Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию в контексте новых образовательных результатов

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию в контексте новых образовательных результатов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Штепа, Юлия Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию в контексте новых образовательных результатов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штепа, Юлия Петровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ПО ИНФОРМАЦИОННОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ С ПОЗИЦИЙ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

1.1. Задачи по информационному моделированию как средство формирования предметных и надпредметных результатов обучения старшеклассников информатике.

1.2. Психолого-педагогические основы применения творческих задач в обучении старшеклассников информационному моделированию для достижения ими личностных результатов.

1.3. Систематизация задач по информационному моделированию и построение модели методики обучения старшеклассников их решению.

Выводы по главе I.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ПО ИНФОРМАЦИОННОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ДОСТИЖЕНИЕ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Формирование инвариантного и вариативного компонентов системы задач по информационному моделированию.

2.2. Процессуальный компонент методики обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию.

2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию в контексте новых образовательных результатов"

Современный этап развития образования, в частности школьного, характеризуется повышенным вниманием к понятию модели и методологии моделирования применительно к различным областям знания, но только изучение информатики способствует приведению в систему знаний учащихся о моделях и осознанному применению информационного моделирования в своей учебной, а затем и практической деятельности. Нельзя не согласиться с А.А. Кузнецовым, считающим, что главная задача обучения информатике в школе — научить строить информационные модели так, чтобы они наиболее адекватно отвечали задачам познания окружающей действительности. Гораздо более важными, чем частные и узкие умения работать с теми или иными средствами информационных технологий, являются умения формализовать, представлять информационные модели с помощью средств, которые информатика имеет на вооружении [77].

По проблеме обучения информационному моделированию ведется активная исследовательская и методическая работа. Вопросам выделения базовых понятий и знаний информационного моделирования школьной информатики и дальнейшему совершенствованию содержания этой линии посвящены работы В.К. Белошапки, С.А. Бешенкова, Г.А. Гейна, Т.Б. Захаровой, А.А. Кузнецова, А.С. Лесневского, Н.В. Макаровой, А.В. Могилева, И.Г. Семакина, Н.Д. Угриновича. Исследователями предлагаются различные подходы к реализации обучения этой линии в базовом (С.А. Бешенков, А.И. Бочкин, Г.А. Гейн, И.В. Галыгина, Н.В. Макарова, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин, Ю.Ф. Титова, Т.Ю. Шеина, О.В. Шкабура) и профильных курсах информатики (Т.Б. Захарова, И.И. Зубко, М.С. Иванова, Е.К. Хеннер, А.П. Шестаков, М.И. Шутикова).

Вместе с тем, известно, что российские школьники при наличии достаточно высоких предметных знаний испытывают затруднения в применении этих знаний в ситуациях, близких к повседневной жизни, а также в работе с информацией, представленной в различной форме — в виде таблиц, диаграмм, рисунков, схем. В практике обучения наши школьники практически не встречаются с заданиями, составленными на материале из разных предметных областей, для правильного выполнения которых надо интегрировать разнообразные знания, использовать общеучебные умения, отбирать и использовать адекватные описываемой ситуации способы размышления, анализа, обоснований, с заданиями, содержащими избыточную информацию или «лишние данные» и др. [24]. А ведь именно эти характеристики присущи процессу информационного моделирования.

В работах С.А. Бешенкова, Е.А. Ракитиной, Т.Н. Суворовой и др. отмечается, что знания о таком важнейшем методе познания как моделирование усваиваются школьниками формально и практически не перерастают в умения решать прикладные задачи с использованием компьютера.

В настоящее время существенно сокращается значимость и сужается круг репродуктивной деятельности, растет инновационная активность j человека во всех областях его деятельности. Эти процессы и тенденции находят отражение и в концепции модернизации российского образования на период до 2020 года, согласно которой общее образование должно быть ориентировано на достижение обучающимися новых образовательных результатов — предметных, метапредметных и личностных.

Пересмотр идеологии построения современного общего образования диктует изменения и в методике обучения информатике (на современном этапе «Информатика и информационно-коммуникационные технологии»).

Важными на наш взгляд являются исследования Т.А. Бороненко, А.Г. Гейна, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.И. Раскиной, И.В. Роберт, И.Г. Семакина, О.В. Шкабура, М.И. Шутиковой и др., в которых обоснована роль обучения информационному моделированию в школьном курсе информатики для реализации образовательных целей различного уровня, декомпозицией которых по существу являются образовательные результаты.

Аналитический обзор диссертационных исследований свидетельствует о незначительном числе работ, посвященных формированию предметных и надпредметных результатов при обучении информационному моделированию: обучение информационному моделированию на базе модельного и объектного подходов (И.В. Галыгина), формирование обобщенной стратегии решения задач при изучении основ информационного моделирования (О.В. Шкабура), обучение информационному моделированию в профильных курсах для гуманитарного (М.И. Шутикова) и математического (А.П. Шестаков) направления, изучение моделирования как средства обучения основам программирования (Э.Т. Селиванова). Ориентация на личностные результаты в обучении информационному моделированию находится на вторых ролях.

Одни из авторов новой концепции стандарта общего образования (А.Г. Асмолов, A.M. Кондаков и др.) характеризуют глобальную трансформацию образования как переход от механистического, репродуктивного усвоения знаний, умений и навыков к образованию, ориентированному на решение жизненных задач с опорой на продуктивное творческое мышление [5]. Творчество школьника в большей степени носит субъектно-личностный характер, что характеризует его как проявление креативности. Развитие креативных способностей, как индивидуального свойства личности, выражает собой один из конкретных личностных образовательных результатов, достижение которого является важнейшей тенденцией современного образования.

Как отмечает И.В. Роберт, осознанное применение метода информационного моделирования переводит процесс обучения с уровня «сообщение суммы знаний - усвоение суммы знаний» на уровень «исследовательский подход и прогнозирование результатов экспериментально-исследовательской деятельности» [148].

При мощном декларировании творческого потенциала информационного моделирования, подходы осуществления этой идеи в обучении фактически не конкретизированы и не получают достаточного отражения ни в методике, ни в практике обучения. В немногочисленных диссертационных исследованиях, посвященных развитию творческих способностей при обучении информатике (В.М. Дубов, В.А. Локалов и др.), не отражены аспекты влияния изучения информационного моделирования на указанный процесс. В методической литературе довольно часто публикуются разработки, посвященные обучению решению задач по информационному моделированию. Однако если там и встречаются задания творческого характера, то их применение зачастую бессистемно, что не обеспечивает в полной мере формирования умения применять полученные знания в нестандартной, требующей творческого подхода, ситуации.

Таким образом, можно говорить о необходимости разработки методики обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию в целях усиления использования их общеобразовательного и личностного потенциала. Сказанным выше обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между общественной и личностно-значимой потребностью в подготовке в школе творчески развитого выпускника, обновлением требований к образовательным результатам школьников, творческим потенциалом информационного моделирования и недостаточной разработанностью научно-методических основ обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию в курсе информатики.

Объект исследования: процесс обучения информатике в старшей школе.

Предмет исследования: методика обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию в курсе информатики в контексте достижения ими новых образовательных результатов (предметных, надпредметных и личностных).

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию, направленной на достижение новых образовательных результатов и основанной на общности закономерностей решения задач по информационному моделированию и творческих задач как целенаправленных информационных процессов.

Гипотеза исследования состоит в том, что при обучении старшеклассников решению задач по информационному моделированию будет обеспечено достижение новых образовательных результатов (предметных, метапредметных и личностных), если строить методику обучения на основе: общности закономерностей решения задач по информационному моделированию и творческих задач как целенаправленных информационных процессов; выделения типов задач по информационному моделированию, ориентированных на развитие различных компонентов креативных способностей как личностного образовательного результата; дополнения методического обеспечения обучения информационному моделированию системой разноуровневых учебных задач, базирующейся на принципах полноты, наличия процедур деятельности по решению задач информационного моделирования и процедур творческой деятельности, возрастающей сложности и свободы выбора.

