Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Суслова, Лариса Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суслова, Лариса Викторовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I: ОБЩЕНАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНИЦИАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПО ТЕКСТУ В ФОРМЕ ВОПРОСОВ.

1.1. Постановка вопросов для инициации творческого высказывания по тексту как проблема теории и практики обучения иностранным языкам.

1.2. Типология вопросов для инициации творческого высказывания по тексту.

1.3. Методические подходы к обучению постановке вопросов.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II: МЕТОДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТОРОНА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВОГО КОЛЛЕДЖА ИНИЦИАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПО ТЕКСТУ В

ФОРМЕ ВОПРОСОВ.

2.1. Описание методики обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов.

2.2. Реализация методики обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов.

2.3. Результаты реализации методики обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов"

В условиях модернизации образования в России большое значение приобретает совершенствование обучения и воспитания в системе профессиональных колледжей, где одной из важнейших задач становится воспитание творчески мыслящей личности, способной к решению нестандартных задач в познавательной и созидательной деятельности (Ю. К. Бабанский, А. В. Брушлинский, И. А. Зимняя, И. Я. Лернер, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов и др.).

Особая роль в развитии творческого мышления студентов профессиональных колледжей принадлежит дисциплинам гуманитарного цикла, среди которых важное место занимает иностранный язык, позволяющий не только формировать у них иноязычную коммуникативную компетенцию, приобщать к иноязычной культуре, но и развивать культуру познавательной деятельности (Н. В. Барышников, А. А. Леонтьев, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова, С. Г. Тер-Минасова и др.).

Преподавание иностранного языка в профессиональном колледже создает благоприятные условия для развития речи, мышления, логики и воображения в коммуникативной деятельности студентов. В контексте гуманизации образования особое значение приобретает создание благоприятных условий для повышения креативности мыслительно-речевой деятельности, что возможно средствами преподавания иностранного языка (С. В. Белова, Г. А. Китайгородская, Л. А. Микешина, А. В. Парахина, Е. И. Пассов, Н. Н. Сметанникова, И. И. Халеева и др.).

Одним из эффективных средств обучения, способствующих формированию и развитию наблюдения, творческого воображения и продуктивного мышления обучающихся, является вопрос, самостоятельно сформулированный студентом. В связи с этим возникает необходимость специального изучения вопроса в обучении иностранным языкам, его влияния на развитие мыслительно-речевой деятельности студентов, способов формирования умения обучающихся формулировать вопросы (3. А. Абасов,

JI. П. Аристова, Ю. К. Бабанский, В. С. Библер, А. В. Брушлинский, В. В. Заботин, С. Ю. Курганов, И. Я. Лернер, Т. В. Певчева, И. И. Родак, Н. Б. Шумакова и др.)

Состояние и степень разработанности проблемы. Роль вопроса в инициации творческого высказывания является предметом исследования в разных областях знаний с древних времен. В трудах Аристотеля вопрос выступал одной из форм логического мышления, неотделимой от творческого отношения к предмету обсуждения; Сократ рассматривал вопрос как источник внутреннего и внешнего диалога, в процессе которого происходит творческое постижение истины. Для Аль Фараби вопрос был частью искусства вести эвристическую беседу.

Логическую природу вопроса изучали И. И. Аминов, В. Ф. Берков, М. Бубер, Ф. Бэкон, Г.-Г. Гадамер, Р. Декарт, Ю. И. Зуев, Э. Б. Кондильяк, П. В. Копнин, Ф. С. Лиманов, М. К. Мамардашвили, П. Рикер, К. А. Сергеев, А. Н Соколов, С. Л. Франк, М. Хайдеггер, Я. Хинтикка, Я. С. Яскевич.

Дидактические аспекты вопроса нашли свое отражение в трудах Н. П. Архангельского, С. В. Беловой, Н. Г. Дайри, И. Я. Лернера, Н. Н. Сметанниковой, Е. Н. Солововой, С. Т. Шацкого и др.

В работах таких авторов, как 3. А. Абасов, Л. П. Аристова, И. Я. Бурлака, М. А. Данилов, А. А. Кирсанов, В. И. Орлов, Т. В. Певчева, И. И. Родак, Н. Б. Шумакова, Г. И. Щукина вопрос выступает в качестве средства повышения познавательной активности и познавательного интереса обучающихся.

Ю. К. Бабанский, А. В. Брушлинский, С. И. Брызгалова, В. В. Заботин, В. И. Загвязнинский, И. А. Ильницкая, А. А. Матюшкин, М. И. Махмутов рассматривают вопрос учащихся в аспекте проблемного обучения, считая, что проблемная ситуация активизирует мышление школьников, направляет его, стимулирует постановку учащимися вопросов.

Ряд исследователей - B.C. Библер, С. Ю. Курганов, Г. М. Кучинский, Т. К. Мухина, Н. П. ХЦуркова осмысливают вопросы обучающихся в контексте диалога «учитель - ученик».

Особенности содержания вопросов учащихся, возникающих в процессе творческой деятельности, описываются в работах И. И. Родак, Н. Б. Шумаковой.

Несмотря на внимание исследователей к решению указанной проблемы, остаются нерешенными противоречия: между осознанием важности обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов как учебной и профессиональной компетенции и отсутствием научных методических разработок по данной теме;

- между исследованиями отдельных аспектов вопроса в обучении и необходимостью целостного подхода к изучению вопроса.

В .результате сложившихся противоречий и их неполного решения до сих пор не решена проблема обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов. Высказывания студентов во многих случаях отличаются недостаточной инициативностью, обилием пересказа прочитанных текстов и невысоким уровнем креативной самостоятельности. Этим обусловлена актуальность темы нашего диссертационного исследования.

Объект исследования - использование вопросов в обучении иноязычному высказыванию по прочитанному тексту.

Предмет исследования составляет методика обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов.

Цель исследования: разработать методику обучения студентов инициации творческого высказыванию по тексту в форме вопросов и апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

Задачи исследования:

1) Рассмотреть инициацию творческого высказывания по тексту в форме вопросов как проблему обучения и разработать типологию вопросов для инициации творческого высказывания по тексту.

2) Проанализировать методические подходы к обучению студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов и на основе анализа выявить основные характеристики творческого высказывания.

3) Выделить этапы обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов.

4) Предложить методику обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов и апробировать ее в ходе опытного обучения.

Гипотеза исследования: обучение студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов будет более успешным, если на установочном, апробирующем, логическом и критическом этапах реализовать методику обучения содержательным, обоснованным, продуктивным, мотивированным и направленным вопросам, побуждающим участников коммуникации к преобразованию извлеченной из текста информации, ее дополнению, переосмыслению и интерпретации.

Методы исследования: описательно-аналитический (теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования, конструктивно-критический анализ действующих учебников по иностранным языкам для неязыковых специальностей вузов и средних специальных учебных заведений); гипотетико-дедуктивный (выдвижение рабочей гипотезы); моделирование обучения студентов неязыкового колледжа инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов; эмпирический (изучение и обобщение педагогического опыта, диагностическая беседа, наблюдение над педагогическим процессом, разведывательный и обучающий эксперименты: проведение опытного обучения и обсуждение его результатов, количественный и качественный анализ срезов, методы математической статистики).

