Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Модель интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Модель интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Авраменко, Анна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Модель интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Авраменко, Анна Петровна, Москва

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Факультет иностранных языков и регионоведения

04201450274 На пРавах РУК0ПИСИ

Авраменко Анна Петровна Модель интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности (английский язык)

Специальность 13.00.02. - Теория и методика обучения и воспитания

(иностранные языки)

ДИССЕРТАЦИЯ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор С.В.Титова

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методические основы и нормативная база интеграции 15 мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности

1.1 Основные этапы интеграции мобильных технологий в преподавание 15 иностранных языков: анализ опыта международных проектов

1.2 Дидактические свойства и функции мобильных технологий 23

1.3 Мобильные технологии для построения современной модели обучения 26 иностранным языкам на основе анализа Федеральных государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего и высшего профессионального образования (ФГОС СПОО и ФГОС ВПО), Образовательных стандартов МГУ им. М. В. Ломоносова (ОС МГУ) и Государственной программы РФ "Развитие образования" на 2013-2020 годы

1.4 Развитие устных видов речевой деятельности с применением мобильных 32 технологий

1.5 ИК-компетенция преподавателя как основное условие успешной интеграции 38 мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности

Выводы по главе 1 46

Глава 2. Типология и критерии отбора мобильных приложений для интерактивной 48 среды обучения как модели интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности

2.1 Типология и критерии отбора собственно обучающих мобильных 48 приложений для развития устных видов речевой деятельности

2.2 Типология и критерии отбора не учебных мобильных приложений для 55 развития устных видов речевой деятельности

2.2.1 Коммуникативные мобильные приложения (мобильные системы опросов и 57 тестирования) для развития устных видов речевой деятельности

2.2.2 Справочные мобильные приложения (мобильные словари, энциклопедии, 64 поисковики) для развития устных видов речевой деятельности

2.2.3 Мультимедийные мобильные приложения (мобильные подкасты и 73 видеокасты) для развития устных видов речевой деятельности

2.4 Интерактивная среда обучения как модель интеграции мобильных 77 технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности

Выводы по главе 2 81

Глава 3. Классификация и форматы заданий на развитие устных видов речевой 82 деятельности с применением мобильных приложений

3.1. Классификация заданий на развитие устных видов речевой деятельности с 82 применением мобильных приложений (коммуникативных, справочных и мультимедийных)

3.2. Форматы заданий на развитие устных видов речевой деятельности с 84 применением мобильных приложений (коммуникативных, справочных и мультимедийных)

3.2.1. Традиционные форматы интерактивных заданий с применением мобильных 84

приложений (мультимедийных и коммуникативных) на развитие устных видов речевой деятельности

3.2.2. Формат проблемно-поискового задания "мобильный квест" с применением 87 мобильных приложений (справочных) для развития устных видов речевой деятельности

3.2.3 Формат проектного задания "цифровой рассказ" с применением мобильных 98 приложений (мультимедийных) на развитие устных видов речевой деятельности Выводы по главе 3 109

Глава 4. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению модели 111 интеграции мобильных технологий

4.1 Основные этапы опытно-экспериментальной работы по внедрению модели 111 интеграции мобильных технологий

4.2 Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению модели 114 интеграции мобильных технологий

4.2.1. Вводный этап: исследование на выявление готовности обучающихся к 114 интеграции мобильных технологий (результаты анкетирования и фокус групп)

4.2.2. Первый этап: внедрение элементов мобильного обучения для развития 119 устных видов речевой деятельности (процесс опытно-экспериментальной работы, результаты анкетирования и итогового тестирования в экспериментальной группе №1)

4.2.3. Второй этап: создание интерактивной среды обучения для развития устных 123 видов речевой деятельности (процесс опытно-экспериментальной работы, результаты анкетирования и итогового тестирования в экспериментальной группе №2)

4.2.4. Заключительный этап: обработка и анализ данных, полученных 126 экспериментальным путем (анализ результатов анкетирования, сравнение результатов итогового тестирования в экспериментальных группах и контрольной группе, выводы по опытно-экспериментальной работе)

Выводы по главе 4 129

Заключение 130

Библиография 134

Приложение №1 - Международные проекты по интеграции мобильных технологий 146 в преподавание иностранных языков

Приложение №2 - Тестирование на определение уровня мобильной компетенции 149 преподавателя

Приложение №3 - Программа дистанционного курса повышения квалификации 151 "Интеграция мобильных технологий в преподавание иностранных языков" Приложение №4 - Типология мобильных приложений 162

Приложение №5 - Мобильные подкасты и видеокасты 164

Приложение №6 - Система заданий на развитие устных ВРД с применением 165 мобильных приложений

Приложение №7 - Условия успешной интеграции МТ в преподавание (результаты 181 анкетирования обучающихся и преподавателей)

Приложение №8 - Критерии оценивания для итогового контроля в опытно- 190 экспериментальной работе

Введение

Стандарты образования нового поколения (ФГОС СПОО, ФГОС ВПО и ОС МГУ, а также программа «Развития образования на 2013-2020 годы») определяют вектор модернизации системы образования в Российской Федерации. Для данного диссертационного исследования ключевыми являются положения программных и нормативных документов стандартов о развитии системы непрерывного обучения, об усилении роли интерактивности, а также о реализации компетентностного, междисциплинарного и системно-деятельностного подходов к преподаванию иностранных языков (на примере английского языка).

Данное диссертационное исследование посвящено разработке эффективной модели интеграции мобильных технологий как нового для первого десятилетия XXI века поколения технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности. Под моделью успешной интеграции понимается интерактивная среда обучения на базе мобильных технологий и приложений, определяющая принципы организации учебного процесса и включающая в себя три компонента: содержательный, функциональный и оценочный.

Основными дидактическими свойствами мобильных технологий являются интерактивность, информативность, наглядность, автономность, простота использования, а также мгновенность доступа и обеспечения обратной связи. Данные дидактические свойства определяют целесообразность и эффективность интеграции мобильных технологий и приложений для:

• развития коммуникативной, социокультурной и информационно-коммуникационной компетенций обучающихся;

• организации самостоятельной и аудиторной работы;

• организации индивидуальной и групповой работы;

• обеспечения обратной связи;

• визуализации материалов;

• проведения заданий традиционных и новых форматов, в том числе проектного типа, на развитие устных видов речевой деятельности;

• осуществления формативного контроля (рабочий термин от англ. formative assessment) как компонента текущего контроля для формирования устных видов речевой деятельности.

