Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Мнемотехнические приемы работы с лексикой на занятиях по русскому языку как иностранному

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мамиева, Ия Эрнестовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Мнемотехнические приемы работы с лексикой на занятиях по русскому языку как иностранному», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамиева, Ия Эрнестовна, 2002 год

Введениес.

Глава 1. Современное состояние методики преподавания лексики на занятиях РКИс.

1.1. Лексика в контексте преподавания языков: подход, метод, противоречия

1.2. Лексика как система системс.

1.3. Порядок работы с лексикой в современной методике преподавания РКИс.

Глава 2. Законы памяти человека и основанные на них мнемотехнические приёмы освоения лексикис.

Глава 3. Применение мнемотехнических и других психотехнических приёмов на занятиях РКИ

3.1. Выбор текстас.

3.2. Порядок введения новых лексических единиц

3.3. Система упражнений, основанная на мнемонических приёмахс.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мнемотехнические приемы работы с лексикой на занятиях по русскому языку как иностранному"

Актуальность исследования. Вопросу облегчения запоминания лексики на занятиях РКИ (как, впрочем, и других иностранных языков) в традиционной лингводидактике уделяется мало внимания. А ведь именно лексический материал в силу своей своеобразной системности становится тем барьером, взятие которого в процессе изучения иностранного языка требует наибольших временных затрат. Более того, с течением времени этот барьер приходится брать снова. Большинство методистов лишь констатируют необходимость работы по активизации процесса запоминания лексического материала. Так, И.П.Слесарева пишет об обязательности установки на запоминание, но не конкретизирует свой тезис [И.П. Слесарева, 1980]. Немногие, но полезные приемы, облегчающие запоминание слов, рекомендуют В.В .Морковкин и Е.М.Кочнева [Методика, 1988, с.96-98]. Полезная информация на интересующую нас тему содержится в лекциях В.А. Куринского. О том, как готовиться к восприятию новой лексики, к её запоминанию, автор говорит достаточно подробно [В.А.Куринский, 1994]. Обзор стратегий овладения лексикой иностранного языка и их классификации представлены в монографии И.Л.Медведевой [1999].

В англоязычной лингводидактике еще в начале 70-х годов была поставлена проблема усвоения лексики, но до сих пор понимание психологических аспектов овладения словарем иностранного языка весьма фрагментарно [СЬаппеП 1991]. Вместе с тем, различным стратегиям запоминания лексических единиц иностранного языка уделяется все больше внимания [Мапат 1989,

Morgan, Rinvolucri 1991, Nattinger 1991, Sanaoui 1995, Schmitt 1997, Lauter 1997].

Новизна проведённого нами исследования состоит в том, что в нем разработана и применена психологически обоснованная методика использования мнемотехнических приемов и средств организации нового лексического материала, направленных на управление процессом запоминания новых слов и его облегчения в рамках сознательно-практического метода и коммуникативного подхода в обучении иностранному языку.

Целью исследования является апробация данной методики, доказательство её эффективности в управлении процессом запоминания лексики иностранного языка, в нашем случае, русского как иностранного.

Достижение указанной цели предполагало решение следующих задач: а) обоснование приемов работы с новым лексическим материалом, имеющих целью более быстрое и прочное запоминание новых слов; б) анализ и адаптация к условиям преподавания РКИ мнемонических приёмов, имеющихся в англоязычной методической литературе; в) составление комплекса лексических упражнений, опирающихся на психологические законы человеческой памяти, ускоряющих и разнообразящих процесс запоминания, делающих его более эффективным; г) определение порядка применения мнемотехнических приемов, их ввод в соответствии с этапами работы с новыми лексическими единицами: языковым, речевым, коммуникативным; д) теоретическое обоснование и экспериментальное доказательство гипотезы о влиянии определенных факторов на скорость и качество запоминания нового лексического материала на занятиях по РКИ; е) обучение учащихся способам управления процессом запоминания лексики.

