автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием информационных и коммуникационных технологий
- Автор научной работы
- Яхович, Вера Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яхович, Вера Николаевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием информационных и коммуникационных технологий.
§ 1.1. Внеклассные занятия по математике. Их цели и задачи.
§ 1.2. Основные формы организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе.
1.2.1. Дополнительные занятия.
1.2.2. Подготовка к единому государственному экзамену.
1.2.3. Математический кружок.
1.2.4. Факультативные занятия.
1.2.5. Школьное математическое общество.
1.2.6. Математические состязания.
1.2.7. Математический вечер.
1.2.8. Школьная математическая печать.
1.2.9. Другие формы организации и проведения внеклассных занятий.
§ 1.3. Информационные и коммуникационные технологии в школьном математическом образовании.
1.3.1. Информатизация образования. Информационные и коммуникационные технологии.
1.3.2. Компьютерные обучающие программы.
1.3.3. Анализ математических компьютерных обучающих программ. Их типология и характеристика.
§ 1.4. Организация и проведение внеклассных занятий по математике с использованием информационных и коммуникационных технологий.
ГЛАВА 2. Методическое обеспечение организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием информационных и коммуникационных технологий.
§2.1. Психолого-педагогические аспекты использования информационных и коммуникационных технологий на внеклассных занятиях по математике в средней школе.
2.1.1. Разработанность психолого-педагогических аспектов использования информационных и коммуникационных технологий в обучении математике в средней школе.
2.1.2. Возможности информационных и коммуникационных технологий в формировании условий успешного усвоения школьниками учебного материала.
2.1.3. Санитарные нормы при проведении внеклассных занятий с использованием информационных и коммуникационных технологий.
§ 2.2. Методические рекомендации к организации и проведению внеклассных занятий по математике с использованием информационных и коммуникационных технологий.
2.2.1. Критерии отбора информационных и коммуникационных технологий для различных видов внеклассных занятий по математике.
2.2.2. Этапы планирования организации и проведения внеклассных занятий с использованием информационных и коммуникационных технологий.
2.2.3. Методические рекомендации к организации и проведению дополнительных занятий с отстающими учениками в средней школе.
2.2.4. Методические рекомендации к организации и проведению подготовки к единому государственному экзамену.
2.2.5. Методические рекомендации к организации и проведению школьной математической печати.
2.2.6. Методические рекомендации к организации и проведению занятий математического кружка в средней школе.
2.2.7. Методические рекомендации к организации и проведению математических состязаний в средней школе.
2.2.8. Методические рекомендации к организации и проведению математического факультатива и научного математического общества в средней школе
2.2.9. Методические рекомендации к организации и проведению математического вечера в средней школе
§ 2.3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности организации и проведения внеклассной работы по математике в средней школе с использованием информационных и коммуникационных технологий и ее результаты.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием информационных и коммуникационных технологий"
Современный этап развития общества обусловливает необходимость перехода школы к новой образовательной парадигме, где на первый план выходят интересы личности учащегося, развитие его способностей и потенциальных возможностей, удовлетворения индивидуальных запросов и образовательных потребностей.
Результаты международных исследований (PISA, TIMSS), итоги ЕГЭ по математике 2002-2006 гг. выявляют проблему снижения уровня знаний, умений и навыков, интереса учащихся к математике по сравнению с восьмидесятыми годами XX века. Этой проблеме уделялось и уделяется большое внимание со стороны таких ученых как В.А. Гусев, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, А.Ж. Жафяров, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, В.Ф. Любичева, В.М. Монахов, А.И. Нижников, A.A. Русаков, С.М. Никольский, Г. Фройденталь, И.Ф. Шарыгин и многих других.
В рамках дополнительного математического образования в школах вводятся различные курсы по выбору, элективные курсы, организуются классы с углубленным изучением математики, намечается переход на профильное обучение. Но, как показывает практика, всего вышеперечисленного оказывается все же недостаточно.
Российскими учителями накоплен большой опыт использования внеклассных занятий с целью повышения уровня математической подготовки школьников. Однако в настоящее время внеклассным занятиям по математике уделяется незаслуженно мало внимания.
Дидактический потенциал внеклассных занятий определен в исследованиях таких математиков, как Б.Е. Вейц, Н.Я. Виленкин, Г.В. Дорофеев, A.A. Егоров, А.Н. Земляков, Г.Г. Левитас, Л.М. Лоповок, А.И. Маркушевич, А.Г. Мордкович, З.А. Скопец, С.Б. Суворова, В.В. Фирсов, Л.М. Фридман, С.И. Шварцбурд, A.A. Шершевский.
Традиционные формы, методы и содержание внеклассных занятий по математике описаны в работах М.Б. Балка, Г.Д. Балк, М.Б. Гельфанда, В.А.
Гусева, А.И. Орлова, B.C. Павловича, A.JI. Розенталя и др.
Отдельные разработки, темы, идеи, задачи и их решения для организации и проведения внеклассных занятий можно найти в работах учителей-практиков: Е.Г. Богдановой, А.Б. Василевской, В.В. Ветрова, И.И. Войнова, В.Ф.Волгина, Г.З. Генкина, B.C. Германа, Т.В. Турина, С.Г. Гончаровой, JI.B. Гончаровой, Г.И. Зубелевича, С.К. Кожухова, A.A. Копылова, О.И. Мельникова, И.И. Михайлова, А.Ю. Михайловской, В.В. Морозова, М.П. Нечаева, И.В. Парнасского, Б.М. Писаревского, Л.Ф. Пичурина, С.Я. Постниковой, И.Г. Сухина, И.Е. Феоктистова, B.C. Шишова и др.
Вопросы взаимосвязи классных и внеклассных занятий по математике рассмотрены в диссертационных исследованиях Э. Базаровой, 3.0. Шварцмана и др. Отдельным сторонам организации и проведения внеклассных занятий в средней школе посвящены диссертации П.У. Байрамуковой, JI.H. Дудко, И.В. Соколовой, О.Ю. Корсуновой и др.
Растущая роль информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в жизни общества и все большее внедрение их в образовательный процесс школы (например, работы Г.И. Баврина, Б.С. Гершунского, В.А. Далингера, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Б.Е. Стариченко, диссертационные исследования С.М. Танеева, О.Б. Грачева, A.B. Горшковой, С.П. Грушевского, Е.В. Скрыльниковой, A.B. Слепухина, О.Н. Суриковой, Г.Л. Цеханского-Сергеева) определяет необходимость совершенствования существующего подхода к организации и проведению внеклассных занятий с учетом возможностей ИКТ.
Диссертационные исследования последних лет (Ашкын Суат, Н.Д. Епишева, С.С. Кравцов и др.) раскрывают отдельные аспекты модернизации внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием ИКТ, но не охватывают всего многообразия видов и форм таких занятий.
Таким образом, имеется противоречие между необходимостью повышения эффективности организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе (в том числе, за счет использования ИКТ) и недостаточной разработанностью соответствующей методики.
В связи с вышеизложенным, актуальность тематики исследования определяется необходимостью совершенствования методики организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с учетом современного уровня развития ИКТ.
Проблема заключается в исследовании возможностей совершенствования методики организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе на основе использования современных ИКТ.
Объектом исследования является внеклассная работа по математике в средней школе.
Предметом исследования является методика проведения и организации внеклассных занятий по математике в средней школе на основе использования ИКТ.
Цель исследования - систематизация возможностей совершенствования методики организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе и разработка на их основе методических рекомендаций для организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием ИКТ.
