автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика разработки электронных учебных материалов на основе сервисов Web 2.0 в условиях реализации ФГОС общего образования
- Автор научной работы
- Герасимова, Елена Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методика разработки электронных учебных материалов на основе сервисов Web 2.0 в условиях реализации ФГОС общего образования"
Ha npaeaxjjyKonuca
ГЕРАСИМОВА ЕЛЕНА КОНСТАНТИНОВНА
МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СЕРВИСОВ WEB 2.0 В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.02 —теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 ОКТ 2015
Москва-2015
005563409
005563409
Работа выполнена на кафедре информатизации образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Зенкина Светлана Викторовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент, профессор
кафедры информатики и программирования ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Ниматулаев Магомедхан Магомедович
кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационных технологий и методики обучения информатике ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» Суворова Татьяна Николаевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический
государственный университет»
Защита состоится 11 ноября 2015 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 850.007.03 при ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте ГБОУ ВО МГПУ: www.mgpu.ru.
Автореферат разослан « Ц~ » октября 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
В.В. Гриншкун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сегодня перспективные задачи развития российского общества и экономики, рост инновационной активности человека во всех областях его деятельности, новые ценностные и смысловые ориентиры требуют серьёзной перестройки содержания образования. В связи с этим реализация государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013— 2020 годы запустила механизмы модернизации образования, обеспечивающие достижение нового качества результатов обучения. Вместе с тем федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (ФГОС ОО) ориентируют на достижение не только предметных, но и метапредметных, личностных результатов, связанных с расширением операциональных ресурсов (освоение универсальных и специальных способов деятельности) и развитием личности обучающихся. Методологической составляющей ФГОС ОО является системно-деятельностный подход, в основе которого учебная деятельность выступает инструментом достижения образовательных результатов. Однако организация учебной деятельности в условиях реализации ФГОС ОО требует новых средств этой деятельности, новой информационно-образовательной среды, ключевым компонентом которой являются электронные образовательные ресурсы, в том числе электронные учебные материалы (ЭУМ). При этом возникает два вопроса, требующих решения.
Во-первых, предлагаемые учебные материалы направлены, прежде всего, на повышение эффективности традиционной методической системы (поэтому мало востребованы); во-вторых, эти материалы не позволяют адаптировать их к запросам и потребностям учителя, стремящегося к методическим инновациям и перестройке методической системы в соответствии с собственными методическими позициями и с учётом накопленного опыта работы с учебными материалами.
Исходя из этого учителю необходимо предоставить такую инструментальную среду, в которой он, не обладая специальными знаниями в области информационных технологий, сможет разрабатывать собственные электронные материалы учебного назначения. Такой средой может стать среда социальных сетевых сервисов, условно называемых сервисами Web 2.0, представляющая собой программное обеспечение в свободном доступе в Интернет (вики, блоги, социальные закладки, мэшапы, ментальные карты, геосервисы и др.).
Необходимо отметить, что электронные учебники из Федерального перечня учебников с 2015 года должны соответствовать не только печатной версии, но и дополняться электронными приложениями из структурированной совокупности образовательных ресурсов с мультимедийным и интерактивным контентом. В этом вопросе положительную роль будут играть и методические разработки учителей, представленные в виде электронных учебных материалов, создаваемых с помощью сетевых сервисов Web 2.0.
Степень научной разработанности темы. В педагогической литературе рассматриваются вопросы разработки электронных образовательных ресурсов (М.И. Беляев, В.М. Вымятин, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, Г.А. Краснова,
B.В. Гура, J1.X. Зайнутдинова, С.В. Зенкина, А.В. Осин, К.Г. Кречетников, Е.А. Суховиенко, А.Ю. Уваров и др.); освещаются проблемы формирования структуры и содержания современных учебных материалов с учётом особенностей новых образовательных стандартов (А.А. Кузнецов, JI.JI. Босова,
C.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, О.Ю. Заславская, И.В. Левченко, С.В. Зенкина, Т.Н. Суворова и др.); описываются возможные инструментальные программные средства для создания электронных учебных материалов, среди которых универсальные языки программирования (Javascript, VISUAL BASIC, Си++ и т.п.), инструментальные программные средства (Microsoft Office PowerPoint, Adobe Acrobat и т.п.) и среды разработки (HyperMethod, Adobe Authorware, ToolBook Assistant и т.п.) (Т.Н. Шалкина, В.В. Запорожко, А.А. Рычкова).
Наряду с перечисленными вопросами раскрыт дидактический потенциал сервисов Web 2.0 как особых интернет-инструментов для организации сетевого взаимодействия учащихся (А.А. Андреев, Е.В. Оспенникова, Е.Д. Патаракин, О.Г. Петрова, JI.K. Раицкая, С.В. Титова и др.), индивидуализации учебного процесса (А.Г. Асмолов, A.JI. Семенов, А.Ю. Уваров, А.В. Козлова, М.М. Ниматулаев, С.В. Титова и др.), формирования новых способов учебной деятельности, коммуникации, критического мышления и экологических стратегий (Е.Д. Патаракин, Я.С. Быховский, Е.Н. Ястребцева).
Однако, несмотря на описанный дидактический потенциал сервисов Web 2.0, использование этих сетевых сервисов в качестве инструментальной среды для создания электронных учебных материалов, реализующих требования ФГОС ОО, в литературе представлено лишь обзорно (Г.В. Борисова, Д.Д. Рубашкин, О.Н. Шилова, Е.В. Дырдина и др.).
Таким образом, возникает потребность в научно-методическом обосновании использования сервисов Web 2.0 для разработки электронных учебных материалов, ориентированных на достижение новых образовательных результатов, поскольку в теории и методике информатизации образования, в дидактике указанные вопросы представлены явно недостаточно, а разработанные методические рекомендации носят общий характер.
Анализ научно-методической литературы (Г.В. Борисова, Д.Д. Рубашкин, О.Н. Шилова, А.А. Кузнецов, С.В. Зенкина, К.Г. Кречетников, М.М. Ниматулаев, Т.Н. Суворова, М.А. Сурхаев и др.) позволил выявить противоречия между:
- требованиями ФГОС ОО к новым образовательным результатам, которые могут быть достигнуты при организации учебной деятельности в современной информационно-образовательной среде, и недостаточным пониманием учителями способов разработки собственных электронных учебных материалов для организации такой деятельности обучаемых;
- потенциальными возможностями сервисов Web 2.0 в деятельности учителя, позволяющими создавать электронный учебный материал, и отсутствием методических рекомендаций для учителей по разработке электронного учебного материала на основе сервисов Web 2.0 в условиях реализации ФГОС общего образования.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске методического решения разработки электронных учебных материалов в современной информационно-образовательной среде для достижения образовательных результатов, требования к которым регламентируются в ФГОС ОО.
