Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика преподавания гендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе

Автореферат по педагогике на тему «Методика преподавания гендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бобылева, Виктория Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика преподавания гендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бобылева, Виктория Олеговна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы разработки методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

1.1. Ценностные основания обучения менеджменту в высшей школе.

1. 2. Тендерные курсы в обучении менеджменту в высшей школе.

1.3. Методическое обеспечение тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Реализация методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

2.1. Методические особенности организации учебного процесса для реализации методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по использованию методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

2.3. Оценка реализации методики преподавания гендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика преподавания гендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе"

Актуальность темы исследования. Современная система образования переживает многочисленные изменения, в ходе которых ведется поиск соответствия между традициями национального образования и нововведениями. Так, некоторое время тому назад возникла необходимость в обучении менеджменту для ведения управленческой деятельности в условиях изменяющейся экономической и социальной реальности.

Сегодня возрастает значение таких умений, которыми должен обладать компетентный менеджер, как умение анализировать действительность и соотносить происходящее с прошлым и будущим для внедрения новшеств в работу организации — умение критически мыслить, которое необходимо совершенствовать в течение жизни, но формировать в процессе обучения; умение участвовать в процессе лидерства - взаимодействовать с другими в ходе совместной деятельности, целью которой является внедрение изменений, приводящих к преобразованию существующей реальности; умение общаться и работать в группе, создавая сети связей и взаимоотношений, помогающих разделять ответственность за принимаемые решения.

Это обстоятельство, в свою очередь, способствует тому, что появляется настоятельная необходимость формировать подобные умения. Обучение менеджменту проводится во многих ВУЗах, поэтому вскоре будет возможно размышлять о его результатах и обобщить новый уникальный опыт. При этом одним из показателей результативности обучения будет являться сформированность профессиональной компетентности специалиста, определяющей меру образованности человека в терминах приобщения к культуре жизнедеятельности.

Вместе с тем, в управленческой практике возможность применять подобные умения ограничена присутствием устойчивых обобщенных и упрощенных представлений о чертах характера и поведении мужчин и женщин — тендерных стереотипов, которые существуют внутри организации и оказывают скрытое воздействие на качество профессиональной деятельности работников (Ж.Липовецки, О.Чепурная, J.Fletcher, R.M.Kanter, M.Das, H.Das, Sh.Mavin, P.Bryans, C.Smith и др.).

Возникновение и проявление тендерных различий в социуме изучает такая междисциплинарная область как тендерные исследования. Понятие «тендер» является сложным и многогранным концептом, который возможно упрощенно определить как социальный пол, затрагивающий психологические, социальные и культурные особенности жизнедеятельности человека.

Авторы рассматривают тендерную проблематику в таких науках как история, культурология, политология, психология, социология, филология, философия, экономика, языкознание (Н.Пушкарева, А.Усманова, М.Литовская, О.Воронина, С.Ушакин, Ш.Берн, ИКлецина, К.Уэст, Д.Зиммерман, Е.Здравомыслова, А.Темкина, Е.Мещеркина, СХШабурова, Е.Ярская-Смирнова, О.Демидова, Дж.Батлер, Э.Гросс, И.Жеребкина, Е.Мезенцева, Е.Горошко, V.Valían, Sh.M. Park, J.Glazer-Raymo, J.Quinn, E.M. Bensimon, R.K.Toutkoushian, D.Tannen и др.). Кроме того, авторы предлагают использовать тендерный подход в такой науке как педагогика, однако подобные исследования весьма немногочисленны (Е.Н.Каменская, Л.В.Штылева и др.).

Ученые отмечают, что формирование и закрепление тендерных стереотипов происходит во время тендерной социализации внутри таких социальных институтов как семья, система образования и рабочая занятость. При этом вначале частью системы ценностей личности становятся тендерные роли и ожидания — набор образцов поведения, проявление которых ожидается от мужчин и женщин. Позднее тендерные роли и ожидания приобретают характер стереотипных установок человека.

Тендерные стереотипы восприятия людей, межличностных отношений, формирования собственной модели самовыражения в поведении с точки зрения принадлежности к определенному полу поддерживаются как каждым индивидом в отдельности, так и обществом в целом. В результате их формирования, закрепления и воспроизводства в обществе возможно наблюдать явление тендерной асимметрии - неравномерной представленности социальных ролей мужчин и женщин в различных социальных областях

В управленческой практике воспроизводство гендерных стереотипов происходит при помощи тендерной асимметрии, а также тендерной сегрегации рабочей занятости - сложившейся и устойчивой практики трудоустройства женщин и мужчин только по определенным отраслям экономики, профессиям и должностям (Ж.Липовецки, О.Чепурная, Л.РЫсЬег, К.М.КагЛег, М.Эаэ, Н.ЭаБ, 8Ь.Мауи1, Р.Вгуаш, С-БпиШ и др.). Необходимо отметить, что анализ того, каким образом тендерные стереотипы обнаруживают свое присутствие внутри управленческой деятельности, основан на изучении данных о женщинах, занятых в различных секторах экономики. Однако даже подобные неполные данные свидетельствуют о существовании устойчивой тенденции тендерной асимметрии и сегрегации в организационных структурах, о присутствии явления «стеклянного потолка» и «токенизма» на рабочих местах, а также о предпочтениях работников организации вести себя в соответствии с предписанной гендерной ролью. Кроме того, данные свидетельствуют о том, что процессы лидерства, делегирования власти и полномочий ограничены действием гендерных стереотипов, практика создания новой информации и ее распространение коррелируют с положением сотрудника внутри иерархии учреждения, основанной на гендерной асимметрии.

Описанные явления оказывают отрицательное влияние на возможность осуществить нововведения в работу организации: существующие тендерные стереотипы, и, следовательно, нормы, образуют «традиции», которые не позволяют соотносить настоящее с прошлым во имя будущего. Следовательно, для того, чтобы будущие специалисты в области управления проявляли осознанное отношение к тендерным проблемам в предстоящей профессиональной деятельности, они должны обладать гендерной компетенцией. Таким образом, необходимо проводить тендерное просвещение и вводить тендерную проблематику в программу обучения менеджменту в высшей школе.

Понятие «гендерная компетенция» отсутствует в теории и методике обучения менеджменту. Вместе с тем, в рамках социологического и философского направления гендерной теории, а также в гендерной педагогике используется понятие гендерной чувствительности, которое определяет осознание и понимание поведения и самовыражения окружающих людей независимо от их принадлежности к определенному полу (Л.В.Штылева, J.E.Cooper, J.Koch, B.J.Irby, G.Brown). Кроме того, в зарубежных исследованиях применяется понятие гендерной осведомленности ("gender awareness"), которое также именует осознанное поведение и самовыражение окружающих людей независимо от их принадлежности к определенному полу, что свидетельствует о его идентичности понятию гендерной чувствительности (A.M.Aleman, K.A.Renn). Наконец, в общую педагогику вошло понятие гендерной компетентности педагога (Е.Н.Каменская).

В рамках настоящего педагогического исследования целесообразно использовать понятие гендерной компетенции. При этом гендерная компетенция трактуется как готовность к разрешению ситуаций, в которых тендерные стереотипы проявляются в управленческой деятельности, формирующаяся в процессе обучения в ВУЗе и основанная на знаниях из области гендерной теории, умениях и навыках, а также на профессионально-личностном и ценностном отношении к гендерным проблемам. Гендерная компететнция должна быть реализована в следующих направлениях: гендерная компетенция в деятельности, во взаимоотношениях, а также личностная гендерная компетенция - оценка собственного стереотипного восприятия.

При обучении менеджменту в отечественных ВУЗах необходимо размышлять о возможности содействовать формированию гендерной компетенции, поскольку система гендерного просвещения, и, следовательно, методическое обеспечение для чтения тендерных курсов, отсутствуют: результаты предпринятого анализа существующих методических разработок по организации обучения и чтению тендерных курсов указывают на то, что соответствующие материалы для работы со студентами не представлены.

Равным образом отсутствуют материалы диссертационных исследований, которые могут послужить основой создания методической базы для проведения тендерного просвещения при обучении менеджменту в высшей школе.

Кроме того, не представляется возможным сформировать гендерую компетенцию в ходе подобных курсов, поскольку для этого необходимо создать и использовать систему тендерного просвещения, которая является составной частью обучения менеджменту в высшей школе. Следовательно, возможно размышлять только о содействии формированию тендерной компетенции в рамках тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

Между тем, подобный опыт и обобщения изложены в зарубежных источниках1, что определяет необходимость их использовать при выполнении настоящего исследования. Так, в результате изучения англоязычных текстов был сделан вывод о том, что зарубежные авторы иллюстрируют возможность: 1) включить тендерное знание в содержание программы курса по общему менеджменту; 2) представить тендерное знание в форме парциальных занятий, которые проводятся в рамках подобных курсов (A.J.Mills, Sh. Mavin, P.Bryans, C.A.McKeen, M.L.Bujaki, R.J.Burke).

Возможность последовательно включать тендерную проблематику в программы обучения менеджменту предполагает целенаправленную предварительную работу, и, безусловно, глубокие познания в области тендерной теории со стороны всех членов профессорско-преподавательского состава, а также со стороны студентов. Кроме того, подобное проектирование содержания образования предполагает иную организацию учебного процесса.

Следовательно, при обучении менеджменту необходимо проводить тендерное просвещение в рамках отдельных курсов по тендерным исследованиям. При этом целью подобного обучения избирается не попытка одномоментно перестроить сознание индивидов или выработать узкий

1 Например, опыт внедрения гевдерной проблематики в сферу обучения менеджменту, а также вопросы влияния тендерных различий на профессиональную деятельность менеджеров представлены в таких зарубежных периодических источниках как "British Journal of Administrative Management", "Journal of Management Education", "Journal of Management Development", "International Journal of Educational Management", "Review of Higher Education", "Gender, Work, and Organization", "Journal of Education for Business", "Gender and Education", "Women in Management Review". перечень инструментальных навыков и умений, но способствовать формированию тендерной компетенции.

