Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов гуманитарного направления подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов гуманитарного направления подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Козлова, Анастасия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов гуманитарного направления подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлова, Анастасия Викторовна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИКИ ВНЕДРЕНИЯ WEB 2.0-ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ.

1.1 Основные положения организации самостоятельной работы студентов.

1.2 Особенности организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

1.3 Внедрение web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИКИ ВНЕДРЕНИЯ WEB 2.0-ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ.

2.1 Анализ программной документации дисциплин, осуществляющих подготовку по информатике студентов гуманитарного направления.

2.2 Структура методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов гуманитарного направления подготовки.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ВНЕДРЕНИЯ WEB 2.0-ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ.

3.1 Образовательный Интернет-сервис.

3.2 Педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов гуманитарного направления подготовки"

Актуальность исследования. Информация и знания на сегодняшний день становятся одним из стратегических ресурсов государства, главными продуктами производства общества. В соответствии с определённой в «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» целью формирования и развития информационного общества, государственная программа рассматривается как платформа для решения таких задач, как модернизация экономики и общественных отношений, обеспечение конституционных прав граждан, высвобождение ресурсов для личностного развития. В создавшихся условиях все большую актуальность приобретает подготовка по информатике не только студентов, обучающихся по направлениям и специальностям, связанным с информационными технологиями, но и студентов гуманитарного направления.

Одним из важных инструментов информационного интеллектуального пространства служит всемирная сеть Интернет, предоставляющая широкие возможности для организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки. Тенденции развития высшего образования в России (разработка и внедрение федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения) можно охарактеризовать повышением значимости самостоятельной работы в процессе подготовки будущего профессионала.

Исходные положения концепции развития сети Интернет обусловлены появлением группы сервисов, разработанных на основе web 2.0-технологий и активном участии пользователей в формировании контента. Исследования учёных, направленные на изучение возможностей использования web 2.0-технологий в образовании, выявили их высокий потенциал в организации самостоятельной работы по информатике.

Исходя из вышесказанного, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена наличием социального заказа общества на выпускников вуза, способных самостоятельно повышать свою квалификацию, осваивать новые виды деятельности. Основными требованиями работодателей к кандидатам на вакантные места по гуманитарному направлению подготовки можно считать наличие высшего образования, коммуникабельность, умение подать себя, нацеленность на результат, активная жизненная позиция, мобильность, опыт работы в определённой профессиональной сфере, навык использования ИКТ в профессиональной деятельности, способность максимально эффективно планировать время.

Возникает необходимость в разработке новых педагогических и методических идей по организации самостоятельной работы по информатике студентов вузов, обучающихся по гуманитарному направлению подготовки, с внедрением web 2.0-технологий.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена недостаточностью разработки теоретико-методологических подходов к организации самостоятельной работы по информатике студентов вуза, обучающихся по гуманитарному направлению подготовки, в условиях внедрения web 2.0-технологий. Особое значение эта проблема приобретает в связи с формированием информационного общества в России и широким распространением Интернет-технологий в образовании и экономике страны.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью создания педагогических условий, обеспечивающих возможность внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Ключевые понятия исследования:

Образование 2.0 - образование, обеспечивающее создание условий для наиболее полного раскрытия личностного потенциала каждого обучающегося, развития у него предприимчивости, навыков самообразования, умения принимать ответственные решения в ситуации выбора, посредством совокупности «электронных» способов доступа, анализа, обработки и отклика на индивидуальные и коллективные данные, представляющие образовательный интерес для различных пользовательских групп.

Web 2.0-технологии - представляют информационные и коммуникационные технологии, которые включают совокупность методов разработки сервисов с целью обеспечения собственной активности их пользователей, комплексный подход к организации, реализации и поддержке web-pecypcoB.

Внедрение web 2.0-технологий - процесс выбора сервисов, разработанных на основе web 2.0-технологий, для организации самостоятельной работы с использованием Интернет-сервиса.

Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки - последовательность действий, обеспечивающая оптимальный выбор сервисов, разработанных на основе web 2.0-технологий, с целью организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Состояние изученности проблемы исследования. В отечественной педагогике и психологии определение понятий «самостоятельная работа», «организация самостоятельной работы», «самостоятельность», «самореализация» содержатся в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Л.Г. Вяткина, Е.Я. Голанта, В. Графа, К.В. Гридневой, Б.П. Есипова, И.Р. Ильясова, И.С. Кона, В. Ляудис, В. Оконь, П.И. Пидкасистого, Р.Б. Сро-ды, A.B. Усовой, И.В. Харитоновой, Н.И. Чиканцевой, П.Г. Щедровицкого И др.

Основные положения применения web 2.0-технологий в образовании рассмотрены в работах С.М. Кожуховской, А. Наумова, Е.Д. Патаракина, Е.В. Ткаченко, Jason Fried, Paul Graham, Tim O'Reilly и др.

Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Д.В. Чернилев-ский и др.); по обоснованию и выбору педагогических технологий обучения

В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Д.В. Черни-левский, Н.Е. Щуркова и др.); исследования, рассматривающие дидактические и методические подходы к использованию ИКТ в процессе обучения (Л.И. Долинер, A.A. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко и др.).

Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно полно разработаны вопросы методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки. Отсюда возникает ряд противоречий:

- между объективной потребностью общества в выпускниках вуза, обучающихся по гуманитарному направлению подготовки, соответствующих требованиям рынка труда и развитию информационного общества, и недостаточной разработанностью методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике;

- между существующими научно-методологическими подходами к организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки и необходимостью разработки инновационных подходов, ориентированных на использование web 2.0-технологий;

- между необходимостью разработки и создания методического обеспечения, позволяющего организовать самостоятельную работу студентов по информатике, и недостаточной разработанностью учебных пособий и методических рекомендаций по данной тематике.

На основе анализа актуальности, выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Актуальность и социальная значимость заявленной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки».

Цель исследования - разработать, обосновать, и в ходе опытно-экспериментальной работы апробировать методику внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Объект исследования - процесс организации самостоятельной работы по информатике студентов вуза.

Предмет исследования - структура и содержание методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что внедрение web 2.0-технологий будет способствовать эффективной организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, если:

1. Разработать методику внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике на основе компетентностного и лич-ностно-ориентированного подходов.

2. Осуществить выбор сервисов, способствующих организации самостоятельной работы по информатике.

3. Выделить в методике внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки следующие этапы: подготовительный, разработки, наполнения, сопровождения.

4. Выявить педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов: планирование и организация самостоятельной деятельности; разработка образовательного Интернет-сервиса для организации самостоятельной работы по информатике, направленного на овладение студентами средств для совместной работы и общения.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и научно-методической литературе.

2. Разработать методику внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

3. Выявить педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

4. Используя web 2.0-технологии, разработать образовательный Интернет-сервис, предназначенный для организации самостоятельной работы в процессе освоения информатики студентами гуманитарного направления подготовки.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (A.C. Белкин, Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский,

A.Я. Найн, В.М. Розин и др.); концепции профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Е.В. Ткаченко и др.); фундаментальные разработки по дидактике (Г.Д. Бухарова,

B.В. Краевский, И .Я. Лернер, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др.); технологии и методики моделирования образовательного процесса (М.Д. Даммер, Ю.П. Дубенский, И.С. Карасова, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.А. Сла-стенин и др.); теория личностно-ориентированного подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения компетентностного подхода в образовании (В .И. Байденко,

Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); педагогические и информационные технологии (В.П. Беспалько, Т.А. Матвеева, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); методология педагогического исследования (В.В. Краевский, А .Я. Найн, A.M. Новиков и др.); теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, А.И. Бочкин, А.Г. Гейн, Л.И. Долинер, A.A. Кузнецов, И.Г. Семакин, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер и др.); дидактические аспекты использования информационных технологий (Н.В. Апатова, Е.И. Машбиц, Б.Е. Стариченко и др.); аспекты применения web 2.0-технологий в обучении (С.М. Кожуховская, А. Наумов, Е.Д. Патаракин, Е.В. Ткаченко, Jason Fried, Paul Graham, Tim O'Reilly и др.).

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретические — изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, справочно-энци-клопедической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; педагогическое проектирование; моделирование процесса внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки с внедрением web 2.0-технологий; экспериментальные - педагогическое наблюдение, обобщение педагогического опыта, беседа, анкетирование, сравнительный анализ результатов выполнения контрольных заданий студентами, анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы с применением методов математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), в филиале ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Омск), МОУ СОШ № 117 (Екатеринбург). Основу опытно-экспериментальной работы составила педагогическая деятельность автора в качестве преподавателя дисциплин, осуществляющих подготовку студентов по информатике в указанных учебных заведениях.

