автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе
- Автор научной работы
- Витязева, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Витязева, Ольга Владимировна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ.
1Л. Понятие «самостоятельная работа» в литературе.
1.2. Категория качества в педагогической науке и образовательной практике.
1.3. Самостоятельная работа студентов в обеспечении качества изучения неорганической химии как объект методического исследования.
1.3.1. Анализ состояния проблемы самостоятельной работы по химии в теории и практике средней школы.
1.3.2. Состояние проблемы самостоятельной работы студентов по химии в высшей школе.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ КАК СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕТСВА ИЗУЧЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.
2.1. Концептуальные положения и теоретическая модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов, обеспечивающей качество изучения неорганической химии.
2.2. Методика комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии.
2.2.1. Самостоятельная работа студентов при изучении нового материала по неорганической химии.
2.2.2. Самостоятельная работа студентов в процессе совершенствования и применения знаний и умений по неорганической химии.
2.2.3. Самостоятельная работа студентов в процессе контроля и оценки знаний и умений по неорганической химии.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
СТУДЕНТОВ ПО НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ.
3.1 Содержанйе и организация экспериментального исследования.
3.2. Влияние комплексной самостоятельной работы на качество изучения неорганической химии.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе"
Изменения, происходящие в современном обществе, привели к изменению парадигмы образования, требующей модернизации высшего профессионального образования, разработки новой модели российской высшей школы, новых государственных образовательных стандартов. В связи с этим создается современная модель подготовки студента вуза, содержащая принципиально новые требования к будущему специалисту и отвечающая потребностям современного постиндустриального общества.
Основная цель профессионального образования, обозначенная в Концепции модернизации российского образования (2000 г.), заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.
Формирование современного специалиста в условиях модернизации высшей школы невозможно без целенаправленной самостоятельной работы студентов. Педагогический процесс в вузе в настоящее время должен быть направлен на подготовку специалиста, способного применять полученные знания на практике и самостоятельно добывать их. Поэтому, преследуя цель совершенствования качества образования, саморазвития личности студента, повышения качества подготовки специалистов, необходимо более активно осуществлять управление процессом получения и усвоения знаний студентами при их самостоятельной работе. Лишь самостоятельная работа и контроль за ее выполнением способствует формированию самостоятельности мышления студентов, творческого подхода к решению учебных и профессиональных задач.
Изучению самостоятельной работы студентов посвящено большое количество научных работ (Ю.К. Бабанский, А.К. Громцева, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и
ДрО
Однако в литературе не уделяется должного внимания вопросам обеспечения качества химического образования, в частности изучения неорганической химии, посредством самостоятельной работы студентов. На наш взгляд, методикой, обеспечивающей необходимое качество изучения студентами неорганической химии в педвузе, может служить методика комплексной самостоятельной работы.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих выявленных нами основных противоречий:
• между непрерывным увеличением учебного времени, отводимого на самостоятельную работу студентов, и отсутствием соответствующих научно-практических разработок, эффективно реализующих это время;
• между необходимостью обеспечения качества изучения студентами неорганической химии и отсутствием адекватной методической системы комплексной самостоятельной работы, обеспечивающей такое качество.
Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что оно имеет не только научное значение (связанное с раскрытием теоретических основ и методики комплексной самостоятельной работы студентов), но и социальное значение (способствующее формированию личности студента, которая обладает самостоятельностью, самоанализом, рефлексией), а также прикладное (связанное с разработкой и реализацией теоретической модели методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии).
Цель исследования — разработка и реализация методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии, обеспечивающей достаточный уровень качества ее изучения.
Объект исследования — процесс самостоятельной работы студентов при изучении неорганической химии в педвузе.
Предмет исследования - методическая система комплексной самостоятельной работы студентов при изучении неорганической химии в педагогическом вузе.
В соответствии с. целью исследования была выдвинута гипотеза: если разработать и реализовать методическую систему комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии, то можно будет обеспечить достаточный уровень качества ее изучения.
В: соответствии, с целью и- гипотезой исследования были сформулирюваны основныо, задачи исследования:
1. Осуществить, информационный поиск и теоретический анализ литературных источников; с целью определения? состояния проблемы самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе.
2. Сформулировать и реализовать научно-обоснованную цель комплексной; самостоятельной работы, студентов; при; изучении неорганическойхимиш.
3. Научно обосновать и сформулировать методолого-теоретические основы комплексной' самостоятельной работы студентов при изучении неорганической химии в педвузе.
4. Сформулировать концептуальные; положения методической системы комплексной самостоятельношработы студентов по неорганической химии
5. Разработать, и реализовать теоретическую модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии, обеспечивающей достаточный уровень качества ее изучения студентами в педагогическом вузе.
6. Выявить структурные компоненты содержания методической системы комплексной самостоятельной работы? студентов! при изучении неорганической химии в педвузе.
7. Осуществить: экспериментальную проверку эффективности предложенной методической системы комплексной-самостоятельной работы студентов при изучении неорганической химии.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретические: анализ психологической, педагогической, методической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; моделирование и проектирование методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе. 2. Эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение вузовской документации, беседа, педагогический эксперимент. 3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.
Исследование осуществлялось в несколько этапов: предварительный этап: анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение вузовской документации и опыта деятельности педвузов, осмысление изучаемой проблемы в высшем химико-педагогическом образовании и выявление в нем существующих противоречий, определение научного аппарата исследования; 2) теоретический этап: определение исходных методолого-теоретических основ исследования, построение теоретической модели и разработка методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе, уточнение научного аппарата исследования, формулировка рабочей гипотезы; 3) экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе, выявление условий ее практической реализации и влияния на качество результатов изучения студентами неорганической химии; 4) заключительный этап: сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в' теории и методике высшего химико-педагогического образования разработана и реализована в образовательной практике методическая система комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
• расширен понятийный аппарат исследования посредством введения нового понятия - «методическая система комплексной самостоятельной работы студентов» и раскрытия его содержания;
• сформулирована научно обоснованная цель комплексной самостоятельной работы* студентов по неорганической химии в педвузе;
• разработана теоретическая модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе и определены условия ее реализации в практике высшего химико-педагогического образования;
• выявлены этапы, предпочтительные методы и средства комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе; выявлены методические условия обеспечения качества изучения неорганической химии в процессе комплексной самостоятельной работы студентов.
