Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика преподавания раздела "Производство и окружающая среда" и экологические проекты в образовательной области "Технология"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Балдина, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика преподавания раздела "Производство и окружающая среда" и экологические проекты в образовательной области "Технология"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балдина, Светлана Владимировна, 1999 год

Введение.

Глава 1 Проблемы экологического образования.

1.1 • Экологические аспекты исторического развития.

1.2 Экологическое образование, его проблемы и пути их решения.

1.3 Анализ экологических программ и экологической литературы.

Глава

Глава

Экологическое образование в рамках образовательной области "Технология" и экспериментальная проверка методики преподавания раздела «Производство и окружающая среда».

Методика преподавания курса "Производство и окружающая среда" в рамках образовательной области «Технология».

Характер взаимосвязи уровня требований учителя и степени обученности учащихся. Экспериментальная проверка эффективности применения разработанной методики преподавания раздела «Производство и окружающая среда» образовательной области «Технология». Технология экологического образования студентов небиологических специальностей на примере факультета технологии и предпринимательства МПГУ.

Проективное образование и экологические проекты в образовательной области «Технология».

Проективное образование.

Исторические предпосылки развития метода проектов в мировой и отечественной педагогической практике.

Выполнение творческих проектов на занятиях в

разделе «Производство и окружающая среда».

Этапы проектирования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика преподавания раздела "Производство и окружающая среда" и экологические проекты в образовательной области "Технология""

Достижения науки и техники последних лет чрезвычайно усилили влияние человека на окружающую среду, что привело к появлению угрозы необратимых изменений окружающей среды и самой возможности существования человечества. Из-за этого в настоящее время вопросам экологии в образовании стало уделяться большое внимание.

В многочисленных научно-педагогических публикациях подчеркивается необходимость неуклонно развивать экологический аспект образования, использовать разнообразные факты, связанные с вопросами загрязнения окружающей среды, не" только на уроках экологии, природоведения и природопользования, но и на уроках других предметов естественного и гуманитарного циклов.

В связи с этим сложной, но актуальной задачей является поиск и обоснование эффективных способов организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе экологического образования. Возникает целый ряд проблем, таких как: формирование мотивации и установление педагогически оправданной формы общения преподавателя и учащихся с использованием индивидуальных, групповых и коллективных форм и методов обучения; качественно новая организация контроля и самоконтроля; формирование творческих способностей при использовании проектной деятельности в рамках раздела «Производство и окружающая среда» в рамках образовательной области «Технология»; выработка оптимальных путей сочетания традиционных и компьютерных технологий обучения.

В отечественной практике существует целый ряд исследований по данной проблеме. Методическим основам преподавания экологии посвящены работы Г.А. Ягодина, В.В. Пасечникова, Н.Н. Родзевича, И.Т. Суравегиной, Н.М. Мамедова, В.И. Данилов-Данильяна, Н.Н. Моисеева и др. [ 175, 151,152,93,94,36,41,107,108]

В 1993 году в базисный учебный план ( в его инвариантную часть) общеобразовательных учреждений России была включена новая образовательная область «Технология». Изучение нового интегративного предмета «Технология», включающего разделы, охватывающие наиболее распространенные и перспективные технологии преобразования материалов, энергии и информации, и использующего методику, предусматривающую творческое развитие учащихся в рамках системы проектов под руководством специально подготовленных учителей при наличии адекватной учебно-материальной базы, позволит молодежи приобрести общетрудовые и частично специальные знания и умения и обеспечить интеллектуальное, физическое, эстетическое развитие учащихся и их адаптацию к современным социальным и экономическим условиям. [159 ]

Данные цели могут быть достигнуты, если необходимое влияние будет уделено политехническому, экономическому и экологическим аспектам учебной деятельности, ознакомлению с информационными и высокими технологиями, качественному выполнению работ и готовности к самообразованию, восстановлению и сохранению традиций и общечеловеческих ценностей.

Вместе с тем, вопрос о методике экологического образования в образовательной области «Технология», о полноценном использовании информационных технологий и метода проектов как методических средств обучения в основной школе и УПК является на сегодняшний день нерешенным. Кроме этого, методических пособий для оказания конкретной помощи учителям в решении проблем, связанных с преподаванием нового курса, опубликовано явно недостаточно.

