автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика создания и использования коммуникативных игр для формирования устно-речевых умений
- Автор научной работы
- Федосеева, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федосеева, Татьяна Александровна, 2000 год
1. 1.
1.1.1.
1.1.2. 1.1.3.
1.2. Выводы.
Глава 2.
Содержание.
Теоретические основы организации коммуникативной игры на речевом уроке.
Психологические основы исследования: условия использования коммуникативной игры как профессионального педагогического высказывания, средства и приема обучения.
Общее представление об игровой деятельности. Опорные понятия: деятельность, игра, игровая деятельность, коммуникативная деятельность.
Коммуникативная игра как разновидность общения. Психологические особенности учеников экспериментального обучения.
Коммуникативная игра как текст.
Методика обучения студентов коммуникативным играм: созданию, организации и проведению. Готовность студентов педагогического вуза к созданию текста-сценария коммуникативной игры и ее проведению на уроке в школе. Исходные положения и организация констатирующего эксперимента (среза).
Анализ результатов констатирующего эксперимента (среза).
Исходные положения, этапы и организация эксперимента. Программа опытного обучения.
2.4. Ход опытного обучения.
2.5. Анализ результатов опытного обучения. Характеристика критериев оценки текстов-сценариев КИ, созданных студентами.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика создания и использования коммуникативных игр для формирования устно-речевых умений"
Актуальность исследования. Теория и методика обучения русскому языку накопила богатый арсенал средств и приемов успешного формирования устно-речевых умений школьников. Это возможно, по мнению методистов и психологов, только при создании на уроке условий для активного речевого взаимодействия. Особое внимание сегодня уделяется эффективным приемам обучения речевому поведению школьников - заданиям ситуативно-ролевого характера (так называемым коммуникативным, или риторическим, задачам и играм). Как правило, в существующей методической и учебной литературе нет указаний на то, как использовать на уроке предлагаемые тексты -сценарии игр, вошедших в учебники риторики, каким образом необходимо организовывать выполнение подобных заданий (игр), наконец, как составить сценарий игры для использования на речевом уроке, что представляет собой игра как текст и речевой жанр.
Как известно, игра - важнейшая деятельность ребенка. Она, изменяясь с возрастом по своей сути, помогает усваивать и расширять знания об окружающем мире. Игровые действия позволяют ребенку выразить самые фантастические желания, реализовать мечты, намерения, в том числе и коммуникативные. В основе игровой деятельности лежит творческое воображение. Оно помогает примерять разнообразные речевые роли, перевоплощаться в любимых героев, оценивать их речевое поведение и речевую ситуацию, в которой те находятся. В результате глубже воспринимается окружающий мир, приобретается коммуникативный опыт, формируется потребность использовать этот опыт в реальной речевой практике. Отсюда вытекают учебные задачи создания игровой ситуации на уроке развития речи: во-первых, акцентировать внимание учеников на тех коммуникативных ситуациях и ролях, которые частотны для их повседневной речевой практики; во-вторых, помочь ученикам выбрать модель речевого поведения в заданной речевой ситуации; в- третьих, помочь овладеть речью как средством умелого, искусного, эффективного общения.
Изучение игры, игровой деятельности осуществлялось разными исследователями в различных направлениях: в психологии (работы J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, Н.Я. Михайленко, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.); педагогике (исследования Н.П. Аникеевой, О.А. Казанского, G.A. Шмакова и др.), философии (JI.T. Ретюнских, Й. Хёйзинга и др.), теории и методике обучения русскому языку и риторике (Н.Г. Грудцьша, Т.А. Ладыженская, А.Т. Хроленко и др.) и др. В научных исследованиях последних лет разрабатывается проблема педагогических речевых жанров (Л.Г. Антонова, Т.А. Ладыженская, Л.Е. Тумина и др.). Однако речевая деятельность и высказывание учителя в процессе подготовки и организации коммуникативной игры на уроке не было предметом специального рассмотрения.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, достаточной распространенностью речевых игр в педагогической практике, а, следовательно, необходимостью подготовить учителя, обладающего высокой профессиональной и коммуникативной компетенцией (составной частью которой является владение различными методическими приемами обучения школьников устно-речевым умениям и педагогической риторикой как наукой об умелом, искусном, результативном общении в учебной ситуации); с другой стороны, слабой разработанностью методики создания и использования коммуникативных игр для формирования устно-речевых умений школьников.
Данная работа представляет собой теоретическое и экспериментальное исследование проблемы использования коммуникативных игр на речевом уроке.