Практическая значимость работы- состоит в том, что теоретические основы методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных преподавателям высших учебных заведений; результаты исследования внедрены в образовательную практику педвузов; материалы и результаты исследования могут быть использованы преподавателями высших педагогических учебных заведений в профессионально-методической подготовке студентов.
Достоверность результатов обеспечивается корректным изучением практического опыта обучения студентов неорганической химии по экспериментальной методике, выбором адекватных современных методов исследования, положительным значением показателей эффективности использования методической системы'комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии.
Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в вузах: Вятском государственном гуманитарном университете (на педагогических специальностях), Липецком государственном педагогическом университете, Оренбургском государственном педагогическом университете, Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова (на педагогических специальностях).
Основные результаты исследования изложены в публикациях; докладывались и обсуждались: на 53, 54 и 55 Всероссийских научно-практических конференциях химиков с международным участием (Санкт-Петербург - 2006, 2007, 2008 годы), на V международном методологическом семинаре «Естественнонаучное образование: методология, теория и методика» (Санкт-Петербург, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономический и правовой аспекты развития регионов» (Коряжма, 2006), на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования» (Челябинск, 2006), на межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы химии и методики ее преподавания» (Нижний Новгород, 2006),' на XVIII Ломоносовских международных научных чтениях (Архангельск, 2006), на IX и X Российско-Американских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург - 2006 и 2007 годы).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическая модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе основана на концептуальных положениях, суть которых состоит в использовании комплекса образовательных средств (предлагаемых и разработанных нами принципов, специфического содержания, специфических организационно-методических основ и методов оценивания результатов).
2. Методическая система комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе реализует образовательные методы, средства и типы заданий, учитывающие дидактические цели, характер, формы самостоятельной работы студентов и обеспечивающие достаточный уровень качества результатов изучения студентами неорганической химии в педвузе.
Результаты экспериментального исследования доказывают эффективность методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 166 страниц. Библиографический список включает 276 источников, из них на иностранном языке - 16.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к главе 3
1. В соответствии с рабочей гипотезой разработана методика экспериментального исследования, включающая констатирующий, поисковый и формирующий этапы.
2. Сформулированы основные задачи каждого этапа педагогического эксперимента и определены адекватные им методы их решения.
3. Отобраны и применены в образовательной практике критерии и показатели качества изучения неорганической химии в педвузе и методики их измерения.
4. В процессе педагогического эксперимента доказана эффективность влияния методической системы комплексной самостоятельной работы студентов, обеспечивающей качество изучения неорганической химии.
5. Анализ результатов педагогического эксперимента свидетельствует о том, что предложенная нами методическая система комплексной самостоятельной работы студентов способствует обеспечению достаточного уровня качества изучения неорганической химии.
Следовательно, рабочая гипотеза исследования подтверждена, а цель исследования достигнута полностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установлено на основании информационного поиска и анализа литературных источников, что актуальной целью самостоятельной работы студентов по неорганической химии является обеспечение достаточного уровня качества ее изучения.
2. Выявлены противоречия, устранение которых позврлило обеспечить достаточный уровень качества изучения неорганической химии посредством самостоятельной работы студентов.
3. Определены методолого-теоретические основы методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии: ведущая идея модернизации химического образования в педвузе, комплексный методологический подход, важнейший принцип познавательной активности и самостоятельности.
4. Научно обоснованы и сформулированы концептуальные положения методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии, необходимые для устранения выявленных нами противоречий.
5. Разработана теоретическая модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии, представляющая собой целостность целевого, содержательного, организационно-управленческого, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного компонентов и служащая основой для реализации комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе.
6. Разработана и реализована методика комплексной самостоятельной работы студентов, учитывающая в комплексе дидактические цели, характер образовательной деятельности, формы организации и разнообразие выполняемых учебных действий.
7. Подтверждена полностью рабочая гипотеза в процессе педагогического эксперимента, показавшего эффективность методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии, что выражается в достаточном уровне качества изучения студентами неорганической химии.

Автореферат диссертации по теме "Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе"
На правах рукописи УДК 546.1(075)
ВИТЯЗЕВА Ольга Владимировна
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ИЗУЧЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт - Петербург 2009
Работа выполнена на кафедре методики обучения химии
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный руководитель: Почетный работник высшего
профессионального образования РФ, доктор педагогических наук, профессор Пак Мария Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Балашев Константин Павлович
кандидат педагогических наук, доцент Фейгина Эсфирь Ефимовна
Ведущая организация: Учреждение РАО «Институт
педагогического образования»
Защита состоится 19 марта 2009 г. в 16 час. 45 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.199.22 Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Наб. р. Мойки, 48, корп. 3, ауд. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан » г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент
Ю.Ю. Гавронская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Изменения, происходящие в современном обществе, привели к изменению парадигмы образования, требующей модернизации высшего профессионального образования, разработки новой модели российской высшей школы, новых государственных образовательных стандартов. В связи с этим создается современная модель подготовки студента вуза, содержащая принципиально новые требования к будущему специалисту и отвечающая потребностям современного постиндустриального общества.
Основная цель профессионального образования, обозначенная в Концепции модернизации российского образования (2000 г.), заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.
Формирование современного специалиста в условиях модернизации высшей школы невозможно без целенаправленной самостоятельной работы студентов. Педагогический процесс в вузе в настоящее время должен быть направлен на подготовку специалиста, способного применять полученные знания на практике и самостоятельно добывать их. Поэтому, преследуя цель совершенствования качества образования, саморазвития личности студента, повышения качества подготовки специалистов, необходимо более активно осуществлять управление процессом получения и усвоения знаний студентами при их самостоятельной работе. Лишь самостоятельная работа и контроль за ее выполнением способствует формированию самостоятельности мышления студентов, творческого подхода к решению учебных и профессиональных задач.
Изучению самостоятельной работы студентов посвящено большое количество научных работ (Ю.К. Бабанский, А.К. Громцева, Т.А. Ильина, Н.Е. Кузнецова, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, М.С. Пак, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др.).