Наблюдение за деятельностью учителей школ и УПК, анализ методической литературы и существующего программного обеспечения убеждают в том, что в настоящее время в большинстве школ, в которых введен экологический курс, преподавание носит стихийный характер. Обычно уроки экологии преподают учителя биологии, географии и химии, которые не прошли соответствующий курс, переподготовки и повышения квалификации по данному предмету. Это осложняет преподавание предмета.

Ибо учитель экологии должен подойти к рассмотрению проблемы с разных точек зрения, и с различных позиций, что не так просто, как кажется на первый взгляд.

Сейчас экологические проблемы нашли широкое освещение во всех сферах жизни, в том числе и образовании, в настоящее время в школьной программе в основном экологический курс преподается.в старшей школе, в то время как экологическое образование должно проходить сквозной нитью на протяжении 11 лет обучения ребенка в школе.

В связи с этим исследование проблемы преподавания экологических курсов в основной школе, УПК и в высших учебных заведениях является актуальным и имеющим большое значение для совершенствования методической системы обучения этому предмету в школе.

Перечень изложенных выше проблем позволили нам определить тему диссертационного исследования: «Методика преподавания раздела «Производство и окружающая среда» и экологические проекты в образовательной области «Технология».

Целью исследования является разработка методики использования метода проектов и научное обоснование форм и методов воспитания экологической культуры школьников в процессе изучения раздела «Производство и окружающая среда», в рамках образовательной области «Технология».

Объектом исследования является содержание курса экологии для школ, УПК и высших учебных заведений в рамках образовательной области «Технология».

Предметом исследования разработка методики преподавания и использования метода проектов и компьютерных средств обучения при изучении раздела «Производство и окружающая среда» в образовательной области «Технология».

Гипотеза исследования: Если применять соответствующую методику, метод проектов и компьютерные средства при изучении раздела

Производство и окружающая среда», предварительно учитывая навыки учащихся в работе с компьютерной техникой и теоретическим курсом экологии, .доступного для данного возраста, то повысится качество обучения экологии, будет достигнута определенная активность познавательной деятельности учащихся. Кроме того, учителю такое применение метода проектов и компьютерных средств поможет использовать современные формы работы с применением новых информационных технологий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи: провести анализ психолого-педагогической и методической литературы в целях изучения методики преподавания раздела «Производство и окружающая среда», проблемы использования метода проектов и компьютерных средств на уроках данного раздела;

- разработать вопросы организации работы с учащимися с применением компьютерной техники;

- определить по каким направлением наиболее целесообразно применять метод проектов при изучении раздела «Производство и окружающая среда»;

- разработать методику использования метода проектов в разделе «Производство и окружающая среда» в школе и УПК;

- разработать методику подготовки учащихся к проектированию конкретных изделий, макетов и дальнейшей защите своих работ; осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной методики;

- выявить влияние проектной деятельности на качество знаний учащихся по экологии и их познавательную активность;

Теоретико-методологической основой данного исследования явилась концепция экологизации образования, концепция личностно-деятельностного подхода к проблемам обучения, дидактические закономерности и принципы обучения, педагогические основы совершенствования содержания образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической, научной, научно-методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме;

- изучение содержания и структуры раздела «Производство и окружающая среда» в рамках образовательной области «Технология». изучение передового педагогического опыта; анкетирование учителей, студентов и учащихся; наблюдение; беседа; педагогический эксперимент;

Этапы исследования:

I этап (1995-1996 гг.) посвящен теоретическим исследованиям по изучаемой проблеме, изучению современных подходов к проблеме преподавания «Технологии» и проектной деятельности, анализу учебных' программ, разработке плана и методике исследования.

П этап (1996-1997 гг.) посвящен проведению педагогического эксперимента с целью проверки гипотезы исслежования.

