Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Торгашев, Роман Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Торгашев, Роман Евгеньевич, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование эффективности оценки качества знаний студентов в процессе обучения географии в ВУЗе.

§ 1.1. Проблема оценки качества знаний в обучении географии в научнопедагогической, философской и психологической литературе.

§ 1.2. Контроль знаний по географии в процессе обучения студентов как один из компонентов управления качеством образования.

1.2.1. «Контроль», «проверка» и «учет».

§ 1.3. Методы, средства и формы контроля оценки качества усвоения знаний студентами в обучении географии.

§ 1.4. Психологические затруднения при оценке использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Методика применения информационно-коммуникационных технологий при оценке обучения географии в ВУЗе.

§ 2.1. Информационно-коммуникационные технологии в процессе обучения географии в зарубежной и отечественной школе.

§ 2.2. Модель оценки качества подготовки студентов в процессе обучения географии в ВУЗе.

§ 2.3. Методические рекомендации по применению компьютерных программ, используемых в учебном процессе.

§ 2.4. Рейтинговая технология в оценке достижений студентов в реализации географического образования в ВУЗе.

Выводы по II главе.

Глава III. Педагогический эксперимент по оценке качества знаний студентов в процессе обучения географии в ВУЗе.

§ 3.1. Задачи педагогического эксперимента.

§ 3.2. Организация и проведение педагогического эксперимента.

3.2.1. Констатирующий эксперимент и его результаты.

3.2.2. Поисковый эксперимент и его результаты.

3.2.3. Формирующий эксперимент и его результаты.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий"

Актуальность исследования. Интенсивное развитие экономической и социальной жизни современного общества ставит перед ВУЗом новые требования к качеству подготовки студентов, к методике их обучения, к современным средствам контроля и оценки.

С момента подписания Россией декларации Болонского соглашения (сентябрь 2003 г.) были выдвинуты такие цели образования, как улучшение качества подготовки специалистов, повышение конкурентоспособности выпускников ВУЗов в условиях рыночных отношений, рациональное сочетание академического и прикладного характера образования. Они раскрыты в Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Всё это обуславливает повышенный интерес общества к оценке качества подготовки студентов, выводит эту проблему на новый уровень приоритетных государственных задач и определяет необходимость проведения исследований, направленных на разработку эффективных способов её решения.

В соответствии с процессом реформирования вузовского географического образования и высокими темпами развития научного знания в качестве одного из значимых требований выдвигается необходимость использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе. Проблеме информатизации и компьютеризации образования в общей дидактике и частной методике посвящено значительное количество исследований (Г.А. Бордовский, Е.З. Власова, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, И.А. Кувардина, В.В. Лаптев, Н.М. Мамедов, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, М.В. Рыжаков, В.П. Соломин, А.Д. Урсул и др.). Процесс информатизации образования актуализирует разработку подходов к использованию потенциалов средств информационно-коммуникационных технологий для развития личности обучаемого и его способностей к альтернативному мышлению, формированию умений разрабатывать стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, моделированию изучаемых природных объектов и взаимосвязей между ними. ИКТ положительно повлияли на процесс образования в высшей школе. В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения 2005 г. отражены изменения в содержании ряда дисциплин. В частности курс «Технические средства обучения» преобразован в курсы «Современные средства оценивания результатов обучения» и «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», которые обеспечиваются методическими кафедрами факультетов, становятся частью подготовки учителя-предметника и позволяют при наименьших затратах времени, сил и средств достигать лучших результатов. Современные средства оценивания результатов обучения позволяют выстраивать деятельность будущего учителя, опираясь, как на достижения современной науки, так и практики, используя, в том числе, и опыт педагогов-новаторов в качестве богатого «строительного материала» своей деятельности, определять критерии оценивания, результативность процесса обучения, проводить апробацию полученных результатов. Вместе с тем, было выявлено, что в литературе и образовательной практике недостаточно внимания уделяется проблеме методики оценивания учебных достижений обучающихся по географии в высшей школе с использованием средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ):

- не предложена теоретическая модель подготовки будущего учителя с использованием средств информационно-коммуникационных технологий;

- не определены этапы и уровни обучения географии с использованием ИКТ; а также дидактико-методические условия их применения в ВУЗе; не определена целостная методика по контрольно-оценочной деятельности будущего учителя географии.

Процесс формирования профессиональной подготовки будущего учителя достаточно длителен и сложен. Существует немало работ по расширению и углублению географических знаний студентов, овладению ими научно-исследовательскими навыками (Г.П. Аксакалова, В.П. Голов, С.Н. Глазачев, И.В. Душина, Н.Н. Петрова, М.В. Рыжаков и др.). Однако нами установлена недостаточная изученность проблемы оценки качества географической подготовки будущих учителей, которая продолжает оставаться столь же актуальной, сколь долго существует педагогический процесс.

В настоящее время, в силу применяемых способов и инструментов измерения, сохраняется тенденция количественного оценивая обучающихся, тем самым оценка качества обучения студентов необоснованно отодвигается на второй план. Этим объясняется наличие ряда противоречий между:

- целями подготовки будущего учителя, которые не соответствуют современным требованиям, предъявляемым государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и методикой оценки качества;

- потребностью в поиске и внедрении новых методических подходов к изучению географической информации и результатами контрольно-оценочной деятельности по оценке качества.

Названные противоречия определили проблему исследования, состоящую в поиске совершенствования системы географической подготовки будущих учителей с помощью средств информационно-коммуникационных технологий и соответствующей модели их оценки.

Необходимо сочетать качественное и количественное оценивание учебных достижений студентов при выполнении ими определенных заданий на практических занятиях. Наоснове качественных и количественных показателей в процессе формирования основных видов познавательной деятельности обучающихся автором была сконструирована формула коэффициента оценки результатов обучения, которая выявляет качество формирования профессионально-значимых характеристик каждого студента посредством конструирования числовой функции при выполнении учебного модуля дисциплины с содержанием тестовых заданий. Данная формула является современным оценочным средством, поскольку имеет математическую основу для развития потенциала каждого студента до максимального значения, и успешно дополняет классическую систему количественного оценивания (В.И. Звонников, М.Б. Челышкова, В.В. Фирсов и др.), отвечая требованиям теории «педагогических измерений». Применяя данную формулу в процессе выявления географических достижений студентов, автором также выявлен положительный эффект в обеспечении объективной оценки обучающихся.

Цель диссертациониого исследования: разработать методику оценки качества усвоения географических знаний и умений и проверить ее эффективность в процессе обучения географии в ВУЗе.

Объект исследования: методика оценки результатов образовательного процесса по географии в ВУЗе.

Предмет исследования: использование средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в ВУЗе для оценивания качества подготовки студентов в процессе обучения географии.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: оценка качества географической подготовки студентов окажется эффективной, если: комплексно использовать тестовую проверку знаний обучающихся и выполнение разнообразных заданий по географии с творческой составляющей в сочетании с модульно-рейтинговой технологией обучения; разработать теоретическую модель по оценке качества географической подготовки будущих учителей, включающую многоуровневую систему критериев для изучения достижений студентов по географии с позиций образовательной нормы и контрольно-измерительные материалы.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы качества профессионального образования и использования средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении географии в зарубежной и отечественной школе.

2. Определить и обосновать выбор критериев оценки качества географической подготовки будущего учителя, которые обеспечивают содержа тельную интерпретацию учебных достижений студентов по географии и развитие профессионально-значимых качеств будущего учителя.

3. Разработать модель оценки качества географической подготовки студентов, отвечающую определённым критериям в процессе обучения географии в ВУЗе.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики оценки качества географической подготовки студентов на основе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы оценки качества знаний обучающихся на основе изучения психолого-педагогической, научно-методической и философской литературы, который позволил определить методологическую базу исследования, обобщить зарубежный и отечественный передовой опыт преподавателей ВУЗов; статистические методы: определение средних величин и их достоверности при обработке результатов педагогического эксперимента, сравнение результатов обучения до и после внедрения ИКТ;

- эмпирические методы: проведение диагностики (беседы, анкетирование, тестирование и интервьюирование со студентами и преподавателями), педагогическое наблюдение;

- проведение педагогического эксперимента.

