Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения вопросительным предложениям английского языка студентов национальной (узбекской) аудитории языкового ВУЗа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алимов, Шарабиддин Салиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения вопросительным предложениям английского языка студентов национальной (узбекской) аудитории языкового ВУЗа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алимов, Шарабиддин Салиевич, 1985 год

Введение

Глава I. Лингвометодический сопоставительный анализ вопросительных предложений в английском, узбекском и русском языках . II

§ I. Современные взгляды на классификацию вопросительных предложений в лингвистической литературе II

§ 2. Структурно-семантические особенности общего вопроса в английском языке и его соответствия в узбекском и русском языках

§ 3. Структурно-семантические особенности альтернативного вопроса в английском языке и его соответствия в узбекском и русском языках

§ 4. Структурно-семантические особенности разделительного вопроса в английском языке и его соответствия в узбекском и русском языках

§ 5. Структурно-семантические особенности специального вопроса в английском языке и его соответствия в узбекском и русском языках

§ 6. Трудности усвоения английских вопросительных предложений в узбекской студенческой аудитории

Выводы

Глава 2. Методика обучения вопросительным предложениям английского языка студентов-узбеков на начальном этапе языкового вуза.

§ I. Отбор вопросительных предложений английского языка и последовательность их изучения

§ 2. Методика работы над грамматическим оформлением вопросительных предложений английского языка и их употреблением в речи

§ 3. Организация и результаты экспериментального обучения вопросительным предложениям

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения вопросительным предложениям английского языка студентов национальной (узбекской) аудитории языкового ВУЗа"

В исторических решениях ХХУ1 съезда КПСС и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, а также в документах и постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР сформулированы основные по-' ложения, касающиеся улучшения обучения во всех звеньях народного образования, что нашло свое яркое выражение в реформе общеобразовательной и профессиональной школы / 2; 3 /.

В области методики преподавания иностранных языков в средней школе таким основным положением является всемерное повышение качества обучения и воспитания подрастающего поколения, а в отношении педагогического вуза - это подготовка высококвалифицированных учителей иностранных языков.

В нашей многонациональной стране за последние годы наметились существенные достижения в области обучения иностранным . языкам в условиях национальной аудитории. Об этом свидетельствует обширная научно-методическая литература и специальные исследования, посвященные вопросам обучения иностранным языкам в условиях дву- или многоязычия / 20; 32; 46; 47; 62; 81; 89; 91; 128; 50; 70 /. Изучение этих источников свидетельствует о необходимости разработки специальных путей и способов обучения иностранным языкам применительно к конкретной национальной аудитории, которая имеет свои специфические особенности. Это связано, во-первых, с имеющимся в национальной аудитории многоязычием.и, во-вторых, вытекающим из этого соотношением структур контактирующих языков. Следовательно, обучение иностранным языкам в национальной аудитории осуществляется на основе двух или более языков. Это, в свою очередь, порождает своеобразные лингвистические, психологические и педагогические предпосылки, которые и определяют специфику обучения иностранным языкам в данных условиях.

Знакомство с указанными выше исследованиями дает основание полагать, что, хотя в рассматриваемой области проделана большая работа, однако все еще остается много нерешенных проблем. К ним, например, относится методика преподавания иностранных языков в узбекской аудитории, где одним из актуальных вопросов следует считать обучение грамматическому аспекту речи, в частности, грамматическому оформлению вопросительных предложений (ВП) английского языка.

Студенты-узбеки допускают значительное количество ошибок в оформлении ВП даже на завершающем этапе изучения английского языка. Возникающие трудности объясняются тем, что ВП в английском и узбекском языках отличаются своеобразными структурно-семантическими разновидностями. Здесь уместно отметить, что сфера применения ВП в обучении иностранным языкам очень обширна. Они, будучи одной из грамматических форм, тесно связаны с изучением грамматического аспекта языка, а также развитием разговорной речи, поскольку "вопросо-ответные единства обладают большой речевой активностью" / 33, 6 /. Здесь нельзя не согласиться с мнением О.Н.Хачапуридзе, который считает, что "нельзя представить себе знание языка без знания различных моделей вопросительных предложений и умений ими пользоваться" / 129, 4 /. Поэтому, ВП можно рассматривать как средство обучения иностранному языку и как основной компонент диалогической речи.

