автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика"
- Автор научной работы
- Инькова, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Инькова, Наталья Анатольевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОСРЕДСТВОМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1. Социально-экономические предпосылки информатизации процесса профессиональной подготовки специалиста.
1.2. Психолого-педагогические особенности организации учебно- познавательной деятельности обучающихся в мультимедийных средах.
1.3. Анализ отечественного й зарубежного опыта использования средств информационных технологий в процессе подготовки современного специалиста.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ГИПЕРТЕКСТОВЫХ МОДЕЛЕЙ КАК ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ГИПЕРМЕДИА СРЕДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ИНФОРМАТИКА".
2.1. Информационное моделирование учебно-познавательной деятельности обучающихся в условиях учебно-информационной среды.
2.2. Методические основы организации процесса изучения образовательной области "Информатика" посредством учебно-информационной гипермедиа среды.
2.3. Система методических принципов построения учебно-информационной гипермедиа среды.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ГИПЕРМЕДИА СРЕДЫ.
3.1. Технология организации процесса профессиональной подготовки студентов посредством учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика".
3.2. Методика организации самостоятельной работы студентов в условиях гипермедиа среды.
3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики. выводы.:.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика""
Актуальность исследования.
Характеризуя кризисные явления в образовании, общие для всей цивилизации, Ф.Х. Кумбс1 еще в 70-е годы писал, что они являются следствием его отставания от динамики развития науки, производства и общества. Образование оказалось в двусмысленном положении: с одной стороны, оно обусловливает научно-технический прогресс, а с другой, упорно противится нововведениям в своей собственной области.
Современный период развития общества характеризуется глобальной информатизацией. Информация стала важнейшим ресурсом общественного развития. Происходит интеллектуализация всех сфер деятельности личности, связанная с возрастанием информационной насыщенности общественной жизни и профессиональной деятельности, а также переходом от энергоемких к информационноемким технологиям. Умение работать с информацией, владение средствами информационных и коммуникационных технологий становятся важнейшими составляющими в структуре профессиональной готовности специалиста. Это актуализирует проблему организации профессиональной подготовки специалиста в процессе изучения образовательной области «Информатика» посредством учебно-информационной гипермедиа среды, обеспечивающей активизацию познавательного процесса за счет реализации дидактических возможностей используемых средств.
Особую значимость для нашего исследования приобретают методологические основы определения содержания профессионального образования и готовности студентов к профессиональной деятельности, представленные в исследованиях
A.Л.Денисовой, Э.И.Кузнецова, Б.С.Митина, В.Ф.Мануйлова, В.А.Сластенина, методологические подходы к использованию информационных технологий в образовании В Х-Адольф, Н.Е.Астафьевой, А.Л.Денисовой, Е.П.Велихова, В.М.Монахова,
B.Г.Разумовского, А.Ю. Уварова и др. При определении подходов к организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика» мы опирались на результаты исследований А.Л. Денисовой, Е.А. Раки-тиной, В.Ю. Лысковой.
1 Кумбс Ф.Х. Кризис образования в современном мире. - М: Прогресс, 1970.
Несмотря на существующие теоретические и практические разработки в области мультимедиа (JI. Аммерал, В.В. Вихрев, М.Г. Евдокимова, Э.Мансфельдерс, И.В. Ретинская, С.А. Христочевский и др.) и исследования в области гипертекстового структурирования информации (В. Буш, Д. Конклин, Т. Нельсон, Р. Рада, Т. Розелли, B.C. Токарева, B.JI. Эпштейн и др.), приходится констатировать, что проблемы, связанные с организацией учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика», требуют дополнительных исследований. Это обу- . словлено тем, что наряду с происходящими процессами информатизации высшей школы недостаточная концептуальная разработанность вопросов использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов вузов все больше приходит в противоречие с объективной потребностью практики реализовать их обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал.
Исследование и практический опыт организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика» позволили нам определить в качестве основных следующие противоречия:
• между содержанием курса «Информатика», определенным базовым стандартом по специальности, и организацией процесса подготовки в рамках курса в условиях высшей школы;
• между увеличивающимся объемом учебной информации и возможностями обучающихся по ее переработке и усвоению; между традиционными способами предъявления учебного материала и требованиями к активизации процесса познания.
Разрешение сформулированных противоречий определило выбор темы исследования, проблема которого заключается в следующем: «Каковы теоретические и методические основы организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика»?
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки экономистов в условиях высшей школы, а его предметом - методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика».
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика».