Однако в литературе не уделяется должного внимания вопросам обеспечения качества химического образования, в частности изучения неорганической химии посредством самостоятельной работы студентов. К сожалению, научно обоснованная методическая система самостоятельных работ по неорганической химии остается неразработанной. На наш взгляд, такой системой, обеспечивающей необходимое качество изучения студентами неорганической химии в педвузе, может служить методическая система комплексной самостоятельной работы.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих выявленных нами основных противоречий:
• между непрерывным увеличением учебного времени, отводимого на самостоятельную работу студентов, и отсутствием соответствующих научно-практических разработок, эффективно реализующих это время;
• между необходимостью обеспечения качества изучения студентами неорганической химии и отсутствием адекватной методической системы комплексной самостоятельной работы, обеспечивающей такое качество.
Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что оно имеет не только научное значение (связанное с раскрытием методолого-теоретических основ и теоретической модели методической системы комплексной самостоятельной работы студентов), но и социальное значение (способствующее формированию личности студента, которая обладает самостоятельностью, самоанализом, рефлексией), а также прикладное (связанное с разработкой и реализацией теоретической модели методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии).
Цель исследования - разработка и реализация теоретической модели методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии, обеспечивающей достаточный уровень качества ее изучения.
Объект исследования - процесс самостоятельной работы студентов при изучении неорганической химии в педвузе.
Предмет исследования - методическая система комплексной самостоятельной работы студентов при изучении неорганической химии в педагогическом вузе.
В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: если разработать и реализовать методическую систему комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии, то можно будет обеспечить достаточный уровень качества ее изучения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:
1. Осуществить информационный поиск и теоретический анализ литературных источников с целью определения состояния проблемы самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе.
2. Сформулировать и реализовать научно-обоснованную цель комплексной самостоятельной работы студентов при изучении неорганической химии.
3. Научно обосновать и сформулировать методолого-теоретические основы комплексной самостоятельной работы студентов при изучении неорганической химии в педвузе.
4. Сформулировать концептуальные положения методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии.
5. Разработать и реализовать теоретическую модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии, обеспечивающей достаточный уровень качества ее изучения студентами в педагогическом вузе.
6. Выявить структурные компоненты содержания методической системы комплексной самостоятельной работы студентов при изучении
неорганической химии в педвузе.
7. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной методической системы комплексной самостоятельной работы студентов при изучении неорганической химии.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретические: анализ психологической, педагогической, методической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; разработка методолого-теоретических основ, моделирование и проектирование методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе. 2. Эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение вузовской документации, беседа, педагогический эксперимент. 3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.
Исследование осуществлялось в несколько этапов: предварительный этап: анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение вузовской документации и опыта деятельности педвузов, осмысление изучаемой проблемы в высшем химико-педагогическом образовании и выявление в нем существующих противоречий, определение научного аппарата исследования; 2) теоретический этап: определение исходных методолого-теоретических основ исследования, построение теоретической модели методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе, уточнение научного аппарата исследования, формулировка рабочей гипотезы; 3) экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе, выявление условий ее практической реализации и влияния на качество результатов изучения студентами неорганической химии; 4) заключительный этап: сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическая модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе основана на концептуальных положениях, суть которых состоит в использовании комплекса образовательных средств (предлагаемых и разработанных нами принципов, специфического содержания, специфических организационно-методических основ и методов оценивания результатов).
2. Методическая система комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе реализует образовательные методы, средства и типы заданий, учитывающие дидактические цели, характер, формы самостоятельной работы студентов и обеспечивающие достаточный уровень качества результатов изучения студентами
неорганической химии в педвузе.
Результаты экспериментального исследования доказывают эффективность методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в теории и методике высшего химико-педагогического образования разработаны и реализованы в образовательной практике концептуальные положения и теоретическая модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
• выявлены основные противоречия, позволившие поставить и решить новую актуальную научную задачу по разработке методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии;
• расширен понятийный аппарат исследования посредством введения нового понятия - «методическая система комплексной самостоятельной работы студентов» и раскрытия его содержания;
• установлены методолого-теоретические основы методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии: ведущая идея модернизации химического образования в педвузе, комплексный методологический подход, важнейший принцип познавательной активности и самостоятельности;
• сформулирована научно обоснованная цель комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе;
• разработана теоретическая модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии, представляющая собой целостность целевого, содержательного, организационно-управленческого, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного компонентов;
• выявлены этапы, предпочтительные методы и средства комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе;
• разработана и реализована в образовательной практике педагогических вузов методическая система комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические основы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных преподавателям высших учебных заведений; результаты исследования внедрены в образовательную практику педвузов; материалы и результаты исследования могут быть использованы преподавателями высших педагогических учебных заведений в профессионально-методической подготовке студентов.
Достоверность результатов обеспечивается корректным изучением практического опыта обучения студентов неорганической химии по экспериментальной методике, выбором адекватных современных методов
исследования, положительным значением показателей эффективности использования методики комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии.
Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в вузах: Вятском государственном гуманитарном университете (на педагогических специальностях), Липецком государственном педагогическом университете, Оренбургском государственном педагогическом университете, Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова (на педагогических специальностях).
Основные результаты исследования изложены в публикациях; докладывались и обсуждались: на V международном методологическом семинаре «Естественнонаучное образование: методология, теория и методика» (Санкт-Петербург, 2005), на 53, 54 и 55 Всероссийских научно-практических конференциях химиков с международным участием (Санкт-Петербург - 2006, 2007, 2008 годы), на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономический и правовой аспекты развития регионов» (Коряжма, 2006), на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования» (Челябинск, 2006), на межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы химии и методики ее преподавания» (Нижний Новгород, 2006), на XVIII Ломоносовских международных научных чтениях (Архангельск, 2006 год), на IX и X Российско-Американских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург - 2006 и 2007 годы).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 166 страниц. Библиографический список включает 276 источников, из них на иностранном языке - 16.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели, объект и предмет исследования, изложены его задачи и гипотеза, а также основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы методология исследования, его основные этапы и апробация результатов.