Создание интерактивной среды обучения требует разработки методического обеспечения данного процесса. Определение теоретико-методических основ интеграции мобильных технологий предполагает анализ программных и нормативных документов, а также опыта отечественных и зарубежных специалистов по применению информационно-коммуникационных и мобильных технологий (как нового для первого десятилетия XXI в. поколения технологий) в преподавании иностранных языков для развития различных видов речевой деятельности.

В связи с тем, что интеграция мобильных технологий в преподавание иностранных языков является новым направлением в отечественной методике, в данной области существует ряд противоречий:

• между заявленным (в программных и нормативных документах стандартов образования нового поколения) усилением интерактивности обучения за счет введения новых форм проведения занятий (интерактивные лекции, дискуссии, проектная деятельность и т.д.) и недостатком методического обеспечения данных видов деятельности, в том числе форматов заданий на развитие устных видов речевой деятельности;

• между социальным заказом (согласно анкетированию, проведенному в рамках данного исследования, 100% обучающихся имеют мобильные устройства и 78% обучающихся используют их ежедневно в учебных целях) и отсутствием методического обеспечения применения мобильных технологий и приложений как средств обучения, в частности типологии мобильных приложений и системы заданий с их использованием на развитие устных видов речевой деятельности;

• между уровнем заявленной в программных и нормативных документах информационно-коммуникационной компетенции преподавателя и знаниями и умениями преподавателей в области использования новейших информационно-коммуникационных и мобильных технологий в профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования состоит в разрешении противоречий между требованиями программных и нормативных документов стандартов образования нового поколения и методическим обеспечением построения эффективной модели интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности на примере дисциплины «Иностранный язык» (английский язык).

Объектом исследования является методический потенциал мобильных технологий в преподавании иностранных языков.

В качестве предмета исследования выступает построение модели интеграции мобильных технологий для развития устных видов речевой деятельности в соответствии с требованиями нормативных документов и стандартов образования нового поколения.

Гипотезой исследования служит предположение о том, что мобильная интерактивная среда обучения отвечает требованиям программных и нормативных документов стандартов образования нового поколения, а также является оптимальной и эффективной для развития устных видов речевой деятельности за счет реализации дидактических свойств мобильных технологий посредством создания и проведения:

• интерактивных заданий с модификацией подачи материала на развитие устных видов речевой деятельности с помощью мультимедийных мобильных приложений (мобильных подкастов и видеокастов);

• интерактивных заданий с модификацией оценивания на развитие устных видов речевой деятельности с помощью коммуникативных мобильных приложений (мобильной системы опроса (рабочий термин от англ. Student Response System, SRS) и мобильной системы тестирования (рабочий термин от англ. Peer Learning Testing System, PeLe))1;

• проблемно-поисковых заданий формата мобильный квест на развитие устных видов речевой деятельности с помощью справочных мобильных приложений (мобильных словарей, энциклопедий, поисковиков);

• проектных заданий формата цифровой рассказ на развитие устных видов речевой деятельности с помощью мультимедийных мобильных приложений. Цель исследования - разработать теоретически обоснованное и опытно

проверенное методическое обеспечение интерактивной среды обучения как модели эффективной интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности.

В соответствии с настоящей целью определены задачи исследования: 1. Проанализировать опыт интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности.

1 Система опроса студентов БЯБ и система тестирования РеЬе разработаны норвежским университетом ШБТ (от норв. Н0§5ко1еп 1 80г-Тг0пс1е1а§).

2. Проанализировать требования нормативных документов и стандартов образования нового поколения как основы интеграции информационно-коммуникационных и мобильных технологий в преподавание иностранных языков.

3. Выявить знания, умения и навыки говорения и аудирования, соответствующие минимальному уровню В1 и желаемому уровню В2 владения иностранным языком (по документам Совета Европы и Кодификатору ЕГЭ).

4. Определить условия успешной интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности.

5. Структурировать информационно - коммуникационную компетенцию преподавателя (по рекомендациям ЮНЕСКО и проекту Профессионального стандарта педагога), необходимую для успешной интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков.

6. Составить типологию мобильных приложений, целесообразных и оптимальных для развития устных видов речевой деятельности.

7. Описать компоненты интерактивной среды обучения как эффективной модели интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности.

8. Разработать систему и форматы заданий на развитие устных видов речевой деятельности в рамках интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков.

9. Апробировать предлагаемую модель интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности для проверки достоверности гипотезы исследования.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач в диссертационной работе используются общенаучные методы исследования. Теоретические методы исследования:

• анализ программных и нормативных документов для выявления требований к интеграции мобильных технологий (как компонента информационно-коммуникационных технологий) в преподавание иностранных языков;

• обобщение методической литературы и опыта интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков;

• систематизация и классификация типов мобильных приложений, целесообразных и оптимальных для развития устных видов речевой деятельности. Эмпирические методы исследования:

• опрос: анкетирование обучающихся и преподавателей, а также фокус группы обучающихся и интервьюирование преподавателей для определения условий успешной интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков;

• эксперимент: опытное обучение с внедрением предлагаемой модели интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности путем измерения уровня владения знаниями, умениями и навыками говорения и аудирования у обучающихся в экспериментальных и контрольной группах.

Теоретическую базу исследования представляют научные работы в области:

• теории и методики преподавания иностранных языков (Г.И. Бубнова,

B.И.Загвязинский, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Б.А. Лапидус, А.А.Леонтьев, A.A. Миролюбов, Г.Г. Молчанова, В.Г. Рогова, В.В. Сафонова, E.H. Соловова,

C.Г.Тер-Минасова, Л.В. Щерба, A. Doff, P. Ur);

• интеграции информационно-коммуникационных технологий в преподавание иностранных языков (М.А. Бовтенко, Г.М. Коджаспирова, И.В. Манторова, А.Л.Назаренко, Е.И. Пассов, Е.Д. Патаракин, Е.С. Полат, Л.К. Раицкая, И.Н.Розина, П.В. Сысоев, C.B. Титова, A.B. Хуторский);

• интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков (И.Н. Голицына, Е.И. Горошко, В.А. Куклев, Б.М. Позднеев, C.B. Титова, J.Attewell, J. Colley, A. DeGani, G. Dudeney, N. Hockly, A. Kukulska-Hulme, S.Kumar, T. Rekkedal, M. Sharpies, J. Traxler);

• теории конструкционизма (С. Пепейрт);

• теории компьютерно-опосредованного обучения (В. П. Беспалько, А.Е.Войскунский, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, O.K. Тихомиров, И.Н. Розина);

• концепции непрерывного обучения (G. Fischer, M. Sharpies);

• концепции смешанного обучения (М.Ю. Бухаркина, Е.С. Полат, C.B. Титова, A.B. Хуторской).