III этап (1997-1998 гг.) посвящен анализу данных эксперимента и офрмлению результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: определена оптимальная методика преподавания раздела «Производство и окружающая среда», необходимость и возможность использования проектной деятельности и компьютерных средств для обучения экологии в школе, УПК и высших учебных заведениях;

- разработана методика подготовки учащихся школы к использованию метода проектов как эффективного средства активизации учебного процесса;

- выделены наиболее . целесообразные направления использования проектной деятельности и компьютерных средств в экологической подготовке учащихся;

- исследовано влияние компьютерных средств на заинтересованности, на познавательную активность учащихся, на качество знаний по экологии в результате использования различных возможностей проектной деятельности и компьютерных средств обучения (в том числе игровых);

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс новых информационно-методических средств для учителей технологии. Созданы практические рекомендации по преподаванию раздела «Производство и окружающая среда» с использованием метода проектов и компьютерных средств обучения в школе, УПК и высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечена:

- опорой на методологические обобщения базовых наук: биологии и географии, глобальной экологии и социальной экологии, на выводы общей и частной дидактики;

- пользованием разнообразных методов исследования, соответствующих поставленным задачам;

- учетом передового педагогического опыта;

- соблюдением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались :

1.Ha II международной конференции «Проблемы, перспективы, опыт апробации и внедрения программы «Технология», г. Москва, 9-12 октября 1995 г.

2. Московском городском семинаре «Проблемы экологического образования» в январе 1997 года. 1

3. Московском городском семинаре «Проблемы экологического образования» в январе 1998 года.

На защиту выносятся:

1. Совокупность научно обоснованных и экспериментально апробированных методологических, психолого-дидактических и концептуальных . положений, лежащих в основе разработки программы раздела "Производство и окружающая среда" в образовательной области "Технология" и методике преподавания данного курса. 2; Принципы отбора содержания и методика проектной деятельности учащихся 8-9 классов при изучении раздела "Производство и окружающая среда". Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (175 источников), включает 7 приложений, 2 рисунка, 9 таблиц с результатами • экспериментальных исследований, диаграмм и графиков. Содержание диссертационного исследования отражено в пяти публикациях. Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

Рассмотрены проблемы экологического образования в рамках образовательной области «Технология» и результаты экспериментальной проверки модуля «Производство и окружающая среда».

Показано, что научно техническая революция привела к возникновению сложных технологий и повышения уровня требований к знаниям человека, к его политехническому кругозору и творческому развитию.

Это определило основные цели «Технологии»; автором разработана программа по «Технологии» модуля «Производство и окружающая среда» на 68 часов; представлены тематические планирования данного курса; разработаны знания и умения, которые должны приобрести учащиеся при изучении курса «Производство и окружающая среда».

Дан анализ формам и методам учебной деятельности, используемых при изучении курса.

Рассмотрена взаимосвязь уровня требований учителя и степени обученности учащихся. Отмечены трудности оценки проектной деятельности. Рассмотрены схемы проведения педагогического эксперимента и взаимосвязи параметров проектной работы.

С помощью диаграммы представлен сравнительный анализ проектных и традиционных уроков.

Проведена экспериментальная проверка эффективности применения разработанной методики' преподавания курса «Производство и окружающая среда».

Рассмотрен вопрос технологии экологического образования студентов небиологических специальностей на примере факультета технологии и предпринимательства МПГУ, приведена программа курса.

Глава Ш.

Проективное образование и экологические проекты в образовательной области "Технология". 3.1. Проективное образование.

Отказ от единой модели культурного, образованного человека, предоставление личности права выбора и самостоятельного определения своего идеала предполагают не только иной подход к определению сущности человека, но и иное представление о культуре. Современное представление о культуре исследователи (Джонс Д., Ильин Г.Л., Кантор К., Сидоренко В.Ф.,. Тесалов В.И. и др.) [43,44„142,143] связывают с понятием проектной культуры.

Процесс образования человека изменяет не только самого человека, но и окружающий его мир. Человек не только образовывается - получает образование, но и сам образует мир - создает свое понимание, свое видение мира, свое место в нем. В таком понимании образование - это проектирование человеком своей жизнедеятельности, сфера социальной жизни, в которой созданы, а возможно спровоцированы, условия для такого проектирования.

Понимание образования как производства - новых понятий, концепций, проектов предполагает осознание и изучение социального контекста, в котором будет реализован проект. Таким образом, проективное образование - это образование , предполагающее с одной стороны, освоение знаний в форме проектов, а с другой - обучение использованию старых и производству новых знаний в форме новых проектов.