Объект исследования - проектирование электронных учебных материалов, направленных на организацию учебной деятельности и достижение новых образовательных результатов.
Предмет исследования - методика разработки электронных учебных материалов на основе сервисов Web 2.0.
Цель исследования - создание, описание и обоснование методики разработки электронных учебных материалов, реализованных на основе сервисов Web 2.0 и ориентированных на достижение новых образовательных результатов.
Гипотеза исследования заключается в том, что электронные учебные материалы на основе сервисов Web 2.0 могут повысить эффективность достижения новых образовательных результатов, определённых ФГОС ОО, если при разработке таких материалов учесть:
- особенности сервисов Web 2.0 в качестве инструментальной программной среды;
- типы электронных учебных материалов по функциональному назначению в соответствии с возможными видами учебной деятельности и планируемыми образовательными результатами;
- подходы, принципы отбора содержания электронных учебных материалов, формы организации работы с данными материалами.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ свойств и образовательных возможностей сервисов Web 2.0 для разработки электронного учебного материала.
2. Разработать типологию электронных учебных материалов на основе сервисов Web 2.0 в соответствии с возможными видами учебной деятельности и новыми образовательными результатами.
3. Создать методику разработки электронных учебных материалов на основе сервисов Web 2.0, включающую подходы, принципы отбора содержания электронных учебных материалов, формы организации работы с данными материалами.
4. Экспериментально проверить готовность учителей к использованию сервисов Web 2.0 для разработки авторских электронных учебных материалов и
эффективность достижения новых образовательных результатов при использовании электронных учебных материалов, разработанных на основе сервисов Web 2.0 на примере предмета «Биология».
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- системно-деятельностный подход в контексте ФГОС общего образования (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и
др-);
- подходы к информатизации различных сфер образовательного процесса (А.Г. Асмолов, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров, С.Л. Атанасян, Е.И. Булин-Соколова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, О.Ю. Заславская, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);
- принципы, подходы, способы разработки электронных средств обучения (М.И. Беляев, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, Г.А. Краснова, О.В. Виштак, В.М. Вымятин, В.В. Гура, О.В. Зимина, В.А. Красильникова, К.Г. Кречетников, K.P. Овчинникова, A.B. Осин, Е.А. Суховиенко, А.Ю. Уваров и др.);
- теоретические и методические основы классификации и применения в образовательном процессе электронных учебных изданий и ресурсов (Л.Л. Босова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, C.B. Зенкина, A.A. Кузнецов, Л.Х. Зайнутдинова, Т.Н. Суворова и др.);
- основы применения сетевых технологий в обучении (A.A. Андреев, М.Ю. Бухаркина, И.В. Моисеева, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин и др.);
- методические особенности использования сервисов Web 2.0 в образовании (Г.А. Будникова, A.A. Володин, И.В. Вылегжанина, М.О. Ильяхов, К.Г. Кречетников, И.В. Кречетникова, A.B. Козлова, О.Л. Мнацаканян, М.М. Ниматулаев, Е.В. Оспенникова, Е.Д. Патаракин, О.Г. Петрова, Л.К. Раицкая, Л.А. Серых, C.B. Титова, A.B. Филатова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались методы теоретического анализа (изучение и систематизация психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ школьных образовательных стандартов, нормативных документов, учебных программ и методических материалов), методы эмпирического исследования (наблюдение за ходом обучения в эксперименте, тестирование и анкетирование школьников и учителей), педагогический эксперимент, количественный и качественный его анализ.
Экспериментальной базой исследования являлись: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 19 города Ставрополя, ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования», ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления».
Этапы исследования. На первом этапе (2007-2010 гг.) происходило накопление эмпирического материала, осуществлялся выбор электронной
среды для реализации учебных материалов, изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и педагогической практике, анализировалась психолого-педагогическая и учебно-методическая литература, диссертационные исследования, нормативные документы. Это позволило определить актуальность проблемы, её значимость, сформулировать тему, определить цель, объект, предмет, выдвинуть гипотезу и задачи исследования.
На втором этапе (2011-2013 гг.) проводилась систематизация и обобщение теоретического материала, корректировались гипотеза, предмет и задачи исследования, подготавливалась методика разработки электронных учебных материалов в среде сервисов Web 2.0, создавались авторские сетевые электронные учебные материалы по биологии, осуществлялась экспериментальная работа с контрольной группой учащихся.
На третьем этапе (2013-2015 гг.) проходила апробация разработанного обучающего модуля в системе повышения квалификации учителей, где одновременно определялась эффективность предложенной методики создания ЭУМ в среде сетевых сервисов Web 2.0. Авторские электронные учебные материалы на основе сервисов внедрялись в учебный процесс, определялись показатели уровня достижения результатов по качественным и количественным параметрам, анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы и оформлялся окончательный текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. По особенностям представления содержания электронный учебный материал классифицирован по категориям: «материалы с открытым контентом» и «материалы с авторским контентом». Ко второй категории отнесены электронные учебные материалы, разработанные учителями с помощью различных инструментальных сред, в том числе сетевых сервисов Web 2.0. Дополнено и расширено понятие электронного учебного материала, созданного на основе сервисов Web 2.0 в условиях реализации ФГОС общего образования.
2. Электронные учебные материалы на основе сервисов Web 2.0 классифицированы по функциональному назначению на следующие типы: информационно-ознакомительные и инфографические материалы, интерактивные схемы, плакаты, панели, рабочие листы, упражнения, контролирующие материалы, виртуальные тетради, учебные проекты. Данные типы электронных учебных материалов соотнесены с видами учебной деятельности и новыми планируемыми образовательными результатами. Показано, что с помощью ЭУМ на основе сервисов Web 2.0 возможна организация таких видов деятельности, как познавательная, ориентировочно-исследовательская, регулятивная, коммуникативно-интерактивная, способствующих достижению новых образовательных результатов обучающимися.