Теоретико-методологическую основу исследования составили достижения философской герменевтики (Г.-Г. Гадамер, Г. Гроция, В. Г. Кузнецов, П. Рикер, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер); труды в области риторики и вопросно-ответных отношений (И. И. Аминов, Аристотель, М.М. Бахтин, С. И. Белицкая, В. Ф. Берков, В. С. Библер, М. Бубер, Г. В. Гегель, Ю. И. Зуев, Э. Б. Кондильяк, П. В. Копнин, Ф. С. Лиманов, М. К. Мамардашвили, Платон, К. А. Сергеев, А. Н. Соколов, С. Л. Франк, Я. Хинтикка, Я. С. Яскевич); философские идеи понимания текстов (М. М. Бахтин, А. А. Брудный, А. А. Леонтьев, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман); работы о функционировании продуктивного мышления (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, К. Дункер, Я. А. Пономарев, К. А. Славская); некоторые положения «диалога культур» (М. М. Бахтин, Н. Д. Гальскова, Н. А. Гез, В. В. Сафонова); методические подходы к обучению учащихся постановке вопросов (3. А. Абасов, Л. П. Аристова, Ю. К. Бабанский, С. В. Белова, В. С. Библер, А. В. Брушлинский, С. И. Брызгалова, И. Я. Бурлака, М. А. Данилов, Н. Г. Дайри, В. В. Заботин, В. И. Загвязнинский, И. А. Ильницкая, А. А. Кирсанов, С. Ю. Курганов, Г. М. Кучинский, А. А. Матюшкин, М. И. Махмутов, Т. К. Мухина, В. И. Орлов, Т. В. Певчева, И. И. Родак, Н. Б. Шумакова, Г. И. Щукина, Н. П. Щуркова); исследования по теории и методике преподавания иностранных языков и педагогике (П. Я. Гальперин, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, П. И. Пидкасистый, П. В. Сысоев, К. Д. Ушинский).

Научная новизна исследования. Дано определение вопросу для инициации творческого высказывания по тексту и выявлены его отличительные особенности, включая содержательность, обоснованность, продуктивность, мотивированность и направленность.

Определены характеристики творческого высказывания по тексту в форме вопросов, такие как преобразование, переосмысление, дополнение и интерпретация извлеченной из текста информации.

Описаны этапы обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов, а именно установочный, апробирующий, логический и критический.

Предложена система заданий для обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов, включающая подготовительные, осмысляющие, опорные и корректирующие задания.

Теоретическая значимость исследования. Выявлены типичные недостатки, присущие иноязычной речи студентов (бессодержательность, отсутствие достаточной степени обоснованности, оригинальности, выразительности, эмоциональной направленности и критичности, обилие пересказа воспринятого иноязычного материала, привязанность к грамматическим и лексическим конструкциям прочитанного текста).

Уточнено понятие инициации творческого высказывания по тексту как побуждения участника общения с помощью коммуникативных средств к ответной речевой реакции, предполагающей автономность мнения, нестандартность суждения, оригинальность идеи, преобразования и дополнения извлеченной из текста информации, а также креативного воображения.

Раскрыта сущность таких обязательных качеств вопроса для инициации творческого высказывания по тексту как содержательность, обоснованность, продуктивность, мотивированность и направленность.

Доказана зависимость успешного обучения инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов от реализации установочного, апробирующего, логического и критического этапов, на которых отрабатываются содержательные, обоснованные, продуктивные, мотивированные и направленные вопросы, побуждающие участников коммуникации к преобразованию извлеченной из текста информации, ее дополнению, переосмыслению и интерпретации.

Систематизированы задания для обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов, включая подготовительные, осмысляющие, опорные и корректирующие.

Практическая значимость исследования. Разработана методика обучения студентов неязыкового колледжа инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов, включающая этапы обучения и соответствующую этим этапам систему заданий.

Предложены методические рекомендации учителям для обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов.

Материал диссертации может быть использован в курсе методики преподавания иностранных языков и в спецкурсе «Методика обучения студентов творческой речевой деятельности».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической и методической обоснованностью проведенного исследования; адекватностью использованных методов обучения поставленной цели и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, репрезентативностью и статистической значимостью полученных эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вопрос для инициации творческого высказывания по тексту - это коммуникативный тип предложения, характеризуемый содержательностью, обоснованностью, продуктивностью, мотивированностью и направленностью, побуждающий участников коммуникации к преобразованию извлеченной из текста информации, ее дополнению, переосмыслению и интерпретации.

2. Творческое высказывание по тексту, представляющее собой самостоятельно построенное суждение, в котором та или иная идея прочитанного текста преобразуется, дополняется, переосмысляется и интерпретируется на основе индивидуальной позиции, эмоционального отношения и коммуникативного намерения читателя, можно инициировать в форме вопросов.

3. Умения студентов неязыкового колледжа формулировать вопросы для инициации творческого высказывания по тексту формируются в ходе сменяющих друг друга четырех этапов обучения: установочного, апробирующего, логического и критического.

4. Обучение студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов реализуется поэтапно с применением подготовительных, осмысляющих, опорных и корректирующих заданий.

Апробация работы. Работа на разных ее этапах обсуждалась на заседании кафедры теории и практики преподавания английского языка Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, на заседаниях методического объединения преподавателей иностранных языков Владимирского техникума экономики и права. Отдельные положения диссертации были представлены в виде научных докладов на конференциях и семинарах, проходивших в городе Владимире (ВГГУ).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами по каждой главе, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы

Студентов неязыкового колледжа необходимо целенаправленно и поэтапно обучать инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов, а не подключать путем формальной подготовки по разного рода частичным образцам и схемам действующих учебно-методических комплексов, зачастую основанным на принципе подражания, на низком уровне активности мыслительно-речевой деятельности обучающихся.

Процесс обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов проходит в четыре этапа:

1) Установочный этап (формирование у студентов мотивации к обучению инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов, актуализация жизненного опыта, личностных смыслов участников образовательного процесса).

2) Апробирующий этап (попытка решения задачи путем поисковых проб и ошибок, сопоставления различных вариантов, выявление индивидуальности различных форм вопроса для инициации творческого высказывания по тексту, обоснование найденного оптимального варианта, уяснение положительных результатов).

3) Логический этап (формулирование творческих высказываний по тексту в форме вопросов на любом материале по теме).

4) Критический этап (анализ собственного умения формулировать вопросы для инициации творческого высказывания по тексту, характера заданий и уровня своего понимания их значения).

Подготовка учебного материала для обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов осуществляется в соответствии с особенностями вышеперечисленных этапов учебной деятельности. Из этого следует необходимость выделения типов учебных заданий (подготовительных, осмысляющих, опорных и корректирующих), которые соответствуют каждому из этапов учебной деятельности по обучению студентов неязыкового колледжа инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов:

1) Подготовительные задания — это задания на подготовку восприятия, они призваны определить речевую задачу для первого прочтения текста, создать необходимый уровень мотивации.

2) Осмысляющие задания — задания на обдумывание, осмысление результатов восприятия.

3) Опорные задания строятся на умении использовать ситуацию текста в качестве речевой содержательной опоры для развития умений в устной и письменной речи.

4) Корректирующие задания направлены на выявление недочетов в вопросах для инициации творческого высказывания, устранение этих недочетов.

