автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика преподавания темы "Кровь и кровообращение человека" в школах р. Афганистан
- Автор научной работы
- Хатул Абдулла
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методика преподавания темы "Кровь и кровообращение человека" в школах р. Афганистан"
я О " s v
Л
РОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПВДАГОГИЧЕШ1Й УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.ГЬРЦША
fia правах рукописи УДК 612.I (07)
ХАТУЛ АВДУШ
МЕТОДИКА ПРШОДАЕАШЯ ТЕШ "КРОВЬ И КРОВООБРАЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА" В ILK0J1AX Р.АФГАНИСТАН
Специальность 13.00.02 - методика преподавания биологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ленинград - 1991
i
J- Ч-"' / i
Работа выполнена на кафедре методики преподавания естествознания Российского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Ц.Н.ПОНОМАРЕВА
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Л.Ф.Кейраи
кандидат биологических наук, доцент Л.Я.Казьмина
Ведущая организация: Мосговский областной педагогический институт им. Н.К.Крупской
. У/ 0 V
Защита состоится "/-с" , 1991 г. в часов
на заседании специализированного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (191186, Ленинград, наб. р.Мойки, 48, корп.2, еуд. ¿¿^С/-*
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.
Автореферат разослан "_"_ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
_ I Актуальность исследования. Осуществление задач всесторонке-:то21раЭ8ИТИЯ школьников, их подготовки к жизни и полочному труду, к активному участию в строительстве нового общества, поставленных перед нашей школой, предполагает вооружение учащихся не только глубокими и прочными знаниями, но и на Сазе интереса к знаниям воспитание ответственного отношения к личному и социальному здоровью.
Проводимая в Р.Афганистан реформа общеобразовательной школы потребовала большой работы по обновлению содержания биологического образования, по укреплению связи обучения с жизнью и по разработке рациональных методов обучения, реализация которых в свою очередь осуществляла бы задачи всестороннего воспитания и развития учеников.
Большие возможности в реализации задач формирования патриотического, гигиенического и полового воспитания учеников имеет предмет анатомии, физиологии и гигиены человека и в частности тема "Кровь и кровообращение человека" 8 (9) класса*.
Богатый материал этой теш тесно связан со многими актуальными проблемами науки и практики и поэтому имеет большое значение для образования и воспитания учащихся.
Проведенный нами анализ данной теш в учебнике показал, что, несмотря на перестройку школ в нашей стране, которая коренным образом изменила содержание обучения, понятия темы не располагают достаточными возможностями для формирования у учащихся сознательного и ответственного отношения к собственному организму и его здоровью, к здоровью будущей семьи, к социальной гигиене и к Родине.
Кроме этого, до сих пор процессу развития практических умений у учащихся уделяется мало внимания при изучении данной теш в условиях школ Р.Афганистан.
Как свидетельствуют результаты констатирующего эксперимента и посещение уроков учителей, в практике работы школ эти задачи реализуются недостаточно, что не удовлетворяет запросам строительства прогрессивного общества. Причинами этого являются отсутствие некоторых ценных понятий (имеющих большое воспитательное значение) в содержании теш в учебнике, а также слабая
4 Мы будем пользоваться данной нуметац'лер. классов, т.к. педагогический эксперимент осуществляли в тот период, когда текл изучалась в 0-м классе. В попой лрогвя:/ме она занимает место в 9-м классе.
разработка методики ее преподавания, г.е. не определены эффективные условия и средства для реализации задач воспитания и раз- : вития учащихся.
В связи с военной обстановкой в нашей стране, интерес к теме "Кровь и кровообращение человека" должен быть усилен как в области медицины, так и в системе школьного обучения, т.к. страна в это трудное время нуждается в массовом переливании крови, в большом числе медиков.
Бее это определяет актуальность проблемы нашего исследования.
Основная цель исследования заключается в разработке эффективных методов преподавания теш "Кровь и кровообращение человека" в целях осуществления воспитывающего и развивающего обучения учащихся.
Объектом нашего исследования является процесс воспитания и развития учащихся при изучении материала о крови и кровообращении человека.
Предметом диссертационного исследования является методика преподавания теш "Кровь и кровообращение человека" с усилением воспитательных и развивающих действий уроков (методы, формы, ■ средства, понятия, ценные и доступные для реализации задачи исследования) .
