Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах

Автореферат по педагогике на тему «Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Комарова, Антонина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комарова, Антонина Михайловна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕТОДИКИ СЛОВАРНОЙ РАБОТЫ В УДМУРТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.9

1.1 Становление методики словарной работы в удмуртском детском саду.

1.2 Обоснование возможности использования музыкальных средств в словарной работе с детьми дошкольного возраста

1.3 Психолого-педагогические особенности формирования словаря детей дошкольного возраста

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2 СОСТОЯНИЕ СЛОВАРНОЙ РАБОТЫ В УДМУРТСКИХ

ДЕТСКИХ САДАХ .63

2.1 Использование музыкальных средств в словарной работе.

2.2 Уровень сформированности словаря детей музыкальной и звукоподражательной лексикой

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА СЛОВАРНОЙ РАБОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МУЗЫКАЛЬНЫХ СРЕДСТВ.85

3.1 Организация обучающего эксперимента.

3.2 Отбор лексического материала для усвоения детьми.

3.3 Методика словарной работы со звукоподражательным пластом лексики.

3.4 Обогащение словаря детей лексикой музыкальной тематики

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах"

В настоящее время в нашем многонациональном государстве актуальной проблемой является полноценное обучение детей родному языку, как важнейшему средству познания окружающей действительности, приобщения к национальной культуре, всестороннего развития личности.

Генетическая предрасположенность людей к усвоению языковой действительности может стать реальной способностью лишь в результате общения с другими людьми и обучения родному языку с самого раннего возраста.

В процессе речевого развития детей наблюдаются критические периоды возникновения и развития высших психических функций, формирование которых проходит с большими трудностями на более поздних этапах.

Начальные речевые навыки обуславливают стартовые возможности овладения богатством родного языка, к тому же дошкольный воз-.раст является сензитивным периодом в освоении языка. Поэтому своевременное обучение родному языку приобретает большую значимость.

Методика развития родной речи детей дошкольного возраста в условиях удмуртских детских садов до настоящего времени еще не была предметом специальных исследований. Данное положение негативно сказывается на практике обучения школьников родному языку. Неразработанность вопросов методики развития речи в дошкольном возрасте волнует педагогов, воспитателей, методистов, ученых.

Г.Н.Никольская, отмечая важность дошкольного периода в освоении языка, предлагает ввести непрерывное обучение от детского сада до высшего учебного заведения. Это позволит открыть пути к овладению богатством родного языка с раннего детства1.

1 Никольская Г.Н. Актуальные проблемы методики обучения родному языку в современных условиях. -Ижевск, 1993. - С. 33

Проблема развития речи многогранна. Она включает целый комплекс вопросов, важнейшим из которых является словарная работа. Интенсивное развитие словаря в дошкольном возрасте поможет детям овладеть родным языком.

В отечественной методике словарной работы апробированы многообразные формы обучения. Вместе с тем имеются неиспользованные резервы, включение которых в процесс обучения поможет эффективному усвоению словаря детьми. Такие резервы кроются в методических приемах с использованием музыкальных средств.

Отсутствие соответствующего методического обеспечения, неразработанность данной проблемы, потребности в теоретической и практической разработке методической системы словарной работы в удмуртских детских садах обусловили актуальность исследования "Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах".

Объектом исследования является процесс обучения родному языку детей старшего дошкольного возраста в удмуртских детских садах.

Предметом исследования - методическая организация системы словарной работы с использованием музыкальных средств.

Цель исследования заключается в разработке методической системы обогащения и активизации словаря детей старшего дошкольного возраста в удмуртских детских садах с использованием музыкальных средств.

Ряд исследователей (Вершинина Г.Б., Граф В.Г., Громакова С.В., Комарова Л.А., Метельницкая Т.Н., Обыскалова Л.Р. и др.) обоснованно доказывает возможность использования музыки как средства интенсификации обучения.

Нами была выдвинута гипотеза, которая сводилась к следующему: если в словарной работе с детьми дошкольного возраста наряду с традиционными методами и приемами использовать музыкальные средства, то это будет способствовать

- расширению словаря детей лексикой музыкальной тематики и звукоподражательными словами, которые широко представлены в удмуртском языке;

- интенсификации процесса усвоения и актуализации лексики;

- активному словотворчеству детей на основе звукоподражательных слов.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить соответствующую научную литературу г лингвистическую, педагогическую, методическую.

2. Провести констатирующий эксперимент и обосновать возможности использования музыкальных средств в словарной работе.

3. Разработать содержание и методику словарной работы с использованием музыкальных средств.

4. Провести экспериментальное обучение с использованием музыкальных средств в словарной работе.

5. Проверить эффективность разработанной методики путем экспериментальной проверки.

