Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения русской диалогической речи учащихся 5-6 классов аварской школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Омарова, Заира Шарухановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения русской диалогической речи учащихся 5-6 классов аварской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Омарова, Заира Шарухановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Лингвометодическне и психологические основы обучения русской диалогической речи учащихся 5-6 классов аварской школы.

1.1. Диалог как форма речи.

1.2. Структура и единицы диалога.

1.3. Характеристика диалогических единств (ДЕ), наиболее употребительных в речи учащихся.

1.4. Понятие "ситуация" в лингвистической литературе.

1.5. Характеристика ДЕ в русском и аварском языках.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Состояние обучения русской диалогической речи в 56 классах аварской школы.

2.1. Анализ программ по русскому языку для 5-6 классов дагестанской национальной школы. 2.2. Анализ учебников по русскому языку для 5-6 классов национальных школ РФ.

2.3. Состояние обучения диалогической речи, уровень знаний, умений и навыков учащихся 5-6 классов аварской школы.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. Методика формирования диалогической речи учащихся 5-6 классов аварской школы и система упражнений.

3.1. Система обучения русскому диалогу в 5-6 классах аварской школы.

3.2. Результаты экспериментального обучения диалогу учащихся-аварцев.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения русской диалогической речи учащихся 5-6 классов аварской школы"

Проект Национальной доктрины образования в Российской Федерации устанавливает приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития. Это и понятно. Ведь теория и практика языковой политики, а в более широком плане - состояние межнациональных отношений во многом зависит от того, как развиваются языки, каковы их перспективы, как складываются отношения дагестанских языков с русским, ставшим по объективным причинам языком межнационального общения, языком дружбы и братства всех народов нашей многоязычной республики.

Изучение русского языка в условиях многонационального Дагестана, формирование и совершенствование национально-русского двуязычия становятся приоритетными. В связи с этим огромное значение имеет повышение качества обучения во всех звеньях образования. Успешная реализация этой задачи зависит от многих факторов, в том числе более полного использования резервов методики.

Актуальность проблемы. Коммуникативная направленность преподавания русского языка в национальной школе ставит задачу формирования у учащихся-дагестанцев навыков и умений свободного владения как письменной, так и устной речью. Совершенное владение речью предполагает умение выражать свои мысли и воспринимать речь собеседника как в форме монолога, так и в форме диалога. Признавая важность и необходимость обучения учащихся национальной школы монологической речи, мы считаем, что проблема специального обучения диалогической речи представляет большой теоретический и практический интерес, потому что, во-первых, "наиболее употребительной формой социально-речевого общения является диалог"1, во-вторых, диалогическая речь, в отличие от монологической, всегда облада

1 Виноградов В. В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. - М.: АН СССР, 1963.-С. 25. ет свойством относительной неподготовленности, поэтому трудна для усвоения не только учащимися 5-6 классов, но и старшеклассниками, в-третьих, проблема обучения русской диалогической речи учащихся дагестанской школы в методике преподавания русского языка в национальной школе все еще не нашла серьезного теоретического и практического решения. Для реализации этой задачи, на наш взгляд, требуется совершенствовать методику преподавания русского языка в национальной, в частности аварской, школе. В этой связи особую актуальность приобретает идея системного обучения русскому диалогу, которая способствует обогащению лексики, формированию грамматических навыков, развитию речи.

Изучение качества знаний по русскому языку показывает, что у учащихся-аварцев 5-6 классов не выработаны навыки диалогической речи. Не уделяется должное внимание обучению различным видам диалога.

Учащиеся 5-6 классов затрудняются в составлении диалогов на знакомые ситуации, у них слабы навыки употребления синтаксических конструкций, характерных для диалогической речи. Основной недостаток у большинства учащихся - прерывистость в диалогической речи, обусловленная бедностью словарного запаса, отсутствием навыков составления диалогических единиц (ДЕ). Анализ диалогической речи свидетельствует о том, что основные ошибки учащихся-аварцев обусловливаются межъязыковой интерференцией. Билингвы допускают много лексико-семантических, произносительных, словообразовательных, морфологических и синтаксических ошибок, обусловливаемых интерферирующим влиянием родного языка.

