автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методология, теория и методика модернизации содержания и процесса изучения неорганической химии в университетах Польши
- Автор научной работы
- Марек Васелевски
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ополе
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Марек Васелевски, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Глава I: Становление и развитие химического образования в Польше и зарубежных странах.
1.1. Исторический подход к модернизации обучения неорганической химии
1.2. Реформирование школьного химического образования в Польше в контексте реформ в европейских странах и США.
Глава II: Современный этап развития польского химического образования.
2.1. Мировые тенденции модернизации профессионального химического образования.
2.2. Современная концепция развития профессионального химического образования и вузовской подготовки учителей химии в Польше.
2.3. Состояние, тенденции и пути дальнейшего развития профессиональной подготовки специалистов в Институте химии Опольского университета
Глава III: Современное состояние обучения неорганической химии в вузах.
3.1. Содержание существующих учебников и основных теоретических курсов общей и неорганической химии.
3.2. Методика вузовского обучения неорганической химии.
3.3. Вузовские практикумы по неорганической химии.
Выводы к разделу I.
РАЗДЕЛ II: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ» И ПРОЦЕССА ЕГО ИЗУЧЕНИЯ НА ХИМИЧЕСКИХ
ФАКУЛЬТЕТАХ УНИВЕРСИТЕТОВ.
Глава IV: Теоретико-методологические основы модернизации курса неорганической химии и процесса ее изучения на химических факультетах университетов Полыни.
4.1. Исходные методолого-теоретические основы исследования.
4.2. Концепция построения содержания и процесса изучения современного курса неорганической химии для студентовхимиков в университетах Польши.
4.3. Общая теоретическая модель организации изучения дисциплин блока неорганической химии.
Глава V: Модернизация содержания и структуры курса
Неорганическая химия».
5.1. Принципы отбора содержания и методология структурирования учебного курса «Неорганическая химия».
5.2. Блочно-модульный подход к конструированию учебного предмета «Неорганическая химия» и процесса его изучения. i9g
5.3. Содержание и структура блоков первой части курса неорганической химии.
5.4. Содержание и структура блока: «Координационные соединения» и вариативных блоков.
Глава VI: Организация и методика изучения авторского курса неорганической химии.
6.1. Блочно-модульный и личностно-деятельностный подходы как основа модернизации и проектирования процесса обучения студентов.
6.2. Дидактико-методическая система обучения студентов неорганической химии в университете.
6.3. Технология и методика изучения теоретического курса неорганической химии по экспериментальной системе.
6.4. Технология и методика изучения лабораторного практикума неорганической химии по экспериментальной системе.
Выводы к разделу II.
РАЗДЕЛ III: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
Глава VII: Организация экспериметального исследования на базе химических факультетов университетов Польши.
7.1. Организация экспериментального исследования, его основные этапы и направления.
7.2. Методы исследования, сбора, обработки результатов и критерии их оценивания.
Глава VIII: Исследование влияния авторской методической системы блочно-модульного обучения студентов на качество усвоения ими неорганической химии.
8.1. Организация и проведение формирующего этапа педагогического эксперимента по выявлению эффективности предложенной системы обучения неорганической химии.
8.2. Изучение педагогической эффективности практикума по неорганической химии.
8.3. Изучение педагогической эффективности научно-исследовательской работы студентов.
Выводы к третьему разделу.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методология, теория и методика модернизации содержания и процесса изучения неорганической химии в университетах Польши"
Актуальность исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено модернизации содержания и процесса обучения неорганической химии в польских университетах, рассматриваемой в контексте мировых и национальных тенденций развития образования. Современная высшая школа требует глубокого реформирования, затрагивающего все уровни и звенья образовательной системы, учитывающего изменения целей и ценностных ориентиров образования. Важнейшие направления реформы высшей школы и новая образовательная парадигма нашли отражение в меморандумах международных организаций (например, ЮНЕСКО -Болонья 1999) и в нормативных документах органов образования разных стран, в том числе и Польши [445, 473, 499, 500 и др.]. Анализ этих документов и другой нормативной литературы показал, что реформы вузовского образования должны учесть: коренные социально-экономические и политические перемены в обществе, его демократизацию [359 и др.]; вступление Полыни в Европейский Союз и, в связи с этим, в европейское образовательное пространство [161,394 и др.]; глобалистическую парадигму развития мира и национальные тенденции развития [1,161 и др.]; научно-технический прогресс и обусловленное им ускорение процесса морального старения всех компонентов социального опыта [53,113 и др.]; реорганизацию структуры, содержания и процесса профессиональной под-готовки в польских университетах [445,473 и др.].
В процессе реформирования образования сфокусировались и отразились приоритетные тенденции развития науки, техники, производства и культуры, что подчеркивалось многими специалистами по методологии высшего образования разных стран мира (в России - А.П. Беляевой, Г.А. Бордовским, В.А. Извозчиковым, Н.Е. Кузнецовой, М.С. Пак, Н.Ф. Радионовой и др., в Польше - К. Крушевским, Ч. Куписевичем, В. Оконем и др.). Важнейшей целью современного высшего, в том числе химического образования, стало повышение уровня общей и профессиональной подготовки студента, его интеллектуального потенциала. Это требует формирования и развития студента как профессионально компетентной, культурно развитой, творческой личности, обладающей системой научных знаний о мире и человеке, готовой к непрерывному самообразованию, способной в будущем принять активное и профессиональное участие в решении насущных проблем современности, чтобы успешно работать в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях. Достижение этих целей невозможно без изменения самого характера организации учебного процесса, построения его как совместной поисковой деятельности преподавателя и студента, включающей их межличностное общение, направленное на сознательное усвоение предмета и развитие интеллектуальной деятельности.
Учитывая, что в XXI веке вузовская подготовка специалиста будет иметь более иитегративный, системный и инновационно-творческий характер, многие вузы, в том числе Опольский университет (Польша) провели серьезную реорганизацию структуры и содержания учебного процесса, реализуя новую парадигму раз-вивающего обучения. Она учитывает общемировые тенденции развития образования: фундаментализацию знаний, экологизацию, информатизацию, технологизацию, дальнейшее углубление дифференциации и интеграции, что является ведущим методологическим ориентиром в нахождении основных направлений модернизации современных вузовских курсов, в том числе и курса неорганической химии.
В системе общего и высшего образования видное место принадлежит общехимической компоненте, обеспечивающей воспроизведение важной части общей культуры, являющейся базисом развития научного мировоззрения, а также непрерывного общего профессионального образования. Различные аспекты теории и практики естественно-научного и, в том числе, химического образования, профессионального и общекультурного роста специалистов (педагогов) исследовались И.Ю. Алексашинои, Ю.К. Бабанским, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, И.В. Блаубергом, К. Борецкой, П.Я. Гальпериным, Р. Гмохом, О.С. Зайцевым, В.В. Краевским, В.Ю. Кричевским, Н.Е. Кузнецовой, Т.Н. Литвиновой, А.А. Макареней,
A.M. Новиковым, И.А. Новиковой, М.С. Пак, В.В. Сорокиным, Н.Ф. Талызиной, И.М. Титовой, Е.П. Тонконогой, А.П. Тряпициной, Г.М. Чернобельской, А.Ю. Штейнбергом, Г.И. Щукиной, Э.Г. Юдиным и др.
Польские университеты выпускают химиков по разным специализациям. Однако анализ учебных планов химических факультетов разных университетов показывает, что все университеты готовят химиков для образовательной системы -преподавателей различного типа школ. Мы акцентировали внимание на этом обстоятельстве при подготовке студентов.
Вместе с реформированием системы химического университетского образования пересмотру подвергаются и системы предметного обучения. Это происходит в соответствии с новыми требованиями общества и целями профессионального химического образования, а также новыми достижениями педагогической и химической науки и практики. Обучение неорганической химии является одним из элементов подсистемы химического образования и общей системы высшего образования, поэтому оно требует реформирования, основанного на целостной концепции подготовки специалистов в университетах. Реформа системы университетского обучения неорганической химии требует пересмотра его целей, содер-жания, модернизации учебного процесса. На необходимость этой модернизации указывают и документы польского Министерства народного просвещения, в том числе и новый закон о высшем образовании, в котором ставится задача рефор-мирования содержания и процесса обучения в высшей школе [445,473,500].
Существующий курс неорганической химии и система преподавания этого предмета уже не отвечают новым требованиям, что порождает ряд серьезных противоречий. Выбор темы нашего исследования обусловлен этими причинами, а также необходимостью разрешения существующих противоречий между: • традиционной системой польского xiiMipiecKoro образования и новыми требованиями встающими перед ней в связи с происшедшими в обществе социально-экономическими изменениями и вступлением Польши в Европейское
Сообщество, требующим установления паритета в реализации идей глобализации it национальных особенностей химического образования;
• существующими в Польше учебниками по неорганической химии, с их устаревшим содержанием, неоптимальной структурой и современным уровнем развития химической науки и дидактики химии;
• относительно стабильным содержанием учебных программ по неорганической химии и объективной необходимостью фундаментализации, интеграции и дифференциации обучения неорганической химии в университетах, а также отсутствием целостной теоретической концепции позволяющей решить эти задачи;
• традиционными содержанием и методикой обучения неорганической химии и новыми требованиями к личности специалиста-химика и особенно учителя, к уровню их профессиональных знаний, умений и интеллекта; необходимостью расширения самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов в целях повышения профессионального уровня, приобретения ими общих компетенций (умение ставить и решать проблемы, брать на себя ответственность за предложенные решения), а также коммуникативных компетенций, необходимых для реализации национального и международного образовательных стандартов;
• реальными возможностями студентов усваивать материал с помощью традиционных методик и необходимостью интенсификации учебного процесса в условиях резкого сокращения времени выделяемого на изучение неорганической химии, высокой сложности, абстрактного характера и теоретической насыщенности содержания обучения;
Перечисленные противоречия обосновывают необходимость создания теории, методологии и методики построения модернизированного университетского курса неорганической химии, разрешающего эти противоречия и отвечающего современным тенденциям развития высшего образования. Такой курс должен опираться на новую методологию химического образования, учитывающую фундаментальные идеи химической науки, идеи организации вариативной системы образования, специфику и возможности польских университетов, готовящих не только спе-циалистов-химиков, но и педагогов, а также интересы и способности студентов.
До сих пор в учебной, научной и научно-методической литературе вопросам изучения неорганической химии в высшей школе уделяется очень мало внимания, например, по сравнению с методикой обучения химии в средней школе. В последние десятилетия выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных методике изучения в вузе общей и физической химии (К. Борецка, О.С. Зайцев, Е.Ф. Мишина, В.В. Сорокин и др.). Огромная роль курса неорганической химии в химическом образовании определяет настоятельную необходимость рассмотрения проблем и его модернизации. В Польше данный курс отделен от курсов общей и физической химии. Однако в польской предметной методике отсутствуют фундаментальные исследования (не выполнено ни одного докторского исследования), которые могли бы дать новые методологические ориентиры доя процесса перестройки обучения неорганической химии в университетах.
Идея исследования состоит в том, что химические знания, научное мыш-ление и ценностно-мировоззренческие ориентации студентов должны форми-роватъся через отражение в содержании и структуре учебной дисциплины сов-ременной системы изучаемой науки (неорганической химии), общечеловеческих и образовательных ценностей, сознательно усваиваться в разноуровневой деятельности, а в последствии -активно и полифункционапьно использоваться в профессиональной практике.
Цель исследования заключается в создании методологии и теоретических основ модернизации курса неорганической химии, а также построении новой методической концепции и системы его блочно-модульного изучения в польских университетах, с учетом отражения мировых и национальных тенденции развитая образования и требований общества к личности специалиста.
Объектом исследования является содержание и процесс изучения неорганической химии в университетах Польши.
Предметом исследования являются теория модернизации современного курса неорганической химии для химических факультетов польских университетов на основе системного, блочно-модульного, историко-аналитического, личностно-деятельностного, аксиологического и проблемно-исследовательского подходов и методическая система его эффективного усвоения.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что система обучения неорганической химии студентов химических факультетов польских университетов станет более эффективной в содержательном, ценностно-мировоззренческом и профессионально-деятельностном планах, а также будет содействовать обеспечению основных направлений стратегии модернизации высшего образования, если будет: создана современная теория, методология и концепция модернизации содержания и процесса обучения неорганической химии студентов-химиков в университетах, учитывающая актуальные требования общества, мировые и национальные тенденции развития химического образования; сконструированы и научно обоснованы новое содержание и структура учебного предмета неорганической химии, реализующие принцип изоморфизма учебного содержания научным знаниям и учитывающие структуру и механизмы развития учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов по освоению курса; разработана блочно-модульная структура нового курса неорганической химии основанная на принципах системности, историчности, проблем ности и вариативности, единстве интеграции и дифференциации, преемственности и перспективности, профессиональной направленности, фундаментальности, усиления роли количественных данных и моделей; создана теоретическая модель и конкретизирующая ее методическая система блочно-модульного, проблемно-исследовательского изучения неорганической химии, базирующаяся на теоретико-методологических основах исследования, определены условия ее реализации; разработан комплекс учебно-методического обеспечения, включающий: новый лекционный курс, включающий инвариантную и вариативную части содержания в рамках отдельных блоков и модулей, программа семинарских занятий, принципиально новый лабораторный практикум, построенный в соответствии с современными методами исследования веществ, и ориентированный на полифункциональное применение компьютерных технологий; создана система критериев и показателей эффективности обучения адекватная целям и задачам изучения нового курса неорганической химии.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
На основе исторического анализа специальной литературы выявить закономерности и основные тенденции развития высшего химического образования в Польше;
Проанализировать состояние и преемственность обучения общей и неорганической химии в средних общеобразовательных школах и на первых курсах польских университетов;
Определить место, значение и функции предмета "Неорганическая химия» в системе подготовки учителя и специалиста-химика в польских университетах, а также степень его соответствия мировым тенденциям, современным требованиям польского общества и польским стандартам образования;
Определить содержание и оптимальную структуру курса неорганической химии, соответствующих лекций, семинаров и практических занятий;
Создать концепцию блотгао-модульного обучения неорганической химии в университете и построить теоретическую модель соответствующей методической системы;
Разработать и внедрить методическую систему обучения неорганической химии, реализующую основные идеи и положения концепции, принципы фундаментальности и прагматизма содержания, преемственности и профессиональной направленности процесса его изучения;
Создать учебники, учебные пособия и дидактические материалы, необходимые для реализации системы подготовки студентов по неорганической химии;
12 Осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной методической системы обучения неорганической химии в польских университетах.
Теоретико-методологической основой исследования на философском уровне является диалектика, как всеобщий метод научного познания, теории познания и деятельности (В.В. Давыдов, Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), а на общенаучном уровне - системный, деятельностный и культурологический подходы. Психолого-педагогическую базу исследования составили:
• теория поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман и др.), согласно которой весь процесс управления усвоением знаний рассматривается через формирование и развитие умственных (внутренных) и практических (внешних) действий учащихся;
• теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), основанная на содержательно-генетической концепции обучения, рассматривающей формы мышления в единстве с его содержанием и направленной на решение учебных задач;
• теория формирования обобщённых умении (Р.Г. Иванова, Н.Е. Кузнецова, Н.А. Лошкарева, А.В. Усова и др.);
• теория активизации учебно-познавательной деятельности и самообразования (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.В. Давыдов, Л.Я. Зорина, М.И. Махмутов, В. Оконь, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др.);
• теории оптимизации и активизации обучения, опирающиеся на комплексное представление учебного процесса в вузе (А.В. Брущпинский, В.П. Гаркунов, В.В. Давыдов, Н.М. Зверева, Н.Е. Кузнецова, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, М.Н.Скаткин, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.);
• концепции всестороннего развития личности в обучении на основе единства содержательного и процессуального компонентов образования (А.А. Вербицкий, Н.Е. Кузнецова, А.Г. Маслоу, И.Н. Пономарева, И.М. Титова, Е.П. Тонконогая, Л. М. Фридман и др.);
• идеи о роли и функциях общего и профессионального образования, о его влиянии на становление человека и развитие общества, о его соотношении с культурой, о социальной природе непрерывности образования (А.Г. Асмолов, ГА. Бордовский, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, М.С. Каган, В.В. Краевский, Г.П. Щедровицкий и др.);
• теория содержания профессионально-технического образования, теоретические основы качества общеобразовательной и профессиональной подготовки (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, АП. Беляева, Н.И. Думченко, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, АГ.Соколов, Л.Д. Федотова и др.);
• концептуальные подходы, раскрывающие особенности и социально-педагогические функции педагогического образования в современных условиях (Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, З.И. Васильева, Н.Ф. Радионова, АП. Тряпицина, B.C. Ямпольский и др.);
• положения гуманистической социальной психологии о базовых потребностях человека (А.Г. Маслоу);
• идеи о соотношении индивидуалистических и коллективистских тенденций в развитии личности и представления об индивидуализации личности как её внутреннем самоутверждении (становлении) на основе единства противоположностей индивидуального и общечеловеческого (К.Г. Юнг);
• структурно-функциональная концепция педагогических систем (В.П. Беспалько, И.В. Кузьмина, Т. Левовицки и др.);
• концепция теоретической модели мышления (С.Л. Рубинштейн, И. Петер и др.);
• теория дидактических систем (В.И. Каган, Ч. Куписевич и др.);
• концепции профессиональной подготовки учителей и конструирования педагогической деятельности, раскрывающие особенности подготовки к ней педагогов (С.И. Архангельский, Н.В. Бордовская, Л.С. Жук, В.И. Ильин, И.А. Колесникова, И.В. Кузьмина, В.Ю. Кричевский, К. Крушевски, Е.П. Тонконогая, Г.И. Щукина) и другие концепции и теории.
Д»щактик0-мет0Д11ческу10 основу исследования составили труды педагогов, дидактов и методистов, связанные с изучением закономерностей развития представлений о роли и сущности химического образования, обосновывающие его современные задачи и содержание, рассматривающие вопросы конструирования содержания образования и структурирования учебного материала, способы активизации учебно-познавательной деятельности, формирования мировоззрения учащихся, интеграцию использования дидактических средств и химического эксперимента, вопросы изучения химии в вузе, исследования по разработке предметных умений и повышению эффективности процесса обучения химии в средней и высшей школе, а также исследования в области учебных и педагогических технологий (И.Ю. Алексашина, Н.С. Ахметов, М.Н. Берулава, В.П. Беспалько, К. Борецка, А.В. Брушлинский, А. Буревич, В.П. Гаркунов, Р. Гмох, В.В. Давыдов, В.Н. Давыдов, О.С. Зайцев, Э.Г. Злотников, М.В. Зуева, В.А. Извозчиков, М.В. Кларин, В.И. Кузнецов, Н.Е. Кузнецова, В.В. Лаптев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Т.Н. Литвинова, Н.А. Лошкарева, А.А. Макареня, Е.Е. Минченков, Г.С. Никифоров, М.С. Пак, П.И. Пидкасистый, Т.В. Смирнова, В.В. Сорокин, Н.Ф. Талызина, И.М. Титова, А.А. Тыльдсепп, Г.М. Чернобельская, Г.И. Шелинский, А.Ю. Штейнберг, Л.А. Цветков, П.А. Юцявичене, Ф. Янушкевич и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ и синтез философской, педагогической, психологической, методической и химической литературы по теме исследования, анализ документов и литературных источников, в том числе: директивы польского Министерства народного просвещения, Комитета по научным исследованиям, Коллегии деканов химических факультетов, касающиеся программ обучения и направлений развития системы образования, в частности химического образования, обосновывающие актуальность исследований в выбранном направлении; историко-логический анализ польских учебников по неорганической химии для средних школ, польских и заграничных учебников по общей и неорганической химии для вузов, программ обучения неорганической химии в разных типах вузов, польской и зарубежной научной литературы, информации на страницах глобальной сети
Интернет»; прогнозирование, проектирование и моделирование содержания блоков и модулей курса, а также методической системы его усвоения; экспериментальные - методы наблюдения, интервьюирования, анкетирования и тестирования студентов, проведение контрольных работ и экзаменов, консультации и собеседования с преподавателями университета, выпускниками и студентами, наблюдения за дальнейшей учебой студентов прошедших курс неорганической химии, педагогический эксперимент, статистическая обработка экспериментальных данных, цифровое и графическое представление результатов.