Цели и задачи, поставленные в диссертации, обусловили необходимость использования следующих методов исследования: теоретический (анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы);

- социолого-педагогический (изучение и анализ методических пособий для детских садов, изучение состояния словарной работы в удмуртских детских садах, личные наблюдения над процессом обучения детей лексике, анкетирование, беседы с воспитателями, методистами, родителями);

- экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Методологическую основу исследования составило философское учение об общественной природе языка, неразрывном единстве языка и мышления, значении языка как орудия всестороннего развития личности.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана система словарной работы в удмуртских детских садах с использованием музыкальных средств, которая содействовала повышению уровня владения детьми речью, расширению сферы употребления родного языка; доказана целесообразность специальной работы над звукоподражательными словами в удмуртских детских садах.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она предлагает экспериментально проверенную эффективную методику, словарной работы с использованием музыкальных средств для практической работы дошкольных учреждений Удмуртской Республики. Материалы диссертации помогут преподавателям педагогических училищ при чтении курса методики удмуртского языка и при проведении практических и лабораторных занятий со студентами, а также на спецкурсах и спецсеминарах по проблеме обогащения словарного запаса детей и по проблеме использования музыкальных средств в учебно-воспитательном процессе.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования обсуждались в лаборатории общих проблем родных языков и билингвизма Института национальных проблем образования, на мето-добъединениях и семинарах дошкольных работников Удмуртии. Предлагаемая методическая система проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы в детских садах Удмуртии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для оптимальной реализации полифункционального характера музыки в практике словарной работы с детьми дошкольного возраста необходима продуманная методическая система по усвоению отобранного нами словаря с учетом возрастных возможностей и поэтапного формирования речевых умений и навыков у дошкольников.

2. Методическая система словарной работы с использованием средств музыки на начальном этапе может быть обращена к звукоподражательному (ЗП) пласту лексики, т.к. в дошкольном возрасте дети особенно восприимчивы к звуковой стороне речи. Работа над ЗП пластом лексики строится на основе активного восприятия звуков окружающего мира: вербальных - невербальных, музыкальных - немузыкальных, что создает предпосылки для анализа звуковой реальности, переключает внимание детей на осознанное восприятие звуковой материи слов, побуждает к словотворчеству.

3. Использование музыкальных средств открывает возможности для пополнения словаря детей разнообразной лексикой и расширения сферы употребления родного языка детьми.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии, гг

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Предложенная методика словарной работы с использованием музыкальных средств построена по принципу от простого к сложному, от известного к неизвестному. Постоянная опора на пройденный материал, периодичность и цикличность изложения лексических тем способствовали расширению словаря.

2. На начальном этапе предусматривалось усвоение звукоподражательных слов. Большое внимание уделялось методам слушания-восприятия звуковых реалий. Хорошо продуманная пропедевтическая работа по развитию навыков восприятия дает детям возможность усваивать лексические единицы не только с внутренней, смысловой стороны, но и помогает осознавать внешнюю, звуковую оболочку слова, способствует активному словотворчеству на основе кодирования звуковой реальности. Помочь детям услышать в вербальном звукокомплексе особенности и характер его звучания, почувствовать красоту, благозвучие слов родного языка - одна из важных задач словарной работы.

3. Продуманная работа над звукоподражательными словами способствовала обогащению словаря детей лексикой музыкальной тематики и выявила возможности использования музыкальных средств в обогащении, активизации словаря детей.

4. В работе над лексикой музыкальной тематики принцип "услышал -запомнил - повторил" использовался лишь при презентации слов, имеющих предметную соотнесенность (например: названия музыкальных инструментов). Знакомство с лексикой, выражающей характер, настроение музыкальных произведений строилось на основе полученных впечатлений. Расширение словарного запаса детей лексикой музыкальной тематики способствовало формированию навыков восприятия, обогащению чувств детей.

5. Экспериментальная проверка предложенной методики подтвердила ее эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема исследования - первая попытка разработать методику обучения удмуртскому языку во взаимосвязи с музыкальным воспитанием детей. Использование музыкальных средств в словарной работе помогает выявить выразительные возможности языка, способствует формированию эстетических вкусов детей.

Содержание и направленность предложенной методики словарной работы с использованием музыкальных средств строятся с учетом основ методики: 1) развития речи в дошкольном возрасте, включающей словарную работу как неотъемлемую часть общего речевого обучения; 2) музыкального воспитания в дошкольном возрасте; 3) общей дидактики и психофизиологии, поскольку в основе всех отраслей педагогики лежат данные этих наук.

Такой подход к проблеме обогащения словаря детей ориентирует воспитателей на более полную реализацию задач по развитию речи.

Работа над звукоподражательным пластом лексики способствовала обогащению опыта слухового восприятия детей; развитию навыков анализировать звуки (вербальные - невербальные, музыкальные -немузыкальные).

Разнообразие форм включения музыкальных Средств в словарную работу (слушание музыки, музыкально-дидактические игры, пропевание слов, прохлопывание ритмического рисунка слова, игра на детских музыкальных инструментах, шумовой оркестр, исполнение песен и т.д.) поддерживает живой интерес детей к выразительной стороне языка; совершенствует профессиональное мастерство воспитателей по использованию музыкальных средств в словарной работе.

