автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика проведения занятий по мировой литературе XX века в 11 классе средней школы
- Автор научной работы
- Филатова, Лидия Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филатова, Лидия Борисовна, 1997 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения мировой литературы XX века в средней школе.
§1.1. Проблемы изучения мировой литературы XX века в литературоведении.
§ 1.2. Традиции изучения зарубежной литературы в отечественной школе.
§1.3. Психолого-педагогические аспекты восприятия произведений мировой литературы XX века читателем-школьником.
Глава 2. Исследование эффективности занятий по мировой литературе XX века в 11 классе.
§ 2.1. Принципы отбора материала и организации учебной деятельности в спецкурсе по мировой литературе XX века в выпускном классе.
§ 2.2. Роль занятий в младших и средних классах в формировании у учащихся представлений о многообразии мирового литературного процесса
§ 2.3. Развитие знаний о мировом литературном процессе на занятиях в старших классах с учётом читательских интересов школьников.
§ 2.4. Обобщение знаний школьников о мировом литературном процессе в ходе реализации методической модели изучения в выпускном классе произведений мировой литературы XX века (на примере занятий по роману Г.Гарсиа Маркеса
Сто лет одиночества").
§ 2.5. Роль литературной конференции в 11 классе в формировании целостного восприятия мировой литературы итоги обучающего эксперимента).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика проведения занятий по мировой литературе XX века в 11 классе средней школы"
Современная российская школа призвана обеспечить развитие и воспитание образованного, эрудированного, гуманистически настроенного человека, способного испытывать чувство сопричастности ко всему богатству мировой художественной культуры, сохраняя любовь и уважение к своей национальной культуре. В государственном образовательном стандарте предъявляется высокий уровень требований к знанию школьниками предметов гуманитарного цикла. В формировании эстетического отношения к окружающему миру, в становлении высоких духовных и этических идеалов литературе традиционно отводится главенствующая роль. Мировая литература, представленная лучшими художественными произведениями, всегда выражала высокие гуманистические принципы, несла идеи добра и уважения к человеку.
К концу XX века, как утверждал В.И.Вернадский, неизмеримо вырастает значимость "планетарного" мировосприятия, т.е. отношения к окружающему миру с точки зрения обитателя планеты Земля, руководствующегося не узконациональными, а общечеловеческими принципами [34]. Проблемы мирового сообщества - экологические, политические, социальные и культурологические - предстоит решать молодому поколению, поэтому очень важно именно в средней школе способствовать формированию широкого взгляда на окружающий мир, воспитывать у учащихся неослабевающий интерес к художественным достижениям других народов.
Литературное образование в современной школе - явление сложное, многоаспектное, но неоспоримой остаётся его основная цель -привлечь школьника к эмоциональному и целостному восприятию мирового культурного наследия, научить ориентироваться в потоке сегодняшней разностилевой и разнокачественной литературы, помочь формированию гуманистического мировоззрения и становлению высоких этических идеалов.
Совершенствование литературного образования в средней школе предполагает формирование новых подходов к обучению литературе. Современный школьник стоит перед необходимостью усвоения и систематизации огромного количества информации из разных областей науки, культуры, общественных отношений, и всё же трудно переоценить значение глубокого знания мирового литературного процесса, вне которого невозможно представить и русскую литературу. Выход видится в глубоком и содержательном изучении произведений мировой литературы на уроках, во внеклассной работе, на факультативных занятиях, в том числе и на занятиях спецкурса, который мы определяем как чётко ограниченный сформулированной темой цикл занятий, посвящённый углублённому изучению основных тенденций и проблем литературного процесса данного периода. Под интегративным спецкурсом при этом понимается объединение на содержательном уровне сведений литературного, литературоведческого, историко-литературного и культурологического характера при объединяющем принципе воспитания гуманистически ориентированной личности школьника. Таким образом достигается целостность представления о мировом художественном процессе, определяются глубокие типологические и контактные связи между русской и зарубежной литературой, формируется "планетарное" мышление.
Ряд интегративных спецкурсов по мировой литературе, начиная с подготовительных занятий в начальной школе до старших классов, может помочь решению ряда образовательных и воспитательных задач. Идеи интеграции получают всё большее развитие в отечественной и зарубежной методике обучения литературе, поскольку выявление многосторонних диалектических связей литературы с другими видами художественного творчества и общественной деятельности способно обогатить преподавательскую деятельность новыми педагогическими решениями.
Очевидна значимость изучения всемирной литературы для формирования целостного представления школьников о мировом художественном процессе, воспитания гуманистических принципов сознания и поведения, развития читательских интересов.
Реализация в анализе произведений основных положений историко-функционального подхода и отдельных принципов рецептивной эстетики позволяет активно влиять на формирование гуманистического мировосприятия школьников, становление высоких духовных и этических идеалов.