Исходя из вышесказанного, можно определить следующие задачи:

1. На основе анализа научной, психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования раскрыть потенциал задач по информационному моделированию для достижения старшеклассниками новых образовательных результатов.

2. Выявить общность закономерностей решения задач по информационному моделированию и творческих задач как целенаправленных информационных процессов.

3. Разработать типологию задач по информационному моделированию и, основанную на ней, систему разноуровневых задач по информационному моделированию, ориентированных на развитие различных компонентов креативных способностей.

4. Построить модель методики обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию и экспериментально проверить ее эффективность для достижения выпускниками школы новых образовательных результатов.

Методологической основой исследования являются: личностно-деятельностный подход к обучению (JT.C. Выготский, И.А. Зимняя,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), системный подход к организации обучения (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Б.П. Есипов,

B.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), концепция модернизации российского образования на период до 2020 года, концепции требований к результатам обучения и оценивания учебных достижений (А.А. Кузнецов,

A.А. Кузнецов, A.M. Кондаков, А.Г. Асмолов и др.), концепции информатизации образования, использования информационных и-коммуникационных технологий в обучении (С.А. Бешенков, А.А. Веряев, И.Г. Захарова, В.Г. Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, С.Р. Удалов и др.), концепция эврологизации умственной деятельности (Л.П. Гурьева, А.Н. Леонтьев, O.K. Тихомиров и др.).

Теоретической основой исследования выступают: теория и методы моделирования и их использование в педагогических исследованиях (В.А. Штофф, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, И.Б. Новик, Л.И. Уемов,

B.C. Тюхтин и др.), теория систем (В.А. Острейковский, И.В. Прангишвили, Н.П. Бусленко, В.Н. Садовский, Б.Я. Советов, Ю.А. Урманцев и др.), фундаментальные работы в области творчества (креативности) (Л.С. Выготский, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Дж. Гилфорд, Л.Б. Ермолаева-Томина, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, Г.П. Щедровицкий и др.), психологическая теория способностей (Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев,

C.JI. Рубинштейн и др.), теория эвристического обучения (В.И. Андреев, А.В. Хуторской), теория учебных задач (Г.А. Балл, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, Л.Л. Гурова, Ю.М. Колягин, Е.И. Машбиц, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.), теория и методика обучения информатике и информационным технологиям (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.И. Бочкин, А.Г. Гейн, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, Е.А. Ракитина, Н.И. Рыжова, И.И. Раскина, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; действующих и находящихся в стадии проектирования нормативных документов, определяющих структуру и содержание школьного образования в области информатики; анкетирование, наблюдение за ходом. учебного процесса, педагогический эксперимент, анализ результатов эксперимента и их статистическая обработка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от работ М.И. Шутиковой (1999), О.В. Шкабуры (2000), И.В. Галыгиной (2001), А.П. Шестакова (2002), раскрывающих вопросы обучения информационному моделированию в школьном курсе информатики, и работ В.А. Локалова (1999) и В.М. Дубова (2006), посвященных развитию творческих способностей школьников при обучении информатике, в данном исследовании предложен новый подход к обучению решению задач по информационному моделированию, базирующийся на общности закономерностей решения задач по информационному моделированию и творческих задач как целенаправленных информационных процессов, обеспечивающий достижение старшеклассниками новых образовательных результатов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - расширены представления о потенциале задач по информационному моделированию для достижения старшеклассниками личностных образовательных результатов;

- теория и методика обучения* информатике дополнена знаниями о возможности развития различных компонентов креативных способностей учащихся согласно выделенным типам задач по информационному моделированию;

- обоснованная модель методики обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию может служить совершенствованию методической системы обучения информатике в старшей школе в направлении повышения образовательной результативности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что*

- разработанная в ходе исследования методика обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию, способствующая повышению уровня образовательных результатов, методическое пособие (содержащее систему разноуровневых творческих t задач, краткие теоретические сведения и примеры решения задач) могут быть рекомендованы к практическому использованию в базовом и элективных курсах информатики учителями старшей школы, преподавателями других видов учебных заведений, специалистами сферы повышения квалификации педагогических кадров, преподавателями и студентами в рамках дисциплины «Теории и технологии обучения информатике» и педагогической практики;

- разработанная методика обучения решению задач адаптируема для использования в рамках профильных курсов информатики, а также других учебных предметов, широко использующих аппарат информационного моделирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Потенциал задач по информационному моделированию для достижения старшеклассниками важнейших образовательных результатов обусловлен общностью закономерностей решения задач по информационному моделированию и творческих задач как целенаправленных информационных процессов.

2) Содержание методики обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию целесообразно строить на основе отбора задач по информационному моделированию, направленных на развитие креативных способностей как личностного образовательного результата, в соответствии с выделенными типами задач, и реализовать его в форме инвариантного блока для базового курса и вариативного — для метапредметных элективных курсов.

3) Применение методики обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию, в которой реализована система учебных задач, построенная на принципах систематизации творческих задач, обеспечивает комплексное развитие креативных способностей старшеклассников и достижение предметных и надпредметных образовательных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на заседаниях кафедры прикладной математики ОмГПУ, кафедры информатики и методики преподавания информатики Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии (ДВГСГА), через публикации в центральных и региональных научно-методических изданиях (по материалам исследования опубликовано 11 работ, в том числе, в журналах, реферируемых ВАК - 2). Основные положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2001), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования» (Рязань, 2001), региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования — ресурс развития региона» (Биробиджан, 2002), региональной научно-практической конференции «Реализация государственного образовательного стандарта по математике и информатике: достижения, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 2005), 1-ой и 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, 2006, 2007), а также в рамках Смотра-конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов ЕАО (I место в номинации «Педагогические и психологические науки», Биробиджан, 2008) и Конкурса программ факультативных и элективных курсов для общеобразовательных школ (I место в номинации «Физико-математические науки», Биробиджан, 2006). Основные результаты исследования внедрялись в процесс обучения информатике в МОУ «Школа-лицей № 3» г. Биробиджана (2000-2002 год) и МОУ СОШ № 2 г. Биробиджана (2005-2008), с 2003 года по сегодняшний день - в ГОУ ВПО «ДВГСГА».

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечиваются адекватным цели и задачам исследования выбором методологической и теоретической базы, методов теоретического и эмпирического исследования; опорой основных положений на достижения классической и современной, отечественной и зарубежной педагогики и психологии, а также фундаментальные и прикладные исследования по теории и методике обучения информатике; соблюдением логики изложения; практической реализацией разработанной методики с последующей обработкой результатов педагогического эксперимента методами математической статистики.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II

1. Разработанная методика базируется на использовании системы творческих задач по информационному моделированию. Проведенное исследование дает возможность утверждать, что каждая из практических работ, предусмотренных действующим Стандартом по информатике, направленная на изучение информационного моделирования, а также освоение информационных технологий на базе универсальных программных сред, может быть реализована в виде решения творческой учебной задачи.

2. В соответствии с выделенными в предыдущей главе типами задач по информационному моделированию было предложено конкретное наполнение инвариантного и вариативного блока содержания системы задач по информационному моделированию, направленными на развитие креативных способностей старшеклассников.

3. Осуществление всех принципов системы задач по информационному моделированию в полной мере может быть достигнуто в элективном курсе, обладающем большими возможностями по сравнению с базовым курсом для формирования надпредметных и личностных результатов. Разработанный курс «Информационное моделирование в универсальных программных средах» имеет блочную структуру, предусматривающую варьирование продолжительности и содержания блоков в зависимости от профиля и наличия базового курса.

