Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Федотовская, Елена Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федотовская, Елена Игоревна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Проблемы формирования и развития коммуникативной компетенции у студентов старших курсов специализированных вузов (на примере общественно-политической тематики).

1.1. Цели и задачи формирования и развития иноязычной коммуникативной компетенции у студентов специализированных вузов (на примере информационно-предметной области «Общественнополитическая среда»).

1.2. Работа с информацией - основа формирования и развития иноязычной коммуникативной компетенции.

1.3. Психологические особенности восприятия иноязычной информации в СМИ и Интернете.

1.4. Дидактические основы современной системы языкового образования в специализированных вузах.

Выводы.

Глава 2. Методика развития умений критического мышления как основы развития коммуникативной компетенции (на примере работы с информационными материалами по общественно-политической тематике у студентов старших курсов специализированных вузов).

2.1. Современное понимание критического мышления. Интеллектуальные умения критического мышления.

2.2. Типология текстов общественно-политической тематики, представленных в СМИ и Интернете.

2.3. Система упражнений для формирования и развития интеллектуальных умений критического мышления.

2.4. Методика формирования и развития интеллектуальных умений критического мышления при работе с иноязычными информационными материалами по общественно-политической тематике у студентов старших курсов специализированных вузов.

Выводы.

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной методики развития интеллектуальных умений критического мышления при работе с информационными материалами по общественнополитической тематике у студентов специализированных вузов.

3.1. Цели и постановка опытно-экспериментальной проверки.

3.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной проверки.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах"

Человечество в XX веке совершило рывок в развитии, изменился облик планеты. Отличительной особенностью нашего времени является переход к новому состоянию нашего общества, которое характеризуется резким повышением роли информационных процессов и, в частности, созданием целой индустрии производства информации. Анализируя современные тенденции мирового развития, можно сделать вывод, что информационный компонент в XXI веке станет доминирующим. В мире создано глобальное информационное пространство. Современное общество находится на переходе к качественно иной форме своего существования -информационному обществу, и в более широком контексте - к информационной цивилизации.

На передний план выходит информация, а наука становится непосредственной производительной силой. В этих условиях крайне важно обладать способностью приобретать знания и использовать их для решения сложных задач. Это, в свою очередь, требует от современного человека умения мыслить критически, т.е. уметь работать с информацией: находить и отбирать нужную информацию для решения поставленных задач, анализировать и оценивать ее, делать обоснованные выводы и принимать решения. Когда мы мыслим критически, мы оцениваем результаты своих мыслительных процессов: насколько правильно принятое нами решение или достигли ли мы цели. Критическое мышление также включает в себя оценку самого мыслительного процесса — хода рассуждений, которые привели к определенным выводам, или тех факторов, которые мы учли при принятии решений.

Человек живет сегодня в информационном поле, ежедневно получая информацию из прессы, радиопередач, с экранов телевизоров, Интернета. Но современные СМИ - не только источник информации, но и могучее средство реализации приемов и методов психологического воздействия.

Перспективные информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии многократно усиливают возможности СМИ воздействовать на социально-политическую и культурную жизнь людей.

Манипулятивные возможности СМИ достаточно хорошо известны исследователям, политикам, специалистам в области рекламы и имиджмейкинга, заказчикам рекламной продукции и т.д. Можно выделить следующие уровни разрушения человеческого сознания путем информационного воздействия:

•Некритическое восприятие,

• Неадекватное понимание ситуации,

• Безразличное принятие происходящего,

• Восприятие любой информации, как наркотика,

• Обозленность (агрессивность).

Исследования, которые проводятся во многих странах, рисуют печальную картину недооценки развития критического мышления. Признано, что мировое сообщество развивается стремительными темпами и потребность в гражданах, способных критически мыслить, является насущной для всех государств. По мнению некоторых ученых, образование в современных условиях должно строиться на основе двух принципов: умения быстро ориентироваться в стремительно растущем потоке информации и находить нужное, и умения осмыслить и применить полученную информацию. Задачей образования должно стать воспитание привычки рассматривать каждое явление с разных точек зрения и принимать ответственные решения в ситуации разноголосицы мнений, в сплетении достоверных фактов и обывательских суждений, научной и житейской картины мира.

При подготовке специалиста со знанием иностранного языка в сфере профессиональной деятельности необходимо учитывать специфику его будущей деятельности, чтобы он смог работать с информационными материалами, полученными из разных источников как на русском, так и на иностранном языках. Поскольку в основе профессиональной деятельности выпускников специализированного вуза лежит информационно-аналитическая работа, которая подразумевает умение сбора, обработки и использования информации, а также деятельность в ходе коммуникации с людьми, говорящими на иностранном языке, владение интеллектуальными умениями критического мышления при работе с информацией должно стать основой формирования и развития коммуникативной компетенции на разных этапах обучения иностранному языку. В данном случае особую актуальность приобретает обучение студентов работе с материалами периодики и Интернета на иностранном языке. Этим объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема исследования — развитие критического мышления у студентов специализированных вузов при обучении работе с иноязычной информацией на основе личностно-ориентированного подхода.

Цель исследования - разработать методику формирования и развития интеллектуальных умений критического мышления как важного фактора формирования коммуникативной компетенции.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по развитию коммуникативной компетенции на основе работы с иноязычной информацией общественно-политической тематики в контексте личностно-ориентированного подхода.

Предмет исследования — методика организации учебного процесса по формированию и развитию умений критического мышления при работе с информацией общественно-политической тематики у студентов специализированных вузов (IV курс обучения) на основе личностно-ориентированного подхода.

Гипотеза - Развитие интеллектуальных умений критического мышления при работе с иноязычной информацией у студентов будет осуществляться успешно, если:

1. будет создана система информационного иноязычного обеспечения проблемного характера;

2. будет отобрано и структурировано содержание обучения и разработана система упражнений, направленных на формирование и развитие интеллектуальных умений, отражающих особенности критического мышления, необходимых для развития коммуникативной иноязычной компетенции;

3. будет разработана методика работы с иноязычными источниками информации проблемной направленности.

Задачи исследования:

1. изучить и проанализировать литературу по психологии, философии образования, педагогике, методике по теме исследования;

2. провести психологический анализ механизмов критического мышления;

3. отобрать, проанализировать и структурировать текстовой материал по общественно-политической тематике, создать систему информационного обеспечения проблемного характера по общественно-политической тематике;

4. разработать и охарактеризовать систему упражнений, направленных на формирование умений критического мышления;

5. проверить эффективность предлагаемой методики экспериментальным путем.