Итак, умения студентов неязыкового колледжа формулировать вопросы для инициации творческого высказывания по тексту формируются в ходе сменяющих друг друга четырех этапов обучения (установочного, апробирующего, логического и критического) и с помощью специальной системы заданий, включающей подготовительные, осмысляющие, опорные и корректирующие задания.

Осознав природу и сущность поэтапного способа работы над обучением студентов неязыкового колледжа инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов, разработав адекватную ему систему заданий, нами было проведено опытное обучение с целью определения более высокой продуктивности предлагаемой методики по сравнению с другими методическими подходами к обучению вопросам.

Проведенное с помощью разработанной методики опытное обучение студентов неязыкового колледжа приводит к мысли о ряде преимуществ предлагаемого способа работы по обучению инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов. Если результаты констатирующего среза в опытной и контрольной группах говорили о том, что речевая деятельность студентов страдает отсутствием целого ряда основных качеств, делающих ее подлинно коммуникативной: вопросы студентов были бедны по содержанию, мало обоснованны, недостаточно продуктивны, не всегда отличались мотивированностью и направленностью; то последний срез опытного обучения показал, что относительно соблюдения требований, предъявляемых к творческому высказыванию по тексту, работы студентов опытной группы выполнены довольно удачно. Все требования, предъявляемые к вопросу для инициации творческого высказывания по тексту, включающие содержательность, обоснованность, продуктивность, мотивированость и направленность, соблюдены. Однако это утверждение не относится к работам студентов контрольной группы, в которых даже по результатам последнего среза опытного обучения соотношение по отдельным качествам вопроса для инициации творческого высказывания по тексту осталось практически неизменным.

Поэтому для успешного становления способности студентов к инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов обучение должно реализоваться поэтапно с применением подготовительных, осмысляющих, опорных и корректирующих заданий.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме обучения студентов неязыкового колледжа инициации творческого высказывания по иноязычному тексту в форме вопросов.

В первой главе диссертации была предпринята попытка рассмотреть инициацию творческого высказывания по тексту в форме вопросов как проблему теории и практики обучения иностранным языкам; дать определение вопросу для инициации творческого высказывания по тексту и разработать типологию таких вопросов; проанализировать методические подходы к обучению студентов постановке вопросов для инициации творческого высказывания по тексту.

Личность студента профессионального колледжа располагает достаточными внутренними ресурсами для развития в ней творческой активности, познавательности и самостоятельности, которые необходимо выявить и привести в действие (И. А. Зимняя, С. Л. Рубинштейн, К. Д. Ушинский). Решение этой важной задачи в специфических условиях учебного процесса овладения иностранным языком в неязыковом колледже представляется возможным в плане развития у студентов способности к инициации творческого высказывания по тексту.

Обучение инициации творческого высказывания по тексту осложняется тем, что студенты традиционно усваивают речевые формы и содержание высказывания в виде заданного текста. «Различные упражнения, связанные с воспроизведением текста, недостаточно способствуют формированию у них самостоятельности и инициативности в процессе речевой деятельности. В результате они привыкают пересказывать текст, а не выражать собственные мысли на иностранном языке» (Р. П. Мильруд). Одним из эффективных путей обучения является вопрос, самостоятельно сформулированный студентом.

Под вопросом для инициации творческого высказывания по тексту мы подразумеваем коммуникативный тип предложения, характеризуемый содержательностью, обоснованностью, продуктивностью, мотивированностью и направленностью, побуждающий участников коммуникации к преобразованию извлеченной из текста информации, ее дополнению, переосмыслению и интерпретации.

Схематично вопрос для инициации творческого высказывания по тексту можно представить следующим образом:

Обоснованность I

Направленность Мотивированность

В научной литературе существует множество точек зрения на проблему обучения студентов постановке вопросов, все многообразие которых можно свести к трем основным видам: вопрос как средство повышения познавательной активности и познавательного интереса обучающихся (3. А. Абасов, Л. П. Аристова, М. А. Данилов, Т. В. Певчева, Н. Б. Шумакова, Г. И. Щукина и др.); вопрос как аспект проблемного обучения (Ю. К. Бабанский, А. В. Брушлинский, В. В. Заботин, И. А. Ильницкая и др.); вопрос в контексте диалога «учитель - ученик» {В. С. Библер, С. Ю. Курганов и др.).

На основании анализа изученных методических подходов, а также на основе нашего понимания вопроса как самостоятельного продукта творческой мыслительно-речевой деятельности студентов, мы пришли к выводу о том, что в форме вопросов можно инициировать творческое иноязычное высказывание по тексту, представляющее собой самостоятельно построенное суждение, в котором та или иная идея прочитанного текста преобразуется, дополняется, переосмысляется и интерпретируется на основе индивидуальной позиции, эмоционального отношения и коммуникативного намерения читателя.

Во второй главе диссертационного исследования была предпринята попытка выявить этапы обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов, предложить методику обучения инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов и апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

Проблема обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов есть проблема творческой познавательной деятельности, ведущей к «новому соединению элементов» (Н. Майер). Новое соединение осуществляется в процессе решения актуальной проблемы, причем проблемность как свойство предмета речевой деятельности сохраняется на протяжении всего периода работы над данным материалом. Только в ходе такой работы, направленной на уменьшение исходной неопределенности индивидуального опыта, на активный выбор информации, поступающей «как результат собственных действий субъекта» (С. Гольдман), возможен «истинный переход от репродуктивной к эвристической и, далее, к исследовательской деятельности в учебном процессе» (Р. П. Мильруд).

С учетом знания особенностей развития творческой речевой деятельности и осмысления существующих методических подходов к обучению постановке вопросов, мы предлагаем методику обучения студентов инициации творческого высказывания по иноязычному тексту в форме вопросов, включающую четыре этапа обучения (установочный, апробирующий, логический и критический) и соответствующую им систему заданий, состоящую из подготовительных, осмысляющих, опорных и корректирующих заданий.

Умения студентов неязыкового колледжа формулировать вопросы для инициации творческого высказывания по тексту формируются в ходе сменяющих друг друга четырех этапов обучения: установочного, апробирующего, логического и критического, в соответствии с особенностями которых осуществляется подбор учебного материала. Поэтому под системой учебных заданий для обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов понимается такая последовательность действий в процессе учебной деятельности, при реализации которой студенты неминуемо подходят к осознанию внутренней логики вырабатываемого умения. Обучающиеся, осуществляя такую последовательность действий, выявляют самостоятельно, сознательно и творчески содержание, структуру и характер своего творческого высказывания по тексту в форме вопросов. Такая система включает подготовительные, осмысляющие, опорные и корректирующие задания, каждое из которых соответствует определенному этапу учебной деятельности по обучению студентов неязыкового колледжа инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов.

Проведенное с помощью разработанной методики опытное обучение студентов неязыкового колледжа инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов приводит к мысли о ряде преимуществ предлагаемого способа работы. Если результаты констатирующего среза в опытной и контрольной группах (рис.1) говорили о том, что речевая деятельность студентов страдает отсутствием целого ряда основных качеств, делающих ее подлинно коммуникативной: вопросы студентов были бедны по содержанию, мало обоснованны, недостаточно продуктивны, не всегда отличались мотивированностью и направленностью; то последний срез опытного обучения показал, что относительно соблюдения требований, предъявляемых к вопросу для инициации творческого высказывания по тексту, работы студентов опытной группы выполнены удачно {рис. 2). Анализ данных 12-го среза констатирует, что успешнее всего студенты опытной группы осваивают такие обязательные качества вопроса для инициации творческого высказывания по тексту, как содержательность и обоснованность. После них стоят результаты, отражающие продуктивность, мотивированность и направленность вопроса для инициации творческого высказывания по тексту. Однако это утверждение не относится к работам студентов контрольной группы, в которых даже по результатам последнего среза опытного обучения соотношение по отдельным качествам вопроса для инициации творческого высказывания по тексту осталось практически неизменным.