Этапы исследования. Исследование проводилось на базе географо-экологического факультета МГОУ и финансово-экономического факультета филиала РосНОУ (г. Ногинске) в три этапа.

На нервом этапе (2006-2007 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, анализировались содержание учебных и учебно-методических материалов на электронных носителях и состояние проблемы контроля и оценки качества усвоения знаний по географии, уточнялись цели и задачи исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - подготовительно-поисковый. Он предполагал осуществление анализа различных способов, видов, методов, форм контроля и оценки знаний 560 обучающихся, выявление их влияния на качество географической подготовки; разработку и подготовку экспериментальной проверки методических рекомендаций по использованию компьютера в сочетании с «традиционными» средствами проверки качества знаний при обучении географии.

На третьем (заключительном) этапе (2008-2010 гг.) были осуществлены формирующий педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики и обработка полученных результатов, их содержательная интерпретация, систематизация, обобщение и оформление текста диссертации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивается адекватностью выбранных методов, поставленным задачам, соответствием основных выводов работы теоретическим положениям базовых наук, а также результатами эксперимента.

Научная новизна исследования: проблема оценки качества географической подготовки студентов впервые рассмотрена в контексте особенностей современного этапа развития отечественного образования. Выявлена эволюция понятия «качество профессионального обучения»; раскрыта сущность понятий «контроль» и «проверка» с учётом новых требований к уровню профессиональной подготовки учителя-географа; определены требования, предъявляемые к формам и методам организации оценивания качества подготовки будущих учителей на основе комплексного использования модульно-рейтинговой системы и тестовой проверки учебных достижений студентов по географии.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии оценки качества подготовки студентов по географии в ВУЗе с использованием современных способов контрольно-оценочной деятельности ИКТ, включающей компьютерное адаптированное тестирование, экспертизу оценки качества обучающихся, мониторинг учебных достижений.

Автором разработана теоретическая модель оценки качества географической подготовки студентов, сконструирована формула коэффициента оценки качества результатов обучения, которая выявляет успешность сформированности профессионально-значимых характеристик каждого студента посредством конструирования числовой функции, осуществляющей изоморфное отображение определенной эмпирической структуры.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- предложены методические рекомендации по применению компьютерных программ, используемых при оценке качества географических знаний;

- применена модульно-рейтинговая система оценивания профессионально-значимых качеств будущего учителя;

- разработана система инвариантных тестовых заданий для оценивания результатов обучения по географии в ВУЗе;

- по материалам диссертации подготовлен практикум «Современные средства оценивания результатов обучения», который может использоваться при проведении практических занятий в ВУЗе, а также в ходе подготовки студен тов к педагогической практике.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись и получили одобрение на ежегодной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей МГОУ (2005, 2006, 2007) в г. Москве; на VI, VII, VIII, IX межвузовских научно-практических конференциях «Учитель XXI века» МГПУ (2006, 2007, 2008, 2009) в г. Москве; па Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы методики преподавания, биологии, географии и экологии (2007) в г. Москве; на Международной научно-практической конференции

Актуальные проблемы биоэкологии» (21-24 октября 2008 г.) в г. Москве; в работе семинаров «Современные педагогические технологии в образовании» БГПИ (май, октябрь 2009) в г. Борисоглебске; на областной Интернет-конференции «Дистанционное образование: области применения, проблемы и перспективы развития» МГОУ (19-22 октября 2009) в г. Москве; на научно-практических конференциях «Технологии развития студенческих компе тенций» РГГУ (2 февраля и 30 марта 2010) в г. Москве. Издан авторский прак ги кум «Современные средства оценивания результатов обучения» (2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование системы тестовой проверки в сочетании с модульно-рейтинговой системой обучения на основе применения информационно-коммуникационных технологий позволяет повысить результаты географической подготовки студентов.

2. Методика оценки качества результатов обучения, выраженная в разрабо танной авторской модели, является современным способом поиска и принятия контрольно-оценочных решений в подготовке будущих учителей географии.

3. В ходе апробации и внедрения разработанной методики оценки качества подготовки будущего учителя географии получены позитивные результаты эмоционального и познавательного отношения обучающихся разных специальностей к учебному предмету «география», формированию профессионально-значимых качеств будущего учителя.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (218 наименований на русском, английском и немецком языках) и ссылок на ресурсы сети Интернет, приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, семами, диаграммами и гистограммами. Общий объём диссертации - 211 страниц, из которых текст диссертации занимает 150 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

7. Результаты исследования диагностических анкет свидетельствуют о положительном влиянии предложенной модели оценки качества географической подготовки студентов с использованием ИКТ для выявления эмоционального и познавательного отношения обучающихся разных специальностей к учебному предмету «география», формирования профессионально-значимых качеств личности будущего учителя.

Заключение

В настоящее время информационно-коммуникационные технологии становятся важным элементом вузовского образования, делая образовательный процесс интересным, творческим и перспективным. Проведенное исследование подтвердило правомерность идеи о том, что проблему повышения качества подготовки студентов в процессе обучения географии в ВУЗе целесообразно решать на основе комплексного подхода с помощью использования инновационных и «традиционных» средств обучения.

В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Проведен анализ состояния проблемы, который показал, что изучение географии в ВУЗе с помощью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) будет эффективным в условиях введения Государственного образовательного стандарта третьего поколения, что является неотъемлемой частью государственной политики в образовании. Переход на компетентностно-ориентированные стандарты создаёт условия для обновления содержания, структуры и организации методической и материально-технической основы всей системы вузовской подготовки будущего учителя географии.

Диагностирование оценки качества методической подготовки будущего учителя географии определяется профессионально-значимыми характеристиками его методического мышления: системностью, последовательностью, комплексностью, гибкостью и мобильностью, глубиной, прогностической направленностью суждений.

2. Определены критерии оценки качества географической и методической подготовки студентов, позволяющие выявить профессионально-значимые характеристики будущего учителя географии, к которым необходимо отнести ценностные ориентации-, мотивы учебной и профессиональной* деятельности, готовность к самообразованию. На основе критериев были составлены методические рекомендации по использованию компьютерных программ на различных этапах обучения географии в ВУЗе, что помогает студентам заранее планировать: цели, задачи и структуру уроков по географии, сделать будущие уроки интересными, яркими, эмоциональными, успешными и творческими.

3. Сконструирована модель оценки качества подготовки студентов по географии в ВУЗе в соответствии с разработанными авторскими критериями. Модель включает методику комплексного использования тестовой проверки на основе выполнения разнообразных заданий по географии с творческой составляющей в сочетании с модульно-рейтинговой системой обучения.

Исследование показало, что при использовании разработаной автором формулы коэффициента оценки качества результатов обучения:

- повышается успешность сформированности профессионально-значимых характеристик каждого студента посредством конструирования числовой функции;

- эмпирическая структура результатов обучения и строящаяся на её основе числовая шкала изоморфны. В связи с этим, имея шкалу, можно, не обращаясь непосредственно к измеряемым объектам, восстановить все их свойства, характерные для данной структуры;

- обеспечивается объективная оценка географической подготовки студентов.

Установлено, что модель оценки качества географической подготовки студентов в ВУЗе является современным методическим инструментом поиска и принятия контрольно-оценочных решений в подготовке будущих учителей географии и будет полезна преподавателям ВУЗов и специалистам-практикам.

4. В ходе педагогического эксперимента доказана эффективность разработанной методики оценки качества географической подготовки студентов на основе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Данная методика оказывает положительное влияние на успеваемость студентов и способствует развитию компетентностных ориентиров будущих специалистов, решению практических задач, овладению способами исследовательской, прогностической и творческой деятельности.