Знакомство с работами, в которых ВП затрагиваются в том или ином плане, свидетельствует о том, что ВП привлекали внимание широкого круга ученых: лингвистов, психологов, логиков и методистов / 82; 88; 24; 25; 52; 76; 103; 127; 129 /. В большинстве этих работ рассмотрены интонационные стороны ВП / 140; 94;

60; 42; 125 и др./, однако имеются исследования, в которых раскрываются и вопросы методики обучения ВП / 127; 68 /. В них даются ценные рекомендации по развитию навыков постановки вопросов / 127 /, поблочной отработке структур ВП / 58 / и по формированию грамматических навыков устной речи на основе стимулирования осознаваемой и неосознаваемой психической активности студентов на материале ВП / 68 /.

Анализ лингвистической и методической литературы позволяет сделать заключение, что, несмотря на наличие работ, посвященных ВП английского языка, до сих пор остаются неразработанными проблемы обучения данному грамматическому явлению в частной методике, в особенности, в узбекской аудитории, где изучаемые английский и родной (узбекский) языки являются типологически несходными, что является источником большого количества ошибок в грамматическом оформлении ВП студентами-узбеками. Отсюда вытекает необходимость, во-первых, определения сходств и различий в структурно-семантическом оформлении ВП в английском, узбекском языках, которые могут представлять определенные трудности для студентов-узбеков, во-вторых, разработки методики обучения студентов-узбеков грамматическому оформлению ВП на английском языке и их употреблению в иноязычной учебно-речевой деятельности с учетом данных лингвометодического сопоставительного анализа структур ВП в английском, узбекском и русском языках*. т

Наряду со структурами ВП в английском и узбекском языке, изучаемые структуры сопоставляются с русским языком, поскольку русский язык стал в нашей стране языком межнационального общения.

Все вышесказанное послужило обоснованием для выбора темы диссертации: "Методика обучения вопросительным предложениям английского языка студентов национальной (узбекской) аудитории языкового вуза" и обусловило актуальность работы.

Объектом исследования является процесс формирования навыков грамматического оформления и умений употребления ВП в иноязычной (английской) речи студентов-узбеков на первом курсе.

Предоетом исследования является организация деятельности студентов-узбеков, направленная на формирование и развитие на^ выков грамматического оформления ВП на английском языке.

Основная цель исследования - разработка методики обучения студентов-узбеков грамматическому оформлению., ВП английского языка на начальном этапе, так как именно данный период является основой для будущего профессионально направленного обучения иностранным языкам в языковом вузе.

В связи с данной целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) провести лингвометодический сопоставительный анализ ВП в английском, узбекском и русском языках для выявления сходств и различий в их грамматическом оформлении;

2) определить трудности усвоения ВП в английском языке для студентов-узбеков, т.е. выявить возможные зоны межъязыковых и внутриязыковых интерференции, а также проанализировать ошибки, допускаемые студентами в грамматическом оформлении ВП в английском языке;

3) разработать методику обучения студентов-узбеков грамма^ тическому оформлению ВП в английском языке;

4) проверить предлагаемую методику обучения ВП путем экспериментального обучения.

Основными методами исследования являются: изучение теоретических источников по проблеме исследования, лингвометодиче-ский сопоставительный анализ структур ВП английского, узбекского и русского языков, диагностирующие срезы, экспериментальное обучение.