Общие вопросы истории и теории мировой литературы рассматривались в трудах отечественных ученых А.А.Аникста, С.Д.Артамонова, Н.И.Балашова М.М.Бахтина, В.Я.Бахмутского, П.Н.Беркова, В.В.Ванслова, В.С.Вахрушева, З.Т.Гражданской, В.М.Жирмунского, Н.И.Конрада, В.А.Лукова, Н.П.Михальской, И.Г.Неупокоевой, А.Н.Николюкина, Г.Н.Поспелова, Б.И.Пуришева, Р.М.Самарина, Г.Н.Храповицкой, И.С.Черняевой, И.О.Шайтанова и др. Над проблемами современного мирового литературного процесса работали Н.С.Автономова, И.С.Андреева, Е.Л.Галинская, А.В.Гараджа, А.В.Гулыга, И.П.Ильин, Т.А.Клименкова, А.С.Козлов, Т.Н.Красавченко, В.М.Толмачев, И.В.Цурина, Е.М. и В.А.Шапинские, А.Якимович и др. В нашем исследовании мы опирались также на работы зарубежных авторов Т.В.Адорно, К.Энглерта, К.Фридемана, П.Хартмана и др.
Различным методическим аспектам изучения мировой литературы посвящены работы В.И.Водовозова, В.Я.Стоюнина, В.П.Острогорского, Ц.П.Балталона, В.П.Шереметевского, А.Д.Алферова, В.В.Данилова,
В.В.Голубкова, В.М.Фишера и др. Отдельные стороны данной проблемы затрагиваются в работах современных учёных Г. И. Беленького, О.Ю.Богдановой, Т.Г.Браже, Г.М.Воловниковой, А.В.Дановского, Н.А.Демидовой, Т.С.Зепаловой, Г.Н.Ионина, М.Г.Качурина, Е.Н.Колокольцева, Т.Ф.Курдюмовой, С.А.Леонова, В.Г.Маранцмана, К.М.Нартова, З.Я.Рез, З.С.Смелковой, З.С.Старковой, Л.В.Тородова, М.В.Черкезовой, в кандидатских диссертациях Е.С.Баровой, В.Н.Годинер, А.М.Зуевой, И.И.Казимирской, Е.Е.Сафоновой, А.М.Ярмуж и др.
Менее исследована проблема школьного изучения мировой литературы XX века в целом, а также методика проведения занятий по всемирной литературе в старших классах. Теоретическая неразработанность проблемы и потребности современной школы определяют актуальность темы исследования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методической модели и конкретных методических рекомендаций к проведению занятий по всемирной литературе XX века в выпускном классе средней школы.
Общая цель исследования предполагает решение частных задач:
1. Определить круг проблем изучения мировой литературы XX века, отмеченных в литературоведении, искусствоведении, эстетике, которые наиболее важны для проведения занятий в выпускном классе.
2. Обобщить методический опыт изучения мировой литературы в отечественной школе.
3. Исследовать особенности восприятия школьниками произведений всемирной литературы XX века.
4. Выявить психолого-педагогические условия использования смежных видов художественного творчества на занятиях по мировой литературе.
5. Обосновать методическую модель изучения мировой литературы XX века в выпускном классе и конкретную методику проведения занятий.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели на конкретном материале и проанализировать результаты экспериментальной работы, выявив произошедшие изменения в представлениях школьников о мировом художественном процессе и о литературе в целом.
Объектом исследования явился процесс изучения произведений мировой литературы в 11 классе средней школы, объединяющий русскую и зарубежную литературу в целостном восприятии школьниками мирового литературного процесса.
Предметом исследования стала методика проведения занятий по мировой литературе XX века в выпускном классе с учётом целостности восприятия мирового литературного процесса.
В соответствии с целями исследования, его объектом и предметом была выдвинута следующая гипотеза: занятия по мировой литературе XX века в выпускном классе средней школы будут эффективными, если в методике проведения занятий реализуется система формирования целостности восприятия мирового литературного процесса; подготовительные занятия проводятся, начиная с младших классов, в средних классах учащиеся знакомятся с лучшими произведениями мировой литературы, вызывающими их читательский интерес, дающими представление об историческом развитии мировой литературы; в старших классах всемирная литература изучается с учётом жанрового принципа, целенаправленного использования сведений по теории литературы, с привлечением произведений музыкального, изобразительного и сценического искусства; в 11 классе обобщаются историко-литературные и теоретико-литературные знания, творчески применяются в читательской деятельности, реализуются в устной и письменной речи школьников.
Методологической основой исследования явились труды по философии, социологии, эстетике, литературоведению, психологии, дидактике, теории и методике обучения литературе.
