Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика преподавания раздела "Математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента" в курсе информатики

Автореферат по педагогике на тему «Методика преподавания раздела "Математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента" в курсе информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рябых, Андрей Владиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика преподавания раздела "Математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента" в курсе информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябых, Андрей Владиславович, 1998 год

Введение.

Глава I. Раздел «Математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента» в вузовском курсе информатики как методическая система.

§1.1. Моделирование и его значение в науке и педагогике.

§1.2. Цели обучения разделу «Математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента».

§1.3. Анализ принципов отбора содержания.

§ 1.4. Методы, средства и формы обучения.

Выводы по главе 1.

Глава И. Методика преподавания раздела «Математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента» в курсе информатики педагогического вуза.

§2.1. Теоретические элементы раздела, используемые при отборе содержания

§ 2.2. Формирование основных понятий раздела.

§ 2.3. Методические аспекты формирование основных понятий раздела.

Выводы по главе 2.

Глава Ш. Педагогический эксперимент. Щ*

§3.1. Общая характеристика исследования.

§3.2. Использование факторного анализа при отборе содержания.

§3.3 Проверка выдвинутой гипотезы с использованием отсеивающего эксперимента

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика преподавания раздела "Математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента" в курсе информатики"

Быстрый рост научно-технического прогресса, информатизация общества, разворачивающаяся все более ускоряющимися темпами во всем мире и опирающаяся, с одной стороны, на непрерывное совершенствование технических средств работы с информацией, с другой - на изменение условий интеллектуальной деятельности людей, требуют существенной перестройки системы образования. Проблема развития интеллектуальных способностей самым тесно образом связана с проблемой информатизации образования, с разработкой и использованием новых информационных технологий обучения, способствующих развитию мышления учащихся.

Одним из основных вопросов при внедрении новых информационных технологий в обучении считается поиск оптимальных форм применения компьютера в учебном процессе.

Многие научные и учебные центры в нашей стране и за рубежом, исследуя дидактические возможности компьютера, выделяют моделирование как наиболее адекватный современным требованиям к системе образования способ включения компьютера в обучение, обеспечивающий активный вид учебной деятельности.

Нельзя не отметить перспективность математического моделирования для предметов естественно-научного цикла, как наиболее соответствующего целям и задачам данных курсов: формированию научного мировоззрения, знаний о природе, современных методах её познания.

Преимущества учебного математического моделирования связаны с преодолением формальности усвоения знаний, развитием исследовательских и конструкторских навыков, развитием интеллектуальных способностей учащихся на основе перестройки познавательной деятельности.

В рамках современной информатики математическое моделирование приобрело особое значение. При отсутствии математической модели нельз^ рю* строить алгоритм и программу решения задачи на ЭВМ.

Анализ сложившегося на сегодняшний день содержания информатики как учебного предмета показывает, что главное внимание уделяется изучению устройства компьютера, языков программирования, формированию навыков алгоритмизации.

Мировоззренческая составляющая содержания обучения информатике еще только формируется и занимает пока незначительное место в учебных программах, взаимосвязи между естествознанием, техникой, гуманитарными науками, раскрываются" недостаточно. Математическое моделирование позволит естественно вводить учащихся в круг традиционно научных представлений, обеспечить комплексность изучения явлений действительности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом.

1. Обоснована необходимость преподавания в педагогическом вузе раздела «математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента».

2. Разработана методика преподавания раздела «математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента».

3. Сформулированы уровни усвоения понятий на основе проведенного анализа и синтеза знаний, умений и навыков, приобретаемых студентами в процессе обучения.

4. Выявлены основные для раздела знания и умения.

5. Экспериментально подтверждена эффективность предложенной методики обучения разделу «математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента» при методической подготовки студентов-информатиков. Обработка результатов эксперимента проведена с использованием метода факторного анализа.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.