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые:

- проведен лингвометодический анализ вопросительных предложений английского, узбекского и русского языков;

- выявлены трудности усвоения ВП английского языка в узбекской аудитории;

- установлена иная, по сравнению с русской аудиторией, последовательность изучения ВП английского языка в узбекской аудитории;

- разработаны серии уцражнений, обеспечивающих использование ВП английского языка в устной (экспрессивной) речи.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней деятельность студентов-узбеков по грамматическому оформлению ВП в английском языке организуется на основе данных лингвоме-. тодического сопоставительного анализа. Это позволило: выявить зоны как межъязыковых, так и внутриязыковых интерференции; выделить ряд структурных подвидов ВП английского языка в учебных целях; разработать, серию упражнений, соответствующих этапам формирования навыков и умений для овладения различными видами ВП в английском языке в устной (экспрессивной) речи.

Материалом для сопоставления ВП послужили более 5000 примеров вопросительных конструкций, отобранных из произведений современных английских и американских писателей и переведенных на русский и узбекский языки"1'. Кроме того, привлекались мате2 риалы из практических грамматик этих языков .

Практическая ценность настоящего исследования состоит в том, что оно способствует улучшению обучения английскому языку в узбекской студенческой аудитории. Предлагаемая методика может быть использована во всех типах учебных заведений Узбекской ССР, где родным языком обучаемых является узбекский язык. Формирование у студентов-узбеков навыков постановки вопросов на английском языке способствует осуществлению профессионально-педагогической направленности обучения, начиная уже с первого курса. Данная методика может также оказать помощь в совершенствовании учебников и учебных пособий по английскому языку и в улучшении перевода художественных произведений с английского на узбекский и с узбекского на английский язык.

На защиту выносится следующее положение: эффективность обучения студентов-узбеков грамматическому оформлению ВП в английском языке повышается: если соответствующие навыки их оформления формируются с учетом данных лингвометодического сопоставительного анализа ВП и с помощью специально разработанного комплекса упражнений; если умения употребления вопросов формируются с помощью учебно-речевых ситуаций, которые мотивируют употребление необходимого вида вопроса в иноязычном общении.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. На основе анализа теоретических работ по проблемам отбора были установлены его принципы для ВП английского языка с целью их изучения в узбекской студенческой аудитории. К ним относятся принципы: Т/ учета цели обучения ВП английского языка; 2/ распространенности ВП в устной и книжно-письменной речи;

3/ необходимости ВП как средства обучения иностранному языку; 4/ учета трудности усвоения структур ВП английского языка для студентов-узбеков; 5/ соотнесенности ВП с лексикой и грамматикой начального этапа обучения английскому языку; б/ исключения параллельных форм ВП; 7/ образцовости ВП.

2. На основе дидактических принципов"от простого к сложному',"'от легкого к трудному и с учетом трудностей структуры Ш для студентов-узбеков, а также принципа аналогии в структурном оформлении разных видов ВП английского языка была установлена иная последовательность изучения ВП в узбекской студенческой аудитории по сравнению с русской аудиторией. Согласно этой последовательности обучение ВП начинается с ОВ, оформленных с глаголом »4 о Ьауе".

Такая последовательность продиктована данными лингЕОмето-дического анализа ВП английского, узбекского и русского языков. Она также основана на принципе градации трудностей.

3. По разработанной методике обучение студентов-узбеков грамматическому оформлению Ш английского языка осуществляется на основе трех этапов, предложенных С.Ф.Шатиловым и переосмысленных применительно к овладению студентами-узбеками ВП английского языка.

4. На первом этапе организация процесса обучения ВП английского языка предполагает ознакомление обучающихся со структурно-семантическими особенностями изучаемого БП. Их внимание концентрируется на зонах проявления межъязыковой и внутриязыковой интерференции и на дифференцирующих признаках БП английского, узбекского и русского языков, что помогает лучшему осознанию структурно-семантических особенностей БП в этих языках.

