Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика решения уравнений в повторительном курсе математики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ярыгин, Анатолий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика решения уравнений в повторительном курсе математики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярыгин, Анатолий Николаевич, 1983 год

Введение

Глава I. Теоретические основы повторительного изучения решения уравнений

§1. Решение уравнений в школьной математике

1.1. Роль уравнений в школьном курсе математики

1.2. Содержание сведений об уравнениях в курсе математики школы

1.3. Уравнения на вступительных экзаменах в вузы

§2. Психолого-педагогические основы обобщающего повторения

2.1. Роль и значение повторения в процессе обучения

2.2. Обобщающие повторительные курсы

2.3. О содержании повторительного курса решения уравнений

§3. Математические основы решения алгебраических и трансцендентных уравнений

3.1. Основные понятия и обозначения

3.2. Общие методы решения уравнений

3.3. Методы проверки корней при неравносильных преобразованиях уравнений

Глава П. Решение уравнений в ходе обобщающего повторения

§4. Педагогическая эффективность методики решения уравнений

4.1. О понятии "Методика решения уравнений"

4.2. Требования к методике решения уравнений

§5, Методика решения уравнений в повторительном курсе

5.1, 0 различных методиках решения уравнений

5.2. Процедура решения уравнений

§6. Педагогический эксперимент 94 Заключение 116 Список литературы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика решения уравнений в повторительном курсе математики"

Актуальность теш исследования»

Грандиозные задачи, поставленные перед советской школой в решениях партийных съездов, направлены прежде всего на повышение качества обучения и воспитания учащихся, повышение эффективности всего учебно-воспитательного процесса. На современном этапе развития советской школы она решает сложные задачи обеспечения всеобщего среднего образования в условиях повышения теоретического уровня обучения, сближения содержания образования с уровнем современной науки. Диалектическая противоречивость этих двух направлений требует решительного совершенствования методов обучения, приведения их в соответствие с требованиями жизни и подготовки учащихся к труду, повышения качества обучения и воспитания учащихся, повышения эффективности всего учебно-воспитательного процесса.

Математическое образование является одним из важнейших элементов обучения в школе основам наук. В настоящее время бурной математизации науки и техники роль и значение прочных и глубоких математических знаний выпускников школы особенно велики: от состояния школьного математического образования непосредственно зависит научно-технический и оборонный потенциал страны.

Именно поэтому вопросы математического образования вызывают пристальное внимание общественности страны. Многочисленные публикации в центральной, партийной и специальной педагогической печати, посвященные вопросам школьного математического образования и итогам прошедшей реформы обучения математике в школе, лишь иллюстрируют этот тезис.

Введение новых разделов в курса математики школы не перечеркнуло основного содержания традиционного курса математики. Многие из традиционных разделов по-прежнему сохраняют свое фундаментальное положение в обучении математике. Однако переход к новым программам на какое-то время сместил акценты методических исследований в область, связанную с разработкой методик изучения нового материала в рамках единого предмета школьной математики.

Определенное снижение внимания к изучению ряда традиционных разделов отмечается и в практике работы школы. Усилия учителя в период перехода на новые программы также были сосредоточены в областях, связанных с новым материалом. Известные недостатки учебников и учебных пособий, о которых сейчас много говорится, усугубили эту тенденцию. В настоящее время ведутся поиски методического равновесия между традиционными разделами и новым материалом, между использованием традиционных и относительно более новых методов обучения.

Введение новых программ по математике в ряде случаев заставило пересмотреть роль, место и объем некоторых традиционных разделов, уточнить трактовку входящих в них понятий, более тщательно подойти к определению числа и содержания изучаемых в этих разделах утверждений, формул и пр. Существенно усилены пропедевтические резервы курса математики по отношению к содержанию важнейших разделов.

Сказанное безусловно относится к такой центральной для школьной математики теме, как решение уравнений. Это ее положение вызвано многими причинами. Среди них в первую очередь необходимо отметить инструментальный характер темы "Уравнения", изучение которой дает в руки учащихся мощный метод решения многочисленных практических задач. Это является непосредственным отражением той роли, которую играет метод уравнений собственно в математике и в естествознании. Процесс решения уравнений, рассматриваемых ы школе, позволяет объединить многие детали курса математики, проиллюстрировать разнообразные аспекты курса в ходе решения уравнений.

Именно поэтому изучение методов решения уравнений входит составной частью в содержание обучения математике на протяжении всех десяти лет пребывания учащихся в школе. Совокупность относящихся к этому вопросу знаний, умений и навыков учащихся образует определенную содержательно-методическую линию курса математики, пронизывающую весь материал обучения и тесно связанную с другими основными линиями курса - вычислительной, формально оперативной, алгоритмической, логической и др.