Методическую базу исследования составляют:

• компетентностный подход к обучению (Н.Н. Абакумова, И.А. Зимняя, И.Ю.Малкова, Е.Н. Соловова);

• системно-деятельностный и личностно-деятельностный подходы к обучению (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б.Эльконин);

• междисциплинарный подход к обучению (И.Н. Розина, А.В. Хуторский);

• коммуникативный подход к обучению (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, Е.И.Пассов, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова);

• социокультурный подход к обучению (В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова).

Автореферат диссертации по теме "Модель интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности"

На правах рукописи

Авраменко Анна Петровна

МОДЕЛЬ ИНТЕГРАЦИИ МОБИЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИЕ

ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УСТНЫХ ВИДОВ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Москва 2013

005541948

Работа выполнена на кафедре теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Титова Светлана Владимировна

доктор педагогических наук, доцент Богомолов Андрей Николаевич Кафедра культурологии Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова, доцент

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук Киктева Ксения Сергеевна Кафедра иностранных языков Международного института в Москве (МУМ), доцент

ФГБОУВПО «Томский Государственный Университет», кафедра английской филологии

Защита диссертации состоится 2013 года в 'X часов оо

минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.04 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119192, Москва, Ломоносовский проспект, д. 31, корп. 1, факультет иностранных языков и регионоведения, ауд. 107-108.

С диссертацией можно МГУ имени М.В. Ломоносова.

ознакомиться в Фундаментальной библиотеке

Автореферат разослан « Я» имЫ 2013]

Ученый секретарь ^

диссертационного совета ^у ' Е.В.Маринина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Стандарты образования нового поколения (ФГОС СПОО, ФГОС ВПО и ОС МГУ, а также программа «Развития образования на 2013-2020 годы») определяют вектор модернизации системы образования в Российской Федерации. Для данного диссертационного исследования ключевыми являются положения программных и нормативных документов стандартов о развитии системы непрерывного обучения, об усилении роли интерактивности, а также о реализации компетентностного, междисциплинарного и системно-деятельностного подходов к преподаванию иностранных языков (на примере английского языка).

Данное диссертационное исследование посвящено разработке эффективной модели интеграции мобильных технологий как нового для первого десятилетия XXI века поколения технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности. Под моделью успешной интеграции понимается интерактивная среда обучения на базе мобильных технологий и приложений, определяющая принципы организации учебного процесса и включающая в себя три компонента: содержательный, функциональный и оценочный.

Основными дидактическими свойствами мобильных технологий являются интерактивность, информативность, наглядность, автономность, простота использования, а также мгновенность доступа и обеспечения обратной связи. Данные дидактические свойства определяют целесообразность и эффективность интеграции мобильных технологий и приложений для:

• развития коммуникативной, социокультурной и информационно-коммуникационной компетенций обучающихся;

• организации самостоятельной и аудиторной работы;

• организации индивидуальной и групповой работы;

• обеспечения обратной связи;

• визуализации материалов;

• проведения заданий традиционных и новых форматов, в том числе проектного типа, на развитие языковых навыков и устно-речевых умений говорения и аудирования;

• осуществления формативного контроля (рабочий термин от англ. formative assessment) как компонента текущего контроля для формирования языковых навыков и устно-речевых умений говорения и аудирования.

Создание интерактивной среды обучения требует разработки методического обеспечения данного процесса. Определение теоретико-методических основ интеграции мобильных

технологий предполагает анализ программных и нормативных документов, а также опыта отечественных и зарубежных специалистов по применению информационно-коммуникационных и мобильных технологий (как нового для первого десятилетия XXI в. поколения технологий) в преподавании иностранных языков для развития различных видов речевой деятельности.

В связи с тем, что интеграция мобильных технологий в преподавание иностранных языков является новым направлением в отечественной методике, в данной области существует ряд противоречий:

• между заявленным (в программных и нормативных документах стандартов образования нового поколения) усилением интерактивности обучения за счет введения новых форм проведения занятий (интерактивные лекции, дискуссии, проектная деятельность и т.д.) и недостатком методического обеспечения данных видов деятельности, в том числе форматов заданий на развитие устных видов речевой деятельности;

• между социальным заказом (согласно анкетированию, проведенному в рамках данного исследования, 100% обучающихся имеют мобильные устройства и 78% обучающихся используют их ежедневно в учебных целях) и отсутствием методического обеспечения применения мобильных технологий и приложений как средств обучения, в частности типологии мобильных приложений и системы заданий с их использованием на развитие устных видов речевой деятельности;

• между уровнем заявленной в программных и нормативных документах информационно-коммуникационной компетенции преподавателя и знаниями и умениями преподавателей в области использования новейших информационно-коммуникационных и мобильных технологий в профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования состоит в разрешении противоречий между требованиями программных и нормативных документов стандартов образования нового поколения и методическим обеспечением построения эффективной модели интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности на примере дисциплины «Иностранный язык» (английский язык).

Объектом исследования является методический потенциал мобильных технологий в преподавании иностранных языков.

В качестве предмета исследования выступает построение модели интеграции мобильных

технологий для развития устных видов речевой деятельности в соответствии с требованиями

нормативных документов и стандартов образования нового поколения.

4

Гипотезой исследования служит предположение о том, что мобильная интерактивная среда обучения отвечает требованиям программных и нормативных документов стандартов образования нового поколения, а также является оптимальной и эффективной для развития устных видов речевой деятельности за счет реализации дидактических свойств мобильных технологий посредством создания и проведения:

• интерактивных заданий с модификацией подачи материала на развитие языковых навыков и устно-речевых умений говорения и аудирования с помощью мультимедийных мобильных приложений (мобильных подкастов и видеокастов);

• интерактивных заданий с модификацией оценивания на развитие языковых навыков и устно-речевых умений говорения и аудирования с помощью коммуникативных мобильных приложений (мобильной системы опроса (рабочий термин от англ. Student Response System, SRS) и мобильной системы тестирования (рабочий термин от англ. Peer Learning Testing System, PeLe))';

• проблемно-поисковых заданий формата мобильный кеест на развитие языковых навыков и устно-речевых умений говорения и аудирования с помощью справочных мобильных приложений (мобильных словарей, энциклопедий, поисковиков);

• проектных заданий формата цифровой рассказ на развитие языковых навыков и устно-речевых умений говорения и аудирования с помощью мультимедийных мобильных приложений.