3. Предложена методика разработки авторских электронных учебных материалов с использованием сервисов Web 2.0, основывающаяся на итеративном подходе. Схематично методика разработки ЭУМ в среде сервисов представляется следующим образом: организационный этап: планируемые образовательные результаты - виды учебной деятельности - вариант интеракции учителя и учащихся посредством ЭУМ на основе сервисов Web 2.0 - тип ЭУМ на основе сервисов Web 2.0 <-» конструктивный этап: сервис Web 2.0, реализующий функции выбранного типа ЭУМ, -педагогический сценарий ЭУМ - выполнение сценария в среде сервиса диагностический этап: внедрение получившегося ЭУМ в учебный процесс -установление степени достижения цели.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определена и теоретически обоснована роль сервисов Web 2.0 в создании электронных учебных материалов; конкретизированы виды учебной деятельности, организуемые посредством ЭУМ на основе сервисов Web 2.0 с целью достижения планируемых образовательных результатов обучающимися;
- в ходе анализа специфических возможностей сервисов Web 2.0 для электронных учебных материалов, создаваемых в их среде, сформулированы дидактические принципы, функции и свойства, которые позволяют проводить отбор содержания будущего электронного учебного материала;
- методика разработки авторских ЭУМ с использованием сервисов Web 2.0 применима в условиях реализации ФГОС ОО и основана на итеративном подходе, предполагающем непрерывный анализ получаемых промежуточных результатов в виде отдельных компонентов материала для своевременной корректировки предыдущих этапов работы.
Практическая значимость:
- предложены методические рекомендации по разработке ЭУМ на основе сервисов Web 2.0;
- разработаны варианты электронных учебных материалов в соответствии с видами учебной деятельности и новыми образовательными результатами на примере обучения биологии;
- предложенная методика разработки ЭУМ на основе сервисов Web 2.0 для достижения новых образовательных результатов и организации учебной деятельности может быть использована при создании ЭУМ по различным предметам и предметным областям;
- подготовлены модуль «Использование среды сетевых сервисов для разработки электронных учебных материалов» в программе курса повышения квалификации «Развитие профессиональной компетенции педагога в области применения ИКТ при реализации ФГОС ООО» и учебно-методическое пособие «Сетевые сервисы как инструментальная среда для проектирования электронных учебных материалов».
Достоверность результатов исследования обеспечивается: последовательной реализацией методологической основы исследования;
логически непротиворечивым теоретико-методологическим анализом проблемы; целенаправленным использованием теоретических и эмпирических методов педагогических исследований, адекватных поставленной цели исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; длительностью внедрения результатов: количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание обучения, согласно требованиям ФГОС 00, должно быть направлено на достижение учащимися новых образовательных результатов, которые, в частности, могут быть реализованы благодаря учебной деятельности. Актуальными средствами, направленными на достижение новых образовательных результатов и организацию учебной деятельности в современной информационно-образовательной среде, являются электронные учебные материалы. Учитель, не обладающий специальными знаниями в области информационных технологий, может самостоятельно разрабатывать электронные учебные материалы, реализующие требования ФГОС ОО, используя в качестве программных инструментов сервисы Web 2.0.
2. Электронные учебные материалы на основе сервисов Web 2.0 по функциональному назначению подразделяются на следующие типы: информационно-ознакомительные и инфографические материалы, интерактивные схемы, плакаты, панели, рабочие листы, упражнения, контролирующие материалы, виртуальные тетради, учебные проекты. В свою очередь обозначенные ЭУМ позволяют организовать различные виды учебной деятельности: познавательную, ориентировочно-исследовательскую, регулятивную, коммуникативно-интерактивную. ЭУМ на основе сервисов Web 2.0 обладают дидактическим потенциалом, определённым в большей степени возможностями сервисов.
3. Методика разработки электронных учебных материалов на основе сервисов Web 2.0 в условиях реализации ФГОС ОО предназначена для создания ЭУМ, нацеленных на достижение планируемых образовательных результатов, содержит организационный, конструктивный, диагностический этапы и базируется на итеративном подходе, предполагающем постоянное использование процедур формирующей оценки по мере подготовки отдельных компонентов учебного материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатизации образования Института математики, информатики и естественных наук ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» (Москва, 2014-2015), на региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2004, 2007. 2012), на международных научно-практических конференциях «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2007), «Проблемы повышения качества и эффективности профессионального образования» (Томск, 2007), «Психология и педагогика
инноваций в условиях непрерывного образования» (Ставрополь, 2011), «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2012), «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2014), «Информационные технологии в обеспечении федеральных государственных образовательных стандартов» (Елец, 2014), «Дидактика XXI века: инновационные аспекты использования ИКТ в образовании» (Самара, 2014), «Применение инновационных технологий в образовании» (Москва, Троицк, 2014), «Актуальные проблемы обучения математике и информатике в школе и вузе» (Москва, 2014), «Актуальные направления научных исследований» (Чебоксары, 2015).
Внедрение результатов исследования осуществлено в работе учителей муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 19 города Ставрополя. Предложенные методические рекомендации по созданию ЭУМ используются преподавателями ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» и ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 18 печатных работах, в том числе в 4 работах в периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, а также 4 учебно-методических работах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность и выбор темы диссертации, определены цель, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза, проблема, задачи и методы исследовательской работы, рассмотрены этапы её проведения, определена экспериментальная база, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы проектирования современных электронных учебных материалов» проанализированы принципы, подходы к созданию электронных средств обучения, предложена классификация электронных учебных материалов, установлено, что проектирование современных ЭУМ должно осуществляться в соответствии с требованиями, предъявляемыми ФГОС ОО к новым образовательным результатам, определены возможности сетевых сервисов Web 2.0 в качестве инструментальной среды для разработки электронных учебных материалов.
В исследованиях JI.JI. Босовой, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, C.B. Зенкиной, A.A. Кузнецова и других даются классификации по различным
критериям таких средств учебного назначения, как электронные образовательные ресурсы (ЭОР). Согласно ГОСТ Р 52657-2006 разновидностью ЭОР являются электронные учебные материалы. Существуют разные варианты классификаций электронных учебных материалов.
По нашему мнению. ЭУМ можно классифицировать по особенностям представления содержания на следующие категории: «материалы с открытым контентом» и «материалы с авторским контентом» (рис. 1 ).
Учебные материалы с открытым контентом:
• репозитории учебных объектов (например, Федеральное хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов);
• материалы образовательных порталов, сетевых проектов, педагогических сообществ.
= I
Учебные материалы с авторским контентом:
•учебные материалы, выполненные в среде офисных приложений (презентации, документы, таблицы и т.п.);
• учебные материалы, выполненные в среде специального компьютерного программного обеспечения (программное обеспечение интерактивной доски, программы для организации дистанционного обучения, электронные оболочки и т.п.);
• учебные материалы, представленные в среде сетевых сервисов Web 2.0.
Рисунок 1. Классификация электронных учебных материалов по особенностям
представления контента
За основу классификации электронных учебных материалов с авторским контентом нами взята инструментальная программная среда их разработки.