Повышение теоретического уровня курса математики привело и к значительному повышению уровня теоретического обобщения при изучении уравнений. Многие вопросы, относящиеся к решению уравнений, которые ранее приходилось объяснять "на пальцах", получили теперь точные и однозначные трактовки и формулировки. Последовательное проведение в курсе функциональной линии позволило связать изучение уравнений и неравенств с исследованием соответствующих функций и придать изучению уравнений функциональную направленность.

Вместе с тем распределенное по курсу математики школы изучение уравнений приводит и к определенным издержкам. Многообразие частных приемов, отсутствие обобщающей теории решения уравнений приводит к появлению ряда хорошо известных устойчивых ошибок, допускаемых учащимися при решении относительно более сложных уравнений. В практике работы школы наблюдается перенос частных приемов, развиваемых для конкретного типа уравнений, на другие типы, что приводит к появлению математических ошибок принципиального плана. Необходимость построения обобщающей теории, осознаваемая учителями, приводит их к самостоятельному включению в содержание обучения отдельных фрагментов таких теорий, часто математически некорректных и методически неэффективных. Среди учителей школ распространяются , по выражению члена-корр. АПН СССР В.Г.Болтянского, весьма устойчивые заблуждения, связанные с неверной оценкой таких неправильных и малоэффективных схем.

Все это говорит о необходимости введения в курс математики школы достаточно полной и математически корректной обобщающей теории решешщ уравнений и соответствующей методики их решения, более эффективной по сравнению с используемыми. Учитывая распространенный по курсу характер изучения уравнений, было бы нецелесообразно вести преподавание на уровне теоретического обобщения, соответствующем такому курсу как из-за необходимости учета возрастных особенностей учащихся и уровня их развития, так и вследствие сравнительно малой эффективности общих подходов при решении конкретных типов уравнений. По мере продвижения к более сложным типам уравнений необходимость в таком обобщении все увеличивается и становится особенно явной в последнем классе.

Следует заметить, что это обстоятельство вполне осознавалось составителями программ и авторами учебных пособий для школы. Включение в курс 10 класса соответствующей темы, а также активное привлечение решения уравнений в ходе заключительного повторения до определенной степени позволяют решить указанный вопрос.

Однако, достигнутый в этих разделах уровень теоретического обобщения совершенно недостаточен: по существу повторение организуется путем последовательного воспроизведения изученного ранее. В то же время богатые возможности обобщающего повторения остаются практически неиспользованными. Не случайно до настоящего времени исследователи и практические работники отмечают наличие тех же устойчивых ошибок в знаниях и умениях учащихся, что и раньше, наличие тех же устойчивых заблуждений учителей, а вслед зна ними и учащихся.

Вопросам решения уравнений в школьном курсе математики посвящено большое число диссертационных и других исследований. По примыкающим сюда вопросам защищено более 30 кандидатский диссертаций, выпущено более 20 пособий, опубликовано за последние 20 лет более 50 статей в журнале "Математика в школе". Здесь нет возможности даже перечислить все эти работы, представленные в списке литературы в конце диссертации.

Многие из этих работ посвящены разработке методов начального изучения уравнений - введению основных понятий (чаще на базе теоретико-множественных или логических рассмотрений), отбору способов и приемов решения конкретных типов уравнений, обоснованию выбора теорем о равносильности. Большая группа работ посвящена рассмотрению отдельных типов уравнений и методов их решения. Наконец, в ряде работ рассматриваются общие методики решения основных классов уравнений, связываемые обычно либо с определением областей задания участвующих в уравнениях функций, либо с использованием равносильных замен. Однако громоздкость и неэффективность соответствующих процедур позволяют считать этот вопрос не исследованным до конца.

Таким образом, налицо явное противоречие между необходимостью осуществления теоретического обобщения процесса решения уравнений в школьной математике, отсутствием необходимых материалов в школьных учебниках и недостаточной разработанностью вопроса в методической науке. Этим и определяется актуальность разработки темы "Методика решения уравнений в повторительном изучении математики".

Цель, проблема и частные задачи исследования.

В соответствии со сказанным выше, общая: цель настоящего диссертационного исследования заключается в создании научно-методических предпосылок введения в курс математики обобщающего повторительного раздела, посвященного решению уравнений. ю.

Для достижения этой цели надо решить комплекс научных и организационных проблем, связанных с обеспечением такого введения в собственно математическом, методическом и непосредственно практическом плане.

Поэтому в качестве ведущей при постановке настоящего исследования была избрана следующая про блема:

Разработать и научно обосновать математически корректную и педагогически эффективную методику решения уравнений, изучаемую в процессе обобщающего повторения решения уравнений в школьном курсе математики.

Решение поставленной проблемы складывалось из исследования следующих частных задач:

- исследовать психолого-педагогические и математические основы повторения решения уравнений с целью выявления особенностей структурирования и отбора содержания обучения;

- разработать систему требований к используемым процедурам решения уравнений, обеспечивающих педагогическую эффективность обучения решению уравнений в ходе обобщающего повторения;

- определить целесообразную методику решения уравнений в ходе обобщающего повторения и последовательность ознакомления с ней учащихся.

