Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития речеязыковой компетенции учащихся на этапе интегрированного обучения русскому языку в Республике Молдова

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Патик, Мария Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития речеязыковой компетенции учащихся на этапе интегрированного обучения русскому языку в Республике Молдова», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Патик, Мария Васильевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Основные направления организации обучения русскому языку в национальной (молдавской) школе на современном этапе.

1.1. Коммуникативно-деятельностный подход — концептуальная основа организации обучения русскому языку.

1.2. Интеграция как высший уровень оптимизации процесса обучения.

1.3. Художественный текст - главный компонент процесса обучения русскому языку старшеклассников.

Глава 2. Научно-методические и дидактические предпосылки интегрированного обучения.

2.1. Целеполагание и содержание обучения речевой деятельности по комплексной системе в Школьном куррикулуме для У-1Х классов.

2.2. Анализ действующих учебников и других дидактических средств с точки зрения исследуемой проблемы.

2.3. Методика проведения констатирующего эксперимента и его результаты.

Глава 3. Развитие речеязыковой компетенции учащихся УПЫХ классов на этапе интегрированного обучения.

3.1. Педагогические основы организации учебного материала интегрированного курса русского языка.

3.2. Основные технологии и дидактические средства обучения русскому языку в УПЫХ классах.

3.3. Система упражнений на этапе интегрированного обучения экспериментальное обучение).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития речеязыковой компетенции учащихся на этапе интегрированного обучения русскому языку в Республике Молдова"

Актуальность исследования. Бурные социокультурные и экономические процессы, происходящие в последние десятилетия на постсоветском пространстве, активное проявление тенденций к гуманизации и демократизации всех сфер общественной жизни, обращенность к человеку как фактору социального развития все настоятельнее диктуют необходимость реформы народного образования. Причем, реформа должна затронуть как содержательную сторону школьных предметов, так и технологию их преподавания и способы овладения ими.

• %

• В современном обществе приоритетное место должно занимать воспитание и развитие личности с учетом человеческого фактора. Поэтому проблемы духовного развития и самоопределения личности приобретают сегодня значение общенародных.

Изучая отдельные документы по проблемам современного образования, нельзя обойти вниманием озабоченность известных ученых, специалистов, общественности в целом тем фактом, что многие молодые люди покидают школу, не имея представления о тех способностях, которые им будут крайне необходимы в будущей профессиональной деятельности: способность работать в группе, проявлять ответственность и личную дисциплину, инициативность, любознательность, дух патриотизма и профессионализма, стремление к самоусовершенствованию, готовность служить общему делу.

Для современной школы очень важно не оставлять невостребованным ни один из талантов, которыми потенциально владеет каждый человек: память, воображение, способность к размышлению, физические и интеллектуальные возможности, способность взаимодействия и сотрудничества с другими людьми, естественный авторитет и др.

Это относится и к процессу преподавания русского языка в школах с родным (не русским) языком обучения. В современном мире, когда особенно остро стоит проблема приспособления человека к новым жизненным реалиям, возникающим, в том числе, и в результате наблюдаемого феномена активной интеграции и в Европе, и в мире в целом, изучение языков становится не только необходимостью, но и потребностью.

Социальная значимость русского языка для выпускников школ с родным языком обучения определена самим его назначением для данного контингента - быть языком, с помощью которого возможно осуществление межнационального, международного взаимопонимания и сотрудничества в разнообразных сферах жизнедеятельности. От умения общаться, строить отношения с разными людьми, от умения убеждать других, отстаивать свою точку зрения и т.д. - а это придется делать не только на родном языке - будет зависеть будущее молодых людей, их место в жизни и обществе, уровень материального благосостояния.

Воспитание именно социально активной языковой личности -главная цель обучения русскому языку в национальной (молдавской) школе, отраженная в Школьном куррикулуме «Русский язык» для V-IX классов гимназий Республики Молдова.

Понятие «куррикулум» (с латинского: «бег», «путь», «поприще») используется в зарубежной педагогике с XV века вплоть до настоящего времени и «охватывает все или почти все, что так или иначе связано с процедурой обучения, либо с процессом становления человека в ходе обучения» (180).

