Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика словарно-стилистической работы на уроках русского языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бунеева, Екатерина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика словарно-стилистической работы на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бунеева, Екатерина Валерьевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.«4

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ НАД СТИЛИСТИКОЙ

СЛОВА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА.11

1. Проблема стилистической окраски слова в современной лингвистической литературе. 13

2. Предпосылки работы по стилистике слова в дореволюционной методике. 24

3. Задачи словарно-стилистической работы,ее содержание и объем,место в общей системе работы по стилистике в школе.34

4. Стилистические умения учащихся.Лексико-стилистические ошибки и их классификация, типы словарно-стилистических упражнений в методической литературе советского периода 44

В ы в о д ы. 62

Глава П. ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТИЛИСТИКЕ. 65

1. Цели, задачи, организация констатирующего эксперимента.Диагностирующие задания. 65

2. Уровень сформированности умений распознавать функционально окрашенную лексику и понимать ее роль в контексте. 70

3. Уровень сформированности умения находить и исправлять лексико-стилистические ошибки 75

4. Уровень сформированное™ умений самостоя -тельно отбирать и употреблять в речи стилистически окрашенные слова.78

Вы в о д н.86

Глава Ш. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА СЛОВАРШ-СТИЛИСТИЧЕСКОЙ

РАБОТЫ НА УРОКАХ РАЗВИТИЯ РЕЧИ. 89

1. Программа опытного обучения.90

2. Общая характеристика методики опытного обучения.I00

3. Сообщение знаний о стилистике слова.I02-I2I

4. Формирование словарно-стилистических умений.121

5. Результаты опытного обучения. 145

В ы в о ды. 164

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика словарно-стилистической работы на уроках русского языка"

Образовательно-воспитательное и практическое значение русского литературного языка как учебного предмета огромно. При характеристике важнейших целей обучения русскому языку в школьной программе указывается, что учащихся следует вооружить как глубокими знаниями по предмету и навыками грамотного письма,так и "умениями связно в устной и письменной форме выразить свои мысли" (116,с.3). Работа над этими умениями непосредственно направлена на формирование культуры речи. Говоря о важности данного аспекта преподавания русского языка, академик В.В.Виноградов указывал: "Высокая культура разговорной и письменной речи, хорошее знание и чутье родного языка,умение пользоваться его выразительными средствами, его стилистическим многообразием -самая лучшая опора, самое верное подспорье и самая надежная рекомендация для каждого человека в его общественной жизни и творческой деятельности" (38,с.19).

Работа по формированию культуры речи учащихся становится особенно актуальной в свете последних решений и постановлений ЦК КПСС и Советского правительства.

В докладе на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул,что формирование нового человека - "не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства" (7, с. 574) . "Те,кто сегодня садится за школьную парту,-говорил К.У.Черненко,- будут решать сложнейшие задачи грядущего двадцать первого века"(7,с.594).

В постановлении ЦК КПСС и Советского правительства "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы"уназывается,что школа сегодняшнего дня призвана готовить подрастающее поколение к жизни и труду, активной общественной деятельности, формировать культуру труда (б,с.1).В этой связи возрастает внимание к подготовке всесторонне развитой личности с высоким уровнем знаний и общей культуры.

В достижении этой цели велика роль каждого учебного предмета, в том числе и уроков русского языка, вооружающих учащихся практически необходимыми умениями и навыками, в ряду которых важное место занимают навыки культуры речи. В связи с задачей формирования культуры речи учащихся особую актуальность приобретает стилистический аспект преподавания русского языка.

Настоящая диссертация посвящена разработке методики словар-но-стилистической работы на уроках развития речи в 1У-У1 классах средней школы. Под словарно-стилистической работой мы понимаем работу со стилистически окрашенной лексикой (прежде всего с различными группами лексических синонимов), целью которой является развитие у учащихся стилистических умений, направленных на распознавание, анализ, отбор и самостоятельное употребление в речи стилистически окрашенных слов в зависимости от содержания целей и задач высказывания. Предлагаемая методика направлена на формирование культуры речи учащихся, поскольку умение точно и целесообразно отбирать языковые средства в соответствии с содержанием, целями и задачами высказывания является одним из компонентов культуры речи.

