Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пропедевтика методической подготовки будущих учителей химии на первом курсе педвуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Боровских, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Пропедевтика методической подготовки будущих учителей химии на первом курсе педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боровских, Татьяна Анатольевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ. I

Глава 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ХИМИИ В ОБЛАСТИ ПОСТАНОВКИ ХИМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

1.1. Анализ содержания учебных и учебно-методических пособий, посвященных химическому эксперименту.

1.2. Анализ исследований, посвященных формированию профессиональных умений и навыков будущих учителей химии.

1.3. Анализ целей, содержания и организации деятельности в практикумах по общей и неорганической химии для различных специальностей.

1.4. Современное состояние подготовки учительских кадров в области использования химического эксперимента в учебных целях (констатирующее исследование).

1.5. Психолого-педагогическая характеристика студентов первого курса.

Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПРАКТИКУМА ПО НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА, ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО НА ПОДГОТОВКУ УЧИТЕЛЯ ХИМИИ, И СПОСОБЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

2.1. Анализ профессиональной деятельности учителя химии в области использования химического эксперимента.

2.2. Психолого-педагогические основы создания профессионально ориентированного практикума по неорганической химии для первого курса химического факультета педагогического ВУЗа.

2.3. Экспериментальное построение практикума по неорганической химии для педагогических ВУЗов.

2.4. Разработка экспериментального варианта программы практикума по неорганической химии профессионально ориентированного на педагогический ВУЗ.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ХИМИИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В УЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ.

3.1. Организация экспериментального исследования.

3.2. Методы сбора экспериментальных данных.

3.3. Методы измерения и обработки экспериментальных данных.

3.4. Влияние предложенной системы на формирование экспериментально-методических умений в области использования химического эксперимента у будущих учителей химии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пропедевтика методической подготовки будущих учителей химии на первом курсе педвуза"

Актуальность исследования обусловлена объективными потребностями реформирования как средней так и высшей школы, вызванными кризисными явлениями в обществе, экономике, а также явным ослаблением интереса молодежи к получению образования. Реформированию подвергаются как содержание так и организация образования: разработка инновационных программ, новых форм обучения, непрерывной системы образования, демократических форм управления и т.п. Решение этих проблем невозможно без современного учителя, обладающего высоким профессионализмом, и вызывает необходимость опережающей перестройки подготовки учительских кадров на основе интенсификации учебного процесса вузов.

Отметим некоторые конкретные вопросы подготовки учителей химии. Очевидно, что учитель химии должен быть разносторонним специалистом: от него требуется высокий уровень теоретической подготовки, хорошая подготовка в области химического эксперимента и владение искусством его постановки (в том числе и с использованием компьютера), широта политехнического кругозора, а также подготовленность к профориен-тационной работе. Эти требования определяются квалификационными характеристиками. При изучении химии особое внимание уделяется эксперименту, поэтому он должен занимать соответствующее место в широком спектре умений и навыков учителя химии.

Проблеме подготовки учителя, в особенности методической, уделялось недостаточно внимания. Лишь в самое последнее время исследования подготовки учителя, его педагогического творчества названо в числе приоритетных научных направлений. Масштабы исследований, касающихся подготовки учителей, значительно уступают исследованиям по средней школе. Проблема подготовки учителей и в настоящее время является прерогативой главным образом вузовской науки, но и здесь, следует отметить, работало и работает небольшое число исследователей: И.Ю.Алексашина, JI.JI. Генкова, А.К. Грабовый, М.Б. Дьякова, Н.И.Лукашова, Н.Е. Кузнецова, А.А. Макареня, Л.Г. Таскаева, Л.Г.Федотова, М.В. Федякин, Г.М. Чернобельская, И.А. Эльнер и др. Большое внимание в последние годы уделяется психологии труда и формированию личности учителя, его общепедагогическая подготовка, что стало предметом исследования таких ученых как С.И. Архангельский, Ю.К.Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, А.Ф. Эсаулов и некоторые другие. Усиление внимания к подготовке учителя привело к тому, что начали широко обсуждаться концепции высшего педагогического образования. Все они основаны на решении фундаментальных вопросов, связанных с подготовкой учителя. B.C. Ильин ( Волгоградский ГПИ) в основу своей концепции положил формирование мировоззрения студентов через систему знаний. В.А. Сластенин (Mill У) в качестве основы подготовки студентов предлагает комплекс дисциплин, тщательно отобранных в соответствии с требованиями профессиограммы. Ведущую роль профессио-граммы отмечает так же и Н.В. Кузьмина (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург). Решающим для подготовки учителя, по мнению И.А. Зязюна (Полтавский ГПИ), является тщательно продуманный отбор абитуриентов, ^ среди которых проводится профориентационная работа на педагогические профессии. Л.И. Рувинским предложена профессионально-деятельностная концепция, предусматривающая четкую ориентацию на школу всей деятельности студентов в процессе обучения в вузе. Все эти концепции предполагают в качестве конечного результата формирование компетентного специалиста, умеющего творчески решать учебно-воспитательные задачи, стоящие перед школой. Выработка умений решать эти задачи наряду с другими дисциплинами возлагается и на предметные методики, которые выполняют своего рода системообразующую функцию в учебном процессе педвуза, связывая с реальной школьной действительностью специальные и психолого-педагогические дисциплины.