Цель исследования - разработать теоретически обоснованное и опытно проверенное методическое обеспечение интерактивной среды обучения как модели эффективной интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности.

В соответствии с настоящей целью определены задачи исследования:

1. Проанализировать опыт интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности.

2. Проанализировать требования нормативных документов и стандартов образования нового поколения как основы интеграции информационно-коммуникационных и мобильных технологий в преподавание иностранных языков.

3. Выявить знания, умения и навыки говорения и аудирования, соответствующие минимальному уровню В1 и желаемому уровню В2 владения иностранным языком (по документам Совета Европы и Кодификатору ЕГЭ).

' Система опроса студентов SRS и система тестирования PeLe разработаны норвежским университетом HiST (от норв. Hegskolen i Ser-Trandelag).

4. Определить условия успешной интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности.

5. Структурировать информационно - коммуникационную компетенцию преподавателя (по рекомендациям ЮНЕСКО и проекту Профессионального стандарта педагога), необходимую для успешной интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков.

6. Составить типологию мобильных приложений, целесообразных и оптимальных для развития устных видов речевой деятельности.

7. Описать компоненты интерактивной среды обучения как эффективной модели интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности.

8. Разработать систему и форматы заданий на развитие устных видов речевой деятельности в рамках интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков.

9. Апробировать предлагаемую модель интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности для проверки достоверности гипотезы исследования.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач в диссертационной

работе используются общенаучные методы исследования.

Теоретические методы исследования:

• анализ программных и нормативных документов для выявления требований к интеграции мобильных технологий (как компонента информационно-коммуникационных технологий) в преподавание иностранных языков;

• обобщение методической литературы и опыта интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков;

• систематизация и классификация типов мобильных приложений, целесообразных и оптимальных для развития устных видов речевой деятельности.

Эмпирические методы исследования;

• опрос: анкетирование обучающихся и преподавателей, а также фокус группы обучающихся и интервьюирование преподавателей для определения условий успешной интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков;

« эксперимент: опытное обучение с внедрением предлагаемой модели интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности путем измерения уровня владения языковыми навыками и устно-

речевыми умениями говорения и аудирования у обучающихся в экспериментальных и контрольной группах. Теоретическую базу исследования представляют научные работы в области:

• теории и методики преподавания иностранных языков (Г.И. Бубнова, В.И.Загвязинский, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Б.А. Лапидус, А.А.Леонтьев, A.A. Миролюбов, Г.Г. Молчанова, В.Г. Рогова, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, С.Г.Тер-Минасова, Л.В. Щерба, A. Doff, P. Ur);

• интеграции информационно-коммуникационных технологий в преподавание иностранных языков (М.А. Бовтенко, Г'.М. Коджаспирова, И.В. Манторова, А.Л.Назаренко, Е.И. Пассов, Е.Д. Патаракин, Е.С. Полат, JI.K. Раицкая, И.Н.Розина, П.В. Сысоев, C.B. Титова, A.B. Хуторский);

• интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков (И.Н. Голицына, Е.И. Горошко, В.А. Куклев, Б.М. Позднеев, C.B. Титова, J.Attewell, J. Colley, A. DeGani, G. Dudeney, N. Hockly, A. Kukulska-Hulme, S.Kumar, T. Rekkedal, M. Sharpies, J. Traxler);

• теории конструкционизма (С. Пепейрт);

• теории компьютерно-опосредованного обучения (В.П. Беспалько, А.Е.Войскунский, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, O.K. Тихомиров, И.Н. Розина);

• концепции непрерывного обучения (G. Fischer, M. Sharpies);

• концепции смешанного обучения (М.Ю. Бухаркина, Е.С. Полат, C.B. Титова, A.B. Хуторской).

Методическую базу исследования составляют:

• компегентностный подход к обучению (H.H. Абакумова, И.А. Зимняя, И.Ю.Малкова, E.H. Соловова);

• системно-деятельностный и личностно-деятелыюстный подходы к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б.Эльконин);

• междисциплинарный подход к обучению (И.Н. Розина, A.B. Хуторский);

• коммуникативный подход к обучению (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, Е.И.Пассов, В.В. Сафонова, E.H. Соловова);

• социокультурный подход к обучению (В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработано теоретически обоснованное и опытно проверенное методическое обеспечение интерактивной среды

обучения как эффективной модели интеграции мобильных технологий в преподавание

иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности, а именно:

• определены условия интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности;

• структурированы компоненты информационно-коммуникационной компетенции преподавателя, необходимые для успешной интеграции мобильных технологий и включающие в себя общепользовательскую, общепедагогическую и предметно-педагогическую составляющие;

• разработаны критерии отбора мобильных приложений для использования в преподавании иностранных языков;

• составлена типология мобильных приложений, целесообразных и оптимальных для развития устных видов речевой деятельности;

• разработана поэтапная технология выполнения заданий новых форматов мобильный квест и цифровой рассказ (рабочий термин от англ. digital storytelling).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• выявлены основные этапы интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков;

• описаны дидактические свойства и функции мобильных технологий;

• рассмотрены виды интерактивности и компоненты интерактивной среды обучения на базе мобильных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• разработан курс повышения квалификации преподавателей, направленный на развитие информационно-коммуникационной компетенции, необходимой для эффективной интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков;

• разработаны форматы и система интерактивных, проблемно-поисковых и проектных заданий (в частности мобильный квест и цифровой рассказ) на развитие устных видов речевой деятельности с применением мобильных технологий, которые были апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы по внедрению мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности;

• разработан поддерживающий ресурс с динамической программой курса по дисциплине «Иностранный язык» (английский язык) на платформе Moodle.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактические свойства и соответствующие им. функции мобильных технологий (а именно их интерактивность, информативность, наглядность, автономность, простота использования, мгновенность доступа и обеспечения обратной связи) способствуют эффективному развитию коммуникативной, социокультурной и информационно-коммуникационной компетенций обучающихся.

2. Интеграция мобильных технологий в преподавание иностранных языков отвечает требованиям программных и нормативных документов стандартов образования нового поколения, в том числе способствует реализации принципа интерактивности.

3. Интерактивная среда обучения является оптимальной моделью интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков, так как способствует осуществлению компетентностного, междисциплинарного и системно-деятельносгного подходов к обучению.