На данном этапе формируются "языковые грамматические навыки" оформления БП с помощью упражнений на распознавание и узнавание различных видов БП с элементами их дифференцировки, переводных упражнений, носящих контрастивный характер; перевод с узбекского на английский, с русского на английский, частичный или полный, а также имитационных упражнений для звпечатления в памяти интонационного рисунка различных видов БП.

5. На втором этапе вся работа направляется на тренировку действий оформления БП, которые необходимо довести до степени совершенства. Б связи с этим возникает необходимость формирования штампообразных устойчивых грамматических форм, выработка-ксторых осуществляется с помощью схем, таблиц и с использованием различных упражнений на имитацию, подстановку, трансформацию и т.п. На данном этапе, как и на первом, применяются переводные упражнения. Однако они, в отличие от упражнений первого этапа, выполняются в быстром теше, что способствует автоматизации выполняемого действия. Кроме того, упражнения, выполняемые на данном этапе, часто содержат "речевую задачу" или "речевую направленность", чему способствуют задания типа: определите достоверность высказываний, узнайте причины отсутствия вашего товарища на занятиях, выразите удивление по поводу сказанного, уточните месторасположение кинотеатра и другие. Широко используются также упражнения на составление диалогов по структурному скелету, которым предшествует прослушивание или чтение диалогов-образцов.

Упражнения, выполняемые на данном этапе, способствуют формированию навыков грамматического оформления ВП и выкристалли-зовыванию речевых умений оперирования с ВП.

6. На третьем этапе проводится работа по дальнейшему развитию умений употребления БП в соответствии с предлагаемыми учебно-речевыми ситуациями. Для того, чтобы эти ситуации носили естественный характер, необходима их связь с жизнью студентов, с их интересами и т.п. Формулировка заданий, соответствующих данным ситуациям, дана в тексте диссертации /см. с.141 /• Кроме того, для развития умения употребления БП в речи выполняются и такие упражнения, как проведение беседы на темы "Семья", "Профессия", "Мой друг", "Квартира" и т.п.; инсценировка диалога по заданной ситуации; раскрытие содержания просмотренного диафильма или кинофильма с помощью БП; групповой диалог о какой-либо книге, о ее персонажах и т.п.

7. Разработанная методика обучения студентов-узбеков ангI лийским БП прошла проверку в процессе экспериментального обучения. Его результаты свидетельствуют об эффективности упражнений данного комплекса в обучении английским БП в узбекской студенческой аудитории.

8. Экспериментальное обучение подтвердило, что если обучение БП английского языка в узбекской аудитории организуется с учетом данных лингвометодического анализа БП английского, узбекского и русского языков и с учетом трудностей БП английского языка для студентов-узбеков, а также на основе установленной для узбекской аудитории последовательности изучения БП и применением специально составленного комплекса упражнений, то оно приводит к хорошим результатам.

ЗАКЛЮВЕНИЕ

Повышение качества обучения иностранным языка!,1 в национальной аудитории имеет важное значение, что непосредственно зависит от эффективности разрабатываемой методики обучения тем или иным грамматическим явлениям иностранного языка на основе данных лингвометодического сопоставления с соответствующими явлениями родного языка. Необходимость использования такой методики возникает также и при обучении английским ВП в узбекской аудитории языкового вуза, поскольку они представляют значительные трудности для студентов-узбеков, что подтверждается многочисленными ошибками, допускаемыми обучающимися в грамматическом оформлении соответствующих структур.

Важность и актуальность разработки методики обучения ВП английского языка в узбекской студенческой аудитории обусловлена тем, что ВП являются, во-первых, одним из наиболее трудных грамматических явлений английского языка; во-вторых, основным компонентом диалогическом речи; в-третьих, одним из средств обучения иностранному-английскому языку. Последнее приобретает особое значение еще и потому, что студенты - это будущие учителя английского языка, следовательно, приобретение навыков и умений постановки вопросов занимает важное место в их будущей педагогической деятельности.