Гипотеза исследования:
Эффективность организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе в условиях модернизации образовательного процесса повысится, если: при организации и проведении внеклассных занятий использовать широкие возможности ИКТ в плане представления, обработки, хранения и передачи информации; гармонично сочетать возможности использования ИКТ с традиционной методикой организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе; отбирать ИКТ с учетом содержания дидактических целей внеклассных занятий.
Под эффективностью организации и проведения внеклассных занятий по математике мы понимаем более результативное развитие мышления школьников (в первую очередь логического) и его творческой составляющей; повышение интереса учащихся ко всему курсу школьной математики, более глубокое его усвоение; снижение негативных представлений учащихся о математике по сравнению с традиционной организацией внеклассных занятий по математике.
Для решения проблемы исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить педагогическую и методическую литературу по теме исследования.
2. Проанализировать современные тенденции в практике организации и проведения внеклассных занятий по математике и в использовании ИКТ при обучении математике в средней школе.
3. Провести анализ существующих ИКТ и эффективности их использования на внеклассных занятиях по математике на сегодняшний день.
4. Исследовать и теоретически обосновать возможности совершенствования методики проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием ИКТ.
5. Проанализировать эффективность использования на внеклассных занятиях различных моделей взаимодействия учащегося с компьютерной программой.
6. Выработать критерии отбора ИКТ для различных видов внеклассных занятий по математике в средней школе с учетом содержания их дидактических целей.
7. Разработать методические рекомендации к проведению различных видов внеклассных занятий по математике с использованием ИКТ для учителей и студентов педагогических вузов.
8. Проверить эффективность разработанного методического обеспечения внеклассных занятий с использованием ИКТ в ходе педагогического эксперимента.
В соответствии с поставленными задачами в процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы педагогического исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседы, опросы, обобщение педагогического опыта); экспериментальные (диагностические, анализ деятельности учащихся); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента по организации и проведению внеклассных занятий по математике с использованием ИКТ).
Методологической основой исследования являются: психологическая концепция JI.C. Выготского и А.Н. Леонтьева о деятельностном подходе к проблеме усвоения знаний; исследования JI.C. Выготского о движущей силе обучения - сотрудничестве ребенка со взрослым для обеспечения перехода ребенка от "зоны ближайшего развития" к "зоне актуального развития"; теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной; общие положения теории и методики обучения математике в средней школе (В.Г. Болтянский, Г. Д. Глейзер, Я.И. Груденов, В.А. Гусев, Н.Я. Виленкин, М.Б. Волович, В.А. Далингер, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Г.Г. Левитас, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев); исследования в области внеклассного обучения математике (М.Б. Балк, Г.Д. Балк, М.Б. Гельфанд, В.А. Гусев, Г.Г. Левитас, Л.М. Лоповок, Л.М. Фридман, С.И. Шварцбурд и др.) развивающаяся теория совершенствования учебного процесса с помощью компьютера (Я.А.Ваграменко, B.C. Гершунский, Э.И.Кузнецов, Е.И. Машбиц, М.В. Монахов, С.Пейперт) и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые методика организации и проведения различных видов внеклассных занятий с применением ИКТ построена на основе гармоничного сочетания возможностей использования ИКТ с традиционной методикой организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе и отбора ИКТ с учетом содержания дидактических целей, которые ставятся на внеклассных занятиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе, а также в развивающуюся теорию совершенствования учебного процесса средствами ИКТ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации методические рекомендации для проведения внеклассных занятий с использованием ИКТ, могут быть использованы учителями средней школы в ходе их педагогической деятельности как для устранения пробелов в знаниях школьников и негативных представлений некоторых учащихся о математике, подготовки к ЕГЭ, демонстрации красоты и величия математики, так и для более глубокого знакомства заинтересованных школьников с отдельными сложными, но также притягательными сторонами этой науки.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области философии, психологии, педагогики, методики преподавания математики (и, в частности, организации и проведения внеклассных занятий), использования ИКТ в обучении, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; положительной оценкой учителями и методистами разработанных учебных материалов, средств и методики их использования; итогами проведенного эксперимента.
Положения, выносимые на защиту: Организация и проведение внеклассных занятий по математике с использованием ИКТ, более результативны, чем традиционные, т.е. такие занятия позволяют более эффективно развивать мышление школьников (в первую очередь логическое) и его творческую составляющую; влекут за собой повышение интереса учащихся ко всему курсу школьной математики; снижают и негативные представления учащихся о математике по сравнению с традиционной организацией внеклассных занятий по математике;
Эффективность организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием ИКТ определяется гармоничным сочетанием возможностей использования ИКТ с традиционной методикой организации и проведения внеклассных занятий; отбором ИКТ с учетом содержания дидактических целей, которые ставятся на внеклассных занятиях;
Использование разработанных методических рекомендаций для организации и проведения внеклассных занятий по математике ведет к улучшению (углублению) математических знаний, умений и навыков школьников, повышению их интереса к предмету.
Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в ходе опытно-экспериментальной работы в школе №21 г. Орла.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научно-педагогических мероприятиях различных уровней:
- ежегодной «Неделе науки» Орловского государственного университета (г. Орел, 2004-2006 гг.);
- V Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (г. Орел, 11-13 октября 2004г.);
- Международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (г. Тула, ТГПУ им.Л.Н. Толстого, 4-7 мая 2004 г.; г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 4-8 мая 2005 г.; г. Волгоград, ВГПУ, 15-18 мая 2006 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (г. Пенза, 18-20 мая 2005 г.);
- X Всероссийской научно-практической конференции «Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона» (Пенза, 22-24 декабря 2005 г.);
- Международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2006» (г. Тула, 16-18 января 2006 г.);
- Фестивале педагогических идей «Открытый урок» 2005/2006 учебного года, http://festival. 1 september.ru.
- Международном научно-методическом симпозиуме (СИО-2006) «Информатизация общего, педагогического и дополнительного образования» (Мальта, 16-21 июля 2006 г.);
- Международной конференции «Современные методы физико-математических наук» (Орел, 9-14 октября 2006 г.).
Представление и обсуждение хода и результатов исследования велось на заседаниях кафедры геометрии и методики обучения математике, кафедры общих математических дисциплин физико-математического факультета Орловского государственного университета; в лаборатории «Методики и методологии математики и информатики» при Специализированном учебно-научном центре (СУНЦ) МГУ им. М.В. Ломоносова, школе А.Н. Колмогорова; на заседаниях методического объединения учителей математики школы №21 г. Орла.
Результаты исследования нашли отражение в 20 публикациях автора.
Структура диссертации. Общий объем работы - 211 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 217 источников, и 4 приложений, первое из которых содержит примеры методических разработок для внеклассных занятий по математике с применением ИКТ, второе - бланк анкеты для выявления готовности учителей математики к использованию ИКТ на внеклассных занятиях по математике в средней школе, третье - задания для проведения самостоятельной работы школьников, четвертое - тестовые вопросы для выявления уровня познавательной активности школьников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
В главе 2 «Методическое обеспечение организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием информационных и коммуникационных технологий» приведены психолого-педагогические аспекты использования ИКТ на внеклассных занятиях по математике в средней школе и даны методические рекомендации к организации и проведению таких занятий.
Представленные методические рекомендации построены на основе модели гармоничного сочетания возможностей ИКТ с традиционной методикой организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе, где отбор ИКТ происходит с учетом содержания дидактических целей конкретных внеклассных занятий.