Содержательность • Обоснованность

Продуктивность

Мотивированность ■ Направленность

Рис. 1.

Содержательность

Обоснованность

Проективность

Мотивированность

Направленность

Рис. 2.

Таким образом, обучение студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов должно реализоваться поэтапно с применением подготовительных, осмысляющих, опорных и корректирующих заданий.

Положительные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу о том, что обучение студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов будет более успешным, если на установочном, апробирующем, логическом и критическом этапе реализовать методику обучения содержательным, обоснованным, продуктивным, мотивированным и направленным вопросам, побуждающим участников коммуникации к преобразованию извлеченной из текста информации, ее дополнению, переосмыслению и интерпретации.

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Вопрос для инициации творческого выказывания по тексту - это коммуникативный тип предложения, характеризуемый содержательностью, обоснованностью, продуктивностью, мотивированностью и направленностью, который побуждает участников коммуникации к преобразованию извлеченной из текста информации, ее дополнению, переосмыслению и интерпретации.

2. В форме вопросов можно инициировать творческое высказывание по тексту, представляющее собой самостоятельно построенное суждение, в котором та или иная идея прочитанного текста преобразуется, дополняется, переосмысляется и интерпретируется на основе индивидуальной позиции, эмоционального отношения и коммуникативного намерения читателя.

4. Процесс обучения студентов неязыкового колледжа инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов проходит в четыре этапа (установочный, апробирующий, логический и критический этапы).

5. Способность студентов профессионального колледжа формулировать вопросы для инициации творческого высказывания по тексту развивается поэтапно, с применением подготовительных, осмысляющих, опорных и корректирующих заданий.

Итак, в заключение можно сказать, предпринятая, естественно далекая от совершенства, попытка реализации разработанной методики по обучению студентов неязыкового колледжа инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов достаточно продуктивна.

Перспективность исследования состоит в том, что результаты диссертации могут быть: а) быть использованы в качестве методических рекомендаций учителям для обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов; в курсе методики преподавания иностранных языков и в спецкурсе «Методика обучения студентов творческой речевой деятельности»; а также при составлении учебно-методических пособий; б) служить творческим импульсом к более глубокому осмыслению возможностей предложенного подхода в последующих методических исследованиях в области проблематики обучения.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов"

На правах рукописи

СУСЛОВА Лариса Викторовна

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНИЦИАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПО ТЕКСТУ В ФОРМЕ ВОПРОСОВ (НЕЯЗЫКОВОЙ КОЛЛЕДЖ)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0034535

Тамбов 2008

003453517

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Мильруд Радислав Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Артемьева Ольга Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент

Ткаченко Тамара Николаевна

Ведущая организация: Мичуринский государственный

педагогический институт

Защита состоится «2jh> ноября 2008 года в /О часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д.52, каб. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «¿Г» октября 2008 г. (http://tsu.tmb.ru)

Автореферат разослан: «•<#""» октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Иванова Л.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях модернизации образования в России большое значение приобретает совершенствование обучения и воспитания в системе профессиональных колледжей, где одной из важнейших задач становится воспитание творчески мыслящей личности, способной к решению нестандартных задач в познавательной и созидательной деятельности (Ю.К. Бабанский, A.B. Бруш-линский, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, Р.П. Мильруд, A.A. Миролю-бов, Е.И. Пассов и др.).

Особая роль в развитии творческого мышления студентов профессиональных колледжей принадлежит дисциплинам гуманитарного цикла, среди которых важное место занимает иностранный язык, позволяющий не только формировать у них иноязычную коммуникативную компетенцию, приобщать к иноязычной культуре, но и развивать культуру познавательной деятельности (Н.В. Барышников, A.A. Леонтьев, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, С.Г. Тер-Мина-сова и др.).

Преподавание иностранного языка в профессиональном колледже создает благоприятные условия для развития речи, мышления, логики и воображения в коммуникативной деятельности студентов. В контексте гуманизации образования особое значение приобретает создание благоприятных условий для повышения креативности мыслительно-речевой деятельности, что возможно средствами преподавания иностранного языка (C.B. Белова, Г.А. Китайгородская, Л.А. Микешина, A.B. Парахина, Е.И. Пассов, H.H. Сметанникова, И.И. Халеева и др.).

Одним из эффективных средств обучения, способствующих формированию и развитию наблюдения, творческого воображения и продуктивного мышления обучающихся, является вопрос, самостоятельно сформулированный студентом. В связи с этим возникает необходимость специального изучения вопроса в обучении иностранным языкам, его влияния на развитие мыслительно-речевой деятельности студентов, способов формирования умения обучающихся формулировать вопросы (З.А. Абасов, Л.П. Аристова, Ю.К. Бабанский, B.C. Библер, A.B. Брушлинский, В.В. Заботин, С.Ю. Курганов, И.Я. Лернер, Т.В. Певчева, И.И. Родах, Н.Б. Шумакова и др.).

Состояние и степень разработанности проблемы. Роль вопроса в инициации творческого высказывания является предметом исследования в разных областях знаний с древних времен. В трудах Аристотеля вопрос выступал одной из форм логического мышления, неотделимой от творческого отношения к предмету обсуждения; Сократ рассматривал вопрос как источник внутреннего и внешнего диалога, в процессе которого происходит творческое постижение истины. Для Аль Фараби вопрос был частью искусства вести эвристическую беседу.

Логическую природу вопроса изучали И.И. Аминов, В.Ф. Бер-ков, М. Бубер, Ф. Бэкон, Г.Г. Гадамер, Р. Декарт, Ю.И. Зуев, Э.Б. Кондильяк, П.В. Копнин, Ф.С. Лиманов, М.К. Мамардашвили, П. Рикер, К.А. Сергеев, А.Н Соколов, С.Л. Франк, М. Хайдеггер, Я. Хинтикка, Я.С. Яскевич.

Дидактические аспекты вопроса нашли свое отражение в трудах Н.П. Архангельского, С.В. Беловой, Н.Г. Дайри, И.Я. Лернера, H.H. Сметанниковой, E.H. Солововой, С.Т. Шацкого и др.

В работах таких авторов как З.А. Абасов, Л.П. Аристова, И.Я. Бурлака, М.А. Данилов, A.A. Кирсанов, В.И. Орлов, Т.В. Певчева, И.И. Родак, Н.Б. Шумакова, Г.И. Щукина вопрос выступает в качестве средства повышения познавательной активности и познавательного интереса обучающихся.

Ю.К. Бабанский, A.B. Брушлинский, С.И. Брызгалова, В.В. Заботин, В.И. Загвязнинский, И.А. Ильницкая, A.A. Матюшкин, М.И. Махмутов рассматривают вопрос обучающихся в аспекте проблемного обучения, считая, что проблемная ситуация активизирует мышление учащихся, направляет его, стимулирует постановку учащимися вопросов.