4. Процессуально-деятельностный компонент методики обучения решению задач по информационному моделированию базируется на следующих положениях:

- рациональное сочетание репродуктивной и творческой деятельности, реализующееся в определенной структуре организации обучения;

- акцентирование внимания учащихся при решении задач на соблюдение этапов компьютерного моделирования с учетом специфики соответствующего вида моделирования, культивирующее в условиях решения творческих задач владение структурой творческого процесса;

- стимулирование творческой активности учащихся использованием разнообразных форм и методов обучения решению задач по информационному моделированию, направленных на обеспечение продуктивного личностно-ориентированного образования.

5. В соответствии с проектируемыми образовательными результатами были применены следующие виды диагностики: адаптированные тесты Е.П. Торренса и методика А. Лачинса для оценки параметров беглость, гибкость, оригинальность и критичность мышления;

- разработанная методика оценки уровня сформированности умений по решению задач по информационному моделированию; тесты внешней оценки уровня сформированности информационной компетентности учащихся.

Результаты эксперимента подтвердили, что предлагаемая методика является эффективной и действенной в направлении совершенствования умений информационного моделирования, повышения уровня сформированности общеучебных умений и навыков по работе с информацией и креативных способностей старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над исследованием были достигнуты следующие результаты:

1. Выявлено, что в условиях обновления стратегии российского образования необходимо актуализировать общеобразовательный потенциал задач по информационному моделированию, который состоит в возможности достижения старшеклассниками образовательных результатов различных уровней: предметного - формирование умений представлять информацию в виде модели, эффективно использовать информационные технологии для решения задач по информационному моделированию и т.д., надпредметного - овладение универсальными умениями и навыками работы с информацией, личностного — развитие креативных способностей.

2. Обоснован потенциал задач по информационному моделированию для развития креативных способностей, заключающийся в общности закономерностей решения задач по информационному моделированию и творческих задач, а также возможности использования универсальных программных сред как средств эврологизации умственной деятельности при решении задач по информационному моделированию.

3. Определены основные типы задач по информационному моделированию, направленных на развитие креативных способностей. По специфике условия задачи по информационному моделированию классифицированы как задачи с недостатком, избытком, противоречивостью, отсутствием исходной информации; по характеру цели - задачи на прогнозирование, оптимизацию, исследование, рецензирование и т.д. Обосновано влияние выделенных типов задач на развитие компонентов креативных способностей.

4. Разработана модель методики обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию, результат использования которой предполагает повышение уровня креативных способностей, умений в области информационного моделирования и надпредметных умений по работе с информацией. Ключевым средством обучения является система учебных задач, в основу построения которой положены дополненные и скорректированные принципы систематизации творческих задач: полноты, наличия процедур деятельности по решению задач информационного моделирования и творческой деятельности, возрастающей сложности и принцип выбора.

5. Показано как реализуется разработанная методика в старших классах в условиях базового и элективных курсов и экспериментально доказано, что ее применение позволяет достичь положительных изменений в умениях строить, исследовать и применять информационные модели (предметный результат); извлекать, систематизировать и обрабатывать информацию (надпредметный результат), а также в уровне развития креативных способностей старшеклассников (личностный результат).

Дальнейшая научная работа, связанная с темой настоящего исследования, предполагается в направлении проектирования систем учебно-творческих задач по информационному моделированию для профильных курсов информатики и исследования потенциала задач по информационному моделированию для развития других компонентов креативности (креативной активности, мотивации и креативной направленности).

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию в контексте новых образовательных результатов"

На правах рукописи

ШТЕПА Юлия Петровна

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ РЕШЕНИЮ

ЗАДАЧ ПО ИНФОРМАЦИОННОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ В КОНТЕКСТЕ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 />

Омск - 2009

003468945

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Раскина Ирина Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Семенова Зинаида Васильевна;

кандидат педагогических наук, доцент Федорова Елена Ивановна

ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет»

Защита состоится 27 мая 2009 г. в 12.00 часов на заседании объединенного совета ДМ 212.177.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 24 апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета — ~7// _ М. И. Рагулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современный этап развития образования, в частности школьного, характеризуется повышенным вниманием к понятию модели и методологии моделирования применительно к различным областям знания, но только изучение информатики способствует приведению в систему знаний учащихся о моделях и осознанному применению информационного моделирования в своей учебной, а затем и практической деятельности. Нельзя не согласиться с А. А. Кузнецовым, считающим, что главная задача обучения информатике в школе - научить строить информационные модели так, чтобы они наиболее адекватно отвечали задачам познания окружающей действительности. Гораздо более важными, чем частные и узкие умения работать с теми или иными средствами информационных технологий, являются умения формализовать, представлять информационные модели с помощью средств, которые информатика имеет на вооружении.

По проблеме обучения информационному моделированию ведется активная исследовательская и методическая работа. Вопросам выделения базовых понятий и знаний информационного моделирования школьной информатики и дальнейшему совершенствованию содержания этой линии посвящены работы В. К. Белошапки, С. А. Бешенкова, Г. А. Гейна, Т. Б. Захаровой, А. А. Кузнецова, А. С. Лесневского, Н. В. Макаровой, А. В. Могилева, И. Г. Семакина, Н. Д. Угриновича. Исследователи предлагают различные подходы к реализации обучения этой линии в базовом (С. А. Бешенков, А. И. Бочкин, Г. А. Гейн, И. В. Галыгина, Н. В. Макарова, Е. А. Ракитина, И. Г. Семакин, Ю. Ф. Титова, Т. Ю. Шеина, О. В. Шкабура) и профильных курсах информатики (Т. Б. Захарова, И. И. Зубко, М. С. Иванова, Е. К. Хен-нер, А. П. Шестаков, М. И. Шутикова).

Вместе с тем, известно, что российские школьники при наличии достаточно высоких предметных знаний испытывают затруднения в их применении в ситуациях, близких к повседневной жизни, при выполнении заданий, составленных на материале из разных предметных областей, требующих интеграции разнообразных знаний, использования общеучебных умений, содержащих избыточную информацию или «лишние данные», а также при работе с информацией, представленной в форме таблиц, диаграмм, рисунков, схем. Именно эти характеристики присущи процессу информационного моделирования.

В работах С. А. Бешенкова, Е. А. Ракитиной, Т. Н. Суворовой и др. отмечается, что знания о таком важнейшем методе исследования как моделирование усваиваются школьниками формально и практически не перерастают в умения решать прикладные задачи с использованием компьютера.

В настоящее время существенно сокращается значимость и сужается круг репродуктивной деятельности, растет инновационная активность человека во всех областях его деятельности. Эти процессы и тенденции находят

отражение и в концепции модернизации российского образования на период до 2020 г., согласно которой общее образование должно быть ориентировано на достижение обучающимися новых образовательных результатов -предметных, метапредметных и личностных.

Пересмотр идеологии построения современного общего образования диктует изменения и в методике обучения как информатике в целом, так и ее системообразущей линии - информационному моделированию.

Важными, на наш взгляд, являются исследования Т.А. Бороненко, А. Г. Гейна, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, И. И. Раскиной, И. В. Роберт, И. Г. Семакина, О. В. Шкабура, М. И. Шутиковой и др., в которых раскрыты отдельные аспекты обучения информационному моделированию в школьном курсе информатики для достижения образовательных результатов различного уровня.

Аналитический обзор диссертационных исследований свидетельствует о незначительном числе работ, посвященных формированию предметных и надпредметных результатов при обучении информационному моделированию (И. В. Галыгина, О. В. Шкабура, М. И. Шутикова, А. П. Шеста-ков, Э. Т. Селиванова). Достижение личностных результатов в обучении информационному моделированию остается второстепенным.