Эффективность предложенных методических рекомендаций проверена в ходе педагогического эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в ходе проведенного исследования результаты позволили сделать следующие выводы, подтверждающие гипотезу и характеризующие достижение основной цели и решение задач исследования:
1. Раскрыта сущность понятия внеклассных занятий, их роли в развитии математических способностей школьника в контексте цели исследования.
2. Выявлены возможности ИКТ в формировании условий успешного усвоения школьниками учебного материала.
3. Установлены психолого-педагогические аспекты возможностей использования ИКТ на внеклассных занятиях по математике в средней школе.
4. Дана типологизация компьютерных обучающих программ по математике, выявившая наличие достаточно большого количества программных средств учебного назначения, обладающих потенциальными возможностями для эффективного использования их на внеклассных занятиях по математике в средней школе.
5. Предложены этапы планирования внеклассных занятий школьников, проводимых с использованием ИКТ, позволяющие рационализировать работу учителя при подготовке к таким занятиям.
6. Разработаны модели взаимодействия учащегося с компьютерной программой, что дает учителю возможность выбрать оптимальную модель, исходя из целей занятия, потребностей учащегося.
7. Предложены критерии отбора ИКТ для различных видов внеклассных занятий по математике, дающие учителю возможность более целенаправленно и методически грамотно осуществить выбор ИКТ, позволяя производить отбор с учетом содержания дидактических целей внеклассных занятий.
8. Создана методика проведения различных видов внеклассных занятий с использованием ИКТ, основанная на идее сочетания традиционной методики их организации и проведения с методикой, в основе которой лежит использование ИКТ.

Автореферат диссертации по теме "Методика организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием информационных и коммуникационных технологий"
На правах рукописи □030672ВБ
Яхович Вера Николаевна
МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕКЛАССНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Орел-2006
003067286
Работа выполнена на кафедре геометрии и методики преподавания математики Орловского государственного университета
Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,
действительный член Академии информатизации образования, профессор Александр Александрович Русаков
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Смыковская Татьяна Константиновна
кандидат педагогических наук Богатырева Юлия Игоревна
Ведущая организация: Волгоградский государственный институт
повышения квалификации и переподготовки работников образования
Защита состоится 16 января 2007 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109391, г. Москва, Рязанский проспект, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
Автореферат разослан 14 декабря 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
№
А.Х. Ин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современный этап развития общества обусловливает необходимость перехода школы к новой образовательной парадигме, где на первый план выходят интересы личности учащегося, развитие его способностей и потенциальных возможностей, удовлетворения индивидуальных запросов и образовательных потребностей.
Результаты международных исследований (PISA, TIMSS), итоги ЕГЭ по математике 2002-2006 гг. выявляют проблему снижения уровня знаний, умений и навыков, интереса учащихся к математике по сравнению с 80-ми годами XX века. Этой проблеме уделялось и уделяется большое внимание со стороны таких ученых как В.А. Гусев, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, А.Ж. Жа-фяров, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, ГЛ. Луканкин, В.Ф. Любичева, В.М. Монахов, А.И. Нижников, A.A. Русаков, С.М. Никольский, Г. Фройден-таль, И.Ф. Шарыгин и многих других.
В рамках дополнительного математического образования в школах вводятся различные курсы по выбору, элективные курсы, организуются классы с углубленным изучением математики, намечается переход на профильное обучение. Но, как показывает практика, всего вышеперечисленного оказывается все же недостаточно.
Российскими учителями накоплен большой опыт использования внеклассных занятий с целью повышения уровня математической подготовки школьников. Однако в настоящее время внеклассным занятиям по математике уделяется незаслуженно мало внимания.
Дидактический потенциал внеклассных занятий определен в исследованиях таких математиков, как Б.Е. Вейц, Н.Я. Виленкин, Г.В. Дорофеев, A.A. Егоров, А.Н. Земляков, Г.Г. Левитас, Л.М. Лоповок, А.И. Маркушевич, А.Г. Мордкович, З.А. Скопец, С.Б. Суворова, В.В. Фирсов, Л.М. Фридман, С.И. Шварцбурд, A.A. Шершевский.
Традиционные формы, методы и содержание внеклассных занятий по математике описаны в работах М.Б. Балка, Г.Д. Балк, М.Б. Гельфанда, В.А. Гусева, А.И. Орлова, B.C. Павловича, А.Л. Розенталя и др.
Отдельные разработки, темы, идеи, задачи и их решения для организации и проведения внеклассных занятий можно найти в работах учителей-практиков: Е.Г. Богдановой, А.Б. Василевской, В.В. Ветрова, И.И. Войнова, В.Ф.Волгина, Г.З. Генкина, B.C. Германа, Т.В. Турина, С.Г. Гончаровой, Л.В. Гончаровой, Г.И. Зубелевича, С.К. Кожухова, A.A. Копылова, О.И. Мельникова, И.И. Михайлова, АЛО. Михайловской, В.В. Морозова, М.П. Нечаева, И.В. Парнасского, Б.М. Писаревского, Л.Ф. Пичурина, С.Я. Постниковой, И.Г. Сухина, И.Е. Феоктистова, B.C. Шишова и др.
Вопросы взаимосвязи классных и внеклассных занятий по математике рассмотрены в диссертационных исследованиях Э. Базаровой, З.О. Шварц-
з
мана и др. Отдельным сторонам организации и проведения внеклассных занятий в средней школе посвящены диссертации П.У. Байрамуковой, JI.H. Дудко, И.В. Соколовой, О.Ю. Корсуновой и др.
Растущая роль информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в жизни общества и все большее внедрение их в образовательный процесс школы (например, работы Г.И. Баврина, B.C. Гершунского, В.А. Да-лингера, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Б.Е. Стариченко, диссертационные исследования С.М. Танеева, О.Б. Грачева, A.B. Горшковой, С.П. Грушевского, Е.В. Скрыльниковой, A.B. Слепухина, О.Н. Суриковой, ГЛ. Цеханского-Сергеева) определяет необходимость совершенствования существующего подхода к организации и проведению внеклассных занятий с учетом возможностей ИКТ.
Диссертационные исследования последних лет (Ашкын Суагг, Н.Д. Епишева, С.С. Кравцов и др.) раскрывают отдельные аспекты модернизации внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием ИКТ, но не охватывают всего многообразия видов и форм таких занятий.
Таким образом, имеется противоречие между необходимостью повышения эффективности организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе (в том числе, за счет использования ИКТ) и недостаточной разработанностью соответствующей методики.
В связи с вышеизложенным, актуальность тематики исследования определяется необходимостью совершенствования методики организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с учетом современного уровня развития ИКТ.
Проблема заключается в исследовании возможностей совершенствования методики организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе на основе использования современных ИКТ.
Объектом исследования является внеклассная работа по математике в средней школе.
Предметом исследования является методика проведения и организации внеклассных занятий по математике в средней школе на основе использования ИКТ.
Цель исследования - систематизация возможностей совершенствования методики организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе и разработка на их основе методических рекомендаций для организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием ИКТ.
Гипотеза исследования:
Эффективность организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе в условиях модернизации образовательного про-
цесса повысится, если:
■ при организации и проведении внеклассных занятий использовать широкие возможности ИКТ в плане представления, обработки, хранения и передачи информации;
■ гармонично сочетать возможности использования ИКТ с традиционной методикой организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе;
■ отбирать ИКТ с учетом содержания дидактических целей внеклассных занятий.
Под эффективностью организации и проведения внеклассных занятий по математике мы понимаем более результативное развитие мышления школьников (в первую очередь логического) и его творческой составляющей; повышение интереса учащихся ко всему курсу школьной математики, более глубокое его усвоение; снижение негативных представлений учащихся о математике по сравнению с традиционной организацией внеклассных занятий по математике.