Экспериментальное обучение убедило в том, что при работе над звукоподражательным пластом лексики расширяется словарь детей и лексикой музыкальной тематики.

Результаты экспериментального обучения подтвердили также гипотезу о целесообразности использования музыкальных средств в словарной работе. Они органично вписываются в учебно-воспитательный процесс, способствуют расширению и активизации словаря детей лексикой музыкальной тематики, звукоподражательными словами; интенсификации процесса усвоения и актуализации лексики; активному словотворчеству детей на основе звукоподражательных слов.

Использование музыкальных средств в словарной работе способствует не только развитию речи, но и обогащает духовный мир ребенка, помогает осмыслить музыкальную культуру.

Автореферат диссертации по теме "Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах"

Ой

На правах рукописи

КОМАРОВА Антонина Михайловна

МЕТОДИКА СЛОВАРНОЙ РАБОТЫ ПО РОДНОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЗЫКАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В УДМУРТСКИХ ДЕТСКИХ САДАХ

13.00.02 - теория и методика обучения родному языку

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1998

Работа выполнена в Институте национальных проблем образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ

Никольская Глафира Николаевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук ,

профессор Фомичева Галина Алексеевна

кандидат педагогических наук Дурова Наталия Валентиновна

Ведущее учреждение - Центр "Дошкольное детство"

им. A.B. Запорожца (г. Москва)

Защита состоится "_" __1998 года в_часов на

заседании диссертационного совета К. 113.09.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Институте национальных проблем образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации по адресу:

105077, г. Москва, ул. Первомайская, 101. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан "_"_ 1998г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

Л.В.Смирнова

В нашем многонациональном государстве актуальной проблемой является полноценное обучение детей родному языку как важнейшему средству познания окружающей действительности, приобщения к национальной культуре, всестороннего развития личности.

Дошкольный возраст - сензитивный период в освоении языка. Поэтому своевременное обучение родному языку приобретает особую значимость. .1 : ;

Методика развития родной речи детей дошкольного возраста в условиях удмуртских детских садов до настоящего времени еще не была предметом специальных исследований. Данное положение негативно сказывается на практике обучения школьников родному языку. Неразработанность вопросов методики развития речи в дошкольном возрасте волнует педагогов, воспитателей, методистов, ученых.

Г.Н.Никольская, отмечая важность дошкольного периода в освоении языка, предлагает ввести непрерывное обучение от детского сада до высшего учебного заведения. Это позволит открыть пути к овладению богатством родного языка с раннего детства'.

Проблема развития речи многогранна. Она включает целый комплекс вопросов, важнейшим из которых является словарная работа. Интенсивное развитие словаря в дошкольном возрасте поможет детям овладеть родным языком.

В отечественной методике словарной работы апробированы многообразные формы обучения. Вместе с тем имеются неиспользованные резервы, включение которых в процесс обучения поможет эффективному усвоению словаря детьми. Такие резервы кроются в методических приемах с использованием музыкальных средств.

1 Никольская Г.Н. Актуальные проблемы методики обучения родному языку в современных условиях //Вестник Удмуртского университета. -Ижевск, 1993. -№3.- С. 31-34.

Отсутствие соответствующего методического обеспечения, неразработанность данной проблемы, потребности в теоретической и практической разработке методической системы словарной работы в удмуртских детских садах обусловили актуальность исследования "Методика словарной работы по родному языку с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах".

Объектом исследования является процесс обучения родному языку детей старшего дошкольного возраста в удмуртских детских садах.

Предметом исследования - методическая организация системы словарной работы с использованием музыкальных средств.

Цель исследования заключается в разработке методической системы обогащения и активизации словаря детей старшего дошкольного возраста в удмуртских детских садах с использованием музыкальных средств.

Ряд исследователей (Вершинина Г.Б., Граф В.Г., Грома-кова C.B., Комарова JI.A., Метельницкая Т.Н., Обыскалова JI.P. и др.) обоснованно доказывает возможность использования музыки как средства интенсификации обучения.

Нами была выдвинута гипотеза, которая сводилась к следующему: если в словарной работе с детьми дошкольного возраста наряду с традиционными методами и приемами использовать музыкальные средства, то это будет способствовать

- расширению словаря детей лексикой музыкальной тематики и звукоподражательными словами, которые широко представлены в удмуртском языке;

- интенсификации процесса усвоения и актуализации лексики;

- активному словотворчеству детей на основе звукоподражательных слов.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить соответствующую научную литературу - лин-вистическую, педагогическую, методическую.

2. Провести констатирующий эксперимент и обосновать озможности использования музыкальных средств в словарной аботе.

3. Разработать содержание и методику словарной работы использованием музыкальных средств.

4. Провести экспериментальное обучение с использова-ием музыкальных средств в словарной работе.

5. Проверить эффективность разработанной методики утем экспериментальной проверки.