Рабочая гипотеза: при обучении теме "Кровь и кровообращение человека" молено усилить процесс воспитания и .улучшить практические и санитарно-гигиенические уыения, если вычленить в учебном содержании знания» наиболее ценные для осуществления этих задач, если применять рациональные и эффективные.методы и средства для раскрытия понятий теш.
Нами были поставлены следующие зедачи исследования;
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения в средней школе Р.Афганистан;
2. Изучить, проанализировать положительные опыты методики преподавания данной теш в советской школе;
. 3. Выделить содержание программы по теме "Кровь и кровообращение человека" в афганской школе, выявить возможности перестройки содержания учебного материала путем формирования основных понятий темы;
4. Разработать эффективную методику изучения этой темы;
5. Определить нужное социальное значение данной темы и об-, основать актуальность обучения материалу о крови и кровообраще-
нии человека в курсе анатомии и физиологии ч_)ловека и формировании ответственного отношения к Родине, личному и социальному здоровье у учащихся;
б. Исследовать путем экспериментального обучения педагогиг ческую эффективность предложения по методике преподавания темы "Кровь и кровообращение человека".
Для решения поставленных задач нами били использован« следующие методы педагогического исследования:
1. Изучение и анализ трудов советских педагогов, психологов и методистов, литература по анатомии, физиологии и гигиене человека, методике преподавания анатомии, физиологии и гигиены человека;
2. Изучение состояния преподавания темы "Кровь и кровообращение человека", воспитательного и развивающего влияния этого материала в школах Р.Афганистан и СССР;
3. Беседы с учителями, учениками и методистами для выявления уровня подготовленности учителей по методике преподавания данной темы;
4. Наблюдение учебного процесса;
5. Анкетирование и собеседование с учителем;
6. Проведение естественного педагогического эксперимента (поискового и обучающего) по разработанной нами методике в школах Р.Афганистан;
7. Анализ ответов учащихся экспериментальных и контрольных клайсов;
8. Обобщение результатов исследования и обоснование выводов и предложений по методике воспитывающего обучения в школах P.A. теме "Кровь и кровообращение человека".
Научная новизна работы состоит в следущем: сформированы основные понятия темы в соответствии с уровнем развития учащихся; впервые для афганской школы разраОотаяа система уроков по теме "Кровь и кровообращение человека" в соответствии с реформой общеобразовательных школ в Р .Афганистан; раскрыта возможность использования различных методов и форм обучения теме в условиях P.A. с целью повышения качества знаний, усиления воспитательного влияния уроков, обоснованное использование различных методов и методических приемов для развития у учащихся практических и санитарно-гигиенических умений.
Научное и практическое значение работы
- В афганской школе до сих' пор.Сза исключением переводов
из зарубежных источников) не бьшо методических работ, посвященных вопросам методики преподавания теш "Кровь и кровообращение человека" при изучении предмета анатомии и физиологии человека, впервые для теш "Кровь- и кровообращение человека" в школе P.A. разработана система методов и форы обучения теме "Кровь и кровообращение человека";
- Разработано новое содержание этой теш, направленное на улучшение образования по физиология и гигиене человека, разработана и успешно апробирована система экспериментально-исследовательского изучения уроков по теме, которая решает не только образовательную, но и воспитательную и развивающую задачу в соответствии с социальными запросами и требованиями реформы оощеоб-раэоватёльной школы Р.Афганистан, определена система уроков по данной теме (10 уроков);
- Определена система вопросов и заданий с целью активизации учащихся, закрепления и углубления знаний, повышения качества воспитания и развития практических умений учащихся.
Все названные положения мы выносим на защиту.
Процесс нашего исследования разделен на два этапа: I9Ö6-I9öü гг. - изучение теоретических основ изучения теш "Кровь-и-кровообращение человека" в курсе анатомии и физиологии человека в школах P.A. и в теории методики преподавания биологии в СССР; 198У-1990 гг. - проведение -педагогического эксперимента в школах г.Кабула, обобщение полученных результатов и написание текста диссертации.