В соответствии с требованиями программы по русскому языку в методическом письме "О единых требованиях к устной и письменной речи учащихся, к проведению письменных работ и проверке тетрадей" в ряду умений, которыми должны овладеть учащиеся, названо умение ". .правильно и точно пользоваться языковыми средствами для оформления высказывания; строить высказывание в определенном стиле (разговорном, научном, публицистическом и др.)в зависимостиот цели и ситуации общения (на уроке, собрании, экскурсии, в походе и т.д.)". Грамотно оформленным считается высказывание, в котором соблюдаются в числе прочих "правила употребления слов в соответствии с их значением, закрепленным в словарях, и особенностями использования в различных стилях речи" (88,с.41).

Лексическая стилистика обладает большими возможностями для формирования у учащихся названных умений и развития их языкового чутья. Это связано с тем, что стили языка и речи сопоставляются, как правило, на основе их лексического наполнения, поскольку именно в словарном составе отчетливее всего проявляются различия между ними. "Произносительные стили связаны со стилистическими соотношениями в лексике, в известном отношении они производны от лексических стилей", а вся лексика современного русского литературного языка ".распределена между отдельными стилистически сопоставимыми разрядами" (93,с.13). Именно стилистически окрашенная лексика, которая особенно многочисленна и разнообразна по сравнению с другими стилистически окрашенными языковыми единицами, ".обладает потенциальными стилистическими возможностями, знание которых, а следовательно, знание того эффекта, которого можно ждать от их применения в различных речевых условиях, необходимо как при изучении особенностей современной речи, так и в плане культуры речи" (96,с.15).

Необходимость работы по стилистике в связи с развитием речи неоднократно признавалась современными методистами (17; 18; 59; 62; 103; 170). Ее целесообразность определена следующим образом: "Любое высказывание обусловливается ситуацией, сферой общения. Одна и та же мысль в разных сферах общения формулируется по-разному, часто очень отличным друг от друга образом. Формируя речевые навыки, мы должны ясно представлять себе, над каким стилем-разговорным или книжным - мы работаем. Развивать речевые навыкивообще невозможно. Можно и нужно развивать навыки разговорной, научной, публицистической, деловой, художественной речи. Другими словами, работа по развитию речи должна быть стилистически ориентированной" (62,с.38-39).

Современной методической наукой накоплено значительное число исследований по проблемам методики грамматической стилистики (60; 160; 162; 169), стилистического аспекта изучения отдельных частей речи на уроках грамматики (85 ; 144; 164 ; 171; 173). Имеется диссертационное исследование, в котором предложена методика работы с эмоционально-экспрессивной лексикой на уроках русского языка (168). Однако в настоящее время отсутствует экспериментальное исследование, посвященное разработке методики словарно-сти-листической работы на уроках развития речи.

Обращение к данной проблеме представляется особенно своевременным и актуальным после появления специального исследования, в котором определены научные основы методики стилистики в средней школе (172). Автор указывает в перспективе на необходимость разработки конкретных вопросов методики обучения стилистике в школе, и среди них - системы работы по стилистике на уроках развития речи (172,с.93).

В указанном исследовании Т.И.Чижовой изложены лингвистические, психологические и дидактико-методические основы общей методики обучения стилистике, предложена система обучения, ориентированная на формирование у школьников опорных стилистических понятий и умений, выделены опорные стилистические понятия, в числе которых - понятия "синоним", "стилистическая окраска языковых средств", "стилистическая ошибка" ; определены этапы работы по стилистике - П-Ш, 1У-У1, УП-УШ классы (172,0.22-24). Все это создает необходимую научно-методическую базу для разработки интересующей нас проблемы.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования, с одной стороны, обусловлена необходимостью создания специальной методики работы по стилистике слова на уроках развития речи, с другой стороны, определяется недостаточной разработанностью данной проблемы в современной методической науке.

Гипотеза исследования заключается в следующем: I) при сложившейся методике работа по" стилистике не отвечает- в полной мере задаче развития речи учащихся, поскольку отсутствует тесная связь работы по стилистике с работой по развитию речи учащихся; 2) систематическое ознакомление учащихся с основными понятиями лексической стилистики, подкрепленное системой словарно-стилистических упражнений на уроках развития речи, должно эффективно повлиять на формирование стилистических умений, качество письменных работ учащихся и культуру их речи в целом.

Цель исследования состояла в определении содержания, путей и приемов изучения стилистически окрашенной лексики на уроках развития речи. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

I. Выявить уровень знаний и умений учащихся по лексической стилистике.

2. Определить содержание словарно-стилистической работы.

3. Разработать методику словарно-стилистической работы на уроках развития речи в 1У-У1 классах.

4. Проверить эффективность предлагаемой методики.