Цели и задачи, поставленные в диссертации, обусловили гобходимость использования следующих методов исследовали:

- теоретический (анализ лингвистической, психолого-;дагогической и методической литературы);

- социолого-педагогический (изучение и анализ методи-;ских пособий для детских садов, изучение состояния словар->й работы в удмуртских детских садах, личные наблюдения Ш процессом обучения детей лексике, анкетирование, беседы с |спитателями, методистами, родителями);

- экспериментальный (проведение констатирующего, учающего и контрольного экспериментов).

Методологическую основу исследования составило фи-софское учение об общественной природе языка, нёразрыв-м единстве языка и мышления, значении языка как орудия естороннего развития личности.

Научная новизна исследования заключается в том, что зработана система словарной работы в удмуртских детских дах с использованием музыкальных средств, которая содейст-вала повышению уровня владения детьми речью, расширению еры употребления родного языка; доказана целесообразность гциальной работы над звукоподражательными словами в уд-ртских детских садах.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она предлагает экспериментально проверенную эффективную методику словарной работы с использованием музыкальных средств для практической работы дошкольных учреждений Удмуртской Республики. Материалы диссертации помогут преподавателям педагогических училищ при чтении курса методики удмуртского языка и при проведении практических и лабо раторных занятий со студентами, а также на спецкурсах и спец семинарах по проблеме обогащения словарного запаса детей р по проблеме использования музыкальных средств в учебно воспитательном процессе.

Апробация и внедрение. Основные положения и резуль таты исследования обсуждались в лаборатории общих проблед родных языков и билингвизма Института национальных проб лем образования, на методобъединениях и семинарах дошколь ных работников Удмуртии. Предлагаемая методическая систе ма проверялась в ходе опытно-эксперимеутальной работы детских садах Удмуртии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для оптимальной реализации полифункциональног характера музыки в практике словарной работы с детьми дои кольного возраста необходима продуманная методическая сис тема по усвоению отобранного нами словаря с учетом возраст ных возможностей и поэтапного формирования речевых умени и навыков у дошкольников.

2. Методическая система словарной работы с использ« ванием средств музыки на начальном этапе может быть обр; щена к звукоподражательному (ЗП) пласту лексики, т.к. в дои кольном возрасте дети особенно восприимчивы к звуковой ст< роне речи. Работа над ЗП пластом лексики строится на осно] активного восприятия звуков окружающего мира: вербальных невербальных, музыкальных - немузыкальных, что создает пр дпосылки для анализа звуковой реальности, переключает вн мание детей на осознанное восприятие звуковой материи слс побуждает к словотворчеству.

3. Использование музыкальных средств открывает возможности для пополнения словаря детей разнообразной лексикой и расширения сферы употребления родного языка детьми.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, формулируется рабочая гипотеза, определяются методы исследования, цели и задачи, отмечается научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические предпосылки методики словарной работы в удмуртских дошкольных учреждениях" анализируется педагогическая литература с точки зрения рассматриваемой проблемы и обосновывается возможность использования музыкальных средств в словарной работе с детьми дошкольного возраста.

В первом параграфе "Становление методики словарной работы в удмуртском детском саду" дан краткий историографический обзор литературы по исследуемой теме, раскрывается теоретический и практический опыт словарной работы в удмуртском детском саду.

Основные дидактические идеи, связанные с проблемой развития речи детей в удмуртских дошкольных учреждениях, были заложены удмуртскими учеными-просветителями, практическая и научная деятельность которых развернулась в конце XIX - начале XX вв. На формирование их взглядов существенное влияние оказали общетеоретические положения и практика русской и зарубежной педагогической мысли того времени, традиции удмуртской народной педагогики.

В решении вопросов развития речи детей в удмуртских образовательных учреждениях на начальном этапе позитивную роль сыграли труды удмуртских ученых-просветителей, педагогов-методистов (Блинов H.H., Верещагин Г.Е., Герд К.П., Ис-лентьев В.А., Михеев И.С., Яковлев И.В. и др.). Учебный мате-

риал, предложенный ими для начальных классов удмуртских школ, послужил основой для разработки содержания методики развития речи детей дошкольного возраста. Однако в силу того, что этот материал не мог в полной мере соответствовать уровню развития ребенка дошкольного возраста, а детских книг практически еще не было, то возникла необходимость и в создании специальных книг, сборников, пособий для детей.

Разработка учебно-методических пособий по развитию речи для удмуртских детских садов началась сравнительно недавно. Общие теоретические положения, выработанные методикой развития речи детей дошкольного возраста, являются базисными при разработке, организации и проведении обучающих занятий по родному языку в удмуртских детских садах. В современной организации учебно-воспитательного процесса не утратили актуальности и идеи удмуртских просветителей - прежде всего тенденции использования песенного материала.

Во втором параграфе "Обоснование возможности использования музыкальных средств в словарной работе с детьми дошкольного возраста" рассматриваются вопросы использования музыкальных средств в учебно-воспитательном процессе, в том числе и в проведении словарной работы с учащимися.

Понятие "использование" предполагает функциональную специфику комплексного подхода к изучаемому явлению в учебно-воспитательном процессе. От того, насколько четко, ясно педагог понимает функции музыки в образовательном процессе, от его мастерства зависят нацеленность на решение конкретных задач, эффективность используемых методов. Осознание функций музыки помогает педагогу определить задачи и пути оптимальной реализации ее воспитательно-образовательного потенциала.