Исследование состояло из следующих этапов: поисково-ориентировочный, концептуальный, конструктивно-моделирующий, экспериментально-исследовательский и обобщающе-корректирующий. На поисково-ориентировочном этапе (1983-1990 гг.), в соответствии с целями и идеями исследования выполнено следующее: выявлены современные мировые тенденции развития высшего образования; проанализированы польские нормативные документы по реформированию высшего образования и определены национальные тенденции его развития; установлены ключевые достижения науки в области неорганической химии, которые должны быть учтены в содержании университетского курса; осуществлен историко-методический анализ становления и развития химического образования в Польше и изменения в нем места и значения курсов неорганической химии; проведен сравнительный анализ содержания университетских курсов неорганической химии в Польше и других странах, выявлены их сходство и различия; выявлено состояние процесса обучения студентов-химиков неорганической химии и вскрыты противоречия между существующей, традиционно сложившейся системой обучения и новыми требованиями к общехимической профессиональной подготовке студента-химика, к качествам его личности.
Также, составлялись программы констатирующего и формирующего экспериментов; проводились локальные экспериментальные исследования усвоения основных понятий общей и неорганической химии, определялись уровень знаний по неорганической химии и, в частности, по химии комплексных соединений у начинающих изучение этого предмета и у выпускников курса. Для повышения достоверности исходных экспериментальных данных использована совокупность различных методов исследования: качественный и количественный анализ ответов, письменных работ и результатов сдачи студентами экзаменов, интервьюирование преподавателей, беседы с преподавателями и студентами, сопоставление полученных данных с публиковавшимися в литературе и др. Результаты информационно-ориентировочного этапа исследования, отраженные в первом разделе диссертации (главы 1-Ш), позволили выдвинуть гипотезу, определить концепцию теоретического исследования и сформулировать его задачи.
Центральной частью концептуального этапа (1991-1992 гг.) исследования явилась разработка концепции модернизации содержания и процесса изучения курса неорганической химии в университете. Разработаны теоретические основы построения данного курса на базе блочно-модульного, историко-аналитического, личностно-деятельностного, проблемно-исследовательского и аксиологического подходов, раскрыта их сущность, структура и функции. Выявлены требования к формированию знаний, умений и навыков, создана методика оценки их усвоения. Продолжен информационный и научный поиск путём изучения литературных источников по проблемам обучения неорганической химии и использованию блочно-модульного обучения.
На конструктивно-моделирующим этапе (1993-1996 гг.) на основании концепции была выстроена теоретическая модель методической системы, а затем конкретизирующая ее методическая система обучения студентов неорганической химии; определены способы и средства обновления и конструирования содержания данного курса, спроектированы отдельные блоки его изучения, типы и уровни познавательной деятельности студентов. Разработана система блоков, модулей и модульных единиц, ставших основой авторской программы обучения неорганической химии в польских университетах. Разработаны дидактические средства для преподавателей и учебные материалы для студентов, обеспечивающие изложение и усвоение основных блоков и модулей изучаемого по экспериментальной методике курса. В педагогическую практику внедрены разработанные нами программы, методика и средства обучения, проведено исследование их эффективности на протяжении каждого цикла обучения. Результаты концептуального и конструктивно-моделирующего этапов исследования отражены во втором разделе диссертации (главы IV-VI).
На экспериментально-исследовательском этапе (1997-2001 гт.) осуществлено исследование эффективности проведенной модернизации структуры и содержания авторской методической системы обучения. Проводились констатирующий и формирующий педагогические эксперименты на базе Опольского и Вроцлавского университетов. Уточнена методика изучения неорганической химии, определены критерии оценки эффективности её реализации. Осуществлялась обработка данных, проводились систематизация и обобщение результатов исследования с использованием статистических методов. Выявлено влияние авторской методики на личностное развитие студентов, на формирование интереса к изучению предмета, способности комплексно применять и переносить полученные знания в разные ситуации; готовности к реализации творческих способностей, особенно в процессе научно-исследовательской деятельности и др.
На обобщающе-корректировочном этапе исследования (2002-2003 гт.) создавалась система целостного методического, организационно-управленческого и материального обеспечения учебного процесса. Обобщались результаты исследования, уточнялись концепция и теоретические основы модернизации содержания и процесса обучения неорганической химии в польских университетах. Проводилось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, wo впервые в польском химическом образовании поставлена и решена задача обоснования и организации блочно-модульного изучения химических дисциплин и доказана его перспективность для модернизации университетского образования, для этого: разработаны методолого-теоретические основы модернизации обучения неорганической химии в польских университетах; научно обоснована концепция блоч
18 но-модульного обучения неорганической химии в системе вузовской подготовки специалиста; на базисе специально разработанной многоуровневой методологии, включающей в качестве ведущих: системный, историко-аналитический, блочно-модульный, личностно-деятельностный, проблемно-исследовательский и аксиологический подходы, создана теоретическая модель блочно-модульного обучения неорганической химии и реализующая ее методическая система обучения студентов; научно обосновано и структурировано содержание блоков и модулей курса неорганической химии, отражающего наиболее важные разделы химической науки; разработан учебный курс неорганической химии нового поколения, реали-зующий сущностный пересмотр содержательных доминант курса, важнейшей из которых становится химия координационных соединений; предложен комплекс традиционных и инновационных диагностических методов позволяющих оценивать эффективность формирования у студентов как знаний и умений, так и уровня развития исследовательских способностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в: определении современных мировых и национальных тенденций развития химического образования и обучения неорганической химии; создании теоретико-методологических основ модернизации курса неоргани-ческой химии, выявлении её закономерностей; введении и научном обосновании новых принципов построения курса неорганической химии; определении условий полноценной реализации его образовательных возможностей, отражающих роль и особенности неорганической химии в системе вузовской подготовки специалиста, а также достижения теории и практики её преподавания; разработке методической системы обучения неорганической химии обеспечивающей адекватность структуры и содержания предмета проблемно-исследовательскому характеру учебно-познавательной деятельности студента, а также способствующей углублению обобщения, систематизации и фундаментапизации знаний и умений, повышающей объяснительные и прогностические возможности курса в познавательной деятельности студентов;
• создании новой, блочно-модульной структуры курса неорганической химии на основе внутрипредметной интеграции его содержания и реализации связей данного курса с содержанием обучения химии в средней школе и других предметов, изучаемых студентами в университете;
• определении условий для: развития познавательных и исследовательских мотивов и потребностей студентов при изучении неорганической химии, понимания студентами её роли в собственном профессиональном становлении, развития познавательных способностей и самостоятельности, обеспечении продуктивной учебной деятельности студентов по овладениню системными понятиями неорганической химии;
• определении требований, показателей и критериев усвоения курса неорганической химии и формирования личности студентов.
Практическая значимость исследования состоит в создании иннова-ционной программы университетского обучения неорганической химии на основе системного, блочно-модульного, историко-аналитического, личностно-деятельност-ного, проблемно-исследовательского и аксиологического подходов, а также методики её реализации. Результаты исследования внедрены в практику посредством публика- ции автором статьей и книг, издания методических рекомендаций, разработки компьютерных программ и их использования в процессе обучения студентов Института химии Опольского университета (во время лабораторных занятий, чтения лекций студе!ггам-химикам), а также проведения семинаров на курсах повышения квалификации учителей химии в Опольском университете (бывшей Высшей педагогической школе в г. Ополе).
Разработанный автором комплекс образовательных программ, учебных пособий и монографий [313, 492, 493, 507, 548, 549, 565, 569, 570] позволяет широко реализовать на практике идеи современной образовательной парадигмы университетского образования в области неорганической химии, основанной на блочно-модульном, историко-аналитическом, аксиологическом, личностно-дея-тельностном, а также проблемно-исследовательском подходах. Созданы, апробированы и внедрены в практику обучения методолого-теоретические положения
20 построения системы образования по данному предмету в целом и отдельным блокам и модулям, а также соответствующее методическое обеспечение. Они могут быть использованы для проектирования и реализации обучения неорганической химии и в других университетах (что, например, имело место во Вроцлавском университете применительно к обучению студентов координационной химии). Созданные и внедренные оценочное методики и процедуры, составляющие основу системного мониторинга хода образовательного процесса как в рамках предмета «Неорганическая химия», так и в интегративной системе Института химии Опольского университета, позволяют повысить эффективность и качество подготовки будущих специалистов, в том числе учителей химии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью и многоуровневой методологической обоснованностью исходных положений, а также реализацией системного, историко-аналитического, блочно-модульного, личностно-деятельностного, проблемно-исследовательского и аксиологического подходов. Построение учебного процесса на основе идей, концептуальных положении и теоретической модели модернизации курса неорганической химии и созданной на их основе целостной методической системы, обеспечило единство теории и практики. Достоверность и обоснованность результатов достигнуты также целенаправленным использованием совокупности методов адекватных логике исследования и дополняющих друг друга (глубокий теоретический анализ проблемы, согласованность новых полученных результатов с тенденциями развития системы построения курса неорганической химии, многоаспектная экспериментальная проверка основных положений исследования, оценка адекватности гипотезы, задач, результатов и выводов), репрезентативной выборкой количества участников констатирующего и формирующего экспериментов, единством качественного и количественного анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Институте химии Опольского университета (бывшей Высшей педагогической школы), в выступлениях на заседаниях Совета института, институтских и межвузовских семинарах. Основные положения и резуль
21 таты исследования представлялись на заседаниях кафедры «Неорганической химии», кафедры «Химической физики», кафедры «Химической технологии» и кафедры «Дидактики химии», а также на научных семинарах Инситута химии Опольского университета (Польша, 1984-2003) и Института химии Вроцлавского университета (Польша, 1998), на заседаниях кафедры «Методики обучения химии» РГПУ им. А.И. Герцена (Россия, 1998-2003), на семинарах Факультета химии университета Кент в г. Кентербери (Великобритания, 1986) и Пединститута в г. Потсдам (Германия, 1990).
Теоретические положения, выводы и практическая значимость исследования проверялись в процессе обсуждения на научных конференциях и методических семинарах различного уровня (национальные, международные) по проблемам дидактики химии и неорганической химии: в Пединститутах в г. Гюстров (Германия, 1988) и в г. Потсдам (1987 и 1989), в Опольском университете (1997-2001), Пединституте, а с 2000 г. - университете в г. Градец Кралове (Чехия, 1997-2003) и Пединституте в г. Пильзно (Чехия, 1998), Остравском университете (Трояновице и Рожнов; Чехия, 19982003), Братиславском университете (Татранска Стрба; Словакия - 1998) и Трнавском университете (Смоленице; Словакия — 2002), Даугавпильском университе-те (Латвия, 2003), на съездах Польского Химического Общества в г. Кельце (1985) и в г. Ополе (1986), на съездах Чешского и Словацкого Химического Общества в гт. Нитра (Словакия, 1999), Ческе Будзеиовице (Чехия, 2000) и Банска Быстрица (Словакия, 2001), на 45-х, 48-х, 49-х и 50-х Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 1998, 20012003). Основные положения и результаты исследования отражены также в целом ряде публикаций.
Результаты исследования проверялись в процессе чтения лекций по «Неорганической химии», «Координационной химии» и «Бионеорганической химии» студентам II, 1П и IV курсов Института химиии Опольского университета, учителям на последипломных курсах, в процессе руководства дипломными работами, а также в процессе педагогической практики студентов химии в средней школе.
На защиту выносятся: ■ Концепция блочно-модульного обучения неорганической химии студентов польских университетов, обосновьгвающая: а) конструирование современного курса
22 неорганической химии на базисе ведущих общепедагогических и общемстодических принципов, а также - принципов осуществления конкретного исследования; б) новые содержательные доминанты курса в контексте реализации принципа изоморфизма учебного содеражания научным знаниям; в) блочно-модульную организацию курса, как адекватную принципу изоморфизма; г) свойства содержательных блоков и модулей учебного курса (фундаментальность, системность, выраженность методологического аспекта знаний, полиаспектность отражения процеса обучения); д) необходимость соответствия структуры содержания учебного курса - характеру и структуре деятельности студентов; е) отбор основных видов учебной деятельности студентов при освоении курса; ж) обоснование путей интеграции знаний в рамках блоков и модулей (усиление внутри- и междисциплинарных связей, минимизацией, синтез, обобщение и систематизация знаний внутри каждой подсистемы в целях высвобождения времени полифункциональную, разноуровневую учебную деятельность студента); з) соотношение теоретической модели и соответствующей методической системы. Курс неорганической химии нового поколения для подготовки специа-листов-химиков в вузах Полыни: а) разработанный на основе многоуровневой методологии, модульного, проблемно' 23 обучения студентов неорганической химии и соответствующий учебно-методический комплекс, включающие: а) конкретную методику формирования системных полифункциональных знаний и обобщенных умений по неорганической химии, в условиях организации разноуровневой учебной деятельности студентов, включающей использование проблемно-исследовательских и экспериментальных методов обучения; б) программу и содержание соответствующих семинарских занятий, комплекс соответствующих средств обучения (в том числе учебников), создающих вместе с лекционным курсом единую обучающую систему; в) программу и содержание принципиально нового лабораторного практикума, построенного в соотвестствии с современными методами исследования веществ, и ориентированного на полифункциональное применение компьютерных технологий (моделирование эксперимента, непосредственное использование компьютера в организации и осуществлении химического эксперимента, получение информации, обработка и интерпретация результатов полученных в эксперименте, ведение расчетов и др.); г) комплекс традиционных и инновационных диагностических методов для оценки эффективности формирования у студентов знаний, умений, и уровня развития исследовательских способностей; Результаты экспериментального исследования эффективности предложенной методической системы, полученные в ходе ее апробации и внедрения в условиях польских университетов, подтверждающие: а) продуктивность разработанной авторской методики обучения в аспектах повышения качества формирования знаний по неорганической химии и умений по их полифункциональному применению; б) способность методики содействовать максимальной активизации учебной и научно-исследовательской деятельности студентов по блочно-модульному усвоению знаний неорганической химии в системе экспериментального обучения на лекциях, практических занятиях, УИРС, НИРС и СРС.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
1. Выполненное методическое исследование, вписывающееся в процесс решения педагогической проблемы интенсификации и повышения качества обучения в польских университетах в условиях происходящих в стране политико социиально-экономических изменений и развития хим№1еской и педагоги ческой наук, носит теоретико-экспериментальный характер.2. На основе всестороннего и многоуровневого анализа химического образо вания установлено несоответствие между требованиями общества к высшему химическому образованию и существующей в польских университетах прак тикой подготовки в области неорганической химии; между традиционной системой обучения неорганической химии и необходимостью выполнения нащюнального и европейского образовательных стандартов, повышения эффективности образовательного процесса, улу^тшения качества знаний и умений; между потребностью химической пракптки в специалистах с гло бальным, химнко-эколого-информационным мышлением и существующим, традиционным, премущественно репродуктивным изу^1ением данного пред мета; между огромной значимостью курса неорганштеской химии на хими ческих факультетах университетов как компонента общехимического и про фессионального образования и наблюдаемой в последние годы тенденцией к узкой специализации и вследствие этого недооценкой базовых предметов в составе подготовки специалистов-химиков.3. Существующие противоречия, а также системный и деятельностный харак тер понятий, теорий, законов и закономерностей неорганической химии, необходимость их использования как в ходе дальнейшей учебы, так и в бу дущей профессиональной деятельности, потребовала пересмотра подходов к обу^1енщо данному предмету студентов химических факультетов польских университетов. Проведен констатирующий эксперимент на базе ряда поль ских университетов (особенно Опольского и Вроцлавского) и других вузов, который позволил рассмотреть состояние, уровень и особенности препо 367 давания неорганической хилн1и по традиционной системе. Выявлено, что перегрузка профамм, отсутствие внутри- и межпредметных связей, а также отсутствие направленности существующей методики на системное усвоение фундаментальных знаний снижает качество обучения. Полученные в ходе анализа оценки состояния обучения неорганической химии в вузах, обуче ния общей химии на первых курсах ряда университетов, а также обучения химии в средних школах, дали ориентгфы для построения новой концепции и дальнейшего совершенствования содержания и методики изучения курса неорганической химии в польских университетах.4. В результате нашего длительного исследования были разработаны теорети ческие основы, концепция и методика блочно-модульной системы лрпшостно деятельностного, проблемно-исследовательского обучения неорганической химии студентов-химиков, интегрирующие педагогические подходы и отра жающие принципы преемственности и про(1)ессиональной направленности, нацеленные на развитие как интелекта, так и личности студентов, творческого мышления и интереса к химии, на повышение функциональности полу т^еных знаний по неорганической химии в процессе общей и профессиональной подготовки специалистов-химиков, химиков-исследователей и у^ тителей химии.5. Разработана блочно-модульная структура курса неорганической химии для химических факультетов польских университетов основанная на принципах систелшости, проблемности и вариативности, единства интеграшш и ди(})фе ренциацни, преемственности и перспективности, профессиональной направ ленности, фундаментальности, усиления роли количественных данных и мо делей.6. Построена методическая систе^ ма обу^ хения неорганической химии студентов химиков на основе принципов модульности, фундаментальности, дополни тельности, доступности, мршимизации, активной деятельности, гуманизации и гуманитаризации, экологизавдш и компьютеризации. Определены и интегри рованы оптимальные подходы к обу^ хению неорганической химии: системный, личностхю-деятельностный, проблемно-исследовательский и аксиологический.7. Разработана конкретная методика формирования системных знаний и обоб щенных умений по неорганической химии, предусматривающая проблемно исследовательское обучение, использование экспериментальных и теорети ческих методов, комплекса целесообразных средств изучения химического материала; активное применение символико-графических форм выражения его результатов, развития понятийно-теоретической экспериментально практической и оценочной деятельности студентов-химиков.8. Для осуществления системы блочно-модульного, проблемно-исследователь ского обучения неорганической химии разработан новый лекционный курс, отличительными чертами которого являются системность и фундаментальный характер преподаваемых знаний, выделение инвариантной и вариативной части содержания в рамках отдельных блоков и модулей, профессиональная направленность, связывание исторических сведений с современными дости жениями неорганической химии, создание проблемных ситуаций, адекват ность изложения для студентов химического факультета, преемственность как с программами химии в средней школе и общей химии на первом курсе университета, так и с другими курсами блока неоргани^геской химии, изуча емыми в рамках специализации. Разработана также программа соответству ющих семгшарских занятий и принципиально новьп! лабораторный практи кум, а также набор соответствующих средств обучения (в том числе учебни ков), создающих вместе с лекщюнным курсом ед1шую обз^тающую систему.9. В процессе у^тебно-исследовательской работы студенты не только системно присваивали знания, но также успещно применяли их на практике к реше нию разл1пшых проблем, как в стандартных, так и в новых ситуациях. Они анализировали нзз^ гаемые свойства неоргани^1ескнх соединений и их реакции, объясняли суть явлений, устанавлршали химические закономерности, выпол няли эксперименты и оценивали их результаты, пользовались химическими аппаратами и приборами, а также компьютерами и соответствующими прог раммами, научной литературой. Студенты искали необходимые им данные.устанавливали внутри- и межпредметные связи, овладевали основными умениями научно-исследовательской работы.10, Для определения эффективности проведенной модернизации структуры и содержания, а также авторской методической системы обзд1ения, основан ной на выше перечисленых подходах и принципах, было проведено экспери ментальное исследование. Выявлено, что авторская методическая система обучения позволила добиться максимальной активизации учебной и научно исследовательской деятельности студентов по блочно-модульному усвоению знаний неорганической химии в системе экспериментального обучения на лекциях, практических занятиях, УИРС, НИРС и СРС.
11. Осуществленый в рамках методического исследования педагогический экс перимент потвердил гипотезу, доказал эффективность разработанной нами методики, концепции блочно-модульного, проблемно-исследовательского обучения неорганической химии в польских университетах, ее позитивное влияние на уровень и качество усвоения знаний и умений, на развитие лич ности студентов. Раскрыты пути дальнейшего совершенствования авторской методики.

Автореферат диссертации по теме "Методология, теория и методика модернизации содержания и процесса изучения неорганической химии в университетах Польши"
На правах рукописи
УДК 54 (07)
Марек Васелевски
МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА МОДЕРНИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА ИЗУЧЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ В УНИВЕРСИТЕТАХ ПОЛЬШИ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия, уровень высшего профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Институте химии Опольского университета (г. Ополе, Польша)
заслуженный работник Высшей школы РФ, член.-корр. Академии естественных наук, доктор педагогических наук, профессор Нинель Евгеньевна Кузнецова заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, доктор химических наук, профессор Александр
Александрович Макареня академик РАЕ, заслуженный деятель науки Кубани, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Николаевна Литвинова
заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор химических наук, профессор
Константин Павлович Балашев Ведущая организация: Московский педагогический государственный
университет
Защита диссертации состоится "21" апреля 2005 г. в 1515 час. на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.22 по присуждению ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, Наб. реки Мойки, 48, корп. 2, ауд.251).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ имени А.И. Герцена.
Отзывы, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ имени А.И. Герцена, Ученый совет.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного Совета Д 212.199.22 канд. хим. наук
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы, цель исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено модернизации содержания и процесса обучения неорганической химии в польских университетах, рассматриваемой в контексте мировых и национальных тенденций развития образования.