Этапы исследования. Диссертационное исследование предусматривало три этапа и осуществлялось с 2009 по 2012 гг.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2009 - 2010) — проводилось изучение и анализ научно-педагогической и психолого-педагогической литературы, уточнялись научно-методологические подходы к проведению исследования, конкретизировались понятия «образование 2.0», «web 2.0-технологии», «внедрение web 2.0-технологий», «методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки», выявлялась специфика этапов методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки. Полученные результаты позволили сформулировать исходные позиции диссертационного исследования и определить его понятийный аппарат.

На данном этапе исследования использовались следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы; обобщение педагогического опыта и массовой педагогической практики.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2010 — 2011) — разрабатывалась методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике, выявлялись компоненты данной методики, формулировались педагогические условия методики, осуществлялись апробация и корректировка разработанной методики, проверялись выводы, полученные в ходе исследования, внедрялись результаты исследования в практику работы высшей школы.

На данном этапе исследования использовались следующие методы: анализ педагогической и научно-методической литературы, моделирование образовательного процесса и преобразование модели образовательного процесса в компоненты методики внедрения web 2.0-технологий.

На третьем этапе - обобщающем (2011 - 2012) проводились анализ, обобщение, систематизация и окончательная обработка результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и рекомендации, оформлялся текст диссертации.

К методам, которые использовались на данном этапе, относятся: сравнительный анализ результатов выполнения контрольных заданий в учебных группах, анализ и обработка результатов опытно-экспериментального исследования с применением методов математической статистики, методы представления результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются анализом теоретических и научно-методических работ по данной проблеме, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования и их внедрением в практику, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической и статистической обработки экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования результатами опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, содержащая:

- подготовительный этап, направленный на формирование представления о целях методики внедрения;

- этап разработки, включающий технологический компонент (с учетом организации самостоятельной работы по информатике);

- этап наполнения, включающий содержательный компонент (модули основной образовательной программы дисциплин, осуществляющих подготовку по информатике), организационный компонент (методы, средства, формы), компонент контроля (входной, текущий, тематический, оценка участия в кейсе, оценка проекта, итоговый);

- этап методического сопровождения (создание методических указаний по применению образовательного Интернет-сервиса).

2. Определена специфика методов, используемых для организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки с внедрением web 2.0-технологий, в том числе выявлено, что основную содержательную сторону инновационных образовательных технологий (с использованием ИКТ) составляет их процессуальный характер, т.е. ориентация на процесс поиска информации, решение проблемных ситуаций и применение учебного материала в конкретной практической деятельности

3. Выявлены педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что его результаты способствуют дальнейшему развитию теоретико-методологических подходов к организации самостоятельной работы студентов по информатике:

1. Обоснована целесообразность включения в процесс организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки web 2.0-технологий, обеспечивающих активизацию самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.

2. Уточнены и конкретизированы понятия «образование 2.0», «web 2.0-технологии», «внедрение web 2.0-технологий», «методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки», что упорядочивает структуру понятийного аппарата по исследуемой проблеме.

3. Разработана структура методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки и процесса формирования учебного материала по информатике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на повышение эффективности организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Разработаны образовательный Интернет-сервис, предназначенный для организации самостоятельной работы по информатике; методические указания по применению образовательного Интернет-сервиса для преподавателей, студентов очной и заочной форм обучения; учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы по информатике (лекции, презентации к ним, лабораторные работы, учебный кейс, требования к выполнению проекта, тесты для проведения входного, текущего, тематического и итогового контроля, самоконтроля, рейтинговая система оценки деятельности студента).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 20 публикациях в журналах и сборниках научных трудов, включая две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских и кандидатских исследований.

Результаты работы представлены на 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2010); международных научно-практических конференциях «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2010); международной научно-практической конференции «Молодая наука: проблемы, решения и перспективы» (Волгоград, 2011); 4-й региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы применения современных информационных технологий» (Екатеринбург, 2011); международном конгрессе «Педагогическое образование: современное состояние и основные направления непрерывного педагогического образования» (Челябинск, 2012); III межрегиональной Интернет-конференции «Социальные сервисы web 2.0 в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Балаково, 2012).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург) и его филиале ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Омск), МОУ СОШ №117 (Екатеринбург).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, включает:

- подготовительный этап - содержит целевой компонент; выявление основ, определяющих внедрение web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике (закономерности, подходы, принципы); аксиологический компонент (система ценностей, установок и отношений к применению web 2.0-технологий);

- этап разработки - направлен на создание образовательного Интернет-сервиса, с учетом организации самостоятельной работы по информатике, в которой используются активные методы обучения (содержание, формы, виды деятельности, контроль);

- этап наполнения - представляет модули освоения основной образовательной программы по информатике, организационный компонент и компонент контроля освоения модулей;

- этап методического сопровождения - предполагает создание методических указаний по применению, разработанного на основе web 2.0-технологий, образовательного Интернет-сервиса.

2. Методика внедрения web 2.0-технологий определяется выполнением педагогических условий: планирование и организация самостоятельной деятельности; разработка образовательного Интернет-сервиса для организации самостоятельной работы по информатике, направленного на овладение студентами средствами для совместной работы и общения.

3. Процесс формирования учебного материала по информатике предполагает его разбиение на инвариантный и вариативный модули, к структурным составляющим которых отнесены дидактические цели и задачи, содержание, методы и формы обучения, результат совместной деятельности преподавателя и обучающегося, что обусловливает необходимую управляемость, гибкость и динамичность процесса обучения.

4. Выбор методов, используемых для организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки с внедрением web 2.0-технологий, предполагает их процессуальную направленность: ориентация на процесс поиска информации, решение проблемных ситуаций и применение учебного материала в конкретной практической деятельности.

Вклад автора состоит в разработке ведущих положений исследования, разработке методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, проведении опытно-экспериментальной работы по настоящей проблеме, получении, теоретическом обобщении и интерпретации экспериментальных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Исходя из анализа программной документации дисциплин, осуществляющих подготовку по информатике студентов гуманитарного направления, мы разделили их тематическое содержание на модули, которые обусловили необходимую управляемость, гибкость и динамичность процесса обучения.

К вариативным модулям относятся такие разделы как «Поиск информации», «Работа с информацией», «Управление информацией» и «Другие». Инвариантный модуль включает в себя только раздел «Управление информацией». К структурным составляющим модулей мы отнесли дидактические цели и задачи, содержание, методы и формы обучения, а также результат совместной деятельности преподавателя и обучающегося.

Такая схема позволила упростить и упорядочить процесс формирования учебного материала.

Разработанная методика нацелена на активизацию самостоятельной деятельности и учет индивидуальных предпочтений обучаемого, формирует готовность студентов к решению будущих профессиональных задач с использованием ИКТ. Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки следующие этапы: подготовительный, разработки, наполнения, сопровождения.

Результатом является повышение уровня эффективности организации самостоятельной работы студентов по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Таким образом, все компоненты, представленной структуры, взаимосвязаны и представляют собой целостность. Системность и интеграция компонентов разработанной структуры методики обусловливают комплексную направленность образовательного процесса на подготовку компетентных выпускников вуза.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ВНЕДРЕНИЯ WEB-2.0 ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

ПОДГОТОВКИ

Рассмотрим методическое обеспечение процесса информационной подготовки студентов гуманитарного направления, выявим педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике, проанализируем и обобщим результаты опытно-экспериментальной работы.

3.1 Образовательный Интернет-сервис

Реализация методики внедрения web 2.0-технологий предполагает создание образовательного Интернет-сервиса, который используется в организации самостоятельной работы в процессе освоения информатики студентами гуманитарного направления подготовки.

Структура образовательного Интернет-сервиса представляет совокупность элементов: методические указания (рекомендации по использованию сервиса); аудиторная работа (учебно-методический материал для подготовки к аудиторным занятиям); учебный кейс (описание проблемной ситуации, персонажей и их действий, требований к выполнению кейса и системы его оценивания); проект (требования к структуре проекта, к представлению результатов, система оценивания); система контроля (средства для проведения различных видов контроля); ссылки на сервисы (доступ к сервисам, необходимым для выполнения самостоятельной работы).

