Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-технологической компетентности учащихся гимназии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-технологической компетентности учащихся гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сергеева, Людмила Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-технологической компетентности учащихся гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеева, Людмила Викторовна, 2005 год

Введение.

1. Теоретические основы подготовки учащихся в области информационных технологий.

1.1 .Исторические аспекты становления информационно-технологической подготовки в школе.

1.2. Социокультурные и психолого-педагогические условия" формирования информационной культуры в школе.

1.3. Информационно-образовательная среда как фактор повышения готовности учащихся гимназии к деятельности в области информационных технологий.

1.4. Моделирование процессов формирования готовности выпускников гимназии к деятельности в области информационных технологий.

Выводы к первой главе.

2. Формирование информационно-технологической компетентности учащихся гимназии.

2.1. Модель деятельности как целезадачник информационно-технологической подготовки выпускников гимназии.

2.2. Содержание уровневой информационно-технологической подготовки учащихся гимназии.

2.3. Компетентностио-ориентированная технология формирования информационно-технологической компетентности учащихся гимназии.

2.4. Опытно-экспериментальная апробация спроектированной технологии формирования информационно-технологической компетентности учащихся гимназии.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-технологической компетентности учащихся гимназии"

Актуальность исследования обусловлена социальным заказом общества на повышение информационной культуры учащихся и необходимостью решения задач информатизации образования, выдвинутых в Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы» (ФЦП «РЕОИС» [9]); необходимостью определения роли и места информационно-технологической компетентности в формировании ключевых компетенций в системе предпрофильной подготовки учащихся; необходимостью разработки содержания и методики использования новых информационных технологий (НИТ) для формирования информационно-технологической компетентности учащихся.

В современном обществе интенсивно развивающиеся процессы информатизации ставят задачу информатизации образования. Ускоренные темпы, которыми продвигается этот процесс, выдвигают новые требования и к процессу информатизации образования, и к информационному образованию.

Информатизация — глобальный процесс, затрагивающий все стороны жизни общества, активно влияющий на темпы развития экономики, качество жизни, национальную безопасность, образование. Качество, содержание образования в значительной мере претерпевают изменения под влиянием бурного развития современных информационных технологий.

Под влиянием процесса информатизации в настоящее время складывается новая общественная структура — информационное общество, которое характеризуется высоким уровнем информационных технологий, и которые может освоить информационно образованный, с высоким уровнем информационной культуры человек.

Решение задач информационного образования связано с воспитанием информационной культуры (ИК) как базы всех методов и приемов поиска, обработки и использования информации. В связи с этим одной из главных целей школьного курса информатики и информационных дисциплин следует считать воспитание информационной культуры.

Компьютерная грамотность будущего специалиста, являясь одной из основных составляющих информационной компетенции, закладывается еще в школе. Научное исследование в области компьютерной подготовки школьников получили широкое развитие в трудах идеологов школьной информатики

A.П. Ершова [49-56], Г.А. Звенигородского [52], Ю.А. Первина [52], Е.И. Машбица [101,102], В.М. Монахова [107-109], А.А. Кузнецова [107,109], Э.И. Кузнецова [58], Н.А. Юнерман [35] и многих других. Имеются исследования, раскрывающие отдельные аспекты проблемы компьютеризации образования. Основные разработки в этом направлении принадлежат Г.А. Бордовскому [2224], В.А. Извозчикову [22,24], И.В. Роберт [122] и другим.

Информатизация образования — это процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания. Процесс информатизации образования привлекает сегодня внимание большого количества разных специалистов. Данным вопросом занимаются педагоги, психологи, медики, инженеры. Без всеобъемлющего подхода к этому явлению невозможно наметить дальнейшие пути развития в данном направлении.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (В.И. Андреев,

B.С.Безрукова, В.П.Беспалько, А.Борг, А.К. Колеченко, И.Марев, В.М.Монахов, И.В. Роберт, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова, Н. Frank и др.) свидетельствуют о том, что педагогика, в частности дидактика, в своем традиционном виде медленно трансформируется и заменяется современными технологиями обучения.

Работы этих и других авторов позволяют сделать вывод о том, что концептуальная разработанность теории применения новейших информационных технологий как фактора формирования информационной культуры недостаточна и есть объективная потребность реализации обучающего, развивающего и воспитывающего потенциала современных информационных и коммуникационных технологий в обучении. Ретроспективный анализ проблем информационно-технологического образования в средней школе позволил отметить ряд недостатков: отсутствие технологий выделения набора компетенций выпускника школы, необходимых для деятельности разного уровня в области информационных технологий (ИТ); несовершенство, несбалансированность и нестабильность учебных планов по информационно—техническим дисциплинам; неэффективность использования потенциала НИТ относительно повышения качества школьного образования.

Работа в направлении анализа информатизации и информационно-технологического образования важна и необходима.

Анализ всех факторов, влияющих на процесс информатизации образования, позволит прогнозировать и планировать развитие этого процесса.

Необходимость разработки психолого—педагогических основ проектирования содержания учебного процесса на основе информационных технологий в средней школе сопряжена с рядом противоречий: беспрецедентным развитием телекоммуникационных технологий в современном мире и несформированностью адекватной системы подготовки выпускников школы к информационно-технологической деятельности; возрастанием требований к качеству допрофессиональной подготовки выпускника школы и инертностью системы школьного образования; широкими возможностями современных компьютерных образовательных технологий и ограниченными ресурсами их применения в школе; появлением информационно-ёмких специальностей и отсутствием технологий предпрофильной подготовки в школе на эти специальности.

Анализ состояния процесса формирования содержания обучения в системе среднего школьного образования по информационным дисциплинам, выявленные противоречия и недостатки подтверждают актуальность исследования и формулируются в виде научной проблемы: как и при каких условиях можно спроектировать содержание подготовки по информационно—технологическим дисциплинам, которое удовлетворяло бы всем психолого-педагогическим нормам, обеспечивало формирование информационно-технологической компетентности учащихся и готовность выпускников гимназии функционировать в быстро меняющейся сфере применения телекоммуникационных технологий.

Стремление решить эту проблему побудило нас избрать темой исследования «Формирование информационно—технологической компетентности учащихся гимназии».

Цель исследования: повысить уровень информационно-технологической компетентности выпускников гуманитарной гимназии на основе внедрения информационно-образовательной среды, личностно-деятельностных и компетентностно-ориентированных технологий обучения, обеспечивающих формирование у обучаемых профессионально направленного мышления и базиса для дальнейшего профессионально ориентированного обучения в вузе.

Объект исследования: процесс допрофессиональной подготовки учащихся гимназии по информационно-технологическим дисциплинам.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-технологической компетентности учащихся.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что уровень информационно-технологической компетентности учащихся гимназии значительно повысится, если: использовать профессиографическую модель с указанием диагностируемых требований к видам будущей профессиональной деятельности и условно разделить их на классы в зависимости от уровня применения ИТ; организовать информационно-образовательную среду (ИОС) предметной области информатика для формирования информационно—технологической компетентности учащихся, ориентированных на разные уровни деятельности в области ИТ и указать критерии их сформированности; использовать коммуникативно-языковую компетентность учащихся гимназии и знание английского языка для повышения инструментального общения в ИТ; обосновать методы формирования и диагностики ИТ компетенций, необходимых для разных видов деятельности в условиях информационно-образовательной среды.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

1. Проанализировать научно-педагогическую литературу в области информационно-технологической подготовки в средней школе и определить методологические подходы формирования ИТ компетентности учащихся гимназии для разного уровня применения ИТ.

2. Обосновать сущность организации информационно-образовательной среды как определяющего фактора, обеспечивающего системность подготовки и направленного на формирование и развитие информационно-технологической компетентности у выпускников гимназии.

3. Спроектировать содержание и технологию обучения спецкурса для формирования информационно-технологической компетентности и готовности к деятельности, ориентированной на разные уровни применения ИТ.

4. Провести опытно—экспериментальную проверку эффективности предложенной технологии формирования информационно-технологической компетентности учащихся гимназии.

Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах: изучение философской и психолого-педагогической литературы, изучение массового и передового опыта, анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования, моделирование дидактической теории, сравнение и интерпретация новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент и статистические методы обработки данных.