Для решения поставленных задач использовались методы теоретического (теоретический анализ и синтез, моделирование) и эмпирического исследований (изучение трудов по литературоведению, философии, эстетике, психологии, методике обучения литературе; анкетирование учащихся и учителей; изучение результатов деятельности учащихся; обучающий эксперимент).
Исследование проводилось в 3 этапа:
1этап (1991-1993 гг.) - изучение литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления особенностей восприятия учащимися средней школы произведений всемирной литературы, установления уровня литературного развития школьников.
II этап (1994-1996 гг.) - обучающий эксперимент, который проводился на базе средней школы № 40 г.Норильска.
III этап (1996-1997 гг.) - апробация разработанных рекомендаций в Центре развития образования г.Норильска, в средних школах №№ 40, 45,11,37; анализ полученных данных; оформление работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём рассматривается одно из перспективных направлений школьного изучения мировой литературы на основе реализации интегративных принципов на занятиях по мировой литературе XX века; разработана и экспериментально проверена эффективность методической модели изучения мировой литературы XX века в выпускном классе с учётом целостности восприятия мирового литературного процесса, объединяющего русскую и зарубежную литературу; уточнён круг теоретико-литературных понятий, относящихся к мировой литературе XX века, необходимых для полноценного литературного образования старшеклассников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором предложены теоретически обоснованные и проверенные в ходе экспериментальной работы методические рекомендации к проведению занятий по мировой литературе XX века в 11 классе. Теоретическая и практическая части могут быть использованы при чтении лекций по методике преподавания литературы, при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных изучению мировой литературы в средней школе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что работа опирается на достижения литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе. Разработанные автором методические рекомендации к изучению мировой литературы были положительно оценены специалистами Управления образования, методистами Центра развития образования, учителями-словесниками школ Норильского промышленного района. Выводы делались на основе анализа устных и письменных работ учащихся, результатов анкетирования и бесед с учителями и школьниками.
Апробация материалов исследования осуществлялась на ежегодных научно-практических конференциях учителей Норильского промышленного района (1994-1996 гг.), на курсах Центра развития образования (1995 г.), на методических объединениях учителей русского языка и литературы г.Норильска и г.Кайеркана. Материалы диссертации в течение ряда лет использовались учителями Норильского промышленного района, докладывались на кафедре методики преподавания литературы Московского педагогического государственного университета, на Голубковских чтениях (1997 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение мировой литературы XX века в выпускном классе должно проходить с учётом принципа целостности восприятия литературного процесса, при котором русская литература рассматривается как часть мировой.
2. Формирование гуманистического мировоззрения школьников невозможно без осознания ими функциональной роли произведений мировой литературы XX века.
3. Содержание и структура занятий по мировой литературе в выпускном классе по предложенной системе позволит организовать изучение произведений с учётом историко-функционального подхода с привлечением отдельных принципов рецептивной эстетики.
4. Введение в работу средней школы адаптированных к её условиям форм организации учебной деятельности в высшей школе (спецкурсы и спецсеминары, лекции и конференции) позволит снять определённые психологические и учебные трудности у выпускников при поступлении в вузы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе:
1. Обозначенный в исследовании подход к изучению мировой литературы XX века, представленной творчеством писателей - лауреатов Нобелевской премии, оказал системообразующее влияние на содержание и структуру занятий в выпускном классе. Система занятий по мировой литературе XX века является открытой и динамичной, поэтому включение произведений зарубежных авторов, вызвавших читательский интерес старшеклассников, представляется наиболее естественным и целесообразным.
2. Пропедевтическая роль занятий в младших и средних классах заключалась в поэтапном формировании представлений о многообразии и богатстве мировой литературы. При этом мы считали начальную школу основой в формировании эстетического отношения к действительности, художественного вкуса, умения "видеть" и "слышать" литературу. В средних классах читатель-школьник должен получить навыки анализа текста литературного произведения с целью более глубокого постижения его идейно-художественного содержания.
3. Развитие представлений о жанровом разнообразии произведений мировой литературы происходило в старших классах с учетом читательских интересов школьников. Таким образом, знания, полученные школьниками в основном курсе литературы, расширялись и углублялись на примере творчества зарубежных авторов, что позволяло объединить в сознании учащихся восприятие мирового литературного процесса в аспекте решения проблем не только национального, но и общечеловеческого значения.
4. Методика изучения мировой литературы XX века в выпускном классе нашла отражение в разработках обзорных лекций и в изучении конкретных произведений. Историко-литературные и теоретико-литературные знания школьников традиционно признаются методикой обучения литературе основой для формирования читательских умений и воспитания читательской культуры старшеклассников.