Автореферат диссертации по теме "Методика преподавания раздела "Математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента" в курсе информатики"

министерство ОБЩЕ!"О И ПРФЕССИОНАЛЫ Ю10 ОБРАЗОВАНИЯ РФ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им.А.И.Герцена

На правах рукописи

РЯБЫХ АНДРЕЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ РАЗДЕЛА '(МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭРГАНИЗАЦИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА» В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения информатике

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт- Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре информатики и вычислительной техники Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Научный руководитель

кандидат физико-математических наук, доцент Грабов Владимир Миновнч

Официальные оппоненты: - доктор физико-математических наук,

профессор Братчиков Игорь Леонидович

Кандидат педагогических наук, Доцент Лебедева Маргарита Борисовна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

Защита состоится 14 октября 1998 г. в 16:15 на заседании диссертационного совета К 113.05.14 по присуждению ученой степени кандидата наук в Российском государственно,м педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.1, ауд.209.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Автореферат разослан "/<9 " СгкЫЗрА ¡998 г.

Ученый секретарь лиссептямионнпго оппета.

Готская И. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Быстрый рост научно-технического прогресса, информатизация общества, разворачивающаяся все более ускоряющимися темпами во всем мире и опирающаяся, с одной стороны, на непрерывное совершенствование технических средств работы с информацией, с другой - на изменение условий интеллектуальной деятельности люден, требуют существенной перестройки системы образования. Проблема развития интеллектуальных способностей самым тесным образом связана с проблемой информатизации образования, с разработкой и использованием новых, информационных технологий обучения, способствующих развитию мышления учащихся.

Одним из основных вопросов при внедрении новых информационных технологий в обучении считается поиск оптимальных форм применения компьютера в учебном процессе.

Многие научные и учебные центры в нашей стране и за рубежом, исследуя дидактические возможности компьютера, выделяют моделирование как наиболее адекватный современным требованиям к системе образования способ включения компьютера в обучение, обеспечивающий активный вид учебной деятельности.

Нельзя не отмстить перспективность .мателгатического моделирования для предметов естественно-научного цикла, как наиболее соответствующего целям и задачам данных курсов: формированию научного мировоззрения, знаний о природе, современных методах её познания.

Преимущества учебного математического моделирования связаны с преодолением формальности усвоения знаний, развитием исследовательских и конструкторских навыков, развитием интеллектуальных способностей учащихся на основе перестройки познавательной деятельности.

В рамках современной информатики математическое моделирование приобрело особое значение. При отсутствии математической модели нельзя построить алгоритм и программу решения задачи на ЭВМ.

ч

- 4 -

Анализ сложившегося на сегодняшний день содержания информатики как учебно го предмета показывает, что главное внимание уделяется изучению устройства комиыс тера, языков программирования, формированию навыков алгоритмизации.

Мировоззренческая составляющая содержания обучения информатике еще тольк формируется и занимает поканезначительное место в учебных программах, взаимосвяз между естествознанием, техникой, гуманитарными науками, раскрываются недостаток но. Математическое моделирование позволит естественно ввод1гть учащихся в круг трг диционно научных представлений, обеспечить комплексность изучения явлений дейст вительности, формировать целостную картину мира.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необхс димостью разработки научно-обоснованной методики обучения раздел "математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента" в курс информатики студентов педагогического вуза для повышения эффективности обучени и подготовки их к работе в общеобразовательной школе в условиях применения новы информационньк технологий.

Цель исследования - разработка методики преподавания раздел "математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента" в курс информатики педагогического вуза.

Достижение выдвинутой цели исследования потребовало решения следующих ч; стных задач:

1. Анализ общеобразовательной ценности курса "математическое моделированн и организация вычислительного эксперимента".

2. Выявление основных для курса знаний и умений.

3. Разработка методики обучения основам математического моделирования и вь числительного эксперимента на ЭВМ.

4. Экспериментальная проверка реализуемости разработанной методики, досту! поста ее для студентов педагогического вуза.

Проблема исследования состоит в отборе содержания и разработке организащ о иных форм и методических приемов обучения разделу "математическое моделирован!

и организация вычислительного эксперимента" в курсе информатика.педагогическою вуза.

Объектом исследования стали содержание, организационные формы, методы обучения разделу "математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента" в курсе информатики педагогического вуза.