В данном исследовании предлагается один из возможных подходов к решению этой проблемы. Он заключается в разработке методики обучения грамматическому оформлению ВП английского языка в узбекской аудитории с учетом: а/ данных лингвометодического сопоставительного анализа ВП контактирующих в узбекской аудитории языков /т.е. английского, узбекского и русского/; б/ данных. анализа трудностей в оформлении Ш на английском языке для студентов-узбеков.

В соответствии с поставленной перед данным исследованием задачей проводится лингвометодический сопоставительный анализ ВП в английском, узбекском и русском языках. В результате такого анализа были определены возможные зоны проявления интерференции как межъязыковой, так: и внутриязыковой, что является источником ошибок в грамматическом оформлении ВП в английском языке студенташ-узбеками.

Выявленные в результате лингвометодического сопоставительного анализа сходства и различия в грамматическом оформлении ВП в контактирующих языках дали возможность: I/ выделить ряд подвидов каждого вида ВП английского языка; 2/ установить целесообразную последовательность изучения ВП в узбекской студенческой аудитории; 3/ дифференцировать средства оформления ВП в кон-тактируюцих языках, что способствовало нахождению эффективных способов преодоления межъязыковой интерференции; 4/ дифференцировать средства оформления видов и подвидов внутри английского языка, что дало возможность использовать принцип аналогии в их. грамматическом оформлении, который в свою очередь способствовал преодолению внутриязыковой интерференции.

Имеющиеся расхождения в структурно-семантическом оформлении ВП в английском, узбекском языках, а также возникающие в результате этого трудности объясняются тем, что английский и узбекский языки относятся к разносистемным языкам.

Многочисленные ошибки, допускаемые студентами-узбеками в грамматическом оформлении ВП в английском языке, обусловили необходимость анализа этих ошибок. С этой целью проводились диагностирующие срезы, а затем ошибки тщательно изучались. Это поз-; болело вскрыть причины ошибок и определить способы их преодоления. Все ошибки, возникающие в результате расхождений структур ВП в английском и узбекском языках,являются типичными, т.е. они характерны для всех студентов-узбеков. К ним относятся ошибки I/ в употреблении вспомогательных, модальных глаголов, а также глагола-связки в соответствующей видовременной форме при оформлении ВП; 2/ в порядке слов; 3/ в выборе необходимого вопросительного слова /вопросительных местоимений, наречий и их сочетаний с предлогами и другими словами/; 4/ в интонационном ооорм-лении ВП. Ошибки в грамматическом оформлении ВП английского языка нашли свое отражение в употреблении языковых средств студентами-узбеками при постановке вопросов. Однако этого было недостаточно для получения объективных данных о трудностях, возникающих при оформлении ВП. Поэтому в целях выявления истинных причин возникновения ошибок в речи студентов-узбеков необходимо также провести их анализ в соответствии с концепцией И.А.Зимней.

Результаты анализа ошибок в свете данной концепции показали, что студенты-узбеки, формируя вопрос на английском языке, в основном исходят из понятийной схемы родного языка. Вследствие этого появляются ошибки, нашедшие свое выражение в виде опущения необходимой формы вспомогательного глагола, неправильного выбора средств оформлениях ВП на английском языке и т.п. Результаты анализа ошибок свидетельствуют о том, что студенты-узбеки допускают ошибки, в основном, на формирующей и реализующей фазах ре-чепорождения.

Наличие ряда видов и подвидов Ш внутри изучаемого - английского языка обусловило проведение их отбора в соответствии с начальным периодом /этапом/ обучения данному языку в узбекской аудитории. На основе научно-теоретического подхода были установ-л лены следующие принципы отбора HI английского языка: I/ учет цели обучения Ш английского языка; 2/ распространенность и частотность Ш во всех видах речевой деятельности; 3/ необходимость HI как средства обучения иностранному, языку; 4/ учет трудности усвоения структур HI английского языка для студентов-узбеков; 5/ соотнесенность Ш с лексикой и грамматикой начального этапа обучения английскому языку; б/ исключение параллельных форм Ш; 7/ образцовость HI.