К сервисам, которые применяются для организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки относятся: «Google Sites» (оболочка образовательного Интернет-сервиса), «Google Does» (создание, редактирование, предоставление доступа к учебному материалу), «Google Календарь» (составление графика выполнения самостоятельной работы), «Google Группы» (совместная работа студентов), «Prezi» (создание и публикация презентаций), «Сасоо» (совместное использование и публикация диаграмм), «Symbaloo» (обеспечение быстрого доступа к сервисам), «Твой тест» (создание и проведение тестов различного типа).

Оболочка образовательного Интернет-сервиса разрабатывалась с помощью инструмента Google Sites, на базе технологии JotSpot.

Образовательный Интернет-сервис предназначен для организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки очной и заочной формы; перечень направлений подготовки, профилей и дисциплин представлен в таблице (таблица 8).

Автореферат диссертации по теме "Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов гуманитарного направления подготовки"

На правах рукописи

005055644

КОЗЛОВА АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА

МЕТОДИКА ВНЕДРЕНИЯ WEB 2.О-ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 НОЯ 2012

Челябинск-2012

005055644

в ^ГГГГ На Кафедре ™Ф ««онных технологий в ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель доетор Педаг0гических наук, профессор

Бухарова Галина Дмитриевна

Официальные оппоненты

Тулькибаева Надежда Николаевна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», заведующая кафедрой педагогики

Ведущая организация

Долинер Леонид Исаевич

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования», заведующий кафедрой информационных технологий

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

го сов3Гл1,С2Т9То7 21 ГЙ 2012 Г- В 13-°° На Заседании диссертационного совета Д 212.295.02 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педа

гогическии университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр" Л™ д 69"ауД.

"ДИССертаЦИеЙ М0ЖН° ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челя-бинскии государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «20» октября 2012 1

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

Л

'¿А?

В.С. Елагина

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Информация и знания на сегодняшний день становятся одним из стратегических ресурсов государства, главными продуктами производства общества. В соответствии с определённой в «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» целью формирования и развития информационного общества, государственная программа рассматривается как платформа для решения таких задач, как модернизация экономики и общественных отношений, обеспечение конституционных прав граждан, высвобождение ресурсов для личностного развития. В создавшихся условиях все большую актуальность приобретает подготовка по информатике не только студентов, обучающихся по направлениям и специальностям, связанным с информационными технологиями, но и студентов гуманитарного

направления. ^ ^^ инструментов информационного интеллектуального пространства служит всемирная сеть Интернет, предоставляющая широкие возможности для организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки. Тенденции развития высшего образования в России (разработка и внедрение федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения) можно охарактеризовать повышением значимости самостоятельной

работы в процессе подготовки будущего профессионала.

Исходные положения концепции развития сети Интернет обусловлены появлением группы сервисов, разработанных на основе web 2 О-технологии и активном участии пользователей в формировании контента. Исследования учёных, направленные на изучение возможностей использования web 2.0-технологий в образовании, выявили их высокий потенциал в организации самостоятельной работы по информатике.

Исходя из вышесказанного, актуальность исследования на социально-

педагогическом уровне обусловлена наличием социального заказа общества на выпускников вуза, способных самостоятельно повышать свою квалификацию осваивать новые виды деятельности. Основными требованиями работодателей к кандидатам на вакантные места по гуманитарному направлению подготовки можно считать наличие высшего образования, коммуникабельность, умение подать себя, нацеленность на результат, активная жизненная позиция, мобильность, опыт работы в определённой профессиональной сфере, навык использования ИКТ в профессиональной деятельности, способность максимально

эффективно планировать время. ___

Возникает необходимость в разработке новых педагогических и методических идей по организации самостоятельной работы по информатике студен-

ГиЗ;^У'ИЮ1ЦНХСЯ П° ^МанитаР»омУ направлению подготовки, с внедрением web 2.0-технологий.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена недостаточностью разработки теоретико-методологических подходов к организации самостоятельной работы по информатике студентов вуза, обучаются™ гуманитарному направлению подготовки, в условиях внедрения web 2.0-технологии. Особое значение эта проблема приобретает в связи с формованием информационного общества в России и широким распространением Интернет-технологий в образовании и экономике страны

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью создания педагогических условий, обеспечивающих воз™ пГСТГНеДРеНИЯ W6b 2-°-ТеХ'ЮЛ0ГИЙ в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Ключевые понятия исследования:

Образование 2.0 - образование, обеспечивающее создание условий для наиболее полного раскрытия личностного потенциала каждого обучающегося развития у него предприимчивости, навыков самообразования, умения прини-

°ТВетСТВеННЫе РеШеНИЯ В СШуаЦИИ ВЫб°Ра' ^средством совокупности «электронных» способов доступа, анализа, обработки и отклика на ивдиввду-альные и коллективные данные, представляющие образовательный интерес для различных пользовательских групп.

Web 2.0-технологии - представляют информационные и коммуникацион-

сТелТГГИИ' К0Т°РЬ[ГКЛЮЧаЮТ С°ВОКУПНОСТЬ Разработки сервисов

с целью обеспечения собственной активности их пользователей, комплексный подход к организации, реализации и поддержке web-pecypcoB

прение web 2.0-технологий - процесс выбора сервисов, разработанных на основе web 2.0-технологий, для организации самостоятельной работы с использованием Интернет-сервиса.

~ Jflm°dUKa eHíPeHWl W6b 2-°'техтй < организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки - последовательность действий, обеспечивающая оптимальный выбор сервисов, разработанных на основе web 2.0-технологий, с целью организации

~™°И Раб°ТЫ П° ИНФ°РМаТИКе гУманитарного направле-

Состояние изученное™ проблемы исследования. В отечественной педагогике и психологии определение понятий «самостоятельная работа» «организация самостоятельной работы», «самостоятельность», «самореализация» содержатся в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Л.Г. Вяткина ЕЛ Голшгга, В. Графа, К.В. Гридневой, Б.П. Есипова, И.Р. Ильясова, И С Ко-' на, В. Ляудис В. Оконь, П.И. Пидкасистого, Р.Б. Сроды, A.B. Усовой, И в' Ха-ритоновои, Н.И. Чиканцевой, П.Г. Щедровицкого и др

Основные положения применения web 2.0-технологий в образовании рассмотрены в работах С.М. Кожуховской, А. Наумова, Е.Д. Патаракина, Е В Ткаченко, Jason Fried, Paul Graham, Tim O'Reilly и др.

Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Д.В. Чернилев-ский и др); по обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (ВП Беспалько, В.В.Давыдов, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Д.В.Черни-левский Н.Е. Щуркова и др.); исследования, рассматривающие дидактические и методические подходы к использованию ИКТ в процессе обучения (Л.И. Долинер, A.A. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, И.В.Роберт, Б.Е. Стариченко

и др.).

Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно полно разработаны вопросы методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки. Отсюда

возникает ряд противоречий:

- между объективной потребностью общества в выпускниках вуза, обучающихся по гуманитарному направлению подготовки, соответствующих требованиям рынка труда и развитию информационного общества, и недостаточной разработанностью методики внедрения web 2.0-технологий в организацию

самостоятельной работы по информатике;

- между существующими научно-методологическими подходами к организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки и необходимостью разработки инновационных подходов ориентированных на использование web 2.0-технологий;

- между необходимостью разработки и создания методического обеспечения, позволяющего организовать самостоятельную работу студентов по информатике, и недостаточной разработанностью учебных пособий и методических рекомендаций по данной тематике.

На основе анализа актуальности, выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Актуальность и социальная значимость заявленной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки».

Цель исследования - разработать, обосновать, и в ходе опытно-экспериментальной работы апробировать методику внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Объект исследования - процесс организации самостоятельной работы по информатике студентов вуза.

Предмет исследования - структура и содержание методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что внедрение web 2.0-технологий будет способствовать эффективной организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, если:

1. Разработать методику внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике на основе компетентносгного и лич-ностно-ориентированного подходов.

2. Осуществить выбор сервисов, способствующих организации самостоятельной работы по информатике.

3. Выделить в методике внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки следующие этапы: подготовительный, разработки, наполнения, сопровождения.

4. Выявить педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов: планирование и организация самостоятельной деятельности; разработка образовательного Интернет-сервиса для организации самостоятельной работы по информатике, направленного на овладение студентами средств для совместной работы и общения.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и научно-методической литературе.

