Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Модели текста как средство совершенствования русской письменной речи студентов-тувинцев

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иргит, Ольга Ойдуповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Модели текста как средство совершенствования русской письменной речи студентов-тувинцев», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иргит, Ольга Ойдуповна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕКСТ КАК ОСНОВНАЯ ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СВЯЗНОЙ РУССКОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ПЕДВУЗА

§ I. Текст как объект научного исследования . II

§ 2. Основные единицы текста и их характеристика

§ 3. Письмо как активизирующий фактор развития устной речи

Глава П. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ-ТУВИНЦЕВ ФАКУЛЬТЕТА НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

§ I. Содержание обучения письменной русской речи в национальных группах педвуза

§ 2. Анализ программы и учебника

Глава Ш. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКОВ РУССКОЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП

ПЕДВУЗА

§ I. Система упражнений и заданий по усвоению студен тами-тувинцами модели построения монологического текста

§ 2. Методика организации и проведения занятий по совершенствованию письменной русской речи в национальной аудитории

§ 3. Экспериментальная проверка предложенной методической работы по усвоению модели текста

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модели текста как средство совершенствования русской письменной речи студентов-тувинцев"

Подготовка специалистов высокой квалификации - одна из важнейших задач, стоящих перед вузами страны. В ходе ее решения особую актуальность приобретает проблема дальнейшего совершенствования и развития речевом деятельности будущих учителей начальных классов, преподающих русский язык, из лиц нерусской национальности, окончивших школу на родном языке. От того, в какой степени владеют нерусские учащиеся продуктивной русской речью во всех ее видах и формах, зависит их обучение в вузе, а, следовательно, в дальнейшем - и качество преподавания русского языка в нерусской школе.

Переработка огромного потока информации по дисциплинам специальности, запись лекций, выступления на семинарско-практичес-ких занятиях с небольшими сообщениями, докладами, рефератами, оформление курсовых и дипломных работ уже предполагает высокий уровень умения воспринимать чужую речь и выражать свои мысли на русском языке. Как показала практика, в вуз приходят молодые лю^ ди, в достаточной мере не владеющие связной русской речью, поэтому перед вузами стоит задача не только подготовки высококлассных специалистов, но и задача ликвидации пробелов в школьных знаниях по русскому языку и дальнейшего совершенствования умений и навыков речевой деятельности, так как русский язык выступает не только в качестве языка обучения, орудия познания, но и предмета изучения.

Поскольку в процесое общения мы говорим не столько отдельными предложениями, сколько более крупными речевыми произведениями, студентов необходимо обучать созданию крупных текстов. Знание механизмов построения текстов позволит совершенствовать связную русскую речь нерусских, ведь не секрет, что законы построения текстов студенты познают эмпирически.

В ряде монографий (Г.Г. Городилова, К.З. Закирьянов, Р.Б. Сабаткоев, Л.Г. Саяхова и др.), диссертационных исследований (Г.И. Ахмедов, П.А. Клычева, Л.А. Разумова, Р.Д. Салимов и др.) последних лет сделаны попытки определить содержание и методы работы по развитию речи студентов национальных групп. Однако остается до конца неразработанной методика развития письменной русской речи нерусских на материале моделей текстов.

Уже в начальных классах дети учатся создавать речевые произведения, состоящие из 3-4 предложений, объединенных одной темой у и связанных с помощью различных языковых средств» А для того, чтобы научить детей создавать правильно построенное высказывание, соединять предложения с помощью изучаемых единиц языка, необходимо самому учителю знать законы текотообразования.

Проблема совершенствования преподавания русского языка в национальной аудитории, его практической направленности не может быть решена без развития письменной речи студентов. Выбор этапа обучения обусловлен тем, что к окончанию школы учащиеоя владеют программным материалом по русскому языку, что во многом определит эффективность дальнейшей работы по совершенствованию навыков практического владения русским языком студентами тувинских вузов.

Слабый уровень владения русской связной речью тувинских сту дентов - будущих учителей начальных классов, неразработанность вопросов методики работы над моделями текстов в национальных вузах обусловили актуальность темы исследования.