В Молдове понятие «куррикулум» было внедрено после 1994 года в связи с принятием проекта реформы образования. Под понятием «куррикулум» понимается «система регламентирующих и ориентирующих документов, которые содержат существенные данные по обучению-учению-оцениванию, а также специфические модели организации и управления этим процессом» (118).

В соответствии с таким осмыслением и определением понятия был разработан Национальный куррикулум (Базовый + Предметные куррикулумы для I-IV, V-IX классов гимназии (завершенное 9—летнее образование), представляющий собой систему, посредством которой обеспечивается реализация образовательно-воспитательного процесса и ожидаемых конечных результатов (целей), обусловленных потребностями личности и общества и обозначенных в Законе об образовании.

Установки Школьного куррикулума, основные концептуальные положения, общие и ключевые, или промежуточные цели проектируют не только результативность обучения, но и определяют стратегию преподавания/изучения русского языка как неродного. В этой стратегии нашли свое отражение современные концептуальные тенденции, наметившиеся в психопедагогике, в психолингвистике, в методике обучения русскому языку и в других смежных науках. Их фундаментальную основу составляют теория деятельности (J1.C. Выготский, С.Д. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.), теория речевой деятельности (A.A. Леонтьев, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя и др.), идея интеграции русского языка и литературы в одну учебную дисциплину.

Основные положения теории речевой деятельности отражены в коммуникативно-деятельностном подходе к обучению языку как концептуальной основе Школьного куррикулума.

Согласно этой концепции общая цель учебной дисциплины -обучение речевой деятельности, то есть формирование коммуникативной компетенции, которая рассматривается как речевое поведение участников вербального (словесного) общения в естественных, спонтанно возникающих ситуациях. Способность общаться обусловлена уровнем развития речевой и языковой компетенций каждого из участников коммуникативного процесса. Речевая компетенция определяется как способ выражения мыслей индивидуумом и реализуется во всех видах речевой деятельности, а языковая — как средство грамматического оформления высказываемого. Она формируется в процессе усвоения языковых норм и выступает в качестве инструмента для совершения речевого поступка в коммуникативно-деятельностном акте.

Собственно, на развитие речи ориентированы на протяжении многих десятилетий и российская и отечественная наука и практика школы, рассматривающие развитие всех видов речевой деятельности как одно из стержневых направлений в организации процесса преподавания русского языка. Обогащение словарного запаса учащихся, формирование умений и навыков правильной и выразительной речи, развитие умений и навыков диалогической и монологической речи, умений и навыков устного и письменного оформления высказываний различных типов и стилей речи - это основные вопросы, которые решались в практике школы и в теоретических исследованиях в аспекте данной проблемы. Большой вклад в развитии теории и практики обучения речевой деятельности на уроках русского языка и литературы в национальной школе внесли российские ученые, методисты, литературоведы, педагоги и психологи, среди которых Н.М. Шанский, J1.C. Выготский, Г.Г. Городилова,

М.Б. Успенский, J1.3. Шакирова, К.В. Мальцева, З.С.

Смелкова, М.В. Черкезова, J1.A. Шейман, Г.И. Богин, М.Т. Баранов,

Т.А. Ладыженская, В.И. Капинос, Е.М. Верещагин, В.Г.

Костомаров, Е.И. Пассов, Н.И. Гез, Д.И. Изаренков, М.Н.

Вятютнев, JI.C. Выготский, С.Д. Рубинштейн, П.Я.

Гальперин, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, И.А.

Зимняя и др., а также молдавские методисты: E.H.

Бурачева, Б.Х. Шиловский, О.Ф. Бородаева, Е.М. Чайковская, Е.П.

Новак, А.Г. Пригорская, Г.А. Гайдаржи, С.И. Емельянова, В.Н.

Костецкий, В.И. Гуну, Л.В. Банкалюк, Л.Л. Мальдова и др.

