автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения программно-техническим средствам информатики и квалиметрия ее результативности
- Автор научной работы
- Новиков, Владимир Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новиков, Владимир Алексеевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В СРЕДНИХ ТЕХНИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
1.1 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ.
1.2 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ.
1.2.1 Теоретические основы оптимизации учебного процесса (на примере процесса обучения разделам информатики).
1.2.2 Сетевое планирование обучения разделам информатики на примере обучения архитектуре ЭВМ). 1.3 ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ (ОРИЕНТИРОВАННОМ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПОДГОТОВКУ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ).
1.3.1 Государственный стандарт и специфика обучения информатике в техникуме, ориентированном на профессиональную подготовку в области информатики.
1.3.2 Особенности среднего профессионального образования в области информатики.
1.3.3 Инновационные технологии в учебном процессе.
1.4 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ.
1.4.1 Концептуальные основы формирования контроля знаний и умений студентов.
1.4.2 Оценка результативности учебного процесса с использованием • компьютерных обучающих программ.
2 КВАЛИМЕТРИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ
2.1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К КВАЛИМЕТРИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
2.2 ОСОБЕННОСТИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ.
2.3 МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТИРУЮЩЕЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ.
2.3.1 Рейтинговая система оценки результативности тестирования учебного процесса.
2.3.2 Линейная модель результирующей оценки.
2.3.3 Нелинейная модель результирующей оценки.
2.3.4 Формы выборочного тестирования.
2.3.5 Оценка качества компьютерных учебных программ.
2.4 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ (КАЧЕСТВА) УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
2.4.1 Измерительный метод.
2.4.2 Регистрационный метод.
2.4.3 Расчетный метод.
2.4.4 Органолептический метод.
3. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ.
3.1 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ (КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ) МОДЕЛЬ ОБУЧАЕМОСТИ.
3.2 КОМПЬЮТЕРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ.
3.2.1 Формирование оптимальных тестовых заданий.
3.2.2 Педагогические тесты.
3.2.3 Формирование содержания тестовых заданий.
3.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения программно-техническим средствам информатики и квалиметрия ее результативности"
Актуальность исследования обусловлена интенсивной перестройкой системы образования, в рамках которой имеет место поиск путей и форм повышения качества обучения на основе активного внедрения в учебный процесс современных информационных технологий.
На современном этапе стремительного развития компьютеризации общества и применения информационных технологий возрастают требования к уровню подготовки будущих специалистов в области информатики. Для успешного решения таких задач необходимо непрерывное совершенствование всех составляющих учебного процесса, что требует дополнительных исследований в этом направлении.
Фактор непрерывного развития компьютерных систем существенно влияет на решение проблемы подготовки специалистов, поскольку появление новых версий таких систем, а также нового программного обеспечения (офисных пакетов, средств разработки, графических пакетов и т.д.) требует также изменений в методике обучения. Естественно, что прогресс в развитии учебного процесса несколько отстает от темпов развития информационных технологий.
Следствием такого положения вещей является то, что в настоящее время профессиональная подготовка специалистов не адекватно отвечает требованиям технического прогресса.
Все, сказанное выше, указывает на актуальность данной тематики исследования.
Актуальность исследования определяется также:
- экономической эффективностью современного образования, а также требованиями рыночной экономической системы совершенствования и оптимизации учебного процесса, а также обеспечения гарантированного положительного конечного результата профессионального обучения.
- потребностью народного хозяйства к подготовке специалистов, обладающих практическими навыками использования современных компьютерных систем и информационных технологий в своей профессиональной деятельности;
- интенсивным развитием компьютерных учебных программ.
Значительные возможности повышения качества обучения информатике студентов связаны с переходом техникумов, колледжей и других учебных заведений к работе по новым государственным стандартам, в соответствии с которыми одинаково важны как уровень фундаментального образования по базовым дисциплинам, так и уровень образования по образовательно-квалификационным составляющим набора дисциплин, определенного стандартами соответствующих специальностей.