Необходимо обозначить принципиальное различие между понятиями тендерных курсов и дисциплины «Гендерные исследования»: дисциплина есть отрасль научного знания в то время как курс является ее полным или частичным изложением. Из сказанного очевидно, что употребление понятия «гендерные курсы» во множественном числе есть обозначение частичного изложения дисциплины «Гендерные исследования» в ее прикладных аспектах. Иными словами, гендерные курсы в обучении менеджменту есть изложение основ дисциплины «Гендерные исследования» с привлечением области менеджмента в качестве аспекта изучения: подобные курсы мо1уг именоваться как «Гендерные исследования и менеджмент», «Гендерные исследования и управление», «Гендерные аспекты в менеджменте» и другие, что указывает на их прикладное назначение.

Настоящее исследование направлено на разработку методики преподавания тендерных курсов с целью формирования тендерной компетенции при обучении менеджменту в высшей школе.

Все вышеизложенное делает весьма актуальным обращение к проблеме научного обоснования, разработки и реализации методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе, что требует разрешения следующих противоречий между;

• необходимостью содействовать формированию тендерной компетенции при обучении менеджменту в высшей школе и отсутствием соответствующей методики обучения, а также методического обеспечения;

• разработанностью методического обеспечения для обучения специалистов в различных областях деятельности и отсутствием соответствующих методических разработок при обучении менеджменту.

Актуальность работы и противоречия определили обращение к теме диссертационного исследования — «Методика преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе».

Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке и реализации научно-обоснованной методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

Объектом настоящего исследования является процесс обучения менеджменту в высшей школе.

Предметом исследования является методика преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

Гипотеза исследования: Научное обоснование, разработка и реализация методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе будут результативными при соблюдении следующих условий:

• будут обоснованы необходимость и важность тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе;

• будут описаны границы дисциплинарных областей, которые входят в содержание гендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе;

• будет использована идея о взаимодействии всех участников процесса обучения в режиме диалога в качестве основополагающей для разработки методики преподавания гендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе;

• будут определены критерии, по которым необходимо оценить результативность методики преподавания гендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• описать ценностные основания обучения менеджменту в высшей школе;

• описать практику проведения тендерного просвещения при обучении менеджменту в высшей школе за рубежом;

• определить место гендерных курсов в обучении менеджменту в высшей школе;

• определить цели гендерных курсов и обосновать выбор содержания обучения, организации учебного процесса, форм и методов обучения, учебного взаимодействия участников в режиме диалога, а также критерии результативности методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

Теоретические и методологические основания исследования:

Междисциплинарный характер настоящего исследования позволяет использовать совокупность методов, а также теоретических концепций и эмпирических данных нескольких гуманитарных областей: тендерных исследований, теории обучения, философии образования, а также менеджмента. Вместе с тем, в процессе работы автор настоящего исследования опирался на:

- исследования в области тендерной теории и методологии (С.Бем, Ш.Берн, Е.Здравомыслова, А.Темкина, О.А.Воронина, Т.Клименкова, К.Уэст, Д.Зиммерман, М.А.Кашина, И.С.Клецина, Е.Н.Каменская, Л.В.Штылева, Д.Лорбер, Ж.Липовецкий, Е.Мезенцева, Е.Ярская-Смирнова и др.);

- труды, в которых обозначены положения компетентностного подхода в педагогике к определению результативности высшего профессионального образования (В.Байденко, И.А.Зимняя, В.ДШадриков, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына);

- исследования и практические разработки в области менежмента, а также обучения менеджменту (В.А.Абчук, И.А.Богачек, Л.А.Громова,

A.П.Панфилова, J.V.Baldridge, N.H.Cambron-McCabe, M.M.McCarthy, Th.Mulkeen, J.C. Rost, C. M.Schields и др.);

- исследования, в которых осуществлен тендерный подход в менеджменте (Ж.Липовецкий, О.Чепурная, J.Fletcher, R.M.Kanter, BJ.Haslett, F.L.Geis, M.R.Carter и др.);

- работы, описывающие сущность процесса обучения, а также концепции обучения (Л.С. Выготский, А.М. Матюшкин, A.A. Понукалин, М.М.Махмутов, И.Я.Лернер, И.П.Подласый, И.П.Загвязинский, Л.И.Гриценко, А.А.Вербицкий,

B.А.Попков, А.В.Коржуев, С.В.Кульневич, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.А.Якунин и др.);

- исследования, в которых рассматриваются методические аспекты тендерного просвещения при обучении менеджменту в высшей школе (8Ь.Маут, Р.Вгуаш, АЛ.МПЬ, С.А.МсКееп, М.Ь.ВиуаМ, Ьи.Вигке, Я^иирзоп, С.БтШг);

-труды в области философии, а также философии образования, в которых акцентируется культурологическое значение образовательного феномена, а также концепция диалога в образовании (М.Бубер, М.М.Бахтин, С.И.Гессен, М.С.Каган, А.П.Валицкая, Э.Н.Гусинский, Б.С.Гершунский, 8.Б.ВгоокАе1с1, КСВитЬик*, Я.В.Уоип§).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003 гг.) был осуществлен теоретический анализ философских, психолого-педагогических и научно-методических источников по проблеме, осмыслены теоретические и методологические основы исследования, а также разработана общая концепция работы.

На втором этапе (2004-2005 гг.) была проведена разработка положений методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе, сформулирован план эмпирической части исследования, проведена экспериментальная работа

На третьем этапе (2005-2006 гг.) была произведена систематизация полученных данных, а также формулировка выводов по теме исследования.

Экспериментальной базой исследования являлся факультет управления российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. В экспериментальной работе приняли участие 100 студентов 4 курса заочного отделения, которые проходили обучение специальностям ««061000 -«Государственное и муниципальное управление», «061100 - Менеджмент организации», а также «062100 - Управление персоналом». Для получения эмпирических данных из них были организованы контрольная и экспериментальная группы по 50 человек.

Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ и обобщение отечественных и зарубежных источников по изучаемой проблеме; эмпирические методы сбора и анализа данных: обзервационные - включенное наблюдение; вопросно-диагностические - беседа, опрос; экспериментальные - педагогический эксперимент; контент-анализ и качественная интерпретация данных. Применение вышеуказанных эмпирических методов сбора данных позволит проанализировать результативность обучения, а также качественные изменения в системе ценностей учащихся, которые невозможно зафиксировать при помощи формализованной системы оценок. Равным образом использование подобных эмпирических методов сбора данных позволит описать процесс и опыт преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью и обоснованностью теоретических положений; сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования; комплексным характером исследования; четким планированием и проведением экспериментальной части исследования. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку обучение менеджменту в высшей школе должно быть основано на компетентностном подходе и направлено на становление общей и профессиональной культуры личности, тендерные курсы должны быть неотъемлемой частью обучения менеджменту: они содействуют формированию тендерной компетенции, и их преподавание также основано на компетентностном подходе.

2. Тендерные курсы в структуре специальных дисциплин менеджмента есть изложение основ тендерной теории и аспектов ее применения в области менеджмента; они междисциплинарны и включают знания из общих гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин менеджмента.

3. Особенностями методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе являются:

• организация взаимодействия всех участников процесса обучения в режиме диалога;

• использование беседы, учебной дискуссии, а также анализа конкретных ситуаций и тендерного анализа в качестве основных методов обучения;

• проведение занятий как основной формы организации аудиторного взаимодействия преподавателя и студентов, в ходе которых сообщение нового знания сочетается с его совместным обсуждением при помощи вопросов и ответов, а также с анализом конкретных ситуаций.

4. При обучении менеджменту в высшей школе результативность тендерных курсов должна быть определена на основе следующих знаний и умений, которые должны приобрести студенты:

• знания из области гендерной теории;

• знание о возможных проявлениях тендерных стереотипов в деятельности организации и персонала;

• умение определить возможное проявление тендерных стереотипов, которые существуют в организации, а также на рабочем месте;

• осознанное восприятие причин, которые оказывают влияние на проявление гендерных стереотипов в работе организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1. описаны ценностные основы обучения менеджменту в высшей школе;

2. показаны необходимость и важность гендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе;

3. описаны сущность дисциплинарного содержания и место гендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе;

4. предложено понятие «гендерная компетенция» в контексте обучения менеджменту в высшей школе;

5. представлена методика преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе, которая основана на взаимодействии всех участников процесса обучения в режиме диалога. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика обучения менеджменту обогащается новыми знаниями:

1. о возможности содействовать формированию тендерной компетенции при обучении менеджменту в высшей школе;

2. о международной практике проведения тендерного просвещения при обучении менеджменту в высшей школе;

3. о содержании методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. материалы исследования могут быть использованы при создании новых типов программ, и, следовательно, при разработке нового типа обучения;

2. материалы исследования могут быть использованы при разработке курсов по таким дисциплинам как менеджмент и тендерные исследования, а также для проведения семинаров и чтения спецкурсов;

3. разработана методика преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе;

4. разработана программа и методическое обеспечение курса «Гендерные исследования и менеджмент»;

5. описан опыт чтения тендерных курсов (на примере курса «Гендерные исследования и менеджмент») при обучении менеджменту в высшей школе.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором диссертации на протяжении всех этапов работы:

• в процессе преподавания курса «Гендерные исследования и менеджмент» для студентов 4-го курса заочного отделения факультета управления РГПУ им.А.И. Герцена (2004, 2006 гг.);

• в процессе прохождения стажировки по гранту Фулбрайт (Fulbright Faculty Development Program) для молодых преподавателей ВУЗов, а также для сбора материала при написании диссертации— Мичиганский университет, США (2005-2006 гт.);

• в процессе участия в российских и зарубежных научно-практических конференциях:

- V Международная научно-практическая конференция «Менеджмент 21 века: управление развитием» (Санкт-Петербург, 2005);

- II Международная конференция "Multiple Marginalities in Gender Perspective: Gender and Education in the Global, Local and Transnational World" (Хельсинки, Финляндия, 2004);

- IV Международная научно-практическая конференция «Менеджмент 21 века: проблемы качества» (Санкт-Петербург, 2004);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Концептуальные аспекты управления персоналом: предмет, современное состояние, перспективы», (Санкт-Петербург, 2003);

- I Международная конференция «Лидерство. Тендерные перспективы» (Санкт-Петербург, 2003) и др.;

• в процессе участия в российских и международных летних школах и семинарах:

- летние школы, проводимые New York Institute of Cognitive and Cultural Studies (Санкт-Петербург, 2003,2004);

- курс дистанционного обучения Харьковского центра гендерных исследований (ХЦГИ) «Введение в гендерные исследования» (2003 - 2004) и др.