Для решения проблемы исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить педагогическую и методическую литературу по теме исследования.
2. Проанализировать современные тенденции в практике организации и проведения внеклассных занятий по математике и в использовании ИКТ при обучении математике в средней школе.
3. Провести анализ существующих ИКТ и эффективности их использования на внеклассных занятиях по математике на сегодняшний день.
4. Исследовать и теоретически обосновать возможности совершенствования методики проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием ИКТ.
5. Проанализировать эффективность использования на внеклассных занятиях различных моделей взаимодействия учащегося с компьютерной программой.
6. Выработать критерии отбора ИКТ для различных видов внеклассных занятий по математике в средней школе с учетом содержания их дидактических целей.
7. Разработать методические рекомендации к проведению различных видов внеклассных занятий по математике с использованием ИКТ для учителей и студентов педагогических вузов.
8. Проверить эффективность разработанного методического обеспечения внеклассных занятий с использованием ИКТ в ходе педагогического эксперимента.
В соответствии с поставленными задачами в процессе работы над дис-
сертацией были использованы следующие методы педагогического исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседы, опросы, обобщение педагогического опыта); экспериментальные (диагностические, анализ деятельности учащихся); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента по организации и проведению внеклассных занятий по математике с использованием ИКТ).
Методологической основой исследования являются: психологическая концепция Л .С. Выготского и А.Н. Леонтьева о деятельностном подходе к проблеме усвоения знаний; исследования JI.C. Выготского о движущей силе обучения - сотрудничестве ребенка со взрослым для обеспечения перехода ребенка от "зоны ближайшего развития" к "зоне актуального развития"; теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной; общие положения теории и методики обучения математике в средней школе (В .Г. Болтянский, Г. Д. Глейзер, Я.И. Груденов, В.А. Гусев, НЛ. Виленкин, М.Б. Волович, В.А. Далингер, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Г.Г. Левитас, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев); исследования в области внеклассного обучения математике (М.Б. Балк, Г.Д. Балк, М.Б. Гельфанд, В.А. Гусев, Г.Г. Левитас, Л.М. Лоповок, Л.М. Фридман, С.И. Шварцбурд и др.) развивающаяся теория совершенствования учебного процесса с помощью компьютера (Я.А.Ваграменко, B.C. Гершунский, Э.И.Кузнецов, Е.И. Машбиц, М.В. Монахов, С.Пейперт и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые методика организации и проведения различных видов внеклассных занятий с применением ИКТ построена на основе гармоничного сочетания возможностей использования ИКТ с традиционной методикой организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе и отбора ИКТ с учетом содержания дидактических целей, которые ставятся на внеклассных занятиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе, а также в развивающуюся теорию совершенствования учебного процесса средствами ИКТ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации методические рекомендации для проведения внеклассных занятий с использованием ИКТ, могут быть использованы учителями средней школы в ходе их педагогической деятельности как для устранения пробелов в знаниях школьников и негативных представлений некоторых учащихся о математике, подготовки к ЕГЭ, демонстрации красоты и величия математики, так и для более глубокого знакомства заинтересованных
школьников с отдельными сложными, но также притягательными сторонами этой науки.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области философии, психологии, педагогики, методики преподавания математики (и, в частности, организации и проведения внеклассных занятий), использования ИКТ в обучении; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; положительной оценкой учителями и методистами разработанных учебных материалов, средств и методики их использования; итогами проведенного эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
■ Организация и проведение внеклассных занятий по математике с использованием ИКТ, более результативны, чем традиционные, т.е. такие занятия позволяют более эффективно развивать мышление школьников (в первую очередь логическое) и его творческую составляющую; влекут за собой повышение интереса учащихся ко всему курсу школьной математики; снижают негативные представления учащихся о математике по сравнению с традиционной организацией внеклассных занятий по математике;
■ Эффективность организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием ИКТ определяется гармоничным сочетанием возможностей использования ИКТ с традиционной методикой организации и проведения внеклассных занятий; отбором ИКТ с учетом содержания дидактических целей, которые ставятся на внеклассных занятиях;
■ Использование разработанных методических рекомендаций для организации и проведения внеклассных занятий по математике ведет к улучшению (углублению) математических знаний, умений и навыков школьников, повышению их интереса к предмету.
Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в ходе опытно-экспериментальной работы в школе №21 г. Орла.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научно-педагогических мероприятиях различных уровней: ежегодной «Неделе науки» Орловского государственного университета (г. Орел, 2004-2006 гг.); V Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (г. Орел, 11-13 октября 2004г.); Международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (г. Тула, ТГПУ им.Л.Н. Толстого, 4-7 мая 2004 г.; г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 4-8 мая 2005 г.; г. Волгоград, ВГПУ, 15-18 мая 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методологические и
технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (г. Пенза, 18-20 мая 2005 г.); X Всероссийской научно-практической конференции «Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона» (Пенза, 22-24 декабря 2005 г.); Международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2006» (г. Тула, 16-18 января 2006 г.); Фестивале педагогических идей «Открытый урок» 2005/2006 учебного года, http://festival. 1 september.ru; Международной конференции «Современные методы физико-математических наук» (Орел, 9-14 октября 2006 г.).
Представление и обсуждение хода и результатов исследования велось на заседаниях кафедры геометрии и методики обучения математике, кафедры общих математических дисциплин физико-математического факультета Орловского государственного университета; в лаборатории «Методики и методологии математики и информатики» при Специализированном учебно-научном центре (СУНЦ) МГУ им. М.В. Ломоносова, школе А.Н. Колмогорова; на заседаниях методического объединения учителей математики школы №21 г. Орла.
Результаты исследования нашли отражение в 20 публикациях автора.
Структура диссертации. Общий объем работы - 211 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 217 источников, и 4 приложений, первое из которых содержит примеры методических разработок для внеклассных занятий по математике с применением ИКТ, второе - бланк анкеты для выявления готовности учителей математики к использованию ИКТ на внеклассных занятиях по математике в средней школе, третье - пример задания для проведения самостоятельной работы школьников, четвертое - тестовые вопросы для выявления уровня познавательной активности школьников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении дано обоснование актуальности темы исследования; определены проблема, объект, предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза исследования; указаны методы и методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; перечислены положения, выносимые на защиту; указан порядок апробации и внедрения результатов исследования; описана структура диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием информационных и коммуникационных технологий» раскрывается понятие внеклассных занятий, их роль в развитии математических способностей школьника. Описываются основные формы организации и проведения таких занятий, и обосновывается необходимость их модернизации. В качестве одного из наиболее эффективных направлений совершенствования организации
s
и проведения внеклассных занятий по математике предлагается использование разнообразных возможностей ИКТ.
Под внеклассными занятиями по математике понимаются необязательные систематические занятия учащихся по математике во внеурочное время под руководством учителя.
Говоря об организации внеклассных занятий, мы, прежде всего, подразумеваем следующее: разработка замысла, планирование, подготовительные мероприятия, мониторинг, прогноз. Проведение внеклассных занятий по математике - непосредственно процесс преподавания, осуществляемый на занятиях, их методическое сопровождение.
Основные отличия внеклассных занятий от традиционных уроков заключаются в том, что урок ограничен стандартом, учебной программой, учебником, временными рамками, а выбор темы, содержания, структуры, продолжительности внеклассного занятия во многом принадлежит учителю и зависит лишь от индивидуальных особенностей школьников, посещающих эти занятия. Таким образом, внеклассные занятия — огромный полигон для творчества учителя. Учитель сам становится автором этих занятий.