Основные идеи такого подхода отражены в трудах известных педагогов, психологов и методистов: О.А. Абдуллиной, Ф.С. Авдеева,
С.И. Архангельского, Я.А. Ваграменко, Г.Д. Глейзера, В.И. Загвазинского, Н.В. Кузьминой, Ю.М.Колягина, B.C. Леднева, А.И. Маркушевича, В.Л. Матросова, В.М. Монахова, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, И.В. Роберт, А.И. Щербакова, Г.Н. Яковлева и др.
Следует отметить, что на всех этапах развития человечества постоянно имела место реформа образования, обеспечивавшая значительный рост «производительности» труда преподавателей. При этом современное «открытое» образование позволяет преподавателям значительно повысить эффективность учебного процесса, что делает обучение достаточно дешевым и рентабельным. Естественно, что организация такого обучения требует совершенствования всех составляющих учебного процесса.
Проблема исследования.
Технология обучения информатике опирается на широкое использование современных информационных технологий и компьютерных учебных программ (КУП), которое сдерживается отсутствием качественного компьютерного тестирования результативности учебного процесса.
Возможность решения этой проблемы ограничена противоречиями, состоящими в том, что имеют место:
- несоответствие между морально устаревшим техническим и методическим обеспечением учебного процесса и необходимостью обучения современным программно-техническим средствам обеспечения информационных технологий;
- несоответствие между традиционной организацией учебного процесса, опирающейся на достаточно ограниченное материально-финансовое обеспечение, и быстрыми темпами развития программно-технического обеспечения информационных систем;
- несоответствие между наличием общепринятых директивных форм организации учебного процесса и биологической закономерностью функционирования нейронной системы в процессе обучения человека, связанной с адаптационными процессами в биологической системе.
Объект исследования - система подготовки студентов техникума в области информатики.
Предмет исследования - система подготовки студентов техникума в области программно-технических средств и методика оценки результативности учебного процесса.
Цель исследования - совершенствование учебного процесса подготовки студентов техникума в области информатики.
Гипотеза исследования - эффективность подготовки студентов техникума в области информатики может быть обеспечена, если:
- реализуется оптимальное управление учебным процессом, выполненное на основе сетевого планирования и современных методов квалиметрии;
- структура методической системы обучения и взаимодействие между элементами этой системы, формируются на основе доминирующего элемента методической системы - компьютерной обучающей среды, обеспечивающей индивидуальную творческую активность учащихся;
- квалиметрия результативности учебного процесса осуществляется на основе закономерности адаптации нейронной системы к информационным воздействиям.
Проблема, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач.
Задачи исследования:
1. Выполнить анализ тенденций развития обучения программно-техническим средствам информатики студентов в системе среднего профессионального образования.
2. Исследовать структуру методической системы обучения информатике и особенности оптимального управления процессом обучения.
3. Разработать методику квалиметрии результативности учебного процесса на основе адаптационной закономерности обучаемости студентов, а также статистических методов анализа экспертных оценок.
4. Провести педагогические эксперименты с целью проверки эффективности разработанных методов.
Методологической и теоретической основой исследования являлось: концепция информатизации общего и педагогического образования (Ваграменко Я.А.); основы оптимизации педагогического процесса (Бабанский Ю.К.); теория оптимального управления и системно-структурного подхода к исследованиям; адаптационная закономерность биологических систем к информационным и другим внешним воздействиям (Кузнецов В.В.); концепция отраслевой системы сертификации качества КУП; закон «Об образовании»; государственный стандарт образования.
Методы исследования: анализ литературных источников по философским, социальным, психолого-педагогическим и биофизическим проблемам, связанных с информатизацией общества и педагогическими процессами; анализ литературы по вопросам математического описания процессов управления, вариационных методов, сетевого планирования, а также по вычислительной технике, инженерному проектированию, информационным технологиям, программированию, методике преподавания в технических колледжах и других учебных заведениях; анализ учебных программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта информатизации образования; методы решения проблем в рамках системно-структурного подхода; методы моделирования и обработки результатов исследований, основанные на теории вероятностей и математической статистики; методы проведения педагогических экспериментов.
Этапы исследования. Исследования проводились на базе Московского техникума информатики и вычислительной техники в течение 1996 - 2001 гг. и включали в себя четыре этапа.