Основные результаты работы отражены в 7 научных публикациях. Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на три параграфа, основных выводов, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений, в которых размещены дидактические

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы диссертационного исследования позволяют обозначить перспективу теоретической разработки и практического разрешения проблемы преподавания гендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе. Так, признается необходимым совершенствовать (разработать и апробировать) инструментарий, при помощи которого возможно измерить уровень тендерной компетенции студентов, что предполагает проведение дальнейшего долгосрочного исследования.

Кроме того, необходимо отобрать и популяризировать (выполнить перевод или реферирование) текстов на иностранных языках, в которых излагаются вопросы тендерной теории и менеджмента для того, чтобы ознакомить: 1) профессорско-преподавательский состав с проблематикой гендерных исследований и менеджмента, а также с международным опытом проведения тендерного просвещения при обучении менеджменту в высшей школе; 2) студентов с проблематикой гендерных исследований и менеджмента.

Заключение

В результате предпринятого исследования была достигнута его основная цель, а именно, была разработана и реализована научно обоснованная методика преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

Актуальность проведения подобного исследования объясняется противоречиями между необходимостью формировать тендерную компетенцию при обучении менеджменту высшей школе и отсутствием соответстующей методики обучения и методического обеспечения, а также разработанностью методического обеспечения для обучения специалистов в различных областях деятельности и отсутствием соответствующих методических разработок при обучении менеджменту.

В ходе исследования были решены следующие задачи: 1. Описаны ценностные основания обучения менеджменту в высшей школе. В качестве таковых были обозначены:

1) трактовка сути и смысла образования - не только простой суммы знаний, умений и навыков, необходимых для адаптации к социуму и существования в нем, но многогранного социокультурного феномена, в котором отражается культура общества - система различных способов деятельности человека и созданные посредством неё творения. При этом понятие культуры охватывает совокупность традиций, норм и стереотипов, а также принимаемых нововведений. Возникает настоятельная необходимость формировать умение анализировать действительность и соотносить происходящее с прошлым и будущим - умение критически мыслить;

2) возможность осуществить изменения в настоящем для преобразований будущей деятельности организации как главная характеристика динамики лидерства, и, следовательно, необходимая составляющая обучения менеджменту. Обучение должно быть направлено на подготовку лидера в области менеджмента, который обладает способностью внедрить нововведения в практику для последующих изменений в будущем на основе анализа того, что было достигнуто в прошлом и существует в настоящем. Кроме того, подобный специалист должен обладать умением взаимодействовать, и, следовательно, принимать на себя роль лидера и последователя;

3) развитие демократических и диалоговых процессов в обществе и в профессиональной деятельности. В новых экономических условиях необходимым признается умение создавать и распространять знание, а также умение оперировать большими потоками поступающей извне информации. Это обстоятельство, в свою очередь, побуждает упразднить функциональную структуру организации, научиться общаться и работать в группе, создавая сети связей и взаимоотношений, помогающих разделять ответственность за принимаемые решения.

В качестве основной формы взаимодействия субъектов в процессе обучения менеджменту в высшей школе избирается диалог.

Таким образом, формирование ценностных оснований обучения менеджменту в высшей школе определяется социальной потребностью в специалистах, которые обладают умением анализировать действительность и соотносить происходящее с прошлым и будущим для внедрения новшеств в работу организации — умением критически мыслить, которое совершенствуется в течение жизни, но начинает развиваться в процессе обучения; умением участвовать в процессе лидерства: взаимодействовать с другими в ходе совместной деятельности, целью которой является внедрение изменений, приводящих к преобразованию существующей реальности; умением общаться и работать в группе, создавая сети связей и взаимоотношений, помогающих разделять ответственность за принимаемые решения.

2. Обоснованы роль, место и значение тендерных исследований в обучении менеджменту в высшей школе. В исследовании показано, что возможность формировать и применять в профессиональной деятельности вышеобозначенные ключевые умения ограничена действием тендерных стереотипов. Следовательно, неосознанное воспроизводство и закрепление тендерных стереотипов в будущей профессиональной занятости приводит к необходимости ввести тендерную проблематику в программу обучения менеджменту в высшей школе и способствовать формированию тендерной компетенции для того, чтобы будущие специалисты проявляли осознанное отношение к возникающим проблемам.

3.Описано содержание понятия тендерной компетенции при обучении менеджменту в высшей школе.

Тендерная компетенция - готовность к разрешению ситуаций, в которых тендерные стереотипы проявляются в управленческой деятельности, формируемая в процессе обучения в ВУЗе и основанная на знаниях из области тендерной теории, умениях и навыках, а также на профессионально-личностном и ценностном отношении к тендерным проблемам. Тендерная компететнция должна реализоваться в следующих направлениях: тендерная компетенция в деятельности, во взаимоотношениях, а также личностная тендерная компетенция - самопознание и оценка собственного стереотипного восприятия.

При этом содержанием блока знаний станут:

1) знание основ тендерной теории;

2)знание о возможных проявлениях тендерных стереотипов в деятельности организации и персонала.

Содержание блока умений представлено следующими направлениями: 1) умение определить возможные проявления тендерных стереотипов, которые существуют в организации, а также на рабочем месте. Содержанием блока профессионально-личностного и ценностного отношения является:

1) осознанное восприятие причин, которые оказывают влияние на проявление тендерных стереотипов в организации и в поведении сотрудников;

2) восприятие коллег и подчиненных как индивидуальностей, которые обладают присущими им уникальными личностными качествами.

4. Разработаны и обоснованы принципы отбора содержания, обучения, а также формы и методы организации учебного процесса для преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

В рамках обучения менеджменту в российском ВУЗе возможно размышлять о формировании тендерной компетенции менеджера в ходе отдельных курсов по тендерным исследованиям, в содержание которых включаются многие аспекты управленческой теории и практики.

Причиной затруднений является отсутствие системы гендерного просвещения при обучении менеджменту в высшей школе, и, следовательно, какого-либо методического обеспечения для чтения тендерных курсов. Равным образом отсутствуют исследования, которые могли бы послужить основой создания методической базы для проведения гендерного просвещения при обучении менеджменту. Наконец, студенты не обладают минимальными фоновыми знаниями из тендерной теории и методологии.

Употребление понятия «тендерные курсы» во множественном числе есть обозначение частичного изложения дисциплины «Гендерные исследования» в ее прикладных аспектах. Иными словами, гендерные курсы в обучении менеджменту есть изложение основ дисциплины «Гендерные исследования» с привлечением области менеджмента в качестве аспекта изучения: подобные курсы могут именоваться как «Гендерные исследования и менеджмент», «Гендерные исследования и управление», «Гендерные аспекты в менеджменте» и другие, что указывает на их прикладное назначение.

Основной целью создания методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе является конструирование логики обучения, при помощи которой возможно формировать тендерную компетенцию.

Содержание курса должно быть отобрано в соответствии с принципами 1) междисциплинарности, 2) пропедевтической направленности, 3) последовательной конкретизации новых знаний, 4) научности. При этом содержание обучения основано на знаниях, полученных в ходе изучения курсов по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам («Философия», «Социология», «Психология»), по общепрофессиональным дисциплинам («Основы менеджмента»), а также по специальным дисциплинам («Управление персоналом») управленческих специальностей.

Таким образом, тендерные курсы направлены на обобщение и систематизацию общего гуманитарного и социально-экономического, общепрофессионального и специального знания. Следовательно, представляется возможным вводить подобные курсы в программу обучения менеджменту на уровне специальных дисциплин, конкретизирующих профессиональную направленность подготовки.

В результате анализа дидактических теорий и концепций были обозначены ведущие принципы построения методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе: 1) принцип наглядности и доступности, 2) принцип диалога в обучении, 3) принцип учета жизненного опыта учащихся, 4) принцип профессиональной направленности обучения.

Содействовать формированию тендерной компетенции при обучении менеджменту в высшей школе необходимо в рамках дискуссионного взаимодействия со студентами, а именно, в процессе использования таких диалоговых методов как вводная беседа и учебная дискуссия.

Кроме обозначенных традиционных словесных методов, в процессе преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе необходимо использовать диалоговые методы, которые способствуют самостоятельному размышлению над тендерными проблемами - анализ конкретных ситуаций и гендерный анализ источников по специальности.

