Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на занятиях по иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на занятиях по иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Базарова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на занятиях по иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Базарова, Татьяна Ивановна, 2008 год

Введение.

Глава L Теоретические основы формирования умений интерпретировать тексты профессиональной направленности у студентов филологического профиля на занятиях по практике иноязычной речи.

1.1. Место иностранного (немецкого) языка в системе филологической подготовки студентов.

1.2. Текст как основная единица обучения студентов филологического профиля.

1.3. Лексико-стилистические особенности текстов профессиональной направленности.

1.4. Характеристика системы формирования умений интерпретировать профессиональные тексты студентами филологических факультетов.

Выводы по первой главе. лава П. Методика формирования у студентов филологического профйля умений интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке.

2.1. Принципы отбора текстов для формирования интерпретационных умений у студентов-филологов.

2.2. Характеристика стратегий и приёмов формирования у студентов-филологов умений интерпретировать профессиональные тексты на занятиях по немецкому языку.

2.3. Система упражнений по формированию интерпретационных умений у студентов-филологов.

2.4. Опытная проверка результативности методики формирования умений интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке студентами-филологами.

Выводы по второй главе,,,,,.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на занятиях по иностранному языку"

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определяет актуальность темы исследования и открывает перспективы её специального изучения.

Изучение научных исследований в области методики формирования умений интерпретировать профессиональные тексты па занятиях по немецкому языку у студентов-филологов показывает, что до настоящего времени не разрешены существующие противоречия между:

- динамикой развития общества, выдвигающего новые требования к уровню владения специалистами-филологами умениями находить и анализировать требуемую информацию из текстов по специальности и сложившейся практикой подготовки спсциалистов-филологов по иностранному языку;

- необходимостью владения студентами-филологами педагогических вузов умениями интерпретировать тексты по специальности и недостаточной разработанностью путей формирования таких умений в методике обучения иностранным языкам;

- владением набором умений, сформированных на занятиях по филологии на родном языке, и невозможностью их прямого переноса на новый предмет деятельности, а именно па процесс интерпретации профессионально значимых текстов на иностранном языке.

В результате отмеченных выше противоречий возникает проблема исследования: как перенести умения, сформированные у студентов на занятиях по филологическим дисциплинам на родном языке, на деятельность по интерпретации текстов на иностранном (немецком) языке?

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность, обусловили выбор темы нашего исследования: «Методика обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на занятиях по иностранному языку (немецкий язык как дополнительная специальность)».

Целью исследования является научно-теоретическое обоснование, разработка и опытная проверка методики обучения филологов процессу интерпретации профессиональных текстов на иностранном (немецком) языке.

Объектом исследования выступает процесс обучения студентов филологических факультетов работе с профессиональными текстами на иностранном языке.

Предметом исследования является методика формирования у студентов-филологов умений интерпретировать тексты профессиональной направленности на изучаемом языке.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование у студентов филологической специальности педагогического вуза умений интерпретировать профессионально значимые тексты на занятиях по практике иностранного (немецкого) языка как дополнительной специальности будет результативным, если обучение интерпретационной деятельности строится с учётом использования; а) специальных обучающих стратегий, учитывающих цели, задачи и этапы формирования умений интерпретирования произведений на иностранном языке; б) группы приёмов по овладению умениями интерпретировать профессионально значимые тексты; в) специальной системы упражнений, направленной на развитие умений интерпретировать произведения на иностранном языке, разные по жанрам и стилям.

Задачи исследования:

1. Научно обосновать возможность использования профессиональных текстов для обучения студентов-филологов интерпретации как особому виду текстовой деятельности.

2. Определить критерии отбора текстов профессиональной направленности для осуществления обучающей деятельности преподавателя.

3. Разработать систему поэтапного формирования у студентов-филологов умений интерпретировать профессиональные тексты на неродном языке.

4. Отобрать, систематизировать и описать набор умений, необходимых для интерпретации профессиональных текстов в процессе обучения иностранному языку как дополнительной специальности.

5. С помощью разработанной системы упражнений в ходе опытного обучения проверить эффективность системы формирования умений интерпретировать тексты профессиональной направленности студентами-филологами.

В качестве методологических основ исследования выступили концептуальные идеи коммуникативно-ориентированной методики в обучении иностранным языкам [А. Л. Бердичевский, И, Л. Бим, Н, И, Гез, П.Б. Гурвич, В. С. Коростелёв, В. П. Кузовлев, Б. А. Лапидус, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, С. Г. Тер-Минасова, С. Ф. Шатилов, F. Erickson, S. Berhold, F. Medvedew, С. Debes]; компетентностного [H. Д. Гальскова, Н.й. Гез, В. П. Кузовлев, Б. А. Лапидус, В. П. Максимова, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, Е. Н. Соловова, И. И. Халеева, В. Б. Царькова, VJamsanova] и системного подходов в обучении иностранным языкам в высшем учебном заведении [Л. В. Алексеев, А. Л, Бердичевсий, В.А, Бухбиндер].

Теоретическую базу исследования составили положения теории текста и текстовой деятельности [О. В. Александрова, И. В. Арнольд, М. К. Бисималиева, И. Р. Гальперин, Е. С. Кубрякова, М. Л. Макаров, О. И. Москальская, Т. М. Николаева, Н. В. Петрова, М. А. К. Хэллидей, K.Adamzik, К. Brinker, М. Clyne, F. Erickson, J. Kristeva, L. Schiller]; теории порождения и восприятия речи на иностранном языке [И. Г.

Винокурцева, А. А. Гончаров, В. П. Глухов, Л. П. Заторная, А. А. Залевская, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, Р. П. Мильруд, Ф. М. Рабинович, Г. В. Рогова, Т. Е. Сахарова, А. Н. Хомицкая, М. Lisieska-Czop, G. Rickheit, Н. Strohner, G. Westhoff и другие]; теории личности, деятельности, творчества, саморегуляции и самореализации в процессе деятельности [А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, И. М. Ильинский, Н. Ф. Коряковцева, А. А. Леонтьев, Т. А. Платонова, Е. Н. Соловова, М. Bock, S. G. Kataeva].

Для решения поставленных выше задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ психологической, лингвистической, педагогической и методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы настоящего исследования;

- анализ практического опыта обучения интерпретации текстов в школе и вузе;

- наблюдение процесса обучения студентов филологических факультетов интерпретации профессионально значимых текстов на немецком языке;

- проведение разных видов срезов (диагностического, итогового, отсроченного);

- проведение бесед с целыо объяснения участникам опытной группы основных этапов работы и важности интерпретационной деятельности учителя-словесника в будущем; опытное обучение студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на немецком языке с целью проверки эффективности предлагаемой методики;

- анализ количественных и качественных результатов опытного обучения.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Мичуринский государственный педагогический институт», ГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», ГОУ ВПО

Арзамасский государственный педагогический институт». Всего в опытном обучении приняли участие 85 студентов и 5 преподавателей.

Научная новизна исследования состоит в том, что: а) разработана система поэтапного формирования у студентов филологических факультетов, изучающих немецкий язык как дополнительную специальность, умений интерпретации произведений; б) определен набор умений, позволяющих осуществлять этот процесс на основе профессиональных текстов; в) разработаны критерии отбора текстов, на основе которых формируются указанные умения.

Теоретическая значимость исследования: обосновано содержание обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на немецком языке;

- обозначены принципы отбора профессионально значимых текстов для формирования умений интерпретировать тексты на изучаемом языке;

- выделены этапы обучения студентов филологических факультетов педагогических вузов с дополнительной специальностью «Немецкий язык» интерпретации профессиональных текстов;

- определены стратегии, приёмы формирования умений интерпретировать профессиональные тексты на практических занятиях по немецкому языку со студентами филологических факультетов педагогических вузов с дополнительной специальностью «Немецкий язык».