Авторы новой концепции стандарта общего образования (А. Г- Ас-молов, А. М. Кондаков и др.) характеризуют глобальную трансформацию образования как переход от механистического, репродуктивного усвоения знаний, умений и навыков к образованию, ориентированному на решение жизненных задач с опорой на продуктивное творческое мышление. Творчество школьника в большей степени носит субъектно-личностный характер, что характеризует его как проявление креативности. Развитие креативных способностей как индивидуального свойства личности выражает собой один из конкретных личностных образовательных результатов, достижение которого является важнейшей тенденцией современного образования.

Как отмечает И. В. Роберт, осознанное применение метода информационного моделирования переводит процесс обучения с уровня «сообщение суммы знаний - усвоение суммы знаний» на уровень «исследовательский подход и прогнозирование результатов экспериментально-исследовательской деятельности».

При мощном декларировании творческого потенциала информационного моделирования подходы осуществления этой идеи в обучении фактически не конкретизированы и не получают достаточного отражения ни в методике, ни в практике обучения. В немногочисленных диссертационных исследованиях, посвященных развитию творческих способностей при обучении информатике (В. М. Дубов, В. А. Локалов и др.), не отражены аспекты влияния изучения информационного моделирования на указанный процесс. В методической литературе довольно часто публикуются разработки, посвященные обучению решению задач по информационному моделирова-

нию. Однако если там и встречаются задания творческого характера, то их применение зачастую бессистемно, что не обеспечивает в полной мере формирования умения применять полученные знания в нестандартной, требующей творческого подхода, ситуации.

Таким образом, можно говорить о необходимости разработки методики обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию в целях усиления использования их общеобразовательного и личностного потенциала. Сказанным выше обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между общественной и личностно-значимой потребностью в подготовке в школе творчески развитого выпускника, обновлением требований к образовательным результатам школьников, творческим потенциалом информационного моделирования и недостаточной разработанностью научно-методических основ обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию в курсе информатики.

Объект исследования: процесс обучения информатике в старшей школе.

Предмет исследования: методика обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию в курсе информатики в контексте достижения ими новых образовательных результатов (предметных, надпредметных и личностных).

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию, направленной на достижение новых образовательных результатов и основанной на общности закономерностей решения задач по информационному моделированию и творческих задач как целенаправленных информационных процессов.

Гипотеза исследования состоит в том, что при обучении старшеклассников решению задач по информационному моделированию будет обеспечено достижение новых образовательных результатов (предметных, метапредметных и личностных), если строить методику обучения на основе:

-общности закономерностей решения задач по информационному моделированию и творческих задач как целенаправленных информационных процессов;

- выделения типов задач по информационному моделированию, ориентированных на развитие различных компонентов креативных способностей как личностного образовательного результата;

-дополнения методического обеспечения обучения информационному моделированию системой разноуровневых учебных задач, базирующейся на принципах полноты, наличия процедур деятельности по решению за-

дач информационного моделирования и творческой деятельности, возрастающей сложности и свободы выбора.

Исходя из вышесказанного, можно определить следующие задачи:

1. На основе анализа научной, психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования раскрыть потенциал задач по информационному моделированию для достижения старшеклассниками новых образовательных результатов.

2. Выявить общность закономерностей решения задач по информационному моделированию и творческих задач как целенаправленных информационных процессов.

3. Разработать типологию задач по информационному моделированию и основанную на ней систему разноуровневых задач по информационному моделированию, ориентированных на развитие различных компонентов креативных способностей.

4. Построить модель методики обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию и экспериментально проверить ее эффективность для достижения выпускниками школы новых образовательных результатов.

Методологической основой исследования являются: личностно-деятельностный подход к обучению (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя,

A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.), системный подход к организации обучения (В. П. Беспалько, М. А. Данилов, Б. П. Есипов,

B. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин), концепция модернизации российского образования на период до 2020 г., концепции требований к результатам обучения и оценивания учебных достижений (А. А. Кузнецов, А. М. Кондаков, А. Г. Асмолов и др.), концепции информатизации образования, использования информационных и коммуникационных технологий в обучении (С.А.Бешенков, А.А.Веряев, И.Г.Захарова, В.Г.Кинелев, К. К. Колин, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, И. В. Роберт, С. Р. Удалов и др.), концепция эврологизации умственной деятельности (Л. П. Гурьева,

A. Н. Леонтьев, О. К. Тихомиров и др.).

Теоретической основой исследования выступают: теория и методы моделирования и их использование в педагогических исследованиях (В. А. Штофф, Б. А. Глинский, Б. С. Грязнов, И. Б. Новик, Л. И. Уемов,

B. С. Тюхтин и др.), теория систем (В. А. Острейковский, И. В. Прангишви-ли, Н. П. Бусленко, В. Н. Садовский, Б. Я. Советов, Ю. А. Урманцев и др.), фундаментальные работы в области творчества (креативности) (Л. С. Выготский, Д. Б. Богоявленская, В. Н. Дружинин, Дж. Гилфорд, Л. Б. Ермола-ева-Томина, А. Н. Лук, Я. А. Пономарев, Г. П. Щедровицкий и др.), психологическая теория способностей (Б. Г. Ананьев, Т. И. Артемьева, Л. С. Выготский, А. Г. Ковалев, В. А. Крутецкий, Н. С. Лейтес, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), теория эвристического обучения (В. И. Андреев, А. В. Хуторской), теория учебных задач (Г. А. Балл, В. В. Давыдов, О. Б. Епишева,

Л. Л. Гурова, Ю. М. Колягин, Е. И. Машбиц, Л. М. Фридман, Д. Б. Эльконин и др.), теория и методика обучения информатике и информационным технологиям (С. А. Бешенков, Т. А. Бороненко, А. И. Бочкин, А. Г. Гейн, Т. Б. Захарова, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, Н. И. Пак, Е. А. Ракитина, Н. И. Рыжова, И. И. Раскина, И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, действующих и находящихся в стадии проектирования нормативных документов, определяющих структуру и содержание школьного образования в области информатики; анкетирование, наблюдение за ходом учебного процесса, педагогический эксперимент, анализ результатов эксперимента и их статистическая обработка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от работ М. И. Шутиковой (1999), О. В. Шкабуры (2000), И. В. Галыгиной (2001), А. П. Шестакова (2002), раскрывающих вопросы обучения информационному моделированию в школьном курсе информатики, и работ В. А. Локалова (1999) и В. М. Дубова (2006), посвященных развитию творческих способностей школьников при обучении информатике, в данном исследовании предложен новый подход к обучению решению задач по информационному моделированию, базирующийся на общности закономерностей решения задач по информационному моделированию и творческих задач как целенаправленных информационных процессов, обеспечивающий достижение старшеклассниками новых образовательных результатов. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что - расширены представления о потенциале задач по информационному моделированию для достижения старшеклассниками личностных образовательных результатов;

-теория и методика обучения информатике дополнена знаниями о возможности развития различных компонентов креативных способностей учащихся согласно выделенным типам задач по информационному моделированию;

-обоснованная модель методики обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию может служить совершенствованию методической системы обучения информатике в старшей школе в направлении повышения образовательной результативности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что -разработанная в ходе исследования методика обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию, способствующая повышению уровня образовательных результатов, методическое пособие (содержащее систему разноуровневых творческих задач, краткие теоретические сведения и примеры решения) могут быть рекомендованы

к практическому использованию в базовом и элективных курсах информатики учителями старшей школы, преподавателями других видов учебных заведений, специалистами сферы повышения квалификации педагогических кадров, преподавателями и студентами в рамках дисциплины «Теории и технологии обучения информатике» и педагогической практики;

- разработанная методика обучения решению задач адаптируема для использования в рамках профильных курсов информатики, а также других учебных предметов, широко использующих аппарат информационного моделирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Потенциал задач по информационному моделированию для достижения старшеклассниками важнейших образовательных результатов обусловлен общностью закономерностей решения задач по информационному моделированию и творческих задач как целенаправленных информационных процессов.