2. Разработать методику внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

3. Выявить педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

4. Используя web 2.0-технологии, разработать образовательный Интернет-сервис, предназначенный для организации самостоятельной работы в процессе освоения информатики студентами гуманитарного направления подготовки.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий реализации методики внедрения web 2.0-технологий

в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (A.C. Белкин, Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинскии, А Я Найн В.М.Розин и др.); концепции профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Е В^ Ткаченко и дрУ фундаментальные разработки по дидактике (Г.Д. Бухарова, В В Краевский, И.Я. Лернер, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др.); технологии и методики моделирования образовательного процесса (М.Д. Даммер, ЮП Дубенский, И.С. Карасова, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.А. Сла-стенин и др.); теория личностно-ориентированного подхода в образовании (Э Ф Зеер И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения компегентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер И А Зимняя, В.А. Кальней, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); педагогические ' и информационные технологии (В.П. Беспалько, Т.А.Матвеева, ДШ Матрос, Е.С.Полат, И.В.Роберт и др.); методология педагогического исследования (В.В. Краевский, А.Я. Найн, A.M. Новиков и др.); теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, А.И. Бочкин, А.Г Геин, ЛИДолинер, A.A. Кузнецов, И.Г. Семакин, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер и'дрУ дидактические аспекты использования информационных технологии (HB Апатова, Е.И. Машбиц, Б.Е. Стариченко и др.); аспекты применения web 2 О-технологий в обучении (С.М. Кожуховская, А. Наумов, Е.Д. Патара-

кин ЕВ Ткаченко, Jason Fried, Paul Graham, Tim O'Reilly и др.).

' Для достижения цели исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, справочно-энци-клопедической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; педагогическое проектирование- моделирование процесса внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки с внедрением web 2.0-технологий; экспериментальные - педагогическое наблюдение, обобщение педагогического опыта, беседа, анкетирование, сравнительный анализ результатов выполнения контрольных задании студентами, анализ и обработка результатов опытно-экспериментальнои работы с применением методов математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе ФГАОУ B11U «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), в филиале ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Омск), МОУ СОШ № 117 (Екатеринбург). Основу опытно-экспериментальной работы составила педагогическая

деятельность автора в качестве преподавателя дисциплин, осуществляющих

подготовку студентов по информатике в указанных учебных заведениях

Этапы исследования. Диссертационное исследование предусматривало три этапа и осуществлялось с 2009 по 2012 гг. бривало

На первом этапе - теоретико-поисковом (2009 - 2010) - доводилось изучение и анализ научно-педагогической и псих^оро-педаго ической лиГра

Z кГкпГиГ наУчно"методологические подходы к проведению исс^ед в -

вн;дГни^ ь ТНСЬ П°™ <<0бра30ВаНИе 2'°»> «web 2.0-технологии», «внедрение web 2.0-технологий», «методика внедрения web 2.0-технологий

в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гумТитар-ного направления подготовки», выявлялась специфика этапов мстода"ед-рения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по Гфорш-тике студентов гуманитарного направления подготовки. Полученные результаты позволили сформулировать „сходные позиции диссерта^ннош "исследования и определить его понятийный аппарат. Д

На данном этапе исследования использовались следующие методы- анализ философской педагогической, психологической и научно-мето^еской

^икГ ЩеНИ6 ПеДаГ°ГНЧеСК0Г0 и —ой педагогической

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2010 - 201П -разрабатывалась методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самое—ной работы по информатике, выявлялись компоненты данной метода-

бади^и кЛоппеГИСЬ ПеДаГ0ПГСКИе УСЛ0ВМ мет°Дики. осуществлялись anjo-РР Р0ВКа ра3раб0ТШШ0Й методики, проверялись выводы, noíy-

рХ1ГщГГоГания'внедрялись результаты—*«

На данном этапе исследования использовались следующие методы- анализ педагогической и научно-методической литературы, моделиров^нТобра-зовательного процесса и преобразование модели

в компоненты методики внедрения web 2.0-технологий процесса

.«„я Ш третъем этше ~ обобщающем (2011 - 2012) проводились анализ обобщение, систематизация и окончательная обработка результатов

текст диссертации!1 ^ УГ°Ч— ™ДЫ " ~

^ К методам, которые использовались на данном этапе, относятся- сравнительный анализ результатов выполнения контрольных заданий в учебных фуп-

пах, анализ и обработка результатов опытно-экспериментального исследовТнм

^ —метады пр—

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются анализом теоретических и научно-методических работ по данной проблеме, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования и их внедрением в практику, систематической проверкой результатов исследования

на различных этапах опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической и статистической обработки экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования результатами опытно-

экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 Разработана методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, содержащая: „„,„„

- подготовительный этап, направленный на формирование представления

о целях методики внедрения;

- этап разработки, включающий технологический компонент (с учетом

организации самостоятельной работы по информатике);

- этап наполнения, включающий содержательный компонент (модули основной образовательной программы дисциплин, осуществляющих подготовку по информатике), организационный компонент (методы, средства, формы), компонент контроля (входной, текущий, тематический, оценка участия в кейсе,

"ГаГмГ;™ сопровождения (создание методических указаний

по применению образовательного Интернет-сервиса).

2 Определена специфика методов, используемых для организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки с внедрением web 2.0-технологий, в том числе выявлено, что основную содержательную сторону инновационных образовательных тех.юлогии (с использованием ИКТ) составляет их процессуальный характер, т.е. ориента ция на процесс поиска информации, решение проблемных ситуации и применение учебного материала в конкретной практической деятельности

3 Выявлены педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что его результаты способствуют дальнейшему развитию теоретико-методологических подходов к организации самостоятельной работы студентов по информатике.

1 Обоснована целесообразность включения в процесс организации само-

стоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки web 2.0-технологий, обеспечивающих активизацию самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.

2 Уточнены и конкретизированы понятия «образование 2.0», «web 2.0-технологии», «внедрение web 2.0-технологий», «методика внедрения web 2 0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки», что упорядочивает структуру понятийного аппарата по исследуемой проблеме.

3. Разработана структура методики внедрения web 2 О-технп™™«

и vJS^^S^JSSSSr^в том> что его выводы стоятельной работы по инЖпп^™ эффективности организации само-

подготовки. информатике студентов гуманитарного направления

организшдии'^йостоятадьно^работа тГтэкЪсГ'~СеРВИС' ый для

ПО применению образова^н^^

дентов очной и заочной форм обучен™"Р^одавателей, сту-мостоятельной работы по Г ^одическое обеспечение са-

торные работы учеб.ТьГкейс Т^ (jleK4™' Пре3еНТации к ™м, лабора-проведения 1ходшго '* выполне™ю проекта, тесты для

_ Р ^ssss^^ — —

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты ™

В ЖУР™ И трудов"

ключая две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публики,,™V

зультатов докторских и кандидатских исследований ^«кации ре-

Результаты работы представлены на 16-й Всероссийской

Г—конференции <<Инновации в

нально-педагогическом образовании» (Екатеринбург 2010V

2011), 4-и региональной нау,„„-„расческой конференции силен™,Т,™'

ГрГСГ,,— — ~„„„—

(Екатеринбург, 2011); международном конгрессе «Педагогически nfi™,

«Гт,„с„ 2012)> 111 межрегиональной Интернет-конференции

«Социальные сервисы web 2 0 r г^пяч™™,,,,. „ фереиции

(Балаково, 2012) образовании, опыт, проблемы, перспективы»

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВПО

Е;ГГбУРГ) еГ° ФИЛИаЛе ФГАОУ ВПО «Российский государственный

УНИВеРСИТеТ>> (0МСК)' М°У

На защиту выносятся следующие положения:

ния подготовки, включает:

- подготовительный этап - содержит целевой компонент; выявление основ, определяющих внедрение web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике (закономерности, подходы, принципы); аксиологический компонент (система ценностей, установок и отношений к применению web 2.0-технологий);

- этап разработки - направлен на создание образовательного Интернет-сервиса, с учетом организации самостоятельной работы по информатике, в которой используются активные методы обучения (содержание, формы, виды деятельности, контроль);

- этап наполнения - представляет модули освоения основной образовательной программы по информатике, организационный компонент и компонент

контроля освоения модулей;

- этап методического сопровождения - предполагает создание методических указаний по применению, разработанного на основе web 2.0-технологий,

образовательного Интернет-сервиса.