Практическая значимость исследования: предложен и апробирован научно-практический путь формирования умений у студентов-филологов интерпретации текстов профессиональной значимости на немецком языке.

Разработанная методика может найти применение на практических занятиях по обучению студентов педагогических вузов и учеников школ с углубленным изучением иностранного языка интерпретации специальных текстов на изучаемом языке. Система упражнений, представленная в работе, может быть использована обучающимися для самостоятельной корректировки своих знаний, навыков и умений в интерпретационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на заседаниях кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков НГЛУ им. Н. А. Добролюбова (20062008), представлены на межвузовских научных конференциях в 2006-2008 гг, вузовской конференции «Контрастивная характеристика германских языков» в Мичуринском государственном педагогическом институте (2007).

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций настоящей работы обеспечиваются исходными методологическими позициями и опорой на достижения лингвистики (теории текста), методики преподавания иностранных языков, педагогики, психологии; трехлетним практическим опытом работы по данной технологии; качественными и количественными данными, полученными в ходе опытной работы и характеризующиеся своей надежностью и достоверностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение интерпретации профессиональных текстов на иностранном языке представляет собой многоплановый процесс, связанный с формированием целого комплекса навыков и умений технического, учебно-информационного, речевого, учебно-интеллектуального, интеллектуального, ассимилятивного, аккомодационного, , инновационного и учебно-организационного характера. Весь набор умений необходим для успешного осуществления профессиональной деятельности школьного учителя в предметной сфере «Филология».

2. Формирование умений интерпретации произведений на иностранном языке у студентов-филологов основано на профессионально значимых текстах, отбор которых осуществляется по критериям: а) соответствие текстов целям и задачам подготовки студентов филологического профиля со знанием немецкого языка; б) соответствие содержания текстов будущей профессиональной деятельности обучаемых; в) ориентация отобранных текстов на активизацию межпредметных связей; г) гуманитарная направленность текстов; д) соответствие текстов методическим и прагматическим задачам современного иноязычного образования; е) тематическое и проблематическое соответствие текстов идеям воспитания гражданских качеств будущих педагогов; ж) учет диверсификации, то есть культурного многообразия текстового материала; з) соответствие текстов языковым и речевым возможностям студентов-филологов.

3. Формирование умений у студентов-филологов интерпретировать профессиональные тексты на иностранном языке в процессе обучения обеспечивается за счёт использования: во-первых, системы профессионально направленных текстов; во-вторых, определённых стратегий обучения и приёмов, обеспечивающих реализацию данных стратегий; в-третьих, специальной системы упражнений, учитывающей условия поэтапного формирования названных умений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, шести приложений. Кроме текстовых материалов, работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

На основе изложенного во второй главе можно констатировать, что методгаса обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных речевых произведений на немецком языке как макросистема базируется на микросистемах, описанных в настоящей главе: а) системе профессиональных текстов и б) системе упражнений по формированию интерпретационных умений.

Целью системы профессинальных текстов является обеспечение условий для успешной реализации предлагаемой в настоящем исследовании методики. Система текстов на немецком языке направлена на решение практических, общеобразовательных, развивающих и воспитательных задач в процессе обучения студентов процессу интерпретации. При создании системы профессиональных текстов учитывались объективные и субъективные факторы, объясняющие характер иноязычного образования студентов-филологов, и принципы отбора речевых произведений профессиональной направленности.

Были определены тексты, которые входят в круг профессиональных интересов обучающихся и соответствуют указанным принципам: тексты по филологии (русской и немецкой), методике (преподавания русского языка, литературы, немецкого языка), педагогике (педагогической психологии, дидактике и др). Представлено жанровое и видовое разнообразие отобранных текстов.

Анализ характеристик речевых произведений в системе профессионально направленных текстов определяет последовательность их использования в качестве средств обучения студентов-филологов требуемым умениям.

Система упражнений обеспечивает организацию последовательности в выполнении речевых действий и: 1) соответствует поэтапному характеру формирования требуемых умений; 2) позволяет реализовать обозначенные стратегии; 3) предусматривает комплексное овладение видами речевой деятельности. Комплексы упражнений, разработанные в данной работе, призваны: а) корректировать и совершенствовать имеющиеся у обучаемых умения; б) формировать собственно интерпретационные умения и в) умения автономной деятельности в реальных ситуациях общения.

В настоящей главе описывались стратегии и приёмы формирования умений у студентов-филологов интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке: а) бессистемное, интуитивное развитие умений интерпретировать профессиональные тексты и б) управляемое формирование интерпретационных умений; логические, мнемические и перцептивные приёмы. При определении доминирующих на каждом этапе стратегий и приёмов учитывались латентные знания студентов русскоязычных филологических и лингвистических дисциплин.

Интерпретация как деятельность рассматривалась в трёх видах: а) первичная, б) научная и в) творчески — образная. На основе анализа специальной литературы определено использование видов интерпретации сообразно текстам профессиональной направленности и этапам формирования интерпретационных умений.

Изучение лингвистической, психологической и методической литературы показало, что умения у студентов-филологов формируются поэтапно, на основе новых знаний и опыта их использования. Доказывалось, что новые знания у обучаемых могут формироваться в самостоятельной работе и на основе межпредметных связей.

Умения интерпретировать тексты нами условно разделены на учебно-информационные, технические, речевые, обобщённые учебно-интеллектуальные, интеллектуальные, ассимилятивные, аккомодационные, инновационные, учебно-организационные. В настоящей части исследования предлагается корректировать и совершенствовать учебно-информационные и технические умения на первом этапе, формировать речевые, обобщённые учебно-интеллектуальные, интеллектуальные, ассимилятивные, аккомодационные, инновационные, учебно-организационные умения на двух последующих этапах.

Для доказательства эффективности и целесообразности использования системы формирования интерпретационных умений, системы текстов и системы упражнений для обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на немецком языке проведено опытное обучение. Полученные положительные результаты подтвердили основную гипотезу исследования.

157

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме обучения студентов филологических факультетов педагогических вузов с дополнительной специальностью «Учитель немецкого языка» интерпретации профессиональных текстов на немецком языке.

Данная проблема рассматривалась в контексте изменения роли и статуса образовательного предмета «Иностранный язык», усиления интереса молодых людей к изучению иностранного языка в целях осуществления профессиональной деятельности. В связи с этим преподавание иностранных языков в рамках дополнительной специальности в системе филологического образования требует привлечения новых технологий.

В настоящей работе используется системный подход: в рамках макросистемы методики обучения студентов-филологов интерпретации текстов профессиональной направленности на немецком языке рассматриваются три коррелирующие между собой микросистемы: а) система формирования умений у студептов-филологов интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке; б) система профессиональных текстов; в) система упражнений.

В процессе рассмотрения предлагаемой методики были решены следующие задачи: а) дано научное обоснование возможности использования системы профессиональных текстов для обучения студентов-филологов интерпретации; б) определены критерии отбора текстов профессиональной направленности; в) разработана система поэтапного формирования у студентов-филологов умений интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке; г) определён компонентный состав содержания обучения данному виду лингвистической компетенции; д) отобраны, систематизированы и описаны умения, необходимые для интерпретации иноязычных профессиональных текстов в процессе обучения иностранному языку как дополнительной специальности; е) разработана и научно обоснована система упражнений, обеспечивающих формирование обозначенных умений; ж) в ходе опытного обучения проверена эффективность системы формирования у студентов-филологов умений интерпретировать тексты профессиональной направленности.