Ряд исследователей - B.C. Библер, С.Ю. Курганов, Г.М. Ку-чинский, Т.К. Мухина, Н.П. Щуркова осмысливают вопросы обучающихся в контексте диалога «учитель - ученик».

Особенности содержания вопросов учащихся, возникающих в процессе творческой деятельности, описываются в работах И.И. Родак, Н.Б. Шумаковой.

Несмотря на внимание исследователей к решению указанной проблемы, остаются нерешенными противоречия:

- между осознанием важности обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов как учебной и профессиональной компетенции и отсутствием научных методических разработок по данной теме;

- между исследованиями отдельных аспектов вопроса в обучении и необходимостью целостного подхода к изучению вопроса.

4

В результате сложившихся противоречий и их неполного решения до сих пор не решена проблема обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов. Высказывания студентов во многих случаях отличаются недостаточной инициативностью, обилием пересказа прочитанных текстов и невысоким уровнем креативной самостоятельности. Этим обусловлена актуальность темы нашего диссертационного исследования.

Объект исследования - использование вопросов в обучении иноязычному высказыванию по прочитанному тексту.

Предмет исследования составляет методика обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов.

Цель исследования: разработать методику обучения студентов инициации творческого высказыванию по тексту в форме вопросов и апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть инициацию творческого высказывания по тексту в форме вопросов как проблему обучения и разработать типологию вопросов для инициации творческого высказывания по тексту.

2. Проанализировать методические подходы к обучению студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов и на основе анализа выявить основные характеристики творческого высказывания.

3. Выделить этапы обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов.

4. Предложить методику обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов и апробировать ее в ходе опытного обучения.

Гипотеза исследования: обучение студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов будет более успешным, если на установочном, апробирующем, логическом и критическом этапах реализовать методику обучения содержательным, обоснованным, продуктивным, мотивированным и направленным вопросам, побуждающим участников коммуникации к преобразованию извлеченной из текста информации, ее дополнению, переосмыслению и интерпретации.

Методы исследования:

- описательно-аналитический (теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования, конструктивно-критический анализ действующих учебников по иностран-

ным языкам для неязыковых специальностей вузов и средних специальных учебных заведений);

- гипотетико-дедуктивный (выдвижение рабочей гипотезы);

- моделирование обучения студентов неязыкового колледжа инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов;

- эмпирический (изучение и обобщение педагогического опыта, диагностическая беседа, наблюдение над педагогическим процессом, разведывательный и обучающий эксперименты: проведение опытного обучения и обсуждение его результатов, количественный и качественный анализ срезов, методы математической статистики).

Теоретико-методологическую основу исследования составили достижения философской герменевтики (Г.Г. Гадамер, Г. Гро-ция, В.Г. Кузнецов, П. Рикер, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер); труды в области риторики и вопросно-ответных отношений (И.И. Аминов, Аристотель, М.М. Бахтин, С.И. Белицкая, В.Ф. Берков, B.C. Библер, М. Бубер, Г.В. Гегель, Ю.И. Зуев, Э.Б. Кондильяк, П.В. Копнин, Ф.С. Лиманов, М.К, Мамардашвили, Платон, К.А. Сергеев, А.Н. Соколов, С.Л. Франк, Я. Хинтикка, Я.С. Яскевич); философские идеи понимания текстов (М.М. Бахтин, A.A. Брудный, A.A. Леонтьев, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман); работы о функционировании продуктивного мышления (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, К. Дункер, Я.А. Пономарев, К.А. Славская); некоторые положения «диалога культур» (М.М. Бахтин, Н.Д. Гальскова, H.A. Гез, В.В. Сафонова); методические подходы к обучению учащихся постановке вопросов (З.А. Абасов, Л.П. Аристова, Ю.К. Бабанский, C.B. Белова, B.C. Библер, A.B. Брушлинский, С.И. Брызгалова, И.Я. Бурлака, М.А. Данилов, Н.Г. Дайри, В.В. Заботин, В.И. Загвязнинский, И.А. Ильницкая, A.A. Кирсанов, С.Ю. Курганов, Г.М. Кучинский, A.A. Мапошкин, М.И. Махмутов, Т.К. Мухина, В.И. Орлов, Т.В. Певчева, И.И. Родак, Н.Б. Шумакова, Г.И. Щукина, Н.П. Щуркова); исследования по теории и методике преподавания иностранных языков и педагогике (П.Я. Гальперин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, П.И. Пидкасистый, П.В. Сысоев, К.Д. Ушинский).

Научная новизна исследования. Дано определение вопросу для инициации творческого высказывания по тексту и выявлены его отличительные особенности, включая содержательность, обоснованность, продуктивность, мотивированность и направленность.

Определены характеристики творческого высказывания по тексту в форме вопросов, такие как преобразование, переосмысление, дополнение и интерпретация извлеченной из текста информации.

Описаны этапы обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов, а именно установочный, апробирующий, логический и критический.

Предложена система заданий для обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов, включающая подготовительные, осмысляющие, опорные и корректирующие задания.

Теоретическая значимость исследования. Выявлены типичные недостатки, присущие иноязычной речи студентов (бессодержательность, отсутствие достаточной степени обоснованности, оригинальности, выразительности, эмоциональной направленности и критичности, обилие пересказа воспринятого иноязычного материала, привязанность к грамматическим и лексическим конструкциям прочитанного текста).

Уточнено понятие инициации творческого высказывания по тексту как побуждения участника общения с помощью коммуникативных средств к ответной речевой реакции, предполагающей автономность мнения, нестандартность суждения, оригинальность идеи, преобразования и дополнения извлеченной из текста информации, а также креативного воображения.

Раскрыта сущность таких обязательных качеств вопроса для инициации творческого высказывания по тексту как содержательность, обоснованность, продуктивность, мотивированность и направленность.

Доказана зависимость успешного обучения инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов от реализации установочного, апробирующего, логического и критического этапов, на которых отрабатываются содержательные, обоснованные, продуктивные, мотивированные и направленные вопросы, побуждающие участников коммуникации к преобразованию извлеченной из текста информации, ее дополнению, переосмыслению и интерпретации.

Систематизированы задания для обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов, включая подготовительные, осмысляющие, опорные и корректирующие.

Практическая значимость исследования. Разработана методика обучения студентов неязыкового колледжа инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов, включающая этапы обучения и соответствующую этим этапам систему заданий.

Предложены методические рекомендации учителям для обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов.

Материал диссертации может быть использован в курсе методики преподавания иностранных языков и в спецкурсе «Методика обучения студентов творческой речевой деятельности».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической и методической обоснованностью проведенного исследования; адекватностью использованных методов обучения поставленной цели и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, репрезентативностью и статистической значимостью полученных эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вопрос для инициации творческого высказывания по тексту - это коммуникативный тип предложения, характеризуемый содержательностью, обоснованностью, продуктивностью, мотивированностью и направленностью, побуждающий участников коммуникации к преобразованию извлеченной из текста информации, ее дополнению, переосмыслению и интерпретации.

2. Творческое высказывание по тексту, представляющее собой самостоятельно построенное суждение, в котором та или иная идея прочитанного текста преобразуется, дополняется, переосмысляется и интерпретируется на основе индивидуальной позиции, эмоционального отношения и коммуникативного намерения читателя, можно инициировать в форме вопросов.