Выбор формы организации обучения ограничен возможностью достигать цели в процессе преподавания тендерных курсов в условиях отсутствия соответстующего методического обеспечения, а также опыта и фоновых знаний у студентов. Преподаватель сообщает новое знание и помогает студентам его освоить, что возможно при внесении в учебное взаимодействие элементов дискуссии: преподаватель инициирует совместное обсуждение новой информации при помощи заранее подготовленных вопросов. Далее на занятии расширение представлений о новом предмете происходит во время работы со специально разработанными заданиями (конкретными ситуациями). Таким образом монологичная форма взаимодействия сочетается с диалогом. Подобная форма организации и проведения аудиторной работы со студентами в ходе преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе получила название занятия.

В процессе преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе элементы самостоятельной работы в аудитории привносятся во время выполнения анализа конкретных ситуаций (после изучения новой темы) в то время как в качестве задания для внеаудиторной самостоятельной работы студентов избирается проведение тендерного анализа источников по специальности - зачетного (итогового) задания по курсу.

5. Определены условия реализации методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

Основным условием реализации методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе является взаимодействие всех участников учебного процесса в режиме диалога.

При этом основой разработки критериев оценки результативности обучения были избраны положения, описывающие содержание понятия тендерной компетенции и его компонентный состав. Для определения результативности обучения были описаны три уровня тендерной компетенции - пороговый, базовый и удовлетворительный.

Кроме того, необходимо осуществлять планомерное наблюдение за ходом учебного процесса, изучить мнение студентов о прослушанном курсе и результаты их самостоятельной внеаудиторной работы, а именно, результаты тендерного анализа источников по специальности. Использование подобных эмпирических методов сбора данных для последующего анализа эффективности обучения позволит описать качественные изменения в системе ценностей учащихся, которые невозможно зафиксировать при помощи формализованной системы оценок. Вместе с тем, данный эмпирический материал есть первая попытка описать опыт чтения подобных курсов в высшей школе.

Методика преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе была апробирована на примере чтения курса «Гендерные исследования и менеджмент» на факультете управления РГПУ им. А.И. Герцена в ходе специального исследования, основным методом которого являлся педагогический эксперимент - его сущность заключалась во введении нового курса и методики преподавания.

Преподавание курса «Гендерные исследования и менеджмент» проводится в течение 12 академических часов аудиторной работы и запланировано в блоке специальных дисциплин компонента дисциплин и курсов по выбору студентов.

Для реализации целей и задач констатирующего эксперимента при помощи методов беседы и опроса слушателей было установлено, что студенты обладают пороговым уровнем сформированное™ тендерной компетенции. Представления студентов о функциях, профессиональных и личностных качествах и свойствах, а также умениях менеджера не являются гендерно-нейтральными.

Для реализации целей и задач формирующего эксперимента из числа студентов, которые принимали участие во вводной беседе и в опросе, были организованы контрольная и экспериментальная группы по 50 человек. При этом занятия посещали только студенты экспериментальной группы. Вторая часть студентов занятия не посещали, поскольку их учебные планы не предусматривали подобного обучения. Во время экспериментальной работы было осуществлено целенаправленное наблюдение за ходом учебного процесса, в результате которого возможно сделать обобщение о том, что: 1) группа учащихся успешно преодолела организационные трудности, которые возникали на первых занятиях; 2) студенты активно обменивались мнениями, однако необходимо совершенствовать их умение общаться; 3) студенты активно анализировали новую информацию, но не всегда могли ответить на дополнительные вопросы и одномоментно представить собственную точку зрения.

Для реализации целей и задач контрольного эксперимента были изучены мнения студентов экспериментальной группы о важности гендерного знания в обучении менеджменту в высшей школе, проанализировано содержание самостоятельной работы студентов - гендерного анализа источников по специальности, а также определен уровень сформированности тендерной компетенции после обучения по методике преподавания тендерных курсов.

В ходе опроса студенты указывали на особенности собственного восприятия нового материала: для них тендерные исследования являются новой областью знания (94% ответов (47 работ)), они получили возможность сделать новые открытия в процессе лекции-диалога (80% ответов (40 работ)). Слушатели указали на первоначальную сложность восприятия материала (60% ответов (30 работ), а также на то, что важность гендерного знания в будущей профессиональной деятельности заключается именно в их междисциплинарном характере и в возможности приложения к исследованиям различных аспектов социального бытия (56% ответов (28 работ). Слушатели также указали на необходимость гендерного знания в узком контексте управленческой практики: изучение гендерного знания помогает выстраивать взаимоотношения с коллегами в форме диалога на рабочем месте (84% ответов (42 работ). Вместе с тем, прозвучало мнение об отсутствии необходимости во внедрении гендерного аспекта в программу обучения, поскольку тендерные исследования «не играют большой роли в менеджменте».

Представленные работы по тендерному анализу предлагают множественные интерпретации явлений окружающей действительности, поскольку при выполнении подобного задания студенты использовали различные источники, которые содержат и воспроизводят тендерные стереотипы. Для того, чтобы продемонстрировать то, каким образом тендерные стереотипы воспроизводятся во многих социальных контекстах, учащиеся избирали различные способы изложения материала.

По итогам обучения студентам экспериментальной группы предложили выполнить задание по анализу конкретной ситуации. Результаты обобщений, которые делали студенты, были учтены при оценке результативности обучения - ответы студентов свидетельствовали о том, что они обнаруживают сформированность необходимых знаний и умений. Вместе с тем, данная ситуация была предложена студентам контрольной группы, которые не смогли найти какое-либо решение и обосновать собственную точку зрения.

Автореферат диссертации по теме "Методика преподавания гендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе"

На правах рукописи УДК 377 5 02 372 8

Бобылева Виктория Олеговна

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ КУРСОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ МЕНЕДЖМЕНТУ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Специальность 13 00 02 - Теория и методика обучения и воспитания (менеджмент организации, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗ1В125Э

Санкт - Петербург 2007

003161259

Работа выполнена на кафедре социального менеджмента Российского государственного педагогического университета им. А И. Герцена

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Ольга Ростиславовна Демидова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Елена Сергеевна Заир-Бек

Ведущая организация: Ленинградский государственный

университет им. А.С. Пушкина

Защита состоится 25 октября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А И. Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, д. 48, корп 11, ауд. 37

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан 25 сентября 2007 года

кандидат педагогических наук Вячеслав Юрьевич Коровкин

Ученый секретарь диссертационного со: кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современная система образования переживает многочисленные изменения, в ходе которых ведется поиск соответствия между традициями национального образования и нововведениями Так, некоторое время тому назад возникла необходимость в обучении менеджменту для ведения управленческой деятельности в условиях изменяющейся экономической и социальной реальности.

Обучение менеджменту проводится во многих вузах, поэтому вскоре будет возможно размышлять о его результатах и обобщить новый уникальный опыт При этом одним из показателей результативности обучения будет являться сформированность профессиональной компетентности специалиста, определяющей меру образованности человека в терминах приобщения к культуре жизнедеятельности

Сегодня возрастает значение таких умений, которыми должен обладать компетентный менеджер, как умение анализировать действительность и соотносить происходящее с прошлым и будущим для внедрения новшеств в работу организации - умение критически мыслить, которое необходимо совершенствовать в течение жизни, но формировать в процессе обучения; умение участвовать в процессе лидерства - взаимодействовать с другими в ходе совместной деятельности, целью которой является внедрение изменений, приводящих к преобразованию существующей реальности, умение общаться и работать в группе, создавая сети связей и взаимоотношений, помогающих разделять ответственность за принимаемые решения

Вместе с тем, в управленческой практике возможность применять подобные умения ограничена присутствием тендерных стереотипов — устойчивых обобщенных и упрощенных представлений о чертах характера и поведении мужчин и женщин Тендерные стереотипы существуют внутри организации и оказывают скрытое воздействие на качество профессиональной деятельности ее работников (Ж Липовецки, О Чепурная, J Fletcher, R.M.Kanter, M.Das, H Das. Sh Mavm, P Bryans, С Smith и др )

Возникновение и проявление тендерных различий в социуме изучает такая междисциплинарная область как тендерные исследования Сложное и многогранное понятие «тендер» возможно упрощенно определить как социальный пол, затрагивающий психологические, социальные и культурные особенности жизнедеятельности человека.

Авторы рассматривают тендерную проблематику в таких науках как история, культурология, политология, психология, социология, филология, философия, экономика, языкознание (Н Пушкарева, А.Усманова, О Воронина, С.Ушакин, Ш.Берн, И.С.Клецина, Т.В.Бендас, К.Уэст, ДЗиммерман, Е.Здравомыслова, А Темкина, Е.Мещеркина, О.Шабурова, Е.Ярская-Смирнова, О.Демидова, Дж.Батлер, Э Гросс, И.Жеребкина, Е.Мезенцева, Е Горошко, V.Valian, Sh М Park, J Glazer-Raymo, J Qumn, E M Bensimon, R К Toutkoushian, DTannen и др). Кроме того, авторы предлагают использовать тендерный

подход в такой науке как педагогика, однако подобные исследования весьма немногочисленны (Е.ШСаменская, JI.B Штылева и др ).