Такой способ изложения знаний не только дает понимание социальной обусловленности научных знаний, но и формирует иное отношение к ним -отношение деловое, прагматическое, утилитарное, предполагающее обязательное использование знаний в определенных целях. Формируемое в процессе проектированного образования знание наиболее динамично, а не статично, как традиционное, которое чаще откладывают про запас. Оно более перспективно, в значительной мере нацелено на будущее, возможности его использования выявляются в процессе его усвоения, которое не столько сводится к упражнениям, сколько предполагает опыт употребления знания вне учебной деятельности. При этом учащиеся узнают от преподавателя и способы использования этого знания, и способы его выявления, и сами выявляют их.

Проективное образование становится сферой проективной модели собственной жизни, сферой создания направлений, программ, инноваций, когда обеспечивается образование не только людей, но и идей. [12,13]

Все сферы общественной жизни - образование, наука и производство -связываются в единый комплекс, в основе которого лежит проект. Роль образования в этой ситуации неизмеримо возрастает, так как именно здесь возникает и развивается проект, происходит наиболее интенсивный обмен и генерация идей. Образование приобретает научную направленность и производительный характер. Во взаимодействии с наукой и производством образование теряет традиционную форму и обретает, в частности, форму проективного образования, которое позволяет предложить новые решения актуальных проблем образования и возможности его развития:

- обучение не знаниям самим по себе, усваиваемым впрок, а способам их использования в повседневной жизни, что повышает жизнеспособность обучающихся;

- изложение, усвоение и производство знаний в форме проектов способствует развитию у обучающихся чувства собственника 1 интеллектуальной продукции и элементов здорового прагматизма;

- в процессе проектирования происходит эффективное развитие у обучающихся навыков сотрудничества;

- разработка практико-ориентированных проектов способствует синтезу знаний;

- образование, являясь сферой генерации идей, теряет свою сервисную функцию по отношению к науке и .производству и приобретает доминирующую роль;

- логика выполнения проекта не зависит от его содержания и позволяет использовать идеи проективного образования в любом учебном Предмете;

- комплексность мышления при проектировании позволяет не только гармонично развивать отдельные его виды, но и содержанием и характером проектов регулировать процесс и уровень формирования их.

Для реализации на практике идей проективного образования необходимо, в частности, внесение соответствующих изменений в содержание программ учебных дисциплин. В настоящее время лишь программа образовательной области "Технология" сознательно ориентирует учителей и учащихся на творческую совместную деятельность в процессе выполнения проектов. [21,25]

3.2. Исторические предпосылки развития метода проектов в мировой и отечественной педагогической практике.

Один из существенных недостатков традиционной педагогики - засилье вербальных (словесных) методов обучения. Программой новой образовательной области «Технология» предусмотрено выполнение учащимися II-XI классов ежегодно не менее одного творческого проекта.

Слово творчество происходит от слова «творить» и означает «искать, изобретать и создавать нечто такое, что не встречалось в прошлом опыте -индивидуальном или общественном».

Творчество включает исследование. Человек исследует, а это значит, что он наблюдает и разгадывает тайны природы, окружающего нас мира, узнает связь явлений и закономерностей. Научиться исследовать значит научиться самостоятельно узнавать новое, развивать в себе смелость мысли, интерес к знаниям.

Проектность - одно из изменений культуры уходящего века. Понятие «проектной культуры» связано с проектной деятельностью; ее цель ~ изменить окружающую человека искусственную среду. [31]

Выполнение проектов может быть соотнесено с методом проектов. Отсюда возникает вопрос - что общего в использовании творческих проектов с методом проектов. Для решения этого вопроса рассмотрим историю возникновения данного метода.

Метод проектов - (от греч. - путь исследования) - система обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложнившихся практических заданий - проектов.

Метод проектов возник во второй половине XIX века в сельскохозяйственных школах США. Его назвали «методом проблем» или «методом целевого акта».

В 1908 году заведущий отделом воспитания сельхозшкол Д.Снезден впервые употребил этот термин в сельскохозяйственном обучении. Перед сельскохозяйственными школами стояла задача: .связать работу школы с потребностями сельского населения. Бюро воспитания узаконило термин «проект» в 1911 году.