Так. сервисы Web 2.0 являются специальным программным обеспечением, доступным в сети Интернет. Анализ научной литературы (Е.В. Оспенникова, Е.Д. Патаракин, C.B. Титова. A.B. Филатова и др.) позволил выделить главные специфические свойства сервисов Web 2.0, играющие роль в использовании сервисов как инструментов для создания электронных учебных материалов:
- доступность (свободный доступ к сетевому сервису; возможность просмотра размещённой на сервисе информации с любого компьютера из любой точки мира);
- мулътимедийность (возможность представления информации в текстовом, графическом, аудио-, видео-, анимационном форматах);
простота использования (пользователи могут не обладать специальными знаниями в области информационных технологий).
Следовательно, учитель, не обладая специальными знаниями в области информационных технологий, может не только получить доступ к федеральным коллекциям электронных образовательных ресурсов, но и принять участие в формировании собственного сетевого контента учебного назначения.
Во второй главе «Методические особенности разработки электронных учебных материалов на основе сервисов Web 2.0 в соответствии с требованиями ФГОС ОО» уточнено и раскрыто понятие «электронный учебный материал на основе сервисов Web 2.0», определены типы и дидактический потенциал
данных материалов, приведена типология ЭУМ на основе сервисов Web 2.0 в соответствии с видами учебной деятельности и планируемыми образовательными результатами, рассмотрены структура и содержание деятельности по разработке ЭУМ в условиях реализации ФГОС ОО.
Для того чтобы с помощью электронных учебных материалов на основе сервисов Web 2.0 можно было организовывать различные виды учебной деятельности, способствующие достижению учащимися новых образовательных результатов, нами были выделены типы данных материалов по функциональному назначению. В каждом типе сетевых ЭУМ предложены
группы сервисов Web 2.0, обладающие направленностью (рис. 2).
схожей функциональной
Формы Google
PhotoCollage PhotoSnack
Твой тест " Simpoll 99polls
Фотосервисы
КОНТРОЛИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ
ИНТЕРАКТИВНЫЕ РАБОЧИЕ ЛИСТЫ
Приложения Диска Google
- Документ _Рисунок Таблица Презентация
ИНТЕРАКТИВНЫЕ СХЕМЫ
Zaption Видеосервисы Wideo
Calameo ~ Prezi -SlideShare
Tagul
Презентации
"Облако слов"
ИНФОРМАЦИОННО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ИНТЕРАКТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
ИНФОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПЛАКАТЫ
Google Сайт -
ВИРТУАЛЬНЫЕ
Вики-среда Google Сайт -
УЧЕБНЫЕ ПРОЕКТЫ
ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПАНЕЛИ
-Mind42 SpiderScribe LearningApps ClassTools
Упражнения на интерактивной доске онлайн
- Gloster Сассо ThingLink
- Symbaloo Google Презентации
-Mindomo
Padlet Popplet
Рисунок 2. Типы электронных учебных материалов на основе сервисов Web 2.0 (схема выполнена в среде сервиса Mindomo)
Например, контролирующие материалы можно разработать с помощью сервисов, предназначенных для создания тестов, анкет, опросов; интерактивные схемы - с помощью сервисов, предназначенных для создания ментальных карт и т.д.
Педагогический потенциал ЭУМ на основе сервисов Web 2.0 необходимо рассматривать в трёх дидактических плоскостях: принципы, функции и свойства.
Проанализировав работы С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, В.А. Красильниковой и др., были определены и адаптированы дидактические принципы, которым, на наш взгляд, должны отвечать электронные учебные материалы на основе сервисов Web 2.0.
Кроме общепринятых принципов построения содержания (научности, достоверности, проблемности, наглядности, систематичности и последовательности и др.) для ЭУМ на основе сервисов характерны:
- полнсеисорность - обеспечение процесса восприятия учебной информации, во время которого задействовано большинство чувственных компонент обучаемого для синтеза различных типов информации (звука, текста, графики, видео);
- интегративность - рассмотрение изучаемого объекта или явления по частям и в целом;
- виртуальность - возможность демонстрации смоделированных процессов или событий, которые не могут быть представлены реально;
- гшструментальность - наличие в сервисах Web 2.0 инструментария, не требующего специальных знаний в области ИКТ и обеспечивающего определённые виды деятельности обучающегося и учителя;
- опосредованность - управление учебной деятельностью через ЭУМ;
- вариативность - обеспечение индивидуальной активности обучающихся;
- многоуровневость - возможность использования ЭУМ учащимися разных уровней (ступеней) развития;
- непрерывность - оперативная обратная связь учителя и обучающихся, постоянство управления обучением;
- интерактивность - наличие воздействия и получения ответных реакций учебного материала;
- метапредметность - возможность интеграции учебных дисциплин и генерации универсальных метазнаний.
Среди дидактических функций ЭУМ на основе сервисов Web 2.0 можно выделить мотивационно-активизационную (мотивация учащихся путём применения оригинальных, новых вариантов представления учебного контента, активизирующего их учебную деятельность), самоорганизационную (обеспечение умения учащихся самостоятельно работать на занятиях и вне класса), коммуникативную (формирование у обучающихся коммуникативных качеств), развивающую (развитие новых умений и навыков, творческих способностей обучающихся), регуляптвно-оценочную (формирование умений анализировать результаты деятельности с диагностикой ошибок и оценкой результатов), контролирующую (осуществление контроля с обратной связью), интерактивную (возможность взаимодействия между субъектами учебного процесса в интеракциях; управление мультимедиа-компонентами), организационно-оптимизационную (интенсификация всех видов учебной
и
деятельности) и адаптационную (возможность поддерживать благоприятные условия протекания интерактивного процесса обучения).
В дидактических свойствах электронных учебных материалов на основе сервисов Web 2.0 проявляются уникальные свойства самих сервисов. Из чего следует, что данные ЭУМ обладают доступностью, открытостью, мультимедийностью, гипертекстовостью, независимостью, кросс-платформенностью, функциональностью и гибкостью.
При этом электронные учебные материалы, реализованные в среде сервисов Web 2.0, позволяют организовывать такие виды учебной деятельности, как:
- познавательная (получение мировоззренческих, ориентировочных, оценочных знаний);
- ориентировочно-исследовательская (поиск информации по теме исследуемого вопроса, смысловое чтение);
- регулятивная (обеспечение учащимися организации своей учебной деятельности);
- коммуникативно-интерактивная (пространственное и временное соприсутствие участников, обмен действиями, информацией; взаимодействие с учебным материалом на основе интеракций).
Таким образом, в контексте реализации ФГОС ОО электронные учебные материалы на основе сервисов Web 2.0 должны определяться, как доступные многофункциональные сетевые средства обучения, предназначенные для активизации и организации учебной деятельности, направленной на достижение новых образовательных результатов.