Система формирования интерпретационных умений строится на основе принципов. Наиболее значимыми из них считаются: а) принцип научности; б) принцип сознательности и творческой активности учащихся; в) принцип паглядпостн, г) принцип коммуникативной направленности; д) принцип ситуативности; е) принцип учета родного языка; ж) принцип опоры на двусторонний языковой опыт; з) принцип доминирующей роли упражнений; и) принцип взаимодействия основных видов речевой деятельности. В исследовании определено содержание системы формирования у студентов умений интерпретировать профессиональные иноязычные тексты. Оно включает лингвистический, психологический и методологический компоненты.

Лингвистический компонент предлагаемой системы образуют тексты, тематически ограниченные профессиональной сферой деятельности и объединённые в систему, лексико-грамматические особенности речевых произведений, программный лексико-грамматический материал, а также специальные клише, используемые в речи для оформления высказываний.

Систему профессиональных текстов на немецком языке образуют тексты, которые входят в круг профессиональных интересов обучающихся и соответствуют указанным в работе принципам: тексты по филологии (русской и немецкой), методике (преподавания русского языка, литературы, немецкого языка), педагогике (педагогической психологии, дидактике и др). При создании системы профессиональных текстов учитывались объективные и субъективные факторы, объясняющие характер иноязычного образования студентов-филологов.

Методологический компонент образуют стратегии; 1, Бессистемное, интуитивное развитие умений интерпретировать профессиональные тексты. 2. Управляемое формирование интерпретационных умений. Стратегии реализуются в логических, мнемических и перцептивных приёмах. Планируется использование таких организационных форм обучения как индивидуальная, работа в минигруппах, парная, коллективная.

Исходя из задач данного исследования в настоящей работе выделены следующие этапы формирования требуемых умений: 1-ый этап — коррекция и совершенствование умений интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке; 2-ой этап - развитие собственно умений интерпретировать профессиональные иноязычные тексты на межпредметной основе; 3-ий этап -автономная деятельность студентов по интерпретации речевых произведений в реальных условиях.

Методологический компонент предлагаемой системы образуют также методы, в основе которых лежат принципы поэтапного управления усвоением знаний (метод программированного обучения, метод алгоритмов, метод деловой игры); самостоятельная деятельность обучающихся по анализу речевых произведений в автономных условиях и формирование соответствующих умений: ассимилятивных, аккомодационных, инновационных и учебно-организационных.

Психологический компонент настоящей системы базируется на исследованиях в области психологии относительно формирования навыков и умений. В данной работе предлагается корректировать и совершенствовать умения устной и письменной речи, развитые у обучаемых ранее (учебно-информационные, технические), формировать новые (речевые, обобщённые учебно-интеллектуальные, интеллектуальные, ассимилятивные, аккомодационные, инновационные и учебно-организационные) с последующим применением их в автономной деятельности студентов в качестве учителя немецкого языка и самостоятельной работе.

Интегративный характер данной системы позволяет учитывать особенности интеллектуальной деятельности, мотивы и интересы обучающихся, концентрируя для этого межпредметные знания.

Формирование умений у студентов-филологов интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке обеспечивалось определённым набором упражнений — системой упражнений. Она имеет уровневую структуру, которая включает три подсистемы, пять типов, двадцать четыре вида и варианты упражнений. Взаимодействие видов речевой деятельности между собой в процессе формирования названных умений обеспечивается многоцелевыми коммуникативными упражнениями, которые составляют основу данной системы.

Основные задачи по созданию научно обоснованной методики формирования у студентов-филологов умений интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке, на наш взгляд, в настоящей работе решены. Было доказано, что: а) интерпретация текстов - это учебно-интеллектуальная деятельность обучающихся в процессе иноязычного образования. Значит, формирование умений владения иноязычной культурой в учебном, развивающем, воспитательном, познавательном аспектах в полной мере касаются и этой деятельности; б) при обучении студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов возможно формирование специальных умений (технических, учебно-информационных, речевых, обобщённых учебно-интеллектуальных, интеллектуальных, ассимилятивных, аккомодационных, инновационных и учебно-организационных), если использовать систему профессионально направленных текстов, стратегии обучения и приёмы, обеспечивающие реализацию данных стратегий, систему упражнений, учитывающую условия поэтапного формирования названных умений.

Положительные результаты опытного обучения студентов-филологов подтвердили предположение о том, что, если учебный процесс строится с учётом использования обучающих стратегий, групп приёмов по овладению требуемыми умениями и системы упражнений, направленной на их развитие» обучение студентов филологической специальности педагогического вуза со знанием немецкого языка интерпретации профессиональных текстов на практических занятиях будет результативным. Правильность поставленной гипотезы исследования доказана результатами опытного обучения.

Перспективность данного исследования, на наш взгляд, имеет два аспекта: а) психологический и б) практический. Психологический аспект предлагаемой методики обеспечит изменение личностных и профессиональных качеств обучаемых. Новые знания и умения помогут студентам чувствовать себя уверенными, компетентными, независимыми, ответственными за результат своей деятельности, лучшими в профессиональной сфере.

Второй аспект состоит в практическом использовании предлагаемой методики на занятиях со студентами указанного профиля педагогических специальностей при подготовке к экзаменам по методике преподавания немецкого языка, по практике речи, при мониторинговых исследованиях профессиональной деятельности учителя немецкого языка, промежуточном контроле и итоговой государственной аттестации вуза.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на занятиях по иностранному языку"



МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТЕКСТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ (немецкий язык как дополнительная специальность)

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык; уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

3 0 о ат гт

На правах рукописи

Базарова Татьяна Ивановна

Нижний Новгород 2008

003451091

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО <( НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.А. ДОБРОЛЮБОВА »НА КАФЕДРЕ ЛИНГВОДИДАКТИКИ и МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шамов Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Артемьева Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент Захаренкова Майя Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Рязанский государственный педагогический университет им. С. А. Есенина»

Защита состоится «18» ноября 2008 года на заседании диссертационного совета Д 212.163.02 ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» по адресу: 603155 г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 31-а, ауд. 3216.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова».

Автореферат размещен на сайте НГЛУ им. Н.А.Добролюбова http://www.lunn.ru

Автореферат разослан «17» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор ь^г?" 7 М. А. Викулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях современного общества, переживающего период радикальных перемен в экономической, политической, культурной и образовательной сферах, появилась потребность в широко образованных людях, компетентных специалистах, способных в случае необходимости перестраивать направление своей деятельности. В данной связи трудно переоценить роль филологического образования.

В основе филологического образования и овладения иностранным языком лежит работа с текстом (Е. Н. Соловова, Е. А. Пореченкова). Формирование умений интерпретировать иноязычные тексты становится актуальной проблемой для всей системы подготовки филологов со знанием иностранного (немецкого) языка.

Анализ научных трудов и существующей практики преподавания иностранного языка как дополнительной специальности на филологическом факультете педагогического вуза показывает, что формирование умений интерпретировать источники информации профессиональной направленности на иностранном языке может проходить по пути интеграции с русскоязычными филологическими и лингвистическими дисциплинами. Методика работы по формированию умений интерпретировать иноязычные тексты в рамках дополнительной специальности у студентов филологических факультетов недостаточно разработана. Рассмотрение данной проблемы является своевременным и весьма актуальным.