В связи с тем, что посещение внеклассных занятий, в отличие от урока, необязательно, на первый план выходит необходимость мотивации, заинтересованности учащихся.
Анализ методической литературы по теме исследования (М.Б. Балк, Г.Д. Балк, М.Б.Гельфанд,В.А.Гусев,А.И.Орлов,В.С.Павлович,А.Л.Розенталь и др.) позволил выделить два основных вида внеклассных занятий (см. схему 1.).
Предложенная классификация внеклассных занятий весьма условна. Посещение учащимся того или иного вида внеклассных занятий может зависеть как от внутренних потребностей школьника, так и от субъективного мнения учителя в необходимости таких занятий для учащегося.
Изучая опыт отдельных учителей, которые много лет успешно занимаются организацией и проведением внеклассных занятий по математике в средней школе (в частности, опыт преподавателей СУНЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, школы им. А.Н. Колмогорова), мы пришли к выводу, что дидактическими целями и задачами внеклассных занятий, как правило, являются: повышение уровня математических знаний учащихся; углубление и расширение знаний по математике; развитие интереса учащихся к предмету; развитие их математических способностей; воспитание у школьников интереса и вкуса к самостоятельным занятиям математикой; воспитание и развитие инициативы и творчества; интеллектуальное развитие; подготовка к практической творческой деятельности; повышение общего уровня развития учащихся; подготовка школьников к дальнейшему образованию и самообразованию.
Анализ результатов проведенного нами анкетирования учителей и учащихся средних школ РФ выявил в основном недостаточный уровень современного состояния организации и проведения внеклассных занятий, что и определило необходимость совершенствования соответствующей методики.
Изучение имеющегося педагогического опыта и проведенное исследование показали, что внеклассные занятия школьников с использованием ИКТ дают возможность оптимального решения проблемы индивидуализации и дифференциации обучения, выступая средством эффективного развития личности школьника; формирования творческой активности и самостоятельности, познавательной деятельности, развития интеллекта учащегося; иной процедурное™ формы обучения и общения, в отличие от классно-урочной системы.
Под ИКТ в работе понимается совокупность опосредованных компьютером и другими техническими средствами (и ставших возможными лишь благодаря им) методов и процессов оперирования с информацией. Сказанное выше определяет необходимость разработки методики проведения и организации внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием этих средств для своевременного получения наиболее полной и достоверной информации, ее качественной и количественной обработки, хранения и передачи, направленной на проектирование и реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям внеклассных занятий.
Проведенный анализ существующих математических обучающих программ, их типологизация и характеристика, в совокупности с современными техническими средствами, позволяет судить о наличии достаточно большого
количества ИКТ, обладающих потенциальными возможностями для эффективного использования их на внеклассных занятиях по математике в средней школе.
Анализ основных направлений организации и проведения внеклассных занятий по математике с использованием ИКТ на сегодняшний день, позволяет говорить о том, что имеющиеся методические разработки в этой области не охватывают все разнообразие внеклассных занятий по математике, а потому необходимо создание более эффективной методики организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе, на основе использования ИКТ.
Эффективная модель организации и проведения внеклассных занятий по математике с использованием ИКТ построена на основе следующих положений:
■ гармоничное сочетание возможностей использования ИКТ с традиционной методикой организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе;
■ отбор ИКТ с учетом содержания дидактических целей, которые ставятся на внеклассных занятиях.
В связи с выявленным в ходе анализа методической литературы предпочтением, отдаваемым компьютеру из всех современных ИКТ при организации педагогического процесса, мы сочли необходимым рассмотреть следующие модели взаимодействия учащегося с компьютерной программой:
1 .Ученик программирует действия компьютера.
[ученик] [компьютер!
Данный вид взаимодействия достаточно часто применялся при организации педагогического процесса с использованием компьютера. Это работы В.А. Далингера, С.Н. Карташова, О.В. Лобановой, Л.П. Мартиросян, Е.В. Никольского, М.Е. Степанова и др. Здесь ученик создает компьютерную программу на языке программирования Pascal, Basic, Си++ или т.п., либо пишет определенные команды в компьютерных средах Maple, Derive, MathCAD, Mathematica и т.п., направленные на решение той или иной математической задачи. При такой организации работы учащихся в большей степени усиливаются их навыки в программировании, чем развиваются математические способности школьников. Т.е. подобная модель взаимодействия учащегося с компьютером продуктивна на занятиях по информатике, а на занятиях по математике следует уделять внимание другим моделям.
2.Компьютер управляет учебной деятельностью учащегося.
|компьютер| О |ученик{
Данная модель отражает процесс самостоятельной работы учащегося с компьютерной программой-репетитором, тестирующей программой или электронным учебником. Здесь учащийся имеет возможность ознакомиться с тео-
ретическими сведениями по интересующей его теме, с примерами решения математических задач (компьютер оказывает обучающее воздействие на учащегося), а также попробовать свои силы в ответе на контрольные вопросы по изученной теме или в решении отдельных задач, где проверку правильности его ответов осуществляет компьютер (обратная связь).
3.Учитель посредством компьютера управляет учебной деятельностью школьника.
|учитель| ¡компьютер! Ученик]
Здесь роль учителя заключается в программировании взаимодействия учащегося с компьютерной программой. Это могут быть те же программы, что и в предыдущей модели, но с заложенной в них возможностью создания учителем собственных продуктов. Например, компьютерная программа для создания тестов позволяет учителю организовать проверку знаний учащихся по нужной ему теме, с выбранными им критериями оценки и т.п. Компьютерная программа, осуществляя взаимодействие с учащимся указанным в предыдущей модели способом, дает также возможность учителю отслеживать успехи учащихся в выполнении заданий.
4.Учитель передает часть управленческих функций компьютеру, оставляя за собой право управлять процессом обучения и корректировать его по мере надобности.
Данная модель наиболее предпочтительна при работе учащихся в классе с некоторой компьютерной средой, позволяющей лишь расширить возможности представления информации, выступающей в роли помощника, но не программирующей действия учащегося. Здесь ведущая роль остается за учителем, который организует ход занятия, где происходят периодические обращения к компьютерной программе для самых различных целей от самостоятельного изучения школьниками отдельных теоретических вопросов и контроля изученного до замены работы учащимися в тетради работой в компьютерной среде.
Во второй главе «Методическое обеспечение организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием информационных и коммуникационных технологий», прежде всего, рассматривается вопрос об особенностях предъявления и усвоения школьниками содержания математического образования при использовании ИКТ на внеклассных занятиях по математике в школе.
В результате проведенного исследования нами были установлены следующие критерии отбора ИКТ для основных видов внеклассных занятий:
Дополнительные занятия - наличие структурированного теоретического материала; наличие примеров решения задач по каждой теме; возможность учета индивидуальных особенностей школьника; наличие системы контроля знаний учащихся; система ненавязчивых подсказок по выполнению практических заданий.
Подготовка к ЕГЭ - наличие системы заданий для подготовки к ЕГЭ; наличие системы контроля правильности выполнения задания; теоретические сведения к каждой предлагаемой задаче; примеры решения задач ЕГЭ прошлых лет; система ненавязчивых подсказок по выполнению практических заданий.
Школьная математическая печать - обеспечение доступа к необходимой информации (Internet, другие электронные ресурсы); широкие возможности обработки текстовой и графической информации; возможность создания математической странички школьного Web-сайта.
Математический кружок - обеспечение доступа к необходимой информации; широкие возможности обработки текстовой и графической информации; наличие игровых элементов.