Рассмотрен анализ функций музыки (эстетическая, познавательная, коммуникативная, воспитательная, суггестивная) и обозначены возможности этих функций в воспитательно-образовательном процессе.

Теоретическое обоснование возможности использования музыкальных средств в словарной работе с детьми дошкольного возраста потребовало рассмотрения следующих вопросов: а) психолого-педагогическая характеристика особенностей формирования словаря детей дошкольного возраста; б) степень реализации в практике словарной работы возможностей использования музыкальных средств (констатирующий эксперимент); в) экспериментальная проверка разработанной методики словарной работы с использованием музыкальных средств.

В третьем параграфе "Психолого-педагогические особенности формирования словаря детей дошкольного возраста" рассматриваются вопросы речевого развития дошкольников. Одним из главных факторов формирования словаря детей дошкольного возраста является речевая среда, общение со взрослыми. Поэтому так важно, чтобы ребенок слышал правильную и разнообразную в тематическом и познавательном плане речь.

В параграфе характеризуется речевое окружение удмуртского ребенка. Ряд исследователей отмечают в коммуникативном поведении удмуртов такие негласные правила речевого этикета как: "Говори меньше о себе и своих близких, избегай публичного выражения чувств и эмоций..."2. Воспитателю, работающему с детьми-удмуртами, данную установку необходимо переориентировать на "...говорите при детях о свойх впечатлениях, о том, какие чувства и воспоминания вызывает у вас музыка"3.

Слушание (аудирование, восприятие) является одним из видов речевой деятельности. Без умения слушать невозможно речевое общение. В исследованиях последних лет разрабатыва-

2 Поздеева И.П., Трофимов Е.Я., Троянов В.И. Национально-культурная специфика постулатов речевого общения удмуртов // Традиционное поведение и общение удмуртов: Сб. статей. Ижевск, 1992. С. 180

3 Стрелкова Л.П. Эмоциональный букварь от Ах до ай-яй-Яй. Учебная книга. Обучение эмоциональной культуре дошкольников и младших школьников. М., 1994. - С.45

ются пути формирования у детей фонематического слуха, развития поэтического слуха и методов обучения аудированию (Н.В.Дуровой, Л.Д.Митюшиной, О.С.Ушаковой). Рассмотрены вопросы взаимосвязи музыки и речи, о коррелирующем влиянии музыкального слуха на речевой. При разработке методики словарной работы с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах мы руководствовались этими положениями.

Во второй главе "Состояние словарной работы в удмуртских детских садах" анализируется позиция воспитателей к использованию музыкальных средств в обучении детей родному языку, изложены результаты констатирующего эксперимента.

В первом параграфе "Использование музыкальных средств в словарной работе" характеризуется современное состояние организации словарной работы по родному языку в удмуртских детских садах

Анкетирование, проведенное в Малопургинском, Ал-нашском, Завьяловском, Балезинском районах республики, анализ конспектов занятий по развитию речи, посещение занятий, беседы с воспитателями и методистами детских садов позволили определить реализуемые в учебно-воспитательном процессе функции музыки. В дошкольных учреждениях в процессе учебно-воспитательной работы широко используются музыкальные средства, но в словарной работе коэффициент их воздействия сведен до минимума. Это можно объяснить тем, что работники детских садов испытывают затруднения в беседах на музыкальные темы. На занятиях по развитию речи, на музыкальных занятиях речь воспитателей и музыкальных руководителей бедна, изобилует заимствованной лексикой, им легче высказать свое мнение, суждение о музыке на русском языке, хотя в удмуртском языке для этого имеется достаточно средств.

Отмеченные факты свидетельствуют об искусственном сужении функций родного языка. Расширению сферы употребления родного языка, по мнению З.К.Тудвасевой, может спо-

собствовать активизация определенных пластов лексики в учебно-воспитательном процессе4.

Во втором параграфе "Уровень сформированное™ словаря детей музыкальной и звукоподражательной лексикой" дается описание констатирующего эксперимента.

С целью выявления уровня владения детьми 5-6 лет словами музыкальной тематики и звукоподражательным пластом лексики были разработаны вопросы и задания.

Обследование словаря детей подтвердило, что коммуникативная среда оказывает решающее влияние на речевое развитие ребенка. При выполнении заданий отмечались многочисленные случаи употребления в речи русских слов, несмотря на имеющиеся эквиваленты в удмуртском языке. Например: колокольчик вм. чингыли, дудочка вм. гумы, композитор вм. крезь-гурчи, певец вм кырзась, частушкаос вм. такмакъёс. Сами дети еще не осознают, что вводят в свою речь русские слова, а взрослые не обращают их внимания на литературный вариант удмуртской лексики, звучащий с экранов телевидения и радио, со страниц книг, газет и журналов. В игровом задании "Запиши на магнитофон" детям предлагалось повторять ("записывать на свой магнитофон") предъявляемую экспериментатором лексику. Некоторые слова дети ошибочно заменяли другими, более знакомыми, близкими по звучанию к требуемой лексике (кирпичной ключ вм. скрипичной ключ; тамакъёс (сигареты) вм. такмакъёс (частушки). Наблюдались попытки актуализации названий музыкальных инструментов, близких по способу извлечения звуков, внешнему виду (балалайка вм. домры, скрипка вм. виолончели, гармошка вм. аккордеона). В ряде случаев дети . искажали структуру слова {балабайка, балабайчик вм. балалайка, гитаръя вм. гитара).