Несмотря на повышенный в последние годы интерес к проблемам подготовки учителя химии, и разработки различных концепций таковой, многими исследователями (Э.Г. Злотников, М.И. Зорникова, Л.Г. Таскаева, Е.В. Савостьянова и др.), также подчеркивается резкое снижение уровня сфор-мированности некоторых профессионально-значимых умений и навыков у выпускников педагогических ВУЗов и учителей со стажем работы до пяти ♦ лет. К таким умениям относятся, прежде всего, умения связанные с постановкой школьного демонстрационного и лабораторного химического эксперимента, не говоря уже про умения организовать ученический исследовательский эксперимент, как на уроках, так и во внеурочной работе. В прежние годы формированию умений в области эксперимента отводилось значительное время в процессе методической подготовки будущих учителей химии, однако, в последнее время, этому уделяется все меньше внимания, что имеет свои объективные причины. Результат не замедлил сказаться на качестве методической подготовки учителя химии. Исследования в области методики формирования практических умений и навыков у будущих учителей проводились в следующих направлениях: детальная разработка техники эксперимента (В.Н. Верховский, А. Д.

Смирнов, Л.А. Цветков, Д.М. Кирюшкин и др.); определение основных требований к постановке демонстрационного эксперимента, его целей и задач, методика использования (К. Я. Парме-нов, В. С. Полосин,В.Г. Прокопенко, Ю.В. Плетнер и др.); подготовка учителей химии в области применения эксперимента с различными дидактическими целями (Э. Г. Злотников, Н.И. Лукашова, Л. Г. Таскаева, Л.Г. Федотова, М.В. Федякин, и др.).

Эти исследования, несомненно, имеют большое значение для методической подготовки учителя химии, однако, все они предполагают начинать формирование профессионально-значимых экспериментальных умений только на старших курсах. Такая постановка вопроса приводит, во-первых, к сокращению времени из-за значительных изменений программы по курсу методики преподавания химии на подготовку будущих учителей химии по вопросам использования химического эксперимента в учебных целях, во-вторых, порождают традиционный разрыв между предметной и профессионально-методической подготовкой будущих учителей, в-третьих, является, на наш взгляд, одним из факторов затрудняющих процессы адаптации студентов к вузу и снижающих интерес к выбранной профессии. А главное, разрушает продуктивную идею непрерывности образования, вообще, и методической подготовки, в частности. По отношению к методической подготовке это особенно важно, потому что полноценное овладение профессиональной деятельностью происходит в течение длительного времени. Обучение только на старших курсах для этого не всегда и не для всех студентов достаточно.

Предоставленная в последнее время вузам самостоятельность создала благоприятные условия для творческого поиска различных вариантов методической подготовки. Одним из возможных путей решения проблемы, как мы считаем, состоит в расширении межпредметных связей между методикой обучения химии и фундаментальными химическими дисциплинами . Это определило выбор темы.

Основная идея данного исследования заключается в том, чтобы, обеспечивая непрерывность методической подготовки будущих учителей химии, за счет интенсификации учебного процесса освободить время в практикуме по общей и неорганической химии для решения методических задач, связанных с постановкой и использованием демонстрационного эксперимента, создав, таким образом, внутренний пропедевтический курс методики обучения химии.