Однако в понимание актуальности проблемы развития всех видов речевой деятельности, как было отмечено выше, жизнь вносит свои коррективы. Более того, углубление процессов гуманизации и демократизации общества, освобождение от догматических и односторонних оценок социокультурных явлений приводят к изменению интересов и запросов у учащихся; меняется также характер преподавания школьных предметов, в том числе и русского языка, стиль общения на уроках между учителем и учениками, между самими учащимися. Кроме того, ряд таких факторов как: сокращение количества часов на изучение русского языка как учебной дисциплины, ограничение периода школьного обучения этому предмету У-1Х классом, отсутствие активной русской речевой среды, обострение противоречий между старыми учебниками по русскому языку и литературе и требованиями куррикулумной реформы -обуславливает необходимость дальнейшего исследования проблемы формирования и развития всех видов речевой деятельности на уроках русского языка в национальной (молдавской) школе.

Актуальность избранной темы диссертации «Методика развития речеязыковой компетенции учащихся на этапе интегрированного обучения русскому языку в Республике Молдова» определяется необходимостью решения вопросов теории и практики внедрения основных положений и методических рекомендаций Школьного куррикулума в практику преподавания русского языка.

Актуальные вопросы, стоящие перед методикой обучения речевой деятельности на русском языке на современном этапе, весьма обширны и разносторонни. В нашем исследовании мы акцентировали внимание на наименее изученных аспектах этой проблемы: сущность коммуникативной компетенции и ее базисных составляющих - языковой и речевой компетенции - как важных условий реализации коммуникативно-деятельностного подхода к обучению русскому языку; способы реализации идеи интеграции русского языка и литературы в одну учебную дисциплину с целью формирования у учащихся речеязыковой и коммуникативной компетенций; на роль и место художественного текста в формировании умений и навыков во всех видах речевой деятельности на рецептивном, репродуктивном и продуктивном уровнях овладения иноязычной речью; типология упражнений и принципы организации дидактического материала в учебниках по русскому языку.

Названные методические категории: коммуникативная компетенция, ее базисные составляющие - речевая и языковая компетенции - основным своим содержанием непосредственно ориентированы на практику обучения, определяют основной, коммуникативно-деятельностный подход как доминирующую направленность преподавания предмета. Это позволяет определить в качестве объекта диссертационного исследования процесс обучения речевой деятельности, или формирование коммуникативной компетенции на уроках русского языка в УШ-1Х классах гимназии.

Предмет исследования - приемы и методы развития речеязыковой компетенции на основе интеграции русского языка и литературы в один учебный предмет «Русский язык».

Цель исследования. Опираясь на основные положения теории речевой деятельности, нашедших отражение в коммуникативно-деятельностном подходе к обучению языку, разработать с учетом современных педагогических и методических технологий научно и практически обоснованную дидактическую модель процесса интегрированного обучения русскому языку, стимулирующего развитие речеязыковой компетенции у старшеклассников.

Рабочая гипотеза. Развитие речеязыковой компетенции учащихся старших классов гимназии с преподаванием на родном (молдавском)

• языке будет эффективным, если:

- учебный процесс будет построен на основе коммуникативно-деятельностного подхода, отражающего определенную последовательность социо- и психолингвистических, психолого-педагогических, психофизиологических и других компонентов, соответствующих структурным представлениям речевой деятельности, и служащего основным ориентиром при определении содержательной стороны учебного предмета, технологии его преподавания и способов овладения им;

• — обучение речевой деятельности будет организовано на основе интеграции русского языка и литературы как школьных предметов в одну учебную дисциплину на содержательном и процессуальном уровнях, главным компонентом которой будет художественное произведение;

- в педагогическом процессе будет использована ориентированная на конкретные условия и на четко сформулированные цели обучения методическая система, построенная с учетом основных составляющих речемыслительного акта, взаимосвязи и взаимообусловленности всех

• видов речевой деятельности, принципа интеграции речевых действий и осмысления языковых явлений в процессе активной речевой деятельности, способная обеспечить формирование и развитие у учащихся коммуникативной компетенции в соответствии с требованиями куррикулума к объему, качеству и уровням ее сформированности.

