Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников при изучении иноязычных элективных курсов

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников при изучении иноязычных элективных курсов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Россинская, Анастасия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников при изучении иноязычных элективных курсов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Россинская, Анастасия Николаевна, 2009 год

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТШНО-КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК ПЕРВОГО ИНОСТРАННОГО.

1.1. Развитие коммуникативно-когнитивной деятельности школьников в контексте современных методических подходов к обучению иностранны языкам.'.

1.2. Когнитивные аспекты развития коммуникативной компетенции.

1.3. Развитие коммуникативно-когнитивной деятельности школьников как одна из задач языкового образования в старшей школе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНО-КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1. Назначение, особенности и коммуникативно-познавательный потенциал иноязычных элективных курсов.

2.2. Методические основы создания учебных программ и курсов по культуроведению.

2.3. Комплекс социокультурных заданий в системе развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНЫХ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛОВ ЛИТЕРАТУРЫ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ ДЕТСКИХ БИБЛИОТЕК.

3.1. Поликультурный потенциал детской библиотеки как среды языкового образования при проведении элективных курсов.

3.2. Методическая подготовка педагога к проведению элективных культуроведческих курсов в дидактической среде детской библиотеки.

3.3. Динамика развития коммуникативно-когнитивной деятельности школьников при изучении элективных культуроведческих курсов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников при изучении иноязычных элективных курсов"

Актуальность исследования. Непрерывный информационный поток — один из определяющих вызовов современного мира. Освоить даже небольшую часть накопленного человечеством знания становится- практически невозможно. В то же время его необходимо постоянно использовать в образовательных, профессиональных и личных целях. Такое противоречие ставит сегодня перед человеком сложнейшую проблему. Ее решение лежит в плоскости овладения информационной и коммуникативной культурой, что является обязательным условием социальной и профессиональной реализации человека. Именно поэтому коммуникативно-когнитивное развитие личности можно рассматривать как одну из важнейших задач, стоящих перед российской системой образования.

С начала XXI века в систему среднего образования в России вводится профильное обучение1, главные цели которого - индивидуализация и дифференциация учебного процесса. Одним из путей их достижения могут стать элективные курсы, т.е. курсы по выбору учащихся, при условии, что они построены в соответствии с современными задачами образования и учитывают психофизиологические возрастные особенности школьников старшей ступени. Среди этих курсов уже положительно проявили себя иноязычные элективные курсы, где коммуникативно-когнитивное развитие осуществляется благодаря изучению иностранного языка как средства общения и познания. Учитывая отмеченные в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года такие общие тенденции развития современного мира, как переход к информационному обществу и расширение масштабов межкультурного взаимодействия, значение иностранного языка (ИЯ) для коммуникативного и интеллектуального развития школьников трудно переоценить.

1 См документы Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2002), Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002), Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (2004), Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы (2005)

Система элективных курсов в настоящее время быстро развивается. Появились многочисленные научные исследования в области методики организации, разработки и проведения элективных курсов. Так, например, рассмотрены проблемы: • а) предпрофильной подготовки учащихся (O.E. Аверчинкова, М.П. Бочков, В.Г. Веревкин и др.); б) управления профилизацией (E.JI. Болотова, Е.В. Гаганова, H.A. Долгова, И.А. Казьмина и др.); в) организации профильного обучения в сельской школе (Е.А. Верби-чева, Е.В. Еремина, Е.С. Касаткина и др.); г) организации сотрудничества с вузами в системе профильного обучения (М. А. Дмитриева, О.Н. Кандерова и др.); д) проектирования элективных курсов (В.В. Бесценная, Ю.К. Нимиров-ская, C.B. Студилин и др.); е) сетевой организации профильного обучения. (Ю.А. Бурдельная, А.Ф. Мазник).

Однако число диссертационных исследований, выполненных на материале иностранного языка, пока ограничено. И; хотя в работах A.A. Колесникова, Е.С. Марковой, Г.Ф. Трубиной рассмотрены вопросы профильного обучения иностранному языку, построения интегративно-модульных курсов для профильной школы и проектирования иноязычных элективных курсов прикладной направленности для филологического профиля, в то же время методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников в процессе изучения элективных курсов ИЯ и их проведения в сетевой форме до сих пор не становилась предметом изучения.

За последние несколько лет разработаны и опубликованы многочисленные учебные программы и пособия для иноязычных элективных курсов. Между тем лишь незначительное их число учитывает создаваемые такими курсами возможности для коммуникативного и интеллектуального развития учащихся.

Кроме того, практически отсутствуют учебные программы, использующие возможности сетевой организации, предусмотренной Концепцией I профильного обучения на старшей ступени общего образования. Между тем именно такая форма проведения элективных курсов .может позволить в полной мере реализовать их развивающий потенциал и на практике обеспечить индивидуализацию и дифференциацию обучения. При этом базой для сетевых курсов могут стать учреждения дополнительного, высшего и среднего профессионального образования, а также культурно-просветительские учреждения. В частности, представляется перспективным включение в систему профильного обучения культурного пространства детской библиотеки как традиционной среды просвещения и самообразования.

Обращает на себя внимание и тот факт, что при разработке иноязычных элективных курсов практически не учитываются дидактические перспективы привлечения к образовательному процессу современных информационно-коммуникационных технологий. Однако их проникновение во все сферы жизни, в том числе гуманитарные, и развитие социальных сервисов Интернета (Веб 2.0) предъявляют новые требования к содержанию обучения. Компьютер и Интернет как источники получения информации и средства ее обработки становятся неотъемлемой частью современного учебного процесса.

В связи с этим следует признать, что в настоящее время в методике обучения иностранным языкам остаются не полностью исследованными такие важные вопросы, как: а) когнитивно-развивающий потенциал иноязычных элективных курсов; б) методика разработки и проведения иноязычных элективных курсов, нацеленных на коммуникативно-когнитивное развитие старшеклассников; в) перспективы педагогического содружества школ и детских библиотек по организации сетевой формы проведения элективных курсов; г) использование информационно-коммуникационных технологий и аутентичных иноязычных источников в учебном процессе в условиях сетевой формы обучения.

Таким образом, проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью формирования коммуникативной и познавательной культуры старшеклассников и недостаточной разработанностью соответствующей методики обучения. Это и обусловливает актуальность данного диссертационного исследования и выбор темы «Методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников при изучении иноязычных элективных курсов (на примере культуроведения Канады)».

ОБЪЕКТОМ данного исследования является процесс развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся 10-11 классов в условиях иноязычного учебного общения.

ПРЕДМЕТОМ исследования выступают общетеоретические основы, технология разработки и методика проведения культуроведческих иноязычных элективных курсов (на материале культуроведения Канады), обеспечивающих поступательное коммуникативно-когнитивное развитие школьников в условиях взаимодействия дидактической среды школы и культурно-просветительских учреждений (на примере отделов литературы на иностранных языках детских библиотек).

ЦЕЛЬЮ исследования является разработка научно-обоснованной методики построения культуроведческих иноязычных элективных курсов познавательно-развивающей направленности и их организации на базе отделов литературы на иностранных языках детских библиотек.

Для реализации данной цели в диссертации были поставлены следующие ЗАДАЧИ: определить составляющие процесса развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся и их место в системе современных отечественных методических подходов к обучению иностранным языкам; в изучить основные направления стандартизации языкового образования в современных отечественных и зарубежных образовательных документах (Россия, США, Канада);

•1 выявить значение иноязычных познавательных стратегий для интеллектуального развития учащихся и уточнить их классификацию;

• рассмотреть диапазон развивающего воздействия иноязычных элективных курсов на когнитивную сферу личности учащихся;

• определить методические перспективы участия детских библиотек в организации сетевой формы проведения элективных курсов; изучить дидактический диапазон использования информационных, кадровых и технических ресурсов детской библиотеки в целях коммуникативного и интеллектуального развития старшеклассников в сотрудничестве со школами;

• создать учебную программу сетевого элективного курса и ее методическое обеспечение в виде учебного пособия на материале культуроведения Канады;

• ' разработать типологию учебных культуроведческих познавательных заданий с учетом специфики сетевой формы проведения элективных курсов и создать комплекс таких заданий на материале культуроведения Канады;

• разработать систему диагностики уровня общекультурной, коммуникативно-когнитивной и культуроведческой подготовки участников сетевого элективного курса; апробировать разработанную систему диагностических и учебных заданий для выявления динамики коммуникативно-когнитивного развития школьников при изучении иноязычного сетевого элективного курса на материале культуроведения Канады.