Современные тенденции развития образования, связанные, в частности, с информатизацией процесса обучения, выдвигают на первый план проектировочную деятельность учителя, направленную на создание авторских компьютерных средств обучения.
Проектный подход во многом определяет методику разработки ЭУМ на основе сервисов Web 2.0, которая, на наш взгляд, должна включать три основных этапа: организационный, конструктивный и диагностический.
На организационном этапе осуществляется выбор тематической направленности ЭУМ согласно рабочей программе предмета; ставится цель, ориентированная на достижение образовательных результатов обучающимися; определяются виды учебной деятельности; выбирается вариант взаимодействия (интеракции) учителя и учащихся посредством ЭУМ.
В зависимости от формы организации учебной деятельности можно выделить следующие варианты интеракции: учитель - ЭУМ - учащийся (самостоятельная работа учащегося с материалом), учитель - ЭУМ - учащиеся (фронтальный опрос), учащийся - ЭУМ - учащийся (работа учащихся в парах), учащиеся - ЭУМ - учащиеся (групповая работа учащихся). В связи с этим трансляция учебного материала осуществляется с помощью персонального компьютера и (или) интерактивной доски, системы проекции, а учитель
выступает в роли организатора и координатора процесса обучения, предоставляя постоянную обратную связь учащимся посредством прямого обращения или сетевого взаимодействия.
Организационная работа завершается детерминацией необходимого типа ЭУМ на основе сервисов Web 2.0: интерактивные рабочие листы, интерактивные схемы, инфографические материалы и т.д.
На конструктивном этапе составляется план дальнейшей работы, определяется сервис Web 2.0, соответствующий выбранному типу ЭУМ, уточняются его возможности (информация из интернет-источников, сетевых педагогических сообществ; пользовательские инструкции), разрабатывается педагогический сценарий будущего учебного материала. В связи с этим осуществляется поиск и подборка компонентов учебного материала (изображения, схемы, текстовые файлы, аудио-, видеоинформация), создаются первые наброски структуры ЭУМ, описывается способ исполнения планируемых действий с разрабатываемым материалом (формулируется задание, побуждающее учащихся что-либо написать, перечислить, классифицировать, дорисовать, выбрать, заполнить, соотнести и др.).
Затем педагогический сценарий реализуется в среде выбранного сервиса. Наполнение контента по заданному сценарию осуществляется путём включения различных вспомогательных элементов (схемы, линии, таблицы и т.п.), найденного материала из интернет-пространства, авторских разработок (рисунков, презентаций, текстовых файлов и т.п.). Интерфейс учебного ресурса настраивается с учётом дизайн-эргономических требований. Кроме этого, оформляются методические рекомендации по работе с данным ЭУМ.
При этом учителю необходимо помнить, что работа в сети Интернет подразумевает не только знания о средствах и способах поиска и обработки информации, но также включает навык оценивания достоверности и надёжности источников, знания об авторском праве и сетевом этикете.
На диагностическом этапе происходит внедрение разработанного ЭУМ в учебный процесс:
- настройка режима доступа (варианты открытия доступа к ссылке на конечный продукт, определение возможностей редактирования и комментирования);
- техническая апробация продукта (репетиция);
- организация запланированной деятельности учащихся;
- обеспечение безопасности работы учащихся в Сети;
- установление степени достижения цели (оценка эффективности применения разработанного ЭУМ для достижения планируемых образовательных результатов).
Однако в практике разработки учебных материалов не удается придерживаться жесткой линейной последовательности этапов, поскольку неизбежны постоянные «обратные связи» (А.Ю. Уваров), отражающие циклические переходы: анализ - разработка - проверка - оценка - анализ -
разработка... В этом заключается суть итеративного подхода (англ. iteration, «повторение»)1, который предполагает непрерывный анализ (формирующую оценку) получаемых промежуточных результатов в виде отдельных компонентов материала с целью своевременной корректировки предыдущих этапов работы.
Стоит отметить, что, разрабатывая электронные учебные материалы, учитель должен стремиться к их укомплектованию в отдельные наборы, модули, логически завершенную единицу учебного материала. Такой модульный подход к разработке ЭУМ на основе сервисов Web 2.0 позволит в будущем обеспечить гибкость и вариативность содержания обучения, создать благоприятные условия учащимся для самостоятельной работы с предложенным материалом в удобном для них темпе.
Таким образом, в процессе разработки качественных ЭУМ на основе сервисов Web 2.0 применимы проектный и модульный подходы, а также стоит придерживаться обозначенных выше этапов и процедур с учётом «обратных связей» (итеративного подхода) для своевременного анализа ситуации и выбраковывания непригодных структурных и функциональных компонентов учебного ресурса.
Один из ярких примеров разрабатываемых электронных учебных материалов представляет собой виртуальную тетрадь - сетевой ресурс, состоящий из взаимосвязанных разделов (веб-страниц) с блоком информации и набором заданий для учащихся. Программным решением для создания такого типа ЭУМ является сервис «Сайт» поисковой системы Google.
Виртуальная тетрадь — это интегрирующая среда обучения, которая способна объединить разные типы авторских электронных учебных материалов, реализованных на основе сервисов Web 2.0 и обеспечивающих организацию учебной деятельности с целью достижения конкретных образовательных результатов. Так, например, в авторской виртуальной тетради «Структура и функции клетки» (https://sites.google.com/site/virtualkletka/) сконцентрированы информация, вопросы и интерактивные задания, призванные помочь учащимся разобраться в одной из сложных тем школьной программы по биологии и достичь таких метапредметных образовательных результатов, как формирование умений развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, осуществлять логические действия и контроль своей деятельности в процессе достижения результата, организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе; формирование и развитие ИКТ-компетенции, навыков владения устной и письменной речью.
В третьей главе описан педагогический эксперимент, представлены его основные результаты.
1 Макконнелл С. Совершенный код : мастер-класс / пер. с англ. М.: Русская редакция, 2010. С. 30-34.
Предложенная методика разработки ЭУМ на основе сервисов Web 2.0 подвергалась экспериментальной проверке. Эксперимент включал в себя два этапа. Первый этап - входной контроль - определение показателей мотивации и готовности учителей к разработке современных электронных средств обучения. Второй этап - оценка успешности освоения программы обучающего модуля «Использование среды сетевых сервисов для разработки электронных учебных материалов» в системе повышения квалификации и итоговый контроль готовности учителей к созданию и внедрению в учебный процесс ЭУМ на основе сервисов Web 2.0. Модуль апробировался 4 раза на базе ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» (2 раза) и ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» (2 раза).