Изучение научных исследований в области методики формирования

немецкому языку у студентов-филологов показывает, что до настоящего времени не разрешены существующие противоречиями между:

- динамикой развития общества, выдвигающего новые требования к уровню владения специалистами-филологами умениями находить и анализировать требуемую информацию из текстов по специальности и сложившейся практикой подготовки специалистов-филологов по иностранному языку;

- необходимостью владения студентами-филологами педагогических вузов умениями интерпретировать тексты по специальности и недостаточной разработанностью путей формирования таких умений в методике обучении иностранным языкам;

- владением набором умений, сформированных на занятиях по филологии на родном языке, и невозможностью их прямого переноса на новый предмет деятельности, а именно на процесс интерпретации профессионально значимых текстов на иностранном языке.

В результате отмеченных выше противоречий возникает проблема исследования: как перенести умения, сформированные у студентов на занятиях по филологическим дисциплинам на родном языке, на деятельность по интерпретации текстов на иностранном (немецком) языке?

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность, обусловили выбор темы нашего исследования: «Методика обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на занятиях по иностранному языку (немецкий язык как дополнительная специальность)».

Целью исследования является научно-теоретическое обоснование, разработка и опытная проверка методики обучения филологов процессу интерпретации профессиональных текстов на иностранном (немецком) языке.

Объектом исследования выступает процесс обучения студентов филологических факультетов работе с профессиональными текстами на иностранном языке.

Предметом исследования является методика формирования у студентов-филологов умений интерпретировать тексты профессиональной направленности на изучаемом языке.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование у студентов филологической специальности педагогического вуза умений интерпретировать профессионально значимые тексты на занятиях по практике иностранного (немецкого) языка как дополнительной специальности будет результативным, если:

- обучение интерпретационной деятельности строится с учётом использования:

а) специальных обучающих стратегий, учитывающих цели, задачи и этапы формирования умений интерпретирования произведений на иностранном языке;

б) группы приёмов по овладению умениями интерпретировать профессионально значимые тексты;

в) специальной системы упражнений, направленных на развитие умений интерпретировать произведения на иностранном языке, разные по жанрам и стилям.

Задачи исследования.

1. Научно обосновать возможность использования профессиональных текстов для обучения студентов-филологов интерпретации как особому виду текстовой деятельности.

2. Определить критерии отбора текстов профессиональной направленности для осуществления обучающей деятельности преподавателя.

3. Разработать систему поэтапного формирования у студентов-филологов умений интерпретировать профессиональные тексты на неродном языке.

4. Отобрать, систематизировать и описать набор умений, необходимых для интерпретации профессиональных текстов в процессе обучения иностранному языку как дополнительной специальности.

5. С помощью разработанной системы упражнений в ходе опытного обучения проверить эффективность системы формирования умений

интерпретировать тексты профессиональной направленности студентами-филологами.

В качестве! методологических основ исследования выступили концептуальные идеи коммуникативно-ориентированной методики в обучении иностршным языкам (A. JL Бердичевский, И. Л. Бим, Н. И. Гез, П. Б. Гурвич, В. С. Коростелёв, В. П. Кузовлев, Б. А. Лапидус, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, С. Г. Тер-Минасова, С. Ф. Шатилов, F. Erickson, S. Berhold, F. Medvedew, С. Debes); компетентностного (H. Д. Гальскова, H. И. Гез, В. П. Кузовлев, Б. А. Лапидус, В. Н. Максимова, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, Е. Н. Соловова, И. И. Халеева, В. Б. Царькова, V. Jamsanova) и системного подходов в обучении иностранному языку в высшем учебном заведении (Л. В. Алексеев, А. Л. Бердичевсий, В.А. Бухбиндер).

Теоретическую базу исследования составили положения теории текста и текстовой деятельности (О. В. Александрова, И. В. Арнольд, М. К. Бисималиева, И. Р. Гальперин, Е. С. Кубрякова, М. Л. Макаров, О. И. Москальская, Т. М. Николаева, Н. В. Петрова, М. А. К. Хэллидей, К. Adamzik, К. Brinker, M. Ciyne, F. Erickson, J. Rristeva, L. Schiller); теории порождения и восприятия речи на иностранном языке (И. Г. Винокурцева, А. А. Гончаров, В. П. Глухов, Л. П. Заторная, А. А. Залевская, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, Р. П. Мильруд, Ф. М. Рабинович, Г. В. Рогова, Т. Е. Сахарова, А. Н. Хомицкая, M. Lisieska-Czop, G. Rickheit, H. Strohner, G. WesthofF и другие); теории личности, деятельности, творчества, саморегуляции и самореализации в процессе деятельности (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, И. М. Ильинский, Н. Ф. Коряковцева, А. А. Лго::т1:г, Т. А. ÏLinTC!!?™?., Е. H Ггтт>т>п M Rnrk S G. KataevaY

Для решения поставленных выше задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ психологической, лингвистической, педагогической и методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы настоящего исследования;

- анализ практического опыта обучения интерпретации текстов в школе и вузе;

наблюдение процесса обучения студентов филологических факультетов интерпретации профессионально значимых текстов на немецком языке;

- проведение разных видов срезов (диагностического, итогового, отсроченного);

- проведение бесед с целью объяснения участникам опытной группы основных этапов работы и важности интерпретационной деятельности учителя-словесника в будущем;

опытное обучение студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на немецком языке с целью проверки эффективности предлагаемой методики;

- анализ количественных и качественных результатов опытного обучения.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Мичуринский государственный педагогический институт», ГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт». Всего в опытном обучении приняли участие 85 студентов и 5 преподавателей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2008 гг. во взаимосвязи теоретического изучения, осмысления проблемы, практической деятельности диссертанта в качестве преподавателя.

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический - выбор темы исследования, изучение литературы по проблеме исследования; осмысление состояния и степени разработанности проблемы; изучения опыта преподавания иностранных языков в школе и вузе.

Второй этап (2006-2007 гг.) - теоретико-прикладной - определены теоретические и методологические основания исследования; сформулированы задачи и направления работы, уточнена гипотеза. Осуществлялось наблюдение за процессом обучения немецкому языку студентов-филологов; проведён диагностический этап опытного обучения.

Третий этап (2007-2008 гг.) - опытно-обобщающий - разработка содержания системы формирования у студентов-филологов умений интерпретировать тексты профессиональной направленности на немецком языке, проведение опытной проверки, анализ и обобщение результатов исследования, уточнение выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, их научная новизна состоят в том, что: а) разработана система поэтапного формирования у студентов филологических факультетов, изучающих немецкий язык как дополнительную специальность, умений интерпретации произведений; б) определен набор умений, позволяющих осуществлять этот процесс на основе профессиональных текстов; в) разработаны критерии отбора текстов, на основе которых формируются указанные умения.

Теоретическая значимость исследования:

- обосновано содержание обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на немецком языке;

- обозначены принципы отбора профессионально значимых текстов для формирования умений интерпретировать тексты на изучаемом языке;

- выделены этапы обучения студентов филологических факультетов педагогических вузов с дополнительной специальностью «Немецкий язык» интерпретации профессиональных текстов;

определены стратегии, приёмы формирования умений интерпретировать профессиональные тексты на практических занятиях по немецкому языку со студентами филологических факультетов педагогических вузов с дополнительной специальностью «Немецкий язык»;

Практическая значимость исследования: предложен и апробирован научно-практический путь формирования умений у студентов-филологов интерпретации текстов профессиональной значимости на немецком языке.

Разработанная методика может найти применение на практических занятиях по обучению студентов педагогических вузов и учеников школ с углубленным изучением иностранного языка интерпретации специальных текстов на изучаемом языке. Система упражнений, представленная в работе, может быть использована обучающимися для самостоятельной корректировки своих знаний, навыков и умений в интерпретационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на заседаниях кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков НГЛУ им. Н.А.Добролюбова (2006-2008), представлены на межвузовских научных конференциях в 2006-2008 гг, вузовской конференции «Контрастивная характеристика германских языков» в Мичуринском государственном педагогическом институте (2007).