Ученые отмечают, что формирование и закрепление тендерных стереотипов происходит во время тендерной социализации внутри таких социальных институтов как семья, система образования и рабочая занятость При этом вначале частью системы ценностей личности становятся тендерные роли и ожидания — набор образцов поведения, проявление которых ожидается от мужчин и женщин Позднее тендерные роли и ожидания приобретают характер стереотипных установок человека

Тендерные стереотипы восприятия людей и межличностных отношений, а также собственной модели самовыражения поддерживаются как каждым индивидом в отдельности, так и обществом в целом В результате их формирования и проявления в обществе возможно наблюдать явление тендерной асимметрии — неравномерной представленности социальных ролей мужчин и женщин в различных социальных областях

В управленческой практике воспроизводство тендерных стереотипов происходит при помощи тендерной асимметрии, а также тендерной сегрегации рабочей занятости - сложившейся и устойчивой практики трудоустройства женщин и мужчин только по определенным отраслям экономики, профессиям и должностям (Ж Липовецки, Б Мезенцева, О Чепурная, J Fletcher, R M Kanter, M Das, H Das, Sh Mavin, P Bryans, С Smith и др )

Следовательно, для того, чтобы будущие специалисты в области управления проявляли осознанное отношение к тендерным проблемам в предстоящей деятельности, преодолевали собственные стереотипные установки, а также понимали, какова причина их существования, необходимо проводить тендерное просвещение и вводить тендерную проблематику в программу обучения менеджменту в высшей школе

Результаты предпринятого анализа существующих отечественных методических разработок по организации тендерного просвещения при обучении менеджменту в вузах указывают на то, что соответствующие дидактические материалы отсутствуют Вместе с тем, подобный опыт и обобщения изложены в зарубежных источниках1, что делает необходимым выполнить анализ их содержания В самом общем виде, в англоязычных текстах представлены методические аспекты проведения парциальных занятий по тендерным исследованиям, которые организованы в рамках курсов по менеджменту

Возможность последовательно включать тендерную проблематику в программы обучения менеджменту в вузах предполагает целенаправленную предварительную работу, и, безусловно, познания в области тендерной теории со стороны всех участников учебного процесса Кроме того, подобное

1 Например, опыт внедрения тендерной проблематики в сферу обучения менеджменту, а также вопросы влияния тендерных различий на профессиональную деятельность менеджеров представлены в таких зарубежных периодических источниках как British Journal of Administrative Management", Journal ot Management Education", "Journal of Management Development", 'International Journal of Educational Management", "Review of Higher Education", "Getider, Work, and Organization", "Journal of Education for Business", Gender and Education", "Women m Management Review"

проектирование содержания образования предполагает иную организацию обучения Следовательно, представляется возможным проводить тендерное просвещение в рамках отдельных курсов по тендерным исследованиям

При этом необходимо обозначить принципиальное различие между понятиями тендерных курсов и дисциплины «Гендерные исследования», дисциплина есть отрасль научного знания в то время как курс является ее полным или частичным изложением Из сказанного очевидно, что употребление понятия «гендерные курсы» во множественном числе есть обозначение частичного изложения дисциплины «Гендерные исследования» в ее прикладных аспектах Иными словами, гендерные курсы в обучении менеджменту есть изложение основ дисциплины «Гендерные исследования» с привлечением области менеджмента в качестве аспекта изучения1 подобные курсы являются пропедевтическими и могут именоваться как «Гендерные исследования и менеджмент», «Гендерные исследования и управление», «Гендерные аспекты в менеджменте» и другие, что указывает на их прикладное назначение

Все вышеизложенное делает весьма актуальным обращение к проблеме научного обоснования, разработки и реализации методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе, что требует разрешения следующих противоречий между;

• необходимостью содействовать формированию тендерной компетенции при обучении менеджменту в высшей школе и отсутствием соответствующей методики обучения, а также методического обеспечения,

• разработанностью методического обеспечения для обучения различным дисциплинам, а также для обучения специалистов в различных областях деятельности и отсутствием соответствующих методических разработок при обучении менеджменту

Актуальность работы и противоречия определили необходимость обратиться к теме диссертационного исследования - «Методика преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе»

Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке и реализации научно-обоснованной методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе

Объектом настоящего исследования является процесс обучения менеджменту в высшей школе

Предметом исследования является методика преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

Гипотеза исследования Научное обоснование, разработка и реализация методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе будут результативными при соблюдении следующих условий.

• будут обоснованы необходимость и важность тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе,

• будут описаны границы дисциплинарных областей, которые входят в содержание тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе,

• будет использована идея о взаимодействии всех участников процесса обучения в режиме диалога в качестве основополагающей для разработки методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе,

• будут определены критерии, по которым необходимо оценить результативность методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

• описать ценностные основания обучения менеджменту в высшей школе,

• описать практику проведения тендерного просвещения при обучении менеджменту в высшей школе за рубежом,

• определить место тендерных курсов в обучении менеджменту в высшей школе;

• определить цели тендерных курсов и обосновать выбор содержания обучения, организации учебного процесса, форм и методов обучения, учебного взаимодействия участников в режиме диалога, а также критерии результативности методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе.

Теоретические и методологические основания исследования:

Междисциплинарный характер настоящего исследования позволяет использовать совокупность методов, а также теоретических концепций и эмпирических данных нескольких гуманитарных областей - тендерных исследований, теории обучения, философии образования, а также методики обучения менеджменту

Вместе с тем, в процессе работы автор настоящего исследования опирался

на1

- исследования в области тендерной теории и методологии (С Бем, ШБерн, Е.Здравомыслова, АТемкина, О А Воронина, ТКлименкова, КУэст, Д Зиммерман, М А Кашина, И С Клецина, Е Н Каменская, Л В Штылева, Д Лорбер, Ж Липовецкий, Е Мезенцева, Е Ярская-Смирнова и др.),

- труды, в которых обозначены положения компетентностного подхода в педагогике к определению результативности высшего профессионального образования (В Байденко, И А Зимняя, В Д Шадриков, В А Козырев, Н Ф Радионова, А.П Тряпицына),

- исследования и практические разработки в области менежмента, а также обучения менеджменту (В А Абчук, И А.Богачек, Л А Громова, А П Панфилова, J V Baldndge, N Н Cambron-McCabe, М М McCarthy, Th Mulkeen, J С Rost, С M Schieids и др),

- исследования, в которых осуществлен тендерный подход в менеджменте (Ж.Липовецкий, О Чепурная, J.Fletcher, R М Kanter, В J Haslett, F L Geis, M.R.Carter и др),

- работы, описывающие сущность процесса обучения, а также концепции обучения (Л С Выготский, A.M. Матюшкин, А А Понукалин, М.М Махмутов, И Я Лернер, И П Подласый, И П Загвязинский, Л И Гриценко, А А Вербицкий,

В А.Попков, А В Коржуев, С.В Кульневич, Е В Бондаревская, В В Сериков, В А Сластенин, В А Якунин и др),

- исследования, в которых рассматриваются методические аспекты тендерного просвещения при обучении менеджменту в высшей школе (Sh.Mavm, Р Bryans, A.J Mills, С A McKeen, М L Bujaki, R J.Burke, R Simpson, С Smith),

-труды в области философии, а также философии образования, в которых акцентируется культурологическое значение образовательного феномена, а также концепция диалога в образовании (М Бубер, М М Бахтин, С И Гессен, М С Каган, А П Валицкая, Э Н Гусинский, Б С Гершунский, S D Brookfield, N С Burbules, R В Young)

Основные этапы исследования

На первом этапе (2002-2003 гг) был осуществлен теоретический анализ философских, психолого-педагогических и научно-методических источников по проблеме, осмыслены теоретические и методологические основы исследования, а также разработана общая концепция работы

На втором этапе (2004-2005 гг) была проведена разработка положений методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе, сформулирован план эмпирической части исследования и проведена экспериментальная работа.

На третьем этапе (2005-2006 гг) была произведена систематизация полученных данных, а также формулировка выводов по теме исследования.

Экспериментальной базой исследования являлся факультет управления Российского государственного педагогического университета им А И Герцена В работе приняли участие 100 студентов 4 курса заочного отделения, которые проходили обучение специальностям ««061000 - «Государственное и муниципальное управление», «061100 - Менеджмент организации», а также «062100 - Управление персоналом» Для получения эмпирических данных из них были организованы контрольная и экспериментальная группы по 50 человек

Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс методов теоретический анализ и обобщение данных из отечественных и зарубежных источников по изучаемой проблеме, эмпирические методы сбора и анализа данных- обзервационные - включенное наблюдение, вопросно-диагностические - беседа, опрос, экспериментальные -педагогический эксперимент; контент-анализ и качественная интерпретация данных

Применение вышеуказанных эмпирических методов сбора данных позволило проанализировать результативность обучения, а также качественные изменения в системе ценностей учащихся, которые невозможно зафиксировать при помощи формализованной системы оценок Равным образом использование подобных эмпирических методов сбора и анализа данных позволило описать процесс и опыт преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена непротиворечивостью и обоснованностью теоретических положений, сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования, комплексным характером исследования, четким планированием и проведением экспериментальной части исследования

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Поскольку обучение менеджменту в высшей школе должно быть основано на компетентностном подходе и направлено на становление общей и профессиональной культуры личности, тендерные курсы должны быть неотъемлемой частью обучения менеджменту они содействуют формированию тендерной компетенции, и их преподавание также основано на компетентностном подходе 2. Тендерные курсы в структуре специальных дисциплин менеджмента есть изложение основ тендерной теории и аспектов ее применения в области менеджмента, они междисциплинарны и включают знания из общих гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин менеджмента.

3 Особенностями методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе являются

• организация взаимодействия всех участников процесса обучения в режиме диалога,

• использование беседы, учебной дискуссии, а также анализа конкретных ситуаций и тендерного анализа в качестве основных методов обучения,

• проведение занятий как основной формы организации аудиторного взаимодействия преподавателя и студентов, в ходе которых сообщение нового знания сочетается с его совместным обсуждением при помощи вопросов и ответов, а также с анализом конкретных ситуаций

4 При обучении менеджменту в высшей школе результативность тендерных курсов должна быть определена на основе следующих знаний и умений, которые должны приобрести студенты

• знания из области тендерной теории,

• знание о возможных проявлениях тендерных стереотипов в деятельности организации и персонала,

• умение определить возможное проявление тендерных стереотипов, которые существуют в организации, а также на рабочем месте,

• осознанное восприятие причин, которые оказывают влияние на проявление тендерных стереотипов в работе организации

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что

1 описаны ценностные основы обучения менеджменту в высшей школе;

2 показаны необходимость и важность тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе,

3 описаны сущность дисциплинарного содержания и место тендерных

курсов при обучении менеджменту в высшей школе, 4, предложено понятие «тендерная компетенция» в контексте обучения

менеджменту в высшей школе, 5 представлена методика преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе, которая основана на взаимодействии всех участников процесса обучения в режиме диалога Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика обучения менеджменту обогащается новыми знаниями

1 о возможности содействовать формированию тендерной компетенции при обучении менеджменту в высшей школе,

2 о международной практике проведения тендерного просвещения при обучении менеджменту в высшей школе,

3 о содержании методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе

Практическая значимость исследования заключается в том, что.