Исходя из цели исследования и сформированной рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- с учетом концептуальных положений, наметившихся в психопедагогике, социо- и психолингвистике, лингвистике и литературоведении, лингводидактике, методике языка и литературы, фундаментальную основу которых составляют теория деятельности и теория речевой деятельности, выдвинуть и научно обосновать принципы и

• способы реализации коммуникативно-деятельностного подхода к развитию у учащихся речевой и языковой компетенций в процессе обучения;

- на основе изучения и анализа установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в лингвистической, литературоведческой, методической, психологопедагогической русской, отечественной и зарубежной науке и практике преподавания.

- проанализировать Школьный куррикулум по русскому языку,

• учебники, учебные пособия, методическую литературу, изучить опыт школы с целью определения состояния работы по формированию у учащихся речеязыковой компетенции на разных этапах обучения русскому языку в национальной (молдавской) школе; разработать и обосновать способы реализации в старших классах гимназии интегрированного обучения, проявление высшего уровня межпредметных связей в целях оптимизации процесса развития речевой деятельности учащихся;

- установить и научно обосновать дидактические предпосылки,

• основные технологии и средства обучения, позволяющие приблизить учебный процесс по данному предмету к реальным коммуникативным интересам и потребностям учащихся.— разработать научно и практически обоснованную методическую систему по развитию рече-языковой компетенции учащихся на основе коммуникативно-деятельностного подхода к обучению русскому языку в национальной (молдавской) школе.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические и эмпирические методы:

- анализ психологической, психолого-педагогической, лингвистической, литературоведческой, психолингвистической, лингводидактической и методической научной литературы по теме исследования; конкретизация и дополнение существующих представлений, теорий, положений, знаний о предмете исследования, позволяющие усовершенствовать состояние обучения русскому языку в условиях национальной (молдавской) школы;

- изучение и обобщение состояния и опыта школы по теме исследования путем изучения и анализа Школьного куррикулума по предмету, методологического гида к нему;

- анкетирование, беседы с учителями и учениками, наблюдения за учебным процессом, количественная и качественная характеристика результатов эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- конкретизированы и научно обоснованы принципы и пути реализации коммуникативно-деятельностного подхода к формированию и развитию у учащихся старших классов коммуникативной компетенции и ее базисных составляющих - речевой и языковой компетенции на этапе интегрированного обучения;

- определены способы организации учебного материала на этапе интегрированного обучения русскому языку в старших классах гимназии;

- разработана и практически проверена методическая система по развитию у учащихся речеязыковой компетенции.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики развития речеязыковой компетенции учащихся как основы коммуникативной компетенции с учетом основных положений теории речевой деятельности, а также в соответствии с требованиями куррикулума к объему, качеству и уровням сформированности данного вида компетенций.

Выводы и рекомендации, изложенные в работе, дидактическая модель интегрированного урока, представленная в содержании третьей главы и приложении, рассчитаны на применение в практике школы. Научно-практические рекомендации и учебные материалы могут служить основой при создании учебников, а также методических пособий для школы.

Апробация материалов исследования проводилась на научно-практической конференции «Образование. Язык. Культура» в Кишиневском государственном университете 24 марта 2002 года, на научно-практической конференции учителей русского языка республики «Куррикулум «Русский язык» — новая программа. Новый подход» 10 января 2003 года, на заседаниях методобъединений кафедр русского языка школ №№ 5, 59, 44 г. Кишинева. Эффективность предложенной методики обсуждалась на заседании лаборатории Института национальных проблем образования Минобразования России.

Отдельные положения диссертации отражены в 3-х публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация процесса обучения русскому языку с учетом реальных потребностей и мотивов общения индивида, обусловленных всесторонними связями его с разнообразными аспектами реальной действительности, а также изменением социокультурной и экономической ситуации в обществе, запросов самих учащихся, позволяет реализовать образовательно-воспитательные и коммуникативные цели этого предмета, обеспечивая этим самым единство требований Школьного куррикулума по предмету и личностно преследуемых целей каждого из участников педагогического процесса.