Гипотеза исследования. Формировать профессиональные умения, необходимые для реализации методического речевого замысла в процессе коммуникативной игры, организованной в определенной учебной ситуации, возможно более успешно, эффективно, если:
• обучение будет осуществляться на речевом уроке в процессе коммуникативно-игровой деятельности;
• включить в программу опытного обучения учителей (студентов) теоретические сведения об игре как процессе общения, тексте и речевом жанре;
• познакомить с типологией коммуникативных игр;
• оценивать, отбирать, адаптировать и создавать текст сценария игры в соответствии с задачами учебной деятельности.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе жанрообразующих признаков коммуникативной игры разработать методику использования различных типов игр в системе формирования коммуникативных умений на речевом уроке, учитывая данные различных наук, изучающих игровую деятельность, и результаты констатирующего, поискового экспериментов, и проверить ее эффективность.
Для достижения цели было необходимо решение целого ряда задач:
• установить степень разработанности разных аспектов проблемы в методической, психологической, лингвистической литературе;
• определить и уточнить содержание основных понятий (терминов и терминологических наименований);
• определить содержание процесса формирования коммуникативных умений во время игровой деятельности;
• разработать критерии оценки сценария игры;
• отобрать тексты игр в соответствии с разработанными критериями;
• создать программу обучения коммуникативно-речевым умениям в игровой деятельности, экспериментально выявить достоинства и недостатки созданной модели;
• обосновать эффективность методических приемов и средств обучения на основе анализа результатов работы.
Для того, чтобы решить поставленные задачи, были использованы следующие методы исследования:
• теоретический анализ психологической, лингвистической, методической литературы;
• изучение практического опыта и продуктов профессиональной учителей, организующих в процессе обучения коммуникативные игры;
• наблюдение за деятельностью учителя и учеников в процессе коммуникативно-игровой деятельности;
• констатирующий, поисковый эксперименты (анкетирование учителей, студентов, учащихся);
• опытное обучение;
• статистическая обработка результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено терминологическое наименование «коммуникативная игра». Выявлены текстообразуюгцие признаки и жанровые разновидности игры применительно к речевому уроку; разработана типология коммуникативных игр.
2. Выявлены содержательные и структурные особенности педагогического высказывания до и в ходе организации игровой деятельности на речевом уроке; его жанровые разновидности.
3. Разработаны критерии отбора текста - сценария игры: коммуникативный, методический и психологический; определены приемы адаптирования текстов игр, опубликованных в различных психологических, методических сборниках, с учетом специфики школьного речевого урока и возрастных особенностей обучаемых; разработаны критерии анализа и оценки речевого поведения участников общения (коммуникантов) в процессе коммуникативно-игровой деятельности.
4. Разработана методика обучения студентов-словесников созданию сценария коммуникативной (риторической) игры и организации ее на уроке.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов при разработке общих принципов теории и методики риторического образования в школе и вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная (на базе Новокузнецкого государственного педагогического института и средних образовательных школ г. Новокузнецка Кемеровской области) методика создания текста-сценария и организации коммуникативной игры в школе;
- собран и создан дидактический материал ( сценарии коммуникативных игр, аудио- и видеофрагменты уроков), который может быть использован в практике преподавания курсов «Культура речи и риторика», «Школьная риторика» (специализация) в педагогическом вузе и общеобразовательной школе; при создании учебных пособий;
- разработаны задания для формирования у студентов профессиональных, в том числе коммуникативных умений.
Достоверность результатов исследования и сделанных выводов подтверждается проведением поискового эксперимента (1996 - 1999гг.), данными констатирующего среза (1997- 1999гг.), которым было охвачено 100 студентов, 40 учителей, 189 школьников (1997 - 1999гг.), данными опытного обучения (1997 - 2000гг.), которым было охвачено 45 студентов факультета русского языка и литературы Новокузнецкого государственного педагогического института (в том числе на завершающем этапе 15 студентов специализированной риторической группы), длительными наблюдениями и личным опытом работы автора исследования со школьниками, студентами и слушателями курсов повышения квалификации учителей (1996 - 2000 гг.). Для реализации задач исследования было проанализировано 200 устных и письменных высказываний учителей и студентов-практикантов в ходе проведения коммуникативных игр на уроках. Были сделаны аудио- и видеозаписи фрагментов уроков (всего 5 часов 20 минут звучания). Запись производилась в естественных условиях школ г. Новокузнецка и на занятиях группы специализации по риторике НГПИ. Записи расшифровывались и всесторонне анализировались с учетом поставленных задач.
Апробация исследования осуществлялась в выступлениях на аспирантских объединениях, на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку Новокузнецкого государственного педагогического института (1996 - 2000гг.), сообщались на методических объединениях учителей гимназии №44 г. Новокузнецка, научных вузовских конференциях, курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы.
Материалы исследования внедрены в практику работы учителей риторики через учебные пособия «Школьная риторика» (7-8 кл. // Под ред. Т.А. Ладыженской), а также в учебный процесс школ №№ 44, 73, 47 г. Новокузнецка Кемеровской области и могут быть рекомендованы составителям вузовских курсов «Культура речи и риторика», «Педагогическая риторика», «Теория и методика обучения русскому языку».
