Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика работы над средствами смысловой связи в тексте (4 класс)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филатова, Любовь Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика работы над средствами смысловой связи в тексте (4 класс)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филатова, Любовь Дмитриевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ СВЯЗНОСТИ ТЕКСТА В 4 КЛАССЕ.

§ I. Лингвометодические основы работы над лексичесдими средствами выражения связности текста.

1. Текст и проблема связности

2. Место лексических средств выражения связности текста в общей системе внутритекстовых связей

3. Лексические средства выражения связности текста

4. Вопрос о лексических средствах выражения связности текста в методической литературе.

5. Текст и лексические средства выражения его смысловых связей в школьном курсе русского языка (4 класс)

§ 2. Психолого-педагогические основы изучения лексических средств выражения связности текста в школе.

Глава П. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАБОТЫ НАД ЛЕКСИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ВЫРАЖЕНИЯ СВЯЗНОСТИ ТЕКСТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯШКА В 4 КЛАССЕ.

§ I. Содержание и организация познавательной деятельности учащихся в формирующем эксперименте

1. Принципы определения содержания работы над лексическими средствами выражения связности текста.

2. Последовательность работы по усвоению учащимися лексических средств выражения смысловых связей в тексте

3. Комплекс упражнений в общей системе работы над лексическими средствами выражения связности текста.

4. Работа над школьным учебником по русскому языку (4 класс) в реализации неиспользованных возможностей для усвоения учащимися лексических средств выражения связности текста.

5. Методические приемы работы над лексическими средствами выражения связности текста.

§ Z. Анализ итогов формирующего и контрольного экспериментов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика работы над средствами смысловой связи в тексте (4 класс)"

Актуальность исследования определяется социальной значимостью и практической необходимостью создания научно обоснованной системы работы над текстом на уроках русского языка в средней школе.

На современном этапе благодаря последовательному претворению в жизнь решений ХХУ и ХХУ1 съездов партии и правительства "О развитии всеобщего обязательного среднего образования, дальнейшем совершенствовании учебно-воспитательного процесса" (2), решений июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС, Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, "определяющих научно обоснованную долговременную программу совершенствования народного образования страны на этапе развитого социалистического общества" (3), повышается социальная активность и общая культура (в том числе и языковая) советского народа.

Дальнейшее совершенствование процесса обучения русскому языку предполагает приведение содержания школьного образования в большее соответствие с современным уровнем науки, подъем культуры устной и письменной речи, которая включает в себя не только орфографические и грамматико-аналитические навыки, но и практическое умение пользоваться речевыми построениями.

Одним из возможных путей решения этих проблем является создание общей методической системы работы над текстом, требующей поиска рациональных методических средств организации обучения и активизации познавательной деятельности школьников.

Направляющей линией данного исследования является методическая проблема создания системы работы над средствами выражения связности текста как составной части общей системы работы над

- 5 текстом на уроках русского языка в средней школе.

Целью исследования явилось создание научно обоснованной системы работы над лексическими средствами выражения связности текста (далее - ЛСВС текста) на уроках русского языка в 4 классе, поскольку средства смысловой связи в тексте в программе и учебнике по русскому языку для 4 класса представлены лексическими средствами выражения связности текста.

Система работы над ЛСВС текста строится на лингвометоди-ческих и психолого-педагогических научных основах.

Общую задачу исследования составило определение лингвомего-дических и психолого-педагогических основ работы по усвоению ЛСВС текста на уроках русского языка в 4 классе.

Решение общей задачи предполагало выделение ряда конкретных методических и лингвометодических задач, в круг которых входило:

- определение связности текста и соотнесенных с ней некоторых понятий учебной теории текста, учитывающей специфику познавательной деятельности учащихся и специфику изучаемого материала;

- определение особенностей методики работы над ЛСВС текста;

- экспериментальная проверка эффективности разработанной в исследовании методики.

Для реализации поставленной цели и задач применялись следующие методы исследования:

- анализ и обобщение научных данных при определении исходной теоретической концепции исследования, представленных в психолого-педагогической, методической и лингвистической литера-, туре;

- целенаправленное наблюдение за учебным процессом в школе, протоколирование, индивидуальные беседы с учителями и учащимися;

- различные виды педагогического эксперимента (констатирующий эксперимент для выявления уровня знаний учащихся 4 класса по теме "Текст", а также степени сформированноеи умений выявлять, дифференцировать ЛСВС текста, определять их роль и использовать в репродукции и продукции собственных текстов; формирующий (обучающий) эксперимент, включивший изучение специальных тем программы по русскому языку для 4 класса по разработанной методике; контрольный эксперимент для определения у учащихся экспериментальных классов уровня знаний и умений, связанных с усвоением ЛСВС текста);

- статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Объектом исследования послужила зависимость между системой знаний о ЛСВС текста и организацией учебно-познавательной деятельности учащихся.

Предметом исследования явились методические условия организации учебно-познавательной деятельности школьников, в результате которой происходит овладение системой знаний и умений,связанных с ЛСВС текста.

Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем: текстовые связи, выраженные лексическими средствами, отражая системные связи слов, дополняются теми, которые существуют в тексте; это создает возможность углубить знания о ЛСВС текста в процессе их освоения, что приводит к совершенствованию у учащихся умений воспринимать и создавать тексты.

Научная новизна исследования определяется теоретической и экспериментальной разработкой методики организации усвоения знаний о ЛСВС текста и формирования умений использовать их в анализе текстов и в их создании.

