Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие методики использования "учебных проектов" при обучении информатике в общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пахомова, Нинель Юловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие методики использования "учебных проектов" при обучении информатике в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пахомова, Нинель Юловна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ В

ШКОЛЕ.

§1. Современное состояние обучения информатике в школе.

1.1 Обучение информатике - важнейшее звено в процессе информатизации образования.

1.2 Этапы развития школьной информатики.

§2. Развитие самостоятельности при организации учебной деятельности по изучению информатики.

§3. Метод проектов в общей канве информатизации.

§4. Метод проектов как средство решения общих педагогических задач развивающего и воспитывающего обучения.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ "УЧЕБНЫХ ПРОЕКТОВ" В ОБУЧЕНИИ

ИНФОРМАТИКЕ.

§1. Методика изучения отдельной темы или крупного тематического блока содержания с помощью учебного проекта.

1.1. Метод проектов на предмете Информатика.

1.2. Методика использования учебных проектов на предмете Информатика.

1.3. Выбор или разработка учебного проекта

1.4. Информационно - техническое обеспечение учебного проекта

1.5. Место учебного проекта в учебном процессе.

1.6. Адаптация учебного проекта.

1.7. разработка учебного проекта.

1.8. Задачи учебного проекта:

- Задачи для введения новых знаний.

- Задачи для практической работы.

- Задачи исследовательского плана.

- Логическая взаимосвязь задач проекта

1.9. Этапы работы методом проектов.

§2. Учебные проекты для работы на уроках информатики.

§3. Метод проектов в преподавании информатики в школах с углубленным изучением математики и информатики.

§4. Эксперимент. Оценка эффективности метода проектов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие методики использования "учебных проектов" при обучении информатике в общеобразовательной школе"

По мере информатизации нашего общества, его вхождения в мировое сообщество нарастает потребность в обучении и воспитании детей, способных жить в открытом обществе, умеющих общаться с другими людьми и взаимодействовать со всем многообразием реального мира, имеющих целостное представление о нем и информационном единстве. В период бурной информатизации общества для развития человека приобретают значимость умение собирать необходимую информацию, умение выдвигать гипотезу, делать выводы и умозаключения, использовать для работы с информацией новые информационные технологии. Решить эту задачу призван в первую очередь школьный предмет Информатика.

В течение десятилетнего пути своего развития от момента введения во все средние учебные заведения курса "Основы информатики и вычислительной техники", и даже раньше, от первых попыток внедрения в школу программирования и ЭВМ, которые были сделаны в 60-7 0 годы И.Н. Антиловым, А".А. Кузнецовым, B.C. Ледневым, В.М. Монаховым, С. Пейпертом, Б.Сендовым, С. И. Шварцбурдом и другими, в школьной информатике решались проблемы организации обучения, методики отбора и подачи содержания для школьников, использования компьютера как средства и предмета обучения. В решении всех этих и многочисленных других с ними связанных проблем педагогика и психология накопила достаточно большой объем научных разработок, методического обеспечения. Вопросам содержания и методики обучения в школе уделяется большое внимание в работах А. П. Ершова, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, Я.А. Ваграменко, С.А. Бешенкова, А. Г. Кушниренко, А. Г. Гейна, В .А. Каймина, P.C. Гутера, П. Т. Резниковского, А.Л. Брудно, И.Н. Антипова, В.К. Белошапки, A.C. Лесневского, В.Ф. Шолоховича.

Дальнейшее развитие школьного курса информатики связано с тенденцией усиления внимания к его общеобразовательным функциям, потенциальным возможностям для решения общих задач обучения, воспитания и развития школьников, с переходом от прикладных задач формирования компьютерной грамотности к полноценному общеобразовательному предмету. Ведется поиск новых подходов к формированию школьного курса информатики с целью придать ей статус фундаментальной дисциплины.

Следует заметить, что характер преподавания школьного курса информатики в подавляющем количестве случаев - репродуктивен. Преимущественный стиль обучения - сообщение учащимся готовых знаний. Результатом соответствующей методики и практики обучения становится преобладание у большинства обучающихся только воспроизводящего мышления, не готового к быстрому и самостоятельному восприятию новых знаний и не обеспечивающего потенциал роста интеллекта, жизненно необходимого в современном информационном мире.