5. Углубление представлений старшеклассников о мировом литературном процессе XX века было достигнуто в ходе проведения литературной конференции. Участие в подготовке и проведении школьной литературной конференции старшеклассников обеспечило возможность проявления творческих способностей школьников, позволило применить полученные в рамках спецкурса по мировой литературе XX века знания в новых условиях, т.е. конструировать собственную деятельность. Важно отметить интерес, с каким относились старшие подростки к выполнению различных видов деятельности в процессе подготовки и участия в конференции.
6. Результаты обучающего эксперимента подтвердили эффективность предложенной методики изучения мировой литературы XX века в 11 классе средней школы. Система занятий по мировой литературе XX века послужила основой для создания вариантов спецкурсов, созданных учителями школ №№ 40, 45 Норильского промышленного района и успешно апробированных в течение 1993-1996 годов. Содержание, структура и методика проведения обсуждались на научно-практических конференциях и на специальных заседаниях методических объединений учителей-словесников г. Норильска, г. Кайеркана, г. Талпаха, г. Оганера, на занятиях курсов повышения квалификации учителей русского языка и литературы Центра образования администрации г. Норильска.
Заключение.
В результате проведённого нами исследования, посвящённого методике изучения мировой литературы XX века на занятиях в 11 классе, мы пришли к следующим выводам:
1. Разработанная нами система занятий, последовательность и методика изучения произведений мировой литературы XX века в целом подтвердили выдвинутую гипотезу о необходимости формирования целостного восприятия школьниками мирового литературного процесса, объединяющего русскую и зарубежную литературы. Задачи, стоящие перед современной школой, позволяют утверждать, что именно литературе принадлежит ведущая роль в духовном и эстетическом воспитании молодого поколения путём приобщения к богатствам отечественной и мировой классики, формирования художественного вкуса и развития представления о литературе как о социокультурном феномене, занимающем специфическое место в жизни нации и человечества.
2. Произведения, изучавшиеся на занятиях по мировой литературе XX века, вызывали несомненный читательский интерес старшеклассников, оказались близки им по эмоционально-психологическому настрою, рассматривались в культурно-историческом контексте, что позволило представить их свидетельством огромного духовного потенциала, накопленного человечеством. Обращение к творчеству видных мастеров слова XX века обеспечило участникам спецкурса возможность знакомства с проблемами национального и общечеловеческого значения, осознания типологической общности русской и зарубежной литератур, совершенствования комплексного анализа художественных произведений в единстве формы и содержания.
3. Целостность восприятия учащимися мирового литературного процесса XX века обеспечивалась, в частности, также изучением произведений писателей - лауреатов Нобелевской премии, принадлежащих к различным литературным направлениям и школам, создававших свои творения в разные годы рассматриваемого периода, относящихся к разным жанрам. Установка на развитие теоретической и жанровой грамотности обеспечила глубокое постижение школьниками поэтики отдельных произведений зарубежных авторов, способствовала формированию самостоятельных суждений о мировом литературном процессе XX века, послужила основой для совершенствования читательской культуры старшеклассников.
4. Постановка и решение вопросов теории и истории мировой литературы XX века открыли возможность совершенствования литературного образования школьников, обеспечили преемственность в усвоении материала и взаимодействие различных уровней его восприятия. Переход от восприятия на уровне эмоций через работу воссоздающего и творческого воображения к осмыслению содержания и осознанию формы произведений прослеживался на занятиях спецкурса через систему устных и письменных ответов школьников. Таким образом, открывалась возможность корректировки знаний и умений старшеклассников в области анализа художественных произведений.
5. Использование различных форм классной и внеклассной работы, видов занятий (обзорные лекции, семинары, школьные конференции) способствовало формированию целостного представления о мировом литературном процессе XX века, активизировало познавательные интересы старшеклассников, содействовало воспитанию квалифицированного читателя. Многообразие форм деятельности и подходов к изучению произведений зарубежных авторов позволило школьникам творчески реализовать свои личностные качества и учебные возможности в новых условиях, например, в организации и проведении школьной литературной конференции, которая проводилась в форме организационно-деловой игры. Оправданное и продуманное приближение форм деятельности в 11 классе средней школы к формам организации учебного процесса в высшей школе позволило разрешить ряд проблем психологического и учебного характера при поступлении выпускников в вузы.
6. Перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы связаны с разработкой ряда вопросов: установление взаимосвязей русской и зарубежной литературы XX века; сравнительное изучение произведений писателей XX века, принадлежащих к различным литературным направлениям и школам; определение эффективных путей и приемов анализа отдельных произведений мировой литературы XX века; использование произведений других видов художественного творчества с целью углубления представлений старшеклассников о мировой художественной культуре XX века.