Методологические основания исследования.

Методы исследования.

Анализ литературы по проблеме исследования (дидактической, психологической, философской, психолингвистической, методической, культуроведческой), анализ учебного процесса, анализ информационных ресурсов Internet, экспериментальный метод, метод наблюдения, метод экспертов.

Научная новизна. Впервые разработана и теоретически обоснована методика формирования коммуникативной компетенции на основе развития критического мышления у студентов старших курсов специализированных вузов как одного из необходимых условий формирования умений работать с информацией на разных носителях, в том числе и электронных, необходимого условия формирования коммуникативной компетенции.

Теоретическая значимость.

1. Разработаны и теоретически и осмыслены основы методики развития иноязычной коммуникативной компетенции на основе развития интеллектуальных умений критического мышления в рамках личностно-ориентированного подхода.

2. Разработана типология и система упражнений для развития умений критического мышления в чтении и устной иноязычной речи на IV курсе специализированного вуза.

3. Разработана и теоретически обоснована методика организации учебного процесса, направленная на развитие критического мышления при обучении различным видам речевой деятельности в рамках личностно-ориентированного подхода.

Практическая ценность. Разработанная методика развития интеллектуальных умений критического мышления при работе с иноязычной информацией и система упражнений могут быть использованы в практике обучения иностранному языку не только в высших учебных заведениях с учетом их специфики, но и на курсах повышения квалификации. Теоретические положения могут быть включены в курс лекций по теории методики в педагогических вузах. На основе разработанной типологии представляется возможность создания системы упражнений и по другим темам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие умений критического мышления, т.е. формирование соответствующих интеллектуальных умений работы с иноязычной информацией, необходимо рассматривать как основу формирования коммуникативной компетенции на всех этапах работы с иноязычной информацией в широком понимании (т.е. печатной, звуковой, графической), в том числе и на электронных носителях.

2. Развитие интеллектуальных умений критического мышления успешно осуществляется при помощи системы упражнений, в основу которой положена система заданий по развитию умений:

• анализировать и делать аргументированные выводы,

• выдвигать гипотезы,

• обобщать информацию и применять полученные знания при решении разнообразных проблем,

• сопоставлять информацию из разных источников,

• структурировать иноязычную информацию,

• оценивать информацию.

3. Методика развития критического мышления предусматривает использование педагогических технологий проблемной направленности, отражающих основные принципы личностно-ориентированного подхода: обучение в сотрудничестве; «мозговые атаки», дискуссии; «круглые столы», «ролевые игры проблемной направленности».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы.

1. Развитие интеллектуальных умений критического мышления при обучении работе с материалами общественно-политического характера осуществимо, причем делать это необходимо и начинать этот процесс нужно на более ранних этапах обучения, тогда и эффективность обучения на продвинутом этапе будет эффективнее, т.к. позволит работать с более сложными материалами и решать более серьезные задачи.

2. Разработанная методика развития интеллектуальных умений критического мышления, базовые тексты, система упражнений, как показала проведенная апробация, доступны слушателям, как по сложности языкового материала, так и по сложности предъявляемых заданий.

3. Результаты проведенной апробации показали заметный прирост в развитии различных умений лингвистической компетенции, социокультурной и прагматической компетенций за счет развития у слушателей соответствующих умений критического мышления. В первую очередь, это касается умения анализировать не отдельный текст, а информацию по рассматриваемой проблемы, самостоятельно осуществляя поиск дополнительной информации, умения обобщать факты, оценивать информацию, выявлять проблемы в текстах, где она представлена в неявном виде. Умения критического мышления позволили, наряду с развитием коммуникативной компетенции на новом качественном уровне, сформировать и информационную компетентность.

4. При организации учебного процесса в рамках новой парадигмы образования, с использованием новых педагогических технологий с акцентом на развитие интеллектуальных умений критического мышления создается, кроме всего прочего, благоприятная обстановка в процессе обучения, связанная с повышенной мотивацией. Разработанная методика получила положительную оценку, как со стороны экспертов, так и со стороны студентов.

Анализ результатов позволяет сделать вывод, что задачи, поставленные перед экспериментом удалось решить.

Заключение.

Выполненное исследование направлено на организацию учебно-воспитательного процесса с целью развития интеллектуальных умений критического мышления при работе с иноязычной информацией у студентов старших курсов специализированных вузов при формировании иноязычной коммуникативной компетенции.

В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи и подтверждены положения сформулированной в начале работы гипотезы.

1. Были изучены и проанализированы механизмы критического мышления и выделены интеллектуальные умения (знания - умения и навыки, определяющие коммуникативную компетенцию и знания в предметной области; понимание — умение выделять главные мысли, умение переструктурировать информацию, умение находить конкретную информацию в тексте; применение - умение осознать содержание и структуру информации, умение составить план анализа, пользоваться схемами, диаграммами, иллюстрациями для подтверждения сделанных выводов и полученных результатов исследований, умение определить, насколько важна и необходима дополнительная информация; анализ - умение анализировать, обобщать информацию из разных источников, выявлять ложную аргументацию; синтез - умение сопоставлять различные точки зрения, умение выдвигать гипотезы на основе проанализированной информации, оценка - умение оценить информацию и сделать аргументированные выводы) с целью создания системы упражнений для их формирования у студентов старших курсов специализированного вуза.

2. На основе выделенных интеллектуальных умений критического мышления была разработана методика их развития как основы формирования коммуникативной компетенции, в соответствии с принципами личностно-ориентированного подхода (обучение в сотрудничестве, дискуссии, «круглые столы», проекты).

3. Разработана типология упражнений и система заданий для формирования интеллектуальных умений критического мышления при обучении слушателей работе с иноязычной информацией, межкультурном общении в процессе обучения иностранному языку.

4. Разработана последовательность деятельности преподавателя и учащихся в учебно-воспитательном процессе(цикловой план) по общественно-политической тематике для студентов старших курсов специализированных вузов с указанием времени, отводимого на каждый вид деятельности, средств обучения.

5. Разработана методика опытно-экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики развития интеллектуальных умений критического мышления.