3. Умения студентов неязыкового колледжа формулировать вопросы для инициации творческого высказывания по тексту формируются в ходе сменяющих друг друга четырех этапов обучения: установочного, апробирующего, логического и критического.

4. Обучение студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов реализуется поэтапно с применением подготовительных, осмысляющих, опорных и корректирующих заданий.

Апробация работы. Работа на разных ее этапах обсуждалась на заседании кафедры теории и практики преподавания английского языка Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, на заседаниях методического объединения преподавателей иностранных языков Владимирского техникума экономики и права. Отдельные положения диссертации были представлены в виде научных докладов на конференциях и семинарах, проходивших в городе Владимире (ВГГУ).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами по каждой главе, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Личность студента профессионального колледжа располагает достаточными внутренними ресурсами для развития в ней творческой активности, познавательности и самостоятельности, которые должны быть выявлены и приведены в действие (И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский). Решение этой важной задачи в специфических условиях учебного процесса овладения иностранным языком в неязыковом колледже представляется возможным в плане развития у студентов способности к инициации творческого высказывания по тексту. В связи с этим обучение студентов неязыкового колледжа инициации творческого высказывания по тексту как побуждения участника общения с помощью коммуникативных средств к ответной речевой реакции, предполагающей автономность мнения, нестандартность суждения, оригинальность идеи, преобразования и дополнения извлеченной из текста информации, а также креативного воображения, является оптимальным средством развития продуктивного мышления, творческого воображения и логики в коммуникативной деятельности обучающихся.

Обучение инициации творческого высказывания по тексту осложняется тем, что студенты традиционно усваивают речевые формы и содержание высказывания в виде заданного текста. «Различные упражнения, связанные с воспроизведением текста, недостаточно способствуют формированию у них самостоятельности и инициативности в процессе речевой деятельности. В результате они привыкают пересказывать текст, а не выражать собственные мысли на иностранном языке» (Р.П. Мильруд). Одним из эффективных путей обучения инициации творческого высказывания по тексту является вопрос, самостоятельно сформулированный студентом.

По степени оригинальности языковой формы и содержания все вопросы студентов можно разделить на четыре основных типа: а) вопрос, неоригинальный как по форме, так и по содержанию (примером такого вопроса является простое превращение повествовательных предложений текста в вопросительные, это так называемые картинные вопросы, лишенные направленности, полная репродукция текста); б) вопрос, оригинальный по содержанию, но неоригинальный по форме (использование заученных предложений, например, пословиц, поговорок, крылатых фраз, для выражения собственных

мыслей); в) вопрос, оригинальный по форме, но неоригинальный по содержанию (вопросы, основанные на простом изложении фактов текста, когда мысли студента - продукт мышления автора, когда студент не выражает ни своего отношения, ни своих мыслей к объекту вопроса); г) вопрос, оригинальный как по форме, так и по содержанию (например, вопрос, отражающий комментирование самой сути воспринятого, когда сам текст занимает очень малое место по сравнению с привлекаемым сознательно материалом).

Этот последний тип вопроса можно обозначить термином «вопрос для инициации творческого высказывания по тексту», т. к. он представляет собой коммуникативный тип предложения, побуждающий участников коммуникации к преобразованию извлеченной из текста информации, ее дополнению, переосмыслению и интерпретации.

На основе анализа научных работ по проблеме исследования И.И. Аминова, В.Ф. Беркова, Ю.И. Зуева, Ф.С. Лиманова, Я. Хинтик-ки, Я.С. Яскевича и др. нами была разработана типология вопросов для инициации творческого высказывания по тексту, согласно которой обязательными характеристиками вопроса для инициации творческого высказывания по тексту являются:

• содержательность - наличие в вопросе раскрытия той или иной идеи прочитанного текста при наличии прямо и ярко выраженной цели;

• обоснованность выражается в доказательности вопроса для инициации творческого высказывания по тексту, в строгом подчинении аргументов тому тезису, ради которого задается вопрос;

• продуктивность, характеризующаяся конкретной наполненностью содержания и проявляющаяся в количестве представлений, образов, художественных средств, иносказательных выражений, передающих главную мысль, идею вопроса для инициации творческого высказывания по тексту;

• мотивированность состоит в степени выражения личного отношения, чувств, переживаний студента по отношению к объекту высказывания;

• направленность - это следствие логической операции поиска недостающей информации, в ходе которой формируется направленность вопроса на предмет познания.

Следовательно, вопрос для инициации творческого высказывания по тексту - это коммуникативный тип предложения, характеризуемый содержательностью, обоснованностью, продуктивностью, мотивированностью и направленностью, побуждающий уча-10

стников коммуникации к преобразованию извлеченной из текста информации, ее дополнению, переосмыслению и интерпретации.

В научной литературе существует множество точек зрения на проблему обучения студентов постановке вопросов, способствующих инициации творческого высказывания, все многообразие которых можно свести к трем основным видам;

- вопрос как средство повышения познавательной активности и познавательного интереса обучающихся (З.А. Абасов, Л.П. Аристова, М.А. Данилов, Т.В. Певчева, Н.Б. Шумакова, Г.И. Щукина и др.);

- вопрос как аспект проблемного обучения (Ю.К. Бабанский, А.В. Брушлинский, В.В. Заботин, И.А. Ильницкая и др.);

- вопрос в контексте диалога «учитель - ученик» (B.C. Библер, С.Ю. Курганов и др.).

На основании анализа изученных методических подходов, а также на основе нашего понимания вопроса как самостоятельного продукта творческой мыслительно-речевой деятельности студентов, мы пришли к выводу о том, что в форме вопросов можно инициировать творческое иноязычное высказывание по тексту, представляющее собой самостоятельно построенное суждение, в котором та или иная идея прочитанного текста преобразуется, дополняется, переосмысляется и интерпретируется на основе индивидуальной позиции, эмоционального отношения и коммуникативного намерения читателя.

Проблема обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов есть проблема творческой познавательной деятельности, ведущей к «новому соединению элементов» (Н. Майер). Новое соединение осуществляется в процессе решения актуальной проблемы, причем проблемность как свойство предмета речевой деятельности сохраняется на протяжении всего периода работы над конкретным материалом. Только в ходе такой работы, направленной на уменьшение исходной неопределенности индивидуального опыта, на активный выбор информации, поступающей «как результат собственных действий субъекта» (С. Гольдман), возможен «истинный переход от репродуктивной к эвристической и, далее, к исследовательской деятельности в учебном процессе» (Р.П. Мильруд).

Весь процесс творческой мыслительно-речевой деятельности проходит в несколько этапов (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, К. Дункер, Я.А. Пономарев): а) этап выяснения проблемной ситуации, ее уяснения и принятия задачи; б) этап проб и ошибок, закрепление положительных результатов, установление причин допущенных ошибок; в) этап замыкания и д&гадки, выявление общих черт принципа построения сообщения; г) анализ полученного решения.

11

Установленные этапы творческой деятельности были переосмыслены нами в методическом плане и положены в основу системы заданий для обучения студентов неязыкового колледжа постановке вопросов для инициации творческого высказывания по тексту.

Методика обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов, разработанная в соответствии с этапами творческой мыслительно-речевой деятельности, создает наиболее благоприятные условия оптимального протекания учебного процесса, находится в полном соответствии с внутренними закономерностями усвоения знаний и тем самым является адекватной целям обучения.