В результате проведённого психолого-педагогического и экспериментального исследования было установлено, что, независимо от учебного профиля обучающихся, в целом, уровень осознания личностного смысла обучения у студентов, т.е. учебной мотивации, достаточно высок. Существует приоритет внутренних мотивов обучения над внешними: на всех учебных профилях студенты стремятся к успеху в учёбе. Результаты исследования диагностических анкет свидетельствуют о положительном влиянии предложенной методики оценки качества географической подготовки обучающихся с использованием средств ИКТ для выярления эмоционального и познавательного отношения студентов разных специальностей к учебному предмету «география», формирования профессионально-значимых качеств будущего учителя.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что цель диссертационного исследования достигнута, положения гипотезы подтверждены, и поставленные задачи исследования решены.

Перспективой исследования в данной области могут служить разработка программных модулей оценки учебных достижений студентов по всем дисциплинам и общевузовской базы данных с учётом контрольно-оценочной деятельности по управлению качеством результатов обучения географии в ВУЗе, а также размещению видеозаписей в Интернете и проведению оценки географической подготовки студентов на основе использования информационно-коммуникационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки качества географической подготовки студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий"

На правах рукописи

Торгашев Роман Евгеньевич

00'

•609130

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 СЕН 2010

Москва-2010

004609130

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения»

доктор педагогических наук, профессор

Голов Василий Пантелеевич

доктор философских наук, профессор

Мамедов Низами Мустафаевич

кандидат педагогических наук, профессор

Аксакалова Галина Петровна

ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится «20» сентября 2010 г. в 15-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 008.008.02 при Учреждении Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» по адресу: 119435, Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения». Автореферат диссертации размещен на сайте: Ьир://15толозо.ги

Автореферат разослан « » августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Аверьянов Ю.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интенсивное развитие экономической и социальной жизни современного общества ставит перед ВУЗом новые требования к качеству подготовки студентов, к методике их обучения, к современным средствам контроля и оценки.

С момента подписания Россией декларации Болонского соглашения (сентябрь 2003 г.) были выдвинуты такие цели образования, как улучшение качества подготовки специалистов, повышение конкурентоспособности выпускников ВУЗов в условиях рыночных отношений, рациональное сочетание академического и прикладного характера образования. Они раскрыты в Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Всё это обуславливает повышенный интерес общества к оценке качества подготовки студентов, выводит эту проблему на новый уровень приоритетных государственных задач и определяет необходимость проведения исследований, направленных на разработку эффективных способов её решения.

В соответствии с процессом реформирования вузовского географического образования и высокими темпами развития научного знания в качестве одного из значимых требований выдвигается необходимость использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе. Проблеме информатизации и компьютеризации образования в общей дидактике и частной методике посвящено значительное количество исследований (Г.А. Бордовский, Е.З. Власова, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, И.А. Кувардина, В.В. Лаптев, Н.М. Мамедов, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, М.В. Рыжаков, В.П. Соломин, А.Д. Урсул и др.). Процесс информатизации образования актуализирует разработку подходов к использованию потенциалов средств информационно-коммуникационных технологий для развития личности обучаемого и его способностей к альтернативному мышлению, формированию умений разрабатывать стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, моделированию изучаемых природных объектов и взаимосвязей между ними. ИКТ положительно повлияли на процесс образования в высшей школе. В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения 2005 г. отражены изменения в содержании ряда дисциплин. В частности курс «Технические средства обучения» преобразован в курсы «Современные

средства оценивания результатов обучения» и «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», которые обеспечиваются методическими кафедрами факультетов, становятся частью подготовки учителя-предметника и позволяют при наименьших затратах времени, сил и средств достигать лучших результатов. Современные средства оценивания результатов обучения позволяют выстраивать деятельность будущего учителя, опираясь, как на достижения современной науки, так и практики, используя, в том числе, и опыт педагогов-новаторов в качестве богатого «строительного материала» своей деятельности, определять критерии оценивания, результативность процесса обучения, проводить апробацию полученных результатов. Вместе с тем, было выявлено, что в литературе и образовательной практике недостаточно внимания уделяется проблеме методики оценивания учебных достижений обучающихся по географии в высшей школе с использованием средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ): не предложена теоретическая модель подготовки будущего учителя с использованием средств информационно-коммуникационных технологий;

- не определены этапы и уровни обучения географии с использованием ИКТ; а также дидактико-методические условия их применения в ВУЗе;

- не определена целостная методика по контрольно-оценочной деятельности будущего учителя географии.

Процесс формирования профессиональной подготовки будущего учителя достаточно длителен и сложен. Существует немало работ по расширению и углублению географических знаний студентов, овладению ими научно-исследовательскими навыками (Г.П. Аксакалова, В.П. Голов, С.Н. Глазачев, И.В. Душина, H.H. Петрова, М.В. Рыжаков и др.). Однако нами установлена недостаточная изученность проблемы оценки качества географической подготовки будущих учителей, которая продолжает оставаться столь же актуальной, сколь долго существует педагогический процесс.

В настоящее время, в силу применяемых способов и инструментов измерения, сохраняется тенденция количественного оценивая обучающихся, тем самым оценка качества обучения студентов необоснованно отодвигается на второй план. Этим объясняется наличие ряда противоречий между:

- целями подготовки будущего учителя, которые не соответствуют современным требованиям, предъявляемым

государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и методикой оценки качества;

- потребностью в поиске и внедрении новых методических подходов к изучению географической информации и результатами контрольно-оценочной деятельности по оценке качества.

Названные противоречия определили проблему исследования, состоящую в поиске совершенствования системы географической подготовки будущих учителей с помощью средств информационно-коммуникационных технологий и соответствующей модели их оценки.

Необходимо сочетать качественное и количественное оценивание учебных достижений студентов при выполнении ими определенных заданий на практических занятиях. На основе качественных и количественных показателей в процессе формирования основных видов познавательной деятельности обучающихся автором была сконструирована формула коэффициента оценки результатов обучения, которая выявляет качество формирования профессионально-значимых характеристик каждого студента посредством конструирования числовой функции при выполнении учебного модуля дисциплины с содержанием тестовых заданий. Данная формула является современным оценочным средством, поскольку имеет математическую основу для развития потенциала каждого студента до максимального значения, и успешно дополняет классическую систему количественного оценивания (В.И. Звонников, М.Б. Челышкова, В.В. Фирсов и др.), отвечая требованиям теории «педагогических измерений». Применяя данную формулу в процессе выявления географических достижений студентов, автором также выявлен положительный эффект в обеспечении объективной оценки обучающихся.

Цель диссертационного исследования: разработать методику оценки качества усвоения географических знаний и умений и проверить ее эффективность в процессе обучения географии в ВУЗе.

Объект исследования: методика оценки результатов образовательного процесса по географии в ВУЗе.

Предмет исследования: использование средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в ВУЗе для оценивания качества подготовки студентов в процессе обучения географии.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: оценка качества географической подготовки студентов окажется эффективной, если: комплексно использовать тестовую

проверку знаний обучающихся и выполнение разнообразных заданий по географии с творческой составляющей в сочетании с модульно-рейтинговой технологией обучения; разработать теоретическую модель по оценке качества географической подготовки будущих учителей, включающую многоуровневую систему критериев для изучения достижений студентов по географии с позиций образовательной нормы и контрольно-измерительные материалы.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы качества профессионального образования и использования средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении географии в зарубежной и отечественной школе.

2. Определить и обосновать выбор критериев оценки качества географической подготовки будущего учителя, которые обеспечивают содержательную интерпретацию учебных достижений студентов по географии и развитие профессионально-значимых качеств будущего учителя.

3. Разработать модель оценки качества географической подготовки студентов, отвечающую определённым критериям в процессе обучения географии в ВУЗе.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики оценки качества географической подготовки студентов на основе использования ИКТ.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы оценки качества знаний обучающихся на основе изучения психолого-педагогической, научно-методической и философской литературы, который позволил определить методологическую базу исследования, обобщить зарубежный и отечественный передовой опыт преподавателей ВУЗов;

- статистические методы: определение средних величин и их достоверности при обработке результатов педагогического эксперимента, сравнение результатов обучения до и после внедрения информационно-коммуникационных технологий;

- эмпирические методы: проведение диагностики (беседы, анкетирование, тестирование и интервьюирование со студентами и преподавателями), педагогическое наблюдение;

- проведение педагогического эксперимента.