В данном исследовании выдвигается следующая ГИПОТЕЗА: для эффективного комплексного развития коммуникативно-когнитивной деятельности школьников старшей ступени в условиях культуроведческих иноязычных сетевых элективных курсов необходимо построение такой модели обучения, при которой:

• выдвигаются интегративные цели коммуникативного и когнитивного развития' учащихся с учетом дидшстического контекста^ возрастных особенностей учащихся и их уровня владения иностранньш языком;

• создаются условия для приобретения культуроведческих знаний, развития социокультурных и? коммуникативных способностей и овладения различными типами познавательных стратегий в процессе культур оведческого обогащения учащихся; расширяется информационная база курса за счет использования разнообразных аутентичных иноязычных источников, в том числе ресурсов Интернета, с опорой на современные: информационно-коммуникационные; технологии;

• оптимально используются информационные, дидактические, материально-технические и кадровые ресурсы детских, библиотек в содружестве со школами;

• учитывается разноуровневость общеобразовательной, когнитивной и языковой подготовки учащихся.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ научного исследования:

• теоретический анализ философской^ педагогической, психологической, методической и учебной литературы и нормативных документов по теме исследования;

• интерпретационные методы (описание, сравнение, обобщение теоретических исследований и практического опыта);

• социологические методы (анкетирование учащихся, беседа с учащимися, учителями.и библиотекарями);

• педагогический эксперимент (опытное обучение);

• эмпирические методы (педагогическое наблюдение, видео- и фотосъемка).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по:

• психологическим основам языкового образования (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев);

• педагогическим основам профильного обучения (B.C. Гершунский, Ю.И. Дик, A.B. Каспржак, A.A. Кузнецов, П.С. Лернер, В.А. Орлов, A.A. Пинский, И.А. Сасова, Л.О. Филатова и др.), в том числе в языковом образовании (И.Л. Бим, В.В. Сафонова, Г.Ф. Трубина, A.B. Щепилова и др.); в вопросам проблемного обучения (Е.В. Ковалевская, И .Я. Лернер, М.А. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); теории и методике преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, В.Г. Костомаров, М.В. Ляховицкий, О.Д. Митрофанова, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, С.Ф. Шатилов, Э.П. Шубин, М. Вугаш, M. Fleming, H.H. Stern и др.), в том числе по когнитивным аспектам обучения иностранным языкам (К.Б. Есипович, И.Ю. Мангус, С.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова, A. Camilleri, A. Chamot, A. Cohen, J. O'Malley, R. Oxford, J. Rubin); социокультурным и культуроведческим аспектам обучения иностранным языкам (Г.В. Елизарова, Ю.Е. Прохоров, О.С. Пустовалова, В.В. Сафонова, С.А. Строкова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, M. Вугаш, М. Fleming, G. Neuner, В. Tomalin, S. Stempleski, R. Valette и др.);

• использованию компьютерных технологий в обучении иностранным языкам (Е.С. Полат, М.А. Татаринова, C.B. Титова, И.А. Цатурова, М.И. Чет-вернина и др.)

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного с 2001 по 2008 год исследования состоит в том, что впервые раскрыты общетеоретические основы методики проведения иноязычных элективных курсов на базе педагогического содружества средних школ и отделов литературы на иностранных языках детских библиотек, а также предложена научно-обоснованная методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников на материале культуроведения Канады.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что:

• установлены общие тенденции в ориентации языкового образования на коммуникативно-когнитивное и культуроведческое развитие учащихся^ средствами иностранного языка (на материале стандартизирующих документов старшей ступени средней школы России, США и Канады);

• выделены и научно обоснованы основные составляющие коммуникативно-когнитивного развития старшеклассников при изучении культуроведческих элективных курсов на ИЯ; предложена классификация стратегий, необходимых для использования в иноязычной познавательной деятельности, характерной для со-изучения языков и культур;

• определены дидактико-методические особенности иноязычных элективных курсов и уточнены их дидактические функции;

• разработана типология учебных культуроведческих познавательных заданий для сетевых элективных курсов-на материале культуроведения Канады, сформулированы методические требования к ним;

• раскрыт дидактический потенциал поликультурной иноязычной деятельности отделов литературы на иностранных языках детских библиотек для целенаправленного коммуникативно-когнитивного развития школьников;

• выявлены и описаны условия, формы и принципы проведения сетевых элективных курсов в детской библиотеке.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в возможности использовать ее результаты при:

• создании элективных и факультативных курсов культуроведческой направленности; разработке учебных программ и учебно-методических материалов для изучения иностранных языков и культур в условиях профильной организации обучения;

• организации профильного обучения на основе сетевой модели проведения элективных курсов;

• проведении1 курсов методики,обучения иностранным языкам на языковых факультетах педагогических вузов по теме «Принципы построения содержания профильного обучения. Новые формы организации образовательного процесса в профильной школе» и др; использовании авторского пособия «Музыкальная культура Канады» в практике работы школ и отделов литературы на иностранных языка детских библиотек.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретические положения диссертации и результаты опытного обучения были представлены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях и отражены в девяти публикациях автора в материалах, тезисах и сборниках научных трудов:

• международных конференций: «Ломоносов» (Москва, МГУ, апрель 2005; Москва, МГУ, апрель 2007), «Языки мира и мир языка» (Москва, Московская академия экономики и права, апрель 2007), «Языки в современном мире» (Москва, МГУ, июнь 2007; Арзамас, АГПИ, май 2008); всероссийских и региональных конференций: «Учитель, ученик, учебник» (Москва, МГУ, ноябрь 2004; Москва, МГУ, ноябрь 2006; Москва, МГУ, ноябрь 2008), «Язык и культура в новом образовательном пространстве» (Нижний Новгород, НИРО, декабрь 2004).

Достоверность полученных результатов экспериментально подтверждена опытным обучением, проведенным в 2006/2007 учебном году на базе отдела литературы на иностранных языках Российской государственной детской библиотеки (г. Москва).

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Эффективной моделью дидактического содружества средних школ и детских библиотек является сетевая форма проведения культуроведческих иноязычных курсов. Данная модель развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников выступает как средство индивидуализации и дифференциации современного языкового образования при условии, что она построена с учетом разноуровневой подготовки учащихся, современных методических принципов их социокультурного и коммуникативно-когнитивного развития, с опорой на обширную информационно-ресурсную базу Интернета и современные информационно-коммуникационные технологии.

2. Обучение школьников метакогнитивным (организационным и самообразовательным), когнитивным (информационно-познавательным и компенсаторным) и социально-аффективным стратегиям является неотъемлемым компонентом процесса обогащения культуроведческих знаний и развития их интеллектуальных и коммуникативных, включая социокультурные, способностей в процессе проведения культуроведческих иноязычных курсов.

3. Основным средством развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся становится комплекс культуроведческих познавательных заданий, который обеспечивает сбалансированное соединение аутентичных традиционных печатных текстов и материалов Интернет-ресурсов и дидактически целесообразное включение современных информационно-коммуникационных технологий в учебное иноязычное общение. Первостепенное место в этом комплексе иноязычных заданий занимают ориентировочные, лингвокультуроведческие, информационно-культуроведческие, информационно-прагматические и ценностно-ориентационные задания, нацеленные на обучение когнитивным стратегиям поиска, систематизации, обработки и презентации культуроведческой информации на иностранном языке.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и 11 приложений. Текст диссертации содержит 15 схем, 12 таблиц и 1 диаграмму.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

Детская библиотека является одним из наиболее дидактически подготовленных потенциальных участников сетевой формы организации ЭК и может функционировать в качестве ресурсного центра или партнера по кооперации благодаря таким особенностям, как:

1) наличие фонда на иностранных языках, удовлетворяющего познавательные и досуговые потребности школьников,

2) опыт разнообразных форм поликультурной иноязычной деятельности,

3) материально-техническое оснащение, соответствующее потребностям подготовки школьников к деятельности в условиях современного информационного общества,

4) психологическая обстановка в библиотеке.

Однако для успешного проведения иноязычных ЭК на базе детской библиотеки необходимо соблюдение некоторых условий, а именно наличие в библиотеке отдела (сектора) литературы на ИЯ, наличие помещения или возможность приспособления читального зала к потребностям курса, наличие соглашения о сотрудничестве со школами и обеспеченность квалифицированными педагогическими кадрами.

Оправданность и эффективность проведения ЭК на базе детской библиотеки обеспечивается системой принципов, которая включает принцип учета разноуровневой подготовки участников курса, принцип опоры на обширную информационно-ресурсную базу, которую обеспечивает библиотека, и принцип опоры на информационно-коммуникационные технологии.