4. Одним из основных условий успешной интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков является информационно-коммуникационная компетенция преподавателя, состоящая из общепользовательского, общепедагогического и предметно-педагогического компонентов. Информационно-коммуникационная компетенция преподавателя должна включать знания и умения использования мобильных технологий как наиболее доступных и популярных сегодня.

5. Разработанные форматы интерактивных, проблемно-поисковых (мобильный квест) и проектных заданий (цифровой рассказ) на развитие устных видов речевой деятельности с применением мобильных технологий оптимизируют процесс формирования языковых (фонетических, грамматических и лексических) навыков и устно-рсчевых умений диалогической и монологической речи, а также аудирования.

6. Система интерактивных, проблемно-поисковых и проектных заданий на развитие языковых навыков и устно-речевых умений говорения и аудирования с применением мобильных технологий может использоваться для организации как самостоятельной, так и аудиторной работы (в том числе индивидуальной и групповой работы).

7. Мобильные технологии способствуют осуществлению формативного контроля как компонента текущего контроля посредством реализации мгновенной обратной связи и выполнения послетестовых заданий.

Достоверность исследования обеспечивается использованием в качестве базы

теоретических положений педагогики, психологии, методики преподавания иностранных

9

языков, в частности методики интеграции информационно-коммуникационных технологий (в том числе мобильных) в преподавание иностранных языков; комплексным применением общенаучных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы экспериментальными данными, полученными в результате апробации предложенной модели интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности.

Апробация результатов исследования проводилась на подготовительных курсах отделения дополнительного образования факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (ФИЯР МГУ имени М.В. Ломоносова) в 2011/2012 и 2012/2013 учебных годах в рамках дисциплины «Иностранный язык» (английский язык). Целью курса по дисциплине «Иностранный язык» является подготовка к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по иностранному языку и вступительных испытаний в высшее учебное заведение (вуз).

Представление результатов исследования на различных стадиях осуществлялось в публикации статей и докладов. Выводы и результаты исследования были положительно оценены на 12 международных научных и научно-практических конференциях: «Ломоносов-2012» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012); «Rivers of Language, Rivers of Learning» (Ярославский государственный университет, 2012); «Языки в современном мире» (Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, 2012); «ГОСТ в лингвистике, лингводидактике и межкультурной коммуникации» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012); «Языки в открытом обществе» (Черниговский национальный педагогический университет имени Т.Г. Шевченко, 2012); «Современные информационные технологии и ИТ-образовние» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012); «ИКТ в образовании: педагогика, образовательные ресурсы и обеспечение качества» (МЭСИ, 2012); «E-merging forum» (Британский совет, Москва, 2013); «International Association of Techers of English as a Foreign Language - IATEFL annual conference» (Liverpool, 2013); «EDULEARN» (Barcelona, 2013); «Учитель, ученик, учебник» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2013); «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2013). Кроме того, основные положения, результаты и выводы исследования представлялись в программе «МГУ - школе» в 2012-2013 гг., а также в рамках онлайн-семинаров (вебинаров) и дистанционных курсов повышения квалификации в 2012-2013 гг. По результатам исследования опубликовано пособие «Мобильные устройства и технологии в преподавании иностранных языков» (Издательство МГУ, 2013), а также 12 статей, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах перечня Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

10

Задачи исследования определяют структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, охватывающего 145 названий, и приложения, включающего в себя 8 разделов. Объем текста работы составляет 191 страницу. Во введепии обоснованы актуальность и тема исследования; определены объект и предмет исследования; выдвинута гипотеза; изложены цель и задачи исследования; описаны методы, а также теоретико-методическая база исследования; выявлены новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и представлении результатов исследования, подтверждающие его достоверность.

В первой главе «Теоретико-методические основы и нормативная база интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности» анализируются опыт международных проектов по интеграции мобильных технологий, а также требования нормативных и программных документов стандартов образования нового поколения (ФГОС СПОО, ФГОС ВПО, ОС МГУ и Государственная программа РФ «Развитие образования на 2013-2020 гг.»). Определяются дидактические свойства и функции мобильных технологий для развития устных видов речевой деятельности. Выявляется перечень знаний, умений и навыков говорения и аудирования, соответствующий минимальному уровню В1 и желаемому уровню В2 владения иностранным языком (по документам Совета Европы и Кодификатору ЕГЭ). Описывается информационно-коммуникационная компетенция преподавателя, необходимая для интеграции мобильных технологий в учебный процесс.

Во второй главе «Типология и критерии отбора мобильных приложений для интерактивной среды обучения как модели интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности» составляется типология мобильных приложений и предлагаются критерии отбора обучающих и не учебных мобильных приложений, целесообразных и оптимальных для развития устных видов речевой деятельности. Описываются компоненты интерактивной среды обучения как эффективной модели интеграции мобильных технологий.

В третьей главе «Классификация и форматы заданий на развитие устных видов речевой деятельности с применением мобильных приложений» приводится классификация заданий с применением мобильных приложений для развития устных видов речевой деятельности. В рамках предложенной классификации описываются традиционные форматы интерактивных заданий с модификацией подачи материала, обеспечения обратной связи и оценки, а также новые форматы проблемно-поисковых заданий мобильный квест (частичная трансформация) и проектных заданий цифровой рассказ (полная трансформация).

11

В четвертой главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению модели интеграции мобильных технологий» описываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, а также приводятся ее результаты.

В заключении обобщаются результаты исследования и делаются выводы, позволяющие считать поставленные задачи решенными, а гипотезу подтвержденной. Указываются возможности практического применения результатов исследования, а также намечаются перспективы и некоторые направления дальнейшего исследования в данной области. Библиографический список включает в себя 145 источников. Приложение состоит из 8 разделов:

1. Международные проекты по интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков.

2. Тестирование па определение уровня мобильной компетенции преподавателя.

3. Программа дистанционного курса повышения квалификации "Интеграция мобильных технологий в преподавание иностранных языков".

4. Типология мобильных приложений.

5. Мобильные подкасты и видеокасты.

6. Система заданий на развитие устных видов речевой деятельности с применением мобильных приложений.

7. Условия успешной интеграции мобильных технологий в преподавание (результаты анкетирования обучающихся и преподавателей).

8. Критерии оценивания для итогового контроля в опытно-экспериментальной работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В первой главе «Теоретико-методические основы и нормативная база интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности» на основании анализа опыта международных проектов по интеграции мобильных технологий, а также анализа стандартов образования нового поколения выявляются дидактические свойства и функции мобильных технологий для развития устных видов речевой деятельности.