Первая задача исследования решена в Главе I диссертации; вторая и третья - в Главе П диссертации.

Методы исследования*

В процессе исследования темы использовались различные теоретические и экспериментальные методы исследования в их сочетании. Основу исследования составил анализ состояния изучаемого вопроса в практике работы школы, а также анализ состояния его изучения в специальной математической и методической литературе .

Теоретическое исследование проблемы включало в себя как обязательный компонент сопоставление позиций различных исследователей пр изучаемому вопросу, а также обобщение высказанных ими позиций с учетом использования тех из них, которые были ориентированы в том же направлении, что и настоящая работа.

Теоретичесвее исследование дополнялось многоплановым педагогическим экспериментом, в функции которого входило: непосредственная экспериментальная разработв:а методических рекомендаций и контроль за эффективностью предложенных положений. Наряду с непосредственным авторским преподаванием использовались следующие экспериментальные методы: наблюдение, интервьюирова-ниеи и анкетирование учащихся, проведение проверочных работ, преподавание на основе специально разработанных материалов и пр. База и этапы эксперимента описаны в § 6 диссертации.

Апробация и публикация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались методической общественностью:

- на научно-методических конференциях зрителей в Тольяттинском политехническом институте в 1978, 1979 и 1980 г.г.;

- на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей подготовительных отделений вузов в 1980 г. в г.Сыктывкаре;

- в экспертной комиссии вузов Поволжского региона по проблемам педагогики высшей школы в г.Куйбышеве в 1981 г.;

- на сессии Научного Совета по проблеме углубленного изучения отдельных учебных предметов по выбору учащихся при АПН СССР в г.Таллине в 1975 г.;

- на заседаниях лаборатории прикладной математики НИИ содержания и методов обучения АПН СССР в 1972, 1974, 1977, 1978 г.г.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 публикациях диссертанта.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса требований к процедурам решения уравнений, изучаемым в ходе обобщающего повторения решения уравнений и в определении целесообразной и педагогически эффективной методики решения уравнений, удовлетворяющей этим требованиям.

Полученные и обоснованные в диссертации требования к методике решения уравнений в ходе повторительного сйббщения являются новыми и вполне оригинальными.

Отдельные элементы этой методики не являются новыми и рассматривались в работах ряда других авторов. Новым является их сочетание в рамках предложенной методики решения уравнений.

Практическая значимость работы.

Практическая ценность исследования связана с тем, что в нем разработана эффективная методика решения уравнений в ходе повторительного обобщения, пригодная для внедрения в школу. Самостоятельное практическое значение имеют выявленные требования к процедурам решения уравнений, позволяющие оценивать педагогическую эффективность используемых процедур.

Эта методика частично внедрена в практику работы подготовительных отделений вузов и ряда школ Куйбышевской области, используется при разработке факультативного курса по математике для средней школы в НИИ СиМО АПН СССР.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и экспериментального исследования получены следующие основные результаты.

1. Обоснована необходимость организации обобщающего повторительного курса решения уравнений в системе обучения математике в школе. Содержание такого курса должно представлять изложение общей теоретической процедуры решения уравнен ний, обобщающей наиболее распространенные на практике приемы решения сложных уравнений.

2. Разработана система методических требований к процедурам решения уравнений, используемым при обобщающем повторении темы. Система включает в себя требования математической корректности, необходимости рекомендуемых действий)(экономичности), достаточности рекомендуемых действий для решения основных типов уравнений, алгоритмизируемое^ процедуры решения уравнений. Показано, что нарушение этих требований в используемых сейчас процедурах приводит к резкому снижению педагогической эффективности обучения решению уравнений и возникновению устойчивых ошибок учащихся.

3. На основе обобщения различных методик решения уравнений и с учетом разработанных требований определена педагогически эффективная методика решения уравнений в курсе повторительного обучения. Методика предусматривает выделение двух уровней (этажей) повторения уравнений и специальную организацию изучения общей теории уравнений. В ходе педагогического эксперимента показана эффективность предлагаемой методики, ее доступность для учащихся школы, обосновано ее преимущество по сравнению с используемыми сейчас в школе методиками решения уравнений.

Работу представляется целесообразным продолжить в нескольких направлениях. Первое из них связано с разработкой аналогичных повторительных курсов по отношению ко всем другим основным содержательно-методическим линиям курса математики. На этой основе было бы целесообразно разработать специальный факультативный повторительный курс для учащихся 9-10 классов.

Второе направление связано с более глубокой проработкой темы диссертации в напрвлении изучения оптимальной глубины теоретического обобщения на различных ступенях обучения.

Наконец, важным практическим продолжением этой работы может служить разработка и публикация специального пособия по повторению школьной математики, основывающегося на проанализированных в диссертации принципах обобщающего повторения и адресованного поступающим в высшие учебные заведения в качестве пособия для подготовки к вступительным экзаменам и самоподготовки. Такое пособие может быть с успехом использовано в системе подготовительных отделений вузов.