В первой главе «Психолого-педагогические предпосылки самостоятельной работы обучающихся» представлены результаты теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме самостоятельной учебной работы, рассматривается состояние самостоятельной работы по химическим дисциплинам в практике работы различных учебных заведений, в том числе педагогических вузов, обосновывается целесообразность разработки методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии.
В психолого-педагогической литературе понятие «самостоятельная работа» до сих пор не имеет единой дефиниции. Многие авторы рассматривают самостоятельную работу как метод обучения (В.К. Буряк,
Е.Я. Голант, JI.B. Жарова, Л.Я. Лернер), другие - как форму организации познавательной деятельности (Б.П. Есипов, В.Я. Ляудис, P.M. Микельсон, Т.И. Шамова), третьи - как средство обучения (Н.Г. Дайри, H.A. Половникова, П.И. Пидкасистый, Г.М. Сеитова, A.B. Усова).
Различным аспектам самостоятельной работы студентов (СРС) в последние годы посвящено значительное число исследований. В частности, рассматриваются вопросы организации и управления самостоятельной работой студентов (H.A. Белякова, В.В. Давыдков, Е.Ю. Лаптева, А.Е. Жуков, Т.В. Литвинова и др.), индивидуального подхода к учащимся вузов в процессе самостоятельной работы (Е.В. Королькова, Г.А. Трубецкая, Д.А. Хабибулин и др.), развития профессиональной компетентности студентов посредством самостоятельной работы (Е.С. Врублевская, A.B. Райцев, С.Н. Татарницева и др.). Предложены методики СРС по отдельным учебным дисциплинам (Н.Ф. Власова, А.Б. Дмитриева, A.A. Дорофеев, В.Б. Кашавцева, М.С.Пак, Н.С. Савкина, В.И. Толкунов и др.).
В теории и практике обучения химии накоплен достаточно большой опыт организации самостоятельной работы: взаимосвязь различных видов самостоятельной работы (Н.П. Гаврусейко), самостоятельная работа с учебной, справочной и научно-популярной литературой (Р.Г. Иванова, И.Н. Чертков), связь между программированным обучением и самостоятельной работой (Г.М. Чернобельская), дидактические средства организации самостоятельной работы учащихся (Н.С. Ахметов, H.H. Буринская, Н.П. Гаврусейко, Л.С. Гузей, Э.Г. Злотников, Н.Е. Кузнецова, Р.П. Суровцева). Имеются отдельные публикации, касающиеся методики самостоятельной работы по химическим дисциплинам в высших учебных заведениях (У.М. Маканов, Д.М. Марков, В.В. Сорокин, О.Ю. Калмыкова и др.). Однако, несмотря на имеющиеся предпосылки, до сих пор не ставилась и не разрабатывалась проблема обеспечения качества изучения химии посредством самостоятельной работы студентов.
Результаты анализа современного состояния самостоятельной работы студентов по неорганической химии свидетельствуют о необходимости создания методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии.
Во второй главе «Методолого-теоретические основы комплексной самостоятельной работы студентов как средства обеспечения качества изучения неорганической химии в педвузе» раскрыты концептуальные положения и теоретическая модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии и представлена методика изучения неорганической химии в процессе комплексной самостоятельной работы студентов.
Мы под самостоятельной работой понимаем работу, выполняемую без посторонней помощи собственными силами.
Комплексность (от лат. complexus - связь) - это полнота, системность, взаимоувязанность какого-либо объекта, явления, процесса, в нашем случае процесса самостоятельной работы. Комплексность выражает требование
полноты рассмотрения объекта во всем многообразии его элементов и их показателей. То есть, с другой стороны, комплексность подразумевает единство целей, задач, содержания, методов и форм самостоятельной работы.
Комплексная самостоятельная работа - это самостоятельная работа, учитывающая в комплексе дидактические цели, характер образовательной деятельности, формы организации и разнообразие выполняемых учебных действий.
Методолого-теоретическими основами методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии, на наш взгляд, служат: ведущая идея модернизации химического образования в педвузе, комплексный методологический подход; важнейший принцип познавательной активности и самостоятельности.
Методическая система комплексной СРС, разработанная нами, строится на следующих концептуальных положениях:
1. Качество изучения неорганической химии в современном педвузе обеспечивается посредством реализации методической системы комплексной СРС.
2. Главной целью комплексной СРС по неорганической химии является обеспечение достаточного уровня качества ее изучения.
3. Комплексная СРС - это самостоятельная работа, учитывающая в комплексе дидактические цели, характер образовательной деятельности, формы организации и разнообразие выполняемых учебных действий.
4. Методическая система комплексной СРС строится на методолого-теоретических основах, включающих: ведущую идею модернизации химического образования, комплексный методологический подход и важнейший принцип познавательной активности и самостоятельности.
5. Теоретическая модель методической системы комплексной СРС представляет собой целостность составляющих ее структурно-функциональных компонентов: целевого, содержательного, организационно-управленческого, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного.
6. Содержательный компонент в теоретической модели методической системы комплексной СРС по неорганической химии представляет собой систему трех блоков: «Строение вещества», «Теория химических процессов» и «Химия элементов», в контексте которых формируются химические знания, предметные умения и ценностные отношения студентов.
7. Организация и управление в методической системе комплексной СРС выражается в следующих важнейших особенностях:
1) соответствие методов, форм и средств самостоятельной работы ее дидактическим целям;
2) использование в комплексе разнообразных образовательных средств (предлагаемых и разработанных нами принципов, специфического содержания, специфических организационно-методических основ и методов оценивания результатов);
3) сочетание в комплексе копирующих, эвристических и исследовательских заданий для самостоятельной работы в образовательном процессе.
8. Процессуально-деятельностный компонент методической системы комплексной СРС предполагает:
1) диагностику качества знаний и умений студентов;
2) частичный контроль студентов преподавателем;
3) постановку дидактической цели;
4) выбор и реализацию соответствующих форм (фронтальная, групповая, индивидуальная) и характера (копирующая, эвристическая, исследовательская) самостоятельной работы;
5) последующий самоконтроль студентов.
9. Результативность комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе оценивается интегративной методикой, позволяющей установить достаточный уровень качества изучения студентами неорганической химии, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта.