Актуальность проблемы и наш опыт работы в национальном педагогическом вузе определили цель и объект исследования.

Цель исследования заключается в определении и отборе содержания учебного материала по обучению монологической речи, разработке системы обучения студентов национальных групп факультета начального обучения лингвистическим средствам построения текста на русском языке.

Объект исследования - методика работы по обучению студентов лингвистической модели построения текста как средства совершенствования русской речи.

Предмет исследования - пути и средства совершенствования связной русской речи студентов национальных групп на основе моделирования монолога.

Для проведения исследования была выдвинута следующая гипотеза: обучение моделированию русской письменной речи студентов национальных групп педагогического вуза позволит создать необходимые условия для успешного овладения русской речью и приведет их к: а) углубленному пониманию информативного смысла текста, б) совершенствованию навыков переработки исходного текста, в) развитию навыков построения монологического высказывания, г) повысит качество и прочность усвоения знаний студентами, д) интенсифицирует процесс обучения. Под интенсификацией, вслед за Г.Г. Городиловой, мы понимаемы улучшение качества усвоения учебного материала при меньшей затрате времени, материальных

I ■ средств и энергии человека Л

Для достижения поставленной цели и проверки рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

I. Определить лингвистические, психолингвистические и лингводидактические ооновы письменной речи. т

Городилова Г.Г* Обучение речи и технические средства: На материале преподавания русского языка студентам-иностранцам. -М.: Русский язык, 1969. - 206 с.

2. Охарактеризовать лингвистический аопект совершенствования письменной речи на русском языке студентов национальных групп педвуза.

3. Проанализировать действующие программы и учебники по практическому курсу русского языка.

4. Определить состояние обучения связной письменной речи в практическом курсе руоского языка в национальных группах педвуза.

5. Установить уровень владения письменной речью студентами национальных групп в практическом курсе русского языка.

6. Разработать систему упражнений, направленных на формирование и совершенствование навыков и умений письменной речи студентов I курса и проверить их действенность.

В процессе решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- социолого-педагогический (анализ профильной лингводидактической и учебно-методической литературы, наблюдение, обобщение передового опыта);

- теоретический (выдвижение гипотезы, ее обоснование, определение теоретических основ исследования);

- статистический (анализ и обобщение результатов констатирующего среза и экспериментального обучения);

- экспериментальный (специально организованное опытно-экспе-риментальное обучение, проводимое для проверки эффективности рекомендованных методических положений).

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования по психологии и психолингвистике (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Я. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.), лингвистике (В.В. Виноградов, Г.А. Золотова, Л.М. Лосева, Н.С. Поспелов, Г.Я. Солганик и др.), методике (А.Ф. Бойцова,

Г .Г. Городилова, К.З. Вакирьянов, Р.Б. Сабаткоев, Л.Г. Саяхова, И.А. Фигуровокий и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем теоретически обоснована и практически реализована методическая система обучения студентов-тувинцев моделям построения текста, позволяющая совершенствовать связную русскую речь; определено место монолога в системе подготовки нерусских студентов к будущей работе в школе; разработана система поэтапного формирования навыков монологической речи студентов в условиях тувинско-руо-ского двуязычия; определены пути и методические приемы для после довательной реализации идей обучения монологу с учетом особенное тей преподавания в тувинском вузе; представлена и эксперименталь но проверена действенная система работы по формированию у студен тов навыков и умений создания монолога в зависимости от ситуации общения и стилистической направленности.

Практическая значимость исследования заключается в создании комплекса учебно-методических средств, ориентированных на более глубокое изучение структуры монолога, специальных упражнений и заданий, которые могут быть использованы в практическом курсе русского языка как эффективное средство совершенствования навыков русской монологической речи студентов факультета начального обучения.

Апробация работы проводилась в ходе экспериментального обучения на занятиях практического курса русского языка в националь ных группах факультета начального обучения Кызылского государственного педагогического института; ооновные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе Кызылского пединститута; на объединенном методическом семинаре кафедр русского языка и методики его преподавания в начальной школе и кафедры методики русского языка филологического факультета указанного института; на заседании учебно-методического совета лаборатории "Билиг" Министерства образования Республики Тыва; на республиканских научно-методических конференциях по актуальным проблемам образования (1991, 1993, 199*0, в публикациях по теме исследования.