Разрабатывая методику словарно-стилистической работы на уроках развития речи, мы исходили из того, что недостаточным будет только ознакомление учащихся с некоторыми понятиями лексической стилистики. Для успешного формирования основных стилистических умений необходима система работы, представляющая собой ряд этапов, соответствующих классу и возрасту учащихся. В связи с этим в процессе исследования решались следующие проблемы: о

1. Отбор на основании данных констатирующего эксперимента теоретических сведений из области лексической стилистики,определение их объема,последовательности изучения в 1У-У1 классах.

2.Выявление типов упражнений по стилистике,способствующих формированию стилистических умений на уроках развития речи.

3.Выбор видов письменной работы по развитию речи.

В соответствии с характером поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: I) Анализ лингвистической и методической литературы. 2) Наблюдение за учебным процессом. 3) Констатирующий и обучающий эксперименты.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

1.Уточнено понятие "словарно-стилистическая работа".

2.Сформулированы принципы отбора сведений по лексической стилистике для школы.

3.Уточнена система словарно-стилистических упражнений на уроках развития речи.

4.Определены этапы словарно-стилистической работы.

5.Разработана методика словарно-стилистической работы на уроках развития речи в 1У-У1 классах.

Практическая значимость исследования заключается в том,что цредложена система работы со стилистически окрашенной лексикой на уроках развития речи, уточнена методика работы по подготовке учащихся 1У-У1 классов к изложению и сочинению повествовательного характера,составлена программа обучения в соответствии с программой по русскому языку и примерным планированием уроков развития речи в 1У-У1 классах,подобран дидактический материал,сделаны практические рекомендации и выводы о работе.

Апробация исследования. О ходе и результатах исследования сообщалось на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка МГПИ им.В.И.Ленина,на конференции учителей русского языка и литературы Пролетарского района г.Москвы,на заседаниях методического объединения учителей школы № 79 г.Москвы.Исследование также прошло апробацию в процессе преподавания русского языка в школе № 79 г.Москвы и работы автора в качестве методиста на педагогической практике студентов 1У-У курсов МГПИ им.В.И.Ленина.

Достоверность выводов и рекомендаций,полученных: в ходе исследования, подтверждается данными анализа методической литературы по теме,результатами констатирующего эксперимента и опытного обучения, которыми было охвачено около 600 учащихся.В ходе исследования использовался личный 7-летний опыт работы в качестве учителя русского языка и литературы в средней школе.

Обоснованность научных положений,выводов и рекомендаций,сформулированных в диссертации,подтверждают также положительные результаты опытного обучения.

Методические выводы и рекомендации,сделанные в ходе исследования, внедрены в практику преподавания русского языка в 1У-У1 классах школ Ш 79,622,709 и 820 г.Москвы.

Кроме того,они могут быть рекомендованы составителям методических пособий по стилистике и развитию речи в школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Система словарно-стилистической работы на уроках развития речи, осуществляемая последовательно в 1У,У и У1 классах с опорой на элементарные знания по лексической стилистике положительно сказывается на формировании лексико-стилистических умений учащихся и качестве их письменных работ.

2.Разработанная система словарно-стилистических упражнений, направленных на формирование умений видеть функционально окрашенную лексику, понимать ее роль в контексте, отбирать и самостоятельно употреблять в речи,доступна для учащихся и не противоречит системе работы,предлагаемой стабильным учебником и программой, естественно дополняет и углубляет их.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

В ходе опытного обучения были решены следующие задачи:

I.Отобран теоретический материал по лексической стилистике для изучения в 1У-У1 классах.

2.Разработана программа,определена последовательность обучения.

3.В результате опытного обучения определено,что основным средством словарно-стилистической работы являются лексико-сти-листические упражнения и задания. Среди них на уроках развития речи наиболее эффективными оказались следующие: I) подбор стилистических помет к данным словам - синонимам ; составление словарных статей ; 2) подбор возможных синонимов к данному слову

- 165 и определение сферы их употребления ; 3) нахождение в контексте разговорных, книжных слов путем подбора синонимов ; 4) лексико-стилистический анализ данного текста; 5) стилистический эксперимент ; б) составление рабочих материалов к сочинению: подбор лексики из данных синонимических рядов в соответствии с содержанием, целями и задачами высказывания ; 7) самостоятельный подбор лексики, анализ рабочих материалов ; 8) стилистическое конструирование предложений по данному началу ; 9) стилистические этюды ; 10) сочинения на заданную теиу с возможным выбором стиля и жанра; II) нахождение в тексте слов, употребление которых стилистически неоправдано, замена их подходящими синонимами ; 12) творческий диктант со стилистическим заданием ; 13) взаимная редакторская правка письменных работ.