В основу исследования положена следующая гипотеза: методически обоснованное введение раздела "математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента" в курс информатики педагогического вуза будет способствовать:

- повышению эффективности обучения за счет более полного использования структуры математического моделирования и вычислительного эксперимента;

- повышению математической подготовки к решению прикладных задач на ЭВМ;

- повышению не только теоретической направленности курса информатики, но и прикладной;

- формированию целостной картины мира.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и использование философской, дидактической, психологической, методической и специальной литературы по проблематике исследования;

- анализ учебной программной документации для вузов к средней школы;

- анализ опыта преподавания информатики преподавателями вуза и учителями;

- наблюдения за учебным процессом;

- проведение педагогического эксперимента;

- статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа научной литературы и опыта экспериментального обучения разработана методическая концепция обучения разделу "математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента" в курсе информатики педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные материалы и рекомендации для использования их в преподавании раздела "математическое

моделирование и организация вычислительного эксперимента", их применение будет способствовать:

- повышению эффективности учебного процесса;

- совершенствованию качества профессиональной подготовки будущих учителе} информатики к работе в школе в условиях применения новых информационных технологий; [

- формированию целостной картины мира.

Нп защиту выносятся следующие положения.

1. Теоретически и экспериментально обоснованный раздел "математическое моде лирование и организация вычислительного эксперимента" в курсе информатики педаго шческого вуза является средством качественного улучшения эффективности профес сиокально-педагогической подготовки будущих учителей информатики и повышает од новременно теоретическую и прикладную направленности курса информатики.

2. Широкое использования теоретических основ построения методической снсте мы обучения разделу "математическое моделирование и организация вычислительной эксперимента" в курсе информатики педагогического вуза способствует формирования целостной картины миры будущих учителей информатики.

3. Изучение студентами раздела "математическое моделирование и организации вычислительного эксперимента" в курсе информатики педагогического вуза формируе умения и навыки использования новых информационных технологий в образовании.

Структура ч объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заюио чекия и библиографии, содержащей 172 источника (в том числе 11 на иностранных язы ках). Работа содержит 130 е., включая 12 рисунков, 11 таблиц, 2 графика, 2 диаграммы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается новизна и практическа значимость диссертации.

Первая глава посвящена построению методической системы -обучения данному разделу в курсе информатики педагогического вуза. В качестве компонентов методической системы обучения рассматриваются целевой, содержательный, процессуальный (операционный) и результативный.

В § 1.1 вскрыта сущность моделей и моделирования, выяснена их роль и место в научном познаннл, выявлены функции (в смысле назначения) моделей в познавательном процессе, на основании анализа публикаций и педагогических исследований рассмотрено, как понимается роль и место моделирования в современной педагогике.

В §1.2 исходя из целей обучения информатике и тех знаний и умений, которые необходимы специалисту (будущему учителю информатики) сформулированы цели обучения разделу.

В §1.3 сделан анализ принципов отбора содержания обучения с целыо выявления необходимых требований к отбору содержания раздела.

В § 1.4 выделены методы, средства и формы обучения разделу.

Теоретические положения, рассмотренные в первой главе дают основания для разработки научно обоснованной методики обучения разделу "математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента" в курсе информатики педагогического вуза.

Во второй главе рассматривается методика преподавания раздела "Математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента" в курсе информатики педагогического вуза.

В § 2.1 систематизируются теоретические элементы раздела, используемые при отборе содержания.

В качестве опорных (систематизирующих) понятий определены понятия "модель", "моделирование", "математическое моделирование", "вычислительный эксперимент".

Математического моделирование рассматривается как часть вычислительного эксперимента, который можно представить согласно A.A. Самарскому в виде цепочки: "объект - модель - алгоритм - программа - ЭВМ - анализ результатов - управление объектом".

Исходя из этого, технология вычислительного эксперимента разделяется на следующие составляющие (рис.1):

1) построение математической модели (звенья - объект - модель);

2) построение компьютерной модели (звенья - алгоритм - программа - ЭВМ);

3) компьютерный эксперимент (звенья - ЭВМ - анализ результатов - управление

объектом). } »

В § 2.2 рассматривается формирование основных понятий раздела.