2. Содержание методики обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию целесообразно строить на основе отбора задач по информационному моделированию, направленных на развитие креативных способностей как личностного образовательного результата, в соответствии с выделенными типами задач, и реализовать его в форме январиантого блока для базового курса и вариативного - для метапред-метных элективных курсов.

3. Применение методики обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию, в которой реализована система учебных задач, построенная на принципах систематизации творческих задач, обеспечивает комплексное развитие креативных способностей старшеклассников и достижение предметных и надпредметных образовательных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на заседаниях кафедры прикладной математики ОмГПУ, кафедры информатики и методики преподавания информатики Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии (ДВГСГА), через публикации в центральных и региональных научно-методических изданиях (по материалам исследования опубликовано 11 работ, в том числе в журналах, реферируемых ВАК - 2). Основные положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2001), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования» (Рязань, 2001), региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (Биробиджан, 2002), региональной научно-практической конференции «Реализация государственного образовательного стандарта по

математике и информатике: достижения, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 2005), 1-й и 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, 2006, 2007), а также в рамках Смотра-конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов ЕАО (I место в номинации «Педагогические и психологические науки», Биробиджан, 2008) и Конкурса программ факультативных и элективных курсов для общеобразовательных школ (I место в номинации «Физико-математические науки», Биробиджан, 2006). Основные результаты исследования внедрялись в процесс обучения информатике в МОУ «Школа-лицей № 3» г. Биробиджана (2000-2002 г.) и МОУ СОШ № 2 г. Биробиджана (2005-2008 гг.), с 2003 г. по сегодняшний день -вГОУ ВПО «ДВГСГА».

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечиваются адекватным цели и задачам исследования выбором методологической и теоретической базы, методов теоретического и эмпирического исследования; опорой основных положений на достижения классической и современной, отечественной и зарубежной педагогики и психологии, а также фундаментальные и прикладные исследования по теории и методике обучения информатике; соблюдением логики изложения; практической реализацией разработанной методики с последующей обработкой результатов педагогического эксперимента методами математической статистики.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется проблема, сформулирована цель исследования, выделены объект, предмет исследования, определены гипотеза, задачи и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию с позиций достижения новых образовательных результатов» проведен анализ потенциала задач по информационному моделированию в достижении старшеклассниками нового качества образовательных результатов; обоснована общность закономерностей решения задач по информационному моделированию и творческих задач, произведена типологизация задач по информационному моделированию и соотнесение с развиваемыми компонентами креативных способностей; разработана модель методики обучения решению задач по информационному моделированию.

Проведенный в работе анализ ретроспективного и современного состояния обучения информационному моделированию свидетельствует об

увеличении осознания роли этого раздела в направлении общеобразовательных, фундаментальных основ школьной информатики. Вместе с тем актуальной проблемой остается неумение учащихся «работать» с информационными моделями. Теоретического знакомства с категориальным аппаратом информационного моделирования и работы с готовыми моделями, предусмотренными в курсе основной школы, недостаточно для умения создавать модели и ими пользоваться. В старшей школе необходимо усилить практическую составляющую обучения информационному моделированию путем активизации деятельности по решению задач.

Учитывая, что вопросы, затрагиваемые в исследовании, относятся к предметной области информатики, понятие задачи было рассмотрено с точки зрения кибернетического подхода, т. е. как системы, управление которой (решение задачи) является информационным процессом (У. Р. Рейтман, А. Ф. Эсаулов). Целенаправленный информационный процесс имеет циклический характер и состоит из следующих этапов: формирование целей процесса и критериев их достижения, определение объекта, структурный анализ модели, идентификация параметров модели объекта, синтез информационного воздействия на объект, контроль результатов реализации информационного процесса, адаптация (И. И. Раскина). Решение любой задачи как целенаправленный информационный процесс также является реализацией этих этапов, однако применительно к каждому конкретному виду задач эти этапы имеют свою специфику.

С позиций теории систем (И. В. Прангишвили, В. А. Острейковский, Б. Я. Советов, Ю. А. Урманцев и др.) функционирование систем происходит благодаря целенаправленным процессам управления, подчиняющимся определенным закономерностям, которые связаны с уменьшением энтропии как меры неопределенности информации в системе.

Обязательными компонентами «задачной системы» являются: «а) предмет задачи, находящийся в исходном состоянии; б) модель требуемого состояния предмета задачи» (Г. А. Балл), или условие и требование (цель) задачи. Закономерности решения задачи как целенаправленного информационного процесса направлены на уменьшение неопределенности, заложенной в условии и/или требовании задачи.

Анализ и сопоставление различных интерпретаций понятия «учебная задача» позволили выявить, что ее сущность раскрывается в двуединстве равноценных аспектов: как способа усвоения объектов учебной деятельности и как средства изменения субъекта учебной деятельности.

На основе анализа трактовок понятия «задача по информатике» различных авторов (С. П. Шоленкова, Н. И. Рыжова и др.), а также исследований об использовании моделей и моделирования в процессе решения задач (Г. А. Балл, С. А. Бешенков, В. Н. Далингер, В. П. Зинченко, Е. А. Ракитина, Г. К. Селевко, Е. Н. Турецкий, Л. М. Фридман, Н. В. Ширяева и др.) было

определено понятие (учебной) задачи по информационному моделированию как задачи по информатике, в которой целенаправленной деятельностью обучаемого является построение, преобразование, исследование информационной модели, выступающей средством или результатом решения задачи.

Общеобразовательный потенциал, заложенный в задачах по информационному моделированию, определяется многими факторами. Особенно значимыми эти факторы стали в связи с пересмотром стратегических задач развития школьного образования в настоящее время, заключающихся в обновлении его содержания и достижении нового качества результатов. На современном этапе выделяется три группы результатов образования: предметные, надпредметные и личностные.

В информатике предметная результативность обучения определяется через овладение ИКТ-компетентностью, суть формирования которой состоит в том, что конечным результатом обучения должно стать не понимание того, как функционирует компьютер, а способность использовать его в качестве инструмента решения разнообразных задач, коммуникации, организации деятельности, в частности исследовательской. В результате анализа перечней умений, достижение которых составляет цель обучения информационному моделированию, выделяемых различными авторами, а также предусмотренных действующим стандартом по информатике, было выявлено, что они, интерпретируясь в терминах моделирования, по своей сути являются компонентами ИКТ-компетентности.

Суть надпредметных результатов образования составляют универсальные действия, овладение которыми дает возможность решать в неопределенных жизненных ситуациях разные классы задачи. Значимость информационного моделирования в этом ключе обусловлена тем, что оно предполагает не изолированное изучение системы научных понятий, составляющих содержание учебного предмета, а включение этого содержания в контекст решения жизненных задач. Метапредметный характер информационного моделирования детерминируется и тем, что его понятийный аппарат и методы исследования составляют основу познания и широко используются при изучении практически всех предметов.