Достоверность быеодов и предложений подтверждается применением объективных методов экспериментального педагогического исследования, проведением экспериментальных уроков (около 290) с учащимися Ö класса, анализом 6545 практических работ, II736 ответов отражающих уровень знаний, 4675 ответов учеников определяющих воспитательное влияние уроков и 21 анкеты учителей с IU9 ответами.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит результаты теоретического и практического исследования, изложенного на 157 страницах и состоящего из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (1Ь7 назв.), У таблиц и 4 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность проблемы и общая • характеристика исследования.
Глава I, "Проблема изучения темы "Система кровообращения человека" (Кровь и кровообращение) и методика ее преподавания п школах Р.Афганистан и СССР", состоит из трех параграфов. В них характеризуется содержание программы и методики преподавания этой темы в массовой школе P.A. и с целью использования положительного опыта методистов-биологов, анализируется советская методика обучения, воспитания и развития учащихся при изучении данной темы, определяются основания для включения в содержание темы понятия, имеющих более воспитательное значение, в школьную практику преподавания анатомии к физиологии человека, дается оценка современного состояния преподавания теш, рассматривается необходимость разработки методики ее преподавания.
Исходя из теоретических и практических основ, изложенных в главе I, дан анализ достоинств и недостатков биологической программы и учебника анатомии и физиологии человека, раскрыты причины низкого уровня усвоения материала о крови и кровообращении человека.
Во второй главе "Содержание и результаты экспериментального преподавания теш "Кровь и кровообращение человека" показаны основные положения, определены методики преподавания и основные направления на проведение экспериментального обучения, а также описан процесс педагогического эксперимента и его эффективность, представлены результаты, полученные в ходе экспериментального исследования.
1 Б обеих главах диссертации дани выводы.
В заключении обобщены и систематизированы результаты теоретического и экспериментального исследований.
Основное содержание работы
Результаты констатирующего эксперимента показали низкий уровень усвоения знании, слабую практическую подготовку и недостатки в отношении учащихся к знаниям, имеющим воспитательный эффект.
Реформа общеобразовательной школы в P.A. ориентируется сегодня на усиление внимания на вооружение учащихся необходимыми знаниями, на их воспитание и всестороннее развитие. Успогапое решение этих задач в процессе обучения, главкнм образом, зависит от учителя и его профессиональной подготовки. Зтст вывод подтверждается и мнением почти 04 % анкетируемых учителей, которые
ь качества главной причины недостатка преподавания понятий о крови и'кровообращении считают отсутствие конкретных, методических рекомендаций для преподавания этой теш. Учителя также называй? и другие причини: недостатки содержания темы в программе и п учебнике анатомии и физиологии человека (57 %), слабое материальная база этого предмета (ЗЬ %), недостатки отражения вопросов воспитания в материале темы (4Уо£).
Результаты анализа учебной программы, учебника анатомии, и физиологии человека и состояния знаний учащихся афганской школы по материалам о крови и кровообращении человека дали нам основание сделать выводи, что в учебнике слабо представлено содержание теш, т.к. в нем отсутствуют понятия о внутренней среде организма, лимфе и лнм(}мсбращсни!1, белокровии, работе сердца, давлении крови, пульсе, регуляции 'сердечно-сосудистой деятельности, вредном влиянии алкоголя на сердечно-сосудистую систему и об оказании доврачебной помощи при кровотечениях.
Результаты анализа состояния темы и методики се преподавания, слабое осуществление патриотического, гигиенического и полового ьоспитанля и недостаточное развитие практических умений учеников - все пто послужило базой для разработки экспериментальной методики преподавания тегд "Кровь и кровообращение человека". Сна подтверждает обновление и перестройку содержания темы, т.е. отбор наиболее ценного материала для осуществления единства обучения, воспиталия и развития.
Основные направления нашего исследования следующие:
1. Содержательное (т.е. повышающее уровень знаний) - которое представляет собой систему анатомических, физиологических, цитологических, гистологических, гигиено-медицинских знаний и сведений из истории науки.
2. Мотивэционное - включающее в себя патриотическое, гигиеническое и половое воспитание, т.е. положительное отношение к сохранения и укреплении здоровья, к социальной гигиене, понимания своего долга в отношении Родины, земли, па которой родился, ккрос и использует еэ богатства.
3. Деятельноетное - которое предполагает наличие сформированных самостоятельных, практических умений и навыков.