В соответствии с концептуальными положениями нами разработана теоретическая модель методической системы комплексной СРС, представляющая собой целостность следующих компонентов: целевого, содержательного, организационно-управленческого, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного (рис. 1).
Методика комплексной СРС по неорганической химии в педвузе включает в себя в зависимости от доминирующей дидактической цели следующие основные этапы: СРС при изучении нового материала по неорганической химии; СРС в процессе совершенствования и применения знаний и умений; СРС в процессе контроля и оценки знаний и умений. В свою очередь, в зависимости от применяемых методов, форм и средств СРС на каждом из этих этапов может носить копирующий, эвристический и исследовательский характер (табл. 1.).
Рассмотрим важнейшие используемые нами виды самостоятельной работы студентов по неорганической химии на примере темы «Элементы УПА группы. Водород. Галогены».
1. Комплексная самостоятельная работа студентов при изучении нового материала.
Копирующая самостоятельная работа с использованием плана-алгоритма самостоятельного изучения новой темы «Иод и его соединения».
Эвристическая самостоятельная работа: самостоятельное изучение студентами нового теоретического материала (темы «Соединения галогенов друг с другом»), включающее ситуацию поиска.
Исследовательская самостоятельная работа, связанная с подготовкой сообщений, докладов, рефератов при изучении нового материала по следующим темам: «Галогениды металлов»; «История открытия галогенов»; «Галогены в природе», «Значение галогеноз в жизни человека».
Методолого-теоретические основы СРС по НХ
Ведущая идея: идея модернизации химического образования в педвузе Методологический подход: комплексный подход Важнейший принцип: принцип познавательной активности и самостоятельности
Целевой компонент СРС по НХ: обеспечение достаточного уровня качества изучения НХ
Содержательный компонент
Знания и умения их применять
Строение вещества
Теория химических процессов
Химия элементов и их соединений
♦ химия неметаллов и их соединений
♦ химия металлов и их соединений
Ценностные отношения
♦ к объектам неорганической химии
* к химико-педагогическому образованию
Организационно-управленческий компонент
Дидактические цели
Изучение нового материала; совершенствование и применение знаний и умений; контроль и оценка знаний и умений_
Методы, формы и средства СРС
Использование
заданий копирующего типа
Применение эвристических заданий
Использование исследовательских проектов
Процессуалъно-деятельностный компонент
Дидактическая цель СРС —е
Содержание СРС
в заданиях
определенного
типа
5 я ¡2°
Диагностика-
Результативно-оценочный компонент: достаточный уровень качества изучения неорганической химии
Рис. 1. Теоретическая модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии (К - копирующая СРС, Э - эвристическая СРС, И - исследовательская СРС).
2. Комплексная самостоятельная работа студентов в процессе совершенствования и применения знаний и умений.
Копирующая самостоятельная работа по выполнению контрольных заданий репродуктивного характера в процессе совершенствования и применения знаний и умений:
■ Каковы природные источники получения галогенов и их соединений?
■ Приведите примеры возможных реакций галогенов друг с другом. Укажите степени окисления галогенов в продуктах реакций.
■ Назовите основные области применения галогенов.
Эвристическая самостоятельная работа по выполнению заданий,
требующих ситуации поиска:
■ Дайте сравнительную характеристику атомов галогенов, указав: а) характер изменения первых потенциалов ионизации; б) характер изменения энергии сродства к электрону.
■ Почему большинство оксогалоидных кислот весьма неустойчивые вещества, а их соли вполне стабильны?
■ Предельно допустимая концентрация хлора в воздухе 0,001 мг/л. Какой объем хлора, находящийся в комнате объемом 60 м3, будет безопасен для жизни людей?
Исследовательская самостоятельная работа - самостоятельное составление диаграмм зависимости свойств галогенов от порядкового номера, таблиц сравнительной характеристики галогенов, конструирование модели кристаллической решетки иода и т.д.
3. Комплексная самостоятельная работа студентов в процессе контроля и оценки знаний и умений также включает копирующую, эвристическую и исследовательскую и подразумевает выполнение (защиту) различных контрольных, проверочных, практических работ, содержащих соответствующие виды заданий.
После или в процессе изучения нового материала преподаватель проводит мониторинг. При использовании методики комплексной самостоятельной работы необходим и комплексный мониторинг, носящий, как правило, индивидуальный характер. При этом учитываются все виды комплексной СРС, их результаты преподаватель фиксирует в своем журнале.
На основе результатов мониторинга преподаватель в зависимости от уровня знаний и умений студентов организовывает СРС по совершенствованию и применению знаний и умений по неорганической химии. На этом этапе студентам предлагаются дополнительные задания на применение, обобщение и систематизацию полученных знаний как для аудиторной, так и для внеаудиторной самостоятельной работы.
В третьей главе «Экспериментальное исследование по проверке эффективности комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии» рассмотрены вопросы организации педагогического эксперимента, его этапы, цели, логика и проведение, интерпретация результатов.
Таблица 1
Методы, формы и средства самостоятельной работы студентов по неорганической химии
Дидактические Методы, формы и средства СРС
цели
Копирующая Эвристическая Исследовательская
- Самостоятельная - Самостоятельная - Самостоятельное
проработка теоретического проработка исследование
материала по алгоритму лекционного теоретического
- Самостоятельная материала, материала, не
и СЗ § подготовка к лекциям, выделение главного, выносимого на
семинарским, практическим конкретизация лекции и
1 а> я- и лабораторным занятиям основных положений семинарские занятия
В « ё г - Самостоятельное - Самостоятельный - Самостоятельная
§ о в- выполнение практической поиск, подготовка
в & 2 о части лабораторного занятия конспектирование сообщений,
о 5 по известной методике, необходимой докладов, рефератов
3 О и о с инструкцией литературы
№ преподавателя - Самостоятельное оформление отчета по лабораторной работе по известному плану - Самостоятельная работа с каталогами, составление библиографии
- Самостоятельная работа с - Самостоятельная - Самостоятельное
« контрольными вопросами работа выполнение
8 о; и* репродуктивного характера с контрольными исследовательских.