Методологической основой исследования являются диалектика-материальная теория познания действительности; положения философии о непреходящей ценности познания; понятие сущности деятельности, участие в которой преобразует личность, развивает ее способности; теория системно-комплексного и личностно-деятельного подходов к изучению педагогических явлений; идеи о формировании личности, овладении компетенциями, связи теории с практикой; квалиметрия образования и человека. В своем исследовании мы опирались на идеи системного (В.Г. Афанасьев, А.И. Бочкарев, А.Г. Бусыгин, В.Г. Виненко, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков, Г.П. Щед-ровицкий, У. Эшби и др.), технологического (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.В. Роберт и др.), личностно-ориентированного и деятельност-ного подходов к организации процесса обучения, с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности (В.И. Андреев, Ш.А. Амо-нашвили, А.А.Вербицкий, Л.С. Выгодский, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.), концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, В.П. Бепалько, B.C. Безрукова, R.Ebel, J.D. Russel и др.), на теорию формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев, В.И. Гене-цинский, М.И. Махмутов, Н.Ф.Талызина и др.), на теорию мотивации учения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.А.Ядов и др.), на методологию квалиметрии качества развития человека (Л.В. Макарова, М. Скаткин, А.И.Суббетто, Н.А.Селезнева, Ю.К.Чернова, В.В.Щипанов, V.Monfort и др.), теорию информации, идеи кибернетики (Н. Виннер, В.М. Глушков, В.А. Извозчиков, К. Шеннон, У. Эшби и др.), методологию и методику обучения информатике (О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, Э.И Кузнецов, Н.В. Макарова, Ю.А. Первин, Н.Д.Угринович, Ю.А. Шафрин и др.), исследования по информатизации образования (Г.А. Бордовский, А.П. Ершов, С.А. Жданов, А.Е.Марон, В.М. Монахов, И.В. Роберт, А.Ю.Уваров, Н. Frank, R.Person и др.).

Опытной и экспериментальной базой исследования было выбрано Муниципальное образовательное учреждение гимназия №9 г. Тольятти, Самарская обл. Результаты исследования внедрены: в МОУ гимназии №9, в МОУ школе №20, в «Центре предпрофильной подготовки» при филиале СПб ИВЭСЭП в г.Тольятти, в МОУДОД «Центр Информационных Технологий Образования», г.Тольятти, Самарская область.

Этапы исследования

Исследование велось на протяжении 7 лет, с 1998 по 2005 гг., в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах, и осуществлялось в несколько этапов.

I этап (1998-2000 г.г.) — ориентировочно-поисковый

Изучалось состояние проблемы в теории и практике, проводилось изучение и анализ современных подходов педагогов-новаторов к формированию информационной культуры у учащихся, а также дидактические возможности компьютера, способствующие формированию и развитию информационно-технологической компетентности учащихся. Проводился анализ содержания курса информационно-технологических дисциплин в средней школе и различных методик их преподавания. Была сформирована гипотеза о влиянии информационно—образовательной среды обучения на формирование и развитие информационно-технологической готовности. Организована опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутой гипотезы.

II этап (2000-2002г.г.) — теоретическо-проектировочный

Определялось содержание информационно-технологической готовности, выявились требования к организации информационно-образовательной среды, разрабатывалась технология формирования информационно-технологической готовности у учащихся, и проводились наблюдения формирования ИТ компетентности. Разрабатывались дидактические материалы, задания для практических и самостоятельных работ, темы проектов, формировалась информационно-образовательная база компьютерных программ как важных компонентов, способствующих формированию ИК и ИТ компетентности в условиях информационно—образовательной среды.

Ill этап (2002-2005г.г.) — экспериментально—обобщающий

Обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию разработанной технологии формирования информационно-технологической компетентности у учащихся в условиях организованной информационно—образовательной среды. Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Сделано обобщение и статистическая обработка полученных данных. Сформулированы выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: разработана теоретическая модель формирования информационно-технологической компетентности учащихся гимназии на основе реализации государственных образовательных стандартов и учебных планов нового поколения и синтетической интеграции учебных дисциплин, моделей обучения, дидактических принципов, технологий (организационной, информационной, коммуникативной, педагогической), сред (образовательной, воспитательной, развивающей и информационно-технологической); впервые введены в понятийный научно-педагогический аппарат дефиниции «информационно-базовые» и «информационно-емкие» специальности, рассматриваемые нами с точки зрения места, роли и значимости в них новых информационных технологий; дана авторская трактовка категории «информационно-технологическая деятельность», понимаемая нами как средство, и процесс, и результат педагогической технологии целенаправленного формирования у обучаемых ИТ компетенций, обеспечивающих становление ИТ готовности к деятельности разного уровня в области информационных технологий; определено содержание и структурные компоненты понятия «информационно-технологическая готовность», рассматриваемая нами как сложный феномен, состоящий из профессионально-содержательного, профессионально-деятельностного и профессионально-личностного компонентов, и трактуемая как совокупность качеств личности и профессионально значимых компетенций, которые позволяют обучаемому осуществлять его информационно-технологическую деятельность; выявлены педагогические, методологические и организационные условия взаимодействия учащихся с ИКТ в условиях информационно-образовательной среды для формирования качеств, необходимых для деятельности разного уровня в области ИТ; обоснована необходимость применения личностно—деятельных и ком-петентностно-ориентированных технологий обучения для повышения качества обученности по информатике и ИКТ для учащихся, ориентированных на ИЁС; определена система критериев диагностики уровня сформированности информационно-технологических компетенций, необходимых для деятельности разного уровня в области ИТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: обоснована концепция формирования у учащихся необходимых информационно—технологических компетенций для деятельности разного уровня в области ИТ и разработаны диагностичные признаки их формирования; структурированы понятия «информационно-базовые», «информационно-емкие» специальности и введены их дефиниции.

Исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих информационного образования учащихся в условиях ИОС, открывает перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса в гимназии в условиях применения личностно-деятельных и компетентностно-ориентированных технологий обучения, обеспечивающих формирование профессионально направленного мышления и базиса для профессионально ориентированного обучения.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения разработанной модели формирования компетенций для деятельности разного уровня в области ИТ в условиях ИОС для повышения качества ИТ образования различного уровня и направления. Разработанные конкретные рекомендации по реализации педагогических и организационных составляющих системы взаимодействия учащихся с информационными технологиями в условиях интегрированной ИОС могут быть использованы в процессе предпро-фильного обучения не только информатике и ИКТ, но и любой другой школьной дисциплине, а также в системе дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической основательностью теоретических положений, последовательностью и логической непротиворечивостью исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, сопоставлением результатов исследования с массовым педагогическим опытом.

Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях: Межвузовская научно-методическая конференция "Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования" (г. Тольятти, 1998); Первая Всероссийская конференция Фонда "Развитие через образование" (г.Тольятти, 1998); VI Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга" (Казань, 1998); IIIX-XIV Международная конференция-выставка ИТО (Москва, 1998-2004), межвузовская научно-практическая конференция "Повышение качества подготовки специалистов в условиях рынка" (Тольятти, 2000); Российская научная конференция "Экология личности" (СПб, 2001); Четвертая Всероссийская конференция-семинар "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг" (Сызрань, 2001); Вторая региональная научно-практическая конференция по профессио-графическому проектированию образования и образовательных услуг "Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм" (Тольятти, 2003); Региональная научно-технической конференция "Синергетизм в управлении социальными и экономическими системами" (Тольятти, 2003); V Всероссийская научно-методическая конференция "Теория и методика непрерывного образования" (Тольятти, 2003); VI Всероссийская конференция-семинар "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг" (Сызрань, 2003); седьмая Всероссийская научнотехническая конференция "Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг" (Тольятти, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг "Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм"(Тольятти, 2004).

На защиту выносятся:

1. Модель поэтапного формирования информационно-технологической компетентности учащихся гимназии, которая реализуется посредством: соблюдения принципов интегрированного построения содержания обучения информационным дисциплинам, ориентированного на формирование компонентов информационно-технологической компетентности учащихся; организации информационно-образовательной среды как сущностного фактора, обеспечивающего системность подготовки по ИТ дисциплинам; внедрения личностно-деятельных и компетентностно-ориентированных технологий обучения; использование коммуникативно-языковой компетентности учащихся гимназии и знание английского языка для работы в неадаптированных ИТ системах.

2. Классификация видов профессиональной деятельности на основе применения ИТ и методика выделения информационно-технологических компетенций для них. (Рассматриваются ИБС — информационно—базовые специальности, в которых ИТ являются средством повышения производительности труда и качества продукта деятельности и ИЁС — информационно-емкие специальности, которые обеспечивают функционирование и развитие самих НИТ, в которых информатика и информационно-коммуникационные технологии являются предметом и изучения, и деятельности).