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности экономиста к профессиональной деятельности в процессе изучения образовательной области «Информатика» будет эффективным, если:
• содержание образовательной области «Информатика» реализуется через блок дисциплин, обеспечивающих непрерывную информационную подготовку студентов посредством использования информационных технологий в учебно-познавательной деятельности как предмета изучения, средства обучения, средства решения профессионально ориентированных задач, средства познания объектов, процессов и явлений, происходящих в социально-экономической сфере;
• организация подготовки студентов осуществляется посредством реализации дидактических возможностей гипермедиа среды, обеспечивающей адекватное восприятие учебной информации и формирование профессионально значимого тезауруса;
• разработаны и реализованы в учебно-информационной гипермедиа среде подходы к систематизации и предъявлению учебной информации: структурирование информации, т.е. представление информации в виде логически завершенных блоков, рассматриваемых нами как логически неделимые единицы информации; гипертекстовое представление понятийного аппарата; использование дидактических возможностей мультимедиа;
• учебно-информационная гипермедиа среда обеспечивает, с одной стороны, учет особенностей овладения содержанием образовательной области «Информатика», с другой - овладение средствами и технологиями решения профессиональных задач в условиях современной информационной среды посредством организации познавательной деятельности на разных уровнях (понять - знать - уметь - исследовать) и предоставление возможности обучающимся одновременной работы с профессиональными программными средствами.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определяются следующие задачи:
• проанализировать социально-экономические предпосылки информатизации процесса профессиональной подготовки специалиста;
• определить психолого-педагогические особенности организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в мультимедийных средах;
• провести анализ отечественного и зарубежного опыта использования средств информационных технологий в процессе подготовки современного специалиста;
• определить методические основы организации процесса изучения образовательной области «Информатика» посредством учебно-информационной гипермедиа среды;
• определить систему методических принципов построения учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика» и сформулировать систему требований к ее организации;
• разработать технологию организации процесса профессиональной подготовки студентов посредством учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика»; • разработать методику организации самостоятельной работы студентов в условиях гипермедиа среды;
• провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, подходы к активизации познавательной деятельности и творчества, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности. В частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн), о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), о репрезентации знаний и репрезентативных когнитивных структурах (Н.И. Чуприкова), о роли понимания в познании и общении (В.В. Знаков), о дидактических особенностях организации учебнопознавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Л. Лер-нер, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, И.Н. Поспелов, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, И. Унт, С.Д. Шевченко, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин), о самовоспитании и самообразовании (А.К. Громцева, В. Оконь, М.Н. Скаткин), о самоактуализации личности (Э. Берн, И. Кон, М. Маслоу).
Теоретической основой информационного моделирования учебно-познавательной деятельности обучающихся послужили методологические подходы к использованию информационных технологий в образовании Я.А.Ваграменко, А.Л. Денисовой, Э.И. Кузнецова, С. Пейперта, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова, а также исследования по инженерной и когнитивной психологии А.Г. Баиндурашвили, Б.М. Велич-ковского, Л. Венгера, В.Ф. Венды, Дж.Гибсона, Р. Грегори, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, В.А. Ильина, Б.ФЛомова, В.М. Розина, А. Рузской, И. Стендинга, Р. Ше-парда.
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, собеседование, тестирование); праксиометрические методы (анализ результатов деятельности обучающихся); статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование и опытно-экспериментальная работа проводились с 1995 по 2000 гг. на экономическом факультете и факультете довузовской подготовки Тамбовского государственного технического университета. Исследованием были охвачены абитуриенты и студенты 1-5 курсов. Общее количество - 420 человек.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1995-1996 г.) проводилось изучение литературы по проблеме исследования; анализировались социально-экономические предпосылки информатизации процесса профессиональной подготовки специалиста экономического профиля с целью определения требований социального заказа системе высшего образования; изучалось современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов; были определены объект, предмет и цель исследования, сформулирована гипотеза, поставлены задачи исследования, определялась теоретикометодологическая основа разработки учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика». Сделана постановка и проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1996 - 1998 г.г.) определялась возможность изучения образовательной области «Информатика» посредством блока дисциплин, обеспечивающих непрерывную информационную подготовку студентов; изучались психолого-педагогические особенности организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в мультимедийных средах; а также отечественный и зарубежный опыт использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов; определялись методические основы организации процесса изучения образовательной области «Информатика» посредством учебно-информационной гипермедиа среды; разрабатывались принципы построения и формулировались требования к ее организации. Обобщены результаты констатирующего, сделана постановка и проведен первый этап формирующего эксперимента.