Выдвинутые в диссертации теоретические положения были подтверждены результатами опытного обучения, проведенного на базе Российской государственной детской библиотеки в 2006/2007 учебном году. Так, проведенная в ходе исследования диагностика уровня когнитивного и общекультурного развития участников сетевого ЭК показала, что учащиеся проявляют большой интерес к изучению культуры разных стран, в т.ч. Канады, однако общий уровень междисциплинарных знаний о Канаде недостаточен для изучения избранной культуроведческой темы, поэтому в начале курса потребовалось провести целенаправленную актуализацию необходимых знаний.

Диагностика также показала, что уровень сформированности знаний об источниках культуроведческой информации и умений пользоваться ими позволяет учащимся приступить к изучению культуроведческого ЭК. В то же время зафиксированный уровень владения когнитивными и компенсаторными стратегиями требует целенаправленной работы по их формированию и развитию. На этом основании в учебное пособие были включены памятки по применению стратегий и соответствующие задания.

Опытное обучение показало, что:

1. Элективные, в том числе сетевые, культуроведческие курсы создают благоприятные условия для развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся 10-11 классов средствами ИЯ и иноязычной культуры в соответствии с их потребностями и интересами и с учетом задач современного языкового образования.

2. Сотрудничество детских библиотек и школ в области организации ЭК способствует интеграции их усилий для решения задач профильного обучения. В этом процессе детские библиотеки могут взять на себя роль ресурсных центров ЭК.

3. Предлагаемая типология культуроведческих познавательных заданий является эффективным дополнительным средством коммуникативно-когнитивного и социокультурного развития учащихся 10-11 классов в рамках культуроведческих иноязычных ЭК. Она построена с учетом дидактических особенностей обучения в библиотеке.

Таким образом, практическая часть исследования подтвердила потенциал иноязычных культуроведческих ЭК для коммуникативно-когнитивного развития учащихся и продемонстрировала, что библиотека может успешно участвовать в организации ЭК как ресурсный центр или партнер по кооперации.

185

Заключение

Выполненное диссертационное исследование посвящено изучению проблемы развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся средствами ИЯ при соизучении родной и иноязычной культур. В результате анализа теоретических исследований были определены составляющие коммуникативно-когнитивного развития в условиях иноязычных культуроведче-ских элективных курсов: формирование и развитие культуроведческих знаний, формирование и развитие культуроведческих умений и навыков, обучение познавательным стратегиям, развитие социокультурных и интеллектуальных способностей и качеств личности и развитие познавательных процессов. Изучение теоретических и учебно-методических материалов по проблематике профильного обучения, организации и проведению ЭК позволило сделать вывод о недостаточном использовании когнитивно-развивающего потенциала ЭК и сетевой модели их организации. В связи с этим были рассмотрены перспективы сотрудничества школ и детских библиотек для проведения иноязычных ЭК. Анализ поликультурной иноязычной деятельности детских библиотек и опытное обучение подтвердили его целесообразность.

Теоретические и экспериментальные исследования в рамках данной работы позволили выделить и описать этапы подготовки и проведения иноязычных культуроведческих ЭК на примере специально разработанного ЭК «Музыкальная культура Канады» в условиях сетевой формы их организации на базе детских библиотек и создать комплекс культуроведческих познавательных заданий, который включает следующие их виды:

1. Ориентационные и прогнозирующие задания.

2. Познавательные задания: а) лингвокультуроведческие задания, б) информационно-культуроведческие задания.

3. Информационно-прагматические задания.

4. Ценностно-ориентационные задания.

При этом задания комплекса характеризуются полифункциональностью, опорой на аутентичные материалы и современные технологии и личностной значимостью.

Данные типы учебных заданий были использованы при разработке учебного пособия «Музыкальное путешествие по Канаде» для культуровед-ческого иноязычного сетевого ЭК «Музыкальная культура Канады» и апробированы в ходе опытного обучения, которое подтвердило целесообразность проведения когнитивно-развивающих иноязычных ЭК на базе отдела литературы на иностранных языках детской библиотеки, эффективность предлагаемого комплекса заданий и рекомендаций по подготовке и проведению сетевых иноязычных ЭК.

Основные итоги исследования заключаются в следующем: ® установлены общие тенденции в ориентации языкового образования на коммуникативно-когнитивное и культуроведческое развитие учащихся средствами иностранного языка (на материале стандартизирующих документов старшей ступени средней школы России, США и Канады); выделены и научно обоснованы основные составляющие коммуникативно-когнитивного развития старшеклассников при изучении культуровед-ческих элективных курсов на ИЯ; предложена классификация познавательных стратегий, необходимых для использования в иноязычной познавательной деятельности, характерной для соизучения языков и культур;

• определены дидактико-методические особенности иноязычных элективных курсов и уточнены их дидактические функции;

• разработана типология учебных культуроведческих познавательных заданий для сетевых элективных курсов на материале культуроведения Канады, сформулированы методические требования к ним; раскрыт дидактический потенциал поликультурной иноязычной деятельности отделов литературы на иностранных языках детских библиотек для целенаправленного коммуникативно-когнитивного развития школьников;

• выявлены и описаны условия, формы и принципы проведения сетевых элективных курсов в детской библиотеке;

• создана учебная программа, учебное пособие, комплекс диагностических заданий и дидактические материалы для самооценки к элективному курсу «Музыкальная культура Канады».

Однако проведенное исследование не исчерпывает всего круга проблем, связанных с процессом развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся в рамках иноязычных ЭК, поэтому в перспективе дальнейшее изучение данной тематики может быть направлено на:

• создание комплексной модели развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся 10-11 классов в системе профильного обучения;

• разработку форм контроля и самоконтроля уровня коммуникативной и познавательной подготовки школьников, изучивших ЭК;

• исследование дидактического потенциала различных образовательных и культурно-просветительских учреждений как партнеров при организации профильного обучения и проведении иноязычных и других ЭК.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников при изучении иноязычных элективных курсов"

На правах рукописи

РОССИЙСКАЯ АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНО-КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОЯЗЫЧНЫХ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ

(на примере культуроведения Канады)

Специальность 13.00.02. - Теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный и иностранные языки в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 о ЯНВ 2009

Москва 2009

003460684

Работа выполнена на кафедре методики преподавания иностранных языков и русского как иностранного ЦИОИЯ ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова».

Научный руководитель: доктор педагогических наук

профессор

" Сафонова Виктория Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор

Ковалевская Елена Витальевна

ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

кандидат педагогических наук Аксёнова Елена Евгеньевна

ГОУ ВПО «Московская государственная академия тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

лингвистический университет имени H.A. Добролюбова»

Защита диссертации состоится « 12 » февраля 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.79 при ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й учебный корпус, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го учебного корпуса ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Автореферат диссертации разослан «11» января 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета .

Л1

доцент ЛЛ И.В. Одинцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Непрерывный информационный поток -один из определяющих вызовов современного мира. Освоить даже небольшую часть накопленного человечеством знания становится практически невозможно. В то же время его необходимо постоянно использовать в образовательных, профессиональных и личных целях. Такое противоречие ставит сегодня перед человеком сложнейшую проблему. Ее решение лежит в плоскости овладения информационной и коммуникативной культурой, что является обязательным условием социальной и профессиональной реализации человека. Именно поэтому коммуникативно-когнитивное развитие личности можно рассматривать как одну из важнейших задач, стоящих перед российской системой образования.

С начала XXI века в систему среднего образования в России вводится профильное обучение1, главные цели которого - индивидуализация и дифференциация учебного процесса. Одним из путей их достижения могут стать элективные курсы, т.е. курсы по выбору учащихся, при условии, что они построены в соответствии с современными задачами образования и учитывают психофизиологические возрастные особенности школьников старшей ступени. Среди этих курсов уже положительно проявили себя иноязычные элективные курсы, где коммуникативно-когнитивное развитие осуществляется благодаря изучению иностранного языка как средства общения и познания. Учитывая отмеченные в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года такие общие тенденции развития современного мира, как переход к информационному обществу и расширение масштабов межкультурного взаимодействия, значение иностранного языка (ИЯ) для коммуникативного и интеллектуального развития школьников трудно переоценить.