Современная высшая школа требует глубокого реформирования, затрагивающего все уровни и звенья образовательной системы, учитывающего изменение целей и ценностных ориентиров образования. Важнейшие направления реформы высшей школы и новая образовательная парадигма уже нашли отражение в меморандумах международных организаций (например, ЮНЕСКО -Болонья 1999) и в нормативных документах органов образования разных стран, в том числе и Польши. Анализ этих документов и другой нормативной литературы показал, что реформы вузовского образования должны учесть:
• коренные социально-экономические и политические перемены в обществе, его демократизацию;
• вступление Польши в ЕС и в европейское образовательное пространство;
• глобалистическую парадигму развития мира и национальные тенденции развития;
• научно-технический прогресс и обусловленное им ускорение процесса морального старения всех компонентов социального опыта;
• реорганизацию структуры, содержания и процесса профессиональной подготовки в польских университетах.
В процессе реформирования образования сфокусировались и отразились приоритетные тенденции развития науки, техники, производства и культуры, что подчеркивалось многими специалистами по методологии высшего образования разных стран мира (в России - А.П. Беляевой, ГА Бордовским, В.А. Извозчиковым, Н.Е. Кузнецовой, М.С. Пак, Н.Ф. Радионовой и др., в США - Б. X. Банатим, Р. Брансоном, Д. Беллом, Д. Мичелем, Л. Перелманом и др., в Польше - Ч. Банахом, К. Крушевским, Ч. Куписевичем, В. Оконем и др.).
Важнейшей целью современного высшего, в том числе химического, образования, стало повышение уровня общей и профессиональной подготовки студента, его интеллектуального и творческого потенциала. Это требует формирования и развития студента как профессионально компетентной, культурно развитой, творческой личности, обладающей системой научных знаний о мире и человеке, готовой к непрерывному самообразованию, и работе в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях. Достижение этих целей невозможно без изменения самого характера организации учебного процесса, построения его как совместной учебно-поисковой и научно-исследовательской деятельности преподавателя и студента, включающей их межличностное общение, направленное на сознательное усвоение предмета.
В XXI веке вузовская подготовка специалиста должна иметь более инте-гративный, системный и инновационно-творческий характер, поэтому многие вузы, в том числе Опольский университет (Польша) провели серьезную
реорганизацию структуры и содержания учебного процесса, реализуя новую парадигму развивающего обучения. Последняя учитывает общемировые тенденции развития образования: фундаментализацию знаний, экологизацию, информатизацию, технологизацию, дальнейшее углубление дифференциации и интеграции, что является ведущими методологическими ориентирами в нахождении направлений модернизации современных вузовских курсов, в том числе и курса неорганической химии.
Вместе с реформированием управленческо-организационной системы химического университетского образования пересмотру подвергаются и системы предметного обучения. Это обусловлено современными требованиями общества и целями профессионального химического образования, а также новыми достижениями педагогической и химической науки и практики.
Польские университеты выпускают химиков по разным специализациям. В то же время, все университеты готовят химиков - преподавателей для различного типа школ. Мы акцентировали внимание на этом обстоятельстве при разработке проблемы модернизации университетского химического образования на материале курса неорганической химии.
Обучение неорганической химии является одним из важнейших элементов системы профессионального химического образования специалистов-химиков. Поэтому оно также требует реформирования: пересмотра целей, содержания, модернизации учебного процесса и оценки его результативности. На необходимость такой модернизации указывают документы польского Министерства народного просвещения, в том числе - новый закон о высшем образовании, ставящий задачу реформирования содержания и процесса обучения в высшей школе.
Существующие курс неорганической химии и система его преподавания уже не отвечают новым требованиям, что порождает ряд серьезных противоречий между:
• традиционной системой польского химического образования и новыми требованиями встающими перед ней в связи с происшедшими в обществе социально-экономическими изменениями и вступлением Польши в Европейское Сообщество, требующим установления паритета в реализации идей глобализации и национальных особенностей химического образования;
• существующими в Польше учебниками по неорганической химии, с их устаревшим содержанием, неоптимальной структурой и современным уровнем развития химической науки и дидактики химии;
• относительно стабильным содержанием учебных программ по неорганической химии и объективной необходимостью фундаментализации, интеграции и дифференциации обучения неорганической химии в университетах, а также отсутствием целостной теоретической концепции позволяющей решить эти задачи;
• традиционными содержанием и методикой обучения неорганической химии и новыми требованиями к личности специалиста-химика и особенно учителя, к уровню их профессиональных знаний, умений и интеллекта;
4
необходимостью расширения самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов в целях повышения профессионального уровня, приобретения ими общих компетенций (умение ставить и решать проблемы, брать на себя ответственность за предложенные решения), а также коммуникативных компетенций, необходимых для реализации национального и международного образовательных стандартов; • реальными возможностями студентов усваивать материал с помощью традиционных методик и необходимостью интенсификации учебного процесса в условиях резкого сокращения времени выделяемого на изучение неорганической химии, высокой сложности, абстрактного характера и теоретической насыщенности содержания обучения;
Перечисленные противоречия обосновывают необходимость создания теории, методологии и методики построения модернизированного университетского курса неорганической химии, разрешающего эти противоречия и отвечающего современным тенденциям развития польского высшего образования. Такой курс должен опираться на новую методологию химического образования, учитывающую фундаментальные идеи химической науки, идеи организации вариативной системы образования, специфику и возможности польских университетов, готовящих не только специалистов-химиков, но и педагогов, а также интересы и способности студентов.
До сих пор в учебной, научной и научно-методической литературе вопросам изучения неорганической химии в высшей школе уделяется очень мало внимания, например, по сравнению с методикой обучения химии в средней школе. В последние десятилетия выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных методике изучения в вузе общей химии (К. Борецка, О.С. Зайцев, Е.Ф. Мишина, В.В. Сорокин и др.). Огромная роль курса неорганической химии в химическом образовании определяет настоятельную необходимость рассмотрения проблем и его модернизации.
В Польше данный курс отделен от курсов общей и физической химии. Однако в польской предметной методике отсутствуют фундаментальные исследования (не выполнено ни одного докторского исследования), которые могли бы дать новые методологические ориентиры для процесса перестройки обучения неорганической химии в университетах.
Идея исследования состоит в том, что химические знания, научное мышление и ценностно-мировоззренческие ориентации студентов должны формироваться через отражение в содержании и структуре учебной дисциплины современной системы изучаемой науки (неорганической химии), общечеловеческих и образовательных ценностей, сознательно усваиваться в разноуровневой деятельности, а в последствии - активно и полифункционально использоваться в профессиональной практике.
Цель исследования заключается в создании методологии и теоретических основ модернизации курса неорганической химии, а также построении новой методической концепции и системы его блочно-модульного изучения в
польских университетах, с учетом отражения мировых и национальных тенденций развития образования и требований общества к личности специалиста.
Объектом исследования является содержание и процесс изучения неорганической химии в университетах Польши.
Предметом исследования являются теория модернизации современного курса неорганической химии для химических факультетов польских университетов на основе системного, историко-аналитического, блочно-модульного, личностно-деятельностного, аксиологического и проблемно-исследовательского подходов и методическая система его эффективного усвоения.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что система обучения неорганической химии студентов химических факультетов польских университетов станет более эффективной в содержательном, ценностно-мировоззренческом и профессионально-деятельностном планах, а также будет содействовать обеспечению основных направлений стратегии модернизации высшего образования, если будет:
• создана современная теория, методология и концепция модернизации содержания и процесса обучения неорганической химии студентов-химиков в университетах, учитывающая актуальные требования общества, мировые и национальные тенденции развития химического образования;
• сконструированы и научно обоснованы новое содержание и структура учебного предмета неорганической химии, реализующие принцип изоморфизма учебного содержания научным знаниям и учитывающие структуру и механизмы развития учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов по освоению курса;
• разработана блочно-модульная структура нового курса неорганической химии основанная на принципах системности, историчности, проблем-ности и вариативности, единстве интеграции и дифференциации, преемственности и перспективности, профессиональной направленности, фундаментальности, усиления роли количественных данных и моделей;
• создана теоретическая модель и конкретизирующая ее методическая система блочно-модульного, проблемно-исследовательского изучения неорганической химии, базирующаяся на теоретико-методологических основах исследования, определены условия ее реализации;
• разработан комплекс учебно-методического обеспечения, включающий: новый лекционный курс, инвариантную и вариативную части содержания в рамках отдельных блоков и модулей, программу семинарских занятий, принципиально новый лабораторный практикум, построенный в соответствии с современными методами исследования веществ, и ориентированный на полифункциональное применение компьютерных технологий;
• создана система критериев и показателей эффективности обучения адекватная целям и задачам изучения нового курса неорганической химии.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе исторического анализа специальной литературы выявить закономерности и основные тенденции развития высшего химического образования в Польше;
2. Проанализировать состояние и преемственность обучения общей и неорганической химии в средних общеобразовательных школах и на первых курсах польских университетов;
3. Определить место, значение и функции предмета "Неорганическая химия» в системе подготовки учителя и специалиста-химика в польских университетах, а также степень его соответствия мировым тенденциям, современным требованиям польского общества и польским стандартам образования;
4. Определить содержание и оптимальную структуру курса неорганической химии, соответствующих лекций, семинаров и практических занятий;
5. Создать концепцию блочно-модульного обучения неорганической химии в университете и построить теоретическую модель соответствующей методической системы;
6. Разработать и внедрить методическую систему обучения неорганической химии, реализующую основные идеи и положения концепции, принципы фундаментальности и прагматизма содержания, преемственности и профессиональной направленности процесса его изучения;
7. Создать учебники, учебные пособия и дидактические материалы, необходимые для реализации системы подготовки студентов по неорганической химии;
8. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной методической системы обучения неорганической химии в польских университетах.
Теоретико-методологической основой исследования на философском
уровне является диалектика, как всеобщий метод научного познания, теории
познания и деятельности (В.В. Давыдов, Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев, Д.Б.
Эльконин и др.); на общенаучном уровне - системный, деятельностный
и культурологический походы.
Психолого-педагогическую базу исследования составили:
• теория поэтапного формирования умственных действий (ПЯ. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман и др.), согласно которой весь процесс управления усвоением знаний рассматривается через формирование и развитие умственных (внутренных) и практических (внешних) действий учащихся;
• теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Р. Брансон, Т. Томашевски и др.), основанная на содержательно-генетической концепции обучения, рассматривающей формы мышления в единстве с его содержанием и направленной на решение учебных задач;
• теория формирования обобщённых умений (Р.Г. Иванова, Н.Е. Кузнецова, М. Лобоцки, H.A. Лошкарева, Дж. Д. Херон, A.B. Усова и др.);
• теория активизации учебно-познавательной деятельности и самообразования (Ц. Аргирис, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.Я. Зорина, МИ. Махмутов, В. Оконь, П И. Пидкасистый, Г.И. Щукина, Дж. Д. Херон и др.);
• теории оптимизации и активизации обучения, опирающиеся на комплексное представление учебного процесса в вузе (Р. Бирнбаум, A.B. Бруш-линский, М. Вуйцицка, В.П. Гаркунов, В.В. Давыдов, Н.М. Зверев, Н.Е. Кузнецова, А.Н. Леонтьев, Г. Ниве, A.B. Усова, Г.И. Щукина и др.);
• концепции всестороннего развития личности в обучении на основе единства содержательного и процессуального компонентов образования (A.A. Вербицкий, Д. В. Джонсон, Ф. Капра, Н.Е. Кузнецова, А.Г. Маслоу, И.Н. Пономарева, И.М. Титова, Е.П. Тонконогая, Л.М. Фридман и др.);
• идеи о роли и функциях общего и профессионального образования, о его влиянии на становление человека и развитие общества, о социальной природе непрерывности образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, В. Зачински, М.С. Каган, В.В. Краевский, Г.П. Щедровицкий и др.);
• теория содержания профессионально-технического образования, теоретические основы качества общеобразовательной и профессиональной подготовки (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, К. Э. Бельдинг, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, 3. Скорны, АГ.Соколов, Л.Д. Федотова, Л.Ц. Хатчинс и др.);
• концептуальные подходы, раскрывающие особенности и социально-педагогические функции педагогического образования в современных условиях (Ц. Аргирис, М. Базевич, Е.В. Бондаревская, ГА Бордовский, З.И. Васильева, Г. Морган, Н.Ф. Радионова, АЛ. Тряпицина, B.C. Ямпольский идр.);
• положения гуманистической социальной психологии о базовых потребностях человека (Р. А. Блум, Ф. Капра, А. Г. Маслоу, А. Дж. Нюман и др.);
• идеи о соотношении индивидуалистических и коллективистских тенденций в развитии личности и представления об индивидуализации личности как её внутреннем самоутверждении на основе единства противоположностей индивидуального и общечеловеческого (КГ. Юнг, Д В. Джонсон и др.);
• структурно-функциональная концепция педагогических систем (М. Базевич, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Т. Левовицки и др.);
• концепция теоретической модели мышления (С.Л. Рубинштейн, И. Петер, П. Чекланд и др.);
• теория дидактических систем (Б. X. Банати, В.И. Каган, Ч. Куписевич, и др.);
• концепции профессиональной подготовки учителей и конструирования педагогической деятельности, раскрывающие особенности подготовки к ней педагогов (СИ. Архангельский, Р. Бирнбаум, Я. Блажеевски, Н.В. Бордовская, Л.С Жук, Я. Гнитецки, В.И. Ильин, И.В. Кузьмина, В.Ю.Кричевский, К. Крушевски, Е.П. Тонконогая, Г.И. Щукина) и другие концепции и теории.
Дидактико-методическую основу исследования составили труды педагогов, дидактов и методистов, связанные с изучением закономерностей развития представлений о роли и сущности химического образования, обосновывающие его современные задачи и содержание, рассматривающие вопросы конструирования содержания образования и структурирования учебного
материала, способы активизации учебно-познавательной деятельности, формирования мировоззрения учащихся, интеграцию использования дидактических средств и химического эксперимента, вопросы изучения химии в вузе, исследования по разработке предметных умений и повышению эффективности процесса обучения химии в средней и высшей школе, а также исследования в области учебных и педагогических технологий (И.Ю. Алексашина, Н.С. Ахметов, МН. Берулава, В.П. Беспалько, М. Билек, К. Борецка, AB. Брушинский, А. Буревич, В.П. Гаркунов, Й. Гельберг, Р. Гмох, X. Гулиньска, В.В. Давыдов, В.Н. Давыдов, О.С. Зайцев, Э.Г. Злотников, М.В. Зуева, ВА Извозчиков, О. де Ионг, М.В. Кларин, К. Колаж, М. Конечна, В.И. Кузнецов, Н.Е. Кузнецова, В.В. Лаптев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Т.Н. Литвинова, H.A. Лошкарева, A.A. Макареня, Е.Е. Минченков, X. Мровец, Г.С. Никифоров, М.С. Пак, Л. Паолони, Я. Р. Пасько, Р. Пиосик, П. Сильны, В.В. Сорокин, Н.Ф. Талызина, И.М. Титова, A.A. Тыльдсепп, Дж. Д. Херрон, Г.М. Чернобельская, Я. Чипера, А.Ю. Штейнберг, Ф. Янушкевич и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались следующие метода исследования:
У теоретические - анализ и синтез философской, педагогической, психологической, методической и химической литературы по теме исследования, анализ нормативных документов польского Министерства народного просвещения, Комитета по научным исследованиям, Коллегии деканов химических факультетов, касающиеся программ обучения и направлений развития системы образования, (в части химического образования), историко-логический анализ польских учебников по неорганической химии для средних школ, учебников по общей и неорганической химии для вузов, программ обучения неорганической химии в разных типах вузов, информации глобальной сети "Интернет»; прогнозирование, проектирование и моделирование содержания блоков и модутей курса, а также методической системы его усвоения;
^ экспериментальные - методы наблюдения, интервьюирования, анкетирования и тестирования студентов, проведение контрольных работ и экзаменов, консультации и собеседования с преподавателями университета, выпускниками и студентами, наблюдения за дальнейшей учебой студентов прошедших курс неорганической химии, педагогический эксперимент, статистическая обработка экспериментальных данных, цифровое и графическое представление результатов.
Исследование состояло из следующих этапов: поисково-ориентировочный, концептуальный, конструктивно-моделирующий, экспериментально-исследовательский и обобщающе-корректирующий.
На поисково-ориентировочном этапе (1983-1990 гг.), в соответствии с целями и идеями исследования выполнено следующее: выявлены современные мировые тенденции развития высшего образования; проанализированы польские нормативные документы по реформированию высшего образования и определены национальные тенденции его развития; установлены ключевые достижения науки в области неорганической химии, которые должны быть
учтены в содержании университетского курса; осуществлен историко-мето-дический анализ становления и развития химического образования в Польше и изменения в нем места и значения курсов неорганической химии; проведен сравнительный анализ содержания университетских курсов неорганической химии в Польше и других странах, выявлены их сходство и различия; выявлено состояние процесса обучения студентов-химиков неорганической химии и вскрыты противоречия между существующей, традиционно сложившейся системой обучения и новыми требованиями к общехимической профессиональной подготовке студента-химика, к качествам его личности.
Также, составлялись программы констатирующего и формирующего экспериментов; проводились локальные экспериментальные исследования усвоения основных понятий общей и неорганической химии, определялись уровень знаний по неорганической химии и, в частности, по химии комплексных соединений у начинающих изучение этого предмета и у выпускников курса. Для повышения достоверности исходных экспериментальных данных использована совокупность различных методов исследования: качественный и количественный анализ ответов, письменных работ и результатов сдачи студентами экзаменов, интервьюирование преподавателей, беседы с преподавателями и студентами, сопоставление полученных данных с публиковавшимися в литературе и др. Результаты информационно-ориентировочного этапа исследования, отраженные в первом разделе диссертации (главы 1-111), позволили выдвинуть гипотезу, определить концепцию теоретического исследования и сформулировать его задачи.
Центральной частью концептуального этапа (1991-1992 гг.) исследования явилась разработка концепции модернизации содержания и процесса изучения курса неорганической химии в университете. Разработаны теоретические основы построения данного курса на базе блочно-модульного, личностно-деятельностного, проблемно-исследовательского и аксиологического подходов, раскрыта их сущность, структура и функции. Выявлены требования к формированию знаний, умений и навыков, создана методика оценки их усвоения. Продолжен информационный и научный поиск путём изучения литературных источников по проблемам обучения неорганической химии и использованию блочно-модульного обучения.
На конструктивно-моделирующим этапе (1993-1996 гг.) на основании концепции была выстроена теоретическая модель методической системы, а затем конкретизирующая ее методическая система обучения студентов неорганической химии; определены способы и средства обновления и конструирования содержания данного курса, спроектированы отдельные блоки его изучения, типы и уровни познавательной деятельности студентов. Разработана система блоков, модулей и модульных единиц, ставших основой авторской программы обучения неорганической химии в польских университетах. Разработаны дидактические средства для преподавателей и учебные материалы для студентов, обеспечивающие изложение и усвоение основных блоков и модутей изучаемого по экспериментальной методике курса. В педагогическую
практику внедрены разработанные нами программы, методика и средства обучения, проведено исследование их эффективности на протяжении каждого цикла обучения. Результаты концептуального и конструктивно-моделирующего этапов исследования отражены во втором разделе диссертации (главы IV-VI).
На экспериментально-исследовательском этапе (1997-2001 гг.) осуществлено исследование эффективности проведенной модернизации структуры и содержания авторской методической системы обучения. Проводились констатирующий и формирующий педагогические эксперименты на базе Ополь-ского и Вроцлавского университетов. Уточнена методика изучения неорганической химии, определены критерии оценки эффективности её реализации. Осуществлялась обработка данных, проводились систематизация и обобщение результатов исследования с использованием статистических методов. Выявлено влияние авторской методики на личностное развитие студентов, на формирование интереса к изучению предмета, способности комплексно применять и переносить полученные знания в разные ситуации; готовности к реализации творческих способностей, особенно в процессе научно-исследовательской деятельности и др.