Она выражается:

- в определении лингвометодических и психолого-педагогических основ обучения учащихся ЛСВС текста;

- в создании системы упражнений по формированию умений, связанных с усвоением ЛСВС текста, с учетом цели обучения русскому языку, исходного уровня знаний учащихся 4 класса и степени владения ими речевыми умениями;

- в определении наиболее эффективных методических приемов работы над ЛСВС текста.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем предлагается теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика изучения ЛСВС текста,ориентированная на развитие речи учащихся: совершенствование умений, связанных с восприятием и созданием текста*

Теоретические положения и практический материал исследования могут быть использованы как лингвометодическое руководство учителями школ, а также преподавателями педагогических институтов в проведении лекций и практических занятий по методике преподавания русского языка, на уроках в 4 классе при проведении практики студентов, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по методике работы над текстом при обучении русскому языку.

Полученные результаты могут быть использованы и при корректировке программы по русскому языку в школе, при совершенствовании школьных учебников, при разработке вопросов внутрипредметных и межпредметных связей при обучении русскому языку с ориентацией на развитие речи учащихся.

Апробация результатов исследования проводилась в виде научных докладов на IX научно-практической конференции, организованной НИИ школ РСФСР в 1981 году в Москве, на Герценовских чтениях в ЛГПИ им.А.И.Герцена, в работе с учителями школ (по линии ИУУ), на занятиях со студентами Некрасовского педагогического училища г.Ленинграда, на заседаниях методических объединений учителей русского языка 166 и 495 школ г.Ленинграда; 53 и 58 школ г.Магнитогорска.

Структура и содержание диссертации определялись поставленными в ней исследовательскими задачами.

Диссертация состоит из введения, двух глав (I глава. "Научные основы изучения ЛСВС текста в 4 классе"; П глава. "Методическая система работы над ЛСВС текста на уроках русского языка в 4 классе"), приложения, которое включает список цитируемой и упоминаемой литературы,и заключения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Предложенная в диссертационном исследовании методическая система работы над ЛСВС текста эффективна в силу строгого отбора содержания (теоретического и практического дидактического материала) и методических приемов; системного подхода к изучению лексических средств, сцепляющих предложения в тексте; использования нереализованных возможностей школьного учебника по русскому языку (4 класс).

2. Созданная система упражнений по выработке умений выявлять, дифференцировать, определять роль ЛСВС текста и использовать их при создании собственных текстов, состоящая из групп комплексов, обеспечила возможность последовательного усвоения ЛСВС текста, то есть ориентирована на развитие связной речи учащихся.

3. Дальнейшее изучение ЛСВС текста предполагает иной уровень освоения текста: если в 4 классе учащиеся знакомятся с .текстом и соотнесенным с ним понятием связности между отдельными предложениями и средствами ее выражения, то в 5 классе для учащихся основным признаком текста становятся связи предложений текста.

Усвоение учащимися 5 класса видов связи предложений текста (цепной и параллельной) не монет быть успешным без совершенствования умений выявлять, дифференцировать, определять основную роль ЛСВС текста и использовать их при создании текстов. Анализ особенностей цепной связи предложений текста не только располагает, но и предполагает работу над ЛСВС текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической, методической литературы, анализ программ и учебников, данные констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов позволили считать выбранные методические пути организации работы учащихся 4 класса над лексическими средствами выражения связности текста на уроках русского языка достаточно эффективными.

Проведенное исследование подтвердило, что методическая интерпретация лексических связей в тексте приводит к совершенствованию у школьников умений воспринимать и создавать собственные тексты.

Основой организации работы над лексическими средствами выражения связности текста явились дидактико-методические принципы научности, доступности, систематичности и сознательности в обучении.

Целенаправленность обучения и развития умений, связанных с ЛСВС текста,создается последовательностью работы по усвоению учащимися ЛСВС текста и планомерностью усложнения учебной речевой деятельности школьников.

В ее основу положена система упражнений, состоящая из комплексов, учитывающая цели обучения русскому языку, исходный уровень знаний четвероклассников и степень развитости их речевых умений.

Содержательную сторону обучения в рамках исследования составило понятие о тексте, адекватное научному.

Направленность обучения на формирование системы знаний о

- 167 тексте и средствах его связности обусловливает системный подход к их лингвометодическому осмыслению.

Это определило отбор текстовых понятий. Базой для характеристики лексических средств выражения связности текста явилась, таким образом, совокупность их признаков и функций, позволяющих установить внутритекстовые смысловые связи.

Параллельно с овладением системой знаний о ЛСВС текста осуществлялось формирование умений, связанных с освоением названных средств:

- выявлять лексические связи в тексте,

- дифференцировать лексические средства выражения связности текста,

- определять роль лексических средств, связывающих предложения в тексте,

- создавать смысловые связи текста,

- отбирать лексические связи для совершенствования текста.

Методическая система, разработанная в исследовании, создает условия для дальнейшего системного изучения языка и развития речи.

Экспериментальная проверка результатов опытного обучения позволила сделать вывод об эффективности и целесообразности организации познавательной деятельности четвероклассников на основе предложенной методической системы работы над лексическими средствами выражения связности текста на уроках русского языка в 4 классе.

Учащиеся экспериментальных классов по сравнению с учащимися контрольных классов за время, отведенное программой, овладели большим объемом знаний и умений, связанных с ЛСВС текста.

Это подтверждает предположение о том, что организация работы учащихся над лексическими средствами выражения связности текста, учитывающая цели и задачи обучения русскому языку в школе, способствует развитию речи учащихся.

Перспективы дальнейшего изучения ЛСВС текста определяются освоением учащимися 5 класса видов связи предложений текста (цепной и параллельной), что способствует совершенствованию умений, связанных с ЛСВС текста.