Цель и задачи исследования определили его структуру: оно состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Анализ результатов констатирующего среза, программы и учебников по практическому курсу русского языка показал:

1. Недостаточный уровень владения русской письменной речью студентами-тувинцами объясняется тем, что в учебном процессе не только школы, но и вуза преобладает повторение и изучение грамматического материала предложения, который является недостаточной базой для овладения речью.

2. Проверка письменных работ (изложений и сочинений) студентов I курса показала, что высказывания строятся эмпирически. Если при написании изложения студент в целом запоминает содержание текс та, последовательность событий, способ изложения, то при работе над сочинением учащийся встречает трудности следующего характера: незнание способа изложения и стилей речи, неумение с помощью микро тем раскрыть основную тему, оформить микротемы в языковом плане, незнание соединения предложений между собой и неумение использовать разнообразные языковые средства, неумение разграничивать микротемы, соединять их между собой. Трудности испытывает обучающийся и при членении текста на абзацы.

3. Анализ учебных материалов по практическому курсу русского языка показал, что в программах и учебниках предъявляется речеведческий материал, помогающий формированию и совершенствованию русской связной речи нерусских студентов, однако основные положения лингвистики текста не нашли должного использования в вузовской практике.

Для того, чтобы устранить эти недостатки, необходимо определить круг знаний по синтаксису текста и методику работы над монологической речью.

5. Методика развития русской монологической речи нерусских может быть построена верно только в том случае, если студент осознает механизм построения текста, научится анализировать его, увидит, какие языковые средства используются в тексте, как они функционируют.

Выполнение этих условий будет способствовать тому, что обучающиеся осознанно подойдут к построению своего высказывания, переносу языковых знаний в речевую практику.

Глава Ш. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКОВ РУССКОЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП ПЕДВУЗА

§ I. Система упражнений и заданий по усвоению студентами-тувинцами модели построения монологического текста

Изучение научно-методической литературы по использованию текста как основной единицы обучения на уроках русского языка показывает, что в последние годы наметился принципиально новый подход к определению целей обучения языку - научить умению связно говорить и писать. Для жизненной практики необходимо обучать школьников умению ориентироваться в речевой ситуации, соблюдать нормы речи, воспринимать слышимую речь в различных формах общения, пользоваться свободно устной и письменной речью и т.д. Это потребовало отхода от излишнего теоретизирования к формированию и совершенствованию навыков и умений речевой деятельности во всех ее основных видах, формах и сферах.

Если до 90-х гг. обучение и знакомство детей с элементами синтаксиса текста проводилось при изучении программного материала по русскому языку (25-30; 67; 113 и др.), то в настоящее время вышли и выходят вузовские и школьные учебники (49; 68; 169; 159 и др.), методические пособия для учителей (68; 86; 157 и др.), спецкурсы для студентов (85; 100; 172), содержание которых построено на речеведческом материале.

Создание текста - это сложная, многоплановая работа, предусматривающая план содержания, последовательность в подаче материала, точность речевого выражения. В процессе работы над текстом ученики допускают ошибки в членении речи на законченные предложения, в порядке следования предложений, структуре текста, в использовании языковых средств и т.д. По мнению методистов, обучение структуре текста надо начинать с начальных классов. Предлагаемые методики обучения связной речи (66; 166; 151 и др.) строят работу в следующей последовательности: упражнения по наблюдению над готовым текстом, упражнения по редактированию и преобразованию текстов, упражнения по частичному или полному созданию текста. При рассмотрении закономерностей построения текста, его структуры уделяется внимание определению типа текста (повествование, описание, рассуждение), который зависит от содержания, цели и стиля высказывания. Обучение функциональным типам речи предлагается начинать с повествовательных текстов, так как они наиболее просты и доступны учащимся, далее следует знакомство с описанием и рассуждением. При работе с текстом предлагается использовать один из методов - индуктивный или дедуктивный.

В соответствии с этим учащиеся получают знания в рамках программы: тема и основная мысль текста, функциональные типы текс та, их стилевая принадлежность и композиционная структура, языковые средства связи в тексте, на основе которых формируются коммуникативные умения.