Насущным требованием времени становится использование в обучении информатике методов, вырабатывающих у учащихся готовность и умение самостоятельно добывать новые знания и, как уже было сказано, умение собирать необходимую информацию, умение выдвигать гипотезу, делать выводы и умозаключения, использовать для работы с информацией новые информационные технологии. Большие возможности в этом отношении открывает метод проектов.

Метод проектов, использованный в зарубежной и отечественной педагогике в 20-30 годы, и связанные с ним комплексно-проектные программы, не получили тогда широкого применения в практике массовой школы. [65, с.354] В настоящее время технологии компьютерных телекоммуникаций индуцировали вновь появление метода проектов в педагогической практике. Но в современной педагогике метод проектов используется не вместо систематического предметного обучения, а наряду с ним, как компонент системы образования, как метод, позволяющий обучать реальной деятельности в условиях реальной действительности, воспитывать граждан открытого общества.

Метод проектов основан на активизации учащихся в процессе обучения, на переориентацию обучения с репродуктивного на креативный. Свойственное этому методу создание предпосылок для развития аналитико-синтетичесих видов мышления интенсифицируется применением его при обучении информатике. Он позволяет развивать и формировать новое понимание предмета, нового обучающегося и нового педагога.

На предмете Информатика проектный метод позволяет использовать все воспитательные и дидактические возможности, но получает свои акценты значимости, имеет свои зачетные плюсы, свою специфику применения. Предлагаемое развитие методики использования учебных проектов на уроках Информатики для изучения одной темы или крупного тематического блока раздела "Элементы программирования" или для курсового проектирования при углубленном изучении раздела "Программирование" дает в руки учителя инструмент достижения эффективного обучения, позволяющего разрешить противоречие между характером сложившейся практики преподавания информатики в школе и насущными потребностями решения задач информатизации образования, общества, формирования у учащихся целостного представления об информационном единстве мира, умения самостоятельно работать с информацией. Сказанным выше определяется актуальность темы диссертации.

Целью настоящей работы является развитие методики использования учебных проектов для обучения информатике в общеобразовательной школе в современном информационном пространстве.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

1.Проанализировать современное состояние обучения информатике в школе.

2.Выявить противоречия между характером сложившейся практики преподавания информатики в школе и насущными потребностями решения задач информатизации образования, общества, формирования у учащихся целостного представления об информационном единстве мира, умения самостоятельно работать с информацией.

3.Исследовать возможности метода проектов в обучении информатике .

4.Разработать методику изучения отдельной темы или крупного тематического блока содержания из раздела "Элементы программирования" с помощью учебных проектов.

5.Рассмотреть возможности использования разработанной методики преподавания информатики в школах с углубленным изучением математики и информатики в форме курсового проектирования.

6.Разработать методику использования курсового проектирования в средней школе для изучения программирования в углубленном про-фопределяющем курсе Информатики.

7.Оценить эффективность разработанных методик.

Объектом исследования является процесс обучения информатике в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является метод проектов ,как компонент методической системы обучения информатике.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе гипотезы, принятой в процессе анализа проблемы: использование метода проектов, применяемого с учетом специфики предмета, при обучении информатике позволяет повысить эффективность процесса обучения.

Научная новизна исследования состоит в следующем: Исследованы возможности использования метода проектов на уроках Информатики как эффективного метода обучения.

Исследованы возможности использования метода проектов при обучении информатике и программированию в курсе углубленного и профессионально ориентированного изучения этих дисциплин.'

Практическая значимость:

- разработана методика обучения информатике в средней школе, с помощью учебного проекта для изучения отдельной темы или крупного тематического блока содержания раздела "Элементы программирования ";

- разработана методика курсового проектирования как развитие метода проектов для обучения информатике в школах с углубленным изучением математики и информатики;

- разработан и опробован ряд учебных проектов для практической работы с использованием предложенной методики на уроках Информатики в средней школе, даны рекомендации учителю по применению разработанных методик и учебных проектов на основе апробации и результатов эксперимента;

- проведено экспериментальное исследование эффективности использования метода проектов для обучения Информатике.