В эксперименте всего приняли участие 120 учителей. Входное анкетирование показало, что 58% из них не состоят в педагогических сетевых сообществах, 86% не организуют сетевое сотрудничество обучающихся на основе сервисов Web 2.0, 53% предполагают сложности в использовании сетевых сервисов в педагогической деятельности.
Однако 84% процента опрошенных учителей показали стремление к расширению кругозора в области применения современных информационных технологий, 79% - к ознакомлению с передовыми технологиями, 87% - к приобретению новых умений и соответствию их требованиям времени. Эти данные являлись главными показателями мотивации и готовности учителей к созданию современных электронных средств обучения.
Результативностью освоения программы являются данные рефлексивных анкет. Большинство слушателей, освоивших программу обучающего модуля, могут свободно вести поиск и отбор дополнительной информации для обучения с использованием интернет-ресурсов, применяя знания о средствах и способах поиска и обработки информации, об авторском праве и сетевом этикете, оценке достоверности и надёжности источников (96%), формировать собственные базы данных из интернет-ресурсов учебного назначения (89%), представлять образовательную информацию с помощью сетевых сервисов Web 2.0 (83%).
На итоговом занятии педагогам предлагалось познакомиться с разработками друг друга и составить SWOT-анализ учебного материала одного из коллег, предположив варианты его использования, указав на сильные и слабые стороны. Расшифровка SWOT: S = Strengths, сильные стороны; W = Weaknesses, слабые стороны; О = Opportunities, возможности; Т = Threats, угрозы. Объединив ответы слушателей, мы смогли получить общую картину, отражающую взгляды учителей на разработку подобных ЭУМ и предполагаемую эффективность авторских материалов на основе сервисов Web 2.0 в учебном процессе.
Сводная диаграмма полученных данных, представленная в среде сетевого сервиса Сасоо (https://cacoo.com) на рисунке 3, является доказательством того, что по окончании модуля уровень готовности учителей к разработке ЭУМ на
основе сервисов Web 2.0 стал выше: слушатели смогли успешно применять предложенную методику разработки ЭУМ и оценивать электронные продукты друг друга.
Strengths
* реализация требований ФГОС к образовательным результатам
* средство мотивации учащихся
* интерактивность
* мультимедийность
* доступность
* простота использования
Opportunities
* организация различных форм работы обучающихся (групповая, в парах и т.п.)
* дистанционное обучение
* индивидуализация обучения
* пополнение педагогического портфолио
Рисунок 3. SWOT-анализ электронных учебных материалов
Учителя отметили сильные стороны сервисов Web 2.0 в возможности создания ЭУМ, многие видят перспективу использования разработанных на семинаре материалов в учебном процессе при реализации ФГОС ОО, стремятся к пополнению своего профессионального портфолио. Недостатком в использовании сетевых ЭУМ считают возможные технические неполадки и неодинаковый уровень ИКТ-компетентности участников образовательного процесса.
Экспериментальная работа по внедрению ЭУМ на основе сервисов Web 2.0 проходила в МБОУ СОШ № 19 г. Ставрополя в 2012/13 и 2013/14 учебных годах. В эксперименте приняли участие 136 учащихся. Контролем являлась параллель 9-х классов, обучавшихся в 2012/13 учебном году, экспериментальной группой была параллель 9-х классов, обучавшихся в 2013/14 учебном году. Все учащиеся занимались у одного и того же учителя по одной и той же школьной программе биологии. Учащиеся первой группы (67 чел.) занимались с применением традиционных учебных материалов, учащиеся второй группы (69 чел.) - с применением авторских ЭУМ, выполненных в среде сервисов Web 2.0. Электронные учебные материалы использовались при проведении тем: «Основы учения о клетке» (12 ч), «Основы учения о наследственности и изменчивости» (12 ч), «Основы экологии» (11 ч).
Эффективность достижения новых образовательных результатов при использовании электронных учебных материалов по биологии, разработанных на основе сервисов Web 2.0, определялась по уровню обученности,
Weaknesses
* отсутствие методических инструкций по использованию ЭУМ на основе сетевого сервиса
* нерегулярность использования разработанного ЭУМ
* недостаток учебного времени
* слабый уровень качества разработки ЭУМ
Threats
* отсутствие доступа в сеть Интернет, технические сбои
* отсутствие компьютеров у обучающихся дома
* отсутствие обратной связи
* разный уровень ИКТ-компетентности участников образовательного процесса
характеризующему познавательную активность учащихся, степени развития коммуникативных универсальных учебных действий и степени развития регулятивных универсальных учебных действий (УУД).
Уровень обученности определялся с использованием авторских контролирующих материалов по следующей формуле: д, =1 -у1"" ioo%, где Соотносительная эффективность объёма усвоенного материала; UCIII - объём знаний, усвоенный с использованием ЭУМ на основе сервисов Web 2.0: U,m — объём знаний, усвоенный с использованием традиционных учебных материалов. Полученные результаты показаны в таблице.
Таблица - Сравнительные результаты тестирования и относительная эффективность обучения с ЭУМ на основе сервисов Web 2.0
Экспериментальная учебная тема Средний результат выполнения заданий теста а
Экспериментальная гр. Контрольная гр. %
Баллы % Баллы %
1 9 89.6 8 192 13,1
2 7 71.2 6 63,1 12,8
3 8 82,3 7 70,2 17,2
Среднее: 8 81 7 70,8 14.4
Дидактический показатель эффективности обучения выявил, что
учащиеся, используя сетевые электронные учебные материалы, достигли лучших результатов по сравнению с учащимися контрольных классов. При этом средняя эффективность объёма усвоенного материала экспериментальной группы учащихся составила 14,4%.
Степень развития коммуникативных универсальных учебных действий определялась согласно критериям листов наблюдения, составленных на основе рекомендаций А.Г. Асмолова и соавторов.
Результаты проведенного анализа в ходе изучения обозначенных в исследовании учебных тем показали, что наиболее эффективно коммуникативные УУД развивались у экспериментальной группы (рис. 4).
100% 80% 60%
40% 29% 33%
шн
0% ■ -I
Предварит. Тема 1 Тема 2 Тема 3
результаты
■ контрольная группа □ экспериментальная группа Рисунок 4. Динамика развития коммуникативных учебных действий
Так. учитывая примерно одинаковый начальный уровень коммуникативных учебных действий < г0,о5), на момент прохождения
первой учебной темы 65% учащихся экспериментальной группы соответствовали всем критериям, обозначенным в листах наблюдения, в то время как 34% учащихся контрольной группы соответствовали данным критериям. На момент прохождения третьей учебной темы таких школьников в экспериментальной группе было уже 88%, в контрольной - 38%.