Для выявления в словаре детей наличия звукоподражательной лексики использовались различные методы и приемы

4 Тудвасева З.К. Проблемы родного языка // Парма, 1991,№1,

С.23-24.

работы: слушание звуков окружающего мира, кодирование звуковой реальности, озвучивание картинок, игры-драматизации, беседы и т.д.

В старшем дошкольном возрасте интерес детей к звукоподражаниям не проявляется так ярко, как в младшем возрасте. Наши наблюдения показали: этот интерес можно поддержать путем выполнения заданий творческого характера. Например, придумывать вербальные звукокомплексы к прослушанным фрагментам звуковых реалий, образовывать новые слова от звукоподражаний, объяснять этимологию слов, образованных от звукоподражаний.

В удмуртском языке многие звукоподражания являются исходным словом в больших словообразовательных гнездах. Поэтому некоторые задания были направлены на выяснение умения детей моделировать слова. Ответы детей свидетельствуют о том, что данному направлению словарной работы уделяется мало внимания.

Констатирующий эксперимент выявил слабую сформи-рованность словаря детей лексикой музыкальной тематики, недостаточное внимание к работе над звукоподражательным пластом лексики и неподготовленность воспитателей к организации учебно-воспитательного процесса с активным включением музыкального компонента в словарную работу.

Эффективность музыкальных средств в словарной работе зависит от их продуманного применения в учебно-воспитательном процессе. Названная проблема должна решаться комплексно на основе: а) создания программы по музыкальному воспитанию, разработки методических пособий и рекомендаций по развитию речи с использованием музыкальных средств; б) повышения уровня подготовки воспитателей; в) улучшения материально-технической базы детских садов.

В третьей главе "Система словарной работы с использованием музыкальных средств" проверялись на практике теоретические положения, связанные с использованием музыкальных средств в словарной работе.

В первом параграфе "Организация обучающего эксперимента" дана характеристика экспериментального обучения, обосновывается содержание и последовательность словарной работы с использованием музыкальных средств в удмуртских детских садах.

Обучающий эксперимент проходил в детских садах с. Ильинское и с. Баграш-Бигра Малопургинского района Удмуртии с детьми старшего дошкольного возраста. Занятия проводились по разработанной нами программе, планам, конспектам.

Результаты контрольных срезов свидетельствуют о том, что в экспериментальных группах количественные и качественные показатели словаря детей более высокие, чем в контрольных группах. Цифровые показатели приведены в диссертации.

Разработанная методика словарной работы с использованием музыкальных средств построена по принципу от простого к более сложному, от известного к неизвестному. Постоянная опора на пройденный материал, периодичность и цикличность изложения лексических тем способствовали закреплению словаря.

В ходе опытного обучения широко использовались музыкальные средства. Часть песен на стихи удмуртских детских поэтов была сочинена диссертантом. Включение музыкального компонента на занятиях неизменно вызывали у детей большой интерес и положительно сказывались на результатах эксперимента.

В последние годы большую тревогу ученых, педагогов, методистов, воспитателей вызывает массированное наступление легкой, развлекательной музыки на подрастающее поколение. Сверхмощное звучание современной аппаратуры притупляет слух детей к восприятию голосов природы. В опытном обучении большое внимание уделялось развитию навыков слухового восприятия, которое начиналось со слушания звуков живой природы. Для полноценного психологического развития детей восприятие тихих, спокойных звуков окружающего мира является естественным и необходимым. Важно, чтобы среди бур-

ного потока резких, кричащих шумов, которые вынуждены слушать дети, были и спокойные минуты погружения в тишину.

Звучащую природу описывают в своих произведениях писатели и поэты, она служит источником вдохновения для многих композиторов, создающих музыкальные шедевры мировой классики. Если научить детей прислушиваться к голосам птиц, журчанию ручейка, шелесту листвы, стрекоту кузнечиков на лугу, если научить воспринимать звуки окружающего мира, то это послужит благодатным материалом и для восприятия музыкальных произведений, а также литературных произведений, где описывается звучащая природа.

Методика словарной работы с использованием музыкальных средств на начальном этапе была направлена на усвоение звукоподражательных слов. Это способствовало обогащению опыта слухового восприятия детей, развитию навыков анализировать звуки, совершенствованию профессионального мастерства воспитателей по использованию музыкальных средств в словарной работе.