Система элективных курсов в настоящее время быстро развивается. Появились многочисленные научные исследования в области методики организации, разработки и проведения элективных курсов. Так, например, рассмотрены проблемы:

а) предпрофильной подготовки учащихся (O.E. Аверчинкова, М.П. Бочков,

B.Г. Веревкин и др.);

б) управления профилизацией (Е.Л. Болотова, Е.В. Гаганова, H.A. Долгова, И.А. Казьмина и др.);

в) организации профильного обучения в сельской школе (Е.А. Вербичева, Е.В. Еремина, Е.С. Касаткина и др.);

г) организации сотрудничества с вузами в системе профильного обучения (М.А. Дмитриева, О.Н. Кандерова и др.);

д) проектирования элективных курсов (В.В. Бесценная, Ю.К. Нимировская,

C.B. Студилин и др.);

' См. документы. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2002), Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002), Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (2004), Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы (2005).

е) сетевой организации профильного обучения (ЮЛ. Бурдельная, А.Ф. Мазник).

Однако число диссертационных исследований, выполненных на материале иностранного языка, пока ограничено. И, хотя в работах A.A. Колесникова, Е.С. Марковой, Г.Ф. Трубиной рассмотрены вопросы профильного обучения иностранному языку, построения интегративно-модульных курсов для профильной школы и проектирования иноязычных элективных курсов прикладной направленности для филологического профиля, в то же время методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников в процессе изучения элективных курсов ИЯ и их проведения в сетевой форме до сих пор не становилась предметом изучения.

За последние несколько лет разработаны и опубликованы многочисленные учебные программы и пособия для иноязычных элективных курсов. Между тем лишь незначительное их число учитывает создаваемые такими курсами возможности для коммуникативного и интеллектуального развития учащихся.

Кроме того, практически отсутствуют учебные программы, использующие возможности сетевой организации, предусмотренной Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования. Между тем именно такая форма проведения элективных курсов может позволить в полной мере реализовать их развивающий потенциал и на практике обеспечить индивидуализацию и дифференциацию обучения. При этом базой для сетевых курсов могут стать учреждения дополнительного, высшего и среднего профессионального образования, а также культурно-просветительские учреждения. В частности, представляется перспективным включение в систему профильного обучения культурного пространства детской библиотеки как традиционной среды просвещения и самообразования.

Обращает на себя внимание и тот факт, что при разработке иноязычных элективных курсов практически не учитываются дидактические перспективы привлечения к образовательному процессу современных информационно-коммуникационных технологий. Однако их проникновение во все сферы жизни, в том числе гуманитарные, и развитие социальных сервисов Интернета (Веб 2.0) предъявляют новые требования к содержанию обучения. Компьютер и Интернет как источники получения информации и средства ее обработки становятся неотъемлемой частью современного учебного процесса.

В связи с этим следует признать, что в настоящее время в методике обучения иностранным языкам остаются не полностью исследованными такие важные вопросы, как:

а) когнитивно-развивающий потенциал иноязычных элективных курсов;

б) методика разработки и проведения иноязычных элективных курсов, нацеленных на коммуникативно-когнитивное развитие старшеклассников;

в) перспективы педагогического содружества школ и детских библиотек по организации сетевой формы проведения элективных курсов;

г) использование информационно-коммуникационных технологий и аутентичных иноязычных источников в учебном процессе в условиях сетевой формы обучения.

Таким образом, проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью формирования коммуникативной и познавательной культуры старшеклассников и недостаточной разработанностью соответствующей методики обучения. Это и обусловливает актуальность данного диссертационного исследования и выбор темы «Методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников при изучении иноязычных элективных курсов (на примере культуроведения Канады)».

ОБЪЕКТОМ данного исследования является процесс развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся 10-11 классов в условиях иноязычного учебного общения.

ПРЕДМЕТОМ исследования выступают общетеоретические основы, технология разработки и методика проведения культуроведческих иноязычных элективных курсов (на материале культуроведения Канады), обеспечивающих поступательное коммуникативно-когнитивное развитие школьников в условиях взаимодействия дидактической среды школы и культурно-просветительских учреждений (на примере отделов литературы на иностранных языках детских библиотек).

ЦЕЛЬЮ исследования является разработка научно-обоснованной методики построения культуроведческих иноязычных элективных курсов познавательно-развивающей направленности и их организации на базе отделов литературы на иностранных языках детских библиотек.

Для реализации данной цели в диссертации были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

• определить составляющие процесса развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся и их место в системе современных отечественных методических подходов к обучению иностранным языкам;

• изучить основные направления стандартизации языкового образования в современных отечественных и зарубежных образовательных документах (Россия, США, Канада);

• выявить значение иноязычных познавательных стратегий для интеллектуального развития учащихся и уточнить их классификацию;

• рассмотреть диапазон развивающего воздействия иноязычных элективных курсов на когнитивную сферу личности учащихся;

• определить методические перспективы участия детских библиотек в организации сетевой формы проведения элективных курсов;

• изучить дидактический диапазон использования информационных, кадровых и технических ресурсов детской библиотеки в целях коммуникативного и интеллектуального развития старшеклассников в сотрудничестве со школами;

• создать учебную программу сетевого элективного курса и ее методическое обеспечение в виде учебного пособия на материале культуроведения Канады;

• разработать типологию учебных культуроведческих познавательных заданий с учетом специфики сетевой формы проведения элективных курсов и создать комплекс таких заданий на материале культуроведения Канады;

• разработать систему диагностики уровня общекультурной, коммуникативно-когнитивной и культуроведческой подготовки участников сетевого элективного курса;

• апробировать разработанную систему диагностических и учебных заданий для выявления динамики коммуникативно-когнитивного развития школьников при изучении иноязычного сетевого элективного курса на материале культуро-ведения Канады.

В данном исследовании выдвигается следующая ГИПОТЕЗА: для эффективного комплексного развития коммуникативно-когнитивной деятельности школьников старшей ступени в условиях культуроведческих иноязычных сетевых элективных курсов необходимо построение такой модели обучения, при которой:

• выдвигаются интегративные цели коммуникативного и когнитивного развития учащихся с учетом дидактического контекста, возрастных особенностей учащихся и их уровня владения иностранным языком;

• создаются условия для приобретения культуроведческих знаний, развития социокультурных и коммуникативных способностей и овладения различными типами познавательных стратегий в процессе культуроведческого обогащения учащихся;

• расширяется информационная база курса за счет использования разнообразных аутентичных иноязычных источников, в том числе ресурсов Интернета, с опорой на современные информационно-коммуникационные технологии;

• оптимально используются информационные, дидактические, материально-технические и кадровые ресурсы детских библиотек в содружестве со школами;

• учитывается разноуровневое^ общеобразовательной, когнитивной и языковой подготовки учащихся.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ научного исследования:

• теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической и учебной литературы и нормативных документов по теме исследования;

• интерпретационные методы (описание, сравнение, обобщение теоретических исследований и практического опыта);

• социологические методы (анкетирование учащихся, беседа с учащимися, учителями и библиотекарями);

• педагогический эксперимент (опытное обучение);

• эмпирические методы (педагогическое наблюдение, видео- и фотосъемка).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по:

• психологическим основам языкового образования (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев);

• педагогическим основам профильного обучения (Б.С. Гершунский, Ю.И. Дик, A.B. Каспржак, A.A. Кузнецов, П.С. Лернер, В.А. Орлов, A.A. Пин-

ский, И.А. Сасова, Л.О. Филатова и др.), в том числе в языковом образовании (И.Л. Бим, В.В. Сафонова, Г.Ф. Трубина, A.B. Щепилова и др.);

• вопросам проблемного обучения (Е.В. Ковалевская, И .Я. Лернер, М.А. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.);

• теории и методике преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, В.Г. Костомаров, М.В. Ляховицкий, О.Д. Митрофанова, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, С.Ф. Шатилов, Э.П. Шубин, M. Byram, M. Fleming, H.H.Stern и др.), в том числе по когнитивным аспектам обучения иностранным языкам (К.Б. Есипович, И.Ю. Мангус, С.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова,

A. Camilleri, A. Chamot, A. Cohen, J. O'Malley, R. Oxford, J. Rubin);

• социокультурным и культуроведческим аспектам обучения иностранным языкам (Г.В. Елизарова, Ю.Е. Прохоров, О.С. Пустовалова, В.В. Сафонова, С.А. Строкова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, M. Byram, M. Fleming, G. Neuner,

B. Tomalin, S. Stempleski, R. Valette и др.);

• использованию компьютерных технологий в обучении иностранным языкам (Е.С. Полат, М.А. Татаринова, C.B. Титова, И.А. Цатурова, М.И. Четвернина и ДР-)