Ориентация на новые образовательные результаты меняет расстановку акцентов в парадигме образования в сторону усиления ее творческого характера. Идеи концепции эврологизации умственной деятельности А. Н. Леонтьева, т. е. приобретения умственной деятельностью творческого характера за счет передачи компьютеру исполнительских функций, находят широкое подтверждение в теории и практике внедрения информационных технологий в образование. Т. А. Бороненко, И. Г. Захарова, В. Г. Кинелев, К. К. Колин, М. П. Лапчик, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, С. Р. Удалов, С. Пейперт, Р. Вильяме, Г. М. Клейман и др. отмечают, что современная информационная среда обладает существенным творческим потенциалом, что в полной мере относится и к широко востребованным универсальным

программным средам. Их возможности обеспечивают автоматизацию деятельности на достаточном для школьников уровне, а потому являются наиболее подходящим программным средством для обучения построению и исследованию компьютерных моделей в школе. Однако, как указывает И. Г. Захарова, существующие в современной информационной среде катализаторы творческого процесса проявляют себя в том случае, если и педагог ставит перед обучаемым творческие задачи.

Сравнительный анализ основных этапов решения задач по информационному моделированию и этапов творческого процесса позволил сделать вывод о том, что процесс моделирования легко вписывается, согласуется с творческим процессом. Различия выражаются лишь в терминологии соответствующей науки и детализации этапов.

На основе исследований о сущности и видах творческих задач (В. И. Андреев, В. А, Бухвалов, А. А. Гин и др.) была выявлена специфика условий и требований творческих задач.

Сопоставительный анализ задач по информационному моделированию и творческих задач выявил, что условия и тех и других характеризуются некорректностью представленной информации: недостатком, избытком, противоречивостью исходной информации либо отсутствием исходной информации при наличии только цели деятельности.

Сопоставление требований (целей) задач по информационному моделированию и творческих задач также обнаружило их единство, на основе которого были выделены следующие типы задач по информационному моделированию: исследовательские, на прогнозирование, на оптимизацию, логические, на разработку алгоритмов, на конструирование, на рецензирование.

Таким образом, единство специфики структурных компонентов сравниваемых видов задач и согласованность этапов их решения позволяет говорить о задачах информационного моделирования как о творческих и обуславливает общность закономерностей их решения.

Решение творческих задач играет ведущую роль в развитии креативных способностей. На основе работ В. И. Андреева, Д. Б. Богоявленской, А. Н. Лука, Б. Ф. Сорокина, М. А. Холодной, М. А. Чо-шанова, Дж. Гилфорда и Е. П. Торренса были определены основные компоненты креативных способностей: беглость, гибкость, оригинальность и критичность мышления.

В исследовании обоснована роль задач по информационному моделированию с некорректно представленной информацией для проявления и развития всех компонентов креативных способностей. Согласно классификации задач по типу требования (цели) определены ключевые операции, составляющие решение различных типов задач, и соответствующие им развиваемые компоненты креативных способностей. Аргументирова-

но, что решение задач на рецензирование в большей степени способствует развитию критичности. Решение остальных типов задач влияет на развитие всех компонентов креативных способностей.

В процессе обучения представляется важным использование не отдельных задач, а целостной их системы. Существует ряд работ по разработке систем задач по информатике (С. П. Шоленкова, Н. И. Рыжова, И. В. Га-лыгина, Т. Я. Зелинская, И. В. Кирьякова, Е. А. Смагина и др.). Однако ни в одном из изученных исследований не раскрыта проблема конструирования и использования системы задач по информационному моделированию для развития креативных способностей учащихся.

В основу построения системы учебных задач по информационному моделированию, направленной на развитие креативных способностей учащихся, нами были положены принципы систематизации творческих задач И. Я. Лернера, дополненные и скорректированные с ориентацией на новые образовательные результаты.

Принцип полноты. В систему должны быть включены задачи по информационному моделированию всех типов, охватывающие разные области знания и сферы деятельности, межпредметные связи, вымышленные и реально существующие ситуации, реализованные как творческие задачи и обеспечивающие формирование всех компонентов креативных способностей.

Принцип наличия процедур деятельности по решению задач информационного моделирования и творческой деятельности. Постановка задач системы должна предусматривать их решение на основе взаимосогласую-щихся этапов информационного моделирования и этапов творческого процесса. Акцентирование внимания учащихся на соблюдении этапов компьютерного моделирования будет культивировать в условиях решения творческих задач овладение структурой творческого процесса.

Принцип возрастающей сложности подразумевает усложнение задач путем постепенного перехода от разработки моделей на основе исходной несистематизированной информации к полностью самостоятельной разработке моделей, расширения диапазона внутрипредметных и межпредметных знаний и личного опыта, варьирования полноты исходных данных и операций, составляющих деятельность по решению задачи.

Согласно принципу свободы выбора система должна характеризоваться многообразием задач, обеспечивающих обучаемым возможность их выбора в соответствии с личностными предпочтениями, особенностями мышления, интересами, профессиональной направленностью, а также предоставлении свободы выбора в реализации решения.

В целом методику обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию, направленную на достижение новых образовательных результатов, можно представить в виде модели (см. рис. 1).

Сох<£ссмкстя «см уття ж обякгн

М^0{М1ОМбМ»

мо»»ф«!*аи1

ц>

Похмимкпе >т«хкх о&ауч <£ких рммй и) рЛт

1ф1гаашх

Средства обуздай

Сяспж* ут*6«р-т»ор'шизц и»ч ижфсржшивяиохо •иотыццюзмдша :

Унв(^шки» {фогрммхм ср*ш

Содержат«

I Творчажке задачи

Вфкатгазный блох

-I

Дгофктжжм хювеяфохиа* ш кпеп оош сш к си» шмпя;

2) Сжидяне* Ибд*яфо1%м1< г вел тъбжхи, , 6ж*с-<

3) П^тро^ш^югкцкыхнотхсй хгашке« вопягрг^ичсспего гс*дет«хтмкх «окяохш: яжмаос.

- х© уеддедо: задачи с некорректно пр едетаменной информации

похарахжвруцлли. задачи Н4 прстозиро»ыше, оптимизацию, исследование, рецензирование и т.д.

Тхп 1) - 3) к* боям глубоком урохх*

♦ Г^хчкхо« «вктряфо^им

* Л0ГИЧ1СЯ>« мдождеишн»

Уч»Т4 аоовкогшхш

осо6«к>«оствя (схо$ояи х гёер«)

Прияципы системы задач

Нихчкл процедур »хпяьносткпо р*шхк» имч

кнфортккоКИОТО МОД*>ОфОХ&ЮС^

пор«сюх эехт* пкости

Поккэти

Возр*ст4»до£ сяожмэстх

Метода обучения

и попотавц КС якяэс спяьсжк.

• мкодмсфягротюя. аскрмввваджшжягсй;

• методы Г|»яу*п«исго обумюа

Огл^мимм

• метод (ймыяргдомодс

<Хщ«е Фрохгыахи, группоид таскжиау*хми*

Фермы обучения:

( Бцоид| «У-—»««» | 1

(фее?

Результаты

Пбхишеюм урохкх утлкгей по км$о$>ж*шк>ккс>го

Пошимхл* уроккя уюа«рс«яхких умею» по р*бсг» с юе$орхицне&

Пошиъжкт урожя р*и«тпх кр«»ттс1кюс способностей: беглоезд ггёюстк, оркггошамостп, хркгкчмэстк

Рис. 1. Модель методики обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию

Во второй главе «Реализация методики обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию, направленной на достижение новых образовательных результатов» раскрыты содержательный и процессуальный компоненты методики, обоснована эффективность и действенность предлагаемой методики.