На обобщающе-корректировочном этапе исследования (2002-2003 гг.) создавалась система целостного методического, организационно-управленческого и материального обеспечения учебного процесса. Обобщались результаты исследования, уточнялись концепция и теоретические основы модернизации содержания и процесса обучения неорганической химии в польских университетах. Проводилось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в польском химическом образовании поставлена и решена задача обоснования и организации блочно-модульного изучения химических дисциплин и доказана его перспективность для модернизации университетского образования, для этого:
• разработаны методолого-теоретические основы модернизации обучения неорганической химии в польских университетах; научно обоснована концепция блочно-модульного обучения неорганической химии в системе вузовской подготовки специалиста;
• на базисе специально разработанной многоуровневой методологии, включающей в качестве ведущих: системный, историко-аналитический, блочно-модульный, личностно-деятельностный, проблемно-исследовательский и аксиологический подходы, создана теоретическая модель блочно-модуль-ного обучения неорганической химии и реализующая ее методическая система обучения студентов;
• научно обосновано и структурировано содержание блоков и модулей современного курса неорганической химии, отражающего наиболее важные разделы химической науки;
• разработан учебный курс неорганической химии нового поколения, реализующий сущностный пересмотр содержательных доминант курса, важнейшей из которых становится химия координационных соединений;
• предложен комплекс традиционных и инновационных диагностических методов позволяющих оценивать эффективность формирования у студентов как знаний и умений, так и уровня развития исследовательских способностей. Теоретическая значимость исследования заключается в: определении современных мировых и национальных тенденций развития химического образования и обучения неорганической химии;
• создании теоретико-методологических основ модернизации курса неорганической химии, выявлении её закономерностей; введении и научном обосновании новых принципов построения курса неорганической химии; определении условий полноценной реализации его образовательных возможностей, отражающих роль и особенности неорганической химии в системе вузовской подготовки специалиста, а также достижения теории и практики ее' преподавания;
• разработке методической системы обучения неорганической химии обеспечивающей адекватность структуры и содержания предмета проблемно-исследовательскому характеру учебно-познавательной деятельности студента, а также способствующей углублению обобщения, систематизации и фун-даментализации знаний и умений, повышающей объяснительные и прогностические возможности курса в познавательной деятельности студентов;
• создании новой, блочно-модульной структуры курса неорганической химии на основе внутрипредметной интеграции его содержания и реализации связей данного курса с содержанием обучения химии в средней школе и других предметов, изучаемых студентами в университете;
• определении условий для: развития познавательных и исследовательских мотивов и потребностей студентов при изучении неорганической химии, понимания студентами её роли в собственном профессиональном становлении, развития познавательных способностей и самостоятельности, обеспечении продуктивной учебной деятельности студентов по овладению системными понятиями неорганической химии;
• определении требований, показателей и критериев усвоения курса неорганической химии и формирования личности студентов. Практическая значимость исследования состоит в создании инновационной программы университетского обучения неорганической химии на основе системного, блочно-модульного, личностно-деятельностного, проблемно-исследовательского и аксиологического подходов, а также методики её реализации. Результаты исследования внедрены в практику посредством публикации автором статьей и книг, издания методических рекомендаций, разработки компьютерных программ и их использования в процессе обучения студентов Института химии Опольского университета (во время лабораторных занятий, чтения лекций студентам-химикам), а также проведения семинаров на курсах повышения квалификации учителей химии в Опольском университете (бывшей Высшей педагогической школе в г. Ополе).
Разработанный автором комплекс образовательных программ, учебных пособий и монографий позволяет широко реализовать на практике идеи современной образовательной парадигмы университетского образования в области неорганической химии, основанной на блочно-модульном, аксиологическом, личностно-деятельностном, а также проблемно-исследовательском подходах. Созданы апробированы и внедрены в практику обучения методолого-теоретические положения построения системы образования по данному предмету в целом и отдельным блокам и модулям, а также соответствующее методическое обеспечение. Они могут быть использованы для проектирования и реализации обучения как неорганической химии, так и другим химическим дисциплинам в различных университетах (что, например, имело место во Вроцлавском университете применительно к обучению студентов координационной химии). Созданные и внедренные оценочные методики и процедуры, составляющие основу системного мониторинга образовательного процесса как в рамках предмета «Неорганическая химия», так и в интегративной системе Института химии Опольского университета, позволяют повысить эффективность и качество подготовки будущих специалистов, в частности учителей химии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью и многоуровневой методологической обоснованностью исходных положений, а также реализацией системного, блочно-модульного, личностно-деятельностного, проблемно-исследовательского и аксиологического подходов. Построение учебного процесса на основе идей, концептуальных положений и теоретической модели модернизации курса неорганической химии и созданной на их основе целостной методической системы, обеспечило единство теории и практики. Достоверность и обоснованность результатов достигнуты также целенаправленным использованием совокупности методов адекватных логике исследования и дополняющих друг друга (глубокий теоретический анализ проблемы, согласованность новых полученных результатов с историческими тенденциями развития системы построения курса неорганической химии, многоаспектная экспериментальная проверка основных положений исследования, оценка адекватности гипотезы, задач, результатов и выводов), репрезентативной выборкой количества участников констатирующего и формирующего экспериментов, единством качественного и количественного анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Институте химии Опольского университета (бывшей Высшей педагогической школы), в выступлениях на заседаниях Совета института, институтских и межвузовских семинарах. Основные положения и результаты исследования представлялись на заседаниях кафедры "Неорганической химии», кафедры "Химической физики», кафедры "Химической технологии» и кафедры "Дидактики химии», а также на научных семинарах Института химии Опольского университета (Польша, 1984-2003) и Института химии Вроцлавского университета (Польша, 1998), на заседаниях кафедры "Методики обучения химии» РГПУ им. А.И. Герцена (Россия, 1998-
2003), на семинарах Факультета химии университета Кент в г. Кентербери (Великобритания, 1986) и Пединститута в г. Потсдам (Германия, 1990).
Теоретические положения, выводы и практическая значимость исследования проверялись в процессе обсуждения на научных конференциях и методических семинарах различного уровня (национальные, международные) по проблемам дидактики химии и неорганической химии: в Пединститутах в г. Гюстров (Германия, 1988) и в г. Потсдам (1987 и 1989), в Опольском университете (1997-2001), Пединституте, а с 2000 г. - университете в г. Градец Кралове (Чехия, 1997-2003) и Пединституте в г. Пильзно (Чехия, 1998), Остравском университете (Трояновице и Рожнов; Чехия, 1998-2003), Брати-славском университете (Татранска Стрба; Словакия - 1998) и Трнавском университете (Смоленице; Словакия - 2002), Даугавпильском университете (Латвия, 2003), на съездах Польского Химического Общества в г. Кельце (1985) и в г. Ополе (1986), на съездах Чешского и Словацкого Химического Общества в гг. Нитра (Словакия, 1999), Ческе Будзеиовице (Чехия, 2000) и Банска Быстрица (Словакия, 2001), на 45-х, 48-х, 49-х и 50-х Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 1998, 2001-2003). Основные положения и результаты исследования отражены также в целом ряде публикаций.
Результаты исследования проверялись в процессе чтения лекций по "Неорганической химии», "Координационной химии» и "Бионеорганической химии» студентам II, III и IV курсов Института химиии Опольского университета, учителям на последипломных курсах, в процессе руководства дипломными работами, а также в процессе педагогической практики студентов химии в средней школе.
На защиту выносятся следующие положения: • Концепция блочно-модульного обучения неорганической химии студентов польских университетов, обосновывающая:
- конструирование современного курса неорганической химии на базисе ведущих общепедагогических и общеметодических принципов, а также -принципов осуществления конкретного исследования;
- новые содержательные доминанты курса в контексте реализации принципа изоморфизма учебного содержания научным знаниям, новым тенденциям развития химического образования;
- блочно-модульная организация курса, как адекватная принципу изоморфизма;
- свойства содержательных блоков и модулей учебного курса (фундаментальность, системность, выраженность методологического аспекта знаний, полиаспектность отражения процеса обучения);
- необходимость соответствия структуры содержания учебного курса -характеру и структуре деятельности студентов;
- отбор основных видов учебной деятельности студентов при освоении курса;
- обоснование путей интеграции знаний в рамках блоков и модулей (усиление внутри- и междисциплинарных связей, минимизация, синтез, обобщение и систематизация знаний внутри каждой подсистемы в целях
высвобождения времени для полифункциональной, разноуровневой учебной деятельности студента);
соотношение теоретической модели и соответствующей методической системы.
Курс неорганической химии нового поколения для подготовки специалистов-химиков в вузах Польши:
разработанный на основе многоуровневой методологии, включающей в качестве ведущих, системный, историко-аналитический, блочно-модуль-ный, личностно-деятельностный, проблемно-исследовательский, культурологический и аксиологический подходы;
реализующий в принципиально новой его структуре сущностный пересмотр содержательных доминант, важнейшей из которых становится химия координационных соединений;
представленный в учебной программе и раскрывающем ее лекционном материале, реализующем принципы историчности, преемственности, системности, фундаментализации и профессиональной направленности знаний, включающем инвариантную и вариативную части содержания в рамках блоков и модулей;
содержащий графическое представление инвариантов знаний по каждому модулю в виде структурно-логических схем, содействующее определению характера и структуры деятельности студентов по усвоению и оперированию этими знаниями. Методическая система блочно-модульного, проблемно-исследовательского обучения студентов неорганической химии и соответствующий учебно-методический комплекс, включающие: конкретную методику формирования системных полифункциональных знаний и обобщенных умений по неорганической химии в условиях организации разноуровневой учебной деятельности студентов, включающей использованияе проблемно-исследовательских и экспериментальных методов обучения;
программу и содержание соответствующих семинарских занятий, комплекс средств обучения (в том числе учебников), создающих вместе с лекционным курсом единую обучающую систему;
программу и содержание принципиально нового лабораторного практикума, построенного в соответствии с современными методами исследования веществ, и ориентированного на полифункциональное применение компьютерных технологий (моделирование эксперимента, непосредственное использование компьютера в организации и осуществлении химического эксперимента, получение информации, обработка и интерпретация результатов полученных в эксперименте, ведение расчетов и др.); комплекс традиционных и инновационных диагностических методов для оценки эффективности формирования у студентов знаний, умений, и уровня развития исследовательских способностей;
• Результаты экспериментального исследования эффективности предложенной методической системы, полученные в ходе ее апробации и внедрения в условиях польских университетов, подтверждающие:
- продуктивность разработанной авторской методики обучения в аспектах повышения качества формирования знаний по неорганической химии и умений по их полифункциональному применению;
- способность методики содействовать максимальной активизации учебной и научно-исследовательской деятельности студентов по блочно-модульно-му усвоению знаний неорганической химии в системе экспериментального обучения на лекциях, практических занятиях, УИРС, НИРС и СРС.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, восьми глав (трех разделов), заключения, библиографии и приложений, иллюстрирована схемами, таблицами и рисунками.
Во введении обоснованы актуальность темы, объект и предмет исследования, сформулированы его цель, гипотеза 'и задачи, охарактеризованы использованные методология, методы и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первый раздел диссертации "История и современное состояние химического образования» анализирует закономерности становления химической науки, в первую очередь, неорганической химии, а также развития химического образования в Польше и зарубежных странах. Показана сложность истории неорганической химии по сравнению с другими химическими науками, а также то, что в последние десятилетия нивелируются границы между традиционными областями химии. Это препятствует чёткому определению предмета, места, статуса и назначения соответствующей учебной дисциплины, её структуры и содержания, что мешает организации её эффективного изучения и достижению необходимого качества результатов.
Выполненный в ходе исследования анализ существующей практики обучения убедительно показал, что исключение из него хотя бы одного из основных исторических этапов формирования химических знаний приводит к негативным результатам в усвоении основ науки. Поэтому в тексте обосновывается необходимость определения целей, содержания и структуры современной неорганической химии на основе историко-аналитического подхода к рассмотрению эволюции неорганической химии как науки и учебного предмета в мировом и региональном масштабах, в том числе и в Польше.
Использование историко-аналитического подхода при конструировании содержания химических дисциплин в вузе придает обучению ориентированность на раскрытие генезиса и основ развития химических теорий, законов, понятий и проблем, что весьма существенно для моделирования систем химических знаний, а также - выявления логики их усвоения и применения содержательного обобщения (В .В. Давыдов, С. Замецки, Б.М. Кедров, A.A.
Макареня, Р. Межецки и др.). Включение исторического материала реализует культурологический подход в обучении, содействующий духовно-нравственному воспитанию и повышению у студентов познавательного интереса к предмету. Знакомство студентов с деятельностью крупных учёных-химиков помогает им осознать сущность научных открытий и методов их совершения, овладеть основами критического анализа причин и генезиса открытий а также отдельными методами исследования. Исторический подход способствует формированию у студентов научного мировоззрения и гуманитаризирует химическое образование в целом.
Наше диссертационное исследование сконцентрировано на обучении неорганической химии в польских университетах, рассматриваемом в контексте мировых и национальных тенденций его развития. Помня слова Д.И. Менделеева о том, что "когда дело среднего образования поставлено неправильно, нельзя ничего ждать хорошего и от высшего образования», мы не ограничились университетским образованием, но проследили и за развитием системы образования на его низших ступенях.
Сравнительный анализ состояния и направлений реформирования систем образования разных стран, и особенно - химического образования, показал, что начатое с 1 сентября 1999 г. реформирование польской системы образования отвечает мировым тенденциям. Согласно концепции Министерства народного просвещения школьная реформа должна служить достижению трёх целей: повышению уровня образованности общества, предоставлению равного и свободного доступа к обучению на всех его уровнях и улучшению качества образования. Для достижения их необходимы структурные и содержательные изменения в системе образования, создание новых программ, способов управления образовательным процессом и контроля его результатов.
Одним из важнейших нововведений в польской системе образования является постепенное внедрение его этапности (основная школа - гимназии - лицеи). Химия, как самостоятельный учебный предмет, включена в число обязательных дисциплин в гимназиях, а также в лицеях. Разработано по несколько учебных программ, реализующих стандарты образования. Во всех новых программах и учебниках по химии авторами использованы сходные принципы, отраженные в нормативных документах, в частности, принцип преемственности. Особый интерес представляет то, что в новых программах значительное внимание уделено межпредметным связям и вопросам воспитания. Другой важной чертой ряда программ и учебников является использование модульного подхода и наличие компьютерной поддержки. Новые программы и учебники требуют большей самостоятельности и активности учеников. В них также включены многие гуманизирующие элементы и основы экологии; больше внимания уделяется истории химии. Важное место в учебных курсах принадлежит классификации неорганических соединений.
Проведённый анализ показал, что в процессе реформирования школы в единстве реализуются мировые тенденции и национальные особенности химического образования. Демократизация школьного образования
способствовала его дифференциации, стимулировала разработку и использование в практике обучения химии вариативных программ и соответствующего дидактического обеспечения, в том числе - компьютерного. Это позволяет более полно удовлетворять образовательные потребности учащихся.
Реформирование школьного химического образования в Польше вызвало соответствующие процессы и в вузовском образовании. Сегодня модернизация профессиональной подготовки учителя химии должна учитывать тенденции изменений школьных курсов химии, специфику их изучения в школе, связь с основными химическими дисциплинами вуза. Также, модернизация содержания и вводимые в него новые разделы науки, должны находить определённое отражение в школьном предмете (с учётом принципов научности и доступности), а процесс преподавания вузовских курсов химии должен быть профессионально направленным. Состояние системы высшего химического образования в Польше рассматривается во второй главе диссертации.
В настоящий момент польская система высшего образования стремится к интеграции с системой образования стран Европейского Сообщества (ЕС). Глобализация университетского образования. придаёт ему общие черты, независимо от того, в какой стране оно осуществляется. Вместе с тем в образовательной политике разных университетов, наряду с общими идеями и направлениями развития, имеется много различий, обусловленных государственными и общественными приоритетами стран, уровнем их научно-технического, экономического и культурного развития, региональными особенностями, а также избранными университетами концепциями реформирования. Имеет значение также история и позитивный опыт деятельности вузов каждой страны. Поэтому основополагающие педагогические идеи перестройки образования и мировые тенденции его развития должны обретать конкретное преломление в модернизации университетского химического образования с учетом существующих достижений и национальной специфики образовательных систем разных стран.
Главные недостатки современного естественнонаучного образования, характерны и для высшего химического образования. Это недостаточное интеллектуальное развитие студентов в процессе его реализации, а также недостаточная практическая направленность изучаемых дисциплин. Постояный рост объёма информации привёл к формированию узконаправлённых, профессионально ограниченных специалистов, не знакомых с достижениями в других областях знаний. К разрешению этих проблем ведет рассмотрение науки через призму ведущих тенденций образования XXI века, определяющих коренные преобразования так в системе общего, как и профессионального образования. К этим тенденциям, охарактеризованным в тексте второй главы, относятся: фунда-ментализация, углубление дифференциации образования и интегративности его содержания, усиление гуманистических начал образования, экологизации, информатизации и компьютеризации, междисциплинарная и внутридисципли-нарная интеграция, развитие и расширение самостоятельной и научно-исследовательской деятельности студентов, их творчества, формирование глобалистического ноосферного мышления и мировоззрения с опорой на модель
устойчивого развития цивилизации, а также усиление связи с жизнью, с инновационной педагогической практикой подготовки будущего специалиста.
Ведущими тенденциями развития высшей школы в XXI веке выступают также: совершенствование структуры и управления её педагогической системой, переход на многоуровневую систему подготовки специалиста, комплексный подход к формированию его личности, диагностике и оцениванию результатов при активном использовании психологии и педагогической квалиметрии.
Польская высшая школа находится сегодня в состоянии реформирования, отвечающего изменениям целей и ценностных ориентиров образования согласно мировым тенденциям. Реформа выразилась в уменьшении числа специальностей за счёт их интеграции, в направленности на формирование прочных теоретических основ общих и профессиональных знаний. Массовая модель высшего образования постепенно сменяет элитарную модель. Получили развитие новые типы вузов с преобладающей практической и профессиональной направленностью обучения, усиленно развиваются разные формы краткосрочной подготовки.
Химические факультеты университетов принимают активное участие в перестройке. В настоящий момент в университетском химическом образовании Польши проявляются общемировые тенденции к усилению:
• фундаментализации: росту роли фундаментальных дисциплин и теоретических знаний, их минимизации, схематизации, выделению инвариантов и их функций;
• связей теории с практикой и практической направленности обучения;
• дифференциации: разделению предметов на обязательные и предметы по выбору со всё возрастающей долей вторых;
• интегративных процессов, проблемности, росту популярности организации работы в малых группах;
• роли самостоятельной работы студентов, расширению их исследовательской деятельности;
• значения математического аппарата, технологизации, компютеризации и информатизации, количественного эксперимента, мультимедиа и Интернета;
• экологизации, связи с практикой, повседневной жизнью, с обществом; формирования взглядов молодёжи, касающихся ответственности за состояние окружающей среды, за собственное здоровье и здоровье других;
• внимания к формированию общих и профессиональных компетенций;
• внедрения двух- или трехступеньчатой подготовки (лиценциат, магистратура, аспирантура).
Готовясь к вступлению Польши в ЕС, высшие учебные заведения уже в течение нескольких лет вводят разнообразные организационные системы обучения и оценки работы студента, используемые в университетах Европы. В результате изменений в планах магистратуры общее число часов на подготовку специалистов-химиков было уменьшено с пяти до приблизительно четырех тысяч. Сокращение числа часов затронуло, прежде всего, лекционные курсы и различного рода практикумы (собеседования, семинары, занятия по решению
расчетных задач). Это привело к повышению доли лабораторных и самостоятельных работ. Такие изменения требуют соответствующего методического и дидактического оснащения, которое пока еще не создано.
Перед системой обучения неорганической химии в польских университетах ставятся задачи приведения ее в соответствие системе мировых образовательных стандартов, реализации единства теоретической и практической подготовки специалиста, основанной на парадигме личностно-ориентирован-ного образования и принципах системности, фундаментальности, гуманизации, интеграции и дифференциации образования.
На химических факультетах вузов Польши для изучения курса «Неорганическая химия» всегда выделялось примерно одинаковое число часов - в среднем 195 (180-210 ч.). Практически всегда его изучение проводилось на протяжении двух семестров. С организационной точки зрения данный предмет преподаётся двумя способами. В некоторых вузах, главным образом технических, он реализуется на первом курсе в составе предмета "Общая и неорганическая химия». В других, в том числе во всех классических университетах и педагогических вузах, неорганическая химия как самостоятельный предмет преподается обычно на втором курсе, как продолжение курсов «Общей химии» или «Основ химии». Иногда она изучается и на более старших курсах, вплоть до четвёртого, как предмет, завершающий блок обязательных химических дисциплин.
По нашему мнению, наиболее целесообразно для подготовки студентов-химиков изучать в университете неорганическую химию как самостоятельную учебную дисциплину, характеризующуюся собственными предметом и особенностями познания. Нельзя соглашаться с включением вводного курса по общей химии в состав занятий по неорганической химии, поскольку это существенно сокращает время на освоение его основного содержания.
В 1998 году в Польше приняты "Минимальные требования для университетского образования по направлению "Химия», которые должны быть расширены и адаптированы в рамках отдельных университетов. Эти требования направлены на унификацию учебных планов химических факультетов и процесса подготовки специалистов. На подготовку магистров химии выделено пять лет. Общее число часов должно составлять не менее 3500, из которых 1860 часов соответствуют стандарту образования.