я 1 - Самостоятельное решение вопросами творческих заданий
к л 1 Я со « Я расчетных задач по образцу продуктивного, - Самостоятельное
§ о и о поискового выполнение
« Й К Я я <и характера индивидуальной,
2 и к 5, - Самостоятельное творческой работы
о а и я решение расчетных (составление задач,
& А задач графиков, диаграмм,
и § & - Самостоятельное таблиц, изготовление
о Я выполнение лабораторной работы плакатов, конструирование моделей и т.п.)
« 3 - Самостоятельная проверка - Самостоятельное - Защита реферата,
знаний по алгоритму выполнение индивидуальной,
5 й - Самостоятельное контрольных заданий исследовательской,
§ 1 № § « выполнение проверочной эвристического творческой работы
р. л о § работы, химического характера
О н а о диктанта, контрольной
5 о § о о работы
18 - Самостоятельная работа на
и зачетах, коллоквиумах,
экзаменах
Главной целью экспериментального исследования была проверка рабочей гипотезы об эффективности разработанной нами методической системы комплексной самостоятельной работы студентов, направленной на обеспечение достаточного уровня качества изучения неорганической химии.
Экспериментальное исследование, определяющее целесообразность и эффективность предложенной нами методики, проводилось в течение 2005/06, 2006/07, 2007/08 учебных годов. Педагогический эксперимент проводился в следующих вузах: Вятском государственном педагогическом университете (на педагогических специальностях), Липецком государственном педагогическом университете, Оренбургском государственном педагогическом университете, Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова (на педагогических специальностях). В целом экспериментом было охвачено 168 студентов.
В процессе организации, проведения педагогического эксперимента и интерпретации его результатов и всего исследования, нами были реализованы в комплексе разнообразные общелогические и общенаучные методы.
При оценке качества знаний и умений студентов были реализованы как количественные, так и качественные критерии (табл.2). В основе качественных критериев, использованных нами, были уровни усвоения содержания учебного материала: узнавания, воспроизведения, применения, трансформации (В .П. Беспалько, A.A. Кыверялг и др.). Для количественной оценки сформированное™ знаний и умений применялись различные параметры (коэффициент сформированное™ знаний,_ коэффициент сформированное™ умений, средневзвешенные величины (X) и другие) из методик В.П. Беспалько, А. А. Кыверялга. В.И. Ростовцевой, A.B. Усовой, модифицированные с учетом содержания и характера нашего исследования. Для определения уровня сформированности знаний и умений определялись соответствующие коэффициенты по формуле К= а/А, где а - набранное число баллов за выполнение задания, проверяющего уровень сформированности компонента, А - максимальное число баллов за задание.
Таблица 2
Оценка качества изучения неорганической химии
К компонента Уровень усвоения знаний Уровень сформированности предметных умений
0,2-0,39 узнавания недопустимый
0,4-0,64 воспроизведения допустимый
0,65-0,84 применения достаточный
0,85-1 трансформации высокий
В целом нами была реализована интегративная методика исследования эффективности комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии.
Педагогический эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий.
Целью констатирующего этапа педагогического эксперимента было определение социально-психологических возможностей реализации методики комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии и исходного уровня обученности студентов.
Как показывают результаты анкетирования, значительная часть преподавателей (77,4 %) согласна с утверждением, что качество изучения учебной дисциплины в большей степени зависит от правильно организованной и спланированной самостоятельной работы студентов. Однако, несмотря на осознание этой зависимости, целенаправленный и систематический контроль за внеаудиторной СРС осуществляют далеко не все преподаватели (постоянно - 28,3 %; выборочно, по определенным разделам учебной программы - 71,7 %). Основная часть анкетируемых преподавателей (75,5 %) отмечает потребность в научно обоснованной методике комплексной самостоятельной работы студентов («нет» - 7,5 %; «не знаю» - 17 %). Основная часть студентов-респондентов (78,9 %) осознает важность самостоятельной работы при изучении неорганической химии. Однако на вопрос «Выполняете ли Вы самостоятельную работу по неорганической химии?» лишь 55,6 % анкетируемых студентов ответили утвердительно («частично» - 42,9 %, «нет» - 1,5 %).
Для определения исходных уровней качества знаний и сформированное™ предметных умений студентов мы использовали входной контроль в виде проверочной работы по общей химии. По результатам данной работы выяснено, что средний коэффициент усвоения знаний студентов на начальном этапе исследования составляет 0,57, то есть начальный уровень усвоения знаний студентов может быть охарактеризован как «допустимый». Средний коэффициент сформированное™ предметных умений студентов равен 0,63, что также соответствует «допустимому» уровню.
Для измерения ценностных отношений студентов нами был использован метод анкетирования. Студентам было предложено проранжировать согласно степени важности для них следующие объекты: А -химическое образование; Б - химико-педагогическое образование; В -неорганическая химия как наука; Г - неорганическая химия как учебная дисциплина в вузе; Д - самостоятельная работа при изучении неорганической химии в вузе; Е - природные объекты неорганической химии; Ж -неорганические вещества и материалы; 3 - техника безопасности при работе с неорганическими веществами; И - технологии и производства неорганической химии. Результаты анкетирования прорабатывались методом ранговых оценок.
Поисковый этап педагогического эксперимента проводился для проверки эффективности предложенной нами методики комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии и в соответствии с этим корректировки экспериментального фактора,
необходимого для оптимизации содержания и других образовательных средств; для корректирования методических рекомендаций адекватно разработанной системе; для конечного определения задач дидактического эксперимента, выбора методов исследования и измерения знаний, предметных умений и ценностных отношений студентов.
На формирующем этапе педагогического эксперимента были поставлены следующие задачи:
1) определить динамику изменения уровня усвоения знаний студентов по неорганической химии на основе разработанной нами методики комплексной самостоятельной работы;
2) определить динамику изменения уровня сформированности предметных умений студентов;
3) определить изменение ценностных отношений студентов к объектам неорганической химии и к различным аспектам химико-педагогического образования, в частности, к самостоятельной работе по неорганической химии.