2. Методика внедрения web 2.0-технологий определяется выполнением педагогических условий: планирование и организация самостоятельной деятельности; разработка образовательного Интернет-сервиса для организации самостоятельной работы по информатике, направленного на овладение студентами средствами для совместной работы и общения.

3. Процесс формирования учебного материала по информатике предполагает его разбиение на инвариантный и вариативный модули, к структурным составляющим которых отнесены дидактические цели и задачи, содержание, методы и формы обучения, результат совместной деятельности преподавателя и обучающегося, что обусловливает необходимую управляемость, гибкость

и динамичность процесса обучения.

4. Выбор методов, используемых для организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки с внедрением web 2.0-технологий, предполагает их процессуальную направленность: ориентация на процесс поиска информации, решение проблемных ситуации и применение учебного материала в конкретной практической деятельности.

Вклад автора состоит в разработке ведущих положений исследования, разработке методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, проведении опытно-экспериментальной работы по настоящей проблеме, получении, теоретическом обобщении и интерпретации экспериментальных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

И

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определено состояние проблемы в педагогической науке и практике, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты методологические и теоретические основы исследования. Показаны научная новизна, практическая значимость работы, выделены этапы исследования, перечислены основные положения, выносимые на защиту, описаны результаты апробации исследования.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки» рассматриваются ключевые теоретико-методологические положения исследования, рассмотрены особенности организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки и дидактические возможности web 2.0-технологий в образовании.

В ходе исследования были уточнены и конкретизированы понятия «образование 2.0», «web 2.0-технологии», «внедрение web 2.0-технологий», «методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки».

Для этого был проведен анализ понятия «самостоятельная работа» и определение ее особенностей по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, представленных в психолого-педагогической литературе, учебных пособиях по общей и частной дидактике, методике обучения информатике.

Рассматривая понятие «самостоятельность», приходим к выводу, что некоторые исследователи рассматривают ее как волевое качество личности (К.К. Платонов, К.Д. Ушинский, Л.А. Ростовецкая), а также как способность усвоения учебного материала (Г.Е. Ковалева). Такие исследователи как Н.Д. Левитов, И.Я. Лернер, Л.М. Пименова и др., рассматривают инициативность и самостоятельность обучающихся в динамике - переход от подражательной деятельности к творческой, стремясь на этой основе показать внутреннюю (процессуальную) сторону самостоятельной работы.

Для преподавателей высшей школы представляет интерес не столько анализ сущности учебной деятельности, сколько проблема ее адекватного формирования у студентов. Фактически речь идет о том, как научить студентов учиться, и это чаще важнее, чем вооружение их конкретными предметными знаниями.

Самостоятельная деятельность интерпретируется как целенаправленная, активная, относительно свободная деятельность обучающегося. Под воздействием внутренних познавательных мотивов работа должна не только быть вы-

полнена в определенный срок и в соответствии с поставленной преподавателем целью, но и организована, спланирована, контролируема студентом самостоятельно

Большое значение организации и планирования самостоятельной работы придают С.И. Архангельский, Л.Г. Вяткин, Е.Я. Голант, К.В. Гриднева, Б П. Есипов, И.Р. Ильясов, P.M. Микельсон, А.Г. Молибог, П.И. Пидкасистыи,

Р Б Срода, И.В. Харитонова, Н.И. Чиканцева и др.

Подходы к организации самостоятельных учебных занятий, ее управление и контроль, позволяют эффективно спланировать и организовать самостоятельную работу. В функции преподавателя входит координировать, направлять

и контролировать ее выполнение студентами.

Понимание целей и результатов самостоятельной работы предопределено выбором процессуально-организационных подходов к учебному процессу

в высшей школе: „ ,

- компетентностный - обеспечивает посредством самостоятельной pabo-

ты формирование ключевых компетенций, необходимых для профессионального становления будущего выпускника вуза; ^

- личностно-ориентированный - предполагает создание условии, обеспечивающих возможность самообразования, раскрытие содержания индивидуального опыта студентов, развития личностных функций субъектов образовательного процесса.

Организация самостоятельных учебных занятий, их систематичность, целесообразное планирование рабочего времени позволяет привить студентам умения и навыки в овладении, изучении, усвоении и систематизации приобретённых знаний, обеспечении высокого уровня успеваемости в период обучения, формировании компетенций, направленных на повышение профессионального

уровня в течение всей трудовой деятельности.

Проанализировав имеющиеся исследования по вопросу планирования и организации самостоятельной работы, нам удалось выявить следующую взаимосвязь их компонентов (рис. 1).

внутренняя

.<выполнение

МОТИВАЦИЯ

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАНЯТИЯ

О

I -непосредственное

самостоятельный

УПРАВЛЕНИЕ

X

подготовка,

—опосредованное

Ученик

^.оценка'

КОНТРОЛЬ

Учитель

Рисунок 1 - Взаимосвязь компонентов планирования и организации самостоятельной работы

Особенностями организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки являются:

- необходимость учета психологических особенностей мышления студентов гуманитарного направления подготовки и уровня их подготовки по информатике;

- специфика гуманитарного образования (направленность на умственное и духовное развитие человека, формирование культуры восприятия новой информации);

- преподавание информатики студентам гуманитарного направления подготовки должно бьггь увязано с общекультурными ценностями;

- понимание изучаемого материала происходит на основе описательно-наглядных рассуждений;

- необходимость систематической работы студентов (основа практического усвоения учебного материала);

- организация индивидуальной работы студентов;

- самостоятельное изучение ряда тем учебного материала;

- получение консультации преподавателя в рамках внеаудиторной самостоятельной работы.

Для удовлетворения вышеперечисленных особенностей организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки необходимо применять активные методы, такие как: ролевые игры эвристические беседы, решение проблемных ситуаций, кейс-технологии метод проектов и т.п.

Применение метода кейс-технологии (Г.А. Брянский, A.M. Долгоруков Ю.Ю. Екатеринославский, О.В. Козлова, Ю.Д. Красовский, В.Я. Платов' Д.А. Поспелов, O.A. Овсянников, B.C. Рапоппорт и др.) позволяет обучить студентов работе с различного рода документацией, поиском, обработкой и управлением необходимой информации. Эффективность ее использования обуславливается наличием у студентов гуманитарного направления подготовки базовых теоретических знаний, умений применять методы анализа и исследования социально-экономических процессов и явлений, практики участия в дискуссии и работы в малых группах.

Для усиления практической направленности деятельности нами использовался метод проектов (В.В. Гузеев, П.С. Лернер, Е.С. Полат Л.Б. Прокофьева). Внедрение данного метода позволяет развивать у студентов стремление к самостоятельному приобретению новых знаний, их применению для решения практических задач, системное мышление, коммуникативные и исследовательские компетенции.

Бизнес-образование, дополнительное и непрерывное обучение, повышение квалификации в сегодняшних условиях требуют обращение к новым подходам, технологиям и концепции образования. За счет наглядного представле-

ния учебного материала и усиления его эмоциональной составляющей, внедрение web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике способствует повышению мотивации студентов к изучению той или иной проблемы.

С технической точки зрения web 2.0-технологии - это новые протоколы, языки и стандарты, с педагогической - «паутина сотрудничества и соучастия». Tim O'Reilly в 2005 г. определил web 2.0-технологии как «методику проектирования систем, которые путем учета сетевых взаимодействий становятся тем лучше, чем больше людей ими пользуются». В 2008 г. появляется другое определение того же автора: «бизнес-революция в компьютерной индустрии, вызванная тем, что Интернет стал платформой, а также попыткой понять правила достижения успеха в этой новой платформе». В этом случае можно говорить о том, что меняется роль пользователя web 2.0-технологий - от наполняющего контент до применяющего приложения.

Согласно концепции образования 2.0 учебная программа представляет собой совокупность модулей. Модули должны быть доступны автономно, содержать контекстный поиск; пользователи должны иметь возможность самостоятельно сформировать программу, удовлетворяющую их потребности. Структура подобной учебной программы представлена на рис. 2.

Основные положения концепции образования 2.0 изложены в трудах С.М. Кожуховской, А. Наумова, Е.Д. Патаракина, Е.В. Ткаченко, Jason Fried, Paul Graham, Tim O'Reilly и др.

Web 2.0-технологии открывают перед образовательной практикой широкие возможности: использование свободных электронных ресурсов в учебных целях; самостоятельное создание сетевого контента; межличностные взаимодействия образовательного процесса.