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного с 2001 по 2008 год исследования состоит в том, что впервые раскрыты общетеоретические основы методики проведения иноязычных элективных курсов на базе педагогического содружества средних школ и отделов литературы на иностранных языках детских библиотек, а также предложена научно-обоснованная методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников на материале культуроведения Канады.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что:

• установлены общие тенденции в ориентации языкового образования на коммуникативно-когнитивное и культуроведческое развитие учащихся средствами иностранного языка (на материале стандартизирующих документов старшей ступени средней школы России, США и Канады);

• выделены и научно обоснованы основные составляющие коммуникативно-когнитивного развития старшеклассников при изучении культуроведческих элективных курсов на ИЯ;

• предложена классификация стратегий, необходимых для использования в иноязычной познавательной деятельности, характерной для соизучения языков и культур;

• определены дидактико-методические особенности иноязычных элективных курсов и уточнены их дидактические функции;

• разработана типология учебных культуроведческих познавательных заданий для сетевых элективных курсов на материале культуроведения Канады, сформулированы методические требования к ним;

• раскрыт дидактический потенциал поликультурной иноязычной деятельности отделов литературы на иностранных языках детских библиотек для целенаправленного коммуникативно-когнитивного развития школьников;

• выявлены и описаны условия, формы и принципы проведения сетевых элективных курсов в детской библиотеке.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в возможности использовать ее результаты при:

• создании элективных и факультативных курсов культуроведческой направленности;

• разработке учебных программ и учебно-методических материалов для изучения иностранных языков и культур в условиях профильной организации обучения;

• организации профильного обучения на основе сетевой модели проведения элективных курсов;

• проведении курсов методики обучения иностранным языкам на языковых факультетах педагогических вузов по теме «Принципы построения содержания профильного обучения. Новые формы организации образовательного процесса в профильной школе» и др;

• использовании авторского пособия «Музыкальная культура Канады» в практике работы школ и отделов литературы на иностранных языка детских библиотек.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретические положения диссертации и результаты опытного обучения были представлены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях и отражены в одиннадцати публикациях автора в материалах, тезисах и сборниках научных трудов:

• международных конференций: «Ломоносов» (Москва, МГУ, апрель 2005; Москва, МГУ, апрель 2007), «Языки мира и мир языка» (Москва, Московская академия экономики и права, апрель 2007), «Языки в современном мире» (Москва, МГУ, июнь 2007; Арзамас, АГПИ, май 2008);

• всероссийских и региональных конференций: «Учитель, ученик, учебник» (Москва, МГУ, ноябрь 2004; Москва, МГУ, ноябрь 2006; Москва, МГУ, ноябрь 2008), «Язык и культура в новом образовательном пространстве» (Нижний Новгород, НИРО, декабрь 2004).

Достоверность полученных результатов экспериментально подтверждена опытным обучением, проведенным в 2006/2007 учебном году на базе отдела литературы на иностранных языках Российской государственной детской библиотеки (г. Москва).

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Эффективной моделью дидактического содружества средних школ и детских библиотек является сетевая форма проведения культуроведческих иноязычных курсов. Данная модель развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников выступает как средство индивидуализации и дифференциации современного языкового образования при условии, что она построена с учетом разноуровневой подготовки учащихся, современных методических принципов их социокультурного и коммуникативно-когнитивного развития, с опорой

на обширную информационно-ресурсную базу Интернета и библиотеки и современные информационно-коммуникационные технологии.

2. Обучение метакогнитивным (организационным и самообразовательным), когнитивным (информационно-познавательным и компенсаторным) и социально-аффективным стратегиям является неотъемлемым компонентом процесса обогащения культуроведческих знаний школьников и развития их интеллектуальных и коммуникативных, включая социокультурные, способностей в процессе проведения культуроведческих иноязычных курсов.

3. Основным средством развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся становится комплекс культуроведческих познавательных заданий, который обеспечивает сбалансированное соединение аутентичных традиционных печатных текстов и материалов Интернет-ресурсов и дидактически целесообразное включение современных информационно-коммуникационных технологий в учебное иноязычное общение. Первостепенное место в этом комплексе иноязычных заданий занимают ориентировочные, лингвокультуроведческие, инфор-мационно-культуроведческие, информационно-прагматические и ценностно-ориентационные задания, нацеленные на обучение когнитивным стратегиям поиска, систематизации, обработки и презентации культуроведческой информации на иностранном языке.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и 11 приложений. Текст диссертации содержит 15 схем, 12 таблиц и 1 диаграмму.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулирована гипотеза исследования, его цели и задачи, указаны методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В соответствии с задачами исследования, в первой главе «Общетеоретические основы развития коммуникативно-когнитивной деятельности школьников при изучении английского языка как первого иностранного» рассматриваются коммуникативный и когнитивный аспекты развития личности с точки зрения философии, психологии, педагогики и методики преподавания ИЯ (Б.М. Величковский, М.С. Каган, В.Г. Костомаров, A.A. Леонтьев, О.Д. Митрофанова, В.В. Сафонова, A.B. Щепилова и др.). Анализ понятийного содержания терминов «коммуникативность» и «когнитивность» позволил сделать следующие выводы:

• коммуникативность в методике преподавания ИЯ трактуется в широком смысле как направленность и принцип обучения (В.Г. Костомаров, М.В. Ляхо-вицкий, О.Д. Митрофанова, С.Ф. Шатилов и др.), в узком - как технология обучения (В.Л. Скалкин, В.А. Слободчиков и др.). В данной работе коммуникативная направленность учебного иноязычного общения рассматривается исходя из исследований в области философии и психологии общения (М.С. Каган, A.A. Леонтьев). Она заключается, прежде всего, в моделировании дидактических

условий для формирования иноязычной коммуникативной компетенции, приближенных к естественному общению и обмену информацией; • когнитивная направленность обучения ИЯ заключается в оптимально организованном процессе приобретения знаний о языке и культуре, формировании учебных умений, а также в целенаправленном развитии познавательных процессов с учетом когнитивного стиля учащихся, под которым понимается совокупность «присущих человеку индивидуально-своеобразных способов переработки информации» (МЛ. Холодная).

Анализ терминов «коммуникативность» и «когнитивность» и изучение целей и принципов обучения, выдвинутых в отечественных методических подходах к обучению ИЯ, позволили выделить составляющие процесса коммуникативно-когнитивного развития учащихся старших классов при изучении культуроведения зарубежных стран. К ним относятся:

1) приобретение знаний об изучаемой и родной культуре, источниках культу-роведческой информации и познавательных стратегиях;

2) овладение умениями и навыками приобретения, обработки и передачи культуроведческой информации;

3) овладение стратегиями иноязычной познавательной деятельности в области культуроведения;

4) развитие коммуникативных, когнитивных и социокультурных способностей и качеств личности; познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, воображения).

Реферируемая диссертация выполнена в русле отечественного подхода к интерпретации иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК). В состав ИКК входят языковая, речевая, социокультурная, компенсаторная и учебно-познавательная компетенции (И.Л. Бим, В.В. Сафонова и др.). Как показал анализ когнитивных аспектов ИКК, именно в процессе ее формирования может наиболее успешно осуществляться коммуникативно-когнитивное развитие школьников. Это связано с тем, что для полноценного применения языковой, речевой и социокультурной компетенций необходимо овладеть не только коммуникативными, но и соответствующими когнитивными умениями и стратегиями. В то же время учебно-познавательная и компенсаторная компетенции обеспечивают повышение эффективности изучения ИЯ и иноязычного общения, т.к. они нацелены на формирование и развитие общеучебных, специальных и компенсаторных умений и стратегий.

В данной работе в центре внимания находятся когнитивные аспекты развития у старшеклассников социокультурной компетенции, в частности, такого ее компонента, как культуроведческая компетенция. В рамках этого процесса происходит не только приобретение знаний, но и овладение способами самостоятельного изучения иноязычной и родной культур, а также развитие социокультурных способностей. Таким образом достигается баланс между образовательной и самообразовательной деятельностью учащихся в процессе соизучения иностранных языков и культур.

Как известно в структуре компетенций выделяют знания, умения, навыки и способности (И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, Н.И. Гез, В.В. Сафонова, J.A. van Ek и др.). Для полноценного коммуникативно-когнитивного развития учащихся представляется необходимым включить в состав языковой, речевой и социокультурной компетенций стратегии. Под стратегиями здесь понимается комплекс целенаправленных действий учащихся по эффективному изучению и использованию ИЯ как средства общения и познания. Среди стратегий, которыми желательно овладеть на уровне средней школы, можно выделить две доминирующие группы: стратегии изучения и использования ИЯ. При этом во второй группе выделяются стратегии использования ИЯ в коммуникативных и познавательных целях.