Для выявления влияния методики комплексной самостоятельной работы студентов на качество изучения неорганической химии нами использовался метод контрольных срезов. При этом часть учебных тем изучалась с применением разработанной нами методики комплексной самостоятельной работы, а часть - по традиционной системе, без использования данной методики. Эксперимент проводился по специально выбранным, подобным по объему фактического материала и насыщенности экспериментом темам курса - «Элементы VIA группы» и «Элементы VA группы»; «Металлы IA группы» и «Металлы IIA группы; «Металлы VIE группы» и «Металлы VIIE группы».
При выявлении качества знаний студентов нами были выделены следующие инвариантные дидактические единицы: «теоретический материал», «фактический материал», «методы химии», «химический язык».
Результаты контрольных срезов приведены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты контрольных срезов на формирующем этапе исследования
Диагностируемые компоненты химических знаний Качество усвоения компонентов по темам
«Элементы VIA группы» без КСРС «Элементы VA группы» с КСРС «Металлы IA группы» без КСРС «Металлы IIA группы» с КСРС 1 ! «Металлы VIE группы» без КСРС «Металлы Vlffi группы» с КСРС
Теоретический материал 0,47 0,58 0,61 0,79 0,56 0,71
Фактический материал 0,54 0,65 0,64 0,71 0,62 0,67
Методы химии 0,62 0,74 0,79 0,77 0,70 0,80
Химический язык 0,58 0,68 0,68 0,82 0,64 0,66
Кусв 0,55 0,66 0,68 0,77 0,63 0,71
Из анализа результатов контрольных срезов после проведения педагогического эксперимента следует, что при изучении неорганической химии без использования методики комплексной самостоятельной работы студентов коэффициент усвоения знаний по диагностируемым компонентам («теоретический материал», «фактический материал», «методы химии», «химический язык») в большинстве случаев соответствует уровню воспроизведения; лишь для темы «Металлы IA группы» средний Кусв на уровне применения. При использовании же данной методики в учебном процессе коэффициент усвоения - на уровне применения. Лишь для темы «Элементы VA группы» по компоненту «теоретический материал» усвоение знаний студентов на уровне воспроизведения (КУСБ = 0,58), что возможно, вызвано в данном случае большим объемом информации абстрактного характера. Отметим при этом, что при изучении подобной темы - «Элементы VIA группы» - без применения данной методики Кусв = 0,47, что говорит о критическом уровне знаний большинства студентов.
темг 1 тема 2 така 3
Рис. 2. Влияние методики комплексной СРС на величину коэффициента усвоения знаний студентов
Для определения уровней сформированности предметных умений студентов по неорганической химии (называть явления и объекты неорганической химии; определять явления и объекты неорганической химии; характеризовать химические элементы и неорганические вещества; объяснять связь основных физико-химических свойств неорганических веществ и их соединений в соответствии с положением образующих их элементов в периодической системе, составом и строением веществ; объяснять суть объектов и явлений неорганической химии; составлять химические формулы и уравнения химических реакций; проводить химический эксперимент по неорганической химии; решать химические задачи) анализировались те же контрольные срезы.
В таблице 4 приведены результаты сформированности предметных умений студентов.
Таблица 4
Результаты комплексного анализа сформированное™ предметных умений студентов на формирующем этапе исследования
Предметные умения КСф предметных умений по темам
«Элементы УТЛ группы» без КСРС «Элементы УА группы» с КСРС «Металлы 1А группы» без КСРС «Металлы НА группы» с КСРС «Металлы У1Б группы» без КСРС «Металлы УПБ группы» с КСРС
Называть явления и объекты неорганической химии 0,55 0,67 0,69 0,83 0,58 0,68
Определять явления и объекты неорганической химии 0,64 0,70 0,77 0,80 0,66 0,72
Характеризовать хим. элементы и неорганические вещества 0,52 0,61 0,64 0,73 0,60 0,65
Объяснять суть объектов и явлений неорганической химии 0,54 0,64 0,63 0,69 0,54 0,69
Составлять хим. формулы и уравнения хим. реакций 0,60 0,68 0,70 0,79 0,63 0,65
Проводить хим. эксперимент по неорганической химии 0,67 0,77 0,78 0,84 0,71 0,83
Решать хим. задачи 0,53 0,72 0,64 0,75 0,61 0,71
Ксф 0,58 0,68 0,69 0,78 0,62 0,70
Из анализа результатов контрольных срезов следует, что при изучении неорганической химии без использования методики комплексной СРС уровень сформированности предметных умений в основном допустимый (средний коэффициент сформированности КСф составляет 0,63), а при использовании данной методики - достаточный (среднее значение Ксф = 0,72).
КСф
тема 1 тэма 2 тема 3
Рис. 3. Влияние методики комплексной СРС на величину коэффициента сформированности предметных умений студентов
Повышение качества изучения студентами неорганической химии сопровождается и изменением их ценностных ориентаций как системы устойчивых ценностно-смысловых отношений к объектам и явлениям неорганической химии.
Для выявления изменения ценностных отношений студентов к различным аспектам изучения неорганической химии на формирующем этапе проводилось анкетирование, аналогичное тому, которое применялось на констатирующем этапе эксперимента. Обобщенные результаты анкетирования представлены в таблице 3.8.
Таблица 3.8.
Сравнение отношения студентов к различным аспектам изучения неорганической химии
Объекты С1
К Ф
А - химическое образование 6,30 6,18
Б - химико-педагогическое образование 4,84 4,69
В - неорганическая химия как наука 5,77 6,24
Г - неорганическая химия как учебная дисциплина в вузе 4,93 5,40
Д - самостоятельная работа при изучении неорганической химии в вузе 3,86 4,98
Е - природные объекты неорганической химии 5,89 4,32
Ж - неорганические вещества и материалы 6,07 6,41
3 - техника безопасности при работе с неорганическими веществами 4,10 4,64
И - технологии и производства неорганической химии 3,72 3,57
Данные таблицы показывают, что после проведения эксперимента с использованием разработанной нами методики комплексной самостоятельной работы студентов наибольшее значение из предложенных объектов для студентов представляют неорганические вещества и материалы (Сж = 6,41) и неорганическая химия как наука (Св = 6,24), а наименьшее -технологии и производства неорганической химии (Си = 3,57) и природные объекты неорганической химии (СЕ = 4,32). Следует отметить, что заметно повысилось значение для студентов образовательных аспектов изучения неорганической химии, в том числе и самостоятельной работы (до эксперимента Сд = 3,86, после эксперимента - 4,98).