H.A. Мпполитова, анализируя особенности работы по развитию связной речи учащихся на современном этапе, отмечает, что для формирования коммуникативных умений необходимо сформировать еще одну группу умений - предречевых (доречевых), которые должны быть базой для первых.

Это - умения логического и лингвистического характера, характеризующиеся развитием мышления и чувства языка: "выделять существенные и несущественные признаки предмета или явления; группировать признаки, явления, факты; выделять основную и детализирующую информации в содержании текста, детализировать основну-ю информацию, исключать детализирующую; делать выводы из наблюдений, из сказанного, обобщать факты, выводы и т.п.; видеть ключевые слова текста, несущие главную (существенную) информацию; предвосхищать (прогнозировать) содержание текста по заголовку, по началу, по аннотации, по характеру источника; предвидеть структуру предложения по его началу, по лексическим и морфологическим компонентам; прогнозировать композицию текста по его жанровой характеристике" (85, 27).

Нельзя не согласиться с мнением H.A. Ипполитовой в том, что формирование всех умений идет не только на занятиях русского языка, но в процессе изучения других дисциплин.

Углубленная и систематическая работа над текстом позволяет приблизить учебную речевую деятельность учащихся к реальной речевой практике.

Результаты констатирующего среза (гл. П, § I) показали неудовлетворительный уровень владения русской письменной речи большей части студентов-первокурсников, что доказывает необходимость совершенствования методики обучения монологической речи. Признавая важность и необходимость обучения студентов национальных групп диалогической речи, тем не менее считаем, что проблема совершенствования монологической речи имеет большое практическое и теоретическое значение. С первых дней пребывания в институте и в последующей своей работе студенты сталкиваются с необходимостью понимать и создавать русскую монологическую речь. В свое время Л.В. Щерба писал: "В основе литературного языка лежит монолог, рассказ, противополагаемый диалогу - разговорной речи. . Диалог - это в сущности цепь реплик. Монолог - это уже организованная система облеченных в словесную форму мыслей, отнюдь не являющаяся репликой, а преднамеренным воздействием на окружающих. Всякий монолог есть литературное произведение в зачатке. Недаром монологу надо учить" (201, 115).

Нам представляется целесообразным совершенствование русской письменной речи студентов-тувинцев проводить на занятиях "Практического курса русского языка". Это объясняется рядом причин:

1. Студенты I курса, бывшие выпускники средней школы, уже имеют знания по русскому языку: ими изучены в рамках школьного курса все необходимые лексические и морфолого-синтаксические средства языка, принимающие участие в организации текста.

2. Студенты имеют некоторый опыт составления устных рассказов, написания изложений и сочинений.

3„ На материале текста легче показать а) соотношение языка и речи, понять, что это явления разного порядка; б) функционирование языковых единиц в речи, в) проследить за особенностями построения моделей текста разных функциональных типов.

4. Знакомство с типами и стилями речи на занятиях практического курса русского языка поможет в течение всех лет обучения в вузе работать с учебным материалом.

5. Практический курс русского языка решает комплекс проблем, из которых наиболее важными являются: совершенствование навыков русской речи нерусских студентов до уровня свободного владения русского языка с учетом всех видов речевой деятельности, ликвидация пробелов в знаниях студентов по русскому языку, создание прочной базы для усвоения дисциплин лингвистического цикла, частичное вооружение студентов профессиональными умениями и навыками в будущей педагогической профессии (I, 4).

При построении работы по изучению структуры текста мы руководствовались такими педагогическими принципами, как научность, последовательность, доступность, преемственность, перспективность, связь теории с практикой.

Среди основных и определяющих был принцип научности, а также связанные с ним принципы последовательности и систематичности, так как характер взаимосвязей между основными понятиями в структуре текста и материалом, на котором осуществляется это знакомство, определяет объем изучаемого материала, порядок его расположения, обусловливает систематизацию языковых явлений.

В основу отбора материала для изучения правил текстообразо-вания были положены лингвистический и психолого-педагогический принципы.