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций настоящей работы обеспечиваются исходными методологическими позициями и опорой на достижения лингвистики (теории текста), методики преподавания иностранных языков, педагогики, психологии; трехлетним практическим опытом работы по данной технологии; качественными и количественными данными, полученными в ходе опытной работы и характеризующиеся своей надежностью и достоверностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение интерпретации профессиональных текстов на иностранном

.. . --— ^ . .ттпптплгтппт т I I . ■ ГЧГТПЛЛ С^Т^^ТООТТТТТТТТ Г*

И^^М^АЫ.АЛЛЛ«-,!. ^Ч^уучлж Ш.Ч'. ,---, '-------"" '

формированием целого комплекса навыков и умений технического, учебно-информационного, речевого, учебно-интеллектуального, интеллектуального, ассимилятивного, аккомодационного, инновационного и учебно-организационного характера. Весь набор умений необходим для успешного осуществления профессиональной деятельности школьного учителя в предметной сфере «Филология».

2. Формирование умений интерпретации произведений на иностранном языке у студентов-филологов основано на профессионально значимых текстах, отбор которых осуществляется по критериям: а) соответствие текстов целям и задачам подготовки студентов филологического профиля со знанием немецкого языка; б) соответствие содержания текстов будущей профессиональной деятельности обучаемых; в) ориентация отобранных текстов на активизацию межпредметных связей; г) гуманитарная направленность текстов; д) соответствие текстов методическим и прагматическим задачам современного иноязычного образования; е) тематическое и проблематическое соответствие текстов идеям воспитания гражданских качеств будущих педагогов; ж) учет диверсификации, то есть культурного многообразия текстового материала; з) соответствие текстов языковым и речевым возможностям студентов-филологов.

3. Формирование умений у студентов-филологов интерпретировать профессиональные тексты на иностранном языке в процессе обучения обеспечивается за счёт использования: во-первых, системы профессионально направленных текстов; во-вторых, определённых стратегий обучения и приёмов, обеспечивающих реализацию данных стратегий; в-третьих, специальной системы упражнений, учитывающей условия поэтапного формирования названных умений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (255 наименований, в т. ч. - 58 на иностранных языках), 6 приложений. Кроме текстовых материалов, работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, даются характеристики цели, объекта, предмета, задач, гипотезы и методов исследования, Описывается методологическая и теоретическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту. Приводятся данные об апробации и этапах работы.

Первая глава «Теоретические основы формирования умений интерпретировать тексты профессиональной направленности _у студентов филологического профиля на занятиях по практике иноязычной речи» посвящена определению места иностранного языка в системе современной филологической подготовки студентов; характеристике учебного предмета «иностранный язык» в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования «Мичуринский государственный педагогический институт»; выявлению положительных сторон в интеграции родного и иностранного языков; рассмотрению текста в качестве основной единицы обучения иностранному языку студентов-филологов; описанию лексических и стилистических свойств речевых произведений на немецком языке и системы формирования у студентов-филологов умений интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке.

Анализ существующей практики преподавания иностранного языка на филологическом факультете педагогического вуза позволяет констатировать, что профессия, связанная с преподаванием данного предмета, достаточно притягательна для молодых людей и, кроме того, востребована на современном рынке труда.

Подготовка специалист а-филолога со знанием одного иностранного языка имеет ряд преимуществ: в процессе обучения происходит интеграция знаний родного и иностранного язьрсов, активизируются межпредметные связи обучающихся из смежных филологических и лингвистических дисциплин на русском языке (О. А. Колыхалова, В. П. Кузовлёв, Н. Е.

Кузовлёва, О. Е. Ломакина, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, Н. Г. Соколова, Е. Н. Соловова, И. А. Цатурова).

В настоящей главе диссертационного исследования на основе анализа специальной литературы доказывается, что текст может использоваться в качестве основной единицы обучения иностранному языку (О. В. Александрова, И. В. Арнольд, М. К. Бисималиева, И. Р. Гальперин, Е. С. Кубрякова, М. Л. Макаров, О. И. Москальская, Т. М. Николаева, Н. В. Петрова, М. А. К. Хэллидей, К. Adamzik, К. Brinker, F. Erickson, M. Clyne, J. Kristeva, L. Schiller); рассматриваются лексические (В. Д. Девкин, О. К. Кудасова, Е. С. Троянская, Е. И. Шендельс) и стилистические (В. В. Акуленко, Р. А. Будагова, В. В. Виноградов, Т. Т. Винокур, И. Р. Гальперин, M. Н. Кожина, В. Г. Костомаров, А. А. Леонтьев, М. В. Панов, Э. Г. Ризель, Д. Э. Розенталь, M. Н. Сенкевич, Ю. С. Сорокин, Ю. С. Степанов,) свойства речевых произведений, служащих объектом толкования для студентов-филологов на занятиях по иностранному языку. Заключительный параграф работы посвящён описанию системы формирования у студентов-филологов умений интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке. Следует заметить, что в основу настоящей работы положен системный подход (П. М. Алексеев, А. Я. Бердичевский, И. Л. Бим, В. А. Бухбиндер, П.Б. Гурвич, Г. А. Харлов). Методика обучения студентов-филологов интерпретации профессиональных текстов на немецком языке рассматривается как макросистема. В ее рамках функционируют три микросистемы, коррелирующие между собой: а) система обучения студентов с целью формирования у них умений интерпретировать профессиональные тексты на изучаемом языке; б) система специальных текстов, на основе Которых, фирмир^упльл умьппл timt,pxipt.Itipci^7û pC'ICZLIC ПрСПСПСДС""." профессиональной направленности; в) система упражнений, обеспечивающая развитие данных умений.

Система формирования умений у студентов-филологов интерпретировать профессиональные тексты на изучаемом языке строится на основе принципов. Выделяются наиболее важные из них: а) принцип коммуникативной направленности; б) принцип дифференциации и интеграции; в) принцип учёта родного языка.

Целью рассматриваемой системы является осознанное стремление студентов-филологов овладеть необходимыми умениями для работы с профессионально значимыми текстами на немецком языке. Внутренним стимулом для этого является мотивация. Она обеспечивается за счёт удовлетворения познавательных потребностей обучающихся: а) личностного характера; б) профессионального характера; в) конструктивно-креативного характера. Уровень учебной мотивации может поддерживаться с помощью предметных средств.

В рамках настоящего исследования предусматривается развитие у учителей русского и иностранного языков пяти базовых компетенций: а) социально-политической; б) коммуникативной; в) информационной; г) готовности к «образованию через всю жизнь» (Н. Ф. Коряковцева).

Формирование умений у студентов-филологов со знанием немецкого языка интерпретировать профессионально значимые тексты связано с установлением и развитием определённых свойств личности средствами иностранного языка (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, И. М. Ильинский, Н. Ф. Коряковцева, А. А. Леонтьев, Т. А. Платонова, Е. Н. Соловова, M. Bock, S.G. Kataeva).

При формировании у студентов-филологов умений интерпретировать тексты профессиональной направленности предлагается использовать следующие стратегии: 1) бессистемное, интуитивное развитие умений интерпретировать профессиональные тексты; 2) управляемое формирование интерпретационных умений. Стратегии реализуются в логических, мнемических и перцептивных приёмах обучения.