В стандарте химического образования определены требования к знаниям и умениям магистра химии: а) знания в области основных проблем химии с опорой на знания в области математики и естественных наук; б) умения в выбранной специальности, позволяющие работать в промышленности, проводить научные исследования, работать учителем и выполнять другие виды профессиональной деятельности; в) умения позволяющие проводить занятия в начальной и средней школе (после дополнительной подготовки по предметам психолого-педагогического блока).
В минимальных требованиях стандарта уточняются группы предметов и выделенное на их изучение число часов, программный минимум содержания
каждого блока, а также число зачётов и экзаменов. Определено, что не менее 60% занятий должно быть реализовано в форме лабораторных и занятий по проведению расчетов, а учебный план факультета должен предусматривать промышленные и (или) педагогические практики. В блоке ведущих предметов химических факультетов выделены общая и неорганическая химия, на изучение которых отведено 300 часов. Это число часов мы считаем достаточным и соответствующим значению научной дисциплины (особенно учитывая общую тенденцию к сокращению учебного времени на химические дисциплины).
Одной из основных задач университетов является подготовка будущих учителей, что не может не учитываться в нашем исследовании. Многие выпускники Института химии Опольского университета станут в будущем учителями. Поэтому в обучении студентов неорганической химии мы обращаем внимание на проводимые в стране реформы системы образования и на связь программы обучения с программой средней школы.
В условиях сокращения времени на изучение неорганической химии и отсутствия новой предметной концепции изучения данного курса в польских университетах, усилились противоречия между реальной готовностью студентов к усвоению сложного, абстрактного материала и возможностями организации соответствующей учебно-познавательной деятельности; между традиционными содержанием и методикой обучения неорганической химии и новыми требованиями к уровню профессиональных знаний, умений, личности и интеллекту будущих учителей химии и специалистов-химиков. Поэтому перед системой обучения неорганической химии в польских университетах, ставятся задачи реализации единства теоретической и практической подготовки специалиста, основанной на парадигме личностно-ориентированного образования и принципах системности, фундаментальности, гуманизации, интеграции и дифференциации образования.
В нашем исследовании задача модернизации университетского курса неорганической химии решалась в условиях подготовки специалистов на химическом факультете Опольского университета, преобразованного в 1994 г. из Высшей педагогической школы. Для студентов всех химических специальностей Опольского университета неорганическая химия является обязательным учебным предметом. С 2001/2002 учебного года университет начал готовить также специалистов по химии окружающей среды.
Вполне очевидно, что модернизацию обучения неорганической химии необходимо вести в контексте современных мировых тенденций развития как науки и как учебного предмета. Для выявления этих тенденций был проведен анализ основных существующих теоретических курсов неорганической химии и соответствующих учебников, а также анализ состояния обучения предмету в вузах.
Важнейшим компонентом химического образования является его содержание. В методике обучения химии установлено соответствие и различие науки и учебного предмета. Доказано, что учебный предмет не является эквивалентом соответствующей ему научной области знаний. Поэтому оптимальное выстраивание данного соотношения - важнейшая проблема,
которая должна быть решена при составлении программы подготовки специалиста в высшей школе. Анализ содержания учебников по общей и неорганической химии выполненный нами на основе учета различий науки и учебного предмета, показал, что их авторами использованы различные методические подходы к отбору и структурированию содержания. Вместе с тем, их общим признаком является то, что исторически сложившиеся основные блоки знаний отражены во всех учебниках, а систематизация элементов и их соединений осуществлена на основе закона периодичности и периодической системы Д.И. Менделеева. Теоретический, системный уровень изучения неорганической химии повышается путем введения вводного, теоретического блока общих для изучения всех разделов знаний. Мы полагаем, что распределение данных вопросов по отдельным разделам не облегчает их восприятия как единых, целостных и основополагающих для всего курса неорганической химии.
Главное содержание учебного предмета неорганическая химия составляют теоретические основы данной области науки и систематика химических элементов и их соединений, осуществленные в свете идей, теорий, законов, понятий и фактов соответствующей области научных знаний, поданные в логике становления и развития этих знаний и их систем в науке. Однако изложение ведется в соответствии с давно сложившимися традициями построения учебного курса Между тем, неорганическая химия является живой, быстро развивающейся областью химической науки. Современные темпы ее развития приводят к удвоению объема научной информации каждые десять лет. В последние десятилетия наблюдается постепенное усиление разделов, посвященных теории строения вещества и расширяется система понятий о химическом процессе, как в кинетическом (учитывающим механизмы реакций, отражающем природу и реакционную способность реагентов и продуктов реакции), так и в термодинамическом (раскрывающем причины и возможности протекания реакций) аспектах.
Проведенный анализ позволил выделить следующие тенденции в использовании методических подходов, отборе и структурировании учебного материала в существующих учебниках по неорганической химии: а) использование системно-структурного подхода; б) учет физико-химических основ неорганической химии; в) освещение современных достижений и новых тенденций развития науки; г) отражение в учебных программах по неорганической химии химических аспектов экологии и охраны окружающей среды; д) обеспечение продуктивно-творческой и самостоятельной активности студентов, а также их научно-исследовательской деятельности.
Польский курс неорганической химии имеет значительное сходство с курсами европейских и российских университетов, так как отражает сложившуюся логику и концептуальные системы самой науки, но в то же время сохраняет основные национальные особенности. Однако в условиях сокращения времени на изучение курса неорганической химии и отсутствия новой предметной концепции его изучения в польских университетах усилились противоречия между реальными возможностями студентов по усвоению сложного, абстрактного материала и возможностями организации соответству-
ющей им учебно-познавательной деятельности, между традиционным содержанием, а также методикой обучения неорганической химии и новыми требованиями к уровню профессиональных знаний, умений, личности и интеллекту будущих учителей химии и специалистов-химиков. Важным является и то, что авторы учебников неорганической химии в большинстве своем не предлагают к ним соответствующего методического комплекса.
Анализ учебной и методической литературы по неорганической химии показал наличие противоречий между:
• отдельными несистематизированными разработками, посвященными разным сторонам обучения неорганической химии в вузе, и необходимостью создания научно обоснованной системы такого обучения;
• относительно стабильным содержанием учебных программ по неорганической химии и необходимостью более полного отражения в их содержании актуальных профессионально и жизненно значимых компонентов;
• традиционной методикой и необходимостью интенсификации обучения неорганической химии в вузах;
Анализ польских университетских курсов и учебной литературы по неорганической химии показал, что их содержание и структура не отвечают требованиям современности. В химическом образовании все еще преобладает энциклопедическая, информационно-экстенсивная система обучения. Доминирующим способом структурирования материала является представление элементов и их соединений в очередности групп Периодической системы, что на современном этапе развития науки и в условиях значительного сокращения аудиторных часов представляется малоэффективным анахронизмом. В существующей системе обучения основное внимание уделяется знаниевому компоненту, достаточно хорошо раскрывается мировоззренческий аспект основ науки. В то же время, мало внимания уделяется: методологии приобретения знаний; достижению системности и фундаментальности при изложении разных вопросов и разделов теоретических знаний; выделению инвариантной и вариативной частей изучаемого содержания. Мало внимания уделяется формированию мотивации учения, организации разноуровневой учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности, операциональный компонент не разработан достаточно четко. В то же время, в последние годы усилилось внимание к опыту творчества, который мы считаем важным компонентом современного обучения неорганической химии.
Представляется, что недостатки обучения неорганической химии можно преодолеть, разработав новую структуру учебного содержания, отвечающую принципу изоморфизма научным знаниям, оснастив его соответствующим методическим обеспечением, реализующим идею профессионального и личностного развития студента в обучении. Разработанный в настоящем исследовании вариант решения этой задачи представлен во втором разделе диссертации.
Раздел II: "Теория и методология модернизации учебного предмета "Неорганическая химия» раскрывает методологию и теоретические основы
построения инновационного учебного курса, его концепцию, характеристику содержания и методику организации изучения студентами.
Создание инновационного курса потребовало разработки многоуровневой методологии исследования, включающей философский, общенаучный, педагогический и методико-технологический уровни. Для представления методологии в тексте диссертации были использованы дескриптивная, прескриптивная, нормативная и ретроспективная формы. На философском уровне основой исследования стали общие идеи теории познания, ее категории и закономерности, определяющие принципы построения учебного предмета, как дидактического конструкта, изоморфного науке. На уровне общенаучной методологии ведущими подходами выступили: системный, деятельностный и историко-культуро-логический. При использовании системного подхода мы опирались на работы В.Г. Афанасьева, Б.Х. Банатиего, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Т. Томашевского, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина и других исследователей.
Системный подход использован для решения следующих задач: 1) обоснования выбора новых системообразующих понятий для структурирования нового содержания курса неорганической химии; 2) исследования обучения неорганической химии как системы, компонентами которой являются цели, содержание, процесс и результат; 3) установления основных характеристик обучения неорганической химии в условиях профессиональной подготовки студентов вузов; 4) проектирования структуры нового курса неорганической химии и построения современной методической системы его изучения студентами.
Для анализа основных блоков содержания курса неорганической химии и реализации их дидактических функций использованы параметры систем, предложенные А. И. Уемовым. При рассмотрении в качестве систем химических объектов мы опирались на работы В.И. Кузнецова и выводы методистов-химиков, конкретизировавших и реализовавших системный подход применительно к проблемам педагогики и методики (К. Борецкой, О.С. Зайцева, Н.Е. Кузнецовой, A.A. Макарени, Е.Е. Минченкова, В.Л. Обухова, В.В. Сорокина, Ю. Сочевки, A.A. Тыльдсеппа и др.). Особенно важными для исследования были выводы о взаимосвязи целостности и структурной организованности общих систем понятий о веществе и реакции с характером их функций.
Системный подход определял рассмотрение объекта и предмета исследования в качестве дидактических систем, характеризующихся собственными законами функционирования. В рамках данных систем рассмотрены изучаемые в неорганической химии объекты, интегрированные в новом разработанном курсе в блоки и модули. Последние в исследовании рассмотрены не изолированно, но в развитии и во взаимосвязи, что должно обеспечивать единство и преемственность формируемых у студентов знаний. В качестве инструментов системного подхода использованы: для выделения и структурирования инвариантов содержания - системно-структурный анализ и синтез; для установления взаимосвязи функционирования знаний в зависимости от их структурной организации (осуществленой на основе как внутри-, так и межпредметной организации) - структурно-функциональный анализ, а также
метод моделирования при построении дидактических конструктов (ЮЛ Гастев, Н.Е. Кузнецова, Н.И. Пилипко, Н. Скиндер, ЛМ. Фридман и др.).
Другими важнейшими подходами общенаучного уровня методологии выступили деятельностный (Ц. Аргирис, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина, Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская) и историко-культурологический (B.C. Библер, А.П. Валицкая, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, A.A. Маргопис и др., а в методике обучения химии - В. Берганды, С. Замецки, A.A. Макареня, Р. Межеевски, Р. Солоневич, И.М. Титова и др.).
Согласно историко-культурологическому подходу, культура понимается как совокупность артефактов ("продуктов истории человечества»), накопленных в ходе исторического развития цивилизации и включающая как все предметы материальной культуры, так и все понятия и представления, созданные мышлением человека. В традиционном обучении химии историко-социальная сторона развития науки отражается мало. Для раскрытия перед студентами роли химии как компонента общечеловеческой культуры важно реализовать методологию историко-культурологического подхода при отборе и построении содержания современного курса неорганической химии для вуза.
Ведущими подходами третьего, педагогическогоуровняметодологии исследования явились: интегративно-дифференцированный, личностно-деятелъ-ностный и историко-аналитический. Их выбор обусловлен целями и задачами исследования, составом высших уровней его методологии и содержательной спецификой неорганической химии как учебной дисциплины.
Интегративность ~ важный специфический принцип, которым следует руководствоваться при отборе и структурировании учебного содержания, при конструировании системы развивающего обучения прдмету, при реализации организационно-управленческих функций преподавателя и учебно-познавательной деятельности студента (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А. Богданьска-Зарембина, О.С. Зайцев, В.Р. Ильченко, БМ. Кедров, Т.Н. Литвинова, Е.Е. Минченков, Г. Ниве, М.С. Пак, Ю. Сочевка, МА. Шаталов и др.). Построение процесса обучения неорганической химии на основе интегративного подхода целесообразно, так как предполагает обобщение и синтез содержания, ориентацию на системное усвоение и продуктивное полифункциональное применение междисциплинарных знаний и умений.
Интеграция реализуется в единстве с дифференциацией. Различия в свойствах личности студентов, в их интересах, склонностях, способностях, психологических установках на овладение знаниями требуют дифференцированного подхода к организации их учебной работы. Использование дифференцированного подхода к обучению неорганической химии открывает большие возможности для активизации мыслительной деятельности студентов и приобретения ими опыта творческой деятельности. В последние годы в университетском образовании увеличилось число интегрированных курсов. Для некоторых из них (бионеорганическая химия, геохимия и др.) базисом является курс неорганической химии.
Интегративно-дифференцированный подход способствует системному рассмотрению предмета и объекта исследования через обоснование и опреде-
ление иерархических подсистем (блоков и модулей) содержания с выделением в каждой из них инварианта (см. рис. 1). Его применение создает переход к блочно-модульной организации содержания курса неорганической химии и обеспечивает новую логику изучения предмета студентами. Эта логика адекватна современному состоянию науки, новым целям и инновационным подходам к осуществлению профессионального образования.
Рис. 1. Главные дидактические блоки содержания курса неорганической химии и их внутрипредметные связи
Важным методологическим подходом к реализации процесса обучения студентов неорганической химии является личностно-деятепъностный, представляющий собой единство двух подходов: личностного и деятельностного Этот подход предполагает при конструировании содержания учебного предмета и осуществлении учебно-познавательного процесса ориентацию на личность студента как цель, процесс, результат обучения и главный критерий его эффективности. Его использование также предполагает получение знаний в действии и выведение студента на уровень самоорганизации и самореализации в учебном процессе; определяет преобразование позиции студента в обучении из объекта в субъект химического познания, научного исследования и общения. В свою очередь, это требует внедрения в экспериментальную практику обучения полисубъектного диалогического подхода, являющегося важным фактором гуманизации обучения. Реализация предметно-исторического подхода при
конструировании учебного курса обеспечивала соотнесенность учебного содержания с основными вехами исторического становления науки.
Методико-технологический уровень методологии основывался на: а) теории содержания и построения учебных предметов; б) теории развивающего обучения химии и содержательного обобщения; в) теории мотивации и активизации познавательной деятельности; г) теории системного усвоения; д) идее единства исторического и логического в педагогическом процессе; е) теории проблемного обучения; ж) методике развития профессионально-практических умений, научно-исследовательской и творческой деятельности.
Решение задачи научно-обоснованной перестройки курса неорганической химии для подготовки студентов-химиков в университетах Польши предполагает создание концепции модернизации его содержания и процесса изучения. Разработанная нами концепция блочно-модульного, проблемно-исследовательского обучения неорганической химии в польских университетах содержит следующие основные положения:
1. При конструировании современного курса неорганической химии необходимо выделить те аспекты его содержания, которые в наибольшей степени обеспечат студентов базисом для дальнейшего химического образования, получат полифункциональное применение в дальнейшей учебной и научно-исследовательской деятельности, обеспечат реализацию национального образовательного стандарта и осознание студентами роли и значения курса в их общехимической и профессиональной подготовке.
2. Основой модернизации курса неорганической химии и конструирования его структуры (с позиций представленной выше уровневой методологии) должны выступать общепедагогические и общеметодические принципы, а также принципы непосредственного осуществления данного исследования: системности, фундаментальности, историчности, проблемности, единства интеграции и дифференциации, преемственности и перспективности, усиления методологической, профессионально-практической и экологической направленности, компьтеризации и графического представления результатов моделирования.
3. Реализация принципа изоморфизма учебного содеражания научным знаниям определяет целесообразность выделения новых содержательных доминант: использования понятия химической связи в качестве системообразующего, обоснование новых основных блоков учебного курса (введение, ионные соединения, "ковалентные" соединения, простые вещества, координационные соединения) и вариативных блоков (например, блок бионеорганической химии или блок неорганической химии окружающей среды); акцентирование блока "координационные соединения» в качестве ведущего; обоснование новых, соответствующих современному состоянию развития науки модулей (например, модуль "супрамолекулярная химия»).
4. Результаты нового структурирования курса целесообразно представить посредством его блочно-модульной организации, позволяющей выделить построенный на принципах изоморфизма инвариант учебного курса. Блоки и
модули содержания учебного курса должны характеризоваться фундаментальностью, системностью, выраженностью методологического аспекта знаний. Каждый блок и модуль нового курса должен раскрывать как содержательный, процессуальный, так и результативный аспекты обучения. Учитывая, что в структуру содержания должен быть заложен характер и структура деятельности студентов, особое внимание должно быть уделено увеличению объема самостоятельной работы и активизации НИРС, определению совместно со студентом его исследовательского маршрута.
5. В рамках каждого модуля интеграция знаний должна обеспечиваться усилением внутри- и междисциплинарных связей, минимизацией знаний (прежде всего - фактов), устранением традиционных повторов в рассмотрении конкретных фрагментов учебного материала, а также синтезом, обобщением и систематизацией знаний внутри каждой подсистемы, что высвободит учебное время на учебную деятельность студента, в том числе самостоятельную.
6. Для реализации блочно-модульного обучения неорганической химии необходимо разработать теоретическую модель соответствующей методической системы. Уровневая методология исследования предполагает включение в модель проектировочного, технолого-методического, и результативно-оценочного компонентов.
7. Теоретическая модель должна быть реализована в методической системе обучения курсу неорганической химии студентов-химиков на основе принципов модульности, фундаментальности, дополнительности, доступности, минимизации, активизации, гуманизации и гуманитаризации, экологизации и компьютеризации.
8. Конкретная методика формирования системных знаний и обобщенных умений по неорганической химии должна ориентировать на проблемно-исследовательский характер обучения, использование экспериментальных и компьютерных методов, активное применение символико-графических форм выражения результатов, развития понятийно-теоретической экспериментально-практической и оценочной деятельности студентов-химиков.
9. Целесообразно использование графических схем для выражения системной организации учебного материала. Графическое оформление инвариантов знаний по каждому модулю в виде структурно-логических схем будет содействовать определению характера и структуры предстоящей деятельности по усвоению и оперированию этими знаниями студентами.
10. Экспериментальный практикум должен быть построен в соотвестствии с новой структурой курса и современными методами исследования веществ, а также ориентирован на полифункциональное применение компьютерных технологий (моделирование эксперимента, непосредственное использование компьютера в организации и осуществлении химического эксперимента, получение информации, обработку и интерпретацию результатов полученных в эксперименте, ведение расчетов и др.).
11. Разработанная методика изучения курса неорганической химии должна быть направлена на рассмотрение студента в качестве субъекта деятельности и
предполагать личностное развитие обучаемого в трех аспектах: ценностно-мотивационном, содержательном и процессуально-деятельностном. 12. Повышение эффективности изучения курса должно достигаться за счет постоянной диагностики, мониторинга и оценивания достижений студентов в условиях рейтинговой системы, реализуемой с применением компьютерных технологий.
На основании изложенной авторской концепции были разработаны: структура и содержание инвариантного учебного курса, соответствующие учебные программы лекционного обеспечения и экспериментальных практикумов, теоретическая модель методической системы его изучения и реализующая ее конкретная методика.
Итак - целью настоящего исследования было построение принципиально новой для польского высшего образования модели интегративно-дифферен-цированного, развивающего обучения неорганической химии студентов-химиков. Для решения этой задачи в основу построения и реализации новой модели положены следующие специфические принципы: соответствия курса неорганической химии современным тенденциям высшего химического образования, научности, фундаментальности, системности и изоморфизма учебного содержания научному, единства интеграции и дифференциации знаний, доступности (следование которому способствует минимизации содержания, реализуемой в форме принципа мини-макси, когда из немногих фактов, опытов извлекается максимум информации), гуманизации и гуманитаризации содержания курса, методологической и мировоззренческой направленности, экологической направленности, преемственности, непосредственно связанный с принципом профессиональной направленности, и принцип дополнительности. Опираясь на выделенные и обоснованные нами подходы и принципы блочно-модульного подхода, мы сконструировали и внедрили в практику новый университетский курс неорганической химии и схютветствующую методику его изучения.