Объект исследования - учебная деятельность студентов первого курса химического факультета МПГУ им. В. И. Ленина в практикуме по общей и неорганической химии.

Цель исследования - создание практикума по неорганической химии, содержащего элементы профессионально-методической подготовки и профессионально ориентированного на подготовку учителя химии. Предмет исследования - процесс формирования профессиональных умений и навыков в области демонстрационного эксперимента в практикуме по общей и неорганической химии у студентов первого курса.

В основу исследования положена гипотеза: введение элементов методики обучения химии в лабораторный практикум по общей и неорганической химии усилит как химическую так и методическую составляющую профессиональной подготовки будущих учителей химии.

Для достижения цели и проверки рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

Провести констатирующее исследование с целю изучения философских, психолого-педагогических, методических аспектов проблемы пропедевтики методических знаний, выявить ее актуальность, противоречия и основные тенденции развития, определить сущность, предмет, логику и методологическую базу исследования, наметить пути, средства и методы ее решения.

Построить модель практикума по неорганической химии, включающую в себя элементы методической пропедевтики.

Экспериментально исследовать влияние обучения по разработанной модели как на уровень подготовки по общей и неорганической химии на первом курсе, так и на уровень методической подготовки старшекурсников.

Разработать методические рекомендации по проведению занятий для преподавателей общей и неорганической химии.

На различных этапах в зависимости от целей и задач использовались различные методы теоретического и экспериментального исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и химической литературы, теоретическое моделирование; изучение передового педагогического опыта вузов; констатирующее исследование; поисковый и формирующий педагогический эксперимент; наблюдение за результатами учебного труда студентов первого и старших курсов; беседы и анкетирование студентов, учителей, преподавателей; самооценка уровня сформиро-ванности профессионально-методических умений студентами; анализ результатов диагностирующих срезов.

Организация и ход исследования.

Исследование осуществлялось в несколько этапов, 1993 по 1998 годы на базе химического факультета Mill У им. Ленина и Мордовского педагогического института. Первый этап (поисковый) заключался в изучении и анализе литературы, посвященной проблеме исследования; проведении констатирующего исследования уровня сформированности практических умений, связанных с постановкой химического эксперимента, у практикантов-стажеров и учителей-практиков, причин неудач при постановке опытов, возможности формирования некоторых методических умений, связанных с экспериментом уже на первом году обучения в педагогическом ВУЗе; разработка методических заданий к различным опытам и методических заданий для преподавателей по проведению занятий с элементами методической пропедевтики.

Второй этап (моделирующий) предполагал разработку модели профессионально ориентированного практикума по неорганической химии для студентов первого курса химического факультета педагогического ВУЗа; определение оптимальных условий ее практической реализации. Третий этап (экспериментальный) - проведение формирующего этапа педагогического эксперимента в соответствии с разработанной моделью.

Четвертый (корректировочный) этап - экспериментальная проверка эффективности обучения по разработанной модели, корректировка экспериментальной методики ее уточнение; определение уровня достижения результатов, их статистическая обработка.

Пятый этап - анализ и обобщение результатов педагогического исследования; разработка методических рекомендаций для внедрения в практику работы химических и биолого-химических факультетов педагогических институтов.

За период исследования проведено 986 часов практических занятий, из них 816 по неорганической химии и 170 по методике преподавания химии, учебными занятиями было охвачено 121 человек: 117 студентов и 4 преподавателя; в анкетировании приняло участие 290 человек: 210 студентов, 13 преподавателей и 67 учителей московских школ. Научная новизна выражается в: разработке интегративного практикума по общей и неорганической химии, отражающего специфику педвуза, и обеспечивающего пропедевтическую методическую подготовку студентов; разработке подходов к формированию первоначальных экспериментальных методических умений студентов в условиях названного практикума.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан профессионально ориентированный практикум по общей и неорганической химии на основе интеграции с методикой обучения химии через учебный эксперимент; созданы дидактические материалы к занятиям, задания для самостоятельной работы студентов на занятиях и во внеаудиторное время; выработаны рекомендации для преподавателей по проведению практических занятий в вышеназванном практикуме.