6. Проведена экспериментальная проверка, которая подтвердила гипотезу исследования, эффективность предлагаемой методики развития критического мышления средствами иностранного языка. Доказано, что развитие интеллектуальных умений критического мышления способствует более успешному формированию коммуникативной компетенции.

Таким образом, все задачи, поставленные в данном исследовании решены, и все положения гипотезы исследования подтверждены, поэтому данное исследование можно считать завершенным.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах"

На правах рукописи

ФЕДОТОВСКАЯ ЕЛЕНА ИГОРЕВНА

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КАК ВАЖНОГО ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВУЗАХ (НА ПРИМЕРЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК).

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических

наук

Москва 2005

Работа выполнена в Лаборатории дистанционного обучения Института содержания и методов обучения Российской академии образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Е.С. Полат Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Е.В. Ковалевская

доктор педагогических наук Е.Н.Соловова

Ведущая организация: Российский новый университет

Защита диссертации состоится 2005 года в «Н; часов

на заседании ДС 008.008.01 при Институте содержаний и методов обучения Российской академии образования по адресу: 119 903, г. Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Центре филологического образования ИСиМО РАО.

Автореферат разослан ¡М/З-Л' 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук Н.Б. Карашева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

При определении целей и задач обучения необходимо основываться на тенденциях общественного и экономического развития не только в стране, но и в мире, поскольку именно школа и вуз готовят человека к деятельности в различных сферах политической, экономической и культурной жизни общества.

Отличительной особенностью нашего времени является переход к новому состоянию общества, которое характеризуется резким повышением роли информационных процессов и, в частности, созданием целой индустрии производства информации. Современное общество находится на переходе к качественно иной форме своего существования - информационному обществу, и в более широком контексте - к информационной цивилизации. На передний план выходит информация, а наука становится непосредственной производительной силой.

По мнению некоторых ученых, образование в современных условиях должно строиться на основе двух принципов: умения быстро ориентироваться в стремительно растущем потоке информации и находить нужное, и умения осмыслить и применить полученную информацию.

При подготовке специалиста со знанием иностранного языка в сфере профессиональной деятельности необходимо учитывать специфику его будущей деятельности, чтобы он смог работать с информационными материалами, полученными из разных источников как на русском, так и на иностранном языках. Он должен быстро адаптироваться к меняющимся обстоятельствам, самостоятельно приобретать знания, уметь грамотно работать с информацией, т.е. находить необходимую информацию для решения поставленной задачи, анализировать ее, обобщать, сопоставлять, делать аргументированные выводы и на их основании принимать решения. Иными словами, будущий специалист должен самостоятельно критически

мыслить, уметь увидеть проблему и искать пути ее решения, используя современные технологии, уметь применять полученные знания, а также генерировать новые идеи, мыслить творчески. Важным качеством является и стремление к самосовершенствованию не только в профессиональном, но и в нравственном плане. Для решения проблем он должен быть коммуникабельным, чтобы быть способным работать в различных социальных группах.

Все сказанное отражает ключевые компетенции, сформулированные Советом Европы для граждан современного демократического общества. Эти же компетенции нашли отражение и в Национальном докладе РФ «Система образования в России» 47 сессии Международной конференции по образованию в Женеве (2004 г.).

Необходимо отметить, что повышение роли знания в экономической и политической стратегиях развития, прогресс информационно-коммуникативных технологий требуют осознанного отношения к СМИ, т.к., информируя человека о состоянии мира и заполняя его досуг, СМИ оказывают влияние на весь строй мышления, на стиль мировосприятия. Нельзя игнорировать и манипулятивные возможности СМИ, поэтому анализировать сообщения, содержание СМИ должен уметь каждый критически мыслящий человек. Таким образом, развитие критического мышления является одной из главных задач современного образования. Особую актуальность в связи с этим приобретает обучение студентов специализированных вузов работе с материалами периодики и Интернета на иностранном языке.

Проблема исследования - развитие критического мышления у студентов специализированных вузов при обучении работе с иноязычной информацией на основе личностно-ориентированного подхода.

Цель исследования - разработать методику формирования и развития интеллектуальных умений критического мышления как важного фактора формирования коммуникативной компетенции.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс по развитию коммуникативной компетенции на основе работы с иноязычной информацией общественно-политической тематики в контексте личностно-ориентированного подхода.

Предметом исследования является методика организации учебного процесса по формированию и развитию умений критического мышления при работе с информацией общественно-политической тематики у студентов специализированных вузов (IV курс обучения) на основе личностно-ориентированного подхода.

Гипотеза формулируется следующим образом:

Развитие интеллектуальных умений критического мышления при работе с иноязычной информацией у студентов будет осуществляться успешно, если:

1. будет создана система информационного иноязычного обеспечения проблемного характера;

2. будет отобрано и структурировано содержание обучения и разработана система упражнений, направленных на формирование и развитие интеллектуальных умений, отражающих особенности критического мышления, необходимых для развития коммуникативной иноязычной компетенции;

3. будет разработана методика работы с иноязычными источниками информации проблемной направленности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. изучить и проанализировать литературу по психологии, философии образования, педагогике, методике по теме исследования;

2. провести психологический анализ механизмов критического мышления;

3. отобрать, проанализировать и структурировать текстовой материал по общественно-политической тематике, создать систему

информационного обеспечения проблемного характера по общественно-политической тематике;

4. разработать и охарактеризовать систему упражнений, направленных на формирование умений критического мышления;

5. проверить эффективность предлагаемой методики экспериментальным путем.

В соответствии с поставленными целями и задачами использовались следующие методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования (дидактической, психологической, философской, психолингвистической, методической, культуроведческой), анализ учебного процесса, анализ информационных ресурсов Интернета, экспериментальный метод, метод наблюдения, беседы и интервью, метод экспертов.

Научная новизна состоит в том, что впервые разработана и теоретически обоснована методика формирования коммуникативной компетенции на основе развития критического мышления у студентов старших курсов специализированных вузов как одного из необходимых условий формирования умений работать с информацией на разных носителях, в том числе и электронных, необходимого условия формирования коммуникативной компетенции.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

1. Разработаны и теоретически осмыслены основы методики развития иноязычной коммуникативной компетенции на основе развития интеллектуальных умений критического мышления в рамках личностно-ориентированного подхода.

