автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию
- Автор научной работы
- Бекназарян, Лаура Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бекназарян, Лаура Александровна, 2010 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические аспекты формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию.
1.1. Концептуальные основы и специфика научных подходов в форми-, ровании, готовности к профессионально-коммуникативной деятельности.
1.2. Реализация профессионально-коммуникативной деятельности через аргументированное высказывание студентами гуманитарных вузов.'.
1.3. Готовность к профессионально-коммуникативной деятельности как результат обучения аргументированному высказыванию.
1.4. Способы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию.
1.4.1. Педагогические технологии в формировании готовности к профессионально-коммуникативной деятельности.
1.4.2. Дидактическое коммуникативное воздействие в обучении аргументированному высказыванию.
Выводы по первой главе.
Глава II. Экспериментальная работа по проверке условий формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию.
2.1. Модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию.
2.2. Общие сведения и содержание программы обучения аргументированному высказыванию в формировании готовности к профессионально-коммуникативной деятельности.
2.3. Обоснование и описание методов проведения экспериментальной работы по проверке условий формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности на основе программы обучения аргументированному высказыванию.
2.4. Анализ результатов экспериментальной работы по проверке условий формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности на основе программы обучения аргументированному высказыванию.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию"
Актуальность исследования. Необходимым условием создания инновационной производственно-практической сферы Российской Федерации является модернизация системы образования, становящаяся важнейшей предпосылкой динамичного экономического роста и социального развития общества, условием благополучия и безопасности страны. В контексте интенсивных изменений в.политико-экономической и социокультурной жизни российского общества на первый план выходят новые требования к образовательной сфере, в том числе к методам организации процесса обучения на основе расстановки новых акцентов в целостной дидактической теории. Важность в высшем образовании приобретают постоянно обновляющиеся технологии, ускоренное освоение инноваций, быстрая адаптация к запросам и требованиям динамично меняющегося мира.
Президент РАО Н.Д. Никандров считает, что современное образование должно постепенно сформировать систему ценностей, которая вберёт в себя российские традиции, идущие из глубины веков, наряду с тем лучшим, что было создано при советской власти, а также подлинно новые приобретения, которые при всех своих издержках принесла перестройка и «лихие» 1990-е, вместе с конструктивными и полезными для России новациями в области образования, которые только проектируются и обсуждаются [130]. Причём, такая система ценностей должна основываться на принципе плюрализма в образовании, под которым понимается, что каждый должен иметь возможность через образование получить комплекс необходимых знаний и быть приобщенным к ценностям российской и мировой культуры [131].
Стратегическая цель государственной политики в области высшего профессионального образования — повышение доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и современными потребностями общества. Такой вектор развития образования учитывает новая концепция модернизации образования до 2020 г., в которой указываются необходимые условия достижения нового качества профессионального образования: прогнозирование потребностей рынка труда, повышение эффективности рынка профессионального образования, устранение диспропорций и излишнего дублирования в подготовке кадров. Поэтому перед системой профессионального образования ставятся задачи позитивного отношения к современному процессу преобразований1 как важному элементу профессиональной культуры преодоления разрыва между теорией и реальной жизнью. В этой связи становится ещё более актуальной задача практической направленности процесса качественной профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста, готового к профессионально-коммуникативной деятельности и способного аргументированно высказываться по тем или иным значимым вопросам.
Экспериментальные работы, посвященные исследованию формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, показали, что попытки развития профессиональной компетентности и обучения коммуникативным умениям без учёта доказательных умений и компетенций аргументированного высказывания являются малопродуктивными.
Формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности обусловлено потребностью подготовить высококвалифицированных специалистов, готовых к профессиональному самосовершенствованию и развитию в связи с расширяющимися социально-экономическими и межкультурными отношениями. Однако современная система подготовки будущих профессионалов в вузовском образовании (бакалавров, специалистов, магистров) характеризуется слабой нацеленностью образовательного процесса на обучение аргументированному высказыванию и развитию коммуникативных компетенций, а также недостаточным использованием дидактических возможностей в обучении доказательным умениям для профессиональной деятельности, связанных с проблемой несоответствия изменившимся требованиям и стандартам высшего профессионального образования. Это приводит к тому, что большинство выпускников оказываются неконкурентоспособными и невостребованными работодателями из-за отсутствия готовности применять и эффективно реализовывать свои доказательные умения в профессионально-коммуникативной деятельности.
В связи с расширением профессиональных: сфер» общения и межкультурных: отношений, в качестве приоритета коммуникативности и: субъект-ности в профессиональной подготовке студентов гуманитарных вузов выступает формирование готовности: к профессионально-коммуникативной деятельности: через; обучение аргументированному высказыванию, Обучение профессиональным знаниям аргументированного высказывания является одним из;путей активизации речевых действий, обучающегося в профессиональной? коммуникации, средством объективизации профессиональных сфер и ситуаций общения, а также показателем результативной продуктивности коммуникативных компетенций аргументированного' высказывания в профессиональной деятельности специалиста. В таком? ракурсе аргументированное- высказывание: выступает успешным решением разнообразных и спорных, 1но профессионально значимых вопросов; Примером: решения таких профессионально значимых вопросов через; аргументированное высказывание может быть непредвзятая, объективная интерпретации норм права (в особенности международного права; в связи с неустойчивостью разносторонних международных отношений). Таким образом, теоретическое исследование и практическое применение такой формы аргументации не только в правовой сфере, но и в гуманитарной в целом, может стать ключом для решения множества разнообразных и спорных вопросов профессионально-коммуникативной деятельности.
Степень разработанности проблемы и теоретическая? база исследования; Теоретической основой исследования послужили теория^ и методика профессионального образования (А.Н. Ходусов, Т.А. Дмитренко, В.Д. Шадриков, Л.Г. Семушина, В.А. Сластёнин, ВгВ. Анисимов, О.Г Грохольская, Т.И. Кузнецова, С.Е. Шишов, В.А. Попков; А.В. Коржуев, Т.А. Ларина, М.В. Озерова, Г.С. Пьянкова, Н.А. Бреднева и др.); основы формирования профессиональной готовности(АЛ. Денисова,. А.И. Мищенко, В.А.
Сластёнин, H.K. Солопова, И.А. Зимняя, В.В. Солнышкина, В.Н. Введенский, И.В. Гришина, Ю.В. Подзюбанов, В. Чичикин, Е.В. Сурдина); проблемное обучение (A.B. Брушлинский, В.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, A.A. Леонтьев, A.M. Матюшкин, В. Оконь, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, И.А. Зимняя, Е.В. Ковалевская и др.); педагогико-психологические аспекты организации управления учебной деятельностью (И.А. Зимняя, A.A. Вербицкий, С.Я. Ромашина, И.А. Горшенева, А.Н. Щукин, О.Н. Ротанова, И.Б. Ворожцова, Н.Ф. Коряковцева и др.); философские идеи логического рассуждения (Аристотель, Г.А. Брутян, Г.И. Рузавин, A.A. Ивин, Е.П. Агапов, Л.П. Пендюрина, В.Ф. Берков, Б.В. Бирюков, В:Н. Би-рюшикин и др.); риторические исследования аргументации (Л.В. Ассуирова, О.М. Осиянова, A.A. Волков, Н.И. Махновская, H.A. Безменова, C.B. Воробьева, Б.Н. Головин и др.); лингвистические аспекты доказательной речи -теория дискурса и диктем (М.Я. Блох, A.B. Грицкова, А.Д. Белова, H.H. Ка-зыдуб и др.).
Несмотря на обилие работ по профессиональной коммуникации существует недостаток знаний и опыта в теории и методике профессионального образования по формированию готовности к профессионально-коммуникативной деятельности и в обучении аргументированному высказыванию.
В связи с существующими требованиями к качеству профессионального образования и важности соблюдения государственных образовательных стандартов в подготовке специалистов, а также быстро меняющихся событий в сфере профессиональной коммуникации возникают противоречия между:
-несоответствием традиционной системы образования и необходимостью качественной профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов в аспекте формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности;
-необходимостью, с одной стороны, проявлять на практике специалистами готовность к профессионально-коммуникативной деятельности в связи с расширяющимися сферами и усложняющимися ситуациями общения и, с другой стороны, несостоятельностью имеющихся знаний и методического обеспечения в профессиональном образовании по специализированному общению доказательного характера;
- потребностью использовать доказательные умения аргументированного высказывания в профессионально-коммуникативной деятельности специалистами и низким уровнем развития коммуникативных компетенций при существующих научных подходах и методах профессионального образования.
Проблема отсутствия адекватных механизмов, направленных на формирование готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию обозначила актуальность темы и выбор её в качестве предмета исследования.
Таким образом, проблема исследования заключается в поиске концептуальных, содержательных и технологических условий успешности процесса формирования готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию на занятиях по иностранному языку.
В данном исследовании процесс формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности организуется с помощью сконструированной модели, учитывающей обучение профессиональным знаниям, направленным на овладение аргументированным высказываниям студентами гуманитарных вузов.
Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить условия формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию студентов гуманитарных вузов.
Объект исследования: процесс подготовки студентов; гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности.
Предмет.исследования::пути и механизмыформирования; готовности к профессионально-коммуникативной деятельности; через обучение; аргументированному высказыванию < студентов гуманитарных: вузов.
Гипотеза; исследования:: формирование; готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение- аргументированному высказыванию студентовгуманитарныхвузовможет быть эффективным если:
•5 выявить, концептуальные основы, и специфику научных подходов -компетентностного, личностно-деятельностного, проблемного^ и системного, как условие, осуществляющее формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности;
• содержание профессионального образования построено на сконструированной модели формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности при включении в учебный процесс программы обучения аргументированному высказыванию;
• разработать и апробировать механизмы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности с помощью программы обучения аргументированному высказыванию;
• выделить диагностический инструментарий для определения уровня готовности к профессионально-коммуникативной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой; гипотезой нами определены задачи исследования:
1) определить целевые приоритеты, принципы и механизмы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, выявив концептуальные основы, и специфику научных подходов - компетентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного;
2) сконструировать модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, блоки которой (целевой, технологический, содержательный и результативный) реализуют эффективное овладение, профессиональными знаниями аргументированного высказывания посредством внедрения в учебныйшроцесс педагогических инноваций и механизмов; •
3) разработать и. апробировать механизмы формирования готовности: студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности во время:: проведения педагогического эксперимента с помощью разработанной' на основе сконструированной модели программы обучения > аргументированному высказыванию;
4) выделить и применить на экспериментальной стадии исследования диагностический инструментарий для определения уровня готовности к профессионально-коммуникативной деятельности при оценке речевого воздействия аргументированного высказывания.
Теоретико-методологической, основой исследования являются фундаментальные работы, в области философии, методологии науки и педагогики. В эту основу входят несколько уровней.
Философский уровень включает всеобщий познавательный инструментарий исследовательской работы (всеобщие законы, принципы, категориальный строй науки) и базируется на принципах объективности, единства исторического. и логического, теории и практики, конкретности истины, диалектики объективного и субъективного, диалектическом методе познания, позволяющем рассмотреть проблему формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного; он помогает раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций в теории профессионально-коммуникативной, деятельности - основные положения теории деятельности и коммуникации (А.Н. Леонтьев, В.А.Лекторский, Б.А. Певцова, М.С. Каган, И.А. Зимняя, С.Г. Тер-Минасова, Е.И. Рогова, О.Я. Гойх-ман, Т.М. Надеина), основные положения философии, теорий аргументации, лингводидактики, риторики в области разработки и реализации доказательных умений и аргументированных высказываний-(Аристотель, Г.А. Брутян, Г.И. Рузавин, А. К. Соболева).
Общенаучный, уровень - познавательный инструментарий, которым могут пользоваться все науки (ситемно-структурный анализ, дедукция, индукция, моделирование и пр.): На данном-уровне системообразующей основой в формировании готовности к профессионально-коммуникативной деятельности для научных подходов выступает системный подход; на этом же уровне осуществлялось моделирование процесса формирования* готовности к профессионально-коммуникативной- деятельности и. экспериментальная проверка условий формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности с последующей обработкой данных исследования.