В процессе исследования применялись теоретические и эмпирические методы, состоящие в теоретическом анализе литературы по проблеме диссертации, наблюдении, анкетировании, беседах, а также педагогическом эксперименте.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается комплексной методикой исследования, соответствием используемых методов задачам исследования и воспроизводимостью результатов в условиях работы средней общеобразовательной школы, лицея, гимназии, домов детского творчества и других учреждений образования. Практическое внедрение результатов исследования:

- предложенные методы и методики внедрены в учебный процесс Учебного научно-технического центра "Юниор";

- основные результаты, реализованные в педагогической деятельности учителя информатики, внедрены в учебный процесс средней школы N УВК 1811 (школа 716) г. Москвы;

- основные результаты, реализованные в педагогической деятельности учителя информатики, внедрены в учебный процесс средней школы N 444 г. Москвы (школы с углубленным изучением математики, информатики и вычислительной техники).

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Установлена возможность и целесообразность использования метода проектов на уроках Информатики.

2. Разработана методика применения учебных проектов для изучения отдельной темы или крупного тематического блока содержания раздела "Элементы программирования" Информатики.

3. Разработана и апробирована методика составления нового учебного проекта для обучения методом проектов на уроках Информатики .

4. Показана возможность и целесообразность использования разработанной методики учебных проектов при углубленном профо-пределяющем изучении Информатики и Программирования в старших классах средней школы в форме курсового проектирования.

Апробация результатов работы:

Научно-практический семинар "Передовой опыт использования ЭВМ в образовании" {г. Ленинград, 20-21 октября 1989 г.);

Международная конференция "Использование новых компьютерных технологий в образовании" (г. Троицк Московской области, 12-13 августа 1991г.);

Международная конференция "Использование новых компьютерных технологий в образовании" (г. Троицк Московской области, 24-26 июня 1992 г.);

Республиканская научно-практическая конференция "Региональные проблемы информатизации образования" (г.Пермь, 14-16 декабря 1993г.);

Международная конференция "Использование новых технологий в образовании" (г. Троицк Московской области, 24-26 июня 1993 г.);

Семинар учителей ОИВТ школ Московской области (Москва, ИПКиПРНО МО, 1993-94 учебный год);

Семинар учителей ОИВТ школ г. Москвы (Москва, МИПКРО, 1994-95 учебный год).

4-ая Международная конференция-выставка "Информационные технологии в образовании" (г. Москва, 28 ноября - 1 декабря 1995 г.) .

Основное содержание работы отражено в 21 публикациях (в том числе одной монографии), из которых 16 подготовлены самостоятельно, остальные в соавторстве с Битяновой М.Р., Григорьевым С.Г., Демаковой И.Д., Шрейбером Б.Т.

Краткое содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 145 наименований и приложения; содержит 121 страниц машинописи основного текста, одного рисунка и одной таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе исследованы возможности метода учебных проектов. Этот метод нашел активное применение в преподавании курса Информатики. По результатам исследования, и на основе опыта использования метода учебных проектов можно сделать следующие выводы:

1.Проанализировано современное состояние обучения информатике в школе. Показано, что обучение информатике - важнейшее звено информатизации образования в процессе информатизации общества. Проанализировано развитие школьной Информатики в ретроспективе трех этапов, прошедших ею за десятилетний период.

2.Выявлены противоречия между репродуктивным характером сложившейся практики обучения информатике в школе и насущными потребностями задач информатизации образования, общества в формировании у учащихся навыков продуктивной деятельности по самостоятельному получению знаний, умения самостоятельно работать с информацией.

3.Исследованы возможности метода проектов вообще и возможность и целесообразность его использования при обучении информатике в частности.

4.Разработана методика изучения отдельной темы или крупного тематического блока содержания раздела "Элементы программирования" с помощью учебных проектов.

5.Разработаны и опробованы учебные проекты для практической работы по предложенной методике и, как результат, разработана методика составления нового учебного проекта для обучения методом проектов на уроках Информатики. Методика дала положительные результаты при апробации и внедрена в педагогическую практику ряда школ.

6.Рассмотрена возможность использования разработанной методики преподавания информатики в школах с углубленным изучением изучением математики и информатики в форме курсового проектирования. Исследования и апробация показали возможность и целесообразность использования разработанной методики при углубленном профопределяющем изучении информатики и программирования в старших классах средней школы в форме курсового проектирования.

7.Проведена экспериментальная оценка эффективности разработанной методики и метода проектов в целом.