Организуя деятельность студентов поэтапно, преподаватель создает условия для постепенного перехода к инициации иноязычного творческого высказывания по тексту в форме вопросов, характеризующегося выработкой новой, не имевшейся ранее в опыте субъекта информации в результате смелого решения противоречий, способствующих преобразованию, переосмыслению, дополнению текстового материала, формированию оригинальных взглядов на объект восприятия, новой интерпретации извлеченной из текста информации.

Процесс обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов проходит в четыре этапа:

1) установочный этап (формирование у студентов мотивации к становлению умения формулировать творческое высказывание по тексту в форме вопросов, актуализация жизненного опыта, личностных смыслов участников образовательного процесса);

2) апробирующий этап (попытка решения задачи путем поисковых проб и ошибок, сопоставления различных вариантов, выявление индивидуальности различных форм вопроса для инициации творческого высказывания по тексту, обоснование найденного оптимального варианта, уяснение положительных результатов);

3) логический этап (построение творческого высказывания по тексту в форме вопросов на любом материале по теме);

4) критический этап (анализ собственного умения формулировать вопросы для инициации творческого высказывания по тексту, характера заданий и уровня своего понимания их значения).

Следовательно, умения студентов неязыкового колледжа формулировать вопросы для инициации творческого высказывания по тексту формируются в ходе сменяющих друг друга четырех этапов обучения: установочного, апробирующего, логического и критического.

Подготовка учебного материала для обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов осу-12

ществляется в соответствии с особенностями вышеперечисленных этапов учебной деятельности. Система учебных заданий по обучению студентов постановке вопросов для инициации творческого высказывания по иноязычному тексту, под которой понимается такая последовательность действий в процессе учебной деятельности, при реализации которой студенты неминуемо подходят к осознанию внутренней логики вырабатываемого умения, включает подготовительные, осмысляющие, опорные и корректирующие задания:

1. Подготовительные задания - это задания на подготовку восприятия, они призваны определить речевую задачу для первого прочтения текста, создать необходимый уровень мотивации.

2. Осмысляющие задания - задания на обдумывание, осмысление результатов восприятия.

3. Опорные задания строятся на умении использовать ситуацию текста в качестве речевой содержательной опоры для развития умений в устной и письменной речи.

4. Корректирующие задания направлены на выявление недочетов в вопросах для инициации творческого высказывания, устранение этих недочетов.

Этапы Задания Примеры заданий

Установочный Подготовительные Сформулируйте вопросы, направленные на: а) описание Ваших личных впечатлений, соответствующих предлагаемому объекту (заголовку предложенного учебного текста, иллюстраций к тексту, имени автора, новой лексике, приведенной до чтения текста); б) описание образа, возникшего у Вас при восприятии предлагаемого объекта; в) на восстановление всей сцены по одному фрагменту и др.

Апробирующий Осмысляющие 1. Составьте вопросы к тексту, выясняющие: а) буквальное понимание фактической эксплицитно выраженной информации; б) понимание подразумеваемой информации; в) применение понятого. 2. Составьте вопросы к тексту, ответы на которые даны: а) в тексте имплицитно; б) ответов на которые в тексте нет. 3. Составьте аннотацию к тексту (или план) в виде вопросов. 4. Предложите свое название текста в виде вопроса.

5. Сформулируйте подходящий заголовок к каждому из абзацев в виде вопроса. 6. Задавайте друг другу вопросы о том, как будут развиваться события в следующей части текста.

Логический Опорные 1. Докажите (опровергните) приведенное утверждение по теме текста с помощью логической последовательности вопросов. 2. Задавайте друг другу вопросы по какой-либо проблеме текста, основываясь при этом на Вашем личном жизненном опыте. 3. Сформулируйте вопросы для пресс-конференции по теме. 4. Сравните данную форму осмысления темы текста с другими формами осмысления этой же темы в скульптуре, живописи, музыке (в форме вопросов). 5. Сравните форму осмысления темы приведенного текста с осмыслением этой же темы в иных произведениях данного автора, в произведениях других авторов (в форме вопросов).

Критический Корректирующие 1. Дайте оценку приведенному ниже вопросу, имея в виду критерии, предъявляемые к вопросу для инициации творческого высказывания по тексту: содержательность, обоснованность, продуктивность, мотивированность, направленность. 2. Вам предлагается схематичный, обычный вопрос по изученной теме. Преобразуйте данный вопрос так, чтобы он соответствовал всем требованиям, предъявляемым к вопросу для инициации творческого высказывания по тексту. 3. Выберете из следующих вопросов те, которые на Ваш взгляд являются вопросами для инициации творческого высказывания по тексту. Обоснуйте свое мнение. 4. Какие выводы Вы сделали для себя о путях дальнейшего совершенствования Вашего умения ставить вопросы для инициации творческого высказывания по тексту? Определите причины качественных сдвигов Вашей языковой подготовки.

Таким образом, обучение студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов реализуется поэтапно с применением подготовительных, осмысляющих, опорных и корректирующих заданий.

Осознав природу и сущность предлагаемого способа работы над обучением студентов неязыкового колледжа инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов, разработав адекватную ему систему заданий, мы осуществили опытное обучение с целью определения его более высокой продуктивности по сравнению с другими методическими подходами к обучению постановке вопросов.

Опытное обучение по проверке продуктивности предлагаемой методики обучения студентов неязыкового колледжа инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов проводилось во Владимирском техникуме экономики и права в 2006-2007 гг.

В опытно-экспериментальной работе были заняты студенты двух групп: одна из групп была опытной, другая - контрольной. Преподавание, как в опытной, так и в контрольной группе вел сам автор, что позволяло внимательно отслеживать весь ход опытного обучения и вносить необходимые изменения в его процесс.

Все опытное обучение проводилось на учебном материале, предусмотренном программой учебной дисциплины «Иностранный язык» для средних специальных учебных заведений, и по учебникам, принятым в неязыковых специальных образовательных учреждениях.

Как материал, на основе которого осуществлялось опытное обучение, так и сроки прохождения этого материала были одинаковыми для опытной и контрольной групп - в полном соответствии с календарными планами, утвержденными методическим объединением техникума. Различие заключалось в том, что организация работы над материалом в опытной группе была построена в соответствии с разработанной методикой обучения студентов неязыкового колледжа инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов.

Обучение постановке вопросов для инициации творческого высказывания по тексту не носило характера самоцели, не подменяло другие виды познавательной деятельности при работе с изучаемым материалом, а пронизывало, объединяло их на пути достижения основной цели педагогического процесса - овладения иностранным языком.

Все учебные задания, разработанные в полном соответствии с четырьмя этапами учебной деятельности по развитию у студентов умения формулировать вопросы для инициации творческого высказы-

вания по тексту, были направлены на создание проблемной ситуации в процессе обучения. Проблемная ситуация вызывала несоответствие между известным человеку принципом действия и новыми условиями деятельности, что определяло познавательное отношение субъекта к неизвестному ему объекту: субъект переживал чувство необходимости в открытии нового знания, нового принципа действия, требуемых для правильного выполнения нового вида деятельности.