Ряд исследователей (Журковский Б.В., Горелов И.Н., Шахнарович A.M.) обращает внимание на чрезвычайно интересную область детской речи - звукоизобразительные и звукоподражательные слова. Для ребенка предмет и звук связаны, и он ищет мотивированность в каждом слове. Ученые отмечают, что хотя звукоизобразительные и звукоподражательные слова являются необходимыми в речи детей, тем не менее -эта тема не только не исследована, но даже еще не описана.

Данное замечание приобретает особую остроту по отношению к удмуртскому языку, поскольку он чрезвычайно богат звукоизобразительными и звукоподражательными словами. Эту особенность лексики отмечают не только ученые Удмуртии (Т.Борисов5, С.Соколов6) , но и зарубежные. Приведем

5 "Удмуртский язык изобилует междометиями. Порою трудно передать их на русский язык хотя бы приблизительно" (Предисловие,

высказывание венгерского ученого П.Домокоша: "Частично уже из характера звукового состава вытекает, что удмуртский язык чрезвычайно богат экспрессивными словами, в происхождении которых, кроме звуковых предпосылок, сыграли, видимо, роль и другие языкоформирующие факторы. ...но звуковая оболочка слова придает еще большую эмоционально-экспрессивную окраску выражаемому понятию"7. Эти слова заслуживают внимания и с точки зрения эстетики языка.

Мы стремились поддерживать интерес детей к звуковой стороне слова, чтобы они почувствовали красоту, благозвучие слов родного языка. Поэтому методика словарной работы была построена с учетом вышеизложенного.

Известный ученый-методист М.Т.Баранов подчеркивает важность расширения словаря учащихся лексикой таких тематических групп как спортивной, музыкальной и др., так как они в любой социальной среде, в любом обществе используются в речи. Данное утверждение в полной мере можно отнести и к детям дошкольного возраста. Разработанная нами методика словарной работы была составлена с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста.

Во втором параграфе "Отбор лексического материала для усвоения детьми" определены критерии отбора лексики,

С. XXI, Удмурт кыллюкам = Толковый удмуртско-русский словарь / Т.К.Борисов. - Ижевск, 1991. - 384с.

6 "В удмуртском языке значительная часть названий птиц исторически восходит к звукоподражательным словам. Таково происхождение не только названий, полученных от звукоподражательных глаголов, но немало названий исходит непосредственно от словесной имитации голоса птицы, вне какого-либо промежуточного звена" (СоколовС.В. Звукоподражательные названия птиц в удмуртском языке// Вопросы удмуртского языкознания. Сб. статей и материалов. Выпуск второй. Ижевск, 1973.-С.163-175.)

7 Домокош П. История удмуртской литературы. -Ижевск, 1993.

С. 151.

предложен словарь звукоподражательного, музыкального пластов лексики для активного и пассивного усвоения детьми.

Словарь звукоподражательного пласта лексики включает 105 словообразовательных гнезд (около 650 слов), в котором звукоподражание является исходным словом. Отбор звукоподражательной лексики производился с учетом следующих принципов: частотность употребления слова; словообразовательная способность (если основа обладала словообразовательной продуктивностью, то два-три или более родственных слов с данной основой отбирались в словарь); фонетические особенности слов (звуковая характеристика слова, способность слова передавать звуковые реалии); учет возрастных особенностей детей.

В словаре музыкальной тематики предложено 110 лексических единиц, в котором слова расположены по следующим группам: 1) названия музыкальных инструментов, 2) названий профессий, лиц, занимающихся музыкальной деятельностью, 3) названия музыкальных коллективов, 4) музыкальные понятия и термины, 5) музыкальные жанры, 6) слова, обозначающие характер музыкальных произведений, 7) глаголы, передающие звуковой мир.

Отобранные слова составили содержательную основу для проведения обучающего эксперимента.

В третьем параграфе "Методика словарной работы со звукоподражательным пластом лексики" рассмотрен комплекс методических приемов, направленных на актуализацию звукоподражательного пласта лексики.

Работа над звукоподражательным пластом лексики требовала привлечения методов слушания-восприятия звуковых реалий. На базе сформированных умений детей анализировать звуки окружающего мира легче привлечь внимание к речи, как к звуковой материи. Хорошо продуманная пропедевтическая работа по развитию навыков восприятия дает детям возможность усваивать лексические единицы не только с внутренней, смысловой стороны, но и помогает осознавать внешнюю, звуковую оболочку слова. Помочь детям услышать в вербальном зву-

кокомплексе особенности и характер его звучания, почувствовать красоту, благозвучие слов родного языка - одна из сложных задач словарной работы.

Работа над звукоподражательным пластом лексики включала следующие этапы:

1) Сопоставление, сравнение вербальных и невербальных звуков ;

2) Объяснение этимологии отдельных слов с использованием в качестве мотивировки ассоциативных связей по звучанию. Например: "Тачыртон тачыр-тачыр вазе, соин ик сое тачыртон нималлям" ("Трещетка трещит "тачыр-тачыр", поэтому ее назвали тачыртон - трещеткой"). "Чингыли чингыль-чингыль шуэ, соин ик сое чингыли нималлям" ("Колокольчик звенит чингыль-чингыль, поэтому его назвали чингыли - колокольчиком").