Данные показатели свидетельствуют об активном вовлечении в коммуникативно-интерактивную деятельность учащихся экспериментальной группы. При этом необходимо отметить, что существенное влияние на полученные результаты оказало наличие дополнительной формы взаимодействия учителя и учащихся на основе сетевого общения.
Степень сформированности регулятивных учебных действий определялась в рамках самостоятельной работы учащихся с учебными материалами. Для этого учащиеся вели специальные ежедневники, в которых они отражали план работы (последовательность действий) с учебными материалами, временные характеристики (дата, время, продолжительность выполнения задания), давали собственную аргументированную оценку правильности выполнения работы. Динамика формирования регулятивных учебных действий показана на рисунке 5.
80% 60% 40% 20% 0%
76%
72%
27% 30%
Ш
Предварит, результаты
53%
24Ц |
Тема 1
20%
Тема 2
31% п
#
Тема 3
■ контрольная группа □экспериментальная группа
Рисунок 5. Динамика формирования регулятивных учебных действий
Как видно из диаграммы (рис. 5), полученные показатели, учитывая примерно одинаковый начальный уровень регулятивных учебных действий < ¿0,05), также оказались значительно выше у экспериментальной группы учащихся по отношению к контрольной группе. Это свидетельствует об активном участии школьников в регулятивной учебной деятельности в процессе взаимодействия с электронными учебными материалами. Учащиеся экспериментальной группы чётко представляли алгоритм работы с ЭУМ. постоянно осуществляя рефлексию относительно своих действий.
Кроме того, у школьников экспериментальной группы при изучении второй учебной темы по сравнению с первой уровень как регулятивных, так и коммуникативных умений достоверно увеличивался, а при изучении третьей
учебной темы остался примерно на том же уровне, что и при изучении второй. Это необходимо связывать с расширением и закреплением операциональных ресурсов учащихся, т.е. с освоением ими универсальных и специальных способов деятельности, которые школьники смогли интенсивно применять через определённый временной интервал.
Расчёт эффективности использования электронных учебных материалов, разработанных на основе сервисов Web 2.0, по сравнению с традиционными учебными материалами, с целью достижения новых образовательных результатов учащимися осуществлялся с помощью определения достоверности различий двух независимых результатов по параметрическому критерию -t-критерию Стьюдента.
При исследовании динамики развития коммуникативных учебных действий (/„,„) были получены следующие данные: Хк = 34,33; 8К ~ 2,37; ?пк «1,68; Хэ « 80; 83 = 13,61; тэ « 9,65; при исследовании динамики развития регулятивных учебных действий (/,„..) следующие: Хк а 25; 8К ~ 4,14; тк = 2,94; Хэ « 67; 82 «11,24; ?пэ « 7,97.
„ ж Х-Х, 80-34,33 . ,r ^ 67-25 . пг
Знач1гг, t..,„, = , ' = , ~ 4,66; t„.„ = , я 4,95.
Jmf+mI V9,652 + l,682 V7,972+2,942
Затем по таблице уровней значимости t-критерия Стьюдента мы выяснили, что tK0M и tpi,, получились больше граничного показателя t„,lh равного 4,604.
Таким образом, полученные критерии превышают табличное значение указанного уровня значимости. Следовательно, можно утверждать, что применение электронных учебных материалов на основе сервисов Web 2.0 для достижения учащимися образовательных результатов является эффективным.
В результате проведённого исследования:
1. Установлено, что электронный учебный материал следует классифицировать по категориям: «материалы с открытым контентом» и «материалы с авторским контентом». Варианты авторских ЭУМ определяет инструментальная программная среда разработки: офисные приложения, специальное компьютерное обеспечение, сетевые сервисы Web 2.0.
2. Определён дидактический потенциал электронных учебных материалов на основе сервисов Web 2.0, в котором усиливаются специфические свойства самих сервисов, что позволяет сделать процесс обучения более эффективным и способствует качественному достижению поставленных образовательных целей. Дидактические характеристики ЭУМ на основе сервисов должны рассматриваться с точки зрения полезных ориентиров, необходимых при отборе содержания для подобного рода материалов. Функциональные возможности сервисов обеспечивают распределение сетевых ЭУМ по типам, сопоставимым с видами учебной деятельности (познавательная, регулятивная, ориентировочно-исследовательская, коммуникативно-интерактивная) и планируемыми образовательными результатами. Это определяет ЭУМ на основе сервисов Web 2.0 как сетевые средства обучения, которые способствуют организации учебной деятельности, направленной на достижение новых
образовательных результатов обучающимися. Формы организации работы с данными материалами осуществляются посредством следующих интеракций: учитель - ЭУМ - учащийся, учитель - ЭУМ - учащиеся, учащийся - ЭУМ -учащийся, учащиеся - ЭУМ - учащиеся.
3. Обосновано, что методика разработки ЭУМ в среде сервисов Web 2.0 применима в условиях реализации ФГОС ОО. Данная методика основывается на итеративном подходе и включает в себя организационный этап (планирование образовательных результатов, определение видов учебной деятельности, вариантов интеракции учителя и учащихся посредством ЭУМ, выбор типа электронного учебного материала на основе сервисов Web 2.0), конструктивный этап (выбор сервиса Web 2.0, соответствующего типу ЭУМ, создание педагогического сценария и его выполнение в среде сервиса), диагностический этап (внедрение получившегося ЭУМ в учебный процесс, установление степени достижения цели).
4. Предложены методические рекомендации по созданию и применению электронных учебных материалов в среде сервисов Web 2.0 на примерах авторских разработок в виде учебно-методического пособия. Разработан обучающий модуль в системе повышения квалификации учителей, в котором рассматривается методика создания авторских сетевых ЭУМ.
5. Экспериментально проверена готовность учителей к использованию среды сервисов Web 2.0 для разработки авторских электронных учебных материалов, доказана эффективность применения электронных учебных материалов, реализованных на основе сервисов Web 2.0, для достижения новых образовательных результатов учащимися.
Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:
1. Герасимова, Е.К. Электронный дидактический материал по биологии в виде интерактивного рабочего листа [Текст] / Е.К. Герасимова // Биология в школе. - 2014. - №7. - С. 40^5 (0,38 пл., авторских 100%).
2. Герасимова, Е.К. Использование сетевых сервисов в подготовке современных электронных учебных материалов [Текст] / C.B. Зенкина, Е.К. Герасимова // Информатика и образование. - 2014. - №6. - С. 49-52 (0,5 п.л., авторских 50%).
3. Герасимова, Е.К. Дидактический потенциал электронных учебных материалов на основе сетевых сервисов [Текст] / Е.К. Герасимова // Информатика и образование. - 2014. - №9. - С. 22-25 (0,5 п.л., авторских 100%).