2. Разработана типология и система упражнений для развития умений критического мышления в чтении и устной иноязычной речи на IV курсе специализированного вуза.

3. Разработана и теоретически обоснована методика организации учебного процесса, направленная на развитие критического мышления при

обучении различным видам речевой деятельности в рамках личностно-ориентированного подхода.

Практическая ценность состоит в том, что разработанная методика развития интеллектуальных умений критического мышления при работе с иноязычной информацией и система упражнений могут быть использованы в практике обучения иностранному языку не только в высших учебных заведениях с учетом их специфики, но и на курсах повышения квалификации. Теоретические положения могут быть включены в курс лекций по теории методики в педагогических вузах. На основе разработанной типологии представляется возможность создания системы упражнений по другим темам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие умений критического мышления, т.е. формирование соответствующих интеллектуальных умений работы с иноязычной информацией, необходимо рассматривать как основу формирования коммуникативной компетенции на всех этапах работы с иноязычной информацией в широком понимании (т.е. печатной, звуковой, графической), в том числе и на электронных носителях.

2. Развитие интеллектуальных умений критического мышления успешно осуществляется при помощи системы упражнений, в основу которой положена система заданий по развитию умений:

анализировать и делать аргументированные выводы, выдвигать гипотезы, обобщать информацию и применять полученные знания при решении разнообразных проблем, умение сопоставлять информацию из разных источников, оценивать информацию.

3. Методика развития критического мышления предусматривает • использование педагогических технологий проблемной направленности,

отражающих основные принципы личностно-ориентированного подхода: обучение в сотрудничестве; «мозговые атаки»; дискуссии; «ролевые игры проблемной направленности».

Объем и структура диссертационного исследования. Цель, задачи и методы исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, формулируются объект и предмет исследования, определяются цель, задачи и методы исследования, раскрывается новизна, теоретическая и практическая ценность работы, перечисляются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу проблемы развития коммуникативной компетенции у студентов старших курсов специализированных вузов. В первую очередь, определяются цели и задачи образования в соответствии с изменениями во всех сферах жизни общества, в том числе, в связи с переходом к информационному обществу и увеличением роли информации и, как результат, сменой парадигмы образования, а также цели обучения работе с информацией на занятиях по общественно-политической тематике в курсе практики устной и письменной речи у студентов специализированных вузов; излагаются особенности отбора и структурирования информационных материалов; анализируются психологические особенности восприятия иноязычной информации в СМИ и Интернете, а также дидактические основания обучения работе с информацией.

Во второй главе описываются психолого-педагогические особенности формирования умений критического мышления при работе с информационными материалами по общественно-политической тематике у студентов старших курсов специализированных вузов: излагается современное понимание критического мышления и анализируются механизмы критического мышления; с методической точки зрения рассматривается типология текстов общественно-политической тематики, существующих в СМИ и Интернете, которые могут быть использованы при обучении интеллектуальным умениям критического мышления в процессе формирования коммуникативной компетенции; формулируются требования к

системе упражнений и описывается система упражнений и методика развития интеллектуальных умений критического мышления при работе с информационными материалами по общественно-политической тематике у студентов старших курсов специализированных вузов.

В третьей главе описываются цели, задачи, ход и методика проведенной опытно-экспериментальной проверки, анализируются ее результаты.

В заключении содержится обобщение основных результатов исследования и формулируются выводы.

Приложение содержит цикловой план занятий по теме «Внешняя политика США», учебное пособие для слушателей IV курса специализированных вузов по теме: «Внешняя политика США».

Апробация работы проводилась на I Международной научной конференции Российского нового университета «Текст: восприятие, информация, интерпретация» (Москва, 2002), на научно-практической конференции вузов Москвы «Актуальные вопросы практики преподавания иностранных языков» (Москва, 2003), на научно-практической конференции «Проблемы преподавания иностранных языков в специализированных вузах» (Москва, 2004). Разработанная методика формирования и развития критического мышления у студентов продвинутого этапа обучения, комплекс упражнений внедрены в учебно-воспитательный процесс в Академии ФСБ и РосНОУ (Цикловой план занятий приведен в Приложении № 1).

Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики осуществлялась в Академии ФСБ России и в Российском новом университете (РосНОУ), а также в Академии повышения квалификации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Необходимость проведения научного исследования по обозначенной теме с целью разработки методики развития критического мышления и создания системы упражнений в курсе иностранного языка на продвинутом этапе

обусловлена тем, что в отечественной методике эта проблема является мало исследованной, в то время как формирование и развитие интеллектуальных умений критического мышления при работе с информацией является насущной необходимостью нашего времени.

Первая глава диссертации - «Проблемы формирования и развития коммуникативной компетенции у студентов старших курсов специализированных вузов (на примере общественно-политической тематики)» - обосновывает важность обучения интеллектуальным умениям критического мышления при работе с информацией на занятиях по общественно-политической тематике у студентов старших курсов специализированных вузов и выбор педагогических технологий для достижения этой цели.

Общественно-политическая тематика является одной из ведущих в курсе иностранного языка в специализированных вузах. Именно поэтому она была выбрана в качестве примера и основы для формирования и развития умений критического мышления.

Для специализированных вузов основными целями обучения являются формирование не только коммуникативной компетенции, но, в частности, и умения работать с информацией, т.к. основу профессиограммы выпускника составляет информационная компетенция. При этом необходимо отметить, что Совет Европы выделил ее в качестве основной характеристики специалиста XXI века. Таким образом, она является учебно-познавательной компетенцией и подразумевает умения сбора, обработки и использования информации в собственной профессиональной деятельности.

Сбор информации включает чтение печатных и рукописных текстов различных жанров (публицистических материалов, документов, справочных материалов на разных носителях); прослушивание аудио- и просмотр видеоматериалов, официальных речей; активное участие в беседе.

Уметь обрабатывать информацию значит уметь пользоваться различными видами чтения и умениями аудирования для того, чтобы выделить главные

мысли и нужную информацию, понять подтекст, определить отношение автора к описываемым фактам и событиям; сопоставить информацию из разных источников, уметь оценить информацию с точки зрения ее объективности и достоверности; уметь определить возможность использования проанализированной информации в профессиональной деятельности; уметь систематизировать полученную информацию.