Термин А

Иллюстрации

Дополнительные материал

'■""Контроль ►

Термин В

Иллюстрации

Дополнительный _материал_

Термин С

Иллюстрации

_Итоговый__ контроль

Дополнительный материал_

Д оиол и ател ьиы й модуль I

Термин А

Иллюстрации

Дополнительный ...............материал_____

ДоашиштельиыЯ модуль 2

Термин В

Иллюстрации

До полнител ьнын материал ___

Результат освоения учебной программы

Рисунок 2 — Модульная структура учебной программы согласно концепции образования 2.0

Разработку методики внедрения web 2.0-технологий в образование следует рассматривать как комплексную междисциплинарную проблему. Анализ публикаций и зарубежной практики последних лет показал, что web 2.0-технологии способствуют наиболее полному решению проблем оптимизации самостоятельной работы по информатике в силу таких дидактических свойств как простота использования и доступность, эффективность организации информационного пространства, интерактивность и мультимедийность, надёжность и безопасность.

Во второй главе «Структура и содержание методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки» проведен анализ программной документации дисциплин, осуществляющих подготовку по информатике, выявлена модульная структура их содержания, представлена последовательность этапов методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

При анализе федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения данных направлений подготовки обнаружилось, что содержание компетенций, формируемых на информатике, тесно взаимосвязано. Поэтому, нам представилось целесообразным, поделить их на три группы.

Первая группа, «Поиск информации», содержит в себе компетенции по формированию способности осуществлять поиск информации в глобальных компьютерных сетях.

Ко второй группе, «Работа с информацией», нами отнесены следующие компетенции: владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения; способность использовать знания о современной естественнонаучной картине мира, применять методы математической обработки информации, теоретического и экспериментального исследования; применение стандартных статистических пакетов для обработки данных, полученных при решении различных профессиональных задач; понимать сущность и значение информации в развитии информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в процессе информатизации, соблюдать требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны.

Третья группа, «Управление информацией», включает следующие компетенции: владение методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации; способность работать с компьютером как средством управления информацией. Остальные компетенции выделены в группу «Другие».

В табл. 1 приведено соотношение групп, формируемых компетенций, и направлений подготовки.

Таблица 1 - Соотношение групп, формируемых компетенций и направлений

подготовки

Группы компетенций

Поиск информации Работа с инфор- Управление ин- Другие

мацией формацией

034700 Документо- 034700 Докумен- 034700 Документо-

в ведение и архивове- товедение и архи- ведение и архиво-

а дение воведение ведение

о н 050100 Педагогиче- 050100 Педагоги- 050100 Педаго- 050100 Педагоги-

и ское образование ческое образова- гическое образо- ческое образова-

о ние вание ние

V 030300 Психоло- 030300 Психоло-

В гия гия

Ч И 050400 Психолого- 050400 Психоло- 050400 Психолого-

ее С. педагогическое об- го-педагогическое педагогическое об-

ее разование образование разование

И 040100 Социология 040100 Социоло- 040100 Социоло- 040100 Социоло-

гия гия гия

Исходя из этого, а также, опираясь на модульную структуру учебной программы, согласно концепции образования 2.0, мы пришли к выводу, что можно разбить тематическое содержание дисциплин на модули, которые обусловят необходимую управляемость, гибкость и динамичность процесса обучения. Как показало исследование, при формировании учебного материала по информатике следует руководствоваться схемой, представленной на рис. 3.

Рисунок 3 - Процесс формирования учебного материала по информатике

К структурным составляющим модулей отнесены дидактические цели и задачи, содержание, методы и формы обучения, а также результат совместной деятельности преподавателя и обучающегося.

Инвариантный модуль раскрывает концептуальные основы использования информационных технологий и является основой каждого из вариативных модулей. Темы данного модуля изучаются всеми студентами, его содержание

выстраивается в соответствии со спецификой того или иного направления подготовки, что позволяет упростить и упорядочить процесс формирования учебного материала по информатике.

Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки представляет собой последовательность этапов, описывающая предпосылки, компоненты, их взаимосвязи и педагогические условия (рис. 4).

Предпосылками создания методики внедрения является выполнение социального заказа общества на выпускников вуза, способных самостоятельно повышать свою квалификацию, осваивать новые виды деятельности с учетом интенсивного развития Интернет-технологий, в частности web 2.0-технологий. Кроме того, учитываются требования федерального государственного стандарта профессионального образования, характерной особенностью которого является создание условий, способствующих самоактуализации и самореализации личности, призванной обеспечить учет индивидуальных познавательных особенностей студентов, их интересы и наклонности.

Подготовительный этап направлен на формирование представления о целях методики внедрения, также включает описание основ, влияющих на повышение уровня самостоятельности студентов гуманитарного направления подготовки, содержит целевой и аксиологический компоненты. Основами данного этапа являются закономерности, научно-теоретические подходы и принципы организации самостоятельной работы студентов гуманитарного направления подготовки. Аксиологический компонент направлен на обоснование системы ценностей, установок и отношений к применению web 2.0-технологии в будущей профессиональной деятельности студентов.

Этап разработки методики включает технологический компонент создания образовательного Интернет-сервиса, с учетом особенностей организации самостоятельной работы по информатике.

Технологический компонент создания образовательного Интернет-сервиса предполагает проектирование, разработку дизайна и его программную реализацию. Проектирование предусматривает ориентацию на процесс формирования модульной структуры учебного материала и создание образовательного Интернет-сервиса. Разработка дизайна образовательного Интернет-сервиса предполагает определение компонентов визуальной структуры (необходимо придерживаться принципов пропорции, порядка, акцента, равновесия, единства). Программная реализация предполагает выбор сервиса web 2.0-технологий, с помощью которого будет разработан образовательный Интернет-сервис, и его непосредственная разработка.

[(елевой компонент:

Ближайшая цель

достижение более эффективного уровня организации самостоя тельной работы по _информатн к е

Перспективная цель

повышение качества профессиональной подготовки студентов

| закономерности |

Основы:

подходы

и

принципы |

Аксиологический компонент: система ценностей, установок и отношений к применению средств web 2.0-технологий в будущей профессиональной деятельности_

I

Технологический компонент (образовательный Интернет-сервис):

X

Проектирование

Разработка дизайна

Программная реализация

О С

Организация самостоятельной работы по информатике:

Содержание:

теоретический материал; • прочен гаинп;

* лабораторные работы;

• учебный кейс; * учебный проект;

* информационная база.

Фпрмь

* аудиторная;

* внеаудиторная; * н нднвндуальная;

* групповая.

51

Виды деятельности:

работа с сервиса!.. web 2.0-тсхнологин;

• подготовка к учебному

кейсу;

* подготовка учебного

проекта; * самоконтроль; подготовка к итоговому _контролю._

Кон i роль:

* показатели: знания, умения.уровень осуществления органимационной и проектной деятельности. * уровни:низкий. средний, высокий.

I

Содержательный компонент (модули ООП по информатике):

Технология поиска информации в Интернет

Методы н средства обработки информации

üzl

Web 2.0-техпологин в профессиональной _ деятельности

1

Организационный компонент освоении модулей ООП по- ^ информатике^_ ^

Методы | | Средства-

Формы |

Компонент контроля: входной ко1ггроль, текущий контроль, тематический контроль, оценка участия в кейсе, оценка проектной деятельности, итоговый контроль__

Положительная оценки но результата рейтинга

Неудовлетворительная оценка но результатам рейтинга

Индивидуальная

работ а с преподавателем

Положительная оценка по результатам рейтинга

Компонент методического сопровождения:

с

Разработка методических указаний по применению для преподавателей

Разработка методических указаний по применению для студентов

Результат: повышение уровня эффективности организации самостоятельной работы студентов по информатике студентов гуманитарного направления подготовки

i g

Iа П

i

я ю

-J «

а о.

о 3

о О X н о

s 2

a к О о

Рисунок 4 - Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки

Компонент организации самостоятельной работы по информатике включает содержание, формы, виды деятельности и контроль самостоятельной работы по информатике. В содержании самостоятельной работы по информатике представлен теоретический материал, презентации к нему, лабораторные работы, учебный кейс, учебный проект и информационная база (разрабатываются на основе личностно-ориентированного подхода).

Самостоятельная работа по информатике предполагает следующие формы организации:

- внеаудиторная (работа с сервисами web 2.0-технологий, подготовка для участия в кейсе, разработка проекта, самоконтроль);

- аудиторная (тематический и текущий контроль, демонстрация преподавателю материалов по кейсу, защита проекта, итоговый контроль);

- индивидуальная (работа с сервисами web 2.0-технологий, подготовка материалов для участия в кейсе, разработка проекта, подготовка к защите проекта, самоконтроль, подготовка к итоговому контролю);

- групповая (работах сервисами web 2.0-технологий, коррекция и обсуждение кейса, оценивание кейса).