Установление целесообразной последовательности во многом обусловливает успех в обучении ВН. В связи с этим на основе данных лингвометодического анализа ВП и с учетом трудностей в грамматическом оформлении HI для студентов-узбеков была установлена такая последовательность изучения ВП английского языка в узбекской аудитории, как: I/ 0В с глаголом "to have"; 2/ АВ с глаголом "to have"; 3/ СВ с глаголом "to have"; 4/ РВ с глаголом "to have". Этой последовательности необходимо придерживаться также при изучении ВП с такими глаголами, как "to ъе", "to do" и модальными глаголами.

В разработке методики обучения ВП английского языка в узбекской аудитории в основу положены этапы формирования грамматических навыков и умений, предложенные С.Ф.Шатиловым. В соответствии с этигли этапами в работе выделяются три этапа формирования грамматических навыков и умений оформления ВП.

На первом этапе - этапе презентации и объяснены;: Ш английского языка - студенты знакомятся со структурно-семантическими особенностями изучаемого ВП. Это осуществляется: путем прослушивания озвученного диалога, включающего в себя презен-тируемый вид БП, осознанием языкового правила его оформления, lа также сопоставлением с соответствующей вопросительной конст-! рукцией узбекского /ели русского при имеющихся сходствах/ языка, дифференциацией средств оформления Ш и выделением возможных зон интерференции.

Упражнения, выполняемые на данном этапе, носят ориентирующий характер, следовательно, они направлены на распознавание и узнавание изучаемого вида Ш и на дифференцировку средств и способов их оформления, а также на перевод с узбекского на английский и с английского на узбекский»

На втором этапе - этапе употребления ЕП в тренировочных упражнениях работа над грамматическим оформлением БП направляется на выполнение упражнений с целью формирования грамматических навыков их оформления. Упражнения, выполняемые на данном этапе, направлены на имитацию, подстановку, трансформацию. Применяются также переводные упражнения, однако они, в отличие от переводных упражнений первого этапа, выполняются либо на основе последовательного перевода, либо на основе одной из разновидностей синхронного перевода, предполагающего озвучение печатного текста на узбекском или русском языке, синхронно на английском. Ряд упражнений данного этапа содержит речевую направленность, Уто такие упражнения, как "Выразите удивление по поводу сказанного", "Узнайте причины.", "Уточните.", "Определите достоверность." и другие. Одним из широко применяемых упражнений на данном этапе можно считать составление диалогов по "структурному скелету". Такие упражнения шляются как бы стимулом для осуществления речевого общения на английском языке с использованием Ш на основе его структурной схемы.

На третьем этапе - этапе употребления БП в диалогической речи продолжается работа над развитием речевых навыков и умений употребления БП в речи. Учебный процесс на данном этапе ор-1 ганизуется таким образом, чтобы студенты самостоятельно о суще -ствлшш выбор необходимого вида Ш для удовлетворения запроса информации. Широко употребляются учебные ситуации, которые способствуют формированию умении употребления БП в речи. Следовательно, упражнения, выполняемые на данном этапе, додскны способствовать достижению этой цели. Это такие упражнения, как беседы на определенные темы, инсценировка прочитанного или прослушанного диалога, раскрытие содержания просмотренного диа- или кинофильма, групповой диалог о прочитанной книге и другие.

Б процессе экспериментальной проверки предлагаемой методики выяснилось, что правильность грамматического оформления БП значительно улучшилась. Это в свою очередь способствовало улучшению процесса обучения английскому языку в узбекской аудитории.

Данная методика обучения ЕЛ английского языка способствзгет углублению знаний по структурно-семантическому оформлению не только БП английского и узбекского языков, но также и русского языка - языка межнационального общения.