Чтобы использовать информацию в собственной профессиональной деятельности выпускник вуза должен уметь подготовить аннотацию, реферат, доклад с использованием полученной информации; вести полемику и дискуссию, оперируя фактическими данными и аргументировано излагая свою точку зрения по конкретному вопросу.

Все эти умения связаны с развитием критического мышления, которое предполагает формирование и развитие интеллектуальных умений и навыков рефлексивно-оценочной деятельности.

Не следует забывать, что профессиональная деятельность осуществляется в сфере межкультурной коммуникации - либо при общении с людьми, либо при работе с иноязычной информацией. Поэтому развитие критического мышления, умение работать с информацией следует рассматривать в качестве важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции. Поскольку выпускники специализированных вузов в силу специфики своей профессиональной деятельности должны владеть иностранным языком на уровне международных стандартов, мы ориентируемся на модель коммуникативной компетенции и требования, предложенные Советом Европы и Общеевропейской компетенции.

Научить слушателей работать с материалами СМИ является важной задачей еще и потому, что общественно-политическая терминология играет особую роль для создания в массовом сознании соответствующей картины мира. С помощью терминов общественно-политической сферы осуществляется интерпретация действительности. В общественно-политической терминологии слова используются как «мыслительные модели

для восприятия мира» и способствуют социально-политической концептуализации действительности. Поэтому в процессе обучения нельзя не учитывать и тот факт, что со средствами массовой коммуникации связана проблема воздействия языка на способ мышления человека и его поведение и СМИ могут выступать как источник информационно-психологической неустойчивости общества.

Как показало специально проведенное нами тестирование исходного уровня владения умениями критического мышления студентами 4-го курса специализированного вуза и Российского нового университета, интеллектуальные умения критического мышления, такие как умение анализировать, видеть причинно-следственные связи, аргументировать свою точку зрения, сформированы недостаточно хорошо и требуют развития.

Для определения исходного уровня склонности к критическому мышлению и сформированности определенных интеллектуальных умений критического мышления использовался метод экспертов и тестирование. В этих целях были проведены официальные тесты, разработанные американскими учеными. Первый тест - "Everyday Reasoning" - создан в Калифорнийским университете и выявляет склонность к критическому мышлению, второй тест - "The ENN1S-WEIR Critical Thinking Essay Test" -разработан американскими исследователями R.H.Ennis и E.Weir для определения сформированности определенных умений критического мышления.

Результаты проведенного тестирования показали, что интеллектуальные умения сформированы недостаточно и требуют развития. Средний показатель составил 63% (от 54% до 74%).

Чтобы правильно организовать процесс обучения работе с иноязычной информацией, необходимо учитывать особенности восприятия информации общественно-политического характера и руководствоваться следующими положениями.

Во-первых, мы должны принимать во внимание уровень сформированности лингвистической и социокультурной компетенции у студентов. Если мы работаем с материалами общественно-политической проблематики, нужно помнить, что «политический язык отличается от обычного тем, что «политическая лексика» терминологична, а обычная не «политическая» лексика употребляется не всегда так, как в обычном языке. Структура политического дискурса также специфична. Все это влияет на создание адекватного образа, что также входит в понятие коммуникативной компетенции.

Во-вторых, важен уровень информированности коммуникатора и реципиента. Если человек хорошо образован и имеет достоверные знания о предмете, его практически невозможно ввести в заблуждение. Кроме того, необходимо помнить, что недостаточный образовательный и культурный уровень ведет к появлению стереотипов мышления и обобщениям, которые отрицательно сказываются на акте коммуникации. Поэтому мы должны также работать над повышением уровня знаний наших слушателей, как в области лингвистической и социолингвистической компетенции, так и в собственно предметной области, на основе которой ведется развитие соответствующих интеллектуальных умений критического мышления.

В-третьих, необходимо признать, что чем выше интеллект реципиента, тем ниже вероятность введения его в заблуждение, тем меньше он склонен поверить манипуляции. Кроме того, чем больше он знает о способах введения в заблуждение, тем скорее он их выявит. Следовательно, развитие интеллектуальных способностей является не менее важной задачей, чем формирование коммуникативных умений.

В-четвертых, важно отношение реципиента к источнику информации, насколько он надежен. Поэтому при обучении необходимо обращать внимание на работу с источниками.

В-пятых, эффективность зависит и от индивидуальных свойств реципиента - насколько он доверчив или скептичен по отношению к

политической информации, насколько она ему интересна. Поэтому важно, с одной стороны, учитывать индивидуальные особенности студентов, что является одним из базовых принципов личностно-ориентированного подхода, а с другой, необходимо формировать устойчивую мотивацию к работе с информацией.

Основная функция образования сегодня - создание условий для свободного развития независимой творческой индивидуальности. В настоящее время происходит формирование нового миропонимания, которое исходит из двух взаимодополняемых парадигм:

• - холистический подход к миру как целостной системе;

• - гуманистический подход к человеку, живущему в этом мире.

Гуманизация и гуманитаризация образования призваны помочь осуществить в характере мышления человека поворот от фрагментарного к целостному восприятию мира в широком культурном контексте. Новые подходы в образовании направлены на преодоление жесткого манипулирования сознанием, отход от практики навязывания незыблемых и не подлежащих критике стереотипов мышления.

Гуманистическая педагогика признает единственно эффективным такой способ организации образовательного процесса, при котором все участники могут вести себя естественно, стремиться к сотрудничеству и согласовывать свои позиции при помощи диалога. Решение этих задач возможно через реализацию личностно-ориентированного и конструктивного подходов в обучении, которые предусматривают дифференцированный подход к обучению с учетом уровня интеллектуального развития обучаемого, его исходных знаний по предмету, а также его способностей. Такие подходы позволяют учащемуся стать активным участником познавательного процесса, применять приобретенные знания, решать разнообразные проблемы в сотрудничестве, что требует использования соответствующих коммуникативных умений. Свободный доступ к информационным ресурсам в

информационном обществе может обеспечить возможность всестороннего исследования той или иной проблемы и формирования собственного мнения.

Из многообразных направлений новых педагогических технологий гуманистической направленности поставленным целям соответствует обучение в сотрудничестве и проблемные методы обучения (дискуссии, «круглые столы», ролевые игры проблемной направленности, метод проектов), т.к. они позволяют сформировать определенные навыки работы с информацией: найти и отобрать необходимую информацию из разных источников, сопоставить, проанализировать и структурировать ее, отличать мнение от факта, выявлять ложные доводы и предубеждения во взглядах, оценивать информацию и принимать решения, предлагать новые идеи и пути решения проблемы, работать в коллективе.