К видам деятельности относятся работа студентов с сервисами web 2.0-технологий, подготовка к учебному кейсу, разработка учебного проекта, самоконтроль, подготовка к контрольным мероприятиям.

Контроль предусматривает осуществление студентами самооценки и самоанализа учебной деятельности при выполнении самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Этап наполнения методики включает содержательный, организационный компоненты и компонент контроля.

Содержательный компонент представляет модули основной образовательной программы дисциплин, осуществляющих информационную подготовку: «Технология поиска информации в Интернет», «Методы и средства обработки информации», «Web 2.0-технологии в профессиональной деятельности».

Организационный компонент освоения модулей основной образовательной программы по информатике имеет целью развитие системного мышления, проективных, исследовательских, коммуникативных, технологических умений в области информационной подготовки, самостоятельности, активности. Достижение цели обусловливается задействованием соответствующих методов (кейсы, метод проектов), средств (сервисы web 2.0-технологий) и форм (аудиторная, внеаудиторная, индивидуальная, групповая).

Компонент контроля описывает, какие виды контроля осуществляются при обучении: входной, текущий, тематический контроль, оценка участия в кейсе, оценка проектной деятельности, итоговый контроль. Положительная зачетная оценка составляет от 55 до 100 баллов. Сумма рейтинговых баллов студента складывается из баллов за работу в семестре. Если в результате сум-

мирования оценка неудовлетворительная, преподаватель проводит со студентом индивидуальную работу (дополнительный опрос, задания и т. п.).

Этап сопровождения методики включает компонент методического сопровождения. Здесь предполагается создание методических указаний по применению образовательного Интернет-сервиса для преподавателей и студентов.

Реализация методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки определяется выполнением педагогических условий: планирование и организация самостоятельной деятельности; разработка образовательного Интернет-сервиса для организации самостоятельной работы по информатике, направленного на овладение студентами средств для совместной работы и общения.

Результатом является повышение уровня эффективности организации самостоятельной работы студентов по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

Таким образом, все компоненты, представленной структуры, взаимосвязаны и представляют собой целостность. Системность и интеграция компонентов разработанной методики обусловливают комплексную направленность образовательного процесса на подготовку компетентных выпускников вуза.

В третьей главе «Реализация методики внедрения №еЬ-2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки» рассмотрено методическое обеспечение процесса информационной подготовки студентов гуманитарного направления, выделены педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике, проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы.

Реализация методики внедрения web 2.0-технологий предполагает создание образовательного Интернет-сервиса, который используется в организации самостоятельной работы в процессе освоения информатики студентами гуманитарного направления подготовки.

Структура образовательного Интернет-сервиса представляет совокупность элементов: методические указания (рекомендации по использованию сервиса); аудиторная работа (учебно-методический материал для подготовки к аудиторным занятиям); учебный кейс (описание проблемной ситуации, персонажей и их действий, требований к выполнению кейса и системы его оценивания); проект (требования к структуре проекта, к представлению результатов, система оценивания); система контроля (средства для проведения различных видов контроля); ссылки на сервисы (доступ к сервисам, необходимым для выполнения самостоятельной работы).

К сервисам, которые применяются для организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки отно-

сятся: «Google Sites» (оболочка образовательного Интернет-сервиса), «Google Does» (создание, редактирование, предоставление доступа к учебному материалу), «Google Календарь» (составление графика выполнения самостоятельной работы), «Google Группы» (совместная работа студентов), «Prezi» (создание и публикация презентаций), «Сасоо» (совместное использование и публикация диаграмм), «Symbaloo» (обеспечение быстрого доступа к сервисам), «Твой тест» (создание и проведение тестов различного типа).

К педагогическим условиям реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, относятся: планирование и организация самостоятельной деятельности; разработка образовательного Интернет-сервиса для организации самостоятельной работы по информатике, направленного на овладение студентами средствами для совместной работы и общения.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующим, формирующим и контрольно-оценочным.

В реализации опытно-экспериментальной работы участвовали преподаватели кафедры информационных технологий и студенты гуманитарного направления подготовки ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»: 3 преподавателя и 157 студентов.

Основной целью констатирующего этапа (2010-2011 учебный год) опытно-экспериментальной работы явился анализ организации самостоятельной работы студентами гуманитарного направления подготовки и оценка ее эффективности. В ходе этого этапа использовались такие методы педагогическою исследования, как изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, действующих программ по дисциплинам области нашего исследования; наблюдение за учебной деятельностью обучаемых и педагогов, индивидуальные беседы, анкетирование. Также вносились изменения в методику внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, корректировались учебно-методические материалы, проводилась аудиторная и внеаудиторная работа со студентами.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в 2011-2012 учебном году. На данном этапе происходила реализация методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, проводилась аудиторная и внеаудиторная работа со студентами, рассматривались критерии оценки реализации методики. В качестве критериев оценки выбраны уровни усвоения по В.П. Беспалько.

Для доказательства результативности предложенной методики был принят комплекс критериев, отражающих усвоение студентами теории и сформи-рованность умений, предусмотренных образовательным стандартом и содержанием дальнейшей профессиональной деятельности:

- превышение средними групповыми показателями, полученными в результате модифицированного поэлементного и пооперационного анализа учебного проекта, критериального значения Ка = 0,7 в модели полного усвоения знаний В.П. Беспалько;

- превышение индивидуальными показателями, полученными в результате модифицированного поэлементного и пооперационного анализа учебного проекта, критериального значения Ка = 0,7 у большинства студентов.

Свидетельством устойчивости результатов применения предложенной методики и независимости от контингента обучаемых явились:

- отсутствие статистически достоверных различий средних групповых показателей экспериментальных групп (2011-2012 уч. г.);

- отсутствие статистически достоверных различий индивидуальных уровней освоения материала студентами.

Контрольно-оценочный этап опытно-экспериментальной работы проводился в 2011-2012 учебном году.

Анализируя результаты самостоятельной работы студентов в 2010/2011 и 2011/2012 уч. гг., их оценку (по 100-балльной системе с переводом баллов в доли единицы), и рассчитывая средний балл групповых показателей, можно выделить следующие данные об успешности обучения: средние по группе доли усвоения элементов знаний и сформированное™ элементов умений в области информатики (табл. 2).

Таблица 2 - Средние по группе коэффициенты усвоения за два семестра

№ п/п Контрольные точки Средний коэффициент по группе

осенний семестр весенний семестр

2011/12 уч. г.

1 Результаты выполнения лабораторных работ 0,72 0,74

- по разделу «Информационные технологии» 0,70 0,72

- по разделу «Технология поиска информации в Интернет. Методы и средства обработки информации» 0,81 0,81

- по разделу «Web 2.0-технологии в профессиональной деятельности» 0,67 0,70

2 Результаты выполнения учебного кейса 0,78 0,79

3 Результаты выполнения учебного проекта 0,72 0,74

Индивидуальный показатель усвоения учебного материала в целом устанавливался для каждого испытуемого по схеме модифицированного поэлементного анализа. Полученные результаты приведены в табл. 3. Данные относились к одной из трех выделенных в соответствии с моделью полного усвоения В.П. Беспалько градаций (I - Ка< 0,5; II - 0,5 < Ка < 0,7; III - Ка > 0,7). По доле обучаемых, индивидуальный показатель усвоения которых превысил 70%, можно судить о результативности предложенной методики.

По приведенным в табл. 3 данным можно заключить, что индивидуальный показатель усвоения материала у большинства студентов превысил критериальное значение 70%, что свидетельствует о достаточно высоком уровне усвоения материала, не препятствующем дальнейшему обучению, в том числе, самостоятельному.

Устойчивость результатов применения предложенной методики и их независимость от контингента обучаемых проверялись путем сопоставления показателей поэлементного анализа для двух лет проведения исследования с помощью /-критерия Стьюдента, расчет которого был произведен стандартными средствами электронной таблицы Microsoft Excel. Анализ данных позволяет заключить, что отсутствует статистически достоверное различие средних групповых показателей {t3KC„ = 2,1, typ = 2,02; tn:cn>tKp ). Это свидетельствует о стабильной успешности обучения при использовании разработанной методики внедрения.