2. Интеграция русского языка и литературы в одну учебную дисциплину на основе литературных произведений русских писателей создает необходимые педагогические условия для интенсификации мотивов речевых поступков учащихся: использование проблемных вопросов и ситуаций по содержанию художественных произведений, по поднимаемым и решаемым в них нравственным проблемам, что способствует повышению потребности мотивационного аспекта обучения.

3. Система методов, приемов, типология упражнений, реализующая последовательность становления речеязыковой и коммуникативной компетенций на основе коммуникативно-деятельностного подхода, обеспечивает целостность педагогического процесса обучения русскому языку, его необходимость и целесообразность относительно достигаемых через эту учебную дисциплину конечных результатов (целей), учитывающих реальные коммуникативные интересы и потребности учащихся, отраженных в куррикулуме по предмету.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа теоретических источников, освещающих концептуальные положения организации процесса обучения русскому языку в современных изменившихся социально-экономических, культурных условиях, изучения и анализа состояния исследуемой проблемы в научно-методической литературе и практике преподавания/изучения русского языка в национальной (молдавской) гимназии стало возможной конкретизация основных положений и подходов, путей и способов оптимизации этого процесса через определение коммуникативно-деятельностного подхода в качестве магистрального.

Выдвижение коммуникативно-деятельностного подхода в качестве магистрального предопределило основную цель учебной дисциплины — формирование коммуникативной компетенции, которая рассматривается как способность индивида словесно общаться в естественных, спонтанно возникающих ситуациях.

Коммуникативная компетенция обусловлена условием сформированности речевой и языковой компетенции. Речеязыковая компетенция представляет собой способ выражения учащимися мыслей на уровне автоматизированного употребления языковых форм и структур в процессе спонтанной (неподготовленной) речи.

Поиск новой дидактической модели обучения языкам и, в частности, русскому языку в старших классах гимназии (УШ-1Х) предопределил необходимость интеграции русского языка и литературы как предметов, которые, с одной стороны, обнаруживают близкородственную филологическую связь, с другой - способствуют формированию четырех видов речевой деятельности.

Выбор текстов художественных произведений русских писателей в качестве центрального звена интегративных уроков, значительно меняет характер работы, проводимый на его основе.

Известные в методике традиционные этапы работы над текстами художественных произведений приобретают новые аспекты, обогащаются новыми заданиями, направленными на развитие у учащихся речеязыковой и литературно-речевой компетенций и на их основе - коммуникативной.

Диапазон заданий и упражнений, реализующих процесс интегрированного обучения в национальной (молдавской) школе довольно широкий: от простейших заданий обратиться к конкретному тексту в поисках примеров, иллюстрирующих звуковой аспект речи или явления на уровне лексики и грамматики, заданий, которые ориентируют на лингвистический анализ текста, выявляющий своеобразие языка писателя, до заданий с коммуникативными установками на рецептивном, репродуктивном и продуктивном уровнях владения русским языком.

Решение коммуникативных задач является одним из методических приемов создания педагогических условий продуцирования учащимися собственных высказываний. Использование упражнений с коммуникативными установками позволяет актуализировать ранее усвоенные языковые закономерности. Коммуникативная потребность стимулирует порождение конкретных синтаксических структур и лексико-грамматических наполнителей - речевое общение приобретает спонтанный характер.

Литературно-художественные тексты на интегративных уроках являются одним из главных источников обогащения русской речи учащихся новыми словами, фразеологизмами, страноведческой лексикой, словоформами, синтаксическими конструкциями, речевыми моделями.

Речеведческий анализ ситуации общения, зафиксированной в изучаемом художественном произведении, способствует научению школьников «чувствовать» собеседника, адресата общения, осмыслить, понять ситуацию и строить свое высказывание в соответствии с ней, используя адекватные этой ситуации общения языковые средства.

Использование проблемных задач как смысловых опор для продуцирования самостоятельного высказывания стимулирует мотивацию к участию в беседе, дискуссии, формирует навыки произвольного оперирования адекватными замыслу автора языковыми средствами.