3. Содержание и методика обучения информационно-технологическим дисциплинам по формированию ИТ компетенций, дифференцированных в зависимости от выбранных учащимися профессиональных предпочтений (Для ИБС — это базовый курс информатики + самооценка /измерение ИТ компетенций по методу Блума/ + элементы проектной деятельности; для ИЁС — это базовый курс информатики + спецкурс "Brainware" + самооценка + проектная деятельность + оценка преподавателей кафедры УКСиС ТГУ)

4. Количественные критерии и методика педагогического мониторинга сформированности информационно-технологической компетентности учащихся на основе использования квалиметрии, таксонометрии целей Блума и оценки эффективности учебнго процесса.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшего аттестационного кабинета. Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 203 наименований, 4-х приложений, 12 рисунков и 14 таблиц. Содержание диссертации отражено в 32 публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко второй главе

1. Эффективное формирование ИТ компетентности учащихся возможно при построении моделей высших уровней профессиональной деятельности, которые следует использовать в качестве нормативных целей — эталонов для оценки качества образования. Судить о сформированности у обучаемых информационно-технологических компетенций можно на основе предложенной классификации видов информационной деятельности и разработанной структуры готовности с конкретными ИТ компетенциями.

2. Поскольку степень соответствия реально сформированной системы профессионально важных качеств личности эталонным моделям может быть интерпретирована как мера психологической подготовленности, а уровень профессионального мастерства в конкретной деятельности есть целостная структура различных генотипных свойств личности, то для формирования ИТ готовности к деятельности разного уровня в области НИТ необходимо психолого—педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки учащихся.

Важным элементом предпрофильной подготовки является непрерывное формирование позитивной мотивации и создание полной группы условий для формирования ИТ компетенций. Как показал SWOT—анализ, такие условия в гимназии есть.

3. Содержание и методика обучения информационно-технологическим дисциплинам по формированию ИТ компетентности дифференцированы в зависимости от выбранных учащимися профессиональных предпочтений, формируются на основе построенной модели специалиста, предложенной классификации видов информационно-технологической деятельности и диагностич-ности целей, обусловленных этой классификацией. Содержание обучения по информатике связано с двумя ее аспектами: фундаментальным и прагматичным.

Соблюдая принципы интегрированного построения содержания обучения информационно-технологическим дисциплинам, ориентированного на формирование компонентов ИТ компетентности, активно используется коммуникативно-языковая компетентность учащихся гуманитарной гимназии и знание английского языка.

Содержание реализуется в организованной информационно-образовательной среде как сущностном факторе, обеспечивающем системность подготовки по ИТ дисциплинам;

Содержание обучения для ИБС — это базовый курс информатики + самооценка /измерение ИТ компетенций по методу Блума/ + элементы проектной деятельности; для ИЁС — это базовый курс информатики + спецкурс "Brain-ware" + самооценка + проектная деятельность + оценка преподавателей кафедры «Управление качеством стандартизация и сертификация Тольяттинского Государственного Университета.

4. Высшие уровни позитивной мотивации делают реальным использование личностно-деятельных и компетентностно-ориентированных технологий обучения, когда учащиеся заинтересованы в результатах своей познавательной деятельности, постоянно работают с матрицами компетенций, самостоятельно отслеживая сформированные компетенции и принимая решение о совершенствовании ИТ компетентности.

4. Представлены количественные критерии и методика педагогического мониторинга сформированности информационно-технологической компетентности учащихся на основе использования квалиметрии, таксонометрии целей Блума и оценки эффективности учебном процессе.

Заключение Основные выводы и результаты исследования

Основным итогом проведенного исследования является постановка и решение актуальных теоретических и практических проблем системы информационно—технологического образования в средней школе. Результаты исследования дают основание утверждать, что в настоящее время конкурентоспособность выпускника школы — абитуриента вуза зависит от его конкретных преимуществ (способность делать лучше, больше, компетентнее) и от наличия отличительных способностей, которые должны быть определены в качестве планируемого содержания и целей на информационно-базовые и информационно-ёмкие специальности.

В работе доказано, что перспективным стратегическим направлением повышения качества информационно-технологической подготовки, формирования информационной культуры и информационно-технологических компетенций учащихся для деятельности в области ИТ является обучение, воспитание и развитие на базе информационно-образовательной среды (ИОС), позволяющей формировать умения: дать качественную, обоснованную, оценку информационному продукту, указав достоинства и недостатки; на основе анализа готового информационного продукта и технологии обращения с ним предлагать изменения в структуре самого продукта или технологии его изготовления, способе хранения информации и информационного обмена, т.е. моделировать информационные процессы.

Эффективное функционирование спроектированной ИОС и успешная апробация разработанной технологии обучения подтверждают сформулированную в диссертации гипотезу и правильность концептуальных положений, выносимых на защиту, и позволяют сделать выводы о том, что поставленные в работе задачи решены:

1. Современная социокультурная обстановка требует интеграции подходов к обучению в старшей профильной школе. В работе для этой цели предложена синтетическая интеграция, при которой для достижения поставленной цели интегрируется информационно—технологическая деятельность предметная-(урочная), межпредметная (урочная); внеурочная и профильная — элективная по своей сути; личностно—ориентированная, компетентностно-деятельная модели обучения; организационные, информационные, коммуникативные и педагогические технологии для комплексного использования современных достижений цивилизации; учебная, профессиональная и социальная среды для создания единого информационного образовательного пространства; дидактические принципы системности мотивационного обеспечения, личностного развития, диалогичности, самооценивания.

2. Конкурентоспособность выпускника школы — абитуриента вуза определяется его конкурентными преимуществами и отличительными особенностями (компетенциями). Для этих составляющих конкретизированы признаки, позволяющие ставить диагностические цели, проектировать соответствующие им содержание и технологии обучения и разрабатывать адекватные методы оценки результатов. Для учащихся, ориентированных на ИЁС, в качестве отличительных компетенций предложены информационно-технологические компетенции, включая системное мышление, умение моделировать процессы, информационные и квалиметрические компетенции, формирование которых возможно только в интегрированной информационной образовательной среде.

3. Предложена модель ИОС на основе акмеологического, квалиметриче-ского, компетентностно-ориентированного, синергетического и профессиогра-фического образования, обучение в которой осуществляется через информационно-технологическую деятельность разного компетентностного уровня. Смена деятельности в ИОС происходит не последовательно, сменяя один этап другим, а интегрирован но, объединяя задачи каждого этапа в сверхзадачу информационной деятельности и разбивая ее на локальные задачи, которые могут быть выполнены в рамках той или иной компоненты ИОС.

4. Опытно-экспериментальная апробация разработанной технологии формирования компетенций разного уровня для деятельности в области ИТ у учащегося старшей школы подтвердила правильность выбранных подходов и возможность их исполнения в других общеобразовательных учебных заведениях. Проведенные исследования открывают новые возможности в повышении качества информационно-технологического образования.

5. Предложенные модели проектирования и реализации технологии формирования информационно-технологической компетентности учащихся, модель ИОС в совокупности с системным мониторингом информационно-технологической компетентности вносят значительный вклад в развитие содержательных и технологических составляющих информационного образования. Они могут быть использованы не только для обучения в рамках спецкурса по информатике и ИКТ, но и другой предметной области, где информация является ресурсом для изменения в структуре самого продукта или технологии его изготовления, способе хранения информации и информационного обмена или принятия решения.

Перспективы исследования видятся в решении следующих проблем: определение весовых коэффициентов вклада каждой составляющей ИОС в формировании информационной готовности учащегося; разработка показателей качества технологии формирования информационно—технологических компетенций и готовности к деятельности в области ИТ с позиции формирования новых интегральных свойств у обучающихся; совершенствование диагностического инструментария и процедур оценки сформированности информационно—технологической компетентности и готовности к будущей профессиональной деятельности с использованием ИТ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-технологической компетентности учащихся гимназии"

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА Людмила Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ГИМНАЗИИ

Специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2005

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА Людмила Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ГИМНАЗИИ

Специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2005

Работа выполнена в Тольяттинском государственном университете на кафедре «Управление качеством, стандартизация и сертификация» (г. Тольятти)

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Чернова Юлия Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Макаров Сергей Иванович

кандидат физико-математических наук Кочетова Наталья Геннадьевна

Ведущая организация: Федеральное государственное научно-исследовательское учреждение Институт информатизации образования РАО

Защита состоится 21 сентября 2005 г. в 13 00 на заседании диссертационного совета К212.216.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета

(443099, Самара, ул. М.Горького, 65/67) Автореферат разослан 21 августа 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

>ч.. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

. Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена

- социальным заказом общества на повышение информационной культуры учащихся и необходимостью решения задач информатизации образования, выдвинутых в Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы» (ФЦП «РЕО-ИС»);

- необходимостью определения роли и места информационно-технологической компетентности в формировании ключевых компетенций в системе предпрофильной подготовки учащихся;

- необходимостью разработки содержания и методики использования новых информационных технологий (НИТ) для формирования информационно-технологической компетентности учащихся.