1 материалы исследования могут быть использованы при создании новых типов программ, и, следовательно, при разработке нового типа обучения,

2 материалы исследования могут быть использованы при разработке курсов по таким дисциплинам как менеджмент и тендерные исследования, а также для проведения семинаров и чтения спецкурсов,

3 разработана методика преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе,

4 разработана программа и методическое обеспечение курса «Тендерные исследования и менеджмент»,

5 описан опыт чтения тендерных курсов (на примере курса «Гендерные исследования и менеджмент») при обучении менеджменту в высшей школе

Апробация результатов исследования осуществлялась автором диссертации на протяжении всех этапов работы

• в процессе преподавания курса «Гендерные исследования и менеджмент» для студентов 4-го курса заочного отделения факультета управления РГПУ им А И Герцена (2004, 2006 гг),

• в процессе прохождения стажировки по программе Фулбрайта (Fulbnght Faculty Development Program) для молодых преподавателей ВУЗов, а также для сбора материала при написании диссертации- Мичиганский университет, США (2005-2006 гг ),

• в процессе участия в российских и зарубежных научно-практических конференциях: 5 я Международная научно-практическая конференция «Менеджмент 21 века управление развитием» (Санкт-Петербург, 2005), 2я Международная конференция "Multiple Marginalises in Gender Perspective Gender and Education in the Global, Local and Transnational World" (Хельсинки, Финляндия, 2004), 4я Международная научно-практическая

конференция «Менеджмент 21 века проблемы качества» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Концептуальные аспекты управления персоналом предмет, современное состояние, перспективы», (Санкт-Петербург, 2003), 1я Международная конференция «Лидерство Тендерные перспективы» (Санкт-Петербург, 2003) и др , • в процессе участия в российских и международных летних школах и семинарах летние школы, проводимые "New York Institute of Cognitive and Cultural Studies (Санкт-Петербург, 2003, 2004), курс дистанционного обучения Харьковского центра тендерных исследований (ХЦГИ) «Введение в тендерные исследования» (2003 - 2004) и др

Основные результаты работы отражены в 7 научных публикациях Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на три параграфа, основных выводов, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений

Общий объем работы — 197 страниц, список литературы включает 254 источника, 111 из которых на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении получает обоснование актуальность избранной темы исследования, определяются объект и предмет исследования, его цель, гипотеза и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируется общая концепция исследования

В первой главе — «Теоретические основы разработки методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе» - на основе анализа источников по философии образования, менеджменту, педагогике и тендерным исследованиям сформулированы положения о ценностных основаниях обучения менеджменту в высшей школе, изложены основы тендерной теории, обоснована необходимость тендерных курсов, а также проведен анализ организации и содержания тендерного просвещения при обучении менеджменту в вузе В результате сделан вывод о существовании противоречия между необходимостью содействовать формированию тендерной компетенции и отсутствием соответствующей методики обучения, а также методического обеспечения

В диссертации изложены воззрения ученых, определяющих ценностные основания образования, а также его роль в становлении мировоззрения и общей культуры личности (А П Валицкая, Б С Гершунский, С И.Гессен, Э.Н.Гусинский, М С Каган, Н С.Розов, Е В Бондаревская, В В Сериков, В А Сластенин, S D.Brookfield, N С Burbules) В образовательном процессе воспринимаемое пространство культуры осознанно интерпретируется человеком при помощи анализа существующих традиций, норм и стереотипов, а также при помощи восприятия новшеств Подобное познание происходит только в форме диалога (М Бубер, М М Бахтин) Обучение менеджменту и образование в подобной дисциплинарной области должны способствовать

становлению общей и профессиональной культуры личности, а также формированию целостной компетенции

В работе рассматриваются изменения, которые происходят в современной практике менеджмента, а также обозначаются ключевые умения, которыми должен обладать специалист в области управления умение анализировать действительность и соотносить происходящее с прошлым (традициями, нормами и стереотипами) и будущим для внедрения новшеств в работу организации, умение участвовать в процессе лидерства, а также умение общаться и работать в группе, создавая сети связей и взаимоотношений

Вместе с тем, в исследовании подчеркивается, что возможность применить подобные умения ограничена «традицией» воспроизводства тендерных стереотипов (Ж Липовецки, О Чепурная, J Fletcher, R М Kanter, М Das, Н Das, Sh Mavin, P Bryans, С Smith и др) Необходимо отметить, что анализ того, каким образом тендерные стереотипы обнаруживают свое присутствие внутри управленческой деятельности, основан на изучении данных о женщинах, занятых в различных секторах экономики Однако даже подобные неполные данные свидетельствуют о существовании устойчивой тенденции тендерной асимметрии и сегрегации в организационных структурах, о присутствии явления «стеклянного потолка» и «токенизма» на рабочих местах, а также о предпочтениях работников организации вести себя в соответствии с предписанной тендерной ролью Кроме того, данные свидетельствуют о том, что процессы лидерства и делегирования полномочий ограничены действием тендерных стереотипов, практика создания новой информации и ее распространение коррелируют с положением сотрудника внутри иерархии учреждения, основанной на тендерной асимметрии

Описанные явления оказывают отрицательное влияние на возможность нововведений в работе организации существующие тендерные стереотипы, и, следовательно, нормы, образуют «традиции», которые не позволяют соотносить настоящее с прошлым во имя будущего Следовательно, неосознанное воспроизводство и закрепление тендерных стереотипов в управленческой деятельности приводит к необходимости ввести тендерную проблематику в программу обучения менеджменту в высшей школе и способствовать формированию тендерной компетенции

В теоретической части исследования отмечено, что понятие тендерной компетенции отсутствует в теории и методике обучения менеджменту Вместе с тем, в рамках социологического и философского направления тендерной теории, а также в тендерной педагогике используется понятие тендерной чувствительности, которое определяет осознание и понимание поведения и самовыражения окружающих людей независимо от их принадлежности к определенному полу (Л В Штылева, J Е Cooper, J Koch, В J.Irby, G Brown) Кроме того, в зарубежных исследованиях применяется понятие тендерной осведомленности ("gender awareness"), которое также именует осознанное поведение и самовыражение окружающих людей независимо от их принадлежности к определенному полу, что свидетельствует о его идентичности понятию тендерной чувствительности (А М Alemán, К A.Renn)

Наконец, в общую педагогику вошло понятие тендерной компетентности педагога (E.H. Каменская).

В диссертации указывается, что в рамках настоящего педагогического исследования целесообразно использовать понятие тендерной компетенции На основе идей компетентностного подхода, которые изложены в трудах В Байденко, И А Зимней, Е Н Каменской, В Д Шадрикова, В А Козырева, А П Тряпицыной и Н Ф Радионовой, в диссертации описывается понятие тендерной компетенции, которая трактуется как готовность к разрешению ситуаций, в которых тендерные стереотипы проявляются в управленческой деятельности, формируемая в процессе обучения в вузе и основанная на знаниях из области тендерной теории, умениях и навыках, а также на профессионально-личностном и ценностном отношении к тендерным проблемам Тендерная компететнция должна быть реализована в следующих направлениях- тендерная компетенция в деятельности, во взаимоотношениях, а также личностная тендерная компетенция - оценка собственного стереотипного восприятия

В работе подчеркивается, что в отечественных вузах при обучении менеджменту система тендерного просвещения, и, следовательно, методическое обеспечение для чтения тендерных курсов, отсутствуют результаты анализа существующих методических разработок по организации обучения показали, что соответствующие материалы для работы со студентами не представлены Равным образом отсутствуют материалы диссертационных исследований, которые могли бы послужить основой создания методической базы для проведения тендерного просвещения при обучении менеджменту

Однако подобный опыт изложен в многочисленных зарубежных источниках При этом авторы иллюстрируют возможность' 1) включить тендерное знание в содержание программы курса по общему менеджменту, 2) представить тендерное знание в форме парциальных занятий, которые проводятся в рамках подобных курсов (A J Mills, Sh Mavin, P Bryans, С A McKeen,ML Bujaki,RJ Burke)

Кроме того, возможно проанализировать зарубежный опыт проведения тендерного просвещения при обучении дисциплинам из области управления образованием Так, в университетах США важное значение придается учебным материалам, с которыми будут работать студенты преподаватели подбирают и систематизируют корпус необходимых для изучения учебных и научных текстов (course reader) Вместе с тем, в подборке обязательно присутствуют тексты, отражающие тендерные аспекты проблем, которые анализируются в ходе обучения

В отечественных вузах возможность включать тендерную проблематику в курсы по общему менеджменту предполагает познания из области тендерных исследований со стороны преподавательского состава, фоновые знания со стороны студентов, а также иную организацию учебного процесса Следовательно, сегодня представляется необходимым проводить тендерное просвещение в рамках отдельных курсов, направленных на изложение основ тендерных исследований и аспектов их применения в области менеджмента

Вместе с тем, в работе отмечается, что не представляется возможным сформировать гендерую компетенцию в ходе подобных курсов, поскольку для этого необходимо создать и использовать систему тендерного просвещения, которая является составной частью обучения менеджменту в высшей школе Следовательно, возможно размышлять только о содействии формированию тендерной компетенции в рамках тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе

В ходе исследовательской работы была сформулирована цель разработки методики преподавания тендерных курсов - разработать систему обучения, при помощи которой возможно содействовать формированию тендерной компетенции при обучении менеджменту в высшей школе.