Этапы исследования. Исследование проводилось на базе географо-экологического факультета МГОУ и финансово-экономического факультета филиала РосНОУ (г. Ногинске) в

три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, анализировались содержание учебных и учебно-методических материалов на электронных носителях и состояние проблемы контроля и оценки качества усвоения знаний по географии, уточнялись цели и задачи исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - подготовительно-поисковый. Он предполагал осуществление анализа различных способов, видов, методов, форм контроля и оценки знаний обучающихся, выявление их влияния на качество географической подготовки; разработку и подготовку экспериментальной проверки методических рекомендаций по использованию компьютера в сочетании с «традиционными» средствами проверки качества знаний при обучении географии.

На третьем (заключительном) этапе (2008-2010 гг.) были осуществлены формирующий педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики и обработка полученных результатов, их содержательная интерпретация, систематизация, обобщение и оформление текста диссертации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивается адекватностью выбранных методов, поставленным задачам, соответствием основных выводов работы теоретическим положениям базовых наук, а также результатами эксперимента.

Научная новизна исследования: проблема оценки качества географической подготовки студентов впервые рассмотрена в контексте особенностей современного этапа развития отечественного образования. Выявлена эволюция понятия «качество профессионального обучения»; раскрыта сущность понятий «контроль» и «проверка» с учётом новых требований к уровню профессиональной подготовки учителя-географа; определены требования, предъявляемые к формам и методам организации оценивания качества подготовки будущих учителей на основе комплексного использования модульно-рейтинговой системы и тестовой проверки учебных достижений студентов по географии.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии оценки качества подготовки студентов по географии в ВУЗе с использованием современных способов контрольно-оценочной деятельности ИКТ, включающей компьютерное адаптированное тестирование, экспертизу оценки качества обучающихся, мониторинг учебных достижений.

Автором разработана теоретическая модель оценки

качества географической подготовки студентов, сконструирована формула коэффициента оценки качества результатов обучения, которая выявляет успешность сформированности профессионально-значимых характеристик каждого студента посредством конструирования числовой функции, осуществляющей изоморфное отображение определенной эмпирической структуры.

Практическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что:

- предложены методические рекомендации по применению компьютерных программ, используемых при оценке качества географических знаний;

применена модульно-рейтинговая система оценивания профессионально-значимых качеств будущего учителя;

- разработана система инвариантных тестовых заданий для оценивания результатов обучения по географии в ВУЗе;

по материалам диссертации подготовлен практикум «Современные средства оценивания результатов обучения», который может использоваться при проведении практических занятий в ВУЗе, а также в ходе подготовки студентов к педагогической практике.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись и получили одобрение на ежегодной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей МГОУ (2005, 2006, 2007) в г. Москве; на VI, VII, VIII, IX межвузовских научно-практических конференциях «Учитель XXI века» МГПУ (2006, 2007, 2008, 2009) в г. Москве; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы методики преподавания, биологии, географии и экологии (2007) в г. Москве; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биоэкологии» (21-24 октября 2008 г.) в г. Москве; в работе семинаров «Современные педагогические технологии в образовании» БГГШ (май, октябрь 2009) в г. Борисоглебске; на областной Интернет-конференции «Дистанционное

образование: области применения, проблемы и перспективы развития» МГОУ (19-22 октября 2009) в г. Москве; на научно-практических конференциях «Технологии развития студенческих компетенций» РГГУ (2 февраля и 30 марта 2010) в г. Москве. Издан авторский практикум «Современные средства оценивания результатов обучения» (2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование системы тестовой проверки в сочетании с модульно-рейтинговой системой обучения на основе

применения информационно-коммуникационных технологий позволяет повысить результаты географической подготовки студентов.

2. Методика оценки качества результатов обучения, выраженная в разработанной авторской модели, является современным способом поиска и принятия контрольно-оценочных решений в подготовке будущих учителей географии.

3. В ходе апробации и внедрения разработанной методики оценки качества подготовки будущего учителя географии получены позитивные результаты эмоционального и познавательного отношения обучающихся разных специальностей к учебному предмету «география», формированию профессионально-значимых качеств будущего учителя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и ссылок на ресурсы сети Интернет, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении приведено обоснование актуальности темы исследования, сформулирована степень разработанности проблемы, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, указаны теоретическая база и методы исследования; описаны этапы исследования, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; содержатся сведения об апробации результатов; отражены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретическое обоснование эффективности оценки качества знаний студентов в процессе обучения географии в ВУЗе» содержит анализ состояния проблемы оценки качества вузовского географического образования в философской, научно-педагогической и психологической литературе (Л.П. Весин, A.M. Петровский, Н.И. Пирогов, М.М. Поташник, A.M. Прохоров, Я.И. Руднев, В.П. Симонов, М.Г. Ярошевский и др.). Рассмотрены исторические этапы становления и развития данной проблемы. Осуществлён анализ основополагающего понятия «качество профессионального обучения» и таких ключевых понятий, как «отметка» и «оценка».

Анализ современного толкования «качество образования» предложен в работах В.А. Болотова, Г.А. Бордовского, Г.В. Гутника, В.Т. Дмитриева, Н.Д. Зыряновой, В.А. Кальней, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, В.М. Полонского, Н.В. Сорокиной, С.Ю. Трапицина, С.Е. Шишова, O.A. Хлебосоловой и др. На основе анализа их идей и педагогических концепций

были проанализированы современные параметры качества вузовского образования такие, как:

интеллектуально-нравственный потенциал студентов: уровень духовно-нравственного воспитания, психолого-мотивационное формирование, качество среднего образования и его соответствие требованиям, предъявляемым к абитуриентам, развитие информатизации на современном уровне, осуществление контроля знаний, учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов;

- учебный процесс: организация учебного процесса, учебно-методическая литература, нагрузка преподавателей, программно-прикладное обеспечение учебного процесса, инновационные образовательные технологии, осуществление контроля учебного процесса, соотнесение содержания и достижений науки, качество учебных программ и методической информации на электронных носителях;

- материально-техническая база и финансовое обеспечение ВУЗа: учебная лаборатория, возможности организации и проведения туристских слётов, спортинвентарь, библиотечный фонд, программно информационное обеспечение, социально-бытовые условия, в т.ч. наличие условий выплаты бюджетной и социальной стипендии, оказание материальной поддержки в приобретении научной и специальной литературы, питание, общежитие;

- уровень профессиональной компетенции ВУЗа: участие профессорско-преподавательского состава в НИР, опытно-экспериментальной методике, УМР преподавателя, гранды, разнообразие читаемых дисциплин, обмен педагогическим опытом преподавателей, аспирантура, докторантура.

Управление качеством высшего профессионального образования требует решения проблемы критериев оценки при получении результатов обучения студентов, по которым можно судить о степени достижения запланированных целей. Каждая из форм учебных достижений студентов оценивается по ряду критериев, которые дают объективную картину их успехов. Сформулированы критерии оценивания уровней достижений студентов по географии.

На основе проведённого анализа, качественных и количественных показателей в процессе формирования основных видов познавательной деятельности учащихся и студентов была составлена авторская формула коэффициента оценки качества результатов обучения по географии (1):

Kic - коэффициент степени расчёта оценки качества, выполненных заданий, содержащих творческую составляющую; Nx3 - число верно выполненных заданий; Nyo3 - число вопросов (тестовых заданий); Z - аттестационная отметка, выраженная в количестве баллов; Ызтс — творческое применение знаний и умений в новой учебной ситуации; At - время (скорость) выполнения действий учебной работы учащихся, которое рассчитывается по следующей формуле: At = Aot/A3t (2), где Aot - заданное (основное) время на выполнение работы, A3t -затраченное время.