Анализ зарубежных и отечественных исследований (A. Chamot, J. O'Malley, R. Oxford, И.Ю. Мангус, A.B. Щепилова и др.) позволил установить, что среди стратегий иноязычной познавательной деятельности можно выделить метакогни-тивные (стратегии организации учебной деятельности и самообразовательные стратегии), когнитивные (информационно-познавательные и компенсаторные стратегии) и социально-аффективные стратегии (схема 1).

Схема 1

Классификация стратегий познавательной деятельности на ИЯ

HC гратегни организации учебной познавательной

Сам оооразон агель ные

Стратегии преодоления дефицита языковых и речевых средств

V

С ijiä'i&i Hi ( нреодолеш i« межкультурных различий;

\ Компенсаторные .............. КОГНИТИВНЫЕ

Стратегии подл ер коммуникации

А / \

Ресурсные

Информационно- ......\ Текстовые

i познавательные (\ )

1......................................................1 \

\1...................................

! Презелташюнные

Аффективные с гра теши

СОЦИАЛЬНО-ЭФФЕКТИВНЫЕ

Социальные стратегии учебного сотрудничает на

Анализ государственных образовательных стандартов среднего образования по ИЯ России, США и Канады показал, что овладение когнитивными стратегиями является неотъемлемой характеристикой современного языкового образования, что обусловило включение данной задачи в нормативные документы при описании целей, задач и содержания обучения для 21-го века. Это позволяет говорить об общей международной ориентации на сбалансированное коммуникативное, когнитивное и культуроведческое развитие школьников в рамках учебного предмета «Иностранный язык».

В начале второй главы «Элективные курсы в системе развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников» дается краткая ха-

рактеристика системы профильного обучения (схема 2). В настоящее время оно организовано на старшей ступени школы с целью дифференциации содержания обучения, обеспечения углубленного изучения отдельных предметов, предоставления равного доступа к полноценному образованию всем категориям учащихся, гарантии преемственности между школой и учреждениями профессионального образования (Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, И.Л. Бим и др.).

Основным средством достижения целей профильного обучения являются элективные курсы. Они реализуются в модели внутришкольной профилизации, когда учащиеся выбирают элективные курсы только из предлагаемых школой, или в модели сетевой профализации, которая может осуществляться в форме ресурсного центра или в форме кооперации.

Схема 2

Модели организации профильного обучения"

Модель профилизации

Внутри-школьная Сетевая

Место проведения:

школа образовательные/культурно-просвет. учреждения

Предметы Цели обучения

Базовые общеобразовательные предметы завершение общеобразовательной подготовки +

Профнльные предметы углубленное изучение предметов, определяющих специализацию профиля +

Элективные предметы (курсы по выбору) развитие содержания базовых и профильных предметов; удовлетворение познавательных потребностей + +

Факультативы, практики, кружки, клубы дальнейшее совершенствование практических умений и навыков + +

Модель сетевой профилизации пока не получила широкого распространения на практике. Однако именно она предоставляет большие возможности для расширения разнообразия элективных курсов, их материально-технического, информационного и кадрового обеспечения. Все это способствует решению задач

2 Схема составлена на основе обобщения документов: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2002), Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002), Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (2004).

индивидуализации и дифференциации обучения, в том числе благодаря удовлетворению познавательных потребностей школьников.

Когнитивно-развивающий потенциал элективных курсов проявляется в их функциях и дидактических характеристиках. Функциональное назначение иноязычных элективных курсов заключается в дальнейшем развитии ИКК, создании дополнительных возможностей для использования ИЯ как средства общения, познания, творческого выражения и в подготовке учащихся к профессиональному использованию ИЯ.

Условием успешного решения задач, поставленных перед элективными курсами в рамках профильного обучения, является их соответствие таким требованиям, как вариативность продолжительности обучения (Концепция профильного обучения), модульность (П.А. Юцавичене), гибкость, индивидуализирован-ность (Е.С. Рабунский) и интегративность.

Когнитивный потенциал иноязычных элективных курсов заключается в возможности объединения изучения ИЯ как средства общения и познания. Важно, что такие курсы создают условия для реализации всех составляющих процесса коммуникативно-когнитивного развития и подготовки учащихся к дальнейшему образованию и самообразованию средствами ИЯ.

В рамках данного диссертационного исследования был разработан культу-роведческий элективный курс «Музыкальная культура Канады» и его методическое обеспечение: учебная программа, учебное пособие, комплекс диагностических заданий, дидактические материалы для самооценки (в том числе шкалы самооценки) участника элективного курса.

В ходе исследования, учитывая отечественные достижения в теории и практике проблемного обучения (Е.В. Ковалевская, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.А. Матюшкин, В.В. Сафонова и др.), была разработана типология культуровед-ческих познавательных заданий. Она включает познавательно-ориентированные задания (ориентировочные и прогнозирующие, лингвокультуроведческие, инфор-мационно-культуроведческие) и коммуникативно-ориентированные задания (информационно-прагматические; ценностно-ориентационные). За основу были приняты классификация проблемных культуроведческих заданий В.В. Сафоновой и типология культуроведческих учебных заданий О.С. Пустоваловой. Новизна типологии в реферируемой диссертационной работе состоит в том, что она, с одной стороны, нацелена на реализацию всех аспектов коммуникативно-когнитивного развития, а с другой - учитывает условия обучения в рамках иноязычных элективных курсов, в частности, в сетевой форме. Все типы культуроведческих заданий характеризуются полифункциональностью (Г.А. Китайгородская). Они построены на аутентичных иноязычных материалах с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Многие задания разработаны с учетом личностной значимости для учащихся. На основе предложенной типологии было создано учебное пособие «Музыкальная культура Канады».

Указанное учебное пособие было апробировано в рамках опытного обучения, методика проведения и результаты которого описаны в третьей главе «Методика проведения иноязычных элективных курсов культуроведческой на-

правленности в инновационной деятельности отделов литературы на иностранных языках детских библиотек».

Изучение деятельности отделов литературы на иностранных языках детских библиотек России показало, что они могут успешно включиться в процесс профильного обучения в качестве ресурсных центров или партнеров по дидактической кооперации. Этому способствуют такие факторы, как наличие фонда литературы и доступность медиаисточников на иностранных языках, удовлетворяющего познавательные и досуговые потребности школьников, и опыт организации и проведения разнообразных форм поликультурной иноязычной деятельности.

Однако для проведения иноязычных элективных курсов на базе детской библиотеки необходимо также соблюдение таких условий, как: обеспеченность квалифицированными педагогическими кадрами и подготовленным помещением; наличие соглашения о сотрудничестве со школами.

Эффективность проведения элективных курсов на базе детской библиотеки обеспечивается особой системой принципов, которая включает:

• принцип учета в обучении разноуровневой общеобразовательной, когнитивной и языковой подготовки участников курса;

• принцип опоры на обширную информационно-ресурсную базу библиотеки;

• принцип опоры на современные информационно-коммуникационные технологии.

Разработанная в данном исследовании методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся при проведении культуроведческого сетевого элективного курса была экспериментально проверена в ходе опытного обучения. Оно проводилось в Российской государственной детской библиотеке (г. Москва) в 2006/2007 учебном году и состояло из трех этапов: предварительного, основного и заключительного. На предварительном этапе эксперимента было разработано методическое и дидактическое обеспечение элективного курса «Музыкальная культура Канады» (учебная программа, учебное пособие, комплекс диагностических заданий, дидактические материалы для самооценки участника, подготовлены иллюстративные фото-, аудио- и видеоматериалы). Проведена диагностика уровня общеобразовательной подготовки, коммуникативно-когнитивного и культуроведческого развития участников опытного обучения. По ее результатам внесены необходимые коррективы в содержание и технологию проведения курса.

На основном этапе эксперимента на базе Российской государственной детской библиотеки в сотрудничестве со школами №№ 1410, 1326, 1065, 1565 и 308 г. Москвы был проведен культуроведческий сетевой элективный курс «Музыкальная культура Канады».

На заключительном этапе эксперимента были обработаны полученные во время опытного обучения данные (результаты педагогического наблюдения; видеозаписи занятий; продукты познавательной деятельности учащихся; результаты самооценки; анкеты учащихся; беседы с учащимися, учителями и библиотекарями). Их интерпретация позволила сделать выводы, которые подтвердили гипотезу исследования.