Подробное освещение вопросы организации обучения по методу проектов получили в работах Д.Дьюи, У.Х. Килпатрика, Э.Келлингса, Л.Э.Левина, П.П. Блонского и других педагогов. [45,46,47,67,68,83] Основой метода проектов были педагогические концепции американского педагога, психолога, ведущего представителя философии прагматизма Джона Дьюи. [46] Практическое применение этой теории осуществилось им в экспериментальной «школе- лаборатории» при Чикагском университете (18961904 гг.). Его взгляды выражались в том, что вся деятельность школьника должна ориентироваться на формирование его мышления, в основе которого лежит личный опыт. Он разработал теорию воспитания, направленную на формирование личности, приспособленной к жизни и практической деятельности.

Продолжателем школы Дьюи был другой американский педагог, У.Х. Килпатрик. Он дал следующую оценку метода проектов: «Это - метод планирования целесообразной (целеустремленной) деятельности в связи с разрешением какого-нибудь учебно-школьного задания в реальной жизненной обстановке.» [47]

Излагая историю метода проектов, нельзя не упомянуть имя Э.Коллингса, работы которого отражали педагогические идеи Д.Дьюи и У.Х. Килпатрика. В своей работе «Опыт работы американской школы по методу проектов» [46] Э.Коллингс приводит примеры различных проектов, выполняемых школьниками в различных разделах учебной программы.

Критикуя процесс обучения в традиционной школе, Э. Коллингс отмечает совершенно иной подход к учебным занятиям в опытной школе, где выбирается деятельность, занятие, а учение и учебные предметы подчиняются выбранной деятельности.

Историческое возникновение метода проектов часто связывают с Дальтон-планом. Создатель дальтон-плана американский деятель народного образования Е.Паркхерст проводила опытную работу по этой системе в 19041920 годах. При организации работ по Дальтон-плану учащийся не связывался общей классной работой, ему предоставлялась свобода как в выборе занятий, так и в использовании своего учебного времени.

Разграничивая метод проектов и Дальтон-плана, отечественный педагог JI. Левин отмечал: «Дальтон-план создает организационные условия для работы, а метод проектов определяет новое содержание школьной работы». Отличие метода проектов от Дальтон-плана Л. Левин видит в следующем: [83]

1 .Целевая установка метода проектов это - жизненный «подряд».

2.Неразрывная связь теории и практики.

3.Коллективная работа в действии.

Н.К. Крупская считала, что метод проектов по сравнению с Дальтон-планом: [78]

1 .Развивает инициативу школьников.

2.Приучает к плановой работе.

3.Дает умения взвешивать все обстоятельства, учитывать трудности.

4.Учит наблюдать, проверять себя в ходе работы.

5.Учит правильной отчетности.

6.Развивает энергию, настойчивость в достижении цели.

7.Приучает к самостоятельности.

В начале XX века метод проектов привлек внимание и других отечественных педагогов. Большое значение этой проблеме уделял один из ведущих русских педагогов - С.Т. Шацкий. Он построил свой план работы с детьми. Его группа начала свою деятельность в 1904 году. Ими были определены основные элементы метода проектов, среди которых:

1.Реальный опыт ребенка, который должен быть выявлен педагогом.

2.0рганизованный опыт (организация для учащихся занятий на основе того, что знает педагог об опыте ребенка, полученный в результате его деятельности).

3.Соприкосновение с накопленным человеческим опытом (готовые знания).

4.Упражнения, дающие нужные ребенку навыки.

Опыт применения метода проектов в практике работы школ во второй половине 20-х годов на территории России обобщался в периодическом издании «На путях к методу проектов».

Развитие метода проектов в школах России связано с именами других отечественных педагогов (В.Н. Шульгин, М.В. Крупенина, Б.В. Игнатьев и другие). [52,53] Сторонники метода проектов провозгласили его единственным средством преобразования школы учебы в школу жизни. Универсализация метода проектов привела к составлению и изданию комплексно-проектных программ для школ.

В 20-х годах XX века метод проектов В России применялся в школах крестьянской молодежи, целью которых было создать условия для слияния учебы с жизнью.