Для успешного изучения студентами учебного материала данного раздела преподавателю необходимо знать, как происходит процесс усвоения знаний, какими особенностями он характеризуется на каждом этапе обучения. С этой целью, как правило, выделяют несколько уровней мышления. Условно эти уровни называют "уровни усвоения понятий".

Проблеме классификации уровней усвоения учебного материала посвящено множество психолого-педагогических исследований. Большой вклад в решение этой проблемы внесли Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф., Беспалько В.П., Сохор Б.И.

Первый уровень. На этом уровне формулируются основные понятия курса "модель", "система", "моделирование", "вычислительный эксперимент", "математическая модель", "компьютерная модель", "компьютерный эксперимент". Рассматривается классификация математических моделей, примеры моделей того или иного класса, этапы математического моделирования. На этом уровне студентам целесообразно предложить работу с готовыми моделями на ЭВМ.

Второй уровень. На этом уровне происходит знакомство с основными этапами вычислительного эксперимента с пргшлечением демонстрационных примеров. Студенты должны производить отладку и тестирование своих учебных моделей, писать небольшие программы на языке высокого уровня, либо использовать готовые программные продукты.

Рисунок 1

Третий уровень. На этом уровне студенты должны пройти все этапы компьютерного эксперююнта, начиная от построения математической модели и заканчивая составлением прогноза. Студенты должны уметь строить математическую, а затем компьютерную модель своей учебной задачи, проводить анализ результатов.

Четвертый уровень. На этом уровне студенты выполняют дипломные работы в которой решгют задачи принципиально отличные от изученных ранее.

Т.о., мы определили указанные выше уровни усвоения базовых понятии раздела для студентов педвуза, характеризуя каждый из них навыками, умениями и знаниями, которые необходимо сформировать у обучаемых в процессе изучения данного раздела.

Содержание курса "Математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента"

Введение.

Предмет и задачи изучаемого курса.

Понятие о моделировании как методе познания (научного, учебного и др.) действительности.

Краткие исторические сведения о моделировании.

Моделирование натурное и математическое.

Интерпретация объекта моделирования.

Раздел I. Математическое моделирование

Виды математического моделирования.

Математическое моделирование на ЭВМ.

Имитационное моделирование.

Понятие модели.

Функции моделей.

Математические модели объектов, систем и процессов.

Классификация математических моделей.

Понятие об изоморфной и гомоморфной моделях. Детерминированные и стохастические, непрерывные и дискретные, аналитические и имитационные виды моделей.

Понятие о дескриптивных, графовых, логико-алгебраических и реляционных мо-

делях. Синергегнческие модели.

Системный подход к построению математических моделей.

Обзор математических методов, используемых в математическом моделировании для проведения качественных и количественных исследований объектов и процессов конкретной предметной области.

Раздел II. Организация вычислительного эксперимента

Общие понятия вычислительного эксперимента.

Этапы вычислительного эксперимента.

Математическая формализация задачи и построение математической модели.

Разработка вычислительного алгоритма и построение компьютерной модели.

Компьютерный эксперимент.

Анализ полученных результатов исследования. Уточнение адекватности модели.

В § 2.3 сделан анализ методических аспектов формирование основных понятий раздела.

Методические особенности обучения курсу математического моделирования связаны с основными этапами вычислительного эксперимента - такими, как:

- построение математической модели;

- построение компьютерной модели;

- компьютерный эксперимент,

В третьей главе отражены результаты педагогического эксперимента, проводимого на факультете математики РГПУ им.А. И.Герцена.

Экспериментальное исследование согласно поставленным целям проводилось на различных уровнях учебного процесса в педвузе:

- в рамках курса "Математическое моделирование" со студентами 4 курса физико-математического факультета в 1995-1996 г.г.;

- в рамках спецсеминара "Теоретические основы математического моделирования и вычислительного эксперимента" со студентами 4 курса математического факультета в 1995 г.

Задачей первого (поискового) этапа педагогического эксперимента явилось опр( деление актуальности темы исследования, изучение состояния проблемы преподавали вопросов раздела в вузе. В связи с этим был произведен анализ методической, дидакп ческой, психологической литературы, были исследованы учебные программы по пре; мету и учебные пособия как для вузов, так и для школ, проведено анкетирование ст) дентов. .