В исследовании определены ведущие принципы отбора содержания обучения 1) междисциплинарное™, 2) пропедевтической направленности, 3) последовательной конкретизации новых знаний; 4) научности

Вышеуказанные принципы позволили отобрать содержание обучения, которое было представлено в виде следующих тематических разделов

1 теория социального конструирования тендерных различий, обосновывающая механизм тендерной социализации, в ходе которой происходит усвоение и закрепление тендерных ролей, норм и стереотипов в социальных институтах семьи, образования и рабочей занятости, а также причины, по которым в обществе наблюдаются явления тендерной асимметрии и сегрегации (П Бергер, Т Лукман, К Уэст, Д Зиммерман, Е Здравомыслова, А Темкина О Воронина, И С Клецина, Е Ярская-Смирнова, R Bornstein, JGIazer-Raymo, Н Lips и др),

2 тендерные аспекты профессиональных отношений и практики управления, описывающие тендерную структуру экономики, генедрную асимметрию рабочей занятости и структуры организации, ее последствия, явления «стеклянного потолка» и «токенизма» внутри учреждений, тендерную составляющую феномена и практики лидерства, гендерно-ориентированного стиля управления (Г Беккер, Ж Липовецкий, Е Мезенцева, О Чепурная, J Fletcher, R М Kanter, М Das, Н Das, Sh Mavin, P Bryans, С Smith и др)

В исследовании указывается, что при обучении менеджменту в высшей школе содержание тендерных курсов объединяет знания из нескольких отраслей, и, следовательно, является междисциплинарным- тендерные курсы интегрируют знания, приобретаемые в ходе изучения общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Философия», «Социология», «Психология»), общепрофессиональных дисциплин («Основы менеджмента»), а также специальных дисциплин («Управление персоналом»)

Таким образом, тендерные курсы направлены как на ознакомление учащихся с основами тендерных исследований, так и на обобщение и систематизацию общего гуманитарного и социально-экономического, общепрофессионального и специального знания Следовательно, представляется возможным вводить подобные курсы в программу обучения менеджменту на уровне специальных дисциплин, конкретизирующих профессиональную направленность подготовки.

Для того, чтобы определить принципы организации методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе, в работе была описана сущность процесса обучения, излагаемая в таких дидактических теориях и концепциях обучения как концепция развивающего обучения (JIС Выготский и др), концепция диалога в образовании (А.П Валицкая, М С Каган, Э Н Гусинский, Ю И Турчанинова, А А Вербицкий, N Burbules, S D Brookfield, С М Schieids и др), концепция проблемного обучения (А М Матюшкин, А А Понукалин, М М.Махмутов, И.Я Лернер, А А Вербицкий и др), концепция личностно-ориентированного обучения (В В.Сериков, С В Кульневич, Е В Бондаревская, В А.Сластенин и др ), а также управленческая модель обучения (В А. Якунин).

Теоретический анализ концепций позволил сделать вывод о том, что необходимо осуществлять преподавание тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе на основе следующих принципов обучения 1 )принцип диалога в обучении, 2) принцип наглядности и доступности, 3)принцип профессиональной направленности обучения, 4)принцип учета жизненного опыта учащихся

Во второй главе - «Реализация методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе» - представлено содержание методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе, а также раскрываются цели и задачи экспериментальной работы

В главе конкретизированы цели и задачи обучения, формы и виды аудиторной и внеаудиторной работы со студентами, комплекс методов обучения, составляющие взаимодействия между преподавателем и студентами на занятиях, а также критерии результативности методики обучения Их разработка была ограничена условиями, обозначенными в теоретической части исследования 1 отсутствием соответствующих методических разработок и обеспечения, 2 отсутствием соответствующих фоновых знаний из области тендерных исследований у студентов, которые обучаются менеджменту в высшей школе

В исследовании указывается, что содействовать формированию тендерной компетенции при обучении менеджменту в высшей школе необходимо в процессе использования диалоговых методов, которые позволяют реализовать вышеуказанные принципы обучения На основании положений, изложенных в трудах по теории обучения, был сделан вывод о том, что к диалоговым возможно отнести многие из тех, что рассматриваются в качестве традиционных словесных методов обучения

Беседа является одним из классических методов обучения, который выполняет функцию мотивации деятельности и максимальной активизации мышления учащихся При этом основным инструментарием беседы становятся ответы слушателей и вопросы преподавателя, которые по форме и содержанию должны соответствовать уровню развития учащихся Студенты приступают к изучению тендерных курсов, не обладая необходимыми фоновыми знаниями из области тендерных исследований Следовательно, перед началом обучения

необходимо использовать метод вводной беседы для того, чтобы 1) представить цель учебной деятельности и подготовить аудиторию к взаимодействию; 2) провести своеобразную диагностику начального уровня знаний студентов и определить, какими представлениями о тендерных исследованиях оперируют учащиеся

Другим методом обучения является учебная дискуссия (вопросно-ответное взаимодействие преподавателя и студентов), которая проводится по ходу изучения нового материала на занятии. При этом организация классической дискуссии подразумевает предварительную подготовку учащихся - изучение содержания материала, который будет обсужден на занятии Кроме того, возможность организовать и провести учебную дискуссию будет зависеть в том числе от сформированное™ умения демонстрировать способность высказывать собственную точку зрения, аргументированно доказывать ее, внимательно слушать и слышать собеседников и оппонентов

В работе указывается, что в процессе преподавания тендерных курсов возрастает роль педагога, который знакомит учащихся с новыми знаниями. Вместе с тем, подобное взаимодействие не должно быть сведено к монологическому. Следовательно, для того, чтобы применить метод учебной дискуссии в преподавании тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе, лектор должен обозначить перечень примерных вопросов, которые будут заданы студентам на каждом занятии

Далее в диссертации отмечается, что лектор сообщает новый материал, иллюстрирует его применение при помощи словесной и зрительной наглядности и инициирует диалог со слушателями Базовыми единицами обсуждения нового материала являются вопросно-ответное взаимодействие Вопросы должны быть заданы по ходу изучения содержания и быть направленными как на репродуктивное воспроизведение нового материала, так и на поиск логических связей

Кроме обозначенных традиционных словесных методов, в процессе преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе необходимо использовать диалоговые методы, которые способствуют самостоятельному размышлению над тендерными проблемами В качестве подобных методов возможно рассматривать анализ конкретных ситуаций и гендерный анализ источников по специальности

В исследовании представлены требования к материалу, которые должен быть отобран для разработки ситуаций, и указано, что анализ конкретных ситуаций осуществляется на завершающем этапе при изучении отдельной темы (блока) тендерных курсов

Гендерный анализ рассматривается в качестве метода обучения и трактуется как контент-анализ источников по специальности с целью обнаружить в них присутствие тендерных стереотипов Его использование предполагает, что студенты самостоятельно могут сделать своеобразное «открытие» - обнаружить присутствие тендерных стереотипов в текстах и иллюстрациях учебных и научно-популярных изданиях

В источниках по педагогике высшей школы указывается, что в вузе традиционными формами организации аудиторного обучения являются лекционные и практические занятия Однако попытка строго ограничить восприятие новой информации, а также деятельность по ее анализу и интерпретации рамками лекционного и практического занятия не может быть избрана в качестве эффективной формы организации и проведения тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе

В работе отмечается, что выбор подобной формы ограничен возможностью достигать цели в условиях отсутствия соответстующего методического обеспечения, а также опыта и фоновых знаний у студентов Таким образом было определено, что преподаватель должен сообщать новое знание и помогать студентам его освоить при внесении в учебное взаимодействие элементов дискуссии лектор инициирует совместное обсуждение новой информации при помощи заранее подготовленных вопросов Далее на занятии расширение представлений о новом предмете происходит во время работы со специально разработанными заданиями (конкретными ситуациями) Таким образом монологичная форма взаимодействия сочетается с диалогом Подобная форма организации и проведения аудиторной работы со студентами в ходе преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе получила название занятия

Важное место в учебном процессе вуза занимает самостоятельная работа студентов В процессе преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе элементы самостоятельной работы в аудитории привносятся во время выполнения анализа конкретных ситуаций в то время как в качестве задания для внеаудиторной самостоятельной работы студентов избирается проведение тендерного анализа источников по специальности -зачетного (итогового) задания по курсу

Основой разработки критериев результативности обучения были избраны следующие знания и умения, которые должны приобрести студенты знания из области тендерной теории, знание о возможных проявлениях тендерных стереотипов в деятельности организации и персонала, умение определить возможное проявление тендерных стереотипов, которые существуют в организации, а также на рабочем месте, осознанное восприятие причин, которые оказывают влияние на проявление тендерных стереотипов в работе организации

Таким образом, в качестве задач, которые должны быть решены в рамках тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе, были избраны те, что описывают содержание знаний и умений Вместе с тем, решение обозначенных задач направлено как на формирование знаний основ науки о тендерных исследованиях, так и на формирование умения использовать тендерную теорию в профессиональной деятельности

Для того, чтобы определить результативность предлагаемой методики преподавания тендерных курсов при обучении менеджменту в высшей школе, было осуществлено экспериментальное исследование Способом оценки был избран педагогический эксперимент изменяемой переменной выступили

введение курса по выбору «Гендерные исследования и менеджмент» и методики преподавания.