Для проверки стабильности и воспроизводимости индивидуального уровня освоения элементов студентами использовался (критерий Пирсона). Вычисление значения /2ЭКСГ1 осуществлялось на основе данных табл. 3 с учетом того, что общее количество испытуемых в 2010/2011 учебном году в осеннем семестре составило 99 чел., в весеннем семестре — 58 чел. Применялась стандартная схема обработки для двух экспериментальных выборок.

Индивидуальные показатели усвоения материала за два семестра приведены в табл. 3.

Таблица 3 - Индивидуальные показатели усвоения материала за два семестра

Индивидуальные коэффициенты усвоения

Градация осенний семестр весенний семестр

2011/12 уч. г

X, < 0,5 0,07 0,02

0,5 <Х,< 0,7 0,23 0,26

X, > 0,7 0,7 0,72

Сопоставление значений х2*р и %23Iícn позволяет заключить, что отсутствует статистически достоверное различие распределения индивидуальных показателей по выбранным градациям успешности (х2кр = 5,991, Х2эксп = 1,200; Х2эксп<Х.2кР). Это свидетельствует о неизменности характера распределения студентов по градациям успешности обучения.

Результаты опытно-экспериментальной работы полностью подтвердили предположение о том, что методика внедрение web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике позволит повысить ее эффективность.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования:

1. Анализ состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической и научно-методической литературе позволил выявить, что в условиях развития

глобальной информационной сети Интернет и формирования информационного общества остается актуальным вопрос разработки методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления.

2. В ходе выполнения исследования уточнены и конкретизированы понятия «образование 2.0», «web 2.0-технологии», «внедрение web 2.0-технологий», «методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки».

3. Научно обоснована и разработана методика внедрения web 2.0-техноогий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, регламентируемая компетентностным и личностно-ориентированным подходами, и образовательный Интернет-сервис, являющийся средством организации самостоятельной работы по информатике.

4. Выявлены педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

5. Разработан образовательный Интернет-сервис, являющийся средством организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы проведена апробация методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки. Статистическая обработка данных позволила сделать вывод о том, что применение разработанных педагогических условий обеспечивает повышение эффективности организации самостоятельной работы по информатике.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Изучение данного вопроса может быть продолжено в следующем направлении: постоянное отслеживание изменений в области применения web 2.0-технологий в образовании, внесение изменений в содержание дисциплин, осуществляющих подготовку по информатике студентов гуманитарного направления.

Соискатель имеет 30 опубликованных работ, в том числе 20 публикаций по теме исследования.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, для публикации основных результатов диссертационного исследования

1. Козлова, A.B. Педагогические условия использования web 2.0-технологий в организации самостоятельной работы студентов / A.B. Козлова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета.-2011.-№ 12.-С. 105-114.

2. Козлова, А.В. Модель методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов / А.В. Козлова, Г.Д. Бухарова // Образование и наука: Известия УрО РАО. - 2012. - № 5. - С. 96-106.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

3. Козлова, А.В. Применение проблемных ситуаций в процессе дистанционного обучения /А.В. Козлова // Новые информационные технологии в образовании (НИТО-Байкал), материалы междунар. науч.-практ. конф., Улан-Удэ, 12-14 июля 2010 г. - Улан-Удэ: НОЧУ «БФФК», ФГОУ ВПО «РГППУ». - 2010. - С. 67-69.

4. Козлова, А.В. Сущность модульной технологии обучения / А.В. Козлова // Теория и практика профессионального образования: поиск, инновации, перспективы. - Екатеринбург: Издат. Дом «Издат-НаукаСервис». - 2010. -Вып. 12.-С. 114-116.

5. Козлова, А.В. General presentation, development and design of information systems / А.В. Козлова // Актуальные проблемы образования и воспитания в современной России, межвуз. сб. студ. и асп. работ. - Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - 2010. - Вып. 15. - С. 187-189.

6. Козлова, А.В. Методика реализации компетентностного подхода для гуманитарных специальностей с помощью информационных компьютерных технологий / А.В. Козлова // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании, тез. докл. 16-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 23-25 нояб. 2010 г. - Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - 2010. -С. 74-75.

7. Козлова, А.В. Организация осуществления подготовки к использованию информационных и коммуникационных технологий студентов гуманитарных специальностей / А.В. Козлова // Новые информационные технологии в образовании, материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 1-4 марта 2011 г. - Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - 2011.

С. 134-138.

8. Козлова, А.В. Использование современных средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе / А.В. Козлова // Молодая наука: проблемы, решения и перспективы, сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 17-18 марта 2011 г. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во.-2011.-С. 29-31.

9. Козлова, А.В. Воспитание самостоятельности средствами современных технологий / А.В. Козлова, А.С. Старикова // Воспитание в целостном педагогическом процессе. - Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т».-2011.-Вып. 2.-С. 171-176.

10. Козлова, A.B. Структура отраслевой подготовки студентов гуманитарных специальностей в области использования информационных и инновационных технологий / A.B. Козлова // Современное образование: теория и практика. - СПб.: СПбГУФК. - 2011. - Вып. 102. - С. 83-87.

11 .Козлова, A.B. Информационные технологии как самостоятельную работу как средство формирования познавательной самостоятельности студентов / A.B. Козлова // Проблемы применения современных информационных технологий, материалы 4-й регион, науч.-пракг. конф. студентов и аспирантов, Екатеринбург, 27 апр. 2011 г. - Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т».-2011.-С. 34-36.

12. Козлова, A.B. Роль и место web 2.0-технологий в самостоятельной работе студентов / A.B. Козлова // Педагогическое образование: современное состояние и основные направления непрерывного педагогического образования, материалы Междунар. конгресса, Челябинск, 5-6 октября 2011 г.- Челябинск: Цицеро. - 2012. -С. 248-252.

13. Козлова, A.B. Проблемные ситуации как способ организации самостоятельной работы студентов с помощью web 2.0-технологий / A.B. Козлова // Педагогическая наука и образование, тематический сборник научных трудов-Челябинск: УралГУФК. - 2012. - Вып. 12. - С. 104-110.

14. Козлова, A.B. Проблемные ситуации как способ организации самостоятельной работы студентов с помощью web 2.0-технологий / A.B. Козлова // Педагогическая наука и образование, темат. сб. науч. тр.- Челябинск: УралГУФК.-2012.-Вып. 12.-С. 104-110.

15.Козлова, A.B. Метод кейс-технологии в организации самостоятельной работы студентов с помощью web 2.0-технологий [Электронный ресурс] / A.B. Козлова // Социальные сервисы web 2.0 в образовании: опыт, проблемы, перспективы, материалы III Межрегиональной Интернет-конференции, Балако-во, 1-29 февр. 2012 г. - 1 апр. 2012 г. - Режим доступа: http://internet-konfweb202011.blogspot.com/2012/02/web-20_185.html.

16. Козлова, A.B. Применение кейс-технологии в организации самостоятельной работы студентов с помощью web 2.0-технологий / A.B. Козлова, A.C. Старикова // Новые информационные технологии в образовании, материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 13-16 марта 2012 г.- Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - 2012. - С. 163-165.

17. Козлова, A.B. К вопросу о применении электронного учебного пособия при разработке методического обеспечения дисциплины «Методика обучения информационным технологиям» / A.B. Козлова, Е.С. Шагурина // Новые информационные технологии в образовании, материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 13-16 марта 2012 г.- Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т».-2012.-С. 331-333.

18. Козлова, A.B. Методика применения кейс-технологии с помощью web 2.0-технологий / A.B. Козлова // Теория и практика профессионального образования: поиск, инновации, перспективы, сб. науч. тр., - Екатеринбург: ООО «УИПЦ». - Вып. 13.-С. 156-160.

19. Козлова, A.B. Использование информационных технологий при подготовке бакалавров / A.B. Козлова, Д.В. Андриянова // Актуальные вопросы модернизации экономики и профессионального образования России, материалы 9-й Всерос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов, Екатеринбург, 18 марта 2012 г. - Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - С. 101-102.

20.Козлова, A.B. Психолого-педагогические аспекты повышения познавательного интереса к учебной деятельности средствами информационных технологий / A.B. Козлова // Актуальные вопросы модернизации экономики и профессионального образования России, материалы 9-й Все рос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов, Екатеринбург, 18 марта 2012 г. - Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - С. 101-102.

Подписано в печать 16.10.2012. Формат 60x84/16 . Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № /¿Г ЗАО ПФ «СКБ Контур». 620012, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 56.