Использование разнообразных видов чтения в аспекте формирования речеязыковой компетенции, предполагает не только развитие навыков и умений правильного выразительного чтения художественного текста, но и навыков определения темы, идеи произведения, навыков составления плана, подбора языковых средств с учетом типа и стиля будущего высказывания.

Использование комментированного чтения при лингвохудожественном анализе текста позволит акцентировать внимание учащихся не только на идейно-художественном своеобразии произведения, но и на своеобразии средств выразительности, на художественную деталь.

В процессе работы над произведениями литературно-тематических циклов немаловажное значение для развития речеязыковой и коммуникативной компетенций приобретают такие эффективные методы, как беседа, словесное описание героев, пересказ фрагментов описательного характера, близкий или выборочный пересказ, самостоятельное наблюдение над языком небольшого произведения или фрагмента, сравнительный анализ пейзажных зарисовок, сравнительный анализ пейзажной зарисовки и психологического состояния героев, сопоставление отрывка оригинала с переводом (из молдавского на русский и наоборот), аргументированный выбор наиболее яркого, впечатляющего эпизода и его пересказ, рассказ о наиболее понравившемся герое, сравнительно-сопоставительная характеристика героев с мотивацией их поступков, составление диалогов и рассказов по опорам или без них и др.

Необходимость создания учебных пособий интегрированного курса русского языка, отвечающих требованиям и задачам куррикулумной реформы в Молдове, дают основания говорить о необходимости пересмотра требований к новым учебникам по русскому языку в плане стиля и содержания учебных статей, моделирования всех структурных элементов учебника на основе живости, увлекательности, эмоциональности и творческого характера, широких возможностей текстов художественной литературы в аспекте реализации основной цели обучения русскому языку в национальной (молдавской) школе.

В качестве возможных статей, рубрик, вопросов и заданий, то есть текстовых и внетекстовых материалов учебника, нами были определены в ходе исследования:

1. Учебная статья биографического характера (можно с включением в нее художественного текста и вопросы и задания по ее содержанию).

2. Текст художественного произведения с установками: а) «Обогащайте словарный запас»; б) «Прочитайте и ответьте на вопросы»; в) «Поразмышляйте над прочитанным»; г) «Усваивайте текст»; д) «Читайте выразительно!»; е) «Оцените точность и меткость выразительного слова»; ж) «Выскажите свое отношение»; з) «Это интересно знать!».

3. Грамматическая тема с заданиями: а) «внимательно прочитайте текст. Обратите внимание на . Выпишите из текста (назовите) .», б) определение понятия, сведения о грамматических явлениях, правила и т.д.», в) «выполнение аналитических, конструктивных и творческих упражнений».

4. «Рассуждайте, сочиняйте, рассказывайте, беседуйте, переводите!»

Каждый литературно-тематический цикл включает в себя тематику для бесед, размышлений, дискуссий. Так, при изучении произведений, включенных в блок «О братьях наших меньших» учащиеся на конкретных примерах из жизни, имеющихся у них знаний по другим предметам, информаций из фильмов, книг и на основе содержания прочитанных (в сокращении) рассказов «Барсучий нос» К. Паустовского, «Белый гусь» Е. Носова, «Воробей» И. Тургенева ученикам было предложено высказывать свои мысли о взаимоотношениях человека и животных, о том, имеют ли животные чувства и эмоции, письменно рассказывать о том, чему мы учимся у «братьев наших меньших», они беседовали и рассказывали о животных, которые живут у них дома.

Результаты обучающего эксперимента позволяют сделать вывод о том, что модель интегративного урока создаст необходимые условия для повышения мотивации речевого поведения школьников.

Спонтанная речь, характеризующаяся интеграцией всех компонентов речевого поведения индивида, проявляемая в создаваемых нами на уроках учебных ситуациях, близких к естественным ситуациям общения, доказывает эффективность предложенной методической системы для развития речеязыковой компетенции учащихся и на этой основе - коммуникативной компетенции на интегративных уроках.