Основными доминантами построения авторского курса неорганической химии являются:
1) Системная, блочно-модульная организация курса, четкое выделение модулей составляющих основные блоки содержания (системность - фундаментальность - усиление методологического аспекта);
2) Структурирование содержания каждого блока и модуля с выделением инвариантной и вариативной частей, учитывая интеграцию и дифференциацию, а также принцип профессиональной направленности;
3) Использование историко-аналитического подхода и одновременно отражение современных достижений и новых тенденций развития науки, представленных, например, основами элементоорганической, бионеорганической или супрамолекулярной химии;
4) Экологическая направленность курса, учет элементов охраны окружающей среды и правил безопасности, связь с ежедневной жизнью;
5) Расширение и углубление теоретического аппарата неорганической химии, развитие количественных моделей, единство теории и практики;
6) Усиление в содержании методологического компонента, учет физико-химических основ неорганической химии, знакомство студентов с методами физико-химических исследований;
7) Перенос акцента из репродуктивного усвоения знаний на их понимание -обеспечение продуктивно-творческой и самостоятельной деятельности студентов, а также комплексное использование различных видов их познавательной и научно-исследовательской деятельности (особенная роль в этом процессе принадлежит лабораторным занятиям по неорганической химии);
8) Широкое использование математических и компьютерных методов описания неорганических соединений.
Важнейшие особенности содержания авторского курса:
1) Отражение основных разделов неорганической химии с учетом современных достижений науки и с уменьшением фактографического материала;
2) Сохранение систематики неорганических соединений (идея: всеобщее -индивидуальное), но, в отличие от других курсов и учебников, представляющих химические элементы группа за группой или, реже, блоками: s, p, d, ^ на основе типа существующей в них химической связи;
3) Соответствие содержания семинарских и лабораторных занятий принятой блочно-модульной концепции построения курса (что в виду инновационного характера предложенной системы сделало необходимым создание нами учебных пособий "Лабораторные работы по неорганической химии»);
4) Тесная связь с последними достижениями химической науки, практическим применением веществ, с производственной практикой, экологическими проблемами и ежедневной жизнью;
5) Включение методологической части, методов синтеза, разделения и очистки веществ, отражение растущего значения физико-химических методов их изучения и компьютерной техники;
6) Особый акцент на изучении координационной химии, как основной и перспективной области неорганической химии, а также средства фунда-ментализации знаний о химических соединениях, учитывая интеграцию теоретического и экспериментального изучения комплексных соединений. Координационная химия является также компонентом других областей химии, поэтому ее изучение продолжается на старших курсах обучения (факультативные предметы), а ее содержание используется в исследовательской работе студентов при подготовке магистерских работ. Поэтому для продолжения изучения этой дисциплины нами создан углубленный курс координационной химии и издана двухтомная книга "Основы координационной химии переходных металлов».
Новую структуру содержания учебного курса характеризует следующее:
1) Наличие мотивационно-ориентировочной части;
2) Блочно-модульная организация, позволяющая выделить построенный на принципах изоморфизма с научным содержанием инвариант учебного курса;
3) Наличие трех основных блоков: (а) теоретического - обеспечивающего единое теоретическое обоснование содержания и усиление его фундаментальности (с учетом принципа преемственности с курсом общей химии); (б) методологического, включающего систему современных универсальных методов исследования веществ и их применение в научно-исследовательской работе студентов в мини-группах; обеспечивающего комплексное использование в обучении химии различных видов поисковой и научно-исследовательской деятельности студентов, универсальных методов и форм ее организации, а также наличие средств постоянного оценивания усвоения изучаемого материала; (в) блока систематики неорганических соединений (традиционный блок), реализуемой на основе (новой для польских университетов) типологии химической связи; данный блок организует содержание по блочно-модульному принципу; в нем сделан особый акцент на материале по химии координационных соединений.
4) Включение результативно-оценочного компонента, представленного в форме рейтинговой системы оценивания знаний студентов.
Авторский курс ставит следующие воспитательные цели: а) формирование у студентов научной картины мира, представления о материальном единстве химических элементов и их соединений; б) формирование положительных мотивов изучения неорганической химии как профессиональной ценности;
в) формирование устойчивого познавательного интереса к изучаемой научной дисциплине (особенно к ее наиболее современным разделам: координационной и бионеорганической химии) как к динамически развивающейся области науки;
г) развитие умения пользоваться методикой изучения неорганической химии;
д) развитие интереса студентов к истории неорганической химии, ее значению в развитии цивилизации, к вкладу вьщающихся химиков мира, в том числе и Польши в развитие данной области знаний; е) развитие интереса студентов к своей будущей профессии, к образованию и самообразованию; ж) развитие заинтересованности, умения и потребностей пользоваться литературой по неорганической химии, самостоятельно добывать информацию; з) развитие потребности пользоваться в ежедневной работе компьютерами и Интернетом; и) формирование положительных основ, развитие творческой личности и индивидуальности студентов, воспитание их самостоятельности и всесторонней индивидуальной и коллективной активности, упорства в достижении цели, творческого подхода в нестандартных и проблемных ситуациях; к) развитие интереса к постановке и решению новых проблем, к научно-исследовательской деятельности, к химическому экспериментированию; л) формирование обобщенных умений: практических, экспериментально-исследовательских, расчетно-вычислительных и др.; м) формирование правильного отношения к духовным и материальным ценностям, к человеку и его здоровью, к природе и ее защите, культурного поведения в разных жизненных ситуациях, умения работать в группе; н) формирование патриотических чувств и убеждений, экологической культуры и чувства ответственности за окружающую среду.
31
Общая теоретическая модель организации изучения дисциплин блока неорганической химии (рис. 2), охарактеризована в параграфе 4.3. диссертации. Модель реализует систему перечисленных выше общепедагогических, общеметодических и специфических принципов и охватывает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты процесса обучения. Она послужила основой прогнозирования и проектирования модернизированной системы развивающего, предметного обучения неорганической химии в польских университетах, реализующего выше названные подходы. На ее основе разработана конкретная методическая система блочно-модулъного обучения неорганической химии в польских университетах. Последняя характеризуется акцентом на системном и функциональном усвоении знаний в условиях усиления внимания к фундаментальности и минимизации, методологическому и прикладному их аспекту, а также мотивированному и рефлексивному овладению системой знаний, умений, ценностей, опытом научно-исследовательской деятельности.
Методическая система, отвечающая современным требованиям и тенденциям развития химического образования, призвана обеспечить оптимальное помодульное раскрытие содержания авторского курса неорганической химии в рамках ведущих форм вузовского обучения (лекций, семинарских и практических занятий, индивидуальных консультации, СРС, НИРС и др.) с помощью целесообразной совокупности специально разработанных средств обучения (материально-технические и особенно компьютерные, дидактические) и комплекса активизирующих деятельность студентов методов обучения (проблемные, проблемно-исследовательские, кейс-метод, экспериментально-практические, проекты, студенческие конференции и др.).
Конкретная методика изучения отдельных блоков и модулей курса неорганической химии, в соответствии с целями изучения каждого из них, обеспечивает адекватный их содержанию характер деятельности преподавателя и студентов. Основное внимание при изучении каждого модуля уделялось выделению главного, пониманию фундаментальных теорий, законов, понятий и закономерностей. Большое значение придается усилению личностной ориентации курса, мотивации и включению студентов в разнохарактерную и разноуровневую деятельность.
Созданный учебный курс усиливает современные разделы неорганической химии, включая в содержание такие блоки, как блок координационных соединений, модуль супрамолекулярной химии, или блок исследовательских методов и др. Знания, полученные студентами в этих важных для современного химического образования блоках и модулях мы считаем необходимыми для восприятия спецкурсов и элективных курсов в конце периода обучения, обеспечивающих преемственность и перенос знаний неорганической химии в решение научно-исследовательских и профессионально-практических задач.
Выделение знаниевых инвариантов по предмету, с учетом межпредметных связей, явилось высшей ступенью интеграции в разработке нового учебного содержания.
Социально-экономические
Экологические
Ценности общества
Новые парадиг-мы образования
Госстандарт химичес-кого образования
Социальный заказ
Потребности образовательных учреждений
Потребности химичес-кого производства
Потребности иаучно-иссле-довательских институтов
Материально-техническая база
Рынок труда
Тенденции развития научной дисциплины неорганическая химия
Тенденции развития химического и химико-педаго-гического образования
химического образования
Концепции вузовского обучения неорганичес-_кой химии
Профессионально-квалификационные характеристики специалиста-химика и учителя
Требования к развитию личности [Требования к профессиональной подготовке (в т.ч. в обл. н.х.
[ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ КОМПОНЕНТ
1 еоретико,-методологические основы проектирования
, принципы
об/- - - -
ч е н и я
модели
["Инновационная технология б л очно-модульного обучения (БМО) М( —т-^.
етодическая система БМ обучения неорг. химии на основе внугрипредметиой интеграции | Условия реализации блочно-модульного, развивающего обучения [
ЭЛЕМЕНТЫ И ЭТАПЫ ТЕХНОЛОГИЗИРОВАННОГО УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ Р
научно-теоретические
психолого-педагогические
воспитательные
аксиологические, мировоззренческие
профессиональные
культурологические
цетодологические интегративные
экологические
СОДЕРЖАНИЕ - СТРУКТУРА
Принципы отбора и структурирования содержания Компоненты психолого-педагогических знаний Основная система знаний курса, их блоки и модули
1 МОТИВАЦИЯ |
механизмы интеграции содержания
ПРОЦЕССУ АЛЬНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ
01 НИЗШИЙ
.елесообразная деятельность субъектов
э 6 уровень БМО
тУ" Средний уровень БМО -1-
Высший уровень БМО
Этап актуализации знаний по общей химии Этап формирования 6а-зовых знаний и умений по неорганичес. химии
лап интеграции и разви-тия химико-профессио-зальиых знаний и умений
ф мотивация
Целесообразная дея-тельность субъектов ф мотивация
Диагностика дости жений студентов диа;пис1УТ<Э"
Научно-исследовательская деятельность суб.
Мониторинг дости-жений студентов 6 диагностика Оценивание дости-жений студентов
ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ
Принципы организации образовательного процесса Системиость|фуНДаментализапия| Интеграция и дифференциация [Личностная ориентированность
Гуманизация | Приоритетность развивающих форм обучения | Проблемность и рациональность
Целостной и преемственность I Экологизация" I Компьютеризация и технологизааия
Методическое обеспечение организации и управления процессом обучения
Средства организации и управления деятельностью студентов
Методы и приемы обучения [ Формы организации обучения | Материально-технические средства Система познавательных задач | Типология, способы овладения БМО | уровни БМО
Мотивация_| Педагогические воздействие |_Рефлексия
Самоорганизация, самоуправление | Самостоятельная раЬота
РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫ И КОМПОНЕНТ
Стандарт образования Показатели и критерии | Методы и формы оценивания результатов
Сформированность норм, ценностей, знаний,умений и навыков по н.х.
Функциональное овладение содержанием неоргани-ческой химии
Готовность к личностному самодвижению, саморазвитию и самообразованию
Научно-гуманистическая, методологическая и профессиональная направленность личности
Рис. 2. Теоретическая модель методической системы блочно-модульного обучения неорганической химии
Инварианты отражены в схемах знаний по каждому модулю и составляющим его блокам. Данные структуры выступили содержательными основами для дальнейшей конкретизации знаний при построении вариативных частей лекционных курсов и практикумов для студентов, получающих образование по разным специальностям (агробиохимия, основная и прикладная химия, учитель химии). Следует отметить, что лабораторный практикум, система учебных проблем и расчётов, а также комплекс заданий для индивидуальной экспериментально-исследовательской работы студентов также включают инвариантную и вариативную части. В этом выражается единство интеграции и дифференциации содержания обучения и характера экспериментально-теоретической деятельности по его усвоению. Таким образом, в нашей системе обучения дифференциация осуществляется в единстве с интеграцией и в соответствии с приобретаемой профессиональной спецификой,- характером познавательных интересов студентов в области химии, уровню сложности предполагаемой учебной деятельности. Также, удалось усилить методологические функции теоретических знаний при выполнении практических работ и формировании исследовательских умений.
Блочно-модульная конструкция программы (см. рис.1) облегчает её связное представление и прочтение, а также проведение возможных изменений, сравнение содержания с другими предметами, введение проблем особо интересующих данную группу студентов, развитие всего курса и приспособление его к специфическим потребностям различных специальностей. Через содержание блоков в процессе обучения отражаются все выделенные нами концептуальные принципы. На основе системного подхода выделены системные интегративные свойства и качественные характеристики объектов, составляющих систему знаний в рамках каждого модуля. Дифференциация содержания предложенного нами курса неорганической химии осуществляется через профилирование тремя путями: а) разработку автономных, но использующих инвариантные части введеных нами модулей содержания, линейных профилированных (тематически, блочно-модульно и комплексно) курсов по специальностям («Учитель химию), «Основная и прикладная химия», «Агробиохимия»); б) через создание включающих элементы курса «Неорганической химии» интегративных курсов «Бионеорганическая химия», «Неорганическая химия окружающей среды» и др.;
в) за счет усиления элементов дифференциации во время лабораторных занятий и самостоятельной работы студентов.
Блочно-модульная конструкция программы детально обсуждена в тексте главы 5 (5.3 и 5.4). Авторский модернизированный курс неорганической химии содержит четыре основных и два дополнительных блока, взаимосвязанных между собой, а также вариативные блоки. Каждый блок включает в себя несколько модулей, содержащих логически завершенные части учебного материала и определенное методическое обеспечение для его изучения. В каждом блоке теория непосредственно связана с практикой: всевозможными расчетами, решением проблем, химическим экспериментом. Лабораторные занятия служат основой связи изучаемых в отдельных блоках теорий и законов с практи-
кой, а также реализации принципа усиления роли количественных данных и моделей, обеспечивают контакт данного блока с другими. Они соответствуют введенным в курс основным блокам содержания и представленным в них модулям, с усложнением работ по мере прохождения лабораторных занятий.
В качестве примера приведем структуру первого блока содержания авторского курса неорганической химии - «Введение в неорганическую химию» (рис. 3). Курсивом в блоке обозначены понятия знакомые студентам из других курсов. Понятия, обозначенные жирным шрифтом, входят в инвариантную часть содержания, которая представляет определённую теоретическую систему знаний, с учетом их основной идеи и структуры. Остальные понятия, представленные нормальным шрифтом, составляют вариативную часть содержания; их можно формировать при наличии учебного времени. Понятия более общего характера выделены крупным шрифтом.
Целью теоретического блока представленного на рис. 3, согласно принципу преемственности, является актуализация, расширение и закрепление избранных понятий курса общей химии. Он несет большую теоретическую нагрузку по обобщению, фундаментализации и систематизации ранее полученных студентами знаний. Объяснительную функцию, раскрывающую суть понятий, законов и закономерностей играет квантово-механическая теория, которую мы изучаем на несколько более высоком уровне, чем в курсе «Общей химии». Данный блок служит методологическим и теоретическим ориентиром для дальнейшего системного изучения неорганической химии. Он позволяет уже в начале курса дать студентам основы учений данной области знаний и ввести их в целостную систему курса, делая краткий обзор основных блоков и модулей излагаемого далее содержания. Например, характеризуя предмет и задачи неорганической химии, мы говорим о комплексах металлов, как наиболее распространённом классе соединений, изучение которого отвечает тенденциям развития современной неорганической химии. Содержание первого модуля позволяет плавно перейти к освоению второго модуля, в котором представлена Периодическая система элементов и описаны наблюдаемые в ней закономерности. Этот обзор периодических изменений свойств элементов широко используется при изучении всех остальных блоков. Студенты частично знакомы с обсуждаемым в этом блоке материалом (на рис. 3 дан курсивом), но в нем вводятся и новые понятия. Кроме того, данный блок включает в себе не только фундаментальный теоретический, но и методологический, а также прикладной материал.
Блок, посвященный первому уровню организации вещества, т.е. атомам и электронным конфигурациям, дает возможность легко перейти к систематике неорганических соединений, представленной в авторском курсе в форме четырех главных блоков (глава V). Центральным блоком предлагаемого нами курса, на усвоение которого работают все остальные, мы считаем блок комплексных соединений.
Рис 3. Первый блок содержания авторского курса неорганической химии: "Введение в неорганическую химию»
Координационные соединения мы рассматриваем как "ядро» современной неорганической химии. Поэтому соответствующие знания мы концентрируем так, чтобы к данному блоку можно было относиться как к компактному, отдельному теоретико-практическому курсу. Фрагмент данного блока, представляющий структуру первых пяти его модулей представлен на рис.4.
В тексте работы охарактеризованы особенности организации деятельности студентов. Для реализации личностно-деятельностного подхода и для косвенного, не жесткого управления, мы используем учебники, пособия и другую научную литературу, а также систему дифференцированных заданий (теоретического, экспериментального, проектного, расчетного, графического характера, а также
36
комбинированные). Результаты деятельности студентов систематически оценивались с помощью экспресс-диагностики. По каждому модулю проводится зачет, а по блокам защиты проектов, как результат индивидуальной или групповой учебно-исследовательской деятельности.
Разработанная методика включает также предложенную нами систему лабораторных занятий. Химическому эксперименту в авторском курсе придается огромное значение, поэтому описанию процесса реализации лабораторных занятий посвящен отдельный параграф.
В разделе Ш - "Экспериментально-методическое исследование эффективности модернизированной системы обучения студентов неорганической химии» раскрывается организация экспериментального исследования на базе химических факультетов университетов Польши, его основные этапы и направления, а также результаты влияния нового содержания курса и авторской методической системы блочно-модульного, проблемно-исследовательского обучения студентов - на качество усвоения курса и развитие личностных новообразований (мотивации учения и т.п.).
Проверка эффективности проводилась в 1997-2001 годах на базе Института химии Опольского университета, частично на других факультетах Университетов гг. Ополе и Вроцлава. Экспериментом было охвачено более тысячи семисот человек, в том числе 1643 студента, преподаватели неорганической химии и иных дисциплин, учителя средних школ.
Методика экспериментального исследования представляла собой комплекс теоретических и эмпирических методов, использование количественных и качественных показателей, и мноаспектную обработку полученных результатов. Сочетание этих методов позволило с возможно полной достоверностью исследовать образовательный процесс, и определить степень соответствия его результата модели образовательного процесса. В педагогическом эксперименте (его этапы и содержание представлены в главе 8 диссертации) изучалась справедливость предположения о том, что образование в области неорганической химии в университете является более эффективным при использовании разработанной нами блочно-модульной системы обучения. Этот процесс должен обеспечить лучшие результаты чем «традиционное» обучение; при этом сам процесс обучения должен стать более интересным для студентов и обеспечивать их личностное развитие.
Наряду с проведением сравнительного педагогического эксперимента использованы следующие методы: а) анализ документов и информации из различных источников; б) дидактические измерения, состоящие в анализе статистически обработанных результатов контролирующих дидактических тестов, в) изучение анонимных анкет; г) изучение анкет интегрирующих оценку деятельности преподавателей студентами, д) наблюдение; е) изучение материалов дискуссий преподавателей, совместно проводящих блок занятий по неорганической химии, индивидуального и коллективного интервьюирования научных работников Института химии Опольского университета, преподавателей других ВУЗов и студентов; ж) анализ различных видов письменных работ.
Важной составляющей экспериментального исследования было изучение реальных достижений студентов. Уровень овладения знаниями и умениями по основному содержанию курса выявляли методами тестирования, анализа контрольных работ, а также ответов студентов на семинарах и практических занятиях. Для верификации гипотезы о большей эффективности обучения неорганической химии по инновационной программе использовались специально разработанные тесты. Они проверяли пассивные знания студентов, их
понимание, применение знаний в алгоритмизированных и в проблемных ситуациях. Приведем примеры вопросов используемых в тесте:
1. Газы будут продуктами всех реакций, кроме: (а) NaH + Н20, (б) Na2C03 + НС1, (B)Zn + HCl, (r)NaCN + HCl, (д) А1(ОН)4 + НС1.
2.Какая запись правильно представляет расположение d электронов иона [Co(NH3)6]3+ в основном состоянии:
(a) t2g\\ (б) i2g6, (в) (г) t2s\\ (д) /2g4.
3. Какая из перечисленных молекул не имеет линейного строения: (а) Ж>2+, (б) HCN, (в) H2S, (г) С02> (д) 1С12\
4. В линейном комплексе, расположенном по оси z самую большую энергию -согласно ТКП - имеют орбитали: (а) с/х2.у2 и dxy, (б) dxz и dyz, (в) dz2, (г) уровень d не подвергается расщеплению, (д) dи, dvv. и d,L.
В сравнительном тестовом исследовании (1997-1999 гт) принимали участие студенты вторых курсов Опольского университета, получающие специальность «Основная и прикладная химия» (ОПХ). Сравниваемые контрольная (К) и экспериментальная (Э) группы насчитывали по 32 человека. При формировании их учитывались: время предназначенное на обучение, сравнительный уровень знаний в начале эксперимента, условия работы и научное управление обучением и учебными исследованиями. С целью выяснения сохраняются ли полученные в курсе знания и умения в течение длительного времени, мы провели также исследование группы 26 студентов пятого курса Института химии ОУ с помощью теста, включающего задания разных блоков и модулей.