Анализ истории исследования и опыта международных проектов по интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков позволяет выделить основные цели их применения для обеспечения обратной связи и контроля (коммуникативные мобильные приложения), для обеспечения мгновенного доступа к материалам (справочные мобильные приложения) и для визуализации материалов (мультимедийные мобильные приложения).

Данные положения способствуют выявлению дидактических свойств и функции мобильных технологий (табл. 1).

Таблица 1

Дидактические свойства и функции мобильных технологий . . .

Мобильные технологии Дидактические свойства Дидактические функции

1. Совместные (социальные сети, системы управления обучением) 1. Интерактивность 2. Организация учебного пространства и времени 3. Информативность 1. Обмен идеями, ресурсами, материалами 2. Организация групповой проектной деятельности 3. Накопление и хранение информации

2. Коммуникативные (система опроса студентов ЗЯБ и система тестирования РеЬе) 1. Интерактивность 2. Автономность 3. Мгновенность обратной связи 1. Мгновенная обратная связь и учебный контроль 2. Организация индивидуального обучения 3. Организация автономного обучения и осуществление саморефлексии и самоконтроля 4. Создание мобильных тестов и реализация взаимного обучения и взаимного контроля (peer learning and assessment)

3. Справочные (словари, энциклопедии, поисковики) 1. Метаинформативность 2. Интерактивность 3. Мгновенность доступа 1. Развитие умений работы с информацией: отбор информации, критическая оценка и интерпретация 2. Создание проблемно-поисковых заданий для работы в паре или группе 3. Формирование ИК-компетенции обучающихся

4. Мультимедийные (подкасты и видеокасты) 1. Звуковая природа 2. Интерактивность 3. Простота использования и доступность 1. Развитие устных видов речевой деятельности 2. Создание мобильных упражнений и заданий и opi-анизация проектной деятельности, в том числе интеграция заданий формата цифровой рассказ .а 3. Визуализация учебного материала

Вступление. России в Болонский договор (2008 г.) и принятие в 2011-2012 годах образовательных стандартов нового поколения [ФГОС СПОО, 2012; ФГОС ВПО, 2011; ОС МГУ, 2011] определяют вектор развития современного образования. Анализ программных и нормативных документов стандартов образования нового поколения обнаруживает актуальность интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для реализации компетентностного, междисциплинарного и системно-деятельностного подходов. В рамках подобной интеграции мобильные технологии способствуют формированию системной и инструментальной компетенций обучающихся, а также достижению заявленных в стандартах предметных и метапредметных результатов. Наконец, мобильные технологии позволяют осуществлять принципы непрерывного обучения и реализовать интерактивность как приоритетную характеристику современного образования. Опытно-экспериментальная работа по внедрению мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности происходит в системе дополнительного образования на курсах по подготовке к сдаче ЕГЭ и вступительных испытаний в вуз. Из чего можно сделать вывод о том, что в данном случае индикатором усвоения знаний, умений и навыков является Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения единого государственного экзамена по английскому языку. Для успешного прохождения ЕГЭ и вступительных испытаний в ВУЗ целью подготовительных курсов ФИЯР МГУ имени М.В. Ломоносова является достижение обучающимися минимального уровня В1 и желаемого уровня В2 по СЕРЯ.

Интеграция мобильных приложений различных типов способствует формированию заявленных языковых навыков и устно-речевых умений говорения и аудирования (табл.2).

Таблица 2

Мобильные приложения для развития языковых навыков и устно-речевых умений

говорепия п аудирования

Навыки и умения говорения и аудирования [Кодификатор, 2013| Используемый тип мобильного приложения Возможные форматы заданий

Языковые навыки

Фонетическая сторона речи Мультимедийные мобильные приложения (мобильные подкасты и видео касты) Проектные задания: цифровой рассказ

Грамматическая сторона речи Коммуникативные мобильные приложения (мобильные системы опроса и тестирования) Интерактивные задания с модификацией оценки и обратной связи

Лексическая сторона речи Справочные мобильные приложения (мобильные словари, энциклопедии, поисковки) Проблемно-поисковые задания: мобильный квест

Устно-речевые умения

Диалогическая речь в ситуациях официального и неофициального общения Справочные мобильные приложения Проблемно-поисковые задания: мобильный квест

Монологическая речь Мультимедийные мобильные приложения Проектные задания: цифровой рассказ

Аудирование Мультимедийные мобильные приложения Интерактивные задания с модификацией подачи материала

Информационно-коммуникационная компетенция преподавателя является одним из основных условий успешной интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков. Структура информационно-коммуникационной компетенции преподавателя описывается в проектном документе Профессионального стандарта педагога с учетом Рекомендаций ЮНЕСКО по структуре ИКТ-компетентности учителей, которые ложатся в основу нормативных и программных документов на национальном уровне. Согласно этим документам, структура информационно-коммуникационной компетенции преподавателя включает в себя три компонента: общепользовательский, общепедагогический и предметно-педагогический.

Один из ведущих специалистов по интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков Гевин Дадни вводит термин мобильной компетенции преподавателя (рабочий термин от англ. mobile literacy)2. Предметно-педагогический компонент мобильной компетенции преподавателя иностранных языков включает в себя знания и умения (табл. 3).

Таблица 3

Предметно-педагогический компонент мобильной компетенции преподавателя

Знания о: Умеиия:

• дидактических свойствах и функциях мобильных технологий; • критериях отбора мобильных приложений; • способах презентации и визуализации учебного материала в мобильном формате; • методах организации групповой и индивидуальной деятельности на базе мобильных технологий; • способах оценивания и контроля на базе мобильных технологий; • методах взаимного контроля и обучения на базе мобильных систем опроса и теста; • принципах осуществления обратной связи на базе новейших мобильных приложений; • организовать самостоятельную и аудиторную работу посредством мобильных приложений; • презентовать учебный материал в мобильном формате; • организовать индивидуальную и групповую работу посредством мобильных приложений; • проводить тестирование на базе мобильных приложений; • обеспечивзть обратную связь на базе мобильных приложений; • осуществлять контроль посредством мобильных приложений; • использовать справочные мобильные приложения для развития устных видов речевой

2 Dudeney G„ Hockley N. Digital literacies. Pearson, 2013.

• форматах интерактивных заданий на развитие устных видов речевой деятельности с применением мобильных приложений;

• принципах проведения проектных заданий на развитие устных видов речевой деятельности с применением мобильных приложений._

деятельности;

• использовать коммуникативные мобильные приложения для усиления интерактивности;

• создавать и проводить проектные задания на базе мультимедийных мобильных приложений.