По этим направлениям исследования нам предстояло решать следующие задачи:
I. Определить новое содержание теш "Кровь и кровообращение •п^сьскь" г» курсе анатомии и физиологии человека;
. о и
¿. Определить возможности реализации его в школах Р.А.;
Выявить эффективные формы и методику ноешх-шш уровня и качества теоретических знаний, усиление воспитательного влияния этого материала и развитие санитарно-практпчееких: умений учащихся.
Реализация этих направлений мы проводили экспериментальный обучением в контрольных и экспериментальных классих.
Б контрольных классах обучение проводилось в ра:.:кс.х содержания школьной программы и учебники и по традиционной методике, принятой в массовых афганских школах. Ведущим ыи-гсдоы обучения являлся словесный, и во многих'случаях рассказ учителя бил бс-з активного участия ученика в приобретении новых знаний. Наглядные средства обучения использовались редкъ. Лабораторные и практические работы почти не проводились.
Не уделялось достаточного внимания воспитанию учащихся па базе усвоения знаний. Практические умения у учащихся развивались также слабо, ито существенным образом отразилось на усвоении учащимися знаний, которые носили преимуцесгвзкно поверхностный характер, в них не вычленялось главное, существенное. О многом учащиеся судили только в зависимости от содержания учебника. Они не могли дать дополнительного объяснения, самостоятельно об общить знания и сделать выводы, допускали значительные ошибки.
В экспериментальных классах исследования нашей проблемы, требующие экспериментальной проверки, выполнялись при помощи об учащего естественного педагогического эксперимента.
Система ур.жоь рассматривалась в единстве с содержанием. Здесь разбирался логический порядок развития понятий каждого урока. Зто дало возможность выявить наиболее рациональное построение системы уроков.
• Все уроки в экспериментальных классах'были проведены в соответствии с составленными наш поурочными планами.
При объяснении понятий уроков в основном опирались на мете;, беседы с учениками, в отдельных случаях были использованы рассказ и лекции (при изучении более сложных и еще незнакомых ученикам тем).
Для повышения эффективности урока широко использовались н<. глядные средства обучения: таблицы, модели торса человека; лаг> ральные объекты: сердце барана,- свернувшаяся кровь.
В целях внедрения теоретических знаний в практику были о,; ганизованн лабораторные и протические занятия, проводились
опыты и наблюдения.
Б качестве методических приемов часто использовались сравнительные наблюдения, самонаблюдения, сопоставление физиологических явлений и процессов, обобщения й получение выводов.
В области воспитательной работы и формирования практических умений наша методика настолько отличалась от методики преподавания в контрольных классах, что даже не требовала сравнения результатов.
При проведении экспериментальных уроков мы обращали внимание на расширение круга знаний учащихся: о единстве организма и среды, на раскрытие взаимной обусловленности формы и функции, не взаимосвязи и взаимодействии между кровью и лимфой, на роли внутренней среды организма в обеспечении оомена веществ и на значении относительного постоянства состава крови и лимфы. Кроме тоге внимание учащихся сосредоточивали на практическом значении кровь
¡<ш уделяли большое внимание воспитанию учащихся в духе патриотизма, формированию ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей. При этом мы исходили из существенного факта, что знания положительно влияют на личность ученика и ориентируют его деятельность.
В связи с этим с целью развития практических умений и само образования Iрасширение кругозора) применялись следующие виды самостоятельной деятельности учащихся:
- самонаблюдение; ■
- проведение опытов;
- выступление с докладами, подготовка к семинарским заняти ям и пропаганда среди школьников и неграмотных людей знаний, не обходимых для сохранения здоровья;
- чтение дополнительной научно-популярной литературы с целью самообразования; .
- изготовление наглядных средств обучения для уроков (моде ли клетки крови, процесс фагоцитоза, таблицы строения сердца, кровообращения и лимфообращения и т.п.);
- оформление етевдов в школе.
Целью развития исследовательских умений обязательной часть лабораторных и практических занятий явилась точность наблюден)« правильность изображения объекта, описание этапов работы.
На уроках широко использовались логические приемы: анализ синтез, абстрагирование, сравнение.
Собранный материал подвергнут качественному и количественному анализу с применением математической статистики.