Математические состязания - широкие возможности обработки текстовой, графической, аудио- и видео- информации; возможность обеспечения взаимодействия (противодействия) нескольких учащихся (игроков, команд) в ходе соревнования; наличие игровых элементов; возможности красочного оформления действа; возможность выбора учителем: а)системы подсчета набранных участниками баллов, б)ограничения/неограниченности времени на выполнение задания/всего состязания, в)наличия/отсутствия подсказок к решениям задач, г)определенного вида вопросов, д)очередности представления вопросов школьникам, е)возможности/невозможности возврата к вопросам, на которые ученик не дал ответа с первой попытки.
Факультативные занятия - обеспечение доступа к необходимой информации; широкие возможности обработки текстовой и графической информации; регламентация и программнруемость занятий; возможность учета индивидуальных особенностей школьника при решении поставленных задач; наличие необходимого для осуществления самостоятельной поисковой работы школьников инструментария; отсутствие элементов, отвлекающих внимание школьников от занятий математикой - ярких картинок, видео-, аудио- и другой информации, не относящейся к теме занятия.
Научное математическое общество - обеспечение доступа к необходимой информации; широкие возможности обработки текстовой и графической информации; наличие необходимого для осуществления самостоятельной поисковой работы школьников инструментария; электронное сопровождение математических успехов школьников (информационная страничка школьного Web-сайта); электронные презентации работ школьников.
Математический вечер - обеспечение доступа к необходимой информации; широкие возможности обработки текстовой и графической информации; широкие возможности представления аудиовизуальной информации; охват большой аудитории; возможности красочного оформления действа.
Эксперимент показал, что организация и проведение внеклассных занятий по математике с использованием ИКТ более эффективны, если при выборе учителем обучающей компьютерной программы содержание, методы и формы обучения, реализуемые с использованием ИКТ соответствуют поставленной дидактической цели и способствуют ее реализации. Решаемые обучающей программой задачи не расходятся с задачами планируемых внеклассных занятий. Обучающая программа соответствует требованиям, предъявляемым к педагогическим программным средствам1. Желательно, чтобы избранные программы были просты в обращении, позволяя быстро обучить школьников работе с ними. В противном случае необходимо наличие времени (возможно, на факультативе по информатике) на изучение данных программ.
При отборе ИКТ для организации и проведения внеклассных занятий, следует также руководствоваться соображениями целесообразности, очевидной полезности их использования. Занимательность и наглядность применения ИКТ должны соседствовать с возможностью раскрытия неочевидного, постановками проблемных ситуаций, активным вовлечением школьников в процесс обучения.
На основе выделенных критериев отбора ИКТ для различных видов внеклассных занятий, с учетом модели гармоничного сочетания возможностей использования ИКТ с традиционной методикой, в диссертации даны методические рекомендации по организации и проведению внеклассных занятий по математике.
В ходе исследования выделены следующие этапы планирования организации и проведения внеклассных занятий с использованием ИКТ: ^постановка дидактической цели внеклассных занятий; 2)определение формы проведения внеклассных занятий;3)формулировка тематики внеклассных занятий; 4)отбор ИКТ в соответствии с поставленной дидактической целью и формой внеклассных занятий; 5)постановка целей и задач каждого отдельного занятия и в соответствии с ними отбор содержания, методов и наиболее оптимальных форм работы с ИКТ; 6)(при использовании компьютерных программ) выбор модели взаимодействия учащегося с компьютерной программой на каждом этапе процесса обучения.
Опытно-экспериментальная работа по проверке основных положений диссертационного исследования, проводилась в три этапа (2003 - 2006 гг.).
На этапе теоретической разработки проблемы исследования был про-
1 См., например, ГОСТ 28806-90. Качество программных средств. Термины и определения, ГОСТ Р 28195-89. Оценка качества программных средств. Общие положения
анализирован ряд методических пособий по организации и проведению внеклассных занятий и качественный уровень проведения внеклассных занятий по математике в средней школе.
Основными задачами в этот период было: а) знакомство с опытом проведения внеклассных занятий по математике в средней школе, на предмет возможности использования ИКТ на таких занятиях; б)определение уровня подготовленности учителей математики к использованию ИКТ на внеклассных занятиях; с) беседы с учителями математики с целью выявления проблем, стоящих на пути применения ИКТ на внеклассных занятиях.
Анализ реальной ситуации показал, что школой накоплен богатый опыт организации и проведения внеклассных занятий по математике. Разнообразие форм и методов проведения подобных занятий определило возможности использования ИКТ на внеклассных занятиях по математике.
Однако проведенное анкетирование показало, что, несмотря на желание многих учителей математики использовать на занятиях ИКТ, их знания и опыт недостаточны для этого, существующие методические рекомендации по применению отдельных ИКТ на занятиях математики разрозненны и не дают учителю целостной картины организации и проведения таких занятий.
Кроме того, беседы с учителями математики высветили ряд других проблем, которые необходимо решить при организации внеклассных занятий с использованием ИКТ, например, проблема выбора в сторону того или иного обучающего средства из множества существующих.
Результатом данного этапа исследования стало формулирование проблемы и задач исследования.
Второй этап экспериментальной работы проводился в 2004-2005 гг.
В этот период были: а) структурированы различные формы внеклассных занятий по их содержанию и способам организации и проведения; б) изучены возможности существующих ИКТ. Апробирование различных ИКТ на внеклассных занятиях в школе определило видение в целом - какие их возможности могут быть наиболее эффективны для каждого из выделенных видов внеклассных занятий; определены критерии отбора компьютерных программных средств для различных видов внеклассных занятий; в) на основе полученного опыта разработаны методические рекомендации организации и проведения внеклассных занятий по математике с использованием ИКТ.
Экспериментальная проверка разработанных методических рекомендаций организации и проведения внеклассных занятий по математике проходила на базе школы №21 г. Орла (в целом в эксперименте принимали участие более 250 учащихся). В ходе эксперимента были организованы дополнительные занятия, систематически проводились кружковые занятия в 7-8 классах с использованием ИКТ, в том числе был организован информатико-математический кружок «История математики или Что скрывается в глубине
веков», организовывались математические вечера и состязания, проводились внеклассные занятия по геометрии для 9-11 классов, в том числе учителями школы с использованием методических рекомендаций, разработанных диссертантом.
В качестве примера рассмотрим внеклассные занятия, проводившиеся в 9 классе.
Z/ель занятий: совершенствование знаний, умений и навыков школьников в области решения планиметрических задач на построение.
Форма проведения занятий: факультатив.
Тема занятий. Решение задач на построение.
Указанная дидактическая цель и разработанные критерии отбора ИКТ для факультативных занятий определили выбор компьютерной среды «Живая геометрия» для проведения данных занятий. Среда «Живая геометрия» позволила создать электронное учебное пособие одновременно являющееся и площадкой для творческой работы школьника - его «тетрадью».
При решении некоторых геометрических задач эксперимент, проводимый на модели геометрической фигуры, позволяет найти схему решения, а иногда и само решение, значительно сократив затрачиваемое на анализ условия задачи время. Проиллюстрируем сказанное на примере.
Задача. Дан квадрат ABCD. Найти на плоскости множество точек М таких, что сумма площадей треугольников АМВ и CMD равна сумме площадей треугольников ВМС и DMA.