Во второй главе «Типология и критерии отбора мобильных приложений для интерактивной среды обучения как модели интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности» составляется типология мобильных приложений, выявляются критерии их отбора для создания интерактивной среды обучения и описываются ее компоненты.

По дидактическим свойствам и функциям мобильные приложения в предлагаемой типологии делятся на обучающие и не учебные приложения, а именно коммуникативные, справочные и мультимедийные. Их отбор для заданий на развитие устных видов речевой деятельности происходит по техническим, организационно-финансовым, психопого-педагогическим и эргономическим критериям.

Вышеперечисленные мобильные приложения, поддерживая временную, содержательную, творческую интерактивность, а также интерактивность обратной связи, способствуют созданию интерактивной среды обучения3. Под мобильной интерактивной средой обучения понимается образовательное пространство в традиционном языковом классе, которое дополняется мобильными технологиями для обеспечения коммуникационной, информационной и мультимедийной поддержки учебного процесса. Основу создания интерактивной среды обучения составляет неформальный, деятельностный, ориентированный на студента подход, при котором преподаватель, уходя от роли ведущего учебного процесса, становится советчиком и помощником обучающегося в его познавательной деятельности.

В третьей главе «Классификация и форматы заданий на развитие устных видов речевой деятельности с применением мобильных приложений» описываются форматы заданий с применением мобильных технологий и предлагается система заданий на развитие устных видов речевой деятельности.

Создание мобильной интерактивной среды обучения требует, с одной стороны, систематизации традиционных форматов интерактивных заданий с модификацией подачи материала (мультимедийные мобильные приложения) и оценки (коммуникативные мобильные приложения), с другой - разработки новых (частично и полностью

3 См.: Титова С В., Филатова A.B. Технологии Веб 2.0 в преподавании иностранных языков. М., 2010.

трансформированных) форматов проблемно-поисковых (мобильный квест) и проектных (цифровой рассказ) заданий с применением справочных и мультимедийных мобильных приложений соответственно. Таким образом, в данном исследовании предлагается классификация форматов заданий в соответствии с их постепенной трансформацией:

1. Интерактивные задания с модификацией презентации учебного материала (посредством мультимедийных мобильных приложений) и оценивания (посредством коммуникативных мобильных приложений).

2. Проблемно-поисковые задания нового формата мобильный квест (частичная трансформация подачи материала и процесса выполнения задания посредством справочных мобильных приложений при сохранении традиционного результата или продукта - дискуссии).

3. Проектные задания нового формата цифровой рассказ (полная трансформация всех компонентов задания посредством мультимедийных мобильных приложений).

Описание форматов интерактивных, проблемно-поисковых и проектных заданий традиционных и новых форматов (мобильный квест, цифровой рассказ) включает в себя выявление целей и задач данных заданий в соответствии со стандартами образования нового поколения, поэтапной технологии их проведения и критериев оценивания, а также требует иллюстрации с помощью примеров. Подобным образом подробно описанная классификация форматов заданий открывает возможность разработки системы заданий на развитие языковых навыков и устно-речевых умений говорения и аудирования.

Например, цифровой рассказ - это способ выражения мыслей или описание в виде короткого (3-5 мин.) озвученного видеоролика или слайд-шоу пользователем-непрофессионалом, т.е. это повествование, включающее в себя визуальный ряд с закадровым аудио сопровождением (текстом и/или музыкальным фрагментом). Процесс выполнения задания определяется характеристиками конечного продукта, которые проверяются по условленным критериям оценивания, а именно структура, содержание, язык повествования и т.д.

В четвертой главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению модели интеграции мобильных технологий» приводятся этапы, цели, задачи, методы и результаты эксперимента по применению мобильных технологий для развития устных видов речевой деятельности.

Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков для развития устных видов речевой деятельности проводилась в системе дополнительного образования (подготовительные курсы ФИЯР МГУ имени М.В. Ломоносова) в четыре этапа:

1) вводный этап: исследование на выявление готовности обучающихся к интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков;

2) первый этап: внедрение элементов мобильного обучения;

3) второй этап: создание интерактивной среды обучения;

4) заключительный этап: обработка и анализ данных полученных экспериментальным путем.

Результаты проведенных на вводном этапе опросов, фокус групп и интервьюирования среди обучающихся (230 респондентов) и преподавателей (130 респондентов) статистически подтверждают идею об актуальности интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков. Так, у 100% респондентов есть необходимые мобильные устройства (80% - смартфоны, а у оставшихся 20% в дополнение к телефонами имеются либо планшетные компьютеры, либо ноутбуки). Более того, 97% респондентов считают уместным применение мобильных устройств (диаграмма 1). Данные цифры отражают готовность обучающихся к интеграции мобильных технологий.

Диаграмма 1

Перспективные способы применения мобильных устройств (по мнению обучающихся)

Для чего, с Вашей точки зрения, более уместно использовать мобильные устройства?

Согласно исследованиям, около 85% обучающихся и преподавателей считают структурированную и системную интеграцию мобильных технологий необходимой и актуальной. Таким образом, можно сделать вывод о том, что применение мобильных технологий позволяет достигнуть компромисса между традиционной методикой и прогрессивными идеями, ранее перемещавшими обучение из языкового класса в виртуальное пространство.

Основные этапы опытно-экспериментальной работы проводились в соответствии со способами интеграции мобильных технологий и этапами построения интерактивной модели (табл. 4).