Необходимость изучения структуры текста диктуется требованиями к конечным умениям и навыкам в речевой деятельности программы педагогических институтов по практическому курсу русского языка, потребностями живой речи, а также спецификой будущей специальности. Поскольку школа не дает соответствующих умений и навыков в построении моделей текстов как в устной, так и письменной речи, что подтверждается анализом письменных работ студентов I курса, поэтому, с целью ликвидации несоответствия между теоретическими знаниями и их практическим использованием, мы считаем необходимым знакомить студентов с имеющимися уже моделями текстов.

Передача сведений по организации моделей текстов предполагала разнообразные виды работы. В методической литературе существуют различные точки зрения по вопросу о методах обучения русскому языку нерусских. Мы придерживаемся традиционной классификации: слово учителя, наблюдение и анализ, самостоятельная работа студентов. Содержание материала эксперимента позволило выделить два преобладающих метода: наблюдение и анализ структуры текста, что дало возможность глубже проникнуть в его смысловую и структурную организацию, определить языковое оформление, а также проследить механизм образования с целью создания собственного высказывания.

Текст, как отмечают Я.Р. Гальперин, H.A. Слюсарева и др. (17; 46; 178), можно исследовать как "снизу", так и "сверху; что позволяет проследить за структурой и семантической организацией моделей текста, глубже проникнуть в механизм текстообразования. В соответствии с этим корректировка языковых знаний, полученных в школе, проводилась с точки зрения того, какие сведения о языке нужны для формирования конечных умений и навыков. С другой стороны, это позволило избежать дублирования материала при повторении языковых сведений, посмотреть на язык с точки зрения его функционирования в речи, что дало свой эффект. Студенты не просто повторяли такие темы, как, например, "Синонимы", "Антонимы", а рассматривали их как средства межфразовой связи в тексте и ССЦ.

В традиционной грамматике языковые факты представлены в соответствии с лингвистическим описанием языка как системы: форма -значение - употребление. При коммуникативном подходе выстраивается другая схема: потребность - предмет - средства - способ формирования мысли. В данном случае учитывается реальность, существующая при изучении второго языка: у студентов есть мысли, которые они хотели бы выразить, но пока не знают, как это сказать по-рус-ски. Поэтому лексико-грамматический материал используется нами при обучении в функциональной последовательности.

Одна из главных проблем, с которой мы столкнулись при разработке экспериментальной программы обучения, - выбор текста, на основе которого необходимо проводить изучение моделей текста. В научно-методической литературе этот вопрос решается неоднозначно. Существует достаточно мнений, каждое из которых подтверждается вескими доводами. Однако, не касаясь специально этого вопроса, достаточно сложного и требующего отдельного исследования, мы отметим следующее.

В лингвометодике проводится грань между текстами оригинальными и учебными. Под учебными понимаются тексты учебной литературы по специальности, в которых дается специальная сумма знаний, они используются на занятиях по русскому языку с целью формирования навыков чтения и развития речи. Оригинальные тексты предполагают уже знания, необходимые для выделения информации. Как правило, учебные тексты для нерусских адаптируются, однако при этом композиционно-смысловая структура текста сохраняется. Часто адаптация приводит к тому, что текст становится обедненным в языковом плане, из него исключаются интересные обороты и выражения "живой" речи, синтаксические конструкции упрощаются, это приводит к тому, что такой учебный текст становится неинтересным в качестве образца, такие тексты студенты читают "для преподавателя".

Общедидактическими требованиями к текстам, используемым в учебном процессе, являются: I) соответствие содержания текста специальности студента, 2) соответствие возрасту и интересам обучающихся, 3) познавательная ценность и научность содержания.

Исходя из этих требований, нами были выбраны для экспериментального обучения тексты, взятые из произведений русской художественной литературы и литературы публицистического и научно-публицистического характера. Тексты, предлагаемые для студентов, не адаптированы, взяты "целиком", без сокращений, или предлагаются отрывки из произведений, представляющих собой отдельные главы, параграфы; при вычленении какого-либо отрывка сохраняется композиционно-смысловая структура. Текст содержит от одного до нескольких ССЦ с тем, чтобы показать, как разграничивать ССЦ друг от друга, как соединяются между собой ССЦ, как идет членение текста на абзацы, как выделяются абзацы в ССЦ. Поскольку текст рассматривается как основа для развития речевых навыков, то прежде всего отбирались тексты с ярко выраженной сюжетной линией, удобные как для изложения, так и трансформации текста ифдной формы в другую. В некоторых случаях текст подвергался сокращению путем исключения из него дополнительной информации. В начале обучения он по объему не превышал одной машинописной страницы.