Методология исследования основана на следующих научных подходах: компетентностный (В.И. Байденко, В.Д. Шадриков, И.А. Зимняя, Г.Э. Бе-лицкая, JI.H. Боголюбова, В.А. Болотов, Д.А. Махотин, H.A. Рототаев, В.В. Сериков, Ю.Г. Тагуров, Ю.В. Фролов, Ю.Г. Татур, И.Г. Галямина); лично-стно-деятельностный (И.А. Зимняя, В.А. Малахова, В.И. Загвязинский, О.М. Моисеева, C.B. Юткина, Г. А. Овсянникова, И.Б. Ворожцова, Н.Ф. Коряковцева, Л.Ф. Фотьянова); проблемный (A.B. Брушлинский, В.А Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, A.A. Леонтьев, A.M. Матюшкин, В. Оконь, Ю.К. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Снаткин, Е.В. Ковалевская, Е.А. Хохлова, С.К. Закирова).
Специальный уровень представлен исследованиями в области теории и методики профессионального образования (В.А. Сластёнин, О.Г. Грохольская, Н.Д. Никандров.); профессиональной коммуникации, профессионального общения и профессионально-коммуникативной деятельности (Л.С. Артамонова, Е.П. Герасименко, О Б. Волков); работами по- формированию профессиональной компетенции, в том числе коммуникативной (О.В. Климова, Н.В. Кочеткова, Н.В. Аниськина, Т.И. Кузнецова); технологиями формирования коммуникативной компетентности студентов в вузе (С.Я.
Ромашина, Т.А. Дмитренко, О.Г. Грохольская, О.Н. Ротанова); исследованиями в области профессиональной подготовки будущих специалистов, наряду с методикой обучения иностранному языку (О.В. Козина, Ш.Р. Рабада-нова, Л.Л. Хараева, Т.А. Румянцева); трудами по профессионально-речевой культуре (И.А. Мозалева, Е.А. Певцова).
Методы исследования: эмпирические - изучение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, квалификационных характеристик и других документов для уточнения требований к знаниям и умениям современных специалистов; резюмирование литературы по теории и методике профессионального образования, теории профессиональной коммуникации и аргументации, а также фиксация речевых высказываний студентов в форме записи на диктофон, наблюдение за учебным процессом с целью выявления факторов, способствующих или препятствующих формированию готовности к профессионально-коммуникативной деятельности; экспериментальные - разведывательный эксперимент (анкетирование), формирующий эксперимент (работа со специализированными текстами и учебными заданиями), контрольный или констатирующий эксперимент (тестирование); математические - статистический метод при сопоставлении количественных и качественных показателей, ранжирование и процентирование. Объективным способом эмпирического исследования явились записи урока в форме протокола и фиксация аргументированных высказываний студентов. Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой изучаемых фактов и явлений профессионального обучения студентов средствами языковой подготовки.
Этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа, а также поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, который состоит в следующем:
На первом этапе (2005-2006 гг.) изучались и анализировались источники по методологии, теории, методике и практике профессионального образования, научные работы и подходы по формированию готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, теория обучения аргументации в профессиональном образовании; уточнялись проблема исследования, понятийный и методологический аппараты с целью выработки теоретических основ исследуемой проблемы и определения объекта и предмета исследования и проводился поисковый этап экспериментальной работы - анкетирование.
На втором этапе (2006-2008 гг.) конструировалась модель формирования готовности студентов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию; уточнялся научный инструментарий экспериментальной работы; разрабатывалась программа обучения аргументированному высказыванию, включающая в себя обучение доказательным умениям и развитие коммуникативных компетенций средствами языковой подготовки, а также разрабатывалась методика экспериментальной работы по использованию этой программы в проведении формирующего этапа экспериментальной работы.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) продолжался педагогический эксперимент по проверке условий формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию (формирующий и контрольный этапы экспериментальной работы), в ходе которого уточнялись основные компоненты модели формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, выявлялись условия повышения эффективности обучения аргументированному высказыванию, осуществлялись анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, а также сделаны выводы по этим результатам и по исследованию в целом.
Научная новизна исследования.
1. На основе анализа специфики научных подходов (компетентностного личностно-деятельностного, проблемного и системного) определены целевые приоритеты (обучение студентов гуманитарных вузов профессиональным знаниям аргументированного высказывания как результативно-целевая основа), принципы (организация учебного процесса в рамках профессиональных сфер и ситуаций общения; переход от учебной деятельности к профессионально-коммуникативной деятельности) и механизмы (использование в учебном процессе содержания программы обучения аргументированному высказыванию) формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности.
2. Установлено содержательное и структурное наполнение понятия «аргументированное высказывание» с точки зрения готовности и эффективности профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов как средства реализации профессионально-коммуникативной деятельности. Аргументированное высказывание характеризуется основаниями (направленностью, содержанием, областью применения и формой) и реализуется с помощью профессиональных знаний (коммуникативных компетенций и доказательных умений), позволяющих развивать у будущих специалистов логическое и критическое мышление, поисково-познавательные и творческие способности.
3. Сконструирована и научно обоснована модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию, блоки которой (целевой, технологический, содержательный и результативный) обеспечивают реализацию процесса обучения студентов гуманитарных вузов аргументированному высказыванию посредством внедрения подходов (компетентностный, личностно-деятельностный, проблемный и системный), технологий (технология педагогического общения и профессионально-ориентированные технологии) и механизмов (программа обучения аргументированному высказыванию).
4. Разработана программа обучения аргументированному высказыванию, направленная на формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, целью которой является: обучение и развитие профессиональных знаний аргументированного высказывания^ - доказательных, умений; и коммуникативных компетенций.
5. Предложен выделенный диагностический: инструментарий для- определения уровня готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через введённые и применённые на экспериментальной стадии исследования двух параметров оценки речевого воздействия в аргументированном высказывании - диктемного и языкового. Диктемный параметр указывает на тематизирующую и информативную составляющую: аргументированного высказывания; Языковой параметр определяется^ по лексическим показателям аргументированного высказывания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование обогащает педагогическую науку знаниями: о системном представлении процесса формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности на базе научных подходов (компетентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного), позволяющих обобщить опыт, разработки, внедрение и использование результатов научных педагогических школ в теории и методике профессионального образования; в области методологии проектирования процесса формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности в виде модели, блоки которой (целевой, содержательный, технологический и результативный) упорядочивают и способствуют эффективному усвоению профессиональных знаний аргументированного-высказывания студентами гуманитар-ныхвузов; ' о механизмах формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности с помощью , программы обучения аргументированному высказыванию; о сущности понятий профессиональной педагогики: готовность к профессионально-коммуникативной деятельности, формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, компоненты готовности, параметры профессиональной готовности, профессиональные сферы и ситуации общения, доказательные умения, коммуникативные компетенции.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
• впервые определены концептуальные основы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности с позиции определения целевых приоритетов, принципов, научных подходов (ком-петентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного);
• разграничены на основе современных образовательных стандартов профессиональные сферы и ситуации общения, позволяющие определить перспективу деятельности будущих специалистов в рамках профессионально-коммуникативной деятельности по следующим специальностям: «юриспруденция», «экономика», «менеджмент», «лингвистика»;
• сконструирована модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию, учитывающая современные технологии и инновации в профессиональном образовании;
• разработана программа, включающая в себя специализированные тексты и коммуникативные задания, реализующие обучение и развитие профессиональных знаний ар1ументированного высказывания;
• осуществлена оценка речевого воздействия аргументированного высказывания с помощью выделенного диагностического инструментария, определяющего уровень готовности к профессионально-коммуникативной деятельности.
Практическая значимость исследования, заключается в разработке учебно-методического пособия по английскому языку «Аргументированное высказывание - ваш ключ к успеху», а также в использовании на занятиях по иностранному языку теоретических положений, результатов экспериментальной работы и выводов, научно-методических материалов, и программы обучения аргументированному высказыванию с целью совершенствования системы профессиональной подготовки будущих специалистов.
Достоверность исследования' подтверждается теоретико-методологической основой исходных- практических позиций исследования, данными анализа» учебно-методической литературы, результатами экспериментальной работы, личным участием автора в опытно-экспериментальном, обучении, позволившем зафиксировать и оценить основной ход экспериментальной работы на основе непосредственных наблюдений, а также соответствием полученных экспериментальных результатов с гипотезой исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения и методические выводы подверглись проверке в ходе экспериментальной работы, за время которой было запротоколировано 30 уроков по теме исследования, проанализировано 150 письменных работ на аргументированное высказывание при участии 134 студентов 1-4 курсов.
Положения, выносимые на защиту: 1. Концептуальными основами в формировании готовности к профессионально-коммуникативной деятельности являются научные подходы - ком-петентностный, личностно-деятельностный, проблемный и системный, специфика которых позволяет определить целевые приоритеты (обучение студентов гуманитарных вузов профессиональным знаниям аргументированного высказывания как результативно-целевая основа), принципы (организация учебного процесса в рамках профессиональных сфер и ситуаций общения, а также переход от учебной деятельности к профессионально-коммуникативной деятельности) и механизмы (использование в учебном процессе содержания программы обучения аргументированному высказыванию) в достижении запланированных результатовпрофессионального образования.
2. Модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, включающая в себя целевой, технологический, содержательный и результативный блоки, которые обеспечивают усвоение профессиональных знаний, аргументированного высказывания, реализуемые доказательными умениями и коммуникативными компетенциями. Модель универсальна, и может быть применена к различным аспектам обучения иностранному языку и профессиональному речевому общению:
3. Механизмы! формирования» готовности к профессионально-коммуникативной деятельности представлены в разработанной программе обучения аргументированному высказыванию, обеспечивающей.' овладение профессиональными знаниями аргументированного высказывания через обучение доказательным умениям и развитие совокупности коммуникативных компетенций (демонстрация, дополнение, убеждение, диалектическое высказывание, обоснование, опровержение, описание, подкрепление, рассуждение, предположение). Апробированная программа обучения аргументированному высказыванию на опытно-экспериментальной стадии исследования подтверждает возможность формирования профессиональной готовности на занятиях по иностранному языку.
4. Для успешности внедрения механизмов формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности учебное содержание должно включать в себя специализированные тексты, а также комплекс коммуникативных задач на аргументированное высказывание, подразделяемых на три типа - аналитический, аналитико-конструктивный и конструктивный. Количественное соотношение аналитико-конструктивных заданий к другим типам заданий должно быть увеличено в- связи с тем, что формирование доказательных умений посредством обучения приёмам аргументации и следующее за этим развитие коммуникативных компетенций строится на основе опоры (в виде текста или наводящего на высказывание задания) на данный тип заданий. Такое наполнение учебного содержания развивает все виды речевой деятельности, способствуя у студентов гуманитарных вузов »целенаправленному усвоению1 коммуникативных компетенций и доказательных умений, одновременно» интегрируя профессиональные знания, полученных при изучении-других предметов.
Личный" вклад автора- в моделирование теоретической и- реализацию^ экспериментальной ласти исследования заключается в том, что:
• определены концептуальные основы процесса формирования готовности студентов- гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной'деятельности (целевые приоритеты, принципы, подходы, механизмы);
• > дано-определение аргументированному высказыванию с точки зрения. готовности и эффективности профессиональной подготовки студентов» гуманитарных вузов как средства реализации' профессионально-коммуникативной деятельности;
• сконструирована модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, блоки которой реализуют процесс обучения студентов гуманитарных вузов аргументированному высказыванию;
• разработана и апробирована программа, включающая в себя специализированные тексты и коммуникативные задания на аргументированное высказывание, внедрение которой экспериментально обосновано в образовательном процессе;
• предложен диагностический инструментарий для определения уровня готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через введенные два параметра оценки речевого воздействия — диктемный и языковой.
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом - 3 пл.), и монография (общим объемом -8,5 пл.).
Экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (Москва), АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина» (Санкт-Петербург), АН ОУ «Московская финансово-юридическая академия» (Москва), НОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (Москва), НОУ ВПО «Московский областной институт управления и права» (М.о., Ивантеевка).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы обсуждались на международных конференциях: «Проблем-ность и профильность в образовании - условия устойчивого развития цивилизации» (Москва, 2006), «Компетентностный и проблемный подходы к обучению в условиях модернизации российского образования» (Москва, 2007), «Проблемный и ценностный подходы к образованию в условиях устойчивого развития цивилизации» (Москва, 2008); на всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынка образовательных услуг» (Москва, 2007), «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (Сочи, 2009); на неделе науки, проводимой Университетом Российской Академии Образования (Москва, 2007); на учёном свете Московского Областного Института Управления и Права (М.о., Ивантеевка, 2010). Все теоретические положения и результаты исследования получили положительную оценку на указанных научных конференциях также как и программа обучения аргументированному высказыванию, которая внедрена в процесс обучения иностранному языку в Московском областном институте управления и права.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, библиографического списка и приложений. Библиография содержит 215 наименований. В приложениях даны таблицы, схемы, диаграм
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Сконструирована модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию, которая успешно может быть включена в содержание профессионального образования. Данная модель структурирована по бло
147* \ кам - целевой, технологический, содержательный и результативный таким образом, чтобы придать упорядоченность и высокую*эффективность в реализации поставленной цели. Сконструированная модель нормирует целостный процесс формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию* в; процессе изучения иностранного языка: цель, задачи, технологии реализации* содержательной части и проектируемые результаты. Формирование готовности студентов, гуманитарных вузов; к профессио-нально-коммуникативной'деятельности^характеризуется усвоением профессиональных знаний аргументированного? высказывания (коммуникативных компетенций и доказательных умений).
2. Доказано, что'для более эффективного формирования, готовности к профессионально-коммуникативной деятельности содержание профессионального образования также должно основываться на инвариантной части сконструированной модели, ядром которой являются речевые аспекты аргументированного высказывания - направления (дискурс, диктема), качественные характеристики (целенаправленность, критичность, модальность, проблемность, диалогичность/монологичность, причинно-следственность, логичность, речевое воздействие, истинность, ценность), уровни построения (слово, предложение, группа предложений, сверхфразовое единство, текст) и доказательные умения (формально-логическая структура, приёмы аргументации). Каждый из аспектов выявляет соответствующие речевые характеристики аргументированного высказывания.
3. Разработаны и апробированы механизмы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности во время проведения педагогического эксперимента с помощью программы обучения аргументированному высказыванию. Программа предусматривает обучение доказательным умениям и развитие коммуникативных компетенций посредством использования специализированных текстов и коммуникативных заданий на описание, объяснение, доказательство и убеждение. 4. Выстроен алгоритм работы с программой, который представлен тремя ступенями: На первой ступени для,обучения аргументированному высказыванию используются • задания аналитического типа, на второй - аналити-ко-конструктивного, а на третьем — конструктивного - типа. Формирование доказательных умений посредством* обучения* приёмам аргументации? начинается со второй ступени, когда на основе опоры (в виде текста или наводящего на высказывание задания) и умениях, закреплённых на- аналитических типах заданиях, студенты могут строить аргументированные высказывания На последней ступени благодаря сформированным, доказательным умениям* студенты способны- проявлять коммуникативные компетенции в собственных аргументированных высказываний при помощи конструктивных заданий. Такое наполнение учебного4 содержания развивает все виды речевой деятельности, способствуя у студентов гуманитарных вузов целенаправленному усвоению коммуникативных компетенций и доказательных умений, одновременно интегрируя профессиональные знания, полученные при изучении других предметов.
5. Проведена экспериментальная работа, включающая три стадии -предэкспериментальную, экспериментальную и постэкспериментальную, которая позволила успешно проверить условия формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности. Предварительные выводы, сделанные в ходе формирующего эксперимента указывают на то, что в выявлении компонентов аргументированного высказывания студенты с трудом справлялись с поставленной задачей на начало эксперимента. В частности, сложности возникали при разграничении факта и характеристики в связи с неточным знанием этих определений. Однако к концу экспериментальной работы студенты успешно справлялись с задачей, создавая собственные аргументированные высказывания благодаря заданиям аналитико-конструктивного типа. Это связано с тем, что для построения собственного аргументированного высказывания у студентов была опора в виде текста или учебного задания; наводящего на формулировку собственного высказывания или части- аргументированного высказывания.
6. Выделен и успешно применён на экспериментальной стадии исследования диагностический инструментарий для определения уровня готовности к профессионально-коммуникативной» деятельности при-оценке речевого воздействия? аргументированного высказывания. Параметры- диагностического инструментария - диктемный и языковой - позволили'определить, уровень готовности к профессионально-коммуникативной! деятельности на начало и конец экспериментальной работы. I
7. Как показали* результаты^ экспериментальной работы, в качестве-самого главного своего довода в большинстве^ случаев по диктемному параметру студенты гуманитарных вузов использовали такой показатель, как примеры. На конец эксперимента они научились использовать, и оперировать фактами в своём аргументированном высказывании. Умение использовать статистическую информацию также улучшилось,к концу эксперимента. В наименьшей степени как в начале, так и в конце экспериментальной работы студенты использовали в своём- аргументированном высказывании прецедентную информацию ввиду слабой эрудированности и незнания студентами некоторых аспектов профессиональной культуры изучаемого языка.
8. Определены с помощью показателей языкового параметра как в начале, так и в конце формирующего эксперимента уровни построения аргументированного высказывания студентами: предложение, сверхфразовое единство и текст. Если на начало экспериментальной работы студенты пользовались простыми фразами, выражающими предположение, то под конец эксперимента они использовали более сложные лексические сочетания, выражающие высокую степень вероятности и подтверждения: На конец-формирующего этапа эксперимента также увеличилось использование в доказательной речи профессиональной терминологии.
9. Контрольный этап эксперимента в процессе наблюдения и анализа протоколов уроков и результатов тестирования позволил сделать следующее заключение - низкий уровень готовности к профессионально-коммуникативной деятельности у студентов гуманитарных вузов связан, главным образом, с отсутствием у студентов достаточных языковых знаний и умений для построения аргументированного высказывания на иностранном языке (в частности, лексических — незнание не только профессиональной терминологии, но и слов и выражений, относящихся к базовой лексике). Несмотря на трудности в построении аргументированного высказывания, контрольный этап показал повышение уровня аргументированности в высказываниях студентов, благодаря использованию аналитико-конструктивных заданий во время формирующего этапа экспериментальной работы.
Заключение
В' связи с расширением профессиональных сфер и ситуаций общения в межкультурных отношениях, в качестве приоритета коммуникативности в профессиональной: подготовке специалистов служит формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию* На основании данного положения была выдвинута и подтверждена гипотеза, что формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию студентов > гуманитарных вузов может быть эффективным, если выявить концептуальные основы и;специфику научных подходов (компетентностного, личност-но-деятельностного, проблемного и системного); сконструировать модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности при включении в учебный процесс программы обучения аргументированному высказыванию; разработать и апробировать механизмы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности с помощью программы обучения аргументированному высказыванию; а также если выделить диагностический инструментарий для определения уровня готовности к профессионально-коммуникативной деятельности.
В соответствии с предположениями, выдвинутыми в гипотезе, была сформулирована цель исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и практической проверке предложенных в гипотезе условий формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение студентов гуманитарных вузов аргументированному высказыванию.
Следуя условиям гипотезы и сформулированной цели, были решены задачи по: а) определению целевых приоритетов, принципов и механизмов в формировании готовности к профессионально-коммуникативной деятельности при выявлении концептуальных основ и специфики научных подходов; б) конструированию модели формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, блоки которой (целевой; технологический, содержательный и результативный) реализуют эффективное овладение профессиональными знаниями аргументированного высказывания^ студентами гуманитарных вузов; в) разработке и апробации механизмов формирования1 готовности к профессионально-коммуникативной деятельности во* время; проведения-* педагогического эксперимента с помощью программы обучения^ аргументированному высказыванию; г)- выделению-' и применению на экспериментальной стадии диагностического инструментария! для, определение уровня готовности к профессионально-коммуникативной1 деятельности при оценке речевого воздействия, аргументированного высказывания.
Апробация, результатов г исследования подтвердила достоверность > выдвинутой гипотезы, доказала^ эффективность сконструированной, модели, механизмов и условий её реализации.
Выявлены концептуальные основы и специфика научных подходов в формировании готовности студентов,гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности. В рамках компетентностного подхода формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности предстает как результативно-целевая основа профессионального образования, рассматриваемая через совокупность речевых коммуникативных компетенций, необходимых в профессиональном становлении специалиста. Специфика личностно-деятельностного подхода заключается в том, чтобы организовать процесс обучения как переход от учебной деятельности к профессионально-коммуникативной через организацию учебного процесса в рамках профессиональных сфер и ситуаций общения. Проблемный подход как концептуальная- основа исследования, необходим, поскольку позволяет раскрыть и реализовать основные методы и средства формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию. Системный подход призван для того, чтобы формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятсльности осуществлялось как; единая*целостная: система,, модель которой можно с эффективностью• применять в обучении студентов; иностранному языку. Указанные подходы, соотносятся:между собой: а)¿по цели — сформировать профессиональную готовность < через обучение аргументированному высказыванию; б) по задачам - обвить профессиональным знаниям аргументированного высказывания» ж развить^ коммуникативные5 компетенции; для: реализациишрофессионально-коммуникативной;*деятельности; в)?погме-тодам; - организовать, учебный процесс в рамках профессиональных сфер и ситуацийобщенияиобеспечитьпереходот учебнойдеятельностикпрофес-сионально-коммуникативной;: г) по средствам — использовать в! учебном процессе содержание: программы обучения аргументированному высказыванию; Такое сочетание подходов побуждает к рефлексии; творческой самоактуализации и< профессиональному развитию личности: Благодаря? подходам определяется цель,. организуются способы и избираются« наиболее оптимальные механизмы в; формировании готовности к профессионально-коммуникативной1 деятельности:
В ходе исследованиям дано определение профессионально-коммуникативной деятельности как деятельности, направленной на взаимодействие субъектов, которые принимают в ней участие; такая деятельность обеспечивает эффективный эмоциональный климат взаимодействия и управление социально-психическими процессами при осуществлении коммуникативных контактов, позволяет максимально использовать личностные особенности субъектов при её-реализации. Готовность к профессионально-коммуникативной; деятельности рассматривается как состояние^ предрасположенность, профессионально и личностно значимые4 качества специалистов; ихзнанияи коммуникативные умения, проявляемыев профессиональной коммуникации. '.'■"'•• Проявлением коммуникативных качеств и умений, специалистов в профессионально-коммуникативной* деятельности является; аргументированное высказывание, которое позволяет формировать у будущих специалистов такие важные интеллектуально-речевые- умения как логическое и критическое мышление, поисково-познавательные и творческие способности, призванные решать, те или иные задачи, реализующие коммуникативные намерения профессионально-коммуникативной деятельности, как на родном, так и на иностранном языке.
В* работе отмечено, что-формирование готовности будущих специалистов к профессионально-коммуникативнойдеятельностичерез обучение аргументированному высказыванию - сложный многоуровневый процесс, охватывающий разные компоненты готовности - мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и операциональный. Оптимальные результаты в формировании готовности к профессионально-коммуникативной деятельности достигаются- только в случае сформированности всех компонентов, готовности к реализации аргументированного высказывания и особенно отношений между ними, которые могут быть взаимодействующими и противодействующими.
На основе проведённого теоретического исследования и экспериментальной работы выявлено, что особый акцент в формировании готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности необходимо делать в сторону изучения профессиональных сфер и ситуаций общения, разграничение которых позволяет прогнозировать перспективу деятельности будущих специалистов, гарантирует определённую профессиональную устойчивость.
Экспериментально подтверждено, что измерение готовности к профессионально-коммуникативной- деятельности возможно через определение уровня развития компонентов готовности и коммуникативных компетенций аргументированного высказывания, проявляемых в способности анализировать коммуникативную ситуацию, выделять необходимую" информацию, имеющую воздействующую направленность, и эффективно использовать её. Таким образом, оценка готовности к профессионально-коммуникативной деятельности возможна, через проявленную'в ней компетентность аргументированного высказывания.
Доказано, что успешная организация-формирования^ готовности к профессионально-коммуникативной деятельности студентов* через обучение аргументированному высказыванию на иностранном языке строится на. комплексе общепедагогических технологий: технологии* педагогического общения; предусматривающей проблематизацию учебного, содержания с помощью5 коммуникативных задач (задач на описание, объяснение, доказательство и убеждение) и специализированных текстов, а также* профессионально-ориентированных технологий, предоставляющих различные учебные игры и технические средства обучения для более эффективного обучения. Координирование* в учебном процессе этими технологиями- возможно благодаря введённым С .Я. Ромашиной функциям дидактического коммуникативного воздействия - информативной, организующей, контролирующей, реагирующей, стимулирующей и фасилитативной.