На третьем этапе (1998-2000 г.г.) разрабатывалась технология организации процесса профессиональной подготовки студентов посредством учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика»; уточнялась методика организации самостоятельной работы студентов в условиях учебно-информационной гипермедиа среды; завершен формирующий и проведен обобщающий эксперимент. Проведена статистическая обработка экспериментальных данных, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:
• разработке модели организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика»;
• определении психолого-педагогических особенностей организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в мультимедийных средах;
• обосновании необходимости и целесообразности организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика»;
• теоретическом обосновании системы требований к учебно-информационным гипермедиа средам подготовки специалистов;
• определении системы методических принципов построения учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика»;
• разработке методики организации самостоятельной работы студентов в условиях гипермедиа среды.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• разработанная учебно-информационная гипермедиа среда внедрена в практику подготовки специалистов экономического профиля и обеспечивает формирование заданного уровня готовности к профессиональной деятельности в современных условиях;
• разработанная методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях гипермедиа среды адаптивна и может быть использована на всех этапах непрерывной подготовки специалиста.
На защиту выносятся:
1. Модель организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика».
2. Система методических принципов организации учебно-информационной гипермедиа среды.
3. Методика организации самостоятельной работы студентов в условиях учебно-информационной гипермедиа среды.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические положения и результаты исследования нашли свое отражение в научных статьях и докладах автора. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении», на кафедре «Технология и организация коммерческой деятельности» ТГТУ (1997 - 2000 г.г.). Основные теоретические положения исследования докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии в высшей школе», Тамбов (1995 г.); Всероссийских конференциях «Новые информационные технологии в высшем образовании на базе компьютеров Макинтош», Москва (1996 - 1998 г.г.); семинаре руководителей региональных центров Apple-технологий «Арр1е-технологии в образовании», Тамбов (1996 г.); Первой региональной научнопрактической конференции «Педагогические проблемы в контексте перехода на многоуровневую систему образования», Липецк (1996 г.); Всероссийской конференции «Информационная среда профессиональной подготовки специалистов», Тамбов (1996 г.); Международных конференциях-выставках «Информационные технологии в образовании», Москва (1997 - 1999 г.г.); Научно-методической конференции «Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах УМО», Москва (1997 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании», Воронеж (1997); Международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России», Тамбов (1997 г.); Межвузовской научно-методической конференции, Липецк (1998 г.); Международной учебно-методической конференции «Современный этап реформирования экономического образования в России», Москва (1998 г.), Ш-ей Тамбовской межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий», Тамбов (1999 г.), Международном семинаре «IST Programme Day в России», Санкт-Петербург (1999 г.), Международной научно-методической конференции «Научные основы преподавания финансово-кредитных и учетных дисциплин», Москва (1999 г.).
Программные продукты демонстрировались на Международной выставке-ярмарке II конгресса ЮНЕСКО «Edit-96», Москва (1996 г.); Международной конференции-выставке «Образование-98», Москва (1998 г.), выставке «Индустрия образования» Орел, Москва (ноябрь, 1999 г., январь 2000 г.), Международной конференции-выставке «Технологии информационного общества», Хельсинки (1999 г.).
По теме исследования опубликовано 22 работы.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс экономического факультета Тамбовского государственного технического университета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
выводы
1. Исследования подтвердили наше предположение о том, что понимание и подходы к пониманию могут быть сформированы у обучаемых только в условиях правильно организованного процесса предъявления новых знаний, основывающегося на многообразии видов и форм предъявления информации . Поэтому технология организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях учебно-информационной гипермедиа среды обеспечивает, с одной стороны, учет особенностей овладения содержанием образовательной области «Информатика», с другой - учет особенностей овладения профессионально значимыми видами деятельности в условиях современной информационной среды посредством организации познавательной деятельности на разных уровнях.
2. Апробация подтвердила прогноз о положительном эффекте и правильной методике обучения в учебно-информационной профессионально ориентированной гипермедиа среде, которая имеет следующие преимущества: однократный ввод и многоразовое использование информации; полнота удовлетворения информационных потребностей обучаемых; оперативное пополнение; комфортный доступ.
3. Методика организации самостоятельной работы студентов в условиях гипермедиа1 среды обеспечивает поэтапную реализацию самостоятельной работы, учитывая структуру учебно-познавательной деятельности студентов на каждом этапе, цели этапа и уровни подготовки.
4. В сравнении с традиционным обучением обучение посредством учебно-информационной гипермедиа среды более качественно в основном назначении и во всех своих измерениях: в объеме усвоения информационного материала и в комфорте обучающей деятельности; в органичности и темпах развития мышления, воли, исследовательских навыков; в формировании и наращении рационального интеллекта; в инициации положительных навыков способностей обучаемых и их индивидуальности; в раскрепощении и воспитании деятельной активности; в сокращении времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование и опыт практической работы показали эффективность реализации содержания образовательной области «Информатика» в процессе подготовки экономиста в высшей школе через блок дисциплин (логика, информатика, экономическая информатика, автоматизированные информационные технологии в экономике, маркетинг информационных услуг и продуктов), обеспечивающих непрерывную информационную подготовку студентов посредством использования информационных технологий в учебно-познавательной деятельности как предмета изучения, средства обучения, средства решения профессионально ориентированных задач, средства познания объектов, процессов и явлений, происходящих в социально-экономической сфере.