Анализ различных методических подходов к выявлению идеальных требований к личности будущего педагога позволил определить оптимальное качество подготовки будущего учителя географии, которое принимается автором за социальный критерий и результативность процесса образования, его соответствие сегодняшним общественным потребностям в формировании и развитии профессионально-значимой компетентности будущего учителя.

Различные виды, формы организации и методы контроля знаний обучаемых описаны в научных работах (O.A. Алексеева, C.B. Волосниковой, Ю.Г. Кисляковой, И.Л. Садовской, М.Б. Кравченко, М.Р. Курдаева, Н.В. Падалко, И.И. Прониной, А.Э. Пушкарева, Н.В. Сорокиной, H.H. Тулькибаевой и др.). Теоретическое и практическое исследование проблемы оценивания учебных достижений обучающихся показало, что методы контроля должны обеспечивать систематическое, полное, точное и оперативное получение информации о результатах учебного процесса. Проведённый научно-педагогический анализ показал, что в системе отечественного высшего профессионального образования преобладают «традиционные» методы проверки: устный и письменный. Они позволяют осуществлять различные способы выявления способностей студентов к будущей профессии учителя (умения связанно излагать мысль, находить контакт педагога со школьниками на уроке и выходы из любой учебной ситуации, активизировать процесс обучения, обнаруживать слабые места в усвоении предмета учащимися и др.). Разнообразие способов осуществления проверки является: развитие культурной речи, умение оперировать научными понятиями, вести дискуссию и др. «Традиционные» методы проверены временем, но уже недостаточны в современных условиях. Главным недостатком существующих методов является их субъективный характер оценок и невоспроизводимость результатов обучения.

В процессе проведения исследования было установлено,

что: 1) в качестве контрольно-измерительного средства, оценивающего обученность студентов по предмету, наиболее приемлемым является использование педагогических тестов; 2) педагогические тесты позволяют измерить уровень развития определённых качеств (свойств) личности, выявляющих степень овладения испытуемыми конкретными знаниями, умениями и навыками; 3) для осуществления процесса получения, закрепления и фиксации учебных достижений обучающихся наиболее доступным, научно-обоснованным, продуктивным способом является взаимодополнительное использование «традиционных» и современных средств и методов обучения.

Опыт работы с современными информационными технологиями свидетельствует о том, что перечень трудностей будущих педагогов не ограничивается только дидактическими. Существует также ряд затруднений, которые возникают в результате освоения студентами и самими преподавателями новых видов педагогического труда, таких как разработка и составление в электронной версии УМК по своим дисциплинам, творческих учебных заданий для обучающихся. Проблема неготовности к освоению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) возникает, на наш взгляд, из-за недостаточной психологической подготовки, а уже только потом из-за технической стороны вопроса. В ходе педагогической практики были выявлены типичные трудности, с которыми сталкивается педагог, опирающийся на традиционный стиль деятельности, опасаясь выйти за рамки учебника, методических рекомендаций, традиционных средств обучения, учебно-методического обеспечения и материально-технической базы. Психолого-дидактические, социологические и методические исследования по использованию ИКТ в учебном процессе, социологические опросы среди преподавателей ВУЗов свидетельствуют о том, что инновационные изменения, хотя и стали заметным явлением в российской системе образования, тем не менее, их масштабы ещё остаются незначительными.

Во второй главе «Методика применения информационно-коммуникационных технологий при оценке обучения географии в ВУЗе» проблема средств обучения географии и развития информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения географии рассмотрена в историческом аспекте.

Первый этап истории развития средств обучения географии (конец XVIII в.) являлся временем, когда выпускалась первая печатная продукция, использующаяся на занятиях географии. Эти средства обучения (учебники, учебно-методические пособия, программы, контурные карты, атласы, рабочие тетради,

картины, таблицы, настенные географические карты) и сегодня не утратили свое предназначение. Второй этап начинается в XX в. - веке новых возможностей в системе обучения географии. В отечественных ВУЗах появляются экранные пособия (с конца 70-х - начала 80-х гг.). Преподаватели географии получили новые средства: учебные диафильмы, диапозитивы, кинофильмы и кинофрагменты. На этом этапе были созданы теоретические основы разработки и использования системы средств обучения (С.И. Архангельский, Ю.Г. Барышева, М.Б. Вестицкий, В.П. Голов, Б.В. Пичугин, И.И. Самойлов, Н.К. Сематкин, О.П. Фисуненко и др.). В 1980-х гг. отечественные педагоги в учебном процессе стали использовать электронные тренажеры для контроля учебных достижений обучающихся.

С конца 1990-х гг. начался третий этап в истории средств обучения географии (с помощью геоинформационных технологий). В настоящее время разработано большое количество различных средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ): компьютерные программы, мультимедийные электронные учебники и библиотеки наглядных пособий, видео-журналы и атласы (ЗБ-атлас Земли). В XXI в. студенты и преподаватели ВУЗов получили возможность существенно разнообразить образовательный процесс при помощи современного оборудования: проекционное устройство, интерактивная доска, графический планшет. Повсеместное развитие приобрели различные ресурсы во всемирной компьютерной сети Интернет, дающие обучающимся и педагогам возможность расширить границы лекции или лабораторного занятия. Интернет-технологии позволяют не только проводить совместные образовательные проекты и работать с необходимой информацией, но и заниматься на курсах дистанционного обучения. Работая с мультимедийными средствами обучения, студенты вовлекаются в активную фазу работы, обостряется восприятие, улучшается понимание и запоминание материала с учётом верно дидактически подобранных учебных электронных материалов. При помощи учебной контролирующей программы обеспечивается возможность в сжатые сроки объективно выявить уровень знаний обучающихся практически по любому объему учебного материала.

В результате исследования была разработана модель оценки качества географической подготовки студентов в ВУЗе (рис. 1), которая основывается на современном понимании качества применительно к образовательной среде и существующих в мировой практике подходах к её оценке. Современные

педагогические исследования развивают два концептуальных подхода в определении целей оценки качества. Первый подход реализует идеи совершенствования качества подготовки обучаемых и применяется в условиях постепенного и незначительного изменения общественных потребностей и приоритетов. Второй подход связан с развитием идей управления качеством образовательного процесса. Он позволяет быстро реагировать на меняющуюся ситуацию, учитывать новые потребности общества и личности, где центром внимания в управлении учебно-познавательной деятельностью становится человек и его профессиональные качества, а главным показателем состояния вузовского географического образования, согласно проведённому исследованию, служат учебные достижения студентов в овладении профессией учителя.

| Модель оценки качества |

X

Качество результатов обучения

Качество географической подготовки

Рейтинг учебного предмета «география»

Качество методической подготовки

Критерии

Мотивации учебно-познавательной деятельности будущего учителя географии

Виды оценки

Модульно-рейтинговая технология

V

Задания с творческой составляющей

Информационно-коммуникационные технологии

Коэффициент оценки качества результатов обучения по географии

—| Методика корректировки образовательного процесса по географии , Рис. 1. Модель оценки качества географической подготовки студентов в ВУЗе

В рамках нашего исследования и в свете современной парадигмы образования особое внимание мы уделили антропоцентрическому подходу в управлении технологиями формирования профессионально-значимых качеств будущего учителя географии. Это обучение подразумевает не только

развитие профессионально-индивидуальных качеств студентов, создание условий для удовлетворения их потребностей, но и реализацию личностно-смысловой и мотивационной сфер деятельности будущего учителя, учёт и использование его личного опыта. Содержание подготовки будущего учителя, обусловленное социальным заказом, определяет мотивы выбора будущей специальности.