4. Герасимова, Е.К. Технология проектирования электронных учебных материалов на основе веб-сервисов [Текст] / Е.К. Герасимова // Информатика и образование. - 2015. - №2. - С. 22-26 (0,63 п.л., авторских 100%).
Публикации в других журналах, сборниках научных трудов и материалах научных и научно-практических конференций:
5. Герасимова, Е.К. (Ворощенко Е.К.) Разработка мультимедийного электронного учебника по химии «Строение вещества» [Текст] / JI.H. Зимова,
C.B. Зенкина, E.K. Ворощенко и др. // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе : материалы науч. конф. «Университетская наука -региону». - Ставрополь : СКГТУ, 2004. - С. 95-96 (0,13 пл., авторских 25%).
6. Герасимова, Е.К. (Ворощенко Е.К.) Дидактические возможности электронного учебно-методического комплекса «Педагогика высшей школы» [Текст] / Ю.В. Сорокопуд, Е.К. Ворощенко П Проблемы повышения качества и эффективности профессионального образования : материалы науч.-практ. конф. - Томск, 2007. - С. 143-144 (0,13 пл., авторских 50%).
7. Герасимова, Е.К. (Ворощенко Е.К.) Электронный учебно-методический комплекс «Педагогика высшей школы» в контексте повышения эффективности профессиональной подготовки будущих преподавателей [Текст] / Ю.В. Сорокопуд, Н.И. Подгребельная, Е.К. Ворощенко // Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса : материалы 52-й науч.-методич. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». -Ставрополь, 2007. - С. 37-39 (0,14 пл., авторских 35%).
8. Герасимова, Е.К. (Ворощенко Е.К.) Организация самостоятельной работы будущих преподавателей высшей школы на основе электронных дидактических комплексов [Текст] / Ю.В. Сорокопуд, Е.К. Ворощенко // Преподаватель высшей школы в XXI веке : материалы Междунар. науч.-практ. Интернет-конференции. - Ростов-на-Дону, 2007. - С. 417-420 (0,25 пл., авторских 50%).
9. Герасимова, Е.К. (Ворощенко Е.К.) Студенческая педагогическая INTERNET-площадка [Текст] / Е.К. Ворощенко, Н.П. Ильина, Т.С. Редько // Студенческие проекты в образовательном пространстве регионов : материалы III Всероссийского студенч. форума. - Чита, 2009. - С. 52-56 (0,25 пл., авторских 50%).
10. Герасимова, Е.К. Практическая направленность активных методов обучения [Текст] / Е.К. Герасимова // Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования : материалы III Междунар. науч.-практ. Интернет-конференции. - Ставрополь, 2011. - С. 73-75 (0,19 пл., авторских 100%).
11. Герасимова, Е.К. Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся на основе сервисов сети Интернет [Текст] / Е.К. Герасимова // Актуальные проблемы педагогики и психологии : материалы Междунар. науч.-практич. конф. - Новосибирск, 2012. - С. 59-63 (0,31 пл., авторских 100%).
12. Герасимова, Е.К. Сервис «Маркетинг образовательных услуг» на портале университета как средство подбора индивидуальной образовательной траектории в области межотраслевого повышения квалификации [Текст] / Е.К. Герасимова // Информационные технологии в социально-экономическом развитии Ставропольского края : материалы науч.-практ. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2012. - С. 42-45 (0,19 пл., авторских 100%).
13. Герасимова, Е.К. Применение сетевого сервиса Tagul при разработке дидактических материалов по биологии [Текст] / Е.К. Герасимова // Теоретические и прикладные вопросы образования и науки : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2014. - Ч. 4. - С. 36-40 (0,31 п.л., авторских 100%).
14. Герасимова, Е.К. Сетевая информационная и коммуникационная культура как основа повышения квалификации [Текст] / Е.К. Герасимова // Дидактика XXI века: инновационные аспекты использования ИКТ в образовании : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Самара : ПГСГА, 2014. - Ч. 1. - С. 94-98 (0,31 пл., авторских 100%).
15. Герасимова, Е.К. Сетевые технологии в организации дидактического портфеля педагога [Текст] / Е.К. Герасимова, C.B. Зенкина // Применение новых технологий в образовании : материалы XXV Междунар. конф. - Троицк, 2014. - С. 140-142 (0,13 пл., авторских 60%).
16. Герасимова, Е.К. Ментальная карта как форма представления электронного дидактического материала [Текст] / Е.К. Герасимова // Информационные технологии в обеспечении федеральных государственных образовательных стандартов : материалы Междунар. науч.-практ. конф. 16-17 июня. - Елец : ЕлГУ, 2014. - Т. 2. - С. 351-358 (0,44 пл., авторских 100%).
17. Герасимова, Е.К. Современные технологии создания электронного учебного материала для организации деятельности учащихся [Текст] / C.B. Зенкина, Е.К. Герасимова // Актуальные проблемы обучения математике и информатике в школе и вузе : материалы II Междунар. науч. конф. - М. : ФГБОУ ВПО МПГУ, 2014. - С. 437-440 (0,25 пл., авторских 50%).
18. Герасимова, Е.К. Контролирующие материалы на основе сервисов Веб 2.0 // Актуальные направления научных исследований: от теории к практике : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2015. -С. 61-64 (0,25 пл., авторских 100%).
Учебно-методические работы:
19. Урок по биологии «Понятие о биогеоценозе и экологической системе. Биосфера как глобальная экосистема». Сертификат № 005-0911 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://edcommunity.ru/teachers/detail.php?teachers=10992 (авторских 100%).
20. Электронный учебно-методический комплекс «Химия. 11 класс». Номер государственной регистрации: 50201250336 от 02.03.2012. Москва: ФГНУ ИНИПИ ОФЭРНиО. Свидетельство о регистрации № 18003 от 02 марта
2012 г. (в соавт. JI.H. Зимова, Н.П. Ильина и др., авторских 30%).
21. Электронный учебно-методический комплекс «Химия. 10 класс». Номер государственной регистрации: 50201350076 от 29.01.2013. Москва: ФГНУ ИНИПИ ОФЭРНиО. Свидетельство о регистрации № 18884 от21 января
2013 г. (в соавт. JI.H. Зимова, C.B. Зенкина и др., авторских 25%).
22. Герасимова, Е.К. Сетевые сервисы как инструментальная среда для проектирования электронных учебных материалов [Текст] : учебно-методическое пособие / Е.К. Герасимова, C.B. Зенкина. - Ставрополь : Ставролит, 2015. - 108 с. (6,75 пл., авторских 60%).
Подписано в печать 08.07.2015. Формат 60x84 '/„,. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 130. Заказ № 260.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.