Формирование требуемых умений носит поэтапный характер. Каждому этапу соответствуют ведущая стратегия, приёмы её реализации, набор формируемых умений. Рассматриваемая система предусматривает использование методов, в основе которых лежат принципы поэтапного управления усвоением знаний (методы алгоритмов, деловой игры, программированного обучения) и самостоятельную деятельность обучающихся. Эта деятельность связана с анализом речевых произведений в автономных условиях на основе соответствующих умений. Задания, включённые в систему упражнений, содержат элемент контроля. Качество выполнения упражнений демонстрирует готовность школьных учителей к самостоятельной работе с учениками, степень адекватности их действий в ситуациях учебно-речевого общения.

Формирование умений интерпретировать профессионально значимые тексты на немецком языке осуществляется поэтапно сообразно механизмам их становления (А. А. Гончаров, Р. П. Мильруд, Г. В. Рогова, Ф. М. Рабинович, С. Л. Рубинштейн, Т. Е. Сахарова, А. Н. Хомицкая, G. Westhoff, M. Lisieska-Czop, G. Rickheit, H. Strohner). Анализируемый процесс основывается на межпредметных знаниях, общих языковых и речевых навыках и умениях студентов в устной и письменной речи. Функционирование системы по формированию интерпретационных умений обеспечивается набором упражнений (системой упражнений). Планируемым результатом в этом случае является формирование у студентов-филологов комплекса умений: учебно-информационных, технических, речевых, учебно-интеллектуальных, интеллектуальных, ассимилятивных, аккомодационных, инновационных и учебно-организационных.

Взаимодействие видов речевой деятельности между собой обеспечивается многоцелевыми упражнениями. Они составляют основу системы упражнений. Обучающий характер деятельности преподавателя носит интегративный характер. Это позволяет учитывать особенности интеллектуальной деятельности, мотивы и интересы студентов, межпредметные связи, которые существуют между дисциплинами, входящими в учебный план по направлению «Филология».

В данной главе исследования нами было: а) определено место иностранного языка в системе современной филологической подготовки студентов; б) выявлены положительные и отрицательные стороны интеграции родного и иностранного языков; в) рассмотрены характеристики текста как основной единицы иноязычного обучения; г) рассмотрены лексические и стилистические свойства речевых произведений, служащих объектом исследования студента-филолога на занятиях по практике речи; д) описана система формирования умений интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке.

Во второй главе «Методика обучения студентов-филологов умениям интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке» описывается система профессиональных текстов, определяются этапы формирования интерпретационных умений, характеризуются стратегии и приёмы обучения интерпретации профессионально значимых текстов, рассматривается процесс интерпретации, описывается система упражнений, опытная работы и её результаты.

В настоящем исследовании предлагается формировать у студентов умения на основе системы профессиональных текстов на немецком языке. В качестве профессиональных произведений в настоящем исследовании предлагаются тексты по филологии (русской и немецкой), методике преподавания литературы, русского и немецкого языков, педагогике (теории воспитания и обучения). В работе представлены принципы отбора речевых произведений. Система профессиональных текстов призвана решить практические, общеобразовательные, развивающие и воспитательные задачи.

Согласно дидактическому принципу постепенного усложнения ^ттттп птопАчтоя тюгттрттор|ятеттмтг>сть использования

Г " " А ' •

профессиональных текстов в качестве средств обучения студентов-филологов интерпретационной деятельности. На первом этапе анализируются методически обработанные тексты, на последующих этапах -аутентичные речевые произведения. Процесс толкования, анализа текстов также зависит от степени нарастания трудностей в этой деятельности (М. М. Бахтин, М. М. Гришман, А. Б. Есин, Е. Д. Матрон, Г. И. Романова). Различают первичную, научную и творчески-образную интерпретацию. Разные виды интерпретации предлагается использовать на разных этапах.

На первом этапе формирования умений интерпретировать профессиональные тексты реализуется стратегия бессистемного, интуитивного обучения. На данном этапе диагностируются, корректируются и совершенствуются интерпретационные умения, развитые у студентов в курсе школьного обучения языку.

На втором этапе предлагается объединить стратегии интуитивного, бессистемного и управляемого формирования умений научной интерпретации с тем, чтобы на основе приобретения новых знаний, нового языкового и речевого опыта, учета межпредметных связей развивать собственно умения интерпретировать профессиональные тексты на немецком

языке (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Р. П. Мильруд, Р. С. Немов, Е. Н. Панкратова, С. Л. Рубинштейн).

На третьем этапе используется стратегия управляемого формирования умений в творчески-образной интерпретации. Этот вид текстовой деятельности может уже осуществляться в автономном режиме, в условиях реальной педагогической деятельности, реальной коммуникации, в самостоятельной работе студента, в процессе педагогической практики по дополнительной специальности «Учитель немецкого язьжа». На каждом этапе доминируют: а) логические; б) мнемические; в) перцептивные приёмы (табл. 1).

Таблица 1 - Соответствие этапов, стратегий и приёмов формирования умений у студентов-филологов интерпретировать профессиональные тексты

Этап формирования

Вид интер-ции

Стратегии

Доминирующие приёмы обучения

1. Коррекция и совершенствован ие умений интерпретировать специальные тексты на немецком языке.

и в л

я р>

а

1.Бессистемное, интуитивное развитие умений интерпретировать лингвистические тексты.

а) . приём расчленения целого на части; б) приём обобщения; в) приём классификации; г) приём фильтрации информации; д) приём структурирования информации; е) приём сохранения

информации; ж) приём актуализации иинформа-ции; з) приём повторения информации; и) приём формирования установки на восприятие определённой информации; к) приём организации восприятия; л) когнитивные приёмы.

2.Развитие собственно умений

интерпретировать

специальные

иноязычные

тексты на

межпредметной

основе.

К

р> ^

А И 8> м

1. Бессистемное, интуитивное развитие умений интерпретировать лингвистические тексты.

2. Управляемое формирование интерпретационных умений. ■

а) приём сравнения; б) приём анализа; в) приём синтеза; г) приём абстрагирования; д) приём перекодирования информации; е) приём актуализации информации; ж) приём формирования установки на восприятие определённой информации; з) приём погружения в дискурсный контекст; и) приём организации восприятия,

к) когнитивные приёмы.

3. Автономная деят-сть студентов по интерпретации текстов в реальных условиях Творчески-образная и научная 1.Управляемое формирование интерпретационных умений. а) прийм расчленения целого на части; б) приём сравнения; в) приём анализа; г) приём синтеза; д)приём абстрагирования; е) приём обобщения.

На основе современных исследований в области формирования навыков и умений (Б. В. Беляев, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Г. А. Макашева, Р. П. Мильруд, Р. С. Немов, С. Л. Рубинштейн) были выявлены умения, необходимые для будущей педагогической деятельности учителя-филолога (табл. 2).

Приобретение умений обеспечивается выполнением системы упражнений. Проблема упражнений (И. Л. Бим, Н. И. Гез, Т. М. Еналиева, М.С. Ильин, Я. М. Колкер, Р. К. Миньяр-Белоручев, Е. Н. Соловова, Е. С. Устинова, С. Ф. Шатилов) и системы упражнений (М. А. Ариян, М. А. Бурлаков, Е. И. Вишневсий, И. Ф. Стронин, С. Ф. Шатилов) широко обсуждается в методической науке. На основе ее изучения и анализа была создана система упражнений по формированию умений интерпретировать тексты профессиональной направленности на немецком языке.