В содержание модели входят несколько блоков. Первый блок включает в себя оценку качества географической подготовки посредством системы тестирования. С помощью многоуровневой системы критериев, содержащихся в модели, можно произвести оценку качества географической подготовки будущего учителя (знать и понимать географические процессы и явления, уметь применять географические умения и навыки, конкретизировать процессы и явления географическими примерами, анализировать закономерности природы и общества, географически мыслить: формировать пространственно-образное мышление). Второй блок включает качество методической подготовки будущего учителя посредством модульно-рейтинговой технологии обучения. Качество методической подготовки можно оценить при помощи критериев (свободное владение методологическими основами географии и методики её преподавания в основной и старшей школе, глубокое знание базисного учебного плана, программ по предмету, УМК, владение разнообразным инструментарием и современными педагогическими технологиями обучения географии для проведения учебных исследований, . способность проводить анализ уроков однокурсников, учителей и самоанализ, умение квалифицированно планировать и контролировать учебный процесс, умение оперативно находить выход из любой учебной ситуации, умение проводить уроки на основе дифференцированного подхода). Система тестирования строится с учётом уровней освоения географического содержания, овладения основными географическими умениями и навыками, создания разноуровневых заданий, технологичности. Современной формой тестирования служит компьютерное адаптированное тестирование, задания к которому составляются на разных уровнях с учётом развития познавательной деятельности, качества профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (В.А. Адольф, М.И. Бордуков, И.О. Кононенко, Н.И. Пак, Г.С. Саволайнен, В.И. Тесленков, Л.В. Яблокова и др.): ознакомительный, репродуктивно-нормативный и продуктивный.

Тесты первого уровня предполагают деятельность по узнаванию или пооперациональному отождествлению объекта и его обозначения. Выполняя такой пет, студент работает в рамках конкретной ситуации, обозначенной в задании, выполняет требование преподавателя сделать заключение о соответствии между её элементами. Ъсты первого уровня предусмотрены для проведения контроля и диагностики качества профессионально-педагогиче?кой подготовки будущего учителя на этапе первоначального знакомства с изучаемым материалом по географии. Тесты второго уровня требуют от студента самостоятельной деятельности без опоры на подсказку со стороны преподавателя и учебно-методических материалов. Они предназначены для проведения контроля качества профессионально-педагогической подготовки студента на частично-поисковом уровне. Данные тесты целесообразно использовать в контрольно-оценочной деятельности учебных достижений студентов после более детальной проработки изучаемого материала по географии. Тесты третьего уровня требуют от студента не только репрбДуктивного усвоения материала, но и умения увидеть, преобразовать и применить известные знания и алгоритмы деятельности в ранее незнакомой, нестандартной ситуации, а также разработать новый (субъективно новый) способ деятельности. Отметим, что задания тестов третьего уровня должны быть в основном открытого типа, так как их выполнение предполагает самостоятельный поиск или мини-исследование.

Модульно-рейтинговая система оценивания учебных достижений студентов в ВУЗе используется на основе разнообразия географической информации, оценочной шкалы (в баллах), обеспечения своевременной и обратной связи, модульной программы, рейтинговой оценки и самооценки географических знаний студентов,

На качество результатов обучения положительное воздействие оказывает разработанная нами формула коэффициента оценки качества результатов обучения по географии и посредством конструирования числовой функции (шкалы).

Современные способы контрольно-оценочной деятельности с помощью информационно-коммуникационных технологий позволяют проводить экспертизу качества, мониторинг учебных достижений, Федеральный Интернет-экзамен и т.д. Критериями знаний студентов при использовании средств ИКТ являются: количество и системность программных знаний обучающихся, возможность зрительного восприятия, овладение основными географическими умениями, получение

экспертного решения по исследованию объектов, явлений и процессов в графическом электронном виде.

Под технологией экспертизы оценки профессионально-значимых характеристик будущего учителя географии мы понимаем ряд специально организованных контрольно-измерительных процедур, позволяющих измерить, проанализировать и зафиксировать качество учебных достижений обучающихся, способствующих формированию индивидуума.

Основными принципами мониторинга качества профессионального обучения студентов по географии в ВУЗе являются: принцип системности; принцип технологичности, обуславливающий построение мониторинга в соответствии с логикой составляющих его процедур, разработку инструментария для его реализации; принципы последовательности и непрерывности; принципы адекватности и прогностической направленности, предполагающие получить сопоставимую, достоверную информацию о состоянии и развитии педагогических систем и на основе полученных данных в ходе исследования направить на разработку стратегий развития объектов мониторинга.

Использование Федерального Интернет-экзамена в качестве одного из способов контрольно-оценочной деятельности способствует повышению качества обученности. Психологическими особенностями такого контроля знаний являются преобладание низкого и среднего уровня психической напряженности и завышенных прогнозируемых отметок студентов. Выполнение заданий с творческой составляющей формирует рейтинг учебного предмета с учётом выявления внутренних и внешних мотивов учебно-познавательной деятельности будущего учителя.

Для оптимальной реализации модели оценки качества подготовки студентов в процессе обучения географии в ВУЗе в соответствии с гипотезой нашего исследования была разработана методика комплексного использования тестовой проверки знаний обучающихся и выполнение разнообразных заданий с творческой составляющей в сочетании с модульно-рейтинговой технологией обучения оценки достижений студентов. Использование этой современной системы, по мнению ряда исследователей (Н.Г. Ионина, П.И. Пидкасистый, В.Б. Пятунин и др.) позволяет определить студента, выполняющего работу, к определенной группе - «отличников», «хорошистов», «слабых» и «неуспевающих». Основанием для определения к той или иной группе служит набранная им сумма

индивидуальных баллов (ИБ), которая включает в себя сумму лекционных баллов (ЛБ) + индивидуальный тестовый балл (ИТБ): £ ИБ = £ ЛБ + ИТБ. В связи с этим система проведения занятий в курсе «Современные средства оценивания результатов обучения» состоит в следующем: для определения суммы лекционных баллов в начале лекции преподаватель знакомит студентов с новой темой, например, «Тестовая форма контроля знаний в системе географического образования». Преподаватель освещает вопросы истории развития системы тестирования, технологию и этапы создания тестов, знакомит слушателей с психологическими и педагогическими тестами, таксономическими единицами содержания. На семинарском занятии все студенты пишут контрольную работу, связанную с проверкой знаний по теме лекции, которая имеет связь с будущей темой. Студентам дано право выбора формы работы (индивидуально или в группе, состоящей из 4-х человек, разделение которых происходит самопроизвольно с учётом их предпочтений) с целью избежания списывания у своих однокурсников. Вопросы, встречающиеся в контрольной работе, носят частично-поисковый характер. В контрольную работу также включены вопросы из новой темы. В результате, мы получаем полное представление об усвоении учебного материала и внимательности студента во время лекционного прослушивания. В своей работе студент указывает свою фамилию и номер группы, тем самым, происходит экономия времени у преподавателя на проведение оргмомента. В случае невыполнения работы студентом и сдачи пустого листа, ему ставится один балл за присутствие на лекции. Если студент выполнил работу с заданиями только из предыдущей темы, не показав связь с новой темой, то ему добавляется еще один балл. Результаты работ становятся известны уже на следующей лекции, когда преподаватель с помощью проектора отображает на экране таблицу со списком фамилий и выставленных баллов.

На лабораторных занятиях студенты знакомятся с основными функциями, видами, формами, методами организации педагогического контроля. Они изучают классификации применения уровней усвоения географических знаний и умений учащихся в учебном процессе, делают обобщающие выводы о каждой классификации, исследуют стандартизацию тестовых оценочных материалов, оценивают качества тестовых заданий, учатся разрабатывать предтестовое задание по географии, знакомятся с нормативными документами и положениями по проведению ЕГЭ. В компьютерном классе, имеющего доступ к программному и сетевому обеспечению,

студенты изучают потенциальные возможности использования информационно-дидактических средств обучения географии и их преимущества, работают с ГИС, экспертными программами, учатся создавать тесты в электронной оболочке, готовятся к прохождению педагогической практики в современной школе. Кроме того, на практических занятия* преподаватель предмета «Современные средства оценивания результатов обучения» дает задания для работы с первоисточниками, справочниками, отечественной и зарубежной энциклопедической литературой. Студенты пишут рефераты и при необходимости в соответствии с модульно-рейтинговой технологией обучения переводят научно-педагогическую литературу, работая в библиотеках и сайтах Интернет. Выполняя такую учебную деятельность, они также зарабатывают свой рейтинг (в баллах), пополняют программно-методической информацией свое портфолио.