Информатизация — глобальный процесс, затрагивающий все стороны жизни общества, активно влияющий на темпы развития экономики, качество жизни, национальную безопасность, образование. Качество, содержание образования в значительной мере претерпевают изменения под влиянием бурного развития современных информационных технологий.

Компьютерная грамотность будущего специалиста, являясь одной из основных составляющих информационно-технологической (ИТ) компетентности, закладывается еще в школе. Научные исследования в области компьютерной подготовки школьников получили широкое развитие в трудах идеологов школьной информатики А.П. Ершова, Г.А. Звенигородского, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, H.A. Юнерман и многих других.

Информатизация образования — это процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания. Процесс информатизации образования привлекает сегодня внимание большого количества разных специалистов. Данным вопросом занимаются педагоги, психологи, медики, инженеры. Без всеобъемлющего подхода к этому явлению невозможно наметить дальнейшие пути развития в данном направлении.

Как отмечал министр образования В.М. Филиппов: «Новые стандарты школьного образования призваны обеспечить личностную ориентацию содержания, его направленность на деятельность и формирование ключевых компетенций, усиление воспитательного потенциала и социально-гуманитарного развития учащихся».

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (В.И. Андреев, B.C. Безрукова, В.М. Монахов, В.П. Беспалько, А. Борг, А.К. Колеченко, В.Ю. Кричевский, И. Марев, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, H.Frank и др.) свидетельствует о том, что педагогика, в частности дидактика,

в своем традиционном виде медленно трансформируется и заменяется современными технологиями обучения.

Работа в направлении анализа информатизации образования важна и необходима.

Работы этих и других авторов позволяют сделать вывод о том, что концептуальная разработанность теории применения новейших информационных технологий (НИТ) как фактора формирования ИТ компетентности в школе недостаточна и есть объективная потребность реализации обучающего, развивающего и воспитывающего потенциала современных информационных и коммуникационных технологий в обучении. Необходимость разработки психолого-педагогических основ проектирования содержания учебного процесса на основе ИТ в средней школе сопряжена с рядом противоречий:

- беспрецедентным развитием телекоммуникационных технологий в современном мире и несформированностью адекватной системы подготовки выпускников школы к информационно-технологической деятельности;

- возрастанием требований к качеству допрофессиональной подготовки выпускника школы и инертностью системы школьного образования;

- широкими возможностями современных компьютерных образовательных технологий и ограниченными ресурсами их применения в школе;

- появлением информационно-ёмких специальностей (ИЁС) и отсутствием технологий профильной подготовки в школе на эти специальности.

Анализ состояния процесса формирования содержания обучения в системе среднего школьного образования по информационно-технологическим дисциплинам, выявленные противоречия и недостатки подтверждают актуальность исследования и формулируются в форме научной проблемы: как и при каких условиях можно спроектировать содержание подготовки по информационно-технологическим дисциплинам, которое удовлетворяло бы всем психолого-педагогическим нормам, обеспечивало формирование информационно-технологической компетентности учащихся и готовность выпускников гимназии функционировать в быстро меняющейся сфере применения телекоммуникационных технологий.

Стремление решить эту проблему побудило нас избрать темой исследования «Формирование информационно-технологической компетентности учащихся гимназии».

Цель исследования: повысить уровень информационно-технологической компетентности выпускников гуманитарной гимназии на основе внедрения информационно-образовательной среды, личностно-деятельностных и компетентностно-ориентированных технологий обучения, обеспечивающих формирование у обучаемых профессионально направленного мышления и базиса для дальнейшего профессионально ориентированного обучения в вузе.

Объект исследования: процесс допрофессиональной подготовки учащихся гимназии по информационно-технологическим дисциплинам.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-технологической компетентности учащихся.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что уровень информационно-технологической компетентности учащихся гимназии значительно повысится, если:

- использовать профессиографическую модель с указанием диагностируемых требований к видам будущей профессиональной деятельности и условно разделить их на классы в зависимости от уровня применения ИТ;

- организовать информационно-образовательную среду (ИОС) предметной области информатика для формирования информационно-технологической компетентности учащихся, ориентированных на разные уровни деятельности в области ИТ и указать критерии их сформированное™;

- использовать коммуникативно-языковую компетентность учащихся гимназии и знание английского языка для повышения инструментального общения в ИТ;

- обосновать методы формирования и диагностики ИТ компетенций, необходимых для разных видов деятельности в условиях информационно-образовательной среды.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

1. Проанализировать научно-педагогическую литературу в области информационно-технологической подготовки в средней школе и определить методологические подходы формирования ИТ компетентности учащихся гимназии для разного уровня применения ИТ.

2. Обосновать сущность организации информационно-образовательной среды как определяющего фактора, обеспечивающего системность подготовки и направленного на формирование и развитие информационно-технологической компетентности у выпускников гимназии.

3. Спроектировать содержание и технологию обучения спецкурса для формирования информационно-технологической компетентности и готовности к деятельности, ориентированной на разные уровни применения ИТ.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной технологии формирования информационно-технологической компетентности учащихся гимназии.

Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах: изучение философской и психолого-педагогической литературы, изучение массового и передового опыта, анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования, моделирование дидактической теории, сравнение и интерпретация новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент и статистические методы обработки данных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные положения гуманитарно-аксиологического подхода, общедидактические принципы и критерии оптимизации обучения, концепции моделирования и конструирования педагогического процесса, исследования по информатизации педагогического образования (В.И. Андреев, Ш.А. Амонашвили, A.C. Асмолов, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, Г.А. Бордовский, А.Г. Бусыгин, В.В. Вербицкий, JI.C. Выгодский, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, С.А. Жданов, И.А. Зимняя, В.А. Извозчиков, В.В. Краевский, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, Э.И Кузнецов, Н.В. Кузьмина, Н.В.Макарова,

A.Е. Марон, В.М. Монахов, И.В. Роберт, C.JI. Рубинштейн, А.И. Субетто,

B.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.П.Щедровичкий и ДР-).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в МОУ гимназия №9. Результаты исследования внедрены: в МОУ школе №20, в «Центре предпрофильной подготовки» при филиале СПб ИВЭСЭП в г. Тольятти, в МОУДОД «Центр Информационных Технологий Образования», г. Тольятти, Самарская область. Изучено более 300 опросных листов и анкет. Всего в ходе исследования было охвачено более 400 учащихся выпускных классов.

Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовской научно-методической конференции «Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования» (г. Тольятти, 1998); на Первой Всероссийской конференции Фонда «Развитие через образование» (Тольятти, 1998); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга», (Казань, 1998); VIII-XIV Международной конференции-выставке ИТО (Москва, 1998—2004), Российской научной конференции «Экология личности», (СПб, 2001); Четвертой Всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг», (Сызрань, 2001); V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти, 2003); VI Всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Сызрань, 2003); Всероссийской научно-практической конференции по профессиографическому проектированию образования и образовательных

услуг «Управление качеством подготовки специалистов на основе профес-сиограмм» (Тольятти, 2004) и др..

Этапы исследования

Исследование велось на протяжении 7 лет, с 1998 по 2005 гг. в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах и осуществлялось в несколько этапов.

I этап (1998—2000 г.г.) — ориентировочно-поисковый

Изучалось состояние проблемы в теории и практике, проводилось изучение и анализ современных подходов педагогов-новаторов к формированию информационной культуры у учащихся, а также дидактические возможности компьютера, способствующие формированию и развитию информационно-технологической компетентности учащихся. Проводился анализ содержания курса информационно-технологических дисциплин в средней школе и различных методик их преподавания. Была сформирована гипотеза о влиянии информационно-образовательной среды обучения на формирование и развитие информационно-технологической готовности. Организована опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутой гипотезы.

