автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Многоуровневая обучающая программа по физике как средство организации самостоятельной работы студентов в интернациональной группе
- Автор научной работы
- Быкова, Валентина Прохоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быкова, Валентина Прохоровна, 1998 год
Введение
Глава I. Самостоятельная работа студентов в вузе, роль, место и способы её организации.
1.1. Определение понятия «самостоятельная работа», д. формы и способы её организации.
1.2. Самостоятельная работа иностранных студентов в интернациональной группе вуза.
1.3. Организация самостоятельной работы интернациональной группы студентов по физике с использованием обучающей программы.
Глава II. Методика обучения и контроля знаний интернациональной группы студентов на занятии самостоятельной работы.
2.1. Отбор содержания физического образования студентов на занятиях самостоятельной работы с учётом профессиональной направленности обучения.
2.2. Организация методики обучения и контроля знаний студентов во время самостоятельной работы на основе многоуровневой обучающей программы.
2.3. Эффективность и дидактическая цельность методики 0 обучения и контроля знаний интернациональной группы студентов.
Глава III. Экспериментальная проверка методики обучения и контроля знаний по физике интернациональной группы студентов сельскохозяйственного факультета в процессе самостоятельной работы.
3.1. Этапы педагогического эксперимента.
3.2. Проверка усвоения и анализ результатов измерений полноты и глубины знаний студентов по физике по разработанной методике.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Многоуровневая обучающая программа по физике как средство организации самостоятельной работы студентов в интернациональной группе"
Социальные процессы, происходящие в нашем обществе в течение последних лет, влияют на систему образования [1]. Одной из важнейших проблем, поставленных преобразованиями, происходящими в обществе, является проблема перестройки высшего и среднего образования с целью совершенствования обучения студентов и учащихся, повышения качества знаний обучаемых. Необходимо развивать у них осознанную, систематизированную, целенаправленную и активную самостоятельную познавательную деятельность. Это возможно при создании научно-обоснованной системы планирования, организации и контроля деятельности обучаемых, где уделялось бы особое внимание самостоятельной работе.
В последние годы появилось большое число исследований, в которых рассматривались различные аспекты самостоятельной работы обучаемых. Работы К.Б. Бабенко, Р.А. Лозовской, Т.К. Мучаидзе, Л.И. Рубиновой, О.И. Яхно и др. [8, 51, 70, 109, 134] посвящены вопросам организации и интенсификации самостоятельной работы. И.В. Василевская, М.Г. Градинарова, Б.И. Дегтярев, Е.К. Осипьянц, В.Г. Разумовский, А.Е. Туменцев и др. [17, 28, 31, 78, 98, 122] рассмотрели вопрос индивидуального подхода к обучаемым в процессе самостоятельной работы. Исследования Б.А. Алейникова, М.А. Бобковой, И.Г. Кирилловой, В.А. Протосени и др. [2, 15, 40, 96] связаны с активизацией самостоятельной работы обучаемых.
Все эти исследования ориентированы на «однородную» группу российских студентов или учащихся. Тем не менее во многих вузах страны в одной группе с российскими студентами обучаются иностранные граждане из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки с различными исходными школами обучения. Ранее проводились диссертационные исследования по проблемам методики обучения иностранных студентов, но, в основном, для подготовительных факультетов для иностранных граждан — это работы К.С. Балакиряна, И.А.Милованова, Т.Б. Невежиной, Л.И. Соколенко и др. [10, 69, 76, 110]. Каждая из этих диссертационных работ содержит важные теоретические и практические выводы по организации, управлению, интенсификации или активизации самостоятельной работы. Они, безусловно, ценны, но не могут быть механически перенесены на учебный процесс для интернациональной группы студентов (российских и. иностранных граждан), обладающих рядом психологических и физиологических потребностей. Поэтому возникла необходимость конкретной научной разработки организации и управления самостоятельной работой интернациональной группы студентов в процессе обучения физике с целью повышения качества знаний обучаемых.
Таким образом, противоречие между необходимостью повышения качества знаний интернациональной группы студентов в процессе обучения физике и недостаточной разработкой методик обучения, учитывающих индивидуальные особенности каждого студента, определило актуальность нашего исследования «Организация самостоятельной работы интернациональной группы студентов в процесс обучения физике».