Таким образом, мы считаем, что проблемные методы способствуют развитию критического мышления.

Во второй главе «Методика развития умений критического мышления как основы развития коммуникативной компетенции (на примере работы с информационными материалами по общественно-политической тематике у студентов старших курсов специализированных вузов)» рассматривается понятие критического мышления, выявляются наиболее характерные интеллектуальные умения, составляющие понятие критического мышления, описываются система упражнений по развитию умений критического мышления и методика развития критического мышления.

Еще в начале XX века Д.Дьюи говорил о критическом мышлении, отождествляя его с рефлективным (рефлекторным) мышлением. Он считал, что его сущностью является задержанное суждение, а сущностью этой задержки является исследование для определения природы проблемы, прежде чем приступить к попыткам ее решения. Он считал, что путем упражнений можно научить человека конструктивно мыслить и видел в этом главную задачу образования. Задача воспитания, по его мнению, состоит именно в

том, чтобы развивать интеллект и формировать «дисциплинированный» ум. Следует все-таки подчеркнуть необходимость усвоения фундаментальных знаний, поскльку мысль основывается на прежнем опыте и прежних знаниях (Д.Дьюи, С.Л. Рубинштейн).

В современной литературе по психологии можно встретить большое разнообразие определений критического мышления. Наиболее полное определение, по нашему мнению, дает Американский Национальный Совет по обучению критическому мышлению (National Council for Excellence in Critical Thinking Instruction), который описывает критическое мышление как интеллектуальный процесс концептуализации, применения принципов и понятий, анализа, синтеза и оценки информации, полученной на основе опыта, посредством наблюдения, размышления или общения, как руководство к действию или убеждению. Иными словами, критическое мышление представляет собой рациональное, рефлексивное мышление, которое направлено на решение того, чему следует верить или какие действия следует предпринять.

Анализ имеющихся определений показывает, что слово «критический» в данном случае не содержит негативной коннотации и предполагает оценочный компонент. Очевидно также, что все исследователи подчеркивают, что критическое мышление предполагает способность и умение собирать информацию, обрабатывать, оценивать и применять ее в своей деятельности, т.е. речь идет об умении работать с информацией, а именно об информационной компетенции.

Мышление всегда начинается с формулирования вопроса или проблемы, которую необходимо решить, осознать неизвестное, понять его, уяснить. При этом необходимо применить имеющуюся систему знаний, использовать понятия из разных областей. Это учебно-познавательная способность, и развивать ее у учащихся в современных условиях крайне важно, т.к. сегодня многие науки носят междисциплинарный характер.

При определении педагогических целей развития мышления необходимо ясно представлять, каким интеллектуальным умениям критического

мышления мы должны обучать, поэтому в ходе исследования бьши изучены и проанализированы механизмы критического мышления и выделены интеллектуальные умения, с целью создания системы упражнений для их формирования у студентов старших курсов специализированного вуза. К ним относятся: умение анализировать и делать аргументированные выводы; умение выдвигать гипотезы; умение планировать и прогнозировать; умение проводить аналогии; умение использовать и узнавать метафоры; умение применять полученные знания; умение устанавливать причинно-следственные связи; умение сопоставлять информацию из разных источников; умение структурировать информацию; умение учитывать и оценивать разные точки зрения; умение оценивать валидность (обоснованность) аргументации; умение оценивать информацию. Эти умения необходимо и возможно формировать и развивать.

Механизм критического мышления включает мыслительные операции, определяющие процесс рассуждения и аргументации: постановка цели, выявление проблемы, выдвижение гипотез, приведение аргументов, их обоснование, прогнозирование последствий, принятие или непринятие альтернативных точек зрения. Он включает способность применять базовые У, интеллектуальные умения (знания и понимание) для синтеза, анализа и оценки сложных и неоднозначных ситуаций и проблем. Сюда можно отнести умения выявления проблемы, прояснения ситуации, анализ аргументации, всестороннего изучения вопроса, разработки критериев для оценки решений и надежности источников информации, избежание обобщений.

Необходимо подчеркнуть, что формирование умений критического мышления неразрывно связаны с формированием речевых умений в процессе обучения всем видам речевой деятельности, поскольку предметом речевой деятельности является мысль. Исследователи различают «критическое чтение», «критическое письмо», «критическое аудирование» и «критическое говорение».

Следует обратить внимание на различия между продуктивными и рецептивными видами речевой деятельности и, соответственно, на развитии

разных интеллектуальных умений при обучении тому или иному виду РД. При чтении и аудировании мы должны воспринять и оценить мысли и позицию автора, сравнить со своими и выбрать то, что считаем важным и нужным для нас. Это потребует от нас анализа и оценки чужой аргументации и по структуре будет отличаться от того, как мы в процессе говорения или письма будем аргументировать свою точку зрения или позицию. Это важно учитывать при организации учебного процесса.

Таким образом, при обучении иностранному языку развитие критического мышления можно рассматривать как один из факторов формирования коммуникативной компетенции. Формирование критического мышления лежит в основе работы с иноязычной информацией в самом широком понимании, т.е. при овладении и практическом пользовании различных видов речевой деятельности.

При обучении интеллектуальным умениям критического мышления на занятиях по общественно-политической тематике студентам используются информационные материалы из британских и американских периодических изданий и из Интернета, поэтому в исследовании уделено внимание и вопросу о существующих жанрах. Разные жанры текстов СМИ характеризуются сочетанием в них элементов сообщения и воздействия, разным содержанием собственно информации и экспрессивных средств, поэтому эти факторы необходимо учитывать как при отборе учебного материала, так и при обучении работе с ним.

При разработке методики и системы упражнений за основу была принята таксономия познавательной деятельности Б. Блума, которая содержит описание целей в познавательной области и используется для планирования обучения и оценки его результатов и на сегодняшний день является наиболее распространенной.