Динамика изменения ценностных отношений студентов представлена также на диаграммах (рис. 4).
В констатирующим этап □ формирующий этап
Ж 3 И
Рис. 4. Ценностные отношения студентов к следующим объектам: А - химическое образование; Б - химико-педагогическое образование; В - неорганическая химия как наука; Г - неорганическая химия как учебная дисциплина в вузе; Д - самостоятельная работа при изучении неорганической химии в вузе; Е - природные объекты неорганической химии; Ж - неорганические вещества и материалы; 3 - техника безопасности при работе с неорганическими веществами; И - технологии и производства неорганической химии
Результаты экспериментального исследования полностью подтвердили рабочую гипотезу.
В заключении приведены результаты диссертационного исследования и сформулированы следующие выводы:
1. Установлено на основании информационного поиска и анализа литературных источников, что актуальной целью самостоятельной работы студентов по неорганической химии является обеспечение достаточного уровня качества ее изучения.
2. Выявлены противоречия, устранение которых позволило обеспечить достаточный уровень качества изучения неорганической химии посредством самостоятельной работы студентов.
3. Определены методолого-теоретические основы методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии: ведущая идея модернизации химического образования в педвузе, комплексный методологический подход, важнейший принцип познавательной активности и самостоятельности.
4. Научно обоснованы и сформулированы концептуальные положения методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии, необходимые для устранения выявленных нами противоречий.
5. Разработана теоретическая модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии, представляющая собой целостность целевого, содержательного, организационно-управленческого, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного компонентов и служащая основой для реализации
комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе.
6. Разработана и реализована методика комплексной самостоятельной работы студентов, учитывающая в комплексе дидактические цели, характер образовательной деятельности, формы организации и разнообразие выполняемых учебных действий.
7. Подтверждена полностью рабочая гипотеза в процессе педагогического эксперимента, показавшего эффективность методической системы методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии, что выражается в достаточном уровне качества изучения студентами неорганической химии.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Горбунова Л.Г., Витязева О.В. Вопросы и задачи по химии металлов: методические рекомендации к практическим занятиям по неорганической химии. - Архангельск, Издательский центр ПТУ, 2003. - 71 с. (4,4 п.л./2,2 п.л.)
2. Горбунова Л.Г., Витязева О.В. Вопросы и задачи по химии неметаллов: методические рекомендации к практическим занятиям по неорганической химии. - Архангельск, Издательский центр ПТУ, 2004. - 76 с. (4,7 п.л./2,35 п.л.)
3. Пак М.С., Витязева О.В. Методология интегративно-компетентностного подхода в научных исследованиях // Естественнонаучное образование: методология, теория и методика: Сборник материалов V международного методологического семинара, 22 - 24 ноября 2005 года, Выпуск 4, Часть 2. Санкт-Петербург - СПб: Изд-во «Тесса», 2005. - С. 66 - 69. (0,12 п.л./0,06 п.л.)
4. Витязева О.В. Исследования самостоятельной работы студентов при изучении неорганической химии в педагогическом вузе // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы 53 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, 5-8 апреля 2006 года, г. Санкт-Петербург. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - С. 264 - 265. (0,12 п.л.)
5. Витязева О.В. Самостоятельная работа студентов как средство формирования их профессиональной компетентности // Научный поиск: Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономический и правовой аспекты развития регионов». Вып. № 3. - Коряжма, 2006. - С. 139 - 140. (0,06 п.л.)
6. Витязева О.В. К вопросу об использовании самостоятельной работы студентов при изучении неорганической химии в педагогическом вузе // Актуальные проблемы химии и методики ее преподавания: Сб. матер, межрегиональной научно-методической конференции, 15-17 ноября 2006 г., - Нижний Новгород: НГТТУ, 2006. - С. 127 -129. (0,12 п.л.)
7. Пак М.С., Иванова И.С., Витязева О.В. Самостоятельная работа студентов по изучению наследия М.В. Ломоносова на основе адаптивного подхода // XVIII Ломоносовские международные научные чтения. Сборник научных трудов. - Архангельск: Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2006. - С. 429 - 432. (0,19 п.л./0,06 пл.)
8. Гавронская Ю.Ю., Новикова А.В., Витязева О.В. Подготовка студентов педагогического вуза к профильной внеурочной деятельности по химии // Вестник Поморского университета. Серия: Физиологические и психолого-педагогические науки, 2006. - №3. -С.145 -149. (0у31п.лУ 0,125п.л.)
9. Витязева О.В., Пак М.С. Самостоятельная работа в университетском образовании // Актуальные проблемы современного университетского образования: Материалы IX Российско-Американской научно-практической конференции, 15-17 мая 2006 г. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - С. 131 - 133. (0,12 п.л./0,06 пл.)
10. Витязева О.В. О необходимости планирования самостоятельной работы студентов по неорганической химии // Актуальные проблемы модернизации химического и естественнонаучного образования: Материалы 54 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, 4-7 апреля 2007 года, г. Санкт-Петербург. -СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - С. 243 - 244. (0,06 пл.)
11. Витязева О.В., Пак М.С. Теоретическая модель самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе // Актуальные проблемы современного университетского образования: Материалы X Российско-Американской научно-практической конференции, 14-16 мая 2007 г. -СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - С. 183 - 185. (0,12 п.л./0,06 пл.)
12. Витязева О.В., Пак М.С. Система комплексной самостоятельной работы студентов при изучении неорганической химии в педвузе // Актуальные проблемы модернизации химического и естественнонаучного образования: Материалы 55 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, 4-7 апреля 2006 года, г. Санкт-Петербург. -СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - С. 238 - 239. (0,09 п.л./0,045 пл.)
13. Витязева О.В. Комплексная самостоятельная работа студентов при изучении неорганической химии // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 33 (73): Аспирантские тетради. Ч. П. (Педагогика и психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб, 2008. - С. 33 - 36. (0,37 п.л.)
Подписано в печать 27.01.2009 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 8 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р» Санкт - Петербург, пер. Гривцова 1 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г