В главе описаны структура и содержание курса «Гендерные исследования и менеджмент» Его малая трудоемкость сделала необходимой корректировку цели и задач обучения Вместе с тем, на основе содержания обучения, которое было описано в теоретической части настоящей работы, была разработана программа курса Содержание было представлено соответствующими дидактическими единицами и было определено на основе программы дисциплины, разработанной доктором философских наук, профессором О Р Демидовой

По каждой теме курса были сформулированы примерные вопросы для обсуждения в ходе занятия На основе аутентичных данных (результатов интервью), представленных в работах отечественных авторов, изучающих профессиональное самочувствие работников различных организаций, были разработаны конкретные ситуации, которые содержали отрезки высказываний респондентов с последующими репродуктивными и поисковыми вопросами Ситуации не были распределены по уровню сложности1 цель вводного курса заключалась в том, чтобы ознакомить студентов с тендерной проблематикой и способствовать формированию тендерной компетенции при обучении менеджменту в высшей школе

Наконец, малая трудоемкость курса по выбору «Гендерные исследования и менеджмент» не позволяет рассуждать о высоких ожидаемых результатах обучения возможно содействовать формированию тендерной компетенции и апеллировать к необходимости расширять рамки тендерного просвещения при обучении менеджменту в вузе

Экспериментальная работа была осуществлена в 2004 - 2005 гг на базе факультета управления Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

На этапе констатирующего эксперимента в качестве диагностического инструментария были использованы беседа со студентами и письменный опрос На данном этапе было установлено, что студенты не обладают необходимыми знаниями из области тендерных исследований

Результаты письменного опроса студентов, направленного на обнаружение тендерных стереотипов в представлениях о профессии, показали отсутствие тендерной нейтральности в представленных ответах

Слушатели отметили функции, которые должен выполнять компетентный менеджер 62% письменных ответов содержали перечни таких инструментальных функций как планирование, организация, мотивация, координация, контроль, а также «осуществление эффективных управленческих воздействий», которыми должен овладеть каждый управленец, 21% письменных ответов были представлены в виде пронумерованных сокращенных списков, которые содержали такие глаголы как «организовывать», «распределять», «координировать», «планировать», «коммуницировать» и другие

По мнению студентов, в структуре профессиональной деятельности менеджера важными являются определенные профессиональные и личностные качества, свойства, а также умения Студенты указывают, что одним из самых важных является умение применить все собственные теоретические и практические знания в практике управления (57% ответов) При этом в нескольких работах присутствовали такие пояснения «то есть быть профессионалом» или «хорошо знать область своей деятельности» Необходимость такого подхода определяется студентами тем, что существует высокая доля риска, с которой сталкивается менеджер в работе, и это вынуждает быстро, с минимальной потерей времени принять необходимое управленческое решение (31% ответов) Кроме того, менеджер должен быть коммуникабельным (48% ответов), поскольку в процессе управления коллективами людей, по мнению студентов, управленец должен найти индивидуальный подход к каждому человеку для того, чтобы мотивировать его к решению необходимых задач

Также необходимой, но в меньшей мере, были признаны креативность\нестандартность мышления менеджера (22% ответов), владение большим количеством «нужной» информации, которую возможно использовать для достижения цели организации, и ответственность за собственные действия (13% ответов по каждому из двух определений) При этом студенты отмечают, что менеджер должен быть пунктуальным, терпимым, а также обладать способностью противостоять стрессу, но эти качества и умения не определяются как главные (9% ответов по каждому определению)

Наконец, такие качества, умения и свойства как справедливость (8% ответов), внимательность (6% ответов), умение слушать (5% ответов), аккуратность (3% ответов), способность к делегированию власти (2% ответов), работа в согласии с собой и с окружающими (2% ответов), «умение хорошо выглядеть» на рабочем месте (2% ответов) отмечались меньшим количеством студентов, поскольку, возможно, что эти характеристики не являются значимыми при определении образа менеджера

Разумеется, перечисленные функции, качества, свойства и умения являются важной составляющей управленческого труда Между тем, такие характеристики как ответственность, пунктуальность, аккуратность и справедливость менее всего рассматриваются студентами в качестве приоритетных. Так, стрессоустойчивость была отмечена лишь в 9 случаях в то время как выполнение инструментальных действий подразумевает постоянное присутствие стресса в работе менеджера

Равным образом студенты не склонны считать значимыми такие характеристики как умение создать теплую атмосферу на рабочем месте, делегировать власть, а также «умение хорошо выглядеть», поскольку на бессознательном уровне слушатели воспринимают их в качестве типично «женских», при помощи которых не всегда возможно бороться за продвижение своей карьеры и за увеличение доли социальной власти над другими индивидами

Умение организовывать собственное социальное пространство может ассоциироваться с попыткой создания домашней обстановки на рабочем месте, и, следовательно, с приватной сферой, хозяйкой которой традиционно является женщина. Кроме того, «умение хорошо выглядеть» интерпретируется именно как умение эффектно продемонстрировать внешние данные, что также приписывается «женскому» типу саморепрезентации

На этапе формирующего эксперимента студенты экспериментальной группы прослушали курс по выбору «Гендерные исследования и менеджмент» в то время как студенты контрольной группы занятия не посещали, поскольку их учебные планы не предусматривали подобного обучения

В результате систематического включенного наблюдения за работой студентов на занятии, фиксации эмпирических данных в дневнике наблюдения, а также последующего анализа и интерпретации записей было возможно сделать некоторые выводы и обобщения- 1) группа учащихся успешно преодолевала организационные трудности, которые возникали на первых занятиях, поскольку они были настроены на информационно-рецептивнный характер взаимодейтсвия, 2) студенты активно обменивались мнениями, однако представляется необходимым совершенствовать умение общаться, 3) студенты активно анализировали новую информацию, но не всегда могли ответить на дополнительные вопросы и одномоментно представить собственную точку зрения

По итогам обучения были проанализированы письменные отзывы студентов экспериментальной группы о прослушанном курсе, а также результаты тендерного анализа избранных источников по специальности

Студенты указывали на особенности собственного восприятия нового материала Кроме того, они отметили необходимость тендерного знания в весьма узком контексте управленческой практики 42 слушателя (84% ответов) пояснили, что знание основ тендерной теории поможет выстраивать взаимоотношения с коллегами в форме диалога на рабочем месте.

Вместе с тем, в двух работах (4% ответов) прозвучало мнение об отсутствии необходимости во внедрении тендерного аспекта в программу обучения Так, автор одного из отзывов обосновал точку зрения тем, что люди обязаны выполнять предписанные обществом гендерные роли

Представленные работы по тендерному анализу предлагают множественные интерпретации явлений управленческой теории и практики, которые содержат и воспроизводят гендерные стереотипы Для того, чтобы продемонстрировать то, каким образом гендерные стереотипы проявляются во многих социальных контекстах, учащиеся избирали различные способы изложения материала.

На этапе контрольного эксперимента студентам экспериментальной и контрольной группы было предложено выполнить задание по анализу конкретной ситуации Обобщения, а также решения, которые принимали студенты, свидетельствовали о том, что учащиеся экспериментальной группы обнаруживают необходимые знания и умения по курсу

Вместе с тем, данная ситуация была также предложена студентам контрольной группы, которые не смогли найти какое-либо решение и обосновать собственную точку зрения. Следовательно, было установлено, что студенты контрольной группы не обладают знаниями из области тендерной теории, а также знаниями о возможных проявлениях тендерных стереотипов в деятельности организации и персонала, не показывают умение определять возможное проявление тендерных стереотипов, которые существуют в организации, а также на рабочем месте и не обладают осознанным восприятием причин, которые оказывают влияние на проявление тендерных стереотипов в работе организации

В заключении диссертации в обобщенном виде представлены основные результаты экспериментальной работы, подводятся итоги и формулируются выводы

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Бобылева В.О. Актуальность профессиональной подготовки менеджеров образования в контексте современного состояния социального института образования: тендерный аспект // Вестник Инжэкона. Серия «Экономика», 2006. № 4 (13). - 0,4 пл.

2 Бобылева В О Подготовка менеджера высшей школы тендерный подход // Концептуальные аспекты управления персоналом Материалы Всероссийской научно-практической конференции Санкт-Петербург, 25-26 апреля 2003 года -СПб.. Издательство РГПУ им А И Герцена, 2003 - 0,1 п л

3 Бобылева В О Тендерный аспект подготовки менеджеров высшей школы // Лидерство Тендерные перспективы* Труды I Международной конференции Санкт-Петербург, 27-28 октября 2003 года - СПб Издательство Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, 2003. - 0,2 п,л.

4 Бобылева В.О Подготовка менеджера высшей школы, тендерный подход // Тендерные отношения и тендерная политика в ВУЗе Сборник статей. -Екатеринбург Издательство Уральского университета, 2003 - 0,4 п.л.

5. Бобылева В О К вопросу об анализе качества профессиональной подготовки менеджеров высшей школы // Менеджмент 21 века проблемы качества Материалы IV Международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 15-16 апреля 2004 года - СПб . Книжный дом, 2004. - 0, 1 п.л

6 Бобылева В О Влияние тендерных стереотипов на процесс профессиональной подготовки менеджеров высшей школы // Психология системного функционирования личности. Материалы Международной научной конференции Саратов, 28-30 июня 2004 года - Саратов- Издательство Саратовского университета, 2004 - 0,2 п л.

7 Бобылева В О Профессиональная подготовка менеджеров образования в университете // Менеджмент 21 века управление развитием Материалы V Международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 14-15 апреля 2005 года - СПб Книжный дом, 2005. - 0,1 п л

Подписано в печать о оригинал макета 21 09 2007 Объем 1 уел п Бумага офсетная Печать ризограф Тираж ЮОэкз Заказ 21 09 Отпечатано в ООО «Радуга» 190005, г Санкт-Петербург, Московский пр , дом 57, лит И