Он' обозначил 6 уровней в познавательном процессе: знания (информация о предмете), понимание (соотнесение новой и уже известной информации), применение полученных знаний, анализ информации, синтез и оценка (выводы, основанные на полученной информации

Главной целью и исходным элементом системы упражнений являются интеллектуальные умения критического мышления. Поскольку обучение умениям критического мышления осуществляется в соответствии с таксономией Б.Блума, то и система упражнений должна включать группы упражнений для каждого уровня познавательной деятельности, т.е. с учетом последовательности формирования умений и навыков. Для этого на каждом уровне познавательной деятельности были выделены интеллектуальные умения.

На уровне «знания» - упражнения на формирование лингвистической компетенции и на формирование знаний в предметной области; «понимание»

упражнения на умение выделять главные мысли, умение переструктурировать информацию, умение находить конкретную информацию в тексте; «применение» - умение осознать содержание и структуру информации, умение составить план анализа, пользоваться диаграммами, иллюстрациями для подтверждения сделанных выводов и полученных результатов исследований, умение оценить количество, качество и релевантность результатов поиска или исследования и умение определить, насколько необходима дополнительная информация; «анализ» - упражнения на умение анализировать структуру и логику аргументации; оценивать ее надежность, точность и достоверность, распознать мнение и определить его объективность, обобщать информацию из разных источников, выявлять ложную аргументацию; умение выявлять предвзятость суждений, ложную аргументацию или способы манипуляции; умение учитывать исторический и культурный контекст при интерпретации информации. На каждый вид интеллектуального умения или некоторую их совокупность предлагаются упражнения и соответствующие задания. Например, для формирования умения выявлять предвзятость суждений, ложную аргументацию или способы манипуляции: «Разделитесь на группы. Выделите в статье спорный момент или положения, вызывающие у вас сомнении. Обоснуйте свою позицию. Нужна ли вам дополнительная информация? Найдите ее», «Прочитав статью, определите, использует ли автор известные вам методы

ввода в заблуждение (ложные аргументы, средства манипуляции). Какую цель он преследует?»; для формирования умения анализировать и сравнивать информацию из разных источников, оценивать ее надежность, точность, а также умение распознавать мнение и определить его объективность: «Разделитесь на группы и обсудите, какие положения отражают факты, а какие мнения, предположения, оценку».

На уровне «синтез» - упражнения на умение устанавливать причинно-следственные связи и использовать полученную информацию формулирования аргументированных выводов; умение выдвигать на основе проанализированной информации гипотезы; умение различать и сопоставлять различные точки зрения, умение принять или отвергнуть мнения, которые встречаются в процессе работы с информацией. Примером может быть следующее задание на умение устанавливать причинно-следственные связи и использовать полученную информацию для формулирования аргументированных выводов: «Обсудите в группах и предложите меры/пути решения ... вопроса после анализа ситуации/информации», на умение различать и сопоставлять различные точки зрения, встречающиеся в процессе обработки информации: «Обсудите ... в группах. Изучив / выслушав аргументацию оппонентов, какие контраргументы Вы можете представить?»

На уровне «оценка» - упражнения на умение оценить, соответствует ли информация исследуемой проблеме, и определить, нужна ли дополнительная информация; умение определить, насколько изучаемая информация подтверждает или опровергает информацию, полученную из других источников; умение сделать аргументированные выводы на основе изученной информации. Можно, например, предложить следующее задание: «Отберите необходимую информацию для решения проблемы. Обоснуйте свой выбор» (это упражнение выполняется в группах); «Напишите письмо редактору. Изложите мнение о...».

Все они взаимосвязаны и могут быть использованы в качестве алгоритма при обучении работе с информацией, необходимой для решения проблемных

задач, а, следовательно, и для решения основной задачи - формирования интеллектуальных умений критического мышления.

Поскольку основной целью обучения иностранному языку является речемыслительная деятельность учащихся, а основным источником мотивации, т.е. источником мысли является противоречие, или проблемная ситуация, то учебный материал должен иметь проблемный характер, а учебный процесс должен быть организован таким образом, чтобы у студентов было постоянное желание высказаться, выразить свою точку зрения, свое мнение. Это дает возможность особое внимание уделять содержанию, т.е. работе мысли, и позволяет не просто усваивать знание, но самостоятельно исследовать проблему и в ходе поиска решений самостоятельно приобретать знания. Умение формулировать проблему, находить ответы на поставленные вопросы, привлекая дополнительную информацию, формировать собственную позицию по тому или иному вопросу, подкрепляя ее аргументами и самостоятельно найденными фактами, делать выводы является целью проблемного обучения, а это и есть не что иное, как умения критического мышления, без владения которыми невозможно решить ни одну проблему. Таким образом, проблемные методы являются и целью и средством обучения. Работа над проблемой предполагает также общение в коллективе, поскольку в условиях проблемного обучения основной акцент делается на самостоятельную работу учащихся в группах сотрудничества, т.к. в процессе работы участники обмениваются знаниями, опытом, идеями, полученной информацией и в результате приходят к обоюдному решению, таким образом, предлагаемая методика основана на принципах личностно-ориентированного подхода (обучение в сотрудничестве, дискуссии, «круглые столы», проекты), что соответствует парадигме современного образования.

Проблемные методы предполагают обучение работе с информацией и дискуссионной культуре, большое значение при этом имеет чтение текстов, что требует применения всех видов чтения, поиск дополнительной информации и ее последующее обсуждение. Полное осмысление иноязычной

информации, т.е. извлечение глубинной информации, предполагает наличие не только фактических знаний. Чтобы видеть отношения и зависимости между описываемыми явлениями или событиями и выразить их вербально, необходим хороший уровень сформированности лингвистической компетентности: владение лексикой, понятиями, реалиями, идиоматическими выражениями, терминами. Умение оценить языковые средства, используемые автором для достижения поставленной им цели, и умение использовать эти средства для формулирования своих мыслей, также относится к умениям критического мышления.

Умение вести дискуссию предполагает также знание речевого этикета, поэтому в ходе обучения этому должно уделяться большое внимание. Таким образом, для формирования умений критического мышления необходимо формировать лингвистическую, социолингвистическую и прагматическую компетенции.

Обучение осуществлялось в соответствии с циклопланом, рассчитанным на 32 часа аудиторных занятий по теме «Внешняя политика США». В процессе обучения использовались аутентичные материалы из британской и американской периодики и из Интернета, а также аудио- и видеоматериалы проблемного характера.