Традиционный подход к решению данной задачи может потребовать достаточно длительного времени для его отыскания. Используя возможности ИКТ, а именно, компьютерной среды «Живая геометрия» можно экспериментально определить требуемые геометрические места точек элементарным перемещением точки М и фиксацией равенства сумм площадей требуемых по условию треугольников (см. Рис. 1.). п 2)
А
| ТТокоэать подсказку |
(Ппэцдоь ДВМА^Площадь ДОМС; * 1,52 Mi? (Ппощлдь ДВМС»+(Площадн ДАМО)*3^вс«2
| ТТоказоть подсказку]
(Площадь ДВМЛпПпощаДь ДОМС) «2.54 см: «Площадь ЛВМС;*чПгкчцаяь ДАМО> =2.54 смг
Рис. 1.
Найдя, таким образом, необходимые геометрические места точек молено приступать к доказательству справедливости экспериментальных данных.
Приведем основные результаты.
Экспериментальная проверка разработанных внеклассных занятий проводилась, в том числе, с учащимися двух 9-х и 10-х классов школы №21 г. Орла, ученики которых (33 школьника в экспериментальной и 31 школьник в контрольной группе) изначально имели примерно одинаковый уровень математической подготовки.
Для доказательства эффективности экспериментального воздействия проведенного эксперимента рассмотрим различия в количестве верно решенных в ходе самостоятельной работы задач из предложенных трех в экспериментальной и контрольной группах. Результаты самостоятельной работы представлены в таблице 1. и на диаграммах (Рис. 2, и Рис. 3.).
Таблица 1.
_ _Результаты самостоятельной работы школьников.__
Решены: Итого
0 задач 1 задача 2 задачи 3 задачи
Экспериментальная группа 2 6% 5 18% 18 52% 8 24% 33
Контрольная группа 2 7% 16 53% 10 33% 3 7% 31
Всего 4 6% 21 34% 28 44% и 16% 64
а*сп«ричечгаг%иаи группа
контрольная групп«
и 0 элAB'J I. 1 задача
Езпийньи а
□ Лияны: 2 задачи
□ Лплны: 3 мд^и
□ ; -г. а 1>:\ с Р Решены 1 ндоча ■Пйецены 2 эилячн Еодвкы' 3 задачи
Рис. 2. Рис. 3.
Для доказательства эффективности опытно-экспериментальной работы будем использовать метод статистической проверки гипотез, основанный на применении не параметрического критерия различия хи-квадрат.
Нулевая гипотеза (Н0) гласит, что разница между теоретическими и экспериментальными частотами носит случайный характер; альтернативная гипотеза (Н,): разница между эмпирическими и теоретическими частотами закономерна и обусловлена воздействием независимой переменной.
Найдено Т^^ = 10,27. В соответствии с условиями применения двустороннего критерия хи-квадрат по статистическим таблицам для степени свободы к=4-1=3 и уровня значимости а =0,05 найдем -«;*) =Тк-р„,!Ч = 0,352. Отсюда верно неравенство Тка6лк>3>Т„Р1т1,, (5,11 >0,352). Согласно пра-
аилу принятия решений для критерия х , полученный результат дает достаточные основания для отклонения нулевой гипотезы и принятия альтернативной. Следовательно, различия между эмпирическими и теоретическими частотами носят значимый характер, отличие в показателях экспериментальной и контрольной групп закономерно и объясняется воздействием специально организованной работы в экспериментальной группе.
Для выявления влияния ИКТ на познавательную активность школьников при их использовании на внеклассных занятиях по математике было проведено двукратное тестирование школьников - до и после проведения эксперимента. Обработка результатов тестирования происходила следующим образом. Каждый вопрос теста оценивался в определенное количество баллов -от 0 до 2. По результату выполнения теста школьники относились к одному из трех уровней (низкий, средний, высокий), соответствующих определенному значению уровня познавательной активности школьников.
Из таблицы 2 , а также рисунка 4 видно, что уровень познавательной активности увеличился после проведения факультативных занятий с использованием компьютера. Так к концу эксперимента на 29,5% уменьшилось коли-
Таблица 2.
Уровень познавательной активности школьников экспериментальной группы
до эксперимента после эксперимента
низкий 12 36,4% 5 15,2%
средний 17 51,5% 21 63,6%
высокий 4 12,1% 7 21,2%
всего 33 100% 33 100%
Таблица 3.
Уровень познавательной акт ивности школьников контрольной группы
до эксперимента после эксперимента
низкий II 36,7% 10 32,3%
средний 17 56,7% 19 61,3%
высокий 2 6,7% 2 6,5%
всего 30 100% 31 100%
Уроя*«ь ло1нив»т*пьной активности школьницей экспериментальной группи
704 63%
мж <0% ЯНЬ ЯЯ4 10W №
■ ■
- --Г--И-
1ДС
L_
Уровень познавательной активности школьников контрольной группы
70,0% 80,0%
40,04
эо.о% 20,0% 10,0% 0,0%
U !
i I
- —
□ до эксперимента «посла »
L
Рис.4. Рис.5,
чество школьников, имеющих низкий уровень познавательной активности; на 23,5% увеличилось количество школьников, имеющих средний уровень
познавательной активности; на 5,8% увеличилось количество школьников, имеющих высокий уровень познавательной активности в экспериментальной группе.
Сравнивая результаты тестирования в экспериментальной и контрольной группах (таблицы 2 и 3; Рис. 4. и Рис. 5.), видим, что результат не был случайным и в контрольной группе при прочих аналогичных условиях познавательная активность школьников осталась практически на прежнем уровне.
Для получения статистически верных выводов из анализа результатов проведенного тестирования использовался критерий знаков.
Результаты двукратного выполнения работы (в баллах) 33 учащимися экспериментальной группы записан в форме таблицы (см. таблицу 4).
Таблица 4.
№ школьника 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Первое выполнение 4 9 13 3 6 5 16 6 8 7 9 4 10 5 5 18 8
Второе выполнение 4 12 18 5 11 11 18 8 10 7 12 6 12 7 9 19 13
знак разности 0 + + + + + + + + 0 + + + + + + +
Таблица 4. (Продолжение.)
№ школьника 18 19 20 21 22 23 24 25 2« 27 28 29 30 31 32 33
Первое выполнение 4 5 11 8 16 12 18 12 8 6 11 13 5 и 10 8
Второе выполнение 6 12 13 И 20 16 18 13 12 8 12 15 6 12 12 9
знак разности + + + + + + 0 + + + + + + + + +
Нулевая гипотеза (Н0) формулируется следующим образом: в состоянии изучаемого свойства нет значимых различий при первичном и вторичном измерениях. Альтернативная гипотеза: состояния изучаемого свойства существенно различны в одной и той же совокупности при первичном и вторичном измерениях этого свойства.
Находим Т=30, п=30, а=0,05 при п=30, п4а=22. Следовательно, выполняется неравенство Т> п—1а (30>22). Нулевая гипотеза отклоняется на уровне значимости а=0,05 и принимается альтернативная гипотеза, что позволяет сделать вывод о повышении познавательной активности учащихся экспериментальной группы после посещения факультатива.
Полученные экспериментальные данные подтверждает гипотезу об эффективности организации и проведения внеклассных занятий по математике в средней школе с использованием ИКТ с достоверностью не ниже 95%.
В заключении диссертации в русле поставленных в ней задач обобщены результаты исследования и сделаны выводы, подтверждающие гипотезу и характеризующие достижение основной цели и решение задач исследования:
1. Раскрыта сущность понятия внеклассных занятий, их роли в развитии ма-
тематических способностей школьника в контексте цели исследования.
2. Выявлены возможности ИКТ в формировании условий успешного усвоения школьниками учебного материала.
3. Установлены психолого-педагогические аспекты возможностей использования ИКТ на внеклассных занятиях по математике в средней школе.