В конце семестра студенты пишут итоговую тестовую работу (Final test), при этом получая индивидуальный тестовый балл. Появилась возможность проверять большой объём учебного материала одновременно у всего курса, экономя время, затрачиваемое на проверку работ и выявлять ошибки. Допуск к сдаче зачёта разрешается при условии набора определенной суммы баллов учебных достижений. На одном из последних занятиях студенты представляют свои проекты по использованию современных идей в процессе реализации географического образования, предлагают свою методику проведения уроков географии и в результате становятся обладателями суммы индивидуальных баллов, на основании которой вновь проводится рейтинг учебных достижений. Около 30% лучших студентов от общего числа курса получают «отлично» и, следовательно, автоматом -«зачтено». Остальным предлагается дифференцированная отметка «хорошо» или «удовлетворительно». При отметке «хорошо» студенты проходят небольшое собеседование. А при отметке «удовлетворительно» - проходят компьютерное тестирование по всей учебной дисциплине.

В третьей главе «Педагогический эксперимент по оценке качества подготовки студентов в процессе обучения географии в ВУЗе», раскрывается методика организации и описаны результаты статистической обработки опытно-

экспериментального обучения, в ходе которого проверена эффективность разработанной модели, включающей комплексное использование рейтинговой технологии в сочетании с современными информационными и «традиционными» средствами обучения. В качестве варьируемых

условий эксперимента были выделены следующие:

1. В экспериментальной группе преподавание велось в соответствии с разработанными методическими рекомендациями, а в контрольной группе данные рекомендации использованы не были.

2. Занятия и проведение проверки учебных достижений с контрольной группой проводились в аудитории, не оборудованной ИКТ, только на основании традиционной системы оценивания.

Основной этап экспериментального исследования предполагал: 1) осуществление апробации новой технологии контрольно-оценочной деятельности преподавателя географии с использованием модульно-рейтинговой технологии в оценивании учебных достижений обучающихся посредством компьютеризации процесса обучения географии в ВУЗе; 2) выявление отношения обучающихся к учебному предмету «география» для проверки эффективности предложенной модели оценки качества подготовки студентов в процессе обучения географии в ВУЗе посредством проведения контрольных работ. Исследовались показатели промежуточной (текущий контроль) и итоговой аттестации (итоговый контроль). После каждой темы во время лекций устраивались контрольные работы, через месяц проводились - повторные. Вопросы контрольных работ были разработаны по четырехуровневой системе усвоения знаний (В.П. Беспалько): I уровень - узнавание; II уровень -воспроизведение, III уровень - применение; IV уровень -творчество. Уровень оценки знаний обучающихся осуществлялся по десятибалльной шкале оценки степени обученности личности (по В.П. Симонову). Шкала представлена уравнением: У= X2, где У - обученность, выраженная в %, аХ- балл десятибалльной шкалы.

В ,2007 г. были подготовлены и затем апробированы экспериментальные материалы (анкеты и тесты) для исследования мотивационных предпосылок обучения географии. Описанная методика отслеживания профессионально-значимых предпочтений студентов помогла выявить уровень развития их мотивации, сформированное™ у них мотивов учения, стремления к достижению успеха в учёбе.

В -„ходе исследования были определены приоритеты внутренней и внешней мотивации учебной деятельности студентов. К внутренним мотивам были отнесены: стремление преодолевать различного рода трудности, интерес к познанию науки, интерес к процессу решения задачи, поиск наиболее рационального способа решения и т.д. К внешним мотивам были

отнесены: желание получить высокую оценку, мотивы ответственности, избежание неудач. Экспериментально было выявлено, что независимо от учебного профиля, преобладающей направленностью мотивации большинства студентов является внутренняя мотивация личных интересов (72% обучающихся естественного профиля, 52,4% - экономического); социальные мотивы соответственно (10%, 25% - естественного и экономического профиля); познавательные мотивы соответственно (18%, 22,6% - естественного и экономического профиля). По полученным результатам становится очевидным, что у большинства тестируемых социальные мотивы преобладают над познавательными.

В ходе подготовки эксперимента студентам были предложены учебные компьютерные программы, которые должны были ими применяться в ходе проведения уроков по географии в общеобразовательных школах на период педагогической практики. Был определен рейтинг предпочтений использования компьютерной программы на различных этапах обучения географии. Большинство студентов отдали предпочтение компьютерным программам, включающим задания с тестовой проверкой и сопровождением наглядного материала.

Обучающий эксперимент проводился в течение двух лет: были выбраны студенты 1У-У курсов географо-экологического факультета МГОУ и финансово-экономического факультета РосНОУ.

Диаграмма 1. Данные коэффициента успешности выполнения тестовых заданий обучающихся (МГОУ и РосНОУ) по географии по результатам обучающего эксперимента

1,5 1

0,5 0

а прирост коэффициента успешности (1 год) Н прирост коэффициента успешности (2 год)

На диаграмме 1. приведены значения итогового коэффициента успешности: Кэ1 и Кк1, которые получаются при входном контроле, Кэ2 и Кк2 - при выходном контроле в экспериментальной и контрольной группах соответственно.

Относительные показатели <5э (экспериментальной группы) и <5к (контрольной группы) МГОУ и РосНОУ показывают

МГОУ эк. гр. МГОУ кон. гр. РосНОУ эк. гр. РосНОУ кон. гр.

прирост коэффициента успешности в экспериментальной дэ и контрольной бк группах. За первый год они составили 1,24 и 1,04 (МГОУ) и 1,33 и 1,02 (РосНОУ), а за второй год эксперимента 1,32 и 1,01 (МГОУ) и 1,37 и 1,03 (РосНОУ). Прирост коэффициента успешности между экспериментальной и контрольной группой д составил в первый год 1,37 (МГОУ) и 1,44 (РосНОУ), а во второй год - 1,03 (МГОУ) и 1,04 (РосНОУ). Данные результаты подтвердили результативность предложенной технологии контрольно-оценочной деятельности преподавателя географии. Наряду с отслеживанием успешности усвоения учебного материала по географии осуществлялось изучение отношения студентов к предмету. Отношение к занятиям географии оценивалось по 30-тибалльной шкале следующим образом: 0-10 баллов - среднее отношение; 11-20 баллов - хорошее отношение; 21-30 баллов -очень хорошее отношение.

На основании полученных результатов исследования рейтинга учебного предмета можно констатировать, что познавательное отношение студентов к учебному предмету «география» повысился, а, следовательно, возросла его значимость для обучающихся, по которой можно судить о более высокой заинтересованности их в географических знаниях, росте оценки качества обученности.

Диаграмма 2. Изменение рейтинга учебного предмета «география» в условиях обучающего эксперимента

1 год эксперимента 1 гол эксперимента 2 год эксперимента 2 год эксперимента

эксп. гр.

Рейтинг учебного предмета "география"

конт. гр.

эксп. гр.

конт. гр.

Мспециальность "География" начало года □ специальность "География" конец года Ш специальность "Менеджмент организации" начало года И специальность "Менеджмент организации" конец года О специальность "Государственное управление" начало года ЕЗ специальность "Государственное управление" конец года

На основе изучения познавательного интереса обучающихся по специальности «География» и экономических специальностей «Менеджмент организации» и «Государственное управление» в соответствии с предложенной моделью был определён рейтинг учебного предмета (РУП) «география» (диаграмма 2), который рассчитывается по следующей формуле (3):

ру/Х = £ баллов, отданных предмету опрашиваемыми обучающимися Число опрашиваемых обучающихся

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, предложены методические рекомендации к профессиональной деятельности будущего учителя географии и намечены перспективы дальнейшего исследования.

В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Проведен анализ состояния проблемы, который показал, что изучение географии в ВУЗе с помощью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) будет эффективным в условиях введения Государственного образовательного стандарта третьего поколения, что является неотъемлемой частью государственной политики в образовании. Переход на компетентностно-ориентированные стандарты создаёт условия для обновления содержания, структуры и организации методической и материально-технической основы всей системы вузовской подготовки будущего учителя географии.