Теоретические и экспериментальные данные подтвердили предположение о том, что содержание профессионального образования должно быть построено на модели формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности. Блоки модели (целевой, технологический, содержательный и результативный) являются ключевыми факторами, влияющими на эффективность в формировании готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию. Для более эффективного формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности содержание профессионального образования основывается на инвариантной части модели, ядром которой являются речевые аспекты« аргументированного высказывания, — направления, качественные характеристики, уровни построения и доказательные умения. Сконструированная* модель нормирует целостный процесс формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию на занятиях по иностранному языку. Результатом, реализации модели является- совокупность коммуникативных компетенций аргументированного высказывания, а продуктом - сформированная готовность к,профессионально-коммуникативной деятельности.
В поиске средств реализации выстроенной модели выявлены» и апробированы механизмы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности с помощью программы обучения-студентов гуманитарных вузов аргументированному высказыванию, разработанной на 1 основе сконструированной модели. Данная программа обеспечивает овладение студентами гуманитарных вузов профессиональными знаниями аргументированного высказывания через? обучение доказательным умениям и развитие совокупности коммуникативных компетенций (демонстрация, дополнение, убеждение, диалектическое высказывание, обоснование, опровержение, описание, подкрепление, рассуждение, предположение). Благодаря обучению аргументированному высказыванию с помощью программы можно способствовать мыслительной активности, рефлексии, творческой и поисковой деятельности, логическому и критическому мышлению будущих специалистов.
Основываясь на результатах исследования, можно прийти к выводу, что сконструированная модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности и разработанная на ней программа обучения аргументированному высказыванию эффективны в профессиональном образовании, поскольку позволяют будущему специалисту самому решать профессиональные проблемы и создавать принципиально более высокую возможность переноса знаний и опыта деятельности из учебной ситуации в производственно-практическую.
С целью определения уровня готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности на экспериментальной стадии был выделен и применён диагностический инструментарий, включающий в себя два параметра оценки речевого воздействия аргументарованного высказывания! - диктемныш и; языковой; Диктемный параметр указывает на тематизирующую и информативную составляющую аргументированного высказывания^ а языковой позволяет выявить уровень готовности студентов! гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной! деятельности с помощью лексических показателей: . .
По результатам экспериментальной работы в качестве рекомендации для формирования* готовности к профессионально-коммуникативной: деятельностипредлагаетсяувеличить,наполнение учебного*содержания анали-тико-конструктивными заданиями^ в. отношении к другим; типам заданий в связи с тем, что формирование' доказательных умений посредством обучения приёмам аргументации и. следующее за этим развитие коммуникативных компетенций строится на основе опоры (в виде текста или наводящего на высказывание задания) на-данный тип заданий.
Согласно общим итогам исследования готовность к профессионально-коммуникативной деятельности как результат обучения аргументированному высказыванию выражается;в способности будущих специалистов реали-зовывать и расширять, собственные умения доказательного характера и коммуникативные компетенции в нужных профессиональных сферах и ситуациях общения, в способности выполнять профессионально-коммуникативные функции и принимать адекватные решения, а также в стремлении к рефлексии, к раскрытию собственных познавательных умений и в потребности создавать новую профессиональную реальность. Следовательно, можно сделать вывод о том, что готовность к профессионально-коммуникативной деятельности, выраженная через аргументированное высказывание, играет важную роль в образовании специалиста нового типа, отличающегося: компетентностью, мобильностью и конкурентноспособностью. • ■ ' Сравнение экспериментальных данных до и после формирующего этапа, а также анализ результатов контрольного этапа эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу и возможность формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию. Общие выводы по работе:
1. Определены целевые приоритеты, принципы« и механизмы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности на основе' выявления концептуальных' основ и специфики научных^ подходов - компе-тентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного.
2. Сконструирована модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной, деятельности, внедрение которой в содержание профессионального образования обеспечивает достижение запланированных, результатов по обучению и развитию профессиональных знаний аргументированного высказывания.
3. Ключевой идеей-исследования является тезис о том, что формирование готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию - сложный многоуровневый процесс, особый акцент в котором делается в сторону изучения'профессиональных сфер и ситуаций общения. Разграничение профессиональных сфер и ситуаций общения позволяет прогнозировать перспективу деятельности будущих специалистов, гарантирует определённую профессиональную устойчивость в их деятельности, позволяя принимать адекватные решения и создавать новую профессиональную реальность.
4. Разработаны и апробированы механизмы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, представленные в программе обучения аргументированному высказыванию. Экспериментальные данные подтвердили, что разработанная на основе модели программа обеспечивает обучение и развитие профессиональных знаний аргументированного высказывания — коммуникативных компетенций и доказательных умений.
5. Успешность внедрения механизмов формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности достигается с помощью специализированных текстов, а также комплекса коммуникативных задач, подразделяемых на три типа — аналитический, аналитико-конструктивный и конструктивный. Такое наполнение учебного содержания позволяет будущему специалисту научиться самому решать профессионально-коммуникативные проблемы и создавать принципиально более высокую возможность переноса знаний и опыта деятельности из учебной ситуации в производственно-практическую.
6. Выделен в ходе экспериментальной работы диагностический инструментарий для определения уровня готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, к которому относятся параметры оценки речевого воздействия аргументированного высказывания - диктемный и языковой.
7. Доказана возможность формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию с помощью сравнения данных до и после формирующего этапа экспериментальной работы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию"
БЕКНАЗАРЯН ЛАУРА АЛЕКСАНДРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ ОБУЧЕНИЕ АРГУМЕНТИРОВАННОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ (на примере иностранного языка)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 НОЯ 2010
Москва - 2010
004612776
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
кафедры методики обучения иностранным языкам НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» Ромашина Светлана Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
кафедры методики преподавания иностранных языков ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» Дмитренко Татьяна Алексеевна
доктор филологических наук, профессор, декан факультета иностранных языков НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
Волкова Злата Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный
гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
Защита диссертации состоится « 06 » декабря 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180. г.Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 107564, г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10.
Текст автореферата размещен на официальном сайте НОУ ВПО «Университет РАО» urao.edu в системе Интернет 01 ноября 2010 года и разослан 02 ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор / //
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Необходимым условием создания инновационной производственно-практической сферы Российской Федерации является модернизация системы образования, становящаяся важнейшей предпосылкой динамичного экономического роста и социального развития общества, условием благополучия и безопасности страны. В контексте интенсивных изменений в политико-экономической и социокультурной жизни российского общества на первый план выходят новые требования к образовательной сфере, в том числе к методам организации процесса обучения на основе расстановки новых акцентов в целостной дидактической теории. Важность в высшем образовании приобретают постоянно обновляющиеся технологии, ускоренное освоение инноваций, быстрая адаптация к запросам и требованиям динамично меняющегося мира.
Президент РАО Н.Д. Никандров считает, что современное образование должно постепенно сформировать систему ценностей, которая вберёт в себя российские традиции, идущие из глубины веков, наряду с тем лучшим, что было создано при советской власти, а также подлинно новые приобретения, которые при всех своих издержках принесла перестройка и «лихие» 1990-е, вместе с конструктивными и полезными для России новациями в области образования, которые только проектируются и обсуждаются (Никандров Н.Д., 2000). Причём, такая система ценностей должна основываться на принципе плюрализма в образовании, под которым понимается, что каждый должен иметь возможность через образование получить комплекс необходимых знаний и быть приобщенным к ценностям российской и мировой культуры.
Стратегическая цель государственной политики в области высшего профессионального образования — повышение доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и современными потребностями общества. Такой вектор развития образования учитывает новая концепция модернизации образования до 2020 г., в которой указываются необходимые условия достижения нового качества профессионального образования: прогнозирование потребностей рынка труда, повышение эффективности рынка профессионального образования, устранение диспропорций и излишнего дублирования в подготовке кадров. Поэтому перед системой профессионального образования ставятся задачи позитивного отношения к современному процессу преобразований как важному элементу профессиональной культуры преодоления разрыва между теорией и реальной жизнью. В этой связи становится ещё более актуальной задача практической направленности процесса качественной профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста, готового к профессионально-коммуникативной деятельности и способного аргументированно высказываться по тем или иным значимым вопросам.
Экспериментальные работы, посвященные исследованию формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, показали, что попытки развития профессиональной компетентности и обучения коммуника-
тивным умениям без учёта доказательных умений и компетенций аргументированного высказывания являются малопродуктивными.
Формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности обусловлено потребностью подготовить высококвалифицированных специалистов, готовых к профессиональному самосовершенствованию и развитию в связи с расширяющимися социально-экономическими и межкультурными отношениями. Однако современная система подготовки будущих профессионалов в вузовском образовании (бакалавров, специалистов, магистров) характеризуется слабой нацеленностью образовательного процесса на обучение аргументированному высказыванию и развитию коммуникативных компетенций, а также недостаточным использованием дидактических возможностей в обучении доказательным умениям для профессиональной деятельности, связанных с проблемой несоответствия изменившимся требованиям и стандартам высшего профессионального образования. Это приводит к тому, что большинство выпускников оказываются неконкурентоспособными и невостребованными работодателями из-за отсутствия готовности применять и эффективно реализовывать свои доказательные умения в профессионально-коммуникативной деятельности.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследовании. Теоретической основой исследования послужили теория и методика профессионального образования (А.Н. Ходусов, Т.А. Дмитренко, В.Д. Шадриков, Л.Г. Семушина, В.А. Сластёнин, В.В. Анисимов, О.Г Грохольская, Т.Н. Кузнецова, С.Е. Шишов, В.А. Попков, A.B. Коржуев, Т.А. Ларина, М.В. Озерова, Г.С. Пьянкова, H.A. Бреднева и др.); основы формирования профессиональной готовности (А.Л. Денисова, А.И. Мищенко, В.А. Сластёнин, Н.К. Солопова, И.А. Зимняя, В.В. Солнышкина, В.Н. Введенский, И.В. Гришина, Ю.В. Подзюбанов, В. Чичикин, Е.В. Сурдина); проблемное обучение (A.B. Брушлинский, В.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, A.A. Леонтьев, A.M. Матюшкин, В. Оконь, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, И.А. Зимняя, Е.В. Ковалевская и др.); педагогико-психологические аспекты организации управления учебной деятельностью (И.А. Зимняя, A.A. Вербицкий, С.Я. Ромашина, И.А. Горшенева, А.Н. Щукин, О.Н. Ротанова, И.Б. Ворожцова, Н.Ф. Коряковцева и др.); философские идеи логического рассуждения (Аристотель, Г.А. Брутян, Г.И. Рузавин, A.A. Ивин, Е.П. Агапов, Л.П. Пендюрина, В.Ф. Берков, Б.В. Бирюков, В.Н. Би-рюшикии и др.); риторические исследования аргументации (Л.В. Ассуирова, О.М. Осиянова, A.A. Волков, Н.И. Махновская, H.A. Безменова, C.B. Воробьева, Б.Н. Головин и др.); лингвистические аспекты доказательной речи - теория дискурса и диктем (М.Я. Блох, A.B. Грицкова, А.Д. Белова, H.H. Казыдуб и др.).
Несмотря на обилие работ по профессиональной коммуникации существует недостаток знаний и опыта в теории и методике профессионального образования по формированию готовности к профессионально-коммуникативной деятельности и в обучении аргументированному высказыванию.
В связи с существующими требованиями к качеству профессионального образования и важности соблюдения государственных образовательных стандартов в подготовке специалистов, а также быстро меняющихся событий в сфере профессиональной коммуникации возникают противоречия между:
-несоответствием традиционной системы образования и необходимостью качественной профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов в аспекте формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности;
-необходимостью, с одной стороны, проявлять на практике специалистами готовность к профессионально-коммуникативной деятельности в связи с расширяющимися сферами и усложняющимися ситуациями общения и, с другой стороны, несостоятельностью имеющихся знаний и методического обеспечения в профессиональном образовании по специализированному общению доказательного характера;
- потребностью использовать доказательные умения аргументированного высказывания в профессионально-коммуникативной деятельности специалистами и низким уровнем развития коммуникативных компетенций при существующих научных подходах и методах профессионального образования.