3) Использование художественных текстов, в которых с помощью звукоподражательных'слов описаны звуковые реалии мира. Например, звук пастушеского рожка - ту-ту-ту, то-то-то; звон колокольчика - тилинь- тинь, тилинь-тинь; звуки при распилке дров - чыж-Чаж, вжик-вжик-вжик; и т.д.;

4) Формирование умения слышать, различать и словесно обозначать высокие и низкие звуки, быстрый и медленный темп;

5) Нахождение звукоподражательных слов в прослушанных текстах;

6) Отгадывание и придумывание загадок со звукоподражательными словами;

7) Формирование умения образовывать от звукоподражаний новые слова;

8) Слушание и описание музыкальных произведений изобразительного характера;

9) Кодирование звуковой реальности. Придумывание звукоподражательных слов, вербальных звукокомплексов на прослушанные фрагменты звуковых реалий.

Опыт экспериментального обучения показал, что при работе над звукоподражательным пластом лексики параллельно расширяется и словарь детей лексикой музыкальной тематики. В активный словарь детей вошли такие понятия, как, чипсон (свистулька, манок), тачыртон (трещетка, колотушка), чингыли (колокольчик), солист, кырЗась (певец), хор, куара (звук, голос), куара-ланга (звук, звон), жингрес (звонкий, звучный), век-чи (высокий), каллен (тихий, медленный), шыпыт (тихий), чал-чал (тихо), ляб (негромко), зол (громко), дыртытэк (не спеша), гань-гань (спокойно), жог (быстрый), шаплы (подвижный), боз-боз (басистый, низкий), кылйськыны (послышаться), вазьыны (прозвучать, прозвенеть), чузъяськыны (раздаваться), чалмыны (утихать, умолкать), кылзыны (слушать), жингыртыны (звенеть), туккетыны (простучать).

В четвертом параграфе "Обогащение словаря детей лексикой музыкальной тематики" предлагаются способы, пути обогащения, активизации словаря детей лексикой музыкальной тематики.

Проблема обогащения словарного запаса лексикой музыкальной тематики может быть решена лишь комплексно. Предлагаемая методическая система словарной работы направлена на то, чтобы дети могли использовать лексику не только в специальной беседе, но также и самостоятельно, в общении со сверстниками и взрослыми. Для того, чтобы дети усвоили лексику музыкальной тематики на уровне активного употребления, необходимо создавать соответствующую речевую среду с высоким развивающим потенциалом, приближенную к условиям естественной коммуникации.

Этому способствуют: 1) специальные занятия по развитию речи, а также музыкальные, физкультурные занятия, где движения детей сопровождаются музыкой; 2) просмотр, прослушивание теле-радио передач, видео-магнитофонных записей; 3) посещения концертов; 4) встречи с самодеятельными композиторами, музыкантами, музыкальными коллективами; 5) различные праздники и развлечения; 6) самостоятельные игры,

занятия детей в группах, в специально оборудованных музыкальных уголках; 7) беседы о музыке; 8) музыкальное воспитание в семье.

Названные формы организации учебно-воспитательного процесса включали следующие приемы словарной работы: прием называния; пропевание труднопроизносимых или трудно запоминающихся слов; проговаривание шепотом; считывание с губ (немая артикуляция); прохлопывание ритмического рисунка слова; слушание музыкальных произведений; заучивание стихов, пословиц и поговорок о музыке; загадывание и отгадывание загадок; подбор синонимов и антонимов; сравнение одного музыкального произведения с другим; подбор родственных слов с заданными корнями: к примеру гур (мелодия) - уж-гур (мелодия труда) - крезьгур (музыка) - крезьгурчи (композитор) и др.

Пятнадцатилетний опыт работы исследователя в детском саду позволяет утверждать, что предложенный словарь музыкальной тематики может усваиваться детьми дошкольного возраста в полном объеме.

Результаты экспериментального обучения подтвердили гипотезу о целесообразности использования музыкальных средств в словарной работе и об эффективности разработанной методики.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Использование музыкальных средств в словарной работе с детьми дошкольного возраста// Дети на Севере: защита, выживание и развитие в условиях экстремальной среды. Материалы научно-практической конференции. -М.,1996. - С.74-75.

2. Музыкально-дидактические игры в детском саду// Вордскем кыл. - Ижевск,1997. - №2. - С.3-12 (на удмурт, яз. )

3. Обогащение словаря детей лексикой музыкальной тематики// Вордскем кыл. - Ижевск, 1997. - №3. - С.3-11. (на удмурт. яз.)

4. Обогащение словаря детей звукоподражательной лексикой. Методическое пособие для Воспитателей. М.: ИНПО, 1997. - 45с. (на удмурт, яз.)

5. Обоснование возможности использования музыкальных средств в словарной работе с детьми дошкольного возраста //Сб. аспирантских статей. М.: ИНПО, 1998 (В печати)