Учитывая особое место диалогической речи в формировании национально-русского двуязычия, неразработанность данной проблемы применительно к аварской школе, мы выбрали в качестве темы диссертационного исследования "Методика обучения русской диалогической речи учащихся 5-6 классов аварской школы".

Одной из предпосылок повышения эффективности овладения содержанием учебного материала является реализация принципа системности формирования умений и навыков, которая создает благоприятные условия для приобретения учащимися новых знаний. Поэтому проблема системного обучения русской диалогической речи учащихся 5-6 классов аварской школы и составляет предмет нашего исследования.

Цель исследования. На основе выявления всех видов межъязыковой интерференции в устной речи учащихся, типичных и устойчивых речевых ошибок разработать методику обучения русской диалогической речи учащихся 5-6 классов аварской школы.

Рабочая гипотеза. Обучение русской диалогической речи будет более эффективным, если исследование провести на комплексной основе, что предполагает:

- изучение лингводидактической природы диалога как формы речи, их частотности, определение его структурных единиц, особенностей диалога в д зависимости от ситуации;

- выявление сходств и различий между ДЕ контактирующих языков на основе результатов сопоставительно-типологического анализа ДЕ русского и аварского языков, потенциально возможных видов межъязыковой интерференции в диалогической речи билингвов;

- проведение констатирующего эксперимента и выявление типичных и устойчивых ошибок в диалогической речи учащихся 5-6 классов аварской школы;

- опытно-экспериментальное обучение диалогической речи учащихся 5-6 классов.

Цель исследования и рабочая гипотеза предопределили следующие задачи: * 1) изучить лингводидактическую природу русской диалогической речи, использовать результаты исследования в дидактических целях;

2) на основе сопоставительно-типологического анализа ДЕ контактирующих языков выявить сходства и различия между ними и определить потенциально возможные виды межъязыковой интерференции в оформлении диалогической речи;

3) на основе результатов сопоставительно-типологического анализа ДЕ русского и аварского языков и данных констатирующего эксперимента выявить типичные ошибки в диалогической речи учащихся и определить их типичность;

4) разработать методические рекомендации и систему упражнений по обучению диалогической речи, путем опытно-экспериментального обучения проверить их эффективность.

Методологической основой послужили диалектико-материалистическая теория познания объективной действительности, исследования по русскому и аварскому языкам, методике русского языка как неродного.

Методы исследования:

- теоретический (изучение и анализ лингвистической, психологической, общепедагогической и методической литературы);

- лингвистический (сопоставительно-типологический анализ ДЕ русского и аварского языков);

- социолого-педагогический (анкетирование, изучение опыта работы учителей);

- педагогический эксперимент: а) констатирующий - с целью выявления общей природы диалогической речи учащихся, типичных и устойчивых ошибок; б) обучающий - для формирования у учащихся норм русской диалогической речи; в) контролирующий - для проверки эффективности разработанной методики обучения диалогической речи;

- статистический (качественная и количественная обработка результатов экспериментальных работ).

Экспериментальное исследование проводилось в 1998-2000 годах в 5-6 классах Ленинкентской СШ №35 Кировского района г. Махачкалы и Тляратинской СШ Тляратинского района Республики Дагестан. Собранный экспериментальный материал последовательно обрабатывался.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные нами лингводидактические и психолингвистические особенности русской диалогической речи, их использование в дидактических целях могут способствовать повышению эффективности формирования устной речи.

2. Результаты сопоставительно-типологического анализа ДЕ русского и аварского языков, выявление в них сходств и различий позволяют обнаружить потенциально возможные виды межъязыковой интерференции в русской речи учащихся и с их учетом разработать лингвистические основы обучения русской диалогической речи в аварской школе.

3. Нарушение норм русской диалогической речи учащимися-аварцами обусловливается различиями между синтаксическими структурами и лексико-семантическими особенностями контактирующих языков. Для каждого языка характерны свои ДЕ, особые синтаксические структуры, порядок слов, интонационные конструкции, синтагматические законы.

4. Необходимым условием формирования русской диалогической речи учащихся-аварцев является последовательный учет специфики русского и аварского языков, который требует комплексного введения в речь учащихся основных единиц диалога.