Проблема отсутствия адекватных механизмов, направленных на формирование готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию обозначила актуальность темы и выбор её в качестве предмета исследования.
Таким образом, проблема исследования заключается в поиске концептуальных, содержательных и технологических условий успешности процесса формирования готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию на занятиях по иностранному языку.
В данном исследовании процесс формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности организуется с помощью сконструированной модели, учитывающей обучение профессиональным знаниям, направленным на овладение аргументированным высказываниям студентами гуманитарных вузов.
Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить условия формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию студентов гуманитарных вузов.
Объект исследования: процесс подготовки студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности.
Предмет исследования: пути и механизмы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию студентов гуманитарных вузов.
Гипотеза исследования: формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию студентов гуманитарных вузов может быть эффективным если:
• выявить концептуальные основы и специфику научных подходов -компетентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного, как условие, осуществляющее формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности;
• содержание профессионального образования построено на сконструированной модели формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности при включении в учебный процесс программы обучения аргументированному высказыванию;
• разработать и апробировать механизмы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности с помощью программы обучения аргументированному высказыванию;
• выделить диагностический инструментарий для определения уровня готовности к профессионально-коммуникативной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены задачи исследования:
1) определить целевые приоритеты, принципы и механизмы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, выявив концептуальные основы и специфику научных подходов - компетентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного;
2) сконструировать модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, блоки которой (целевой, технологический, содержательный и результативный) реализуют эффективное овладение профессиональными знаниями аргументированного высказывания посредством внедрения в учебный процесс педагогических инноваций и механизмов;
3) разработать и апробировать механизмы формирования готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности во время проведения педагогического эксперимента с помощью разработанной на основе сконструированной модели программы обучения аргументированному высказыванию;
4) выделить и применить на экспериментальной стадии исследования диагностический инструментарий для определения уровня готовности к профессионально-коммуникативной деятельности при оценке речевого воздействия аргументированного высказывания.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области философии, методологии науки и педагогики. В эту основу входят несколько уровней.
Философский уровень включает всеобщий познавательный инструментарий исследовательской работы (всеобщие законы, принципы, категориальный строй науки) и базируется на принципах объективности, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, диалектики объективного и субъективного, диалектическом методе познания, позволяющем рас-
смотреть проблему формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного; он помогает раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций в теории профессионально-коммуникативной деятельности - основные положения теории деятельности и коммуникации (А.Н. Леонтьев, В.А.Лекторский, Е.А. Певцова, М.С. Каган, И.А. Зимняя, С.Г. Тер-Минасова, Е.И. Рогова, О.Я. Гойхман, Т.М. Надеина), основные положения философии, теорий аргументации, лингводидактики, риторики в области разработки и реализации доказательных умений и аргументированных высказываний (Аристотель, Г.А. Брутян, Г.И. Рузавин, А. К. Соболева).
Общенаучный уровень - познавательный инструментарий, которым могут пользоваться все науки (ситемно-структурный анализ, дедукция, индукция, моделирование и пр.). На данном уровне системообразующей основой в формировании готовности к профессионально-коммуникативной деятельности для научных подходов выступает системный подход; на этом же уровне осуществлялось моделирование процесса формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности и экспериментальная проверка условий формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности с последующей обработкой данных исследования.
Методология исследования основана на следующих научных подходах: компетентностный (В.И. Байденко, В.Д. Шадриков, И.А. Зимняя, Г.Э. Белиц-кая, Л.Н. Боголюбова, В.А. Болотов, Д.А. Махотин, H.A. Рототаев, В.В. Сериков, Ю.Г. Тагуров, Ю.В. Фролов, Ю.Г. Татур, И.Г. Галямина); личностно-деятельностный (И.А. Зимняя, В.А. Малахова, В.И. Загвязинский, О.М. Моисеева, C.B. Юткина, Г.А. Овсянникова, И.Б. Ворожцова, Н.Ф. Коряковцева, Л.Ф. Фотьянова); проблемный (A.B. Брушлинский, В.А Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, A.A. Леонтьев, A.M. Матюшкин, В. Оконь, Ю.К. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Снаткин, Е.В. Ковалевская, Е.А. Хохлова, С.К. Закирова).
Специальный уровень представлен исследованиями в области теории и методики профессионального образования (В.А. Сластёнин, О.Г. Грохольская, Н.Д. Никандров.); профессиональной коммуникации, профессионального общения и профессионально-коммуникативной деятельности (Л.С. Артамонова, Е.П. Герасименко, О.Б. Волков); работами по формированию профессиональной компетенции, в том числе коммуникативной (О.В. Климова, Н.В. Кочетко-ва, Н.В. Аниськина, Т.Н. Кузнецова); технологиями формирования коммуникативной компетентности студентов в вузе (С.Я. Ромашина, Т.А. Дмитренко, О.Г. Грохольская, О.Н. Ротанова); исследованиями в области профессиональной подготовки будущих специалистов, наряду с методикой обучения иностранному языку (О.В. Козина, 111.Р. Рабаданова, Л.Л. Хараева, Т.А. Румянцева); трудами по профессионально-речевой культуре (И.А. Мозалева. Е.А. Певцова).
Методы исследования: эмпирические - изучение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, квалифика-
ционных характеристик и других документов для уточнения требований к знаниям и умениям современных специалистов; резюмирование литературы по теории и методике профессионального образования, теории профессиональной коммуникации и аргументации, а также фиксация речевых высказываний студентов в форме записи на диктофон, наблюдение за учебным процессом с целью выявления факторов, способствующих или препятствующих формированию готовности к профессионально-коммуникативной деятельности; экспериментальные - разведывательный эксперимент (анкетирование), формирующий эксперимент (работа со специализированными текстами и учебными заданиями), контрольный или констатирующий эксперимент (тестирование); математические - статистический метод при сопоставлении количественных и качественных показателей, ранжирование и процентирование. Объективным способом эмпирического исследования явились записи урока в форме протокола и фиксация аргументированных высказываний студентов. Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой изучаемых фактов и явлений профессионального обучения студентов средствами языковой подготовки.
Этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа, а также поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, который состоит в следующем:
На первом этапе (2005-2006 гг.) изучались и анализировались источники по методологии, теории, методике и практике профессионального образования, научные работы и подходы по формированию готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, теория обучения аргументации в профессиональном образовании; уточнялись проблема исследования, понятийный и методологический аппараты с целью выработки теоретических основ исследуемой проблемы и определения объекта и предмета исследования и проводился поисковый этап экспериментальной работы - анкетирование.
На втором этапе (2006-2008 гг.) конструировалась модель формирования готовности студентов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию; уточнялся научный инструментарий экспериментальной работы; разрабатывалась программа обучения аргументированному высказыванию, включающая в себя обучение доказательным умениям и развитие коммуникативных компетенций средствами языковой подготовки, а также разрабатывалась методика экспериментальной работы по использованию этой программы в проведении формирующего этапа экспериментальной работы.
На третьем этапе (2008-20)0 гг.) продолжался педагогический эксперимент по проверке условий формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию (формирующий и контрольный этапы экспериментальной работы), в ходе которого уточнялись основные компоненты модели формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, выявлялись условия повышения эффективности обучения аргументированному высказыванию,
осуществлялись анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, а также сделаны выводы по этим результатам и по исследованию в целом.
Научная новизна исследования.
1. На основе анализа специфики научных подходов (компетентностного лично-стно-деятельностного, проблемного и системного) определены целевые приоритеты (обучение студентов гуманитарных вузов профессиональным знаниям аргументированного высказыва?шя как результативно-целевая основа), принципы (организация учебного процесса в рамках профессиональных сфер и ситуаций общения; переход от учебной деятельности к профессионально-коммуникативной деятельности) и механизмы (использование в учебном процессе содержания программы обучения аргументированному высказыванию) формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности.
2. Установлено содержательное и структурное наполнение понятия «аргументированное высказывание» с точки зрения готовности и эффективности профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов как средства реализации профессионально-коммуникативной деятельности. Аргументированное высказывание характеризуется основаниями (направленностью, содержанием, областью применения и формой) и реализуется с помощью профессиональных знаний (коммуникативных компетенций и доказательных умений), позволяющих развивать у будущих специалистов логическое и критическое мышление, поисково-познавательные и творческие способности.
3. Сконструирована и научно обоснована модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию, блоки которой (целевой, технологический, содержательный и результативный) обеспечивают требующиеся для достижения запланированные результаты (обучение и развитие профессиональных знаний аргументированного высказывания для реализации профессионально-коммуникативной деятельности студентов гуманитарных вузов) посредством внедрения научных подходов (компетентностный, личностно-деятельностный, проблемный и системный подходы), технологий (технология педагогического общения и профессионально-ориентированные технологии), механизмов (программа обучения аргументированному высказыванию).
4. Разработана программа обучения аргументированному высказыванию, направленная на формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, целью которой является обучение и развитие профессиональных знаний аргументированного высказывания - доказательных умений и коммуникативных компетенций.
5. Предложен выделенный диагностический инструментарий для определения уровня готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через введённые и применённые на экспериментальной стадии исследования двух параметров оценки речевого воздействия в аргументированном высказывании -диктемного и языкового. Диктемный параметр указывает на тематизируюшую и информативную составляющую аргументированного высказывания. Языко-
вой параметр определяется по лексическим показателям аргументированного высказывания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование обогащает педагогическую науку знаниями:
о системном представлении процесса формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности на базе научных подходов (компе-тентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного), позволяющих обобщить опыт, разработки, внедрение и использование результатов научных педагогических школ в теории и методике профессионального образования;
в области методологии проектирования процесса формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности в виде модели, блоки которой (целевой, содержательный, технологический и результативный) упорядочивают и способствуют эффективному усвоению профессиональных знаний аргументированного высказывания студентами гуманитарных вузов;
о механизмах формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности с помощью программы обучения аргументированному высказыванию;
о сущности понятий профессиональной педагогики: готовность к профессионально-коммуникативной деятельности, формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, компоненты готовности, параметры профессиональной готовности, профессиональные сферы и ситуации общения, доказательные умения, коммуникативные компетенции.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
• впервые рассмотрены теоретико-методологические аспекты формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности с позиции научных подходов - компетентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного.
• разграничены на основе современных образовательных стандартов профессиональные сферы и ситуации общения, позволяющие определить перспективу деятельности будущих специалистов в рамках профессионально-коммуникативной деятельности по следующим специальностям: «юриспруденция», «экономика», «менеджмент», «лингвистика».
• сконструирована модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию, учитывающая современные технологии и инновации в профессиональном образовании. Разработанная на основе модели программа, включающая в себя специализированные тексты и коммуникативные задания на аргументированное высказывании, экспериментально подтверждает обоснованность её внедрения в образовательный процесс.
• осуществлена оценка речевого воздействия аргументированного высказывания с помощью выделенного диагностического инструментария, оп-
ределяюшего уровень готовности к профессионально-коммуникативной
деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического пособия по английскому языку «Аргументированное высказывание - ваш ключ к успеху», а также в использовании на занятиях по иностранному языку теоретических положений, результатов экспериментальной работы и выводов, научно-методических материалов и программы обучения аргументированному высказыванию с целью совершенствования системы профессиональной подготовки будущих специалистов.
Достоверность исследования подтверждается теоретико-методологической основой исходных практических позиций исследования, данными анализа учебно-методической литературы, результатами экспериментальной работы, личным участием автора в опытно-экспериментальном обучении, позволившем зафиксировать и оценить основной ход экспериментальной работы на основе непосредственных наблюдений, а также соответствием полученных экспериментальных результатов с гипотезой исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения и методические выводы подверглись проверке в ходе экспериментальной работы, за время которой было запротоколировано 30 уроков по теме исследования, проанализировано 150 письменных работ на аргументированное высказывание при участии 134 студентов 1-4 курсов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальными осиопами в формировании готовности к профессионально-коммуникативной деятельности являются научные подходы - компе-тентностный, личностно-деятельностный, проблемный и системный, специфика которых позволяет определить целевые приоритеты (обучение студентов гуманитарных вузов профессиональным знаниям аргументированного высказывания как результативно-целевая основа), принципы (организация учебного процесса в рамках профессиональных сфер и ситуаций общения, а также переход от учебной деятельности к профессионально-коммуникативной деятельности) и механизмы (использование в учебном процессе содержания программы обучения аргументированному высказыванию) в достижении запланированных результатов профессионального образования.
2. Модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, включающая в себя целевой, технологический, содержательный и результативный блоки, которые обеспечивают усвоение профессиональных знаний аргументированного высказывания, реализуемые доказательными умениями и коммуникативными компетенциями. Модель универсальна и может быть применена к различным аспектам обучения иностранному языку и профессиональному речевому общению.
3. Механизмы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности представлены в разработанной программе обучения аргументированному высказыванию, обеспечивающей овладение профессиональными знаниями аргументированного высказывания через обучение
доказательным умениям и развитие совокупности коммуникативных компетенций (демонстрация, дополнение, убеждение, диалектическое высказывание, обоснование, опровержение, описание, подкрепление, рассуждение, предположение). Апробированная программа обучения аргументированному высказыванию на опытно-экспериментальной стадии исследования подтверждает возможность формирования профессиональной готовности на занятиях по иностранному языку.
4. Для успешности внедрения механизмов формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности учебное содержание должно включать в себя специализированные тексты, а также комплекс коммуникативных задач на аргументированное высказывание, подразделяемых на три типа - аналитический, аналитико-конструктивный и конструктивный. Количественное соотношение аналитико-конструктивных заданий к другим типам заданий должно быть увеличено в связи с тем, что формирование доказательных умений посредством обучения приёмам аргументации и следующее за этим развитие коммуникативных компетенций строится на основе опоры (в виде текста или наводящего на высказывание задания) на данный тип заданий. Такое наполнение учебного содержания развивает все виды речевой деятельности, способствуя у студентов гуманитарных вузов целенаправленному усвоению коммуникативных компетенций и доказательных умений, одновременно интегрируя профессиональные знания, полученных при изучении других предметов.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
• рассмотрены теоретико-методологические аспекты формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, опирающиеся на выявлении концептуальных основ и специфики научных подходов -компетентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного;
• дано определение аргументированному высказыванию через выявление оснований и профессиональных знаний данной коммуникативной компетентности, эффективно реализующей профессионально-коммуникативную деятельность студентов гуманитарных вузов;
• научно обоснована и экспериментальным путём доказана необходимость конструирования модели формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, блоки которой (целевой, технологический, содержательный и результативный) позволяют успешно внедрить основанную на ней программу обучения аргументированному выказыванию в профессиональном образовании;
• дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования. Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ, включая 2
статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом - 3 п.л.), и монография (обшим объемом - 8,5 пл.).
Экспериментальной базом исследования явились ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (Москва), АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина» (Санкт-Петербург), АН ОУ «Московская финансово-юридическая академия» (Москва), НОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (Москва), НОУ ВПО «Московский областной институт управления и права» (М.о., Ивантеевка).
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы обсуждались на международных конференциях: «Проблемность и про-фильность в образовании - условия устойчивого развития цивилизации» (Москва, 2006), «Компетентностный и проблемный подходы к обучению в условиях модернизации российского образования» (Москва, 2007), «Проблемный и ценностный подходы к образованию в условиях устойчивого развития цивилизации» (Москва, 2008); на всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынка образовательных услуг» (Москва, 2007), «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (Сочи, 2009); на неделе науки, проводимой Университетом Российской Академии Образования (Москва, 2007); на учёном свете Московского Областного Института Управления и Права (М.о., Ивантеевка, 2010). Все теоретические положения и результаты исследования получили положительную оценку на указанных научных конференциях также как и программа обучения аргументированному высказыванию, которая внедрена в процесс обучения иностранному языку в Московском областном институте управления и права.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, библиографического списка и приложений. Библиография содержит 215 наименований. В приложениях даны таблицы, схемы, диаграммы, иллюстрирующие результаты исследования, глоссарий и фрагменты программы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и дается общая характеристика работы. В первой главе рассматриваются теоретико-методологические аспекты формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности. Вторая глава посвящена экспериментальной работе по проверке условий формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию. В заключении изложены основные выводы по работе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Теоретико-методологические аспекты формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности» включает четыре раздела, последний из которых состоит из двух параграфов. В данной главе представлены концептуальные основы и специфика формирования профессионально-коммуникативной деятельности, раскрываемая с помощью научных подходов. Один из разделов главы посвящен реализации профессионально-коммуникативной деятельности посредством аргументированного высказывания. Помимо этого в данной главе рассматривается профессиональная готовность и раскрываются способы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности.
В первом разделе систематизированы и выявлены концептуальные основы, представленные научными подходами, в формировании готовности к профессионально-коммуникативной деятельности.
Фундаментом в развитии педагогических инноваций и методов обучения современной образовательной системы России являются научные подходы. Именно они выступают базисом для построения образовательных программ и концептуальных основ педагогических систем. Раскрытие концептуальных основ в формировании готовности к профессионально-коммуникативной деятельности с помощью подходов даёт возможность, во-первых, выявить специфику и развитие теории профессионально-коммуникативной деятельности в контексте профессионального образования; во-вторых, выделить профессиональные сферы и ситуации общения на основе стандартов высшего профессионального образования, составляющие содержательную часть в формировании готовности к профессионально-коммуникативной деятельности; в-третьих, сконструировать модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию; в-четвёртых, найти и описать способы и средства обучения аргументированному высказыванию для формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности студентами гуманитарных вузов.
В данном исследовании концептуальными основами формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности выступают следующие подходы: компетентностный, личностно-деятельностный и проблемный. Взаимосвязывающим основанием для этих трёх подходов является системный.
В рамках компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.Д. Шадриков, И.А. Зимняя, Г.Э. Белицкая, J1.H. Боголюбова, В.А. Болотов, Д.А. Махотин, H.A. Рототаев, В.В. Сериков, Ю.Г. Тагуров, Ю.В. Фролов, Ю.Г. Татур, И.Г. Га-лямина и др.) формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности предстает как результативно-целевая основа профессионального образования, рассматриваемая через совокупность речевых коммуникативных компетенций, необходимых в профессиональном становлении специалиста. Специфика личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, В.А. Малахова, В.И. Загвязинский, О.М. Моисеева, C.B. Юткина, Г.А. Овсянникова, И.Б. Во-рожцова, Н.Ф. Коряковцева. Л.Ф. Фотьянова) заключается в том, чтобы обеспе-
чить переход от учебной деятельности к профессионально-коммуникативной деятельности через организацию процесса обучения в рамках профессиональных сфер и ситуаций общения. Проблемный подход (A.B. Брушлинский, В.А Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, A.A. Леонтьев, A.M. Матюшкин, В. Оконь, Ю.К. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Снаткин, Е.В. Ковалевская и др.) как концептуальная основа исследования необходим, поскольку позволяет раскрыть и реализовать основные методы и средства формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию. Системный подход призван для того, чтобы формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности осуществлялось как единая целостная система, модель которой можно с эффективностью применять в обучении студентов иностранному языку. Указанные подходы соотносятся между собой а) по цели - сформировать профессиональную готовность через обучение аргументированному высказыванию; б) по задачам - обучить профессиональным знаниям аргументированного высказывания и развить коммуникативные компетенции для реализации профессионально-коммуникативной деятельности; в) по методам - организовать учебный процесс в рамках профессиональных сфер и ситуаций общения и обеспечить переход от учебной деятельности к профессионально-коммуникативной; г) по средствам - использовать в учебном процессе содержание программы обучения аргументированному высказыванию. Такое сочетание подходов побуждает к рефлексии, творческой самоактуализании и профессиональному развитию личности.
Во втором разделе объясняется реализация профессионально-коммуникативной деятельность через аргументированное высказывание студентами гуманитарных вузов. Профессионально-коммуникативная деятельность (Волков О.Б., 2008) представляет собой деятельность, направленную на взаимодействие субъектов, которые принимают в ней участие; такая деятельность обеспечивает эффективный эмоциональный климат взаимодействия и управление социально-психическими процессами при осуществлении коммуникативных контактов позволяет максимально использовать личностные особенности субъектов при её реализации. Формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности рассматривается как формирование способности к профессиональному взаимодействию в различных сферах и ситуациях общения и развитие комплекса речевых умений, адекватных ситуациям общения в профессионально значимых сферах.
В соответствии с последними проектами федерального государственного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) выделим профессиональные сферы общения в рамках профессионально-коммуникативной деятельности для студентов гуманитарных вузов по следующим специальностям: 030900 «юриспруденция», 080100 «экономика», 080200 «менеджмент», 035700 «лингвистика». Профессиональными сферами общения для специалистов юриспруденции являются: теория государства и права: административное право; гражданское право: уголовное право: международное
право; финансовое право. Профессиональными сферами общения в профессионально-коммуникативной деятельности специалистов экономики могут быть следующие - финансы и кредит; коммерция; мировая экономика; макроэкономическое планирование и прогнозирование; бухгалтерский учёт, анализ и аудит. Для специалистов по менеджменту такими сферами являются управление персоналом; маркетингово-рекламный менеджмент; менеджмент организаций; менеджмент логистических систем; стратегический менеджмент. В лингвистике выделяем следующие профессиональные сферы общения: перевод и переводоведение; теория и методика преподавания иностранных языков и культур, теория и практика межкультурной колшунжации; теоретическая и прикладная лингвистика.
Помимо перечисленных сфер общения профессионально-коммуникативной деятельности можно выделить профессиональные ситуации общения на основе анализа в ФГОС ВПО требований, предъявляемых к будущим специалистам, а также характеристик профессиональных моделей специалистов. Для специалистов юридического профиля такими ситуациями могут быть, например, профессиональные ситуации, требующие толкования и применения законов и других нормативно правовых актов в судебных, нотариально-адвокатских и других правовых инстанциях; ситуации обоснования и принятия в пределах должностных обязанностей правовых решений; ситуации юридически правильной квалификации фактов и обстоятельств. У специалистов экономического профиля профессионально-коммуникативная деятельность реализуется в следующих ситуациях общения, требующих умение предвидеть и прогнозировать различные экономические ситуаг^и; реализовывать аналитические подходы в решении каких-либо экономических проблем; оценивать экономическую эффективность принимаемых решений. Ситуациями общения в профессионально-коммуникативной деятельности для менеджеров могут быть ситуации, связанные с умением применять на практике эффективные методы управления организацией для обеспечения её плодотворной и прибыльной деятельности; способностью принимать оптимальные управленческие решения в зависимости от конкретных рыночных условий, а также имеющихся в га распоряжении ресурсов и возможностей. Для лингвистов профессиональными ситуациями общения являются ситуации, требующие проявления собственной компетенции при принятии решений по различным вопросам, связанным с языком.
Реализация профессионально-коммуникативной деятельности студентами гуманитарных вузов осуществляется через аргументированное высказывание, определяемое нами как сообщение на родном или иностранном языке, содержащее информационную нагрузку и направленное на убеждение или обоснование (в том числе опровергающее обоснование) какого-либо значимого положения через совокупность коммуникативных компетенций в профессиональных сферах и ситуациях общения. Аргументированное высказывание позволяет формировать у будущих специалистов такие важные интеллектуально-речевые умения как логическое и критическое мышление, поисково-познавательные и
творческие способности, призванные решать те или иные задачи и реализующие коммуникативные намерения в профессионально-коммуникативной деятельности как на родном, так и на иностранном языке.