Основным критерием оценки служило качество знания и практических умений учащихся, определяемое по методике, общепринятой в педагогических исследованиях (элементны!! штлиз'ответа ня кпл-дый вопрос и правильное выполнение отдельных задании).
Б ходе эксперимента осуществлялись два среза по определении уровня усвоения знаний (б середине и н конце эксперимента среди 935 учащихся) и два среза по выявлению уровня практически:: умений.
Здесь ш приведем результаты контрольных работ в конце эксперимента. По материалам проверочной работы (.ал определили полноту ответов и заданий и выявили коэффициент эффективности экспериментального ооучения по сравнению с контрольным.
Результаты этих анализов представлены в таблицах 1 и 2.
Результаты эксперимента показали, что углубленное изучение теоретического материала на ведущих понятиях исследуемой темы, на установление связи этих понятий с жизнью человека с усилением воспитательного эффекта уроков, а такке применением разнообразных форм и методов учебно!! раооты с акценте;.! на самостоятельную практическую деятельность учащихся привели к качественному и количественному различию между контрольными и экспериментальными классами как в знаниях учащихся, так и в их отношении в некоторых случаях в поведении.
. Ответы учащихся экспериментальных классов отличаются от ответов учащихся контрольных классов большим количеством правильно-полных и правильно-неполных и меньшим количеством неправильных ответоь, большей глубиной и содержательностью. Хотя объем содержания темы "Кровь и кровообращение человека" в экспериментальных классах значительно больший, чем в. контрольных классах, это, однако, не нагружало тему, о чем свидетельствуют данные контрольных работ.
Характер неполноты ответов в контрольных и экспериментальных классах токе различен, так как у учащихся контрольных: классов основные части учебного содержания вызывали затруднения.
Анализ результатов экспериментального обучения подтверждают эффективность разработанного нами нового содержания и методики преподавания теш исследования.
Таким образом, полученные лично автором научно-объективные и достоверные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу,
Таблица I
Характер знаний у учащихся по письменному опросу в конце эксперимента
■Вопросы Классы Кол-во__Характер ответов £
-.гтгаым^пт? П П ПН ЦП
ш УЧРНИКОБ И.П. .П.Н. Н П. Н.О.
1' 2 с 5 ' 6 7 8
т X 0 чем говорит толщина левого желудояка сердца? Напишите какая кровь движется в левой части сердца. а к ■ 717 213 32,99 44,94 22,86 16,7В 69,81 5,29. 7,33
2 Какая разница между строением артерий, вен и капилляров и какая кровь движется в них? ц . к 717 21« 33,38 „15,67 44,9Ь 25,75 16,4« 49,41 - 5,16 9,17
п и Опишите работу сердца человека. э ■ к 717 21В 31,11 47,99 20,65 16,06 4;04 ' 79,35
4 Срисуйте с доски круги кровообращения, с помощью стрелок определите направление движения крови. Определите,-какой из них большой и какой малый круг кровообращения. а к 717 21В 40,51 24,33 49,64 22,16 4,56 за,38 5,29 15,13
I
2
5 Под влиянием чего меняется 3 ритм деятельности еердеч- . но-сосудистой системы? К
6 Как отличается артериальное кровотечение"от геноз- а ного? Почему необходимо оказать доврачебную помощь? К
Итого Э
К
Обозначения
П.П. - полный правильный ответ; П.'Н. - правильный, но неполный ответ; Н П. - неправильный ответ; Н.О. - нет ответа
У - экспериментальные классы; К - контрольные.классы.
Продолжение таблицы I
717 21Ь
717 218
6453 1962
23,32
40,УЗ
36,20 6,67
43,£¡4
51,39
47,22 15,24
12,13
3,78
11,76 26,26
5,71 100
' 3,90 100
4,82 51,83
ТгСл/.ис. 2
Результаты овладения практическим уме: яигм учащх:.:
8-го класса в конце э? :сперимен?сльногс обучения
Задание пп Классы Код-бо Хаэакт ео ответов в О' /С
учеников I П ш
I Используя модели сердца человека, объясните по каким этапа:,! необходимо изучать наружное и внутреннее строение сердца. е 1Г 717 218 52,26 .. 42,32 5,42 1СС
2 Изобразите на доске малый круг кровообращения и назовите его части. К 717 216 53,44 28,79 4и,41 32, да С, 15 За, 23
3 У вашего одноклассника случилось кровотечение в конечности, как вы определите вид кровотечения и какую помощь будете оказывать еыу? У к 717 21« 55, Оо 41,56 У,91 'Д 3,35 91,09
4 Используя содержание учебника и материал докладов учащихся, напишите план содержания уво-ка по теме "Гигиена сердечнососудистой системы". у к 717 21В 53,СО 40,12 6,Ъ8 100
Итого 3 2368 53,44 41,11 5,45
к 872 7,19 10,47 ' 52,34
I - высший уровень - выполняют все основные действия, соблюдая последовательность;
II - средний уровень - выполняют основные действия, но допускают нарушения в последовательности; и» - действиями не овладели.