Результаты апробации:

1. Диагностика общеобразовательной, коммуникативно-когнитивной, куль-туроведческой и языковой подготовки участников рассматриваемого элективного курса показала, что:

а) общий уровень междисциплинарных знаний о Канаде недостаточен для изучения избранной культуроведческой темы, поэтому в начале курса потребовалось провести их актуализацию;

б) учащиеся обладают достаточными для начала обучения знаниями об источниках культуроведческой информации и умениями пользоваться ими;

в) уровень владения когнитивными и компенсаторными стратегиями требует целенаправленной работы по их формированию и развитию в процессе обучения, поэтому в учебное пособие были включены памятки по применению стратегий и соответствующие дополнительные задания.

2. Обучение в рамках культуроведческих элективных курсов создает условия для успешного решения задач коммуникативно-когнитивного развития учащихся, что подтверждают следующие его результаты:

а) учащиеся приобрели культуроведческие знания по теме «Музыкальная культура Канады»: изучили музыкальные предпочтения канадцев, историю и важнейшие современные события музыкальной жизни страны, познакомились с биографиями и творчеством выдающихся канадских музыкантов разных стилей и жанров, с музыкой коренных народов (таблица 1).

Таблица 1

Результаты самооценки культуроведческих знаний участников по окончании

изучения элективного курса

Уровень Я знаю Положительный ответ (% участников курса)

А1 • имена некоторых выдающихся канадских музыкантов; 10%

• основные музыкальные стили (классическая музыка, джаз, поп-музыка); 50%

А2 • о культурном наследии и достопримечательностях крупнейших городов Канады; 85%

• имена известных канадских музыкантов, играющих в разных стилях; 90%

• и могу различить музыкальные стили (классическая музыка, джаз, поп, рок, кантри, рэп и др.); 50%

о канадской музыкальной жизни достаточно, чтобы сделать сообщение о: • выдающихся канадских музыкантах; 50%

В1 • о главных событиях канадской музыкальной жизни (фестивали «пау-вау», вручение премий и т.д.); 90%

• о музыке коренных народов Канады; 60%

• о музыкальных предпочтениях канадцев. 80%

б) учащиеся овладели когнитивными умениями поиска культуроведческой информации в различных иноязычных источниках, ее обработки и передачи, ос-

воили соответствующие когнитивные стратегии (диаграмма 1). Сформирован-ность когнитивных умений подтверждается комплектами продуктов познавательной деятельности учащихся, собранными в материалах для самооценки: биография Оскара Петерсона, хроника событий истории канадской музыки, плакат-презентация знаменитого канадского музыканта. Анализ работ и наблюдения за учащимися во время их выполнения показали, что в рамках изученных тем учащиеся готовы к дальнейшей самообразовательной деятельности на КЯ;

Диаграмма ].

Динамика развития когнитивных умений участников культуроведческого элективного курса

юо%

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

щ

ИЗ ■я Р ¡¡В!

...............

Й||р 30% 60%'

27?:' 44%

¡ИИ

1.......... ЩИ ЙШ —...................о%...... 27%

Ш выполнили 60-80% задания

Швыполнили 80-100% задания

до ЭК после ЭК

доЭК после ЭК

до ЭК

после ЭК

до ЭК после ЭК

Условные обозначения:

1. Умение искать информацию с помощью поисковых серверов Интернета.

2. Умение искать информацию в лингвострановедческом словаре и энциклопедии.

3. Умение декодировать информацию, представленную схематически.

4. Умение представлять вербальную информацию в схематизированном виде.

в) Наблюдалась положительная динамика в развитии диалогических и монологических умений (в рамках задач курса). По окончании курса 80% участников отметили, что научились беседовать с другом о любимой музыке, исполнителях и радиостанциях; 90% участников курса считают, что могут рассказать о событиях канадской музыкальной жизни. Это соответствует уровню В1+ по европейской шкале. Все учащиеся также отметили, что научились обсуждать и планировать досуг с помощью Интернета.

г) Развитие письменных речевых умений было нацелено на обучение составлению краткой биографии выдающегося человека по материалам традиционных и онлайновых энциклопедий. По окончании курса 90% учащихся отметили, что овладели данным жанром на примере знаменитых канадских музыкантов.

д) Учащиеся освоили компенсаторные стратегии догадки при работе с аутентичными культуроведческими текстами, когнитивные стратегии использования справочных источников и поиска информации (таблица 3).

Таблица 3

Результаты самооценки уровня владения стратегиями участников по окончании изучения элективных курсов

А. Когнитивные стратегии использования справочных источников информации

Уровень Я умею Положительный ответ (% участников курса)

А2 > находить слово в двуязычном словаре и выбирать нужное мне значение; 50%

> находить слово в англоязычной энциклопедии, пользуясь буквенными указателями на корешке томов и на полях страниц; 80%

> пользоваться функцией поиска в англоязычных онлайновых энциклопедиях; 90%

В1 > находить слово в толковом словаре на английском языке и выбирать подходящее значение; 50%

> выбирать наиболее подходящую статью в англоязычной онлайновой энциклопедии, выбирая из списка, найденного по поиску. 80%

Б. Когнитивные стратегии поиска информации в письменных текстах

Уровень Я умею Положительный ответ (% участников курса)

А2 > находить конкретную информацию в упрощенных справочных текстах на английском языке (в детских энциклопедиях, учебных словарях и т.д.); 50%

В1 > просматривать статьи энциклопедий в поисках нужной информации и выбирать ее из текста одной или нескольких статей. 40%

В. Компенсаторные стратегии догадки в чтении

Уровень Я умею догадываться о значении незнакомых слов Положительный ответ (% участников)

А2 > приблизительно, по контексту, отталкиваясь от общего смысла текста, если его тема мне знакома; 40%

> с опорой на похожие слова русского языка или интер-национализмы; 90%

В1 > по контексту; 50%

> с опорой на его части (приставку, суффикс) или одно-коренные слова, значение которых я знаю. 40%

е) Был расширен лексический запас учащихся по темам «Музыка», «Жизнь коренных народов Северной Америки», «Хобби и увлечения».

Таким образом, в результате изучения культуроведческого иноязычного элективного курса «Музыкальная культура Канады» у учащихся наблюдалась положительная динамика таких составляющих коммуникативно-когнитивного развития, как приобретение культуроведческих знаний о Канаде в области музыкальной культуры, знаний об источниках культуроведческой информации и стратегиях ее приобретения; развитие когнитивных умений приобретения, обработки и передачи культуроведческой информации; развитие устных и письменных речевых умений, необходимых для приобретения и передачи культуроведческой информации; овладение когнитивными стратегиями поиска информации в обычных и онлайновых энциклопедиях и компенсаторными стратегиями языковой догадки.

3. Предложенная в данном исследовании и использованная при создании учебного пособия типология культуроведческих познавательных заданий может служить эффективным дополнительным средством реализации задач коммуникативно-когнитивного развития и соответствует психофизиологическим особенностям подростков 14—16 лет.

В пособие были включены следующие типы заданий; ориентировочные и прогнозирующие; лингвокультуроведческие; информационно-культуроведческие; информационно-прагматические; ценностно-ориентационные. При этом основная доля приходится на информационно-культуроведческие задания (58%), поскольку одной из главных целей курса было развитие у учащихся способности использовать ИЯ в познавательных целях. Задания пособия отличаются большой вариативностью, которая обеспечивается, во-первых, разнообразием аутентичных источников информации (сайты Интернета, онлайновые и печатные англоязычные энциклопедии, словари, фотографии, музыкальные аудиозаписи, таблицы и графики, программы концертов и фестивалей, видеозаписи познавательных телепередач на английском языке). Во-вторых, этому способствует многообразие предполагаемых продуктов познавательной деятельности (таблицы, карты, графики, хроники, плакаты и т.д.).

По окончании курса учащимся было предложено оценить учебные задания из предлагаемого пособия с точки зрения их сложности, вызываемого интереса и пользы для изучения ИЯ. Результаты анкетирования показали, что наиболее эффективными и интересными оказались полифункциональные многоступенчатые задания, постепенно раскрывающие один из аспектов содержания курса.

Предложенный комплекс заданий соответствует психофизиологическим особенностям учащихся 10-11 классов. Это подтверждается высоким интересом обучаемых к большинству заданий пособия (все задания были отмечены как самые интересные не менее чем 30% учащихся), а также адекватным уровнем их сложности (36% заданий были названы сложными). Все задания были названы полезными для изучения и дальнейшего использования ИЯ. В анкетах учащиеся назвали курс «увлекательным», «интересным» и выразили желание продолжить изучение культуроведения Канады.