В третьем разделе рассмотрена готовность к профессионально-коммуникативной деятельности как результат обучения аргументированному высказыванию. Готовность к профессионально-коммуникативной деятельности определяется как состояние, предрасположенность, профессионально и лично-стно значимые качества специалистов, их знания и коммуникативные умения, проявляемые в профессиональной коммуникации (В.В. Солнышкина). Изучение профессиональной готовности (А. Л. Денисова, А. И. Мищенко, В. А. Сла-стёнин, Н. К. Солопова) дало основание полагать, что готовность к профессионально-коммуникативной деятельности определяется уровнем развития моти-вационного, когнитивного, эмоционально-волевого и операционального компонентов, а также способностью анализировать коммуникативную ситуацию, выделять необходимую информацию, имеющую воздействующую направленность, и эффективно использовать её, реализуя способы и приёмы аргументации также как и коммуникативные компетенции аргументированного высказывания. Можно прийти к заключению, что аргументированное высказывание является профессиональной компетентностью, т.к. во-первых, включает в себя совокупность знаний и умений в виде коммуникативных компетенций, а во-вторых, содержит и способы выполнения профессионально-коммуникативной деятельности посредством доказательных умений, выраженных в приёмах аргументации и способах доказательства. Коммуникативные компетенции и доказательные умения составляют профессиональные знания аргументированного высказывания. К комплексу речевых умений, выражаемых в аргументированном высказывании, относится выделенная в работе Совокупность из десяти коммуникативных компетенций аргументированного высказывания: демонстрация, дополнение, убеждение, диалектическое высказывание, обоснование, опровержение, описание, подкрепление, рассуждение, предположение.
Готовность к профессионально-коммуникативной деятельное!и как результат обучения аргументированному высказыванию выражается в способности будущих специалистов реализовывать и расширять собственные умения доказательного характера и коммуникативные компетенции в нужных профессиональных сферах и ситуациях общения, в способности выполнять профессионально-коммуникативные функции и принимать адекватные решения, а также в стремлении к рефлексии, к раскрытию собственных познавательных умений и в потребности создавать новую профессиональную реальность. Оценка готовности к профессионально-коммуникативной деятельности возможна через проявленную в ней компетентность аргументированного высказывания. Таким образом, готовность к профессионально-коммуникативной деятельности, выраженная через аргументированное высказывание, играет важную роль в образовании специалиста нового типа, отличающегося компетентностью, мобильностью и конкурентноспособностью.
В четвертом разделе раскрываются способы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию. Способы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности представлены общепедагогическими технологиями: технологией педагогического общения, предусматривающей проблематизацию учебного содержания с помощью коммуникативных задач (задач на описание, обьяснение, доказательство и убеждение) и специализированных текстов, а также профессионально-ориентированными технологиями, предоставляющими различные учебные игры и технические средства обучения для более эффективного обучения. Главное преимущество в использовании педагогических технологий заключается в том, что формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию осуществляется благодаря преобразованию речемыс-лителыюй деятельности обучающихся от воспроизводящей, репродуктивной до творческой, продуктивной деятельности. Комплекс технологий играет важную роль и организации формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности студентов через обучение аргументированному высказыванию, с помощью которого значительно повышается не только качество обучение, но и развиваются профессионально-личностные способности будущих специалистов: рефлексия, самоактуализация, мобильность, инициативность. творческое мышление, адаптация к меняющимся условиям, нестандартное и эффективное решение профессионально-коммуникативных задач любого уровня.
Координирование процесса обучения аргументированному высказыванию возможно благодаря функциям дидактического коммуникативного воздействия, введёнными С.Я. Ромашиной. Организуя в нужном русле процесс обучения и усвоения профессиональных знаний аргументированного высказывания, педагог выполняет шесть функций дидактического коммуникативного воздействия: информативную, организующую, контролирующую, оценочно-корригирующую, стимулирующую и фасилитативную. Следует отметить, что используя данные функции, можно прийти к комплексному подходу управления самостоятельной учебной деятельностью, предусматривающей переход от внешнего воздействия ко внутреннему (также как и от внешней мотивации к внутренней) по всем основным функциям дидактического коммуникативного воздействия.
Вторая глава «Экспериментальная работа по проверке условий формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию» посвяшена содержательным и технологическим условиям в достижении поставленной цели исследования. В первом разделе описывается процесс конструирования инвариантной части модели формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, ядром которой являются речевые аспекты аргументированного высказывания.
Модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному
высказыванию
Целевой блик
Цель:
Обучить профессиональным знаниям аргументированного высказывания для реализации профессиинальио-коммуникагивной деятельности студентик гуманитарных вузов_
Задачи:
- обучить доказательными умениям аргументированного высказывания • сформировать и развить коммуникативные компетенции аргументированного высказывании
Подходы: компетентностный, личностно-деятельностный, проблемный, системный
Технологический блок
Технологии:
•Технология педагогического обшения: коммуникативные задачи на описание, объяснение. доказакльстьо. >беждение -Профессионально-ориентированные технологии: учебные игры и технические средства обучения
Управление:
Функции дидактического коммуникативного возОеисвия пеОагога: информашвная. ор1аниз\1ищан. кошролн-руюшая. оиеночни-корри1'ируюшая. стимулирующая. фасилитативная в процессе реализации задлшй при; ралшы
Содержательный блок
Аргументированное высказывание
Направления:
-аргумента! ивныи дискурс -диктема
Качественные характеристики: целенаправленность, критичность, модальность, проблемность. диадогичность/монологичность. причинно-следсгиенноеть. логичность, речевое воздейа вис. иегинноегь. ценность
Уровни построения: Слово, предложение. ¡риши предложений, сверхфразовое
Ли
иашчельт,.
умения:
•Формальнологическая с тру К1> ра I 1езис аргументы. заключение)
-11риемы у • мемтаиии (сраь-некие, пиичор. вводные слона. 'змфа1ические средства)_________
¡рогримма с заОаниями
Аналитические задания: - задания на формирование уможй комплексного анализа аргументированного высказывания [прочитать или прослушать диалог, найт и логические компоненты высказывания с коммуникативным намерением на доказательство и у беждение, определить способы доказательства иди приёмы аргументации, а также вид высказывания (описание, объяснение. доказательст во и т.д.): выявить качественные характеристики аргументированного высказывания]
Аналитико-конструктивные задания:
- задания на ло1ическое завершение или трансформацию аргументированного высказывания на основе текстовой опоры ('закончить текст или сделать собственный вывод: преобразовать описательный текст ь объясняют ий):
- задания но созданию собственного аргументированного высказывания но информации, полученной из текста (прочитать текст, выделит ь его основное содержание, сделав собственное заключение)_
Конструктивные задании:
- 'задания, в котрых есть проблемные ситуации, направленные на создание собственных аргументированных высказываний (доказать какое-либо положение. убедить собеседника пи какому-либо вопросу);
- задания ни выражение собс! исшю! <> мнения но какому-либо вопросу и его обоснование: высказывание предположения но какой-либо теме или выдвижение и подкрепление собственного тезиса своими аргу ментами
Результативный блок
Результат: совокупность коммуникативных компетенций, выражаемых с помошыо доказательных умений аргу л
тированного высказывания
Демонстрация
Дополнение
Убеждение
Диалектическое высказывание
Опровержение
Обоснование
Описание
Подкрепление
Рассуждение
Предположение
ПроОукт: Сформированная готовность к профессионально-коммуникативной лешельности
Целевой блок включает в себя обозначение цели модели, задачи и подходы формировании готовности к профессионально-коммуникативной деятельносп
Технологический блок модели представлен технологией педагогического общения и профессионально-ориентированными технологиями. Существенным компонентом модели является дидактическое коммуникативное воздействие, посредством которого организуется управление учебным процессом по формированию готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию. Программа по обучению аргументированному высказыванию относится к содержательному блоку модели, предусматривая три типа заданий: аналитические, аналитико-конструктивные, и конструктивные. Для более эффективного формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности в содержательном блоке модели также рассматриваются четыре аспекта аргументированного высказывания -направления, качественные характеристики, уровни построения и доказательные умения. Каждый из аспектов выявляет соответствующие речевые характеристики аргументированного высказывания. Результативный блок модели отражает результат и продукт процесса формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию. Если результатом реализации модели является совокупность коммуникативных компетенций, выражаемых с помощью доказательных умений. то её продуктом - сформированная готовность к профессионально-коммуникативной деятельности.
В этой же главе дано описание программы обучения аргументированному высказыванию. Программа по обучению аргументированному высказыванию была разработана с учётом блоков и компонентов сконструированной модели. Данная программа предусматривает специализированные тексты и коммуникативные задания, направленные на обучение доказательным умениям и развитие коммуникативных компетенций. Процесс или алгоритм работы с программой подразделяется на три ступени. На первой ступени для обучения аргументированному высказыванию используются задания аналитического типа. На второй - аналитико-конструктивного, а на третьем - конструктивного. Формирование доказательных умений посредством обучения приёмам аргументации начинается со второй ступени, когда на основе опоры (наводящей опоры из аналитико-конструктнвных заданий) и умениях, закреплённых на аналитических типах заданиях, студенты могут строить аргументированные высказывания. На последней ступени.благодаря сформированным доказательным умениям студенты способны проявлять коммуникативные компетенции в собственных аргументированных высказываний при помощи конструктивных заданий. Такое наполнение учебного содержания развивает все виды речевой деятельности, способствуя у студентов гуманитарных вузов целенаправленному усвоению коммуникативных компетенций и доказательных умений, одновременно интегрируя профессиональные знания, полученных при изучении других предметов.
В основе экспериментальной работы по проверке условий формирования юювности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию лежит поэтапность действий, связанных с
методически последовательным исследованием проблемы и анализом результатов эксперимента.
Цель экспериментальной работы - практически подтвердить условия формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельное!и через обучение аргументированному высказыванию.
Основными методами в экспериментальной работе по проверке условий формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию явились анкетирование, протоколирование уроков и опрос. Всего в опытно-экспериментальной стадии участвовало 134 человека и проводилась данная часть исследования с 2006 г. по 2010 г. Участниками экспериментальной работы были студенты 1-4 курсов гуманитарных вузов, среди которых: юристы-64 человека (гражданское право), экономисты-37 человек (мировая экономика, финансы и кредит), менеджеры-12 человек (управление персоналом, менеджмент организаций) и лингвисты -21 человек (лингвистика и межкультурная коммуникация, перевод и переводове-дение). Методы проведения экспериментальной работы - стандартизированное наблюдение за процессом формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию студентов гуманитарных вузов, фиксация основных речевых действий во время занятий в виде протоколирования уроков и записи высказываний студентов на диктофон.
Педагогическая экспериментальная работа включала зри стадии: иредэкс-периментальную, опытно-экспериментальную и постэкспериментальную, и проводилась с 2006 г. по 2010 г. На первой стадии изучалась литература по проблеме исследования, разрабатывались идеи, задачи исследования, основные теоретические положения, выдвигалась рабочая гипотеза. На этой же стадии были разработаны план и технология экспериментальной работы, её методическое и материальное обеспечение, а также осуществлялась реализация основной программы эксперимента. На второй стадии экспериментальной работы были выявлены и исследованы особенности в создании аргументированною высказывания студентами, а также определён уровень аргументированное™ речи студентов в начале и в конце эксперимента. Третья стадия экспериментальной работы включала статистическую обработку данных, полученных в ходе исследования. На этой же стадии были теоретически осмыслены, обобщены и оформлены результаты, а также сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию обучения аргументированному высказыванию.
Опытно-экспериментальная стадия была направлена на выявление первоначального уровня знания и владения студентами профессиональных знаний аргументированного высказывания. Данная стадия состояла из 3 этапов: разведывательного или поискового (анкетирование), формирующего (работа с текстами и заданиями), контрольного (тестирование). Для проведения разведывательного этапа была разработана анкета, в которой студентам предлагалось ответить на три группы вопросов: во-первых, об их информированности относительно общих сведений и основных характеристиках аргументирующей речи
(аргументации и аргументированного высказывания) в профессионально-коммуникативной деятельности; во-вторых, о профессиональных сферах и ситуациях обшения, в рамках которых осуществляется профессионально-коммуникативная деятельность будущих специалистов. Последняя группа вопросов касалась уровня обучения доказательным умениям в их вузах. На формирующем этапе экспериментальной работы производилась апробация авторской программы, направленной на обучение аргументированному высказыванию на основе сконструированной модели. Основные методы и приёмы формирующего этапа эксперимента - стандартизованное наблюдение за процессом продуцирования студентами аргументирующей речи на уроке и протоколирование уроков, осуществляемое записью высказываний на диктофон. Во время формирующего этапа эксперимента учитывалась динамика - изменение уровня овладения студентами профессиональными знаниями аргументированного высказывания на иностранном языке. Для оценки динамики обучения аргументированному высказыванию были введены коэффициенты: 3- высокий уровень, 2-срелний уровень, 1- низкий уровень. Данная градация позволяет точнее диагностировать изменения, происходящие во время овладения студентами аргументированного высказывания, а также оценить достижения студентов по трём уровням: высокий - положительные изменения в сторону повышения уровня учебных достижений студента, являющихся максимально возможными для него; средний - изменения произошли, но студент способен к большему; низкий -изменения незначительны или не определены. Измерение динамики уровня рассчитывалось с помощью (-критерия Стыодента. Данный метод статистической проверки изменения уровней основан на сравнении с распределением значений. Применение (-критерия связано с проверкой равенства средних значений по каждому типу заданий в двух выборках, представленных в таблице - на начало эксперимента и на конец эксперимента. Контрольный этап связан с конкретизацией типичных трудностей, возникающих по причине отсутствия или недостаточно выраженных результатов обучения аргументированному высказыванию, а также с выявлением изменения аргументированности речи студентов в сравнении с результатами поискового и формирующего этапов экспериментальной работы. Данные контрольного этапа опытно-экспериментальной части анализировались точно так же и подтвердили некоторые предположения по обучению аргументированному высказыванию у студентов гуманитарных вузов. Методами контрольного этапа послужили беседа и опрос в форме тестирования, а приёмом - протоколирование уроков.