На первом этапе было выявлено состояние рассматриваемой проблемы, проводились наблюдения за учебным процессом, анализировалась работа преподавателей; формулировались цель, задачи, гипотеза исследований.
На втором этапе проводились теоретические исследования, создавался концептуальный аппарат, разрабатывались научные подходы в области оптимального управления учебным процессом и квалиметрии, создавались концептуальные основы проведения педагогических экспериментов.
На третьем этапе проводились педагогические эксперименты, оценивалась эффективность методов обучения и их результативность, сопоставлялись различные формы организации учебного процесса.
На четвертом этапе обобщались полученные результаты, формулировались основные выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые дано обоснование эквивалентности экспертной и метрологической систем оценок результативности учебного процесса, на основе которых сформированы принципы квалиметрии и методы оптимизации учебного процесса.
Практическая значимость исследования. Комплекс методических средств квалиметрии и оптимизации учебного процесса, ориентированных на использование как в средних, так и в высших профессиональных учебных заведениях.
На защиту выносится комплекс методических средств квалиметрии и оптимизации учебного процесса, позволяющий формировать процесс обучения программно-техническим средствам информатики в средних профессиональных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертационной работы и основные выводы выполненных исследований докладывались и обсуждались на:
- заседании кафедры информатики и информационных технологий в системах управления Серпуховского военного института Ракетных войск (ноябрь,1999-2001гг.); научных семинарах Московского технического колледжа (октябрь,1999 г.; январь, 2000г., январь 2001г.);
XIX Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем», Серпуховской военный институт Ракетных войск (июнь 2000г.);
Итоговой научно-методической конференции МГОПУ им. М.А. Шолохова (апрель, 2002г.).
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается комплексной методикой исследования, соответствием использованных методов задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов исследования, апробацией полученных результатов в учебном процессе.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит таблицы, иллюстрирована схемами, рисунками и диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты работы позволяют сформулировать следующие основные выводы.
1. Анализ состояния обучения информатике в области программно-технического обслуживания ЭВМ показал, что в настоящее время не достаточно проработаны:
- вопросы формирования и эффективного использования компьютерной информационной среды в учебном процессе средних профессиональных учебных заведений,
- методические вопросы квалиметрии учебного процесса.
2. Показано, что структура методической системы обучения информатике определяется мерой использования компьютерной обучающей среды в учебном процессе. При этом оптимальное управление учебным процессом обеспечивается при помощи сетевого планирования учебного процесса, а эффективность такого процесса определяется качеством информационного обеспечения, с помощью которого реализуется компьютерная обучающая среда.
3. Разработана методика оценки результативности обучения информатике (методика квалиметрии), выполненная на основе адаптационной закономерности обучаемости студентов, константы которой зависят как от методики обучения, так и индивидуальных особенностей студентов.
4. Показано, что распределение результирующих оценок, полученных при помощи измерения во время тестирования временных параметров (констант закономерности) с дальнейшим ранжированием полученных результатов практически совпадает с распределением экспертных оценок результатов тестирования (коэффициент корреляции равен 0.94). Данное обстоятельство позволяет рекомендовать данную методику оценки результативности обучения для использования в компьютерных обучающих программах.
5. Педагогические эксперименты, проведенные с целью проверки эффективности разработанных методов, показали, что учебный процесс, организованный на основе сетевого планирования, обеспечивает не менее 20% -го сокращения времени обучения по сравнению с традиционными формами обучения.
6. Показано, что результативность тестирования при обучении информатике, реализованным на основе использования независимых тестовых заданий в системе компьютерного тестирования, описывается биномиальным законом распределения, в то время как аддитивная рейтинговая оценка результативности обучения - распределением Пуассона.
Таким образом, выполненные исследования подтвердили справедливость рабочей гипотезы, представленной в введении.
Проведенные исследования охватывают сравнительно ограниченный круг вопросов обучения информатике, связанных с эксплуатацией аппаратно программных средств. Представляется логичным продолжение аналогичных исследований, имея в виду создание в будущем методики такого обучения в рамках сетевой структуры (например в рамках структуры Интернет).