Т^бтит^ ? - 'Этяттм пбуирии* стугтрнтов-гЪиттптюгов интепплетяиии профессиональных текстов и формируемые на их основе умения

Этапы обучения Формируемые умения

1 .Коррекция и совершенствование умений интерпретировать специальные тексты на немецком языке. Учебно-информационные: а) определять по заголовку основную тему произведения; б) выделять предложения с главной и второстепенной информацией; в) обобщать информацию, выраженную в абзацах, в смысловое целое; г) конспективно извлекать информацию; д) реферативно извлекать информацию; е) обзорно извлекать информацию; ж) ориентировочно извлекать информацию, з)воспринимать и понимать языковые средства текста; и) извлекать полную фактическую информацию, содержащуюся в тексте; к) осмысливать извлеченную информацию, л) работать со справочно-информационной литературой. Технические умения: а) умение классифицировать тексты по видам, тапам, классам; б) умение выделять структурные части текста (заголовок, основную часть, концовку); в) умение зрительно охватывать композиционно-структурные особенности текста; г) умение работать с лингвострановедческими справочниками; д) умение работать

с различными словарями; е) умение находить сноски, комментарии; ж) умение читать слова по транскрипции.

2.Развитие собственно умений интерпретировать профессионально значимые тексты на межпредметной основе. Речевые умения: а) умение точно формулировать своё мнение; б) умение осуществлять коммуникацию на более высоком уровне; в) умение более полно воспринимать и понимать языковые средства текста; г) умение точно передавать основное содержание текста или его фрагментов; д) умение уточнять и пояснять в случае необходимости свою позицию. Обобщённые учебно-интеллектуальные умения: а) умение последовательно выполнять действия по расчленению речевых произведений на логические части; б) умение осмысливать каждую часть и выявлять её взаимодействие с другими частями; в) умение находить закономерности явлений; г) умение правильно и адекватно их рассматривать; д) умение определять главную идею текста и замысел его автора; е) умение формулировать собственный взгляд на проблему и проблематику; ж) умение осуществлять теоретический анализ фактов и явлений, представленных в текстах. Интеллектуальные умения: а) умение сравнивать сходные, тождественные явления в двух языках; б) умение выявлять факты, характерные для обоих языков и языкового сознания носителей каждого из них, но не тождественные с точки зрения способов, средств языкового выражения; в) умение понимать явления и факты, свойственные одному языку и отсутствующие в другом.

3. Автономная деятельность студентов по интерпретации речевых произведений на немецком языке в реальных условиях. Ассимилятивные умения: а) умение приспособить новый текст к известной модели или к одной из известных схем; б) умение обработать новый текст с помощью этой модели или схемы. Аккомодационные умения: а) умение приспособить известную модель или схему работы к предлагаемому тексту; б) умение обработать новый текст с помощью переработанной модели или схемы. Инновационные умения: а) умение генерировать новые модели, схемы, варианты работы над лингвистическими текстами; б) умение применять собственные технологии при интерпретационной работе. Учебно-организационные: а) умением планировать собственную учебную деятельность; б) умением распределять её по времени; в) умением адекватно оценивать результаты этой деятельности.

В данной системе содержатся: а) учебные упражнения; б) коммуникативые упражнения; в) креативные интерпретационные упражнения; г) упражнения, моделирующие проблемные ситуации. В

предлагаемой системе упражнений используются: а) одноцелевые упражнения, основанные на владении одним видом речевой деятельности и б) многоцелевые упражнения, составляющие основу формирования требуемых умений на втором и третьем этапах.

Три подсистемы упражнений, предложенных в диссертационном исследовании, обеспечивают последовательность действий преподавателя и студентов при интерпретации профессионально значимого источника. Пять выделенных типов упражнений позволяют обучающимся: 1) корректировать; 2) совершенствовать; 3) формировать; 4) креативно использовать в самостоятельной работе приобретенные умения интерпретировать профессиональные тексты. Строение системы упражнений по формированию умений у студентов-филологов интерпретировать тексты профессиональной направленности на немецком языке поясняет рис. 1.

Рис.1 - Система упражнений по формированию интерпретационных умений у студентов-филологов (схема).

привсрла приводилась в с мсшдилшпии,

принятой в методической науке (В.И.Андреев, П.Б.Гурвич, О.Г.Поляков, С.А.Смирнов, В.А.Тихомиров, Э.А.Штульман), в три этапа: 1 этап -диагностический срез (далее - ДС); 2 этап - опытное обучение (далее -00); 3 этап - заключительный, связанный с проведением итогового и отсроченного срезов, интерпретацией результатов.

В рамках ДС в 2006/2007 учебном году были выявлены и зафиксированы умения, которые оказались сформированными в недостаточной степени. Были определены причины такого положения.

ОО проводилось в 2007-2008 учебном году и решало задачи по проверке: 1) обоснованности представленной гипотезы исследования; 2) возможности использования предложенной системы формирования требуемых умений у студентов-филологов на материале профессионально значимых текстов; 3) эффективности поэтапного использования стратегий и приёмов формирования названных умений на основе разработанной системы упражнений.

ОО включало три этапа. Первый этап ОО был ориентирован преимущественно на формирование требуемых умений на интуитивном уровне. На втором этапе предлагалось сделать акцент на обучение испытуемых интерпретации профессионально значимых текстов на

немецком языке с привлечением методов управляемого формирования умений. На третьем этапе осуществлялась самостоятельная деятельность студентов в процессе прохождения педагогической практики по дополнительной специальности. Это обстоятельство дополнительно мотивировало студентов к овладению методикой интерпретации текстов. Студенты получили возможность использовать знания, полученные в процессе 00, в реальных условиях профессиональной деятельности. По окончании обучения на каждом этапе проводились срезы в форме тестовых заданий.

Анализ результатов первого этапа 00 выявил, что показатели уровня развития у студентов умений улучшились. Следует отметить, что у 60% студентов опытной группы результаты составили 80-96%. У остальных студентов (40%) - на уровне 51-61%. В среднем степень овладения техническими и учебно-информационными умениями у студентов составила 80%. Высокий результат объясняется проведённой предварительной беседе. Студенты-филологи быстро адаптировались к учебным условиям, легко использовали новые и латентные знания в деятельности по интерпретации текстов. Некоторые расхождения у испытуемых в уровне сформированности указанных умений мы относим, прежде всего, к личностным факторам, а также к их разной языковой подготовке.

На втором этапе в качестве средств обучения использовались научные тексты по филологической специальности, упражнения подсистемы II (комплексы III и IV). По итогам среза средний уровень сформированности собственно умений интерпретировать тексты у испытуемых составил 70%. Наиболее сформированными оказались умения толковать и анализировать содержание текста (80-90%). Менее сформированными оказались: а) умения выражать оценочные суждения; б) умения объединять отдельные факты в смысловое целое.

Фиксация результатов третьего этапа ОО проходила сразу после его окончания с помощью заданий подсистемы Ш (тип 5). Успешность обучения во многом зависела от практической деятельности студентов в школе. Испытуемые стали относиться к процессу обучения ответственно и серьёзно. Полученные результаты свидетельствуют о высоком уровне развития требуемых умений. Средний показатель уровня сформированности таких умений составил 77%.

После завершения 00 проводился итоговый срез. Его целью была проверка эффективности предлагаемой в настоящем исследовании системы формирования у студентов-филологов умений интерпретировать профессионально значимые тексты. В ходе итогового среза участники 00 показали наиболее высокий уровень сформированности профессионально значимых умений: а) самостоятельно организовать интерпретацию текстов в учебных ситуациях; б) определять коммуникативное намерение автора и основную функцию текста; в) овладевать структурно-композиционными частями текстов; г) устанавливать смысловую связь между единичными фактами текста. Одновременно была выявлена достаточно высокая степень

(90%) сформированное™ умений: а) объединять отдельные факты текста в смысловое целое (80%); б) понимать информацию в предложениях и целом тексте (80%). Вместе с тем наименее сформированными оказались два умения: а) обобщения смыслового материала текста (65%) и б) толкования и анализа содержания текста (60%). Остальные умения сформированы у студентов-филологов опытной группы на уровне 80-85% от эталонных действий учителя иностранного языка.