Заключительная стадия экспериментальной работы - постэкспериментальная стадия, ориентированная на анализ полученных результатов с их сопоставлением в хронологическом порядке. На данной стадии анализировалась информация и данные, полученные в опытно-экспериментальной стадии. Основными методами явились статистические методы - проиентирование и ранжирование.
Анализ результатов экспериментальной работы позволил выявить основные проблемы и тенденции в процессе формирования готовности к профессио-
нально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию. В начале экспериментальной работы характерным было незнание студентами гуманитарных вузов ряда основных категорий и понятий аргументации и аргументированного высказывания, главным образом, ложное представление о функциональной значимости аргументированного высказывания в профессионально-коммуникативной деятельности. Подавляющее большинство студентов (97%) ошибочно считали, что аргументированное высказывание ограничивается только коммуникативным качеством убедительности высказывания, а не коммуникативной направленностью. В начале формирующею этапа эксперимента также было характерным построение аргументированного высказывания на уровне предложения и сверхфразового единства (при спонтанной аргументации), в редких случаях на уровне текста (при подготовленной аргументации в основном в письменной форме). Однако к концу формирующего этапа студенты справлялись с выполнением более сложных заданий - анали-тико-конструктивного и конструктивного типа. На основе данных заданий к концу формирующего этапа студенты создавали убедительные, доказательные, логичные и связные высказывания (как устные, гак и письменные по форме объёмом не менее 400-450 слов), являющиеся результатом решения этих заданий, ситуации общения адекватные по цели, языковым средствам и но способам формулировки мысли по проблемам предметного содержания курса, а также учитывающие специфику аудитории. Контрольный этап показал повышение уровня аргументированности в высказываниях студентов, однако описанные выше трудности всё же в некоторых случаях (в заданиях усложненного и более проблемного тип а) ло-лрежнему имели место.
Результаты в начале и в конце формирующего лапа экспериментальной работы по аналитико-конструктивным заданиям представлены в таблице:
Данные по аналтики-консгрукчициым заданным
Виды заданий Уровень сложности На начало эксперимента На конец эксперимента
Выявить компоненты аргументированного высказывания в тексте и закончить текст (дать своё заключение) средний 2 3 3 3 .......
Высказать свои аргументы в нодлержку поставленного тезиса средний 2
Выразить свою точку зрения (мнение) по тексту в виде небольшого высказывания (на уровне СФЕ и текста)- объяснения и доказательства сложный 2
1-критсрий 2,5
Как видно по этим результатам, задания аналитико-конструктивного тина оказались наиболее успешными. Это связано с тем, что для построения собственного аргументированного высказывания у студентов была опора в виде текста или учебного задания, наводящего на формулировку собственного высказывания или части аргументированного высказывания (например, закончить аргументированное высказывание собст венным выводом).
Самый сложный тип заданий, конструктивные, анализировались но двум введённым нами параметрам - диктемному и языковому, составляющим диагностический инструментарий для определения уровня готовности к профессии-
ппльно-коммуникативной деятельности при оценке речевого воздействия аргументированного высказывания. Диктемный параметр определяет тематизи-руюшую и информативную составляющую аргументированного высказывания. 11а этом уровне аргументированное высказывание включает в себя фактуаль-ную информацию специализированного характера. Помимо фактов данная информация включает разного рода примеры, статистические данные, авторитетные мнения, изображения и т.д.
Диктемный параметр
Показатели На начало эксперимента На коней эксперимента
Факты 2 3
Примеры 3 3
Статистическая информация 2 2
Прецедентная информация 1 1
(-показатель 0,4
В качестве самого главного своего довода, как в начале, так и в конце экспериментальной работы, в большинстве случаев по диктемному параметру студенты используют такой показатель как примеры. Умение использовать статистическую информацию также улучшилось к концу эксперимента, поскольку точная и правильная информация в профессионально-коммуникативной деятельности имеет высокую степень воздействия. В наименьшей степени студенты использовали в своём аргументированном высказывании прецедентную информацию - авторитетные мнения, цитаты и афоризмы известных людей в качестве общепризнанных доводов - ввиду слабой эрудированности и незнания студентами некоторых аспектов профессиональной культуры изучаемого языка.
Языковой параметр состоит из нескольких соотносящихся друг с другом показателей (лексического и уровневого), оценивающих четыре вида аргументированного высказывания: описание, объяснение, доказательство и убеждение.
Языковой параметр
Показатели Описание Объяснение Доказательство/убеждение
начало окончание начало окончание начало окончание
Лексический показатель:
Логические скрепы - 1 2 2 3
Сопоставительные предлоги и словосочетания 1 1 2 2 2 3
Вводные слова 1 2 2 3 2 3
Выражения согласия/несогласия 1 2
Выражение собственного мнения - 1 2 2 3
Профессиональная терминология 2 3 1 3
Урппнеппй показатель: Предложение 1 1
Скерхфразокое елииезио 1 л л л
Текст 1 1 2 3 3 3
^показатель 1.58 л 3.36
Контрольный этап эксперимента в процессе наблюдения и анализа прото-ко.чон уроков и результатов тестирования позволил сделать следующее заключение низкий уровень готовности к профессионально-коммуникативной дея-
тельности у студентов гуманитарных вузов связан, главным образом, с отсутствием у них достаточных языковых знаний и умений для построении аргументированного высказывания на иностранном языке (в частности, лексических -незнание не только профессиональной терминологии, но и слов и выражений, относящихся к базовой лексике). Несмотря на трудности в построении аргументированного высказывания, контрольный этап показал повышение уровня аргументированности в высказываниях студентов благодаря использованию аналитико-конструктивных заданий во время экспериментальной работы.
В целом результаты апробации исследования подтвердили решение поставленных задач, достоверность выдвинутой гипотезы, доказали эффективность разработанной модели формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, механизмов и условий её реализации.
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Определены целевые приоритеты, принципы и механизмы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности на основе выявления концептуальных основ и специфики научных подходов - комнетентноет-ного, личностно-деятельностного, проблемного и системного.
2. Сконструирована модель формирования готовности к професашналыш-коммуникативной деятельности, внедрение которой в содержание профессионального образования обеспечивает достижение запланированных результатов по обучению и развитию профессиональных знаний аргументированного высказывания.
3. Ключевой идеей исследования является тезис о том, что формирование ю-товности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию - сложный многоуровневый процесс, особый акцент а котором делается в сторону изучения профессиональных сфер и ситуаций общения. Разграничение профессиональных сфер и ситуаций общения позволяет прогнозировать перспективу деятельности будущих специалистов, гарантирует определённую профессиональную устойчивость в их деятельности, позволяя принимать адекватные решения и создавать новую профессиональную реальность.
4. Разработаны и апробированы механизмы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, представленные в программе обучения аргументированному высказыванию. Экспериментальные данные подтвердили, что разработанная на основе модели программа обеспечивает обучение и развитие профессиональных знаний аргументированного высказывания - коммуникативных компетенций и доказательных умений.
5. Успешность внедрения механизмов формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности достигается с помощью специализированных текстов, а также комплекса коммуникативных задач, подразделяемых на три типа - аналитический, аналитико-конструктивный н конструктивный. Такое наполнение учебного содержания позволяет будущему специалисту научиться самому решать профессионально-коммуникативные проблемы и созда-
пять принципиально более высокую возможность переноса знаний и опыта деятельности из учебной ситуации в производственно-практическую.
6. Выделен в ходе экспериментальной работы диагностический инструментарий для определения уровня готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, к которому относятся параметры оценки речевого воздействия аргументированного высказывания - диктемный и языковой.
7. Доказана возможность формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию с помощью сравнения данных до и после формирующего этапа экспериментальной работы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Бекназарян JT.A. Результаты экспериментального обучения студентов гуманитарных специальностей профессионально аргументированному высказыванию на иностранном языке. [Текст]. / J1.A. Бекназарян. // Вестник Университета Российской Академии Образования. - 2008. - №5 (43). - С. 148 -152. - 0,4 п.л.
2. Бекназарян .H.A. Обучение аргументированному высказыванию студентов -будущих юристов. [Текст]. / П.Д. Абдурахманова, J1.A. Бекназарян. // Актуальные проблемы российского права. - М.: МПОА, 2008. - №2 (7). - С.4-10. - 0.6 п.л.
Монографии:
3. Бекназарян Л.А. Аргументированное высказывание - ваш ключ к успеху. Английский язык для юристов. Практикум по речевому навыку аргументированного высказывания. [Текст]: Учебно-методическое пособие / Л.А. Бекназарян. - М.: Изд-во СГУ. 2008. - 137 е.- 8,5 п.л.
Статьи,тезисы:
4. Бекназарян Л.А. Формирование у студентов учебной мотивации в ходе проведения занятий по иностранному языку. [Текст]. / Л.А. Бекназарян. // Сборник научных трудов Московского Областного Института Управления и Права. - М./МОИУП, 2010. - 0,4 п.л.
5. Бекназарян Л.А. Педагогические технологии обучения аргументированному высказыванию в профессиональном образовании. [Текст]. / Л.А. Бекназарян. // Инновационные технологии в высшей школе: материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции в 2-х частях. - Сочи: 2009. Часть I. С. 233-240. - 0,4 п.л.
6. Бекназарян Л.А. Качественные характеристики аргументированного высказывания. [Текст]. / Л.А. Бекназарян. // Проблемный и ценностный подходы к образованию в условиях устойчивого развития цивилизации: материалы VIII Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами летей и взрослых». - М.: «Спутник+», 2008. - С. 15-17. - 0,25 п.л.
7. Бекназарян Л.А. Значимость обучения коммуникативным навыкам на иностранном языке в современной парадигме образования. [Текст]. / Л.А. Бекназа-
рян. // Молодые ученые университета - школе и вузу: сборник научных работ по итогам «Недели студенческой науки» в Университете РАО (февраль-март 2007 г.). - М.: Университет РАО, 2008. Часть I. С.27-28. - 0,2 п.л.
8. Бекназарян J1.A. Обучение студентов гуманитарного профиля аргументированным высказываниям на иностранном языке. [Текст]. / Л.А. Бекназарян. // Компетентностный и проблемный подходы к обучению в условиях модернизации российского образования: материалы VII Московской международной конференции «Образование в XXJ веке - глазами детей и взрослых». - М.: «Спутиик+», 2007. - С. 120-122. - 0,25 п.л.
9. Бекназарян Л.А. Аргументация как речевая компетенция преподавателей иностранного языка. [Текст]. / Л.А. Бекназарян, С.Я. Ромашина. // Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынка образовательных услуг: научные труды Х111 международной научно-методической конференции. -М.: МГУТУ, 2007. - Выпуск 11 (2). - С. 205-210. - 0,3 п.л.
10. Бекназарян Л.А. Аргументированность речи педагога-фасилшагора в проблемном обучении иностранному языку. [Текст]. / Л.А. Бекназарян. // Проблем-ность и профильность в образовании - условия устойчивого развития цивилизации: материалы VI Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых». - М.: «Спутник+», 2006. - С. 68770. -0,25 п.л. /