4. Дана типологизация компьютерных обучающих программ по математике, выявившая наличие достаточно большого количества программных средств учебного назначения, обладающих потенциальными возможностями для эффективного использования их на внеклассных занятиях по математике в средней школе.
5. Предложены этапы планирования внеклассных занятий школьников, проводимых с использованием ИКТ, позволяющие рационализировать работу учителя при подготовке к таким занятиям.
6. Разработаны модели взаимодействия учащегося с компьютерной программой, что дает учителю возможность выбрать оптимальную модель, исходя из целей занятия, потребностей учащегося.
7. Предложены критерии отбора ИКТ для различных видов внеклассных занятий по математике, дающие учителю возможность более целенаправленно и методически грамотно осуществить выбор ИКТ, позволяя производить отбор с учетом содержания дидактических целей внеклассных занятий.
8. Создана методика проведения различных видов внеклассных занятий с использованием ИКТ, основанная на идее сочетания традиционной методики их организации и проведения с методикой, в основе которой лежит использование ИКТ.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Яхович, В.Н. Эффективно ли использование некоторых математических программных средств на уроках математики / В.Н. Яхович // Вестник науки : сборник научных работ преподавателей, аспирантов и студентов физико-математического факультета ГОУ ВПО «ОГУ». - Выпуск 3. - Орел, 2004.-С. 155-157 (0,2 пл.).
2. Яхович, В.Н. Логические компьютерные игры - развлечение или средство повышения Hirrepeca к математике? / В.Н. Яхович // Современные проблемы преподавания математики и информатики : материалы международной научно-методической конференции : в 3 ч. - Тула : Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2004. - Ч. И. - С. 226-232 (0,4 пл.).
3. Яхович, В.Н. К вопросу о подготовке учителей математики / В.Н. Яхович // Качество педагогического образования. Сельский учитель : труды V Всероссийской научно-практической конференции. - Т.Н. - Орел : ГОУ ВПО «ОГУ», 2004. - С. 192-195 (0,25 пл.).
4. Яхович, В.Н. Компьютер и математика / В.Н. Яхович // Вестник науки :
сборник научных работ преподавателей, аспирантов и студентов физико-математического факультета ГОУ ВПО «ОГУ». - Выпуск 4. - Орел, 2005. -С. 201-204 (0,25 п.л.).
5. Яхович, В.Н. Информационные технологии (ИТ) во внеклассной работе по математике / В.Н. Яхович // Материалы Международной научной конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики», посвященной 100-летию академика С.М. Никольского (4-8 мая 2005г.). - Часть II. - М. : Издательство Центра прикладных исследований при механико-математическом факультете МГУ, 2005. - С. 168-170 (0,1 п.л.).
6. Яхович, В.Н. Использование информационных технологий во внеклассной работе по математике / В.Н. Яхович //Современные проблемы преподавания математики и информатики - 2005. - М. : ФАЗИС, 2005. - С. 362364 (0,1 пл.).
7. Яхович, В.Н. Новые технологии в помощь учителю математики / В.Н. Яхович, A.A. Русаков // Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005.-С. 126-130(0,3 пл.).
8. Яхович, В.Н. От традиционного образования - к школе интеллектуального мастерства и научного творчества / В.Н. Яхович, A.A. Русаков // Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона : сборник статей X Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С. 11-14 (0,25 пл.).
9. Яхович, В.Н. Эффективность проведения факультативных занятий по математике с использованием компьютерной среды «Живая геометрия» / В.Н. Яхович // Информатизация образования - 2006 : материалы Междунар. науч.-метод. конф. : в 3 т. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JI.H. Толстого, 2006. - Т.З. - С. 192-200 (0,5 пл.).
10.Яхович, В.Н. Microsoft Power Point как среда для конструирования математических конкурсов / В.Н. Яхович // Информатизация образования — 2006 : материалы Междунар. науч.-метод. конф. : доп. том. - Тула : изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2006. - С. 191-195 (0,3 пл.).
11 .Яхович, В.Н. Организация и проведение математических соревнований с использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) / В.Н. Яхович // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» : сборник тезисов. 2005/2006 учебный год : книга 2. - М. : Первое сентября ; Чистые пруды, 2006. - С. 261 (0,01).
12.Яхович, В.Н. Организация и проведение математических соревнований с использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) / В.Н. Яхович // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок», раздел «Внеклассная работа». - CD, Диск 2. - 176 КБ ;
http://festival. 1 september.ru/index.php?nurnb artic=31278B (0,3 п.л.)
13.Яхович, B.H. Подготовка учителя к использованию информационных и коммуникационных технологий во внеклассной работе по математике в средней школе / В.Н. Яхович // Вестник науки : сборник научных работ преподавателей, аспирантов и студентов физико-математического факультета ГОУ ВПО «ОГУ». - Вып. 5. - Орел, 2006. - С. 124-127 (0,25 п.л.).
14.Яхович, В.Н. Подготовка учителя к проведению внеклассных занятий по математике с использованием информационных и коммуникационных технологий / В.Н. Яхович // XX лет школьной и вузовской информатики: проблемы и перспективы : материалы Всероссийской научно-практической конференции (27-29 марта 2006 года) / М-во образования и науки Рос. Федерации, Акад. информатизации образования Рос. Федерации, Департамент образования Нижегор. обл., Нижегор. гос. пед. ун-т. - Н. Новгород : НГПУ, 2006.-С. 153-156 (0,25 пл.).
15.Яхович, В.Н. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) на внеклассных занятиях по математике в школе / В.Н. Яхович // Современные проблемы преподавания математики и информатики : сб. науч. ст. по итогам III Междунар. науч.-метод. конф. - Волгоград : Перемена, 2006. -С.405-413 (0,55 пл.).
16.Яхович, В.Н. Новые информационные технологии и традиционное математическое образование / В.Н. Яхович, A.A. Русаков // Педагогическая информатика, 2006. - № 2. - С. 11-16 (0,35 пл.).
17.Яхович, В.Н. Microsoft Power Point и математика / В.Н. Яхович // Вестник МГОУ. - № 1 (18). - М. : Изд-во МГОУ, 2006. - С. 165-173 (1 пл.). -(Серия «Физика-Математика»).
18.Яхович, В.Н. Развитие математических способностей школьников в условиях информатизации образования / В.Н. Яхович, A.A. Русаков // Информатизация общего, педагогического и дополнительного образования : труды международного научно-методического симпозиума (СИО-2006), 16-21 июля 2006 г. - Мальта, 2006. - С. 125-131 (0,4 пл.).
19.Яхович, В.Н. Формирование условий для развития математических способностей школьников / В.Н. Яхович, A.A. Русаков // Современные методы физико-математических наук : труды междунар. конф. 9-14 октября 2006 г., Орел : в 3 т. - Орел : Издательство ОГУ, полиграфическая фирма «Картуш», 2006. - Т.З. - С. 179-184 (0,75 пл.).
20.Яхович, В.Н. Факультативный курс: «Использование информационных и коммуникационных технологий на внеклассных занятиях по математике в средней школе» : методические рекомендации для студентов высших педагогических учебных заведений и слушателей факультетов повышения квалификации / В.Н. Яхович. - Орел : ООО ПФ «Картуш», 2006. - 80 с. (5,0 пл.).
Подписано в печать 5.12.2006 г. Формат 60x80 1/16
Печать ризография. Бумага офсетная Объем 1,3 усл. печ. л. Тираж 110 экз. Заказ № 705
Лицензия ПД № 8-0023 от 25.09.2000 г. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Полиграфическая фирма «Картуш» г. Орел, ул. Васильевская, 138. Тел. (4862) 74-11-48, тел./факс (4862) 74-11-52.