Результаты последнего и предыдущих срезов позволяют выявить закономерность: уровень сформированное™ интерпретационных умений повысился с 25% до 86%.

В ходе анализа результатов итогового среза отмечается, что такие умения, как: а) обобщать смысловой материал текста (65%) и б) умения толковать и анализировать содержание текста (60%) были развиты в меньшей степени по сравнению с остальными умениями. Сравнивая последние результаты с результатами диагностического среза, выясняется следующая закономерность: данные умения были сформированы у тестируемых студентов опытной группы всего на 30% и 32% соответственно. Применение системы формирования умений интерпретировать профессиональные тексты у студентов-филологов удалось существенно повысить. Показатели по этим умениям возросли на 35% и 28% соответственно.

Итоги среза наглядно показали стабильные характеристики уровня сформированных умений. Наиболее устойчивыми оказались: а) обобщённые учебно-интеллектуальные и технические умения; б) умения осмысливать и интерпретировать извлечённую из текста информацию. После опытного обучения уровень развития таких умений снизился незначительно, всего лишь на 5% и 7%> соответственно. Остальные показатели уменьшились по сравнению с показателями итогового среза в среднем на 11%. Сравнивая начальные и конечные результаты, можно сделать вывод: предлагаемая методика положительно повлияла на развитие рассматриваемых умений у обучаемых. Об этом свидетельствуют данные: выполнение студентами упражнений из комплекса I показало уровень сформированное™ соответствующих умений почти на 50% выше, чем это делалось раньше. Упражнения комплекса II повысили уровень сформированное™ отдельных умений на 39%, упражнения комплекса III - на 59%, упражнения комплекса IV- на 42%, упражнения комплекса V - на 62%. Самый большой скачок в показаниях пришёлся на умения самостоятельно организовывать процесс интерпретации в реальных условиях. Названный факт объясняется готовностью студентов к самостоятельной интерпретационной деятельности. С данным видом работы будущие школьные учителя немецкого языка хорошо знакомы по русскоязычным литературоведческим, языковедческим дисциплинам. Интерпретация иноязычных текстов представляло для них определенную трудность. Трудность связана: а) с отсутствием у обучаемых необходимых умений; б) отсутствием языковых средств (лексических, грамматических, стилистических). Внедрение настоящей методики в

учебный процесс позволило ликвидировать существующий пробел в иноязычной подготовке студентов-филологов.

В Заключении подводятся итоги исследования. В ходе проделанной теоретической и опытной работы было доказано, что: 1. Интерпретация профессиональных текстов представляет собой сложную когнитивную деятельность, связанную с извлечением информации из иноязычного речевого произведения, объяснением полученной информации и её применением в профессиональной деятельности. Рассматриваемый вид текстовой деятельности выступает в качестве эффективного средства формирования языковой, коммуникативной, социокультурной, дискурсивной и информационной компетенций будущих учителей-филологов. 2. Обучение интерпретации профессиональных текстов представляет собой многоплановый процесс, связанный с формированием технических, учебно-информационных, речевых, обобщённых учебно-интеллектуальных, интеллектуальных, ассимилятивных, аккомодационных, инновационных и учебно-организационных умений, необходимых для успешного осуществления данного обучения. 3. Формирование у студентов-филологов умений интерпретировать профессиональные тексты на немецком языке проводится на основе: а) системы профессионально направленных текстов; б) использования определённых стратегий обучения и приёмов, обеспечивающих реализацию данных стратегий; в) специально созданной системы упражнений, учитывающей условия поэтапного формирования умений, профессионально значимых для будущих учителей литературы, русского (родного) и иностранного языков.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Базарова, Т. И. Интерпретация научных текстов на немецком языке студентами-филологами педагогических вузов с дополнительной специальностью «Иностранный язык» [Текст] / Т. И. Базарова. Вестник Костром, гос. ун-та им. Н. А. Некрасова: науч.-метод. журнал. -Кострома, 2008. - С. 8-15

2. Базарова, Т. И. Формирование у студентов - филологов умений интерпретировать лингвистические тексты на немецком языке: когнитивный аспект [Текст] / Т. И. Базарова. Вестник Челяб. гос. пед. ун-та: науч. журнал - Челябинск, 2008. - С.7-15.

Статьи в научных изданиях:

3. Bazarowa, Т I. Der detaillierte methodische Unterrichtsentwurf zum Thema "Faszination Europa" [Text] / Т. I. Bazarowa. Вопросы современной филологии и методики преподавания иностранных языков в школе и вузе: Сб. науч. тр. Мичуринск, 2005. - Вып. - С. 4 - 7.

4. Базарова, Т. И. Методика преподавания иностранных языков и культур в дошкольных образовательных учреждениях [Текст] / Т. И.

Базарова. Дополнительное профессиональное образование: Межвуз. сб. науч. тр. - Мичуринск-Наукоград РФ, 2006.- С. 5 -11.

5. Базарова, Т. И. Лингводидактическое содержание обучения дискурсу в современном преподавании иностранных языков [Текст] // Т. И.Базарова. Коммуникативно-когнитивный подход в реализации целей обучения иностранным языкам в школе и вузе: Межвуз. сб. науч. ст. - Н.Новгород: из-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2007. - С. 293-301.

6. Базарова, Т. И. Специфика использования некоторых типов текстов на занятиях по иностранному языку со студентами-филологами с правом преподавания иностранного (немецкого) языка [Текст] / Т. И. Базарова. Вопросы современной филологии и методики преподавания иностранных языков в школе и вузе: сб. науч. тр. - Мичуринск: 2007. - С. 30-40.

7. Базарова, Т. И. Содержание упражнений по созданию письменных высказываний, предлагаемых в зарубежных (немецких) учебниках [Текст] / Т. И. Базарова. Вопросы современной филологии и методики преподавания иностранных языков в школе и вузе: сб. науч. тр.- Мичуринск: 2007. -Вып. 10.- С. 22-30.

8. Базарова, Т. И. Лингвистическое содержание упражнений по формированию навыков письменного дискурса на уроках иностранного языка [Текст] / Т. И. Базарова. Формирование иноязычной компетенции на занятиях по иностранному языку в разных типах и видах учебных заведений: когнитивный аспект: Межвуз. сб. науч. ст. - Н. Новгород: НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, 2008. - С. 135-140.

9. Базарова, Т.И. Коррекция и совершенствование умений чтения как начальный этап формирования умений интерпретировать тексты у студентов-

филилшив с дшшлли.iсльлии ьисцигшшшшыи «Псмсцлии jobiw; [icivci] / i.

И. Базарова. Формирование иноязычной компетенции на занятиях по иностранному языку в разных типах и видах учебных заведений: когнитивный аспект: Межвуз. сб. науч. ст.- Н.Новгород: НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, 2008. - С. 141-148.

Тезисы и материалы конференций:

10. Bazarowa, Т. I. Interkulturelles Lernen: die Interpretation der liquistischorientierten [Text] / Т. I. Bazarowa. Актуальные проблемы профессионального речевого общения: Материалы I междунар. интернет-конф. молодых учёных 1-30 нояб. 2007 г. - Мичуринск: 2007. - С. 175-178.

Лицензия ПД № 18-0062 от 20.12.2000

Подписано к печати //¿Я £?<?, Формат 60 х 90 1/16.

Печ.л.^ ;-/ Тираж /¿^ экз. Заказ

Цена договорная

Типография НГЛУ им. H.A. Добролюбова 603155, Н. Новгород, ул. Минина, 31а.