5. Разработанная нами методика формирования диалогической речи учащихся-аварцев является достаточно эффективной.

Научная новизна состоит в следующем: определены психолингвистические и лингводидактические аспекты русской диалогической речи, обоснованы особенности их использования в дидактических целях;

- выявлены сходства и различия между ДЕ русского и аварского языков, их синтагматическими и парадигматическими законами, учет которых значительно повышает обучение устной и письменной речи;

- выделены типичные и устойчивые лексико-семантические, произносительные, морфологические и синтаксические ошибки учащихся-аварцев в диалогической речи, определены их причины; * - на основе данных лингводидактической природы русской диалогической речи, сопоставительно-типологического анализа ДЕ контактирующих языков и констатирующего эксперимента разработана методика обучения диалогической речи учащихся 5-6 классов аварской школы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе сопоставительно-типологического анализа выявлены специфические особенности диалогической речи русского и аварского языков, сходства и различия между ними, виды межъязыковой интерференции. Это позволит ввести в научный оборот результаты комплексного исследования. ^ Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в методике обучения русскому языку учащихся-аварцев, при совершенствовании программ и учебников русского языка для дагестанской национальной школы, при разработке спецкурсов и семинаров в педагогических вузах.

Апробация работы. Предлагаемая методика проверялась опытно-экспериментальным путем в 1998-1999, 1999-2000 учебных годах в Тляра-тинской СШ Тляратинского района. Основные положения и результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях Дагестанского педагогического университета (Махачкала, 1998, 1999, 2000 годы). Методические рекомендации диссертационного исследования были обсуждены в учительских коллективах аварских школ во время научных командировок. Отдельные методические рекомендации, разработанные нами, внедрены в практику обучения русскому языку учащихся 5-6 классов аварской школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по III главе

Констатирующий эксперимент по выявлению уровня владения диалогической речью учащихся 5-6 классов дагестанской национальной школы показал ограниченный запас умений и навыков владения диалогом. Этот факт и опыт работы в дагестанской национальной школе определили необходимость создания своей методики совершенствования навыков русской диалогической речи.

Предлагаемая методика разработана на основе исследования структурно-семантических и функциональных особенностей диалога как формы речи.

Учитывая результаты опытного обучения, мы пришли к следующим частным выводам:

1. Совершенствование навыков русской диалогической речи учащихся 5-6 классов дагестанской национальной школы положительно влияет на развитие речи учащихся в целом, что является основной целью преподавания русского языка в национальной школе.

2. Опытное обучение показало, что работа по совершенствованию умений и навыков русской диалогической речи учащихся помогает устранению ошибок, связанных с явлениями интерференции.

3. Опытное обучение показало, что применение наглядных пособий, технических средств обучения способствует более интенсивному формированию навыков стимулирования и реагирования.

4. Проведенный обучающий эксперимент с использованием различных типов ДЕ подтвердил целесообразность обучения учащихся 5-6 классов с аварским составом учащихся диалогической речи по предложенной нами системе.

5. Целенаправленная и систематическая работа по формированию сознательных и устойчивых навыков и умений диалогической речи учащихся способствовала повышению степени соответствия ученических диалогов естественной речи. Применение разработанной нами системы работы по обучению диалогической речи позволило учащимся 5-6 классов свободно перейти от интуитивного уровня владения диалогом к его сознательному употреблению. Тот факт, что 87% обученных по нашей методике детей умеют применять диалог в повседневной жизни, говорит о ее эффективности и перспективности.

6. Обучение русской диалогической речи тесно связано с умениями определять структуру, звуковое оформление и тип ДЕ, составлять их структурные схемы.

Экспериментальное исследование доказало, что рассмотрение диалогической речи в таком аспекте вырабатывает у школьников навыки сознательного анализа ДЕ, способствует правильному пониманию законов конструирования русской диалогической речи.

7. Об этом свидетельствуют и результаты экспериментального обучения. Почти 82% учащихся экспериментальных классов, правильно определивших диалогический тип, верно указали его структурные элементы, объяснили звуковое оформление, составили структурные схемы ДЕ и приводили свои примеры микродиалогов, образованных по той модели, что говорит об осознанности действий учащихся 5-6 классов.