II этап (2000—2002г.г.) — теоретическо-проектировочный

Определялось содержание информационно-технологической готовности,

выявились требования к организации информационно-образовательной среды, разрабатывалась технология формирования информационно-технологической готовности у учащихся, и проводились наблюдения формирования ИТ компетентности. Разрабатывались дидактические материалы, задания для практических и самостоятельных работ, темы проектов, формировалась информационно-образовательная база компьютерных программ как важных компонентов, способствующих формированию ИК и ИТ компетентности в условиях информационно-образовательной среды.

III этап (2002—2005г.г.) — экспериментально-обобщающий

Обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию разработанной технологии формирования информационно-технологической компетентности у учащихся в условиях организованной информационно-образовательной среды. Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Сделано обобщение и статистическая обработка полученных данных. Сформулированы выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана теоретическая модель формирования информационно-технологической компетентности учащихся гимназии на основе реализации государственных образовательных стандартов и учебных планов нового поколения и синтетической интеграции учебных дисциплин, моделей обучения, дидактических принципов, технологий (организационной, информаци-

онной, коммуникативной, педагогической), сред (образовательной, воспитательной, развивающей и информационно-технологической);

- впервые введены в понятийный научно-педагогический аппарат дефиниции «информационно-базовые» и «информационно-емкие» специальности, рассматриваемые нами с точки зрения места, роли и значимости в них новых информационных технологий;

- дана авторская трактовка категории «информационно-технологическая деятельность», понимаемая нами как средство, и процесс, и результат педагогической технологии целенаправленного формирования у обучаемых ИТ компетенций, обеспечивающих становление ИТ готовности к деятельности разного уровня в области информационных технологий;

- определено содержание и структурные компоненты понятия «информационно-технологическая готовность», рассматриваемая нами как сложный феномен, состоящий из профессионально-содержательного, про-фессионально-деятельностного и профессионально-личностного компонентов, и трактуемая как совокупность качеств личности и профессионально значимых компетенций, которые позволяют обучаемому осуществлять его информационно-технологическую деятельность;

- выявлены педагогические, методологические и организационные условия взаимодействия учащихся с ИКТ в условиях информационно-образовательной среды для формирования качеств, необходимых для деятельности разного уровня в области ИТ;

- обоснована необходимость применения личностно-деятельных и компетентностно-ориентированных технологий обучения для повышения качества обученности по информатике и ИКТ для учащихся, ориентированных на ИЁС;

- определена система критериев диагностики уровня сформированное™ информационно-технологических компетенций, необходимых для деятельности разного уровня в области ИТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- обоснована концепция формирования у учащихся необходимых информационно-технологических компетенций для деятельности разного уровня в области ИТ и разработаны диагностичные признаки их формирования;

- структурированы понятия «информационно-базовые», «информационно-емкие» специальности и введены их дефиниции.

Исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих информационного образования учащихся в условиях ИОС, открывает перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса в гимназии в условиях применения личностно-деятельных и ком-петентностно-ориентированных технологий обучения, обеспечивающих формирование профессионально направленного мышления и базиса для профессионально ориентированного обучения.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения разработанной модели формирования компетенций для деятельности разного уровня в области ИТ в условиях ИОС для повышения качества ИТ образования различного уровня и направления. Разработанные конкретные рекомендации по реализации педагогических и организационных составляющих системы взаимодействия учащихся с информационными технологиями в условиях интегрированной ИОС могут быть использованы в процессе пред-профильного обучения не только информатике и ИКТ, но и других школьных дисциплин, а также в системе дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической основательностью теоретических положений, последовательностью и логической непротиворечивостью исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, сопоставлением результатов исследования с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся:

1. Модель поэтапного формирования информационно-технологической компетентности учащихся гимназии, которая реализуется посредством:

- соблюдения принципов интегрированного построения содержания обучения информационным дисциплинам, ориентированного на формирование компонентов информационно-технологической компетентности учащихся;

- организации информационно-образовательной среды как сущностного фактора, обеспечивающего системность подготовки по ИТ дисциплинам;

- внедрения личностно-деятельных и компетентностно-ориентированных технологий обучения;

- использование коммуникативно-языковой компетентности учащихся гимназии и знание английского языка для работы в неадаптированных ИТ системах.

2. Классификация видов профессиональной деятельности на основе применения ИТ и методика выделения информационно-технологических компетенций для них. (Рассматриваются ИБС — информационно-базовые специальности, в которых ИТ являются средством повышения производительности труда и качества продукта деятельности и ИЁС — информационно-емкие специальности, которые обеспечивают функционирование и развитие самих НИТ, в которых информатика и информационно-коммуникационные технологии являются предметом и изучения, и деятельности).

3. Содержание и методика обучения информационно-технологическим дисциплинам по формированию ИТ компетенций, дифференцированных в зависимости от выбранных учащимися профессиональных предпочтений (Для ИБС — это базовый курс информатики + самооценка

/измерение ИТ компетенций по методу Блума/ + элементы проектной деятельности; для ИЁС — это базовый курс информатики + спецкурс "Brainware,' + самооценка + проектная деятельность + оценка преподавателей кафедры УКСиС ТГУ).

4. Количественные критерии и методика педагогического мониторинга сформированности информационно-технологической компетентности учащихся на основе использования квалиметрии, таксонометрии целей Блума и оценки эффективности учебного процесса.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшего аттестационного кабинета. Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 203 наименований, 4-х приложений, 12 рисунков и 14 таблиц. Содержание диссертации отражено в 32 публикациях автора. Список условных обозначений:

- ФЦП «РЕОИС» — Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005годы»;

- ИК — информационная культура;

- НИТ, ИТ — новые информационные технологии, информационные технологии (информационно-технологические);

- ИКТ — информационно-коммуникационные технологии;

- ИЁС — информационно-ёмкие специальности;

- ИБС — информационно-базовые специальности;

- ИОС — информационно-образовательная среда;

- СМИКК — системно-моделирующие и информационно-квалиметрические компетенции;

- МОУ — муниципальное образовательное учреждение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи, раскрываются теоретико-методические основы, метода и логика исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении ее результатов в практику, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура содержания диссертации.

В первой главе «Теоретические основы подготовки учащихся в области информационных технологий» рассматриваются исторические аспекты становления, этапы развития школьного предмета информатика и информатизации образования, социокультурные и психолого-педагогические условия формирования конкурентоспособного выпускника на базе формирования ИТ компетентности. Описывается моделирование процессов формирования готовности к деятельности разного уровня в области ИТ у обучаемых.

Компетентность выпускника средней школы — одна из основных идей образования. Формирование компетентности и функциональной грамотности возможно путем специализированных программ, личностно-ориентированных технологий и активизации познавательной деятельности обучающихся. Отличительные компетенции выпускников школы — есть результат функции интеграции, которая должна иметь многокомпонентный характер и обеспечивать системность подготовки по информационным дисциплинам, направленным на формирование и развитие информационной культуры в процессе обучения в условиях интегрированной информационно-образовательной среды как сущностного фактора, обеспечивающего подготовку учащихся к деятельности разного уровня в области ИТ.

Рис. 1. Модель информационно-образовательной среды (ИОС)

В предлагаемой модели ИОС (рис.1) применяется синтетическая интеграция информационно-технологической деятельности по направлениям: 1-урочная предметная деятельность и 2-урочная метапредметная деятельность, позволяющая формировать базовые исполнительские и технологические компетенции; 3-внеурочная деятельность, позволяющая развить технологические компетенции, умение самому спланировать, разработать схему создания информационного продукта или операции над ним, найти наиболее надежные методы хранения информации, вести информационный обмен наиболее эффективными технологическими средствами; 4-профильная деятельность, которая формирует умение дать обоснованную, качественную оценку информационному продукту и закладывает уровень аналитико-синтезирующий компетентности: умение на основе анализа готового информационного продукта и технологии обращения с ним предлагать изменения в структуре самого продукта или технологии его изготовления, способе хранения информации и информационного обмена.

Эффективность ИОС определяется реализацией цепочки цель *-» результат, который с этой целью коррелирует. Качество ИОС определяется через качество сформированных в этой среде компетенций требуемого уровня (СМИКК). Это самый объективный показатель качества содержания, технологии и среды.

