б., Миньяр-Белоручев Р.К., Салистра И. Д., Щерба Л.В.).

В ходе работы использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические: анализ и синтез, обобщение и интерпретация лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, сравнительный метод, сопоставительный метод.

Эмпирические: социально-педагогический анализ (анализ программ, учебников), методы опроса (беседы, анкетирование), метод экспертной оценки и самооценки, диагностический и обучающий эксперименты, статистические методы (количественный и качественный анализ экспериментов, установление степени распространенности и устойчивости ошибок учащихся при употреблении основных языковых и речевых единиц).

Экспериментальной базой исследования стали Якутская городская национальная гимназия, Якутская городская национальная политехническая школа № 2, Арылахская средняя школа Сунтарского района Республики Саха (Якутия). В эксперименте было задействовано 355 учащихся.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-2000) - изучение и анализ лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, отбор и структурирование учебного материала, формулирование задач по этапам обучения, участие на конференциях, семинарах, курсах.

Второй этап (2000-2001) - разработка методики обучения переводу на уроках русского языка в 6, 7 классах якутской школы, проведение диагностического эксперимента.

Третий этап (2001-2002) - проведение экспериментального обучения, обработка полученных результатов, обобщение и формулирование выводов по результатам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в том, что:

-обоснованы коммуникативно-деятельностный, сопоставительный подходы в обучении переводу на уроках русского языка;

- дан научный анализ видов и жанров перевода, используемых в процессе обучения переводу на уроках русского языка в 6, 7 классах якутской школы;

- конкретизировано понятие учебного перевода как одного из способов развития речи на уроках русского языка;

- проанализированы и обобщены классификации упражнений-переводов; исследованы и описаны лексические, грамматические, стилистические особенности изучаемых текстов, высказываний и их структурных компонентов: предложений, словосочетаний, слов на русском языке в сопоставлении с якутским;

- разработано методическое обеспечение процесса обучения переводу на уроках русского языка в 6, 7 классах якутской школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведен отбор учебного материала по переводу для учащихся 6, 7 классов якутской школы. Разработаны методические рекомендации для учителей. Описанный в работе материал может быть использован в учебном процессе в школах и высших учебных заведениях республики. Выводы и методические рекомендации, содержащиеся в исследовании, окажут определенную помощь при разработке учебников и программ, словарей, различного рода справочников, при подготовке спецкурсов для студентов «Практикум перевода», «Сопоставительная типология русского и якутского языков».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций: соответствием методов исследования и экспериментальных методик предмету исследования, практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при реализации разработанной автором методики обучения переводу.

В результате проведенного исследования выносятся на защиту следующие положения:

1) обучение переводу на уроках русского языка в 6, 7 классах якутской школы является успешным при учете коммуникативно-деятельностного подхода: упражнения-переводы направлены на решение коммуникативных задач - и сопоставительного подхода (сравнение, сопоставление и анализ фактов русского и якутского языков);

2) использование упражнений-переводов способствует обогащению лексического запаса, развитию связной устной и письменной речи: при учете закономерностей лексических, грамматических и стилистических трансформаций при переводе; при изучении несходного учебного материала (безэквивалентной лексики, многозначных слов, фразеологизмов, звукоподражательных глаголов и т.д.) и способов их перевода (переводческая транскрипция и транслитерация, калькирование, описательный способ); при разнообразии видов упражнений и заданий (прямой, обратный, двусторонний перевод, перевод-диктант, перевод-реферат и др.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации отражены в докладах на научно-практических конференциях в 1999-2002 гг. (республиканская конференция учителей «Алексеевские чтения», Якутск, 1999, 2001, республиканская конференция «Лаврентьевские чтения», Якутск, 2000, 2002, республиканская конференция «Региональный учебник XXI века», Якутск, 2001, «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития РФ», СПб., 2001, 2002), на заседании кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета Якутского государственного университета в мае, сентябре 2002 года. Основные положения проверены в школьных условиях во время проведения диагностического этапа эксперимента и опытного обучения в Якутской национальной гимназии, Якутской городской национальной политехнической школе № 2, Арылахской средней школе Сунтарского района Республики Саха (Якутия) в 2000-2001 и 2001-2002 учебных годах, на занятиях спецкурса «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка и литературы в национальной школе».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к 3 главе

После разработки системы упражнений и ее проверки опытным путем в школьных условиях мы приходим к выводам, что немаловажной задачей в работе по обучению переводу является ► целенаправленная работа над тенденцией учащихся переводить буквально как отдельные слова, так и целые предложения. Необходимо приучать учеников постоянно помнить о расхождении между родным и русским языками и учитывать эти различия. При переводе нельзя забывать законов того языка, на который переводится текст. Нужно, чтобы каждая переведенная фраза звучала по-русски, подчинялась логике русского языка.

Опытное обучение показало, что у учащихся можно обнаружить следующие три вида ошибок:

1) учащиеся переводят все слова в той последовательности, в какой они даны в иноязычном тексте;

2) при переводе более сложных предложений учащиеся выбирают из текста отдельные знакомые слова или находят в словаре значение отдельных слов, после чего пытаются построить из них предложение. Такой способ перевода приводит к тому, что в лучшем случае учащиеся улавливают только приблизительный смысл текста, а нередко смысл текста сильно искажается;

3) учащиеся нередко переводят текст, учитывая лишь одно значение слова, игнорируют его многозначность, роль в предложении, грамматическую форму.

Учащиеся считают, что текст переведен, если для каждого слова подобран эквивалент, и мало интересуются тем, что же в конце концов получилось, есть ли смысл в переведенном тексте. Описанный подход к тексту стоит учащимся большого труда и времени и не дает положительного результата, не подводит их к уяснению внутренного содержания текста, а, наоборот, часто дает либо приближенное, либо искаженное представление о смысловом содержании переведенного текста. Такой перевод отрицательно влияет на усвоение русского языка.