Апробация и внедрение результатов исследования в проводилась на химическом факультете МПГУ им. Ленина , на биолого-химическом факультете Мордовского Педагогического Университета, через публикацию статей и тезисов докладов. Основные положения и результаты работы обсуждались на Всесоюзном постоянно действующем семинаре по методике обучения химии при МПГУ им. Ленина [1995,1997 г.], на Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования" [С.-Петербург, 1996 г.], на 44-й Всероссийской конференции " Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе" [Орел, май, 1997г.], на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развивающего химического образования в средней и высшей школе» (1997 г.) , на Научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 1996г [МПГУ, 1997 г.], на заседаниях кафедры неорганической химии и методики обучения химии химического факультета МПГУ им. Ленина [1994 - 1997 гг.]. По материалам исследования опубликовано 5 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

Для успешного формирования профессиональных умений будущих учителей химии в области техники и методики проведения учебного эксперимента необходимо осуществлять методическую пропедевтику в условиях интегративного практикума по общей и неорганической химии на первом курсе;

Синтез химического и методического содержания на 1 курсе в условиях названного практикума способствует освоению студентами, как экспериментально-методических действий, так и химических знаний и умений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе 3.

1. Экспериментальное исследование показало, что предложенная нами концепция и теоретическая модель, разработанные на их основе учебные планы для практикума по неорганической химии на первом курсе, а также система экспериментально-методической подготовки учителя химии в педВУЗе позволяет без принципиального изменения содержания курса неорганической химии и курса методики обучения и без особых затрат учебного времени сформировать : знания по неорганической химии; систему экспериментально-методических умений в области использования химического эксперимента в учебных целях.

2. Целенаправленная реализация интегративного практикума позволяет осуществить пропедевтическую подготовку по методике обучения химии на первом курсе педвуза.

3. В процессе педагогического эксперимента были выявлены следующие достоинства предлагаемой нами системы подготовки учителя химии в области использования химического эксперимента в учебных целях: благодаря своеобразному погружению первокурсников в определенную область работы учителя химии у него уже на ранних этапах обучения в вузе формируется прочный фундамент для формирования профессионально значимых умений и навыков; опережающее изучение элементов методики обучения способствует развитию блока интеллектуальных умений - ставить цель, планировать и прогнозировать ход и результат эксперимента, вести дискуссию по наблюдаемому явлению, анализировать результат, кроме того, студенты учатся работать с литературой как учебной, так и научной, что, безусловно, важно для экспериментатора; ■ формирование умений в процессе изучения основного курса методики, опирающееся на пропедевтику идет легче, уровень сформированности умений оказывается выше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1 Выполненное исследование показало, что формирование системы непрерывной поэтапной методической подготовки будущих учителей, начиная с первого курса, сочетаемой с фундаментальной подготовкой по химии, создает условия для более успешного развития профессиональных умений, способствует целостной, системной подготовке студентов к профессионально-методической деятельности.

2. Реализация идеи личностно ориентированного обучения, выраженного в постоянном возрастании самостоятельности, обеспечении возможности выбора, оптимизации сочетания фронтальной и индивидуальной форм работы, дифференцированном подходе способствуют одновременному формированию знаний по химии и экспериментально-методических умений.

3. В процессе исследования выявлены и обоснованы основные принципы пропедевтики методической подготовки студентов первого курса -принцип опережения по отношению к основному курсу методики, принцип непрерывности и целостности методической подготовки начиная с первых дней пребывания студентов в педвузе, принцип единства методической и предметной подготовкой будущих учителей.

4. Установлено, что наиболее успешно обучение студентов в практикуме по общей и неорганической химии с элементами методики обучения проходит при условии сочетания двух видов учебной деятельности - получения информации и моделирования профессиональной деятельности учителя при демонстрировании химических опытов.

5. Доказано, что процесс формирования экспериментально-методических умений в практикуме по методике обучения химии у студентов четвертого курса, базирующийся на пропедевтическом курсе, идет значительно легче; студенты, прошедшие пропедевтическую подготовку, быстрее достигают достаточного уровня, а по окончании обучения уровень сформированности умений значительной части студентов оценивается как высокий.

6. Разработанная и исследованная программа пропедевтики методической подготовки студентов - будущих учителей химии - может быть рекомендована для обучения студентов на первом курсе педагогических вузов.