Уровень информационно-технологической компетентности выпускника школы, его готовность к деятельности разного уровня в области ИТ есть показатель его готовности и соответствие требованиям, предъявляемым вузом к студентам соответствующего профиля. Результатом обучения должно быть не только появление у выпускника средней школы новой информации, но, прежде всего, предпосылок для изменения в поведении, которые можно интерпретировать как навыки социализации и готовность к выполнению задач выбранной профессиональной деятельности.

Для этого нужно использовать новейшие достижения в области педагогической науки: 1 квалиметрический подход (входной контроль учащихся каждой образовательной ступени уровня компьютерной компетентности и готовности к освоению ИТ; оценка качества целеполагания, содержания, технологии); 2 компетентностный подход (сформированные умения; отличительные компетенции); 3 акмеологический подход (конечный результат; про-филизация обучения как фактор управления, взаимодействия и духовного общения; ценностные ориентации как цепь переходов и преобразования потребностей интересов, идеалов, целей личности); 4 мотивационное обеспечение (побуждение обучающихся к расширению своих горизонтов в соответствии с их стилем обучения, деятельностный подход, самоуправляемое структурирование личного опыта в целях саморазвития и самореализации личности); 5 профессиографический подход (проектирование содержания, технологии на основе эталонной модели выпускника); 6 синергетический подход (использование совокупности взаимосвязанных направлений

повышения эффективности); 7 инновационный подход (диверсификация, специализация, индивидуализация, гуманизация, виртуализация). Данная совокупность подходов сделает процесс формирования готовности выпускника школы к деятельности в области ИТ наиболее эффективным и позволяет оценить не только результат процесса "что получаем", но и качество самого процесса "как получаем".

Приведенный SWOT-анализ (Strength—достоинство, Weakness— слабость, Opportunity—возможность, Threat—угроза) учебного заведения МОУ гимназия №9 г. Тольятти показал, что в этом образовательном учреждении имеются резервы для формирования ИТ компетентности учащихся и эффективному применению ИТ в будущей деятельности (таблица 1).

Таблица 1

SWOT-анализ социокультурных и психолого-педагогических

условий формирования информационно-технологической готовности

Сильные стороны гимназии Слабые стороны гимназии

1 .Большой конкурс при поступлении в гимназию. 1. Английский язык - инструмент информационного сообщества. 3.Компьютер дома, в быту; компьютерные клубы, сеть Интернет-кафе. ^Компьютеризация школы. 5.Информатизация образования. 1 .Профильное учебное заведение гуманитарной направленности; 2.Не сформирована база компьютерного программного обеспечения; 3.Не сформирована инфраструктура процесса информатизации; 4.Проблемы технического обслуживания компьютеров. 5.Вопросы кадрового обеспечения процесса информатизации;

Возможности интенсификации процесса обучения Угрозы интенсификации процесса обучения

1.ФЦП «РЕОИС на 2001-2005 годы». 2 Федеральный Закон об участии в международном информационном обмене. 3.Ключевые компетенции Совета Европы. 4. «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001 г) 5. «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». 6.Информатизация образования. 7.Система подготовки кадров в области информатизации образования. 8.Муниципальная программа формирования и развития инфраструктуры информатизации процесса образования. 9.Гуманизация образовательного процесса 1 .Информация — не всегда знания (например, компьютерные вирусы, врашы, компьютерные игры). 2.Чему учит Интернет (морально-этические вопросы работы в Интернет, формирование "экранной" культуры, качество информации), З.Психо-физические особенности компьютерного обучения. 4.Эргономические требования и информатизация образования. 5.Требования СанПИН и информатизация образования.

Слабые стороны образовательного процесса в гимназии можно перевести в сильные или минимизировать их влияние и усилить преимущества.

Так, например, английский язык как основной язык информационного сообщества влияет на формирование и развитие информационно-технологической компетентности, а информационно-технологическая компетентность позволяет развить коммуникативно-языковую.

В программе развития МОУ гимназии №9 прописано: "Сделать основой гимназического образования обязательную языковую подготовку учащихся. (Под владением языками понимается оснащение учащихся "ключами" - родным и иностранными языками, математикой, информатикой, языком научного исследования, познания себя и т.д., позволяющими им в текстах, относящимся к разным областям предметного знания, понимать системообразующие аксиомы)" [п.4.3 программы развития МОУ гимназия N9].

Таким образом, формируя информационно-технологическую компетенцию, мы тем самым вносим свой вклад в формирование конкурентоспособной личности, отвечающей современным требованиям рынка труда.

Слабые стороны: не сформированность базы компьютерного программного обеспечения, инфраструктуры процесса информатизации, проблемы технического обслуживание компьютеров, вопросы кадрового обеспечения процесса информатизации — можно полностью или частично снять, реализуя концепцию организации ИОС (рис.1).

Отличительные компетенции как уникальная комбинация способностей, могут быть сформированы только в результате использования специально спроектированных педагогических технологий. Анализ государственных образовательных стандартов по информатике и ИТК, требований высшей школы к абитуриентам и студентам в области ИТ показал, что для современного выпускника средней школы отличительными компетенциями являются информационно-квалиметрические и системно-моделирующие, а также самообразование, как основа непрерывной подготовки в профессиональном плане, достижение успеха в личной и общественной жизни. Сформировать их можно, в первую очередь, путем "формального" обучения в образовательных учреждениях на основе широкого использования форм и методов обучения, активизирующих познавательную деятельность обучающихся, а также путем "неформального" (на рабочем месте, в рабочей ситуации) и спонтанного (в меняющихся информационно-технологических ситуациях повседневной жизни) обучения. Задача информационно-технологического образования в эпоху постиндустриального общества — это переход от парадигмы преподавания (давать, передавать информацию) к парадигме обучения (получение компетентностных знаний — потенциала к действию).

Анализ модели деятельности, активно использующей ИТ, позволил нам разбить их на две группы: информационно-базовые специальности (ИБС), в которых ИТ являются средством повышения производительности труда и качества продукта деятельности, и информационно-емкие специ-

альности (ИЁС), в которых информатика и ИКТ предметом изучения и деятельности.

Для выбранного профиля обучения (ИБС или ИЁС) уровень сфор-мированности компетенции будет различным. Выбор профиля информационной подготовки зависит от интересов и потребностей личности, ее цели и ценностей. Обучение в гимназии в соответствии с представленной моделью рис. 2 предполагает, что на I-TII этапах изучаются потребности, интересы, объективные ценности и мотивы учащихся, чтобы они осознанно в 10-м кл. (IV-V этап) выбрали профиль своей будущей профессиональной деятельности по критерию применения в нем ИТ.

На рис. 2 представлена авторская модель формирования информационно-технологической компетентности у учащихся гимназии в информационной деятельности разного уровня. Особое внимание уделяется определению структуры готовности (таблица 2), в которой представлены компоненты готовности к деятельности на основе ИТ. В таблице столбцы 1,2 и 3 являются общей структурной моделью будущей профессиональной деятельности.

Вторая глава «Формирование информационно-технологической компетентности учащихся гимназии» содержит следующие параграфы: модель деятельности как целезадачник информационно-технологической подготовки выпускников гимназии; содержание уровневой информационно-технологической подготовки учащихся гимназии; компетентностно-ориентированная технология информационно-технологической подготовки учащихся гимназии и опытно-экспериментальная апробация спроектированной технологии. В первом параграфе главы рассматривается целевое обеспечение информационно-технологической подготовки старшеклассников к деятельности в области ИТ, которое заключается в проектировании профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов и предстоящих видов их деятельности (4 и 5 столбцы табл. 2).

Во втором параграфе рассматривается содержание информационной подготовки с позиций триединства задач образовательной области информатики и ИКТ: компьютер как предмет изучения, компьютер — средство обучения; компьютер — инструмент решения прикладных задач.

В третьем параграфе рассматриваются технологические аспекты формирования информационно-технологической готовности:

- современные компьютерные технологии;

- современные педагогические технологии.

При обучении в старшей школе учащиеся гимназии уже определили свои будущие профессиональные предпочтения, и наша задача в рамках сверхнапряженного учебного плана обеспечить высокую информационно-технологическую предпрофильную подготовку для разного уровня деятельности в области ИТ, т.е. сформировать у них необходимые отличительные компетенции.