От начала до конца опытного обучения было проведено 12 срезов. Количество срезов обусловлено количеством изученных учебных тем, в рамках которых длилось опытное обучение. Результаты каждого среза должны были выявить у студентов нежелательные, ошибочные для работы над развитием умения формулировать вопросы для инициации творческого высказывания по тексту попытки определять содержание и форму своего речевого высказывания, а также закрепить в сознании каждого студента правильно найденные пути построения творческого выказывания по тексту в форме вопросов. В связи с этим каждый срез содержал задание: «Составьте творческое высказывание в форме вопросов, направленное на выявление главных мыслей предложенного иноязычного текста». В качестве текстового материала служили в основном актуальные тексты иноязычных периодических изданий.

Перед обучающим экспериментом был проведен констатирующий срез, назначение которого состояло в определении уровня подготовленности студентов к постановке вопросов для инициации творческого высказывания по тексту и в выявлении типичных ошибок, имеющих место в высказываниях студентов, которые еще не знакомы с сущностью такого вопроса.

Анализ материалов, как констатирующего среза, так и 12 срезов опытного обучения проводился с точки зрения выполнения требований, предъявляемых к вопросам для инициации творческого высказывания по тексту: содержательности, обоснованности, продуктивности, мотивированности и направленности. Количественная обработка материала осуществлялась с помощью статистической формулы обработки информации, согласно которой, определяемая величина (х), выраженная в процентом отношении, равна отношению количества всех благоприятных случаев (К) к общему количеству всех случаев (и): дс = А/и.

Результаты количественной характеристики, отражающие и дополняющие качественную характеристику, также присутствующую в подробном анализе материалов срезов, заносились в специально разработанные таблицы.

Результаты констатирующего среза в опытной и контрольной группах (рис. 1) говорят о том, что речевая деятельность студентов страдает отсутствием целого ряда основных качеств, делающих ее подлинно коммуникативной: вопросы студентов бедны по содержанию, мало обоснованны, недостаточно продуктивны, не всегда отличаются мотивированностью и направленностью.

В Содержательность В Обоснованность

□ Продуктивность

□ Мотивированность ■ Направленность

Рис. 1. Результаты констатирующего среза

Последний срез опытного обучения (рис. 2.) показал, что относительно соблюдения требований, предъявляемых к вопросу для инициации творческого высказывания по тексту, работы студентов опытной группы выполнены удачно. Анализ данных 12-го среза констатирует, что успешнее всего студенты опытной группы осваивают такие обязательные качества вопроса для инициации творческого высказывания по тексту, как содержательность и обоснованность. После них стоят результаты, отражающие продуктивность, мотивированность и направленность вопроса для инициации творческого высказывания по тексту. Однако это утверждение не относится к работам студентов контрольной группы, в которых даже по результатам последнего среза опытного обучения соотношение по отдельным качествам вопроса для инициации творческого высказывания по тексту осталось практически неизменным.

80%

100%

80%

50%

98%

0 Содержательность В Обоснованность

□ Продуктивность

□ Мотивированность ■ Направленность

Рис. 2. Результаты 12-го среза по материалам работ опытной группы

Продвижение студентов опытной и контрольной групп в овладении отдельными качествами вопроса для инициации творческого высказывания по тексту и творческим высказыванием по тексту в форме вопросов в целом изображено графически на рис. 3 и рис. 4.

Рис. 3. Результаты опытного обучения по овладению студентами творческим высказыванием по тексту в форме вопросов в целом

И Опытная гр. В Контр, гр.

Рис. 4. Результаты опытного обучения по овладению студентами отдельными качествами вопроса для инициации творческого высказывания по тексту

Сопоставление всего комплекса занятий, проведенных в опытной группе, с обычным процессом обучения приводит к мысли о ряде преимуществ предлагаемой методики обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов:

• Она дает возможность более точно определить уровень речевой подготовленности каждого студента;

• Способствует оптимизации способности студентов формулировать вопросы для инициации творческого высказывания по тексту;

• Студенты в процессе обучения инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов осознают необходимость активного творческого отношения к учебной деятельности;

• В ходе поэтапного обучения студентов вопросам для инициации творческого высказывания по тексту формируются такие ценные признаки речи, типичные для естественной коммуникации, как содержательность, обоснованность, продуктивность, мотивированность и направленность.

• Особенность предлагаемой методики обучения студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов не требует какой-либо перестройки учебного материала, его частичной замены или полного подбора новых текстов. Она пригодна для работы на любом учебном материале, т.е. на том, который предусмотрен действующими программами для профессиональных колледжей.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что обучение студентов инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов будет более успешным, если на установочном, апробирующем, логическом и критическом этапах реализовать методику обучения содержательным, обоснованным, продуктивным, мотивированным и направленным вопросам, побуждающим участников коммуникации к преобразованию извлеченной из текста информации, ее дополнению, переосмыслению и интерпретации.

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Вопрос для инициации творческого выказывания по тексту как коммуникативный тип предложения, характеризуемый содержательностью, обоснованностью, продуктивностью, мотивированностью и направленностью, побуждает участников коммуникации к преобразованию извлеченной из текста информации, ее дополнению, переосмыслению и интерпретации.

2. В форме вопросов можно инициировать творческое высказывание по тексту, представляющее собой самостоятельно построенное суждение, в котором та или иная идея прочитанного текста преобразуется, дополняется, переосмысляется и интерпретируется на основе индивидуальной позиции, эмоционального отношения и коммуникативного намерения читателя.

3. Процесс обучения студентов неязыкового колледжа инициации творческого высказывания по тексту в форме вопросов проходит в четыре этапа (установочный, апробирующий, логический и критический этапы).

4. Способность студентов профессионального колледжа формулировать вопросы для инициации творческого высказывания по тексту развивается поэтапно, с применением подготовительных, осмысляющих, опорных и корректирующих заданий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Суслова, JI.B. Системный подход к работе над формированием у студентов навыков, умений деятельности вопрошання при обучении иностранным языкам / JI.B. Суслова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2008. - №24 (55). - С. 466 - 470.

2. Суслова, JI В. Соотношение конформности и креативности в становлении автономности человеческой личности в ходе обучения / JI.B. Суслова // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета,- 2005. - Выпуск 5. -С. 135- 138.

3. Суслова, JI.B. Самостоятельная познавательная деятельность учащихся как объективное условие становления обучения в статусе самообучения / JI.B. Суслова // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. -2005. - Выпуск 5. - С. 138 - 140.

4. Суслова, JI.B. Роль справочного материала в формировании межкультурной коммуникативной компетенции студентов как предпосылка успешного становления умения ставить осмысленный вопрос / JI.B. Суслова // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета- 2007. - Выпуск 7. - С. 96 - 98.

5. Суслова, JI.В. Выразительность речевой деятельности обучающегося - необходимое условие успешности овладения иностранным языком / Л. В. Суслова // Научное обозрение. - 2007. - № 5. -С. 192 -195.

6. Суслова, Л.В. Формирование и развитие у студентов навыков, умений вопрошания / Л.В. Суслова // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - №5. - С. 192 - 195.

7. Суслова, Л.В. Личностное осмысление текста - важное условие успешности приобщения студентов к иностранному языку / Л.В. Суслова // Мир - Язык - Человек: мат-лы Междунар. науч.-практич. конф. (27 - 29 марта 2008 г.), посвященной 45-летию факультета иностранных языков ВГТУ. - Волгоград: Изд-во ВГТУ, 2008.-С. 454-456.

Подписано к печати 20.10.2008. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,3 усл. печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 421.

Отпечатано с готового оригинал-макета ЗАО «НПО ПК «Спектр» 392000, Тамбов, б. Строителей, 3.