Численные величины характеристик знаний и умений студентов в сопоставляемых группах, сгруппированные в классовые интервалы, были вычислены с использованием компьютерной программы Microsoft Excel 97. В качестве сопоставляемых параметров использовались среднее арифметическое <х>, дисперсия S2, стандартное отклонение S, коэффицент ассиметрии St и эксцесс ек. С помощью теста "хи-квадрат» Пирсона было доказано, что экспериментальные результаты можно апроксимировать с помощью распределения Гаусса. Для проверки нулевых гипотез Я0., применены тест значимости F Фишера и /-критерий Стьюдента
Для определения степени усвоения студентами основных блоков содержания курса неорганической химии мы проанализировали результаты письменных работ 72 студентов контрольной и 96 студентов экспериментальной группы. В связи с тем, что в традиционной методике систематику неорганических соединений мы вели "по группам Периодической системы», результаты соответствующих контрольных работ мы сравнивали с результатами полученными в авторской методике для блоков ионных и ковалентных соединений. Количественным показателем усвоения содержания курса являлись коэффициенты усвоения, которые мы определили по формуле: Куа = llejne, где е-, - количество элементов усвоенных i-тым студентом, п - общие количество студентов, е - количество элементов подлежащих усвоению. На этой основе мы выделили следующие уровни усвоения: > 0,90 - очень высо-
кий; 0,90 > x > 0,75 - высокий, 0,75 > х > 0,65 - достаточный, 0,65 > х > 0,50 -допустимый; < 0,50 - недопустимый.
Вопросы контрольных работ давали возможность не только установить сам факт владение студентами программными знаниями и умениями, но также выявить уровень овладения этими знаниями. Приведем пример из блока комплексных соединений: "Охарактеризуйте абсорбционный спектр иона гексаакватитана(Ш)». Для ответа на этот вопрос студент должен: а) установить формулу иона - [И(Н20)б]3+; б) определить степень окисления центрального атома и его электронную конфигурацию - Ti(IÜ), i/1 ИЛИ ^g'» в) определить основной терм для данного иона - 2D и расщепление этого терма в октаэдрическом (на основании стехиометрии) поле лигандов - 27*2g> 2Eg\ здесь можно также проверить понимание диаграмм Оргела или диаграмм Танабе-Сугано; г) учитывая правила отбора определить, что в этом комплексе возможен только один электронный переход: а затем и одна поло-са
в абсорбционным спектре. Ответ можно расширить отмечая, что полоса будет широкая, не очень интенсивная и ассиметрическая (что, в свою очередь, требует обсуждения эффекта Яна-Теллера и расщепления терма 2D в тетрагональном поле лигандов).
Предлагаемая система блочно-модульного обучения направлена не только на осознанное овладение студентами курсом неорганической химии, но и на развитие их интеллектуальной и мотивационной сфер. Поэтому в эксперименте определялись такие обобщенные критерии усвоения курса, как системность и функциональность знаний (по методикам Н.Е. Кузнецовой и A.B. Усовой). Для определения сформированности мотивационно-ценностной сферы студентов использовались анкетирование, интервьюирование и другие методы. В анкетировании участвовало 62 студента отделения «Основная и прикладная химия» (ОПХ) и 59 студентов «Агробиохимии» (АБХ). Эти данные были дополнены результатами анкетных исследований (211 анкет) проводимых среди студентов руководством Опольского университета в конце каждого семестра (1997-2003 гг.).
Результаты, полученные в тестовых исследованиях, обобщенно представлены в таблице 1. Анализ этих данных позволяет сделать вывод о том, что в предварительных исследованиях сравниваемые группы показали сходные результаты (близкие показатели значений арифметических средних: К - 6,78 балла, Э - 6,44 балла). Близки и дисперсии 5й, хотя большее значение iS2 для экспериментальной группы может свидетельствовать о несколько более значительном рассеивании результатов в этой группе по сравнению с контрольной, в которой студенты усваивали знания по общей химии более равномерно. В заключительных исследованиях ситуация иная. Значения как <х>, так и свидетельствуют о большей эффективности обучения в экспериментальной группе (51 напротив 32 баллов, т.е. на 59% выше в экспериментальной по сравнению с контрольной группой). При исследовании усвоения знаний по координационной химии в экспериментальной группе также получены более высокие результаты (в среднем - на 16%).
Таблица 1. Результаты тестирования экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп.
№ Статистические параметры Символ Численные величины характеристик
Предварительные исследования Заключительные исследования
Э'> К!> Вместе Координацион. химия
У 1 1С' Э* 1 К"»
1. Численность группы я П\ в Й2 — П} — щ — п$ — щ — п — 32
2. Среднее арифметическое баллов <*> 6,438 6,781 51,000 32,125 14,906 12,813
3. Ширина классовых интервалов к 2 2 5 9 2 3
4. Дисперсии 5? 4,115 2,424 40,498 188,976 8,658 21,927
5. Стандартное отклонение 5 2,029 1,557 6,364 13,747 2,942 4,683
6. Ассиметри & -0Д82 -0,260 0,663 1,105 0,204 0,027
7. Эксцесс e^ -0,702 -0,305 1,386 0,416 -0,448 -0,390
8. Медиана Ме 6,5 7,0 51,0 27,5 14,5 12,0
9. Максимальное значение ¿ПЩС 10 10 68 68 22 22
10. Минимальное значение хаи> 2 3 37 15 9 4
11. Расстояние Р 8 7 31 53 13 18
При статистической обработке результатов тестирования мы приняли нулевую гипотезу Н о том, что нет существенной разницы между арифметическими средними значениями для контрольной и экспериментальной групп. С использованием теста "хи-квадрат» Пирсона мы доказали (хо2 < Хо,о5 на уровне значимости а = 0,05), что распределение всех экспериментальных результатов являлось нормальным. Применяя критерий значимости Фишера мы доказали, что между дисперсиями двух исследованных групп при а = 0,05 нет существенной разницы (Го < ^0,05)- На этой основе мы смогли правильно подобрать тестовую функцию ^ используя /-критерий Стьюдента для проверки гипотезы Но,- Так как < /¡до, заключаем, что между арифметическими средними результатов предварительного теста не было существенной разницы и исследуемые группы были уравновешенными.
На основе сходных статистических расчетов по результатам заключительных исследований мы доказали, что обучение по авторской методике дает лучшие результаты, чем приобретение знаний по неорганической химии на основе традиционной программы обучения. В случае исследований, охватывающих только знания по координационной химии, также имеется существенное отличие в результатах обучения координационной химии в пользу экспериментальной группы по сравнению с контрольной.
Полученные при статистической обрабоке данные убедительно подтвердили эффективность предлагаемого курса и методики его изучения. Студенты экспериментальной группы в большей степени овладели теоретическим материалом курса неорганической химии в целом и блока координационных соединений в частности, что подтверждает также и анализ результатов контрольных работ (см. табл. 2).
согласно принятой в польских университетах шкалы оценок 2) К - контрольная группа, Э - экспериментальная группа, 5) бионеорганияеская химия, металлоорганияеская химия и др.
Положительное влияние авторской блочно-модульной системы обучения неорганической химии проявлялось и в том, что студенты экспериментальных групп имели не только более высокие коэффициенты усвоения знаний (Кус), но также и коэффициенты системности (Кт) и функциональности знаний (Кфун; см. табл. 3).
Таблица 3. Сводная таблица сравнительных количественных показателей контрольных работ
№ Блок содержания К |>СВ Уровень усвоения*1 Ксис К №
К э К Э к Э К э
1 Строение атома, Периодическая система элементов 0,70 0,76 Достат. Высокий 0,56 0,78 0,48 0,65
2 Ионные и ковалент-ные соединения 0,60 0,78 Достат. Высокий 0,49 0,72 0,44 0,62
3 Комплексные соединения 0,66 0,75 Достат. Высокий 0,58 0,88 0,52 0,81
4 Вариативные мод. 0,59 0,66 Допуст. Достат. 0,51 0,75 0,47 0,68
Важно и то, что полученные знания и умения сохраняются в течение длительного времени, что было показано в нашем эксперименте. При тестировании студентов пятого курса Института химии ОУ мы получили 64%
правильных ответов, особенно на вопросы, которые требовали не столько хорошей памяти, сколько нестандартного мышления, готовности синтезировать разнородные данные.В анкетных исследованиях более 90% респондентов ОПХ оценило экспериментальную методику обучения неорганической химии как более интересную, чем традиционная. Почти столько же студентов считают блочно-модульный (с использованием активных методов обучения) способ ведения занятий более эффективным и целенаправленным (рис. 5).
Рис. 5. Оценка интереса и эффективности изучения неорганической химии по инновационной системе студентами ОПХ
Важной задачей нашей методики являлось развитие критической самооценки студентов. Большинство из них признает, что в целом овладели программным материалом. Очень хорошей или хорошей свою подготовку в области неорганической химии в контексте дальнейшей учёбы и будущего профессионального труда считают 47% студентов ОПХ и 46% студентов АБХ (рис. 6). Удовлетворительной 50% и 49%. Ни один студент не чувствует себя не подготовленным в области неорганической (бионеорганической) химии.
Рис. 6. Самооценка студентами их подготовки по неорганической (ОПХ) или бионеорганической химии (АБХ)
Исследование, в том числе и результаты обработки ответов анонимных
анкет, предлагаемых студентам дважды в год университетской комиссией на предмет выявления качества деятельности преподавателя показали, что они положительно оценивают характер обучения по экспериментальной методике. Средняя оценка студентами деятельности автора диссертации, ведущего различные виды занятий по данным предметам, составила в 1997-2003 годах 4,39 (шкала 2-5). Студенты высоко оценили предложенную нами гуманистическую модель обучения неорганической химии. Они считают, что используемый в рамках экспериментальной методики способ ведения занятий тренирует систематичность и всесторонность мышления (средняя оценка 4,20), связывает теорию с практикой (4,27); преподаватель реализует ясно определённые цели занятий (4,48), ведёт их интересно (оценка 4,29), знания передает ясно и убедительно (4,31).
Студенты высоко оценивают предложенный нами лабораторный практикум (средняя оценка 4,40). Особенно высоко оцениваются занятия, связанные с различного типа исследовательской деятельностью. Студенты предпочитают работы, целью которых является не только получение препарата, но и последующее исследование его физико-химических свойств. Очевидно, что усиление методологической направленности занятий и повышение активности студентов в их собственной учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности является необходимым условием повышения интереса к предмету, а значит, и эффективности занятий.
Предложенную программу практикума по координационной и бионеорганической химии интересной считает 86,4% студентов АБХ. 84,7% студентов высказывается при этом, что данный практикум позволил им существенно расширить представления о данной области химии (рис. 7).
0% 20% 40% $0% 80% 100%
процент ответов
Рис. 7. Ответы студентов на вопросы: (1) считают ли они программу лабораторного практикума интересной; (2) возможно ли ознакомление в курсе с характерными для координационной химии экспериментами; (3) необходима ли замена лабораторных работ по координационной химии работами по бионеорганической химии
Важной особенностью нашей методики являлась компьютеризация практических занятий. В рамках разработанной методики компьютеры широко используются в практикумах при групповой и индивидуальной работе, в том числе исследовательской.
Полученный в ходе экспериментального обучения значительный рост показателей качества знаний студентов, уровня сформированности их экспериментальных и экспериментально-педагогических умений, ценностного отношения и мотивации к избранной, в том числе химико-педагогической профессии, подтвердил эффективность нашей методики. Это касается также и блочно-модульного подхода, нацеленного на усиление методологической и практической направленности изучения неорганической химии в университете, и, особенно, на системность методов химического исследования и комплексного использования научно-исследовательской работы студентов, предполагающей тесную связь теории и практики в решении поставленных проблем.
Большое внимание было уделено выявлению влияния авторской методики на развитие личности студентов. Для выяснения динамики развития мотивации, уровня интереса, а также умений практически использовать полученные в курсе неорганической химии знания, осуществлялось наблюдение за их дальнейшим развитием на старших курсах, деятельностью в студенческом кружке химиков и на специализации, а также за выполнением ими дипломных работ. Наблюдения показали, что большинство студентов, прошедших обучение по экспериментальной системе, хорошо овладели такими операциями, как объяснение, обобщение, моделирование, прогнозирование, проектирование, а также методами научного исследования и синтеза неорганических соединений. Это доказывает сформированность у них определенного опыта творческой деятельности, что повышает самостоятельность студентов, стимулирует их ответственность, нацеленность на самоорганизацию и самореализацию в разных сферах учебно-исследовательской деятельности. Почти У* студентов ОПХ отметили в анкетах, что курс неорганической химии позволил им овладеть умением самостоятельно разрешать научно-исследовательские проблемы в рамках обучения (рис. 8). Для интенсификации формирования этих ценных качеств у студентов нами был организован Научный кружок.
Рис. 8. Ответы студентов на вопрос о том, позволил ли им курс неорганической (бионеорганической) химии овладеть умением решать проблемы
Особое внимание уделялось системному и операциональному овладению совокупностью методов исследования и синтеза неорганических веществ. Поэтому важны полученные в анкетировании результаты, показывающие наличие у студентов единого мнения о том, что занятия по неорганической (бионеорганической) химии вырабатывают эти умения. Это утверждают 97% студентов ОПХ и 85% студентов АБХ (рис. 9).
Рис. 9. Мнение студентов о влиянии занятий по неорганической (бионеорганической) химии на формирование всесторонности, системности и систематичности мышления
Из наших наблюдений и результатов анкетирования студентов, приведенных частично в таблице 4, также следует, что в процессе изучения курса студенты легче устанавливали причинно-следственные связи важные для познания химических закономерностей. Исследование показало, что студенты ценят неорганическую химию как предмет общехимической подготовки, и как основу последующего изучения специальных дисциплин, как компонент их дальнейшей профессиональной деятельности.
Таким образом, в эксперименте была доказана правильность выдвинутой гипотезы исследования, эффективность разработанной концепции и методической системы изучения блочно-модульного, проблемно-исследовательского курса неорганической химии. На основе применения системного подхода разработаны: целостная система содержания нового курса неорганической химии с выделением и обоснованием его инварианта, содержание модулей и блоков, как подсистем курса, целостная система методики организации изучения курса. Выявлено влияние авторской методики на личностное развитие студентов, на формирование:
• интереса к изучению неорганической химии и ее отдельных разделов;
• понимания ценности неорганической химии как общеобразовательного и профессионального предмета;
• способности комплексно применять и переносить полученные знания в разные ситуации, в том числе в экспериментальные;
• готовности к реализации творческих способностей, особенно в процессе научно-исследовательской деятельности.
Таблица 4. Ответы студентов отделения ОПХ ОУ на вопросы анкеты (в процентах). Объяснения: А - решительное да, Б - скорее да. В - скорее нет, Г-решительное нет, Д - н е знаю; или: А -
отлично, Б - хорошо, В - удовлетворительно, Г - посредственно, Д - неудовлетво рительно
№ Вопрос А Б В Г Д
1 Предмет имеет большое значение для достижения целей образования на направлении ОПХ 53,2 46,8 0,0 0,0 0,0
2 Наблюдается постоянное стремление к достижению поставленных в начале занятий целей курса 22,6 62,9 12,8 1,7 0,0
3 Способ проведения занятий активизирует, побувдает к самостоятельному мышлению 21,0 62,9 12,9 ЗД 0,0
4 Видно практическое значение предмета, он возбуждает интерес 16,1 66,2 12,9 1,6 3,2
5 Лекции по неорганической химии учитывают самые новые достижения данной области науки 32,1 44,1 13,6 0,0 10,2
6 Получаемые знания важны для профессиональной подготовки 37,2 58,0 4,8 0,0 0,0
7 Занятия по неорганической химии - хорошая основа для самостоятельной работы 21,0 64,4 11,2 1.7 1,7
8 Уровень лекций соответствует уровню предыдущей подготовки студентов 6,5 58,0 24,2 9,6 1,7
9 Материал лекций иллюстрирован хорошими примерами и в достаточном количестве 17,8 51,6 27,2 0,0 3,2
10 Предмет оцениваю как: А-слишком трудный, Б -трудный, В - средне трудный, Г- скорее легкий, Д - легкий 0,0 88,7 11,3 0,0 0,0
11 Требования к студентам: А -чрезмерно высокие, Б - высокие, В - средние, Г - низкие, Д - очень низкие 5,0 84,0 11,0 0,0 0,0
12 Занятия позволили мне освоить требуемый программой обучения материал 13,6 64,4 18,6 0,0 3,4
13 Полагаю, что, изучая неорганическую химию, закрепил(а) знания, полученные ранее, и восполнил(а) имевшиеся пробелы 12,9 62,9 20,8 1,7 1,7
14 По окончании курса неорганической химии считаю, что моих знаний достаточно для проведения уроков в лицее 24,2 56,5 14,2 1,7 0,0
15 Изучение неорганической химии позволило мне глубоко познакомиться с литературой необходимой для работы в этой области 16,1 43,6 32,1 3.4 4,8
16 Изучение неорганической химии позволило мне освоить проведение соответствующих химических экспериментов 18,6 66,1 5,1 1,7 8,5
17 Программу лабораторного практикума считаю интересной 42,3 44,1 10,2 1,7 1.7
Заключение:
1. Выполненное методическое исследование, вписывающееся в процесс решения педагогической проблемы интенсификации и повышения качества обучения в польских университетах в условиях происходящих в стране политико-социиально-экономических изменений и развития химической и педагогической наук, носит теоретико-экспериментальный характер.
2. На основе всестороннего и многоуровневого анализа химического образования установлены противоречия между: требованиями общества к высшему химическому образованию и повышению его качества и результатами существующей в польских университетах практики подготовки в области неорганической химии; между традиционной системой обучения неорганической химии и необходимостью выполнения национального и европейского образовательных стандартов; между потребностью химической практики в специалистах с глобальным, химико-эколого-информационным мышлением и существующим, преимущественно репродуктивным изучением данного
47
предмета; между огромной значимостью вузовского курса неорганической химии как компонента общехимического и профессионального образования и наблюдаемой в последние годы тенденцией к узкой специализации и недооценке базовых предметов в составе подготовки специалистов-химиков.
3. Существующие противоречия, а также системный и деятельностный характер знаний по неорганической химии, важность их использования как в ходе дальнейшей учебы, так и в будущей профессиональной деятельности, потребовали пересмотра подходов к обучению данному предмету студентов химических факультетов польских университетов.
4. Проведенный на базе ряда польских университетов (в частности, Ополь-ского и Вроцлавского) и других вузов, констатирующий эксперимент выявил состояние, уровень и особенности преподавания неорганической химии в рамках существующей системы. Установлено, что перегрузка программ, отсутствие должного внимания к внутри- и межпредметным связям, а также слабая направленность традиционной методики на системное усвоение фундаментальных знаний снижает качество обучения. Полученные в ходе констатирующего эксперимента оценки состояния обучения неорганической химии в вузах, общей химии на первых курсах ряда университетов, а также химии в средних школах, дали ориентиры для построения новой концепции совершенствования содержания и методики изучения курса неорганической химии в польских университетах.
5. В процессе исследования разработаны теоретические основы, включившие построение многоуровневой методологии, концепции и методики блочно-модульной системы личностно-деятельностного, проблемно-исследовательского обучения неорганической химии студентов-химиков. Определены и интегрированы ведущие подходы к обучению неорганической химии: системный, личностно-деятельностный, проблемно-исследовательский и аксиологический.
6. Интеграция философских, общенаучных и педагогических подходов к осуществлению исследования содействовала реализации принципов преемственности и профессиональной направленности, нацеленности разработанной системы обучения на развитие интелекта и других личностных качеств студентов, творческого мышления и интереса к химии, на повышение функциональности полученых знаний по неорганической химии в процессе общей и профессиональной подготовки специалистов-химиков, химиков-исследователей и учителей химии.
7. Разработана блочно-модульная структура курса неорганической химии для химических факультетов польских университетов основанная на принципах системности, историчности, проблемности и вариативности, единстве интеграции и дифференциации, преемственности и перспективности, профессиональной направленности, фундаментальности, усиления роли количественных данных и моделей.
8. Создана теоретическая модель методической системы блочно-модульного обучения неорганической химии, включающая проектировочный, технологический, содержательно-целевой, процессуально-деятельностный, организационно-управленческий и результативно-оценочный компоненты. Блочно-модульное обучение предполагает последовательное продвижение студентов от низшего к высшему уровню деятельности, от этапа актуализации знаний по общей химии к этапу интеграции и развития химико-профессиональных знаний и умений (через этап формирования базовых знаний и умений по неорганической химии).