Информатизация общества

Информатизация образования

МОУ гимназия №9

£

Бескомпьютерный курс информатики

Пропедевтика компьютерной грамотности

Компьютерная осведомленность

. - .и Л. • Ц т&Ы Основы ИТ

Базовый курс информатики и ИКТ

Элементарная готовность. Инсполнительский уров

I & у м «1 Информационно-ком муникационные технологии

Базовый курс+предпрофильная подготовка

Функциональная готовность. Технологический уровень

Рис. 2. Многоуровневая модель формирования информационно-технологической компетентности

Таблица 2

Компоненты информационно-технологической готовности

№ Название блока Компоненты Признак компетентности ИБС Признак компетентности ИЁС

1 Компетенции Языковая (программирование) Репродуктив ная (типовые алгоритмы) Проектная

Компьютерная Воспроизводящая Познавательная

Коммуникативная (технологии+ язык) Поисково-творческая Проблемно-эвристическая

2 Мотивация Предметная Внешняя организованная Внутренняя устойчивая

Ценностные ориентации Знание, понимание, применение Созидание, улучшение, развитие

3 Мобиль ность Адаптивная Пассивная адаптивность, равновесность Рефлексивная

Стиль мышления Линейный констатирующий Алгоритмический

4 Самообразование Самообучение Конкретное Побудительное

Самовоспитание Соответствовать Инновационное

Саморазвитие Обусловленное ИОС Креативное

Самоорганизованность Границы заданы условиями Создание границ

Самоопределение Конкретное Деятельность в области ИЁС

Для определения возможности формирования отличительных информационно-технологических компетенций в учебный план гимназии был введен в порядке эксперимента спецкурс, который ученики предложили назвать "Brainware " (делай мозги) по аналогии с устоявшимися лексическими единицами "Hardware" и "Software". Спецкурсу отводится особое место в формировании готовности к деятельности и обучению ИЁС.

Слушателями спецкурса могут стать все желающие учащиеся 10-11-х классов, устойчиво профессионально самоопределившиеся в 9-м классе, выбравшие будущую сферу деятельности и профильное обучение в 10-м кл.

Готовность — устойчивая характеристика личности, целостный комплекс, включающий в себя мотивационный, познавательный и эмоциональный компоненты, которые отвечают требованиям содержания и условий деятельности. Готовность к обучению в области ИЁС — это интегральное

образование, включающее в себя высокую мотивацию к деятельности в этой области, знание теоретических основ информатики и технологических аспектов НИТ, проявление соответствующих эмоционально-волевых качеств и реализации комплекса информационно-технологических умений: конструктивных, организаторских, коммуникативных, гностических в новых условиях деятельности.

Рассмотрим формирование отличительных компетенций для конкретной специальности 220501. МОУ гимназия №9 с 2003 года имеет договор с кафедрой «Управление качеством, стандартизация и сертификация» Тольят-тинского государственного университета, выпускающей инженеров-менеджеров, образовательная и профессиональная деятельность которых, безусловно, относится к ИЁС. Кроме углубленной информационной подготовки в рамках спецкурса, учащиеся знакомятся с работой кафедры, общаются со студентами студенческого конструкторского бюро «Качество» и проникаются осознанием того, что конкурентоспособный инженер сегодня, проектируя процессы и продукцию, должен не только владеть всем арсеналом средств и способов работы с информацией, но и продуцировать новую информацию, новые информационные процессы, новые информационные технологии.

В четвертом параграфе рассматривалась опытно-экспериментальная апробация, которая осуществлялась в выпускных 11-х классах гимназии. Эксперимент проводился по следующей схеме.

Опытно-экспериментальная апробация по формированию ИТ компетентности осуществлялась в группах ИБС и ИЁС в сравнении с группами традиционных форм обучения. Таким образом, были получены три группы: две экспериментальные группы, учащиеся которых были слушателями спецкурса "Вгашшаге", учащиеся, ориентированные на ИБС и контрольная группа, в состав которой входили все оставшиеся ученики.

Результат экспериментальных и контрольной групп отслеживался в течение 4-х лет по следующим параметрам: успеваемость по информатике и ИКТ, курсовые работы, выполненные по информатике и ИКТ, курсовые работы, выполненные по другим учебным предметам с использованием ИКТ, участие в конкурсах, олимпиадах по информационно-технологическим дисциплинам, помощь учителям-предметникам в информационно-технологической работе, помощь и поддержка в функционировании компьютерных классов и информационного пространства школы. Результаты в экспериментальных группах оказались значительно выше, чем результаты контрольной группы (таблица 3).

Чтобы узнать, насколько эффективна предлагаемая технология обучения и за счет чего произошло повышение качества обучения по этой технологии (случайное улучшение или нет), проводилась проверка по критерию Стьюдента, которая с достоверностью 0,95 показала, что в экспериментальных группах прирост достигнут за счет целенаправленного воздействия.

Таблица 3

Сравнительный анализ результатов обучения в экспериментальных и контрольной группах по итогам учебного 2004/2005 уч. года.

Группа Участие в мероприятиях по информатике и ИКТ (в гимназии) Курсовые работы Компетенции по результатам 3-го триместра Награды Примечание (% участия во внешкольных конкурсных мероприятиях по ИКТ)

Информатика ИКТ

Эксп.1 ИБС 18 10 0,89 0,91 2 12%

Эксп.2 ИЁС 37 21 0,91 0,97 11 100%

Контрольная 2 - 0,5 0,71 -

Учитывая непрерывность и безразмерность формируемых признаков информационно-технологической компетентности, определялись основные выборочные характеристики — средне-квадратическое отклонение ст и среднее значение X.

Усредненные значения диагностических параметров, их дисперсии, полученные путем статистической обработки педагогических измерений, использовались в работе при определении качества технологии обучения с помощью методов Тагути, которые были адаптированы В.В. Щипановым к педагогическим явлениям, для реализации которых Ю.К.Чернова определила границы модифицированного отношения ц сигнал/шум с целью определения качества используемых технологий, которое относится к одному из уровней: низкий, средний или высокий (таблица 4).

Таблица 4

Зависимость качества обучения по отношению ц

Показатель качества Качество технологии обучения по величине _ ц=АУа

Низкое Среднее Высокое

Ком петентность [0,7) [7,12) [12; со)

Способность к системному мышлению и моделированию [0,3) [3,5} [5; оо)

С помощью этой таблицы проверяются уровни качества технологии по формированию информационной и квалиметрической компетентности, способности к системному мышлению и моделированию. В таблице в качестве показателей качества представлены: информационная и квалитативная компетентность, способность к системному мышлению и моделированию.

Для того чтобы при заданном уровне значимости проверить гипотезу, по конкурирующей гипотезе необходимо вычислить наблюдаемое значение Т и по таблице критических точек распределения Стьюдента, найти критическое значение. При Т.ЖС11 > Т^ гипотеза о значимости увеличения среднего значения (математического ожидания) принимается. В сводной таблице 5 представлены подсчитанные значения Т — результат сформированных отличительных компетенций СМИКК для специальности 220501 («Управление качеством») в 2004-2005году.

Таблица 5

Результаты опытно-экспериментальной апробации внедрения технологии формирования информационно-технологической компетентности (отличительные компетенции СМИКК)

Группы 1 а к Способность к системному мышлению Р1 Способность к моделированию Р2 Информационная компетентность РЗ Квалиметрическая компетентность Р4 Интегрированный показатель Р5 СМИКК

с Нач Кон Нач Кон. Нач. Кон Нач Кон Нач Кон.

, о X 0,378 0,669 0,415 0,682 0,542 0,859 0,501 0,823 0,459 0,753

ь а Т 0,10 0,097 12,1 0,115 0,099 9,8 0,104 0,066 11,5 0,101 0,066 12,8 0,093 0,076 12,3

и с 1 5 Г) Я И 6,876 6,864 13,424 12,438 9,832

X — среднее, с — среднее квадратичное отклонение, ц — модифицированное отношение сигнал/шум, Т — критерии Стьюдента.

Анализ таблицы 5 показал, что способность к системному мышлению (Р1) у старшеклассников-слушателей спецкурса возрастает от 0,378 до 0, 669; способность к моделированию (Р2) — от 0,415 до 0,682; информационная компетентность (РЗ) — от 0,542 до 0,859; квалиметрическая компетентность (Р4)—от 0,501 до 0,823; интегральный показатель (Р5-СМИКК)— от 0459 до 0,753. Из таблицы видно, что все значения Тжсп > Ткрит (при доверительной вероятности Р = 0,95, ^„.=1,70), что подтверждает значимость возрастания средних значений формулируемых качеств за счет целенаправленного воздействия посредством внедрения спроектированной технологии обучения.