Положения, выносимые на защиту: а) мнемотехнические приемы, используемые на занятиях РКИ, являются мощным вспомогательным средством в процессе овладения лексикой; б) в усвоении лексики иностранного языка необходимо акцентировать внимание на системном подходе и на личных ассоциациях, вызываемых конкретными лексическими единицами.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней дано теоретическое обоснование необходимости использования мнемотехнических приемов и приемов организации нового лексического материала, базирующихся на законах памяти человека, предложена методика их применения в аудиториях РКИ. Разработан комплекс лексических упражнений, делающих эти приемы органичной частью урока.

Объект исследования: методика преподавания РКИ, её совершенствование с опорой на современные психологические данные.

Предмет исследования: мнемотехнические приёмы улучшения усвоения русскоязычной лексики иностранными учащимися на занятиях РКИ.

Методы исследования:

- анализ научной и учебно-методической литературы;

- создание и теоретическое обоснование мнемотехнических приёмов освоения лексики на занятиях РКИ;

- эксперимент по апробации и проверке предложенной методики;

- средства контроля освоения лексики учащимися на занятиях РКИ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиски и критическое рассмотрение информации о мнемотехнических приёмах в современной русскоязычной методической литературе показали, что на сегодняшний день возможности мнемотехники в преподавании РКИ явно недооцениваются. Почти нет методической и учебной литературы, в которой уделяется внимание мнемоническим приёмам, средствам, облегчающим запоминание новых слов. Нам же тема применения и обучения учащихся стратегиям запоминания представляется важной в связи с переносом внимания с методов преподавания на процессы усвоения.

В результате проведённого теоретического анализа, а также эмпирических наблюдений, мы пришли к выводу о том, что мнемонические (мнемотехнические) и другие психотехнические приёмы, основанные на известных науке законах человеческой памяти, могут стать органичной частью занятий по русскому языку как иностранному при условии их своевременного и обоснованного применения. Мнемонические приёмы - это средство, помогающее воспитывать память, делать её стройной и восприимчивой.

С помощью предложенной методики использования мнемонических приёмов у преподавателя и учащихся формируются навыки организовывать лексический материал «удобным» для нашей памяти образом, что соответствует природной тенденции в работе человеческой памяти: с годами индивид научается более правильно ею пользоваться, организовывать запоминаемый материал. Именно поэтому мнемотехнические приёмы эффективны на всех этапах обучения русскому языку как иностранному и в любой взрослой аудитории. Задача преподавателя - ускорить формирование навыков «правильного запоминания», сделать их более результативными.

Среди множества попыток классифицировать мнемонические приёмы наиболее приемлемым принципом классификации является, на наш взгляд, принцип А.Льери, на основе которого мы предложили собственную классификацию приёмов мнемотехники, включающую как уже известные приёмы, так и предлагаемые нами. Среди последних - «полётная семантизация», меняющая традиционный порядок работы с новой лексической единицей, а также использование особого, личного, эмоционального отношения учащихся к отдельному слову изучаемого языка, что облегчает запоминание. Существование такого отношения подтверждено результатами двух опросов студентов-иностранцев, изучающих русский язык.

Полётная» («быстрая» первичная) семантизация соответствует главному вопросу в проблеме запоминания, вопросу о взаимоотношении произвольного и непроизвольного запоминания. Мотивированное их комбинирование приносит наибольшие результаты. Некоторые мнемонические приёмы служат катализаторами непроизвольного запоминания, другие -произвольного. Непроизвольное запоминание происходит на коммуникативном и речевом уровне работы с лексическим материалом. На языковом уровне проводится вторичная, анализирующая семантизация. Именно этот уровень - сфера применения большинства предлагаемых нами мнемонических приёмов.

Использование мнемонических приёмов (кодов и подсказок) эффективно и занимательно в ходе игровых упражнений, на них основанных. Предлагаемый нами комплекс таких упражнений может стать основой для их дальнейшего пополнения.

Перспективы продолжения исследований по интересующей нас теме очень широки. Предметом более детального изучения может стать любой из описанных в работе психологический феномен. Мы предложили методику формирующего типа. В дальнейшем для методики преподавания РКИ, а также иностранных языков в целом, чрезвычайно полезно, если эффективность каждого описанного мнемонического приёма будет более точно определена в ходе экспериментальных исследований.