В работе обосновано, что все практические работы разделов «Информационные модели», «Информационные системы. СУБД» и «Средства и технологии создания и преобразования информационных объектов» (предусмотренных действующим стандартом базового курса информатики старшей школы) могут быть реализованы как решение учебных задач по информационному моделированию. Эти типы задач и составили инвариантный блок содержания системы задач. В исследовании аргументирована возможность наполнения инвариантного блока творческими задачами по информационному моделированию. Так, например, задачи на построение дескриптивной модели на естественном языке можно сформулировать как «открытые» задачи на разработку алгоритма (построение словесной алгоритмической модели поведения в определенной ситуации). Опосредованно данные задачи могут соотноситься с исследовательскими, так как требуют видения и формулирования проблем, возникающих в приводимых ситуациях и проведения мини-исследования. Их можно отнести также к задачам на прогнозирование, так они направлены на поиск путей достижения желаемого состояния некоторого объекта, и логическим, так как решение задач предполагает структурирование деятельности, активизацию причинно-следственных связей. «Творческость» задач математического моделирования также достигается за счет некорректности постановки. Их решение развивает способности видеть объект как систему, выделять существенные признаки элементов системы, анализировать достаточность исходной информации, выдвигать дополнительные условия и ограничения, находить нужную информацию, переносить и применять ее в условиях задачи. Необходимость осуществления формализации, проведения численного эксперимента позволяет относить задачи математического моделирования к исследовательским. Проведение вычислительного эксперимента в некоторых из задач математического моделирования дает возможность установления на его основе причинно-следственных связей и закономерностей, что роднит эти задачи с логическими. Учитывая, что полученная математическая модель всегда основана на упрощающих предположениях и ограничениях, полученный результат требует проверки, оценки его логической непротиворечивости и соответствия ранее накопленному опыту - неотъемлемо выполняется рецензирование результата решения.

Вариативный блок содержания, реализованный в метапредметном элективном курсе «Информационное моделирование в универсальных программных средах», направлен на реализацию в полной мере всех принципов системы творческих задач по информационному моделированию.

Полная версия курса рассчитана на учащихся, не изучающих в старшей школе информатику в рамках базового курса. Курс имеет блочную структуру, предусматривающую варьирование продолжительности и содержания блоков в зависимости от профиля и наличия базового курса, и состоит из следующих разделов: словесное и структурное моделирование в текстовом редакторе, графическое моделирование и моделирование презентаций, математическое и логическое моделирование, структурное моделирование в СУБД. Каркас курса ориентирован на учащихся любого профиля и рассчитан на восприятие учащимися с различным складом мышления.

Отбор методов и форм обучения также должен осуществляться с ориентацией на достижение новых образовательных результатов, в частности на развитие креативных способностей. Из традиционно выделяемых методов обучения необходимо отдавать предпочтение проблемному изложению, частично-поисковому и исследовательскому методу. С точки зрения обеспечения продуктивного личностно-ориентированного образования при решении соответствующих типов задач подлежат реализации методы гипотез, прогнозирования, придумывания, рецензий и др. Из специальных частнодидактических методов адекватно использование метода целесообразно подобранных задач, вычислительного эксперимента и метода демонстрационных примеров. Повышению познавательной активности, высшим уровнем проявления которой является творческая активность, способствует разнообразие форм работы, из которых наиболее предпочтительны фронтальная лекция-диалог, индивидуальные и групповые лабораторные работы и творческое проектирование. При организации обучения необходимо рационально сочетать репродуктивную и творческую деятельность, учитывая, что воспроизводящая деятельность должна выступать как подготовительный этап к творческой деятельности и быть направленной в первую очередь на усвоение учениками не содержания обучения, а способов деятельности.

При проведении исследований было сделано предположение о том, что спроектированная методика обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию обеспечит достижение старшеклассниками новых образовательных результатов: предметных, мета-предметных и личностных. Для проверки достоверности выдвинутой гипотезы в течение 2000-2008 гг. осуществлялся педагогический эксперимент, который состоял из трех основных этапов: констатирующего (20002003 гг.), поискового (2003—2005 гг.) и формирующего (2005—2008 гг).

На констатирующем этапе исследования экспериментальное преподавание велось на базе МОУ «Школа-лицей № 3» г. Биробиджана, осуществлялся анализ потенциала задач по информационному моделированию, поиск и составление задач, разработка структуры и содержания обучения их решению, наблюдение за процессом и результатами обучения, анкетирование учащихся, анализ творческих проектов, обсуждение проблемы в частных беседах с учителями информатики и на городском методическом объединении учителей информатики.

На поисковом этапе исследования апробировался курс по выбору «Информационное моделирование в универсальных программных средах» среди студентов младших курсов ГОУ ВПО «ДВГСГА». В исследовательскую работу были вовлечены студенты специальности «Информатика», которые в процессе педпрактики и подготовки выпускных квалификационных работ осуществляли экспериментальное преподавание краткосрочных факультативных курсов по обучению решению задач по информационному моделированию. Апробированные курсы позволили выявить вопросы, которые целесообразно включить в общеобразовательный и элективные курсы информатики, а также отработать методику обучения решению задач по информационному моделированию.

Формирующий этап эксперимента осуществлялся на базе МОУ СОШ №2 г.Биробиджана. Для учащихся 10-х классов был организован элективный курс «Информационное моделирование в универсальных программных средах» общей продолжительностью 66 часов (1 час в неделю в течение 2-х учебных лет). В условиях пробного введения элементов профильного обучения на базе одной школы не представлялось возможным охватить одновременно большое число учащихся, поэтому формирующий эксперимент был осуществлен на двух потоках школьников: 1 -в 2005-2007 уч. годах, 2 - в 2006-2008 уч. годах. В первом потоке экспериментальную группу составили 20 учащихся, посещавшие элективный курс. Контрольную группу в количестве 21 человек составляли учащиеся той же школы и той же параллели классов, не посещавшие данный элективный курс (во втором потоке 24 и 22 соответственно).

Для оценки уровня развития креативных способностей были применены адаптированные А. Н. Ворониным и К. А. Хеллером тесты Е. П. Торренса для оценки беглости, гибкости и оригинальности мышления и методика А. Лачинса для оценки критичности мышления. Оценивая уровень креативных способностей, мы опирались на широко принятые в психологической практике уровни сформированное™ способностей: высокий, средний и низкий. Изменение интегрального показателя развития креативных способностей учащихся отражено на рис. 2.

Рис. 2. Динамика развития креативных способностей 17

Входная диагностика уровня умений информационного моделирования была организована в виде контрольной работы, содержащей три задачи. Результативность работы оценивалась на основе разработанной нами методики оценки уровня сформированности умений по решению задач по информационному моделированию на основе их перечня в соответствии с компонентами ИКТ-компетентности и с учетом структурной организации деятельности информационного моделирования. Сравнительный анализ результатов входной диагностики не выявил преимуществ одной группы по сравнению с другой.

Так как учащиеся экспериментальной группы посещали специальный элективный курс, то имели преимущество по сравнению с учащимися контрольной группы в возможности повышения уровня умений информационного моделирования. В связи с этим диагностика итогового уровня умений информационного моделирования отслеживалась только в экспериментальной группе. Уровень сложности задач, предложенных в конце эксперимента, был выше, а их количество было увеличено до пяти для обеспечения возможности выбора. Учащиеся могли представить решения не более трех задач, однако количество решений для каждой отдельной задачи не было ограничено. Результаты сопоставительного анализа представлены на диаграмме (см. рис. 3). Отметим, что показатель числа решенных учащимися задач вырос на 14,7 %, а набранных за их решение баллов - на 20,4 %.

Нулевой Низкий Средний Высокий

Рис. 3. Динамика развития умений информационного моделирования в экспериментальной группе

Для определения достоверности результатов эксперимента была проведена статистическая обработка данных путем сравнения средних двух нормальных генеральных совокупностей с неизвестными дисперсиями (использование 1-критерия Стьюдента). Значимость изменения всех показателей креативных способностей экспериментальной группы под-

твердилась для доверительной вероятности 0,9, а по большинству и для 0,95. В литературе для научно убедительных выводов достаточной считается ошибка не более 0,05. Однако следует принимать во внимание, что диагностика развития креативных способностей трудно измерима, в связи с тем, что качественный анализ их приращений носит субъективный характер. Поэтому можно полагать, что такое понижение уровня доверительной вероятности по некоторым из показателей не ведет к значительным погрешностям эксперимента. Статистический анализ количества решенных учащимися задач и набранных баллов с помощью того же метода подтвердил значимость изменения обоих показателей для доверительной вероятности 0,95.