Показатели качества технологии по формированию информационной и квалиметрической компетентности по отношению Тагути>12, а для формирования способности к системному мышлению и способности к моделированию по отношению Тагути больше 5, что соответствует попаданию в

зону хороших технологий. Полученное высокое качество результатов формирования СМИКК свидетельствует о высоком качестве ИОС.

Таким образом, опытно-экспериментальная апробация обучения в ИОС предметной области информатики и ИКТ с целью подготовки обучаемых к деятельности в области ИТ подтвердила эффективность предлагаемой технологии обучения по формированию информационно-технологической компетентности учащихся и готовности выпускников гимназии использовать ИТ в будущей профессиональной деятельности.

Основные выводы и результаты исследования

Основным итогом проведенного исследования является постановка и решение актуальных теоретических и практических проблем системы информационно-технологического образования в средней школе. Результаты исследования дают основание утверждать, что в настоящее время конкурентоспособность выпускника школы - абитуриента вуза зависит от его конкретных преимуществ (способность делать лучше, больше, компетентнее) и от наличия отличительных способностей, которые должны быть определены в качестве планируемого содержания и целей на ИБС и ИЁС.

В работе доказано, что перспективным стратегическим направлением повышения качества информационно-технологической подготовки, формирования информационной культуры и информационно-технологических компетенций учащихся для деятельности в области ИТ является обучение, воспитание и развитие на базе ИОС, позволяющей формировать умения: дать обоснованную, качественную оценку информационному продукту, способу хранения информации, информационному обмену, указав достоинства и недостатки; на основе анализа готового информационного продукта и технологии обращения с ним предлагать изменения в структуре самого продукта или технологии его изготовления, способе хранения информации и информационного обмена, т.е. моделировать информационные процессы. Эффективное функционирование спроектированной ИОС и успешная апробация разработанной технологии обучения подтверждают сформулированную в диссертации гипотезу и правильность концептуальных положений, выносимых на защиту, и позволяют сделать выводы о том, что поставленные в работе задачи решены:

1. Современная социокультурная обстановка требует интеграции подходов к обучению в старшей профильной школе. В работе для этой цели предложена синтетическая интеграция, при которой для достижения поставленной цели интегрируется информационно-технологическая деятельность предметная (урочная), межпредметная (урочная); внеурочная и профильная — элективная по своей сути; личностно-ориентированная, компетентностно-деятельная модели обучения; организационные, информационные, коммуникативные и педагогические технологии для комплексного использования современных достижений цивилизации; учебная, профессиональная и социаль-

ная среды для создания единого информационного образовательного пространства; дидактические принципы системности мотивационного обеспечения, личностного развития, диалогичности, самооценивания.

2. Конкурентоспособность выпускника школы — абитуриента вуза определяется его конкурентными преимуществами и отличительными особенностями (компетенциями). Для этих составляющих конкретизированы признаки, позволяющие ставить диагностические цели, проектировать соответствующие им содержание и технологии обучения и разрабатывать адекватные методы оценки результатов. Для учащихся, ориентированных на ИЁС, в качестве отличительных компетенций предложены информационно-технологические компетенции, включая системное мышление, умение моделировать процессы, информационные и квалиметрические компетенции, формирование которых возможно только в интегрированной информационной образовательной среде.

3. Предложена модель ИОС на основе акмеологического, квалимет-рического, компетентностно-ориентированного, синергетического и профес-сиографического образования, обучение в которой осуществляется через информационно-технологическую деятельность разного компетентностного уровня. Смена деятельности в ИОС происходит не последовательно, сменяя один этап другим, а интегрирование, объединяя задачи каждого этапа в сверхзадачу информационной деятельности, и разбивая ее на локальные задачи, которые могут быть выполнены в рамках той или иной компоненты ИОС.

4. Опытно-экспериментальная апробация разработанной технологии формирования компетенций разного уровня для деятельности в области ИТ у учащегося старшей школы подтвердила правильность выбранных подходов и возможность их исполнения в других общеобразовательных учебных заведениях. Проведенные исследования открывают новые возможности в повышении качества информационно-технологического образования.

5. Предложенные модели проектирования и реализации технологии формирования информационно-технологической компетентности учащихся, модель ИОС в совокупности с системным мониторингом информационно-технологической компетентности вносят значительный вклад в развитие содержательных и технологических составляющих информационного образования. Они могут быть использованы не только для обучения в рамках спецкурса по информатике и ИКТ, но и другой предметной области, где информация является ресурсом для изменения в структуре самого продукта или технологии его изготовления, способе хранения информации и информационного обмена или принятия решения.

Перспективы исследования видятся в решении следующих проблем: определение весовых коэффициентов вклада каждой составляющей ИОС в формировании информационной готовности учащегося;

- разработка показателей качества технологии формирования информационно-технологических компетенций и готовности к деятельности в области ИТ с позиции формирования новых интегральных свойств у обучающихся;

- совершенствование диагностического инструментария и процедур оценки сформированности информационно-технологической компетентности и готовности к будущей профессиональной деятельности с использованием ИТ.

Материалы диссертационного исследования отражены в 32 публикациях, среди которых:

1. Сергеева Л.В. Вопросы организации изучения информатики в гуманитарных классах общеобразовательных школ. // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции "Организация коммерческого обучения в образовательных учреждениях: проблемы, поиски, решения и перспективы". - Тольятти: ВАБМ, 1997. - С.29.

2. Сергеева JI.B. К вопросу преподавания информатики в гуманитарной школе. // Тезисы докладов-97. Международной научно-практической конференции "ELBRUS. Новые информационные технологии и их региональное развитие". - Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 1998. - С.77.

3. Сергеева JI.B. Технология преподавания информатики в гуманитарных классах // Материалы V Международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании". - Пенза: ПЗД, 1998. - С.89.

4. Сергеева JI.B. Технология преподавания информатики в гуманитарных классах. // VI Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга". - Казань-Йошкар-Ола: МГПИ, 1998. - С.34.

5. Сергеева JI.B. Технология преподавания компьютерных дисциплин в гуманитарном классе // Материалы IX Международной конференции "Применение новых технологий в образовании". - Троицк: Байтик, 1998. -С.109.

6. Сергеева J1.B. Резервы в изучении информатики в гуманитарных классах и новый подход к обучению "Технологии" // Сборник трудов XIII Международной конференции-выставки ИТО-98/99/Направление В-М.:МИФИ. - С.60.

7. Сергеева JI.B. К вопросу информатизации школьного образования // Тезисы. VII Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы мониторинга качества образования". -Казань: Казанского ун-та, 1999. -С.123.

8. Сергеева JI.B. Информатика и экология личности // Материалы Российской научной конференции "Экология личности".-М-СПб: СПбГПУ, 2001.-С.42.

9. Сергеева Л.В. Метод проектов на уроках информатики как средство повышения качества обученности. // Сборник статей. Четвертая Всероссийская конференция-семинар "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг". - Москва-Сызрань: СамГТУ, 2001.-С.100.

10. Сергеева Л.В. Информационно-образовательная среда как сущностный фактор, обеспечивающий системность подготовки по информационным дисциплинам // Сборник научно-методических работ "Теория и методика профессионально-педагогического образования". - Самара: СГППК, 2003.

11. Сергеева Л.В. Об изменении организационных форм проведения ЕГЭ // Сборник трудов XIII Международной конференции-выставки ИТО-2003. - Ч. V. - М: МИФИ. - С. 330.

12. Сергеева Л.В. Проблемы применения обучающих информационных технологий в школе // Труды IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых специалистов "Высокие технологии в педагогическом процессе". - Нижний-Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 140.

13. Сергеева Л.В. Послесловие к ЕГЭ // Материалы VI Всероссийской конференции-семинара "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг". -Т. I. - Москва-Тольятти-Сызрань: СамГТУ, 2003. - С.123.

14. Сергеева Л.В. Проблемы создания информационной среды образовательного учреждения // Труды 3-й Международной научно-практической конференции "Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете". - СПб: СПбГПУ, 2003, -С.692.

15. Сергеева Л.В. Модель специалиста как целезадачник информационной подготовки учащихся гуманитарной гимназии. // Сборник трудов XIV Международной конференции-выставки ИТО-2СЮ4. - М.: МИФИ. - С. 79.-Ч. П.

Подписано в печать 5.08.2005 г. Заказ №524. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,25 п.л.

-С.226.

445067, Тольятти, ул. Белорусская, 14 Типография медиа-центр Тольяттинского государственного университета

»15038

РНБ Русский фонд

2006-4 12153