Анализ содержания приведенной анкеты, а также опыт работы показали, что урс вень сформированное™ этого знания у учащихся остается очень низким, не смотря г то, что многие авторы указывают на необходимость формирования умеши математич< скому моделированию, выделяют ведущую роль и возросшее значение этого умения ( современном этапе, в связи с бурным развитием вычислительной техники,. Не все сп денты хорошо знают, что такое математическая модель и в чем заключается роль мат( матической модели при решении задач, не умеют самостоятельно строить математич( ские модели, проверять адекватность модели, контролировать исследование.

На втором этапе педагогического эксперимента (констатирующий этап) на осное анализа состояния проблемы (§ 1.1) и с учетом требований, предъявляемых к совреме! ному учителю информатики, был произведен отбор материала для построения метод! ческой системы обучения разделу и сформулирована гипотеза: методически обоснс ванное введение раздела "математическое моделировать и организация вычислительнс го эксперимента" в курс информатики будет способствовать:

1) повышению эффективности обучения за счет более полного использован! структуры математического моделирования и вычислительного эксперимента;

2) повышению математической подготовки к решешпо прикладных задач на ЭВ\

3) повышению не только теоретической направленности курса информатики, но прикладной;

4) формированию целостной картины мира.

Основной целью данного этапа было создание эффективной методики обучени основам математического моделирования и вычислительного эксперимента студенте педагогического вуза.

На третьем этапе педагогического эксперимента (формирующий-этап) для проверки гипотезы и эффективности предложенной методики проводился отсеивающий эксперимент. В качестве объекта проведенного эксперимента выступили студенты математического факультета РГПУ им. А.И. Герцена и физико-математического факультета Елецкого государственного педагогического института.

Данные отсеивающего эксперимента обрабатывались с помощью факторного анализа, прн использовании метода главных компонент.

Основные результаты исследования:

Выполненная диссертационная работа посвящена разработке научно-обоснованной методики преподавания раздела "математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента" в курсе информатики педагогического вуза. В результате проведенной работы было сделано следующее:

1) обоснована необходимость преподавания в педагогическом вузе раздела "математическое моделирова!ше и организация вычислительного эксперимента";

2) разработана методика преподавания раздела "математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента";

3) сформулированы уровни усвоения понятий на основе проведенного анализа и синтеза знаний, умений и навыков, приобретаемых студентами в процессе обучения;

4) выявлены основные для раздела знания и умения;

5) экспериментально подтверждена эффективность предложенной методики обучения разделу "математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента" прн методической подготовки студентов-ннформатиков. Обработка результатов эксперимента проведена с использованием метода факторного анализа.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. К вопросу о методике преподавания раздела "Математическое моделирование и организация вычислительного эксперимента" в курсе информатики // Прикладная математика, информатика, электроника (методические и научно-технические вопросы)

[Межвузовский сборник научных трудов]. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 1997, с.244-245. -7

2. Принципы построения компьютерного учебного пособия по физике для средние учебных заведений// Математика и информатика: педагогические инновации и научны« разработки: Герценовские чтения - 95. -СПб.: Образование, 1995. - с.98-100 (в соавторст ве). ;

3. Психолого-педагогические аспекты использования мультимедиа в обучении / Математика и информатика: педагогические инновации и научные разработки: Герце невские чтения - 95. -СПб.: Образование, 1995. - с.ЗО -31.

4. Соотношение понятий "вычислительный эксперимент" и "компьютерный экс перимент" в разделе "Математическое моделирование и организация вычислительной эксперимента" в курсе информатики // Прикладная математика, информатика, электро ника (методические и научно-технические вопросы) [Межвузовский сборник научны." трудов]. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 1997, с.244-245.

5. Фазовые портреты генераторов при стохастическом воздействии Л Тезисы док ладов XX Молодежной научно-технической конференции "Гагаринские чтения", 4.7 Изд-во МГАТУ, г. Москва, 1994 г, с.23-24 (в соавторстве).