Таблица 4

Способы интеграции мобильных технологий

Способы интеграции мобильных технологий Первый этап: внедрение элементов мобильного обучения в традиционную среду обучения Второй этап: создание интерактивной среды обучения в традиционном языковом классе

Создание, хранение и презентация материалов Доступ к материалам через социальную сеть Совместное создание материалов на мобильной версии системы управления обучением МоосИе

Форматы заданий Традиционные форматы интерактивных заданий на развитие речемыслительной деятельности обучающихся с применением: • мультимедийных мобильных приложений для модификации подачи материала; • коммуникативных мобильных приложений для модификации обратной связи и оценки. • Частичная трансформация форматов проблемно-поисковых заданий на развитие устных видов речевой деятельности с применением справочных мобильных приложений -формат задания мобильный квест • Полная трансформация форматов проектных заданий с применением мультимедйиных мобильных приложений -формат задания цифровой рассказ

Оценивание, контроль Текущий контроль: тестовые задания на платформе МоЬПеБтёу для самостоятельной работы Формативный контроль как компонент текущего контроля: тестовые задания в мобильной системе тестирования РеЬе для аудиторной работы

Обратная связь Мобильная система опросов БЛБ

На заключительном этапе проанализировали анкеты обучающихся экспериментальных групп, а результаты их итогового тестирования сравнили с результатами контрольной группы. Были сделаны выводы об отношении обучающихся к внедрению предлагаемой модели и ее эффективности:

1. Согласно анкетированию, 100% обучающихся положительно оценивают интеграцию всех предложенных мобильных технологий как на первом этапе внедрения элементов мобильного обучения, так и на втором этапе создания интерактивной среды обучения. Ниже приведены результаты опроса обучающихся на выявление их отношения. Все поставили положительные оценки: «отл.» -полезно и интересно и «хор.» - полезно, но не интересно.

формативынй контроль с Pele

Проектные задания (цифровой рассказ) с мультимедийными МП

Проблемно-поискозые заданна (мобильный квест} со справочными МП

Интерактивыне задания с мультимедийными МП

Интерактивынезадания с SRS

Поддерживающий ресурс на LMS Moodle

■ отл. Í- хор.

10 12 14

2. Результаты итогового тестирования показывают уровень усвоения знаний, умений и навыков:

92% 90%

86% 84% 82% 80% 78%

Контрольная группа

Экспериментальная Экспериментальная группа

группа N91: интеграция N92: создание элементов мобильного интерактивной среды

обучения обучения

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению предлагаемой модели интеграции мобильных технологий и ее апробации статистически подтверждают достоверность гипотезы данного исследования.

В заключении суммируются результаты исследования:

3. Предложена и апробирована модель интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков, доказана ее эффективность.

4. Определены компоненты интерактивной среды обучения на базе мобильных технологий.

5. Структурирована мобильная компетенция преподавателя как компонент его информационно-коммуникационной компетенции, являющийся основным условием успешной интеграции мобильных технологий. На этой теоретической базе разработан курс повышения квалификации преподавателей, нацеленный на формирование их мобильной компетенции.

6. Выявлены дидактические свойства мобильных технологий и обусловленные ими дидактические функции.

7. На основании опыта международных проектов по интеграции мобильных технологий, а также их дидактических свойств и функций составлена типология мобильных приложений, включающая в себя справочные, коммуникативные и мультимедийные мобильные приложения.

8. Разработана классификация интерактивных, проблемно-поисковых и проектных заданий традиционных (модифицированных) и новых (трансформированных) форматов с применением мобильных приложений. Описана поэтапная технология выполнения заданий новых форматов мобильный квест и цифровой рассказ для развития устных видов речевой деятельности.

9. Разработана система заданий на формирование языковых навыков и устно-речевых умений говорения и аудирования (уровень В1-В2) для курса по дисциплине «Иностранный язык» в системе дополнительного образования как ключевом звене системы непрерывного обучения (подготовительные курсы ФИЯР МГУ имени М.В. Ломоносова).

10. Описаны этапы интеграции мобильных технологий в преподавание иностранных языков.

Перспективными направлениями для дальнейшего исследования в этой области представляются разработка системы заданий и упражнений на развитие письма и чтения на основе мобильных приложений; разработка методических основ применения мобильных систем обратной связи и тестирования для промежуточного и итогового контроля; построение модели интеграции мобильных технологий в дистанционную форму обучения иностранным языкам и др.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора

Издания, sходящие в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ:

1. Титова C.B., Авраменко А.П. Эволюция средств обучения в преподавании иностранных языков: от компьютера к смартфону // Вестн. Моск. Ун-та. Сер.19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2013. №1. С. 4-11.

2. Авраменко А.П. Мобильное обучение: этапы развития и современные тенденции // Научные ведомости БслГУ. Гуманитарные науки. Вып. 17, №6 (149). Белгород, 2013. С. 11-16.

Другие издания:

3. Авраменко А.П. Подхасты и видеокасты мобильного формата в преподавании иностранных языков // Вестн. Черниговского национального педагогического университета им. Т.Г. Шевченко. Сер.: педагогические науки. №101. Чернигов, 2012. С. 7-9.

4. Авраменко А.П. Методика применения мобильных справочных приложений в преподавании иностранных языков // Сборник тезисов докладов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012». М., 2012. С. 8-11.

5. Авраменко А.П. Использование мобильных словарей для оптимизации формирования языковых навыков и речевых умений // Информационно-коммуникационные технологии в лингвистике, лингводидактике и межкультурной коммуникации /' Под. ред. А.Л. Назаренко. Вып. 5. М., 2012. С. 317-322.

6. Авраменко А.П. Система управления обучением Moodle для создания и размещения динамической программы курса в мобильном формате // Сборник научных трудов VII Международной научно-практической конференции "Современные информационные технологии и ИТ-образование". Т.1. М., 2012. С. 133-143.

7. Авраменко А.П. Методика применения мобильных онлайн упражнений для осуществления языкового контроля // Сборник трудов конференции «Языки в современном мире - 2012». Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского, 2012. С. 72-77.

8. Титова C.B., Авраменко А.П. Мобильные устройства и технологии в преподавании иностранных языков: Учеб. пособие. М., 2013. - 224 с.

9. Титова C.B., Авраменко А.П. Развитие ИК компетенции педагогов в дистанционном курсе "Интеграция мобильных технологий в преподавание иностранных языков". Сборник трудов международной конференции «ИКТ в образовании: педагогика, образовательные ресурсы и обеспечение качества». ИИТО ЮНЕСКО. М., 2013. URL: http://iite.i№esco.org/pics/publications/en/files/3214718.pdf.

10. Avramenko A. Methods of Podcast Implementation in Language Classroom // Proceedings of the XVIII NATE-Russia Annual Conference. Yaroslavl, 2012. P. 42-44.

11 .Avramenko A. Methods of Mobile Technology Integration in Language Classrooms // Proceedings of the 47th Annual International IATEFL Conference. Liverpool, 2012. P. 74-79.

12. Titcrva S., Talmo T., Avramenko A. Language Acquisition through Mobile Technologies: a New Fad or an Unavoidable Necessity? // Proceedings of EDULEARN13 Conference. Barcelona, 2013. P. 223-229

Отпечатано в копицентре «СТПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495) 939-33-38 Тираж 130 экз. Подписано в печать 21.11.2013 г.