Объектом исследования является самостоятельная работа интернациональной группы студентов в процессе обучения физике.
Предметом исследования является организация самостоятельной работы интернациональной группы студентов в процессе обучения физике с целью повышения качества знаний студентов.
Цель исследования состояла в исследовании возможности повышения качества знаний интернациональной группы студентов в процессе обучения физике на этапе их самостоятельной работы с использованием многоуровневой обучающей программы.
Гипотеза исследования: качество знаний студентов интернациональной группы может быть повышено при условии разработки специальной методики обучения и контроля знаний, применения её на этапе самостоятельной работы с использованием многоуровневой обучающей программы.
Исходя из сформированной гипотезы, для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: раскрыть, исходя из целей и задач обучения и профессиональной направленности интернациональной группы студентов, содержание физического образования, вынесенное для самостоятельной работы; разработать систему требований для составления обучающей программы; разработать систему заданий для многоуровневой обучающей программы, которые соответствовали бы уровню развития самостоятельной деятельности студентов и учитывали индивидуальные особенности интернациональной группы студентов, а также их профессиональные интересы; разработать методику обучения студентов интернациональной группы на занятиях самостоятельной работы с использованием многоуровневой обучающей программы; определить возможности использования обучающих программ для повышения качества знаний студентов в процессе самостоятельной работы; разработать тестовые задания с целью контроля качества знаний студентов.
В процессе работы по теме диссертации применялись следующие методы исследования и виды деятельности: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической и научно-методической литературы; научных исследований по рассматриваемой проблеме; изучение опыта работы кафедр общей физики и подготовительных факультетов для иностранных граждан по вопросу организации самостоятельной работы студентов; анализ программы по курсу физики для вузов, учебных планов для сельскохозяйственных специальностей вузов; интервьюирование, анкетирование по вопросам исследования преподавателей и студентов, тестирование студентов; проведение педагогического эксперимента; проверка эффективности предложенной методики и обработка результатов исследования.
Научная новизна проведённого исследования состоит в обосновании возможности и целесообразности самостоятельной работы студентов интернациональной группы с обучающей программой в процессе обучения физики с целью повышения их качества знаний.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке нового подхода к проблеме повышения качества знаний студентов, заключающегося в реализации управления деятельностью студентов в процессе обучения физике с помощью специально разработанной многоуровневой обучающейся программы, используемой на занятиях самостоятельной работы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке многоуровневой обучающей программы по физике (ОП-1, ОП-2, ОП-3), причём ОП-3 предназначена для работы на ЭВМ, и разработке методики обучения и контроля знаний группы студентов. На защиту выносятся:
1. Обоснование возможности повышения качества знаний интернациональной группы студентов в процессе обучения физике в условиях самостоятельной работы студентов с использованием многоуровневой обучающей программы.
2. Системы требований к обучающей программе, включающей: многоуровневую структуру обучающей программы и этапы ее предъявления; универсальность языковых моделей при определении элементов знаний в любом кадре обучающей программы; универсальность алгоритмических предписаний решения физических задач; педагогический тестовый контроль качества знаний студентов.
3. Многоуровневая обучающая программа и методика её использования в самостоятельной работе интернациональной группы студентов на занятиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации сделаны доклады на IX-XII научно-теоретических конференциях молодых учёных и специалистов факультета физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов /Москва, 1986-1989 гг./; на XXIII-XXV научных конференциях факультета физико-математических наук и естественных наук Российского университета дружбы народов /Москва, 1987-1989 гг./; на Всесоюзной научно-практической конференции «Перестройка методической работы в народном образовании на основе диагностирования педагогического опыта» /Москва, 1989 г./; на научно-методических конференциях Львовского университета им И. Франко /1988-1989 гг./. Основное содержание диссертационной работы отражено в 13 опубликованных и депонированных работах.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы сделаны на основании индивидуальных бесед со студентами, наблюдениями на занятиях.
Основными факторами являются факторы Fb F2 и Hi, Н2 т.к. именно они вносят основные изменения в общую дисперсию как по признакам, тки по объектам. Суммарный вклад основных факторов составляет не менее 90% от общей дисперсии как по структуре F, так и по структуре Н, поэтому особый интерес для нас представляют факторы F1 и Нь т.к. их вклад в общую дисперсию составляет 58% и 52% соответственно (таблица 15, 16).