Диагностирование оценки качества методической подготовки будущего учителя географии определяется профессионально-значимыми характеристиками его

методического мышления: системностью, последовательностью, комплексностью, гибкостью и мобильностью, глубиной, прогностической направленностью суждений.

2. Определены критерии оценки качества географической и методической подготовки студентов, позволяющие выявить профессионально-значимые характеристики будущего учителя географии, к которым необходимо отнести ценностные ориентации, мотивы учебной и профессиональной деятельности, готовность к самообразованию. На основе критериев были составлены методические рекомендации по использованию компьютерных программ на различных этапах обучения географии в ВУЗе, что помогает студентам заранее планировать: цели, задачи и структуру уроков по географии, сделать будущие уроки интересными, яркими, эмоциональными, успешными и творческими,

3. Сконструирована модель оценки качества подготовки студентов по географии в ВУЗе в соответствии с разработанными авторскими критериями. Модель включает методику комплексного использования тестовой проверки на основе выполнения разнообразных заданий по географии с творческой составляющей в сочетании с модульно-

рейтинговой системой обучения.

Исследование показало, что при использовании разработаной автором формулы коэффициента оценки качества результатов обучения:

повышается успешность сформированности профессионально-значимых характеристик каждого студента посредством конструирования числовой функции;

эмпирическая структура результатов обучения и строящаяся на её основе числовая шкала изоморфны. В связи с этим, имея шкалу, можно, не обращаясь непосредственно к измеряемым объектам, восстановить все их свойства, характерные для данной структуры;

обеспечивается объективная оценка географической подготовки студентов.

Установлено, что модель оценки качества географической подготовки студентов в ВУЗе является современным методическим инструментом поиска и принятия контрольно-оценочных решений в подготовке будущих учителей географии и будет полезна преподавателям ВУЗов и специалистам-практикам.

4. В ходе педагогического эксперимента доказана эффективность разработанной методики оценки качества географической подготовки студентов на основе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Данная методика оказывает положительное влияние на успеваемость студентов и способствует развитию компетентностных ориентиров будущих специалистов, решению практических задач, овладению способами исследовательской, прогностической и творческой деятельности.

В результате проведённого психолого-педагогического и экспериментального исследования было установлено, что, независимо от учебного профиля обучающихся, в целом, уровень осознания личностного смысла обучения у студентов, т.е. учебной мотивации, достаточно высок. Существует приоритет внутренних мотивов обучения над внешними: на всех учебных профилях студенты стремятся к успеху в учёбе. Результаты исследования диагностических анкет свидетельствуют о положительном влиянии предложенной методики оценки качества географической подготовки обучающихся с использованием средств ИКТ для выявления эмоционального и познавательного отношения студентов разных специальностей к учебному предмету «география», формирования профессионально-значимых качеств будущего учителя.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что цель диссертационного исследования достигнута, положения гипотезы подтверждены, и поставленные задачи исследования решены.

Перспективой исследования в данной области могут служить разработка программных модулей оценки учебных достижений студентов по всем дисциплинам и общевузовской базы данных с учётом контрольно-оценочной деятельности по управлению качеством результатов обучения географии в ВУЗе, а также размещению видеозаписей в Интернете и проведению оценки географической подготовки студентов на основе использования информационно-коммуникационных технологий.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 13 публикациях:

Работы, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ:

1. Торгашев, P.E. Модель управления и повышения эффективности оценки качества знаний студентов в условиях модернизации географического образования в ВУЗе [Текст] /P.E. Торгашев // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика», 2009. - №1. - С. 132-138. - 0,6 п.л.

2. Торгашев, P.E. Проблема качества электронного обучения географии в школе и ВУЗе [Текст] /P.E. Торгашев // География в школе, 2009. - №2. - С. 53-54. - 0,25 п.л.

3. Торгашев, P.E. Теоретические и методические предпосылки развития эффективности использования новых информационных технологий в процессе обучения географии [Текст] /P.E. Торгашев // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика», 2008. - №2. - С. 152-158. - 0,55 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Торгашев, P.E. Актуальные проблемы оценки качества знаний по географии на разных этапах преподавания в отечественной школе и вузе [Текст] /P.E. Торгашев // Гуманитарный вестник / под ред. д.ф.н. Г.Л. Бузука. - Балашиха, ВТУ, 2009. - №12. - С. 135-147. - 0,5 п.л.

5. Торгашев, P.E. Возможности компьютера в обучении географии [Текст] /P.E. Торгашев // Учитель XXI века: Содержание географического образования. Материалы VI межвузовской научно-практической конференции (г. Москва, 2425 ноября 2006 г.) / отв. ред. В.Т. Дмитриева. - Москва, МГПУ, 2007. - С. 306-309. - 0,2 п.л.

6. Торгашев, P.E. Изучение среды обитания человека в социокультурном аспекте экологического образования с

использованием компьютерных технологий [Текст] /P.E. Торгашев // Информационные и коммуникационные технологии в образовании: сборник материалов X Международной научно-практической конференции. В 2-х т. Т.2. - Борисогяебск, БГПИ, (октябрь) 2009. - С. 140-143. - 0,25 п.л.

7. Торгашев, P.E. Использование компьютерных технологий (KT) в управлении качеством знаний учащихся в процессе реализации географического образования [Текст] /P.E. Торгашев, H.H. Баяринова // Современные педагогические технологии в образовании. Методический сборник. - Борисоглебск, БГПИ, (май) 2009. - С. 11-15. - 0,38 п.л. (авторский вклад 80%).

8. Торгашев, P.E. Концептуальная схема критериев оценки качества географического образования по средствам учебно-Методического обеспечения и материально-технической базы в системе Болонского соглашения [Текст] /P.E. Торгашев // Учитель XXI века. Географическое образование: Традиции и инновации. Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции (г. Москва, 28-29 ноября 2008 г.) / Отв. ред. В.Т. Дмитриева. - Москва, МГПУ, 2009. - С. 102-105. - 0,3 п.л.

9. Торгашев, P.E. Методика, организация и оценка результатов проведения биоэкологических экскурсий со школьниками (на примере заказника «Живая книга» г. Ногинска) [Текст] /P.E. Торгашев // Актуальные проблемы биоэкологии: материалы Международной научно-практической конференции (г. Москва, 21-24 октября 2008 г.). - Москва, МГОУ, 2008. - С. 172-176. - 0,3 п.л.

10. Торгашев, P.E. Оценка знаний обучающихся с использованием средств НИТ [Текст] /P.E. Торгашев // Повышение квалификации и подготовка кадров в образовании. Сб. научных трудов под ред. Симонова В.П. - Москва, МГОУ, 2010. - № 3. - С. 107-109. - 0,2 п.л.

11. Торгашев, P.E. Оценка качества преподавания вузовской географии [Текст] /P.E. Торгашев // Повышение квалификации и подготовка кадров в образовании. Сб. научных трудов под ред. Симонова В.П. - Москва, МГОУ. - 2009. - № 3. - С. 69-71. - 0,2 п.л.

12. Торгашев, P.E. Потенциальные возможности использования компьютерных технологий (KT) в процессе обучения географии [Текст] /P.E. Торгашев // Учитель XXI века: Качество знаний студентов: содержание, организация, контроль. Материалы VII межвузовской научно-практической конференции (г. Москва, 7-8 декабря 2007 г.) / Отв. ред. В.Т. Дмитриева. -Москва, МГПУ, 2008. - С. 189-192. - 0,2 п.л.

13. Торгашев, P.E. Современные средства оценивания результатов обучения: практикум [Текст] /P.E. Торгашев // Сост. P.E. Торгашев. - Москва, «Спутник*», 2008. - 54 с. - 3,37 п.л.

Издательство Учреждения Российской ахаяемии образования «Институт содержания и методов обучения»

Москва, 103062, ул. Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.