С другой стороны, текст, предлагаемый для работы, должен обладать соотнесенностью с соответствующей речевой ситуацией общения, в которой реализуется определенное коммуникативное намерение, стилистической оформленностью в соответствии с нормами устной и письменной речи, адекватно отобранными языковыми единицами, структурной и смысловой завершенностью. А все это интегрируется в художественном тексте - в нем отражается кодифицированная речь и речь "живая", разговорная, присутствуют элементы других стилей языка и речи, содержится разнообразная информация, имеются языковые образцы, требующие грамматического и стилистического комментария, присутствуют "фоновые" слова.

Итак, текст, предъявляемый для обучения, должен быть оригинальным неадаптированным произведением или частью этого произведения художественной, публицистической и научно-публицистической литературы, соответствующим возрастным и воспитательным целям, проблемным, содержащим сведения о мировоззрении, культуре, быте народа-носителя языка, соотнесенным с определенной коммуникативной задачей, образцовым с точки зрения использования в нем языковых средств.

Для обучения студентов русской письменной речи нами был определен и представлен в виде таблицы тот теоретический минимум знаний о тексте и его конструировании, который необходим учащимся в практической и профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема обучения русскому языку в национальных группах педвуза, его практической направленности не может быть решена без развития письменном речи студентов. В этой связи особое звучание приобретает задача дальнейшего совершенствования и развития речевой деятельности будущих учителей начальных классов из лиц нерусской национальности с правом преподавания ими русского языка в начальных классах национальной школы.

В результате исследования было установлено, что при существующей традиционной методике обучения русскому языку в национальной школе неразработанность вопросов методики изучения моделей текста в национальных вузах остается актуальной и сегодня.

Анализ результатов экспериментального обучения подтвердил состоятельность выдвинутой гипотезы, что обучение моделированию русской письменной речи студентов национальных групп педвуза позволит создать необходимые условия ^ля успешного овладения русской речью и приведет к повышению качества и прочности знаний студентов по русскому языку.

Этому способствовали следующие исследовательские факторы:

- определение лингвистических, психолингвистических и лингво-дидактических основ обучения структурной модели текста как средства совершенствования письменной речи нерусских студентов;

- создание системы упражнений и заданий по усвоению модели построения монологического текста студентами национальных групп;

- экспериментальная проверка предложенной методической работы по усвоению модели текста.

Намеченные в нашем исследовании пути и разработанная методика обучения структурной модели текста как средства совершенствования русской письменной речи студентов-тувинцев позволили приблизиться к практическому решению указанной проблемы - привести в соответствие необходимость усвоения теории построения письменного текста и уровень практической подготовки студентов национальной аудитории к самостоятельному моделированию письменной речи.

Экспериментальное обучение показало, что знание структурной модели текста помогает студентам быстрее и легче ориентироваться в нем и тем самым облегчает понимание, усвоение и воспроизведение текста»

Введение в учебный процесс специальных заданий и упражнений, развивающих навыки построения связного текста, способствует повышению эффективности уроков по развитию речи, обогащает язык студентов, делает их речь свободной.

Опытным путем доказано, что совершенствование русской монологической речи на базе моделей текста вызывает интерес к изучению русского языка, повышает мотивационную активность учебной деятельности, что способствует значительному улучшению результатов учебного процесса.

Данное исследование - начало в разработке проблемы дальнейшего совершенствования и развития русской монологической речи будущих учителей начальных классов для начальной национальной школы на основе изучения структурной модели текста.

Перспективу дальнейших исследований данной проблемы мы связываем с проблемой сходства и различия в структуре моделей текстов в родном и русском языках и выявлении ошибок в текстообразовании на русском языке, обусловленных особенностями языковой системы русского языка.