Э - экспериментальные классы.
К - контрольные классы.
позволили сделать вывод о целесообразности применения предложенной в экспериментчльных уроках методики для массовой практики обучения этой теме в курсе анатомии и физиологии человека в школах Р.Афганистан.
Основные выводы
Изучение проолемы методики преподавания теки "Кровь н кровообращение человека" в школах Р.Афганистан охватило широкий круг вопросов, связанных как с современными требованиями к учебно-воспитательному процессу, так и со спецификой анатомических, физиологических, цитологических, гистологических и санитарно-гигиенических понятий. "
Целы: исследования был поиск и нахождение путей, повышающих результативность и продуктивность обучения данной темы, т.к. она имеет и теоретическое, и практическое значение.
1. При обучении теме "Кроьь и кровообращение человека" в школах Р.Афганистан практическое решение проблем нашего исследования имеет особенно актуальное значение, т.к. сама методика преподавания пока еще недостаточно разработана и также содержание темы в курсе анатомии и физиологии человека не удовлетворяет запросам общества.
2. Анализу содержания и практическому решению проблемы исследования в различи?"х направлениях посвящено больиое количество научно-методических исследований по теории и практике обучения в советской школь. Они и послужили основой для выработки эффективной экспериментальной методики преподавания данной теш в школах Р.Афганистан.
3. Анализ содержания теш и система понятий позволяют вычленить важнейшие опорные понятия теш: "Кровь" и "кровообращение" ,
Вместе с тем, отмечая некоторую неполноту в понятиях теш, мы предложили включить в их число понятия: работа сердца, лимфа и лимфообращение, давление крови, пульс, регуляция сердечно-сосудистой деятельности, оказание первой помощи при кровотечениях. Именно они дополняют понятия теми и соответствуют возрастным особенностям 8-ми (9-та)-классников.
Их формированием и заканчивается система развития основньк понятий курса анатомии и физиологии человека по теме "Кровь и кровообращение человека".
'1. Анализ социальной г. методической направленности теш в курсе анатомии и физиологии человека 6-го (У-го) класса школ Г.Афганистан показывает огромную роль, которую играет в нашей стране изучение этой теш на основе повышения уровня теоретических знаний, практических умений и патриотического, гигиенического и полового воспитания учащихся.
5. Экспериментальная проьерка вринятой нами методики покапала положительные результаты ее применения. Она обеспечила более высокое качество знаний учащихся, научно определяющие их отношение к Родине, к своему организму и его здоровью и к здоровью людей в целом, т.к. для понимания это одна из главны»; систем органов организма. Зги положительные результаты подтверждают ноше предположение о тон, что при изучении темы "Кровь и кровообращение человека" можно повысить уровень знаний, патриотической, гигиенической и половой воспитанности учащихся, если вычленять в учебном содержании курса анатомии и физиологии человека знания, наиболее ценные для осуществления вышеуказанных сторон воспитания, если на базе применения системы уроков повысить уровень знания, если на основе использования эффективной методики обучения сформировать ценные практические умения.
6. В нашей республике больжее внимание уделяется охране здоровья населения - эта задача стоит не только перед учеными, медицинскими работниками и сотрудниками, но также и перед учителями.
От решения этой задачи во многом зависит благосостояние и здоровье населения, особенно в тяжелей военной обстановке, в которой находится Б.Афганистан.
7. Наше исследование является первой работой в Р.Афганистан по методике преподавания теш "Кровь и кровообращение человека" в средней школе, следовательно охватывает только самые гяавные методические вопросы.