Для устранения и предупреждения этого явления Черчопьян JI.M. предлагает соблюдать следующие правила: > 1) перевод не должен быть единственным способом работы по изучению текста. Изучаемый материал необходимо активизировать путем ответов учащихся на вопросы, путем пересказа. От учеников нужно требовать твердого усвоения, быстрого и уверенного применения знаний лексического и грамматического материала текста;

2) надо следить за тем, чтобы учащиеся переводили, сознательно вникая в смысл предложений в целом и каждого слова в отдельности. [196; 56-65].

Сознательного перевода текста можно добиться, руководствуясь следующими положениями:

1) научить учащихся работать со словарем: хорошо знать порядок расположения букв в алфавите изучаемого языка. Им нужно объяснить принцип размещения слов в словаре;

2) научить учащихся расчленять предложение на его составные части: находить главные и второстепенные члены предложения по формальным признакам;

3) надо внушить мысль, что не для каждого иноязычного слова можно найти точный эквивалент и что иногда целая группа слов переводится одним словом.

Учителю следует помнить, что больший эффект достигается тогда, когда учитель не исправляет, а подчеркивает или указывает на ошибки. Учащиеся сами должны исправить свои ошибки, дать варианты перевода. Такой способ проверки побуждает учащихся внимательно и серьезно относиться к работе и повышает их самостоятельность.

В заключение следует сказать, что правильно организованная работа по переводу нравится учащимся и значительно повышает их интерес к изучению родного и русского языков, к их сопоставлению и сравнению.

Заключение

В диссертационной работе проанализирована лингвистическая, психологическая и методическая литература в плане освещения проблем теории и практики перевода.

Теоретическое осмысление перевод получил в исследованиях Бархударова JI.C., Гачечиладзе Г., Комиссарова В.Н., Миньяр-Белоручева Р.К., Рецкера Я.И., Федорова А.В. и других. Использовать перевод для обогащения словарного запаса, развития речи учащихся нерусских школ предлагают такие известные методисты, как: Бирюкова С.К., Городилова Г.Г., Закирьянов К.З., Сукунов Х.Х., Успенский М.Б., Экба Н.Б. и другие.

Несмотря на то, что за последние десятилетия появилось немало работ по переводу, сам статус науки о переводе не определен с достаточной точностью. Одной из причин такого положения является расхождение исследователей в основных вопросах.

Переводоведение является самостоятельной наукой, так как имеет свой объект, предмет и терминологию. Использует для своего построения методы и литературоведения, и лингвистики.

Необходимо изучать различные виды и подвиды перевода взаимосвязанно, чтобы выявить основные особенности, а затем наиболее существенные законы и принципы, которым подчиняются все разновидности переводческой деятельности.

Необходимо отличать учебный и профессиональный переводы, так как они отличаются своими целями и задачами.

При переводе должен отразиться смысл подлинника и должны соблюдаться нормы языка перевода.

При трансформации текста путем перевода необходимо обращать

136 внимание на лексическую сочетаемость, семантику слов, смысловой объем слов, употребление слов, грамматические перестановки, замены, опущения и дополнения, стилистическую принадлежность слов, перевод безэквивалентной лексики, выразительных средств русского и якутского языков, чтобы сохранить смысловую сторону текста-оригинала.

Изучив и проанализировав учебные программы, учебник по русскому языку для 6 класса якутской школы, результаты диагностического и обучающего экспериментов в аспекте темы, мы приходим к заключению, что:

- в условиях якутской школы недостаточно уделяется внимание использованию приемов и методов перевода при сопоставительном и сравнительном обучении русскому и якутскому языкам;

- в программе по русскому языку для якутских школ 1999 года под общей редакцией Федорова К.Ф. перевод рассматривается как особый вид речевой деятельности человека и предполагается развитие переводческих умений и навыков;

- в учебниках ограниченное количество упражнений по переводу с русского на якутский и с якутского на русский. Данные упражнения однообразны и однотипны;

- при переводе незнакомых слов недостаточно учитывается объем значений слов и их соотношения в русском и якутском языках. Значения слов проявляются в контексте, поэтому мы рекомендуем включить упражнения по переводу текстов.

Результаты диагностического эксперимента показали, что допущенные ошибки при переводе объясняются интерференцией родного языка в области лексики, грамматики, стилистики и недостаточным использованием методов и приемов перевода.

Обучающий эксперимент выявил, что упражнения- переводы играют большую роль в расширении словарного запаса учащихсяякутов. Упражнения-переводы должны быть посильными для учащихся, обязателен учет языковой и речевой подготовки учащихся, возрастных и индивидуальных особенностей. Упражнения должны быть направлены на решение коммуникативных задач. Перевод слов, словосочетаний - это подготовка к речевым упражнениям. Упражнения-► переводы используются для предупреждения и преодоления интерференции родного языка. Наиболее эффективно использовать перевод при изучении несходного материала: безэквивалентной лексики, реалий жизни и быта, выразительных средств, устойчивых сочетаний, расхождении грамматических форм и категорий в изучаемых языках и т.д.

Вышесказанное позволяет нам отметить, что при переиздании учебной программы, учебников по русскому языку по возможности учесть наши замечания и включить упражнения по обучению переводу для достижения высокого уровня речевой деятельности, развития творческих способностей якутских учащихся на двух языках.

Наше исследование является первой попыткой разработки методики обучения переводу в условиях якутской школы. Требуется дальнейшее изучение данной проблемы.