Все это дает нам основание сделать вывод, что системное, логически последовательное обучение учащихся-аварцев способствует осознанному усвоению ДЕ, конструированию микродиалогов на русском языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных требований методики преподавания русского языка как неродного является лингвистическое обоснование всей системы обучения, которое созвучно общим теоретическим позициям, отраженным в рабо-* тах видных отечественных и зарубежных лингвистов и методистов, лингвистически обоснованная методика преподавания русского языка в дагестанской национальной, в частности аварской, школе, целью которой является практическое овладение языком, исходит из необходимости рассматривать языковые явления в системе, опираться на структурно-речевую единицу -предложение, определить специфику русского языка с учетом ее соотнесенности с другими языковыми системами путем как внутриязыковых, так и межъязыковых сопоставлений.

Изучение лингвистической литературы, касающейся вопросов диалога, позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Диалог в сопоставляемых языках имеет ряд высших признаков: непосредственный контакт говорящих, общность ситуации, попеременную адресацию речи, быструю смену реплик, учет личности партнера, которые существенно влияют на формирование диалогической речи.

2. Диалог может быть расчленен на отдельные структурно-семантические отрезки, для обозначения которых в исследовании используется термин диалогическое единство (ДЕ).

3. В наполнении различных типов диалогических единств репликами существует определенная закономерность, которая нашла отражение в класса сификации типов реплик, представленной в диссертации.

4. На основе изучения состояния преподавания русского языка в аварской школе, констатирующего эксперимента, анализа программ и учебников для 5-6 классов национальных школ можно сделать вывод, что учащиеся-аварцы слабо владеют русской разговорной речью и почти не владеют навыками ведения диалога на русском языке.

5. В целях эффективного обучения русской диалогической речи учащихся дагестанской национальной школы считаем целесообразным включить в учебные программы термины и понятия, без которых немыслимо усвоение темы "Диалог": "реплика", "реплика-стимул", "реплика-реакция", "диалогический тип", "диалогическое единство".

6. Результаты анализа записей диалогической речи учащихся 5-6 классов аварских школ позволили выделить наиболее типичные и устойчивые ошибки. Они прежде всего касаются как структуры, так типов и звукового оформления диалогов.

7. Результаты контрольного среза показали, что единицей обучения исследуемой проблемы должно быть диалогическое единство, включающее в себя реплику-стимул и реплику-реакцию.

8. С учетом типичных ошибок, выявленных в речи учащихся 5-6 классов, и рекомендаций методической науки для опытного обучения нами были отобраны пять типов диалогических единств. Последовательность их введения в опытное обучение определялась частотностью их использования учащимися.

9. Экспериментальное обучение учащихся-аварцев диалогической речи подтвердило правильность избранной нами системы, которая включает в себя следующие этапы:

1) ознакомление с образцом диалога;

2) выполнение подстановочных упражнений;

3) конструирование диалогов с помощью учителя;

4) работа над звуковым оформлением диалога;

5) составление структурной схемы диалога;

6) продуцирование диалога.

10. Повысить эффективность обучения русской диалогической речи учащихся возможно при наличии определенной системы упражнений, которая предполагает целенаправленную работу как на уровне обучения структурному и интонационному оформлению ДЕ, так и на уровне применения ТСО.

11. Таким образом, предложенная в исследовании методика обучения русской диалогической речи учащихся 5-6 классов аварских школ, основанная на комплексном подходе к формированию устойчивых речевых умений и навыков, позволяет организовать работу по повторению и закреплению пройденного материала по всем разделам русского языка, развивает языковое чутье школьников и развивает их русскую речь.

Наше исследование, естественно, не претендует на исчерпывающее освещение всех поднятых в нем проблем, а рассматривает лишь некоторые вопросы обучения русской диалогической речи учащихся 5-6 классов аварской школы.

В перспективе наиболее актуальным нам представляется создание законченной методики обучения русской диалогической речи учащихся 7-11 классов, основанной на более углубленном сопоставительном изучении русского и аварского диалогов с точки зрения теории текста, а также дальнейшая разработка системы упражнений для обучения русскому диалогу в старших классах национальной, в частности аварской, школы.