Результаты исследования нашли отражение в четырех печатных работах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Коммуникативная (риторическая) игра - это педагогически организованная в заданной учебной ситуации совместная интеллектуально-речевая деятельность учителя и учащихся, в процессе которой выявляются особенности речевого поведения детей и формируются коммуникативные умения.
2. Для обучения студентов созданию сценария и проведению коммуникативной игры необходимо опираться на профессиональные знания (по психологии, педагогике и др.), на знания об особенностях коммуникативной игры как текста и речевого жанра, его структурно-композиционных и языковых особенностях.
3. Обучение созданию и организации коммуникативной (риторической) игры на уроке может быть эффективным, если:
- оно осуществляется с учетом особенностей данной разновидности педагогического высказывания и педагогической деятельности;
- учитель имеет специальную подготовку, которая включает освоение многообразных сведений об игре, формирование коммуникативно-игровых умений;
- источниками игр будут не только тексты сценарного плана, но и аудиовиде-офрагменты, в том числе созданные в учебной ситуации.
Структура и основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы.
1. Результаты констатирующего среза подтвердили, что учителя, студенты, ученики проявляют интерес к коммуникативной (риторической) игре. Однако они не всегда ясно представляют, чем отличается КИ от других игр, не имеют в распоряжении методических рекомендаций и пособий; не всегда могут организовать КИ на качественно высоком уровне
2. Студенты педагогического вуза обладают базовыми умениями, необходимыми для формирования специальных коммуникативно-игровых учебно-интеллектуальных действий.
3. Экспериментальное обучение студентов подтвердило эффективность предложенной методической системы, результативность использования средств обучения (графических и аудиовидеообразцов). Задания соответствовали уровню психологических, методических, лингвистических знаний студентов.
4. Результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что студенты в основном овладели умениями, предусмотренными экспериментальной программой, научились создавать сценарии КИ и реализовывать их в реальных условиях школьного урока риторики. Основные недостатки проведенных на практике игр связаны с недостаточным педагогическим и методическим опытом студентов.
Заключение.
Настоящее исследование посвящено решению методической проблемы обучения студентов создавать и проводить коммуникативные игры на речевом уроке (уроке риторики) в школе.
Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сделать вывод о том, что у студентов и учителей уровень спонтанно сформированных умений организовывать КИ на уроке недостаточен. Установлено, что у них отсутствуют специальные умения, связанные с отбором, анализом, подготовкой сценария КИ и его реализации на уроке. Наблюдение за деятельностью учителей-практиков в процессе КИ показало, что организация коммуникативной игры требует от учителя: а)особой предварительной деятельности, которая включает в себя анализ и отбор игры (в том числе текста-сценария) в соответствии с задачами урока, адаптирование текста, подготовку игроков; б)успешной реализации своего коммуникативно-методического замысла и выбранной речевой модели поведения; в)критического анализа хода и результатов игры по риторическим критериям (насколько умело, искусно, эффективно решали участники общую коммуникативную задачу).
Можно отметить, что успех коммуникативной игры определяется следующим:
- какие теоретические (риторические, речевые) сведения заложены в текст-сценарий игры;
- насколько качественны подготовка коммуникативного лидера на предтексто-вом этапе и текст сценарного плана;
- насколько продумано в процессе общения речевое поведение всех участников; - какие вербальные, паралингвистические, невербальные средства использованы для создания выбранного речевого жанра.
Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу, согласно которой эффективность КИ повысится, если включить в программу опытного обучения студентов сведения об игре как тексте и речевом жанре, познакомить с типологией игр; если научить организовывать КИ непосредственно в условиях реального школьного урока (в период прохождения педагогической практики).
Таким образом, проведенное опытное обучение свидетельствует об эффективности предложенной модели. Мы понимаем, что наше исследование поставило вопросов не меньше, чем решило. Поэтому в качестве перспектив развития нашего исследования, очевидно, могут быть названы следующие:
1. Создание системы коммуникативных игр для обучения разным видам речевой деятельности и жанрам речи.
2. Создание методической системы обучения с использованием КИ для других возрастных групп (например, в старших классах) с выяснением ее целесообразности, формы, содержания.
3 . Исследование тех типов КИ, которые могут создаваться на основе учебных и художественных видеозаписей.
4. Изучение альтернативных критериев и форм оценки учебной (коммуникативно-игровой) деятельности.
5. Выявление тенденции и динамики формирования коммуникативно-игровых умений у одних и тех же учащихся с пятого по 9 (11) класс.
6. Создание методической системы обучения студентов и учителей организации различных игр (в том числе в старших классах).