В цели и задачи курса входило формирование лексического навыка, умений диалогической речи, полилога, формирование и развитие интеллектуальных умений критического мышления на примере работы с первичными и вторичными источниками информации: умения анализировать информацию; учитывая особенности материалов СМИ, выделять главные мысли; сжимать информацию; сопоставлять факты, отличать факт от мнения, выявлять аргументацию; сравнивать различные точки зрения; умения находить и отбирать нужную информацию; систематизировать и оценивать ее; делать на основе проанализированной информации аргументированные выводы. Это осуществлялось в ходе обсуждений, дискуссий, ролевых игр с использованием работы в группах сотрудничества.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной методики развития интеллектуальных умений критического мышления при работе с информационными материалами по общественно-политической тематике студентов специализированных вузов» описывается методика опытно-экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики развития интеллектуальных умений критического мышления и приводятся результаты этой проверки.

Основными параметрами определения эффективности формирования умений критического мышления являлись компетенции, составляющие понятие коммуникативной компетенции: лингвистическая,

социолингвистическая и прагматическая компетенции. Интеллектуальные умения критического мышления входят в понятие прагматической компетенции и являются критериями ее оценки. Соответственно, критериями оценки эффективности сформированных умений критического мышления были:

Лингвистическая компетенция:

• владение новой лексикой, понятиями, реалиями, идиоматическими выражениями, терминами в соответствии с принятыми нормами английского языка и общественно-политической тематики.

Социолингвистическая компетенция:

• умение адекватно использовать культуроведческие и страноведческие реалии в соответствии с речевой задачей;

• знание особенностей современной политической ситуации в отдельных регионах в соответствии с изучаемыми темами.

Прагматическая компетенция:

• умение осуществлять информационный поиск под поставленную задачу;

• умение критически анализировать и , оценивать информацию оригинальных текстов (печатных, звуковых, мультимедийных) с разными целевыми установками;

• умение на основе прочитанных, прослушанных текстов делать обобщения, обоснованные выводы;

• умение создавать письменные тексты аналитического, обобщающего характера, содержащие обоснованную аргументацию высказанной позиции, а также оценку анализируемой ситуации;

• умение вести дискуссию в диалоге, полилоге (инициировать, поддерживать беседу, достигать компромисса, отстаивать собственную точку зрения);

• полнота раскрытия темы обсуждения

Экспериментальная проверка подтвердила гипотезу исследования и эффективность предлагаемой методики развития критического мышления.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики проходила в двух группах слушателей специализированного вуза и двух группах Российского Нового Университета (РосНОУ) четвертого года обучения по теме: «Внешняя политика США» и был рассчитана на 32 часа аудиторного времени. После завершения проверки продолжалась апробация курса в ходе учебно-воспитательного процесса, и велось наблюдение. Сделанные выводы подтверждают результаты опытно-экспериментальной проверки, динамика развития интеллектуальных умений сохраняется. В общей сложности в апробации методики приняло участие 93 человека

По оценке экспертов, студенты продемонстрировали хороший уровень сформированности умений устной и письменной речи, не только глубокие знания по обсуждаемым проблемам, хорошее владение лексическим материалом (адекватное использование политических терминов, идиоматических выражений), знание реалий, хорошие фоновые знания, но и умение проанализировать, обобщить полученную из разных источников информацию и применить знания, аргументировано отстаивать свою позицию, умение полемизировать в устной и письменной речи. В процессе

обсуждения проблем, по мнению экспертов, ответы студентов отличались объемностью, логичностью, глубиной, они умели поддержать дискуссию, задавать обдуманные и проблемные вопросы, правильно реагировать на выступления других участников - все это свидетельствует о хорошем уровне сформированности лингвистической, социокультурной и прагматической компетенций.

Для оценки владения слушателями интеллектуальными умениями использовался метод экспертов (для определения промежуточных и итогового уровня владения умениями критического мышления). В качестве экспертов выступали 3-4 преподавателя кафедры английского языка (примерно одного уровня квалификации). На каждом уровне познавательной деятельности в таксономии Б.Блума были определены умения, которые необходимо сформировать или развивать в рамках критического мышления. Показатели степени сформированном^ соответствующих умений слушателей рассчитывались на основе среднеарифметического значения оценок, представленных в протоколах экспертов.

Анализ данных результатов исходного и итогового этапов показывает, что для всех обучаемых работа сопровождалась очевидным приростом развития интеллектуальных умений критического мышления - в среднем на 21%. Мы не можем говорить о резком увеличении показателей, т.к. формирование и развитие интеллектуальных умений - это процесс постепенный и эволюционный, продолжительность курса была небольшой, и, естественно, предполагается дальнейшее их развитие в процессе обучения уже после экспериментальной проверки.

Анализ результатов экспериментальной проверки позволяет сделать вывод, что развитие интеллектуальных умений критического мышления при обучении работе с материалами общественно-политического характера осуществимо, развитие интеллектуальных умений способствует более успешному формированию коммуникативной компетенции. Начинать этот процесс целесообразно на более ранних этапах обучения, тогда и эффективность обучения на продвинутом этапе будет выше, т.к. позволит

работать с более сложными материалами и решать более серьезные задачи. Методика получила положительную оценку как со стороны экспертов, так и со стороны студентов. Все студенты отметили необходимость учиться работать с информацией, изменение отношения к изучению этого аспекта в курсе практики устной и письменной речи. Некоторые отметили также, что изменилось их отношение к информации, которую они получают из СМИ. Многие подчеркнули увеличение фоновых знаний, которые они используют на занятиях по другим предметам.

В заключение следует отметить, что перспективность разработанной методики состоит в возможности ее использования для обучения в других вузах с учетом их особенностей.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Федотовская Е.И. К проблеме развития навыков критического мышления при работе с иноязычными текстами. // «Текст. Восприятие, информация, интерпретация». Сб. докладов I Международной научной конференции Российского нового университета. - Москва, 2002. - с.279 - 283 (0,4 п. л.).

2. Федотовская Е.И. Развитие критического мышления как задача высшей школы. // «Актуальные вопросы практики преподавания иностранных языков». Сборник материалов научно-практической конференции вузов Москвы. - Москва, 2003. - с. 282 - 291 (0,5 п. л.).

3. Федотовская Е.И. Система упражнений для развития интеллектуальных умений критического мышления средствами иностранного языка. -htpp: //www.ioso.ru/distant.

Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.

,—-

о 9 Май ?Û05 ( Hl Г'.

/

139