4.В ходе опытного обучения получены фактические данные, показывающие степень сформированности у учащихся экспериментальных классов словарно-стилистических умений.

Установлено, что большее число учащихся успешно овладело названными умениями.

Словарно-стилистическая работа в 1У-У1 классах была направлена в конечном итоге на формирование у учащихся умения сознательно, творчески употреблять стилистически окрашенную лексику в зависимости от содержания,целей и задач высказывания.Избранный путь решения данной проблемы,мы полагаем,себя оправдал.Как показало итоговое сочинение,дававшее учащимся возможность более полно продемонстрировать свои умения по сравнению с микротекстами, 61,7% четвероклассников,55% пятиклассников и 66,6% шестиклассников экспериментальных классов сумели удачно ввести разговорную лексику Сот I до 3-4 слов) в текст сочинения.

Полученные данные позволяют говорить,что данная методика словарно-стилистической работы на уроках развития речи дала положительные результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ и i.l i—I

В связи с возрастающими требованиями к разносторонней подVготовке учащихся средней школы ".к жизни и труду, активной общественной деятельности"(6,с.I) большую актуальность приобретает проблема формирования культуры речи школьников. Показателем культуры речи является ее правильность, то есть соответствие нормам русского литературного языка, и коммуникативная целесообразность, которая выражается в мотивированном употреблении языковых средств.

Решению одного из аспектов этой проблемы посвящена настоящая работа. В диссертации исследован процесс формирования стилистических умений учащихся в связи с работой по стилистике слова на уроках развития речи.

В результате исследования получены фактические данные об уровне сформированности у учащихся 1У-У1 классов умений видеть функционально окрашенную лексику, анализировать текст с точки зрения ее использования, находить и исправлять лексико-стилис-тические ошибки, самостоятельно отбирать и употреблять в речи книжные и разговорные слова.

Установлено, что знакомство учащихся со стилистическим расследованием лексики целесообразно начинать с 1У класса. Дополнительные теоретические сведения следует сообщать в У и У1 классах в связи с программными темами по лексике и стилистике.

Словарно-стилистическая работа на уроках развития речи, направленная на подготовку к конкретным письменным работам, дает положительный результат. Выбор для этой цели сочинений и изложений повествовательного характера оказался удачен, так как а) учащиеся получили представление об особенностях разговорной

- 167 лексики и ее употреблении в речи, а также об основных свойствах разговорной речи в целом ; б) на фоне разговорной лексики легче усваивалась специфика книжных слов, их употребления в речи.

Словарно-стилистическая работа положительно сказалась на формировании стилистических умений учащихся.

Словарно-стилистическая работа является эффективной, если она осуществляется не только на уроках подготовки к письменным работам, но и на уроках, посвященных их анализу.

В результате словарно-стилистической работы повысился интерес учащихся к слову, а также к урокам русского языка в целом.

Появилась тенденция к индивидуализации письменной речи учащихся, во многих работах виден по-настоящему творческий подход, стремление авторов к совершенствованию своей речи.

В процессе цроведения опытной работы мы пришли к выводу,что наибольший эффект словарно-стилистическая работа может иметь в том случае, если она будет проводиться как на уроках развития речи, так и при изучении грамматических тем. Учебники русского языка для 1У и У-У1 классов в каждом из разделов содержат необходимый материал для словарно-стилистической работы (33).

Результаты проведенного исследования подтверждают исходное положение, согласно которому систематическое ознакомление учащихся с основными понятиями лексической стилистики, подкрепленное системой словарно-стилистических упражнений на уроках развития речи, должно эффективно повлиять на формирование стилистических умений,качество письменных работ учащихся и культуру их речи в целом.

- 168

Опытным путем доказано, что словарно-стилистическая работа, проводимая на уроках развития речи по предлагаемой методике, способствует формированию стилистических умений учащихся, повышает уровень их речевой культуры.

Материал, представленный в данном исследовании, не исчерпывает, на наш взгляд, всех возможностей темы. В качестве перспективы может быть названа дальнейшая разработка системы словарно-стилистической работы на уроках развития речи в УП-УШ классах в связи с работой над сочинением публицистического стиля. Перспективный тематический план работы по стилистике слова на уроках развития речи в УП-УШ классах представлен в приложении к диссертации (приложение № 3).