4. Результаты опытного обучения подтвердили теоретический вывод об эффективности сетевой формы проведения элективных курсов для удовлетворения

познавательных потребностей учащихся в области изучения ИЯ и культур, индивидуализации и дифференциации обучения в рамках профильной школы.

В беседах во время опытного обучения и после его окончания учащиеся выразили заинтересованность в участии в сетевых элективных курсах. Они отметили их положительные качества по сравнению со внутришкольными: удобство использования источников информации в библиотеке; более высокая степень объективности творческих форм контроля; возможность учиться вместе с ребятами из других школ; доброжелательная атмосфера во время занятия; отсутствие традиционных школьных инструментов давления. Эти выводы были подтверждены результатами анкетирования, проведенного в конце обучения. 70% участников выразили желание продолжить изучение культуроведения в библиотеке.

5. Детская библиотека может успешно функционировать в качестве ресурсного центра элективных курсов, благодаря своей информационно-ресурсной и материально-технической базе, опыту иноязычной поликультурной деятельности и возможности создания особой дидактической среды.

Однако сотрудничество школ и библиотек с целью организации сетевой формы проведения элективных курсов возможно только при условии взаимной заинтересованности всех его участников: администрации и сотрудников библиотеки, администрации и педагогов школ и самих учащихся. Это было подтверждено беседами с библиотекарями отдела литературы на иностранных языках РГДБ, учителями английского языка школ г. Москвы и участниками экспериментального элективного курса.

6. Успешное участие в опытном обучении учащихся школ с разными вариантами преподавания английского языка показало, что культуроведческий элективный курс может быть использован для обучения разноуровневых групп школьников. При апробации были предложены следующие пути адаптации курса к уровню владения ИЯ: возможность выбора варианта пособия с формулировкой заданий на английском или на русском языке; возможность выбора языка общения на занятии; предоставление учащимся с более низким уровнем владения ИЯ дополнительных опор (например, словарей) и более длительного времени на выполнение заданий.

Педагогическое наблюдение во время занятий и анализ дидактических материалов для самооценки показали, что все учащиеся, независимо от уровня языковой подготовки, активно выполняли задания, используя при необходимости предложенные пути адаптации. Естественно, отмечаются различия в качестве выполнения культуроведческих работ, обусловленные уровнем владения ИЯ. В то же время сопоставление результатов диагностики и заключительной самооценки участников курса показывает, что у каждого из них наблюдалась положительная динамика развития коммуникативно-когнитивной деятельности.

Таким образом, проведенный в рамках данного исследования эксперимент подтвердил высказанные ранее теоретические положения и в целом гипотезу исследования, продемонстрировав широкий круг развивающих возможностей сетевого культуроведческого элективного курса, организованного на базе детской

библиотеки, и эффективность предложенной типологии культуроведческих заданий для коммуникативно-когнитивного развития старшеклассников.

В Заключении изложены основные теоретические и практические итоги проведенного исследования, подтверждающие гипотезу и положения, вынесенные на защиту.

1. В современных отечественных методических подходах к обучению ИЯ, таких как социокультурный и коммуникативно-когнитивный, и отечественных и зарубежных нормативных документах по языковому образованию коммуникативное, когнитивное и культуроведческое развитие учащихся рассматриваются как актуальные равнозначные и взаимосвязанные задачи. Развитие коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников в процессе освоения культуроведческих иноязычных элективных курсов включает такие составляющие, как: приобретение и углубление культуроведческих знаний; формирование и развитие коммуникативных, когнитивных и социокультурных умений и навыков; овладение познавательными стратегиями; развитие социокультурных способностей и познавательных процессов. Комплексная реализация всех указанных составляющих позволяет создать условия для овладения ИЯ как средством общения и познания, в том числе в целях самообразования.

2. В условиях иноязычных элективных курсов культуроведческой направленности создаются благоприятные условия для реализации всех составляющих коммуникативно-когнитивного развития. В перспективе сетевая форма проведения культуроведческих элективных курсов может стать одной из наиболее эффективных форм учебного иноязычного общения. Она способствует успешному решению задач индивидуализации обучения, а также организации сбалансированного взаимосвязанного языкового образования и самообразования. Именно детские библиотеки занимают особое место среди возможных партнеров школы по организации сетевой формы элективных курсов, благодаря их опыту поликультурной иноязычной деятельности со школьниками и информационно-ресурсной и материально-технической базы.

3. В рамках выполненного исследования разработана типология учебных культуроведческих познавательных заданий. Она включает следующие их типы: ориентировочные и прогнозирующие; лингвокультуроведческие; информацион-но-культуроведческие; информационно-прагматические и коммуникативно-прагматические; ценностно-ориентационные. Все задания характеризуются полифункциональностью, они построены на аутентичных иноязычных материалах с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

4. Данные типы учебных заданий были использованы при разработке учебного пособия для иноязычного сетевого элективного курса на материале культуроведе-ния Канады и апробированы в ходе опытного обучения, которое подтвердило целесообразность проведения иноязычных элективных курсов на базе отделов литературы на иностранных языках детских библиотек и эффективность предлагаемой методики для коммуникативно-когнитивного развития учащихся.

Приложения содержат: номенклатуру стратегий использования ИЯ в познавательных целях, список проанализированных учебных программ элективных

курсов и Интернет-сайтов школ, таблицу «Операционные межпредметные связи элективного курса "Музыкальная культура Канады"», учебную программу, учебное пособие и диагностический тест к культуроведческому элективному курсу «Музыкальная культура Канады», сводную таблицу результатов диагностики, дидактические материалы для самооценки участников элективного курса и результаты анкетирования учащихся.

Предложенная в исследовании методика коммуникативно-когнитивного развития старшеклассников открывает перспективы расширения вариативности форм и содержания элективных курсов в различных дидактических контекстах. Дальнейшие исследования в данной области могут быть направлены на создание комплексной модели коммуникативно-когнитивного развития учащихся в системе профильного обучения, а также изучение дидактического потенциала различных образовательных и культурно-просветительских учреждений как возможных партнеров школ в решении задач современного языкового образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Российская А.Н. Иноязычная полнкультурная деятельность детской библиотеки: цели, формы, эксперимент // Библиотековедение. - 2009. -№ 1. - С. 34-37.

2. Сафонова В.В., Российская А.Н. Коммуникативно-речевая, культуро-ведческая и когнитивная направленность процесса стандартизации языкового образования в России, США и Канаде // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2008. - Выпуск 2. - С. 137-156 (авт. вклад. - 40%).

3. Российская А.Н., Андреева О.В. СИ-ДИ и учи английский. Использование СО в обучении иностранным языкам // «Педагогические советы» (специальное приложение к журналу «Лицейское и гимназическое образование») -2005. - № 3. - 32 с. (авт. вклад - 50%).

4. Российская А.Н., Андреева О.В. Открытие Канады на уроках английского и французского // Специальное приложение к журналу «Лицейское и гимназическое образование». - 2005. - № 5. - 16 с. (авт. вклад - 50%).

5. Российская А.Н. Альтернативные формы контроля уровня сформированно-сти иноязычной коммуникативной компетенции // Статьи и выступления. Всероссийская научно-практическая конференция Учебник-Ученик-Учитель. Часть II. - М.: МГУ, 2005. - С. 179-182.

6. Российская А.Н. Проблемы контроля социокультурной компетенции в обучении иностранным языкам // Материалы XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2005", 12-15 апр. 2005 г. Секция «Иностранные языки». Том IV. - М.: Издательство Московского университета, 2005. - С. 115-116.

7. Российская А.Н. Использование альтернативных форм контроля для измерения уровня сформированности социокультурной компетенции // Сборник материалов научно - практической конференции «Язык и культура в новом образовательном пространстве». - Н.Новгород: НИРО, 2005. - С. 111-114.

8. Российская А.Н. Стратегический аспект коммуникативно-когнитивного развития школьников в процессе изучения иностранного языка // Учитель, ученик, учебник: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Изд-во КДУ, 2007. - С. 433-441.

9. Российская А.Н. Иноязычная поликультурная деятельность библиотеки как одно из направлений языкового образования // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] — М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. — I электрон, опт. диск (CD-ROM).

Ю.Россинская А.Н. Коммуникативно-когнитивное развитие учащихся в рамках элективного курса по культуроведению // Языки в современном мире: материалы VI международной конференции. - М.: КДУ, 2007. - С. 324-334.

11 .Российская А.Н. Дополнительное иноязычное образование как инструмент гуманитарного поликультурного самообразования II Материалы четвертой международной научно-практической конференции «Языки мира и мир языка». - М.: МАЭП, 2007. - С.234-242.