Для анализа факторных нагрузок, определяющих связь признаков (задач педагогического теста) F1 позволяет нам выявить педагогические особенности формирования у обучаемых полноты знаний. Мы пользовались для этого определённым набором психолого-педагогических характеристик обучаемых: самостоятельность, интерес или заинтересованность в учении, интерес к физике, интерес к будущей профессии, начальный уровень знаний по физике на подфаке и на первом курсе; волевые качества студента и др. Нормативная группа обучаемых состоит из 25 студентов, выполнявших задания теста. Она представляет собой тестируемый контингент. Данные получены из анкеты. Каждой характеристике было дано соответствующее количественное выражение (таблица 19). Первая характеристика оценивалась нами так: студент работает без опеки преподавателя, но под его руководством — оценивали 2; студент часто консультируется у преподавателя, не только по основным вопросам, но и по вопросам, которые легко можно выяснить самому с помощью таблиц, справочников и .т.д. — оценка 1; не может работать самостоятельно — оценка 0.
Интерес к учению в целом и к физике на первом курсе оценивался по дихотомической шкале: положительному отношению соответствовала оценка 1, отрицательному — оценка 0. Интерес к будущей профессии и к физике на подготовительном факультете нами был оценён по трёхбалльной шкале: стойкий положительный интерес — оценка 2; стойкое отрицательное отношение — оценка 0; слабое, скорее положительное, нежели отрицательное отношение — оценка 1.
Уровень подготовки по физике на подготовительном факультете мы оценивали по результатам экзаменов после его окончания или по результатам вступительных экзаменов. Оценки по физике на первом курсе университета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого диссертационного исследования подтвердилась гипотеза о том, что повышается качество знаний студентов, уровень их самостоятельности, если они осваивают учебный материал по физике со гласно разработанной нами многоуровневой обучающей программе на занятиях самостоятельной работы.
Исследование позволило: уточнить сущность понятия «самостоятельная работа» применительно к интернациональной группе студентов на материале конкретной учебной дисциплины — физике; определить основную форму проведения самостоятельной работы для студентов младших курсов в виде «занятия самостоятельная работа»; разработать содержание самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя так, чтобы она вызывала профессиональный интерес у студентов и способствовала индивидуализации в обучении посредством
•4 многоуровневой ОП.
Подтвердилось предположение о том, что содержание обучения по физике на занятиях самостоятельной работы необходимо раскрыть, исходя из целей и задач обучения интернационального контингента студентов, а так же с учётом профессиональной ориентации студентов, что можно достигнуть, установив внутрипредметные и межпредметные связи курса физики и профилирующих дисциплин сельскохозяйственного профиля.
Учебные задания каждого кадра ОП, разработанные в соответствии с уровнем познавательной самостоятельной деятельности студентов, обеспечивали переход от воспроизводящей деятельности студентов к творческой одного уровня ОП на другой; способствовали самостоятельности обучения и w формированию знаний и предметных умений.
Успешное формирование знаний и предметных умений достигнуто с помощью универсальных языковых моделей при формировании основных элементов знаний в любом кадре ОП и универсальных алгоритмических предписаний при решении задач любого типа по любой теме.
Специально проведённый эксперимент со студентами, обучающимися по нашей методике, показал, что обучение по ОП позволяет: добиться сравнительно высокого уровня усвоение теоретического материала и умения решать задачи; способствует самоконтролю, самодисциплине, особенно при работе с использованием ЭВМ.
Разработанные нами педагогические тесты, опирающиеся на теорию поэтапного формирования умственных действий, позволили выявить (достаточно точно) уровень сформированности у студентов полноты и глубины знаний.
Задачи дальнейшего исследования нам видятся в следующем: в уточнении квалификационных характеристик по специальностям «Агрономия» и «Зоотехния» с позиций требований к знаниям и умениям; в разработке ОП для других специальностей, требующих, по значимости, использования других разделов физики; в разработке педагогических тестов для определения качества знаний студентов на предмет сформированности у них обобщенности, системности, прочности знаний; в разработке дополнительных положений в методике для формирования самостоятельности студента как качества личности.