Одной из организационных форм учебных занятий был бригадно-лабораторный метод. Но излишнее увлечение методом проектов, придание ему политической направленности, подчинение комплексным проектам всей школьной жизни, а также отказ от опыта капиталистических государств в связи с нарастающей конфронтацией привели к тому, что организация работы с учащимися по методу проектов была осуждена ЦК ВКП(б) Постановлением от 05.09.31 года «О начальной и средней школе», и в дальнейшем метод проектов в практике отечественных школ не применялся.

В настоящее время в связи с реформами школьного образования встала проблема возрождения метода проектов в отечественной школьной практике. В современном проектном обучении следует использовать передовые идеи педагогической концепции Д. Дьюи. Он предлагал строить процесс обучения, исходя из потребностей, интересов и способностей детей. В его концепции главная роль в обучении отводится учению о деятельности ребенка. [47]

Сущность понятия проектной деятельности основано на общепсихологическом понимании деятельности, которое сложилось в отечественной психологии в школе JI.C. Выготского, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова. [23, 84,136, 137]

Деятельность, в понимании А.Н. Леонтьева, не- есть отправление какого-то сугубо внутреннего - психического или физиологического - механизма, а процесс, организуемый предметом и внешней средой. Предметом выступает только тот аспект, который может быть включен в структуру деятельности на данном этапе фил о- и онтогенеза. [136]

В настоящее время отечественная психология выделяет четыре основных вида деятельности: общение, игра, учеба, труд. Каждому возрастному периоду присуща ведущая деятельность, т.е. «такая деятельность, развитие которой обуславливает главнейшие изменения в психических процессах и психических особенностях личности ребенка на данной стадии».

Любая деятельность состоит из следующих элементов: потребность -мотив - цель - задача - действия - операции. К определенной деятельности субъекта побуждает обычно не какой-то один мотив, а совокупность зачастую противоречивых мотивов, образующих мотивацию данной деятельности. [49,54]

На первом этапе проектирования происходит становление деятельности. На втором этапе приобретенные знания, умения и навыки должны выступить средством выполнения деятельности с качественно иным содержанием звеньев этой структуры, и на втором этапе учащиеся получают новые знания. Логика построения деятельности учащихся при выполнении проектов должна соответствовать общей структуре проектирования. На этой основе выделили основные этапы проектной деятельности: организационно-подготовительный, технологический, заключительный. (Таблица 1.)

Заключение.

В диссертационном исследовании велась работа в направлении разработки методики преподавания курса «Производство и окружающая среда» в рамках образовательной области «Технология».

1. Разработана методика преподавания программы курса «Производство и окружающая среда» на 68 часов для учащихся 8,9,10 классов.

2. Обосновано значение проектной деятельности школьников на занятиях по разделу «Производство и окружающая среда» в предметной области «Технология» как средство подготовки к самостоятельной жизнедеятельности, согласно с концепцией устойчивого развития, обеспечивающей формирование знаний и умений учащихся об основных этапах созидательной деятельности.

3. На основе анализа научно-методической, психолого-педагогической, экологической литературы, а также практики использования метода проектов в отечественной и зарубежной педагогике разработана методика применения экологической проектной деятельности на уроках технологии. Она заключается в последовательной реализации основных этапов экологического проекта от замысла до конечного результата и позволяет включить учащихся в различные по характеру виды деятельности.

4. Обоснована перспективность применения проектной деятельности на уроках технологии. В результате проведения историко-логического анализа установлено, что она обеспечивает интеграцию связи между отдельными школьными предметами: химией, физикой и биологией.

5. Разработаны этапы и методика применения метода проектов на занятиях по разделу «Производство и окружающая среда» как мощное средство активизации познавательной деятельности учащихся, поэтапной организации труда, анализа хода проектных работ и их экспертной оценки. г

6. Проведен педагогический эксперимент, который показал эффективность предложенной методики преподавания экологических вопросов в образовательной области «Технология».

7. Экспериментально выявлено, что при использовании данной методики происходят качественные изменения уровня знаний, умений и навыков учащихся, формируется положительная динамика проявления учащимися познавательных интересов, определяется готовность учащихся использовать проектную деятельность при изучении курса «Производство и окружающая среда».

Таким образом, результат педагогического эксперимента подтверждает целесообразность включения в учебный процесс разработанную методику преподавания курса «Производство и окружающая среда».