Для проверки гипотезы о влиянии обучения решению задач по информационному моделированию на результативность образования на метапредметном уровне, выражающемся в повышении сформированно-сти общеучебных умений и навыков по извлечению, систематизации и обработке искомой информации, в конце второго года обучения было проведено тестирование внешней оценки уровня сформированное™ информационной компетентности учащихся, на основе авторской методики И. С. Фишмана. В результате тестирования учащиеся были разделены на 5 уровней. По результатам тестирования, представленным на диаграмме (см. рис. 4), видно, что экспериментальная группа превосходит контрольную по уровню информационной компетентности. Статистическая значимость перевеса в экспериментальной группе по сравнению с контрольной оценивалась на основе'статистической обработки данных путем сравнения средних двух генеральных совокупностей (малые независимые

выборки) и подтвердилась с точностью 95 %. %

35

1 2 3 4 5

Уровни

Рис. 4. Состояние уровня сформированности информационной компетентности

В результате реализованного аналогичным образом формирующего эксперимента во втором потоке не было выявлено существенных различий в изменениях, произошедших в обоих потоках, что подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы.

На основе результатов эксперимента можно утверждать, что выбранный подход к обучению старшеклассников решению задач по информационному моделированию позволяет обеспечивать достижение нового качества образовательных результатов выпускников школы.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

1. Выявлено, что в условиях обновления стратегии российского образования необходимо актуализировать общеобразовательный потенциал задач по информационному моделированию, который состоит в возможности достижения старшеклассниками образовательных результатов различных уровней: предметного - формирование умений представлять информацию в виде модели, эффективно использовать информационные технологии для решения задач по информационному моделированию и т. д., надпредметного - овладение универсальными умениями и навыками работы с информацией, личностного - развитие креативных способностей.

2. Обоснован потенциал задач по информационному моделированию для развития креативных способностей, заключающийся в общности закономерностей решения задач по информационному моделированию и творческих задач, а также возможности использования универсальных программных сред как средств эврологизации умственной деятельности при решении задач по информационному моделированию.

3. Определены основные типы задач по информационному моделированию, направленных на развитие креативных способностей. По специфике условия задачи по информационному моделированию классифицированы как задачи с недостатком, избытком, противоречивостью, отсутствием исходной информации; по характеру цели - задачи на прогнозирование, оптимизацию, исследование, рецензирование и т. д. Обосновано влияние выделенных типов задач на развитие компонентов креативных способностей.

4. Разработана модель методики обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию, результат использования которой предполагает повышение уровня креативных способностей, умений в области информационного моделирования и надпредметных умений по работе с информацией. Ключевым средством обучения является система учебных задач, в основу построения которой положены дополненные и скорректированные принципы систематизации творческих задач: полноты, наличия процедур деятельности по решению задач по информационному моделированию и творческой деятельности, возрастающей сложности и принцип выбора.

5. Показано как реализуется разработанная методика в старших классах в условиях базового и элективных курсов и экспериментально доказано, что ее применение позволяет достичь положительных изменений в умениях строить, исследовать и применять информационные моде-

ли (предметный результат); извлекать, систематизировать и обрабатывать информацию (надпредметный результат), а также в уровне развития креативных способностей старшеклассников (личностный результат).

Дальнейшая научная работа, связанная с темой настоящего исследования, предполагается в направлении проектирования систем учебно-творческих задач по информационному моделированию для профильных курсов информатики и исследования потенциала задач по информационному моделированию для развития других компонентов креативности (креативной активности, мотивации и креативной направленности).

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных зкурналах и изданиях, рекомендованных ВАКРФ:

1. Штепа, Ю. П. Обучение информационному моделированию в универсальных программных средах как средство развития креативности старшеклассников [Текст] / Ю. П. Штепа // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ. - 2008. - № 5,- С. 117-128.

2. Штепа, Ю. П. Решение задач прогнозирования и оптимизации в школьном курсе информатики [Текст] / Ю. П. Штепа // Информатика и образование. - 2008. - № 9. - С. 40-51; № 10. - С. 39-46; № 11. -С. 39-50.

Учебно-методические пособия, научные статьи, материалы выступлений на конференциях:

3. Штепа, Ю. П. Развитие творческих способностей учащихся как цель и средство обучения информатике [Текст] / Ю. П. Штепа, Р. И. Баженов // Сборник научных трудов международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании». - Воронеж: ВГПУ, 2001. - С. 22-23 (авт. - 50 %).

4. Штепа, Ю. П. Построение системы учебно-творческих задач как средство обучения компьютерному моделированию [Текст] / Ю. П. Штепа, Р. И. Баженов // Образовательные технологии: межвузовский сб. науч. трудов. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное изд-во, 2003. -С. 40-43 (авт. 50 %).

5. Штепа, Ю. П. Философия творчества [Текст] / Ю. П. Штепа // Философско-методологические аспекты научных исследований. - Хабаровск : Изд-во ДВАГС, 2004. -Вып. 1. - С. 157-165.

6. Штепа, Ю. П. Об использовании информационного моделирования как основы изучения информационных технологий для развития творческих способностей учащихся (Тезисы) [Текст] / Ю. П. Штепа, Р. И. Баженов // Реализация государственного образовательного стандарта

по математике и информатике: достижения, проблемы, перспективы: материалы региональной науч.-практ. конф. / под ред. В. В. Менделя. - Хабаровск : Изд-во ДВГГУ, 2005. - С. 14-16 (авт. - 50 %).

7. Штепа, Ю. П. О преподавании элективного курса «Информационное моделирование на базе универсальных программных сред» [Текст] / Ю. П. Штепа // Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики в свете модернизации российского образования: сб. науч. трудов Всероссийской науч.-практ. конф., 17 апреля 2006 г. - Биробиджан : Изд-во ДВГСГА, 2006. - С. 178-180.

8. Штепа, Ю. П. Об использовании информационного моделирования как основы изучения информационных технологий для развития творческих способностей учащихся [Текст] / Ю. П. Штепа, Р. И. Баженов // Математика и информатика: наука и образование: межвузовский сб. науч. трудов. Ежегодник. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2006. - Вып. 5. -С. 328-331 (авт. 50 %).

9. Штепа, Ю. П. Структура и содержание элективного курса «Информационное моделирование на базе универсальных программных сред» [Текст] / Ю. П. Штепа // Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики в свете модернизации российского образования: сб. науч. трудов Всероссийской науч.-практ. конф., 16 апреля 2007 г. - Биробиджан : Изд-во ДВГСГА, 2007. - С. 158-162.

10. Штепа, Ю. П. Информационное моделирование: сб. задач [Текст] / Ю. П. Штепа. - Биробиджан : Изд-во ДВГСГА, 2008. - 64 с.

11. Штепа, Ю. П. Обучение информационному моделированию в универсальных программных средах для развития креативных способностей старшеклассников [Текст] / Ю. П. Штепа // Математика и информатика: наука и образование: межвузовский сб. науч. трудов. Ежегодник. -Омск : Изд-во ОмГПУ, 2008. - Вып. 7. - С. 281-287.

Подписано в печать 22.04.09 Формат 60 X 84/16

Бумага офсетная Ризография

Печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5

Тираж 100 экз. Заказ

Издательство ГОУ ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14

IV