9. На основе теоретической модели построена методическая система блочно-модульного, проблемно-исследовательского обучения неорганической химии студентов-химиков, реализующая принципы модульности, фундаментальности, дополнительности, доступности, минимизации, активизации, гуманизации и гуманитаризации, экологизации и компьютеризации.
10. Разработана конкретная методика формирования системных полифункциональных знаний и обобщенных умений по неорганической химии, построенная на использовании: проблемно-исследовательских и экспериментальных методов обучения, широком применении комплекса компьютерных технологий, комплекса дидактических средств изучения химического материала, обеспечивающих организацию разноуровневой деятельности студентов; активное применение символико-графических форм выражения результатов деятельности и т.п.
11. Для осуществления системы блочно-модульного, проблемно-исследовательского обучения неорганической химии разработан новый лекционный курс, основными чертами которого являются системность и фундаментальный характер излагаемых знаний, выделение инвариантной и вариативной части содержания в рамках отдельных блоков и модулей, профессиональная направленность, связывание исторических сведений с современными достижениями неорганической химии, создание проблемных ситуаций, адекватность изложения для студентов химического факультета, преемственность как с программами химии в средней школе и общей химии на первом курсе университета, так и с другими курсами блока неорганической химии, изучаемыми в рамках специализации. Разработана также программа соответствующих семинарских занятий а также набор соответствующих средств обучения (в том числе учебников), создающих вместе с лекционным курсом единую обучающую систему.
12. Неотъемлемой частью разработанной системы обучения является принципиально новый лабораторный практикум, построенный в соответствии с современными методами исследования веществ, и ориентированный на полифункциональное применение компьютерных технологий (моделирование эксперимента, непосредственное использование компьютера в организации и осуществлении химического эксперимента, получение информации, обработка и интерпретация результатов полученных в эксперименте, ведение расчетов и др.).
13. Разработанная методика нацелена на развитие понятийно-теоретической, экспериментально-практической, учебно(научно)-исследовательской и оценочной деятельности студентов-химиков.
14. В процессе учебно-исследовательской работы студенты не только системно присваивали знания, но также успешно применяли их на практике к решению различных проблем, как в стандартных, так и в новых ситуациях. Они анализировали изучаемые свойства неорганических соединений и их реакции, объясняли суть явлений, устанавливали химические закономерности, выполняли эксперименты и оценивали их результаты, пользовались химическими аппаратами и приборами, а также компьютерами и соответствующими программами, научной литературой. Студенты осуществляли поиск необходимых им данных, устанавливали внутри- и межпредметные связи, овладевали основными умениями научно-исследовательской работы.
15. Для определения эффективности проведенной модернизации структуры и содержания, а также авторской методической системы обучения, основанной на выше перечисленных подходах и принципах, было проведено экспериментальное исследование. Установлено, что авторская методическая система обучения позволила добиться максимальной активизации учебной и научно-исследовательской деятельности студентов по блочно-модульному усвоению знаний неорганической химии в системе экспериментального обучения на лекциях, практических занятиях, УИРС, НИРС и СРС.
16.0существленый в рамках методического исследования педагогический эксперимент потвердил гипотезу, доказал эффективность разработанной нами методики, концепции блочно-модульного, проблемно-исследовательского обучения неорганической химии в польских университетах, ее позитивное влияние на уровень и качество усвоения знаний и умений, на развитие личности студентов. Раскрыты пути дальнейшего совершенствования авторской методики.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования
отражены в следующих работах автора:
1. Wasielewski М. Роёйа^у сЬешш коогёупасуре] шйаН ргге]£сЮ№ус11. 02. I. - Оро1е: \Vyci. \¥вР Оро1е, 1992. - 203 е. (12,80 пл.).
2. Wasielewski M. Роёйа^у сЬешш коогёупасу)пе] ше1аН рггфсю\\'усЬ. 02. II. - Оро1е: ^уд. ТОР Оро1е, 1992. - 254 е. (15,80 пл.).
3. \VasieleKski М.,,8ШаЯ. бтосгета 1аЬогаЮгу]пе гс&ети шео^ашсгпд. - Оро1е: \V4tl.
ТОР Оро1е, 1993.-109 8. (6,80 пл.; авт. 5,50 пл.).
4. ТиЫепйо^А., ОгохИсК., МгскаША., И^/л/е/еи'л/а М. Nowotwoгy W \vojew6dz-twie
opolsklm \\ 1а1ас11 1985-1993. Сг. II: ВаЛате ир})туи £г<х)оуЙ5ка рпугодшсгеяо. - Оро1е: \Vyci. ио, Оро1е 1997. -114 е. (14,00 пл.; авт. 13,50 пл.).
5. \VasieleKski VI. 81о1а А,бшюгеша 1аЬогаЮгуз'пегсЬетишеси^ашсгпд.-Оро1е: Wyd. ио, 1999. -104 (6,50 п.л.; авт. 5,00 п.л.).
6. Васелевски М. Система обучения неорганической химии в Польше (в контексте истории и современного состояния химического образования). СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. -111 с. (7,00 п.л.).
7. Васелевски М. Методология, теория и методика модернизации содержания и процесса изучения неорганической химии в университетах Польши.
- С.-Пб.: Из-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. - 275 с. (17,75 пл.).
8. Wasielewski М., Gmoch R. Komputeryzacja ksztalcenia chemicznego na przykíadzie amerykañskiego programu SERAPHIM // Wiadomosci Chemiczne. - 1990. - № 44.
- s. 731-733 (0,24 пл.; авт. 0.12 пл.).
9. M. Wasielewski. Wybrane zagadnienia chemii zwiqzków kompleksowych w áwietle teörii wiqzan
chemicznych. Cz. I: Teoria pola krystalicznego // Chemia w Szkole. -1991. - № 3 (188/XXXVII). - s. 145-154 (0,64 пл.).
10. M. Wasielewski. Wybrane zagadnienia chemii zwi^zków kompleksowych W swietle teorii wiqzaü chemicznych. Cz. II: Teoria orbitali molekulamych // Chemia w Szkole. - 1991.
- № 4 (189/XXXVII). - s. 206-212 (0,52 п.л.).
11. R. Gmoch, M. Wasielewski. Charakterystyka chemicznego projektu komputerowego SERAPHIM // Komputer w Szkole. -1991. - № 2. - s. 53-56 (0,22 пл.; авт. 0,11 п.л.).
12. M. Wasielewski. Recenzja: "R. Gmoch, A. Nikiel, A. Sztejnberg - Bibliografia dydaktyki chemii»// Chemiaw Szkole. -1996. -№ 42. - s. 54-55 (0,21 пл.).
13. M. Wasielewski. Poj^cie barwy w dydaktyce chemii nieorganicznej. Podstawy fizyczne // Aktuálni otázky didaktiky Chemie. SbomikpfednáSek VII. - Hradec Kralove: Gaudeamus, 1997,-s.32-37 (0,22 пл.).
14. M. Wasielewski. Pojfjcic barwy w dydaktyce chcmii nieorganicznej. Barwy zwi^zków kompleksowych metali przejáciowych H Aktuálni otázky didaktiky chemie. Sbomik pfednáfek VII. - Hradec Kralove: Gaudeamus, 1997. - s. 38-43 (0,31 пл.).
15. M. Wasielewski. O wykorzystaniu komputera w dydaktyce chemii nieorganicznej na przykladzie badania ukladu miedz(II)-alanina // Materiafy VI Mi?dzynarodowego Seminarimn Problemów Dydaktyki Chemii. - Opole: UO, 1997. - s. 28-33 (0,33 пл.).
16. M. Wasielewski. Enzymy niklowe // Wiadomosci Chemiczne. - 1998. - № 52 (34).
- s. 207-241 (2,05 пл.).
17. M. Wasielewski.
wyzszych // Materialy VII Mi?dzynarodowego Seminarium Problemów Dydaktyki Chemii.
- Opole: UO, 1998. - s. 76-79 (0,20 пл.).
18. M. Wasielewski. Chemia nieorganiczna día specjalnoáci "Chemia Podstawowa i Stosowana» na Uniwersytecie Opolskim // Materiaíy VII Mifdzynarodowego Seminarium Problemów
Dydaktyki Chemii. - Opole, UO, 1998. - s. 80-86 (0,32 п.л.).
19. M. Wasielewski. Aspekty dydaktyczne organizacji studenckiego laboratorium chemii
- Hradec
Kralove: Gaudeamus, 1998. - s. 70-71 (0,12 пл.).
20. M. Wasielewski. Doswiadczenia badawczo-problemowe z chemii koordynacyjnej, Aktuálni
Gaudeamus, 1998.
-s. 72-76 (0,32 п.л.).
21. M. Wasielewski. Bioinorganic Chemistry at the Universities Programs - its Importance and the Textbook Survey // Aktuálne problémy vyuíovania chémie - Didchem 98. - Bratislava: Státny pedagogickyústav, 1998. -s. 106-109(0,21 пл.).
22. M. Wasielewski. Propo2ycja cwiczeñ laboratoryjnych z chemii bionieorganicznej // Aktuálne problémy vyuíovania chémie-Didchem 98.-Bratislava: Státny pedagogicky ústav, 1998.-s. 110-118 (0,44 п.л.).
23. M. Wasielewski. Between Hope and Discouragement - Educational Reform in Poland // Didactics of Science and Technical Subjects: Science, Education, and Society. - Hradec Kralove: Gaudeamus, 1999. -vol. 1. -pp. 29-34 (0,42 п.л.).
24. M Васелевски. Принципы реформы просвещения в Польше // Aktualne Problemy Edukacji Chemicznej. - Opole: Wyd. UO, 1999. - s. 71-75 (0,20 п.л.).
25. М. Васелевски. Актуальная реформа системы просвещения в Польше на фоне европейского развития // Aktualne Problemy Edukacji Chemicznej. - Opole: Wyd. UO, 1999. -s. 77-83 (0,32 пюл).
26. M. Васелевски. Области опасностей реформы системы просвещения в Польше // Aktualne Problemy Edukacji Chemicznej. - Opole: "Wyd. UO, 1999. - s. 83-88 (0,30 п.л.).
27. M. Wasielewski. Elementy chemii grodowiska w uniwersyteckim kursie chemii nieorganicznej //Pregraduitlni pfiprava a postgraduilni vzdMavani ucitele chemie. Sbornik pfednaSek. -Ostrawa: OstravskaUniverzita, 1999. - s. 133-138 (0,33 п.л.).
28. M. Wasielewski. Czy mozna 0trzyma6 ¿OtO, czyli о transmutacji pierwiastk6w na lekcjach chemii// Pregradualni pfiprava a postgradudtoi vzdildvani u£itel£ chemie. Sbornik predndJek.
- Ostrawa: Ostravska Univerzita, 1999. - s. 139-143 (0,30 п.л.).
29. M. Wasielewski. Zajgcia z chemii nieorganicznej w opinii student6w chemii Uniwersytetu Opolskiego // Aktualne Problemy Edukacji Chemicznej. - Opole: ZDCh ICh UO, 1999. -s. 209-216 (0,34 п.л.).
30. M. Wasielewski. Reforma edukacji a zmiana stylu nauczania //51 Zjazd chemickych spolocnosti. Zbornik prispevkov 1. -Nitra 1999. - K-PO4 (0,12 п.л.).
31. M. Wasielewski, J. Zaleski. Development of Ideas on Structure of Crystals //51 Zjazd chemickych spoIoinostL Zbornik prispevkov 2. -Nitra 1999. -B-P02 (0,10 пл.; авт. о,05 п.л.).
32. М. Васелевски. Возникновение и развитие алхимии // Aktualni otazky v^uku chemie IX. Sbornikpfednasek. - Hradec Kralove: Gaudeamus, 2000, -s. 71-75 (0,30 п.л.).
33. M. Васелевски. Развитие алхимии в Польше// AktuSlni Otizky vyuku chemie IX. Sbornik pfednaiek. -Hradec Kralove: Gaudeamus,2000.-s. 76-78 (0,14 п.л).
34. M. Wasielewski. The Project Method for the High School Inorganic Chemistry Teaching // Chemicke Listy.-2000.-№94 (9).-pp. 1023-1024 (0,12 п.л.).
35. M. Wasielewski. Dydaktyka chemii bionieorganicznej w Uniwersytecie Opolskim - cz. I // Aktualne Problemy Edukacji Chemicznej. - Opole: ZDCh ICh UO, 2000. - s. 223-226 (0,24 п.л.).
36. M. Wasielewski. Dydaktyka chemii bionieorganicznej w Uniwersytecie Opolskim - cz. П // Aktualne Problemy Edukacji Chemicznej. - Opole: ZDCh ICh UO, 2000. - s. 227-230 (0,24 п.л.).
37. M. Wasielewski. Dydaktyka chemii bionieorganicznej w Uniwersytecie Opolskim - cz. Ill // Aktualne Problemy Edukacji Chemicznej. - Opole: ZDCh ICh UO, 2000. - s. 321-326 (0,31 п.л.).
38. M. Wasielewski. The Project Method for the High School Inorganic Chemistry Teaching I I 52
2000.
- S-l 1.10 (0,12 п.л).
39. M. Wasielewski. ¿wiczenia z chemii koordynacyjnej i bionieorganicznej w Uniwersytecie Opolskim - opinie student6w II Aktualni otdzky v^uku chemie X. Sbornik pfednasek.
- Hradec Kralove: Gaudeamus, 2001. - s. 80-84 (0,34 п.л.).
40. м. Wasielewski. Podrfczniki w nauczaniu chemii // Aktualni otizky vyuku chemie x. sbornik pfedn£Sek. - Hradec Kralove: Gaudeamus, 2001. - s. 256-261 (0,40 п.л.).
41. M. Wasielewski. Chemia srodowiska w uniwersyteckim kursie chemii nieorganicznej // AktuMni ot&zky V^uku chemie X. Sbornik pfedndSek. - Hradec Kralove: Gaudeamus, 2001. - s. 290-299 (0,75 нл ) .
42. M. Wasielewski. Chemia jako element wyksztalcenia ogdinego w polskich liceach po roku 2002 // Pregraduilni pfiprava a postgraduilni vzdSldvani ucitelu chemie.
- Ostrava: Ostravski Univerzita, 2001. -s. 180-185 (0,40 пл.).
43. M. Wasielewski. Inorganic Chemistry Teaching at the Contemporary University // 53 Zjazd Chemickych Spoloinosti. Zbornik Prispevkov 1. - Banska Bystrica 2001.
- L-PO6, pp. 174-175 (0,12 п.л.).
44. M. Васелевски. Методолого-теоретические основы построения нового курса неорганической химии в университете // Материалы XLVIII Герценовских чтений (Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием).
- С.-Пб.: Изц-во РГПУ, 2001. - С. 149-152 (0,30 п.л.).
45. М. Васелевски. Историко-аналитический подход к совершенствованию курса неорганической химии // Материалы XLVIII Герценовских чтений (Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием). - С.-Пб.: Изд-во РГПУ,
2001.-С. 177-180 (0,22 пл.).
46. М. Wasielewski, D. Wasielewska. Doskonalenie wykladu we wsp$czesnym uniwersytecie// Pregradualni priprava a postgraduilni vzdfildviini uCiteli chemie. - Ostrava: Ostravski Univemta, 2001. - s. 70-75 (0,40 пл.; авт. 0,35 пл.).
47. M. Wasielewski. P6ttora wieku ewolucji poj^cia wartoiciowosci chemicznej II Profil uiitele chemie II. Sbornik pfispSvktl zjednani v sekcich. XI Mezinirodni konference о vyyuce chemie.
- Hradec Kralove: Gaudeaumus, 2002. - s. 351-354 (0,22 пл.).
48. M Wasielewski. Rozw6j poj?cia wartoiciowoSci w XX wieku II Profil uiitele chemie П. Sbornik pfispgvkil z jednani v sekcich. XI MeziMrodni konference о vyyuce chemie.
- Hradec Kralove: Gaudeaumus, 2002, s. 355-360 (0,30 п.л.).
49. M Wasielewski, J, Zaleski. Nauczanie chemii w polskim gimnazjum // Acta Fac. Paedagogica Univ. Tymaviensis. - 2002. - Seria D, № 1 (6), Suppl. - pp. 29-34 (0,30 пл.; авт. 0,20 п.л.).
50. M. Wasielewski. Ionic and "Covalent» Compounds in the Block-Module Scheme of Inorganic Chemistry Teaching at the University // Aktuilni ot£zky vyuky chemie ХП. Sbornik pfedn&Sek.
- Hradec Kralove: Gaudeamus, 2002. - s. 202-208 (0,52 п.л.).
51. M. Wasielewski. Coordination Compounds in the Block-Module Scheme of Inorganic Chemistry Teaching at the University// AktuAlni otazky v^uky chemie ХП. Sbornik pfedniiek.
- Hradec Kralove: Gaudeamus, 2002. - s. 209-215 (0,42 пл.).
52. M. Wasielewski, J. Zaleski. О wy2sz% efektywnos6 uniwersyteckich ¿wiczen laboratoryjnych z chemii II Aktuilni otazky v^uky chemie XII. Sbornik pfednisek. - Hradec Kralove: Gaudeamus, 2002. - s. 216-218 (0,22 п.л.; авт. 0,11 п.л.).
53. M. Wasielewski. Trzy lata gimnazjum w Polsce // Acta Fac. Paedagogica Univ. Tymaviensis. -
2002. - Seria D, № 1 (6), Suppl. -pp. 105-110 (0,30 п.л.).
54. M. Васелевски. О реформе содержания химического образования в Польской Республике и её программном обеспечении // Вестник Северо-Западного Отделения РАО. - С.-Пб., 2002. - Вып. 7. - С. 226-233 (0,52 п.л.).
55. М. Васелевски. Модуль координационных соединений в курсе неорганической химии // Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования. 49 Всероссийская научно-практическая конференция химиков-педагогов с международным участием. - С.-Пб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2002. - С. 185-190 (0,30 п.л.).
56. М. Васелевски. О реформе содержания химического образования в Польской республике // Химия в школе. - 2002. - № 10. - С. 59-64 (0,40 п.л.).
57. М. Wasielewski. Introducing GPC software for undergraduate students at the University of
Opole // Informaini technologie ve vyuce chemie. Sbornik z konference. - Hradec Krflove:
Gaudeamus, 2004. - s. 70 - 75. (0,30 п.л.).
58. M. Васелевски. Педагогические основы построения курса нертанической химии в вузе // Jakoid ksztalcenia a kompetencje zawodowe nauczycieli przedmiotow przyrodniczych.
Opole: Wyd. UO, 2003. - s. 193-198 (0,32 п.л.).
59. M. Васелевски, II. E. Кузнецова. Концепция построения содержания курса неорганической химии для студентов-химиков в университетах Польши // I£imijas Maclsanas Metodika: Vakar, Sodien un RIL Starptautiskas konferences rakstu krSjums. - Daugavpils
2003. - С. 139-144 (0,30 пл.; авт. 0,20 п.л.).
60. М. Васелевски, Н. Е. Кузнецова. Принципы обучения неорганической химии на основе блочно-модупьного подхода для студентов-химиков в польских универси-тетах // Klmijas MacISanas Metodika: Vakar, Sodien m Rlt. Starptautiskas konferences rakstu krajums.
- Daugavpils 2003. - С. 133-138 (0,30 п.л.; авт. 0,20 п.л.).
61. М. Васелевски, Н. Е. Кузнецова. Усиление научно-методологической направленности при проведении практикума по неорганической химии в системе университетского образования // Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования. Мат. 50 Всероссийской научно-практ. конф. химиков-педагогов с международным участием. - С.-Пб.: Из-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. - С. 207-209 (0,10 п.л.; авт. 0,05 п.л.).
62. М. Васелевски. Модернизация изучения неорганической химии на фоне реформирования химического образования в польских вузах // Chemija mokykloje - 2004. Konferencijosprane^imitmed2iaga.-Kaunas: "Technologija», 2004. C. 56-59 (0,25 п.л.)
63. М. Васелевски, Н. Е. Кузнецова. Лекции в системе блочно-модульного изучения неорганической химии в вузе // Chemija mokykloje - 2004. Konferencijos pranesimij medziaga. -Kaunas: "Technologija», 2004. - C. 60-63 (0,27 пл.; авт. 0,20 п.л.).
64. М. Васелевски, Н. Е. Кузнецова. Блочно-модульный и личностно-деятельностный подходы как основа модернизации процесса обучения студентов неорганической химии // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук. - С.-Пб.: Из-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. - С. 220-224 (0,28 п.л.; авт. 0,20 п.л.).
Подписано в печать • 03. с1й06" г. . Объем: В, 5" уч.-изд. л. Тираж -/ОС экз. Заказ № Мо, РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48
816
"J5