2. Организация обучения, ориентированного на удовлетворение познавательных потребностей обучающихся в условиях гипермедиа среды, требует учета психолого-педагогических особенностей учебно-познавательной деятельности обучающихся в мультимедийных средах как средствах, обеспечивающих мультисенсорное обучающее окружение. К их числу относятся:
• формирование мотивационной основы познания в процессе самостоятельного выбора обучающимся способа и формы предъявления учебного материала, а также темпа его освоения;
• погружение обучающегося в познавательный процесс за счет активного включения различных каналов восприятия информации и создания условий активного поиска знаний;
• направленность деятельности на объект познания в процессе активизации внимания обучающегося на особенностях организации интерфейса.
3. Методическую основу процесса изучения образовательной области «Информатика» составляют следующие положения:
• направленность подготовки на процесс творческой самореализации личности в условиях гипермедиа среды обеспечивается, с одной стороны, созданием мультисенсорного обучающего окружения, с другой - организацией самостоятельного поиска знаний; реализация социального заказа на специалиста требует отражения в содержании подготовки современных достижений в области информационных и коммуникационных технологий; организация гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика» должна обеспечивать как учет особенностей овладения содержанием данной образовательной области, обусловленных многофункциональностью использования компьютера в учебно-познавательной деятельности обучающихся, так и реализацию особенностей овладения средствами и технологиями решения профессиональных задач в условиях современной информационной среды, что требует организации познавательной деятельности на уровнях понять-знать-уметь-исследовать и предоставления возможности обучающимся одновременной работы с профессиональными программными средствами; содержание подготовки образовательной области «Информатика» должно быть реализовано посредством блока дисциплин, включающих логику, информатику, экономическую информатику, автоматизированные информационные технологии в экономике, маркетинг информационных услуг и продуктов, что обеспечит формирование системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых задач; создание в процессе подготовки условий, обеспечивающих формирование и удовлетворение познавательных потребностей обучающихся посредством актуализации самостоятельной аналитической, прогностической и проектной деятельности; организация учебно-информационной гипермедиа среды должна обеспечить реализацию подходов к систематизации и адекватному предъявлению информации посредством ее структурирования, т.е. представления информации в виде логически завершенных блоков; гипертекстового представления понятийного аппарата; реализации дидактических возможностей мультимедиа.
4. Содержание обучения образовательной области «Информатика» в условиях новых информационных технологий в соответствии с современными принципами обучения должно быть средством развития обучаемого при условии, что компьютерные обучающие среды расширяют возможности активного и самостоятельного поиска знаний, повышая пределы доступности обучения путем создания обстановки направленного поиска знаний.
5. Учебно-информационная гипермедиа среда изучения образовательной области «Информатика» должна быть построена по модульному принципу, при этом каждый модуль, реализуя автономно дидактическую задачу, в контексте организации целостного педагогического процесса изучения образовательной области «Информатика» должен обеспечивать направленность подготовки на самостоятельный поиск знаний и формирование системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых задач. Гипермедиа среда является гибкой, открытой, способной развиваться, что позволяет поддерживать ее в актуальном состоянии. Среда должна разрабатываться с учетом требований системно-целостного подхода на основе реализации системы методических принципов целостности, структурирования учебного материала, цикличности и дифференцирован-ности, проблемности, наглядности, гибкости, положительной мотивации познания, активизации учебно-познавательной деятельности, индивидуализации, самообразования.
6. Технология организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях учебно-информационной гипермедиа среды обеспечивает, с одной стороны, учет особенностей овладения содержанием образовательной области «Информатика», с другой - учет особенностей овладения профессионально значимыми видами деятельности в условиях современной информационной среды посредством организации познавательной деятельности на разных уровнях (понять - знать - уметь - исследовать) и предоставления возможноста обучающимся одновременной работы с профессиональными программными средствами.
7. Методика организации самостоятельной работы студентов в условиях гипермедиа среды обеспечивает поэтапную реализацию самостоятельной работы (1 этап - предварительная ориентировка в гипермедиа среде; 2 этап - базовая ориентировка в процессе решения профессиональных задач; 3 этап - овладение профессионально значимыми видами деятельности), учитывая структуру учебно-познавательной деятельности студентов на каждом этапе, цели этапа, определяемые как виды деятельности, формируемой в процессе подготовки, и уровни подготовки.
8. Опыт практической работы показывает методическую целесообразность внедрения в практику профессиональной подготовки учебно-информационных гипермедиа сред изучения образовательных областей.